Административно-правовая ответственность кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Демьянец, Михаил Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности.

§1.Понятие и содержание административной ответственности кредитных организаций за нарушения в сфере банковской деятельности.

§2.Принципы административной ответственности кредитных организаций.

Глава 2. Правовая характеристика нарушений законодательства о банках и банковской деятельности и мер ответственности, применяемых за их совершение.

§ 1 .Административно-правовая характеристика состава нарушения законодательства о банках и банковской деятельности.

§2.Вина как условие административно-правовой ответственности кредитных организаций.

§З.Виды мер ответственности, применяемых к кредитным организациям за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности.

Глава 3. Процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности.

§ 1 .Судебное разбирательство как важнейший элемент обеспечения законности при привлечении кредитных организаций к административной ответственности.

§2.Процессуальные акты, принимаемые по делам о нарушении федерального законодательства о банках и банковской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая ответственность кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность государства направлена прежде всего на регулирование и упорядочение различных общественных отношений. В связи с чем на государство возложено выполнение разнообразных задач и функций, для реализации которых необходимы материальное обеспечение и хорошо развитая система финансовых институтов.1 Именно поэтому в политической и экономической системе государства особую значимость имеют финансы, деньги и кредит, а высокоразвитая и многоотраслевая экономика является необходимой составляющей, обеспечивающей высокий уровень стабильности любого общества. В целях удовлетворения хозяйственных нужд, ускорения научно-технического прогресса государство с помощью банковской и денежно-кредитной системы осуществляет регулирование, перераспределение и использование финансовых ресурсов в интересах всего общества. Выступая в качестве субъекта управления публичными финансами и регулируя денежно-кредитные отношения, государство издает законы и подзаконные акты, нарушение которых влечет за собой применение мер принуждения в рамках особой правовой процедуры.

Ученые-юристы все больше внимания уделяют юридической ответственности кредитных организаций как субъектов денежно-кредитных отношений, которую рассматривают с частно-правовой и публично-правовой позиций. Данный вопрос приобрел особую актуальность с момента вступления в силу 1 июля 2002 г. нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), впервые закрепившего в гл.

15 правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, к которым относятся нарушения федерального банковского законодательства. Однако законодатель не только не урегулировал существующие противоречия, но и создал новые, установив, по

1 См.: Сорокина Ю.В. Система финансовых государственных органов России XIX столетия. Воронеж. 1998. сути, два различных порядка привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности: первый -осуществляемый исключительно Банком России в пределах его надзорных полномочий на основании федерального банковского законодательства; второй - реализуемый органами судебной власти согласно нормам КоАП РФ. Сложившаяся ситуация порождает противоречия между федеральным банковским и административным законодательством, способствует ущемлению прав и законных интересов кредитных организаций и создает благоприятные условия для коррупции.

Непременным условием жизнеспособности экономики любого государства является нормальное и стабильное функционирование кредитно-финансовых институтов, которое невозможно без надлежащего обеспечения прав и законных интересов банков и небанковских кредитных организаций. Кредитные организации участвуют в осуществлении денежно-кредитной политики, поэтому правовое регулирование отношений в сфере банковской деятельности требует особого внимания и становится еще более актуальным в условиях нестабильного экономического положения не только в Российской Федерации, но и в мире. Физические и юридические лица должны быть защищены от последствий мирового финансового кризиса и порождаемых этим кризисом угроз их интересам, прежде всего действиями государства. В связи с этим Президент РФ и Председатель Правительства РФ неоднократно подчеркивали, что особого внимания требуют совершенствование законодательства Российской Федерации в банковской сфере, повышение эффективности и конкурентоспособности российской банковской системы, а также совершенствование государственного регулирования банков. Как показывают итоги разразившегося мирового кризиса, аналогичную позицию

2 См., например: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444. занимают руководители крупнейших государств мира и международных финансовых организаций3.

Данная работа посвящена исследованию правовой природы административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности, а также существующим в этой сфере проблемам и противоречиям. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут использоваться при устранении существующих коллизий в законодательстве и способствовать совершенствованию государственного регулирования банковской системы, что положительно повлияет на соблюдение интересов не только кредитных организаций, но и их кредиторов и вкладчиков.

Указанные выше положения свидетельствуют об актуальности, научном и практическом значении темы диссертационного исследования.

Целью диссертации являются: исследование правовой природы административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности; выявление проблем в правовом регулировании административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности; анализ существующей судебной практики и официальных статистических данных по делам о нарушениях федерального законодательства о банках и банковской деятельности; а также формулирование предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию правового регулирования административной ответственности кредитных организаций и созданию механизма правовых гарантий личности при ее реализации.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

3 См.: G 20 назначила ответственный орган // Коммерсант. 2009. 28 сент.; Развитые страны должны быть более ответственными. Интервью с премьер-министром Таиланда Апхиситом Ветчачивой // Ежедневная деловая газета «РБК daily». 2009. 2 апр.; Политики заговорили кризис // Ежедневная деловая газета «РБК daily». 2008. 17 нояб.; Социалист из Белого дома // Росс. газ. 2009. 19 июня.

- проанализировать источники правового регулирования административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности;

- определить понятие и содержание административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности;

- определить принципы административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности;

- сформулировать понятие и сущность состава административного правонарушения в сфере банковской деятельности;

- исследовать меры административной ответственности, применяемые к кредитным организациям за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности;

- проанализировать существующий процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности;

- исследовать компетенцию органов государственной власти, уполномоченных на привлечение кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности;

- проанализировать существующую судебную практику по делам о нарушениях федерального законодательства о банках и банковской деятельности за период с 2002 - 2009 гг.;

- собрать и обобщить официальную статистику по делам о нарушениях кредитными организациями законодательства о банках и банковской деятельности (ст. 15.26 КоАП РФ);

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности. Степень научной разработанности темы. Проблемам состояния и перспективам развития банковской системы Российской Федерации и ее институтов, государственного регулирования банковской деятельности, а также вопросам теории юридической, административной ответственности посвящено значительное количество научных работ юристов-специалистов в области: общей теории права и государства, конституционного права - И.Н. Барциц, Н.В. Витрук, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, B.C. Нерсесянц, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, М.Х. Фарукшин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров, В.Е. Чиркин и др.; административного права - Ю.С. Адушкин, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Бельский, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Н.Г. Гончарова, В.Т. Квиткин, П.И. Кононов, Б.М. Лазарев, И.В. Максимов, В.М. Манохин, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, Л.С. Явич, А.Ю. Якимов и др.; финансового и банковского права, - Е.М. Ашмарина, А.Ю. Викулин, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.B. Емелин, Ю.А. Крохина, Г.А. Тосунян, A.M. Экмалян и др.; гражданского права - В.В. Бараненков, С.Н. Братусь, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Е.А. Суханов и др.; различных отраслей процессуального права - М.Г. Авдюков, А.Т. Боннер, Г.В. Воронков, М.А. Гурвич, Э.М. Мурадьян, С.К. Загайнова, Н.Б. Зейдер, П.А. Лупинская, М.С. Строгович, Н.И. Ткачев, М.К. Треушников, Д.М. Чечот, В.В. Ярков, и др.

Особенно хочется отметить труды российских и европейских исследователей XVIII - XIX в.в., посвященные проблемам теории юридического лица, необходимые для понимания вины кредитных организаций, как элемента административно-правовой ответственности; сущности государственного принуждения и других вопросов, раскрывающих правовую природу ответственности банков и небанковских кредитных организаций. К ним относятся: Б. Виндшейд, Л.Л. Герваген, Н.Л. Дювернуа, Р. Иеринг, Д.И. Мейер, Ф. К. Савиньи, С.Н. Суворов, и др.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что комплексный анализ проблем административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности по-прежнему актуален.

Объектом настоящего исследования являются нормы федерального законодательства, устанавливающие ответственность кредитных организаций за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности и процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к такой ответственности.

Предметом настоящего исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе применения мер государственного принуждения за нарушение кредитными организациями федерального законодательства о банках и банковской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, специальные методы научного анализа: исторический, диалектический, системный, нормативно-логический, статистический, совокупность применения которых позволила решить задачи, поставленные в настоящей диссертационной работе.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования были использованы фонды библиотек Института государства и права РАН, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), юридической научной библиотеки «Спарк», Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской государственной библиотеки.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ; Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ; Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ); Федеральный закон от 23 декабря

2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и др.

Подзаконные акты: Инструкция Банка России от 31 марта 1997 г. № 59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности», Инструкция Банка России от 16 января

2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» и др. Эмпирическую базу исследования составили: материалы судебной практики (решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов), статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также статистические данные и материалы банковской практики Банка России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного анализа особенностей правового регулирования административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности с точки зрения ее установления в законодательстве, содержания, процессуального порядка привлечения, судебной практики и государственного статистического учета.

В диссертации исследуется комплексная - материально-правовая и процессуально-правовая природа административной ответственности кредитных организаций. Рассматриваются ее понятие, источники правового регулирования, правовые принципы; состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.26 КоАП РФ, субъектом которого являются кредитные организации; меры ответственности, применяемые на основании федерального банковского и административного законодательства и органы, уполномоченные на их применение; процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что административно-правовая ответственность кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности призвана обеспечить режим конституционной законности в сфере банковской деятельности путем применения мер публично-правового принуждения и обусловлена необходимостью защиты установленных государством стандартов банковской деятельности, а также интересов всех участников денежно-кредитных отношений.

2. Выявлено, что сущность и содержание правоотношений, в которые вступают кредитные организации при соблюдении банковских стандартов и нормативов, не предполагает установление в федеральном банковском законодательстве «особого вида ответственности - банковской ответственности» и исключительного порядка ее реализации. Существование различных форм процессуального порядка реализации административно-правовой ответственности (например, в порядке, предусмотренном КоАП РФ либо Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»), как это происходит в настоящее время, не соответствует требованиям конституционной законности.

3. Сравнительный анализ практики Банка России, судебной практики, анализ статистических данных о привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности подтверждает существование противоречий между правовыми нормами федерального банковского законодательства и КоАП РФ. Действующее федеральное законодательство, судебная и правоприменительная практика не обеспечивают соблюдение административно-правовых принципов при привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности.

4. Доказано, что правовые нормы Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», устанавливающие административную ответственность кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности и порядок ее реализации Банком России в настоящее время не соответствуют требованиям административного законодательства Российской Федерации.

5. Решение Банка России о привлечении кредитной организации к ответственности принимается в форме приказа, являющегося результатом действий прежде всего его служащих, руководствующихся нормами федерального банковского, но никак не административного законодательства. Следовательно, не приходится говорить о процессуальном доказывании вины и ее форм, закрепленных в КоАП РФ, и соблюдении порядка обеспечения прав и законных интересов кредитной организации.

6. Установлено, что федеральное банковское законодательство (Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») вопреки КоАП РФ предусматривает возможность привлечения кредитных организаций к административной ответственности и применения к ним мер воздействия вне административно-процессуального порядка, установленного в КоАП РФ. Перечень санкций, применяемых к кредитным организациям за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», значительно шире, установленных в КоАП РФ.

7. Выявлено, что за одно и то же правонарушение, совершенное кредитной организацией, в действующем законодательстве предусмотрены как административные наказания в виде предупреждения, штрафа (ст. 15.26 КоАП РФ), так и меры, применяемые Банком России в порядке надзора (ст. 19 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и ст. 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). В результате создаются институционально-правовые условия, которые могут способствовать увеличению коррупционных проявлений при привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности, так как чрезмерно расширяют возможности внесудебного рассмотрения дел и личного усмотрения должностных лиц Банка России.

8. Определено, что только судебный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности может гарантировать применение наказания, соразмерного совершенному кредитной организацией правонарушению, обеспечить достижение задач, соблюдение принципов административного законодательства, а также обеспечить соблюдение публичных интересов, прав и законных интересов кредитных организаций, их кредиторов и вкладчиков. При этом установленный в КоАП РФ процессуальный порядок рассмотрения дел о привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности мировыми судьями не способствует обеспечению требуемого уровня конституционной законности в сфере денежно-кредитных отношений.

9. В целях совершенствования правового регулирования административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности автором выработаны следующие предложения и рекомендации:

- Для наиболее точной квалификации деяний, составляющих объективную сторону нарушения законодательства о банках и банковской деятельности, установленного ч. 2 ст. 15.26 КоАП РФ, законодателю (возможно даже в качестве примечания к данной статье) необходимо определить круг требований, за нарушение которых на кредитную организацию должна быть возложена административная ответственность.

- Необходимо определить в федеральном законодательстве количественные и качественные критерии, позволяющие квалифицировать те или иные деяния, как создающие или не создающие реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) (ч. 3 ст. 15.26 КоАП РФ).

- Следует в ч. 3 ст. 15.26 КоАП РФ заменить слова «действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи» на «деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи», поскольку противоправное поведение возможно не только в форме действия, но и бездействия.

- Исключить из ст. 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» такие меры воздействия, применяемые к кредитным организациям за нарушение установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований, как штраф, отзыв лицензии на осуществление банковских операций, введение временного запрета на осуществление банковских операций.

- Поскольку размеры административных штрафов, предусмотренных санкциями ст. 15.26 КоАП РФ, крайне малы для кредитных организаций (что препятствует достижению общих целей административного наказания), следует повысить размер административного штрафа за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности.

- Расширить в КоАП РФ перечень мер, применяемых к юридическим лицам в целом и кредитным организациям, в частности: установить в качестве административного наказания лишение специального права юридических лиц, и за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности такое наказание, как административное приостановление деятельности.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его актуальностью и заключается в том, что проанализированный и обобщенный материал, выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в дальнейших исследованиях при изучении юридической ответственности кредитных организаций, а также в процессе преподавания финансового и банковского права и соответствующих спецкурсов в целях углубления знаний студентов.

Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего федерального законодательства и подзаконных, нормативных актов, устанавливающих особенности правового регулирования общественных отношений в сфере банковской деятельности.

Апробация результатов научного исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании сектора финансового и банковского права Института государства и права РАН.

По теме диссертации были опубликованы научные статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах («Государство и право», «Право и политика») и иных изданиях. Положения диссертации обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и управление» (г. Москва, Государственный университет управления, 2006 г.). Кроме этого, апробация материалов и результатов исследования выразилась в подготовленном для Московского нового юридического института учебнометодическом комплексе «Банковское право», а также при проведении лекций и семинаров по дисциплинам «Правоведение», «Хозяйственное (предпринимательское) право» в Московском государственном институте электроники и математики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, списка литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая ответственность кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности»

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

004ь0(¿о

На правах рукописи

Демьянец Михаил Владимирович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 14 «Административное право, финансовое право, информационное право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 ИЮЛ ?П1П

Москва 2010 г

004607351

Диссертация выполнена в секторе финансового и банковского права Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Гейвандов Ян Альбертович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ашмарина Елена Михайловна

кандидат юридических наук Емелин Андрей Викторович

Ведущая организация Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 1 июля 2010 г в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 002 002 02 в Учреждении Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

Автореферат разослан «3/ » _2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность государства направлена прежде всего на регулирование и упорядочение различных общественных отношений В связи с чем на государство возложено выполнение разнообразных задач и функций, для реализации которых необходимы материальное обеспечение и хорошо развитая система финансовых институтов1 Именно поэтому в политической и экономической системе государства особую значимость имеют финансы, деньги и кредит, а высокоразвитая и многоотраслевая экономика является необходимой составляющей, обеспечивающей высокий уровень стабильности любого общества В целях удовлетворения хозяйственных нужд, ускорения научно-технического прогресса государство с помощью банковской и денежно-кредитной системы осуществляет регулирование, перераспределение и использование финансовых ресурсов в интересах всего общества Выступая в качестве субъекта управления публичными финансами и регулируя денежно-кредитные отношения, государство издает законы и подзаконные акты, нарушение которых влечет за собой применение мер принуждения в рамках особой правовой процедуры

Ученые-юристы все больше внимания уделяют юридической ответственности кредитных организаций как субъектов денежно-кредитных отношений, которую рассматривают с частно-правовой и публично-правовой позиций Данный вопрос приобрел особую актуальность с момента вступления в силу 1 июля 2002 г нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), впервые закрепившего в гл 15 правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, к которым относятся нарушения федерального банковского законодательства Однако законодатель не только не урегулировал существующие противоречия, но и создал новые, установив, по сути, два различных порядка привлечения кредитных организаций к

' См Сорокина Ю В Система финансовых государственных органов России XIX столетия Воронеж 1998

административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности первый - осуществляемый исключительно Банком России в пределах его надзорных полномочий на основании федерального банковского законодательства, второй - реализуемый органами судебной власти согласно нормам КоАП РФ Сложившаяся ситуация порождает противоречия между федеральным банковским и административным законодательством, способствует ущемлению прав и законных интересов кредитных организаций и создает благоприятные условия для коррупции

Непременным условием жизнеспособности экономики любого государства является нормальное и стабильное функционирование кредитно-финансовых институтов, которое невозможно без надлежащего обеспечения прав и законных интересов банков и небанковских кредитных организаций Кредитные организации участвуют в осуществлении денежно-кредитной политики, поэтому правовое регулирование отношений в сфере банковской деятельности требует особого внимания и становится еще более актуальным в условиях нестабильного экономического положения не только в Российской Федерации, но и в мире Физические и юридические лица должны быть защищены от последствий мирового финансового кризиса и порождаемых этим кризисом угроз их интересам, прежде всего действиями государства В связи с этим Президент РФ и Председатель Правительства РФ неоднократно подчеркивали, что особого внимания требуют совершенствование законодательства Российской Федерации в банковской сфере, повышение эффективности и конкурентоспособности российской банковской системы, а также совершенствование государственного регулирования банков2 Как показывают итоги разразившегося мирового кризиса, аналогичную позицию занимают руководители крупнейших государств мира и международных финансовых организаций3

* См, например Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ 2009 № 20 Ст 2444

3 См О 20 назначила ответственный орган // Коммерсант 2009 28 сент , Развитые страны должны быть более ответственными Интервью с премьер-министром Таиланда Апхиситом Ветчачивой //

4

Данная работа посвящена исследованию правовой природы административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности, а также существующим в этой сфере проблемам и противоречиям Содержащиеся в работе выводы и предложения могут использоваться при устранении существующих коллизий в законодательстве и способствовать совершенствованию государственного регулирования банковской системы, что положительно повлияет на соблюдение интересов не только кредитных организаций, но и их кредиторов и вкладчиков

Указанные выше положения свидетельствуют об актуальности, научном и практическом значении темы диссертационного исследования

Целью диссертации являются исследование правовой природы административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности, выявление проблем в правовом регулировании административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности, анализ существующей судебной практики и официальных статистических данных по делам о нарушениях федерального законодательства о банках и банковской деятельности, а также формулирование предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию правового регулирования административной ответственности кредитных организаций и созданию механизма правовых гарантий личности при ее реализации

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать источники правового регулирования административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности,

Ежедневная деловая газета «РБК daily» 2009 2 апр , Политики заговорили кризис // Ежедневная деловая газета «РБК daily» 2008 17 нояб , Социалист из Белого дома // Росс газ 2009 19 июня

5

- определить понятие и содержание административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности,

- определить принципы административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности,

- сформулировать понятие и сущность состава административного правонарушения в сфере банковской деятельности,

- исследовать меры административной ответственности, применяемые к кредитным организациям за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности,

- проанализировать существующий процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности,

- исследовать компетенцию органов государственной власти, уполномоченных на привлечение кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности,

- проанализировать существующую судебную практику по делам о нарушениях федерального законодательства о банках и банковской деятельности за период с 2002 - 2009 гг,

- собрать и обобщить официальную статистику по делам о нарушениях кредитными организациями законодательства о банках и банковской деятельности (ст 15 26 КоАПРФ),

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности

Степень научной разработанности темы. Проблемам состояния и

перспективам развития банковской системы Российской Федерации и ее

6

институтов, государственного регулирования банковской деятельности, а также вопросам теории юридической, административной ответственности посвящено значительное количество научных работ юристов-специалистов в области

общей теории права и государства, конституционного права - И Н Барциц, Н В Витрук, Д А Керимов, В В Лазарев, О Э Лейст, Д А Липинский, В С Нерсесянц, И С Самощенко, Ю А Тихомиров, М X Фарукшин, Р О Халфина, Р Л Хачатуров, В Е Чиркин и др ,

административного права -ЮС Адушкин, Д Н Бахрах, И Л Бачило, К С Вельский, И И Веремеенко, И А Галаган, Н Г Гончарова, В Т Квиткин, П И Кононов, Б М Лазарев, И В Максимов, В М Манохин, Л Л Попов, Б В Россинский, Н Г Салищева, В Д Сорокин, М С Студеникина, Н Ю Хаманева, А П Шергин, Л С Явич, А Ю Якимов и др ,

финансового и банковского права, -ЕМ Ашмарина, А Ю Викулин, Я А Гейвандов, О Н Горбунова, Е Ю Грачева, А В Емелин, Ю А Крохина, Г А Тосунян, А М Экмалян и др ,

гражданского права - В В Бараненков, С Н Братусь, Л Г Ефимова, О С Иоффе, О А Красавчиков, Н С Малеин, Г К Матвеев, Л А Новоселова, О М Олейник, Е А Суханов и др ,

различных отраслей процессуального права - М Г Авдюков, А Т Боннер, Г В Воронков, М А Гурвич, Э М Мурадьян, С К Загайнова, Н Б Зейдер, П А Лупинская, М С Строгович, Н И Ткачев, М К Треушников, Д М Чечот, В В Ярков, и др

Особенно хочется отметить труды российских и европейских исследователей XVIII - XIX в в, посвященные проблемам теории юридического лица, необходимые для понимания вины кредитных организаций, как элемента административно-правовой ответственности, сущности государственного принуждения и других вопросов, раскрывающих правовую природу ответственности банков и небанковских кредитных организаций К ним относятся Б Виндшейд, Л Л Герваген, Н Л Дювернуа, Р Иеринг, Д И Мейер, Ф К Савиньи, С Н Суворов, и др

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что комплексный анализ проблем административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности по-прежнему актуален

Объектом настоящего исследования являются нормы федерального законодательства, устанавливающие ответственность кредитных организаций за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности и процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к такой ответственности

Предметом настоящего исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе применения мер государственного принуждения за нарушение кредитными организациями федерального законодательства о банках и банковской деятельности

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, специальные методы научного анализа исторический, диалектический, системный, нормативно-логический, статистический, совокупность применения которых позволила решить задачи, поставленные в настоящей диссертационной работе

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования были

использованы фонды библиотек Института государства и права РАН, Института

научной информации по общественным наукам (ИНИОН), юридической научной

библиотеки «Спарк», Государственной публичной исторической библиотеки

России, Российской государственной библиотеки

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской

Федерации от 12 декабря 1993 г, Кодекс Российской Федерации об

административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г № 195-ФЗ,

Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г № 95-ФЗ,

Федеральный закон от 10 июля 2002 г № 86-ФЗ «О Центральном банке

Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 2 декабря 1990 г

№ 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред Федерального закона от 3

8

февраля 1996 года № 17-ФЗ), Федеральный закон от 23 декабря 2003 г № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и др

Подзаконные акты Инструкция Банка России от 31 марта 1997 г № 59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности», Инструкция Банка России от 16 января 2004 г № 110-И «Об обязательных нормативах банков» и др

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики (решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов), статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также статистические данные и материалы банковской практики Банка России

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного анализа особенностей правового регулирования административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности с точки зрения ее установления в законодательстве, содержания, процессуального порядка привлечения, судебной практики и государственного статистического учета

В диссертации исследуется комплексная - материально-правовая и процессуально-правовая природа административной ответственности кредитных организаций Рассматриваются ее понятие, источники правового регулирования, правовые принципы, состав административного правонарушения, предусмотренного ст 15 26 КоАП РФ, субъектом которого являются кредитные организации, меры ответственности, применяемые на основании федерального банковского и административного законодательства и органы, уполномоченные на их применение, процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Определено, что административно-правовая ответственность кредитных

организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской

9

деятельности призвана обеспечить режим конституционной законности в сфере банковской деятельности путем применения мер публично-правового принуждения и обусловлена необходимостью защиты установленных государством стандартов банковской деятельности, а также интересов всех участников денежно-кредитных отношений

2 Выявлено, что сущность и содержание правоотношений, в которые вступают кредитные организации при соблюдении банковских стандартов и нормативов, не предполагает установление в федеральном банковском законодательстве «особого вида ответственности - банковской ответственности» и исключительного порядка ее реализации Существование различных форм процессуального порядка реализации административно-правовой ответственности (например, в порядке, предусмотренном КоАП РФ либо Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»), как это происходит в настоящее время, не соответствует требованиям конституционной законности

3 Сравнительный анализ практики Банка России, судебной практики, анализ статистических данных о привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности подтверждает существование противоречий между правовыми нормами федерального банковского законодательства и КоАП РФ Действующее федеральное законодательство, судебная и правоприменительная практика не обеспечивают соблюдение административно-правовых принципов при привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности

4 Доказано, что правовые нормы Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», устанавливающие административную ответственность кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности и порядок ее реализации

Банком России в настоящее время не соответствуют требованиям административного законодательства Российской Федерации

5 Решение Банка России о привлечении кредитной организации к ответственности принимается в форме приказа, являющегося результатом действий прежде всего его служащих, руководствующихся нормами федерального банковского, но никак не административного законодательства Следовательно, не приходится говорить о процессуальном доказывании вины и ее форм, закрепленных в КоАП РФ, и соблюдении порядка обеспечения прав и законных интересов кредитной организации

6 Установлено, что федеральное банковское законодательство (Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») вопреки КоАП РФ предусматривает возможность привлечения кредитных организаций к административной ответственности и применения к ним мер воздействия вне административно-процессуального порядка, установленного в КоАП РФ Перечень санкций, применяемых к кредитным организациям за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», значительно шире, установленных в КоАП РФ

7 Выявлено, что за одно и то же правонарушение, совершенное кредитной

организацией, в действующем законодательстве предусмотрены как

административные наказания в виде предупреждения, штрафа (ст 15 26 КоАП

РФ), так и меры, применяемые Банком России в порядке надзора (ст 19

Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и ст 74

Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке

России)») В результате создаются институционально-правовые условия, которые

могут способствовать увеличению коррупционных проявлений при привлечении

кредитных организаций к административной ответственности за нарушение

федерального законодательства о банках и банковской деятельности, так как

11

чрезмерно расширяют возможности внесудебного рассмотрения дел и личного усмотрения должностных лиц Банка России

8 Определено, что только судебный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности может гарантировать применение наказания, соразмерного совершенному кредитной организацией правонарушению, обеспечить достижение задач, соблюдение принципов административного законодательства, а также обеспечить соблюдение публичных интересов, прав и законных интересов кредитных организаций, их кредиторов и вкладчиков При этом установленный в КоАП РФ процессуальный порядок рассмотрения дел о привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности мировыми судьями не способствует обеспечению требуемого уровня конституционной законности в сфере денежно-кредитных отношений

9 В целях совершенствования правового регулирования административно-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности автором выработаны следующие предложения и рекомендации

- Для наиболее точной квалификации деяний, составляющих объективную сторону нарушения законодательства о банках и банковской деятельности, установленного ч 2 ст 15 26 КоАП РФ, законодателю (возможно даже в качестве примечания к данной статье) необходимо определить круг требований, за нарушение которых на кредитную организацию должна быть возложена административная ответственность

- Необходимо определить в федеральном законодательстве количественные и качественные критерии, позволяющие квалифицировать те или иные деяния, как создающие или не создающие реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) (ч Зет 15 26 КоАП РФ)

- Следует в ч 3 ст 15 26 КоАП РФ заменить слова «действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи» на «деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи», поскольку противоправное поведение возможно не только в форме действия, но и бездействия

- Исключить из ст 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» такие меры воздействия, применяемые к кредитным организациям за нарушение установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований, как штраф, отзыв лицензии на осуществление банковских операций, введение временного запрета на осуществление банковских операций

- Поскольку размеры административных штрафов, предусмотренных санкциями ст 15 26 КоАП РФ, крайне малы для кредитных организаций (что препятствует достижению общих целей административного наказания), следует повысить размер административного штрафа за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности

- Расширить в КоАП РФ перечень мер, применяемых к юридическим лицам в целом и кредитным организациям, в частности установить в качестве административного наказания лишение специального права юридических лиц, и за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности такое наказание, как административное приостановление деятельности

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его актуальностью и заключается в том, что проанализированный и обобщенный материал, выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в дальнейших исследованиях при изучении юридической ответственности кредитных организаций, а также в процессе преподавания финансового и банковского права и соответствующих спецкурсов в целях углубления знаний студентов

Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего федерального законодательства и подзаконных, нормативных актов, устанавливающих особенности правового регулирования общественных отношений в сфере банковской деятельности

Апробация результатов научного исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании сектора финансового и банковского права Института государства и права РАН

По теме диссертации были опубликованы научные статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах («Государство и право», «Право и политика») и иных изданиях Положения диссертации обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и управление» (г Москва, Государственный университет управления, 2006 г) Кроме этого, апробация материалов и результатов исследования выразилась в подготовленном для Московского нового юридического института учебно-методическом комплексе «Банковское право», а также при проведении лекций и семинаров по дисциплинам «Правоведение», «Хозяйственное (предпринимательское) право» в Московском государственном институте электроники и математики

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, списка литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, показано состояние научной разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, определены нормативно-правовая база работы, ее научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования

Глава первая «Правовая природа административной ответственности кредитных организаций за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие и содержание административной ответственности кредитных организаций за нарушения в сфере банковской деятельности» рассматривается история применения мер за нарушения в сфере банковской деятельности и исследуется административная ответственность как сложное материально-правовое и процессуальное правоотношение

Отмечается, что правовые нормы, позволяющие применять к кредитным организациям различные меры, такие как запрет на осуществление определенных банковских операций и ликвидация банкирских заведений появились еще в законодательстве XIX в Однако наказания в виде штрафов, налагаемые исключительно на руководителей кредитных организаций, стали применяться непосредственно к кредитным организациям лишь с момента принятия 2 декабря 1990 г Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности» и Закона РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»

Штрафы налагались на кредитные организации Банком России и- носили административно-правовой характер, что было отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2000 г № 268-0 И хотя нарушения федерального законодательства о банках и банковской деятельности, были и остаются до сих пор весьма распространенными, меры ответственности за их совершение административным законодательством не предусматривались вплоть до принятия в 2001 г Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

С момента вступления в силу КоАП РФ все ранее действующее

законодательство должно было быть приведено в соответствие с нормами

Кодекса Однако принятая 10 июля 2002 г новая редакция Федерального закона

«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» не учитывала

положений КоАП РФ и сохранила параллельный порядок привлечения

кредитных организаций к административной ответственности Банком России В

15

результате возникли противоречия между федеральным банковским и административным законодательством, которые и сегодня не позволяют обеспечить конституционную законность при привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушения федерального законодательства о банках и банковской деятельности

Административная ответственность кредитных организаций, являющаяся видом юридической ответственности, рассматривается как сложное правоотношение, в котором одна сторона - кредитная организация в процессе государственной регистрации и лицензирования добровольно принимает на себя публично-правовую обязанность по соблюдению государственных банковских стандартов и нормативов, а другая сторона - государство, в том числе мерами государственного принуждения, обеспечивает исполнение этой обязанности Последнее выражается в воздействии на кредитную организацию в виде «предписания определенного поведения»,4 которое осуществляется уполномоченными законодательством органами государственной власти от имени Российской Федерации и предполагает не только исполнение конкретной «неисполненной обязанности», а исполнение новой обязанности -административного наказания, представляющего собой реакцию государства на совершенное или совершаемое кредитной организацией правонарушение

Кредитной организацией могут быть совершены различные правонарушения -гражданские, уголовные и административные, за которые теми или иными законодательными актами предусматривается юридическая ответственность Одним из видов правонарушений, совершаемых кредитными организациями, являются нарушения установленных государством банковских нормативов, стандартов, правил и требований, которые кредитные организации должны соблюдать при осуществлении банковской деятельности Эти требования установлены федеральным банковским законодательством, с целью обеспечения стабильного функционирования всей банковской системы Российской

4 Базьиев Б Т Об институте юридической ответственности // Сов roc и право 1975 №1 С 113

16

Федерации Обязанность по их соблюдению принимает на себя каждая кредитная

организация при получении лицензии на осуществление банковских операций,

выдаваемой Банком России Неисполнение названных требований влечет за

собой применение к банку или небанковской кредитной организации

соответствующих мер юридической ответственности В подобных случаях может

быть не только нарушен установленный федеральным банковским

законодательством порядок осуществления банковской деятельности, но и

причинен существенный вред, как частным интересам конкретного лица, так и

публично-правовым интересам государства и общества в целом Поэтому

санкцией ст 15 26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа и

предупреждения за нарушения обязательных банковских нормативов, стандартов

и осуществление запрещенной для банков производственной, торговой или

страховой деятельности Такие деяния признаются ст 15 26 КоАП РФ

нарушениями законодательства о банках и банковской деятельности

Во втором параграфе «Принципы административной ответственности

кредитных организаций» отмечается, что, как и любое другое правовое

отношение, административная ответственность кредитных организаций,

основывается на системе принципов, представляющих основные положения,

установленные или выраженные в административном законодательстве, и

обеспечивающие регулирование общих правил установления, возложения и

реализации административной ответственности кредитных организаций

Рассмотрены принципы законности, равенства перед законом, презумпции

невиновности, индивидуализации, справедливости и неотвратимости

административной ответственности

Названные принципы административной ответственности неразрывно

связаны между собой Их несоблюдение влечет нарушение порядка привлечения

кредитных организаций к административной ответственности и способствует

увеличению уровня коррупции Напротив, беспрекословное следование

принципам административной ответственности должно благоприятно отразиться

на всех участниках денежно-кредитных отношений, поскольку позволит

17

сократить число существующих правонарушений, совершаемых кредитными

организациями и предупредить новые

Глава вторая «Правовая характеристика нарушений законодательства о

банках и банковской деятельности и мер ответственности, применяемых за их

совершение» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Административно-правовая характеристика состава

нарушения законодательства о банках и банковской деятельности»

рассматривается состав административного правонарушения, установленный ст

15 26 КоАП РФ, структура которого представляет логическую конструкцию,

состоящую из ряда объективных и субъективных элементов объекта,

объективной стороны, субъекта и субъективной стороны

Отмечается, что при осуществлении банковской деятельности кредитные

организации выступают в качестве субъектов общественных отношений разного

вида - публично-правовых и частно-правовых Получая лицензию на

осуществление банковских операций, банк или небанковская кредитная

организация наделяется соответствующим правом и вместе с тем принимает на

себя публично-правовую обязанность по соблюдению установленных

федеральным банковским законодательством и актами Банка России нормативов

и стандартов, при этом отношения в которые вступают кредитные организации,

являются объектом административного правонарушения, предусмотренного ст

15 26 КоАП РФ К таким отношениям можно отнести отношения по реализации

правопорядка в сфере банковской деятельности, связанные с соблюдением

запретов на осуществление кредитной организацией производственной, торговой

или страховой деятельности, отношения по осуществлению банковских

операций, включая валютные, межбанковские отношения, отношения,

возникающие по поводу формирования минимального размера уставного

капитала при регистрации и лицензировании кредитных организаций и создании

филиалов, отношения, по поводу включения банка в систему обязательного

страхования вкладов физических лиц, ведения бухгалтерского учета и другие

правовые отношения, связанные с реализацией банковских нормативов и

18

обязательных требований (представления кредитными организациями сведений

по операциям, подлежащим обязательному контролю, формирования кредитной

организацией норматива достаточности собственных средств, максимального

размера крупных кредитных рисков, ликвидности, размера валютного,

процентного и иных финансовых рисков и т п )

Объективную сторону нарушения кредитной организацией законодательства о

банках и банковской деятельности образует совершенное ею противоправное

деяние, т е деяние, нарушающее нормы действующего законодательства о

банках и банковской деятельности и посягающее на охраняемые законом

общественные отношения в денежно-кредитной сфере К объективной стороне

рассматриваемого правонарушения следует также отнести место, время, способ,

степень и характер причиненного вреда

В качестве примера противоправного деяния в диссертации приводится

осуществление кредитной организацией запрещенной производственной,

торговой или страховой деятельности, которые можно расценивать как элемент

объективной стороны состава административного правонарушения,

предусмотренного ч 1 ст 15 26 КоАП РФ При этом такого рода деяния

проявляются исключительно в форме противоправного действия

Противоправные деяния, образующие объективную сторону состава

правонарушения предусмотренного ч 2 ст 15 26 КоАП РФ, и выражающиеся в

нарушении установленных Банком России нормативов и обязательных

требований (нормативы достаточности собственных средств (капитала), размеры

валютного, процентного и иных финансовых рисков, минимальный размер

резервов, создаваемых под риски, нормативы использования собственных

средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей)

других юридических лиц, максимальный размер кредитов, банковских гарантий и

поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой)

своим участникам (акционерам) и др), в отличие от ч. 1 упомянутой статьи

КоАП РФ могут проявляться не только в форме действия, но и бездействия

Банковские нормативы устанавливаются в целях обеспечения стабильности всей

19

банковской системы, устойчивости кредитных организаций, недопущения

кризисов в денежно-кредитной сфере и защиты прав, интересов вкладчиков и

кредиторов Поэтому публично-правовые интересы требуют неукоснительного

соблюдения этих нормативов

В отличие от ч 2 ст 15 26 КоАП РФ в ч 3 этой статьи установлен

квалифицированный состав, рассматриваемого административного

правонарушения, поскольку он предполагает не просто нарушение кредитными

организациями установленных Банком России нормативов и иных обязательных

требований, а возникновение реальной угрозы интересам кредиторов и

вкладчиков в результате такого рода нарушений Таким образом, если для

квалификации административного правонарушения по ч 2 достаточно просто

формального нарушения нормативов и иных обязательных требований со

стороны кредитной организации, то применительно к ч 3 ст 15 26 КоАП РФ

этого не достаточно Требуется установить возникновение более серьезных угроз

для банковской системы России, а именно - «реальную угрозу интересам

кредиторов (вкладчиков)», представляющих большую общественную опасность

Однако законодатель, выделяя создание реальной угрозы интересам кредиторов

(вкладчиков) в качестве квалифицирующего признака, те более общественно

опасного, чем просто нарушение нормативов и иных обязательных требований,

одновременно сводит такого рода противоправные деяния только к форме

действий Так, согласно ст 15 26 КоАП РФ «действия, предусмотренные частью

2 настоящей статьи, если они создают реальную угрозу интересам кредиторов

(вкладчиков), - влекут наложение административного штрафа » По мнению

диссертанта подобного рода «реальная угроза» может возникать не только от

действий кредитной организации, но и от ее бездействия

Субъектом состава административного правонарушения, предусмотренного

ст 15 26 КоАП РФ являются кредитные организации В соответствии со ст 1

Федерального закона «О банках и банковской деятельности» существуют два

вида кредитных организаций - банковские и небанковские Филиалы и

представительства, должностные лица кредитных организаций не являются

20

субъектами состава административного правонарушения, предусмотренного ст 15 26 КоАП РФ

Далее, в параграфе 1 гл 2 рассматривается содержание субъективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст 15 26 КоАП РФ и определяется она как внутренняя, психологическая сторона правонарушения, характеризуемая соответствующими признаками - вины, мотива, цели

Второй параграф «Вина как условие административно-правовой ответственности кредитных организаций» посвящен исследованию особенности вины кредитных организаций, при привлечении их к административной ответственности Так, на основании ч 2 ст 2 1 КоАП РФ кредитная организация как юридическое лицо может быть признана виновной в совершении административного правонарушения лишь в том случае, если будет установлено, что у нее имелась возможность для соблюдения правил и норм законодательства о банках и банковской деятельности В диссертации отмечается, что такой подход к пониманию вины претендует на особый статус юридического лица, а соответственно и кредитной организации, как самостоятельного субъекта административной ответственности Для этого в данной части работы исследуется понятие вины, как психической деятельности лица, и рассматривается в качестве правовой категории воля А вина кредитной организации раскрывается через вину ее органов управления, должностных лиц и других работников

В третьем параграфе «Виды мер ответственности, применяемых к

кредитным организациям за нарушение федерального законодательства о банках

и банковской деятельности» отмечается, что действующее законодательство не

устанавливает единого перечня мер, применяемых к кредитным организациям за

нарушение законодательства о банках и банковской деятельности Эти меры

установлены как санкциями статей КоАП РФ, так и федеральными законами «О

Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и

банковской деятельности» Вместе с тем в соответствии со ст 3 1 КоАП РФ за

совершение административного правонарушения, которым и является нарушение

21

законодательства о банках и банковской деятельности, налагается только

административное наказание и только на основании законодательства об

административных правонарушениях, состоящего из КоАП РФ и принимаемых в

соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об

административных правонарушениях Поскольку федеральное банковское

законодательство не относится к источникам административного права, оно не

может регулировать порядок привлечения к ответственности за нарушение

законодательства о банках и банковской деятельности и устанавливать санкции,

отличные от предусмотренных КоАП РФ Однако и в законодательной, и в

правоприменительной деятельности ситуация складывается иначе Банк России

налагает на кредитные организации за нарушение федерального законодательства

о банках и банковской деятельности те меры, которые установлены Федеральным

законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и актами

Банка России в рамках определяемой ими процедуры При этом Банк России

мотивирует свои действия, во-первых, тем, что на основании ст 56 Федерального

закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» он

является органом банковского регулирования и банковского надзора и

уполномочен ст 74 названного Федерального закона и ст 19 Федерального

закона «О банках и банковской деятельности» на применение различных мер к

кредитным организациям за нарушение федеральных законов и актов Банка

России Во-вторых, по мнению Банка России, привлечение кредитных

организаций к административной ответственности в рамках ст 15 26 КоАП РФ

является нецелесообразным, так как размер установленного санкцией этой нормы

административного наказания не будет являться действенной мерой, которая в

дальнейшем позволила бы предупредить совершение новых правонарушений

В диссертации автором рассматриваются административные наказания,

предусмотренные КоАП РФ за нарушение законодательства о банках и

банковской деятельности, а также меры, применяемые Банком России в порядке

банковского надзора на основании федерального банковского законодательства

(такие как штраф, отзыв лицензии на осуществление банковских операций,

22

административное приостановление деятельности, запрет на осуществление отдельных банковских операций) При этом используются примеры из практики Банка России, судебной практики и надзорной деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации (проверка исполнения банковского законодательства и надзора за деятельностью кредитных организаций)

Третья глава «Процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Судебное разбирательство как важнейший элемент

обеспечения законности при привлечении кредитных организаций к

административной ответственности» посвящен судебному порядку привлечения

кредитных организаций к административной ответственности за нарушение

законодательства о банках и банковской деятельности, как особому -

беспристрастному и независимому, в рамках которого за совершение

административного правонарушения может быть наложено справедливое

наказание, и при этом обеспечены права и законные интересы не только самой

кредитной организации, но и ее кредиторов и вкладчиков Суд самостоятелен,

никому не подотчетен и действует независимо от органов исполнительной и

законодательной власти в пределах установленной законом и присущей только

ему процедуры Это позволяет принимать максимально объективные решения и

ограничивает возможность коррупционных проявлений при осуществлении

возложенных на него полномочий Поэтому вполне справедливо, что дела о

нарушении законодательства о банках и банковской деятельности в соответствии

со ст 23 1 КоАП РФ являются прерогативой суда, который рассматривает и

разрешает их в рамках судебного разбирательства, по правилам

административного производства Именно КоАП РФ регламентирует процедуру

рассмотрения и разрешения дел о нарушении законодательства о банках и

банковской деятельности и устанавливает задачи административного

производства, которые достигаются путем неукоснительного соблюдения

23

законности, права кредитных организаций на защиту, а также гласности судебного разбирательства и независимостью судей

В диссертации отмечается, что полномочия судебных органов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, совершенных кредитными организациями, надлежащим образом не регламентированы Так, в соответствии с ч 1 ст 23 1 КоАП РФ нарушения законодательства о банках и банковской деятельности рассматриваются мировыми судьями

Не ясно почему именно к подведомственности мировых судей законодатель относит рассмотрение дел о нарушении законодательства о банках и банковской деятельности, ведь в судебную систему входят и арбитражные суды, которые рассматривают экономические споры и уполномочены ст 21 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» на рассмотрение споров с участием кредитных организаций

Мировые же судьи согласно ст 1 Федерального закона от 17 декабря 1998 г № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации Однако в соответствии с п «ж» ст 71 Конституции РФ финансовое, валютное и кредитное регулирование находится в исключительном ведении Российской Федерации, а не ее субъектов Более того, мировой судья рассматривает лишь некоторые категории дел, возникающих из административных, уголовных, семейных, трудовых, гражданских и других правоотношений

В отличие же от мировых судей в арбитражных судах в связи с обращениями

кредитных организаций с заявлениями об обжаловании действий и решений

Банка России, с течением времени сформировалась значительная судебная

практика рассмотрения дел о нарушении законодательства о банках и банковской

деятельности, которая также анализируется в настоящем исследовании В

диссертации отмечается, что арбитражные суды более приспособлены для

рассмотрения данной категории дел, чем мировые судьи Во-первых, они, в

отличие от мировых судей, являются федеральными судами, что полностью

24

согласуется с положениями п «ж» ст 71 Конституции РФ о том, что финансовое, валютное и кредитное регулирование находится в исключительном ведении Российской Федерации Во-вторых, основными задачами арбитражных судов в соответствии со ст 5 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов различных юридических лиц (к которым и относятся кредитные организации) и граждан в сфере предпринимательской, и иной экономической деятельности, а также содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в этих сферах деятельности В-третьих, арбитражные суды обладают большей, чем мировые судьи практикой рассмотрения дел, возникающих из административных и других публичных правоотношений (с участием кредитных организаций)

Также в диссертации обращается внимание, что с момента вступления в силу КоАП РФ в июле 2002 г, кредитные организации к административной ответственности за нарушения законодательства о банках и банковской деятельности не привлекались По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, все дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст 15 26 КоАП РФ, которые были возбуждены и переданы на рассмотрение мировым судьям, прекращены по тем или иным основаниям Например, в 2009 г было рассмотрено всего 14 дел о нарушении законодательства о банках и банковской деятельности (ст 15 26 КоАП РФ), 2 из которых возвращены для устранения недостатков протоколов, а 12 прекращены (более подробные статистические данные и их анализ содержаться в диссертации и в приложениях к ней) Наличие всех названных обстоятельств, и в том числе статистических данных рассмотрения федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями дел об административных правонарушениях, является, по мнению автора, весомым аргументом при решении вопроса о целесообразности отнесения дел о нарушении законодательства о банках и банковской деятельности (ст 15 26 КоАП РФ) к подсудности не мировых судей, а арбитражных судов

Во втором параграфе «Процессуальные акты, принимаемые по делам о нарушении федерального законодательства о банках и банковской деятельности» определяются процессуальные особенности привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушения федерального законодательства о банках и банковской деятельности посредством анализа процессуальных актов, принимаемых по делам об административных правонарушениях - нарушениях законодательства о банках и банковской деятельности, на соответствующих процессуальных стадиях

На каждой из процессуальных стадий уполномоченный орган власти принимает соответствующие процессуальные решения и оформляет их в виде процессуальных актов Так, при обнаружении события административного правонарушения (нарушения законодательства о банках и банковской деятельности), например, в ходе банковского надзора и банковского контроля, осуществляемого Банком России, должностное лицо Банка России на основании п 81 ст 28 3 КоАП РФ уполномочено на составление протокола об административном правонарушении Этот процессуальный акт должен соответствовать установленным административным законодательством требованиям, обусловленным задачами административного производства

Деятельность суда также выражается в форме процессуальных актов Например, при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст 15 26 КоАП РФ, мировой судья принимает определения (об истребовании доказательств, об отложении рассмотрения дела, о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, о передаче протокола и других материалов по подведомственности) и постановления (о назначении административного наказания о прекращении производства по делу об административном правонарушении)

Принятое мировым судьей постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд общей юрисдикции, который выносит определения и решения

в порядке, установленном ст 30 2-30 8 КоАП РФ для обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях

Вступившее в силу постановление в дальнейшем может быть обжаловано кредитной организацией в соответствии со ст 30 13 КоАП РФ в порядке надзора, председателям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями, а также Председателю Верховного Суда РФ или его заместителям Если постановление по делу об административном правонарушении, совершенном кредитной организацией было рассмотрено в порядке надзора председателями указанных судов, то жалоба на постановление может быть подана в Верховный Суд РФ, уполномоченный в соответствии с нормами КоАП РФ на ее рассмотрение На этой стадии также принимаются процессуальные акты - определения и постановления

Установленный КоАП РФ процессуальный порядок привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушения законодательства о банках и банковской деятельности нарушается Банком России и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», предоставляющим Банку России полномочия применять штрафные и иные виды наказаний к кредитным организациям вне процессуального порядка, предусмотренного административным законодательством Поэтому с момента вступления в силу в 2002 г нового КоАП РФ и до настоящего времени значительная часть процессуальных актов, предусмотренных административно-процессуальными нормами, не применяются Свое право на обжалование кредитные организации в настоящее время реализуют не в административно-процессуальном порядке как того требует КоАП РФ, а в порядке, предусмотренном федеральным банковским законодательством и Арбитражным процессуальным кодексом РФ и вовсе не в судах общей юрисдикции, а в арбитражных судах

На примере принятых арбитражными судами процессуальных актов в

диссертации рассматривается процедура обжалования действий и решений Банка

27

России о применении к кредитным организациям мер в порядке банковского надзора

Таким образом, в настоящее время в законодательстве предусмотрены две процедуры, в рамках которых уполномоченные органы привлекают кредитные организации к юридической ответственности за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности и только одна из них легитимна - процедура привлечения кредитных организаций к административной ответственности в порядке установленном КоАП РФ Эта процедура состоит из нескольких стадий, на каждой из которых уполномоченными органами власти принимаются соответствующие процессуальные акты, являющиеся процессуальной формой выражения деятельности уполномоченных органов власти

Статистика применения мер в порядке банковского надзора и рассмотрения судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях -нарушениях законодательства о банках и банковской деятельности содержится в приложениях к диссертации

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

Работы, опубчикованные в изданиях, рецензируемых ВАК России

1 Демьянец М В Меры, применяемые к кредитным организациям за нарушение федерального законодательства о банках и банковской деятельности//Государство и право 2010 №4 -0,8пл

2 Демьянец М В Содержание юридической ответственности кредитных организаций в сфере банковской деятельности // Государство и право 2008 №5 - 0,7 п л

3 Демьянец М В Принципы юридической ответственности кредитных организаций в сфере банковской деятельности // Право и политика 2008 № 4 - 0,9 п л

Работы, опубликованные в иных изданиях

4 Демьянец М В Основания административной ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Вып XXXIX М , 2008 - 0,5 п л

5 Демьянец М В Теоретические аспекты юридической ответственности за нарушение федерального банковского законодательства // Сборник тезисов VI Всероссийской научно-практической конференции «Государство Право Управление» Государственный университет управления, Институт бизнес-права ГУУ М , 2007 - 0,3 п л

6 Демьянец М В Некоторые особенности привлечения кредитных организаций к административной ответственности за нарушения федерального законодательства о банках и банковской деятельности М, 2009. - 3,75 п л

Заказ № 183-а/05/10 Подписано в печать 27 05 2010 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

.<-- ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30

\ \vw\vcfrru, е-тай т/о@с/г т