Административная ответственность за нарушения законодательства о приватизации объектов муниципальной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Улизко, Кирилл Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Административно-правовая организация приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации

1.1. Юридическая сущность концепции реформирования отношений собственности в Российской Федерации

1.2. Приватизация объектов государственной и муниципальной собственности в аспекте реализации механизма административно-правового воздействия

1.3. Административно-хозяйственная деятельность в сфере реформирования отношений собственности на государственном и муниципальном уровнях.

1.4. Юридическая ответственность как средство обеспечения исполнения обязательств субъектов приватизации.

Глава 2. Административная ответственность как средство защиты прав участников приватизационных правоотношений на уровне местного самоуправления.

2.1. Административная ответственность за нарушения законодательства о приватизации в системе мер административного принуждения.

2.2 Административные правонарушения в сфере приватизации объектов муниципальной собственности

2.3. Проблемы административной ответственности в сфере приватизации объектов муниципальной собственности.

2.4. Механизм реализации мер административной ответственности за нарушения приватизационного законодательства

2.5. Контрольно-надзорная деятельность как способ административной защиты прав участников приватизационных отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за нарушения законодательства о приватизации объектов муниципальной собственности"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие уходящего столетия приватизация стала одним из наиболее значимых явлений проводимых в Российской Федерации правовой и экономической реформ, представляя собой основу формирования института частной собственности.

Общественные отношения в этой сфере специфичны и носят комплексный характер. Помимо ярко выраженных гражданско-правовых отношений это еще и сфера, где проявляются властно-организационные функции со стороны субъектов управления государственным и муниципальным имуществом, что объективно позволяет говорить и об административно-правовых отношениях. И в этом аспекте целесообразным является постановка вопроса в отношении наличия должной административно-правовой организации механизма осуществления процесса приватизации государственного и муниципального имущества, что обусловлено, прежде всего, многочисленными правонарушениями в данной сфере. То есть, на лицо возникает объективная необходимость в правоохранительном характере деятельности в системе административно-правовых приватизационных отношений, опираясь, в частности, на механизм реа^ лизации мер административного принуждения, наиболее значимыми среди которых являются меры административной ответственности.

На сегодняшний день приватизационная законодательная база в большей мере характеризуется наличием гражданско-правовых средств защиты субъектов приватизации, что обусловлено самой природой приватизационных правоотношений, генетически носящих цивилистический характер. Однако следует учитывать и тот факт, что часть законодательства о приватизации имеет ярко выраженный административно-правовой характер, и большинство обязанностей реализовать субъективное право возникает перед государственным органом либо органом местного самоуправления. В этом аспекте отклоняющееся поведение субъекта приватизации необходимо расценивать как административный проступок, поэтому немаловажная роль в системе административно-правовой организации механизма приватизации должна отводиться и мерам административной ответственности как механизму им противодействующему.

Федеральный закон "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"1 ограничился только лишь декларированием такого вида юридической ответственности, как административная ответственность, не предусмотрев при этом ни одного состава административного проступка, ни каких-либо мер административной ответственности. Отсылочный характер нормы вышеуказанного Закона (ст. 30) объективно позволяет говорить о том, что органам государственной власти субъекта РФ можно самостоятельно устанавливать административную ответственность за нарушения приватизационного законодательства, но в рамках действующего законодательства об административных правонарушениях. На это указывает и определение Конституционного суда РФ2, а также положение Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"3 (ст. 5), которое относит к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ принятие и изменение законов об административных правонарушениях по вопросам, связанным с осуществлением местного самоуправления.

На практике же мы видим пассивность представительных органов власти субъекта РФ, а отчасти и недопонимание необходимости и значимости административных форм и методов воздействия при приватизации государственного и муниципального имущества, и в частности, роли и Российская ипета. I9()7. № 148. 2 августа. Определение Копсш т\ циомного Суда РФог I.I0.9X. по запросу законодательного собрания Нижеюродской области о пронерке копсти т\ ционности части первой статьи 6 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях ''Российская i aieia. 1908. № 234. 9 декабря. ' СЗ РФ. I W.v № 35. Ci 3506. значения мер административной ответственности. Между тем административные средства управления вполне можно считать целесообразными в условиях, когда экономические методы государственного регулирования оказываются недостаточными или не настолько оперативными, чтобы обеспечить должный правовой режим деятельности субъектов приватизации.

Наличие мер административной ответственности в приватизационном законодательстве позволит органу по управлению муниципальным имуществом повысить качество и эффективность исполнительно-распорядительной деятельности в этой сфере, а также обеспечить реализацию приватизационных процессов в строгом соответствии с законом и во исполнение его.

Немало неразрешенных вопросов возникает в рамках реализации мер административной ответственности в сфере приватизации объектов муниципальной собственности, что в принципе можно отнести к ее дальнейшим перспективам. Они связаны, в первую очередь, с осуществлением функций контроля, а также с административно-юрисдикционным производством по делам об административных правонарушениях. В этой области законодательство об административных правонарушениях далеко не однозначно и зачастую противоречиво, что объективно требует необходимости наличия должной организационно-правовой основы данных видов деятельности в системе административно-хозяйственных функций, осуществляемых органами местного самоуправления.

Целью исследования является методологическое и теоретическое обоснование необходимости повышения качества и эффективности административно-правовых форм и методов воздействия в сфере приватизационных правоотношений через установление и реализацию мер административной ответственности со стороны соответствующих государственных и муниципальных органов власти.

Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:

- изучение приватизационной законодательной базы направленной на урегулирование отношений, возникающих в процессе приватизации как государственного, так и муниципального имущества;

- определение юридической сущности процесса приватизации, особенностей правоотношений, возникающих в этой области, и эффективности реализации мер юридической ответственности за нарушения законодательства о приватизации;

- выявление причин и условий нарушения приватизационного законодательства, устанавливающего соответствующие правоотношения посредством административно-правовых норм;

- анализ правоприменительной практики в отношении предупреждения, выявления и пресечения административных правонарушений в сфере приватизации муниципального имущества;

- изучение специфики исполнительно-распорядительной деятельности органов местного самоуправления по вопросам реализации административных средств защиты прав участников приватизационных правоотношений;

- исследование основных направлений, форм и методов осуществления правоохранительной деятельности в сфере приватизации объектов муниципальной собственности;

- формулирование на базе анализа материалов практической деятельности правоохранительных органов и органов по управлению муниципальным имуществом системы мер совершенствования борьбы с административными правонарушениями в сфере приватизации.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами приватизационного законодательства, которые характеризуются неразрывной связью субъективных прав и обязанностей участников приватизационных отношений в рамках административно-правовой организации процесса приватизации.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс взаимосвязанных проблем:

- особенностей нормативно-правовой базы, устанавливающей меры юридической ответственности в сфере приватизации;

- особенностей административно-правовой организации механизма приватизации на уровне местного самоуправления;

- особенностей в установлении и реализации мер административной ответственности в сфере приватизационных правоотношений;

- обоснования необходимости и эффективности наличия мер административной ответственности в системе административно-правовой организации процесса приватизации государственного и муниципального имущества.

В ходе работы над диссертацией автор применял следующие научный методики, методы и приемы:

- анализ нормативных документов;

- опубликование и обсуждение итогов промежуточных научно-исследовательских работ;

- содержательный анализ работ российских и иностранных авторов по исследуемым проблемам;

- прогнозирование конечных результатов исследования;

- опрос должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, имеющих опыт практической деятельности в сфере приватизационных правоотношений.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых, посвященные проблемам юридической ответственности, административной ответственности, проблемам защиты прав собственности, приватизации объектов государственной и муниципальной форм собственности: экономистов - Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, В.И. Ишаева, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, А.Д. Радыгина и др.; юристов -С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся,

A.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, О.Е. Кутафина, В.Г. Кутушева, О.Э. Лейста, А.П. Лончакова, Н.С. Малеина,

B.М. Манохина, Р.С. Павловского, В.Д. Резвых, И.С. Самощенко, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Хангельдыева, М.Х. Фарукшина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и др.

Информационную базу исследования составляют:

- нормативно-правовые акты Российской Федерации, Хабаровского края и органов местного самоуправления Хабаровского края;

- материалы судебной практики, в том числе и по вопросам привлечения правонарушителя к административной ответственности за нарушения законодательства о приватизации;

- публикации в российских периодических изданиях;

- официальные данные и отдельные публикации Федеральных государственных органов по управлению имуществом, органов по управлению государственным имуществом Хабаровского края и органов по управлению муниципальным имуществом;

- результаты интервьюирований и опросов продавцов и покупателей объектов муниципальной собственности.

Новизна исследования заключается в том, что это одна из первых научных разработок, доказывающая необходимость установления административной ответственности за целый ряд правонарушений в сфере приватизации и эффективность реализации административной формы воздействия в условиях становления рыночных отношений. В ней изучены административно-правовые формы и методы исполнительно-распорядительной деятельности органов местного самоуправления, на основе чего представлены методики предупреждения, выявления и пресечения административных правонарушений в сфере приватизации объектов муниципальной собственности. Оценены перспективы администра-тивно-юрисдикционного производства по делам об административных правонарушений в сфере приватизации, рассмотрены некоторые системы мер по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления в борьбе с административными правонарушениями.

На защиту выносятся следующие положения:

- на основе системного анализа приватизационной законодательной базы, имеющейся на уровне Федерации, Хабаровского края и местного самоуправления Хабаровского края, определены противоречия и выявлены пробелы в законодательстве;

- сложившаяся практика невыполнения либо ненадлежащего выполнение субъектами приватизации своих обязанностей, установленных административно-правовой нормой, объективно требует наличия в законодательстве соответствующих мер административной ответственности, которые бы обеспечили их выполнение либо, в случае правонарушения, были реализованы в качестве наказания;

- приватизация сегодня - это умеренный и более или менее, стабильный процесс, который будет осуществляться еще не одно десятилетие. В этой связи разработка четкой и научно обоснованной концепции административной защиты прав участников приватизационных правоотношений является бесспорной;

- активная реализация властно-управленческих функций со стороны органов по управлению муниципальным имуществом позволит значительно повысить эффективность использования ранее приватизированных объектов, объектов, находящихся в совместной собственности, и объектов, планируемых к приватизации в будущем;

- приватизационные правоотношения имеют комплексный характер -это и отношения гражданско-правового характера, и отношения административно-правового характера, и отношения, которые находятся в плоскости финансового права.

Теоретическая значимость состоит в том, что работа:

- углубляет представление о юридической сущности приватизационных правоотношений на федеральном уровне, субфедеральном и на уровне местного самоуправления;

- выявляет основные причины и особенности административных правонарушений в сфере приватизации, а также выделяет проблемы, связанные с административной ответственностью в этой сфере;

- уточняет функциональные обязанности органов по управлению объектами муниципальной собственности и некоторых правоохранительных органов, обладающих административно-юрисдикционными полномочиями;

- обосновывает необходимость установления мер административной ответственности в сфере приватизации государственного и муниципального имущества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа исполнительно-распорядительной деятельности органов управления муниципальным имуществом сформулирован перечень наиболее эффективно решаемых задач в сфере обеспечения законности проведения приватизации при взаимодействии правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Выявлены наиболее характерные административные правонарушения в сфере приватизации объектов муниципальной собственности и предложен механизм противодействия им. Выработаны рекомендации к деятельности Комитета по управлению имуществом и экономике Хабаровского района Хабаровского края в отношении предупреждения, выявления и пресечения административных проступков.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства о приватизации муниципального имущества, организационно-управленческой деятельности органа по управлению муниципальным имуществом, практической деятельности некоторых правоохранительных органов (судов, прокуратуры), а также в учебном процессе по дисциплинам "Муниципальное право", "Административное право", "Конституционное право", "Правоохранительные органы" и другим. Большое практическое значение работа может иметь при повышении квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации были отражены на межрегиональных и межвузовских конференциях "Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы" (Хабаровск,

1998 г.); "Права человека и проблемы формирования правового государства в условиях реформирования российского общества" (Хабаровск,

1999 г.); "Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции" (Хабаровск, 1999 г.); "Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: социально-экономические и политико-правовые проблемы" (Хабаровск, 2000 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 02.11.00. -"Юриспруденция" в дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (девять параграфов), заключения, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Улизко, Кирилл Александрович, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Беспрецедентный по своим масштабам и значимости процесс приватизации позволил радикально изменить социально-экономическую и административно-политическую ситуацию в стране. Необходимость его осуществления была вызвана стремлением государства перейти к качественно иной системе развития. В этих условиях осуществления экономических преобразований с наименьшим ущербом для общества и его граждан, что объективно требовало усиления правоохранительного характера деятельности государства.

В настоящей работе рассмотрены организационно-правовые и управленческие аспекты деятельности субъектов административно-правовой организации механизма осуществления приватизации. Основное внимание уделено реализации государственно-властных полномочий через реализацию мер административного принуждения, в частности мерам административной ответственности за правонарушения в сфере приватизации государственного и муниципального имущества.

Анализ приватизационной законодательной базы позволяет сделать вывод, прежде всего, о том, что общественные отношения в этой сфере деятельности урегулированы специфичными правовыми нормами: как гражданского законодательства, так и административного. Следовательно, эти отношения приобретают особый правовой статус, их можно отнести к приватизационным правоотношениям, имеющим комплексный характер - это отношения гражданско-правовые и административно-правовые. Именно последнее и позволяет говорить об административных формах и методах воздействия в сфере приватизационных правоотношений.

Большое внимание уделено юридической сущности механизма административно-правового регулирования в сфере приватизационных правоотношений, что позволило в дальнейшем охарактеризовать целый ряд компонентов внутри всего комплекса правовой системы собственности в РФ. В числе всех прочих к ним можно отнести охрану и защиту прав собственности через систему мер административного принуждения, в частности мер административной ответственности. Эффективное и разумное их применение позволит усилить роль властно-организующего воздействия, необходимость в котором продиктована ростом правонарушений в сфере экономики в целом.

Однако административно-правовые способы государственного регулирования процессом приватизации не должны превалировать над экономическими. Этот процесс должен осуществляться на тщательно выверенной научно-обоснованной концепции. В этом аспекте некоторые проблемы возникают в системе местного самоуправления, которые обусловлены тем, что органы местного самоуправления обладают достаточной самостоятельностью в решении вопросов пользования, владения и распоряжения объектами муниципальной собственности и не устанавливают административные отношения с соответствующими органами на федеральном и субфедеральном уровнях. Поэтому считаю важным создать действенную систему подконтрольности и поднадзорности деятельности органов по управлению объектами муниципальной собственности не только со стороны представительных органов власти и населения муниципального образования, но и со стороны соответствующих органов государственной власти. В случае отрицательно оценки их деятельности возникают основания применить к ним меры юридической ответственности. А невыполнение либо ненадлежащее выполнение обязанностей, расцениваемое как административный проступок, должно влечь за собой применение мер административной ответственности.

Административные правонарушения совершаются не только со стороны субъектов приватизации, осуществляющих управляющее воздействие, но и со стороны управляемых субъектов. Таковыми могут являться как физические так и юридические лица, которым корреспондируются соответствующие обязанности органами власти и управления.

Основными видами правонарушений в сфере административно-правовой организации механизма приватизации является: принятие решения о приватизации неправомочным органом, нарушение сроков принятия решений по вопросам приватизации, неопубликование в печати информации о приватизации, нарушение порядка принятия решения о приватизации, перепрофилирование предприятия ранее указанного срока, невыполнение социальных либо инвестиционных условий приватизации и др.

Выявлено, что приватизационное законодательство не уделяет должного внимания вероятным административным правонарушениям, поскольку практически не содержит в себе составов административных проступков и соответственно мер административной ответственности. Исключением пожалуй является сфера антимонопольной деятельности и рынка ценных бумаг. В это связи в работе предлагается активизировать деятельность представительных органов власти субъекта РФ в отношении установления мер административной ответственности за правонарушения в сфере владения, пользования и распоряжения объектами собственности и, в частности, в сфере приватизации государственного и муниципального имущества. Тем самым будет покрыт пробел федерального законодательства, а соответствующие полномочия, предоставленные органам власти субъекта РФ, вытекают из приватизационного и административного законодательства.

Характеризуя правовые основы в этой сфере деятельности органов местного самоуправления делается вывод, что они также обладают определенным объемом полномочий в отношении установления соответствующих правил поведения в системе приватизационных правоотношений, за нарушения которых предусматривается административная ответственность. Отсюда следует, что такая сторона исполнительнораспорядительной деятельности органов местного самоуправления как применение мер административного принуждения находится в прямой зависимости от законодателей субъектов РФ.

В процессе реализации государственно-властных полномочий по применению мер административного принуждения в сфере приватизации отмечается, что основная их цель не наказание правонарушителя, а гарантирование исполнения обязанностей субъектом приватизации, предупреждение общественно опасных правонарушений, побудить воздержаться от противоправных действий.

Большое количество проблем административной ответственности в сфере приватизации возникает в рамках административно-юрисдикционного процесса. Прежде всего, стоит отметить тот факт, что на сегодня существует достаточно большой круг органов, наделенных полномочиями административно-юрисдикционного производства. Таковыми могут являться административные комиссии при органах местного самоуправления, глава администрации, представительные органы власти, прокуратура, создаваемые по усмотрению различные комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности, суды общей юрисдикции. Часть из них только лишь выявляет и фиксирует административные правонарушения, другая осуществляет рассмотрение по делам об административных правонарушениях и налагает административные взыскания. Наиболее важно определиться в последнем.

Эта сфере деятельности наиболее специфична в силу того, что в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере приватизации важно учитывать принцип объективности и справедливости вынесенного решения. Более того, здесь есть необходимость в следовании и ряду других принципов, присущих системе отправления правосудия. Скажем таких, как состязательность и равноправие сторон. В это связи предлагается большинство категорий дел об административных правонарушениях в сфере приватизации рассматривать на основе административной юстиции - в судах.

Наряду с этим нельзя принижать роль органов исполнительной власти местного самоуправления. В частности, предлагается воссоздать административные комиссии при администрациях органов местного самоуправления там, где они были упразднены либо образовать при органе по управлению объектами муниципальной собственности конфликтную комиссию по разрешению споров, вытекающих из административных правоотношений приватизации.

В современных условиях социально-экономического развития процесс приватизации государственного и муниципального имущества проходит в более или менее, но стабильной и последовательной процедуре, основываясь исключительно на экономической целесообразности изменения формы собственности. При этом, так или иначе, этот процесс характеризуется своей административно-правовой направленностью, обеспечению действенного механизма реализации которого, должна послужить активизация роли административных форм и методов воздействия в том числе и посредством предусмотрения мер административной ответственности. Процесс приватизации приобрел длительный системообразующий характер. Его продолжительность трудно определима. В будущем возможны будут поставлены новые задачи в этой сфере деятельности, определены новые цели и направления, но во всех случаях и ситуациях непредставляется возможным их реализовать без должного административно-правового воздействия правоохранительного характера.