Административно-правовое и организационное обеспечение исполнения управленческих решений штабными подразделениями органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кардашевский, Владимир Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исполнения управленческих решений в органах внутренних дел

§ 1. Характеристика управленческих решений, принимаемых и реализуемых в системе органов внутренних дел.

§ 2. Организация исполнения управленческих решений в системе органов внутренних дел: понятие и содержание.

Глава 2. Реализация мер административно-правового и организационного обеспечения при исполнении управленческих решений штабными подразделениями органов внутренних дел сверхкрупного города (по материалам ГУВД г. Москвы)

§ 1. Административно-правовое и организационное обеспечение исполнения управленческих решений (теоретический аспект).

§ 2. Субъекты, осуществляющие процесс административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений в системе органов внутренних дел.

§ 3. Состояние процесса административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений штабными подразделениями органов внутренних дел и пути повышения его эффективности (по материалам ГУВД г. Москвы).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое и организационное обеспечение исполнения управленческих решений штабными подразделениями органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. В течение последних лет в России, и в частности в г. Москве, криминальная обстановка остается напряженной. В период с 1999 г. по 2004 г. количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел в г. Москве выросло с 77 до 206,7 тыс.1 В целом по России количество зарегистрированных преступлений только за прошедший год выросло на 5 %. Характер устойчивых тенденций в стране приобретают рост тяжких преступлений, вооруженности и организованности преступников, укрепление межрегиональных и транснациональных связей преступных сообществ. В структуре преступности по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие виды преступлений. Увеличилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, грабежей, разбойных нападений, вымогательств. Практически каждое второе тяжкое и особо тяжкое преступление осталось нераскрытым. Наиболее низкая раскрываемость преступлений указанной категории отмечается, в частности, в г. Москве (26,9 %) . Реальную угрозу общественной безопасности представляет терроризм, опасность которого нарастает.

Все это не может не вызывать серьезного беспокойства в обществе, поскольку создает настороженное отношение к государству, которое оказывается не в состоянии в полной мере обеспечить безопасность личности, права, свободы и законные интересы граждан, общественную безопасность, охрану общественного порядка.

1 См.: Приказ ГУВД г. Москвы от 10 февраля 2005 г. № 51 «Об объявлении решения коллегии ГУВД г. Москвы от 27 января 2005 г. № КУ-1/1р».

2 См.: Решение коллегии МВД РФ от 16 февраля 2005 г. № 1 км «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2004 и задачах на 2005 год».

Одной из причин роста преступности и низкого уровня раскрываемости преступлений можно считать недостаточный уровень управленческой деятельности в системе МВД России.

Министр внутренних дел в директиве «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2005 год» первым из приоритетных направлений деятельности на 2005 г. определяет именно «совершенствование управленческой деятельности системы МВД России в ходе проведения административной реформы»3. Чем вызвана такая озабоченность Министра состоянием управленческой деятельности в органах внутренних дел?

Успешное решение задач борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в стране, и в частности в г. Москве, в решающей степени зависит от четкой и слаженной работы штабов, аппаратов отраслевых и функциональных служб ГУВД, УВД административных округов, штабов ОВД районов, т.е. органов управления, деятельность которых направлена на выработку обоснованных и оптимальных управленческих решений и организацию их непосредственного исполнения подразделениями и сотрудниками, выступающими в качестве исполнителей.

Анализируя состояние управленческой деятельности в системе органов внутренних дел на примере ГУВД г. Москвы за последние годы, необходимо отметить наличие значительного количества существенных недостатков по рассматриваемому направлению деятельности.

Так, в октябре-ноябре 1999 г. МВД России была проведена инспекторская проверка в ГУВД г. Москвы, в ходе которой был выявлен ряд существенных недостатков по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Практически все проверенные УВД административных округов, РУВД и ОВД получили неудовлетворительные оценки по

3 Директива МВД РФ «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2005 год». вопросам именно управленческой деятельности. В акте инспекторской проверки было отмечено, что руководство ГУВД и окружных УВД не сумело обеспечить концентрацию усилий подчиненных подразделений на решение приоритетных проблем обеспечения правопорядка в столице, добиться безусловной реализации в целом верно поставленных целей и задач. В результате значительный ресурсный потенциал, выделенный руководством города на решение вопросов укрепления правопорядка, использован неэффективно, желаемых результатов не достигнуто. Контрольная проверка ГУВД г. Москвы, проведенная в 2000 г. и ряд контрольных мероприятий, проведенных в период с 2001 г. по 2004 г., подтвердили наличие значительного количества недостатков в состоянии управленческой деятельности именно на стадии исполнения управленческих решений. Эти недостатки в организации управленческой деятельности, наряду с другими причинами, и предопределили неспособность как аппарата ГУВД, так и территориальных ОВД организовать оперативно-служебную деятельность адекватно складывающейся оперативной обстановке. Это еще раз подчеркивает, что именно исполнение управленческих решений в настоящее время является проблемным вопросом, от разрешения которого зависит результат работы органа внутренних дел в целом.

Среди функций процесса управления, осуществляемых органами управления, административно-правовое и организационное обеспечение исполнения управленческих решений занимает важнейшее место, представляя собой совокупность мероприятий, проводимых субъектом управления, организованных в соответствии с требованиями действующего законодательства по реализации объектом управления принятого управленческого решения в условиях конкретно сложившейся оперативной обстановки. Следует указать, что на сегодняшний день в литературе проблемы выработки управленческих решений и вопросы организации их исполнения на разных уровнях управления исследованы не в одинаковой степени. Основное внимание учеными-юристами уделяется проблемам подготовки и принятия различных управленческих решений, менее подробно рассмотрены вопросы организации их исполнения, тем более в условиях такого сверхкрупного города4, каким является г. Москва. В большей части работ, посвященных исследованию организации исполнения управленческих решений в системе органов внутренних дел, уделяется внимание этапам уяснения и детализации решений, подбора и расстановки исполнителей, контроля деятельности структурных подразделений и сотрудников органов внутренних дел, а также организации их взаимодействия5. Круг вопросов, касающихся административно-правового и организационного обеспечения деятельности исполнителей управленческих решений на стадии организации их исполнения, разработан недостаточно. Кроме того, данные вопросы постоянно достаточно динамично изменяются параллельно с изменением криминальной ситуации в стране.

Практическая значимость рассмотрения данного элемента управленческого процесса несомненна. Управление - это не только поиск и принятие решений, но и работа по организации их исполнения. Нередко в процессе управления именно это звено выпадает из поля зрения руководителей органов внутренних дел и их штабных подразделений, а зачастую работа по обеспечению исполнения управленческого решения носит формальный характер. На этой стадии руководитель и его штабное подразде

4 Градостроительный кодекс Российской Федерации (ред. на 29.12.2004 г.).

5 См.: Аникин В.Н. Нормативно-правовое регулирование штабной функции и вопросы его совершенствования в органах внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2002; Голубец П.В. Правовые и организационные основы ведомственного контроля штабных подразделений за деятельностью органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: МГЮА, 1996; Дубинина М.Н. Совершенствование управленческой деятельности органов внутренних дел на основе разработки и реализации целевых программ (методологические, методические, организационно-правовые аспекты): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: МЮИ МВД России, 2000; Москалев М.А. Организационные и правовые основы реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2004. ление должны решать вопросы создания объективных условий, способствующих исполнению принятых управленческих решений.

Исходя из вышеизложенного представляется очевидным, что работа, включающая в себя исследование и определение путей повышения эффективности административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений субъектами управления органов внутренних дел в масштабах сверхкрупного города, каким является г. Москва6, имеет достаточное теоретическое и практическое значение, что в итоге и определяет ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу для исследования в указанном направлении составляют труды ученых-юристов и таких представителей науки, как В.Г. Афанасьев, Г.В. Ата-манчук, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрак, E.H. Булыгин, Т.В. Гаврилова, Г.П. Герт, В.В. Гончаров, И.Я. Дюрягин, Б.В. Заботин, H.H. Иванов, И.Ш. Килясха-нов, А.П. Коренев, С.С. Маилян, В.А. Малюткин, Б.В. Россинский, И.М. Сле-пенков, Ю.Н. Старилов, С.М. Телыпевский, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов, В.И. Франчук, А.П. Шергин и др. Однако такой важный и разноплановый вопрос, как административно-правовое и организационное обеспечение исполнения управленческих решений, настолько подробно, как это позволяет сделать диссертационное исследование, не рассматривался.

К сожалению, на сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные исследованию не только административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений, но и самой реализации управленческих решений в органах внутренних дел. Исключение составляет лишь кандидат

6 Пронин В.В. Организация деятельности органов внутренних дел в условиях сверхкрупного города: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2002. екая диссертация Т.Я. Гобозова , в которой рассматриваются вопросы исполнения управленческого решения, но не рассматриваются вопросы административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений.

Эти и другие факторы и условия предопределяют выбор темы настоящего исследования и необходимость всесторонней разработки общей теории и практики административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Исходя из определения объекта и предмета исследования, основная цель работы заключалась в том, чтобы с учетом трудов отечественных и зарубежных ученых в области административного права, теории социального управления, теории государства и права, социологии и ряда других, а также на основе анализа нормативных актов МВД России, ГУВД г. Москвы, материалов практической деятельности ГУВД г. Москвы выявить и сформулировать основополагающие теоретические и практические проблемы организационного и административно-правового обеспечения управленческих решений ГУВД сверхкрупного города, а также разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на их разрешение.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить и систематизировать управленческие решения, принимаемые и исполняемые в органах внутренних дел;

- провести анализ имеющихся научных трудов, посвященных вопросам процесса управления и конкретно стадии исполнения управленческих решений в органах внутренних дел;

7 Гобозов Т.Я. Организационные и правовые основы реализации управленческих решений в органах внутренних дел в современных условиях: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 1999.

- определить сущность и характерные признаки понятий «административно-правовое обеспечение исполнения управленческих решений» и «организационное обеспечение исполнения управленческих решений», а также их место и роль в процессе управления;

- определить субъекты, осуществляющие процесс административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений в системе органов внутренних дел;

- проанализировать существующую систему административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений, существующую в ГУВД г. Москвы, и определить пути ее совершенствования;

- обобщить имеющиеся теоретические и практические подходы к организации деятельности субъектов управления по административно-правовому и организационному обеспечению исполнения управленческих решений и сформулировать научно обоснованные предложения по проблеме их совершенствования в современных условиях;

- предложить к использованию реальные результаты исследования в виде рекомендаций по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений в органах внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения исполнения управленческих решений в органах внутренних дел ГУВД г. Москвы, в частности при проведении мероприятий административно-правового и организационного характера в условиях трехзвенной системы управления.

Предметом диссертационного исследования выступила система административно-правовых норм, регулирующих деятельность штабных подразделений по обеспечению исполнения управленческих решений в ГУВД г. Москвы, а также условия, обеспечивающие ее эффективность и оптимальность.

Методология исследования. При разработке данной темы применялись как общенаучные методы познания, так и собственно управленческие познавательно-программирующие методы: системного анализа, исследования операций, моделирования, организационного проектирования, которые позволили проанализировать состояние административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческого решения объекта исследования. В работе использовались и иные приемы формально-логического метода, анализа, синтеза и др.

Для изучения отдельных аспектов темы применялись сравнительно-правовые методы, методы экспертных оценок, интервьюирования сотрудников органов внутренних дел.

В качестве теоретической базы исследования использовались общие положения философии, социологии, теории социального и государственного управления, а также научные труды в области управления, административного права, криминологии и ряда других наук. При изучении выявленных проблем были использованы основополагающие законодательные и нормативные акты высших органов власти и управления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел России, материалы обобщения передового опыта деятельности органов внутренних дел России.

Эмпирической базой исследования является практическая управленческая деятельность ГУВД г. Москвы.

Научная новизна диссертации предопределена актуальностью проблемы административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений и целью исследования, которое, по существу, является одним из первых монографических исследований, специально посвященных проблемам организации механизмов и процессов административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений штабными подразделениями органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в диссертации предпринята попытка анализа и разработки проблем административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческого решения, а также их адаптации применительно к управленческой деятельности в сфере правопорядка с целью внесения определенного вклада в теорию административного права и управления органами внутренних дел.

Изложенные в диссертации положения, научно-практические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в практике управленческой деятельности аппаратов МВД, ГУВД, УВД и горрайорганов внутренних дел;

- в области нормативно-правового регулирования управленческой деятельности органов системы МВД России по вопросам исполнения управленческих решений;

- при преподавании учебных дисциплин кафедры Административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России, в других учебных заведениях системы МВД России, где изучаются дисциплины «Административное право», «Основы управления в ОВД» и «Административная деятельность ОВД», а также на курсах повышения квалификации практических работников, в частности сотрудников штабных подразделений.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа характеристики сущности и содержания управленческих решений, принимаемых и реализуемых в системе органов внутренних дел, и проведенной их классификации выявляются управленческие решения, требующие для их исполнения проведения комплекса мероприятий административно-правового и организационного обеспечения. Прежде всего это управленческие решения, которые носят общесистемный, многоцелевой, комплексный характер, охватывают все направления деятельности и все службы и подразделения органа внутренних дел.

2. На основе рассмотрения характера, масштабности, степени новизны и неординарности задач, поставленных в управленческих решениях субъектом управления, определяется содержательный аспект процесса их исполнения. Процесс исполнения управленческого решения, как правило, включает такие элементы, как подбор и расстановка исполнителей; доведение решения до исполнителей; обеспечение деятельности исполнителей; контроль исполнения, коррегирование и регулирование; подведение итогов исполнения решения. Вместе с тем в зависимости от характера, масштабности и вида управленческого решения, а также задач, определенных в нем, содержание процесса исполнения может включать такие дополнительные элементы, как уяснение и детализация, а сами элементы данного процесса могут иметь разное наполнение.

3. Определение содержания мер административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений. Авторское определение понятий «административно-правовое обеспечение исполнения управленческих решений» и «организационное обеспечение исполнения управленческих решений». Под административно-правовым обеспечением исполнения управленческих решений автор понимает совокупность мер, проводимых субъектом управления, обеспечивающих административно-правовое регулирование данного вида управленческой деятельности. Организационное обеспечение исполнения управленческого решения - это деятельность субъекта управления, упорядочивающая процесс проведения в жизнь принятого решения, заключающаяся в последовательном осуществлении действий, направленных на обеспечение соответствия временного и ресурсного факторов характеру и объему задач, поставленных в управленческом решении; организацию системы информации, которая способна обеспечить субъект управления достоверными и своевременными сведениями о ходе выполнения решения; организацию взаимодействия между исполнителями и координацию их деятельности при реализации каждого элемента стадии исполнения управленческого решения.

4. Определение роли штабных подразделений как субъекта, непосредственно осуществляющего механизм процесса административно-правового и организационного обеспечения, регулирующего вопросы организации исполнения общесистемных, многоцелевых, комплексных управленческих решений в ГУВД сверхкрупного города.

5. Обоснование основных путей повышения эффективности административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений штабными подразделениями органов внутренних дел, таких как нормативная регламентация основных вопросов управленческой деятельности, оптимальное штатное построение управленческого аппарата, совершенствование внутриштабного взаимодействия и ряда других.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлены: две научные статьи; пять лекций, используемых в учебном процессе на кафедре Административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России; сборник учебно-методических материалов по управленческой деятельности штабных подразделений органов внутренних дел (в соавторстве); методические рекомендации по организации и осуществлению зонального, отраслевого и особого контроля; методические рекомендации по организации и осуществлению планирования оперативно-служебной деятельности в системе Главного управления внутренних дел г. Москвы.

Подготовленные автором методические рекомендации переданы для практического использования в Главное управление внутренних дел г. Моеквы. Основные положения исследования нашли отражение в проекте приказа ГУВД г. Москвы «Об упорядочении основных направлений управленческой деятельности в системе ГУВД города Москвы», разработанного осенью

2002 г., а также использовались при формировании плана основных организационных мероприятий ГУВД г. Москвы на 2003 г. Отдельные положения диссертационного исследования были учтены при изменении организационно-штатной структуры Инспекции Штаба ГУВД г. Москвы в

2003 г.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кардашевский, Владимир Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление органами внутренних дел является сложным, многоэтапным и многофакторным процессом. Анализ нормативных правовых документов, регламентирующих данное направление деятельности органов внутренних дел позволяет утверждать, что главными, стабильными частями, определяющими содержание процесса управления, являются две его стадии: выработка решения и исполнение решения. Само же управленческое решение выступает основной доминантой, предопределяющей его функциональное назначение в процессе управления.

Действительно, ведь от того, какое по своему качеству будет подготовлено и принято решение, насколько результативно оно будет реализовано, во много зависит весь процесс эффективного руководства органами и подразделениями внутренних дел, успех достижения поставленных правоохранительных целей. Стадии выработки и исполнения управленческого решения тесно между собой связаны и оказывают в процессе управления позитивное влияние друг на друга. Исполнительская деятельность руководителей и штабных (организационно-инспекторских) аппаратов органов внутренних дел подчинена замыслу управленческого решения. С другой стороны процесс исполнения оказывает обратное воздействие на принимаемые решения, обогащает их, питает своим опытом решения тех или иных задач правоохраны в условиях конкретной оперативной обстановки. Инициатива и творчество исполнителей, сама практика борьбы с преступностью, обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности находят и используют новые формы и методы, пути и средства реализации поставленных в решениях целей и задач. Вместе с тем, в настоящее время в деятельности органов внутренних дел существует значительное количество проблем, в том числе и в организации управленческой деятельности, не позволяющих качественно решать поставленные задачи. Министр внутренних дел Российской Федерации отмечает, что «непосредственное ознакомление в июле-августе 2005 г. . с работой органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД ряда субъектов Российской Федерации . показали наличие существенных проблем в деятельности горрайлинорга-нов .98». В приказе МВД от 1 сентября 2005 г. № 700 «О неотложных мерах по повышению эффективности деятельности горрайлинорганов внутренних дел» указывается значительное количество недостатков, связанных с управленческой деятельностью и, в частности, с организацией исполнения управленческих решений. Так отмечаются недостатки, связанные с низким знанием личным составом действующего законодательства, грубые нарушения установленного порядка ведения служебной документации, отсутствие контроля со стороны руководства, в том числе и руководителей МВД, ГУВ, УВД субъектов Российской Федерации, за исполнением принятых решений, неоптимальное организационно-штатное построение и ряд других. Значительное количество указанных недостатков, по мнению автора, связано с низким уровнем правовой регламентации ряда направлений деятельности органов внутренних дел, недостаточным уровнем административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений со стороны руководителей и штабных (организационно-инспекторских) аппаратов.

В настоящее время при современном развитии общества высокий уровень эффективности и качества управленческой деятельности органов внутренних дел может быть обеспечен разработкой, как ряда общетеоретических вопросов, так и решением целого ряда научно-прикладных проблем, что связано с исследованием основных путей повышения эффективности и оптимизации процессов управления, их административно-правового и организационного обеспечения. Решение этих теоретических

98 Приказ МВД от 1 сентября 2005 г. № 700 «О неотложных мерах по повышению эффективности деятельности горрайлинорганов внутренних дел». и научно-прикладных задач проведенных в ходе исследования позволяет сделать следующие выводы:

- управленческое решение задает либо положительный, либо отрицательный импульс в организации любой социально значимой деятельности, в достижении поставленных целей, поэтому механизм исполнения, необходимо формировать и закладывать в само управленческое решение, тем самым, предопределяя эффективность его реализации;

- для качественной и своевременной реализации практически всех видов управленческих решений, принимаемых в органах внутренних дел, необходимо проводить мероприятия по административно-правовому и организационному обеспечению их исполнения, однако объем и содержание данных мероприятий будет зависеть от вида управленческого решения. Независимо от аспекта классификации управленческих решений, на штабные (организационно-инспекторские) аппараты должно быть возложено проведение мероприятий административно-правового и организационного обеспечения исполнения, прежде всего управленческих решений, которые носят общесистемный, многоцелевой, комплексный характер, охватывают все направления деятельности и все службы и подразделения органа внутренних дел. Объем и содержание данных мероприятий будет зависеть от вида управленческого решения;

- в содержание многих управленческих решений уже на стадии их выработки и принятия включены мероприятия по административно-правовому и организационному обеспечения их исполнения;

- управленческие решения, содержащие нормы права, могут представлять собой часть мероприятий по административно-правовому обеспечению исполнения ряда других управленческих решений;

- исполнение управленческого решения является основной рабочей стадией управленческого цикла, направленной на безусловное, точное, своевременное претворение в жизнь принятого решения. Организация исполнения управленческих решений - это наиболее трудоемкий и сложный вид деятельности субъектов управления органами внутренних дел, который предопределяет конечный успех всего процесса управления, т.е. достижение стоящих перед органами внутренних дел целей, эффективное осуществление возложенных на них задач и функций;

- стадия организации исполнения управленческого решения, как правило, включает такие элементы, как подбор и расстановка исполнителей; доведение решения до исполнителей; обеспечение деятельности исполнителей; контроль исполнения, коррегирование и регулирование; подведение итогов исполнения решения. Вместе с тем в зависимости от характера, масштабности и вида управленческого решения, а также задач, определенных в нем, содержание процесса исполнения может включать такие дополнительные элементы, как уяснение и детализация, а сами элементы данного процесса могут иметь разное наполнение;

- большое число разнохарактерных управленческих решений, разрабатываемых и реализуемых в системе органов внутренних дел, требует выработки единого подхода к процессу их исполнения, с последующим правовым закреплением в соответствующем нормативном правовом акте;

- в настоящее время в практической деятельности уделяется недостаточное внимание процессу административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений. Как правило, в руководящих документах, определяющих основные направления управленческой деятельности, отсутствует не только содержание, но и наименование данных мероприятий, что в конечном итоге ведет к снижению качества реализации управленческого решения;

- анализ процесса исполнения управленческих решений, принимаемых в органах внутренних дел, показал, что реализация практически всех видов управленческих решений напрямую зависит от качественного решения вопросов административно-правового и организационного обеспечения. В связи с этим процесс административно-правового и организационного обеспечения должен рассматриваться как важнейший составляющий элемент всей стадии реализации управленческого решения, а не как отдельный элемент этой стадии, осуществляемый в узких временных рамках;

- все вопросы административно-правового и организационного обеспечения неразрывно связаны между собой и должны решаться параллельно;

- мероприятия административно-правового и организационного характера, направленные на успешную реализацию управленческого решения должны проводиться не только на стадии реализации, но и уже в процессе выработки и принятия управленческого решения;

- административно-правовое обеспечение исполнения управленческих решений есть совокупность мер, проводимых субъектом управления, обеспечивающих административно-правовое регулирование данного вида управленческой деятельности;

- организационное обеспечение исполнения управленческого решения -это деятельность субъекта управления, упорядочивающая процесс проведения в жизнь принятого решения, заключающаяся в последовательном осуществлении действий направленные на обеспечение соответствия временного и ресурсного факторов характеру и объему задач, поставленных в управленческом решении; организацию системы информации, которая способна обеспечить субъект управления достоверными и своевременными сведениями о ходе выполнения решения; организацию взаимодействия между исполнителями и координацию их деятельности при реализации каждого элемента стадии исполнения управленческого решения;

- проблему приведения процесса административно-правового и организационного обеспечения управленческих решений с соответствие с современными научными взглядами необходимо решать комплексно, во взаимодействии практических органов и научных учреждений. Результатом решения данной проблемы, по нашему мнении будет являться комплексный нормативно-правовой документ, определяющий в целом порядок организации управленческой деятельности, включая все виды ее обеспечения в системе органов внутренних дел;

- в современной организационной структуре основным субъектом, осуществляющим процесс административно-правового и организационно обеспечения исполнения управленческих решений является руководитель органа внутренних дел, наделенный для этого определенными властными полномочиями. Изучение и анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей данное направление управленческой деятельности показывает, что объем таких полномочий в настоящее время достаточен и позволяет руководителям соответствующих органов дел решать поставленные перед ними задачи. В своей деятельности руководители органов внутренних дел, особенно при решении комплексных и межотраслевых задач, будут сочетать принципы единоначалия и коллегиальности, учитывая мнение коллегиальных органов. Однако и в этих случаях право принятия окончательного решения, по мнению автора, будет оставаться за руководителем органа внутренних дел;

- определяя роль штабных (организационно-инспекторских) аппаратов автор отмечает, что именно они будут являться субъектом, непосредственно организующим и осуществляющим мероприятия административно-правового и организационного обеспечения исполнения комплексных и межотраслевых управленческих решений. Изучение и анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность штабных (организационно-инспекторских) аппаратов, позволяет утверждать, что в большинстве случаев с большей или меньшей степенью детализации, данное направление управленческой деятельности регламентировано. Вместе с тем необходимо отметить, что в целом роль штабных (организационно-инспекторских) аппаратов, и в частности их руководителей, занижена, не позволяет им в полной мере организовывать и проводить административно-правовое и организационное обеспечение исполнения управленческих решений, носящих межотраслевой и комплексный характер. В таких случаях недостаточные полномочия штабных (организационно-инспекторских) подразделений будут компенсироваться полномочиями руководителей соответствующих органов внутренних дел;

- проведенное исследование позволяет предложить следующие пути оптимизации административно-правового и организационного обеспечения исполнения управленческих решений:

1. Разработка и принятие на уровне МВД России документа комплексного содержания, определяющего основные вопросы управленческой деятельности, в том числе административно-правовое и организационное обеспечение исполнения управленческих решений.

2. Оптимальное штатное построение управленческого аппарата ГУВД, позволяющее в условиях трехзвенной системы управления с максимальной эффективностью осуществлять управленческое воздействие на оперативно-служебную деятельность служб и подразделений ГУВД г. Москвы.

3. Нормативная регламентация порядка рассмотрения руководителями ГУВД входящих документов, содержащих задачи комплексного характера, а также детализации и доведения управленческих решений от начальника Главка до непосредственных исполнителей, позволяющая определять задачи непосредственным исполнителям без деформации проблем, поставленных управленческим решением, в целом. Рассмотрение таких документов должно предусматривать обязательное участие штабных (ор-ганизационо-инспекторских) аппаратов.

4. Совершенствование организации взаимодействия подразделений Штаба ГУВД между собой и с соответствующими подразделениями штабов окружных управлений внутренних дел, а также с подразделениями управлений Главка, осуществляющими штабные функции, в том числе:

4.1. Нормативное урегулирование внутриштабных функций лиц руководящего состава и структурных подразделений Штаба.

4.2. Регламентация управленческого, в том числе организационно-штатного и организационно-методического, воздействия Штаба на подразделения отраслевых управлений Главка, осуществляющих штабные функции.

4.3. Выявление и внедрение в практику прогрессивных методов управления.

5. Качественный подбор, обучение и расстановка кадров управленческих подразделений аппарата Главка, обучение их основам организации управленческой деятельности, в том числе сотрудников организационно-аналитических подразделений отраслевых управлений ГУВД г. Москвы.