Ответственность за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права: административно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Радик Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

1. Развитие законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права.

1.1. История становления и развития административной ответственности за нарушения норм избирательного и референдумного права

1.2. Современное состояние института административной ответственности за нарушение законодательства в сфере избирательного и референдумного права.

1.3 Проблема эффективности и качества законодательства об административных правонарушениях в сфере избирательного и референдумного права.

2. Особенности административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере избирательного и референдумного права.

2.1. Избирательные административные правонарушения, посягающие на права граждан при регистрации (учете) избирателей, участников референдума, составлении списков избирателей, участников референдума. Избирательные административные правонарушения, посягающие на установленный порядок формирования и деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума.

2.2. Избирательные административные правонарушения, посягающие на права граждан при выдвижении и регистрации кандидатов, реализации инициативы проведения референдума, а также на установленный законодательством статус кандидатов, инициативной группы по проведению референдума.

2.3. Избирательные административные правонарушения, посягающие на права граждан на получение и распространение информации о выборах, референдумах.

-32.4. Избирательные административные правонарушения, посягающие на установленный порядок финансирования выборов референдума.

2.5. Избирательные административные правонарушения, посягающие на права граждан при организации и осуществления голосования, законодательно закрепленный порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума, установление итогов выборов, референдума и их опубликование.

2.6 Оценка инструментально-правового качества федерального законодательства об избирательных административных правонарушениях с позиций необходимости изменения существующих и установления новых составов избирательных административных правонарушений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права: административно-правовой аспект"

Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием в 1993 г. Конституции РФ были нормативно закреплены принципы построения гражданского общества. Формирование гражданского общества очень трудная и сложная проблема, которая будет решаться не одно десятилетие. Одним из существенных, стержневых условий формирования политической составляющей гражданского общества является проведение свободных, демократических выборов и привлечение к их участию абсолютного большинства избирателей. Процедура осуществления народовластия через выборы и референдум реальна и фактически действенна лишь при условии надежного обеспечения ее легитимными государственно-правовыми средствами и осознанным отходом от абсентеизма избирателей-граждан России. Легитимность этих средств должна быть обеспечена установлением и реализацией различных видов юридической ответственности за нарушения, в том числе грубые, законодательства о выборах и референдумах.

За нарушение норм избирательного и референдумного права в Российской Федерации предусмотрена юридическая ответственность, отличающаяся, прежде всего, основаниями, применяемыми санкциями, субъектным составом, особенностями процессуальных форм реализации. Самым молодым и наиболее «проблемным» видом юридической ответственности за нарушение норм избирательного и референдумного права является административная ответственность, что и обусловило как теоретически, так и практически особый интерес к ее исследованию. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы административной ответственности в сфере избирательного и референдумного права исследовались в трудах Л.Г. Алихичевой, С.Н. Братуся, Ю.А. Веденеева, Е.К. Глушко, Ю.А. Дмитриева, A.B. Зиновьева, В.В. Игнатенко, А.Н. Красикова, Д.А. Лапинского, В.В. Мальцева, В.Е. Панюгина, О.Ю. Разумовой, Н.М. Студеникиной, М.К. Треушникова, A.M. Черныша, Т.Д. Шона и других ученых, которые внесли значительный вклад в организацию проведения выборов и разработку научно-теоретических проблем в избирательном и референдумном праве.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в области административной ответственности за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права. Предметом исследования являются вопросы современного состояния института административной ответственности и перспективы развития законодательства об административной ответственности в сфере избирательного и референдумного права.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе исторического опыта и современного состояния целесообразности и научной обоснованности, закрепленных в ныне действующем КоАП составов административных правонарушений, посягающих на права граждан в рамках избирательного и референдумного права. Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи: исследовать историко-правовой процесс становления и развития института административной ответственности за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права;

- концептуально проанализировать теоретико-правовые аспекты административных правонарушений, посягающих на права граждан в сфере избирательного и референдумного права; выявить особенности существующего порядка производства по делам об административных правонарушениях в избирательной сфере; раскрыть общеправовую характеристику административных правонарушений, посягающих на права граждан в сфере избирательного и референдумного права;

-6- разработать предложения по совершенствованию действующего административного законодательства за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права и практике его применения. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-правоведов в области избирательного права и административной ответственности, среди которых: Ю.Е. Аврутин, Л.И. Антонова, H.A. Боброва, Ю.Ю. Диденко,

A.B. Зиновьев, Т.Д. Зражевская, A.B. Иванченко, Е.П. Ищенко,

B.Б. Исраелян, Н.П. Колдаева, С.Д. Князева, М.А. Краснова, Д.В. Краснянский, O.E. Лейст, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, М.С. Майтекович,

A.Т. Панов, В.Е. Подшивалов, А.Е. Постников, A.C. Прудников, О.Ю. Разумова, И.О. Соломодинина, М.С. Страгович, В.А. Тархов, О.И. Тиунова, М.Х. Фарукшин, Е.В. Черных, и других.

Указанные проблемы серьезно рассматривались в диссертационных исследованиях В.Н. Бровченко, A.C. Булатова, Е.В. Грызуновой, Л.А. Киселевой, М.Б. Мироненко, И.С. Поляшовой, A.B. Самсонова,

B.И. Сперанского, А.П. Сунцова, Н.В. Терещенко, Р.В. Третьякова, М.П. Трофимовой, A.C. Шабурова, М.Д. Шендяпиной и других.

Несмотря на достаточно широкий круг ученых специалистов в области ответственности за нарушения избирательных прав, а также комплексных исследований в области административной ответственности за нарушения норм избирательного и референдумного права, рассматриваемой проблемой занималось не так много ученых. Среди работ особенно хочется отметить два диссертационных исследования, авторами которых являются Р.В. Третьяков и О.Н. Дзюба.

Нормативную основу исследования составили Конституция и действующее законодательство Российской Федерации, а также, с учетом специфики предмета, широкий круг нормативных актов, традиционно рассматриваемых в качестве источников административного законодательства: международные договоры, федеральные конституционные, федеральные законы и законы субъектов РФ.

Методологическую основу исследования включают общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социально-правовых явлений. В частности, использованы методы структурного и функционального контент-анализа, формально-юридического и сравнительно-правовой методы, а также метод конкретно-социологических исследований. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом предмете.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой комплексный анализ и обобщение существующей практики административной ответственности за нарушение норм избирательного и референдумного права, а также глубокого исследования административной ответственности как самостоятельного института избирательного и референдумного права.

Кроме того, в диссертации на основании глубокого анализа и обобщения предлагается с теоретических и практических позиций необходимость модернизации, в частности, добавления, изменения существующих административно-правовых норм в КоАП РФ, а также изменение и добавление норм в избирательное и референдумное законодательство. Положения, выносимые на защиту:

1. Административная ответственность представляет собой урегулированное нормами КоАП РФ охранительное правоотношение, возникающие между государством, в лице уполномоченных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие неблагоприятные последствия за административные деликты в соответствии с предусмотренным законом процессуальным порядком.

2. Для того, чтобы законодательно закрепленные нормы, устанавливающие административную ответственность в области избирательного и референдумного права, полноценно действовали, необходимо совершенствование общих положений законов о выборах и референдумах и КоАП РФ. Диссертант выделяет основные направления этой работы.

3. В целях однозначного разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области административной ответственности за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права необходимо внести в текст КоАП РФ примечание к статье 1.3 следующего содержания: «К вопросам, имеющим федеральное значение, в смысле п. 3 ч. 1 данной статьи, относятся:.» и установить исчерпывающий перечень, в который, безусловно, должно быть включено: «организация и проведении выборов и референдумов, вне зависимости от их уровня».

4. Необходимо сократить число групп лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об избирательных административных правонарушениях, а именно лишить этого права должностных лиц органов, уполномоченных в области печати и средств массовой информации, и должностных лиц органов, уполномоченных в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания, а их полномочия составления протоколов об АП по ст.ст. 5.5, 5.10, 5.11, 5.51 КоАП РФ передать уполномоченным на то членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, а по ст. 5.13 КоАП РФ - прокурору.

Принимая во внимание тот факт, что в рамках избирательного процесса и процедуры референдума временной фактор играет огромное значение, а один или два дня способны сыграть решающее значение в исходе кампании, было бы целесообразным изменить действующую систему сроков, установив трехдневный срок для рассмотрения дела и для подачи жалобы и срок в один день для рассмотрения жалобы.

5.Обоснован тезис о необходимости внесения в особенную часть КоАП РФ изменений, связанных с требованием жесткого соблюдения порядка и сроков совершений избирательных действий уполномоченными лицами и предлагаются новые редакции ст. 5.4, 5.6, 5.17, 5.18. Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что основные положения и выводы комплексного исследования административной ответственности за нарушение норм избирательного и референдумного права могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и подзаконных актов по вопросам развития и совершенствования административного законодательства, при раздельном кодифицировании материальных и процессуальных норм. Предложенные автором определения понятий, формулировка новых составов правонарушений в сфере избирательного и референдумного права, общих положений законов о выборах и референдумах могут использоваться в деятельности представительных органов власти при установлении ими административной ответственности за правонарушения в этой области, в работе органов административной юрисдикции и судов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Административное право», «Конституционное право России» на юридических факультетах и юридических отделениях вузов. Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования публиковались автором в статьях, докладывались и обсуждались в ходе участия в научно-практических конференциях разного уровня, в лекциях, читаемых в вузах СПб.

Структура диссертационного исследования состоит из введения двух глав, девяти параграфов, заключения и списка используемых нормативно-правовых актов, научной и специальной правовой учебной литературы, а также периодической печати, посвященной исследуемой теме.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Степанов, Радик Геннадьевич, Санкт-Петербург

Выводы: в данном разделе работы был проведен анализ действующих составов избирательных административных правонарушений, а также установлено, что для полноценного действия законодательно закрепленных нормы, устанавливающих административную ответственность в области избирательного и референдумного права, необходимо совершенствование общих положений законов о выборах и референдумах.

В частности, для реализации положений ст. 5.1 КоАП РФ «Нарушение прав гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума» необходимо утвердить на уровне постановления ЦИК форму заявления об ошибках и неточностях в списке избирателей, участников референдума. Такое заявления должно составляться в двух экземплярах. В

207 Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации / Под общ. ред. Э.Н. Ренова. - М.: НОРМА, 2002. - С. 119; Игнатенко В.В. Юридическая ответственность и избирательный процесс. -М.: РЦОИТ,2002.-С. 101.

208 Белоновский В.Н. Правонарушения и юридическая ответственность в избирательном праве. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. - С. 405. случае принятия положительного решения по заявлению об ошибках и неточностях в списке избирателей, участников референдума одно из них подкалывается к списку избирателей, а другое отдается в ТИК с сопроводительным письмом, для внесения изменений в существующую электронную версию списка избирателей, участников референдума.

В случае отрицательного ответа на заявление, один экземпляр с указанием номера и даты входящего отдается вместе с ответом заявителю, а другой также подкалывается в начало списка избирателей вместе с ответом на него.

Для перевода ст. 5.11 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено законом» из числа «мертвых норм» в действующие необходимо скорректировать п. 6 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях.», а именно снизить возраст, с которого можно принимать участие в предвыборной агитации с 18 до 14 лет, что обусловлено возрастанием удельного веса молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в общественно-политической жизни страны, уровнем ее эмансипации, участием в предпринимательской сфере, в различных формальных и неформальных движениях, объединениях, а также ее потребностями естественного самовыражения, более значительного и радикального, чем у других групп населения

2.6 Оценка инструментально-правового качества федерального законодательства об избирательных административных правонарушениях с позиций необходимости изменения существующих и установления новых составов избирательных административных правонарушений

Существует распространенное мнение о том, что весомым аргументом совершенства действующих норм административной ответственности является их неизменность в течение долгого периода времени. Однако данное утверждение не представляется верным. В данном разделе работы автором обосновываются необходимые на его взгляд изменения существующих норм, содержащих признаки составов избирательных административных правонарушений и связанных с ними правовых актов, содержащих нормы избирательного и референдумного права, а также предлагаются новые составы избирательных административных правонарушений.

Ст. 5.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность, в том числе, за предоставление недостоверных сведений об избирателях, участниках референдума соответствующим избирательным комиссиям должностным лицом, на которое законом возложена эта обязанность. Никаких разъяснений касательно того, что следует понимать под недостоверными сведениями, закон не дает. Учитывая тот факт, что на практике очень распространенной является ситуация, когда в списки избирателей, участников референдума оказываются невнесенными жители целых парадных, а также то, что в ст. 16 и ст. 17 ФЗ «Об основных гарантиях.» говориться о «полноте и достоверности сведений» об избирателях, участниках референдума, норму ст. 5.4 КоАП РФ следовало бы дополнить и ответственностью за полноту представляемых сведений об избирателях, участниках референдума, изложив в законе в следующей редакции:

Нарушение установленного законом порядка и сроков представления сведений об избирателях, участниках референдума либо представление недостоверных и/или не в полном объеме сведений об избирателях, участниках референдума соответствующим избирательным комиссиям должностным лицом, на которое законом возложена эта обязанность, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

Помимо информации об избирателях, участниках референдума для полноценного функционирования избирательным комиссиям необходимо своевременно получать широкий круг информации. Ответственность за непредоставление государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями независимо от формы собственности, в том числе организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, редакциями периодических печатных изданий, а также должностными лицами указанных органов и организаций в избирательную комиссию, комиссию референдума сведений и материалов, запрашиваемых комиссией в соответствии с законом, либо представление таких сведений и материалов с нарушением установленного законом срока устанавливается ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ.

Но в указанной норме ничего не говориться об ответственности вышестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума за несвоевременное представление или непредставление нижестоящим избирательным комиссиям необходимой для работы информации, что является существенным пробелом законодательства. Ведь без наличия всего комплекса данных избирательные комиссии, в первую очередь участковые, не способны полноценно подготовиться ко дню голосования и провести его в соответствии с установленными законом требованиями. Не редки случаи, когда, например, сведения о выбывших избирателях поступают в УИК почти перед окончанием дня голосования. На основании вышесказанного ст. 5.6 КоАП РФ было бы целесообразно дополнить ч.З следующего содержания:

3. Непредставление или несвоевременное представление председателем, заместителем председателя, секретарем, иным уполномоченным на то членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса нижестоящим избирательным комиссиям сведений и материалов, указанных в законе или запрашиваемых ими в соответствии с законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда».

-168Ч. 2 ст. 5.17 КоАП РФ устанавливает ответственность за непредоставление, непредусмотренное законом неполное предоставление либо несвоевременное предоставление председателем избирательной комиссии, комиссии референдума в средства массовой информации для опубликования сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, фондов референдума либо финансовых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков.

Если сопоставить данную норму с существующей практикой деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, то можно сделать вывод, что законодателем был существенно сужен круг субъектов данного правонарушения. Ведь в избирательных комиссиях за финансовые вопросы и вопросы общения со СМИ не всегда отвечает только председатель. Как правило, для этих целей необходимыми полномочиями наделяются отдельные члены избирательных комиссий с правом решающего голоса. Вот почему субъектный состав данной нормы следует расширить, изложив ч. 2 ст. 5.17 в следующей редакции:

Непредоставление, непредусмотренное законом неполное предоставление либо несвоевременное предоставление председателем избирательной комиссии или уполномоченным на то заместителем председателя, секретарем, иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса в средства массовой информации для опубликования сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, фондов референдума либо финансовых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков»

В июле 2005 годы была принята новая редакция ст. 5.19 КоАП РФ, которая вывела за пределы административной ответственности деяния по запрещенному избирательным законом принятию пожертвований от лиц без гражданства; граждан РФ, не достигших 18-летнего возраста; органов государственной власти и органов местного самоуправления; воинских частей, военных учреждений и организаций; правоохранительных органов; благотворительных организаций и религиозных объединений и учрежденных ими организаций, юридических лиц, зарегистрированных менее чем за 1 год до дня голосования, но и от других лиц и организаций, которым такая деятельность прямо запрещена законом (п. 6 ст. 58 ФЗ). Под правовое воздействие также не попадают аналогичные деяния, совершенные лицом, которое является кандидатом, либо избран на иную выборную должность.

На основании вышеизложенного текст ст. 5.19 КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции:

1. Использование в ходе проведения избирательной кампании, подготовки и проведения референдума кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума, их уполномоченными представителями по финансовым вопросам в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме без компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума материальной поддержки, оказанной гражданами, юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, за исключением использования избирательным объединением, выдвинувшим список кандидатов, без оплаты из средств избирательного фонда недвижимого и движимого имущества (за исключением ценных бумаг, печатной продукции и расходных материалов), находящегося в его пользовании на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на кандидата, лицо, являвшееся кандидатом, уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата, избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на избирательное объединение - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения.

2. Использование в ходе проведения избирательной кампании, подготовки и проведения референдума кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума, их уполномоченными представителями по финансовым вопросам в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме материальной поддержки, оказанной лицами, которым это запрещено законом, - влечет наложение административного штрафа на кандидата, лицо, являвшееся кандидатом, уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата, избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума в размере от тридцати до тридцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на избирательное объединение - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения.

3. Использование в ходе проведения избирательной кампании, подготовки и проведения референдума кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума, их уполномоченными представителями по финансовым вопросам в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме анонимной материальной поддержки, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на кандидата, лицо, являвшееся кандидатом, уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата, избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на избирательное объединение - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения».

Ст. 5.24 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение установленного законом порядка подсчета голосов, определения результатов выборов, референдума, порядка составления протокола об итогах голосования с отметкой «Повторный» или «Повторный подсчет голосов». В диспозиции правовых норм и ч. 1, и ч. 2 ст. 5.24 КоАП РФ субъекты правонарушения разделены на две категории: председателя избирательной комиссии, комиссии референдума и иных членов избирательной комиссии, комиссии референдума. При этом в санкции дифференциация ответственности указанных групп субъектов не производится, хотя она необходима по причине того, что председатель, в отличие от остальных членов избирательной комиссии, комиссии референдума обладает большим объемом полномочий и организует всю деятельность избирательной комиссии, комиссии референдума.

Исходя из вышеизложенного, санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 5.24 КоАП РФ следовало бы изложить в следующей редакции:

1. . «влечет наложение административного штрафа на члена избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на председателя избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда»

2. . «влечет наложение административного штрафа на члена избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на председателя избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда»

Основной целью действующего административного законодательства в области избирательных и референдумах правоотношений является борьба с формальными нарушениями правил организации и проведения выборов и процедуры референдума. Вместе с тем некоторые нарушения норм избирательного и референдумного права остаются без внимания.

Одним из основных и наиболее важных прав граждан в ходе выборов является право на получение всего объема информации о политических партиях, избирательных объединениях, кандидатах принимающих в них участие, на основании которой и будет сделан выбор в день голосования. Этому праву корреспондирует в частности обязанность политических партий, выдвинувших кандидатов или список кандидатов на выборах, которые зарегистрированы избирательной комиссией, не позднее чем за 10 дней до дня голосования опубликовать свою предвыборную программу не менее чем в одном государственном или муниципальном (соответственно уровню выборов) периодическом печатном издании, а также разместить ее в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет»209.

Исходя из вышеизложенного, было бы целесообразно внести в КоАП РФ статью следующего содержания:

Неопубликование или опубликование с нарушением требований законодательства своей предвыборной программы политическими партиями, на которых данная обязанность возложена законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

Среди наиболее актуальных вопросов избирательного и референдумного права всегда был и продолжает оставаться вопрос формирования участковых избирательных комиссий, комиссий референдума, от деятельности которых зависит насколько качественно и в соответствии с законом будет организован непосредственный процесс голосования. Вот почему особенно важно, чтобы участковые избирательные комиссии, комиссии референдума были образованы в установленные законом сроки и в соответствии с правилами, закрепленными действующим избирательным и референдумным законодательством. В качестве гарантии этого необходимо установить административную ответственность за нарушение указанных сроков и правил, для чего ввести в текст КоАП РФ статью следующего содержания:

Нарушение вышестоящей избирательной комиссией, комиссией референдума порядка и сроков формирования участковых избирательных комиссий, комиссий референдума, - влечет наложение административного штрафа на председателя избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

Для нормального функционирования участковым избирательным комиссиям должно быть предоставлено помещение - как для работы до дня голосования, так и для оборудования помещения для голосования. Ст. 5.15 КоАП РФ устанавливает ответственность за непредоставление помещений зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, инициативным группам по проведению референдума для встречи с избирателями, участниками референдума. Но никаких административно-правовых гарантий прав избирательных комиссий в этой области не зафиксировано, кроме того, в ФЗ «Об основных гарантиях.» ничего не сказано о сроках предоставления помещений участковым избирательным комиссиям, что существенно затрудняет работу последних.

В федеральных и региональных законах о выборах содержится широкий перечень требований к оборудованию помещений для голосования избирательными комиссиями, но на практике данные требования очень часто не соблюдаются, что затрудняет процесс голосования для избирателей.

Исходя из вышеизложенного, необходимо установить в ФЗ «Об основных гарантиях.» срок в 24 часа до начала голосования, в который участковым избирательным комиссиям должно быть передано помещение для оборудования его в качестве помещения для голосования, а КоАП РФ дополнить статьей следующего содержания:

1. Непредоставление участковой избирательной комиссии в установленные законом сроки и порядке главой местной администрации соответствующего муниципального образования, командиром воинской части, капитаном судна, руководителем полярной станции, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации подходящего помещения для голосования, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение участковой избирательной комиссией законодательно закрепленных правил оборудования помещения для голосования, влечет наложение административного штрафа на председателя участковой избирательной комиссии в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда». Выводы:

Видится рациональным внесение в особенную часть КоАП РФ следующих изменений:

- ст. 5.4 КоАП РФ изложить в следующей редакции: «Нарушение установленного законом порядка и сроков представления сведений об избирателях, участниках референдума либо представление недостоверных и/или не в полном объеме сведений об избирателях, участниках референдума соответствующим избирательным комиссиям должностным лицом, на которое законом возложена эта обязанность, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

- ст. 5.6 КоАП РФ целесообразно дополнить ч.З устанавливающей ответственность за непредставление или несвоевременное представление председателем, заместителем председателя, секретарем, иным уполномоченным на то членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса нижестоящим избирательным комиссиям сведений и материалов, указанных в законе или запрашиваемых ими в соответствии с законом.

- изложить ч. 2 ст. 5.17 в следующей редакции:

Непредоставление, не предусмотренное законом неполное предоставление либо несвоевременное предоставление председателем избирательной комиссии или уполномоченным на то заместителем председателя, секретарем, иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса в средства массовой информации для опубликования сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, фондов референдума либо финансовых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков»

- Санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 5.18 КоАП РФ следовало бы изложить в следующей редакции:

1. . «влечет наложение административного штрафа на члена избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на председателя избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда»

2. . «влечет наложение административного штрафа на члена избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на председателя избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда»

- Ввести в текст КоАП РФ статьи, устанавливающие административную ответственность за:

1. неопубликование или опубликование с нарушением требований законодательства своей предвыборной программы политическими партиями, на которых данная обязанность возложена законом;

2. нарушение вышестоящей избирательной комиссией, комиссией референдума порядка и сроков формирования участковых избирательных комиссий, комиссий референдума,

- Установить в ФЗ «Об основных гарантиях.» срок в 24 часа до начала голосования, в который участковым избирательным комиссиям должно быть передано помещение для оборудования его в качестве помещения для голосования, а КоАП РФ дополнить статьей, устанавливающей ответственность за непредоставление участковой избирательной комиссии в установленные законом сроки и порядке главой местной администрации соответствующего муниципального образования, командиром воинской части, капитаном судна, руководителем полярной станции, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации подходящего помещения для голосования; нарушение участковой избирательной комиссией законодательно закрепленных правил оборудования помещения для голосования.

Заключение

В ходе работы над темой диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах (административная ответственность за избирательные правонарушения) - реакция общества на избирательное административное правонарушение, которая выражается в форме правоотношения между правонарушителем и государством в лице его уполномоченных органов, в рамках которого на государстве лежит обязанность применить меры административного принуждения, а на правонарушителе - дать отчет в совершенном противоправном деянии и претерпеть лишения, являющиеся следствием реализации возложенного на него наказания.

Административная ответственность в избирательном и референдумном праве появляется только в 1990 году и в своем развитии проходит два этапа: первой кодификации, который подразделяется на: период существования ответственности граждан и специальных субъектов; период существования ответственности и физических, и юридических лиц; второй кодификации.

2. Избирательное административное правонарушение является фактическим основанием административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах. Оно определяется как -общественно опасное, виновное, противоправное деяние, посягающие на общественные отношения в области обеспечения и реализации избирательных и референдумных прав граждан, а также в области порядка организации и проведения выборов и референдумов, влекущее применение санкций установленных нормами административного законодательства.

3. Для того чтобы законодательно закрепленные нормы, устанавливающие административную ответственность в области избирательного и референдумного права, полноценно действовали, необходимо совершенствование общих положений законов о выборах и референдумах.

В частности, для реализации положений ст. 5.1 КоАП РФ «Нарушение прав гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума» необходимо утвердить на уровне постановления ЦИК форму заявления об ошибках и неточностях в списке избирателей, участников референдума, а также разработанный диссертантом порядок его использования в работе избирательных комиссий.

Для перевода ст. 5.11 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено законом» из числа «мертвых норм» в действующие необходимо скорректировать п. 6 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях.», а именно снизить возраст, с которого можно принимать участие в предвыборной агитации с 18 до 14 лет, что обусловлено возрастанием удельного веса молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в общественно-политической жизни страны, уровнем ее эмансипации, участием в предпринимательской сфере, в различных формальных и неформальных движениях, объединениях, а также ее потребностями естественного самовыражения, более значительного и радикального, чем у других групп населения.

4. Для науки административно права на современном этапе актуальным является вопрос о принятии вместо одного КоАП РФ двух и более законодательных актов. Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой следует раздельно кодифицировать материальные и процессуальные административно-правовые нормы.

По мнению диссертанта, рациональной представляется разработка и принятие двух следующих законодательных актов:

- Кодекса об административных правонарушениях - принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации нормативный акт, содержащий систему административно-правовых норм, которые устанавливают принципы и основание административной ответственности, определяет какие общественно-опасные деяния являются административными правонарушениями, и какие наказания предусматриваются за их совершение.

- Административно-процессуального кодекса - принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации нормативный акт, содержащий систему административно-процессуальных норм, которые устанавливают основы деятельности субъектов публичной исполнительной власти в области административного правотворчества, административно-распределительной и административно-юрисдикционной деятельности. Три указанных в определении вида административного процесса лягут в основу разграничения норм по трем главам данного кодекса.

В качестве технического момента построения новых законодательных актов следует отметить применение в них традиционной нумерации статей, так как нынешняя представляет собой «громоздкое цифровое сооружение», затрудняющее восприятие и самого действующего КоАП РФ как целостного законодательного акта, так и содержащегося в нем нормативного материала.

Составы административных правонарушений посягающих на общественные отношения в области выборов, референдумов необходимо сформировать в одну главу «Избирательные административные правонарушения». Использование именно данного названия позволит на законодательном уровне закрепить и охарактеризовать термин «избирательное административное правонарушение».

В структуре особенной части главу «Избирательные административные правонарушения» следует расположить после глав «Административные правонарушения, посягающие на конституционные права и свободы граждан

РФ» (в которую войдут оставшиеся составы правонарушений из существующей ныне главы 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан») и «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».

Порядок изложения статей, содержащих составы избирательных административных правонарушений, в рамках новой главы также было бы рационально изменить, а именно расположить их в следующем порядке: ст. 5.4, ст. 5.1, ст. 5.3, ст. 5.6, ст. 5.56, ст. 5.47, ст. 5.46, ст. 5.45, ст. 5.7, ст. 5.5, ст. 5.14, ст. 5.11, ст. 5.10, ст. 5.12, ст. 5.51, ст. 5.8, т. 5.52, ст. 5.15, ст. 5.48, ст. 5.49, ст. 5.9, ст. 5.16, ст. 5.13, ст. 5.21, ст. 5.50, ст. 5.20, ст. 5.18, ст. 5.19, ст. 5.17, ст. 5.23, ст. 5.22, ст. 5.24, ст. 5.25.

5. Легальное определение термина «административное правонарушение», содержащееся в ст. 2.1. КоАП РФ после слова «признается» необходимо дополнить словосочетанием «общественно опасное», а отграничивать понятия «административное правонарушение» и «преступление» следует путем указания на то, что общественная опасность административно-наказуемого противоправного деяния меньше, нежели уголовно-наказуемого.

Исходя из того, что к вопросам, имеющим федеральное значение, безусловно, относится проведение выборов и референдумов, независимо от их уровня, а также из п.З ч. 1 ст. 1.3 КоАП РФ, очевидно, что установление административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах является предметом ведения Федерации.

В целях однозначного разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области законодательства об избирательных правонарушениях необходимо внести в текст КоАП РФ примечание к статье 1.3 следующего содержания: «К вопросам, имеющим федеральное значение, в смысле п.З ч. 1 данной статьи, относятся:.», и установить исчерпывающий перечень, в который, безусловно, должно быть включено: «организация и проведении выборов и референдумов, вне зависимости от их уровня».

6. Необходимо сократить число групп лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об избирательных административных правонарушениях, а именно лишить этого права должностных лиц органов, уполномоченных в области печати и средств массовой информации, и должностных лиц органов, уполномоченных в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания, а их полномочия составления протоколов об АП по ст.ст. 5.5, 5.10, 5.11, 5.51 КоАП РФ передать уполномоченным на то членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, а по ст. 5.13 КоАП РФ - прокурору.

Право составления протоколов по делам об избирательных административных правонарушениях необходимо распределить между остальными уполномоченными субъектами следующим образом:

- должностные лица органов внутренних дел (милиции) - ст. ст. 5.6, 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.16, 5.22, 5.47, 5.49;

- члены избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума - ст. ст. 5.3 - 5.5, 5.8 - 5.10, 5.11, 5.12, 5.17 - 5.20, 5.47,5.50,5.51,5.56;

- инспектора Счетной палаты Российской Федерации - ст. 5.21;

- прокурор - ст. ст. 5.1, 5.7, 5.13, 5.15, 5.16, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52.

К числу должностных лиц ОВД, уполномоченных составлять протоколы об избирательных административных правонарушениях необходимо отнести сотрудников милиции, дежурящих в день голосования на избирательном участке, для чего органам внутренних дел совместно с избирательными комиссиями необходимо организовывать обучение такой категории милиционеров.

Для определения конкретных членов избирательных комиссий, комиссий референдума, уполномоченных составлять протоколы по делам об избирательных административных правонарушениях, необходимо внести изменения в п. 21.2 ст. 29 ФЗ «Об основных гарантиях.», изложив его в следующей редакции: «Протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составляют члены комиссий с правом решающего голоса, уполномоченные на то:

- ЦИК РФ, избирательными комиссиями субъектов, избирательными комиссиями муниципальных образований - при наделении полномочиями составлять протокол об административном правонарушении членов соответственно ЦИК РФ, избирательных комиссий субъектов, избирательных комиссий муниципальных образований с правом решающего голоса;

- вышестоящими комиссиями по представлению председателя окружной, территориальной, участковой комиссии - при наделении полномочиями составлять протокол об административном правонарушении членов соответственно окружных территориальных, участковых комиссий с правом решающего голоса».

Исходя из обязанностей возложенных на избирательные комиссии ФЗ «Об основных гарантиях.», а также из их места и роли в ходе избирательного процесса, процедуры референдума, необходимо нормативно закрепить предложенное автором диссертации распределение полномочий по составлению протоколов об избирательных административных правонарушениях между избирательными комиссиями различных уровней, а именно, абз. 1 п. 5 ст. 28.3 видится рациональным изложить в следующей редакции:

Вправе составлять протоколы об административных правонарушениях:

- предусмотренных статьями 5.3 - 5.5, 5.8 - 5.10, 5.12, 5.15, 5.17 - 5.20, 5.47, 5.50, 5.51, 5.56 настоящего Кодекса, - уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума члены Центральной избирательной комиссии РФ, избирательной комиссии субъекта РФ, избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса

- предусмотренных статьями 5.3, 5.4, 5.5, 5.8, 5.9, 5.10, 5.12, 5.15, 5.47, 5.51, 5.56 - уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума члены территориальных, окружных избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса;

- предусмотренных статьями 5.3, 5.10, 5.12 - уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума члены участковых избирательных комиссий, комиссий референдума».

Принимая во внимание тот факт, что а рамках избирательного процесса и процедуры референдума временной фактор играет огромное значение, а один или два дня способны сыграть решающее значение в исходе кампании, было бы целесообразным изменить действующую систему сроков. Установив, трехдневный срок для рассмотрения дела и для подачи жалобы, и срок в один день для рассмотрения жалобы.

7. Видится рациональным внесение в особенную часть КоАП РФ следующих изменений:

- ст. 5.4 КоАП РФ изложить в следующей редакции:

Нарушение установленного законом порядка и сроков представления сведений об избирателях, участниках референдума либо представление недостоверных и/или не в полном объеме сведений об избирателях, участниках референдума соответствующим избирательным комиссиям должностным лицом, на которое законом возложена эта обязанность, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

- ст. 5.6 КоАП РФ целесообразно дополнить ч.З устанавливающей ответственность за непредставление или несвоевременное представление председателем, заместителем председателя, секретарем, иным уполномоченным на то членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса нижестоящим избирательным комиссиям сведений и материалов, указанных в законе или запрашиваемых ими в соответствии с законом.

- изложить ч. 2 ст. 5.17 в следующей редакции:

Непредоставление, не предусмотренное законом неполное предоставление либо несвоевременное предоставление председателем избирательной комиссии или уполномоченным на то заместителем председателя, секретарем, иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса в средства массовой информации для опубликования сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, фондов референдума либо финансовых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков»

- Санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 5.18 КоАП РФ следовало бы изложить в следующей редакции:

1. . «влечет наложение административного штрафа на члена избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на председателя избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда»

2. . «влечет наложение административного штрафа на члена избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на председателя избирательной комиссии, комиссии референдума в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда»

- Ввести в текст КоАП РФ статьи, устанавливающие административную ответственность за:

-1853. неопубликование или опубликование с нарушением требований законодательства своей предвыборной программы политическими партиями, на которых данная обязанность возложена законом; 4. нарушение вышестоящей избирательной комиссией, комиссией референдума порядка и сроков формирования участковых избирательных комиссий, комиссий референдума,

- Установить в ФЗ «Об основных гарантиях.» срок в 24 часа до начала голосования, в который участковым избирательным комиссиям должно быть передано помещение для оборудования его в качестве помещения для голосования, а КоАП РФ дополнить статьей, устанавливающей ответственность за непредоставление участковой избирательной комиссии в установленные законом сроки и порядке главой местной администрации соответствующего муниципального образования, командиром воинской части, капитаном судна, руководителем полярной станции, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации подходящего помещения для голосования; нарушение участковой избирательной комиссией законодательно закрепленных правил оборудования помещения для голосования.

Таким образом, действующее федеральное законодательство об избирательных административных правонарушениях нуждается в совершенствовании и существенных изменениях, что является особенно актуальным в преддверии приближения двух федеральных избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации и Президента Российской Федерации.