Административно-правовой режим оборота оружия в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Благов, Александр Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы административно-правового режима оборота оружия.

1.1 Понятие и особенности административно-правового режима оборота оружия.

1.2. Правовое понятие оружия и его юридическая классификация

1.3. Структура и виды административно-правового режима оборота оружия.

Глава 2. Обеспечение административно-правового режима оборота оружия.

2.1. Субъекты обеспечения административно-правового режима оборота оружия.

2.2. Меры принуждения в административно-правом режиме оборота оружия.

2.3 Ответственность и правовое поощрение как дополнительные средства административно-правового режима оборота оружия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой режим оборота оружия в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в экономической, политической, общественной жизни нашей страны неизбежно приводят к необходимости совершенствования ее правовой системы, в том числе правового регулирования оборота оружия.

Вступивший в силу 1 июля 1997 года Федеральный Закон "Об оружии" действует уже почти десять лет. За это время практика применения законодательства об оружии высветила в нем множество пробелов и недостатков, которые, учитывая опасные свойства оружия, требуют своего скорейшего устранения.

К числу основных недостатков названного нормативного акта следует отнести, прежде всего, то, что он фактически не является законом прямого действия, поскольку почти половина его статей содержит отсылки к различного рода подзаконным актам. В силу этого «центр тяжести» регулирования оборота оружия в значительной степени сместился на подзаконный, в том числе - ведомственный уровень. Наличие большого числа отсылочных норм привело к тому, что отдельные положения Закона или не работают, или работают крайне неэффективно. Оборот некоторых видов оружия вообще не охватывается действующим законодательством, хотя объективно требуют нормативного упорядочивания.

Следует отметить также и то, что со вступлением в 2002 году в силу Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» характер регулирования оборота оружия претерпел существенные изменения, произошло разграничение порядков лицензирования приобретения оружия и - производства, торговли экспонирования, коллекционирование оружия, породившее значительное число правовых противоречий.

Принятие в 2002 году Федерального закона «О техническом регулировании», также отразилось на правовом режиме оборота оружия - коренным образом изменились общие положения, касающиеся стандартизации, сертификации, что обусловливает необходимость внесения соответствующих корректив и в законодательство об оружии.

Кроме этого имеет место большое число нестыковок и противоречий между законодательством об оружии и нормами УК РФ и КоАП РФ.

Ввиду наличия неразрешенных правовых проблем органы внутренних дел, являющиеся одним из основных субъектов контроля за оборотом оружия, сталкиваются с серьезными трудностями в своей правоприменительной деятельности в рассматриваемой сфере, что в результате негативно сказывается на состоянии общественной безопасности в стране.

Как отмечается экспертами: «Одним из негативных последствий геополитических, социально-экономических и идеологических изменений последних лет стало резкое насыщение общества оружием как в сфере легального владения, так и в криминальном обороте»1. Это не могло не сказаться на криминальной обстановке в стране: если ранее с использованием оружия в России совершалось 0,03% преступлений2, то в настоящее время их удельI ный вес достигает 1,6 % . О том, до какого уровня может дойти опасность неконтролируемого распространения оружия свидетельствует ситуация в Чечне, где криминальные группировки силой оружия ликвидировали режим законности и фактически вывели этот субъект федерации из-под контроля российского руководства.

Все эти правовые проблемы требуют своего научного осмысления. При этом в науке давно признана эффективность исследования определенного участка социальной деятельности, особенно когда эта деятельность имеет строго определенный объект, проводимое под углом зрения правового режи

1 Корецкий Д.А. Уголовно-правовой режим средств самообороны. - М., 2002. С.9.

2 См.: Ли Д.А. Преступность в России. Системный анализ. - М., 1997.

С.85.

Шульга В.И. Региональный криминальный рынок оружия/ЯТроблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью.-М., 2001.-С.34. ма данного объекта, вида деятельности, позволяющее выявить узловые, определяющие стороны правовой действительности1.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке теоретическому исследованию административно-правового режима оборота оружия на сегодняшний день уделяется недостаточное внимание.

В юридической науке общетеоретические проблемы правовых режимов исследовались в работах Алексеева С.С., Малько А.В., Матузова Н.И., Родионова О.С.

Проблемы административно-правовых режимов рассматривались в работах Бахраха Д.Н., Рушайло В.Б., Маиляна С.С., Ласточкина В.В., Петрова С.М., Розанова И.С., Тихомирова Ю.А.

Анализ научной литературы показывает, что вопросы правового регулирования лицензионно-разрешительной работы, осуществляемой органами внутренних дел, исследовались в работах Бакаева А.А., Гливинского А.З., Килясханова И.Ш., Мак-Мака В.П., Маршунова М.Н, Савелия М.Ф., Шала-шова В. И., Шелковниковой Е.Д., Шумилова А.Ю. и др., в том числе в рамках некоторых диссертационных исследований, проведенных указанными авторами.

Отдельные вопросы административно-правовых режимов оборота оружия освещались в работах Делягина И.В. и Корецкого Д.А.

Комплексного исследования административно-правового режима оборота оружия до настоящего времени не проводилось.

Указанные обстоятельства дают основания рассматривать разработку рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового режима оборота оружия как актуальную в теоретическом и практическом отношениях проблему.

1 См. Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 1995. С.242.

Научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность и разработанность - с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе оборота оружия.

Предмет исследования составляет система правовых средств, составляющих сущность административно-правого режима оборота оружия.

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических проблем административно-правового режима оборота оружия и выработке рекомендаций по его совершенствованию.

Указанная цель достигается путем решения целого ряда задач, из которых наиболее важными являются:

- исследование понятий: «правовой режим», «административно-правовой режим, определение их сущности и содержания;

- изучение законодательного и подзаконного регулирования оборота оружия;

- исследование системы юридической классификации оружия;

- анализ понятия "оборот оружия";

- изучение сущности и особенностей административно-правового режима оборота оружия;

- исследование структуры и видов административно-правового режима оборота оружия;

- определение основных субъектов обеспечения административно-правового режима оборота оружия, их характеристика;

- рассмотрение компетенции органов внутренних дел в сфере обеспечения режима оборота оружия;

- исследование средств обеспечения административно-правового режима оборота оружия;

- подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования оборота оружия.

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные методы изучения социально-правовых явлений и процессов: исторический, системный, формально-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это работы Алексеева С.С., Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Веремеенко И.И., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Попова JI.JL, Тихомирова Ю.А. и других ученых.

Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения правового регулирования оборота оружия.

Многогранность темы обусловила необходимость изучения научной литературы по общей теории государства и права, административному, конституционному, гражданскому и уголовному праву, криминалистики, зарубежного законодательства, а также материалов судебной практики, архивных и исторических материалов, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса.

В диссертации использованы официальные материалы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации. Нормативную базу составляет Конституция России, законы Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ и акты ведомственного нормотворчества.

Автором изучались информационно-аналитические, статистические и иные материалы МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации.

Результаты исследования основаны на материалах социологических исследований проведенных диссертантом лично, а также другими авторами. В процессе исследования автор опирался также и на личный опыт практической работы в органах внутренних дел.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является первым монографическим комплексным исследованием теоретических проблем административно-правового режима оборота оружия в Российской Федерации. Диссертантом предпринята попытка интегрировать методологические подходы различных дисциплин в изучении проблемы правового регулирования оборота оружия.

Автор сформулировал определения некоторых видов оружия, отсутствующие в законе, по-новому подошел к определению научного административно-правового понятия "оборот оружия", предложил классифицировать оружие по единому критерию - назначению.

Автором впервые исследованы вопросы регулирования оборота оружия через призму административно-правовых режимов. В диссертации предпринята попытка определения понятия «административно-правовой режим оборота оружия» и исследования его структуры. Диссертантом представлена классификация различных режимов оборота оружия. Выделены и исследованы правовые средства, составляющие основу данного режима. В системной связи со средствами позитивного регулирования рассмотрены меры принуждения и правовое поощрение как дополнительные средства административно-правого режима оборота оружия

Автор теоретически обосновал основные направления совершенствования административно-правого режима оборота оружия, посредством внесения изменений в законодательные и подзаконные акты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- авторское определение понятий «нелетальное оружие», «электрическое оружие»;

- теоретико-правовое понятие "оборот оружия";

- уточненная юридическая классификация оружия;

- определение понятия "административно-правовой режим оборота оружия";

- теоретические положения об административно-правовом режиме оборота оружия, его структуре и видах;

- предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового режима оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые применительно к современным условия предпринята попытка исследования такого сложного правового явления, каким является административно-правовой режим оружия. Представляется, что содержащиеся в работе положения и выводы позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание данного режима.

В диссертации с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, имеющие актуальное значение для функционирования органов исполнительной власти в сфере обеспечения режима оборота оружия, включая органы внутренних дел.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам регулирования оборота оружия, совершенствования деятельности органов исполнительной власти и непосредственно в практической деятельности органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, комплексным характером исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации. Автором проинтервьюировано 140 респондентов (сотрудников подразделений ли-цензионно-разрешительной работы, других служб органов внутренних дел) по различным вопросам, исследуемой проблемы.

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании апробированы в публикациях, в конкретных предложениях по совершенствованию законодательной базы, регулирующей оружие нелетального действия и пониженного летального действия для использования юридическими лицами с особыми уставными задачами в РФ, направленных в Департамент охраны общественного порядка МВД России, а также непосредственно в подразделениях лицензионно-разрешительной работы ГУВД г. Москвы.

Материалы исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД РФ при проведении занятий по теме "Организация деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы" со слушателями первого и четвертого факультетов

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Благов, Александр Дмитриевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы, а также сформулировать практические предложения и рекомендации:

1. Значимость понятия «правовой режим» определяется следующими обстоятельствами:

- правовой режим объединяет в себе в качестве целостной системы элементы правового регулирования - принципы, инструментарий и способы его использования применительно к определенной сфере общественных отношений;

- данный термин может применяться не только к какому-либо кругу общественных отношений, но и к определенным типам социальной деятельности, к содержанию определенных действий, а также к определенным субъектам и объектам;

- правовой режим в зависимости от специфики общественных отношений (видов деятельности) определяет особенности их правового регулирова-ния^'

- основу правового режима составляют юридические нормы, обладающие особой целостностью^'

- правовой режим имеет ярко выраженную целевую направленность.

Данный набор признаков позволяет индивидуализировать правовое регулирование любого вида общественных отношений, он соединяет в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями.

2. Административно-правовой режим представляет собой целостную систему регулятивного воздействия на тех участках социальной деятельности, где необходимо обеспечение публичных интересов. При этом в зависимости от специфики регулируемых отношений административно-правовой режим в равной степени может устанавливаться как в отношении деятельности органов государственного управления, так и в отношении прав и обязанностей невластных субъектов административного права, а также регламентировать взаимоотношения первых и вторых между собой.

Большинство административно-правовых норм, составляющих основу таких режимов, может быть реализовано только через правоприменение, издание индивидуальных актов,' которые могут быть отнесены к средствам административно-правового режима только в том случае, если они изданы на основе нормы права.

При регулировании правоотношений, возникающих между невластными субъектами и публичной администрацией по поводу соблюдения режимных правил, применяется административно-правовой метод воздействия; нарушение правил режима влечет за собой меры административного принуждения,

3. Специфику регулирования отношений, возникающих по поводу оружия, определяет то обстоятельство, что оно, являясь предметом, обладающим полезными качествами, отличается от остальных объектов материальной культуры тем, что изначально предназначено для поражения живой силы и при определенных условиях, может представлять угрозу безопасности и другим охраняемым интересам социума.

Составляющими безопасности применительно к оружию являются безопасность самого оружия и безопасность его оборота. Следовательно, оружие хотя и является предметом повышенной опасности, но его опасные свойства могут быть минимизированы или нейтрализованы путем не только правового, но и технического регулирования. При этом специфика предмета правового регулирования, стоящие перед административно-правовым режимом оборота оружия цели обусловливает необходимость решения одновременно социальных и технических вопросов в комплексе.

4. Административно-правовой режим оборота оружия характеризуется наличием нормативных актов, в которых содержатся технико-юридические нормы, определяющие:

1) требования непосредственно к самому оружию - технические параметры и характеристики оружия;

2) правила обращения с оружием для обеспечения безопасности при его обороте (регуляторы человек-оружие);

3) дополнительные требования технического характера, обеспечивающие сохранность оружия. г

К числу технико-юридических норм первого типа можно отнести, например, установленные Законом ограничения в отношении характеристик служебного оружия: по дульной энергии (не более 300 Дж), по возможности ведения огня очередями, по емкости магазина (барабана) не более 10 патронов. А также требования различных ГОСТов, технических условий к конструкции оружия.

Ко второй группе, относятся, например, требования на ношение огнестрельного короткоствольного оружия в кобуре, поставленного на предохранитель, запрет на досылание патрона в патронник без необходимости применения оружия. " • •

Третья группа норм характеризуется тем, что не устанавливает технические требования непосредственно к оружию и не регламентирует правила обращения человека с оружием, а определяет условия технического характера, соблюдение которых обеспечивает сохранность оружия (например, по оборудованию мест его хранения).

Таким образом, к числу особенностей рассматриваемого режима можно отнести, то, что во многих случаях технические нормы входят непосредственно в содержание правовых нормативных актов, регулирующих оборот оружия - Закона «Об оружии», принимаемых в соответствии с ним подзаконных нормативных актов. Вместе с тем^ехнико-юридические нормы могут v содержаться и в специальных актах технического регулирования (продолжающие действовать еще в настоящее время ГОСТы). При этом в характере регулирующей роли этих норм наиболее ярко проявляется такое качество, как системность норм права.

5. Закрепленные в законе «Об оружии» цели административно-правового режима оборота оружия: защита жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрана природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия предполагают некоторое ограничение прав и свобод субъектов, которые могут устанавливаться не произвольно, а исключительно в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и нормами гражданского законодательства.

Принимая во внимание общедозволительный характер регулирования права собственности, установленный Конституцией и ГК РФ, режим оружия, следует рассматривать в качестве "режима исключений", что обусловливает необходимость четкого определения круга предметов, подпадающих под юридическое понятие «оружия», а также действий, составляющих понятие "оборот", распространяющихся на них запретов и предписаний и объективацию их в законодательстве в виде исчерпывающего перечня.

6. В Федеральном законе "Об оружии" действия, подпадающие под это понятие, представлены в виде исчерпывающего перечня и, тем самым, очерчены строгие рамки, в пределах которых осуществляется регулирование. Вместе с тем^Закон фактически регламентирует еще несколько дейст- v вий в отношении оружия, а именно: пересылку, награждение, дарение, наследование эти действия также должны быть включены в понятие "оборот оружия". Из понятия оборот следует исключить учет оружия, поскольку данное действие учет характеризует лишь процессуальный аспект обеспечения контроля за оборотом оружия.

На основе данных уточнений научное понятие оборот оружия можно определить как совокупность юридически значимых действий, совершаемых субъектами общественных отношений по поводу оружия, урегулированных административным правом, и в данных социальных условиях требующих такого правового воздействия в целях защиты жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охраны природы и природных ресурсов, укрепления международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

7. С учетом свойств оружия и целей регулирования его оборота, характера используемого административно-правового инструментария административно-правовой режим оборота оружия можно определить, как опосредованную отраслевыми методами особую, целостную систему регулятивного воздействия на отношения в сфере производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, хранения, пересылки, награждения, дарения, наследования, ношения, перевозки, транспортирования, использования, изъятия, уничтожения, ввоза оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации обусловленную его опасными свойствами и направленную на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охраны природы и природных ресурсов, укрепления международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

8. Для административно-правового режима оборота оружия определяющее значение имеет четко разработанная юридическая классификация оружия, в основу которой^/должны быть положены признаки, которые позволяют четко разграничить один вид оружия от другого, а также оружие от предметов хозяйственно-бытового назначения и, кроме этого, имеют существенное значение для достижения как общих, так и частных целей правового регулирования.

В статье 1 Закона «Об оружии» оружие определяется и классифицируется по признаку механизма поражения цели. На наш взгляд^необходимо дополнить перечень видов оружия, определенных в статье 1 Закона еще одним видом, а именно - электрическим оружием, которое^ по нашему мнению, следует определить как «устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой цели путем непосредственного воздействия энергией электрического разряда». Наряду с этим, из категории оружия необходимо исключить сигнальное оружие, так как конструктивно они имеют совсем другое назначение.

Правовую классификацию оружия необходимо дополнить понятием «нелетальное оружие», под которым/на наш взгляд^ следует понимать ору- \J жие, предназначенное для временного поражения живой цели без серьёзных остаточных патологических изменений в организме. В связи с этим необходимо определить и нормативно закрепить возможные уровни поражающего воздействия на организм человека не приводящие к угрозам его жизни и серьезным остаточным патологическим изменениям в организме, определить правовую классификацию данного оружия, возможность и порядок его применения в тех или иных случаях различными субъектами.

В Законе следует определить понятие короткоствольного огнестрельного травматического оружия, которое в настоящее время сертифицируется в качестве газового, фактически в обход закона.

При классификации оружия по видам в основу классификации необходимо положить один признак - его назначение, как наиболее стабильный. Исходя из этого, оружие должно быть распределено по шести группам: 1) боеX вое, 2) полицейское (милицейское), 3)служебное, 4) оружие самообороны, 5) спортивное, 6) охотничье.

К категории полицейского оружия помимо «традиционного» оружия следует отнести также и нелетальное оружие, в том числе те предметы и устройства, которые в настоящее время подпадают под категорию «специальные средства».

Статью 1 Федерального закона "Об оружии" необходимо дополнить определением оружия, имеющего культурную ценность, к которому следует отнести оружие, представляющее историческую, художественную и (или) научную ценность: антикварное; историческое; авторское художественное.

Указанная классификация послужит более устойчивой базой для установления правового режима каждого из этих видов оружия, выраженного в объеме и содержание прав того или иного субъекта по отношению к каждому конкретному виду оружия.

9. Фундамент юридического режима оборота оружия составляют определенные типы (порядки) правового регулирования, среди которых основными являются: дозволительный; регламентационныЙ; разрешительный; запретительный, поощрительный. В режиме оборота конкретного вида оружия присутствуют, как правило, элементы всех вышеуказанных типов регулирования. При этом поскольку режим оборота оружия устанавливается с целью нейтрализации опасных свойств оружия, обеспечения безопасности личности, общества, государства, степень его жесткости должна соответствовать степени опасности вида оружия, в отношении которого он устанавливается.

Преобладающими и наиболее эффективными в рассматриваемой сфере являются правовые режимы, основанные на разрешительном типе правового регулирования^ к которому следует отнести лицензирование; режим разре- V шений; регистрацию; стандартизацию; сертификацию.

После принятия Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» режим лицензирования оборота оружия претерпел существенные изменения. Если до принятия этого нормативного акта порядок лицензирования устанавливался исключительно положениями Федерального закона «Об оружии» и принимаемыми в соответствии с ним подзаконными актами, после же принятия указанного акта произошло разделение режимов, которое не в полной мере нашло закрепление в подзаконных актах. Правительству необход™^ положения о лицензировании торговли оружием, коллекционирования оружия, экспонирования. Требует корректировки Положение о лицензировании производства оружия в части разделения режима контроля лицензирующего органа и органов внутренних дел.

В действующем Законе «Об оружии» недостаточно четко прописан порядок, связанный с необходимостью получения разрешений на совершение ряда действий, входящих в понятие оборот оружия в связи, с чем в настоящее время подзаконными актами на субъектов фактически налагаются дополнительные, не предусмотренные Законом "Об оружии" обременения, затрагивающие конституционные права и свободы. На наш взглядов законе необходимо понятие дать легальное определение понятию «разрешение», закрепить четкий перечень видов необходимых разрешений, определить условия и порядок их получения.

10. Вступление в силу Федерального закона «О техническом регулировании», специфика оружия как объекта, представляющего опасность для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды даже при нормальных условиях его оборота обусловливает необходимость разработки, принятия и применения общих и специальных технических регламентов.

11. Деятельность органов исполнительной власти по обеспечению административно-правового режима оборота оружия может осуществляться как в форме нормотворчества, так и правоприменения. При этом основной должна быть правоприменительная деятельность.

К числу основных недостатков Закона «Об оружии» следует отнести то, что он во многом не является законом прямого действия, поскольку половина его статей содержат отсылки к различным актам, принимаемым Правительством РФ. При этом Правительство в свою очередь делегирует часть своих нормотворческих полномочий МВД Рр^что привело к тому, что в настоящее время режим регулирования оборота оружия сместился на подзаконный, ведомственный уровень, хотя изначально Закон «Об оружии» наделял МВД России весьма скромными нормотворческим полномочиями.

Вследствие значительного числа отсылочных норм некоторые положения Закона не работают, или работают недостаточно эффективнс^Ёыход из данной ситуации видится в изменении юридической техники Закона «Об оружии» и приведения его в максимально возможной степени к закону прямого действия. При этом ведомственные нормы, направленные на регулирование отношений связанных с оборотом оружия во внешней, по отношению к органам внутренних дел сфере, затрагивающие права и обязанности граждан и юридических лиц должны издаваться МВД России только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено Законом "Об оружии". Во всех иных случаях нормотворчество Министерства внутренних дел Россий„ должно осуществляться только в целях внутрисистемного регулирования, но и в этом случае его ориентация на законы и иные акты высокой юридической силы должна быть строгой и последовательной.

12. Меры принуждения, являющиеся средствами обеспечения административно-правового режима оборота оружия, в настоящее время определены статусными нормативными актами и Законом «Об оружии», разделение режимов лицензирования требует увязки данных мер с режимами контроля за выполнением лицензионных требований при производстве оружия, торговли им, коллекционировании и экспонировании.

13. В Законе «Об оружии» необходимо закрепить понятие изъятие оружия, под которым предлагается понимать принудительное отчуждение оружия у владельца уполномоченными органами (должностными лицами). В Законе «Об оружии» и других правовых нормах, формирующие режим оборота оружия должны четко определяться: круг субъектов осуществляющих данную меру принуждения и порядок осуществления этого действия, что обеспечит гарантии для охраны прав граждан и юридических лиц, владеющих оружием. Необходимо детально определить процедуру и форму протокола изъятия оружия с учетом всех особенностей применения изъятия в качестве предупредительной или пресекательной меры. При этом данные положения должны быть согласованы с КоАП РФ и УПК РФ. В УПК РФ необходимо также,на наш взгляд^предусмотреть возможность использовать в ка- \/ честве доказательств протоколов изъятия оружия и самого оружия изъятого в порядке и в соответствии с Законом «Об оружии».

14. При рассмотрении ответственности через призму административно-правового режима оборота оружия следует отметить, что главное социально-функциональное предназначение юридической ответственности как составной части этого режима заключается именно в побуждении к соблюдению норм права, регулирующих позитивные отношения. Угроза применения мер принуждения является одним из средств, которое обеспечивает надлежащее исполнение возложенных обязанностей и соблюдение установленных запретов в сфере оборота оружия. Вместе с тем,в действующем законодательстве V средства позитивного регулирования правового режима оборота оружия не в полной мере обеспечиваются мерами ответственности.

15. При издании регулятивных и охранительных норм, составляющих основу правового режима оборота оружия необходимо соблюдать принцип системности, проявляющийся в наличии между указанными видами норм связей, которые можно охарактеризовать как функционально-генетические. Системность предполагает использования общего понятийного аппарата в регулятивных и охранительных нормах, составляющих основу режима оборота оружия и обеспечение запретов в полном объеме мерами уголовной и административной ответственности.

Исследования показывают, что в настоящее время положения законодательства об оружии не в полной мере корреспондируют с нормами, устанавливающими ответственность за нарушения административно-правового режима оборота оружия, что не способствует достижению его целей. И поскольку незаконный оборот оружия, будучи опасным сам по себе, кроме того, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера, а также является одним из наиболее серьезных факторов, способствующих ухудшению криминогенной обстановки, росту организованной преступности, терроризма в стране и представляет реальную угрозу государственной, общественной и личной безопасности граждан указанные правовые пробелы должны быть устранены в максимально короткие сроки. При этом ответственность за нарушения правового режима оборота оружия^ на наш взгляд^ должна быть дифференцирована в зависимости от вида оружия (степени его опасности, назначения, выходных параметров и технических характеристик).

16. В целях совершенствования административно-правового режима оборота оружия предлагается внести следующие изменения и дополнения в КоАП РФ: а) Статью 20.10/КоАП РФ изложить в следующей редакции: «Статья 20.10/ Незаконные изготовление, хранение, ношение, транспортирование продажа или передача пневматического оружия"

Незаконные изготовление, хранение, ношение, транспортирование продажа или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра - влечет наложение административного штрафа.» б) дополнить главу 20 КоАП РФ: статьей 20.101/ «Незаконные изготовление, продажа или передача электрического оружия»^ статьей 20.131, «Ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, а также за ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в состоянии алкогольного опьянения, под действием наркотических, психотропных или токсических веществ».

17. В качестве еще одного средства, обеспечивающего реализацию таких элементов административно-правового режима оборота оружия, как обязанности и запреты, выступает правовое поощрение, в структуре которого можно выделить три группы: 1) поощрения, предоставляющие дополнительные блага; 2) поощрения, освобождающие от обременений; 3) поощрения, сочетающие в себе элементы первой и второй группы.

Одним из видов правового поощрения является изъятие незаконно хранящегося у населения на возмездной основе. Эту проблему, учитывая ее масштабы и серьезность, на наш взгляд^ следует решать на федеральном v уровне. Необходимо принять постановление Правительства РФ, в котором предусмотреть бюджетное финансирование данных вопросов. В документе должен быть четко определен единый порядок приема, оценки сданного оружия и выплаты вознаграждения. С учетом особенностей регионов увелиР чение суммы выплат может осуществляться и из бюджета субъекта Федерации „

Еще одним из видов правового поощрения и стимулирования соблюдения предписаний административно-правового режима оружия могла бы быть предусмотренная в Законе «Об оружии» возможность легализации гражданского оружия, хранящегося у гражданина без разрешения.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные проблемы и направления совершенствования административно-правового режима оборота оружия, и деятельности субъектов исполнительной власти, включая органы внутренних дел, по его обеспечению, выделяя при этом одну из социально значимых сторон - обеспечение^езопасности и о ^^'общественного порядка, основных прав и свобод граждан Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой режим оборота оружия в Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БЛАГОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОБОРОТА ОРУЖИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

Академия управления МВД Рогсии

: ученый ¿£,0£ЕТ

'¡'/¡ох 43/Л ¡От

20.

¡Академия управления УЧЕНЫ ~

«ЧД России! ♦лЕТ

От

20

и

003065365

Диссертация выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук Гливинский Антон Зенонович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

кандидат юридических наук, доцент Пичугин Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация:

ВНИИ МВД России

Защита состоится "31" мая 2007 г, в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К - 203 002 01 в Академии управления МВД России (по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8)вауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан'_ апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в экономической, политической, общественной жизни нашей страны неизбежно приводят к необходимости совершенствования ее правовой системы, в том числе правового регулирования оборота оружия

Вступивший в силу 1 июля 1997 года Федеральный закон РФ «Об оружии» (далее - Закон «Об оружии») действует уже почти десять За это время практика применения законодательства об оружии высветила в нем множество пробелов и недостатков, которые, учитывая опасные свойства оружия, требуют своего скорейшего устранения

К числу основных недостатков названного нормативного акта следует отнести, прежде всего, то, что он фактически не является законом прямого действия, поскольку почти половина его статей содержит отсылки к актам органов исполнительной власти В силу этого «центр тяжести» регулирования оборота оружия в значительной степени сместился на подзаконный, в том числе - ведомственный уровень Наличие большого числа отсылочных норм привело к тому, что отдельные положения Закона или не работают, или работают крайне неэффективно Оборот некоторых видов оружия вообще не охватывается действующим законодательством, хотя объективно требуют нормативного упорядочивания

Следует отметить также и то, что со вступлением в 2002 году в силу Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон "О лицензировании ") характер регулирования оборота оружия претерпел существенные трансформации произошло разграничение порядка лицензирования приобретения оружия и порядков производства, торговли, экспонирования, коллекционирования оружия, что породило значительное число правовых противоречий

Принятие в 2002 году Федерального закона «О техническом регулировании», также отразилось на правовом режиме оборота оружия - коренным образом изменились общие положения, касающиеся стандартизации, сертификации, что обусловливает необходимость внесения соответствующих корректив и в законодательство об оружии

Кроме этого имеет место большое число нестыковок и противоречий между законодательством об оружии и нормами УК РФ и КоАП РФ

Ввиду наличия неразрешенных правовых проблем органы внутренних дел, являющиеся одним из основных субъектов контроля за оборотом оружия, сталкиваются с серьезными трудностями в своей правоприменительной

деятельности, что в результате негативно сказывается на состоянии общественной безопасности в стране

Как отмечается экспертами «Одним из негативных последствий геополитических, социально-экономических и идеологических изменений последних лет стало резкое насыщение общества оружием как в сфере легального владения, так и в криминальном обороте»1 Это не могло не сказаться на криминальной обстановке в стране если ранее с использованием оружия в России совершалось 0,03% преступлений2, то в настоящее время их удельный вес достигает 1,6 %3 О том, до какого уровня может дойти опасность неконтролируемого распространения оружия свидетельствует ситуация в Чечне, где криминальные группировки силой оружия ликвидировали режим законности и фактически вывели этот субъект федерации из-под контроля российского руководства

Все эти правовые проблемы требуют своего научного осмысления При этом в науке давно признана эффективность исследования определенного участка социальной деятельности, особенно когда эта деятельность имеет строго определенный объект, проводимое под углом зрения правового режима данного объекта, вида деятельности, позволяющее выявить узловые, определяющие стороны правовой действительности4

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке теоретическому исследованию административно-правового режима оборота оружия на сегодняшний день уделяется недостаточное внимание

В юридической науке общетеоретические проблемы правовых режимов исследовались в работах Алексеева С С, Малько А В , Матузова Н И, Родионова О С

Проблемы административно-правовых режимов рассматривались в работах Бахраха Д Н, Рушайло В Б , Маиляна С С , Ласточкина В В, Петрова С М, Розанова И С, Тихомирова Ю А

Анализ научной литературы показывает, что вопросы правового регулирования лицензионно-разрешительной работы, осуществляемой органами внутренних дел исследовались в работах Бакаева А А, Гливинского А 3 , Ки-

1 Корецкий Д А Уголовно-правовой режим средств самообороны - М, 2002 С 9

2 См Ли Д А Преступность в России Системный анализ — М, 1997 —

С 85

3 Шульга В И Региональный криминальный рынок оружия//Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью - М, 2001 - С 34

4 См Алексеев С С Теория права -М Издательство БЕК, 1995 С 242

лясханова И Ш , Мак-Мака В П, Маршунова М Н, Савелия М Ф , Шалашо-ва В И, Шелковниковой Е Д, Шумилова А Ю и др , в том числе в рамках некоторых диссертационных исследований, проведенных указанными авторами

Отдельные вопросы административно-правовых режимов оборота оружия освещались в работах Делягина И В и Корецкого Д А

Вместе с тем, комплексного исследования административно-правового режима оборота оружия до настоящего времени не проводилось

Указанные обстоятельства дают основания рассматривать исследование сущности этого правового явления и разработку рекомендаций, направленных на его совершенствование как актуальную в теоретическом и практическом отношениях проблему

Научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность и разработанность - с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе оборота оружия

Предмет исследования составляет система правовых средств, составляющих сущность административно-правого режима оборота оружия

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических проблем административно-правового режима оборота оружия и выработке рекомендаций по его совершенствованию

Указанная цель достигается путем решения целого ряда задач, из которых наиболее важными являются

- исследование понятий «правовой режим», «административно-правовой режим, определение их сущности и содержания,

— анализ понятия "оборот оружия", изучение законодательного и подзаконного регулирования оборота оружия,

— исследование системы юридической классификации оружия,

— изучение сущности и особенностей административно-правового режима оборота оружия,

— исследование структуры и видов административно-правового режима оборота оружия,

- определение основных субъектов обеспечения административно-правового режима оборота оружия, их характеристика,

- рассмотрение компетенции органов внутренних дел в сфере обеспечения режима оборота оружия,

- исследование средств обеспечения административно-правового режима оборота оружия,

- подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования оборота оружия

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные методы изучения социально-правовых явлений и процессов исторический, системный, формально-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам Это работы Алексеева С С, Алехина А П, Бахраха Д Н, Веремеенко И И, Козлова Ю М , Коренева А П, Попова Л Л, Тихомирова Ю А и других ученых

Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения правового регулирования оборота оружия

Многогранность темы обусловила необходимость изучения научной литературы по общей теории государства и права, административному, конституционному, гражданскому и уголовному праву, криминалистики, зарубежного законодательства, а также материалов судебной практики, архивных и исторических материалов, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса

В диссертации использованы официальные материалы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации Нормативную базу составляет Конституция России, законы Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ и акты ведомственного нормотворчества

Автором изучались информационно-аналитические, статистические и иные материалы МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации

Результаты исследования основаны на материалах социологических исследований проведенных диссертантом лично, а также другими авторами В процессе исследования автор опирался также и на личный опыт практической работы в органах внутренних дел

Научная новизна состоит в том, что диссертация является первым монографическим комплексным исследованием теоретических проблем административно-правового режима оборота оружия в России

Автор по-новому подошел к определению административно-правового понятия "оборот оружия", сформулировал предложения по юридической классификации оружия

Автором впервые исследованы вопросы регулирования оборота оружия через призму административно-правовых режимов В диссертации предпринята попытка исследования структуры административно-правового режима оборота оружия Представлена классификация различных режимов Рас-

смотрено правовое поощрение как дополнительное средство административно-правого режима оборота оружия

Автор теоретически обосновал основные направления совершенствования административно-правого режима оборота оружия, посредством внесения изменений в законодательные и подзаконные акты

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уточненное теоретическое понятие "оборот оружия" Оборот оружия предлагается рассматривать как совокупность юридически значимых действий, совершаемых субъектами общественных отношений по поводу оружия, урегулированных административным правом, и в данных социальных условиях требующих такого правового воздействия в целях защиты жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охраны природы и природных ресурсов, укрепления международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия,

- юридическая классификация оружия должна основываться на признаках, имеющих существенное значение для достижения целей правового режима, позволяющих четко отграничить оружие от предметов хозяйственно-бытового и производственного назначения, конструктивно сходных с оружием изделий, а также один вид оружия от другого Исходя из этого, предлагается - исключить из категории оружия сигнальное оружие, дополнить закон понятиями «электрическое оружие», «короткоствольное огнестрельное травматическое оружие», «нелетальное оружие», «оружие, имеющее культурную ценность», в ст 2 Закона «Об оружии» классифицировать оружие по единому критерию - назначение на 1) боевое, 2) полицейское (милицейское), 3)служебное, 4) оружие самообороны, 5) спортивное, 6) охотничье, распространить понятие «боевое оружие» на виды оружия, которые по терминологии ООН относятся к категории «легкое вооружение»,

- административно-правовой режим оборота оружия представляет собой опосредованную отраслевыми методами особую, целостную систему регулятивного воздействия на отношения в сфере производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, хранения, пересылки, награждения, дарения, наследования, ношения, перевозки, транспортирования, использования, изъятия, уничтожения, ввоза оружия на территорию РФ и вывоз его из РФ, обусловленную его опасными свойствами и направленную на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охраны природы и природных ресурсов, укрепления международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия,

- средствами административно-правового режима оборота оружия являются обладающие особой целостностью правовые и технико-юридические

нормы, индивидуальные акты, типы (порядки) регулирования, меры принуждения и средства правового поощрения Указанные средства в настоящее время требуют согласования между собой, посредством внесения соответствующих корректив в нормативные акты

- предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового режима оружия Предлагается

а) дополнить ч 11 ст 13 Закона «Об оружии» фразой «Владелец огнестрельного оружия при перемене постоянного места жительства обязан в двухнедельный срок поставить на учет имеющееся у него оружие в соответствующий орган внутренних дел»,

б) часть 1 статьи 1 Закона «О лицензировании » изложить в следующей редакции «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также в случаях прямо указанных в законе, и, гражданами в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности »

в) Статью 20 10 КоАП РФ изложить в редакции «Статья 20 10 Незаконные изготовление, хранение, ношение, транспортирование продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, хранение, ношение, транспортирование продажа или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра - влечет наложение административного штрафа »

г) дополнить главу 20 КоАП РФ

статьей 20 101 «Незаконные изготовление, продажа или передача электрического оружия»

статьей 20 131 «Ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, а также за ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в состоянии алкогольного опьянения, под действием наркотических, психотропных или токсических веществ»

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, комплексным характером исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации Автором проинтервьюировано 140 респондентов по различным вопросам, исследуемой проблемы

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые применительно к современным условия предпринята попытка исследования та-

кого сложного правового явления, каким является административно-правовой режим оружия Представляется, что содержащиеся в работе положения и выводы позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание данного режима

В диссертации с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, имеющие актуальное значение для функционирования органов исполнительной власти в сфере обеспечения режима оборота оружия, включая органы внутренних дел

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов, совершенствования деятельности органов исполнительной власти и непосредственно в практической деятельности органов внутренних дел

Апробация результатов исследования и внедрение Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании апробированы в публикациях, в конкретных предложениях по совершенствованию законодательной базы, регулирующей оружие нелетального действия и пониженного летального действия для использования юридическими лицами с особыми уставными задачами в РФ, направленных в Департамент охраны общественного порядка МВД России, а также непосредственно в подразделениях лицензионно-разрешительной работы ГУВД г Москвы

Материалы исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД РФ при проведении занятий по теме "Организация деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы" со слушателями первого и четвертого факультетов

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы Общий объем диссертации - 237 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе - "Правовые основы административно-правового режима оборота оружия" — исследуются понятие и особенности административно-правового режима оборота оружия, правовое понятие оружия и его

юридическая классификация, структура и виды административно-правового режима оборота оружия

На основе анализа юридической литературы, административного законодательства в диссертации делается вывод о том, что, несмотря на то, ученые достаточно давно занимаются проблемами правовых режимов, единой точки зрения относительно сущности данного явления в административно-правой науке и практической деятельности не сложилось, ряд ученых вкладывает в это понятие достаточно узкий смысл, рассматривая его преимущественно в контексте мер, направленных на преодоление ситуаций чрезвычайного и неординарного характера1 Поэтому автор подходит к раскрытию природы административно-правового режима оборота оружия через исследование сущности таких базовых понятий, как «правовой режим», «административно-правовой режим», поскольку между этими понятиями существует диалектическая взаимосвязь общего, особенного и единичного

Автор приходит к выводу, что правовой режим объединяет в себе в качестве целостной системы элементы правового регулирования - комплекс правовых средств юридические нормы, принципы, инструментарий (запреты, дозволения, позитивные обязывания, санкции), способы его использования применительно к определенной сфере общественных отношений, видам деятельности, субъектам и объектам правоотношений, специфика которых определяет характер правового режима При этом данный комплекс юридических средств имеет четко выраженную целевую направленность

Проведенные исследования позволяют выделить следующие признаки, характерные для административно-правовых режимов

- они устанавливаются в сфере деятельности публичной администрации, в связи с выполнением ей своих обязанностей обеспечить безопасность, охрану, защиту,

- в зависимости от специфики регулируемых отношений режимы могут устанавливаться как в отношении деятельности органов государственного управления, так и в отношении прав и обязанностей невластных субъектов и регламентировать взаимоотношения первых и вторых между собой,

- большинство норм, составляющих их основу, может быть реализовано только через правоприменение - издание индивидуальных актов, которые

1 См Ласточкин В В Административно-правовые режимы и охрана Государственной границы - М, 1999 С 55-56 , Маилян С С Административно-правовые режимы в теории и практике государственного управления правоохранительной деятельностью Монография - М, 2002 С 8-9 , Розанов И С Административно-правовые режимы по законодательству Российской Федерации, их значение и структура//Государство и право 1996 №9, Рушайло В Б Административно-правовые режимы Монография -М,2000 С 12-13 идр

могут быть отнесены к средствам административно-правового режима только в том случае, если они изданы строго на основе нормы права,

- для административно-правового режима характерно позитивное связывание, выражающееся в возложении на субъектов обязанности действовать в определенном направлении для достижения заданных целей,

- предписания, образующие режимные правила, как правило, состоят из запрещающих и обязывающих административно-правовых норм, ограничивающих общую правосубъектность физических и юридических лиц,

- реализация режимных требований обеспечивается системой контроля и надзора за их выполнением со стороны органов государственного управления и системой мер административно-правового принуждения

Ю А Тихомиров в систему средств административно-правовых режимов включает также и организационные, технические, материальные и финансовые средства, что на наш взгляд не совсем правильно, поскольку эти средства по своей природе не являются правовыми, а, следовательно, не могут быть элементами правового режима По данному вопросу автор согласен с Д Н Бахрахом, считающим, что организационная и материально-техническая подсистемы лишь обслуживают правоприменительную деятельность органов исполнительной власти

Специфику регулирования отношений, возникающих по поводу оружия, определяют то, что оно, являясь предметом, изначально обладающим полезными свойствами, отличается от остальных объектов материальной культуры тем, что предназначено, прежде всего, для поражения живой силы и, при определенных условиях, может представлять угрозу личной, общественной, а в отдельных случаях и государственной безопасности и другим охраняемым интересам социума

Исходя из этого государство, выражая публичный интерес, вынуждено запретить произвольные действия с использованием оружия, установить систему норм, которыми необходимо руководствоваться при осуществлении деятельности и действий в отношении оружия, установить особый порядок приобретения правоспособности в сфере оборота оружия, образовать систему органов исполнительной власти, призванных обеспечивать контроль за соблюдением порядка обращения с оружием Другими словами, государство, используя систему административно-правовых средств, оказывает управляющее воздействие на тот участок общественных отношений, объектом которого является оружие

Базовым нормативным актом, упорядочивающим отношения в исследуемой области, является Закон «Об оружии», анализ которого позволяет выделить в нем ряд признаков, характерных для правовых режимов очерченный круг регулируемых общественных отношений, выделенных по одно-

родному объекту правоотношений - оружию, целевую направленность - защита жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрана природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия, обеспечение, определен комплекс правовых средств, предназначенных для достижения заданных целей

Как показывают исследования, правовой режим материального объекта (вещи) определяется, преимущественно, закрепленной в законе возможностью (или невозможностью) принадлежности этой вещи тем или иным субъектам, порядком ее приобретения и использования, допустимыми способами и пределами распоряжения ею, особенностями поведения людей и их коллективов по поводу данной вещи, т е , нормами, составляющими институт права собственности

Административно-правой режим оборота оружия, устанавливаемый для решения, закрепленных в Законе «Об оружии» целей предполагает определенные ограничение прав и свобод субъектов, - права частной собственности, свободы предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности и др, которые могут устанавливаться не произвольно, а исключительно в соответствии с ч 3 ст 55 Конституции РФ, и согласовано с нормами гражданского законодательства

Принимая во внимание, установленный Конституцией России и ГК РФ общедозволительный характер регулирования указанных прав, исследуемый режим следует рассматривать в качестве "режима исключений", что обусловливает необходимость четкого определения круга предметов, подпадающих под юридическое понятие «оружия», а также действий, составляющих понятие "оборот оружия" и закрепление их в законодательстве в виде исчерпывающего перечня

В диссертации отмечается, что закрепленное в статье 1 Закона "Об оружии" понятие «оборот оружия» не раскрывает правовой сущности этого ключевого понятия, а лишь содержит перечисление действий, совершаемых с оружием В этой связи в юридической литературе неоднократно предпринимались попытки сформулировать научное определение данного термина (Бакаев А А, Маршунов М Н Тимашев Ю П) Вместе с тем исследованные определения, характеризуют рассматриваемое понятие также преимущественно с "технической" стороны не затрагивая его правового содержания На наш взгляд наибольший интерес представляет дефиниция И В Делягина, определившего оборот оружия как «совокупность юридически значимых действий, совершаемых субъектами общественных отношений по поводу оружия, урегулированных административным правом, и в данных исторических условиях требующих такого правового воздействия в целях обеспечения безопасно-

сти» Указанное определение, можно взять за основу с некоторыми уточнениями, связанными с тем, что, во-первых, право представляет собой явление социальное, и, следовательно, необходимость правового воздействия обусловлена, прежде всего, не историческими, а социальными условиями, а во-вторых, обеспечение безопасности — лишь одна из, закрепленных в Законе «Об оружии» целей С учетом данных уточнений формулируется научное понятие «оборот оружия» Анализируя его сущность, автор приходит к выводу, что в перечень действий, составляющих его содержание необходимо включить также пересылку оружия, награждение, дарение, наследование оружия, которые также регламентируются законом Одновременно с этим из понятия необходимо исключить учет оружия, поскольку учет характеризует лишь процессуальный аспект обеспечения контроля за оборотом оружия

На основе выявленных и описанных в процессе исследования общих, особенных и единичных признаков правового режима в диссертации формулируется понятие административно-правового режима оборота оружия

В работе обращается внимание на абстрактность базового понятия «оружие», поскольку оно охватывает множество самых разнообразных предметов и устройств, обладающих различающимися свойствами, и степенью опасности При этом юридическое понятие оружия не всегда совпадает с обыденным представлением о нем В этой связи определяющее значение приобретают правовые дефиниции оружия, а также четко разработанная его юридическая классификация

В ст 1 Закона "Об оружии" оружие определяется и классифицируется по признаку механизма поражения цели на огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое, сигнальное Вместе с тем системный анализ Закона показывает, что здесь определены не все виды устройств, подпадающих под правовой режим оружия Так, ст 3 Закона к числу гражданского оружия самообороны относит электрошоковые устройства и искровые разрядники, механизм поражения которыми принципиально отличается от перечисленных видов, и основан на поражающих свойствах электрического тока Учитывая сказанное, мы полагаем необходимо дополнить перечень видов оружия, определенных в статье 1 Закона еще одним видом - электрическим оружием, которое следует определить как «устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой цели путем непосредственного воздействия энергией электрического разряда»

Исследования научных источников показывает, что с момента своего появления и практически до недавнего времени оружие задумывалось и совершенствовалось как средство, предназначенное для нанесения летальных повреждений Однако в последние десятилетия во многих странах осуществляются исследования и производство устройств, позволяющих вести боевые

действия, решать служебные задачи и оборонятся, не нанося необратимых потерь живой силе, которые получили название - «нелетальное оружие» Его поражающее действие основано на следующих изменениях состояния организма болевой синдром, запредельное раздражение органов чувств, судорожный синдром, явления кратковременного шока с расстройством вегетативной функции В США уже в 1993 г на государственном уровне была утверждена Концепция оружия нелетального действия, в 1998 году была создана Европейская рабочая группа по нелетальному оружию (Е\УО-ЫЪ\У), в состав которой в 2002 году приняты представители нашей страны

В последнее время термин «нелетальное оружие», все более уверенно входит в обиход и в России Вместе с тем в отечественном законодательстве данное понятие не закреплено, хотя оборот некоторых видов оружия поражающие действие которых основано на указанных факторах, регулируется Законом «Об оружии», в том числе газового, электрошоковых устройств, огнестрельного бесствольного оружия

Еще одним видом нелетального оружия, не предусмотренным действующим законодательством, но фактически допущенным в оборот, является травматическое оружие пистолеты Иж-79-9Т ("Макарыч"), "Эскорт", револьвер "Викинг" и др Это оружие хотя и сертифицированы в качестве газового, но предназначено для стрельбы травматическими патронами, те- механического поражения цели и, следовательно, по своей конструкции подпадает под определение огнестрельного Данное несоответствие необходимо устранить, путем включения в Закон «Об оружии» понятия «короткоствольное огнестрельное травматическое оружие»

Говоря об оружии нелетального действия нельзя не обратить внимание на существующее юридическое противоречие Согласно Закону все рассмотренные виды оружия, относятся к категории гражданского Вместе с тем, ряд предметов и устройств, конструктивно предназначенных для нелетального поражения живой цели, действие которых основано на сходных принципах, не подпадает под правовой режим оружия на вооружении правоохранительных органов находятся электрошоковые устройства, устройства, снаряженные слезоточивым газом, а также резиновые палки, разрешенные к использованию и в частной детективной и охранной деятельности Данные приспособления законодатель относит к юридически неопределенной категории «специальные средства»

Проведенные исследования показывают, что в настоящее время в России возникли объективные предпосылки, и все более уверенно признается необходимость разработки и других видов нелетального оружия для использования в мероприятиях по пресечению террористических актов, массовых беспорядков, задержанию правонарушителей, освобождению заложников,

охране объектов и т п Это требует формирования соответствующего правового режима, включая легализации в статье 1 Закона «Об оружии» понятия «нелетальное оружие» и детальной регламентации его оборота

В диссертации обращается внимание на то, что ст 2 Закона подразделяет оружие «в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам» на 1) гражданское, 2) служебное, 3) боевое ручное стрелковое и холодное, тем самым вкупе с положениями ст 1, по сути, очерчивает круг предметов, юридически подпадающих под правовой режим оружия Подобная классификация обладает рядом недостатков Так, значительное число предметов, являющихся оружием фактически, но не относящихся к указанным трем группам (боевое оружие иностранного производства, не принятое на вооружение, оружие, снятое с вооружения, старинное и др) находится за рамками правового регулирования Кроме этого подобная классификация нарушает один из основных принципов систематизации — единство классификационных признаков, поскольку базируется одновременно на трех критериях 1) цели использования, 2) субъекте использования, 3) основных параметрах (характеристиках) оружия Вследствие этого одна и та же модель оружия, в зависимости от цели его использования, либо субъекта использования, может быть отнесена к различным видам, что порождает терминологическую путаницу и приводит к затруднениям при применении Закона

Одним из возможных путей устранения имеющихся противоречий является систематизация оружия в законе на основе единого критерия, что предполагает разграничение таких признаков, как назначение оружия и субъекта его использования При этом в основу классификации оружия целесообразнее, было бы положить назначение оружия, как наиболее стабильный признак, так как именно назначением оружия и определяются его конструктивные особенности, параметры и характеристики С этой позиции предлагается в Законе распределить оружие по шести группам 1) боевое, 2) полицейское (милицейское), 3)служебное, 4) оружие самообороны, 5) спортивное, 6) охотничье

При этом диссертант полагает, что Закон «Об оружии» должен вводить ограничительный режим на более широкий круг разновидностей боевого оружия Это касается оружия, которое по терминологии ООН относится к категории «легкого вооружения» (тяжелые пулеметы, минометы, гранаты, гранатометы, зенитные пулеметы и противотанковые ружья, и переносные ракетные комплексы и т д - это средства, предназначенные для группового обслуживания несколькими лицами, составляющими расчет) Незаконное распространение таких вооружений по данным ООН, создают все возрастающую угрозу безопасности, поскольку часто это оружие оказывается в распо-

ряжении организованных преступных группировок Принятие более жестких мер законодательного характера на национальном уровне и более тесное международное сотрудничество будут способствовать установлению контроля за его распространением

Исследуя вопросы классификации оружия, автор приходит к выводу о необходимости выделения в самостоятельную группу полицейского (милицейского) оружия В настоящее время Закон «Об оружии» в рамках одной группы — «боевое оружие» объединяет оружие, предназначенное как для ведения боевых действий, так и решения оперативно-служебных задач, под которыми по смыслу закона понимаются, прежде всего, задачи охраны обеспечения общественного порядка и общественной безопасности До недавнего времени правоохранительные органы, включая МВД России, были вооружены преимущественно армейскими образцами боевого оружия При этом практика показала, что использование такого оружия, имеющего высокую начальную скорость пули, для решения задач обеспечения правопорядка неэффективно, и может представлять серьезную опасность, поскольку применяется оно в основном в населенных пунктах, на коротких расстояниях, в ограниченном пространстве Вместе с тем статья 15 Закона РФ «О милиции» запрещает «принимать на вооружение огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска» Исследования показывают, что специальное оружие уже достаточно давно состоит на вооружении правоохранительных органов большинства стран В настоящее время в России также ставится вопрос о перевооружении правоохранительных органов образцами «полицейского оружия», в том числе нелетального травматического Эти обстоятельства обусловливают необходимость выделения в Законе самостоятельной группы полицейского (милицейского) оружия, нормативного определения его параметров и характеристик, а также порядка оборота К этой категории следует отнести также и те предметы и устройства, которые в настоящее время подпадают под категорию «специальные средства»

К числу недостатков Закона "Об оружии" автор относит и то, что за пределами его регулирования осталось оружие, имеющее культурную ценность При этом фактически оборот такого оружия в настоящее время имеет место не только в музейных, но и в частных коллекциях, осуществляется без необходимого контроля, что нередко приводит к его порчи, хищению, незаконному вывозу за пределы страны С учетом мнения специалистов, к оружию, имеющему культурную ценность, следует отнести и законодательно определить оружие, представляющее историческую, художественную и (или) научную ценность антикварное, историческое, авторское художественное На такое оружие должен распространяться специальный режим, сочетающий

в себе наряду с правовым режимом оборота оружия режим охраны культурных ценностей

В силу того, что под понятие «оружие» подпадают устройства и предметы, обладающие неодинаковыми свойствами и степенью опасности, правовое регулирование их оборота требует дифференцированного подхода, поэтому о едином понятии «административно-правовой режим оборота оружия» можно говорить с известной степенью условности Структуру этого режима составляют комплексы самых различных правовых средств, порядков регулирования (подчас являющихся частью других режимов) Анализ законодательства позволяет выделить в структуре исследуемого режима пять основных типов (порядков) правового регулирования дозволительный, регла-ментационный, разрешительный, запретительный, поощрительный При этом преобладающими и наиболее эффективными являются режимы, основанные на разрешительном типе регулирования, в числе которых выделяются лицензирование, режим разрешений, регистрация, стандартизация, сертификация

Сущность режима лицензирования, состоит в особом порядке возникновения, реализации, изменения, прекращения специальной правоспособности субъектов, а также контроля за осуществлением лицензируемого вида деятельности первоначального - при выдаче разрешения, и последующего -за соблюдением лицензионных условий

С принятием Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон «О лицензировании ») режим лицензирования оборота оружия в значительной степени трансформировался Так, если до вступления его в силу порядок лицензирования устанавливался исключительно законодательством об оружии, то после - произошло разделение режимов лицензирование приобретения оружия осуществляется в порядке, установленном Законом «Об оружии», лицензирование иных видов деятельности - в порядке определенном Законом «О лицензировании » Согласно этому Закону лицензионные требования и условия должны устанавливаться исключительно Правительством РФ путем утверждения положений о лицензировании, компетенция лицензирующих органов ограничивается рамками правоприменения и контроля Однако в настоящее время утверждено лишь Положение о лицензировании производства оружия, лицензирование экспонирования, коллекционирования и торговле оружием осуществляется на основании инструкции, утв Приказом МВД России № 288 -1999 г (далее - Приказ МВД России № 288) т е лицензирующего органа, что противоречит закону

В работе обращается внимание на то, что, несмотря на существование в структуре исследуемого режима, режима разрешений, легального определе-

ния понятия "разрешение" нет При этом разрешение, как и лицензия, является компонентой разрешительного порядка регулирования субъект в установленных Законом «Об оружии», случаях обязан получить дозволение от государства на совершение определенных действий Однако разрешения предоставляются на основе уже имеющихся правомочий, приобретенных в рамках лицензирования и, по сути, являются средствами контроля за осуществлением действий, находящихся за границами регулирования лицензионных режимов Эти действия и виды разрешений определены в Законе «Об оружии» Вместе с тем Правилами оборота гражданского и служебного оружия вводится еще два вида разрешений, а Приказом МВД РФ №288 перечень непредусмотренных Законом разрешений еще более расширяется, те подзаконными актами на субъектов фактически налагаются дополнительные, не предусмотренные законом обременения, затрагивающие их права и свободы В связи с этим обосновывается необходимость закрепления в Законе легального определения понятия «разрешение», четкого исчерпывающего перечня видов необходимых разрешений, условий и порядка их получения

С лицензированием и режимом разрешений жестко увязан регистрационный режим, однако отличающийся от них методом административного воздействия, поскольку при регистрации не принимается акт разрешительного характера Суть регистрации - в проверке законности фактов, их официальном признании и последующем учете Она состоит из процедуры внесения соответствующих сведений в реестр, иной установленный законодательством документ и выдачи документа свидетельствующего о регистрации Регистрационные режимы устанавливаются как Законом «Об оружии», так и Законом «О лицензировании » При этом отмечается, что порядок регистрации оружия, регламентированный инструкцией, утв Приказом МВД РФ № 288 входит в противоречие с принятыми позже нормами законодательства о лицензировании

Стандартизацию и сертификацию оружия, по мнению автора, следует отнести к административно-правовым режимам технико-юридического порядка Общие нормы этих режимов содержатся в положениях Закона «Об оружии», который устанавливает обязательные требования по стандартизации и сертификации в отношении гражданского и служебного оружия Однако, вступивший в 2003 году в силу Федеральный закон "О техническом регулировании" принципиально изменил подход к формированию исследуемых режимов Так, обязательные требования к продукции в настоящее время должны устанавливаться только техническими регламентами, обязательное подтверждение соответствия может осуществляться в двух формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации, и только тогда, когда это предусмотрено техническим регламентом В соответствии с Законом

технические регламенты должны заменить ГОСТы до 1 июля 2010 г Специфика оружия как объекта, представляющего опасность для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды даже при нормальных условиях его оборота обусловливает необходимость разработки и принятия как общих, так и специальных технических регламентов В работе формулируются предложения по разработке технических регламентов По мере принятия технических регламентов необходимо вносить изменения в Закон «Об оружии»

В диссертации административно-правовые режимы также классифицируются и рассматриваются по видам действий составляющих понятие «оборот оружия» Исследования, проведенные с этой точки зрения, позволили выявить недостатки регулирования, связанные с отсутствием в Законе дефиниций действий, входящих в понятие «оборот», а также серьезные правовые противоречия, которые связанные, в том числе, и со вступлением в силу Закона «О лицензировании » Так, в частности, за рамками лицензионных требований и условий остались правила хранения оружия при его производстве, с Законом «О лицензировании » вошло в противоречие положение ст 18 Закона «Об оружии», согласно которому торговля оружием может осуществляться на основании лицензии на производство оружия, поскольку торговля является самостоятельным лицензируемым видом деятельности Кроме того, Закон «О лицензировании » распространяет свое действие лишь на деятельность физических лиц - индивидуальных предпринимателей, а значит, по его смыслу гражданин, не обладающий таким статусом, не может получить лицензию на коллекционирование или экспонирование оружия, что противоречит Закону «Об оружии» и гражданскому законодательству

Порядки регулирования, входящие в структуру административно-правового режима оборота оружия в диссертации классифицируются и по другим основаниям Так по видам оружия выделяются режимы оборота боевого, служебного и гражданского оружия, которые в свою очередь подразделяются на режимы оборота конкретной модели В зависимости от реализации основных функций права разграничиваются регулятивный и охранительный режимы По критериям цели - режимы, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечения общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия По территории действия действующие на всей территории Российской Федерации, или на части территории страны По характеру норм, составляющих основу режима общие и специальные По степени жесткости жестко регламентирующие поведение субъектов и льготные По времени

действия постоянные и временные (например, режим оборота оружия при чрезвычайном положении)

Во второй главе — «Обеспечение административно-правового режима оборота оружия» - исследуются полномочия органов исполнительной власти по обеспечению административно-правового режима оборота оружия, средства обеспечения меры принуждения, ответственность и правовое поощрение

Исследование сущности административно-правового режима оборота оружия позволяет сделать вывод, что органы исполнительной власти реализуют свои полномочия по его обеспечению в двух административно-правовых формах нормотворчества и правоприменения

Что касается правотворчества, то анализ Закона «Об оружии» показывает, что 16 из 32-х его статей, содержат отсылки к нормативным актам Правительства РФ, т е законодатель, фактически, делегирует этому органу значительный объем нормотворческих полномочий Такими полномочиями Закон наделяет и ряд федеральных органов исполнительной власти согласно Закону Минздрав России должен утверждать нормы выходных параметров служебного и гражданского оружия, к компетенции Госстандарта РФ отнесено издание стандартов на служебное и гражданское оружие Несколько более широкий, но все же четко ограниченный круг исследуемых полномочий Закон возлагает на МВД РФ Вместе с тем, Правительство РФ закрепляет за министерством дополнительно целый ряд вопросов, в том числе по установлению порядков лицензирования, выдачи разрешений, порядка и условий хранения оружия и др В ряде случаев эти рамки расширяются МВД РФ самостоятельно Вследствие этого, режим оборота оружия в значительной степени обрел подзаконный, ведомственный характер, что на практике приводит к правовой путанице, возложению на субъектов дополнительных ограничений, возрастанию уровня коррупциогенности и снижению эффективности регулирования

Что касается Закона «О лицензировании », то он более жестко регламентирует нормотворчество в исследуемой сфере, устанавливая, что в компетенцию Правительства РФ входит утверждение положений о лицензировании производства оружия, торговли оружием, коллекционирования и экспонирования оружия, а также определение федеральных органы исполнительной власти, осуществляющих их лицензирование, лицензирующие органы не наделяются правом нормотворчества

Правоприменительную деятельность по обеспечению исследуемого режима, осуществляют органы внутренних дел, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральное агентство по промышленности РФ, таможенные органы в случаях, предусмотренных ТК РФ,

органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений соответствующего законодательства Правоприменение реализуется в двух формах - регулятивной и правоохранительной Первая включает в себя предоставление лицензий, разрешений, продление срока их действия, контроль за соблюдением режимных правил и условий, вторая состоит в применении принудительных мер для прекращения их нарушений и привлечении виновных к юридической ответственности Отмечается, что в режиме оборота оружия используется как внешний, так и внутренний (ведомственный) контроль Посредством ведомственного контроля осуществляется контроль за оборотом оружия в государственных военизированных организациях Основным видом контроля является внешний Автор полагает, что к числу недостатков режима контроля, установленного Законом «Об оружии» следует отнести то, что в настоящее время органы внутренних дел, как основной субъект контроля являются, по сути, одновременно и нормотворче-ским и контролирующим органом, а границы предмета контроля в некоторых случаях в законодательстве размыты Этого недостатка лишен режим Закона «О лицензировании » достаточно четко обозначивший предмет лицензионного контроля На наш взгляд по этой принципиальной схеме необходимо построить и режим контроля, устанавливаемый Законом «Об оружии»

В работе делается вывод о том, что основной правовой формой деятельности органов исполнительной власти, по обеспечению исследуемого режима должно являться правоприменение, при этом ведомственное нормотворчество, включая нормотворчество МВД РФ должно осуществляться преимущественно в целях внутрисистемного регулирования

Исследуя меры принуждения, как средства административно-правового режима оборота оружия, автор отмечает, что они используются для того, чтобы избежать или максимально нейтрализовать неблагоприятные последствия нарушений правил оборота оружия Эти меры содержатся в самых различных нормативных актах, в числе которых диссертант выделяет следующие группы 1) Закон «Об оружии» и принимаемые в его исполнение подзаконные нормативные акты, 2) законодательство, регулирующее вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, 3) акты, закрепляющие статус органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за оборотом оружия, 4) акты, устанавливающие ответственность за нарушения в сфере оборота оружия, 5) акты, регулирующие отношения в различных сферах, в той или иной мере, связанных с оборотом оружия (безопасность, таможенное дело, охрана природы и природных ресурсов)

Исходя из способов обеспечения правопорядка и общественной безопасности, исследуемые средства подразделяются на меры административного предупреждения, административного пресечения, обеспечения производства по делу об административном правонарушении, административного наказания На основе анализа нормативного материала в работе исследуется правовая природа каждой из этих мер, что позволяет более точно определить основания, условия и порядок ее применения, и наступающие правовые последствия, когда законодатель недостаточно четко высказался по этому поводу

Наиболее детально диссертантом исследуются такие меры, как аннулирование лицензий и разрешений и изъятие оружия В частности отмечается, что вопреки мнению некоторых авторов аннулирование лицензий и разрешений не является мерой наказания, а в зависимости от оснований применения относится к мерам административного предупреждения или пресечения

В работе обращается внимание на отсутствие в законодательстве определения понятия «изъятия оружия» и недостатках регламентации этого действия На основе анализа сущности этой меры предлагается Законе «Об оружии» определить изъятие оружия, как принудительное отчуждение оружия у владельца уполномоченными органами (должностными лицами). Отмечается, что изъятие осуществляется в рамках всех четырех групп мер административного принуждения, и, следовательно, основания и порядок применения этой меры различаются При этом порядок изъятия оружия наиболее полно урегулирован КоАП РФ Вместе с тем регламентация процедур изъятия оружия, осуществляемых в качестве мер предупреждения и пресечения в законодательстве на сегодняшний день недостаточна Обращается внимание на то, что форма протокола «изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему», утвержденная Приказом МВД РФ № 288 не основана на законодательстве Кроме этого закон не прописывают порядок введения в уголовный процесс изъятого оружия В работе предлагается в Законе «Об оружии» детально регламентировать процедуру изъятия и форму протокола и согласовать их с положениями УПК РФ

Исследуя юридическую ответственность через призму правового режима, автор приходит к выводу, что она является тем средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует выполнение режимных предписаний При этом позитивные отношения в сфере оборота оружия охраняются мерами административной, а также уголовной и дисциплинарной ответственности, хотя нормы последних, структурно и не входят в рассматриваемый режим, но являются средствами его обеспечения В работе подчеркивается, что статьи КоАП РФ и УК РФ не устанавливают самостоятельных запретов, а лишь содержат санкции за нарушения правил оборота оружия Это обстоятельство обусловливает необходимость соблюдения

принципа системности при издании регулятивных и охранительных норм, наличия между ними функционально-генетических связей, что должно выражаться в использовании общего понятийного аппарата и в обеспечении средств позитивного регулирования мерами ответственности

Однако эти условия в действующем законодательстве соблюдаются не в полной мере Так, терминология УК РФ не соответствует терминологии Закона «Об оружии» - в ст 222 метательное оружие отнесено к категории холодного, понятие «сбыт оружия», отсутствует в Законе Обращается внимание на то, что в 2003 г была отменена уголовная ответственность за незаконные действия с гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, а также незаконные приобретение и ношение газового, холодного и метательного оружия, при этом административная ответственность за эти нарушения режима введена не была Также отмечается, что в КоАП РФ предусмотрены санкции за незаконные изготовление, продажу или передача пневматического оружия (Ст 20 10), но отсутствует ответственность за иные незаконные действия с ним, а также за незаконный оборот электрошокеров, за ношение гражданами оружия при проведении массовых публичных мероприятий

В законодательстве имеет место и обратная ситуация - наличие санкции при отсутствии позитивного регулирования Так, ст 20 11 устанавливает ответственность за нарушение сроков постановки оружия на учет при изменении гражданином постоянного места жительства, вместе с тем порядок перерегистрации и постановки на учет оружия в подобном случае законом не урегулирован

В диссертации в качестве дополнительного средства, стимулирующего выполнения режимных предписаний рассматривается правовое поощрение Делается вывод о том, что, несмотря на то, что этот метод в ряде случаев является более эффективным средством, чем наказание, в административно-правовом режиме оборота оружия правовое поощрение на законодательном уровне не регламентировано

Исследуя это средство с общетеоретических позиций, диссертант выделяет три вида правовых поощрений 1) освобождающие от обременений, 2) предоставляющие дополнительные блага, 3) сочетающие в себе элементы первого и второго видов

К поощрению первого вида следует отнести положения ст ст 222 и 223 УК РФ, предусматривающие возможность освобождения от ответственности лица, добровольно сдавшего оружие Эти меры хотя и являются уголовно-правовыми, но обеспечивают также и выполнения требований административно-правового режима При этом в КоАП РФ подобный вид поощрения не предусмотрен что не стимулирует отказа от продолжения противоправного поведения В связи с этим предлагается ст 20 10 Кодекса дополнить приме-

чанием, предусматривающим освобождение от административной ответственности за незаконные действия с пневматическим оружием лица добровольно его сдавшего

Кроме поощрения в виде освобождения от ответственности государство может добиваться стоящих перед административно-правовым режимом оборота оружия целей и с помощью материального стимулирования Практика показала, что одной из наиболее перспективных форм выявления и изъятия незаконно хранящегося оружия у граждан является его добровольная сдача с выплатой денежного вознаграждения В настоящее время этот процесс регулируется и реализуется на региональном уровне, при этом имеются затруднения с выплатами в ряде субъектов Федерации Учитывая масштабы и серьезность проблемы незаконного оборота оружия, предлагается решать эти вопросы на федеральном уровне - принять соответствующий акт Правительства РФ, в котором предусмотреть финансирование, порядок приема, оценки сданного оружия и выплату вознаграждения С учетом особенностей регионов увеличение суммы выплат может осуществляться и из бюджета субъекта Федерации

Кроме этого, по мнению автора, еще одним из видов правового поощрения и стимулирования соблюдения предписаний административно-правового режима оружия могла бы быть предусмотренная в Законе возможность легализации гражданского оружия, хранящегося у гражданина без разрешения В работе предлагаются несколько вариантов такой легализации

В заключении формулируются основные выводы и предложения, наиболее значимые из которых сводятся к следующему

1 Административно-правовой режим представляет собой целостную систему регулятивного воздействия на тех участках социальной деятельности, где необходимо обеспечение публичных интересов Это понятие позволяет индивидуализировать правовое регулирование любого вида общественных отношений, он соединяет в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями

2 Опасные свойства оружия могут быть минимизированы посредством не только правового, но и технического регулирования При этом социальные и технические вопросы должны решаться в комплексе Административно-правовой режим оборота оружия характеризуется наличием нормативных актов, в которых содержатся технико-юридические нормы, определяющие

1) требования непосредственно к самому оружию - технические параметры и характеристики оружия,

2) правила обращения с оружием для обеспечения безопасности при его обороте (регуляторы человек-оружие),

3) дополнительные требования технического характера, обеспечивающие сохранность оружия

3 Формулируется вывод о необходимости изменения юридической техники Закона «Об оружии» и приведения его в максимально возможной степени к закону прямого действия

4 Указывается на необходимость согласования мер принуждения закрепленных в статусных нормативных актах, в Законе «Об оружии», с режимами контроля за выполнением лицензионных требований при производстве оружия, торговли им, коллекционировании и экспонировании

5 Обосновывается необходимость дифференциации ответственности за нарушения правового режима оборота оружия в зависимости от вида оружия (степени его опасности, назначения, выходных параметров и технических характеристик).

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК:

1 Благов А Д Административно-правовой режим оборота оружия -Самара, Вестник Самарской государственной экономической академии №3,2004 С 332-344 -1,05пл

II. Научные статьи и другие публикации:

1 Благов А Д , Делягин И В Можно то, что разрешено законом — М , Предпринимательство, экономика, финансы, право №6 2006 С18-26 -0,6 п л (авторство не разделено)

2 Правовое регулирование оборота оружия и частной охранно-сыскной деятельности в Российской Федерации Сборник нормативных актов// Под общей редакцией Благова А Д - М Издательский дом «Мир безопасности», 2003 - 35 п л

Напечатано с готового оригинал-макета Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» Лицензия ИДК 00510 от 01 12 99 г Подписано в печать 12 04 2007 г Формат А5 Уел печ л 1 2 Тираж 100 экз Заказ № 0126 Тел/факс 371-45-66 109456 Москва, Вешняковский 4-й пр-д д4 1-й учебный корпус, 103 к