Законодательное регулирование престолонаследия в Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательное регулирование престолонаследия в Российской империи»

На правах рукописи

ШАЙРЯН ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (конец XVIII - начало XX вв.)

Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 4 СЕН 2014

Москва - 2014

005552240

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

Немытина Марина Викторовна, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Официальные оппоненты:

Лаптева Людмила Евгеньевна, доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУ Институт государства и права РАН

Краковский Константин Петрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры государствоведения и права Институт государственной службы и управления РАНХ и ГС.

Ведущая организации:

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Зашита состоится 24 сентября 2014 г. па заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория № 347, Зал заседаний Ученого совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на

официальном сайте Министерства образования и науки в сети Интернет «.....» ............по

электронной почте по адресу: referat-vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «....»...............2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Н.Ю. Четвергова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследованию проблем организации государственной власти и создания правовых систем, которые способны к стабильному развитию, в историко-юридической науке уделяется постоянное внимание. Не стал исключением и поиск путей для обеспечения устойчивости правовой системы современного российского общества, которая за последнее столетие неоднократно подвергалась существенной перестройке.

Это обстоятельство побудило ученых обратить внимание на организацию законодательной деятельности в Российской Империи, за которой скрыт громадный потенциал социокультурного наследия прошедших веков. Не были обойдены вниманием и последние сто двадцать лет существования Российской Империи, когда Актом о престолонаследии 1797 г. был установлен неизменяемый по воле царствующего Императора порядок преемства верховной власти. В результате были исключены споры об очередности ее восприятия, что существенно упорядочило государственную жизнь и положительно сказалось на функционировании правовой системы. Полученный в этот период времени законодательный результат позволяет учесть его положительные стороны при совершенствовании современной российской правой системы, что заслуживает специального историко-правового исследования.

О его актуальности свидетельствует также и опыт более чем сорока государств современного мира с монархической формой правления, где регулируемое законом преемство верховной власти способствует сохранению стабильности государственного развития. Интерес к законодательному регулированию преемства верховной власти в условиях наследственной монархии в России, где сегодня официально зарегистрированы две монархические партии, находит отклик не только среди ученых, но и среди заметной части ее населения1.

1 По данным ВЦИОМ, «не имеют ничего против власти монарха в России 28% опрошенных». Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в

При таких обстоятельствах, совершенствование модели российской государственности уже не может не учитывать как сложившиеся в прошлом представления о преемстве верховной власти в России, так и зарубежную мировую практику нынешнего времени, делая актуальным исследование законодательного регулирования династического престолонаследия в Российской Империи.

Степень научной разработанности темы. Изучение работ, касающихся наследования Престола в Российской Империи, показывает, что исследование вопросов российского династического престолонаследия проводилось в рамках отдельных разделов, которые были включены в монографии и учебники второй половины XIX - начала XX вв., как правило, освещавшие общие вопросы русского государственного права. Среди них выделяются работы таких известных юристов, в основном либеральной политической ориентации, как И. Андреевский «Русское государственное право» (М., 1866 г.); A.C. Алексеев «Русское государственное право» (М., 1905 г.); А.Д. Градовский «Начала русского государственного права» (СПб., 1875 г.); В.В. Ивановский «Учебник государственного права» (Казань, 1908 г.); Н.М. Коркунов «Русское государственное право» (СПб., 1899 г.); Ф.Ф. Кокошин «Лекции по общему государственному праву» (М., 1912 г.); С.А. Котляревский «Юридические предпосылки русских основных законов» (М., 1912 г.); A.C. Корф «Русское государственное право» (СПб., 1915 г.); Н.И. Лазаревский «Лекции по русскому государственному праву. Конституционное право» (СПб., 1910 г.); Н.И. Палиенко «Основные законы и форма правления в России» (Харьков, 1910 г.); A.B. Романович-Славатинский «Система русского государственного права» (СПб., 1886 г.); В.В. Сокольский «Краткий учебник русского государственного права» (Одесса, 1890 г.); Б.Н. Чичерин «Курс государственной науки» (М., 1894 г.); Л.А. Шаланд «Русское государственное право» (Юрьев, 1908 г.).

46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Режим доступа: Ьпр:/Лусют.ги/тс1ех.рЬр?;с1=459&ш11=113775

В советский период вопросы престолонаследия в России изучались преимущественно историками в связи с описанием царствований монархов. В настоящее время наиболее информативными историческими исследованиями, затрагивающими вопросы престолонаследия в России, являются работы А.Н. Боханова (М„ 2002 г.), A.B. Манько (М„ 2010 г.), И.Я. Фроянова (СПб., 2007 г.).

Зарубежная историография начала XX в. представлена в основном тремя специальными работами русских эмигрантов, посвященных престолонаследию в Российской Империи. Это исследование сенатора H.H. Корево «Императорский Всероссийский Престол. Наследование Престола по Основным Государственным законам: Справка по некоторым вопросам, касающимся престолонаследия» (Париж, 1922 г.) и монография М.В. Зызыкина «Царская власть и закон о престолонаследии в России» (София, 1924 г.). К ним примыкает написанное несколько позднее исследование Архиепископа Иоанна (Максимовича) «Происхождение закона о престолонаследии в России» (Шанхай, 1936 г.), которая носит обзорный историко-аналитический характер.

Среди работ, которые вышли в последние годы, наибольший интерес представляют два диссертационных исследования. Одно из них принадлежит Е.В. Староверовой под названием «Правовой статус Императора Российской Империи. 1721-1917 гг.» (2009 г.). В его первой главе рассматриваются вопросы преемства Императорского Престола. Второе исследование провела Г.В. Владимирова и дала ему название: «Основные государственные законы Российской империи 1832-1892 гг. в определении основ государственного строя в России» (2009 г.). В нем автор обращает внимание на законодательное закрепление в Основных государственных законах правового статуса Членов Императорского Дома.

Объектом диссертационного исследования является законодательное регулирование престолонаследия в Российской Империи в период с конца XVIII в. и до начала XX в.

Предметом диссертационного исследования являются доктрины, которые были положены в основание российской правовой традиции наследования

Престола, нормативные лразовые акты, регулировавшие передачу верховной власти Императора Всероссийского по наследству в силу закона и практика их применения при формировании Престола в Российской Империи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. и до начала XX в. Его нижняя граница определяется датой опубликования Павлом I Акта о наследовании Престола 5 (18) апреля 1797 г., когда династическое престолонаследие в отличие от предыдущего периода наследования Престола по завещанию, стало регулироваться в силу закона, а не по воле царствующего Императора. Верхняя граница исследования определяется датой падения самодержавия 2 (15) марта 1917 г., когда нормы, регулировавшие порядок наследования Престола утратили свое практическое значение в условиях фактического упразднения Российской Империи.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать целостную картину законодательных основ формирования Престола и порядок его преемства в Российской Империи в период с конца XVIII в. и до начала XX в. В соответствии с поставленной целью, автором были определены следующие задачи:

- изучить доктрины, в силу которых был установлен круг лиц, обладавших правом на наследование Престола;

- изучить нормативные правовые акты и практику их применения при регулировании порядка и условий наследования Престола, а также возможность отказа от Престола царствующим монархом и от права на его наследование Членами Императорского Дома;

- выявить правовое содержание объявления о вступлении на Престол, клятвы на верность подданства и установленного законом церковного обряда священного коронования и миропомазания;

- исследовать законодательный порядок установления и функционирования правительства и опеки в период управления государством до достижения совершеннолетия царствующим Императором.

Источниковедческая база исследования представлена четырьмя основными группами источников, которые делятся на 1) нормативные правовые акты; 2) материалы государственных архивов; 3) книги и периодическую печать; 4) официальные сайты Русской Православной Церкви и Российского Императорского Дома.

Отправным пунктом для исследования послужили источники, включающие такой нормативный материал, как Основные государственные законы Российской Империи в редакции 1832 г. (и их последующие переиздания, осуществленные в 1842, 1857, 1886 и 1892 гг.) и 1906 г., отдельные нормативные акты, помещенные в Полное собрание законов Российской Империи, Свод законов Российской Империи (СПб, 1912 г.), а также сборники законодательных документов по истории России. В общей сложности в работе исследуется более семидесяти нормативных правовых актов различного объема.

Архивные материалы включают опубликованные и неопубликованные документы из Государственного Архива Российской Федерации. Среди них материалы из фондов: Ф: 550; Ф. 601; Ф. 655; Ф.1463.

Впервые введены в научный оборот архивные материалы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки из фондов: Ф. 152; Ф. 256; Ф. 310; Ф. 316, Ф. 483.

Отдельную группу источников составляют архивные материалы, помещенные на официальном сайте Московского Патриархата за 1997-2009 гг.2 и Российского Императорского Дома3.

Всего в диссертационном исследовании были использованы материалы из двух государственных архивов, девяти фондов, девяти описей. Материалы из четырех фондов были введены в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования. В период после прекращения существования Российской Империи законодательное регулирование наследования Престола в силу неизменяемого по воле царствующего

2 Режим доступа: http://www.mospat.ru/archive/s2000r05.htm

3 Режим доступа: hUp://\\4v^vJmperLalhousem/rus^istor\'/pcrsons'chdr/nik.'2274.html

Императора закона впервые стало объектом исследования российской историко-правовой науки. Его научная новизна выразилась в том, что автор, рассматривая Российскую Империю как исторически сформированное социокультурное пространство с его многовековой правовой традицией династического престолонаследия, показал, что ее законодательное оформление привело к фактическому прекращению споров о порядке династического преемства наследственной верховной власти, что, в свою очередь, существенным образом повлияло на достижение политической стабильности в государстве.

Кроме того, примененные в диссертационном исследовании методологические подходы не имели ранее конкретного историко-правового воплощения в отношении российского династического престолонаследия и способствовавшей его формированию российской правовой традиции наследования Престола.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе сведений и выводов с целью углубления теоретических знаний о содержании и эволюции правовой традиции российского династического престолонаследия, оценки ее уникального вклада в развитие российской государственности, а также для выработки концептуальных основ историко-правовой систематизации законодательства о порядке и условиях наследования Престола в Российской Империи, а также о порядке его формирования.

Выводы и рекомендации диссертационной работы могут оказать содействие в подготовке образовательных программ по отечественной истории государства и права, в развитии научных исследований в области истории и истории права и государства.

Методологическая основа диссертации обусловлена спецификой объекта исследования - регулирования наследования Престола в Российской Империи в силу закона, что определило необходимость использования общенаучных и частных методов научного познания.

Базовым в исследовании стал социокультурный подход. В отличие от формационного подхода, который предполагал выработку унифицированной картины исторического процесса как единообразного порядка развития всех народов и государств в зависимости от уровня их экономического состояния, социокультурный подход позволил взглянуть на предмет диссертационного исследования в его историко-правовой ретроспективе, не связывая себя «классово-нормативным пониманием права»4.

Социокультурный подход сделал также возможным исследование законодательного развития преемства царской власти в Российской Империи как части целостной культурной системы, в самобытных условиях которой возникла и развивалась на протяжении девяти веков сохранявшая способность преемственности в праве5 российская правовая традиция династического престолонаследия

Применение принципа историзма позволило, во-первых, — подойти к ' исследованию совокупности правовых норм, регулировавших престолонаследие, как к изменяющемуся во времени явлению в его поступательной эволюции и хронологической последовательности с учетом всех известных автору фактов и явлений, конечным результатом которого стала выработка порядка и условий наследования Престола в силу закона. Во-вторых - отрешиться от искусственного перенесения на почву политико-правовых реалий конца XVIII - начала XX вв. современных нам взглядов на выработку законодательных норм, регулировавших формирование Престола.

Использование диалектического метода позволило проанализировать разнообразные точки зрения и доктринальные взгляды на предмет диссертационного исследования, которые характеризовались

противоположностью правовых позиций.

4 Муромцев Г.И. Культурно-исторический аспект сравнительно-правовых исследований//Методология сравнительно-правовых исследований. Жидковские чтения. Материалы Всероссийской научной конференции. М.: РУДН,2013.-С.7.

5 Немытина М.В. Традиции в правовых культурах, правовых систсмах//Материалы международной научной конференции. Жидковские чтения. М., РУДН, 2014.- С. 19.

При проведении диссертационного исследования были использованы частные методы исследования, присущие исторической и юридической наукам там, где их взаимосвязь была неразрывной.

При исследовании норм, регулировавших порядок наследования Престола, нельзя было обойтись без применения диахронного и синхронного методов, что позволило выявить пересечение западноевропейских норм престолонаследия, заимствованных российским законодателем в период создания нормативной основы для наследования Престола в силу закона, с традиционными нормами, выработанными многовековым отечественным опытом преемства верховной власти, обосновав самостоятельность российской правовой традиции наследования Престола.

Применение герменевтического метода разрешило проблему раскрытия контекстуального смысла правовых норм, регулировавших внутридинастические связи при возникновении спорных правоотношений наследования Престола, что стало основой для их доктринального авторского толкования.

Для более глубокого осмысления предмета диссертационного исследования автор обратился к формально-догматическому методу, который позволил выработать понятие царского самодержавия и дать его определение, выявить нормативное правое содержание объявления о восшествии на Престол, клятвы на верность подданства, церковного обряда коронования.

Раскрытию предмета диссертационного исследования способствовало применение хронологического и проблемно-категориального способов изложения материала в их неразрывном единстве при изучении преемства верховной власти в Российской Империи в условиях, когда действующий закон стал неизменяемым по воле царствующего монарха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преемство Всероссийского Императорского Престола имеет в своей основе правовую традицию его династического наследования, которая была выработана в течение девяти веков российской истории, и представляет собой совокупность правового опыта и правовых знаний о порядке наследования Престола и его формировании, получивших отражение в единообразных устных и письменных правилах поведения для круга лиц, обладавших правом на престолонаследие. Наиболее значительную роль эта традиция сыграла в период последних ста двадцати лет существования Российской Империи, когда она получила законодательную поддержку в виде Акта о престолонаследии от 5 (18) апреля 1797 г., поставившего право Членов Императорского Дома на наследование Престола выше воли царствующего Императора. Тем самым, были коренным образом изменены действовавшие ранее правила о наследовании Престола, что существенным образом повлияло на стабилизацию дальнейшей государственной жизни, устранив потенциальную опасность очередного конфликта при передаче верховной власти, а в случае его возникновения способствовало его скорейшей ликвидации, опираясь на закон.

2. Наследование Престола в силу закона было выстроено с применением двух разнородных правовых подходов к установлению его порядка. Предпочтительный порядок агнатского престолонаследия по нисходящей линии по праву первородства, от отца к сыну, не исключал применения субсидиарного когнатского порядка наследования Престола, который оставлял право его восприятия за представителями царствующей династии из числа лиц женского пола в случае пресечения всех ее мужских линий. Все иные нормативные элементы правой традиции наследования Престола, такие как: условие о вере, порядок восприятия Престола и присяги воцарившемуся монарху, его коронование и возможность отказа от права на Престол, дополняли ее основное содержание, усиливая его императивность.

3. Условия наследования Престола, которые в отличие от порядка его наследования могли быть изменяемы по воле царствующего Императора, регулировались специальным семейно-династическим законом, имевшем публично-правовое значение, - Учреждением о Императорской Фамилии, первая редакция которого была введена в действии одновременно с Актом 1797 г. В силу закрепленных в нем норм, которые нашли в дальнейшем свое отражение в Основных государственных законах Российской Империи, условиями наследования Престола были: наличие Императорской Крови, законность династического брака и принадлежность будущего супруга к царствующему или владетельному дому, а также условие о вере. Законным считался дозволенный царствующим Императором брак, предусматривавший приобретение права на наследование Престола для супругов и их потомков от этого брака. Морганатические браки Членов Императорского Дома, с точки зрения гражданского права, признавались законными, но династических преимуществ не обеспечивали и потомство от этих браков правом на наследование Престола закон не наделял. Особым условием для вступления на Престол, которое соблюдалось при любых обстоятельствах, было условие о вере. Его нарушение являлось абсолютным препятствием для фактического занятия Престола.

4. Наследование Императором прав Главы Церкви в силу Акта 1797 г. и ст. 64 ОГЗ 1906 г. как лица, обладавшего единственным священным царским чином, законодательно устанавливало заимствованную из византийского правового наследия идею неразрывного единства царской и церковной власти, указывая тем самым на исключительный государственно-канонический правовой статус коронованного Государя Императора как главы государства, Церкви и династии одновременно. При этом, закон ставил пределы прав Императора на управление церковной жизнью, исключая возможность изменения канонов господствовавшей в Российской Империи православной веры в силу Его личной воли.

5. Объявление о восшествии на Престол имело форму манифеста и представляло собой нормативный правовой акт Высочайшей воли воцарившегося монарха. Манифест являлся неотъемлемой частью формирования Престола и был обращен к неограниченному кругу лиц. До принятия Акта 1797 г. он служил правоустанавливающим, а после указанного акта правоподтверждающим документом, который публично свидетельствовал о применении права Наследника на добровольное занятие Престола по закону Им лично, факт его воцарения и восприятия наследственной царской власти Государем Императором независимо от достижения Им совершеннолетия.

6. Нормы, регулировавшие порядок правления в период правительства и опеки, когда Престол занимал несовершеннолетний Государь Император, были законодательно установлены Павлом I с учетом опыта предыдущих царствований, став следствием длительного влияния правовой традиции российского престолонаследия. Вступавший на Престол, но не достигший совершеннолетия Император, осуществлял управление государством через назначенного в соответствии с волей почившего Императора, а в случае ее отсутствия, в силу закона, Правителя, который мог одновременно назначаться и Опекуном. Власть Правителя в отличие от царственного самодержца была ему делегирована, юридически ограничена и не священна, хотя и единолична, поскольку приданный ему для управления Совет, членов которого он избирал по своему усмотрению, имел значение совещательного органа.

7. Основные государственные законы Российской Империи предусматривали ограничение нрав на отречение от наследования Престола для его Наследника и Членов Императорского Дома, которые таким правом обладали. Отказ от права на наследование Престола принимался законом во внимание, лишь в том случае, если не возникало затруднений в дальнейшем престолонаследии. Независимо от способа передачи Престола в неустановленном законом порядке, отречение царствующего Императора от Престола было канонически и юридически ничтожно, поскольку ни Основные государственные законы, ни соборно принятые православной Церковью правила, не предусматривали возможности

отречения от Престола помазанного на царство православного государя и добровольность такого акта не имела юридического значения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность выводов автора подтверждается их соответствием методологическим положениям историко-правового исследования и применением соответствующего комплекса методов, адекватных его цели и задачам, а также привлечением значительного объема источников. Результаты исследования прошли практическую апробацию в опубликованных автором научных работах, которые были изложены в статьях, в журналах, включенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных изданий. Кроме того, они были изложены в ходе доклада на Международной научной конференции «Правовые традиции» (Жидковские чтения), состоявшейся в Российском университете дружбы народов 29-30 марта 2013 г. в Москве, ответственные редакторы Г.И. Муромцев, М.В. Немытина, а также в докладе на научно-практической конференции «Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства» в Московской академии бизнеса и права. Москва, 2013 г., ответственный редактор Ю.С. Харитонова.

Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов, были использованы в учебном процессе на кафедре по дисциплине история отечественного государства и права.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение включает обоснование актуальности избранной темы исследования, степень ее научной разработанности. В нем определяются ее объект и предмет, цели и задачи, устанавливаются хронологические рамки исследования, раскрывается его методологическая и источниковедческая основа, а также научная новизна и практическая значимость, формулируются

положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАСЛЕДОВАНИИ ПРЕСТОЛА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию российской правовой традиции династического престолонаследия и ее влиянию на законодательное регулирование правового статуса его субъектов, установлению порядка и условий наследования Престола по закону, а также выявлению пределов наследственных прав Императора как Главы Церкви в области церковно-государственных отношений.

В первом параграфе «Российская правовая традиция наследования Престола» дается ее определение, а также правовая характеристика ее основного содержания - наследования княжеского стола, а затем царского Престола по преимущественному праву агнатского первородства по нисходящей линии, от отца к сыну, не исключая полностью лиц женского пола в случае пресечения мужского поколения правящего монарха.

Автор обосновывает наличие четырех этапов ее формирования, и отмечает, что она начала свое существование в IX - X вв. со времени образования русского государства. Ее первый этап длился до конца XIII в. и имел своим итогом осознание единоличного права наследодателя, фактически ставшего главой самостоятельного владельческого дома, как на передачу княжеского стола, так и на определение размера и состава наследственной массы.

Второй этап указанной правовой традиции длился с начала XIV в. до начала второго десятилетия XVII в. В это время, был выработан и установлен принцип непрерывности в преемстве верховной самодержавной власти по праву первородства, от отца к сыну, а также была закреплена самостоятельность и нераздельность власти царственного наследодателя. К этому же этапу относится период Смутного времени, когда правовая традиция наследования Престола в силу исторических обстоятельств, не находила своего практического выражения

и законодательно не поддерживалась, сохраняясь в народном сознании лишь как укоренившаяся правовая идея.

Третий этап длился с конца XVI в. длился с начала XVII в. до конца XVIII в., начало которого было отмечено крайней политической нестабильностью, вызванной сменой царствующих династий и отказом верховной власти в начале XVIII в. от законодательной поддержки основной идеи уже устоявшейся к тому времени правой традиции - передачи Престола по нисходящей мужской линии от царствующего монарха к его первородному сыну.

Четвертый этап начался в самом конце XVIII в. и длился сто двадцать лет вплоть до падения самодержавия в начале XX в. Его отличием стало то, что с принятием Акта о престолонаследии 1797 г., закон, неизменную основу которого составляло первородство по нисходящей мужской линии, стал гарантировать соблюдение династической очередности в преемстве Престола. Тем самым, существенно снижалась возможность возникновения споров о праве на Престол и обеспечивался законный порядок передачи верховной власти его Наследнику. Царствующей династии, тем самым, гарантировалась государственная правовая защита, а Российская Империя сохраняла форму самодержавного правления в неизменном виде.

Во втором параграфе «Установление порядка наследования Престола по закону» автор раскрывает правовой статус субъектов династического престолонаследия, к которым относился царствующий Император, Наследник Престола, Члены Императорского Дома, обладавшие правом на престолонаследие. Далее автор показывает, что выработанный веками опыт в установлении порядка наследования Престола, был воплощен в Акте 1797 г., который законодательно установил единую систему престолонаследия.

В ней удачно сочеталась самобытность российской правовой традиции наследования Престола с правовыми нормами, заимствованными из западноевропейского опыта династического престолонаследия. Не менее успешно закон о престолонаследии соединил два противоположных по своему юридическому смыслу подхода. В результате, основу порядка наследования

Престола составил принцип предпочтительного агнатского престолонаследия по нисходящей линии по праву первородства, от отца к сыну, который не исключал возможности применение субсидиарного когнатского порядка,

предусматривавшего призвание к наследованию Престола представителей царствующей династии из числа лиц женского пола в случае пресечения всех мужских линий царствовавшего монарха.

В отношении субсидиарного когнатского престолонаследия автор обращает внимание на то, что в исключительных обстоятельствах закон допускал ослабление требований о принадлежности лица, до которого дошла очередь на занятие Престола, к православному вероисповеданию, предоставляя ему возможность отказаться от инославия и иного Престола. В случае отказа от восприятия православия, вступление на российский Престол законом воспрещалось.

В третьем параграфе «Развитие законодательства об условиях применения права на престолонаследие» автор диссертации исследует внутридинастические правоотношения, регулировавшиеся нормами, которые составляли самостоятельный раздел Основных государственных законов -«Учреждение о Императорской Фамилии», и показывает, что в основе династической иерархии лежала родовая близость к царствующему Императору, а обязательными условиями для приобретения права на наследование Престола были: наличие Императорской Крови, законность династического брака и принадлежность будущего супруга к царствующему или владетельному дому.

Раскрывая их правовое содержание, автор показывает, что законным считался дозволенный царствующим Императором брак, при заключении которого соблюдалось условие об Императорской Крови, а его следствием было приобретение права на наследование Престола для супругов и их потомков от этого брака. Морганатические браки Членов Императорского Дома, с точки зрения гражданского права, признавались законными, но династических преимуществ не обеспечивали. Закон не наделял потомство от этих браков правом на наследование Престола. Дозволенным считался брак, признанный

равнородным, то есть, совершенный с участием лиц, принадлежавших к царствующему или владетельному дому.

Публичное признание царствующим Императором факта морганатического брака и присвоение Им лицу, вступившему в такой брак с Членом Императорского Дома, титула, в том числе, наименование которого совпадало с титулами, принадлежавшими Членам Императорской Фамилии, а также назначение ему казенного содержания, не означали автоматического признания такого брака дозволенным и не предусматривали того, что потомки от этого брака приобретали таким образом право на наследование Престола.

Особым условием для вступления на Престол, которое соблюдалось при любых обстоятельствах, было условие о вере. Если принадлежность к Императорскому Дому выполнения этого условия по общему правилу не требовала, то фактическое занятие Престола лицом, которое не исповедует православной веры, было недопустимо. Нарушение церковных канонов, регламентировавших условия для заключения брака лицами, принадлежащими к православному вероисповеданию, приравнивалось к нарушению закона и рассматривалось как непреодолимое препятствие для получения дозволения Императора на династический брак.

В четвертом параграфе «Пределы наследственных прав Императора как Главы Церкви» автор показывает, что российская правовая традиция династического престолонаследия была неразрывно связана с наследованием Императором прав в области церковного управления в силу Акта 1797 г., где Император именовался Главой Церкви в целях ст. 64 ОГЗ 1906 г., которая в совокупности с целым рядом других нормативных документов, устанавливала их пределы.

Акт 1797 г. подтвердил право Императора на организацию церковной жизни в свете заимствованной из византийского юридического наследия формулы «симфонии властей» в ее адаптированном виде к российской законодательной и правоприменительной практике. Наименование Императора в законе Главой Церкви обусловило его исключительный государственно-

канонический правовой статус царствующего монарха, наследовавшего доминирующее право регулирования церковно-государственных отношений. Пределы прав Императора в области церковного управления были установлены Основными государственными законами и исключали возможность единоличного изменения церковных канонов господствовавшей и первенствовавшей православной веры в Российской Империи.

Действовавшее с конца XVIII в. и до начала XX в. законодательство и практика его применения показали, что Император, управляя Церковью через Синод, исполнял установленный законом порядок, предоставляя правовую охрану канонам, обычаям и учению православной веры, не вмешиваясь при этом в догматическую сторону церковной жизни. В то же время, избыточный характер государственного правового регулирования церковной жизни, который имел место в отношении установления законом порядка подготовки к церковным таинствам, нарушал свободу христианина и его веры.

ВТОРАЯ ГЛАВА «ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

ИМПЕРАТОРСКОГО ПРЕСТОЛА» включает четыре параграфа. Она посвящена исследованию законодательных норм и правоприменительной практики, ставших воплощением российской правой традиции династического престолонаследия в период действия Акта 1797 г. и Основных государственных законов, регулировавших занятие Престола и воцарение Императора, в том числе в несовершеннолетнем возрасте. Автор также исследует правовой смысл обряда священного коронования, возможность отречения от Престола царствующего Императора и от права на его наследование лицами, таким правом обладавшими.

В первом параграфе «Вступление на Престол и присяга на верность подданства» автор показывает, что вступление на Престол представляет собой сочетание трех связанных законом действий, когда факт занятия Престола Императором в связи с кончиной Его предшественника, сопровождался публичным объявлением о его восприятии в форме манифеста о восшествии на

Престол и принесением воцарившемуся Императору присяги на верность подданства.

Манифест о восшествии на Престол представлял собой нормативный правовой акт, которым подтверждалось применение права лица, наследующего Престол, на добровольное восприятие Им царской власти Государя Императора, включавшей власть главы государства, Главы Церкви и Главы Императорского Дома, а также на восприятие титула Его Императорского Величества и царских регалий.

Наличие манифеста о восшествии на Престол предполагалось в любом случае, независимо от возраста воцарившегося Императора. Важнейшей его частью было содержавшееся в нем указание на Божественную волю, согласно которой происходило занятие Престола, что давало право утверждать об особе монарха как священной и неприкосновенной. В условиях повсеместно господствовавшего религиозного правосознания, такое указание как нельзя лучше легитимировало власть воцарившегося Императора.

Воцарившемуся Императору приносилась присяга на верность подданства в виде клятвенного обещания по трем установленным законом формам - для Наследника Престола, Членов Императорского Дома, достигших совершеннолетия и остальных подданных. Все они, таким образом, с одной стороны, давали обещание исполнять свои обязанности по отношению как к Императору лично, так и к Отечеству, одновременно соглашаясь с теми правами, которые были им дарованы, а с другой стороны, - с Его исключительным государственно-каноническим правовым статусом и той формой правления, которую осуществлял наследственный российский монарх.

Во втором параграфе «Правительство и опека при несовершеннолетнем Императоре» автор показывает, что Акт 1797 г., до опубликования которого единых законодательно установленных норм, регулировавших порядок управления государством (правительство) и охрану прав несовершеннолетнего Императора (опеку), не существовало, устанавливает три принципа российского регенства. Первый из них - учреждение регенства в порядке, установленным

законом — выражал идею обеспечения непрерывности правления, когда в связи с воцарением несовершеннолетнего Императора нарушалось нормальное течение государственной жизни. Второй принцип - сокращение срока для достижения совершеннолетия — применялся для быстрейшего выхода из ситуации, при которой законный Наследник Престола ввиду своего малолетства оказывался не в состоянии осуществлять воспринятую им царскую власть. Третий принцип -делегирование регенту права на управление государством - вытекал из необходимости осуществлять принадлежавшие Императору наследственные права государственного управления. Это управление осуществлялось при содействии приданного Правителю коллективного органа, получившего название Совет Правительства, членов которого он избирал по своему усмотрению, если на то не было распоряжения Императора. Мнение членов Совета не являлось для Правителя обязательным для исполнения.

Временная власть Правителя не была самодержавной, а его особа не была священной, поскольку ее источником являлась воля назначившего его Императора или закон, если такая воля не была Им выражена при жизни. При этом, Акт 1797 г. и Основные государственные законы не предусматривали также норм, которые регулировали ответственность Правителя и Опекуна, оставляя, тем самым, этот вопрос на личное усмотрение Государя.

В третьем параграфе «Правовой смысл священного коронования и миропомазания» автор исследует законодательные нормы, определявшие порядок и содержание церковного обряда священного коронования и миропомазания или, как его называли до 1721 г., обряда венчания на царство, выявляя их историко-правовую ретроспективную связь с теми обычаями наследования княжеского стола и царского Престола, которые формировались до того времени, когда они были систематизированы в Акте 1797 г., а затем перенесены в Основные государственные законы.

Раскрывая правовой смысл этого установленного законом обряда, автор замечает, что его совершение связывало воедино господствующую православную веру и право, указывая, во-первых, на общие церковные и

законодательные основания для установления исключительного государственно-канонического правового статуса Государя Императора (ст.ст. 4,5, 7-23 ОГЗ 1906 г.) как Помазанника Божьего, Царя и Судьи Царству Всероссийскому (ст. 58 ОГЗ 1906 г.). Во-вторых, на законодательное закрепление установленным порядком коронования (ст.ст. 57,58 ОГЗ 1906 г., ст.ст. 35,36 ОГЗ 1906г.) учения о Божественном источнике Его царской власти, а также право Императора, как особы священной (ст. 5 ОГЗ 1906 г.), на доминирующее участие в организации церковно-государственных отношений в качестве Главы Церкви (Акт 1797 г. и ст. 42 ОГЗ 1832 г., ст. 64 ОГЗ 1906 г.). В-третьих, на незыблемость закона о престолонаследии (ст. 39 ОГЗ 1906 г., ст. 17 ОГЗ 1832 г.), подтверждаемую им при вступлении на Престол и миропомазании, а также на наличие наследственных прав Императора как Главы Императорского Дома и неограниченного самодержца в отношении царствующей династии (ст.ст. 219, 222 ОГЗ 1906 г.).

В четвертом параграфе «Отречение от Престола и от права на его наследование» автор показывает, что предусмотренной законом возможностью отречения от права на Престол могли воспользоваться все без исключения Члены Императорского Дома, которые обладали правом на престолонаследие, включая Наследника Престола. При этом, закон принимал во внимание следующее условие. Охрана права воцарившегося Императора на обладание Престолом, от права на занятие которого отказался его законный Наследник, обеспечивалась невозвратностью этого отказа, если о нем было объявлено публично.

Правом на отречение от воспринятого Престола царствующий Император не обладал. Его наличие не было предусмотрено законом и было неосуществимо, поскольку противоречило Его государственно-каноническому правовому статусу коронованного Императора и Главы Церкви, соборно принятые постановления которой не предусматривали возможности отречения от Престола помазанного на царство православного Государя.

Это означает, что устранение царствовавшего российского монарха от Престола в любом случае было юридически необоснованно, независимо от примененного с этой целью способа его передачи иному лицу. Это означает также, что факт отречения Императора Николая II от Престола, датируемый газетными публикациями 2 (15) марта 1917 г., и факт восприятия верховной власти Великим Князем Михаилом Александровичем с последующей ее передачей Временному Правительству, датируемый теми же источниками 3 (16) марта 1917 г., в силу действовавшего на тот период времени российского законодательства, остаются юридически неустановленными.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные теоретические вводы, даются научно-практические рекомендации. Поведенное исследование позволило сделать обобщающий вывод о том, что передача верховной власти по наследству в силу закона в России является традиционным стабилизирующим фактором государственного развития.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы.

В ведущих рецензируемых изданиях и журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шайрян Г.П. О юридическом смысле «симфонии властей». Часть I. Византийская формула// Право и государство: теория и практика. М., 2012. № 9.- С. 60-80. (1,9 пл.)

2. Шайрян Г.П. О юридическом смысле «симфонии властей» Часть II. Российское воплощение византийской формулы// Право и государство: теория и практика. М., 2012. № 10. - С. 52-80. (2,6 п.л.)

3. Шайрян Г.П. Неограниченное самодержавие Всероссийского Императора (начало XX в.)//Аграрное и земельное право. М., 2013. №3. - С. 75-89.(1, 4 п.л.)

4. Шайрян Г.П. Важнейшее свойство объекта российского престолонаследия //Право и государство: теория и практика. М., 2013. № 4. - С. 103-113. (1,2 п.л.)

5. Шайрян Г.П. Теоретико-правовое обоснование завещательного престолонаследия в «Правде воли монаршей» Феофана Прокоповича// Аграрное и земельное право. М.,2013.№ 11.-С. 72-81.(0,9 пл.).

6. Шайрян Г.П. Завещательный порядок наследования Престола в Российской Империи// Аграрное и земельное право. М., 2013. № 12. - С. 107-11.(0, 4 п.л.).

7. Шайрян Г.П. Учреждение об Императорской Фамилии об условиях наследования Престола по закону в Российской Империи (по Основным государственным законам в редакции 1906 г.) /Т.П. Шайрян// Право и государство: теория и практика. М., 2014. № 1. - С. 54-66 (1,2 п.л.).

В других изданиях:

8. Шайрян Г.П. К вопросу о государственном устройстве и форме правления в России после принятия Основных государственных законов в редакции 1906 г.//Сборник научных трудов МНЮИ. Вып. 5, М., 2013,- С. 344-348. (0,2п.л.).

9. Шайрян Г.П. Порядок наследования Всероссийского Императорского Престола// Научно-практическая конференция «Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного юриста Российской Федерации, д.ю.н., профессора Н.М. Коршунова. Отв. ред. доктор юридических наук Ю.С. Харитонова. М., МАЭП. 2013. - С. 332-342. (0,6 н.л.).

10. Шайрян Г.П. Российская правовая традиция наследования престола//Правовые традиции. Жидковские чтения: материалы Международной научной под редакцией Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной. М.: РУДН, 2014. - С. 239-246. (0,3 пл.)

Общий объем публикаций по теме диссертации - 10,7 п.л., в том числе, в журналах ВАК - семь статей, объемом 9,6 п. л.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 vvTvw.kopirovka.ru

? t>'

Шайрян Георгий Павлович

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (конец ХУШ - начало XX вв.)

Диссертация посвящена исследованию законодательного регулирования наследования Престола в Российской Империи в период последних ста двадцати лет ее существования, когда действовал неизменяемый по воле царствующего монарха закон, во многом исключивший династические споры об очередное™ престолонаследия. Выбор социокультурного подхода в качестве базового позволил автору взглянуть на преемство царской власти как на часть целостной культурной системы, в самобытных условиях которой возникла и развивалась протяжении девяти веков российская правовая традиция династического престолонаследия. Автор показывает ее влияние на выработку законодательных норм, которые регулировали порядок и условия наследования Престола, его восприятие и правила об отказе от права на престолонаследие.

Ключевые слова: престолонаследие, Российская Империя

George P. Shayryan Legislative regulation of succession in the Russian Empire (end of XVIH - early XX centuries).

The dissertation is devoted to research the study of legislative regulation of succession to the Throne of the Russian Empire during the last hundred and twenty years of its existence, when acting at the behest of an immutable law of the reigning monarch, largely excluded the dynastic disputes about the order of succession. Selecting a sociocultural approach as the base has allowed the author to look at the succession of imperial authority as part of an integrated cultural system in the original conditions which emerged and developed over nine centuries of Russian legal tradition of dynastic succession. The author shows its influence on the development of legislation that regulated the procedure and conditions for succession to the Throne, and his perception of the rules on waiver of succession.