Административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левинталь, Оксана Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Содержание инвестиционной деятельности как объекта правового регулирования.

1.2. Ретроспекция и общий анализ законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность в Российской Федерации.

1.3. Основы организационной структуры управления инвестиционной деятельностью.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Сущность и содержание административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью.

2.2. Место и роль государственно-частного партнёрства в административно-правовом регулировании инвестиционной деятельности.

2.3. Специфика и особенности регионального механизма административноправового регулирования инвестиционной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностью"

Актуальность темы исследования определяется тем, что одним из важнейших направлений экономической политики является эффективное регулирование инвестиционной деятельности на системной основе.

Целенаправленное регулирование инвестиционной деятельности государством является определяющим фактором модернизации экономики для поступательного развития страны. Создание условий для эффективной инвестиционной деятельности становится одной из важнейших функций государства. Важнейшим условием реализации функции государства по обеспечению нормального течения инвестиционной деятельности, выступает совершенствование правовой основы экономической деятельности. Не меньшую роль в организации инвестиционных процессов играет эффективность применения действующего законодательства уполномоченными органами, адекватность избранных ими правовых форм и методов существу регулируемых отношений.

После перехода на рыночный путь развития государство минимизировало своё воздействие на бизнес. Однако выявившаяся непривлекательность для частного бизнеса отдельных сфер хозяйствования и существующая заинтересованность общества в их развитии обусловили необходимость поиска, разработки и внедрения взаимоприемлемых механизмов привлечения инвестиций в эти отрасли (прежде всего инфраструктурные). И именно в инвестиционной сфере наилучшим образом демонстрируются возможности нахождения точек пересечения управляющего воздействия государства и интересов частного бизнеса.

Эффективность инвестиционной деятельности в любом государстве определяется конкретными результатами, которые приносит эта деятельность, а также степенью вовлечённости в инвестиционный процесс всех сегментов рынка. Значимость инвестиционных вложений и их социальный эффект напрямую зависят от той политики, которую проводит государство в экономической сфере в целом и в инвестиционной деятельности в частности.

В последнее десятилетие в России были пересмотрены принципы государственного участия в экономической деятельности, в результате чего на сегодняшний день вновь возобладали идеи о необходимости такого участия в экономике, о значимости государственного регулирования этой сферы, о недопустимости идей полной либерализации и разгосударствления экономики, которые популяризировались в обществе в начале 90-х гг. XX в.

Подчеркнул значимость повышения приоритета инвестиционной деятельности и Президент РФ Д. А. Медведев в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г. В частности, он неоднократно обращал внимание на необходимость развития частных инвестиций. Затронув вопросы обеспечения интересов инвесторов, он отметил, что «порядок осуществления инвестиций должен стать в России не менее комфортным, чем у наших конкурентов, а сама система контроля и надзора, в том числе система сертификации продукции, не создавать дополнительных препятствий для инвесторов, готовых к реализации инновационных решений»1.

Инвестиционная деятельность в этой связи является своего рода показателем степени государственного участия в экономике, так как в ней государство может выступать и как регулирующий субъект, и как равноправный участник. Смена ориентиров государственного управления и правового регулирования инвестиционной деятельности определяет необходимость пересмотра всего механизма государственного управления, и механизма правового регулирования этой сферы. Это влечёт за собой настоятельную потребность проведения научных исследований как экономической, так и юридической направленности, которые бы создали научно-методологическую базу для изменений в инвестиционной политике, в

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12.11.2009 года // Российская газета. - 2009. -№214. законодательстве, в организационно-структурных основах инвестиционной деятельности.

С этих позиций объясняется актуальность темы, избранной нами для проведения диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ проведённых за последнее десятилетие научных исследований показал, что значительная масса учёных исследует механизмы повышения инвестиционной привлекательности как страны в целом, так и её отдельных субъектов. К таким работам в частности можно отнести научные исследования И. А. Вдовина, И. В. Кондаковой, А. П. Лончакова, А. Ю. Слесарёва.

Большая часть научных исследований затрагивает вопросы правового регулирования иностранных инвестиций. Изучением этих вопросов занимаются К. Д. Астахова, А. В. Ведерников, А. В. Воропаев, П. П. Гончаров, Е. Ю. Иванова, К. С. Макеев, А. Н. Мамай.

Исследования некоторых ученых, например, О.М. Антиповой, Е.А. Землячёвой посвящены регулированию инвестиционной деятельности в отдельных, достаточно узких сферах (строительстве, топливно-энергетическом комплексе).

Даже несмотря на наличие исследований по сходной административно-правовой тематике (работы Д. А. Агапова, Е. А. Горохова, А. А. Горягина, A.A. Мироненко, А. П. Павлова, А. М. Паланкоева, Ю. В. Потаповой), можно отметить, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется специфике последних мировых тенденций в области инвестиционной деятельности. Речь идёт в первую очередь о применении механизмов государственно-частного партнёрства в инвестиционной деятельности.

При этом многие положения проведенных исследований утратили свое научно-практическое значение, поскольку они выполнялись на основе устаревшей на сегодня нормативно-правовой базы.

Отдельные аспекты механизма государственно-частного партнёрства разрабатываются в экономической науке (В. Г. Варнавский, А. А. Власова,

В.В. Кнаус, С. Н. Леонов), в тоже время юридическая наука исследованию этих вопросов уделяет недостаточное внимание. Можно сказать, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные научные исследования новых инструментов инвестиционной деятельности, одним из которых является государственно-частное партнёрство.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного управления инвестиционной деятельностью.

Предметом исследования является административно-правовая организация механизма государственного управления инвестиционной деятельностью, а именно упорядоченная совокупность, которую составляют следующие правовые средства:

1. Нормативно-правовая база, регламентирующая инвестиционную деятельность, в том числе правовой статус её участников, порядок их взаимодействия.

2. Инвестиционное правоотношение, в том числе его объект, субъекты, содержание. Нами выбрана для исследования та группа инвестиционных правоотношений, в которой государство (иное публичное образование) принимает участие не только как управляющий субъект, но и как равностатусный участник инвестиционной деятельности.

3 .Механизм реализации, в том числе правоприменения, складывающийся в сфере инвестиционной деятельности. Основной акцент нами делается на исследовании конструкции государственно-частного партнерства в механизме государственного управления инвестиционной деятельностью.

Целью работы является исследование административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации в целом и в субъектах Федерации (на примере Хабаровского края).

Из поставленной цели органично вытекают следующие задачи:

1. Исследовать юридическую сущность и содержание инвестиций и инвестиционной деятельности, в том числе: проанализировать имеющиеся в законодательстве и научных источниках подходы к пониманию инвестиций, инвестиционной деятельности; выявить круг отношений, относящихся к инвестиционным, определить специфику их регулирования.

2.Изучить ретроспекцию законодательства об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, выявив основные этапы его становления и развития, характерные черты и особенности каждого этапа. Провести анализ действующего инвестиционного законодательства Российской Федерации, определить его достоинства и недостатки.

3. Рассмотреть организационно-структурные основы государственно-управленческой деятельности в сфере инвестиций, а именно: установить совокупность государственных органов, других организаций и учреждений, осуществляющих полномочия по регулированию инвестиционной деятельности;

- выявить системные взаимосвязи указанных субъектов между собой;

- проанализировать компетенцию указанных органов и организаций.

4. Сформулировать понятие и содержание административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью через рассмотрение механизма административно-правового регулирования этой сферы, а также через анализ форм и методов государственно-управленческой деятельности, используемых в сфере инвестиций.

5. Обосновать значимость применения конструкции государственно-частного партнёрства в административно-правовом механизме управления инвестиционной деятельностью через анализ опыта его применения в различных сферах экономики и исследование инструментов государственно-частного партнёрства в сфере инвестиционных отношений на примере Хабаровского края с выявлением их специфики и особенностей.

6. Проанализировать состояние административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью на уровне отдельно взятого субъекта Российской Федерации - Хабаровского края, раскрыв основные специфические моменты организации и реализации инвестиционной политики в данном регионе; выявить основные проблемные моменты инвестиционной сферы региона и сформулировать предложения по их устранению.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена с применением комплекса методов научного познания и исследования, в том числе с использованием общефилософских методов. При исследовании отдельных вопросов нами использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, исторический, сравнительный, логический. Из группы специально-юридических методов в работе применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Теоретическая основа исследования. В основу исследования были положены работы в области теории государства и права, науки административного права. В частности, в качестве теоретической базы исследования использовались труды М. И. Абдулаева, С. С. Алексеева, С А. Комарова, Н. И. Матузова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, М. М. Рассолова, Ю. А. Тихомирова, В. Н. Протасова, А. Ф. Черданцева.

При анализе основ властного воздействия государства на экономику были изучены научные работы А. Б. Агапова, А. П. Алёхина, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, А. А. Кармолицкого, Ю. М. Козлова, А. П. Лончакова, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попова, Б. В. Российского, А. В. Рябцева, Ю. Н. Старилова, А. Н. Соколова, Н. Ю. Хаманевой.

Особое значение для комплексного исследования государственного управления в сфере инвестиционной деятельности оказали труды О. М. Антиповой, А. Г. Богатырева, М. М. Богуславского, Н. Н. Вознесенской, В. В. Гущина, Н. Г. Дорониной, А. В. Майфата, А. А. Овчинникова, Н. Г. Семилютиной, В. А. Трапезникова, И. 3. Фархутдинова.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практической деятельности органов государственной власти Хабаровского края, реализующих свои полномочия в сфере инвестиционной деятельности, за период 2000-2009 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что сформулировано юридическое определение административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью; обоснована необходимость перехода к новым формам и методам государственного управления в сфере инвестиционной деятельности, в частности, с использованием институтов государственно-частного партнёрства; выявлены особенности административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью в Хабаровском крае и выработаны рекомендации по дальнейшему её совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностью формируется ввиду объективно существующих государственных целей, направленных на экономическое развитие страны. По мере усиления позиций частного бизнеса, направляющего свои усилия на развитие наиболее прибыльных сфер, возникает необходимость государственного вмешательства в экономические отношения для направления их развития исходя из интересов всех участников общественных отношений. Участие государства, имеющего властные полномочия, должно происходить именно с учетом необходимости сочетания частных и общественных интересов. Административно-правовая организация инвестиционной деятельности является средством реализации управленческих целей, направленных на гармоничное развитие как экономики в целом, так и ее отдельных сфер и территорий.

2. В аспекте современного механизма правового регулирования инвестиционную сферу необходимо рассматривать как самостоятельную область со специфическим объектом управления и управляющими субъектами.

3. Анализ форм и методов административно-правового регулирования инвестиционной деятельности позволил сделать вывод о том, что совершенствование ее административно-правового регулирования идет по пути привлечения частного бизнеса в приоритетные сферы, в том числе бюджетно-дефицитные, посредством создания партнерских отношений с государством и предоставления системы преференций и гарантий со стороны государства.

4. Обоснована необходимость совершенствования федерального законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, в т.ч. для расширения полномочий региональных органов власти в этой сфере. В диссертации сформулированы предложения о внесении в действующие нормативные акты изменений и дополнений.

5. Анализ полномочий и практики взаимодействия государственных органов власти и негосударственных организаций, выполняющих определенные функции в сфере регулирования инвестиционной деятельности, на уровне Российской Федерации и ее отдельного субъекта в условиях увеличения объема как региональных, так и федеральных бюджетных инвестиций в экономику края, развитие новых форм привлечения инвестиций, включая механизм ГЧП, усиление конкуренции между регионами за привлечение инвестиционных ресурсов, требует наличия адекватной происходящим процессам, административной структуры. В связи с этим вносится предложение о выделении в составе Министерства экономического развития и внешних связей края специализированного самостоятельного Управления, в котором все отделы будут целенаправленно выполнять координирующие функции в рассматриваемой сфере.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем изучены сравнительно новые понятия, категории и институты, которые формируются в России в настоящее время и в правовой науке проработаны недостаточно, в частности, исследована юридическая сущность и значимость института государственно-частного партнёрства в инвестиционной деятельности; предлагается ряд новелл, касающихся административно-правовой организации инвестиционной деятельности; на основе изучения действующего законодательства определены основные структурные элементы административно-правовой организации инвестиционной деятельности и их взаимосвязи на федеральном и региональном уровне; проведено комплексное исследование форм и методов государственно-управленческой (административной) деятельности в инвестиционной сфере; предложены направления совершенствования законодательства об инвестиционной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется исходя из того, что предложения автора носят прикладной характер и могут быть использованы при разработке изменений в действующие нормативно-правовые акты, а также при принятии управленческих решений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностью»

л

На правах рукописи

Левинталь Оксана Михайловна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

(по материалам практики Хабаровского края)

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2010

904602974

004602974

Работа выполнена в ГОУВГЮ «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Лончаков Алексей Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Старостин Сергей Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Калачева Татьяна Леонтьевна

Ведущая организация - Хабаровская государственная академия

экономики и права

Защита состоится «27» мая 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.294.01 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан «23» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Рябцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что одним из важнейших направлений экономической политики государства является эффективное регулирование инвестиционного процесса на системной основе.

Целенаправленное воздействие государства на инвестиционную деятельность становится определяющим фактором модернизации экономики для поступательного развития страны. Региональная составляющая инвестиционных процессов в условиях пространственной дифференциации приобретает в России все большее значение, поскольку именно на этом уровне реализуется значительный инвестиционный потенциал.

Успешное регулирование инвестиционного процесса невозможно без правовой базы, способствующей его развитию. Совершенствование правовой основы инвестиционной деятельности, институционального закрепления определенных принципов и приоритетов в этой сфере становится одной из важнейших функций государства.

Не меньшую роль в организации инвестиционных процессов играет эффективность применения действующего законодательства уполномоченными органами, адекватность избранных ими правовых форм существу регулируемых отношений1.

В первые годы перехода России на рыночный путь развития государство минимизировало свое воздействие на бизнес. Однако выявившаяся непривлекательность для частного бизнеса отдельных сфер хозяйствования и существующая заинтересованность общества в их развитии обусловили необходимость поиска, разработки и внедрения взаимоприемлемых механизмов привлечения инвестиций в определенные отрасли (прежде всего инфраструктурные), что наилучшим образом демонстрирует возможности нахождения точек пересечения управляющего воздействия государства и интересов частного бизнеса.

1 Антипова О. М. Правовое регулирование инвестиционной деятельности: на примере инвестиций в строительстве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.- М., 2007.-С. 3.

В последнее десятилетие в России были пересмотрены принципы государственного управления экономической деятельностью, в результате чего на сегодняшний день вновь возобладали концепции о необходимости повышения роли государственного участия в экономике, о значимости государственного регулирования этой сферы, о недопустимости идей полной либерализации и разгосударствления экономики, которые популяризировались в обществе в начале 90-х гт. XX в.

Представляется верной точка зрения, согласно которой в настоящее время цель государственного регулирования инвестиционной деятельности должна заключаться в том, чтобы благоприятствовать расширению гармоничных инвестиционных отношений и не допускать инвестиционных отношений с пороком интересов1.

Инвестиционная деятельность в этой связи является своего рода показателем государственного участия в экономике, так как в ней государство может выступать и как регулирующий субъект, и как равноправный участник.

Эффективность инвестиционной деятельности в любом государстве определяется конкретными результатами, которые приносит эта деятельность, а также степенью вовлеченности в инвестиционную деятельность всех сегментов рынка. Значимость инвестиционных вложений и их социальный эффект напрямую зависят от той политики, которую проводит государство в экономической сфере в целом и в инвестиционной в частности.

В последнее время в связи с фактическим усилением воздействия государства на экономическую сферу возрождается интерес к разработке новых, а также анализу и переоценке существующих теоретических основ участия государства в регулировании экономической деятельности в условиях рынка2.

Смена ориентиров государственного управления и правового регулирования инвестиционной деятельности определяет необходимость пересмотра

' Ведерников А. В. Иностранные инвестиции в Российской Федерации. Правовые аспекты : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2004. - С. 10.

2 Мамай А. Н. Государственное регулирование деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2006. - С. 4.

всего механизма государственного управления и механизма правового регулирования данной сферы. Это влечет за собой настоятельную потребность проведения научных исследований как экономической, так и юридической направленности, которые бы создали научно-методологическую базу для изменений в инвестиционной политике, в законодательстве, в организационно-структурных основах инвестиционной деятельности.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г. подчеркнул значимость повышения приоритета инвестиционной деятельности. Затронув вопросы обеспечения интересов инвесторов, он отметил, что «порядок осуществления инвестиций должен стать в России не менее комфортным, чем у наших конкурентов, а сама система контроля и надзора, в том числе система сертификации продукции, не создавать дополнительных препятствий для инвесторов, готовых к реализации инновационных решений»1.

Инвестиционная политика государства является важнейшим фактором, определяющим структурную перестройку российской экономики, ее переход на инновационный путь развития.

С этих позиций объясняется актуальность темы, избранной автором для проведения диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ проведенных за последние десятилетия научных исследований показал, что значительное число ученых исследует механизмы повышения инвестиционной привлекательности как страны в целом, так и ее отдельных субъектов. К таким работам в частности, можно отнести научные исследования И.А. Вдовина, И.В. Кондаковой, А.П. Лончакова, А.Ю. Слесарева.

Большая часть научных исследований затрагивает вопросы правового регулирования иностранных инвестиций. Изучением этих вопросов занимаются

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года // Российская газета. - 2009. - № 214. -13.11.2009.

К.Д. Астахова, A.B. Ведерников, A.B. Воропаев, П.П. Гончаров, Е.Ю. Иванова, К.С. Макеев, А.Н. Мамай.

Исследования некоторых ученых, например, О.М. Антиповой, Е.А. Зем-лячевой посвящены регулированию инвестиционной деятельности в отдельных, достаточно узких сферах (строительстве, топливно-энергетическом комплексе).

Даже несмотря на наличие исследований по сходной административно-правовой тематике (работы Д.А. Агапова, Е.А. Горохова, A.A. Горягина, A.A. Мироненко, А.П. Павлова, A.M. Паланкоева, Ю.В. Потаповой), можно отметить, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется изучению специфики последних мировых тенденций в области инвестиционной деятельности. Речь идет в первую очередь о применении механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

При этом многие положения проведенных исследований утратили свое научно-практическое значение, поскольку они выполнялись на основе нормативно-правовой базы, устаревшей на сегодня.

Отдельные аспекты механизма государственно-частного партнерства разрабатываются в экономической науке (В.Г. Варнавский, A.A. Власова, В.В. Кнаус, С.Н. Леонов). Юридическая наука уделяет исследованию этих вопросов недостаточное внимание. Можно сказать, что в настоящее время отсутствуют комплексные научные исследования нового инструмента регулирования инвестиционной деятельности, которым является государственно-частное партнерство.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного управления инвестиционной деятельностью.

Предметом исследования является административно-правовая организация механизма государственного управления инвестиционной деятельностью, а именно упорядоченная совокупность, которую составляют следующие правовые средства:

1. Нормативно-правовая база, регламентирующая инвестиционную деятельность, в том числе правовой статус ее участников, порядок их взаимодействия.

2. Инвестиционное правоотношение, в том числе его объект, субъекты, содержание. Автором выбрана для исследования та группа инвестиционных правоотношений, в которой государство (иное публичное образование) принимает участие не только как управляющий субъект, но и как участник инвестиционной деятельности.

3. Механизм реализации, в том числе правоприменения, складывающийся в сфере инвестиционной деятельности. Основной акцент автор делает на исследовании конструкции государственно-частного партнерства в механизме государственного управления инвестиционной деятельностью.

Целью работы является исследование административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью в целом в Российской Федерации и на уровне субъекта РФ (на примере Хабаровского края).

Из поставленной цели органично вытекают следующие задачи:

1. Исследовать юридическую сущность и содержание инвестиций и инвестиционной деятельности, в том числе: проанализировать имеющиеся в законодательстве и научных источниках подходы к пониманию инвестиций, инвестиционной деятельности; выявить круг отношений, являющихся инвестиционными, определить специфику их регулирования.

2. Изучить ретроспекцию законодательства об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, выявив основные этапы его становления и развития, характерные черты и особенности каждого этапа. Провести анализ действующего инвестиционного законодательства Российской Федерации, определить его достоинства и недостатки.

3. Рассмотреть организационно-структурные основы государственно-управленческой деятельности в сфере инвестиций, а именно:

- определить круг государственных органов, других организаций и учреждений, осуществляющих полномочия по регулированию инвестиционной деятельности;

- выявить системные взаимосвязи указанных субъектов между собой;

- проанализировать компетенцию указанных органов и организаций.

4. Сформулировать понятие и содержание административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью через рассмотрение механизма административно-правового регулирования этой сферы, а также через изучение форм и методов государственно-управленческой деятельности, используемых в сфере инвестиций.

5.Обосновать значимость применения конструкции государственно-частного партнерства в административно-правовом механизме управления инвестиционной деятельностью через анализ опыта применения государственно-частного партнерства в различных сферах экономики и исследование инструментов государственно-частного партнерства в сфере инвестиционных отношений на примере Хабаровского края с выявлением их специфики и особенностей.

6. Проанализировать состояние административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью на уровне отдельно взятого субъекта Российской Федерации - Хабаровского края, раскрыв основные специфические моменты организации и реализации инвестиционной политики в данном регионе; выявить наиболее значимые проблемные моменты инвестиционной сферы региона и сформулировать предложения по их устранению.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена с применением комплекса методов научного познания и исследования, в том числе с использованием общефилософских методов. При изучении отдельных вопросов автор использовал общенаучные методы анализа, синтеза, исторический, сравнительный, логический. Из группы специально-юридических методов в работе применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Теоретическая основа исследования. В основу диссертационного исследования были положены работы в области теории государства и права, науки административного права. В частности, в качестве теоретической базы ис-

следования использовались труды М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, С.А. Комарова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Протасова, А.Ф. Черданцева.

Для изучения основ властного воздействия государства на экономику были изучены научные работы А.Б. Агапова, А.П. Алёхина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Лончакова, Д.М. Овсянко, JI.JI. Попова, Б.В. Российского, A.B. Рябцева, А.Н. Соколова, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой.

Особое значение для комплексного исследования государственного управления в сфере инвестиционной деятельности имели труды О.М. Антиповой, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, H.H. Вознесенской, В.В. Гущина, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, A.A. Овчинникова, Н.Г. Семилютиной, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практической деятельности органов государственной власти Хабаровского края, реализующих свои полномочия в сфере инвестиционной деятельности, за период 20002009 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что сформулировано юридическое авторское определение административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью; обоснована необходимость перехода к новым формам и методам государственного управления в сфере инвестиционной деятельности, в частности, с использованием института государственно-частного партнерства; выработаны практические предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в инвестиционной сфере; выявлены особенности административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью в Хабаровском крае и предложены рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностью формируется ввиду объективно существующих государственных целей, направленных на экономическое развитие страны. По мере укрепления позиций частного бизнеса, направляющего свои усилия на развитие наиболее прибыльных сфер, возникает необходимость государственного вмешательства в экономические отношения для направления их развития исходя из интересов всех участников общественных отношений. Участие государства, имеющего властные полномочия, должно происходить именно с учетом необходимости сочетания частных и общественных интересов. Административно-правовая организация инвестиционной деятельности является средством реализации управленческих целей, направленных на гармоничное развитие как экономики в целом, так и экономики отдельных сфер и территорий.

2. В аспекте современного механизма административно-правового регулирования инвестиционную сферу необходимо рассматривать как самостоятельную область со специфическим объектом управления и управляющими субъектами.

3. Анализ форм и методов административно-правового регулирования инвестиционной деятельности позволил сделать вывод о том, что совершенствование ее административно-правового регулирования идет по пути привлечения частного бизнеса в приоритетные сферы, в том числе бюджетно-дефицитные, посредством создания партнерских отношений с государством и предоставления системы преференций и гарантий со стороны государства.

4. Обоснована необходимость совершенствования федерального законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, в том числе для расширения полномочий региональных органов власти в этой сфере. В диссертации сформулированы предложения о внесении в действующие нормативные акты изменений и дополнений.

5. Анализ полномочий и практики взаимодействия государственных органов власти и негосударственных организаций, выполняющих определенные функции в сфере регулирования инвестиционной деятельности на уровне

субъекта Федерации (на примере Хабаровского края), в условиях увеличения объема как краевых, так и федеральных бюджетных инвестиций в экономику края, развития новых форм привлечения инвестиций, включая механизм ГЧП, усиления конкуренции между регионами за привлечение инвестиционных ресурсов, требует наличия адекватной происходящим процессам административной структуры. В связи с этим вносится предложение о выделении в составе Министерства экономического развития и внешних связей края специализированного самостоятельного управления, в котором все отделы будут целенаправленно выполнять координирующие функции в рассматриваемой сфере.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем изучены сравнительно новые понятия, категории и институты, которые формируются в России в настоящее время и в правовой науке проработаны недостаточно, в частности, исследована юридическая сущность и значимость института государственно-частного партнерства в инвестиционной деятельности; предлагается ряд новелл, касающихся административно-правовой организации инвестиционной деятельности; на основе изучения действующего законодательства определены основные структурные элементы административно-правовой организации инвестиционной деятельности и их взаимосвязи на федеральном и региональном уровне; проведено комплексное исследование форм и методов государственно-управленческой (административной) деятельности в инвестиционной сфере; предложены направления совершенствования законодательства об инвестиционной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется исходя из того, что предложения автора носят прикладной характер и могут быть использованы при разработке изменений в действующие нормативно-правовые акты, а также при принятии управленческих решений.

Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы как основа для дальнейших научных исследований по вопросам государственного управления инвестиционной деятельностью и в целом для развития науки административного права.

Положения работы, касающиеся порядка установления ставок арендной платы за земельные участки, предоставляемые под реализацию приоритетного для города или края инвестиционного проекта, могут быть рекомендованы в качестве стимулирующей меры по привлечению инвесторов на уровне других субъектов РФ, в особых экономических зонах.

Апробация результатов исследования. Предложения автора были использованы при разработке и принятии решения Хабаровской городской Думой в части установления льготного коэффициента при расчете арендной платы за земельные участки, предоставляемые под реализацию приоритетных инвестиционных проектов; автор принимал непосредственное участие в процессе подготовки документов инвестиционного проекта «Строительство пивоваренного завода ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в г.Хабаровске» для получения статуса приоритетного и получения налоговых льгот на уровне края и льгот по арендной плате за земельные участки на уровне города.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы (содержащих 6 параграфов), заключение, библиографический список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Юридическая сущность инвестиционной деятельности как объекта административно-правового регулирования» имеет целью выявить и охарактеризовать особенности инвестиционной деятельности как объекта правового регулирования, показать место и роль инвестиционного законодательства в общей системе нормативно-правового регулирования, определить формы и методы государственно-управленческого воздействия на инвестиционную сферу.

В первом параграфе «Содержание инвестиционной деятельности как объекта правового регулирования» автор анализируют позиции различных ученых экономистов и юристов, которые в том или ином аспекте исследуют

институт инвестиций и инвестиционной деятельности. Обосновывается тезис, согласно которому в основу дальнейшего совершенствования законодательства об инвестиционной деятельности должны быть положены легальные дефиниции «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», которые содержатся в специализированных законах1. При этом сами законодательные дефиниции не должны противоречить друг другу, должны быть приведены в одну систему определений. Единое понятие «инвестиций» и «инвестиционной деятельности», по мнению автора, позволит избежать неограниченного расширения трактовок указанных понятий и четко определить те направления совершенствования, в которых должно двигаться инвестиционного законодательства.

Обосновывается необходимость комплексного регулирования инвестиционной деятельности не только гражданскими (частно-правовыми) средствами, но и административными (публично-правовыми), что позволяет охватить специфику различных направлений инвестиционной деятельности.

Автор присоединяется к позиции тех ученых, которые придерживаются концепции комплексной правовой сущности инвестиций, включающей как административную, так и гражданско-правовую составляющую. В связи с этим подчеркивает недостаточность и неэффективность отдельных методов управления экономикой, в том числе инвестиционной деятельностью, предлагает и далее совершенствовать комплексный подход в управлении данной сферой.

Абсолютно обоснованной с этих позиций представляется точка зрения, согласно которой в современных экономических условиях существуют две модели управления инвестиционной деятельностью - административно-командная и либеральная2, требующие сочетания различных форм правового регулирования с выделением преобладающих правовых средств, учитывающих специфику каждой из этих моделей.

1 Об инвестиционной деятельности в РСФСР: закон РСФСР от 26.06.91г. № 1488-1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 29. - Ст. 1005 ; Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений : федер. закон РФ от 25.02.99 г. № 39-Ф3 // СЗ РФ. - 1999. - Ni 9,- Ст. 1096 ; Об иностранных инвестициях в Российской Федерации : федер. закон РФ от 09.07.99 г. №160-ФЗ // СЗ РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3493.

2 Вдовин И. А. Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности: исторический и теоретико-правовой анализ: дис.... д-ра юрид. наук. - СПб., 2002. - С. 5.

Автор предлагает унифицировать понятие «инвестиции» и внести соответствующие изменения в действующую законодательную базу.

Во втором параграфе «Ретроспекция и общий анализ законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность в Российской Федерации» выделены основные этапы развития инвестиционного законодательства России, начиная с конца 80-х гг. XX в. Здесь отмечается, что в советский период понятие «частные инвестиции» не употреблялось в законодательстве и, соответственно, государственное регулирование инвестиционной деятельности было связано с абсолютной государственной централизаций управления экономикой и распределительной системой обеспечения ее ресурсами.

При рассмотрении положений нормативных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, подчеркивается поступательное развитие системы законодательства и постепенное расширение предмета правового регулирования - от общего определения понятия «инвестиции» и общих принципов регулирования инвестиционной деятельности в 90-х гг. до создания основы для развития перспективных форм взаимодействия государства и бизнеса в начале XXI в. путем законодательного закрепления различных механизмов государственно-частного партнерства: концессионных соглашений, особых экономических зон, Инвестиционного фонда и т. д., направленных на улучшение инвестиционного климата.

Такая тенденция объясняется осознанием необходимости все более полного и предметного регулирования государством всех сфер хозяйственной деятельности различных субъектов рынка и направлением результатов их деятельности в наиболее социально-приоритетные сегменты экономики. Связано это также с тем, что построение правового государства, в направлении которого движется Россия, предполагает создание единого правового пространства. Участники возникающих отношений должны иметь четкое представление об объеме предоставляемых прав и последствиях несоблюдения установленных правил.

Несомненно, что важнейшую роль при этом призвана играть проработка всех имеющихся механизмов реализации положений нормативных актов, в том числе создание организационно-структурной основы государственного управления инвестиционной деятельностью с четким распределением компетенции, определением системы гарантий стабильности при осуществлении инвестиционной деятельности для любого субъекта инвестиционного процесса.

Исследуя систему инвестиционного законодательства, необходимо принимать во внимание развитие этого законодательства не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации. Автор отмечает, что именно региональное законодательство наполняет реальным содержанием положения федеральных законов, уточняет, конкретизирует его применительно к реальным инвестиционным отношениям.

Автор обращает внимание на позицию отдельных ученых о выделении инвестиционного права в отдельную, самостоятельную отрасль правовой системы России. Однако при этом он не соглашается с самой концепцией формирования отдельной отрасли права, полагая, что для этого не имеется достаточных оснований. Более правильным предлагает считать инвестиционное законодательство самостоятельной отраслью законодательства.

В специальной научной литературе также поднимается вопрос о необходимости кодификации инвестиционного законодательства в рамках единого нормативного акта - Инвестиционного кодекса РФ либо Основ инвестиционного законодательства РФ, который бы объединил в себе общие правовые начала регулирования инвестиционной деятельности. Автор в целом присоединяется к точке зрения о необходимости объединения разрозненно существующих нормативных актов в единый, позволяющий исключить многообразие определений, установить свод прав и обязанностей для различных субъектов инвестиционной деятельности.

В третьем параграфе «Основы организационной структуры управления инвестиционной деятельностью» автор рассматривает организационную основу управления инвестиционной деятельностью, которая является важ-

ной гарантией реализации положений нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность. Наличие согласованной, структурно и организационно выверенной системы органов управления и организаций, налаженная система их взаимодействия, четкое определение компетенции каждого органа создают предпосылки эффективной реализации положений нормативных актов, оптимального достижения поставленных целей всеми участниками инвестиционного процесса.

Автор подходит к рассмотрению системы органов управления инвестиционной деятельностью с позиции разделения сфер компетенции, выделяя несколько уровней и групп государственных органов и организаций, реализующих полномочия в сфере управления инвестиционной деятельностью.

Целесообразным в этой связи представляется рассмотрение блока государственных органов исполнительной власти, которые имеют непосредственные организационно-распорядительные полномочия в исследуемой сфере на федеральном уровне.

В отдельную группу выделены органы координационного и совещательного характера, к компетенции которых относится выполнение отдельных функций по сопровождению деятельности государственных органов исполнительной власти в сфере управления инвестиционной деятельностью.

Особое внимание в контексте поставленных в исследовании задач уделяется органам, осуществляющим полномочия в инвестиционной сфере посредством внедрения и регулирования механизма государственно-частного партнерства.

Проведенный автором анализ правового статуса и компетенции различных органов, осуществляющих полномочия в инвестиционной сфере, позволяет сделать вывод о наличии системы органов, достаточно адекватной современным условиям развития экономики России. С этих позиций автор критически подходит к предложениям отдельных ученых о необходимости создания отдельного специального федерального органа исполнительной власти, наделенного полномочиями в сфере инвестиционной деятельности. Более актуальным

представляется обеспечение гарантии реализации полномочий существующими структурами.

В то же время, с учетом поставленных задач перевода экономики страны на путь модернизации, рекомендуется разрабатывать более эффективную модель взаимодействия между всеми структурами, осуществляющими государственное управление, координацию и регулирование в инвестиционной сфере; обеспечивать систему гарантий выполнения соответствующих полномочий имеющихся структур; проводить работу по совершенствованию законодательной базы в направлении сокращения нормативно установленных сроков принятия управленческих решений по инвестиционным проектам, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата и стимулированию деятельности частных инвесторов.

Глава вторая «Сущность и направления совершенствования административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью на современном этапе» посвящена исследованию административно-правовых средств, используемых в механизме государственного управления инвестиционной деятельностью с учетом последних тенденций социально-экономического и политико-правового развития Российского государства. Основное внимание автор уделяет современным тенденциям управленческой деятельности в инвестиционной сфере с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Подробно исследована практика регулирования инвестиционной сферы в Хабаровском крае.

В первом параграфе «Сущность и содержание административно-правовой организации механизма управления инвестиционной деятельностью» подробно рассматриваются имеющиеся в специальной юридической литературе концепции механизма административно-правового регулирования, подходы к пониманию сущности форм и методов государственно-управленческой деятельности.

Автором предлагается собственное видение сущности и содержания административно-правовой организации механизма управления инвестиционной

деятельностью. В частности, высказывается точка зрения, согласно которой административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностью представляет собой целостную систему административно-правовых средств, подобранных и упорядоченных наиболее оптимальным образом в целях организации эффективного управления инвестиционной деятельностью. Автор считает, что выбор и использование конкретных административно-правовых средств должны учитывать специфику и особенности объекта, на который направлено управляющее воздействие.

Отмечается, что экономический характер инвестиционной деятельности позволяет применять практически все административно-правовые средства для регулирования всего многообразия инвестиционных правоотношений.

Автор обосновывает мнение о комплексном характере правового регулирования инвестиционной деятельности, включающего как гражданско-правовые, так и публично-правовые средства (административные, финансовые, налоговые).

Система административно-правовых средств, входящих в механизм административно-правового регулирования инвестиционной деятельности, включает в себя систему государственных органов и негосударственных организаций, нормативно-правовые акты (инвестиционное законодательство), инвестиционные правоотношения (в том числе их субъекты, объект и содержание), формы и методы государственно-управленческой деятельности в исследуемой сфере.

Подробному анализу подвергнуты точки зрения различных авторов на совокупность административно-правовых средств, используемых в сфере государственного управления инвестиционной деятельностью. Как результат научного осмысления отмечается недостаточность предлагаемых форм и методов в современных условиях экономического развития.

Автор акцентирует внимание на постоянной эволюции административно-правовых средств и указывает на возрастающее участие государства в управлении отдельными сферами хозяйства и необходимость использования механизма

государственно-частного партнерства, которое представляет собой комплексный правовой институт, регламентирующий взаимовыгодное сотрудничество публичных образований (государства, субъектов РФ и муниципальных образований) с предпринимательскими структурами, основанное на соглашении, с привлечением средств частного бизнеса, для реализации социально значимых проектов в целях достижения взаимных интересов. Прежде всего это касается инфраструктурных отраслей экономики - транспорта, энергетики, объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Подробный анализ механизма государственно-частного партнерства проводится во втором параграфе «Место и роль государственно-частного партнерства в административно-правовом регулировании инвестиционной деятельности». В частности, здесь детально исследуются сущностные и содержательные особенности конструкции государственно-частного партнерства, раскрываются его экономические и политико-правовые трактовки, рассматривается его юридическая сущность с позиций закрепления и регулирования в современном нормативном материале, анализируются концепции, обосновывающие необходимость законодательного закрепления механизма государственно-частного партнерства на уровне самостоятельного федерального закона, и концепции, опровергающие такую необходимость.

На основе проведенного анализа формулируется вывод о том, что государственно-частное партнерство — это один из наиболее эффективных инструментов современного государственного регулирования инвестиционной деятельности, требующий дальнейшего научного осмысления, доктринальной проработки всех элементов указанной конструкции и последовательного закрепления этих элементов в законодательстве как федерального, так и регионального уровня.

Отмечается, что, несмотря на отсутствие единого федерального нормативного акта о государственно-частном партнерстве, некоторые субъекты Российской Федерации приняли и активно используют законодательство регионального уровня в данной сфере. На основе этого предлагается рассмотреть

возможность разработки федерального рамочного закона о государственно-частном партнерстве с учетом опыта, имеющегося в законодательном регулировании на уровне других субъектов РФ.

Подробно исследуются инструменты государственно-частного партнерства. Особо выделяется один из перспективных механизмов государственно-частного партнерства — концессии - и анализируются законодательные проблемы их применения.

Детально изучены используемые в практике экономического развития Хабаровского края инструменты ГЧП. Отмечаются особенности реализации в крае инвестиционных проектов с использованием средств Инвестиционного фонда, портовой особой экономической зоны. Одновременно с этим выделяются отдельные недостатки нормативного регулирования указанных форм государственно-частного партнерства, вносятся предложения по их устранению.

Параграф третий «Специфика и особенности регионального механизма административно-правового регулирования инвестиционной деятельности» посвящен рассмотрению особенностей административно-правового механизма управления инвестиционной деятельностью отдельно взятого субъекта Российской Федерации - Хабаровского края.

Целью параграфа является рассмотрение развития инвестиционных отношений в Хабаровском крае, их общая характеристика, анализ нормативно-правовой базы, регулирующей указанные отношения на различных этапах их становления и развития, исследование системы органов власти и их компетенции в вопросах регулирования инвестиционной деятельности в крае, выявление наиболее актуальных организационно-структурных проблем государственного управления инвестиционной сферой на уровне региона.

В параграфе подробно исследована структура исполнительных органов государственной власти края, регулирующих инвестиционную сферу. Проведен анализ практики реализации инвестиционной политики Правительства Хабаровского края, выявлены основные организационные проблемы и предложены пути их устранения.

Автор обосновывает вывод о том, что целенаправленно проводимая органами власти Хабаровского края инвестиционная политика, в том числе работа по созданию и совершенствованию региональной нормативной базы, регулирующей инвестиционную деятельность, позволила значительно повысить ранг законодательного риска края и обеспечить в крае устойчивые темпы роста инвестиций в основной капитал, превышающие среднероссийские.

В той или иной степени в параграфе анализируются все элементы механизма административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в крае: нормативно-правовая база, субъектный состав инвестиционных правоотношений на уровне Хабаровского края, особенности содержания механизма практической реализации законодательства как федерального, так и регионального уровня в исследуемой сфере.

С учетом необходимости дальнейшего совершенствования административно-правового механизма управления инвестиционной деятельностью на территории края автором сформулировано предложение о выделении в составе Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края специализированного самостоятельного управления, в котором все отделы будут целенаправленно заниматься решением задач, связанных с инвестиционной деятельностью, что позволит повысить эффективность регулирования инвестиционной деятельности в крае.

В заключении работы приводятся обобщенные результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Левинталь О. М. Некоторые аспекты инвестиционного законодательства субъектов Дальневосточного федерального округа / О. М. Левин-таль // Власть и управление на Востоке России. - 2009. - № 2(47). - С. 160165.

2. Левинталь О. М. Правовые проблемы применения механизма государственно-частного партнерства / О. М. Левинталь // Власть и управление на Востоке России. - 2009. - № 3(48). - С. 181-185.

3. Левинталь О. М. Инвестиционный климат Хабаровского края: законодательный аспект / О. М. Левинталь // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007 : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. Юридические и политические науки. -Одесса: Черноморье, 2007. - Т. 7. - С. 36-40.

4. Левинталь О. М. Концептуальность правовых проблем инвестиций стран Азиатско-Тихоокеанского региона / О. М. Левинталь, А. П. Лончаков // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. Юридические и политические науки. - Одесса : Черноморье, 2007. - Т. 7. - С. 31-36.

5. Левинталь О. М. Современные тенденции административно-правовой организации инвестиционной деятельности / О. М. Левинталь // Перспективы инновации в науке, образовании, производстве и транспорте : сб. науч. тр. по материалам международной науч.-практ. конф. Юридические и политические науки. - Одесса : Черноморье, 2009. - Т. 11. - С. 3-4.

6. Левинталь О. М. Административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностью ( по материалам практики Хабаровского края) / О.М. Левинталь. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2010.-134 с.

Левинталь Оксана Михайловна

Административно-правовая организация механизма управления инвестиционной деятельностью (по материалам практики Хабаровского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 09.04.10. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ 78 .

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.