АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления с органами внутренних дел по охране общественного порядка на территории муниципального образования»
На правах рукописи
о 3 СЕН 2009
Скрипкина Юлия Григорьевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (конституционно-правовые и организационные основы)
Специальное гь 12 00 02 - конституционное право,
муниципальное право, 12 00 14 административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2009
003476189
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Ячменёв Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
заслуженный юрист Российской Федерации
Прудников Анатолии Семенович
(ГОУ ВПО «Московский университет МВД России»),
кандидат юридических наук, доцент Раиконен Елена Евгеньевна
(ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»)
Ведущая организации: Академия управления МВД России
Защита состоится « 24 » сентября 2009 года в « 14 » час на заседании диссертационно! о совета Д 203 012 01 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, Д 1)
«Ж» А
Автореферат разослан « » 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 012 01 кандидат юридических наук Г(Шу&^А? " И Карчевская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С момента обретения Российской Федерации статуса суверенного независимого государства в стране ведется активный поиск модели организации публичной власти, органически сочетающей в себе ее оптимальное распределение между федеральным центром и субъектами федерации, между государством и местным самоуправлением За эти годы удалось решить немало проблем в разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и образующих ее субъектов, однако, отмечавшаяся еще в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2003 году « неопределенность, за чю именно должны отвечать государственные органы, а за что - органы местного самоуправления»1, сохраняется и сегодня
Это касается широкого круга полномочий местного самоуправления, в том числе закрепленных в ч 1 ст 132 Конституции России и развитых в Федеральном законе от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации ме-с гн01 о самоуправления в Российской Федерации»2 полномочий в сфере охраны общественного порядка Однако до настоящего времени ни конституционные правоположения, ни предписания федерального закона в России не реализованы муниципальная милиция не создана, не определены и конкретные полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка
Па первый взгляд, отсутствие муниципальной милиции, так же как и законодательно закрепленных полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка, не является осгрой проблемой, поскольку существует система органов внутренних дел, обеспечивающих, в том числе, и охрану общественного порядка на всех без исключения территориях местного самоуправления Однако фактически лишение органов местного
' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 16 мая 2003 г Российская газета от 17 мая 2003 г № 93
2СЗРФ 2003 №40 Ст 3822
самоуправления возможности реализрвывать свои конституционные полномочия, имеет ряд серьезных последствий
Во-первых, такое положение противоречит ст 12 Конституции России, содержащей принципиальные положения о признании и гарантиях местного самоуправления со стороны государства Даже частичное невыполнение государством своих, предусмотренных Основным законом, обязательств по развитию местного самоуправления приводит к девальвации конституционных принципов и установлений
Во-вторых, реализация функций по охране общественного порядка исключительно государственной милицией ведет к увеличению степени «встраивания» системы органов местного самоуправления в систему органов государственной власти, утрате ими чувства ответственности за положение дел на закрепленных территориях, подчинению местного самоуправления государству, что разрушает конституционную модель организации публичной власти
В-третьих, содержание российской милиции в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены Законом «О милиции» и рядом Постановлений Правительства РФ, регламентирующим вопросы организации и деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности, денежное довольствие и пенсионное обеспечение сотрудников, становится все более обременительным для федеральною бюджета и, в определенной части, для бюджетов субъектов федерации, что не позволяет полноценно развивать материально-техническую базу российскую милиции, обеспечивать гарантии социальной защищенное ги личного состава
В этих условиях поиск и реализация концептуальных идей, направленных на совершенствование взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления, в том числе в вопросах охраны общественного порядка, представляет актуальную проблему правовой науки, решение которой предполагает ее комплексное междисциплинарное исследование
Степень разработанности темы. Об истории становления и развития ме-
стного самоуправления в России писали и пишут многие авторы, в частности, С А Авакьян, А А Акмалова, Ю П Алексеев, Е Г. Анимица, Н М Анфи-мова, К В Арановский, Л В Беликова, Л П Белковец, В В Белковец, И Д Беляев, Н А Бойко, Н С Бондарь, В В Вагин, В И Васильев, II Ю Власова, Л Г Воронин, И В Выдрин, Л В Гильченко, А М Годин, А Ф Денисов, А А Замотаев, Е В Ивашотина, В Г Игнатов, Н А Игнатгак, И А Исаев, М Ю Каверзин, Н М Карамзин, А А Кизевепер, Е И Козлова, ОБ Кутафин, А Н Кокотов, М А Краснов, Ю А Крохина, В А Лапин, В II Латкин, Б В Личман, А В Мицкевич, В С Мокрый, И И Овчинников, А В Павлушкин, Н Л Пешин, А II Писарев, Л Ф Писарькова, Н В Постовой, А К Семенов, Г В Тихомирова, Н Ю Хаманева, В И Фадеев, И А Чичерова, В Е Чиркин, А Н Широков, Е С Шугрина, 'I Ф Ящук и др
Вопросы полицейской деятельности, участия органов местного самоуправления в охране общественного порядка в России в той или иное мере нашли отражение в исследованиях ведущих отечественных полицеисгов ХУ1П-Х1Х вв И Е Андреевског о, В М Гессепа, А И Елистратова, В В Антоновича, Э Н Берендтса, В Н Лсшкова, М К Палибина, И Т Тарасова, Н В Рей-гарда, М М Шпилевского и др
Проблемы организации охраны общественного порядка, функционирования органов внутренних дел в целом и милиции в частности, а также вопросы деятельности полиции в зарубежных странах освещались в трудах таких современных российских ученых как А И Алексеев, 10 Е Аврутин, Д Н Бахрах, А А Безуглов, К С Вельский, В П Божьев, А Г Братко, В Н Бу-тылин, И И Веремеенко, И В Выдрин, И А Галаган, А П Герасимов, А В Губанов, П И Гришаев, П Ф Гришанин, Ю А Дмитриев, М И Еропкин, Л Ф Кваша, А И Каплунов, И Б Кардашова, В Я Кикоть, И Ш Килясха-нов, Ф Е Колонтаевский, А И Колюшин, А П Коренев, Б С Крылов, В В Лазарев, А Е Лунеева, А Ф Майдыков, В И Майоров, Р С Мулукаев, Л Л Попов, А А Саломаткин, М Я Саввин, А Б Сахаров, А В Серегин, А И Силаев, Ю А Соколов, Ю П Соловей, А С Солдатов, В В I аболин,
Ю А Тихомиров, Т М Шамба, А П Шергин, К Ф Шеремет, В В Черников, А Ю Якимов и др
Проблемы формирования муниципальной милиции в разное время исследовали Я М Бельсон, А В Губанов, Р И Денисов, В П Злотя, Л М Ко-лодкин, Ф Е Колонтаевский, Б П Кондратов, А М Кононов, А П Коренев, Г М Миньковскии, А Н Роша, В Б Рушайло, А А Савостин, П П Сергун, П П Фатеев, Е 10 Шихов и др
Труды вышеуказанных ученых послужили теоретической основой данного исследования Вместе с тем, отмечая значительную степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что работы многих из перечисленных ученых являются по своему содержанию отраслевыми исследованиями, обращенными, соответственно, к конституционным, муниципаль-но-правовым либо административно-правовых ее аспектам Между тем, сама проблема взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка требует соединения этих аспектов в едином, междисциплинарном исследовании Немаловажно и то, что динамика социально-политических процессов, изменения в законодательстве, регулирующем вопросы организации местного самоуправления и функционирования органов внутренних дел, требуют постоянного осмысления и внесения корректив как в доктринальные положения, так и в законодательные и ведомственные нормативно-правовые акты
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории муниципального образования
Предметом исследования является конституционно-правовые нормы, закрепляющие право органов местного самоуправления на осуществление охраны общественного порядка, правовой механизм их реализации, а также практика взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами внутренних дел
Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексный междисциплинарный анализ теоретических и практических проблем реализации конституционно-правовой модели взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка на территории муниципального образования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
- раскрыть становление и развитие научных представлений о соотношении государственной и местной власти,
- выявить и обосновать с точки зрения современной теории коне штуцион-ного и муниципального права возможные типы взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления,
- обосновать- политико-правовое, конституционное и управленческое содержание понятия «взаимодействие государственной власти и местного самоуправления», раскрыть его особенности применительно к сфере охраны общественного порядка,
- исследовать конституционно-правовые основания реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны общественного порядка,
- проанализировать зарубежный опыт участия муниципальных органов в охране общественного порядка и возможности его использования в условиях современной России,
- раскрыть организационно-правовые формы охраны общественного порядка на территории муниципального образования,
- исследовать правовые основания и организационные формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами внутренних дел по обеспечению общественного порядка на территории муниципального образования,
- обосновать основные направления совершенствования правового регулирования и организационных форм охраны общественного порядка на территории муниципального образования
Методология исследования представлена различными методами научного познания, к числу которых относятся исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический В ходе исследования автором использовались методы анализа и интерпретации научных идей и теорий, моделирования, включенного наблюдения, интервьюирования, обобщения статистических данных
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, правовые позиции, отраженные в решениях Конституционного Суда РФ, федеральное законодательство России и законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, конституции и законодательство зарубежных государств, регулирующее деятельность местного самоуправления и полицейских подразделении
Формулируя выводы и предложения, диссертант опирался на содержательный анализ уставов городов, являющихся самоуправляющимися административно-территориальными единицами областного уровня, расположенными на территории Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, анализ статистических данных о состоянии охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в Российской Федерации, материалы опубликованных социологических исследований по диссертационной проблематике В процессе подготовки диссертации для выявления мнения населения о роли муниципальных органов и общественности в охране общественного порядка автором по методу свободной выборки проведено интервьюирование 1500 жителей Адмиралтейского, Василеостровско-го, Калининского, Московского, Петроградского, Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга
Научная новизна диссертации заключается в том, что в рамках заявленной темы осуществляется комплексный междисциплинарный анализ широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с правовыми основаниями и организационными формами взаимодействием органов госу-
дарственной власти и местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка на территории муниципального образования
Научная новизна исследования определяется и попыткой соотнести теоретические модели взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления с практикой их реализации на различных этапах отечественной истории, в том числе в условиях современной России
К новым научным результатом, полученным в ходе исследования, можно отнести
- обоснование категории «конституционная эквализация» применительно к взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления,
- обоснование правового механизма реализации конституционных положений о самостоятельности органов местно! о самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка,
- авторскую дефиницию охраны общественного порядка как организационно-правовой категории и операционального понятия,
- основанная на анализе научных источников, зарубежного и отечественного опыта, данных социологических исследований оценка современного состояния и перспектив совершенствования правовых и организационных основ участия органов местного самоуправления в охране общественного порядка,
- развернутый анализ процессов становления и развития научных представлений о соотношении государственной и местной (общинной, коммунальной, муниципальной) власти и их реализации в организационно-правовом строительстве органов полиции и милиции в России,
- авторское обоснование путей практической реализации теоретических представлений о формировании муниципальной милиции в Российской Федерации
- авторский проект структуры Федерального закона о муниципальных органах охраны общественного порядка
Научная иовизна конкретизируется также в положениях, выносимых на защиту
1 Основанное на анализе доктринальных и нормативных источников обоснование вывода о том, что к основным признакам современной российской модели местного самоуправления, определяющим особенности взаимодействия субъектов государственной власти с субъектами местного самоуправления, следует отнести институционально-правовую обособленность органов государственной власти и местного самоуправления, исключительные полномочия федерации в вопросах определения компетенции и организационно-правового статуса муниципальных образований, узко очерченный круг вопросов, составляющих исключительную компетенцию органов местного самоуправления, неразвитость форм самодеятельности граждан на всех уровнях местного самоуправления и, как следствие, их низкую активность в решении вопросов, составляющих компетенцию муниципальных образований Подобная модель таит в себе опасность постепенного «огосударствления» местного самоуправления, нивелирования присущих ему черт общес!-венной власти, утрату ответственности за качество и эффективность решения вопросов местного значения
2 Вывод о том, что средством, предотвращающим «огосударствление» местного самоуправления и нивелирования присущих ему черт общественной власти, является выстраивание взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов, имеющих публично-правовой характер, на основе конституционной эквализации, понимаемой диссертантом как конституционный принцип справедливого перераспределения публичной власти между институтами государства и местного самоуправления в интересах эффективного решения «общих дел», который посредством конституционного и отраслевого законодательства институализи-руется в систему юридических гарантий обеспечения интересов личности, общества, государства
3 Вывод о том, что применительно к сфере охраны общественного поряд-
ка разграничение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления в ведущих зарубежных странах можно свести к двум основными моделями
а) континентально-европейской, которая характеризуется жестким централизованным управлением полицейскими ведомствами со стороны высших органов государственной власти и широким объемом полномочий, возлагаемых на общегосударственную полицию, роль местной (муниципальной) имеет вспомог ательный характер и значение,
б) англо-саксонской, которая характеризуется децентрализованной системой управления и широкими полномочиями территориальных подразделений муниципальной (общинной, коммунальной) полиции
Распределение полномочий между национальной (федеральной) и муниципальной полицией не затрагивает ведущего принципа функционирования муниципальной власти полноту се самостоятельности и ответственности не только за содержание собственных полицейский формирований, но и за общее состояние общественного порядка на подведомственной территории
Специфика российской модели развития местного самоуправления позволяет сделать вывод о возможности адаптации и развития принципов организации органов полиции, характерных для континенталыю-евроиейской модели
4 Вывод о том, что реализация конституционного положения о самостоятельности органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка, помимо политических причин, сдерживается отсутствием четких научных представлений о содержании соответствующих полномочий органов местного самоуправления, их разграничении с полномочиями государственных органов, обеспечивающих в настоящее время охрану общественного порядка на территории местных образований Не решило этих проблем и закрепление в Федеральном законе №-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положения об организации охраны общественного порядка в муниципальном районе и roll
родском округе муниципальной милицией
В этой связи диссертантом представлена дополнительная аргументация необходимости принятия Федерального закона «О муниципальной милиции», внесения в уставы всех муниципальных образований норм, закрепляющих их полномочия по охране общественного порядка, а в уставы муниципальных образовании, где действующим законодательством предусмотрено создание муниципальной милиции, кроме того норм, регулирующих вопросы создания муниципальной милиции, их материально-технического и финансового обеспечения, ответственность муниципальных образований за организацию взаимодействия муниципальной милиции с органами государственной милицией
5 Предложена и обоснована целесообразность доктриналыюй трактовки следующих понятий
а) охрана общественного порядка - система мер по непосредственному обеспечению обстановки спокойствия граждан, соблюдения их личной безопасности, человеческого достоинства, установленного порядка совместной жизнедеятельности людей на улицах, площадях, транспортных магистралях, в парках, спортивных и культурно-зрелищных учреждениях, жилых микрорайонах и иных общественных местах, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, и в других местах,
б) обеспечение общественной безопасности - система мер по защите населения от угроз социального, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, природного и техногенного характера, нарушающих обстановку установленного порядка совместной жизнедеятельности людей на территории Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования
в) вопросы местного значения в сфере поддержания общественного порядка и общественной безопасности - вопросы непосредственного обеспечения на территории муниципального образования обстановки спокойствия граждан, соблюдения их личной безопасности, человеческого достоинства, рит-
мичности и порядка совместной жизнедеятельности людей на улицах, площадях, транспортных магистралях, в парках, спортивных и культурно-зрелищных учреждениях, жилых микрорайонах и иных общественных местах,
г) муниципальная милиция - система муниципальных правоохранительных органов с особыми уставными задачами, создаваемая в субъектах Российской Федерации органами местного самоуправления для поддержания общественного порядка и общественной безопасности на территориях соответствующих муниципальных или межмуниципальных образований, оказания содействия органам 1 осударственпой милиции в решении возложенных на них федеральным законодательством задач и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных федеральными законами
6 Обоснование вывода о том, что охрана общественного порядка может рассматриваться как организационно-правовая категория и операциональное понятие
Как организационно-правовая категория охрана общественною порядка представляет собой комплексный межотраслевой институт законодательства, представленный совокупностью правовых норм федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации, муниципальных правовых актов, определяющих предназначение, цели и задачи функционирования уполномоченных государственных и муниципальных органов, самодеятельных организаций граждан, регулирующих их полномочия, состав, способы формирования, организационно-правовое построение, принципы и гарантии деятельности, статус должностных лиц и граждан но поддержанию правопорядка
Охрана общественного порядка как операциональное понятие раскрывает правовые, организационные и тактические формы и методы деятельности специально уполномоченных органов и их должностных лиц, а также общественных формирований, направленные на обеспечение режима законности и правопорядка в общественных местах, поддержание общественного спокой-
ствия, нормального функционирования предприятий, учреждений и организаций транспорта, средств коммуникаций и устранения причин и субъектов их дестабилизирующих
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют получить целостное представление о современном состоянии и перспективах правового регулирования содержания и организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в одной из ведущих сфер обеспечения жизнедеятельности социума - сфере охраны общественного порядка от противоправных посягательс гв
Авторское обоснование категории «конституционная эквализация» применительно к взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе в сфере охраны общественного порядка, анализ процессов становления и развития научных представлений о соотношении государственной и местной (общинной, коммунальной, муниципальной) власти и их реализации в ор! анизационно-правовом строительстве органов полиции и милиции в России, оценка современною состояния и перспектив совершенствования правовых и организационных основ участия органов местного самоуправления в охране общественного порядка дополняют и уточняют категориальный аппарат коне гитуционного права, конкретизируют разделы муниципального права, посвященные полномочиям органов местного самоуправления и правовым гарантиям его осуществления Обоснование организационно-правового механизма реализации конституционных установлений о самостоятельности органов местною самоуправления в сфере охраны общественного порядка, основных путей совершенствования правового регулирования организации и деятельности милиции конкретизируют ряд положений муниципального права, а также разделы административного нрава, посвященные вопросам предметов ведения и полномочий федеральных и местных органов исполнительной власти, правового и организационного строительства органов внутренних дел
Основные положения диссертационного исследования могут найти практическое применение в научно-исследовательской работе, связанной с рас, смотрением проблем взаимодействия органов I осударственной власти и местного самоуправления, при разработке и совершенствовании законодательства, регулирующего полномочия органов местного самоуправления, вопросы организации и деятельности милиции, в процессе преподавания конституционного, муниципального и административного права, в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, связанной с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на совестном заседании кафедр конституционного и международного права и административно! о права Санкт-Петербургского университета МВД России
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения исследования докладывались соискателем на научных конференциях адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского университета МВД России, отражены шести научных публикациях, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении лекций, семинаров и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право», «Муниципальное право», «Административное право», «Правоохранительные органы»
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы, приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, цели и задачи, теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защи-
ту, обосновывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о научной и практической апробации резулыатов исследования
Первая глава - «Конституционно-правовые и социальные основания участия органов местного самоуправления в охране общественного порядка на территории муниципального образования» - состоит из грех параграфов «Конституционно-правовая природа взаимодействия государственной власти и местного самоуправления», «Становление и развитие государственных и местных начал в охране общественного порядка в России», «Зарубежный опыт участия муниципальных органов в охране общественного порядка»
Опираясь на анализ широкого круга дореволюционных и современных научных работ, правовые позиции Конституционного Суда РФ, диссертант последовательно раскрывает соотношение природы государственной власти и местною самоуправления как уровней публичной власти, анализирует его признаки, оценивает предлагаемые различными авторами теоретические модели взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления и их содержательные характерношки
Отмечается, в частности, что те или иные предлагаемые модели (административная, децентрализованная, дуалистическая) взаимоотношений государственной власти и месшого самоуправления являются теоретическими конструкциями, позволяющими выделить некие идеальные признаки, характеризующие тс или иные особенности взаимодействия субъектов государственной власти с субъектами месшого самоуправления Эти конструкции «оживают» лишь тогда, когда рассматриваются в контексте конкретных фак-юров государственно-правового строительства, определяющих процессы эволюции, во-первых, взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления, связанные с развитием самого местного самоуправления и законодательства о нем, с усложнением социальных, экономических, правовых и иных связей государства и муниципальных образований, во-вторых,
политико-правовой сферы, государственной политики по отношению к местному самоуправлению
Оценивая эти факторы и признавая справедливость точки зрения о том, что оптимальная модель взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации до сих пор не создана3, диссертант, тем не менее, решительно возражает против попыток представить процессы реформирования местного самоуправления как государственную политику, направленную на встраивание местной власти в государственную4
Аргументируя свою позицию, диссертант подчеркивает, что местное самоуправление - это предусмотренная Конституцией России особая политико-правовая сфера пересечения интересов государства и гражданского общества, сфера, в которой гражданское общество не противостоит государству, а взаимодействует с ним через специально создаваемые для этого властные институты, которые могут реализовывать и полномочия, в силу различных причин делегированные им государством
Именно поэтому местное самоуправление по своей социальной и правовой природе является важнейшим элементом организации публичной власти, интегрированным в решение государственных дел, о чем еще в XIX в писали Р Гнейст, JI Штейн, П Лабанд5, и о чем уже в наше время пишет С А Авакь-ян, отмечая безрезультативность любых попыток «выделения каких-либо "местных дел", принципиально отличных от государственных»6
Поиск оптимального соотношения i осударственных и местных начал в решении «общих дел» с момента появления самого понятия «самоуправле-
3 См Алпатов Ю M Организация местного самоуправления в городах федерального значения Автореф дисс д-ра юрид наук M, 2009 С 5
4 См Пешин H Л Государственная власть и местное самоуправление в России проблемы развития конституциошю-правовой модели и практики взаимоотношении Лвтореф дисс д-ра юрид наук M ,2007 С 19
5 См Штейн Л Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии СПб , 1874, Тарасов И Назимов Л Теория конституционализма и самоуправления Рудольфа Гнейста // Журнал гражданского и уголовного права 1883, Кн 10, Laband Staatsrecht des Deutschen Reichcs 1901
6 См Авакьян С А Местное самоуправление в Российской Федерации концепции и решения нового закона // Весник Московского университет Сер 11 «Право» 1996 №2 С 19
ние» в европейской правовой науке в конце XVIII в является отличительной чертой развития западноевропейской и отечественной правовой мысли, формируя различные концепции (теория свободной общины, хозяйственная теория, теория самоуправляющихся единиц как юридических лиц, «общественная теория самоуправления, государственная теория земского управче-ния и др) о пределах регулирующего воздействия государственной власти При всем содержательном различии этих теорий в их основе лежало понимание того, что между государством и общиной (муниципалитетом, земством) невозможно возвести непреодолимую стену Неслучайно, поэтому, например, В Н Коркунов считал земства органами общественными, но призванными к «заведованию государственными делами», а В Г1 Безобразов - «государственно-общественными организмами»7
Отсюда и отмечающийся большинством современных ученых-конституционалистов дуализм местного самоуправления, которое контролируется государством в той степени, в какой оно участвует в решении государственных задач, но вне этой сферы и в рамках компетенции, определенной государством, является самостоятельным В этой связи, по мнению диссертанта, ст 12 Конституции Российской Федерации следует воспринимать не как норму, жестко закрепившую разделение государственной власти и местного самоуправления, а как принцип распредечепия публичной власти, при котором государство не просто признает, но и гарантирует функционирование местного самоуправления
Тот факт, что самоуправление традиционно рассматривается как альтернатива государственного управления, не только не снимает, а, напротив, обостряет проблему взаимодействия этих институтов, поскольку вне такого взаимодействия ни одно современное государство не в состоянии эффективно решать важнейших для жизнедеятельности социума задач При этом, по мнению диссертанта, речь должна идти не о достаточно аморфном с точки зре-
7 Коркунов Н М Русское государственное право Г 2 СПб , 1893 С 275, Безобразов В П Государство и общество управление, самоуправление и судебная власть СПб, 1882 С 560
18
ния общей теории управления понятии «взаимоотношения» государственной власти и местного самоуправления8, а именно об их взаимодействии9 как управленческой категории, предполагающей совместное и согласование решение социально-экономических, политических, экологических, национальных, конфессиональных и т д проблем федерации и всех образующих ее ад-министративно-терри гориальных единиц
Управленческая суть взаимодействия имеет под собой прочные конституционно-правовые основания, позволяющие рассматривать его как своеобразную «конституционную -жвализацию», те конституционный принцип справедливого перераспределения публичной власти между институтами государства и местного самоуправления в интересах эффективного решения «общих дел», который посредством конституционного и отраслевого законодательства институализируется в систему юридических гарантий обеспечения интересов государства, общества, личности
В содержательном и организационном плане характер этого взаимодействия «развернут» к конкретным сферам жизнедеятельности юсударства и общества, одной из которых является обеспечение общественною порядка и общественной безопасности
Рассмотрев основные этапы становления и развития взаимодействия государственной и местной власти в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Российской Империи, СССР и современной России, диссертант отмечает, что на различных этапах отечественной политико-правовой истории государственные и местные начала в этой сфере нередко переплетались весьма причудливым образом В частности, в городах и сельской местности Российской Империи в рамках одной
8 См Пешин Н JI Государственная власть и местное самоуправление в России проблемы развития конституционно-правовой модели и практики взаимоотношений Автореф дисс д-ра юрид наук М , 2007
9 См Каверзин М 10 Государство и местное самоуправление проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Политология 2003 № 4 С 13-19, Коветников Е М Государство и местное самоуправление в России теоретико-правовые основы взаимодействия М,2002 С 18
полицейской структуры одновременно могли служить и лица, назначаемые и подчиненные губернскому начальству, и избираемые на определенный срок земским дворянством (капитан-исправник), и избираемые населением (сотские и десятские) При всем несовершенстве правового регулирования взаимодействия государственной власти и земского самоуправления последнее активно решало целый комплекс вопросов не только частноправового, но и публично-правового характера, связанных с обеспечением благочиния10 Идеи блестящей плеяды российских полицеисгов (В Н Лешкова, И Е Андреевского, М М Шпилевского, Э Н Берендтса и др) об участии общины и отдельных граждан в обеспечении общественного порядка получили нормативное закрепление, в частности, в Уставе 1876 г о предупреждении и пресечении преступлений, в котором регламентировались некоторые вопросы совместной тактики действий органов полиции и населения Возникшие несколько позже добровольные дружины активно обеспечивали правопорядок, вели борьбу с бандитизмом на дорогах и рабочих окраинах
В СССР милиция всегда была государственной структурой, исполнительным органом государственной власти на союзном, республиканском, городском и местном уровне, однако в отдельные исторические периоды, во-первых, находилась в двойном подчинении (МВД и советам народных депутатов), во-вторых, местные органы власти, особенно в 60-е - 80-е гг XX в, активно участвовали в охране общественного порядка, формировании территориальных подразделений милиции, контроле за их работой
Начавшиеся в 90-х гг XX в процессы муниципализации милиции, по мнению диссертанта, не следует идеализировать и рассматривать как реальные шаги выстраивания взаимодействия 1 осударственной власти и местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка Попытка создания
10 См Еременко П П Соотношение государственной и земской власти юридические концепции и правовое регулирование (вторая половина XIX - начало XX вв) Автореф дисс канд юрид наук СПб, 2006
местной милиции, не входящей с систему МВД РФ, оказалась неудачной11, а первоначально достаточно широкие полномочия органов местного самоуправления в части решения кадровых вопросов милиции общественной безопасности последовательно сокращались Не реализованы и поюжения федерального законодательства о местном самоуправлении 1995 и 2003 гг, которые в соответствии с ч 1 ст 132 Конституции России отнесли к ведению муниципальных образований, соответственно, охрану общественного порядка, и организацию охраны общественного порядка муниципальной милицией
Задаваясь вопросом о принципиальной возможности эффективною взаимодействия органов государственной власти и местною самоуправления в сфере охраны общественного порядка, диссертант обращается к зарубежному опыту, последовательно раскрывая конституционные и нормативные основания двух основных существующих моделей континентально-европейской, отличающейся централизованным I осударственным управлением полицейскими ведомствами, широким обьемом полномочий общегосударственной полиции и вспомогательной ролыо местной (муниципальной), и англосаксонской (британской), которой свойственны децентрализованная система управления и широкие полномочия муниципальной полиции При этом констатируется, что распределение полномочии между национальной (федеральной) и муниципальной полицией не затрагивает ведущего принципа функционирования муниципальной власти полноту ее самостоятельности и ответственности не только за содержание собственных полицейский формирований, но и за общее состояние общественного порядка на подведомственной территории
Подводя итог рассмотренных в первой главе вопросов, диссертант формулирует ряд обобщающих выводов
Первое Как и любой иной опыт, западный опыт сочетания государствен-
11 См Указ Президента Российской Федерации от 2 06 2000 № 1011 «О завершении эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления»//СЗ РФ 2000 № 23 Ст 2386
ных и местных начал в охране общественного порядка и общественной безопасности не должен слепо копироваться и переносится на российскую почву, поскольку, даже по оценкам отечественных и западных специалистов, высокая степень децентрализации полицейских сил и множество не связанных между собой формирований муниципальной полиции негативно сказываются на результативности предупреждения и раскрытия преступлений, обеспечении общественного порядка, особенно при проведении массовых мероприятий12
Второе Нереализованность конституционных положений в части полномочий органов местного самоуправления по охране общественного порядка отражает общее отношение государства к местному самоуправлению, которое пока не рассматривается им как «полноценный партнер» в решении «общих дел» Выстраиванию таких отношений мешали вначале процессы перераспределения собственности, затем выстраивание «вертикали власти» При этом, по мнению диссертанта, было забыто важнейшее правило распределения публичной власти в условиях демократического правового юсударства власть не может игнорировать институты гражданского общества, не может присваивать себе те полномочия, которыми эти институты нацелены Конституцией Российской Федерации
Вторая глава — «Организационно-правовой механизм взаимодействия ор1анов местного самоуправления с органами внутренних дел в охране общественного порядка» — состоит из трех параграфов «Общественный порядок и организационно-правовые формы его охраны на территории муниципального образования», «Правовые основания и формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами внутренних дел по обеспечению общественного порядка на территории муниципального образования», «Основные направления совершенствования охраны общественного порядка на территории муниципального образования»
12 См Губанов А В Полиция зарубежных стран Организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности М,1999 С 71-74, СвонРД Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России СПб , 2000 С 79-81
22
По мнению диссертанта, состояние законности и правопорядка в стране, продолжающийся из года в год рост числа преступлениях, совершаемых на улицах и в иных общественных местах, заставляет задуматься не только о способности центральных и территориальных подразделений МВД РФ обеспечить безопасность жизнедеятельности социума, по и о рационачыюсти сложившейся в современной России системы охраны общественного порядка
Раскрыв особенности доктринальных подходов, сложившихся в теоретико-правовой, государствоведческой и административно-правовой литературе при конструировании понятии «правопорядок», «общее I венный порядок», «общественная безопасность», оснований выделения ведущими учеными-административистами широкого и узкого понимания общественного порядка, диссертант, проводя различие между охраной общественного порядка и ее обеспечением, отмечает, что концептуальная конституционно-правовая модель обеспечения охраны общественною порядка, предусмотренная п «б» ч 1 ст 72 , п «е» ч 1 ст 114 Конституции России, принципиальных возражений не вызывает Однако конституционно и муниципально-нравовая модель этой системы, предусмотренная ч 1 ст 132 Конституции России, п 8 ч 1 ст 15, п 9 ч 1 ст 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», по мнению диссертанта, имеют ряд содержательных и технико-юридических недостатков
Во-первых, зафиксированное в ч 1 ст 132 Конституции России положение «органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют охрану общественного порядка» в научном отношении является недостаточно корректным Предусмотренная действующим законодательством структура органов местного самоуправления включает представительный орган муниципального образования, главу муниципального образования, местную администрацию, иные органы и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования Очевидно, что далеко не все из этих ор1 анов уставом муниципального образования мо-
гут быть наделены полномочиями по осуществлению охраны общественного порядка
Во-вторых, в отличие от ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года действующий аналогичный закон охрану общественного порядка среди вопросов местного значения вообще не упоминает, закрепляя лишь полномочия муниципального района и городского округа по организации охраны общественного порядка муниципальной милицией, реализация которых «отложена» до принятия федерального закона, определяющего порядок ее организации и деятельности
В-третьих, анализ уставов городов, являющихся самоуправляющимися административно-территориальными единицами областного уровня, показал, что они не содержат даже самых общих упоминании о полномочиях городской администрации в сфере охраны общественного порядка или его обеспечения, что, но мнению диссертанта, напоминает результаты земской реформы 1864 г, когда государство уступило земствам в основном хозяйственные дела на местах, сохранив за собой основные позиции управления, в том числе в административно-нолигической сфере
В настоящее время непосредственная охрана общественного порядка на федеральном, региональном и местном уровнях осуществляется центральными и территориальными подразделениями федерального органа исполнительной власти - МВД России, причем федеральный характер функции охраны общественного порядка закреплен в нормативно-правовых актах, установивших с 2006 г новое наименование МВД-ГУВД-УВД и горрайорганов внутренних дел13
Фактическая отстраненность муниципальных органов от участия в обеспечении охраны общественного порядка в условиях современной России при-
13 См Приказы МВД РФ от 25 10 06 № 846 и от 25 10 06 № 847 «Об утверждении Типового положения о министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации», «Об утверждении Типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям»
24
водит к тому, что федеральный центр несет всю полноту ответственности за охрану общественного порядка на всех уровнях терри гориалыгой организации государства - от городов федерального значения до небольших сельских поселений и межселенных территорий Это порождает далеко не всегда оправданный перенос негативного восприятия населением качества охраны общественного порядка только на федеральную власть, сохранение патерналистской модели российской государственности, стагнацию организационно-правовых форм охраны общественною порядка па территории муниципальных образований
Анализируя варианты решения проблемной ситуации, при которой, по образному выражению Н И Лазаревского, местные и цешральные учреждения «являлись укрывателями грехов друг друга»14, диссертант выделяет и подробно характеризует имеющиеся и перспективные с точки зрения отечественного и зарубежного опьпа организационные и функциональные формы участия муниципальных образований в охране общественного порядка
По мнению диссертанта, участие муниципальных образований в охране общее 1 венного порядка может осуществляться по ряду направлений, в юм числе организация общественных формировании правоохранительной направленности и привлечение к их работе на добровольной основе граждан как форма их участия в социально значимых для муниципального образования работах, выделение в местных бюджетах специальных статей расходов, направленных на финансирование мероприятий в сфере охраны общественного порядка, реализация предусмотренных ст 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочии, обеспечивающих, прямо или косвенно, профилактику преступлений и правонарушений
В рамках участия муниципальных образований в охране общественного порядка и должно осуществляться их взаимодействие с органами внутренних дел Оно может касаться, в частности, взаимного обмена информацией, необ-
14 Лазаревский Н И Самоуправление//Мелкая земская единица Т1 Вып 1 СПб, 1903 С 47
ходимой для осуществления субъектами взаимодействия предупредительно-профилактической работы, проведение отчетов и заслушиваний соответствующих должностных лиц по вопросам организации охраны общественного порядка и т д
Самостоятельным направлением непосредственной охраны общественного порядка на территории местного самоуправления является деятельность милиции Обосновывая авторское видение основных направлений се совершенствования, диссертант констатирует наличие социального, организационно-правового и тактического тупика, в котором оказалась современная российская милиция Аргументируя этот вывод, диссертант подчеркивает следующее
Первое Основной нормативный акт, регулирующий организацию и деятельность милиции - Закон РФ от 18 апреля 1991 г № Ю26-1 «О милиции» -после внесения в нею по состоянию на 26 декабря 2008 г очередной, тридцать пятой по счету, поправки фактически исчерпал заложенный в него «предел прочности», не может быть кардинально изменен и в дальнейшем может подвергаться все новым, «косметическим», изменениям и дополнениям
Второе Административно-правовой статус милиции, се организационное построение, предусматривающее высокую схепень специализации оперативных и административных служб, изначально «приспособлены» к преимущественному осуществлению уголовно-правовой и административной репрессии, о чем свидетельствует постоянное повышенное внимание к развитию высокотехнологичных систем наблюдения, розыска и идентификации преступников, методов оперативно-розыскной деятельности
Не отрицая необходимости постоянно обновления технического арсенала милицейской деятельности, важности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений, в то же время нельзя не видеть, что, во-первых, работа с населением осуществляется не для равноправного участия в охране правопорядка, а преимущественно как средство сбора
оперативной информации и негласного контроля за правонарушителями, во-вторых, отдавая предпочтение развитию технологических средств контроля над преступностью и методам оперативно-розыскной деятельности, милиция не может стать достаточно открытой в своей работе для гражданского контроля Об этой опасности еще в начале прошлого века предупреждали ведущие отечественные полицеисты, доказывавшие необходимость превращения полиции из закрытой организации в публичную службу по мерс развития правового государства15
Третье Процессы устойчивого демократическою развития ведущих западных государств демонстрируют необходимость реального утверждения таких принципов взаимоотношений правоохранительных органов с обществом, как равноправие, распределение властных полномочий, быстрое и эффективное реагирование на правонарушения, совместное участие и партнерство в охране общественного порядка Реализация этих принципов способствует тому, что полицейский воспринимается гражданами как социальный посредник, профессионально умеющий разрешать конфликты и вести переговоры В российской же милиции по-прежнему основным инструментом оценки ее эффективности являются показатели раскрываемости и динамики зарегистрированных преступлений
Рассматривая возможные пуш преодоления этих проблем, диссертант выделяет три основных, по его мнению, варианта, находящихся в тесной взаимозависимости
1 Прежде всего, необходимо серьезное переосмысление правового статуса российской милиции, ее места в процессах формирования правовой и демократической государственности Комментируя этот тезис, диссертант отмечает следующее
Первое С момента законодательной лештимации российской милиции (18 апреля 1991 года) ее организационное построение, объем и содержание пол-
15 См Лопухин Л А Настоящее и будущее русской полиции Из итогов служсбно! о опыта М, 1907 С 61-66
номочий находились в состоянии перманентного реформирования Этот процесс в определенной мере обусловлен объективными обстоятельствами, связанными со становлением и развитием новой российской государственности и ее правовой системы, модернизацией исполнительной власти Однако в значительно большей степени нестабильность правового регулирования организации и деятельности милиции связана с политической конъюнктурой и отсутствием сбалансированной и юридически оформленной государственной политики в вопросах построения и функционирования государственной власти в целом и ее исполнительной ветви в частности Подтверждает этот тезис, например, содержание и «судьба» принятой в 1996 году Концепции реформирования и развития органов внутренних дел до 2005 г 1б, которая, не получив статуса даже подзаконного нормативно-правового акта и не имея официального материального обеспечения, оказалась скорее «благим пожеланием», а не конкретным планом преобразований
Второе Многочисленные организационно-структурные преобразования милицеиских подразделений на федеральном, окружном, региональном и местном уровнях не затрагивали ее административно-правовой статус и не сопровождались институализацией как цельной, единой, обособленной на всех уровнях системы МВД России службы Объединение милиции с иными государственными институциями в органы внутренних дел является механическим, не порождает новых, интегративных качеств, присущих именно органу внутренних дел, а в конечном итоге заметно ослабляет гарантии защиты прав, свобод и законных интересов граждан
Третье В результате реформационных мероприятий не получили должного юридического опосредования многие важные вопросы разграничения полномочий федерального центра, субъектов федерации и местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка Идея о возможности сохранения муниципальных органов охраны общественного порядка в структуре милиции общественной безопасности не имела под собой прочных правовых
16 Утверждена приказом МВД РФ 20 03 96 г № 145 28
и научных оснований, поскольку органы местного самоуправления не входят в систему органов I осударственной власти, а милиция как государственная структура не может состоять с ними в отношениях подчиненности, подотчетности, подконтрольности или функционировать в их составе
Четвертое В настоящее время формула «права органа - это его обязанность перед государством»17 неприемлема для конструирования право-обязанностей милиции, которая должна строится как дихотомия «права милиции - это ее обязанности не точъко перед государством, но и перед обществом и личностью» Это предполагает внесение корректив в доктринальные положения, раскрывающие социальное содержание целей и задач деятельности современной российской милиции, их юридическое опосредование в ее принципах, формах и методах реализации Необходимы и законодательные новеллы, ориентированные на приведения целей, задач и принципов деятельности милиции в соответствие с международно-правовыми стандартами, на закрепление в структуре милицейских полномочий юридических средств для решения «криминальных» и «некриминальных» задач, освобождению милиции от ряда избыточных полномочий, а также полномочий, нарушающих единство принципа правообязанности (п п 20 и 21 с г 10) или противоречащих принципам деидеологизации милиции (п 28 ст 10 Закона «О милиции»)
2 Важным направчением, обеспечивающим реальное участие органов местного самоуправления в охране общественного порядка, формирования милиции не как репрессивного органа, а как социального партнера населения муниципального образования, является реализация положений ч 1 ст 132 Конституции России и создание мушщипальной милиции как специального органа местного самоуправления, уполномоченного его уставом на охрану общественного порядка на территории местного образования и не находящейся в подчинении МВД РФ
Отметив, что задача формирования муниципальных органов охраны по-
17 См Лазарев Б М Компетенция органов управления М, 1972 С 11
рядка, наделение органов муниципальной милиции соответствующими полномочиями должно решаться поэтапно, по мере создания соответствующих правовых, организационных, материальных, финансовых, кадровых и других предпосылок, диссертант формулирует конкретные предложения по порядку создания муниципальной милиции, ее правовом статусе, содержанию предметов ведения и полномочий В диссертации также предложена и обоснована примерная структура федерального закона «О муниципальной милиции в Российской Федерации»
3 Активно пропагандирующиеся на западе идея «коммунальной полиции», строящей свою деятельность в тесном взаимодействии с населением общины и опирающейся на его помощь, является не открытием западных специалистов, а лишь известной модернизацией созданной еще в СССР системы участия граждан в охране общественного порядка В этой связи возрождение этой системы, разумеется, с учетом новых общественно-политических реалий, - конкретный и действенный путь обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на т ерритории муниципального образования
В диссертации отмечается, что в настоящее время практически во всех субъектах Российской Федерации наметилась позитивная тенденция к возрождению общественных формирований правоохранительной направленности, увеличению их численности и повышению эффективности работы
Активная позиция самих граждан, их нетерпимость к нарушителям общественного порядка, желание помочь работникам правоохранительных органов - это одна из составляющих правового государства и гражданского общества Проведенные автором интервьюирование 1500 жителей различных районов Санкт-Петербурга показало, что 56% опрошенных готовы оказывать посильную помощь в обеспечении охраны общественного порядка на территории муниципального образования К сожалению, использование потенциала общественных формирований в этой области ограничивается отсутствием федерального закона об участии граждан Российской Федерации в обеспече-
нии правопорядка, в котором определялись бы права и обязанности членов общественных формирований, гарантии их правовой защищенности
Во многих регионах принятие закона субъекта федерации об участии граждан в охране общественного порядка откладывается до принятия соответствующего федерального закона, либо по иным причинам В то же время, в ряде регионов (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская, Московская, Пензенская, Ростовская области, республики Марий Эл, Гыва) накоплен положительный опыт по изданию законов, устанавливающих правовые основы, принципы и формы добровольного участия граждан в охране общественного Повышение эффективности деятельности общественных объединений правоохранительной направленности напрямую связано с установлением правовых и социальных гарантий гражданам, участвующим в охране общественного порядка В этой связи, по мнению диссертанта, необходимо установление уголовной ответственности за сопротивление лицам, оказывающим содействие органам государственной власти в охране общественного порядка, посягательство на их жизнь или оскорбление при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности Необходимо также установление административной ответственности за неповиновение законным требованиям членам общественных формирований правоохранительной направленности
Формирование правовой базы, предметом правового регулирования которой является деятельности членов общественных формирований по охране правопорядка, позвотит создать механизм активно1 о и действенного участия граждан и общественных организаций в охране общественного порядка
В заключении формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенно1 о исследования
В приложении работы приведен авторский проект Федерального закона о местной (муниципальной) милиции в Российской Федерации
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных лсурналах и изданиях, согласно перечню ВАК
1 Скрипкина Ю Г К вопросу о понятии общественного порядка // Вестник Московского Университета МВД России 2008 № 5 - 0,5 п л
2 Скрипкина Ю 1 Политико-правовая природа взаимодействия государственной власти и местного самоуправления // Вестник Московского университета МВД России 2008 № 4 - 0,5 п л
Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях, опубликованные в иных изданиях
3 Скрипкина Ю Г Правовые основы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство законотворчество и правоприменение» Научные труды Российской Академии наук, 2008 г , Т 1 - 0,4 п л
4 Скрипкина Ю Г Местное самоуправление и его роль в обеспечении и охране общественного порядка // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Материалы научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов Москва, 25 июня 2008 г М Московский университет МВД России, 2008 - 0,3 п л
5 Скрипкина Ю Г Организационно-правовые формы охраны общественного порядка на территории муниципального образования // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008г - 0,3 п л
6 Скрипкина 10 Г. Охрана общественного порядка, как функция муниципального образования // Сборник материалов кафедральной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 12 декабря 2006 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006г - 0,3 п л
Подписано в печать 10 08 2009 г Формат 60^84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная Объем 2,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 205
Типография РГПУ им Л И Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки,48