Административно-правовое регулирование государственного контроля за деятельностью милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасова, Валерия Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МИЛИЦИИ.

§ 1. Содержание, сущность и правовая природа государственного контроля за деятельностью милиции.

§ 2. Принципы осуществления государственного контроля за деятельностью милиции.

§ 3. Виды государственного контроля за деятельностью милиции

ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МИЛИЦИИ.

§ 1. Административно-правовой статус субъектов государственного контроля за деятельностью милиции.

§ 2. Формы, методы, процедура государственного контроля за деятельностью милиции.

§ 3. Вопросы совершенствования государственного контроля за деятельностью милиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование государственного контроля за деятельностью милиции"

В нашей стране осуществление правовой политики, управления, государственного контроля относится к ведению Российской Федерации. Так, в п. «а» ст. 71 Конституции Российской Федерации определено, что в ведении Российской Федерации находится: «Принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением». В ст. 11 Конституции Российской Федерации установлены субъекты, осуществляющие государственную власть: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Первым в указанном перечне государственных органов страны в соответствии со ст. 11 Конституции Российской Федерации значится Президент Российской Федерации, являющийся в соответствии со ст. 80 Конституции Российской Федерации главой государства. В его компетенцию наряду с иными вопросами входит осуществление руководства деятельностью Министерства внутренних дел Российской Федерации1. Вместе с тем в Конституции, законах Российской Федерации полномочия органов власти в части осуществления контроля за деятельностью милиции конкретно не установлены.

Необходимость совершенствования государственного управления в сфере внутренних дел и в том числе одного из его элементов - контроля за деятельностью милиции, как основного субъекта управления в указанной сфере, является актуальной проблемой. На совещании с руководящим составом МВД России в г. Ессентуки Президент Российской Федерации В.В. Путин констатировал: «Пока не удается обуздать рост преступности. При этом крайне велика доля преступлений против личности. Несмотря на ряд успешных дел,

1 Далее по тексту - МВД России. направленных на борьбу с правонарушениями в экономической сфере, криминальное и коррупционное давление на экономику не ослабевает»2.

Одним из основных и в то же время многофункциональных правоохранительных органов в нашей стране, является МВД России. В соответствии с Положением «О Министерстве внутренних дел Российской Федерации»3 в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации входит милиция.

Существующая система государственного контроля за деятельностью милиции имеет ряд существенных недостатков, вызванных организационно-правовыми проблемами в этой области. По мнению Е.В. Лобановой,4 этому в определенной степени способствует отсутствие, за исключением отдельных работ, фундаментальной научной теории контроля, учитывающей закономерности развития России и системы контрольных органов, недостаточная координация контрольной деятельности многочисленных субъектов контроля, наличие параллелизма и дублирования в их работе, отсутствие четкого разграничения полномочий между контролирующими органами, а также детального административно-правового регулирования их деятельности, в том числе и по вопросам государственного контроля за деятельностью милиции. При этом особое значение приобретает создание необходимых правовых и организационных возможностей для эффективного контроля за исполнением милицией требований нормативных правовых актов, а также принятых Президентом Российской Федерации решений (поручений), поскольку уровень исполнительской дисциплины в целом ряде органов внутренних дел вызывает многочисленные л

Газета «Время новостей». «Силовики на очереди». - 2004. - 24 марта. - № 50. -с. 1

3 Указ Президента Российской Федерации от 19.07.2004 №197 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации». // «Собрание законодательства Российской Федерации», 2004, №30, ст. 3149. - ст.З.

4 См.: Лобанова Е.В. Организация контроля в области государственной и муниципальной службы. Автореферат. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, 1999. - С.З. нарекания. Значительная часть нормативных правовых актов выполняется с нарушением установленных сроков, не в полном объеме и не должным образом. По мнению профессора Тихомирова Ю.А., «выход закона в свет нередко не влечет за собой реальных перемен. Законы и федеральные, и региональные реализуются плохо»5.

На наличие серьезных проблем в осуществлении государственного контроля на расширенном заседании коллегии МВД России неоднократно обращал внимание Президент Российской Федерации: «Когда 15 ведомств по очереди проверяют одни и те же структуры, это не приносит ничего хорошего, а только лихорадит работу, создает атмосферу слишком пристрастного контроля»6.

На наш взгляд, основной причиной такой ситуации явилось отсутствие стабильной во всех отношениях системы государственного контроля, созданию которой безусловно могло бы способствовать формирование единой, многоуровневой системы правового регулирования рассматриваемого феномена, государственного контроля, в том числе в сфере деятельности милиции. Процесс этот - длящийся, развивающийся, о чем свидетельствуют Указы Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре п федеральных органов исполнительной власти» (где впервые конкретно определены федеральные органы исполнительной власти президентского и правительственного блоков, обозначены их контрольные полномочия), а также - от о

6 апреля 2004 г. № 490 , утвердивший Положение об Администрации Президента Российской Федерации (в нем определены и контрольные функции данного органа).

Мы считаем, что формирование дееспособной системы государственного контроля за деятельностью милиции в условиях совершенствования

5 Закон - основа стратегии // Информационный бюллетень «Президентский контроль». - М., 2002 - С.5

6 Стенограмма выступления на расширенном заседании коллегии МВД России от 21.01.2000 г. - секретариат коллегии МВД России.

7 «Собрание законодательства Российской Федерации», 2004, №11, ст.945.

8 См.: «Российская газета». - 2004. - №72. - 8 апреля. государственного управления - процесс не одномоментный. Поэтому необходимо его осуществлять поэтапно с последующим уточнением, корректировкой целей, задач, форм, методов - тех общих положений, на основе которых и будет основываться система государственного контроля за деятельностью милиции. Данный вопрос целесообразно рассматривать в рамках проводимой административной реформы.

Целью обеспечения административно-правового регулирования государственного контроля за деятельностью милиции наряду с повышением эффективности работы субъектов государственного контроля, является, и это имеет определяющее значение, - повышение эффективности работы самой милиции в части исполнения ею требований нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства. Для решения таких задач, как отметил глава государства, «на государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием деятельности является закон. Иначе государство открывает дорогу коррупции. И может наступить момент, когда оно просто переродится, перестанет быть демократическим»9. При этом, как представляется, отсутствие надлежащего административно-правового регулирования деятельности органов госконтроля может лишь обострить существующие проблемы. Контроль же, как обязательная функция и элемент управления направлен на выявление нарушений и принятие мер по их устранению и предупреждению в будущем (превентивная функция контроля).

Об актуальности усиления госконтроля за деятельностью милиции свидетельствует содержание Концепции национальной безопасности Российской Федерации,10 в которой подчеркнуто, что состояние отечественной

9 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2000 год. // «Российская газета». - 2001. -№133-11 июля.

10 Указ Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300 // Собрание законодательства РФ. 1997. № 52. Ст. 5909 (используется текст в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 г. № 24). экономики, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны. К основным направлениям обеспечения национальной безопасности в Концепции, в частности, отнесено создание эффективного механизма контроля за соблюдением и исполнением законодательства Российской Федерации, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом, организованной и экономической преступностью. По мнению Министра внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиева11, за последние 10 лет экономическая преступность (в том числе и среди сотрудников милиции) достигла такого уровня, что по влиянию на экономику и страну превратилась в национальную угрозу.

Наряду с перечисленными обстоятельствами актуальность темы исследования заключается также в том, что эффективный государственный контроль призван в необходимых случаях упредить (нейтрализовать) втягивание милиции, в решение политических и хозяйственных вопросов. В этой связи можно согласиться с выводом Анисимова В.М. о том, что силовые структуры, которые создаются для обеспечения безопасности общества, в определенных условиях сами становились источниками опасности для общества12 (имеется в виду роль НКВД в советский период нашей истории). Эффективный государственный контроль, в том числе за деятельностью МВД России, призван своевременно предупредить о такой угрозе и исключить ее развитие.

В научной литературе, как показывает ее изучение, состояние исследования по данной теме не отвечает современным потребностям, что также характеризует актуальность настоящего исследования и обоснованность выбора темы. щ, 11 Газета «Время новостей». «Силовики на очереди». - 2004. - № 50. - 24 марта.

-СЛ.

12 См.: Анисиков В.М. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами. - М., 1996. - С.5.

Состояние изученности и разработанности темы. Проблема контроля возникла не вчера. Она давно разрабатывается как в теоретическом, так и в теоретико-прикладном аспектах. Определенный научный фундамент по данной тематике формировался в течение нескольких десятилетий. Среди фундаментальных трудов и высказанных в них позиций в рамках рассматриваемой проблемы можно выделить работы К.С. Чекалина, М.С. Студеникиной, B.C. Основиной, Е.В. Шориной, Е. Старосьцяк, В.М. Горшенева, И.Б. Шахова и других специалистов.

Кроме того, государственному контролю посвящены работы современных исследователей, например, В.В. Бурцева, A.M. Тарасова, Е.А. Кочерина, А.В. Новикова, Г.В. Атаманчука, В.Е. Чиркина и других авторов. Проблемы контроля за деятельностью органов внутренних дел были предметом изучения ученых в области организации правоохранительной деятельности, например, В.М. Анисимкова, Л.Ш. Берекашвили, С.Е. Вицина, А.П. Герасимова, Г.Г. Зуйкова, Г.А. Туманова, А.Н. Харитонова, В.В Черникова, Н.Д. Шелякина и других.

Вместе с тем изучение научной литературы показало, что комплексного и системного исследования состояния и перспектив государственного контроля за деятельностью милиции до настоящего времени не предпринималось, что, на наш взгляд, подтверждает актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правовой регламентации и осуществления государственного контроля за деятельностью милиции. В качестве предмета выступают административно-правовые нормы, регламентирующие отношения, возникающие при осуществлении государственного контроля за деятельностью милиции, а также практика их реализации.

Цели и задачи. Основная цель диссертационного исследования -рассмотрение вопроса об административно-правовом регулировании государственного контроля за деятельностью милиции путем анализа действующего законодательства, изучения накопленного опыта, определения роли и места государственного контроля за деятельностью милиции, теоретического анализа проблем, связанных с регулированием и осуществлением государственного контроля с позиции административного права в рассматриваемой области. Что в свою очередь предопределило постановку и решение следующих задач:

- выделение сущностных признаков понятия государственного контроля, в том числе государственного контроля за деятельностью милиции и определение его содержания;

- логическое построение принципов осуществления государственного контроля за деятельностью милиции;

- определение форм и методов, технологии государственного контроля за деятельностью милиции;

- формулирование и обоснование необходимости административно-правового регулирования государственного контроля за деятельностью милиции в соответствии с действующим законодательством; выработка предложений по совершенствованию деятельности контрольных органов за деятельностью милиции и определение путей повышения эффективности их работы;

- определение основных объектов (направлений) деятельности милиции, подлежащих государственному контролю, исходя из компетенции субъектов государственного контроля.

Методологические основы и методика исследования, эмпирическая и теоретическая основа. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные и частнонаучные методы философии: анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, системного подхода, значительное место занял сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов по теме исследования.

В качестве эмпирической базы исследования использованы научные публикации, данные периодической печати, анкетирование, материалы проверок, документы по организации проверок, отчеты контролирующих органов, справки, ведомственные аналитические материалы, обзоры, статистические сведения, а также опыт США, международной организации высших контрольных органов Европы (ЕВРОСАИ)13.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды по теории управления, социологии, административному, конституционному и f другим отраслям права. Положения диссертации основываются на изучении и анализе ряда научных работ. Правовую основу диссертационного исследования составили: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Прикладная значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации положения направлены на совершенствование деятельности контрольных органов и могут быть использованы при решении организационных проблем, в законодательной практике и в учебном процессе. Результаты исследования могут применяться при подготовке учебно-методических материалов по различным дисциплинам юридического профиля.

Научная новизна обусловлена тем, что работа является диссертационным исследованием, в котором предпринята попытка комплексного анализа теоретических и правовых проблем с точки зрения регулирования государственного (надведомственного) контроля за деятельностью милиции с позиций науки административного права, имеющего важное значение для повышения эффективности деятельности подразделений

1 л

Контроль в зарубежных странах. // Информационный бюллетень Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете Российской Федерации. - М., 1992.-С. 3. милиции, их сотрудников по выполнению поставленных задач, недопущения злоупотреблений и коррупции.

Конкретные проявления научной новизны работы выражены в следующем:

- автором выявлена и аргументирована устойчивая зависимость результатов контрольной деятельности и эффективности работы подконтрольных объектов от наличия и состояния административно-правового регулирования механизма реализации субъектами государственного контроля соответствующих функций;

- на основе проведенного исследования сформулировано авторское понятие государственнрго контроля за деятельностью милиции; определены его сущностные признаки и субъекты контрольной деятельности;

- в авторском подходе оценки административно-правового статуса субъектов государственного контроля за деятельностью милиции и сформулированных на данной основе предложений по его совершенствованию;

- структура нормативного правового акта, регулирующего процедуру подготовки и проведения контрольных мероприятий за деятельностью милиции и характеристика его составных частей.

Указанные и другие рассмотренные в диссертации элементы новизны позволяют сделать вывод, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории административного права.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Административно-правовое регулирование государственного контроля за деятельностью милиции - важнейшее ^обстоятельство, влияющее на его результативность, своевременное и полное выявление отклонений в работе милиции и принятие по результатам контроля действенных мер, направленных на устранение выявленных нарушений и совершенствование работы милиции. Отсутствие такого регулирования или недостаточность такой регламентации не только снижает эффективность контрольной работы, но способно дезорганизовать деятельность подконтрольных субъектов, выступить благоприятным условием для злоупотреблений и коррупции.

2. Потребность в совершенствовании административно-правового регулирования государственного контроля за деятельностью милиции обусловлено необходимостью повышения эффективности ее работы, высокой степенью динамики сферы общественной жизни, где милиция осуществляет функции государственного управления. При этом одним из важнейших требований подобного совершенствования является его своевременность.

3. Система субъектов государственного контроля, их полномочия в части контроля за деятельностью милиции. К субъектам госконтроля, исходя из их компетенции, отнесены Президент Российской Федерации и структурные подразделения его Администрации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, суды Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. За деятельностью милиции общественной безопасности, кроме указанных субъектов государственного контроля, контроль осуществляют органы представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. С учетом изложенного, автором предлагается внести изменения в статью 37 Закона Российской Федерации «О милиции», устанавливающие круг субъектов, осуществляющих государственный контроль за деятельностью милиции.

4. Перечень объектов государственного контроля за деятельностью милиции. К ним относятся: организация и исполнение милицией требований законов Российской Федерации, указов, распоряжений, поручений, посланий Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений, поручений Правительства Российской Федерации, федеральных программ по вопросам, касающимся ее деятельности; состояние реализации стоящих перед милицией задач, а также состояние решения внутриорганизационных (штабных, кадровых, финансово-хозяйственных и иных) вопросов.

5. Классификация общих и частных принципов государственного контроля за деятельностью милиции. Обоснование их значимости в повышении эффективности работы органов госконтроля за деятельностью милиции. Обоснована необходимость их нормативного закрепления.

6. Понятие государственного контроля за деятельностью милиции как целенаправленной деятельности уполномоченных государственных контролирующих субъектов, в ходе которой выявляются допущенные подконтрольными субъектами отклонения от нормативно заданных параметров, определяются причины и условия, приведшие и способствовавшие подобному положению, вырабатываются пути преодоления и недопущения их в будущем.

7. Вариант разработанной соискателем процедуры осуществления контрольных мероприятий, ее нормативно-правовое закрепление. Цель -оптимизация контрольной деятельности, повышение ее эффективности, обеспечение ресурсосбережения, сокращение сроков, отводимых на осуществление контрольного мероприятия и количество его участников, а также избежание проявлений, негативно влияющих на работу проверяемых подразделений милиции, в частности, отвлечения их от исполнения непосредственных служебных обязанностей.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение при подготовке в 2002 году в составе рабочей группы Главного управления кадров МВД России законопроекта «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации». В частности, были использованы следующие положения диссертации:

- основные положения и виды государственного контроля за деятельностью милиции;

- принципы государственного управления и контроля за деятельностью милиции; законодательная регламентация и организационные основы управленческой деятельности руководящего состава и сотрудников органов внутренних дел.

Названный законопроект востребован Государственной Думой Российской Федерации как основа законопроекта «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации».

Отдельные положения исследования нашли отражение при подготовке материалов рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом в части, касающейся совершенствования государственного контроля за деятельностью правоохранительных органов, в том числе милиции, по предупреждению и пресечению ими правонарушений, связанных с оборотом наркотических средств.

По результатам рассмотрения материалов рабочей группы Государственного совета Российской Федерации 24 сентября 2002 года Президентом Российской Федерации издан Указ от 24 сентября 2002 года №1068 «О совершенствовании государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ».

Также апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе участия автора на межведомственном научно-практическом круглом столе: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности в Российской Федерации (административно-правовые аспекты)», состоявшемся в Московском университете МВД России 14 апреля 2004 года.

Обобщения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, нашли отражение в трех статьях, одна из которых написана в соавторстве, и могут быть использованы при осуществлении государственного контроля за деятельностью милиции, при разработке нормативных правовых актов.

Отдельные положения исследования были внедрены в учебный процесс по курсу «Государственная служба ОВД».

В целях всестороннего исследования проблемы административно-правового регулирования деятельности государственного контроля за деятельностью милиции было проведено анкетирование14 сотрудников Администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и органов внутренних дел. Всего было опрошено 149 человек.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключения, библиографии и трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тарасова, Валерия Анатольевна, Москва

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка рассмотреть основные проблемы, связанные с административно-правовым регулированием государственного контроля за деятельностью милиции и внести предложения по их устранению.

Прежде всего, мы обратились к исследованию сущности госконтроля за деятельностью милиции, его содержанию и правовой природе, а также урегулированию данной проблемы нормативными правовыми актами. Результаты сравнительного анализа нормативных правовых актов, различных точек зрения, изучение практики работы органов госконтроля позволили прийти к выводу, что контроль - это наблюдение за деятельностью подконтрольных с целью получения информации о нарушениях.

В целом, проведенное исследование дает нам основание сделать следующие выводы:

1. Основной задачей по оценке состояния правового регулирования государственного контроля за деятельностью милиции можно назвать совершенствование административно-правового механизма, направленного на обеспечение соблюдения подразделениями милиции и отдельными их сотрудниками требований, установленных нормативными правовыми актами, выявление отклонений, нарушений (правонарушений) и принятие соответствующих мер (решений), исходя из компетенции субъектов госконтроля, по их устранению и недопущению в будущем.

2. Контрольная деятельность - целенаправленная деятельность контролирующих субъектов, в ходе которой выявляются допущенные подконтрольными подразделениями милиции отклонения, правонарушения, их причины и определяются пути предупреждения, в том числе касающиеся принятия мер уголовного, гражданско-правового, административного, дисциплинарного наказания виновных (в случае явной необходимости).

3. «Контроль» и «надзор» - категории, вызвавшие спор у ученых относительно их разграничения. Рассмотрев различные мнения и проанализировав их, мы пришли к выводу, что понятие «контроль» шире понятия «надзор», они соотносятся как общее и частное.

4. Основными элементами контроля, в частности и государственного за деятельностью милиции, являются: цели (к чему должны стремиться контролеры при планировании и проведении контрольных мероприятий), субъекты (органы и подразделения, наделенные нормативными правовыми актами контрольными функциями), объекты (направления деятельности милиции), формы (внешнее выражение действий контролирующих субъектов, практическая реализация контрольной деятельности, осуществляемая в пределах предоставленных государственным контрольным органам полномочий, базирующаяся на соответствующих принципах и применяющаяся для достижения поставленных целей с наибольшей степенью эффективности) и методы (способ и прием анализа и оценки ситуаций, возникших при осуществлении контроля, которые применяются в процессе осуществления контрольной деятельности от имени государства (по его поручению) и с использованием государственно-властных полномочий).

5. Принципы государственного контроля являются основополагающими началами, основными правилами по осуществлению государственного контроля за деятельностью милиции, которые основаны на объективных явлениях и процессах и раскрывают их природу и роль, правильно описывают закономерности в области контрольных отношений, определяют взаимосвязи элементов контроля.

Все принципы государственного контроля за деятельностью милиции на основе анализа мы разделили на общие и частные и подробно рассмотрели их таким образом, чтобы их четкое уяснение способствовало качественному применению на практике контрольными органами вследствие чего эффективно бы использовались научные знания и исследования, а также позволило вносить целесообразные изменения в действующее законодательство, а также способствовать повышению эффективности в целом контрольной деятельности.

6. Не все исследователи данной проблематики, на наш взгляд, структурируют государственный контроль, в том числе и за деятельностью милиции в соответствии с действующими органами государственной власти, чья деятельность закреплена на законодательном уровне и адекватна их иерархии. Структура контроля (его виды) в настоящее время выглядит следующим образом: государственный контроль, общественный контроль, частный контроль. В свою очередь государственный контроль (с точки зрения административно-правового аспекта) за деятельностью милиции делится на: президентский, парламентский, контроль судебных органов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и его аппарат.

Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации государственный контроль за деятельностью милиции можно разделить на административный (органы президентского контроля, аппарат Уполномоченного по павам человека), финансовый (Федеральная служба финансово-бюджетного надзора при Минфине России) и юридический (Федеральная регистрационная служба при Минюсте России). При этом особо подчеркнем, что правительственный административный контроль за деятельностью милиции не проводится, так как руководство деятельностью МВД России является правом Президента Российской Федерации. Правительство Российской Федерации в соответствии со ст. 32 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» только осуществляет координацию федеральных органов исполнительной власти президентского «блока»

7. Процесс организации контрольной деятельности состоит из пяти стадий: подготовительная, предварительная, основная, заключительная, работа по результатам.

8. На современном этапе в России существует совокупность государственных контрольных органов и их подразделений за деятельностью милиции. Современная ситуация характеризуется неунифицированностью правовых актов. Поэтому нередко допускаются параллелизм и дублирование целей, задач, функций, и, как следствие, недостаточно высокая эффективность работы органов госконтроля за деятельностью милиции.

Попытка Федерального закона о Счетной палате Российской Федерации максимально урегулировать административно-правовой статус данного органа, на наш взгляд, решена, не в полной мере. В названном законе достаточно широко прописаны права, обязанности, гарантии, задачи и функции.

9. Перспективы совершенствования административно-правового регулирования государственного контроля за деятельностью милиции в Российской Федерации, повышение эффективности ее деятельности возможны при четком нормативном закреплении и установлении исчерпывающего перечня органов государственного контроля, их полномочий, целей, задач и функций, реализуемых в настоящее время контрольными органами и освобождении их от не свойственных обязанностей с целью исключения и пресечения в будущем дублирования и параллелизма в контрольной деятельности субъектов госконтроля.

10. Необходимо системное изучение положительного отечественного и зарубежного опыта; разработка и принятие необходимых нормативных правовых актов для каждого контрольного органа в отдельности, где будут закреплены положения, касающиеся непосредственно сферы деятельности того или иного органа, определены пределы рассмотрения им вопросов контрольного характера (например, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации»), определяющего основные теоретические положения, единые стандарты и регулирующий вопросы государственного контроля в различных сферах государственного управления, в том числе и за деятельностью милиции.

11. В ходе исследования мы пришли к выводу о необходимости развития научно-методического обеспечения, которое включает формирование теоретических основ, подготовку не только нормативных документов, но и методических, учебных пособий, проведение обучающих семинаров для специалистов с целью повышения уровня их профессиональной квалификации.

12. Особую значимость данное исследование имеет в настоящее время, когда общество развивается в условиях противоречий в социальной, экономической, политической и иных сферах жизни, к тому же при негативных криминальных процессах (высокой преступности, в том числе и среди сотрудников милиции). Рассмотренные нами вопросы еще не нашли своего отражения в законодательстве Российской Федерации и мало изучены в научной литературе.

Итак, проведенное нами исследование позволило выявить основные проблемы на пути совершенствования административно-правового регулирования государственного контроля за деятельностью милиции, среди которых ключевое место занимают вопросы развития нормативной правовой базы, совершенствования организации контрольной работы, устранение дублирования и параллелизма в деятельности органов государственного контроля, повышение профессиональной подготовки контролеров, информационного и методического обеспечения субъектов контроля.