Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арутюнов, Карен Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и административно-правовые основы института аттестации в системе государственно-служебных отношений.

§ 1. История становления и развития административно-правовых основ аттестации государственных служащих.

§ 2. Принципы, задачи и функции аттестации в системе государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

§ 3. Методы и формы аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Глава 2. Административно-правовой механизм аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

§ 1. Понятие механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

§ 2. Стадии аттестационного производства в органах внутренних дел Российской Федерации.

§ 3. Способы защиты прав и законных интересов аттестуемых сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. С древних времен, когда управление приобрело форму искусства, появилась необходимость особого подбора людей на государственные должности. Кроме этого появилась потребность в наиболее точном выявлении их способностей, определении их профессиональных качеств, необходимых для исполнения тех или иных служебно-трудовых функций. Необходимость выделять лучших служащих со временем преобразовалась в создание института аттестации управленческого персонала1.

Анализ статистических данных МВД России, характеризующих работу с кадрами, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время кадровый корпус органов и учреждений системы МВД России не полностью отвечает тем задачам, которые поставлены перед Министерством. Отдельные категории сотрудников органов внутренних дел (оперативные и участковые уполномоченные, дознаватели и следователи) далеко не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. В современных социально-экономических условиях сотрудник органов внутренних дел, непосредственно выполняющих задачи по охране общественного порядка, раскрытию и расследованию преступлений, должен быть компетентен в различных отраслях российского законодательства, обладать психологической устойчивостью, быть дисциплинированным и ответственным, уметь выполнять оперативно-служебные задачи в обычных и чрезвычайных условиях. Качественное выполнение сотрудниками органов внутренних дел поставленных задач возможно только при определении уровня их профессионального и личностного развития. Отчасти решить эту проблему может институт аттестации. Таким образом, одним из важнейших административно-правовых и организационных средств, направ

1 См.: Кадровый потенциал государственной службы: оценка и аттестация. - М., 2002. С. 4. ленных на обеспечение органов внутренних дел высококвалифицированными и достойными сотрудниками, является институт аттестации.

Исследование показывает, что начиная с 1923 г. аттестация становится основной формой оценки качества труда сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем в последние годы наметилась тенденция, когда уровень аттестации государственных служащих в целом, и сотрудников органов внутренних дел в частности, перестал отвечать современным требованиям государственной кадровой политики. Изучение порядка аттестации сотрудников органов внутренних дел, который определен Приказом МВД России от 21 декабря 1992 г. № 467 «Об утверждении положения о порядке проведения Л аттестации работников системы МВД России» , показывает, что предусмотренная приказом процедура аттестации сотрудников не соответствует современным требованиям. Практика проведения аттестации в системе МВД России, в частности в территориальных органах внутренних дел, далека от совершенства. В настоящее время нередки случаи нарушения сроков проведения аттестации, допускается формальный подход к порядку ее проведения, не используются возможности аттестации для подготовки кадрового резерва на выдвижение, практически не реализуются возможности экспертов, имеется ряд иных организационных проблем.

В связи с вышеизложенным актуальным является разработка современной концепции аттестации кадров органов внутренних дел. Следует отметить, что институт аттестации рабочих и служащих привлекал внимание ученых различных специальностей. Так, исследование института аттестации государственных гражданских служащих осуществлялось в работах Г.В. Атаманчука, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Ю.А. Розенбаума, Ю.Н. Стари-лова, В.М. Манохина, В.И. Колесниковой, А.И. Базилевского, А.А. Гришков-ца, М.Г. Киржиманова и др. Кроме ученых-административистов институт аттестации исследовали ученые в области трудового права: В.А. Глозман, 2

См.: Бюллетень текущего законодательства МВД России. Вып. 2. Ч. II. - М., 1992.

В.И. Курилов, Х.Т. Мелешко, А.П. Жиров, К.Н. Гусов, П.И. Лазор и др. Проблемам аттестации сотрудников органов внутренних дел посвящены работы JI.M. Колодкина, П.П. Сергуна, A.M. Букина, А.П. Коренева, М.В. Костенни-кова, С.И. Ушакова, Г.Н. Мякишева, В.М. Коровина, А.Н. Роша и др. В имеющихся работах по проблеме аттестации государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел в силу объективных обстоятельств не дана оценка принятым в последнее время законодательным и иным нормативным правовым актам, регламентирующим порядок аттестации управленческого персонала. В этой связи исследование административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел является актуальным и своевременным и тем самым может способствовать становлению и развитию административно-правового механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в процессе проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования является организационно-правовой аспект аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также методы, используемые в процессе аттестации сотрудников.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка административно-правовых средств аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также совершенствование механизма их реализации. Кроме, того, целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по оценке качества труда сотрудников органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать историю становления и развития административно-правовых основ аттестации государственных служащих;

-изучить нормативно-правовую основу аттестации государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел;

-раскрыть принципы, задачи и функции аттестации сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать формы и методы аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также критерии аттестационной оценки;

- изучить механизм реализации процедуры аттестации сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать процессуальный порядок обжалования выводов аттестационной комиссии;

- разработать предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных основ аттестации сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Информационной базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции России и иные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел. Эмпирическую базу исследования составили материалы работы аттестационных комиссий ГУВД г. Москвы, УВД ЮЗАО. Было изучено более двухсот материалов, касающихся аттестации сотрудников органов внутренних дел за 2002-2004 гг.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертации заключается в подходе к исследованию административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел. Исследование административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел осуществляется не изолированно, в контексте проведения административной реформы, реформы государственной службы Российской Федерации, а также реформы МВД России. Кроме того, исследование административно-правового регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел сопряжено с поиском и определением места и роли аттестации в механизме реализации кадровой политики МВД России. В ходе исследования высказаны предложения по совершенствованию административно-правового механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также защите прав и законных интересов сотрудников в аттестационном производстве.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- аттестация сотрудников органов внутренних дел является административно-правовым средством в механизме реализации кадровой политики в системе МВД России. Аттестация сотрудников органов внутренних дел - это урегулированная нормами административного права обязательная периодическая административная процедура, в ходе которой определяется соответствие сотрудника занимаемой должности. Аттестация дает возможность снизить уровень субъективизма в оценке кадров органов внутренних дел, освободиться от сотрудников, не соответствующих занимаемой должности, выявить сотрудников, работающих эффективно, с полной отдачей сил, дать рекомендации об их поощрении, перемещении на вышестоящую должность и т.п.;

- механизм аттестации сотрудников органов внутренних дел включает цель, задачи и функции аттестации, субъект и объект аттестации, форму, в которой происходит аттестация, а также методы, используемые в процессе аттестации сотрудников органов внутренних дел. Методы аттестации определяют качественную сторону аттестации, поэтому их совершенствование будет способствовать совершенствованию процесса оценки кадров в органах внутренних дел;

-в целях совершенствования административно-правового механизма проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел, в число задач кадровых аппаратов включить задачу психологического сопровождения аттестации. При осуществлении аттестации сотрудников органов внутренних дел необходимо учитывать мнения не только непосредственного руководителя аттестуемого сотрудника, но и сослуживцев. Кроме того, целесообразно нормативно закрепить последовательность проведения аттестации по схеме «сначала подчиненный - затем руководитель». Следует рассмотреть вопрос о расширении диапазона аттестационных оценок, это позволит более гибко определять потенциал сотрудника;

- в целях обеспечения необходимого уровня компетенции членов аттестационных комиссий необходимо ежегодно проводить повышение квалификации их членов по следующим направлениям: правовое, организационное, психологическое и методическое обеспечение аттестации сотрудников органов внутренних дел. Кроме этого целесообразно издание методических пособий по порядку проведения аттестации и оценки кадров органов внутренних дел. Данные пособия должны быть предназначены для различных категорий сотрудников: руководителей, сотрудников кадровых аппаратов и сотрудников, которые подлежат аттестации;

- в настоящее время в нормативных правовых актах недостаточно точно определены цели аттестации как комплексного процесса мотивации личного состава органов внутренних дел, не всегда учитываются изменения в действующем законодательстве, практически не используются возможности экспертов при проведении аттестации. Участие эксперта в процессе проведения аттестации может повысить ее значение, снизить субъективизм в оценке сотрудников, а также способствовать укреплению законности в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых и организационных основ аттестации сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы для разработки нового положения «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел». Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по курсам: «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Государственная служба в органах внутренних дел».

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», «Административная ответственность: проблемы теории и практики». Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании используются в практической деятельности кадровых аппаратов Управления внутренних дел Юго-Западного административного округа г. Москвы. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях. Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Арутюнов, Карен Георгиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-правого регулирования аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию ее правовых и организационных основ.

1. Исследование нормативно-правовой базы по проблеме организации и проведения аттестации государственных служащих показало, что вопросам организации аттестации не уделяется должного внимания. Имеющаяся нормативная база, к сожалению, не всегда способна выступать основой для разработки научно-методического сопровождения аттестации. Исследование позволяет сделать вывод о том, что практически все нормативно-правовые акты касаются проблем оценки профессионально важных личностнор профессиональных качеств и управленческих способностей государственных служащих. Однако ни один нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проведения аттестации в системе государственной службы нашей страны не содержит в себе каких-либо конкретных сведений о том как, каким образом и с использованием какого инструментария следует подходить к данному вопросу. Отсутствие четкого правового понимания данного вопроса является существенной недоработкой имеющейся нормативной правовой базы о государственной службе и нормативной правовой базы, регламентирующей порядок проведении аттестации государственных служащих.

2. В настоящее время в нормативных правовых актах недостаточно точно определены цели аттестации как комплексного процесса мотивации персонала организации, не всегда учитываются изменения в действующем законодательстве о государственной службе, практически не используются возможности независимых экспертов при проведении аттестации государственного служащего. т

Участие эксперта в ходе аттестационного производства можно также понимать и как участие общественности, присутствие общественного мнения в сугубо аппаратном мероприятии. Участие в некоторых случаях эксперта может повысить значение аттестации государственных служащих и тем самым способствовать предупреждению и пресечению коррупции в системе государственной службы.

2. В настоящее время накопленный опыт проведения аттестации государственных служащих представляет определенный интерес для разработки унифицированной концепции проведения аттестации государственных служащих. Для создания единой концепции аттестации государственного служащего необходимо: развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей процедуры аттестации государственных служащих; оптимизация организационной формы проведения аттестации; совершенствование методического обеспечения аттестационных мероприятий; повышение профессионального уровня руководителей и специалистов, участвующих в аттестационном процессе. В целях совершенствования работы аттестационной комиссии соискателям предлагается принять регламент работы данной комиссии. В данном акте целесообразно определить механизм ответственности руководителей, представивших на заседание комиссии необъективную служебную характеристику на своего подчиненного, а также предусмотреть механизм персональной ответственности членов аттестационной комиссии за заведомо субъективный подход в оценке аттестуемого сотрудника.

3. В целях обеспечения необходимого уровня компетенции членов аттестационных комиссий необходимо ежегодно проводить повышение квалификации их членов по следующим направлениям: правовое, организационное, психологическое и методическое обеспечение аттестации государственных служащих. Кроме этого целесообразно издание методических пособий по порядку проведения аттестации и оценке кадров государственной службы. Данные пособия должны быть предназначены для различных категорий сотрудников: руководителей, сотрудников кадровых аппаратов и сотрудников, которые подлежат аттестации.

4. В целях совершенствования административно-правового механизма проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел в число задач кадровых аппаратов включить задачу психологического сопровождения аттестации. При осуществлении аттестации государственных служащих необходимо учитывать при принятии решений мнения не только непосредственного руководителя аттестуемого сотрудника, но мнения сослуживцев. Кроме этого целесообразно нормативно закрепить последовательность проведения аттестации по схеме сначала подчиненный - затем руководитель. Целесообразно рассмотреть вопрос о расширении диапазона аттестационных оценок это позволит более гибко определять потенциал сотрудника.

5. Аттестация личного состава играет важную роль в оценке кадров органов внутренних дел. Она проводится в рамках специальной организационно-правовой формы на основе строгого соблюдения всех требований Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и инструкции по его применению.

Аттестация дает возможность снизить уровень субъективизма в оценке кадров, освободиться от сотрудников, не соответствующих занимаемой должности, выявить сотрудников, работающих эффективно, с полной отдачей сил, дать рекомендации об их поощрении, перемещении на вышестоящую должность и т.п. Ответственность за организацию и проведение аттестации личного состава возлагается на руководителей органов внутренних дел. Они обязаны знать и неукоснительно выполнять все требования нормативных правовых актов, регламентирующих аттестацию сотрудников, обеспечивать проведение ее на должном организационном и методическом уровне. Результаты аттестации должны использоваться для правильной расстановки кадров, повышения ответственности сотрудников, роста их профессионального мастерства, формирования у них необходимых деловых и нравственных качеств сотрудников.

6. Исследовав методы и формы аттестации кадров органов внутренних дел в диссертации делается вывод о том, что ее цель достижение эффективности в использовании соответствующего сотрудника. Как уже отмечалось, механизм аттестации сотрудников органов внутренних дел определен Приказом МВД России «Об утверждении положения о порядке проведения аттестации работников системы МВД России». Изучение предписаний данного нормативного правового акта показывает, что помимо процедурных вопросов им предусматривается качественная оценка различных черт, качеств, знаний аттестуемого сотрудника. Однако, несмотря на, казалось бы, детальные предписания вышеназванного приказа на практике достаточно редко дается объективная оценка личности сотрудника.

Изучение аттестационных материалов сотрудников органов внутренних дел г. Москвы позволяет сделать вывод о том, что в аттестационных характеристиках не раскрывается большая часть предусмотренных приказом личных и деловых качеств сотрудников. На практике имеют место три вида аттестационных характеристик. Хвалебные аттестации получают те сотрудники, которые планируются на замещение вышестоящей должности. Кроме хвалебных аттестаций имеются негативные аттестации, а также аттестации сотрудников, которые ничем особенным себя не проявили.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что сложившаяся практика проведения аттестаций в органах внутренних дел допускает возможности необъективной оценки деловых и личных качеств сотрудников. Основной причиной подобного явления состоит в том, что в настоящее время недостаточно четко определены критерии оценки деловых и личных качеств сотрудников. К тому же у различных руководителей представление о качествах аттестуемого сотрудника может быть различным. Для уменьшения субъективизма оценок, получаемых в результате аттестации и необоснованного административного усмотрения в процессе проведения аттестации сотрудников необходимо усовершенствовать механизм проведения аттестации. Так, было бы вполне целесообразным предусмотреть наряду с существующим порядком составления аттестационной характеристики формализованную оценку качеств сотрудника группой экспертов. Данный подход позволит обеспечить объективную оценку аттестуемого сотрудника, поскольку будет сформировано и обобщено мнение различных категорий сотрудников: сослуживцев, подчиненных, непосредственного руководства.

Аттестационный лист и характеристика составляется для того, чтобы сделать заключение о возможности использования аттестуемого сотрудника на той или иной должности, а также принятия иных решений предусмотренных приказом о порядке проведения аттестации работников системы МВД России. Подобное заключение может рассматриваться как результат сравнения набора качеств имеющихся у аттестуемого сотрудника с качествами, требуемыми по соответствующей должности. Однако в настоящее время в системе МВД России такие должностные требования отсутствуют. Имеющиеся в настоящее время нормативные правовые акты, регламентирующие государственно-служебные отношения в системе МВД России, как правило, ограничиваются неполным набором формальных требований к кандидату на соответствующую должность. Подобное положение вещей порождает субъективизм в оценке кадров органов внутренних дел.

В целях совершенствования административно-правового механизма аттестации сотрудников органов внутренних дел необходимо нормативно определить требования к кандидату на соответствующую должность. Требования по соответствующей должности должны совпадать с качествами кандидата на соответствующую должность (возраст, наличие ученой степени, опыта административной работы и др.). В некоторых случаях по результатам такого сравнения можно выработать достаточно объективное заключение в процессе аттестации сотрудника.

7. Перспективы совершенствования организации работы с кадрами органов внутренних дел во многом будут связаны со становлением законодательства о государственной службе в органах внутренних дел и унификации статуса сотрудника органа внутренних дел со статусом гражданского государственного служащего. Данный механизм должен предусматривать: определение возможности введения реестра государственных должностей в системе государственной службы в органах внутренних дел; разработку и нормативное закрепление новых квалификационных требований к сотрудникам и кандидатам на службу в органы внутренних дел, учитывающих совокупность профессиональных, личных и нравственных качеств, необходимых для осуществления конкретной служебной деятельности; введение новой системы аттестации кадров, проведения квалификационных экзаменов, стимулирующих сотрудников к эффективной и творческой служебной деятельности, раскрытию и развитию индивидуальных способностей.

Аттестация сотрудников органов внутренних дел является административно-правовым средством расширения демократических начал в кадровой политике и в управлении государственной службой, а также средством обеспечения формирования и реализации целенаправленной и предсказуемой кадровой политики в государственных органах.