Административно-правовой режим водных объектовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Здоровцева, Анна Аркадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы административно-правового режима водных объектов.

1.1. Конституционно-правовой статус водных объектов

Ф 1.2. Административно-правовая организация режима водных объектов.

1.3. Административно-правовой режим водных объектов в системе механизма управления собственностью в сфере экономики.

Глава 2. Административно-правовой режим водных объектов

Хабаровского края.

2.1. Особенности административно-правового режима трансграничных водных объектов Хабаровского края.

2.2. Кодификация административной ответственности за правонарушения, посягающие на режим водных объектов.

2.3. Органы исполнительной власти - организующие субъекты в сфере охраны режима водных объектов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой режим водных объектов"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется рядом факторов. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что его существование во многом зависит от состояния окружающей природной среды и деятельности компетентных государственных органов, направленной ^ на рациональное использование и охрану природных объектов.

Развитие рыночных отношений, признание равенства различных форм собственности привели к необходимости определения взаимосвязи между публичными интересами (государства, общества в целом) и частными.

Несмотря на принятие концепции государственной политики в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов, не * выработан единый правовой подход к регулированию отношений в сфере использования и охраны водных объектов, который учитывал бы особенности самого объекта управления. Водный объект1 является транспортной системой, основой энергетики, индустрии и т.д. Отрасль водного хозяйства наряду с водными объектами включает и производственные элементы: объекты по регулированию речного стока (водохранилища, пруды, подпорные и ^ водораспределительные гидроузлы для организации водозабора и пространственного перераспределения стока в руслах и дельтах рек); объекты территориального перераспределения водных ресурсов (каналы, районные и групповые водопроводы подачи воды); объекты по защите от вредного воздействия вод (водохранилища, плотины,

1 В Водном кодексе Российской Федерации обоснованно вводится понятие «водный объект» -совокупность его вод, дна, берегов. В соответствии со ст. 1 Водного кодекса РФ - водный объект - сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима. дамбы, противоселевые гидротехнические сооружения, берегоукрепительные сооружения); объекты природоохранного значения (водоохранные и заповедные зоны, магистральные коллекторы по отводу отработанных сточных вод); отдельно расположенные скважины и групповые системы забора подземных вод, устройства поверхностного стока.

Воды, находясь в водном объекте, непосредственно зависят от влияния, оказываемого на водный объект в целом2. Например, добыча в огромных количествах песка со дна реки Амур3, вырубка леса в амурском бассейне привели к необратимым последствиям: изменению гидрологического режима реки и ее русла, т.е. к изменению водного объекта. Это послужило поводом Китайской Народной Республике для предъявления России требований о передачи КНР части российских территорий.

Кроме того, Водный кодекс РФ не выявляет особенностей в правовом режиме водных объектов, которые связаны с нахождением каких-либо объектов на территории городских земель, земель других поселений, лесного фонда, предприятий промышленности, транспорта4 и иных категорий земель5. Между тем такие особенности существуют, и их надо учитывать при регулировании водных и связанных с ними земельных отношений. Так, водный объект, расположенный в границах (в черте) города и (или) любого другого поселения, является природным фактором, существенно влияющим на условия жизни и экологическую обстановку в данном населенном пункте6. Поэтому муниципальные (городские) органы управления на

2 Бобылев Л. Необходимо срочно принять меры по предупре>цдению утечек нефти и газа из трубопроводов и скважин // Зеленый мир. 2000. № 3, С, 8.

3 Николашин И. "Золотой песок" успешно течет сквозь пальцы муниципальных чиновников И Молодой дальневосточник. 2000. N2 11. С. 6.

4 Краснов Н И. правовой режим земель специального назначения. - М.: Госюриздат, 1961. С. 57,

5 Правовой режим земель / Отв. Ред. Г.А.Аксенюк. - М.: Наука, 1984. - с. 145.

6 Коровин А.Е, Амур - наша совесть, стыд и боль // Речник Амура. 1990. № 42. С. 2. своей территории вправе наряду со специально уполномоченными государственными органами управления участвовать в решении вопросов обеспечения рационального использования и охраны не только водных объектов местного значения, но и всех других7.

Поэтому актуальным является введение понятия административно-правового режима водных объектов - возникающее в результате государственного управления состояние водного объекта, определяющееся совокупностью прав и обязанностей по отношению к водному объекту. Центральным звеном режима должно являться его целевая направленность - рациональное использование водных объектов, сохранение водных ресурсов, включая биоресурсы.

Требует совершенствования нормативно-правовые акты, которые формируют правовой фактор административно-правового режима водных объектов, наличие механизма реализации. Основным нормативным актом, регулирующим водные правоотношения, является Водный кодекс Российской Федерации. В основной своей части он не является законом прямого действия и перегружен отсылочными нормами. Для полного введения его в действие требуется принятие целого ряда федеральных законов и постановлений правительства РФ.

В связи с этим по-прежнему остается нереализованным ряд задач государственного регулирования водопользования, связанных с проведением государственной экспертизы, охраной водосборных площадей и др. Это приводит к разбалансированности системы управления водопользованием и потере контроля за негативными тенденциями водохозяйственной и экологической обстановки.

7 Тощенко Ж., Цветкова Г. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа) И Социс. 1997. № 6. С. 115.

Использование в качестве дополнительных инструментов государственного регулирования водопользованием такие, как водохозяйственный аудит8, водохозяйственная сертификация9, нормирование состояния водных объектов (установление целевых показателей состояния водных объектов) является обязательным условием обеспечения эффективности управления водопользованием и неотъемлемой частью административно-правового режима водных объектов.

В то же время характеристика административно-правового режима водных объектов включает выяснение тех признаков соответствующих правовых институтов, которые обусловлены особыми юридически значимыми естественными и экономическими свойствами водных объектов как объекта водных правоотношений10. Эти особые признаки обусловлены функционированием водных объектов в сфере обеспечения жизни человека, производственной деятельности, транспортных и иных коммуникаций, территории государства, экологического благополучия и др.

Дальнейшее содержание административно-правового режима определяется порядком предоставления водных объектов в пользование, видами водопользования, видами водных объектов.

Обеспечивает достижение цели административно-правового режима водных объектов, которой является их рациональное использование и сохранение, мониторинг водных объектов. Кроме этого, необходим контроль за исполнением управленческих решений, учет и отчетность как средство контроля, обобщение и оценка результатов управления обеспечивают связь управляющего действия

5 Серов Г.П. Экологический аудит. М„ 1999, С. 447.

9 Бринчук М.М. Правовой механизм подготовки и принятия экологически значимых решений Н Государство и право, 2000. Ы°9 С. 40.

10 Бобылев А. И. Механизм правового воздействия на общественные отношения // Государство и право, 1999. № 5. С. 105. с ответственностью участников этой сферы деятельности государства.

Неотъемлемым условием существования административно-правового режима водных объектов является административная ответственность (составной элемент юридической ответственности) как применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за совершенные административные правонарушения11.

Исходя из этого, проблемы рационального использования, охраны водных объектов, совершенствования государственного управления водными объектами становятся особенно актуальными в настоящее время.

Состояние разработанности темы характеризуется тем, что исследование проблем законодательства о рациональном использовании и охране водных объектов в рамках водного законодательства проводились М. Атаевым, С.Б. Байсаловым, С.Д. Беляевым, Вылегжаниным А.Н.12, М.П. Дальковым, ЛИ. Дембо, ЮГ. Жариковым, ОС. Кол басовым, О.И. Крассовым, А.Ю. Петровым, Н.Б. Прохоровым, М.Е Ходуновым. AM Черняевым^; вопросы правового регулирования, государственного управления и административно-правового режима рассматривались С.С. Алексеевым14, Д.Н. Бахрахом15, В.Б. Исаковым, Ярох А.И. Концепция управления охраной водных ресурсов // Водные ресурсы. 1990. № 1. С. 40.

12 Вылепканин A.H. К характеристике правового режима морских природных ресурсов России // государство и право. 1997. Мв 7, С. 49-59.

15 Черняев A.M. Управление водными ресурсами в бассейне реки. Екатеринбург, 1993. - 120 с.

14 Алексеев C.C. Государство и право: Начальный курс. 3-е изд. перераб. И доп. - М.: Юрид. лит., 1996. - 192 е.; Алексеев C.C. Общие теоретические проблемы системы советского права. - М.: Госюриздат, 1961. -187 с.

15 Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. - М.: Изд-во НОРМА-МНФРА-М, 2000. - 640 с.

А.П. Лончаковым16; исследования правового обеспечения комплексного использования вод проводились Т.Г. Калиниченко, Л.А. Тимофеевым; в части правовой охраны водных объектов некоторые аспекты изучались В.И. Волковым, Л.А. Заславской, В.Г. Емельяновой, A.M. Кавериным, Т.Н. Титовниной. Аспекты правовой охраны вод в промышленности рассмотрены В.В. Кругловым. Б.А. Ворониным, Л.Б. Шейниным изучена правовая охрана водных объектов при проектировании; О.Л. Дубовик, С.Т. Кульпелеевым, В.М. Сырых по вопросам юридической ответственности за нарушение водного законодательства; С.А. Боголюбовым17, М.М. Бринчуком18, Р.Х. Габитовым, Б.Д. Клюкиным, В.В. Петровым, И.Ф. Панкратовым, Ф.М. Раяновым, Г.В. Чубуковым, Э.Ф. Шаретдиновым, Ю.С. Шемшученко, * А. С. Шестерюком (в контексте экологического законодательства в целом). В данном исследовании впервые предпринята попытка объединить многие направления исследования и нормы права различных отраслей объединить в рамках административно-правового режима водных объектов, тем самым в результате проведенной работы обозначить содержание административно-правового режима водных объектов. Ф Цель и задачи исследования. Целью исследования является исследование существующих подходов к определению понятия административно-правового режима, определение содержания административно-правового режима водных объектов, исследование государственного управления и правового регулирования

16 Лончаков А.П. Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности в особых условиях: Учеб. Пособие. - Владивосток, 1996. - 42 с. 11 Боголюбов С.А., Крассов О.И., Емельянова В.Г., Жариков Ю Г., Панкратов И.Ф. Комментарий к Закону об охране окружающей среды Н Государство и право. 1997. № 8. С. 127-128.; Боголюбов C.A. Референдум по экологическим проектам If Государство и право. 1999. №11. С. 31-38.

18 Бринчук М.М. Правовой механизм подготовки и принятия экологически значимых решений // Государство и право. 2000. Ш 9. С. 38-52.; Бринчук М.М. Теоретические проблемы формирования законодательства об окружающеей среде It Государство и право, 1996. № 12. С. 73-82. водопользования и охраны водных объектов, в частности в Хабаровском крае. Это достигается путем решения следующих задач:

- определение конституционно-правового статуса водных объектов;

- определение особенностей административно-правового режима водных объектов Хабаровского края;

- определение сущности правового режима и административно-правового режима водных объектов;

- классификация административно-правовых режимов водных объектов;

- определение особенностей и проблем административно-правового режима трансграничных водных объектов;

- выявление проблем, возникающих в результате управления водными объектами, охраны водных объектов и выработка практических рекомендаций для их преодоления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность регулируемых правовыми нормами общественных отношений, возникающих по поводу административно-правового режима водных объектов. Объектом исследования является действующее законодательство (федеральное, международное, региональное), которое формирует правовой фактор административно-правового режима водных объектов; психологический, экономический, социальный факторы, определяющие содержание административно-правового режима водных объектов; организация государственного управления, типы правового регулирования, виды водопользования, охрана водных объектов, институт административной ответственности.

Объектом исследования являются и сами водные объекты, которые находятся в государственной собственности. При этом должно быть обеспечено законодательное закрепление основ организации водного хозяйства и системы обустройства водных объектов; совершенствование правового регулирования отношений собственности на водные объекты и разграничение функций и прав федеральных органов управления и органов управления субъектов РФ в области обустройства, охраны и использования водных объектов; согласованность нормативной правовой базы на федеральном и региональном уровнях; целевое использование средств, предназначенных для обустройства и охраны водных объектов, предотвращения вредного воздействия вод; правовые гарантии по защите инвестиций в водное хозяйство.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой диссертации являются современные представления о государстве и праве, государственном управлении, правовом режиме, взаимодействии общества и природы, общепризнанные международные принципы развития законодательства, конституционные положения о водных объектах как основы жизни и деятельности населения страны. В диссертации системный, диалектический, логический, сравнительно-правовой и исторический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-юристов по вопросам общей теории государства и права -О.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука19, В.К. Бабаева, А.И. Бобылева20, С.Н. Братуся, А.В. Гончарова, Горшенева В.М., ДА. Керимова21, В.В.

19 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М.: Юрид. лит., 1997. - 400 с.

213 Бобылев А.И. Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства И Государство и право. 1997. Ns 7. С. 87-107.

11 Керимов Д.А. Общая теория государства и права: Предмет, структура, функции, - М.: Юрид. лит., 1977.-133 с.

Лазарева22, И.П. Левченко, А.В. Малько, ПН. Манова, Н.И. Матузова; конституционного и административного права - Г.А. Аксенюка, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, П.Т. Василенкова, А.И, Дворяк23, ДГТ. Зеркина24, Н.И. Краснова, А.Б. Пешкова25, А.А. Селиванова26, А.А, Серветника27.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании и обосновании необходимости административно-правового режима водных объектов. В работе определено:

- его теоретическое содержание, особенности, определяющие факторы,

- исследован институт административной ответственности, тенденции его развития с целью обеспечения функционирования административно-правового режима водных объектов,

- проведена классификация административно-правовых режимов водных объектов по различным признакам, учитывающим виды водных объектов, виды водопользования идр,

- предпринимается попытка в рамках административно-правового режима водных объектов объединить правовые нормы различных отраслей права (административного,

Лазарев ВВ. Пробелы в праве и пути их устранения. М., Юрид. лит., 1974, -194 с.

23 Дворяк А.И. Правовое регулирование, реализация права: Лекция / МВД РФ, Моск. юрмд. ин-т -М.:МЮИ, 1999 - 23 с.

24 Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теория государственного управления. Курс лекций, - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2000. - 448 с.

25 Пешков А.Б. Проблемы административно-правового метода регулирования советских общественных отношений. - Иркутск, 1974. - 284 с. ж Селиванов А.А. Территориальное и отраслевое управление народного хозяйства. - Киев: Вища шк. Изд-во при Юнев, ун-те, 1984. -160 с.

27 Серветник А.А. Правовой режим экономического стимулирования межхозяйственных предприятий / А. А. Серветник. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. - 126 с. водного, экологического, финансового), с целью обеспечить рациональное использование и охрану водных объектов,

- выявлены специфические особенности регулирования трансграничных водных объектов, протекающих по территории нескольких государств, нескольких субъектов

Российской Федерации. Это исследование проведено на основе изучения механизмов правового регулирования водных объектов Хабаровского края, в частности на примере трансграничного водного объекта - реки Амур,

- в работе проводится отдельная сравнительная характеристика законов Китайской Народной Республики, двусторонних договоров в области охраны и использования водных объектов.

Положения, выносимые на защиту. С учетом изложенною, на защиту выносятся следующие положения.

1. При осуществлении государственного управления водными объектами в целях их рационального использования, восстановления и охраны все определяющие факторы (правовой, финансово-экономический, психологический) рассматривать в совокупности как административно-правовой режим водных объектов.

2. В целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов ввести понятие административно-правового режима водных объектов, который определять как возникающее в результате государственного состояние водного объекта, выражающееся в совокупности прав и обязанностей по отношению к нему.

3. Обоснована необходимость введения специального административно-правового режима водных объектов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствиях, техногенных катастроф), позволяющий обеспечить оптимальное использование водных ресурсов для обеспечения потребностей населения, производственных объектов.

4. Сделан вывод, что средства, поступающие в бюджеты различных уровней за пользование водными ресурсами, за сброс загрязняющих веществ в водные объекты целесообразно аккумулировать в едином фонде с целью ресурсной концентрации.

4. Требует законодательного закрепления правовой механизм формирования и распределения фондов восстановления и охраны водных объектов как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъекта Российской Федерации.

5. Исследованы особенности и принципы института административной ответственности, который требует своего приведения в соответствие с законодательством об охране водных объектов. Необходимо расширить составы административных правонарушений за нарушение правил охраны, рационального использования водных объектов; за нарушение административно-правового режима водных объектов.

6. При осуществлении государственного управления трансграничными водными объектами следует различать три уровня, ф на которых возникают правовые нормы, регулирующие порядок использования и охраны водных объектов (межгосударственные многосторонние соглашения, двусторонние межправительственные соглашения; соглашения между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными единицами других соседних государств).

7. Государственное управление в области использования и охраны водных объектов должно основываться на бассейновом принципе, а не на территориальном, учитывая, таким образом, особенность водных природных ресурсов. В связи с этим не исключается возможность дальнейшего совершенствования структуры государственного управления водными объектами.

Практическая значимость. Теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования имеют значение для упорядочения федерального водного законодательства, формирования водного законодательства субъектов Российской Федерации; повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере управления использованием и охраной водных объектов.

Основные положения диссертации могут быть использованы при исследовании проблем совершенствования природоресурсного законодательства, а также в учебном процессе при преподавании курса административное право, экологическое право.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные теоретические и практические положения, выводы и рекомендации были доложены автором на научно-практических конференциях:

- на международной конференции «Четвертая международная студенческая конференция стран азиатско-тихоокенаского региона» - "Fourth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries" (Владивосток. 2001 г.);

- на межрегиональной конференции «Вертикаль власти: проблемы разграничения полномочий и предметов ведения» (Хабаровск. 2001 г.);

- на конференции аспирантов и студентов ХГТУ ДВЮИ «Организационно-правовые средства охраны общественного порядка и безопасности личности» (Хабаровск. 2001 г.);

- на научно-практических конференциях ХГТУ (2001 г.);

- на научно-практической конференции молодых ученых ДВЮИ «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: политико-правовые проблемы» {Хабаровск, 2002 г.). Автор является одним из составителей сборника учебно-методической документации по Конституционному праву Российской Федерации (Хабаровск, 2002 г.) и сборника учебно-методической документации по Конституционному праву зарубежных стран (Хабаровск, 2001 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (167 наименования).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Здоровцева, Анна Аркадьевна, Хабаровск

Заключение

С начала 90-х годов XX века в России складывается тенденция к уменьшению количества запасов чистой пресной воды, увеличению количества загрязненных водных объектов, нехватке питьевой воды в ряде крупных городов, гибели биоресурсов, находящихся в водных объектах. Такая ситуация складывается в частности в Хабаровском крае, который испытывает все перечисленные негативные явления на примере реки Амур, которая обеспечивает множество населенных пунктов в крае водными и другими ресурсами107. Значительное загрязнение рек амурского бассейна происходит в их верхнем течении со стороны Китайской Народной Республики.

Поэтому особенно важным становится установление порядка пользования водными объектами. В Хабаровском крае дополнительным фактором введения такого порядка является пограничные споры между Россией и Китаем. За последние десятилетия изменения русла реки Амур привела к угрозе перехода части территории, находящихся в пойме реки, китайской стороне. Назревающие притязания Китая приводят к необходимости более осторожного и более регламентированного подхода к государственному управлению водными объектами.

Директивно осуществляемый в настоящее время переход к рыночным формам взаимодействия хозяйствующих субъектов, усиление регионального характера регулирования экономики (наряду с всё более наглядно проявляющимися центробежными тенденциями, и обостряющимися противоречиями между федеральным центром и субъектами Федерации), обострение экологических проблем регионов - всё это резко актуализирует

10 Громовая Т. Носенко В, Амур - наша река // Речник Амура. 1990. № 32. С. 4, проблему эффективного освоения местного природно-ресурсного потенциала.

Основным фактором, осложняющим разрешение указанной проблемы, является противоречие между большим объемом и разнообразием ресурсного потенциала и значительным отставанием в целесообразной организации управления ресурсами.

Вопросы, рассмотренные в данном исследовании, позволяют сделать вывод, административно-правовой режим водных объектов представляет собой целый комплекс регулятивных, охранительных, процессуально-процедурных средств, способствующих достижению цели административно-правового режима водных объектов: их рационального использования, восстановления и охраны. Проблемы, исследованные в работе, предлагаемые пути, формы и методы совершенствования водного и административного законодательства позволят решить многие вопросы, стоящие на современном этапе перед населением, органами государственной власти и управления.

При осуществлении государственного управления водными объектами в целях их рационального использования, восстановления и охраны правовой, финансово-экономический, психологический факторы следует рассматривать в совокупности как административно-правовой режим водных объектов, правопорядка и пресечения правонарушений.

Совершенствование нормативного правового регулирования водных отношений должно осуществляться в следующих направлениях:

- обеспечение реализации государственной водной политики в соответствии с принятой концепцией государственной политики в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов, сопряжение административного, гражданского права, экологического права,

- более широкое внедрение в сферу водопользования гражданских отношений и методов экономического регулирования,

- завершение разработки нормативных правовых актов, способствующих реализации принятых федеральных законов.

Предлагается принятие законов о кадастре водных объектов, об ответственности предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц за нарушение водного законодательства, введение дополнительных самоисполняющихся норм в конституции (уставы) субъектов Российской Федерации. Их принятие восполнит недостающие звенья в механизме правового регулирования водными объектами, привести отечественное законодательство в этой области на международно-правовой уровень, повысить авторитет российского законодателя.

Приведение в соответствие с законодательством об охране водных объектов института административной ответственности, расширение составов административных правонарушений за нарушение правил охраны, рационального использования водных объектов позволит избежать возникновения возможности для правонарушителя уйти от ответственности. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях регулирует в настоящий момент ответственность юридических лиц, должностных лиц. Такие изменения окажут позитивное влияние на качество и результат осуществления органами государственной власти управления водными объектами.

При осуществлении государственного управления трансграничными водными объектами следует различать три уровня, на которых возникают правовые нормы, регулирующие порядок использования и охраны водных объектов (межгосударственные многосторонние соглашения, двусторонние межправительственные соглашения; соглашения между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными единицами других соседних государств). Однако есть перспектива развития нормотворческой деятельности в субъектах. Законодатель, знающий особенности региона, должен участвовать в заключении межгосударственных соглашений в области рационального использования и охраны водных объектов. Тем более, что многие водные объекты, протекающие по территории России берут начало в соседних, граничащих с Россией, государствах. И такое сотрудничество приведет к оздоровлению экологической обстановки в целом.

Государственное управление в области использования и охраны водных объектов должно основываться на бассейновом принципе. Элементами системы управления являются участки бассейнов водных объектов в пределах территорий субъектов Российской Федерации. На федеральном (бассейновом) уровне в качестве параметров управления принимаются те или иные характеристики состояния водного объекта на границах субъектов Российской Федерации.