Административно-правовой механизм обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Евгения Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организационно - правовые основы реализации прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

§1.1 Нормативно-правовое регулирование отношений в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

§ 1.2 Права граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций и гарантии их реализации.

§ 1.3 Система органов управления в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций и основы их правосубъектности.

Глава 2. Административно-правовой механизм обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

§ 2.1 Понятие административно-правового механизма обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

§ 2.2 Основные способы обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

§ 2.3 Административное принуждение в системе мер обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой механизм обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности»1, выполнение которых невозможно без эффективного административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).

По данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) за период с 2007 по 2011 гг. произошло более 5,5 тысяч ЧС. В результате этих ЧС погибли свыше 11 тысяч человек и около 53 тысяч пострадали. (Приложения 1, 2)

В последние годы в Российской Федерации наблюдается снижение количественных показателей ЧС, вместе с тем риски их возникновения в процессе глобального изменения климата, хозяйственной деятельности или в результате крупных техногенных аварий и катастроф несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны. Особенно актуален вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности населения при реализации новых крупных экономических и инфраструктурных проектов2.

Существующая нормативно - правовая база, регламентирующая отношения в области предупреждения и ликвидации ЧС, к сожалению, не в полной мере регулирует вопросы обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

1 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444. О федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года»: постановление Правительства РФ от 7 июля 20И г. № 555 (ред. от 31 янв.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 30. - Ст. 4633; 2012. - № 6. - Ст. 697.

Довольно острой остается проблема обеспечения населения средствами индивидуальной защиты при возникновении ЧС, медицинскими и противоэпидемическими средствами защиты. В большинстве субъектов Российской Федерации уровень обеспеченности ими составляет всего 60-80% от потребности. Оставляет желать лучшего и организация оповещения населения об угрозе и возникновении ЧС, имеет место несвоевременное применение технических средств оповещения, что порой приводит к трагическим последствиям.

Возникают трудности и с реализацией предоставленного гражданам права на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.

Существуют проблемы обеспечения граждан временным жильем на случай утраты их жилища в результате ЧС, либо признания его непригодным для проживания. В данных условиях люди, попадая в чрезвычайные ситуации, не чувствуют себя защищенными, вынуждены «обивать пороги чиновников», чтобы реализовать свои законные права, скитаться по съемным квартирам, ютиться во временном жилье маневренного фонда и годами ждать решения своего жилищного вопроса.

Таким образом, актуальность предпринятого научного исследования назрела давно и обусловлена следующими обстоятельствами:

1) потребностью теоретического осмысления юридической сущности и содержания административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС;

2) необходимостью комплексного и всестороннего анализа действующего законодательства, регламентирующего порядок реализации прав граждан в сфере защиты населения от ЧС, и практики его применения;

3) существующими организационно - правовыми проблемами обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС, обусловленными недостатками законодательства, и потребностью выработки предложений по его дальнейшему совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере защиты населения от ЧС и обеспечения прав граждан, пострадавших при их возникновении.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и организационно - правовые основы обеспечения прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий, комплекс административно

- правовых средств, направленных на обеспечение прав граждан, нормативно

- правовые акты и правоприменительная практика в рассматриваемой области.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе понятия и содержания механизма административно - правового регулирования в сфере обеспечения прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий.

Задачами диссертационного исследования являются:

1. Проведение анализа законодательной базы в сфере защиты населения от ЧС.

2. Рассмотрение прав граждан Российской Федерации в области защиты населения от ЧС, исследование системы государственных гарантий, направленных на их реализацию.

3. Изучение системы органов государственного управления в области защиты населения от ЧС, основ их правосубъектности.

4. Раскрытие содержания административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС, выявление элементов, с помощью которых осуществляется его функционирование.

5. Анализ способов обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

6. Исследование института административного принуждения в системе мер обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

7. Выработка и обоснование предложений по совершенствованию действующей нормативно - правовой базы, регламентирующей реализацию прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

Степень разработанности темы исследования. Наиболее активно теоретико - правовое исследование общественных отношений, складывающихся в сфере ЧС, стало проводиться в последнее десятилетие. Различные аспекты обеспечения безопасности при ЧС исследовались

B.В. Гущиным, А.Б. Доильницыным, Е.Б. Борзовой, И.В. Суворовым, А.Н. Рудневым, И.И. Арзамасцевым, Н.Г. Жаворонковой и др.

Содержательная сторона государственного управления на федеральном и региональном уровнях в условиях ЧС освещалась в трудах С.А. Старостина, С.О. Феоктистова, A.A. Кривопуст, В.Б. Игнатьева, A.A. Устинова, Ш.Ш. Дагирова, И.С. Марченко, И.О. Дзанбиева, И.В. Суворова. В диссертационных исследованиях М.В. Рыбкиной, О.В. Ковалевой,

C.С. Холохоева, И.В. Азарниной, З.Э. Кантемировой были разработаны предложения о возможности ограничения политических прав и свобод граждан в условиях ЧС, рассматривались вопросы возмещения вреда, причиненного гражданам вследствие нарушения их конституционных прав.

Автором работы были применены результаты проведенных научных исследований этих и других ученых. Вместе с тем целостного, комплексного теоретико - правового исследования по вопросам административно -правового регулирования в сфере обеспечения прав граждан при возникновении ЧС не проводилось.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых -юристов, специалистов в области теории государства и права, конституционного и административного права применительно к вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании. В частности, работы Е.А. Лукашевой, Л.Д. Воеводина, М.В. Баглая, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Н.В. Витрука, O.E. Кутафина, М.В. Мархгейма, A.B. Зиновьева, Е.Д. Костылевой, С.А. Авакяна, Д.Н. Дружинина, E.H. Колюшина и других авторов, посвященные общим вопросам теории осуществления основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, гарантиям их реализации.

Анализировались труды В.Б. Аверьянова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Д.Н Габричидзе, Ю.М. Козлова, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.М. Марчука, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской по вопросам осуществления государственного управления, реализации функций, форм и методов исполнительно - распорядительной деятельности государственных органов.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования автором использовались общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция), частнонаучные (системно - структурный, структурно-функциональный) и специально - юридические методы познания (формально - юридический, сравнительно - правовой анализ), что позволило провести всестороннее исследование, выявить существующие проблемы правоприменения, предложить рекомендации и сформулировать практические выводы.

Эмпирической основой диссертации послужили судебная практика, данные государственных докладов МЧС России, официальная информация, размещенная на интернет - представительствах федеральных и региональных органов государственной власти.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные акты, нормативно - правовые акты федерального и регионального уровней (в том числе федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, МЧС России, Минздравсоцразвития России, Правительства Хабаровского края).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определена и охарактеризована система нормативно-правовых актов трех уровней публичной власти, регулирующих отношения в сфере защиты населения от ЧС, а также предложена их классификация по различным основаниям.

2. Выявлены актуальные проблемы, возникающие при реализации прав граждан в сфере защиты населения от ЧС. Среди них проблемы организационного, материального, правового характера. Рассмотрение указанных проблем позволило автору сформулировать конкретные рекомендации по их решению.

3. Предложена система органов управления в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций, а также определены направления взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Выявлены недостатки в организации деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края по вопросам предоставления помощи гражданам, пострадавшим от ЧС на территории Хабаровского края, представлены предложения по совершенствованию организационно-правовой деятельности органов, обладающих правосубъектностью в рассматриваемой сфере.

4. На основе результатов проведенного научного исследования и комплексного анализа правовой базы в области обеспечения прав и свобод граждан предложены авторские дефиниции понятий «защита населения от чрезвычайных ситуаций», «социальная защита лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций», «административно - правовой механизм обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций». Выявлены условия беспрепятственной реализации прав граждан в исследуемой области.

5. Определены основные способы, с помощью которых обеспечивается соблюдение прав граждан при возникновении ЧС, осуществляется их охрана и защита. Установлена и доказана необходимость конкретизации полномочий Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по принятию решений о выплате единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, пострадавшим при возникновении ЧС, и исключения возможного их дублирования.

6. Выявлены пробелы нормативно-правового и организационно-правового регулирования государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС органами власти субъектов Российской Федерации. Обосновано предложение о внесении соответствующих изменений в статью 27 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68 - ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

7. Доказана необходимость законодательного установления административной ответственности должностных лиц за непринятие мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению ЧС; а также за нарушение прав граждан в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Автором разработаны и внесены предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности.

Анализ теоретических положений, действующего законодательства и правоприменительной практики, складывающейся в сфере защиты населения от ЧС, реализации прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий, позволил автору представить на защиту ряд положений, обладающих элементами научной новизны:

1). Предложены авторские дефиниции понятий «защита населения от чрезвычайных ситуаций», «социальная защита лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций», «административно - правовой механизм обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

Диссертантом обосновывается необходимость расширения понятийного аппарата, используемого законодателем. Предлагается внести дополнения в статью 1 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68 - ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее - Федеральный закон № 68 - ФЗ), закрепив в ней следующие понятия.

Защита населения от чрезвычайных ситуаций - это взаимосвязанная исполнительно - распорядительная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, деятельность организаций на стадиях предупреждения, возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, направленная на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранение здоровья людей, снижение размера ущерба и обеспечение прав лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций».

Социальная защита лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций -это комплекс мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению, возмещению имущественного ущерба лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, оказанию им помощи иного характера, проводимых уполномоченными должностными лицами органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

2). Выявленные проблемы правоприменения позволяют утверждать о крайне низкой степени правовой защиты граждан при возникновении ЧС. Необходимо на законодательном уровне закрепить систему правовых гарантий для лиц, пострадавших от ЧС. Для этого предлагается дополнить главу IV Федерального закона № 68 - ФЗ статей 19.1 следующего содержания:

Статья 19.1 Гарантии прав граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

1. Гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, предоставляются единовременная материальная выплата, финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, а также выделяются финансовые ресурсы на погашение государственных жилищных сертификатов либо на восстановление утраченного или поврежденного жилья.

2. Гражданам, чье жилье в результате чрезвычайной ситуации утратилось, предоставляются пригодные для проживания временные жилые помещения, отвечающие санитарным нормам. Для эвакуируемых граждан развертываются пункты временного проживания и питания.

3. Пострадавшим от чрезвычайных ситуаций гражданам оказывается медицинская, психологическая помощь, а при необходимости обеспечивается правовая помощь в виде юридических консультаций».

3). Предлагается нормативно определить и закрепить в действующем законодательстве перечень граждан, имеющих право на возмещение ущерба, причиненного вследствие ЧС. Для этого необходимо статью 18 Федерального закона № 68 - ФЗ дополнить пунктом 3 в следующей редакции:

3. Ущерб, причиненный здоровью граждан вследствие чрезвычайных ситуаций, возмещается:

- гражданам, находившимся, проживающим и работающим в зонах чрезвычайных ситуаций;

- гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- гражданам, члены семьи которых (супруга (супруг), дети, родители и лица, находившиеся на иждивении) погибли в результате чрезвычайной ситуации.

Ущерб, причиненный имуществу граждан вследствие чрезвычайных ситуаций, возмещается:

- гражданам, чье имущество было повреждено или утрачено вследствие чрезвычайной ситуации;

- гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.

Ущерб, причиненный вследствие чрезвычайной ситуации здоровью или имуществу иностранного гражданина, возмещается в случае, если это предусмотрено международным договором».

4). Обоснована необходимость повышения правовых гарантий обеспечения жильем граждан, пострадавших при ЧС, в случае, если в результате ЧС их жилище стало непригодно для проживания или было утрачено. Для восполнения правового пробела предложено часть первую статьи 18 Федерального закона № 68 - ФЗ дополнить абзацем следующего содержания: на обеспечение временным жилым помещением, отвечающим установленным требованиям и пригодным для проживания, в случае, если в результате чрезвычайной ситуации их жилье утратилось, либо стало непригодным».

Считаем необходимым законодательно закрепить дополнительные полномочия органов государственной власти по реализации права граждан на предоставление временного жилого помещения взамен утраченного или ставшего непригодным для проживания при возникновении ЧС, возложив их на органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Для этого часть 1 статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ предложено дополнить пунктом «м» следующего содержания: м) обеспечивают граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, временным жилым помещением, отвечающим установленным требованиям и пригодным для проживания, в случае, если в результате чрезвычайной ситуации их жилье утратилось, либо стало непригодным».

Часть 2 статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ дополнить пунктом «и» следующего содержания: и) обеспечивают граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, временным жилым помещением, отвечающим установленным требованиям и пригодным для проживания, в случае, если в результате чрезвычайной ситуации их жилье утратилось, либо стало непригодным».

5). Обосновывается вывод о том, что на уровне субъектов Российской Федерации необходимо принять методику по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от ЧС. Автором разработан и предложен для обсуждения проект постановления Правительства Хабаровского края «Об утверждении методики по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края».

6). Диссертантом доказано, что для повышения эффективности процесса предоставления помощи гражданам, пострадавшим от ЧС на территории Хабаровского края, обеспечения доступности и своевременности ее получения целесообразно:

1. В постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2010 г. № 4-пр «Об утверждении Положения о Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края» внести изменение и включить пункт «3.4.[7].» следующего содержания:

3.4. [7]. Организует предоставление гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края».

В связи с этим следует признать утратившим силу постановление Главы администрации Хабаровского края от 01.02.2001 г. №42 «О краевой комиссии по вопросам оказания социальной помощи населению Хабаровского края, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций».

2. Принять Административный регламент министерства социальной защиты населения Хабаровского края по исполнению государственной функции по организации предоставления гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края. Проект данного регламента приложен к диссертационной работе.

7). С целью конкретизации полномочий, возложенных на Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации по принятию решений о предоставлении единовременных денежных выплат гражданам РФ в случаях возникновения ЧС и исключения возможного их дублирования, диссертантом разработаны предложения по внесению дополнений в пункт «м» статьи 10 и пункт «л» статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ.

Пункт «м» статьи 10 Федерального закона № 68 предлагается изложить в следующей редакции: «м) при выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации принимает решения о выплате единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания единовременной материальной помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана».

Пункт «л» статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ изложить в следующей редакции: «л) при выделении выплат из резерва финансовых ресурсов субъекта Российской Федерации принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены».

8). Обоснована позиция автора о необходимости возложения функции по государственному надзору в области защиты населения и территорий от ЧС исключительно на федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы. Внесено предложение о внесении соответствующих изменений в статью 27 Федерального закона № 68 - ФЗ.

9). Доказана необходимость установления административной ответственности за нарушение прав граждан при возникновении ЧС. Внесено предложение по дополнению главы 5 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» статьей 5.64 «Нарушение прав граждан в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций» следующего содержания:

Неоказание (несвоевременное оказание) помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей».

10). Для обеспечения готовности систем оповещения граждан о ЧС, достаточного уровня защищенности населения при их возникновении средствами индивидуальной защиты, медицинскими и противоэпидемическими средствами защиты целесообразно предусмотреть административно - правовые санкции за непринятие уполномоченными должностными лицами соответствующих мер по обеспечению готовности систем оповещения и средств индивидуальной защиты населения. Это имело бы профилактическую направленность и способствовало бы повышению уровня защиты населения от ЧС.

Предлагается дополнить статью 20.7 КоАП РФ «Нарушение правил гражданской обороны» частью третьей следующей редакции:

3. Непринятие мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей».

Данные меры, несомненно, позволят поднять на качественно новый уровень охрану и защиту прав граждан при предупреждении ЧС, их возникновении и ликвидации последствий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные автором правовые дефиниции дополнят и уточнят категориальный аппарат административного права, позволят повысить качество правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере защиты прав граждан при возникновении ЧС.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании выводов и предложений по совершенствованию действующего административного законодательства, направленных, в том числе, на восполнение пробелов правового регулирования и оптимизацию управленческой деятельности в сфере обеспечения прав граждан при возникновении ЧС. Основные результаты диссертационного исследования, сформулированные автором выводы и предложения могут быть востребованы в процессе преподавания курсов «Административное право», «Административная ответственность», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»; в законотворческой деятельности по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере защиты населения от ЧС; в практической деятельности территориальных органов МЧС России.

Апробация результатов исследования.

Теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, были апробированы: на международных научно-практических конференциях «Современные направления теоретических и прикладных исследований», «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте», «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2008), «Современные направления теоретических и прикладных исследований», «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2009), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2010), «Перспективные разработки науки и техники - 2011» (Польша); на всероссийских научно - практических конференциях «Развитие молодежной юридической науки в современном мире», (Тамбов, 2008), «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2009); в публикациях в ряде научно-теоретических журналов «Закон и право» (2009. № 10; 2010. № 2, 2010. № 5), «Государственная власть и местное самоуправление» (2011. № 10).

Разработанные на основе исследования материалы внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, Управление надзорной деятельности ДВРЦ МЧС России, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного университета для подготовки студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативно - правовых актов и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ким, Евгения Владимировна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного общетеоретического исследования административно-правового механизма обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от ЧС автором были выявлены недостатки в законодательстве Российской Федерации и сформулированы предложения по его совершенствованию.

В рамках исследования был проведен анализ международных договоров, федеральных законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере защиты населения от ЧС.

Особо подчеркивается значение международных межгосударственных и межведомственных соглашений по вопросам взаимодействия в сфере предупреждения и ликвидации ЧС. Установлено, что в рамках соглашений стороны активно сотрудничают между собой, совместно вырабатывая и применяя комплекс мер по предупреждению и ликвидации ЧС.

Акты федерального значения систематизированы и рассмотрены диссертантом с учетом их классификации по различным основаниям:

1) нормативно - правовые акты, предусматривающие введение специального административно-правового режима при возникновении ЧС;

2) нормативно - правовые акты, содержащие специальные организационно-правовые нормы в области защиты населения в случае возникновения ЧС;

3) нормативно - правовые акты, предусматривающие использование государственных материальных резервов для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС;

4) нормативно - правовые акты, закрепляющие систему организующих субъектов при возникновении ЧС, определяющие их правосубъектность и основы межведомственного взаимодействия;

5) нормативно - правовые акты, закрепляющие права и обязанности граждан РФ при возникновении ЧС, систему государственных гарантий лицам, пострадавшим от ЧС;

6) нормативно - правовые акты, регулирующие общественные отношения в информационной сфере, возникающие в связи распространением информации о ЧС.

Отмечено, что нормативно - правовое регулирование в сфере защиты населения от ЧС осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе исследовано содержание нормативно - правовых актов субъектов РФ - законов субъектов Российской Федерации по вопросам защиты населения от ЧС; иных нормативно -правовых актов субъектов РФ, направленных на реализацию отдельных положений федерального законодательства и законов субъекта РФ в рассматриваемой сфере. На уровне муниципальных образований принимаются акты, регулирующие организацию и функционирование муниципального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, предусматривающие полномочия органов управления в сфере защиты населения от ЧС. В актах также изложена организация обучения населения в области безопасности жизнедеятельности.

Основываясь на научной и правовой информации, а также существующих исследованиях в области обеспечения прав и свобод граждан, автором предлагается определение административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС. Административно - правовой механизм обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций следует рассматривать в качестве подсистемы механизма административно - правового регулирования, состоящей из системы правовых средств воздействия на общественные отношения, складывающиеся между федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами по поводу реализации прав граждан при возникновении ЧС.

Назначением правовых средств воздействия, образующих механизм обеспечения прав граждан при возникновении ЧС, является охрана, защита и гарантирование прав граждан в условиях ЧС и ликвидации их последствий. Основное содержание административно-правового механизма обеспечения прав граждан составляют:

- административно - правовая охрана и защита прав граждан;

- административно - правовые гарантии прав граждан (направленные на создание условий для реализации предоставленных прав и их восстановление).

С помощью норм административного права и актов правоприменения права граждан при возникновении ЧС должны не только декларативно закрепляться, но и реализовываться в полном объеме.

В работе аргументируется вывод, о том, что в целях обеспечения комплексного, единообразного подхода при формировании законодательства в области защиты населения от ЧС целесообразно расширить понятийный аппарат. Предлагается авторское понимание терминов «защита населения от чрезвычайных ситуаций», «социальная защита лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций», а также внести дополнения в статью 1 Федерального закона № 68 - ФЗ, закрепив в ней указанные понятия.

В процессе исследования были выявлены актуальные проблемы, связанные с ненадлежащим обеспечением прав граждан в рассматриваемой сфере. Среди них проблемы организационного характера (связанные с несвоевременным применением технических средств оповещения населения об угрозе и возникновении ЧС и низким уровнем обеспеченности населения средствами индивидуальной защиты); материального характера (связанные с недостаточностью материальных ресурсов для возмещения причиненного ЧС ущерба имущественного и неимущественного характера, не обеспеченностью граждан временным жильем в случае утраты их жилища в результате ЧС, либо признания его непригодным для проживания); правового характера (не установлена ответственность за непринятие должностными лицами мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению ЧС; за нарушение прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций).

Рассмотрение указанных проблем позволило автору сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере, в частности: закрепить в Федеральном законе № 68 - ФЗ систему правовых гарантий для лиц, пострадавших от ЧС, определить перечень граждан, имеющих право на возмещение ущерба, причиненного вследствие ЧС; установить в КоАП РФ административную ответственность должностных лиц за непринятие мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению ЧС; предусмотреть административную ответственность за нарушение прав граждан, гарантированных законодательством. Целесообразно также на уровне субъектов РФ принять методику по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от ЧС.

Защита населения от ЧС осуществляется установленной законодательством Российской Федерации системой органов управления (и их должностными лицами). Действующее законодательство объединяет ее в единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС. С учетом этого автором были определены направления взаимодействия федеральных и региональных органов управления. В рамках функциональных подсистем предупреждения и ликвидации ЧС межведомственное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти осуществляется по следующим направлениям: информационное обеспечение; организация защиты от ЧС; организация и проведение работ по ликвидации ЧС и их последствий.

В целях совершенствования защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации взаимодействуют по вопросам: совершенствования государственного регулирования в области защиты населения и территорий от ЧС; совершенствования средств и способов защиты от ЧС; повышения эффективности системы реагирования на ЧС.

В процессе исследования соискателем выявлены недостатки в организации деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края по вопросам предоставления помощи гражданам, пострадавшим от ЧС на территории Хабаровского края, представлены предложения по совершенствованию организационно-правовой деятельности органов, обладающих правосубъектностью в рассматриваемой сфере. Диссертант предлагает в постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2010 г. № 4-пр «Об утверждении Положения о Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края» внести изменение и включить пункт «3.4.[7].»; принять Административный регламент Министерства социальной защиты населения Хабаровского края по исполнению государственной функции по организации предоставления гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края.

Рассматривая способы обеспечения прав граждан РФ в сфере защиты населения от ЧС автор полагает, что к способам охраны прав граждан при возникновении ЧС отнесены проведение мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба имуществу граждан, окружающей среде; создание и использование финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС; государственный надзор в области защиты населения от ЧС (в форме плановых, внеплановых и комплексных проверок).

В качестве способов защиты прав граждан в исследуемой области предлагается рассматривать прокурорский надзор, судебную защиту и государственный надзор. При осуществлении надзорной деятельности выдаются обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений; составляются протоколы об административных правонарушениях, отменяются (либо изменяются) незаконные и (или) необоснованные решения, принятые нижестоящими должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС; рассматриваются в установленном порядке обращения граждан и юридических лиц.

Более того автор пришел к выводу, что для конкретизации полномочий, возложенных на Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации по принятию решений о выплате единовременных денежных выплат гражданам РФ в случаях возникновения ЧС и исключения возможного их дублирования, следует внести дополнения в пункт «м» статьи 10 и пункт «л» статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ.

А также, исследуя государственный надзор в области защиты населения от ЧС, выявлена необходимость возложения функции по государственному надзору в области защиты населения и территорий от ЧС исключительно на федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы. В связи с этим целесообразно внести изменение в часть 2 статьи 27 Федерального закона № 68 - ФЗ.

Таким образом, в результате исследования диссертантом были сформулированы выводы и конкретные предложения по совершенствованию нормативной базы в сфере защиты населения от ЧС.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций»

005019413

На правах рукописи

Ким Евгения Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 ДПР 2012

Хабаровск-2012

005019413

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Степенко Валерий Ефремович

Официальные оппоненты: Севрюгин Виктор Егорович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», заведующий кафедрой административного и финансового права

Бабай Александр Николаевич кандидат юридических наук, профессор, ФКОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Дальневосточный институт повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», начальник

Ведущая организация ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «16» мая 2012 г. в 16-00 ч. на заседании диссертационного совета К 212.294.01 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «6» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —Г Рябцев Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности1, выполнение которых невозможно без эффективного административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).

По данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) за период с 2007 по 2011 гг. произошло более 5,5 тысяч ЧС. В результате этих ЧС погибли свыше 11 тысяч человек и около 53 тысяч пострадали. (Приложения 1, 2)

В последние годы в Российской Федерации наблюдается снижение количественных показателей ЧС, вместе с тем риски их возникновения в процессе глобального изменения климата, хозяйственной деятельности или в результате крупных техногенных аварий и катастроф несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны. Особенно актуален вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности населения при реализации новых крупных экономических и инфраструктурных проектов2.

Существующая нормативно - правовая база, регламентирующая отношения в области предупреждения и ликвидации ЧС, к сожалению, не в полной мере регулирует вопросы обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

Довольно острой остается проблема обеспечения населения средствами индивидуальной защиты при возникновении ЧС, медицинскими и противоэпидемическими средствами защиты. В большинстве субъектов Российской Федерации уровень обеспеченности ими составляет всего 60-80% от потребности. Оставляет желать лучшего и организация оповещения населения об угрозе и возникновении ЧС, имеет место несвоевременное применение технических средств оповещения, что порой приводит к трагическим последствиям.

' О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.

2 О федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года»: постановление Правительства РФ от 7 июля 2011 г. № 555 (ред. от 31 янв.2012 г.)//Собрание законодательства РФ. -2011. -№ 30.-Ст. 4633; 2012. - № 6. - Ст. 697.

Возникают трудности и с реализацией предоставленного гражданам права на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.

Существуют проблемы обеспечения граждан временным жильем на случай утраты их жилища в результате ЧС, либо признания его непригодным для проживания. Поэтому попадая в чрезвычайные ситуации, люди не чувствуют себя защищенными, вынуждены «обивать пороги чиновников», чтобы реализовать свои законные права, скитаться по съемным квартирам, ютиться во временном жилье маневренного фонда и годами ждать решения своего жилищного вопроса.

Таким образом, актуальность предпринятого научного исследования назрела давно и обусловлена следующими обстоятельствами:

1) потребностью теоретического осмысления юридической сущности и содержания административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС;

2) необходимостью комплексного и всестороннего анализа действующего законодательства, регламентирующего порядок реализации прав граждан в сфере защиты населения от ЧС, и практики его применения;

3) существующими организационно - правовыми проблемами обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС, обусловленными недостатками законодательства, и потребностью выработки предложений по его дальнейшему совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере защиты населения от ЧС и обеспечения прав граждан, пострадавших при их возникновении.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и организационно — правовые основы обеспечения прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий, комплекс административно - правовых средств, направленных на обеспечение прав граждан, нормативно - правовые акты и правоприменительная практика в рассматриваемой области.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе понятия и содержания механизма административно - правового регулирования в сфере обеспечения прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий.

Задачами диссертационного исследования являются;

1. Проведение анализа законодательной базы в сфере защиты населения от

ЧС.

2. Рассмотрение прав граждан Российской Федерации в области защиты населения от ЧС, исследование системы государственных гарантий, направленных на их реализацию.

3. Изучение системы органов государственного управления в области защиты населения от ЧС, основ их правосубъектности.

4. Раскрытие содержания административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС, выявление элементов, с помощью которых осуществляется его функционирование.

5. Анализ способов обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от

ЧС.

6. Исследование института административного принуждения в системе мер обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

7. Выработка и обоснование предложений по совершенствованию действующей нормативно - правовой базы, регламентирующей реализацию прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

Степень разработанности темы исследования.

Наиболее активно теоретико - правовое исследование общественных отношений, складывающихся в сфере ЧС, стало проводиться в последнее десятилетие.

Различные аспекты обеспечения безопасности при ЧС исследовались В.В. Гущиным, А.Б. Доильницыным, Е.Б. Борзовой, И.В. Суворовым, А.Н. Рудневым, И.И. Арзамасцевым, Н.Г. Жаворонковой и др.

Содержательная сторона государственного управления на федеральном и региональном уровнях в условиях ЧС освещалась в трудах С.А. Старостина, С.О. Феоктистова, A.A. Кривопуст, В.Б. Игнатьева, A.A. Устинова, Ш.Ш. Дагирова, И.С. Марченко, И.О. Дзанбиева, И.В. Суворова и др.

В диссертационных исследованиях М.В. Рыбкиной, О.В. Ковалевой, С.С. Холохоева, И.В. Азарниной, З.Э. Кантемировой были разработаны предложения о возможности ограничения политических прав и свобод граждан в условиях ЧС, рассматривались вопросы возмещения вреда, причиненного гражданам вследствие нарушения их конституционных прав.

Автором работы были применены результаты проведенных научных исследований этих и других ученых. Вместе с тем целостного, комплексного теоретико - правового исследования по вопросам административно - правового регулирования в сфере обеспечения прав граждан при возникновении ЧС не проводилось.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых -юристов, специалистов в области теории государства и права, конституционного и административного права применительно к вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании. В частности, работы Е.А. Лукашевой, Л.Д. Воеводина, М.В. Баглая, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Н.В. Витрука, O.E. Кутафина, М.В. Мархгейма, A.B. Зиновьева, Е.Д. Костылевой, СЛ. Авакяна, Д.Н. Дружинина, E.H. Колюшина и других авторов, посвященные общим вопросам теории осуществления основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, гарантиям их реализации.

Анализировались труды В.Б. Аверьянова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Д.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.М. Марчука, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской по вопросам осуществления государственного управления, реализации функций, форм и методов исполнительно - распорядительной деятельности государственных органов.

Методологическая основа исследования.

При проведении исследования автором использовались общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция), частнонаучные (системно - структурный, структурно-функциональный) и специально - юридические методы познания (формально — юридический, сравнительно — правовой анализ), что позволило провести всестороннее исследование, выявить существующие проблемы правоприменения, предложить рекомендации и сформулировать практические выводы.

Эмпирической основой диссертации послужили судебная практика, данные государственных докладов МЧС России, официальная информация, размещенная на интернет — представительствах федеральных и региональных органов государственной власти.

Нормативно - правовую базу исследования составили международные акты, нормативно - правовые акты федерального и регионального уровней (в том числе федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Прави-

тельства Российской Федерации, МЧС России, Минздравсоцразвития России, Правительства Хабаровского края и др.).

Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении теоретических вопросов и практических проблем правового обеспечения прав граждан при возникновении ЧС и состоит в следующем:

1. Определена и охарактеризована система нормативно-правовых актов трех уровней публичной власти, регулирующих отношения в сфере защиты населения от ЧС, а также предложена их классификация по различным основаниям.

2. Выявлены актуальные проблемы, возникающие при реализации прав граждан в сфере защиты населения от ЧС. Среди них проблемы организационного, материального, правового характера. Рассмотрение указанных проблем позволило автору сформулировать конкретные рекомендации по их решению.

3. Предложена система органов управления в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций, а также определены направления взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Выявлены недостатки в организации

- деятельности органов государственной власти субъектов по вопросам предоставления помощи гражданам, пострадавшим от ЧС на территории Хабаровского края, представлены предложения по совершенствованию организационно - правового статуса органов, обладающих правосубъектностью в рассматриваемой сфере.

4. На основе результатов проведенного научного исследования и комплексного анализа правовой базы в области обеспечения прав и свобод граждан предложены авторские дефиниции понятий «защита населения от чрезвычайных ситуаций», «социальная защита лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций», «административно - правовой механизм обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций». Выявлены условия беспрепятственной реализации прав граждан в исследуемой области.

5. Определены основные способы, с помощью которых обеспечивается соблюдение прав граждан при возникновении ЧС, осуществляется их охрана и защита. Установлена и доказана необходимость конкретизации полномочий Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по принятию решений о выплате единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, пострадавшим при возникновении ЧС, и исключения возможного их дублирования.

6. Выявлены пробелы нормативно - правового и организационно - правового регулирования государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС органами власти субъектов Российской Федерации. Обосновано предложение о внесении соответствующих изменений в статью 27 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68 - ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее -Федеральный закон № 68 - ФЗ).

7. Доказана необходимость законодательного установления административной ответственности должностных лиц за непринятие мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению ЧС; а также за нарушение прав граждан в области защиты населения от ЧС. Автором разработаны и внесены предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности.

Анализ теоретических положений, действующего законодательства и правоприменительной практики, складывающейся в сфере защиты населения от ЧС, реализации прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий, позволил автору представить на защиту ряд положений, обладающих элементами научной новизны:

1. Предложены авторские дефиниции понятий «защита населения от чрезвычайных ситуаций», «социальная защита лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций», «административно - правовой механизм обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций». Диссертантом обосновывается необходимость расширения понятийного аппарата, используемого законодателем.

Предлагается внести дополнения в статью 1 Федерального закона № 68 -ФЗ), закрепив в ней следующие понятия:

«Защита населения от чрезвычайных ситуаций — это взаимосвязанная исполнительно — распорядительная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, деятельность организаций на стадиях предупреждения, возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, направленная на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранение здоровья людей, снижение размера ущерба и обеспечение прав лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций».

«Социальная защита лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению, возмещению имущественного ущерба лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, оказанию им помощи иного характера, проводимых уполномоченными должностными лицами органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

2. Выявленные проблемы правоприменения позволяют утверждать о крайне низкой степени правовой защиты граждан при возникновении ЧС. Необходимо на законодательном уровне закрепить систему правовых гарантий для лиц, пострадавших от ЧС. Для этого предлагается дополнить главу IV Федерального закона № 68 — ФЗ статей 19.1 следующего содержания:

«Статья 19.1 Гарантии прав граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

1. Гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, предоставляются единовременная материальная выплата, финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, а также выделяются финансовые ресурсы на погашение государственных жилищных сертификатов либо на восстановление утраченного или поврежденного жилья.

2. Гражданам, чье жилье в результате чрезвычайной ситуации утратилось, предоставляются пригодные для проживания временные жилые помещения, отвечающие санитарным нормам. Для эвакуируемых граждан развертываются пункты временного проживания и питания.

3. Пострадавшим от чрезвычайных ситуаций гражданам оказывается медицинская, психологическая помощь, а при необходимости обеспечивается правовая помощь в виде юридических консультаций».

3. Предлагается нормативно определить и закрепить в действующем законодательстве перечень граждан, имеющих право на возмещение ущерба, причиненного вследствие ЧС. Для этого необходимо статью 18 Федерального закона № 68 - ФЗ дополнить пунктом 3 в следующей редакции:

«3. Ущерб; причиненный здоровью граждан вследствие чрезвычайных ситуаций, возмещается:

- гражданам, находившимся, проживающим и работающим в зонах чрезвычайных ситуаций;

- гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- гражданам, члены семьи которых (супруга (супруг), дети, родители и лица, находившиеся на иждивении) погибли в результате чрезвычайной ситуации..

Ущерб, причиненный имуществу граждан вследствие чрезвычайных ситуаций, возмещается:

- гражданам, чье имущество было повреждено или утрачено вследствие чрезвычайной ситуации;

- гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.

Ущерб, причиненный вследствие чрезвычайной ситуации здоровью или имуществу иностранного гражданина, возмещается в случае, если это предусмотрено международным договором».

4. Обоснована необходимость повышения правовых гарантий обеспечения жильем граждан, пострадавших при ЧС, в случае, если в результате ЧС их жилище стало непригодно для проживания или было утрачено. Для восполнения правового пробела предложено часть первую статьи 18 Федерального закона № 68 - ФЗ дополнить абзацем следующего содержания:

«на обеспечение временным жилым помещением, отвечающим установленным требованиям и пригодным для проживания, в случае, если в результате чрезвычайной ситуации их жилье утратилось, либо стало непригодным».

Считаем необходимым законодательно закрепить дополнительные полномочия органов государственной власти по реализации права граждан на предоставление временного жилого помещения взамен утраченного или ставшего непригодным для проживания при возникновении ЧС, возложив их на органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Для этого часть 1 статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ предложено дополнить пунктом «м» следующего содержания:

«м) обеспечивают граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, временным жилым помещением, отвечающим установленным требованиям и пригодным для проживания, в случае, если в результате чрезвычайной ситуации их жилье утратилось, либо стало непригодным».

Часть 2 статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ дополнить пунктом «и» следующего содержания:

«и) обеспечивают граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, временным жилым помещением, отвечающим установленным требованиям и пригодным для проживания, в случае, если в результате чрезвычайной ситуации их жилье утратилось, либо стало непригодным».

5. Обосновывается вывод о том, что на уровне субъектов Российской Федерации необходимо разработать методику по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от ЧС. Автором разработан и предложен для обсуждения проект постановления Правительства Хабаровского края «Об утверждении методики по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края».

6. Диссертантом доказано, что для повышения эффективности процесса предоставления помощи гражданам, пострадавшим от ЧС на территории Хабаровского края, обеспечения доступности и своевременности ее получения целесообразно:

1. В постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2010 г. № 4-пр «Об утверждении Положения о Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края» внести изменение и включить пункт «3.4.[7].» следующего содержания:

«3.4.[7]. Организует предоставление гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края».

В связи с этим следует признать утратившим силу постановление Главы администрации Хабаровского края от 01.02.2001 г. № 42 «О краевой комиссии по вопросам оказания социальной помощи населению Хабаровского края, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций».

2. Принять Административный регламент министерства социальной защиты населения Хабаровского края по исполнению государственной функции по организации предоставления гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края. Автором разработан и предложен для обсуждения проект данного регламента.

7. С целью конкретизации полномочий, возложенных на Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской

Федерации по принятию решений о предоставлении единовременных денежных выплат гражданам РФ в случаях возникновения ЧС и исключения возможного их дублирования, диссертантом разработаны предложения по внесению дополнений в пункт «м» статьи 10 и пункт «л» статьи 11 Федерального закона № 68 -ФЗ. Пункт «м» статьи 10 Федерального закона № 68 предлагается изложить в следующей редакции:

«м) при выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации принимает решения о выплате единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания единовременной материальной помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана».

Пункт «л» статьи 11 Федерального закона № 68 - ФЗ изложить в следующей редакции:

«л) при выделении выплат из резерва финансовых ресурсов субъекта Российской Федерации принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены».

8. Обоснована позиция автора о необходимости возложения функции по государственному надзору в области защиты населения и территорий от ЧС исключительно на федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы. Внесено предложение о внесении соответствующих изменений в статью 27 Федерального закона № 68 - ФЗ.

9. Доказана необходимость установления административной ответственности за нарушение прав граждан при возникновении ЧС. Внесено предложение по дополнению главы 5 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» статьей 5,64 «Нарушение прав граждан в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций» следующего содержания:

«Неоказание (несвоевременное оказание) помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей».

10. Для обеспечения готовности систем оповещения граждан о ЧС, достаточного уровня защищенности населения при их возникновении средствами индивидуальной защиты, медицинскими и противоэпидемическими средствами защиты целесообразно предусмотреть административно - правовые санкции за непринятие уполномоченными должностными лицами соответствующих мер по обеспечению готовности систем оповещения и средств индивидуальной защиты населения. Это имело бы профилактическую направленность и способствовало бы повышению уровня защиты населения от ЧС.

Предлагается дополнить статью 20.7 КоАП РФ «Нарушение правил гражданской обороны» частью третьей следующей редакции:

«3. Непринятие мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей».

Данные меры, несомненно, позволят поднять на качественно новый уровень охрану и защиту прав граждан при предупреждении ЧС, их возникновении и ликвидации последствий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные автором правовые дефиниции дополнят и уточнят категориальный аппарат административного права, позволят повысить качество правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере защиты прав граждан при возникновении ЧС.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании выводов и предложений по совершенствованию действующего административного законодательства, направленных, в том числе, на восполнение пробелов правового регулирования и оптимизацию управленческой деятельности в сфере обеспечения прав граждан при возникновении ЧС. Основные результаты диссертационного исследования, сформулированные автором выводы и предложения могут быть востребованы в процессе преподавания курсов «Административное право», «Административная ответственность», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»; в законотворческой деятельности по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Феде-

рации в сфере защиты населения от ЧС; в практической деятельности территориальных органов МЧС России.

Апробация результатов исследования.

Теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, были апробированы:

- на международных научно-практических конференциях «Современные направления теоретических и прикладных исследований», «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте», «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2008), «Современные направления теоретических и прикладных исследований», «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2009), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2010), «Перспективные разработки науки и техники - 2011» (Польша);

- на всероссийских научно - практических конференциях «Развитие молодежной юридической науки в современном мире», (Тамбов, 2008), «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2009);

- в публикациях в ряде научно-теоретических журналов «Закон и право» (2009. № 10; 2010. № 2, 2010. № 5), «Государственная власть и местное самоуправление» (2011. № 10).

Разработанные на основе исследования материалы внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, Управление надзорной деятельности ДВРЦ МЧС России, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного университета для подготовки студентов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (библиографии), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, проводится анализ состояния ее разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая основа, степень теоретической и научной разработанности, методологическая, эмпирическая и нормативно-правовая основы диссертации, раскрывается ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается их теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Организационно - правовые основы реализации прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных Ситуаций» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Нормативно - правовое регулирование отношений в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций» автором проведен анализ международных договоров, федеральных законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере защиты населения от ЧС.

Особо подчеркивается значение международных, межгосударственных и межведомственных соглашений по вопросам взаимодействия в сфере предупреждения и ликвидации ЧС. Установлено, что в рамках соглашений стороны активно сотрудничают между собой, совместно вырабатывая и применяя комплекс мер по предупреждению и ликвидации ЧС.

Акты федерального значения систематизированы и рассмотрены диссертантом с учетом их классификации по различным основаниям:

1) нормативно - правовые акты, предусматривающие введение специального административно - правового режима при возникновении ЧС;

2) нормативно - правовые акты, содержащие специальные организационно-правовые нормы в области защиты населения в случае возникновения ЧС;

3) нормативно - правовые акты, предусматривающие использование государственных материальных резервов для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС;

4) нормативно - правовые акты, закрепляющие систему организующих субъектов при возникновении ЧС, определяющие их правосубъектность и основы межведомственного взаимодействия;

5) нормативно - правовые акты, закрепляющие права и обязанности граждан РФ при возникновении ЧС, систему государственных гарантий лицам, пострадавшим от ЧС;

6) нормативно - правовые акты, регулирующие общественные отношения в информационной сфере, возникающие в связи с распространением информации о ЧС.

Нормативно - правовое регулирование в сфере защиты населения от ЧС осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе исследовано содержание нормативно - правовых актов субъектов РФ — законов субъектов Российской Федерации по вопросам защиты населения от ЧС; иных нормативно - правовых актов субъектов РФ, направленных на реализацию отдельных положений федерального и регионального законодательства в рассматриваемой сфере.

На уровне муниципальных образований принимаются акты, регулирующие организацию и функционирование муниципального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, предусматривающие полномочия органов управления в сфере защиты населения от ЧС. В актах также изложена организация обучения населения в области безопасности жизнедеятельности.

Второй параграф «Права граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций и гарантии их реализации» посвящен комплексному исследованию прав, предоставленных гражданам при возникновении ЧС: на защиту жизни, здоровья и личного имущества; на использование средств коллективной и индивидуальной защиты; на информирование о риске, которому они могут подвергнуться и о мерах необходимой безопасности; на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления по вопросам защиты своих прав; на участие в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС. В параграфе подробно рассмотрен порядок реализации данных прав и предусмотренных в законодательстве гарантий.

В процессе исследования были выявлены актуальные проблемы, связанные с ненадлежащим обеспечением прав граждан в рассматриваемой сфере. Среди них проблемы организационного характера (связанные с несвоевременным применением технических средств оповещения населения об угрозе и возникновении ЧС и низким уровнем обеспеченности населения , средствами индивидуальной защиты); материального характера (связанные с недостаточностью матери-

альных ресурсов для возмещения причиненного ЧС ущерба имущественного и неимущественного характера, не обеспеченностью граждан временным жильем в случае утраты их жилища в результате ЧС, либо признания его непригодным для проживания); правового характера (не установлена ответственность за непринятие должностными лицами мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению ЧС; а также за нарушение прав граждан в области защиты населения от ЧС).

Рассмотрение указанных проблем позволило автору сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере, в частности: закрепить в Федеральном законе № 68 - ФЗ систему правовых гарантий для лиц, пострадавших от ЧС, определить перечень граждан, имеющих право на возмещение ущерба, причиненного вследствие ЧС; установить в КоАП РФ административную ответственность должностных лиц за непринятие мер по обеспечению готовности технических систем, систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники, объектов и имущества гражданской обороны к возникновению ЧС; предусмотреть административную ответственность за нарушение прав граждан, гарантированных законодательством. Автором разработан и предложен для обсуждения проект постановления Правительства Хабаровского края «Об утверждении методики по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края».

В третьем параграфе «Система органов управления в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций и основы их правосубъектности» рассмотрена правосубъектность органов общей, специальной и межотраслевой компетенции федерального уровня, организационно - правовой статус региональных органов исполнительной власти (на примере Хабаровского края) и органов местного самоуправления.

Действующее законодательство объединяет систему органов управления в области защиты населения от ЧС в единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС. С учетом этого автором были определены направления взаимодействия федеральных и региональных органов управления. В рамках функциональных подсистем предупреждения и ликвидации ЧС межведомственное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти осуществляется по следующим направлениям: информационное обеспечение;

организация защиты от ЧС; организация и проведение работ по ликвидации ЧС и их последствий.

В целях совершенствования защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации взаимодействуют по вопросам: совершенствования государственного регулирования в области защиты населения и территорий от ЧС; совершенствования средств и способов защиты от ЧС; повышения эффективности системы реагирования на ЧС.

В диссертации выявлены недостатки в организации деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края по вопросам предоставления помощи гражданам, пострадавшим от ЧС на территории Хабаровского края, представлены конкретные предложения по совершенствованию организационно - правовой деятельности органов, обладающих правосубъектностью в рассматриваемой сфере.

Вторая глава «Административно - правовой механизм обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие административно-правового механизма обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций» рассмотрено понятие, сущность и элементы административно - правового механизма обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС.

Установлено, что для реализации прав граждан в сфере защиты населения от ЧС необходимы эффективные административно - правовые средства их обеспечения. На основе результатов проведенного научного исследования и комплексного анализа правовой базы в области обеспечения прав и свобод граждан автором предложено определение правовой дефиниции «административно -правовой механизм обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от ЧС». Административно - правовой механизм обеспечения прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций следует рассматривать в качестве подсистемы механизма административно - правового регулирования, состоящей из системы правовых средств воздействия на общественные отношения, складывающиеся между федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами по поводу реализации прав граждан при возникно-

вении ЧС. Назначением правовых средств воздействия, образующих механизм обеспечения прав граждан при возникновении ЧС, является охрана, защита и гарантирование прав граждан в условиях ЧС и ликвидации их последствий. Основное содержание административно - правового механизма обеспечения прав граждан составляют:

- административно - правовая охрана и защита прав граждан;

- административно - правовые гарантии прав граждан (направленные на создание условий для реализации предоставленных прав и их восстановление).

С помощью норм административного права и актов правоприменения права граждан при возникновении ЧС должны не только декларативно закрепляться, но и реализовываться в полном объеме.

Соискатель подчеркивает, что беспрепятственная реализация прав граждан возможна только при выполнении следующих условий: закрепление прав граждан в соответствующих правовых актах; четкая регламентация процесса реализации предоставленных прав граждан; создание действенной системы государственных органов, уполномоченных организовать процесс по обеспечению реализации прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий и эффективной их защите; четкое распределение полномочий по обеспечению реализации прав граждан между должностными лицами, и необходимость регламентации порядка взаимодействия между ними; создание необходимой и достаточной материально - технической, информационной и финансовой базы, способной обеспечить полную реализацию закрепленных в законодательстве гарантий; создание системы контроля (надзора) за соблюдением требований к порядку организации и исполнения всех процедур по реализации прав граждан в сфере возникновения ЧС.

Во втором параграфе «Основные способы обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций» рассматривается система средств, с помощью которых обеспечивается соблюдение прав граждан при возникновении ЧС, осуществляется их охрана и защита.

К способам охраны прав граждан при возникновении ЧС отнесены проведение мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба имуществу граждан, окружающей среде; создание и использование финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС; государственный надзор в об-

ласти защиты населения от ЧС (в форме плановых, внеплановых и комплексных проверок). ,

В качестве способов защиты прав граждан в исследуемой области предлагается рассматривать прокурорский надзор, судебную защиту и государственный надзор. При осуществлении надзорной деятельности выдаются обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений; составляются протоколы об административных правонарушениях, отменяются (либо изменяются) незаконные и (или) необоснованные решения, принятые нижестоящими должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС; рассматриваются в установленном порядке обращения граждан и юридических лиц.

Рассматривая механизм создания и использования финансовых ресурсов, необходимых для предупреждения и ликвидации ЧС, установлено наличие проблемы, связанной с их созданием. Имеет место и дублирование права органа государственной власти субъекта с полномочием Правительства Российской Федерации по принятию решений о предоставлении единовременных денежных выплат гражданам РФ в случаях возникновения ЧС.

Для конкретизации полномочий Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по принятию решений о предоставлении единовременных денежных выплат гражданам РФ, пострадавшим при возникновении ЧС, и исключения возможного их дублирования диссертантом разработаны предложения по внесению дополнений в пункт «м» статьи 10 и пункт «л» статьи 11 Федерального закона № 68 — ФЗ.

В диссертации обоснована необходимость возложения функции по государственному надзору в области защиты населения и территорий от ЧС исключительно на федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы. В связи, с чем автором внесены предложения по изменению части 2 статьи 27 Федерального закона № 68 - ФЗ.

В третьем параграфе «Административное принуждение в системе мер обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций» обосновывается отнесение мер административного принуждения к системе средств защиты прав граждан при возникновении ЧС и ликвидации их последствий, рассматриваются виды административных правонарушений в сфере защиты населения и территорий от ЧС, предусмотренные статьями 20.5, 20.6 КоАП РФ.

Автором констатируется, что административное принуждение в сфере защиты населения от ЧС применяется в случаях:

- нарушений законодательства федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, организациями, выразившихся в несоблюдении и невыполнении требований законодательства в области защиты населения и территорий от ЧС;

- возникновения угрозы жизни и здоровью граждан от поражающих факторов и воздействия источников ЧС. В данном случае меры принуждения применяются с целью предельного снижения потери населения, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

В диссертации отмечается, что законодатель, закрепив в статье 18 Федерального закона № 68 - ФЗ права граждан, не установил ответственность за их нарушение. Вместе с тем считаем, что одним из эффективных средств правовой защиты выступает именно институт административной ответственности. Автор предлагает установить административную ответственность за нарушение прав граждан при возникновении ЧС, дополнив главу 5 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» статьей 5.64 «Нарушение прав граждан в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, а также изложены предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Ким Б.В. Обеспечение прав человека и гражданина при чрезвычайных ситуациях административно-правовыми методами / Е.В. Ким // Закон и право. - 2009. - № 10. - С. 13 -16.

2. Ким Е.В. Проблемы обеспечения прав граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций / Е.В. Ким // Закон и право. - 2010. - № 2 . - С. 62 - 64.

3. Ким Е.В. Проблема разграничения сферы надзора меяеду федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций / Е.В. Ким // Закон и право. - 2010. - Л» 5 . - С. 103 - 106.

4. Ким Е.В. Правовое регулирование в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций: проблемы и пути совершенствования / Е.В. Ким // Государственная власть и местное самоуправление. - 2011. - № 10. - С. 3739.

5. Ким Е.В. Чрезвычайные ситуации: основные понятия, определения и классификация / Е.В. Ким // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2008». Том 14. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2008. — С. 56 - 60.

6. Ким Е.В. Административно-правовое положение органов управления в сфере гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий / Е.В. Ким // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: Материалы III Общероссийской научной юридической Интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых. - Тамбов: Изд-во Пер-шина Р. В., 2008. - С. 142 - 147.

7. Ким Е.В. Правовое положение граждан Российской Федерации при введении режима чрезвычайного положения / Е.В. Ким // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2008». Том 9. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 41-43.

8. Ким Е.В. Административная ответственность граждан за нарушение законодательства о чрезвычайных ситуациях / Е.В. Ким // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2008». Том 10. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 58 - 60.

9. Ким Е.В. Права человека и гарантии их реализации в Российской Федерации / Е.В. Ким // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2009». Том 20. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 38 - 43.

10. Ким Е.В. Принципы административно-правовой организации управления в сфере защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера / Е.В. Ким // Актуальные проблемы рос-

сийского права на современном этапе: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2009. - С 76 -79.

11. Ким Е.В. Государственный надзор как способ обеспечения прав граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций / Е.В. Ким // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2009». Том 10. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 81-84.

12. Ким Е.В. Обзор международных документов в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / Е.В. Ким // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2010». Том 15. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2010. - С. 28 -31.

13. Ким Е.В. Административное принуждение в системе защиты прав граждан при чрезвычайных ситуациях / Е.В. Ким // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 22 - 26.

14. Ким Е.В. Административно - правовые санкции, применяемые за нарушение законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций / Е.В. Ким // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2010». Том 14. Юридические и политические науки, Государственное управление. — Одесса: Черноморье, 2010. -С. 34-38.

15. Ким Е.В. Понятие и содержание административно-правового механизма обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере защиты населеОния от чрезвычайных ситуаций / Е.В. Ким // Materialy VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami -2011» Volume 21. Prawo.: Przemysl. Nauka i studia. - C. 66 - 71.

Ким Евгения Владимировна

АДМШШСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 23.03.2012.Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офисная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ .

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.