Взаимодействие потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балашова, Екатерина Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовая информация: понятие и общая характеристика.

§ 1. Понятие правовой информации.

§ 2. Виды правовой информации и формы её закрепления.

ГЛАВА 2. Правовая информация и юридически значимое поведение.

§ 1. Понятие и виды юридически значимого поведения.

§ 2. Особенности использования правовой информации различными субъектами права.

ГЛАВА 3. Взаимодействие потоков социально-правовой информации при оценке событий и юридически значимых поступков.

§ 1. Понятие информационного потока.

§ 2. Соотношение социальной информации и фактических обстоятельств, требующих правовой оценки.

§ 3. Использование потока правовой информации при оценке юридически значимых обстоятельств.

9 §4. Вспомогательные (корректирующие) потоки социальной информации, обеспечивающие объективность и справедливость правовых решений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения"

Актуальность темы исследования. Термины «информация», «информатизация», «информационные технологии», «информационные процессы», «информационное общество» буквально захлестнули современность. Многие явления и процессы стали пересматриваться, обосновываться с позиций быстроты, объема и доступности поступающей информации.

Современный этап динамичного развития человеческого общества, отличается повышенным вниманием к любой информации и большой степенью зависимости от нее. Информация создается и используется в процессе практически в процессе любой интеллектуальной деятельности человека, она стала товаром и показателем не только социальной активности жизни личности, но и ее профессионализма. Особенно остро стоит проблема информирования населения, зачастую она приобретает политический аспект. Информация как многогранное социальное явление заслуживает междисциплинарного подхода при изучении.

Постоянно ускоряющийся процесс информатизации современного общества, нарастание использования новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях жизни и рост производства информационных продуктов и услуг, не могли не затронуть и правовую систему, что требует от юридической науки своевременного теоретического осмысления.

Особого внимания заслуживает правовая информация и процесс полного и достоверного правового информирования граждан, так как неинформированность в данной сфере может привести к непростительным ошибкам. Правовая информация - необходимый компонент многих понятий в современной теории права, а необходимость согласования интересов общества делает право и правовую информацию важными инструментами стабилизации правовой жизни. Особо актуальными в рамках темы данного диссертационного исследования становится фраза, с которой вряд ли можно поспорить: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Ценность правовой информации зависит от многих критериев, от ее целей, от получателя информации, от содержания и качества самой информации, от условий и своевременности ее получения, от степени ее достоверности и т.д. Особую ценность правовая информация имеет для правоприменителя, так как она является юридической основой государственно-властного урегулирования социально значимой жизненной ситуации. Для квалификации и вынесения такого справедливого, обоснованного, мотивированного акта, правоприменитель должен собрать и проанализировать максимум относящейся к делу информации, которую в свою очередь можно теоретически разделить на несколько информационных потоков:

1) поток непосредственно правовой информации (о норме, о законодательстве, о правиле поведения);

2) поток информации о фактических обстоятельствах дела, требующих правовой оценки;

3) поток социальной информации, обеспечивающий объективность и справедливость правовых решений (это вспомогательный информационный поток информации, которая черпается из иных социальных норм, религиозных, политических, экономических, норм морали и т.д.).

Два последних потока информации имеют важное значение для правоприменителя, но в теоретической литературе их исследованию не уделяется должного внимания.

Между тем, декриминализация многих деяний, заметное изменение системы прежних ценностей, расширение рамок моральных норм и другие процессы, происходящие в обществе непрерывно, не могли не сказаться на особенностях анализируемой правоприменителем информации, на правосознании самого правоприменителя и на становлении его жизненной и профессиональной позиции. В обыденной жизни слишком часто допускается недооценка или противопоставление различных видов социальной информации при оценке поведения субъектов права. Так, политизируя юридические процессы, уводят виновных от уголовной ответственности и в тоже время не учитывают нравственную оценку совершенных юридически значимых поступков.

В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения. В проведенном исследовании предпринимается попытка с общетеоретических позиций дать обобщающее понятие информационного потока вообще и потока правовой информации, в частности. Раскрыть его характерные свойства, осуществить видовую характеристику информационного потока, и в тех случаях, где это возможно, выделить элементный состав информационного потока.

Рассматривая взаимодействие информационных потоков, влияющих на оценку поведения, автор обращается к анализу не только правовой информации, но и к неправовым факторам, влияющим на процесс и результат правоприменения, так как система правовых норм находится в теснейшей взаимосвязи с другими системами правил поведения (нормами морали, религиозными правилами, обычаями и другими социальными нормами).

Несмотря на фрагментарно проявляющийся интерес исследователей к данной теме, на сегодняшний момент мы находимся в самом начале пути осмысления того, в чем же выражается взаимодействие информационных потоков, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, какова роль вспомогательной информации, устанавливать которую законодатель прямо не обязывает ни в одном из процессуальных кодексов, но без учета которой невозможно выработать объективное, справедливое и адекватное, отвечающее особенностям конкретной жизненной ситуации, правоприменительное решение.

Очевидно, что на этот весьма важный аспект проблемы следует обратить особое внимание, ввиду еще одной остро назревшей в современном правовом мире проблемы - проблемы правильной квалификации социально значимого поведения. Недостаточно исследован информационный аспект квалификации юридически значимого поведения, который дает возможность более точной правовой квалификации, отражающей объективную действительность.

Данное теоретическое исследование, учитывающее также разработки отраслевых юридических наук и правоприменительную практику субъектов Российской Федерации, позволяет взглянуть на процесс правоприменения с иной точки зрения, учитывая особенности информационного аспекта, и рассмотреть его как информационную модель. Кроме того, необходимость изучения информационного потока на основе знаний о правовой информации очевидна, что важно не только для теории, но и для практики.

Тема включает в себя проблемные и мало освещенные в науке вопросы. Несмотря на то, что некоторые ученые в своих трудах уже обращались к использованию термина «информационный поток», в научном обороте его нет и не давалась видовая классификация этого явления. Кроме того, среди ученых-юристов нет и однозначного понимания того, что представляет собой феномен «правовая информация».

Отмеченные выше обстоятельства обусловили стремление автора осуществить общетеоретический анализ рассматриваемой проблемы и повлияли на выбор автором темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. Проблема взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, в общей теории государства и права не рассматривалась и монографическими трудами не представлена.

Различные аспекты проблемы категории правовой информации и информатизации затрагивались в работах Венгерова А.Б., Гоймана В.И., Голоскокова JI.B., Закупень Т.В., Кичигиной Т.Д., Копылова В.А., Кудрявцева Ю.В., Мозолина В.П., Москвина С.С., Новицкого В.А., Петровичевой В.В., Рассолова М.М., Соболь С.Ю., Соколова Н.Я., Урсула А.Д., Хабалова В.И., Черданцева А.Ф., Шебанова А.Ф., Шерковина Ю.А., Шляхова А.Р.

В диссертационном исследовании использован также научно-методический потенциал отраслевой юриспруденции.

Объектом исследования является сфера оценки информации, влияющей на квалификацию юридически значимого поведения.

Предметом исследования стали теоретические вопросы закономерного взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, а также характерные признаки и виды информационных потоков, их роль в процессе квалификации поведения субъектов права.

Цель настоящего исследования заключается в раскрытии взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, а также в анализе основного комплекса вопросов, касающихся характеристики потока информации, его понятия, видовой классификации, определения роли всех потоков информации, которые обеспечивают объективность и справедливость принятия социально значимого решения, взаимосвязи потоков социально-правовой информации при оценке юридически значимого поведения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

1. дать общую характеристику правовой информации, ее отличительных особенностей, признаков, источников, видов и форм закрепления;

2. сформулировать определение правовой информации;

3. изучить особенность использования правовой информации для юридической оценки поведения;

4. провести соответствующий анализ действующего отраслевого законодательства;

5. сформулировать понятие, основные признаки информационного потока вообще и потока правовой информации, в частности;

6. определить основные составляющие информационного потока о фактических обстоятельствах, требующих правовой оценки и обладающих юридической значимостью;

7. дать видовую характеристику информационного потока;

8. проанализировать особенности процесса квалификации с учетом использования правоприменителем вспомогательного информационного потока социальной информации и доказать необходимость учета правоприменителем такого рода информации;

9. рассмотреть в информационном аспекте стадии процесса квалификации юридически значимого поведения.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой.

Автором использовались как общефилософский диалектический метод познания, так и такие общенаучные методы как исторический метод, метод логического анализа, синтеза, а также функциональный, статистический, сравнительно-правовой, системный методы, метод математического моделирования и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные разработки по общей теории государства и права, философии, истории, социологии, политологии и отраслевым юридическим наукам. Особое внимание уделялось изучению трудов отечественных и зарубежных ученых, заложивших основы разрешения рассматриваемой проблемы: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Р.Ф. Васильева, В.Б Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.Л. Кулапова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, С.В. Полениной, И. Сабо, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Г.Ф. Шершеневич, А.И. Экимова и др.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации 1993 года; соответствующие российские законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней; в диссертационном исследовании также проанализированы некоторые определения Верховного Суда Российской Федерации и постановления федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна работы предопределена поставленными целями, задачами, сущностью решаемых проблем и заключается в анализе взаимодействия различных видов информации в процессе квалификации юридически значимого поведения. Предпринята попытка представить комплексное монографическое исследование информационного аспекта квалификации поведения и проанализировать на уровне общей теории государства и права те информационные потоки, которые взаимодействуют в процессе правоприменения.

В работе делаются выводы о необходимости учитывать при квалификации дополнительную информацию, содержащуюся в социальных нормах, то есть так называемый вспомогательный поток информации, в частности, предлагается обратить особое внимание законодателей и правоприменителей на эту проблему.

Учитывая многогранность темы диссертационного исследования и ее непосредственную связь с отраслевыми дисциплинами, автор не стремился рассмотреть абсолютно все аспекты проблемы, а выбрал наиболее важные, базовые теоретические вопросы, опираясь на российское отраслевое законодательство.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Правовая информация - это сведения, непосредственно содержащиеся в нормативно-правовых предписаниях или вытекающие из них (то есть вторичные), имеющие фиксированные формы своего внешнего проявления, влекущие юридические последствия и способствующие тем или иным способом урегулированию определенных отношений.

2. В зависимости от целей и задач, которые стоят перед пользователем информации, можно выделить такие виды правовой информации как правотворческая правовая информация, правоинтерпретационная правовая информация, правореализационная правовая информация. В свою очередь относительно последней важно выделить специфику получения и использования информации: а) при непосредственном процессе реализации права (при соблюдении, исполнении, использовании); б) при опосредованном процессе правоприменения, когда в процесс реализации включается властный орган, конкретизирующий норму или разрешающий спорную, конфликтную ситуацию.

3. Обосновывается и показывается немаловажная роль именно информационного аспекта в формировании правомерного поведения и ценность правовой информации как сдерживающего фактора противоправного поведения.

4. Доказывается необходимость учета наличия информационно-познавательного аспекта на всех этапах правоприменения, в связи с чем формулируется информационная модель процесса правоприменения с учетом всех информационных потоков.

5. Обосновывается необходимость при определенных обстоятельствах обязательного анализа правоприменителем сопутствующей информации, содержащейся в соответствующих нормах морали, нравственности, религии, политики и др., выражающих оценку квалифицируемого поведения со стороны общества.

6. Информационный поток - это упорядоченная, структурированная последовательность взаимосвязанных сведений об определенных явлениях или процессах действительности, прямо или косвенно влияющих на принятие субъектом социально значимого решения, независимо от форм их внешнего выражения.

7. Выделяются признаки информационного потока: объемность, интенсивность, степень информативности, структурированность, I направленность, адекватность, истинность, актуальность (своевременность), целостность, ценность.

8. Автором дается определение потока правовой информации: поток правовой информации - это упорядоченный, структурированный объем правовых сведений, обладающий определенной интенсивностью, исходящий от информационного источника, направленный на объект с целью повышения степени его правовой информированности и снижения неопределенности в данной области, протекающий в какой-либо доступной форме.

9. Предлагается классификация информационных потоков по периодичности возникновения, по направленности, по значимости источника, по критерию адекватности (истинности), по направленности, по степени важности для правоприменителя, по характеру информации, которую несет информационный поток.

Ю.Предлагается математический анализ составляющих элементов информационного потока фактических обстоятельств ( ^-ф ), требующих правовой оценки и обладающих юридической значимостью.

11. Показывается и обосновывается роль вспомогательного (корректирующего) потока социальной информации при квалификации юридически значимого поведения.

Научное и практическое значение работы. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: анализ проблем, связанных с квалификацией юридически значимого поведения, рассмотренных с точки зрения информационного аспекта и взаимодействия информационных потоков, может способствовать активизации дальнейших исследований в этой области. Теоретический анализ исследуемой проблемы, проведен во взаимосвязи с правоприменительной практикой. Представленное диссертационное исследование определяет мало освещаемые в научной литературе аспекты использования информации при оценке юридически I значимого поведения личности.

Сформулированные в работе положения призваны способствовать дальнейшей разработке данной темы отраслевыми юридическими науками. Научному осмыслению подвергнуты те аспекты квалификации юридически значимого поведения, которые действительно востребованы практикой. Результаты исследования и выводы могут быть использованы в правоприменительной практике, а также в учебном процессе при подготовке квалифицированных юристов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, представлены в научных публикациях автора и обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». По проблемным вопросам диссертационного исследования автор выступал на научно-практических конференциях: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти 21-24 апреля 2004 года); «Проблемы Российского законодательства и юридической литературы» (г. Москва, 25 сентября 2004 года); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г.Киров, 15 октября 2004 года) и др.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, разделенных на параграфы, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Балашова, Екатерина Николаевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании проблемы взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, автор сделал попытку рассмотреть процесс квалификации с точки зрения анализа правоприменителем всего объема информации, поступающей как информационные потоки. Необходимость комплексного сочетания правовых и неправовых правил регулирования общественных отношений является наиболее целесообразным в процессе квалификации.

В связи с этим диссертантом была проведена классификация информационных потоков и выделены подвиды тех информационных потоков, которые влияют на квалификацию поведения: поток непосредственно правовой информации (о норме, о законодательстве, о правиле поведения); ) - поток информации о фактических обстоятельствах дела, требующих правовой оценки;

- поток социальной информации, обеспечивающий объективность и справедливость правовых решений.

Анализ признаков социальной информации, ее роли в обществе, а также анализ отличительных признаков и свойств правовой информации как юридического явления, отсутствие в юридической литературе теоретического обоснования информационного потока позволили автору дать определение информационного потока и потока правовой информации.

Автор впервые предпринял попытку с общетеоретических позиций определить данные явления, раскрыть их характерные признаки и дать видовую характеристику данных явлений. Проанализировано законодательство на предмет использования вышеуказанных терминов. Также одним из результатов проведенного исследования стало выделение ряда обязательных и факультативных признаков информационных потоков, таких как объемность, интенсивность, степень информативности, структурированность, направленность, адекватность, истинность, актуальность (своевременность), целостность, ценность.

Поток информации о фактических обстоятельствах в правоприменении выделен как отправной поток, ввиду его особого значения - именно его наличие приводит в действие весь механизм правоприменения, в результате чего появляются и анализируются и другие потоки информации в правоприменении.

Проделанный обзор правоприменительной практики позволил сделать вывод о том, что зачастую неверный анализ и ошибочное толкование потока правовой информации становится главной причиной допущения судебной ошибки, неверной, неточной квалификации деяния.

Сочетание правовых и неправовых правил регулирования общественных отношений является наиболее целесообразным в процессе квалификации. Учет правоприменителем информации из иных социальных норм позволяет обеспечить вынесение объективного и справедливого правового решения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения»

На правей рукописи

БАЛАШОВА Екатерина Николаевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОТОКОВ ИНФОРМАЦИИ, ВЛИЯЮЩИХ НА КВАЛИФИКАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ПОВЕДЕНИЯ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор,

Кулапов Виктор Лаврентьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Липинский Дмитрий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Вепотнев Юрий Юрьевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО Пензенский государственный

университет

Защита состоится 14 марта 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовского государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « » _2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук /

доцент В.В.Мамонов

ь А ¿6/0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Термины «информация», «информатизация», «информационные технологии», «информационные процессы», «информационное общество» буквально захлестнули современность. Многие явления и процессы стали пересматриваться, обосновываться с позиций быстроты, объема и доступности поступающей информации.

Современный этап динамичного развития человеческого общества, отличается повышенным вниманием к любой информации и большой степенью зависимости от нее. Информация создается и используется в процессе практически в процессе любой интеллектуальной деятельности человека, она стала товаром и показателем не только социальной активности жизни личности, но и ее профессионализма. Особенно остро стоит проблема информирования населения, зачастую она приобретает политический аспект. Информация как многогранное социальное явление заслуживает междисциплинарного подхода при изучении.

Постоянно ускоряющийся процесс информатизации современного общества, нарастание использования новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях жизни и рост производства информационных продуктов и услуг, не могли не затронуть и правовую систему, что требует от юридической науки своевременного теоретического осмысления.

Особого внимания заслуживает правовая информация и процесс полного и достоверного правового информирования граждан, так как неинформированность в данной сфере может привести к непростительным ошибкам. Правовая информация - необходимый компонент многих понятий в современной теории права, а необходимость согласования интересов общества делает право и правовую информацию важными инструментами стабилизации правовой жизни. Особо актуальными в рамках темы данного диссертационного исследования становится фраза, с которой вряд ли можно

поспорить: «Кто владеет информацией, тот вфдвд.ЧНЦДОЗДА.г^.ичч

БИБЛИОТЕКА 1

Ценность правовой информации зависит от многих критериев, от ее целей, от получателя информации, от содержания и качества самой информации, от условий и своевременности ее получения, от степени ее достоверности и т.д. Особую ценность правовая информация имеет для правоприменителя, так как она является юридической основой государственно-властного урегулирования социально значимой жизненной ситуации.Для квалификации и" вынесения такого справедливого, обоснованного, мотивированного акта, правоприменитель должен собрать и проанализировать максимум относящейся к делу информации, которую в свою очередь можно теоретически разделить на несколько информационных потоков:

1) поток непосредственно правовой информации (о норме, о законодательстве, о правиле поведения);

2) поток информации о фактических обстоятельствах дела, требующих правовой оценки;

3) поток социальной информации, обеспечивающий объективность и справедливость правовых решений (это вспомогательный информационный поток информации, которая черпается из иных социальных норм, религиозных, политических, экономических, норм морали и т.д.).

Два последних потока информации имеют важное значение для правоприменителя, но в теоретической литературе их исследованию не уделяется должного внимания.

Между тем, декриминализация многих деяний, заметное изменение системы прежних ценностей, расширение рамок моральных норм и другие процессы, происходящие в обществе непрерывно, не могли не сказаться на особенностях анализируемой правоприменителем информации, на правосознании самого правоприменителя и на становлении его жизненной и профессиональной позиции. В обыденной жизни слишком часто допускается недооценка или противопоставление различных видов социальной информации при оценке поведения субъектов права. Так, политизируя юридические процессы, уводят виновных от уголовной ответственности и в тоже время не учитывают нравственную оценку совершенных юридически значимых поступков.

В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения. В проведенном исследовании предпринимается попытка с общетеоретических позиций дать обобщающее понятие информационного потока вообще и потока правовой информации, в частности. Раскрыть его характерные свойства, осуществить видовую характеристику информационного потока, и в тех случаях, где это возможно, выделить элементный состав информационного потока.

Рассматривая взаимодействие информационных потоков, влияющих на оценку поведения, автор обращается к анализу не только правовой информации, но и к неправовым факторам, влияющим на процесс и результат правоприменения, так как система правовых норм находится в теснейшей взаимосвязи с другими системами правил поведения (нормами морали, религиозными правилами, обычаями и другими социальными нормами).

Несмотря на фрагментарно проявляющийся интерес исследователей к данной теме, на сегодняшний момент мы находимся в самом начале пути осмысления того, в чем же выражается взаимодействие информационных потоков, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, какова роль вспомогательной информации, устанавливать которую законодатель прямо не обязывает ни в одном из процессуальных кодексов, но без учета которой невозможно выработать объективное, справедливое и адекватное, отвечающее особенностям конкретной жизненной ситуации, правоприменительное решение.

Очевидно, что на этот весьма важный аспект проблемы следует обратить особое внимание, ввиду еще одной остро назревшей в современном правовом мире проблемы - проблемы правильной квалификации социально значимого поведения. Недостаточно исследован информационный аспект квалификации юридически значимого поведения, который дает возможность более точной правовой квалификации, отражающей объективную действительность.

Данное теоретическое исследование, учитывающее также разработки отраслевых юридических наук и правоприменительную практику субъектов

Российской Федерации, позволяет взглянуть на процесс правоприменения с иной точки зрения, учитывая особенности информационного аспекта, и рассмотреть его как информационную модель. Кроме того, необходимость изучения информационного потока на основе знаний о правовой информации очевидна, что важно не только для теории, но и для практики.

Тема включает в себя проблемные и мало освещенные в науке вопросы. Несмотря на то, что некоторые ученые в своих трудах уже обращались к использованию термина «информационный поток», в научном обороте его нет и не давалась видовая классификация этого явления. Кроме того, среди ученых-юристов нет и однозначного понимания того, что представляет собой феномен «правовая информация».

Отмеченные выше обстоятельства обусловили стремление автора осуществить общетеоретический анализ рассматриваемой проблемы и повлияли на выбор автором темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. Проблема взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, в общей теории государства и права не рассматривалась и монографическими трудами не представлена.

Различные аспекты проблемы категории правовой информации и информатизации затрагивались в работах Венгерова А.Б., Гоймана В.И., Голоскокова Л.В., Закупень Т.В., Кичигиной Т.Л., Копылова В.А., Кудрявцева Ю.В., Мозолина В.П., Москвина С.С., Новицкого В.А., Петровичевой В.В., Рассолова М.М., Соболь С.Ю., Соколова Н.Я., Урсула А.Д., Хабалова В.И., Черданцева А.Ф., Шебанова А.Ф., Шерковина Ю.А., Шляхова А.Р.

В диссертационном исследовании использован также научно-методический потенциал отраслевой юриспруденции.

Объектом исследования является сфера оценки информации, влияющей на квалификацию юридически значимого поведения.

Предметом исследования стали теоретические вопросы закономерного взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию

юридически значимого поведения, а также характерные признаки и виды информационных потоков, их роль в процессе квалификации поведения субъектов права.

Цель настоящего исследования заключается в раскрытии взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, а также в анализе основного комплекса вопросов, касающихся характеристики потока информации, его понятия, видовой классификации, определения роли всех потоков информации, которые обеспечивают объективность и справедливость принятия социально значимого решения, взаимосвязи потоков социально-правовой информации при оценке юридически значимого поведения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

1. дать общую характеристику правовой информации, ее отличительных особенностей, признаков, источников, видов и форм закрепления;

2. сформулировать определение правовой информации;

3. изучить особенность использования правовой информации для юридической оценки поведения;

4. провести соответствующий анализ действующего отраслевого законодательства;

5. сформулировать понятие, основные признаки информационного потока вообще и потока правовой информации, в частности;

6. определить основные составляющие информационного потока о фактических обстоятельствах, требующих правовой оценки и обладающих юридической значимостью;

7. дать видовую характеристику информационного потока;

8. проанализировать особенности процесса квалификации с учетом использования правоприменителем вспомогательного информационного потока социальной информации и доказать необходимость учета правоприменителем такого рода информации;

9. рассмотреть в информационном аспекте стадии процесса квалификации юридически значимого поведения.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой. Автором использовались как общефилософский диалектический метод познания, так и такие общенаучные методы как исторический метод, метод логического анализа, синтеза, а также функциональный, статистический, сравнительно-правовой, системный методы, метод математического моделирования и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные разработки по общей теории государства и права, философии, истории, социологии, политологии и отраслевым юридическим наукам. Особое внимание уделялось изучению трудов отечественных и зарубежных ученых, заложивших основы разрешения рассматриваемой проблемы С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Р.Ф. Васильева, В.Б Исакова, Д А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, B.JT. Кулапова, В.В. Лазарева, А.В Мапько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, C.B. Полениной, И. Сабо, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Г.Ф. Шершеневич, А.И. Экимова и др.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации 1993 года; соответствующие российские законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней; в диссертационном исследовании также проанализированы некоторые определения Верховного Суда Российской Федерации и постановления федеральных арбитражных судов округов

Научная новизна работы предопределена поставленными целями, задачами, сущностью решаемых проблем и заключается в анализе взаимодействия различных видов информации в процессе квалификации юридически значимого поведения. Предпринята попытка представить комплексное монографическое исследование информационного аспекта квалификации поведения и проанализировать на уровне общей теории

государства и права те информационные потоки, которые взаимодействуют в процессе правоприменения.

В работе делаются выводы о необходимости учитывать при квалификации дополнительную информацию, содержащуюся в социальных нормах, то есть так называемый вспомогательный поток информации, в частности, предлагается обратить особое внимание законодателей и правоприменителей на эту проблему.

Учитывая многогранность темы диссертационного исследования и ее непосредственную связь с отраслевыми дисциплинами, автор не стремился рассмотреть абсолютно все аспекты проблемы, а выбрал наиболее важные, базовые теоретические вопросы, опираясь на российское отраслевое законодательство.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Правовая информация - это сведения, непосредственно содержащиеся в нормативно-правовых предписаниях или вытекающие из них (то есть вторичные), имеющие фиксированные формы своего внешнего проявления, влекущие юридические последствия и способствующие тем или иным способом урегулированию определенных отношений.

2. В зависимости от целей и задач, которые стоят перед пользователем информации, можно выделить такие виды правовой информации как правотворческая правовая информация, правоинтерпретационная правовая информация, правореапизационная правовая информация. В свою очередь относительно последней важно выделить специфику получения и использования информации: а) при непосредственном процессе реализации права (при соблюдении, исполнении, использовании); б) при опосредованном процессе правоприменения, когда в процесс реализации включается властный орган, конкретизирующий норму или разрешающий спорную, конфликтную ситуацию.

3. Обосновывается и показывается немаловажная роль именно информационного аспекта в формировании правомерного поведения и

ценность правовой информации как сдерживающего фактора противоправного поведения.

4. Доказывается необходимость учета наличия информационно-познавательного аспекта на всех этапах правоприменения, в связи с чем формулируется информационная модель процесса правоприменения с учетом всех информационных потоков.

5. Обосновывается необходимость при определенных обстоятельствах обязательного анализа правоприменителем сопутствующей информации, содержащейся в соответствующих нормах морали, нравственности, религии, политики и др., выражающих оценку квалифицируемого поведения со стороны общества.

6. Информационный поток - это упорядоченная, структурированная последовательность взаимосвязанных сведений об определенных явлениях или процессах действительности, прямо или косвенно влияющих на принятие субъектом социально значимого решения, независимо от форм их внешнего выражения.

7. Выделяются признаки информационного потока: объемность, интенсивность, степень информативности, структурированность, направленность, адекватность, истинность, актуальность (своевременность), целостность, ценность.

8. Автором дается определение потока правовой информации: поток правовой информации - это упорядоченный, структурированный объем правовых сведений, обладающий определенной интенсивностью, исходящий от информационного источника, направленный на объект с целью повышения степени его правовой информированности и снижения неопределенности в данной области, протекающий в какой-либо доступной форме.

9. Предлагается классификация информационных потоков по периодичности возникновения, по направленности, по значимости источника, по критерию адекватности (истинности), по направленности, по степени важности для правоприменителя, по характеру информации, которую несет информационный поток.

10. Предлагается математический анализ составляющих элементов

информационного потока фактических обстоятельств требующих правовой оценки и обладающих юридической значимостью.

11. Показывается и обосновывается роль вспомогательного (корректирующего) потока социальной информации при квалификации юридически значимого поведения.

Научное и практическое значение работы. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: анализ проблем, связанных с квалификацией юридически значимого поведения, рассмотренных с точки зрения информационного аспекта и взаимодействия информационных потоков, может способствовать активизации дальнейших исследований в этой области. Теоретический анализ исследуемой проблемы, проведен во взаимосвязи с правоприменительной практикой. Представленное диссертационное исследование определяет малоосвещаемые в научной литературе аспекты использования информации при оценке юридически значимого поведения личности.

Сформулированные в работе положения призваны способствовать дальнейшей разработке данной темы отраслевыми юридическими науками. Научному осмыслению подвергнуты те аспекты квалификации юридически значимого поведения, которые действительно востребованы практикой. Результаты исследования и выводы могут быть использованы в правоприменительной практике, а также в учебном процессе при подготовке квалифицированных юристов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, представлены в научных публикациях автора и обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». По проблемным вопросам диссертационного исследования автор выступал на научно-практических конференциях: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти 21-24 апреля 2004 года); «Проблемы Российского

законодательства и юридической литературы» (г. Москва, 25 сентября 2004 года); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г.Киров, 15 октября 2004 года) и др.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, разделенных на параграфы, заключение и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы работы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, а также приводятся данные об апробации работы.

Первая глава «Правовая информация: понятие и общая характеристика» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию понятия информации, правовой информации и ее отличительных признаков.

В первом параграфе - «Понятие правовой информации» -обосновывается значимость информации на современном этапе развития общества. Значимость информации особенно повышается в современных условиях, ввиду динамичного развития общественных процессов, появления необходимости оперативного принятия решений, причем решений, обусловленных целым комплексом внутренних и внешних обстоятельств, вызывающих последствия повышенной социальной значимости.

Понятие «информация» имеет исключительно богатое содержание. Однозначного, раз и навсегда данного определения понятия «информация» не существует. Однако, несмотря на разнообразие прикладного значения информации, она имеет общие свойства и закономерности развития:

- любая информация (юридическая, экономическая, социальная и т.д.) имеет внешние формы своего проявления: устную, письменную, наглядную;

- информация не только несет в себе констатацию того или иного факта, а может обладать еще и оценочным характером;

- двоичность информации;

- способность уменьшать неопределенность. В данном случае критерий субъективен, так как важную роль играет степень осведомленности адресата и степень значимости информации для конкретного адресата.

Правовую информацию в литературе наиболее часто определяют, как «совокупность сведений о праве и всех процессах и явлениях, с ним связанных»1.

Правовая информация обладает рядом дополнительных признаков, конкретизирующих свойства социальной информации:

1. нормативность;

2. законность и сбалансированность публичных и частных интересов;

3.чёткость и детальность определения поведения Субъектов и его последствий;

4.доступность для адресата;

5.гарантированность утверждаемых моделей поведения экономическим, политическим, организационным и т.п. ресурсами, а также обеспеченность государственным принуждением;

6. преобладание документально-письменной формы.

С учетом сказанного правовую информацию можно определить как сведения, непосредственно содержащиеся в нормативно-правовых предписаниях или вытекающие из них (то есть вторичные), имеющие фиксированные формы своего внешнего проявления, влекущие юридические последствия и способствующие тем или иным способом урегулированию определенных отношений.

Во втором параграфе - «Виды правовой информации и формы её закрепления» - приводится классификация правовой информации на официальную и неофициальную, описывающую и Предписывающую, на правотворческую, правоинтерпретационную и правореализационную, а последняя, в свою очередь, подразделяется автором на правовую информацию:

1 Правовая информация. Ответ, редакторы' Шебанов А Ф, Шляхов А Р, Москвин С.С, М.: Наука, 1974 С.8.

а) при непосредственном процессе реализации права (при соблюдении, исполнении, использовании);

б) при опосредованном процессе правоприменения, когда в процесс реализации включается властный орган, конкретизирующий норму или разрешающий спорную, конфликтную ситуацию или органы, определяющие совместное поведение на договорной основе.

Информация, которая необходима при простом оперативном использовании должна обладать рядом следующих признаков:

- доступность информации для восприятия;

- достаточность для совершения юридически значимых действий и достижения запланированного результата;

- несложность процедур проведения;

- достоверность (такая степень точности данных, информации, которая позволяет компетентному пользователю этой информации сделать на ее основе правильные выводы, и принимать основанные на этих выводах решения);

- открытость информации (элементарное отсутствие данного свойства приведёт к невозможности использования данной информации правоприменителем).

В условиях разрешения конфликтов, при спорных ситуациях, связанных с необходимостью выработки согласованного решения или доказывания для установления истины используется другой вид правовой информации -информация для правоприменения. Она отличается тем, что для ев правильного восприятия необходима профессиональная подготовка правоприменителя; характерным также является использование властных полномочий правоприменительных органов, обеспечивающих защиту как частных, так и публичных интересов, а также квалифицированное восприятие усложненных потоков информации, их переработку и выработку на этой основе справедливого взаимоприемлемого решения. Кроме того, данный вид информации может характеризоваться ограниченным доступом к такой информации (например, если она относится к государственной, служебной или коммерческой тайне и т.д.). В таком случае,

правоприменитель должен обладать специальными полномочиями для получения такой информации ограниченного доступа и для работы с ней.

Во втором параграфе первой главы также рассматриваются внешние формы проявления информации: устная, письменная, наглядная.

Глава вторая «Правовая информация и юридически значимое поведение» состоит из двух параграфов, первый из которых - «Понятие и виды юридически значимого поведения» - посвящен общей характеристике юридически значимого поведения. В нем рассматриваются характеристики правомерного и противоправного поведения, и отмечается, что немаловажную роль в формировании как правомерного, так и противоправного поведения играет информационный аспект. Правовая информация очень часто решающим образом влияет на выбор правомерного или противоправного варианта поведения. Содержание правовой информации зачастую является не только сдерживающим фактором в совершении противоправного деяния субъектом, но и стимулом к социально-полезному поведению индивида.

Правомерное поведение самым непосредственным образом, напрямую, связано с правовой информацией. Оно не просто одобряется и положительно оценивается правом, а еще и стимулируется им, для чего законодатель использует особые конструкции норм, которые дают возможность проявить положительную инициативу, заинтересовать адресата в определенном поведении. Правовая информация приобретает особую ценность для личности тогда, когда она начинает использоваться для удовлетворения социально полезных целей и интересов. И особенно важен результат использования такой правой информации - правомерное поведение личности.

Автором проводится анализ определений правомерного поведения, данных различными учеными-правоведами, и на основе этого анализа выделяются следующие общие признаки правомерного поведения:

1. совпадение с предписаниями права, основанность на норме права или хотя бы непротиворечие ей;

2. подконтрольность государству;

3. желательность, одобряемость или допустимость государством;

4. гарантированность, обеспеченность и охрана государством;

5. социальная значимость и полезность (при отсутствии социальной пользы - отсутствие вредного результата);

6. порождение позитивных юридических последствий.

Правовая норма является ориентиром личности в ее осознанной деятельности. Информационное значение права состоит в том, чтобы довести до сведения гражданина позицию государства о том, что одно поведение оно поощряет или допускает, а другое - запрещает или ограничивает. Поэтому, приводя в жизнь какие-либо правовые изменения и доводя до сведения граждан новую правовую информацию, законодатель и правоприменитель »

обязаны предугадать, спрогнозировать будущие изменения в обществе, рост или спад преступности, активизацию правомерного поведения или наоборот возможный взрыв противоправного. Правомерное поведение активизируется с помощью различного рода правовых стимулов. Правовой стимул - это комплекс юридических средств, побуждающих субъекта к удовлетворению социально полезного интереса. Такие стимулы могут быть материальными, моральными, статусными. Особое место среди них занимают льготы и привилегии. Вводя новшества, законодатель должен четко проанализировать те противоречия, которые появятся в обществе с момента введения какого-либо изменения, «заглянуть» в будущее, по возможности смоделировать и предположить возможное развитие отношений, так как именно различного рода противоречия лежат в основе любого конфликта, а конфликт в свою очередь приводит к различного рода правонарушениям. ►

Одним из сдерживающих факторов противоправного поведения является правовая информация, содержащаяся в правовых ограничениях, устанавливаемых законодателем. Правовое ограничение - это система юридических средств, с помощью которых устанавливаются границы социально допустимого поведения под угрозой наступления неблагоприятных последствий. Правовое ограничение (запреты, обязанности, санкции и т.д.) устанавливает в праве границы, в рамках которых может действовать субъект, во избежание негативного действия субъекта.

Ограничивающий характер такой правовой информации проявляется в сведениях о мерах дозволенного и о воле законодателя.

Таким образом, правовые стимулы и правовые ограничения, используя материальные, политические, моральные и т.п. социальные средства, влияют на юридически значимое поведение субъекта. В этой связи было бы неправильным абстрагироваться от соответствующих политических, нравственно-бытовых, религиозных и других подобных требований, действующих в современном обществе.

В параграфе втором главы второй - «Особенности использования правовой информации различными субъектами права» - автором отмечается, что для формирования и формулирования своей юридической оценки правоприменитель опирается непосредственно на правовую информацию. В тех случаях, когда правоприменителем выступает лицо, имеющее юридическое образование, вероятность дачи наиболее правильной юридической оценки возрастает, так как возможность максимально правильно применить норму права складывается из: знания общих и специальных норм права, правильного восприятия правовой информации, умения правильно осмыслить, понять и истолковать правовую информацию и навыков умело пользоваться, применять данную правовую информацию.

Исходя из этого и основываясь на том, какой вид правовой информации является преобладающим в конкретном случае, а также принимая во внимание то, что юридическая оценка поведению личности может быть дана различными субъектами, можно выделить и различные виды юридической оценки: официальная юридическая оценка поведения субъекта, неофициальная (но специализированная юридическая оценка поведения) и обыденная оценка поведения личности.

Юридическая оценка, которую дает юрист, отличается от оценки, даваемой людьми других профессий, не связанных с правом:

1. глубиной правовых знаний (для должностного лица сфера правового знания ограничивается той правовой информацией, которая необходима для выполнения его профессиональных качеств. Для судьи - это более широкий спектр правовой

информации, для нотариуса - уже, а для конкретного должностного лица конкретного учреждения, например, руководителя фонда социального страхования, - характерна очень узкая специализация, соответственно намного уже и тот формальный объем правовой информации, необходимый для принятия правового решения);

2. профессиональным правосознанием;

3. способностью и необходимостью придерживаться определенной правовой позиции, абстрагируясь от субъективизма, эмоций и личностных симпатий.

Диссертант показывает, что процесс правоприменения будет лишь тогда ,

максимально эффективен, когда общие признаки явления или процесса и общая правовая информация анализируются в органическом единстве с индивидуальными признаками и правовой информацией, характеризующей конкретную ситуацию и специфическое положение субъекта в ней.

Нам представляется необходимым учитывать наличие информационно-познавательного аспекта на всех этапах правоприменения, а не выделять его отдельным этапом, так как на протяжении всей деятельности правоприменитель имеет дело с анализом различной, но взаимосвязанной, информации: информации о фактических обстоятельствах, информации из правовой нормы и информации из других социальных норм. Сопоставляя эти потоки информации, правоприменитель делает тот или иной вывод. Информационно-познавательный поиск необходимых сведений проходит красной нитью также через весь процесс квалификации: есть достаточная и г

объективная информация - есть предмет для проведения анализа - а значит, есть возможность сделать вывод и принять решение; нет информации - ,

соответственно нет возможности анализировать, познавать и делать какие-либо выводы.

Автор считает, что помимо информации о фактах, информации о нормах права, важно не забыть о существовании еще одного огромного пласта информации, которая также подвергается анализу правоприменителем, хотя обязательность ей установления, фиксации и анализа законодательно

закреплена не всегда. Фактически при квалификации любых юридически значимых поступков эта информации учитывается. Это информация из всех остальных социальных норм — политических, религиозных, норм морали, нравственности и т.д., выражающих всестороннюю оценку поведения со стороны общества. При решающем значении юридических предписаний, в зависимости от своеобразия возникшей ситуации и положения субъектов, участвующих в ней, могут использоваться различные комплексы социальных ориентиров.

Учет информации из иных, социальных норм, дает возможность отразить в решении специфику политической, экономической и т.п. обстановки, сложившейся в обществе, что сказывается на справедливости вынесенного решения. Использование информации, содержащейся в социальных нормах, позволяет более динамично и точно реагировать на повседневные изменения в общественной жизни.

При формировании юридической оценки необходимо отличать непосредственно правовую информацию, информацию о факте и ту информацию, которая черпается из иных социальных норм (религиозных, политических, экономических, норм морали и нравственности и др.). Последние две категории информации имеют порой решающее значение как для юридической, так и для общесоциальной оценки сложившейся ситуации. Взаимодействие правовой и иной социальной информации происходит в прямой (непосредственной) и косвенной (опосредованной) формах. При прямой форме политическая, морально-нравственная и др. информация должна использоваться для уточнения и квалификации юридически значимого деяния, так как моральные, материальные, политические и подобные обстоятельства закреплены в качестве необходимых элементов состава материально-правовой нормы. Подтверждением тому служат статья 83 ЖК РФ (предусматривающая возможность расторжения договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в судебном порядке в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении), статья 105 часть 2 пункт «з» УК РФ (убийство из

корыстных побуждений), статья 105 часть 2 пункт «л» УК РФ (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести); статья 153 УК РФ (подмена ребенка, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений), статья 155 УК РФ (разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений).

При опосредованной форме иные виды социальных норм используются в целях наиболее полного осуществления таких общеправовых принципов как гуманизм, справедливость, равноправие и.т.д.

Исходя из того, что главной целью остается разрешение конфликта, его урегулирование, необходимо учесть все информационные потоки, подвергающиеся анализу правоприменителем.

Глава третья «Взаимодействие потоков социально-правовой информации при оценке событий и юридически значимых поступков» состоит из четырех параграфов. Глава посвящена рассмотрению каждого из информационных потоков, подвергающихся анализу правоприменителем. Первый параграф - «Понятие информационного потока» - посвящен теоретическому обоснованию понятия и содержания информационного потока. Для юридических наук это понятие не является столь привычным и определенным, как для технических наук, и используется немного в другом аспекте. В отличие от технических, для юридических наук более важным является содержательный аспект информационного потока. В правовой литературе предпринимались лишь косвенные попытки обратиться к понятию информационного потока. Автором проанализировано действующее законодательство на предмет использования термина «информационный поток» или «поток информации».

С учетом сказанного, информационный поток можно определить как упорядоченную, структурированную последовательность взаимосвязанных сведений об определенных явлениях или процессах действительности, прямо

или косвенно влияющих на принятие субъектом социально значимого решения, независимо от форм их внешнего выражения.

Диссертант считает, что информационный поток обладает рядом следующих признаков: объемность, интенсивность, степень информативности, структурированность, направленность, адекватность, истинность, актуальность (своевременность), целостность, ценность.

Акцентируя внимание на значимость информации при оценке юридически значимого поведения, необходимо говорить о правовом информационном потоке (или о потоке правовой информации). Основным характерным признаком правового информационного потока является его законодательная основа.

Автор определяет поток правовой информации как упорядоченный, структурированный объем правовых сведений, обладающий определенной интенсивностью, исходящий от официального информационного источника, направленный на объект с целью повышения степени его правовой информированности и принятия юридически значимого решения.

Автор считает возможным отметить следующие виды информационных потоков:

1. по периодичности возникновения: постоянный, периодичный, одномоментный (разовый);

2. по направленности: горизонтальный, исходящий от равноправного субъекта; вертикальный, исходящий от вышестоящего субъекта;

3. по значимости источника: первичный (непосредственный), то есть исходящий из первоисточника, например, из нормы права; производный (опосредованный), основанный не на первоисточнике, например, информация, исходящая не из нормы, а из ее комментария;

4. по критерию адекватности (истинности): истинный и ложный;

5. по направленности: прямой (направленный от отправителя получателю-адресату); обратный (прямо противоположный по направленности прямому информационному потоку);

6.по степени важности для правоприменителя: основной поток информации (содержащий информацию о факте и информацию о правовой

норме); вспомогательный (или корректирующий) поток информации (содержащий информацию из всех других социальных норм и из принципов права);

7.по характеру информации, которую несет информационный поток, можно выделить множество видов потоков: поток экономической информации; поток социальной информации; поток научно-технической информации; поток статистической информации; поток политической информации; поток правовой информации и т.д.

В параграфе 2 «Соотношение социальной информации и фактических обстоятельств, требующих правовой оценки» проводится анализ таких социальных норм как нормы морали, религии, политики, а также определяется место информации о фактических обстоятельствах. Поток юридической информации о фактических обстоятельствах в правоприменении рассматривается как отправной поток, так как именно его наличие приводит в действие весь механизм правоприменения, в результате чего появляются и анализируются и другие потоки информации в правоприменении. Автор проводит анализ действующего законодательства на предмет конкретизации тех обстоятельств, которые обязательны для установления при правоприменении.

Диссертант считает возможным представить математическое обоснование информационного потока через сумму фактических обстоятельств, установленных по делу, так как если каждый зафиксированный факт, имеющий отношение к делу и несущий некий объём информации, обладает некой определенной юридической значимостью для правоприменителя, соответственно и сумма всех фактов обладает юридической значимостью для правоприменителя (соответственно и ценностью), так как уменьшает неопределенность в его знаниях о произошедшем, способствует установлению истины по делу, что соответственно будет влиять непосредственно на правовую оценку. Следовательно, сумма всех фактических обстоятельств, требующих правовой оценки и обладающих юридической значимостью, составит информационный поток фактических

обстоятельств (^ф). Прямая зависимость между качественной и

количественной характеристиками такого информационного потока отсутствует. Далеко не всегда значительное количество информации означает ее качество.

В параграфе 3 «Использование потока правовой информации при оценке юридически значимых обстоятельств» акцентируется внимание на том, что несмотря на то, что для правоприменителя информация, черпаемая из норм, безусловно, является первичной, при принятии важного решения нельзя забывать обо всей другой существующей информации об окружающей действительности, даже из совершенно других сфер, каким-либо образом затрагивающих разбираемый случай. Такая информация в совокупности с правовой дает еще более точное представление о происходящем, позволяет принять справедливое, адекватное решение по делу. Автор проводит анализ тесной связи информации, лежащей в основе правовой нормы, с информацией, черпаемой из социальных норм.

Проделанный обзор правоприменительной практики позволил автору сделать вывод о том, что зачастую неверный анализ и ошибочное толкование содержания потока правовой информации становится главной причиной допущения судебной ошибки, неверной, неточной квалификации деяния.

Параграф 4 главы третьей - «Вспомогательные (корректирующие) потоки социальной информации, обеспечивающие объективность и справедливость правовых решений» - посвящен определению роли вспомогательных (корректирующих) потоков социальной информации. Ими признается такой объем сведений, независимо от формы их закрепления, направленный с целью повышения общесоциальной информированности субъекта и снижения неопределенности и неинформированности в какой-либо из областей жизни общества.

Вспомогательные или корректирующие информационные потоки содержат дополнительную информацию, вносящую какие-либо оттенки, аспекты и общеуточняющие факты; они проникают из различных областей общественной жизни, не ограничиваясь какой-либо одной сферой социального бытия, а ввиду их взаимопроникновения, они действуют в единой сфере всех социальных связей.

Информация о факте и о правовой норме является основной для правоприменителя, так как именно на ней правоприменитель строит квалификацию. Это основные потоки информации. Информация из принципов права и информация, поступающая из сферы политики, морали, нравственности, экономики, социальной обстановки, религии составляет содержание вспомогательных потоков информации.

Тесная взаимосвязь, взаимодействие и взаимозависимость всех видов социальных норм, являющихся регуляторами поведения личности, образуют огромное единое информационное поле. В данном поле можно выделить тот спектр, где, взаимодействуя, эти системы взаимопроникают и дополняют друг друга. В таком спектре происходит взаимное, совместное регулирование поведения. Есть и такие спектры, которые заполнены лишь информацией из одной какой-либо системы норм.

Так право обязывает нести воинскую обязанность и не уклоняться от этой обязанности, а мораль обязывает не просто нести воинскую обязанность, а делать это из глубоких внутренних патриотических побуждений, или требование компенсации за вред, причиненный пешеходу источником повышенной опасности по праву возможно даже если лицо невиновно, что наоборот несправедливо с точки зрения неправовых регуляторов поведения, поэтому в праве очень часто поведение субъекта лишь формально соответствует правилу, изложенному в норме, а внутреннее побуждение субъекта (что уже подвластно области морали) может быть категориально противоположным.

Важно и наиболее целесообразно при квалификации поведения не заменять действие правовых норм на неправовые, а сочетать как правовые так и неправовые правила регулирования.

При исследовании проблемы взаимодействия потоков информации, влияющих на квалификацию юридически значимого поведения, автор сделал попытку рассмотреть процесс квалификации с точки зрения анализа правоприменителем всего объема информации, поступающей теоретически как информационные потоки. Необходимость комплексного сочетания правовых и неправовых правил регулирования общественных

отношений является наиболее целесообразным в процессе квалификации. Учет правоприменителем информации из иных социальных норм позволяет обеспечить вынесение объективного и справедливого правового решения.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы и в обобщенном виде формулируются основные выводы по рассмотренной проблеме.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Балашова E.H. Информация: понятие, значение и признаки. // Материалы международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Управление развитием образовательных систем; Информационные системы и технологии в управлении и организации производства. -Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2004. (0,4 п.л.).

2. Балашова E.H. Правовая информация: ее доступность и открытость для информирования граждан. // «Черные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал. Москва. 2004. №3. (0,3 п.л.).

3. Балашова E.H. Использование правовой информации для юридической оценки поведения различных субъектов права.// Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник научных трудов (по материалам III межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 15 октября 2004 г.): В 2-х ч. 4.1 / Отв. Ред. И.М. Машаров. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2004. (0,4 п,л.).

4. Балашова E.H. Значение информационного потока при решении вопроса о юридической ответственности. // Материалы международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Правоотношения и юридическая

ответственность. 4.1. Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2005. (0,3 пл.). 5. Балашова E.H. Понятие и мотивация правомерного поведения. // Вопросы теории государства и права: Межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. М.И. Байтина. Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006. Вып. 5 (14). (0,5 п.л.).

Подписано к печати 25.01.2006 г. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/]6. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

¿aoôA

¿ь/o

261 Û