Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дубинский, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§1.1. Исторические и социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений

§1-2. Типология сфер деликтолизации и криминализации современных экономических отношений

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЕЛИКТОЛИЗАЦИИ И КРИМИНАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§2.1. Система, содержание и основные направления административно-правового регулирования экономических отношений

§ 2.2. Административно-правовая характеристика правонарушений, совершаемых в сфере экономики

§ 2.3. Административно-правовые меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Становление современных экономических отношений в Российской Федерации происходит крайне сложно и противоречиво и характеризуется несбалансированностью экономических процессов, развитие которых связывается как с развалом институциональных основ общества и государства, так и с наследием командно-административных методов управления экономикой.

Деструктивный характер экономических отношений представляет существенную угрозу не только для экономической, но и в целом - национальной безопасности Российской Федерации, поскольку проведение суверенной внутренней и внешней политики, как известно, предполагает интенсивное функционирование промышленного и сельскохозяйственного производства, высокоразвитого военного, научно-технического, интеллектуального и т.п. потенциала.

Основным источником деформации (деликтолизации и криминализации) современных экономических отношений в Российской Федерации явились противоречивые процессы государственного и социально-экономического реформирования, возникшие в связи с отсутствием адекватного механизма правового регулирования отношений собственности.

Материальную основу внешне- и внутриполитического положения страны, как известно, составляет ее экономический потенциал, обеспечивающий должную обороноспособность, территориальную целостность и суверенитет, устойчивое развитие всей социально-экономической инфраструктуры общества и государства на основе последовательного и сбалансированного использования социально-экономических и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации.

Актуальность проблемы укрепления административно-правовых основ регулирования современных экономических отношений объясняется неразвитостью институтов социального и государственного противодействия правонарушениям, совершаемым в сфере отношений собственности, природопользования, промышленности, строительстве, энергетике, сельском хозяйстве и т.п. отраслях производства и потребления.

Противоправные посягательства в сфере экономики приобрели массовый характер: «отмываются» нелегальные капиталы; стремительно растет удельный вес числа правонарушений экономической направленности; происходит процесс формирования устойчивых клановых структур в сферах управления государственной и муниципальной собственностью и нецелевого использования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации; осуществляется масштабный вывоз капитала за рубеж, наблюдаются и иные формы паразитического перераспределения национального дохода новой финансовой олигархией и плутократией.

Экономические правонарушения концентрируются во внешнеэкономической, финансово-кредитной и в иных ключевых сферах экономики, а их общественная опасность заключается не только в причинении существенного материального ущерба государству, физическим и юридическим лицам, но и в дестабилизации нравственных отношений, проявляющихся в навязывании обществу параллельных ценностей, двойной морали, что диктует необходимость научно обоснованной оценки процессов формирования нелегитимных экономических отношений и выработки комплекса социально-правовых мер противодействия их деликтолизации и криминализации.

Теоретико-прикладное решение задачи создания административно-правового механизма регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации предполагает всестороннее изучения этапов их становления и тенденций развития, выявления причинного комплекса негативной их трансформации, что позволяет не только установить уровень деликтолизации и криминализации современных экономических отношений, но и научно обосновать административно-правовые меры, корректирующие экономические реформы и противодействующие их использованию в корыстных целях.

Многогранность направлений исследования механизма правового регулирования современных экономических отношений требует привлечения различных научных знаний и лишь комплексный экономико-правовых анализ проблемы поможет выработать оптимальный подход к теоретико-прикладному осмыслению содержания мер противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Первые исследования проблем правового регулирования экономики в России стали проводится в начале XX века (Ю. Ларин, И.С. Кондурушин, А. А. Жиленко, А. Учеватов, И.Н. Якимов и др.), но развития они не получили в условиях тоталитарного государства и идеологического догматизма.

Анализ историко-правовых аспектов экономики советского государства проводился в работах Г. Белкина, Н. Вишневского, Г. Волкова, А. Вышинского, А. Герцензона, Е. Гимпельсона, А. Гордона, Ш. Грингауза, Э. Клопова, Л. Крицмана, Ю. Ларина, Л. Мизеса, О. Митричева, В. Найшуля, Е. Пашуканиса, П. Стучки, С. Фалькнера и ряда иных ученых.

В 80 годах прошлого века в исследовании генезиса структурных элементов деформации экономических отношений с позиций экономики, права, политики, социологии и т.п. отраслей научного знания стали профилировать криминологические аспекты (С.Д. Головин, Т. Заславская, И.И. Карпец, Т.И. Коряги-на, В. Лозовский, О.В. Осипенко, В. Селюнин, А. Сергеев, А. Шохин, А.М. Яковлев и др.), а в начале 1990-х годов экономико-правовые проблемы нашли отражение в работах С.Д. Головнина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, Ю.Г. Козлова, А.А. Крылова, В.В. Колесникова, Ю.П. Курочкина, К.А. Улыбина, А.А. Шулуса и других юристов и экономистов.

Важное теоретико-методологическое значение для исследования проблем противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации имеют труды А.П. Алехина, Х.А. Андриашина, Н.П. Анисимовой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Додана, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Кучеров И.И., Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, С.П. Ломтева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, Ю.П. Соловья, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, ЮА. Тихомирова, В.Д. Резвых, Г.А. Туманова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, Ц.А Ямпольской и других ученых.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, памятники древнерусского права, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты и акты органов местного самоуправления, регулирующие современные экономические отношения в Российской Федерации.

Объект исследования - совокупность административных правоотношений, складывающихся в области регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние и тенденции развития административно-правовых мер противодействия процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Цель исследования - теоретико-прикладное обоснование содержания и тенденций развития современных экономических отношений в Российской Федерации и комплекса административно-правовых мер противодействия их деликтолизации и криминализации.

Задачи исследования:

- проанализировать сущность процессов трансформации современных экономических отношений в Российской Федерации и провести их историко-правовую классификацию;

- установить содержание и структуру социально-правовых предпосылок становления экономических отношений в Российской Федерации;

- разработать типологию сфер деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации;

- выявить содержание, основные элементы системы и главные направления административно-правового регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации.

- определить административно-правовые характеристики нарушений, совершаемых в экономической сфере;

- обосновать административно-правовые меры противодействия процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания процессов становления и трансформации современных экономических отношений в Российской Федерации, положения общей теории права, конституционного, административного, гражданского, финансового, информационного права, криминологии, политологии, социологии, экономической теории, социального управления и других отраслей научного знания.

Эмпирическая основа диссертационного исследования

Практически значимыми материалами диссертационного исследования послужили статистические данные и аналитические документы правоохранительных органов и, прежде всего, органов прокуратуры, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые (законодательные и ведомственные) акты различных отраслей права, регулирующих вопросы организации предпринимательской и иной экономической деятельности.

При анализе и оценке эмпирического материала использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический методы научного познания проблем административно-правового регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации.

Выводы и положения диссертации основываются на многолетнем личном опыте работы автора в органах прокуратуры Российской Федерации.

Научную новизну исследования составляют результаты исследования проблемы становления и развития механизма административно-правового противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, выводы сравнительно-правового анализа и тенденции развития норм конституционного, административного, финансового законодательства, обеспечивающих охрану и защиту экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этапы исторической трансформации экономических отношений; определение понятий отношений собственности и их модификационных форм как органической части общественных отношений, занимающих центральное место в общей системе общественных отношений, а также как межотраслевой юридической категории; социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений в Российской Федерации;

2. Основные источники и причинный комплекс деформации современных экономических отношений в Российской Федерации; типичные причины экономических правонарушений в области приватизации, бюджетного, финансового законодательства, налогового и таможенного законодательства; типология социально-экономических сфер совершения экономических правонарушений и их трактовка как угрозы (реальной и потенциальной, внутренней и внешней и т.п.) национальной экономической безопасности Российской Федерации.

3. Определение системы, содержания и основных направлений административно-правового регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации как совокупности элементов механизма правового регулирования; социально-правовая природа и конкретно-исторический характер отношений собственности, научно-практические способы определения степени и оснований их легитимности; предмет административно-правового регулирования современных экономических отношений и его место в международной и российской правовой системе.

Понимание содержательной структуры административно-правового регулирования как подсистемы экономико-правового регулирования экономикой и ее двухуровневое (международно-правовое и внутри-национальное (федеральное и региональное экономическое законодательство) построение; критерии разграничения социально-экономического и правоприменительного направлений в административно-правовом регулировании современных экономических отношений в Российской Федерации.

4. Межотраслевой характер института охраны собственности и защита экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства; результаты сравнительно-правового анализа норм административного и уголовного права, применяемых в целях противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, пресечения и предупреждения экономических правонарушений и преступлений, а целом - обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

5. Общие и особенные признаки, характеризующие задачи законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства в экономической сфере как оснований дифференциации составов административных правонарушений и преступлений, мер по их предупреждению, видов административных и уголовных наказаний.

6. Административно-правовые характеристики посягательств на собственность и правонарушений, совершаемых в области охраны окружающей природной среды и природопользования; промышленности, строительства и энергетики; сельского хозяйства, ветеринарии и мелиорации земель; транспорта; дорожного хозяйства; связи и информатизации предпринимательской деятельности; финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг: особенности административно-правовой охраны и защиты современных экономических отношений, регулируемых федеральным (кодифицированным) законодательством.

7. Основные элементы экономико-правового механизма противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации (прямые (административно-правовые) и опосредованно превентивные (социально-экономические, психолого-педагогические и т.п.); обоснование их взаимной обусловленности и пределов влияния.

8. Принципы сбалансированного использования мер социально-экономического и административно-правового регулирования экономических отношений; их трактовка как особого направления в экономической и правоохранительной сфере государственного управления, имеющих не столько право-ограничительный, сколько экономико-правовой характер; многоуровневая система общих и специальных профилактических мер.

9. Особенности социально-экономических мер противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, образующих меры «социально-экономической профилактики»; комплекс административно-правовых мер, базирующихся на властно-распорядительных отношениях, и факторы, ограничивающие возможности их влияния на негативные экономические процессы.

10. Основные недостатки (множественность, противоречивость, избыточностью и неконкретное обозначение предмета правового регулирования) ведомственного административно-правового регулирования в сфере противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

11. Предложения по изменению и дополнению административного законодательства Российской Федерации в части конструирования норм, предусматривающих меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений.

Теоретическое значение диссертации состоит в познании историко-правовых особенностей деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации и формулировании имеющих значение для развития науки административного права теоретических выводов о возможностях мер административно-правового регулирования процессами обновления отечественной экономической инфраструктуры.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования организации деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию деликтолизации и криминализации современных экономических отношений; определения административно-правового статуса органов административной юрисдикции и повышения уровня эффективности их нормотворче-ской и правоприменительной деятельности в сфере предупреждения правонарушений экономической направленности; подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации кадров органов административной юрисдикции, при преподавании учебных курсов «Административное право» и «Финансовое право» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля.

Апробация результатов исследования проведена путем опубликования основных научных положений диссертации, их внедрения в учебный процесс, выступлений перед сотрудниками правоохранительных органов на темы об административно-правовых мерах противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дубинский, Сергей Викторович, Москва

2.3. Выводы:

1. Теоретико-прикладное осмысление процессов деликтолизации и криминализации экономических отношений образует одну из наиболее актуальных экономико-правовых проблем современности, а отход от научного анализа их социально-правовой природы препятствовал познанию сущности и содержания административно-правовых деликтов в сфере экономики, а равно причин и условий, способствующих их совершению.

Познание социально-правовой природы деформации экономических отношений имеет прямое отношение к определенному способу совершения экономических правонарушений, разработке мер по их предупреждению, конкретизации направлений деятельности надзорных и контролирующих органов, моделирования форм и методов противодействия и приведения их в соответствие с новыми социально-экономическими реалиями.

2. Деформация (деликтолизация и криминализация) экономических отношений в Российской Федерации, реализуемых, подчас, вне правового поля, возникла в итоге игнорирования законов экономического развития и их подмены политическими приоритетами, что создало социальную напряженность в обществе и обозначило не только проблему роста экономических правонарушений и преступлений, но и их перерастание в организованные формы.

3. Деликтолизация и криминализация современных экономических отношений обусловлены последствиями противоречивых процессов реформирования системы хозяйствования и отсутствием адекватных мер противодействия теневой экономике, недооценки реальных и потенциальных угроз экономической безопасности Российской Федерации.

4. Экономико-правовой механизм противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации предполагает выработку и реализации мер, оказывающих не только прямое (административно-правовое), но и опосредованно превентивное (социально-экономическое) влияние на предупреждение экономических правонарушений, которые в своем содержании взаимно обусловлены и имеют определенные пределы влияния.

5. Административно-правовые и социально-экономические меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации взаимосвязаны и с психолого-педагогическими мерами, направленными на экономическое воспитание физических и юридических лиц.

Меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации осуществляются, как правило, на ведомственном уровне и на основе подзаконных административно-правовых актов, основными недостатками которых являются их множественность, противоречивость, избыточность, неконкретность предмета правового регулирования.

Сбалансированное использование мер социально-экономического и административно-правового регулирования экономическими отношениями, имеющими не столько правоограничительный, сколько экономико-правовой характер, представляет особое направление в экономической и правоохранительной сфере государственного управления и по своему содержанию имеют общий (многоуровневая система общественно-государственных профилактических мер) и специальный (меры, предусмотренные кодифицированным или иным (отраслевым) законодательством) характер.

Социально-экономические меры противодействия процессам деликтолизации и криминализации экономических отношений в Российской Федерации осуществляются в рамках «социально-экономической профилактики», содержание которой не исключает наличие определенных правовых элементов, а ее реализация ориентирована на обеспечение социальной справедливости экономического развития, как правило, социально-экономическими мерами, опосредованно влияющие на деликтолизацию и криминализацию экономических отношений.

6. Прогнозирование тенденций деликтолизации и криминализации экономических отношений в Российской Федерации является необходимым элементом разработки проектов управленческих решений в области различных направлений социально-экономической политики государства, конструирования составов норм об административной ответственности, определения правового статуса разграничения компетенции соответствующих органов административной юрисдикции.

7. Административно-правовое регулирование, базируясь на властно-распорядительных отношениях, сводится к прямому воздействию в основном на последствия процессов деликтолизации и криминализации современных экономических отношений, что снижает эффективность их использования для предупреждения экономических правонарушений, выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению.

Административно-правовые меры, оказывающие прямое противодействие процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, ориентированы на устранение противоречий, пробелов и иных недостатков в практике государственно-правового регулирования экономикой путем внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные правовые акты, например, в части совершенствования норм, устанавливающих административную ответственность за совершение новейших видов экономических правонарушений, а также меры административного наказания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Историко-правовое исследование процессов становления современных экономических отношений в Российской Федерации представляет междисциплинарную область теоретико-прикладного знания, изучающего проблемы трансформации отношений собственности как основы экономических отношений и структуры их соотношения с соответствующими правовыми и общественными институтами218.

Важным теоретико-методологическим предметом исследования в рамках данной области научного знания является признание той или иной совокупности общественных отношений в качестве экономических.

Представляется, что отношения, складывающиеся в процессе простого товарного производства, становятся экономическими лишь после того, когда они получают не столько широкое, распространение, сколько сопровождаются превращением рабочей силы в товар219.

Экономические отношения детерминируют структуру и содержание всех иных общественных отношений, включая и тех, которые складываются в сфере их правового регулирования, а уровень научной обоснованности и социальной обусловленности правовых норм находится в прямой зависимости от соответствующего уровня развития экономических отношений.

Признание приоритета экономических отношений образует теоретико-методологическую основу их рассмотрения в совокупности с правовыми и иными институциональными отношениями, обеспечивающими механизм функционирования субъектов хозяйствования.

218 Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2000, с. 95 - 99.

219 Подобные явления имели место в России уже в XVII в., но, однако, носили эпизодический, временный характер, поскольку вольнонаемный труд подавлялся крепостническим и дальнейшего развития по данной причине он не получал.

Историко-правовой анализ социально-экономических итогов разгосударствления государственного и муниципальной собственности в Российской Федерации свидетельствует об актуальности проблемы последовательного совершенствования законодательной и иной нормативной правовой регламентации порядка трансформации отношений собственности в направлении создания механизма гарантий защиты прав и свобод отечественных и иностранных собственников, наиболее полного соответствия использования приватизированной собственности международным стандартам.

Современный этап развития экономических отношений в Российской Федерации характеризуется противоречивыми тенденциями в развитии общественного производства и его недостаточным влиянием на обеспечение социального прогресса как основы кардинального улучшения условий жизнедеятельности человека, общества и государства.

Главными причинами деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации является отсутствие исторического опыта реализации института частной собственности и его подмена командно-административными методами управления экономикой; последствия политико-правового и духовно-нравственного кризиса начального этапа радикальных преобразований; правовой нигилизм и социально-психологическое отторжение населением новых экономических отношений.

2. Противоречия становления современных экономических отношений оказали не только отрицательное воздействие на социально-экономическое развитие страны, но и на состояние правопорядка, низкий уровень обеспечения которого создает постоянную угрозу личной и общественной безопасности, сохранности различных форм собственности.

Общественная опасность экономических правонарушений заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в дестабилизации общественной системы, навязыванию обществу нелегитимных поведенческих норм как социально-психологической основы деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Социальные последствия правонарушений данной категории состоят в расшатывании легитимных основ экономических отношений, отрицании правовых, экономических, морально-этических и духовных императивов, умалении позитивных экономических стимулов, создании неуправляемых ситуаций в экономике, нарушении принципов социальной справедливости и экономико-правового порядка в обществе и государстве.

Противодействие деликтолизации и криминализации современных экономических отношений является органической частью проблемы экономической и в целом национальной безопасности Российской Федерации.

3. Эффективность политики государства в сфере противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений определяется не столько наличием юридических возможностей осуществления государственного контроля, например, в сфере перехода прав собственности, сколько реальными правовыми гарантиями обеспечения реализации личных, общественных и государственных экономических интересов на основе их сочетания.

Одним из перспективных направлений административно-правового регулирования современными экономическими отношениями является развитие позитивных тенденций укреплении организационно-правового механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов, органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Социально-правовая природа административно-правовых экономических правонарушений определяется уровнем деликтолизации и криминализации экономических отношений, складывающихся в результате нелегитимной (внекриминальной и (или) криминальной) предпринимательской и иной экономической деятельности, находящийся вне правового поля.

Деформация экономико-правового сознания (неверие в становление современных экономических (рыночных) отношений позитивного характера, экономико-правовой нигилизм) явилась источником социально-психологических условий, способствующих совершению экономических правонарушений.

Множественность причин и условий, способствующих совершению экономических правонарушений объясняется тем, что в арсенале государственно-правовых мер принуждения не имеется соответствующих административно-правовых средств предупреждения экономических правонарушений.

Процессы деликтолизация и криминализации экономических отношений способствуют развитию коррупции в сфере перераспределения собственности, движения капиталов, использования бюджетных средств и т.п. сферах предпринимательской и иной экономической деятельности.

5. Разнообразие экономических правонарушений обусловлено в известной степени последствиями централизованного административного управления экономикой, явившихся одним из истоков формирования первичного накопления капитала и коррумпированности государственного аппарата, включая и его правоохранительные структуры.

Экономические отношения в Российской Федерации представляют собой на современном этапе формирования рыночных отношений в абстрактно-научном плане органическую часть всей системы национальных и международных экономических отношений, а в правоохранительном - различные объекты правовой охраны и защиты от противоправных посягательств, социально-экономическая, общеправовая (юридическая) и отраслевая (административно-правовая) природа которых детерминирует формы и методы противодействия деликтолизации и криминализации экономических отношений.

Недостаточно высокий уровень эффективности предупреждения правонарушений экономической направленности объясняется отсутствием единого социально-экономического и правового (административно-правового, прежде всего) механизма противодействия тенденциям и отдельным процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.