Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Третьяков, Равиль Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ.

1.1. Понятие и содержание административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

1.2. Основания административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах: нормативное и фактическое.

ГЛАВА 2. СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ.

2.1. Объект и объективная сторона административного нарушения законодательства о выборах и референдумах

2.2. Субъект и субъективная сторона административного нарушения законодательства о выборах и референдумах.

ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ.

3.1. Административные взыскания за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

3.2. Общая характеристика производства по делам об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах.

3.3. Расследование, рассмотрение, пересмотр дел об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах и исполнение по ним постановлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах"

Актуальность диссертационного исследования. Б настоящее время, когда Российская Федерация находится на пути построения демократического, правового государства, важное значение имеет реализация гражданами своих конституционных прав избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. В связи с этим публично-правовая охрана этих прав должна быть достаточно эффективной, чтобы противостоять различного рода противоправным посягательствам.

Административная ответственность является одним из основных институтов правовой защиты законодательства о выборах и референдумах. Однако за период 1995-2000 гг. дела об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах рассматривались судами крайне редко.

В ходе проведенного диссертантом исследования в Дальневосточном федеральном округе1 было установлено, что за период 1995-2000 гг. на территории округа было зарегистрировано 7 2 случая привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах: в 1995 г. - 0, в 1996 г. - 4, в 1997 г. - 3, в 1998 г. - 0, в 1999 г. - 16, в 2000 г.

1 Исследования проводились в Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Камчатской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Корякском автономном округе, Чукотском автономном округе.

49. В Хабаровском крае, Магаданской области, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе дела об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах в этот период в судах не рассматривались .

Анализ судебной практики показывает, что динамика роста административных правонарушений в этой сфере очевидна, несмотря на то, что это очень низкие показатели, которые вряд ли могут являться свидетельством того, что с охраной избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме в России все обстоит благополучно .

В условиях, когда пресса полна сообщениями о многочисленных грубых нарушениях законодательства о выборах и референдумах, когда нарушения в сфере избирательных технологий приобретают массовый характер, низкие показатели привлечения к административной ответственности заставляют сделать вывод о том, что существуют серьезные недостатки, как в действующем законодательстве, так и в деятельности органов государственной власти, которые по своим функциональным обязанностям должны стоять на страже правопорядка в данной сфере.

Представляется, что такое положение дел не должно существовать продолжительное время, так как это позволяет правонарушителям чувствовать свою безнаказанность и совершать новые противоправные посягательства.

Правовой институт административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах еще окончательно не оформился и нуждается в существенных доработках. КоАП РФ, отклоненный Президентом России в декабре 2000 г., предусматривал двадцать пять статей, устанавливающих ответственность физических и юридических лиц за нарушения избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, однако они практически не отличались от действующих статей, содержащихся в КоАП РСФСР и Федеральном законе «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» .

В этой связи, несомненно, ощущается потребность в научном исследовании вопросов, касающихся административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах, в выработке теоретических и практических предложений по совершенствованию данного публично-правового института.

Объект исследования - институт административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Предмет исследования - правовые основания административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современных достижений науки в целом и административно-правовой в частности, действующего законодательства о выборах и референдумах, складывающейся практики применения административных взысканий за нарушения избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме выдвинуть практические предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих исследуемые отношения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• уяснить содержание института административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

• проанализировать основания и условия применения административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

• на основе характеристики признаков общего понятия административного правонарушения выявить особенности административных нарушений законодательства о выборах и референдумах, их составов;

• дать правовую характеристику административных взысканий, применяемых к нарушителям законодательства о выборах и референдумах и проанализировать практику их применения;

• выявить особенности производства по делам об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах;

• выработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию правовой основы административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу исследования составили разработки ведущих отечественных ученых-юристов, таких как С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, Ю.А. Веденеев, И.И.

Веремеенко, И.А. Галаган, Е.В. Додин, М.И. Еропкин, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, В. Р. Кисин, С.Д. Князев, JI.B. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, О.Э. Лейст, А.П. Лончаков, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Л.Л. Попов, Н.Г. Салищева, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгин, А.В. Серегин, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, А.П. Шергин, О.М. Якуба и некоторых других ученых.

Однако малоисследованными являются вопросы, касающиеся административных проступков, посягающих на избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме. Комплексное исследование института административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах до сих пор в науке не предпринималось .

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод научного познания объективной действительности и системный подход. В качестве специальных методов познания диссертантом были использованы формальнологический, сравнительно-правовой, системный и статистический .

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в ходе изучения материалов судебной практики рассмотрения дел об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах на территории Дальневосточного федерального округа за период 1995 - 2000

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа вопросов административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

• исследование содержания и особенностей административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

• изучение родового, видового и непосредственных объектов административных нарушений законодательства о выборах и референдумах;

• анализ материальных и процессуальных норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях в свете их влияния на ответственность за противоправное посягательство на избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме;

• выводы и предложения диссертанта по совершенствованию правовой базы института административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию института административной ответственности за нарушение законода

1 Протоколов об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах, а также постановлений, определений по этим делам. тельства о выборах и референдумах.

Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс по курсам «Административное право», «Конституционное право», «Административная ответственность», а также использованы в практической деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, прокуратуры, органов внутренних дел, судов.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридического института МВД России, кафедры конституционного и административного права Хабаровской государственной академии экономики и права.

Основные положения диссертации изложены в девяти научных публикациях автора (шесть научных статей, одно учебное пособие). Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования докладывались на международной, межрегиональной, трех региональных научных и практических конференциях, проходивших в период 1999 - 2001 гг. в г. Хабаровске.

Результаты исследования используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Хабаровской государственной академии экономики и права при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам: «Конституционное право», «Административное право», «Административная ответственность».

Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности органов государственной власти Дальневосточного федерального округа.

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Третьяков, Равиль Викторович, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование института административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах на основе современных достижений теории административной ответственности, административного процесса и анализа практики применения административных взысканий за проступки, посягающие на избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения по совершенствованию правовой основы исследуемого института.

1. Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах - вид юридической ответственности, которая выражается в применении судебным органом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение, посягающее на избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме в целях защиты правопорядка и воспитания граждан на основе и в порядке установленном действующим законодательством.

2. Следует в новый КоАП РФ включить все составы административных правонарушений, существующие в федеральном правовом поле, это же касается и административных нарушений законодательства о выборах и референдумах .

3. Необходимо закрепление на федеральном уровне принципов разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами по вопросам административноделиктного законодательства. Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах должна устанавливаться исключительно на федеральном уровне, что будет являться залогом однообразного применения административно-деликтных норм в этой сфере в ходе организации и проведения как федеральных, так и региональных и местных выборов и референдумов.

4. У всех административных правонарушений существует единое материальное качество - общественная вредность. По степени общественной опасности (количественному критерию) следует различать только преступления. В целях унификации представлений о материальном свойстве административного деликта необходимо законодательно закрепить общественную вредность как неотъемлемый признак любого административного правонарушения.

5. В новом КоАП РФ предлагается закрепить принцип вины юридического лица как обязательное условие административной ответственности за совершение любого административного правонарушения.

6. Административное нарушение законодательства о выборах и референдумах - это общественно вредное, противоправное, виновное деяние (действие либо бездействие) , посягающее на избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, за которое действующим федеральным законодательством установлена административная ответственность.

7. Родовым объектом административных нарушений законодательства о выборах и референдумах является совокупность прав и свобод граждан Российской Федерации.

Видовым объектом административных деликтов, посягающих на законодательство о выборах и референдумах, являются общественные отношения, связанные с осуществлением избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме.

8. Все непосредственные объекты административных нарушений законодательства о выборах и референдумах можно объединить в четыре группы: административные нарушения общих правил организации и проведения выборов и референдума; административные нарушения правил проведения предвыборной агитации, агитации при проведении референдума; административные нарушения правил поступления и расходования средств на подготовку и проведение выборов, референдума, а также правил предоставления финансовой отчетности; административные нарушения правил организации и проведения голосования.

9. Требуется более широкое законодательное толкование предвыборной агитации. Необходимо внести изменение в определение предвыборной агитации, дополнив его действиями, имеющими своей целью побудить или побуждающими избирателей к отказу от участия в выборах.

10. Представляется, что следует внести изменение в ст. 141 УК РФ - исключить ч. 1 данной статьи, тем самым признать, что преступным воспрепятствованием осуществлению избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, а также преступным воспрепятствованием работе избирательной комиссии или комиссии референдума следует считать только такое противоправное деяние, которое совершено одним из способов, предусмотренных ч. 2 ст. 141 УК РФ.

11. Думается, что организация, не являющаяся юридическим лицом (в гражданско-правовом смысле), может подлежать административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах, но только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством .

12. Необходимо выделить собственное, специфическое содержание вины коллективного субъекта. Подтверждением вины юридического лица, посягающего на избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, должно служить установление того обстоятельства, что административное правонарушение было результатом дефекта самого юридического лица, его неорганизованности, что причиной невыполнения возложенных на него обязанностей послужила недостаточность усилий самого коллектива .

13. В случаях взыскания штрафа кратного минимальному месячному размеру оплаты труда необходимо исходить из МРОТ на день рассмотрения дела об административном правонарушении. Это позволит более объективно налагать административное взыскание, т.к. оно будет отражать официально признаваемый уровень инфляции и сделает бессмысленным умышленное затягивание рассмотрение дела по существу. Однако было бы еще более целесообразней ввести самостоятельный эквивалент измерения административного штрафа (например, минимальный размер административного штрафа), к:торый не был бы привязан к официальному минимальному размеру оплаты труда, а устанавливался бы КоАП РФ.

14. Представляется, что было бы целесообразно внести изменение в ст. 21 ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах», закрепив право установления суммы штрафа в долях за судом и предоставив, таким образом, суду возможность самому определять размер штрафа соответственно степени причастности политических общественных объединений к нарушению законодательства о выборах и референдумах, а не наказывать всех в равной мере.

15. Необходимо в случаях нарушений, предусмотренных статьями 4012 и 4020 КоАП РСФСР, в качестве административного взыскания дополнительно закрепить также и конфискацию, что будет вполне логично, т.к. за аналогичные правонарушения Федеральный закон «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» предусмотрел конфискацию.

16. На наш взгляд, следует законодательно закрепить в качестве административного взыскания за нарушение законодательства о выборах и референдумах предупреждение. Заслуживает внимания также предложение, направленное на дополнение перечня административных взысканий такой мерой ответственности, как отстранение от должности на определенный срок, которая могла бы быть использована при нарушении должностными лицами законодательства о выборах и референдумах.

17. Производство по делам об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах представляет собой регламентированный административно-процессуальными нормами порядок совершения действий по рассмотрению и разрешению дел об административных нарушениях избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме.

18. Можно выделить следующие стадии и этапы производства по делам об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах: возбуждение дела и административное расследование; рассмотрение дела и вынесение постановления; пересмотр постановления по делу и принятие окончательного решения; исполнение решения по делу.

19. Требуется внести дополнение в КоАП РСФСР, закрепив правомочность составлять протоколы об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах также и должностными лицами органов внутренних дел. В свою очередь МВД РФ необходимо нормативно определить круг должностных лиц органов внутренних дел, которые будут заниматься составлением протоколов об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах.

20. Диссертационный анализ судебной практики в Дальневосточном федеральном округе за период 1995

2000 гг. показывает, что только в Камчатской области составляются протоколы t постановления) об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах в отношении не только физических, но и юридических лиц. В остальных субъектах Российской Федерации дальневосточного региона избегают составления протоколов (постановлений) в отношении юридических лиц даже тогда, когда за данное правонарушение в отношении физического лица оно составлено. В связи с этим вполне уместно подчеркнуть, что привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, равно как и наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение физическое лицо.

21. Необходимо законодательно закрепить унифицированный срок направления протокола об административном нарушении законодательства о выборах и референдумах, который не должен превышать трех суток с момента составления протокола.

22. Изучение судебной практики в Дальневосточном федеральном округе за период 1995-2000 гг. позволяет констатировать, что несмотря на высокие требования, предъявляемые действующим законодательством к качеству постановлений по делам об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах, содержание и форма подобных постановлений не всегда соответствуют предъявляемым требованиям. Многие судьи формально относятся к составлению постановлений: обстоятельства, установленные при рас-"!1 е излагаются поверхностно, что свидетельств ~ Смежном отношении некоторых судей к делам об административных нарушениях законодательства о выборах и референдумах. В конечном итоге это приводит к снижению воспитательного значения как самого судебного процесса, так и административно-правовых взысканий, применяемых к правонарушителям.

23. Полагаем, что в современный период развития социальных отношений искоренить административные проступки, посягающие на избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, невозможно. В то же время, как представляется, выдвинутые предложения по совершенствованию института административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах, направленные на повышение эффективности борьбы с подобными деликтами, будут способствовать сокращению числа правонарушений в данной сфере, следовательно, повышению эффективности функционирования института прямого народного волеизъявления - важнейшего проявления демократии.