Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в субъекте Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Магомедов, Мурад Бахмудович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§1.1. Понятие региональной национальной безопасности

§1.2. Концептуапьность как принцип обеспечения региональной национальной безопасности

Глава П. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

§2.1. Состояние и угрозы национальной безопасности 1 Республики Дагестан • »

§ 2.2. Организационная структура обеспечения ' ч национальной безопасности Республики Дагестан

§ 2.3. Административно-правовые режимы обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в субъекте Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние годы проблема обеспечения национальной безопасности в субъектах Российской Федерации стала все больше отражать конкретно-исторические процессы противоречивого становления и укрепления демократических основ российской государственности, что обусловливает прямую необходимость ее постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне с учетом исторического опыта и тенденций развития современного международного и отечественного законодательства.

На современном историческом этапе развития субъектов Российской Федерации особую актуальность проблема обеспечения национальной безопасности представляет для Северо-Кавказского региона, где реальная защита конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина осложнена проведением контртеррористических операций, а также наличием ряда негативных факторов внутриполитического, социального, экономического, криминогенного, национально-религиозного и т.п. характера.

Самостоятельное место в научно-практическом обеспечении национальной безопасности в Северо-Кавказском регионе занимает Республика Дагестан, поскольку данный аспект проблемы, несмотря на очевидную научно-практическую актуальность еще не стал предметом специального монографического исследования, что, естественно, лишает законодательную и правоприменительную практику органов государственной власти Республики Дагестан научно обеспечения, а в целом - подрывает защищенность Республики Дагестан от внешних и внутренних угроз.

Состояния и угрозы национальной безопасности в Дагестане отражают как общие для России, так и особенные региональные факторные комплексы, основывающиеся, прежде всего, на кризисной этно-геополитической ситуации в регионе: в связи с распадом Советского Союза Дагестан из внутреннего региона превратился в пограничный регион и в связи с этим испытывает жесткое влияние ряда государств (Азербайджан, Турция, Саудовская Аравия, ^ Ливия и др.), прямо или косвенно конкурирующих с традиционным присутv ® ствием России в прикаспийском бассейне и Северном Кавказе. ч.

Данный комплекс факторов, в частности, обусловлен:

- процессом ревизии последствий национально-государственной политики бывшего СССР: с одной стороны, речь идет о созданных на Кавказе искусственных бинациональных образованиях: Чечено-Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, а с другой - возник вопрос о преодолении ч парадоксального положения, когда единые народы оказались разделенными Ф по автономиям различных союзных республик: осетины, к примеру, очутились одновременно и в Грузии, и в России, армяне - в Азербайджане и т.д.1;

- последствиями утраты федерального контроля за незаконными вооруженными формированиями, дислоцирующимися в Чеченской Республике;

4 - сложной меэ/сэтнической обстановкой (в Дагестане проживают около 30-ти народностей, причем в десятку крупных входят чеченцы и азербай-^ джанцы (по 50 и более тыс. человек), приводящая к межконфессионным противоречиям и становлению фундаменталистских тенденций;

- самым высоким в России уровнем безработицы (на учете в органах 1 службы занятости Республики состоит 54,6 тыс. безработных граждан, или

6,2% экономически активного населения против 3,6% в среднем по России; не менее 100 тысяч граждан трудоспособного возраста, проживающих в основном в сельской местности, не обращаются в службу занятости; общая реальная численность экономически активного населения, лишенного возмож-i„ ности работать и получать за свой труд доход, составляет около 20 % ее численности, из них подавляющее большинство составляет молодежь до 29 лет; на одно свободное рабочее место претендуют 70 безработных (против 8 че

1 Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). 1994, № 5-8 (специ-" # альный выпуск). 1994, с. 277. ловек по России), а в сельской местности на одно вакантное рабочее место претендует от 100 до 250 человек);

- демографическим дисбалансом (в структуре населения преобладают сельские жители, а по возрастному составу - дети и подростки до 16 лет; численность семей более чем в 2 раза превышает средние показатели по России; с учетом 400 пенсионеров и 50 тысяч инвалидов в республике на тысячу трудоспособных граждан приходится около тысячи иждивенцев);

- неконтролируемой массовой миграцией (беженцы и переселенцы из Чечни в середине 90-х годов прошлого столетия составляли почти 132 тыс. человек, из них в Дагестане - 28796 , а в отдельные периоды чеченского конфликта в Дагестан прибывало около 200 тыс. человек);

- возрождением тейпового, родоплеменного (тухумного) личного и общественного мировоззрения и правосознания, которое во многом обусловлены деятельностью международных исламских организаций, ориентированных не только на распространение учения ислама, но и на институционализа-цию политических формирований верующих на территории северокавказских регионов России, пропаганду сепаратистских, антироссийских идей, идей политизированного ислама и ваххабизма3;

- особой криминогенной ситуацией: ряд коэффициентов особо опасных преступлений в Дагестане значительно превышает общероссийские: интенсивность бандитизма - в 1,5 раза выше, похищение людей - почти в 6 раз, захват заложников - более чем в 8 раз; именно это структурное соотношение параметров преступности как части (Дагестан) и целое (Россия) позволяет

2 Независимая газета. 1996,4 февраля.

3 Энциклопедический словарь (М., 1991, с. 51) при определении термина «ислам» указывает, что в общественно-политической сфере ваххабиты выступали за социальную гармонию, братство и единство всех мусульман, призывали строгого соблюдения морально-этических принципов ислама, осуждали роскошь, стяжательство, но проповедовали также идею о джихаде против многобожников и мусульман, «отступивших» от принципов раннего ислама. выявить эмерджентные (не сводимые к количественным параметрам), а индивидуализирующие обстановку характеристики.

Преступность, как известно, имеет сложноструктурированный характер, т.е. состоит из совокупности зарегистрированных и латентных преступлений, последние из которых в условиях Республики Дагестан, по мнению экспертов, имеют достаточно высокие показатели по ряду причин: гражданская пассивность населения, нежелание даже очевидцев совершенного преступления давать показания в качестве свидетелей, а уклонение от дачи правдивых показаний по делу связано, в конечном счете, с противопоставлением индивида и государственной власти, гипертрофированным чувство солидарности людей на основе принадлежности к одной и той же народности.

На состояние национальной безопасности в Республике Дагестан оказывают влияние ряд взаимосвязанных как внешних, так и внутренних факторов: последствия общероссийского экономического кризиса; события в Чеченской Республики; социально-экономические потери республики от агрессии бандформирований; инспирирование негативной религиозно-политической обстановки, связанной с экстремистки настроенной частью верующих - ваххабитов и т.д.

Указанные и иные обстоятельства, детерминирующие низкий уровень обеспечения региональной национальной безопасности, провоцируют вокруг Республики Дагестане негативный общественный резонанс и его отождествление как наиболее криминогенно напряженного региона.

В комплексе мер обеспечения региональной национальной безопасности важное место занимает административно-правовое регулирование, которое с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов и как фактор, способствующий преодолению социальноэкономических противоречий в субъектах Российской Федерации и, в частности, в Республике Дагестан.

Решение проблем обеспечения региональной национальной безопасности в методологическом отношении основывается на использовании данных философии, политологии, правоведения, экономики, психологии, социологии, информатики, т.е. успешная их разработка возможна лишь при условии координации усилий ученых - представителей различных отраслей научного знания, с помощью которых возможно теоретико-прикладное обоснование мер противодействия деструктивным процессам в различных сферах жизнедеятельности того или иного субъекта Российской Федерации.

Научно-практическая актуальность проблемы обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан объясняется все большей взаимообусловленностью возросших социальных потребностей и обязательствам, принятым Россией по соблюдению международно-правовых стандартов в области соблюдения прав человека и гражданина. >

В этой связи перед теорией административного права возникают задачи развития всего комплекса возможностей административно-правовых мер обеспечения региональной национальной безопасности с учетом критического осмысления соответствующего национального и зарубежного опыта и повышения эффективности реализации иных социально-правовых институтов.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (О.А. Бельков, В.И. Голубев, А.И. Васильев, А.Г. Егоров, В.Н. Митрохин, С.А. Проскурин, А.А. Прохожев, B.C. Пусько, Б.Г. Путилин, Л.И. Шершнев и др.) исследовались по широкому спектру правовых аспектов.

В трудах ученых обращалось внимание на такие структурно-содержательные элементы проблемы национальной безопасности Российской Федерации, как общественная (В.Л. Анисимов, В.Н. Васин, В.В. Гущин,

С.М. Доровской, А.Н. Дюков, Б.П. Кондратов, Ф.С. Разаренов и др.), политическая (А.В. Макеев, В.В. Серебрянников, Г. Силласте и др.), эколого-техногенная (В.И. Измалков, А.В. Измалков, А.И. Муравых и др.), экономическая (JI. Абалкин, А, Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов и др.), информационная (И.Л. Бачило, А.В. Волокитин, В.А. Копылов и др.) безопасность.

Выделялись социально-философские (С.Г. Барсегян и др.), социально-демографические (А.Я. Кваша и др.), государственно-правовые (Б.В. Дрей-шев, И.А. Сарычева и др.), образовательные (В.А. Садовничий и др.), научно-технические (С. Симановский и др.), региональные (Р.Г. Власов, А.В. Фролов и др.) аспекты изучения проблемы национальной безопасности страны.

Но применительно к Южному федеральному округу (ЮФО России) и, в частности, к Республике Дагестан проблема обеспечения региональной национальной безопасности в современных условиях проведения административной реформы в научном плане остается открытой, как и такие важные ее аспекты, как теоретическая интерпретация сущности и содержания 'концептуальных основ и административно-правового механизма обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан.

Сказанное выше, свидетельствует о научно-практической актуальности изучения данной проблемы на диссертационном уровне, поскольку как теоретические, так и практические ее вопросы крайне редко освещаются в монографиях, научных статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях, что, собственно, и предопределило выбор автором настоящей темы.

Объект исследования - комплекс конституционно-правовых, социально-экономических и т.п. общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения национальной безопасности субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности содержания административно-правовых мер обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан.

Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы обеспечения региональной национальной безопасности и обоснование предложений по совершенствованию административно-правового обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан.

Задачи исследования:

- выявить элементы понятая «региональная национальная безопасность» и провести его соотношение с такими родовыми понятиями, как «безопасность», «национальная безопасность», «конституционная национальная безопасность», «федеральная национальная безопасность» и др.;

- определить принципиальные положения концептуальных основ обеспечения региональной национальной безопасности и их типологическое значение для субъектов Федерации и Республики Дагестан;

- оценить современное состояние и классифицировать по содержательному признаку угрозы национальной безопасности Республики Дагестан;

- изучить специфические элементы организационной структуры обеспечения региональной национальной безопасности и национальной безопасности Республики Дагестан;

- установить особенности содержания административно-правовых режимов обеспечения региональной национальной безопасности и национальной безопасности Республики Дагестан и обосновать предложения по их совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту.

L Понятие «региональная национальная безопасность» основывается на теоретико-методологическом синтезе социогуманитарного знания, выходящего за пределы какой-либо одной отрасли научного знания, например, юриспруденции, а также его соотношении с логическим рядом таких родовых понятий, как «безопасность», «национальная безопасность», «конституционная национальная безопасность», «федеральная национальная безопасность».

Содержание понятие «региональная национальная безопасность» составляет система общественных отношений (правоотношений), урегулированных правовыми нормами различных отраслей права (в основном нормами административного права) в целях обеспечения охраны и защиты прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства от внешних (международный терроризм и т.д.) и внутренних (деятельность экстремистских организаций и т.д.) угроз, ориентированных на насильственное изменение государственного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности региона, например, путем отделения от титульного государства.

2. Принципиальные и типологические (для субъектов Российской Федерации в целом и Республики Дагестан, в частности) положения концептуальных основ обеспечения региональной национальной безопасности составляют: социально-правовые предпосылки разработки основных элементов и требований к обеспечению региональной национальной безопасности; информационная база как совокупность социально-экономических, государственно-правовых, социально-психологических и т.п. данных о факторах, оказывающих влияние на социально-политическую, межэтническую и т.п. обстановку в регионе; социально-экономические и политико-правовые приоритеты безопасного развития общества, государства и человека; основные направления разработки и реализации концептуальных основ региональной национальной безопасности.

3. Совокупность социально-экономических и внутриполитических проблем, характеризующих современное состояние национальной безопасности Республики Дагестан, составляют этнокриминологическая ситуация; неконтролируемая миграция; этно-социальный дисбаланс и т.п. особенности Республики Дагестан.

Источники угроз региональной национальной безопасности обусловлены внешними и внутренними противоречиями развития Республики Дагестан, которые имеют конкретно-историческое, динамическое, реальное и потенциальное содержание.

В качестве оснований классификации источников угроз региональной национальной безопасности (кратковременных и длительных, глобальных и транснациональных, национально-государственных, локальных и т.п.) выделяются негативные последствия экономической, социальной, политической, военной, правоохранительной, информационной и т. социальной деятельности.

Детерминантами угроз национальной безопасности Республики Дагестан (масштабные процессы деликтолизации и криминализации общественных и, прежде всего, экономических отношений в ЮФО России; нестабильный конституционный и государственно-правовой порядок на территории ЧР; антиконституционная деятельность исламских экстремистских организаций и т.д.) являются угрозы безопасности в ЮФО России (неэффективность действия институтов государственной власти; несовершенство законодательных и подзаконных нормативных правовых актов; недостатки в деятельности региональных субъектов обеспечения национальной безопасности; криминальных блок и в, частности, деятельность нелегальных и полулегальных (субкриминальных) религиозных сект и объединений; популяризация через СМИ противоправного образа жизни; низкий уровень правосознания молодежи и т.д.

4. Теоретическую основу организационной структуры обеспечения региональной национальной безопасности образуют такие понятийные категории, как «особенности компетенции», «распределение функций», «формы взаимодействия», «упорядоченность структур»; содержание организационной структуры региональной национальной безопасности составляет логический ряд организационно-административных элементов, раскрывающих уровень организации, целевое назначение и функциональную специфику, методы, характер связей и особенности объектов обеспечения региональной национальной безопасности.

Организационная структура обеспечения региональной национальной безопасности должна иметь внутреннюю организацию и представлять собой целостное единство; представляет собой организационное множество взаимосвязанных и выполняющих определенные функции элементов; соответствующий правовой статус субъектов обеспечения региональной национальной безопасности, позволяющий реализовать юрисдикционные полномочия, главным образом, в рамках отношений «власть - подчинение», при которых административно-правовое регулирование является доминирующим; учитывать зарубежный и отечественный опыт организационно-структурного моделирования в социальной сфере;

Принципами моделирования организационных структур обеспечения региональной национальной безопасности являются законность, системность или комплексность, директивность или нормативность, конкретность, реальность.

Под «организационной структурой обеспечения региональной национальной безопасности» понимается органическая часть единой государственной системы национальной безопасности, основанной на разделении компетенции и функций и объединенную с помощью коммуникационных связей совокупность субъектов управления, а ее основное назначение состоит в отражении механизма их взаимодействия, оптимальность построения и функционирования, обеспечении целостности и завершенности того или иного управленческого цикла.

5. Административно-правовые режимы как комплексный способ директивного регулирования отношений, складывающихся в определенной сфере социально-правовой практики (в сфере обеспечения региональной национальной безопасности), различаются по юридической природе, назначению, субъектам установления и осуществления и представляют собой совокупность правил, регламентирующих основания и порядок деятельности соответствующих органов государственной власти субъекта Федерации.

Выделяются как особые сферы управления и правового регулирования особенности административно-правовых режимов обеспечения Государственной и административной границы между сопредельными территориями субъектов Российской Федерации и их роль в обеспечении региональной национальной безопасности.

Предметом установления административно-правового режима региональной национальной безопасности является совокупность отношений, подлежащих упорядочению в связи с необходимостью обеспечения целостности, устойчивости прямых и-обратных связей, взаимодействия, стабилизации и позитивного развития динамично видоизменяющейся компонентов, образующих региональную национальную безопасность.

Дальнейшее развитие правового регулирования в области обеспечения региональной национальной безопасности с учетом критического осмысления национального и зарубежного опыта предполагает совершенствование федерального и регионального законодательства и программно-целевых документов, направленных на стабилизацию социально-экономического развития регионов ЮФО России как условия обеспечения региональной национальной безопасности и декриминализации общественных отношений. ч

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей становления и развития механизма административно-правового обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан.

Эмпирические данные диссертации получены в результате изучения научной и специальной литературы по проблемам теории и истории административного права, сравнительно-правового анализа федерального законодательства, законодательства ряда субъектов Российской Федерации и законодательства Республики Дагестан, действующего в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и субъектов Федерации.

Научную новизну диссертации составляют результаты сравнительно-правового анализа федерального административного и регионального административного законодательства об обеспечении национальной безопасности в Российской Федерации, и выводы о повышения научного уровня административно-правового обеспечения региональной национальной безопасности на примере Республики Дагестан. I

Теоретическое значение диссертации состоит в познании с учетом особенностей современного этапа развития теории и практики российской правовой системы конституционно-правовых оснований развития федерального и регионального административного законодательства в сфере региональной национальной безопасности; уточнении понятийного аппарата, относящегося к административно-правовому обеспечению региональной национальной безопасности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы в законотворческой работе органов государственной власти субъектов Федерации и, в частности, Республики Дагестан, правоприменительной деятельности органов административной юрисдикции Республики Дагестан, при преподавании учебного курса «Административное право» в вузах юридического профиля.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертации опубликованы в трех научных статьях, внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного налогового института (Филиала ВГНА Минфина России в г. Махачкале) и нормотворческую деятельность Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющие пять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Магомедов, Мурад Бахмудович, Москва

Выводы 2.3.

1. Следует усилить внимания правоохранительных органов к противоправным действиям религиозных объединений и обеспечить предупреждение нанесение ими ущерба общественному спокойствию, массовых беспорядков.

2. Представляется необходимым не только разработать на федеральном и региональном уровне ряд программно-целевых документов, направленных на стабилизацию социально-экономического развития регионов ЮФО России как условия обеспечения региональной безопасности, в частности Республики Дагестан, но и дополнить их содержание мероприятиями по противодействию деликтолизации и криминализации всей совокупности общественных отношений на основе проведения исследований в области криминологического прогнозирования тенденций в сфере правопорядка.

209 Алиев В.Г. Концепция социально-экономического развития Республики Дагестан //Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития. - Махачкала, 1998, с. 41.

3. Противостояние угрозам региональной национальной безопасности Республики Дагестан, различным проявлениям сепаратизма, экстремизма и терроризма, которые, распространяя свое влияние на всю территорию Российской Федерации подвергают опасности всех ее граждан, образует проблему общегосударственной важности и ее научно-практическое решение возможно лишь в условиях преодоления разобщенности общества на псевдоэлитарные группы, сформированные по принципу религиозного или национального приоритета, и принятие всем населением страны всего объема общечеловеческих и национальных ценностей.

2.3. Реальные результаты в выявлении, предупреждении и пресечении деятельности исламских экстремистов и, как следствие, достижение положительного воздействия на социально-политическую и оперативную обстановку возможно лишь при условии координации работы приграничных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и, в частности, правоохранительных органов соответствующих регионов Северного Кавказа.

Решение проблем обеспечения региональной национальной безопасности требует внесение изменений и дополнений в действующее административное законодательство Республики Дагестан, корректировки стратегии и тактики деятельности правоохранительных органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Общенаучное понимание безопасности, как определенной совокупности общественных отношений по обеспечению, в частности, национальной безопасности образует методологическую основу дифференциации проблем личной, общественной, экологической и иной безопасности, которые можно рассматривать в качестве конкретных элементов общего понятия национальной безопасности, в осмыслении которого в одинаковой степени важны и социально-экономические, и политико-правовые аспекты.

Возникновение и развитие теории и практики обеспечения региональной национальной безопасности основывается на понимании логического ряда базовых понятий «безопасность» и «национальная безопасность», имеющих как научно-абстрактный, так и конкретно-исторический характер.

Понятие «региональная национальная безопасность» является составной частью базовых понятий «безопасность» и «национальная безопасность», а его содержание отражает, прежде всего, степень устранения реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз национальной безопасности региона как органической части единого федеративного государства; равнозначное соответствие в защите жизненно важных интересов федерации и региона; реальный уровень и перспективы развития региона как условие обеспечения его национальной безопасности.

Понятие региональной национальной безопасности наиболее тесно связано с понятием регионального правопорядка, который представляет собой установившуюся в результате соблюдения социально-правовых норм (норм права, морали, обычаев, традиций и т.п.) систему общепризнанных правил поведения, основывающихся на конституционно-правовых нормах, регламентирующих, прежде всего, меры государственного принуждения.

Проблемы обеспечения региональной национальной безопасности органически связаны с политическими, экономическими, социальными, государственно-правовыми реформами, проблемами формирования становления гражданского общества, демократии, что требует их осмысления в контексте в целом национальной безопасности Российской Федерации. И это объясняется тем, что одним из основных условий нормального развития человека и общества является безопасность страны, т.е. защищенность определенного состояния общественных отношений, обеспечивающую прогрессивное развитие природы, общества и человека в конкретно-исторических, природных и социально-национальных условиях от опасностей, источником которых являются противоречия внешнего и внутреннего происхождения.

2. Разработка и реализация концептуальных основ региональной национальной безопасности предполагает соблюдение следующих требований:

- концептуальные основы региональной безопасности должны иметь внутреннюю организацию и представлять собой целостное единство;

- структура концептуальных основ региональной национальной безопасности образует организационное множество взаимосвязанных и» выполняющих определенные функции элементов;

- правовой статус субъектов реализации концептуальных основ региональной национальной безопасности определяется соответствующими нормативными правовыми актами и различается по видам и объему деятельности, характеру компетенции и другим признакам, а реализация их юрисдик-ционных полномочий осуществляется, главным образом, в рамках отношений «власть - подчинение», а административно-правовое регулирование является доминирующим в системе мер обеспечения региональной национальной безопасности;

- концептуальные основы региональной национальной безопасности сохраняют преемственность с мировым и зарубежным опытом обеспечения национальной безопасности;

В итоге под региональной национальной безопасности можно понимать одно из направлений деятельности федеральных и местных органов государственной власти, реализующих следующие задачи в области:

- проведения единой государственной политики по охране жизненно важных интересов субъекта Федерации, прав и свобод местного населения;

- формирования системы социально-экономических и государственно-правовых мер по обеспечению региональной национальной безопасности;

- создания федеральных и региональных целевых (продовольственных, медицинских, материально-технических и т.п.) фондов финансово-экономического обеспечения региональной национальной безопасности;

- разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ, направленных повышение устойчивости функционирования объектов социально-экономической инфраструктуры субъекта Федерации;

- организации подготовки населения к действиям в условиях возникновения и действия угроз региональной национальной безопасности; подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации соответствующих специалистов в данной области государственного управления;

- организации международного сотрудничества в области координации мероприятий по обеспечению региональной национальной безопасности, включая оказание соответствующей помощи зарубежным странам и т.п.

3. Актуальность проблемы выявления и устранения угроз региональной национальной безопасности на уровне во многом объясняется тем, что современный этап обновления российской государственности оказался в известной степени связан с возникновением социальных конфликтов.

Угрозы национальной безопасности Республики Дагестан в структурном отношении имеют два условных уровня организации: федеральный и региональный, каждая из которых является фактором расшатывания баланса федеральных и региональных интересов.

Соответственно данному делению источниками угроз региональной национальной безопасности выступают противоречия, свойственные всему государству и, прежде всего, нерешенность многих проблем федеративного устройства и характерных для данного региона.

4. К сожалению, в Российской Федерации не созданы организационно-правовые структуры обеспечения региональной национальной безопасности, и, возможно этим и объясняется тот факт, что действующее в настоящее время законодательство в данной области не отвечает ни возросшим отечественным общественным потребностям, ни международным стандартам.

Критический анализ программно-целевого типа организационной структуры обеспечения региональной национальной безопасности показал, что невысокая эффективность региональных программ борьбы с преступностью объясняется недостатками информационного, нормативного правового и финансового характера; обосновываются типовые структурно-содержательные элементы целевой программы обеспечения региональной национальной безопасности, предусматривающие меры по социально-экономическому развитию региона; совершенствованию геополитической ситуации (введение особых административно-правовых режимов пребывания и перемещения отдельных категорий лиц и т.п.), нейтрализация межнациональных и т.п. социальных конфликтов; по противодействию распространению различных форм религиозно-политического экстремизм и повышение уровня общественного правосознания и нравственности населения.

Именно поэтому весьма актуальным представляется разработка комплекса научно-практических проблем, связанных с

5. Для повышения уровня обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан в современных российских условиях необходимо провести соответствующую работу по усилению административно-правовых режимов по следующим основным направлениям:

- разработка региональной Концепции обеспечения национальной безопасности Республике Дагестан и на ее базе комплексных целевых региональных и местных программ, определяющих меры по созданию социально-экономических и государственно-правовых условий стабилизации общественно-политической обстановки в регионе и реализации прав и свобод человека и гражданина;

- повышение научного уровня административно-правового регулирования отношений в сфере обеспечения национальной безопасности Республике Дагестан: обновление регионального законодательства и его приведение в соответствие с федеральным законодательством, современными реалиями возникновения новейших угроз региональной безопасности и потребностями ее обеспечения;

- совершенствование систем управления субъектами обеспечения региональной национальной безопасности: модернизация организационно-правовых форм взаимодействия и координации их деятельности; образование единой в ЮФО России системы информационного обеспечения; четкое распределение функций и полномочий между федеральными субъектами обеспечения национальной безопасности и субъектами обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан; расширение и укрепление связей и сотрудничества субъектов обеспечения региональной национальной безопасности с гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, а также международного сотрудничества.

- повышение уровня физической и технической защиты объектов жизнеобеспечения, объектов особой важности объектов;

- усиление контрольно-надзорных функций за соблюдением физическими и юридическими лицами правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения региональной национальной безопасности (безопасности дорожного движения, пожарной безопасности и т.п.).

- укрепление служебной дисциплины и законности в работе всех органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан и создание системы контроля и надзора за деятельностью по обеспечению региональной национальной безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в субъекте Российской Федерации»

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Мурад Бахмудович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(на материалах Республики Дагестан)

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Нсх.:№_от« »._2006 г. ________________

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ | ЭКЗЕМПЛЯР

Работа выполнена на кафедре юридических дисциплин СевероКавказского государственного налогового инсппуга (филиала Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России в г. Махачкале).

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ломтев Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чаадаев Сергей Григорьевич кандидат юридических наук, доцент Воронов Алексей Михайлович

Ведущая организация - Дагестанский государственный университет

Защита состоится « »_2006 г. в_час._мин. на заседании диссертационного совета Д. 226. 003. 02 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-59-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России

Автореферат разослан« »_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Н.К. Нарозников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние года проблема обеспечения национальной безопасности (НБ) в субъектах Российской Федерации стада все больше отражать конкретно-исторические процессы противоречивого становления и укрепления демократических основ российской государственности, что обусловливает прямую необходимость ее постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне с учетом исторического опыта и тенденций развития современного международного и отечественного законодательства.

На современном историческом этапе развитая субъектов Российской Федерации особую актуальность проблема обеспечения НБ представляет для Северо-Кавказского региона, где реальная защита конституционных прав, свобод и законных интересов человека н гражданина осложнена проведением коиггртеррористических операций, а также наличием ряда негативных факторов внутриполитического, социального, экономического, криминогенного, национально-религиозного и т.п. характера.

Самостоятельное место в обеспечении НБ в Северо-Кавказском регионе занимает Республика Дагестан (РД), где ее состояния и угрозы отражают общие для России и региональные факторные комплексы, основывающиеся, прежде всего, на кризисной этно-геополитической ситуации в регионе: в связи с распадом Советского Союза Дагестан из внутреннего региона превратился в пограничный регион и в связи с этим испытывает жесткое влияние ряда государств (Азербайджан, Турция, Саудовская Аравия, Ливия и др.), прямо или косвенно конкурирующих с присутствием России в прикаспийском бассейне и Северном Кавказе.

Защищенность РД от внешних и внутренних угроз региональной национальной безопасности (РНБ) обусловлена следующими факторами: поРОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург _ ОЭ 2Ро6кт4 Ь £>

следствиями утраты контроля за незаконными вооруженными формированиями, дислоцирующимися в Чеченской Республике (ЧР); сложной межэтнической обстановкой, приводящая к межконфессиональными противоречиям и становлению фундаменталистских тенденций1; самым высоким в России уровнем безработицы2; демографическим дисбалансом3; неконтролируемой массовой миграцией4; возрождением тейпового, родоплеменного (тухумного) личного и общественного мировоззрения и правосознания, которое во многом обусловлены деятельностью международных исламских организаций, ориентированных не только на распространение учения ислама, но и на ин-ституционализацию политических формирований верующих на территории северокавказских регионов России, пропаганду сепаратистских, антироссийских идей, идей политизированного ислама и ваххабизма); особой криминогенной ситуацией: ряд коэффициентов особо опасных преступлений в Дагестане значительно превышает общероссийские: интенсивность бандитизма - в 1,5 раза выше, похищение людей - почти в б раз, захват заложников - более чем в 8 раз. Именно это структурное соотношение параметров преступности как части (Дагестан) и целое (Россия) позволяет выявить эмерд-

1 В Дагестане проживают около 30-ти народностей, причем в десятку крупных входят чеченцы и азербайджанцы (по 50 и более тыс. человек

2 На учете в органах службы занятости состоит 54,6 тыс. безработных граждан, иди 6,2% экономически активного населения (в среднем по России - 3,6%); не менее 100 тысяч граждан трудоспособного возраста, проживающих в основном в сельской местности, не обращаются в службу занятости; общая реальная численность экономически активного населения, лишенного возможности работать, составляет около 20 % ее численности, из них подавляющее большинство составляет молодежь до 29 лет; на одно свободное рабочее место претендуют 70 безработных (в среднем по России - 8 человек), а в сельской местности на одно вакантное рабочее место претендует от 100 до 250 человек.

3 В структуре населения преобладают сельские жители, а по возрастному составу -дети и подростки до 16 лет; на 1000 трудоспособных приходится около 1000 иждивенцев

4 Беженцы и переселенцы из Чечни в середине 90-х годов прошлого столетия составляли более 130 тыс. человек, из них в Дагестане - почти 30000, а в отдельные периоды чеченского конфликта в Дагестан прибывало около 200 тыс человек.

жентные (не сводимые к количественным параметрам), а индивидуализирующие обстановку характеристики.

Преступность, как известно, имеет сложноструктурированный характер, т.е. состоит из совокупности зарегистрированных и латентных преступлений, последние из которых в условиях РД, по мнению экспертов, имеют достаточно высокие показатели по ряду причин: гражданская пассивность населения, нежелание даже очевидцев совершенного преступления давать показания в качестве свидетелей, а уклонение от дачи правдивых показаний по делу связано, в конечном счете, с противопоставлением индивида и государственной власти, гипертрофированным чувством солидарности людей на основе принадлежности к одной и той же народности.

На состояние НЕ в РД оказывают влияние ряд взаимосвязанных как внешних, так и внутренних факторов: последствия общероссийского экономического кризиса; события в ЧР; социально-экономические потери республики от агрессии бандформирований; инспирирование негативной религиозно-политической обстановки, связанной с экстремистки настроенной частью верующих - ваххабитов.

Указанные и иные обстоятельства, детерминирующие низкий уровень обеспечения РНБ, провоцируют вокруг РД негативный общественный резонанс и ее отождествление с наиболее криминогенно напряженным регионом.

В комплексе мер обеспечения РНБ важное место занимает административно-правовое регулирование, которое следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности и как фактор, способствующий преодолению социально-экономических противоречий в субъектах Российской Федерации и, в частности, в РД.

Решение проблем обеспечения РНБ в методологическом отношении основывается на использовании данных философии, политологии, правове-

дения, экономики, психологии, социологии, информатики, т е. успешная их разработка возможна лишь при условии координации усилий ученых - представителей различных отраслей научного знания, с помощью которых возможно теоретико-прикладное обоснование мер противодействия деструктивным процессам в субъекте Российской Федерации.

Научно-практическая актуальность проблемы обеспечения НБ РД объясняется все большей взаимообусловленностью возросших социальных потребностей и обязательствам, принятым Россией по соблюдению международных обязательств по соблюдения прав человека.

В этой связи перед теорией административного права возникают задачи развития всего комплекса возможностей административно-правовых мер обеспечения РНБ с учетом критического осмысления соответствующего национального и зарубежного опыта и повышения эффективности реализации иных социально-правовых институтов.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (O.A. Бельков, В.И. Голубев, А.И. Васильев, А.Г. Егоров, В.Н. Митрохин, С.А. Проскурин, A.A. Прохожев, B.C. Пусько, Б.Г. Путилин, Л.И. Шершнев и др.) исследовались по широкому спектру правовых аспектов.

В трудах ученых обращалось внимание на такие структурно-содержательные элементы проблемы национальной безопасности Российской Федерации, как общественная (B.JI. Анисимов, В.Н. Васин, В.В. Гущин, С.М. Доровской, А.Н. Дюков, Б.П. Кондратов, Ф.С. Разаренов и др.), политическая (A.B. Макеев, В.В. Серебрянников, Г. Силласте и др.), эколого-техногенная (В.И. Измалков, A.B. Измалков, А.И. Муравых и др.), экономическая (JI. Абалкин, А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов и др.), информационная (И.Л. Бачило, A.B. Волокитин, В.А. Копылов и др.) безопасность.

Выделялись социально-философские (С.Г. Барсегян и др.), социально-демографические (А.Я. Кваша и др.), государственно-правовые (Б.В. Дрей-шев, И. А. Сарычева и др), образовательные (В А. Садовничий и др.), научно-технические (С. Симановский и др.), региональные (Р.Г. Власов, А.В. Фролов и др.) аспекты изучения проблемы национальной безопасности страны.

Но применительно к Южному федеральному округу России (ЮФО РФ) проблема обеспечения НБ РД в условиях проведения административной реформы в научном плане остается открытой, как и такие важные ее аспекты, как теоретическая интерпретация сущности и содержания концептуальных основ и административно-правового механизма обеспечения НБ РД.

Сказанное выше, свидетельствует о научно-практической актуальности изучения данной проблемы на диссертационном уровне, поскольку как теоретические, так и практические ее вопросы крайне редко освещаются в монографиях, научных статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях, что, собственно, и предопределило выбор автором настоящей темы.

Объект исследования - комплекс конституционно-правовых, социально-экономических и т.п. общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения национальной безопасности субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности содержания административно-правовых мер обеспечения НБ РД.

Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы обеспечения РНБ и обоснование предложений по совершенствованию административно-правового обеспечения НБ РД.

Задачи исследования:

- выявить элементы понятия «региональная национальная безопасность» и провести его соотношение с такими родовыми понятиями, как

«безопасность», «национальная безопасность», «конституционная национальная безопасность», «федеральная национальная безопасность» и др.;

- определить принципиальные положения концептуальных основ обеспечения РНБ и их типологическое значение для субъектов Федерации и РД;

- оценить современное состояние и классифицировать по содержательному признаку угрозы НБ РД;

- изучить специфические элементы организационной структуры обеспечения РНБ и НБ РД;

- установить особенности содержания административно-правовых режимов обеспечения РНБ и НБ РД и обосновать предложения по их совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «региональная национальная безопасность» основывается на теоретико-методологическом синтезе социогуманитарного знания, выходящего за пределы какой-либо одной отрасли научного знания, например, юриспруденции, а также его соотношении с логическим рядом таких родовых понятий, как «безопасность», «национальная безопасность», «конституционная национальная безопасность», «федеральная национальная безопасность».

Содержание понятие «региональная национальная безопасность» составляет система общественных отношений (правоотношений), урегулированных правовыми нормами различных отраслей права (в основном нормами административного права) в целях обеспечения охраны и защиты прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства от внешних (международный терроризм и т.д.) и внутренних (деятельность экстремистских организаций и т.д.) угроз, ориентированных на насильственное изменение государственного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности региона, например, путем отделения от титульного государства.

2. Принципиальные и типологические (для субъектов Российской Федерации в целом и РД, в частности) положения концептуальных основ обеспечения РНБ составляют: социально-правовые предпосылки разработки основных элементов и требований к обеспечению РНБ; информационная база как совокупность социально-экономических, государственно-правовых, социально-психологических и т.п. данных о факторах, оказывающих влияние на социально-политическую, межэтническую и т.п. обстановку в регионе; социально-экономические и политико-правовые приоритеты безопасного развитая общества, государства и человека; основные направления разработки и реализации концептуальных основ РНБ.

3. Совокупность социально-экономических и внутриполитических проблем, характеризующих современное состояние НБ РД, составляют этнокри-минологическая ситуация; неконтролируемая миграция; этно-социальный дисбаланс и т.д. особенности РД.

Источники угроз РНБ обусловлены внешними и внутренними противоречиями развития РД, которые имеют конкретно-историческое, динамическое, реальное и потенциальное содержание.

В качестве оснований классификации источников угроз РНБ (кратковременных и длительных, глобальных и транснациональных, национально-государственных, локальных и т.п.) выделяются негативные последствия экономической, социальной, политической, военной, правоохранительной, информационной и т. социальной деятельности.

Детерминантами угроз НБ РД (масштабные процессы деликтолизации и криминализации общественных и, прежде всего, экономических отношений в ЮФО России; нестабильный конституционный и государственно-правовой порядок на территории ЧР; антиконституционная деятельность исламских экстремистских организаций и т.д.) являются угрозы безопасности в ЮФО

го

России (неэффективность действия институтов государственной власти; несовершенство законодательных и подзаконных нормативных правовых актов; недостатки в деятельности региональных субъектов обеспечения НБ; криминальных блок и в, частности, деятельность нелегальных и полулегальных (субкриминальных) религиозных сект и объединений; популяризация через СМИ противоправного образа жизни; низкий уровень правосознания молодежи и т.д.

4. Теоретическую основу организационной структуры обеспечения РНБ образуют такие понятийные категории, как «особенности компетенции», «распределение функций», «формы взаимодействия», «упорядоченность структур»; содержание организационной структуры РНБ составляет логический ряд организационно-административных элементов, раскрывающих уровень организации, целевое назначение и функциональную специфику, методы, характер связей и особенности объектов обеспечения РНБ.

Организационная структура обеспечения РНБ должна иметь внутреннюю организацию и представлять собой целостное единство; представляет собой организационное множество взаимосвязанных и выполняющих определенные функции элементов; соответствующий правовой статус субъектов обеспечения РНБ, позволяющий реализовать юрисдикционные полномочия, главным образом, в рамках отношений «власть - подчинение», при которых административно-правовое регулирование является доминирующим; учитывать зарубежный и отечественный опыт организационно-структурного моделирования в социальной сфере;

Принципами моделирования организационных структур обеспечения РНБ являются законность, системность или комплексность, директивность или нормативность, конкретность, реальность.

Под «организационной структурой обеспечения РНБ» понимается органическая часть единой государственной системы НБ, основанной на разделении компетенции и функций и объединенную с помощью коммуникационных связей совокупность субъектов управления, а ее основное назначение состоит в отражений механизма их взаимодействия, оптимальность построения и функционирования, обеспечении целостности и завершенности того или иного управленческого цикла,

5. Административно-правовые режимы как комплексный способ директивного регулирования отношений, складывающихся в определенной сфере социально-правовой практики (в сфере обеспечения РНБ), различаются по юридической природе, назначению, субъектам установления и осуществления и представляют собой совокупность правил, регламентирующих основания и порядок деятельности соответствующих органов государственной власти субъекта Федерации.

Выделяются как особые сферы управления и правового регулирования особенности административно-правовых режимов обеспечения Государственной и административной границы между сопредельными территориями субъектов Российской Федерации и их роль в обеспечении РНБ.

Предметом установления администра-швно-правового режима РНБ является совокупность отношений, подлежащих упорядочению в связи с необходимостью обеспечения целостности, устойчивости прямых и обратных связей, взаимодействия, стабилизации и позитивного развития динамично видоизменяющейся компонентов, образующих РНБ.

Дальнейшее развитие правового регулирования в области обеспечения РНБ с учетом критического осмысления национального и зарубежного опыта предполагает совершенствование федерального и регионального законодательства и программно-целевых документов, направленных на стабшшза-

цию социально-экономического развития регионов ЮФО России как условия обеспечения РНБ и декриминализации общественных отношений.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей становления и развития механизма административно-правового обеспечения НБ РД.

Эмпирические данные диссертации получены в результате изучения научной и специальной литературы по проблемам теории и истории административного права, сравнительно-правового анализа федерального законодательства, законодательства ряда субъектов Российской Федерации и законодательства РД, действующего в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и субъектов Федерации.

Научную новизну диссертации составляют результаты сравнительно-правового анализа федерального административного и регионального административного законодательства об обеспечении национальной безопасности в Российской Федерации, и выводы о повышения научного уровня административно-правового обеспечения РНБ на примере РД

Теоретическое значение диссертации состоит в познании с учетом особенностей современного этапа развития теории и практики российской правовой системы конституционно-правовых оснований развития федерального и регионального административного законодательства в сфере РНБ; уточнении понятийного аппарата, относящегося к административно-правовому обеспечению РНБ.

Практическое значение диссертации состоит в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы в законотворческой работе органов государственной власти субъектов Федерации и, в частности, РД, правоприменительной деятельности органов административной юрисдикции

РД, при преподавании учебного курса «Административное право» в вузах юридического профиля.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертации опубликованы в трех научных статьях, внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного налогового института (Филиала ВГНА Минфина России в г. Махачкале) и нормотворческую деятельность Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющие петь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, приводятся данные о научной новизне, теоретической и практической значимости исследования, эмпирической базе, апробации получетных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе - «Концептуальные основы региональной национальной безопасности» - изучаются геополитические, международно-правовые, конституционные, социально-экономические, государственно-правовые, инонациональные, культурологические, военно-политические и т.п. представления о понятии «региональная национальная безопасность»; обосновывается принцип концептуальности в обеспечении РНБ.

В первом параграфе - «Понятие региональной национальной безопасности» - РНБ выделяется среди международной, национальной, военной, информационной, личной, общественной, экологической, экономической и иных видов безопасности как определенная совокупность правоотношений,

урегулированных нормами различных отраслей законодательства и складывающихся по поводу охраны суверенитета и территориальной целостности субъекта Российской Федерации и его населения.

Понятие «региональная национальная безопасность» имеет сложносо-ставное содержание и отражает преемственность с родовыми понятиями «безопасность» и «национальная безопасность» на основе соотношения философских категорий общего, особенного и частного.

Обращается внимание на содержание понятия «федеральная конституционная безопасность» в его соотношении с понятием «региональная безопасность» проводится по критерию единства правового пространства в связи с тем, что при регулировании вопросов обеспечения НБ представительные органы субъектов Федерации в ряде случае выходят за пределы своей компетенции и тем самым нарушают принцип верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.

Данную проблему, по мнению автора, можно традиционно разрешать как путем дальнейшего разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, так и по линии деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, но при этом нельзя не принимать во внимание возможность использования институтов привлечения к ответственности высших должностных лиц и законодателей субъектов Федерации, виновных в нарушении федерального законодательства.

В определении содержания понятия «региональная национальная безопасность» весьма важен философско-исторический аспект, позволяющий выявить основные этапы его становления и развития, поскольку выведение лишь частных научных понятий вне научно-абстрактного их осмысления

приводит к формально-логическим противоречиям в установлении генезиса и закономерностей теории и практики обеспечения безопасности.

Исходя из философской интерпретации общей теории безопасности и потребностей социально-правовой практики в обеспечении НБ автор приходит к выводу, что теоретико-методологической основой определения понятия «региональная национальная безопасность» является синтез социогуманитар-ного знания, выходящий за пределы какой-либо одной отрасли научного знания, например, юриспруденции.

С развитием и усложнением общественных отношений стали возникать процессы дифференциации содержания понятия «безопасность» в различных отраслях научного знания, само понятие получило отражение в научной литературе как исследовательская проблема, а в социально-правовой практике проблема обеспечения безопасности трансформировалась в конкретные направления государственной политики, например, в области экологии, экономики и т.д., дифференцируемые по объектно-охранительному признаку

Понятия «безопасность» анализируется не только с точки зрения научного (междисциплинарного), но и нормативного (межотраслевого) содержания, выделяя специфическую совокупность общественных отношений, подлежащих правовой охране и образуя особый объект правового регулирования, получивший закрепление в различных отраслях законодательства.

Автор приходит к выводу, что задачи и функции государства области обеспечения РЯБ нельзя ни абсолютизировать, ни недооценивать, поскольку они образуют одно из направлений политики государства по реализации конституционных положений, закрепленных в первой главе Основного закона -«Основы конституционного строя», которую следует дополнить положением о механизме обеспечения НБ, что создаст не только целевую гарантию упрочения конституционного строя, но и послужит источником развития регуля-

тивных функций, на основе которых, как известно, возникают как правоуста-новительные, так и охранительные правоотношения.

Предлагается РНБ рассматривать как составную часть федеральной НБ, где объектом охраны служат «жизненно важные интересы субъекта Федерации и его населения»; состояние защищенности общественных отношений, складывающихся в области регулирования жизнедеятельности субъекта Федерации, нормального реализации государственно-правовых и общественных институтов, прав, свобод и законных интересов местного населения.

Во втором параграфе - «Концептуальность как принцип обеспечения региональной национальной безопасности» - обосновывается мысль, что развитие новой политико-правовой концепции обеспечения НБ имеет и глобальное, и региональное значение, особенно в условиях федеративного государства и предполагает использование соответствующего международного и зарубежного опыта правового регулирования.

Концептуальный подход к обеспечению РНБ исторически обусловлен: организация обеспечения РНБ особенно необходима в кризисные периоды развития любом обществе, когда социально-экономические и политико-правовые противоречия обостряются настолько, что государству приходится принимать как превентивные, так и карательные меры, препятствующие перерастанию этих противоречий в антагонистические и возникновению на этой почве социальных конфликтов; сложный характер взаимосвязи проблем социально-экономического развития и государственно-правового устройства требует разработку системы и социальных, и правовых форм противодействия негативным явлениям; новая социально-политическая ситуация в России, развивающаяся по пути ее движения в мировое пространство, обусловливают потребность приведения норм российского законодательства и практики их

реализации в соответствие с международными и зарубежными концепциями и идеями в области обеспечения РНБ.

Положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации носят методологический характер для разработки теории и практики обеспечения РНБ, поскольку как официальный документ они имеет нормативный характер, содержат систему источников возникновения угроз безопасности и соответствующий понятийный аппарат.

Современная трактовка понятия ««национальная безопасность» предусматривает не только федеративные ее компоненты («гарантии реализации, охраны и защиты прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства», понимание «конституционного строя» как «объекта национальной безопасности», «обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства»), но и региональные, дополняющие ее не сколько в совокупно-суммарном, сколько в структурно-содержательном плане.

Разработка концептуальных основ обеспечения РНБ должна осуществляться, по мысли автора, на основе:

- принципов конституционности, приоритетное положение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в структуре национальных интересов государства; законность обеспечения РНБ упреждающее влияние на условия и факторы, обусловливающие возникновение угроз РНБ; взаимная ответственность граждан и общества за состояние обеспечения РНБ; подконтрольность обеспечения РНБ государственными и общественными институтами; интеграция организационной структуры обеспечения РНБ с международными и коллективными системами обеспечения НБ и предлагает обеспечение РНБ трактовать как особое направление государственной национальной политики в регионе, которая должна отражать определенный ком-

плекс мер по защищенности того или иного субъекта Российской Федерации от внешних и внутренних угроз;

- анализа достоверной, полной и объективной информации о различных сферах жизнедеятельности субъекта Российской Федерации, которая составляет совокупность социально-экономических, государственно-правовых, социально-психологических и т.п. данных о факторах, оказывающих влияние на социально-политическую, межэтническую и т.п. обстановку в регионе.

- учета социально-экономических и политико-правовых приоритетов безопасного развитая общества, государства и человека

Обоснованы основные направления разработки и реализации концептуальных основ РНБ являются: создание организационно-правовых основ обеспечения РНБ; развитие нормативной правовой базы региона; организация разработки и реализации целевых региональных программ социально-экономического развития и обеспечение социально-правовой защиты субъектов их реализации; совершенствование системы контроля и надзора в сфере реализации мер обеспечения РНБ.

Выделяются основные элементы организационно-правовых основ обеспечения НБ РД: особенности государственного и конституционно-правового устройства; практика разграничения предметов ведения федеральных и региональных органов государственной власти; наличие национально-культурных традиций и ценностей; уровень правового, религиозного и т.п. форм общественного сознания.

Развитие нормативной правовой базы концептуальных основ НБ РД автор усматривает в приведения законодательства Республики Дагестан в соответствие с Конституцией Республики Дагестан и Конституцией Российской Федерации, международно-правовыми обязательствами Российской Федерации и Республики Дагестан в сфере обеспечения коллективной безопасности;

систематизации законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих в сфере обеспечения НБ РД; внесение в них изменений и дополнений; принятии законодательных и подзаконных нормативных правовых актов в сфере обеспечения НБ РД с учетом сложившихся реальных угроз РНБ и первоочередных потребностей ее обеспечения; уточнении компетенции органов государственной власти РД и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения НБ РД.

Во второй главе диссертации - «Административно-правовые меры обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан» - на основе многофакторного анализа источников угроз НБ РД оценивается ее состояние

В первом параграфе - «Состояние и угрозы национальной безопасности Республики Дагестан» состояние НБ в РД оценивается в контексте с оценкой состояния НБ в ЮФО России, характеризуемое наличием социально-экономических и внутриполитических проблем, связанных с восстановлением конституционного и государственно-правового порядка в ЧР.

Состояние НБ в РД становится все более напряженной в связи с обострением общекриминологической, а главное - этнокриминологической ситуацией на Северном Кавказе: неупорядоченностью национально-миграционных процессов; ростом числа преступлений террористической направленности; особенностями экономической инфраструктуры и налогово-таможенной сферы, возникновением иных социальных противоречий, которые носят не столько статический, сколько динамический характер и складываются под воздействием внешних и внутренних причин и имеют как реальное, так и потенциальное содержание.

Приводятся основания классификации источников угроз РНБ: по сферам социальной деятельности (экономическая, политическая, военная и т.д.); внешние (международные, межрегиональные и т.д.) и внутренние или внут-

ригосударственные (политико-правовые, этнические и т.п.); по протяженности во времени (кратковременные, длительные), по масштабности (глобальные, транснациональные, национально-государственные; локальные) и т.д.

К общим причинам возникновения угрозы РНБ автор относит: практику решения социально-экономических, государственно-правовых и т.п проблем вне концептуального учета детерминант естественного механизма взаимодействия государства, общества и человека; дисбаланс социально-экономического развития; социально-медицинская недооценка показателей состояния здоровья этноса; снижение уровня законности; разрушение национальных традиций; несовершенство форм и методов пропаганды, воспитания и обучения населения основам НБ и т.д.

Выделяются угрозы НБ в ЮФО России: неэффективность действия институтов государственной власти; несовершенство законодательных и подзаконных нормативных правовых актов недостатки в деятельности региональных субъектов обеспечения НБ; коррупция в системе органов государственной власти; криминогенные факторы (терроризм (в том числе и международный), наркоторговля, организованная преступность; детская безнадзорность и беспризорность); деятельность религиозных сект и объединений, популяризация через СМИ противоправного образа жизни; низкий уровень правосознания молодежи.

Наиболее общими угрозами НБ РД автор предлагает считать масштабные процессы деликтолизации и криминализации общественных (прежде всего, экономических отношений) в ЮФО России; нестабильный конституционный и государственно-правовой порядок на территории ЧР; антиконституционная деятельность исламских экстремистских организаций, противодействие которым возможно, в частности, путем повышения эффективности деятельности органов федеральных органов государственной власти

Российской Федерации и органы государственной власти РД в таких сферах, как контроль за регистрацией и деятельностью на территории России международных и российских благотворительных и религиозных (общественных) организаций (объединений) исламского толка; надзор за деятельностью исламских образовательных учреждений различного уровня; выявление лиц, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, разжигающих религиозную и национальную рознь; установление дополнительных требований к визовому, пограничному, таможенному и иным административно-правовым режимам регулирования.

Во втором параграфе - «Организационная структура обеспечения национальной безопасности Республики Дагестан - обосновывает положение, согласно которому сложный характер обеспечения национальной безопасности Российской Федерации предполагает наличие соответствующей организационной структуры, а ее научная обоснованность составляет одно из главных условий нормального функционирования субъектов ее обеспечения.

Процессы оптимизации организационных структур обеспечения РНБ направлены на уточнение соответствующих полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации и, в частности, органов исполнительной власти РД, образуемые для осуществления функций, содержание которых определяется целевым назначением конкретного органа исполнительной власти.

Приводится критическое сопоставление точек зрения специалистов различных отраслей научного знания по проблеме определения содержания понятия «организационная структура» в таких аспектах его рассмотрения, как «особенности компетенции», «распределение функций», «формы взаимодействия», «упорядоченность структур» и обосновывается авторская позиция,

согласно которой распределение задач и полномочий на принятие решений и их реализацию является одним из главных элементов данного понятия.

В итоге анализа организационной структуры как иерархически соподчиненную совокупность или отдельно взятого субъекта обеспечения РНБ, находящихся в состоянии взаимодействия на основе разделения между ними полномочий и ориентации на достижение общей цели, устанавливается, что данная структура имеет федеральный, региональный отраслевой, локальный " уровень организации, а входящие в нее субъекты наделены компетенцией в том объеме, который им необходим для осуществления своей юрисдикции.

Выделено и рассмотрено содержание элементов организационной структуры обеспечения РНБ: уровень организации, целевое назначение и функциональную специфику, методы, характер связей и особенности объектов.

Характеризуя уровень организации как элемент организационной структуры обеспечения НБ, автор признает, что он присутствует и в на государственном, и на региональном уровнях, где разграничиваются и детализируются задачи, функции и компетенция субъектов обеспечения НБ (в том числе и полномочия должностных лиц); отмечается, что федеральный уровень обеспечения НБ предполагает создание соответствующего полномочного субъекта, наделенного межотраслевой юрисдикцией, позволяющей осуществлять координационные функции по обеспечению РНБ.

Концентрируется внимание на положении, согласно которому уровень « обеспечения НБ в связи с процессами глобализации все больше приобретает условный характер и угрозы НБ в равной мере актуальны как для отдельного региона, отдельного государства и мирового сообщества.

Иллюстрируя условный характер влияния мер обеспечения РНБ на криминальную транснациональность, автор утверждает, что при их научном

обосновании и применении следует учитывать международно-правовой опыт и взаимосвязь всех уровней организационных структур обеспечения РНБ.

Целевое назначение и функциональная специфика организационной структуры обеспечения РНБ раскрывает цели, задачи, функции и полномочия ее субъектов и открывает возможность для моделирования соответствующей организационной структуры, которая помимо установления правового статуса, предполагает определение присущей ей методов регулирования: как правило, ими являются финансово-экономические и административно-правовые.

Методы финансово-экономического и административно-правового регулирования различаются тем, что если сущность первых составляет экономическое стимулирование, то вторых - императивное веление: но не менее важно подчеркнуть их органическую взаимосвязь, например, административно-правовые меры противодействия религиозному экстремизму следует сопровождать реформированием социально-экономических моделей развития.

Данные меры обеспечения РНБ целесообразно дополнять применением социально-психологических методов или способов психологического воздействия на общественно-политическое мнение, групповое и (или) индивидуальное политико-правовое сознание.

Характер связей между субъектом и объектом обеспечения РНБ устанавливается на каждом иерархическом уровне организационной структуры обеспечения РНБ, имеет свои особенности, а важность этого элемента определяется тем, что изменение характера связей, складывающихся на одном уровне, неизбежно влечет соответствующие изменения в общей организационной структуре; подобные изменения возникают при детализации задач, дополнении или передаче отдельных функций, уточнении компетенции и т.д.

В системе обеспечения РНБ, как и во всякой иной организационной структуре, полномочия ее субъектов реализуются соподчиненными и нес о-

подчиненными субъектами не только через соответственно субординационные («вертикальные») и координационные («горизонтальные») отношения, но и через отношения равноправных субъектов, обусловленных административным договором, действующим в рамках не основанной на принципе административного соподчинения единой организационной структуры.

Анализируются «плюсы» и «минусы» основные типы организационной структуре обеспечения РНБ: линейный, функциональный и программно-целевой, который, преодолевая недостатки первых двух, характеризуется не столько административной, сколько функциональной подчиненностью субъектов управления общей цели программы.

На основе критической оценки опыта программно-целевого моделирования организационной структуры обеспечения правопорядка в РД (в частности, Республиканской программы усиления борьбы с преступностью в период 1999-2000 годы) предложены меры по повышению уровня информационного и финансово-правового обеспечения целевых правоохранительных программ борьбе с преступностью в РД.

В перспективе, как считает автор, можно перейти от программно-целевого подхода к организации борьбы с преступностью к программно-целевому обеспечению РНБ, а типовыми структурно-содержательными элементами этих программ могут стать: социально-экономическое развитие региона; совершенствование геополитической ситуации; противодействие распространению религиозно-политического экстремизм и повышение уровня общественного правосознания и нравственности населения.

Особенности объекта управления (НБ РД) должны учитываться как во внешней (в рамках ЮФО России) организационной структуре обеспечения РНБ, так и во внутриорганизационной структуре обеспечения РНБ РД

К основной особенности моделирования внутриорганизационных структур обеспечения РНБ автор относит этно-политическую ситуацию в конкретном субъекте Федерации, например, в РД, а в результате моделирования эти структуры должно содержать такие признаки, как внутренняя организация; целостное единство множества взаимосвязанных и выполняющих определенные функции элементов; зарубежный и отечественный опыт организационно-структурного моделирования в социальной сфере; правовой статус субъектов, реализующих функции обеспечения НБ, определяется как федеральными, так и региональными нормативными правовыми (законодательными) актами, а их юрисдикционные полномочия реализуются, главным образом, в рамках отношений «власть - подчинение», при которых административно-правовое регулирование является доминирующим.

Моделирование организационных структур обеспечения РНБ в целях организации и проведения взаимосвязанной и согласованной деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации должно основывается на соблюдении принципов законности, системности, дирекгивности, конкретности, реальности

В итоге автор предлагает под организационной структурой обеспечения РНБ понимать органическую часть единой государственной системы НБ, основанную на разделении компетенции, функций и объединенную с помощью коммуникационных связей совокупность субъектов управления, а ее основное назначение состоит в создании механизма их взаимодействия, и оптимальность построения и функционирования, но главное - обеспечивает целостность и завершенность того или иного управленческого цикла и, в частности, в сфере обеспечения НБ РД.

В третьем параграфе - «Административно-правовые режимы обеспечения национальной безопасности Республики Дагестану» - показано, что ад-

министративно-правовые режимы как сложное, многогранное организационно-правовое явление, состоящее в специфическом комплексе приемов и средств регулирования, оказывают существенное влияние на обеспечение НБ, и их следует рассматривать как комплексный способ директивного регулирования отношений, в социально-правовой сфере.

Комплексность административно-правового режима, как полагает автор, означает не столько совокупность норм различных отраслей права, образующие определенные правовые институты; меры по организации их соблюдения и т.п. структурные элементы, сколько их динамическая характеристика, означающая, что нормы и организационные меры не только устанавливаются, но и реализуются органами исполнительной власти.

По существу, установление административно-правового режима означает приведение нормы (института) административного права в действие.

Многие из административно-правовых режимов (режимы, закрепляющие правовое состояние территорий; порядок гражданского и негражданского оборота; назначение определенных видов деятельности и т.д.) прямо или косвенно, в том или ином модифицированном виде используются органами исполнительной власти в процессе обеспечения НБ.

Административно-правовые режимы нашли применение и в процессе экономического реформирования, путем их соединения с финансово-правовыми и информационно-правовыми методами регулирования, что указывает на одну их принципиальную характеристику - они устанавливаются и осуществляются на межотраслевом уровне.

Административно-правовые режимы, устанавливаемые и реализуемые в сфере обеспечения РНБ, составляют совокупность правил, регламентирующих основания и порядок деятельности соответствующих органов государственной власти субъекта Федерации.

Особенностью административно-правовых режимов в данной сфере государственного управления является разнообразие их юридической природы, конкретного содержания и то, что все они связанны как с информационным обеспечением деятельности органов государственной власти, так и с государственно-правовым принуждением, предусматривающим различные виды юридической ответственности за их нарушение.

Формулируется вывод, что обеспечение НБ на федеральном или региональном уровнях путем реализации норм административного права формирует ту или иную разновидность административно-правового режима в его конкретном содержании и целевом назначении.

Административно-правовые режимы, действующие в сфере обеспечения РНБ, распространяются на неопределенный круг объектов управления и выступают достаточно абстрактным нормативным правовым регулятором федерального уровня, а иные носят локальный характер, т.е. регулируют правила, относящиеся к ограниченному определенной территорией кругу субъектов их реализации.

Автор придерживается точки зрения, что содержание административно-правовых режимов не исчерпывается ситуациями чрезвычайного или военного положения и ставит вопрос о более широкой их трактовке, подчеркивая, что принятие даже «чрезвычайных» законов закономерно влечет внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие и государственную, и негосударственную сферы управления.

Автор выделяет предмет установления административно-правового режима в сфере обеспечение РНБ - совокупность отношений, подлежащих упорядочению целостности компонентов; устойчивости прямых и обратных связей между компонентами, входящими в понятие «федеральная национальная безопасность» и «региональная национальная безопасность»; особых

форм взаимодействия федерального центра с субъектом Федерации, при котором первый реально способен управлять вторым при соблюдении консга-туционно-правовых оснований, разграничивающих предметы их ведения; стабилизации и позитивного развития динамично видоизменяющейся структуры общественных отношений.

В процессе исследования выявлены особенности установления и реализации административно-правовых режимов обеспечения НБ в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти.

В ходе анализа практики установления административно-правовых режимов федеральных органов исполнительной власти по обеспечению НБ, раскрывается содержание режимов особо охраняемых природных территорий, закрытого административно-территориального образования, а применительно к компетенции органов исполнительной власти РД - возможности установления административно-правовых режимов в области организации противодействия исламскому экстремизму, фундаментализму, сепаратизму; режиму регулирования деятельности СМИ.

Дальнейшее развитие норм об административно-правовых режимов автор связывает с совершенствованием федерального законодательства путем, в частости, принятия законов «О национальной безопасности», «О миграционной политике», «Об участии общественности в обеспечении национальной безопасности» и т.п.; а также установления административно-правовых режимов в области профилактика преступлений.

В заключение диссертации приведены основные теоретико-прикладные выводы и положения диссертационного исследования относительно состояния и перспектив совершенствования административно-правового механизма противодействия деликголизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Административно-правовой механизм противодействия угрозам экономической безопасности Республики Дагестан //Проблемы регулирования права собственности в условиях современной России: Материалы межвузовской научно-практической конференции (25 мая 2004 г.). - М.: Академия права и управления. 2004, с. 214 - 219;

2. Этнополитический сепаратизм в структуре угроз национальной безопасности субъекта Российской Федерации //Преступность в России: причины и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России. 2004, с. 58 - 60;

3. Содержание и основные направления обеспечения национальной безопасности в Северо-Кавказском регионе (историко-правовой аспект): Вестник ВГНА МНС России. - М.: ВГНА МНС РФ. 2005, №2, с. 112-115.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 14 04 2006 г Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 70 экз. Заказ 289. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 И 9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

¿DD6/L уз<рго

Н21 3 8 8 О