Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Суворов, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЦЕНТРОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1.1 Становление и развитие системы использования электронной цифровой подписи в Российской Федерации и зарубежных государствах.

§1.2 Понятие административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской

Федерации.

§1.3 Административно-правовые формы и методы регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЦЕНТРОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ.

§2.1 Компетенция федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

§2.2 Административно-правовой статус удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

§2.3 Административно-правовое положение владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений1.

Информационная инфраструктура любого государства включает в себя такие критически важные элементы как информационно-телекоммуникационные системы и базы данных органов государственной власти, автоматизированные системы управления критическими технологическими процессами, системы передачи и обработки кредитно-финансовой и экономически значимой информации.

В ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Выступая на первом заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики страны в июне 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев определил пять приоритетных направлений, одним из которых стали информационные технологии2.

1 См. Концепция национальной безопасности // Российские вести, № 239 25.12.1997 г.

2 Российская газета № 111 от 19.06.2009 г. «Пять приоритетов президента» с.2

Информационные технологии активно внедряются как в деятельность хозяйствующих субъектов, так и рядовых граждан, оказывая воздействие на все стороны жизни современного общества. Одним из важнейших составных элементов сферы информационных технологий является система электронного документооборота. «Сегодня очень трудно найти человека, который бы не слышал об электронной почте, электронном переводе денег, электронной странице, сайте, пластиковой карте, БМЗ-сообщении, файле, программе для ЭВМ, базе данных, бездокументарной ценной бумаге, а также цифровой фотосъемке, видео- и аудиозаписи. Документы на машинном носителе прочно вошли в нашу жизнь» . Можно с уверенностью сказать, что использование электронного документа приобретает массовый характер.

Важнейшим направлением использования электронных документов в настоящее время является электронное правительство, под которым понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.4

3 Вехов В. Документы на машинном носителе // Законность, 2004. - № 2 (832). - С. 18

4 См. Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 N 632-р (ред. от 10.03.2009) «О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» // СЗ РФ 19.05.2008, № 20, ст. 2372

Говоря о развитии системы стратегических информационных технологий в стране, Президент РФ Д.А. Медведев назвал внедрение электронного правительства и развитие культурно-познавательных и образовательных сервисов на базе Интернета основными задачами в этой сфере. «Внедрение современных информационных технологий, доступность качественных государственных услуг в этой сфере, расширение возможностей широкополосного доступа - это главные показатели развития информационного общества сегодня в стране, ну а в конечном счете это вопросы того, насколько страна в целом современная, конкурентоспособная и комфортабельная для жизни граждан»5.

Внедрению электронного документооборота в органах государственной власти РФ в последнее десятилетие уделялось большое внимание. Подтверждением этому является, в частности, принятие федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» б, которая подразумевает реализацию опытных проектов по переходу к электронному документообороту в органах государственной власти и органах местного самоуправления, развитию телекоммуникационной инфраструктуры и подключению к компьютерным сетям органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных организаций, развитию системы электронной торговли и поддержки рынка

5 Из выступления на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики 31.08.2009 г. //http://kremlin.ru/news/5335 См. Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 // СЗ РФ 04.02.2002 г., №

5, ст. 531 товаров (услуг). Государством планируется создать правовые, организационные и технологические условия для развития демократии за счет реального обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

В настоящее время можно говорить о прогрессе по реализации отдельных направлений федеральной целевой программы. Так, уже создана и функционирует государственная автоматизированная система «Выборы», в ближайшее время планируется ввод в действие государственной автоматизированной системы «Правосудие». В мае 2008 года распоряжением Правительства РФ одобрена концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года7.

Важнейшее из условий формирования электронного правительства - это внедрение электронного документооборота с возможностью идентификации автора электронного документа, что обеспечивается возможностью подписания документа с помощью электронной цифровой подписи, поскольку «электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе»8.

7 См. Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 632-р // СЗ РФ, 19.05.2008 г., № 20, ст. 2372.

8 ст. 4 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» // СЗ РФ, 14.01.2002 г., №2, ст. 127

В соответствия с требованиями закона «Об электронной цифровой подписи»9 условиями внедрения механизма электронной цифровой подписи в информационной системе общего пользования является применение сертифицированных средств и внесение сертификата ключа электронной цифровой подписи удостоверяющим центром электронной цифровой подписи в реестр подписей.

Таким образом, мы приходим к выводу, что для решения поставленной Президентом РФ задачи по широкому внедрению электронного правительства, важнейшей составляющей частью которого является электронный документооборот, необходимо чёткое правовое регулирование этого института общественных отношений в целом, что подразумевает под собой регулирование отдельных его элементов, к которым, в частности, относится деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

В настоящее время, по сведениям Российского агентства по информационным технологиям, в Российской Федерации создано более 300 различных удостоверяющих центров для регистрирования электронных цифровых подписей. Но все они «практически не взаимодействуют между собой, что не позволяет создать единое

9 ст. 6 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» // СЗ РФ, 14.01.2002 г., №2, ст. 127 доверительное и безопасное пространство электронного взаимодействия»10.

Остается дискуссионным вопрос о достаточности существующей законодательной базы для организации обмена электронной документацией. Существует несколько мнений, одни полагают, что необходимая юридически нормативная база есть, но нет практики ее применения, другие считают, что в сфере электронной коммерции применение электронного документооборота возможно, а в сфере электронного правительства нет, что существуют лишь «отдельные ссылки, которые можно трактовать расширительно. но мы ждем принятия соответствующей нормативной базы в рамках административного законодательства, чтобы можно было организовать юридически значимый документооборот между предприятиями и органами власти»11. Третьи придерживаются мнения, что проблемы внедрения электронного документооборота не существует, поскольку в законодательстве нигде не говорится, что документ должен быть бумажным. Эксперты сходятся в том, что все основные предпосылки для внедрения электронного документооборота созданы, необходимо лишь подробно организовать механизма его использования.

10 Парламентская газета № 177 от 26.10.2006 г. «Управлять государством не отходя от компьютера» Информационные технологии в строительстве № 11 от 07 июля 2008 года «Цифровая свалка»

Актуальность проведённого исследования объясняется тем, что до настоящего времени проблема административно-правового регулирования электронного документооборота в целом, и, в частности, деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации не являлась объектом исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является результат анализа административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации, включая административно-правовые формы и методы регулирования их деятельности, а также результат анализа административно-правового статуса субъектов в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

Достижение указанной цели обусловило постановку, решение и раскрытие следующих задач:

- этапы развития системы использования электронной цифровой подписи в международном праве, зарубежных странах и в Российской Федерации;

- определение понятия административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи;

- классификация административно-правовых форм регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи;

- научный анализ административно-правового статуса удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и проблем их функционирования;

- исследование административно-правового положения владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи;

- содержание компетенции федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации, изучение особенностей административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации различными субъектами;

- выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и практики его применения.

Объектом исследования являются регулируемые нормами административного права общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью удостоверяющих центров электронной цифровой подписи при использовании механизма электронной цифровой подписи в электронном документообороте.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, составляющие основу их административно-правового статуса и организации деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования. В настоящее время, в основном преобладают скорее общие исследования, посвященные анализу применения механизма электронной цифровой подписи в электронном документообороте. Как таковая деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи не являлась до настоящего времени предметом отдельного исследования, поэтому комплексное изучение данного вопроса имеет научный и практический интерес.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области административного права (А.Б. Агапов, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, Б.В. Россинский, J1.JI. Попов, Н.Г. Салшцева, Ю.Н. Старилов, Б.Н. Топорнин) и информационного права (И.Л. Бачило, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов, A.A. Фатьянов, Д.Б. Фролов, В.Д. Элькин), а также в области теории государства и права (А.Б. Венгеров, Н.С. Малеин,

Н.И. Матузов) и гражданского права (В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.Б. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич) .

Также изучались труды известных специалистов в области информационного права (А.П. Вершинин, В.А. Гадасин, Я.А. Карев, В.А. Конявский, С.И. Семилетов, A.C. Серго, С.Г. Чубукова).

При написании работы изучались труды и других ученых.

Нормативно-правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, федеральных законов, а также подзаконных нормативно-правовых актов.

Методология и методика исследования.

Методологическую базу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания.

Методологической основой является всеобщий диалектико-материалистический метод познания.

Специальные методы юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие методы.

Также использовались и частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительный, формально-логический, структурно-функциональный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка комплексного исследования административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

Результатами исследования являются следующие положения, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту:

1. Научная концепция административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации, включающая в себя предмет административно-правового регулирования в данной сфере, его цели, а также механизма правого регулирования.

2. Определение сущности и особенностей административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

3. Правовое положение удостоверяющих центров электронной цифровой подписи

4. Классификация административно-правовых форм и методов регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

5. Определение субъектов административно-правовых отношений в сфере использования электронной цифровой подписи в электронных документах.

6. Административно-правовой статус владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи.

7. Содержание компетенции федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

8. Выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и актуальностью. Теоретические выводы и сформулированные предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских и практических разработках по исследуемой проблеме, в учебном процессе в ходе преподавания учебных дисциплин «Административное право» и «Информационное право», имеют практическое значение для успешного внедрения положений, предусмотренных федеральной целевой программы «Электронная Россия», государственных автоматизированных систем «Выборы», «Правосудие» и «Электронное правительство».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, прошли апробацию при обсуждении на заседаниях круглых столов, семинаров, на научно-практических конференциях, а также в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Суворов, Андрей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в современных условиях является относительно новым явлением для Российской Федерации. Она играет ключевую роль в сфере применения электронного документооборота при использовании механизма электронной цифровой подписи.

Эта деятельность фактически появилась с принятием Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», предусмотревшим создание удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

Закон «Об электронной цифровой подписи» в первой своей редакции не сумел отразить все моменты предполагаемого использования электронной цифровой подписи. Основным направлением, на которое ориентирован закон, является использование электронной цифровой подписи в информационной системе общего пользования - системе, к которой в любой момент может присоединиться любое заинтересованное в услугах этой системы физическое или юридическое лицо. Для ее организации необходимо выполнить несколько трудно выполнимых в настоящее время условий. Во-первых, у всех участников этой системы должно быть программное обеспечение, позволяющее подтверждать с использованием открытого ключа электронной цифровой подписи подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе.

Этого можно достичь либо использованием всеми участниками системы одного и того же прошедшего соответствующую сертификацию программного обеспечения, либо программное обеспечение разных производителей (также прошедшее сертификацию) должно придерживаться определенных стандартов, которые еще не разработаны. Во-вторых, в стране должна быть сеть удостоверяющих центров различных уровней, связанных между собой, для выдачи сертификатов ключей подписи, в противном случае все сертификаты должны выдаваться одним и тем же центром.

Административно-правовое регулирование деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации представляет собой одну из важнейших функций государственного управления в этой сфере общественных отношений, являющихся важнейшим элементом применения механизма электронной цифровой подписи, используемого при внедрении систем электронного документооборота. Субъектами этого вида государственного регулирования выступают граждане, использующие механизм электронной цифровой подписи при электронном документообороте, удостоверяющие центры, обеспечивающие нормальное функционирование механизма электронной цифровой подписи, а также органы исполнительной власти, наделённые властными полномочиями в этой сфере общественных отношений. Предметом регулирования является нормотворческая и индивидуально-властная деятельность субъектов регулирования, выражающаяся в создании норм права, регулирующих указанную сферу общественных отношений, и направленная на упорядочение создания и деятельности удостоверяющих центров. А целями административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи является определение статуса субъектов административно-правового регулирования, создание единой упорядоченной иерархической системы органов исполнительной власти, регулирующих эти общественные отношения, и координация их взаимодействия.

Для эффективного регулирования данной области общественных отношений необходимо выработать единую и четкую политику в области административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и предпринять ряд мер. Основными из которых должно стать внесение изменений в действующий закон «Об электронной цифровой подписи», направленных на законодательное закрепление статуса удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и уполномоченного органа, регулирующего деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации»

На правах рукописи

Суворов Андрей Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЦЕНТРОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное

право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 ДПР 2010

Москва-2010

004599798

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Научный руководитель заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

Официальные оппоненты заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Полякова Татьяна Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент Чубукова Светлана Георгиевна

Ведущая организация Российская академия правосудия

Защита состоится 14 апреля 2010 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии имени ОЕ. Кутафина, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О.Е Кутафина.

Автореферат разослан 11 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор юридических наук ,, _ у /

профессор ; НА. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений

Информационная инфраструктура любого государства включает в себя такие важные элементы как информационно-телекоммуникационные системы и базы данных органов государственной власти, автоматизированные системы управления критическими технологическими процессами, системы передачи и обработки кредитно-финансовой и экономически значимой информации

В ч. 4 ст 29 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Выступая на первом заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики страны в июне 2009 года Президент РФ ДА Медведев определил пять приоритетных направлений, одним из которых стали информационные технологии1.

Информационные технологии активно внедряются как в деятельность хозяйствующих субъектов, так и рядовых граждан, оказывая воздействие на все стороны жизни современного общества. Одним из важнейших составных элементов сферы информационных технологий является система электронного документооборота. В настоящее время эта система включает в себя электронную почту, электронный перевод денег, электронную страницу, сайты, пластиковые карты, БМБ-сообщения,

1 Российская газета № 111 от 19 06 2009 г «Пять приоритетов президента» с 2

файлы и программы для ЭВМ, базы данных, бездокументарные ценные бумаги, а также цифровую фотосъемку, видео- и аудиозаписи Электронные документы вошли в нашу жизнь, и их использование приобретает массовый характер

Сейчас важнейшим направлением использования электронных документов является электронное правительство, под которым понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов2

Говоря о развитии системы стратегических информационных технологий в стране, Президент РФ ДА Медведев назвал создание электронного правительства и развитие культурно-познавательных и образовательных сервисов на базе Интернета основными задачами в этой сфере, стоящими перед российским государством на современном этапе, поскольку «внедрение современных информационных технологий, доступность качественных государственных услуг в этой сфере, расширение возможностей широкополосного доступа - это главные показатели развития информационного общества сегодня в стране, ну а в конечном счете это вопросы того, насколько страна в целом современная, конкурентоспособная и комфортабельная для жизни граждан»3

Внедрению электронного документооборота в органах государственной власти РФ в последнее десятилетие уделялось большое внимание Подтверждением этому является, в частности, принятие федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010

1 См Распоряжение Правительства РФ от Об 05 2008 N 632-р (ред. от 10 03 2009) «О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до

2010 года» // СЗ РФ 19 05 2008, № 20, сг 2372

3 Из выступления на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики 31 08 2009 г //http //kremlin ru/news/5335

годы)»'', которая подразумевает реализацию опытных проектов по переходу к электронному документообороту в органах государственной власти и органах местного самоуправления, развитию телекоммуникационной инфраструктуры и подключению к компьютерным сетям органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных организаций, развитию системы электронной торговли и поддержки рынка товаров (услуг) Государством планируется создать правовые, организационные и технологические условия для развития демократии за счет реального обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации

В настоящее время можно говорить о прогрессе по реализации отдельных направлений федеральной целевой программы Так, уже создана и функционирует государственная автоматизированная система «Выборы», в ближайшее время планируется ввод в действие государственной автоматизированной системы «Правосудие» В мае 2008 года распоряжением Правительства РФ одобрена концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года

Важнейшее из условий формирования электронного правительства — это внедрение электронного документооборота с возможностью идентификации автора электронного документа, что обеспечивается возможностью подписания документа с помощью электронной цифровой подписи, поскольку «электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе»5.

В соответствия с требованиями закона «Об электронной цифровой подписи» условиями внедрения механизма электронной цифровой подписи

4 См Распоряжение Правительства РФ от 28 01 2002 г № 65 // СЗ РФ 04 02 2002 г, № 5, ст 531

5 ст 4 Федерального закона «Об эпектронной цифровой подписи» // СЗ РФ, 14 01 2002 г, № 2, ст 127

в информационной системе общего пользования является применение сертифицированных средств и внесение сертификата ключа электронной цифровой подписи удостоверяющим центром электронной цифровой подписи в реестр подписей.

Таким образом, мы приходим к выводу, что для решения поставленной задачи по широкому внедрению электронного правительства, важнейшей составляющей частью которого является электронный документооборот, необходимо четкое правовое регулирование в этой сфере общественных отношений в целом, что подразумевает под собой регулирование отдельных его элементов, к которым, в частности, относится деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи

В настоящее время, по данным Российского агентства по информационным технологиям, в Российской Федерации создано более 300 различных удостоверяющих центров для регистрирования электронных цифровых подписей Но все они практически не взаимодействуют между собой, что не позволяет создать единое доверительное и безопасное пространство электронного взаимодействия.

Остается дискуссионным вопрос о достаточности существующей законодательной базы для организации обмена электронной документацией. Существует несколько мнений одни ученые полагают, что необходимая юридически нормативная база есть, но нет практики ее применения, другие считают, что в сфере электронной коммерции применение электронного документооборота возможно, а в сфере электронного правительства нет, что существуют лишь «отдельные ссылки, которые можно трактовать расширительно... но мы ждем принятия соответствующей нормативной базы в рамках административного законодательства, чтобы можно было организовать юридически значимый документооборот между предприятиями и

органами власти»6 Третьи придерживаются мнения, что проблемы внедрения электронного документооборота не существует, поскольку в законодательстве нигде не говорится, что документ должен быть бумажным Эксперты сходятся в том, что все основные предпосылки для внедрения электронного документооборота созданы, необходимо лишь детально организовать механизм его использования

Актуальность проведенного исследования усиливается еще и тем, что до настоящего времени проблема административно-правового регулирования электронного документооборота в целом, и, в частности, деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации не являлась объектом исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации, включая административно-правовые формы и методы регулирования их деятельности, а также решение проблемы административно-правового статуса субъектов в сфере деятельности этих центров.

Достижение указанной цели обусловило постановку, решение и раскрытие следующих задач.

- этапы развития системы использования электронной цифровой подписи в международном праве, зарубежных странах и в Российской Федерации;

- определение понятия административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи,

6 Информационные технологии в строительстве № 11 от 07 июля 2008 года «Цифровая свалка»

классификация административно-правовых форм регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи,

- научный анализ административно-правового статуса удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и проблем их функционирования,

- исследование административно-правового положения владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи,

- содержание компетенции федеральных органов исполнительной власти, ре1улирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации;

- выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и практики его применения

Объектом исследования являются регулируемые нормами административного права общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в механизме электронного документооборота.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, составляющие основу их административно-правового статуса и организации деятельности

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования В настоящее время, в основном преобладают скорее общие исследования, посвященные анализу применения механизма электронной цифровой подписи в электронном документообороте Как таковая деятельность удостоверяющих центров

электронной цифровой подписи не являлась до настоящего времени предметом отдельного исследования, поэтому комплексное изучение данной проблемы имеет значительный научный и практический интерес.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области административного права (А Б Агапов, Г В Атаманчук, Д Н Бахрах, И А Галаган, Ю М Козлов, А Е Лунев, Б В Россинский, ЛЛ Попов, НГ.Салищева, ЮН Старилов, БН Топорнин) и информационного права (ИЛ Бачило, В А Копылов, В Н Лопатин, М М Рассолов, А А Фатьянов, Д Б Фролов, В Д Элькин), а также в области теории государства и права (А.Б.Венгеров, НС Малеин, Н И Матузов) и гражданского права (В П. Мозолин, И Б. Новицкий, Е А. Суханов, Ю К. Толстой, ЕБ Хохлов, Г Ф Шершеневич)

Нормативно-правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, федеральных законов, а также подзаконных нормативно-правовых актов

Методология и методика исследования.

Методологическую базу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания.

Методологической основой является всеобщий диалектико-материалистический метод познания.

Специальные методы юридической науки, анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие методы.

Также использовались и частнонаучные методы историко-правовой, сравнительный, формально-логический, структурно-функциональный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка комплексного исследования административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи

Результатами исследования являются следующие положения, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту.

1. Научная концепция административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации, включающая в себя предмет административно-правового регулирования в данной сфере, его цели, а также механизма правого регулирования

2 Авторское определение сущности и особенностей административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и электронного документа

3. Правовое положение удостоверяющих ценгров электронной цифровой подписи

4 Классификация административно-правовых форм и методов регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

5. Определение субъектов административно-правовых отношений в сфере использования электронной цифровой подписи в электронных документах

6. Административно-правовой статус владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи.

7. Содержание компетенции федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации

8 Выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью и новизной Теоретические выводы и сформулированные предложения,

содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских и практических разработках по исследуемой проблеме, в учебном процессе в ходе преподавания учебных дисциплин «Административное право» и «Информационное право», имеют практическое значение для успешного внедрения положений, предусмотренных федеральной целевой программы «Электронная Россия», государственных автоматизированных систем «Выборы», «Правосудие» и «Электронное правительство».

Апробация результатов исследования Основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, прошли апробацию при обсуждении на заседаниях круглых столов, семинаров, на научно-практических конференциях, а также в публикациях по теме диссертации

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются степень научной разработанности, теоретико-правовая основа, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методы, эмпирическая база, показана научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение полученных выводов, приведены сведения об апробации полученных результатов

Первая глава «Сущность и формы административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи» посвящена анализу научной литературы, правовых актов по теме исследования в ходе становления и развития системы использования электронной цифровой подписи, практики ее применения, изучению административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, их правовом положении, формам и методам регулирования их деятельности

Первый параграф «Становление и развитие системы использования электронной цифровой подписи в Российской Федерации и зарубежных государствах» посвящен эволюции государственного регулирования электронного документооборота В параграфе предлагается авторское определение понятия электронного документа, его отличительные признаки и условия применения, формулируются цели создания системы электронного документооборота, предлагается авторская периодизация внедрения в современной России механизма электронной цифровой подписи, важнейшим элементом которого является иерархическая система удостоверяющих центров, дается анализ основных нормативных актов, составляющих правовую основу их деятельности

Деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи проявляется лишь при условии организации функционирования системы государственного электронного документооборота, что позволит реализовать гражданам Российской Федерации всю совокупность предоставленных им Конституцией и иными нормативно-правовыми актами прав в сфере поиска, получения, передачи, производства и распространения информации

Автор приводит свое определение электронного документа, под которым предлагает понимать информацию, представленную в электронно-цифровой форме и зафиксированную на материальном носителе путем документирования с реквизитами, позволяющими определить такую информацию, или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель

В настоящее время одним из условий широкого применения электронного документа является обеспечение возможности использования электронной цифровой подписи, поскольку для электронных документов, как и для документов, выполненных на бумажном носителе, необходимо наличие реквизита, позволяющего идентифицировать их автора

В результате применения электронной цифровой подписи можно однозначно идентифицировать участников информационного взаимодействия, правомочность уполномоченных должностных лиц органов государственной власти, осуществляющих взаимодействие, дату и время взаимодействия, а также гарантировать целостность неизменность и идентичность информации, отправленной одним пользователем другому7.

Основное затруднение, возникающее при использовании электронной цифровой подписи, заключается в обеспечении гарантии того, что она действительно связана с лицом, подписавшим документ Для

7 См Приложение «Экономика», Российская газета от 11 ноября 2008 года. «Бюрократов уничтожит сеть»

устранения данной проблемы необходимо воспользоваться услугами удостоверяющих центров, в задачу которых входит подтверждение посредством выдачи сертификата того, что электронная цифровая подпись действительно связана с конкретным лицом

На сегодняшний день использование механизма электронной цифровой подписи представляется достаточно обычным событием, хотя следует отметить, что процесс внедрения понятий электронный документ и электронная цифровая подпись был весьма сложным и не всегда простым История законодательного регламентирования использования электронной цифровой подписи составляет всего лишь пятнадцать лет В качестве наиболее наглядных примеров такого закрепления являются модельные законы в международном праве, а также законы об электронных цифровых подписях США и ФРГ

Процесс признания электронного документа в отечественном праве был долог и непрост Начало ему было положено Инструктивными указаниями Госарбитража СССР от 29 июня 1979 г «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники»8, согласно которым стороны по арбитражным делам в обоснование своих требований и возражений были вправе представлять арбитражам документы, подготовленные с помощью электронно-вычислительной техники, которые должны были приниматься органами арбитража на общих основаниях в качестве письменных доказательств

В истории внедрения механизма электронной цифровой подписи в современной России автор выделяет несколько этапов: от зарождения законодательного регламентирования использования механизма электронной цифровой подписи в начале 90-х годов прошлого века до

8 Инструктивные указания Госарбитража СССР от 29 июня 1979 г № И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники» // Систематизированный сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете министров СССР, Москва, 1987

закрепления основ использования электронной цифровой подписи в Федеральном законе «Об электронной цифровой подписи»

Современный этап характеризуется созданием межведомственной системы электронного документооборота, основной которой призван стать общероссийский государственный информационный центр, который будет иметь единую систему удостоверяющих центров, что позволит создать четкую иерархическую структуру удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в стране

Во втором параграфе «Понятие административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации» дается понятие этого вида правового регулирования, которое предполагает использование соответствующих методов и способов в процессе организации системы государственного управления и ее функционирования в сфере экономики.

Одним из видов правового регулирования является административно-правовое регулирование, которое характеризуется как установление и обеспечение государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировка их в зависимости от изменяющихся условий9.

Административно-правовое регулирование исходит из наличия органа исполнительной власти, уполномоченного в одностороннем порядке решать в соответствии с требованиями законов и других нормативных актов возникающие в рамках регулируемых управленческих отношений вопросы

Административно-правовое регулирование - одно из необходимых средств целенаправленного государственного воздействия на экономику, политику, право, общественный порядок, информационную сферу и другие важные области жизни общества.

9 Тихомиров Ю А Административное право и процесс Полный курс М, 2008 С 358

Электронный документооборот является одним из элементов информационной сферы, и поэтому на него также распространяется государственное управление. А поскольку на современном этапе механизм электронной цифровой подписи является важнейшей составляющей электронного документооборота, то и в этой области общественных отношений также происходит управляющее воздействие со стороны органов исполнительной власти

Основными участниками отношений по применению электронной цифровой подписи выступают субъекты, обменивающиеся электронными документами, подписанными с помощью электронной цифровой подписи

Однако сразу же возникает проблема подтверждения принадлежности электронной цифровой подписи, с помощью которой подписан электронный документ, конкретному пользователю системы электронного документооборота Эта задача возлагается на удостоверяющий центр электронной цифровой подписи, который выступает третьим лицом при отношениях двух субъектов электронного документооборота

Предмет административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи представляет собой общественных отношения в области удостоверения электронной цифровой подписи.

Административно-правовое регулирование в исследуемой сфере общественных отношений имеет двойственную правовую природу: с одной стороны, регулирование выражается в принятии органами государственной власти нормативных актов, устанавливающих основы функционирования механизма электронной цифровой подписи при организации электронного документооборота, статус субъектов, с другой стороны, регулирование проявляется в реализации уполномоченными органами исполнительной власти от имени государства и в публичных интересах путем нормативного регулирования и принятия индивидуально-

правовых актов в отношении конкретных удостоверяющих центров

Административно-правовое регулирование деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации представляет собой одну из важнейших форм обеспечения правовых условий использования в электронных документах подобной подписи, при соблюдении которых она признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе

В третьем параграфе «Административно-правовые формы и методы регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи» автор указывает, что деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации регулируется в рамках различных административно-правовых форм и методов.

Административно-правовое регулирование - это реальный и эффективный юридический институт Одновременно он является гарантией прав субъектов отношений в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и организационных условий их деятельности

Для каждого вида правового регулирования, в том числе и административного, характерны свои организационно-правовые формы

Применительно к деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи на наш взгляд можно выделить такие формы как

государственная регистрация удостоверяющих центров электронной цифровой подписи,

лицензирование деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи;

- ведение единого реестра удостоверяющих центров и реестра сертификатов ключей электронной подписи их должностных лиц,

- сертификация удостоверяющих центров электронной цифровой подписи

Государственная регистрация является одной из важнейших форм регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, поскольку Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» установлено, что удостоверяющим центром, выдающим сертификаты ключей подписей для использования в информационных системах общего пользования, должно быть юридическое лицо, сертификат электронной цифровой подписи уполномоченного лица которого должен быть внесен в государственный реестр сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров

Осуществление лицензирования является одной из спорных форм реализации исполнительной власти Первоначально деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи подлежала обязательному лицензированию В последствии лицензирование было отменено Очевидно, что ослабление государственного лицензионного надзора и контроля за деятельностью этих центров может повлечь ряд негативных последствий в сфере электронного документооборота.

На уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи - Федеральное агентство по информационным технологиям - возложена обязанность по ведению единого государственного реестра сертификатов ключей электронных цифровых подписей удостоверяющих центров и ведение реестра сертификатов ключей подписей уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти Указанные положения подразумевают учет существующих удостоверяющих центров электронной цифровой подписи Представляется, чтобы обеспечить единообразие в ведении указанных реестров, необходимо установить общие правила их ведения

Вышеуказанные реестры должны быть открыты и доступны для получения из него информации для любых лиц

Весьма важной является проблема сертификации удостоверяющих центров электронной цифровой подписи В настоящее время каждый центр до начала использования подписи своего уполномоченного лица обязан представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и сертификат ключа подписи уполномоченного лица в форме электронного документа и на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя и печатью

Осуществление государственного воздействия на деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи осуществляется не только с использованием свойственных органам исполнительной власти организационно-правовых форм, но и на основе административно-правовых методов регулирования, под которыми понимают определенные приемы, способы и средства воздействия на общественные отношения, выражающиеся в предписаниях, запретах и дозволениях

Вторая глава «Административно-правовое положение субъектов в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи» посвящена изучению трех основных групп субъектов в сфере этой деятельности

В первом параграфе «Компетенция федеральных органов исполнительной власти, рейдирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации» указывается, что обязательным субъектом административно-правового регулирования деятельности указанных центров являются субъекты, наделенные властными полномочиями -органы исполнительной власти

В настоящее время сложилась такая ситуация, в которой деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в

Российской Федерации регулируется несколькими различными федеральными органами исполнительной власти

Наиболее заметную роль в регулировании деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи играют Правительство Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций с подчиненным ему Федеральным агентством по информационным технологиям, а также Федеральная налоговая служба и Федеральная служба охраны.

Органами исполнительной власти для получения электронной документированной информации от неопределенного круга лиц из открытых информационных систем создается сеть удостоверяющих центров.

Государственную политику в сфере информационных технологий и нормативно-правовое регулирование на уровне ведомственных правовых актов осуществляет Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 года № 1244-р одобрена «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» Концепция разработана Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации и определяет основные приоритеты, принципы и направления реализации единой государственной политики в сфере использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти в соответствии с задачами модернизации государственного управления В ней предполагается развитие единой защищенной телекоммуникационной инфраструктуры для государственных нужд, системы удостоверяющих центров в области электронной цифровой подписи и электронной среды взаимодействия, обеспечивающей эффективный межведомственный информационный

обмен, разработка стандартов в сфере использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, создания государственных информационных систем, их интеграции и совместного использования в рамках создания общего информационного пространства федеральных органов государственной власти

Указанная Концепция предполагает, создание системы удостоверяющих центров в области электронной цифровой подписи уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти, включающей федеральный удостоверяющий центр и удостоверяющие центры федеральных органов государственной власти и их территориальных подразделений

В ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации находится уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи - Федеральное агентство по информационным технологиям, положение о котором утверждено Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 319 «Об утверждении положения о Федеральном агентстве по информационным технологиям».

Согласно этому постановлению Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним Одной из основных функций Росинформтехнологий является работа, связанная с обращениями пользователей электронной цифровой подписи, которая необходима для осуществления подтверждения подлинности

подписи уполномоченных лиц Подобного рода задачи в мировой практике решаются с использованием системы удостоверяющих центров.

Росинформтехнологии ведет единый государственный реестр сертификатов ключей подписей, обеспечивая возможность свободного доступа к этому реестру

Для того, чтобы система электронного документооборота начала функционировать, на наш взгляд, необходимо законодательно закрепить дополнительные полномочия Росинформтехнологий.

1 осуществлять аккредитацию удостоверяющих центров электронной цифровой подписи

2 организовать подтверждение соответствия средств электронной цифровой подписи и технических средств удостоверяющего центра электронной цифровой подписи требованиям, установленным федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий

3. публиковать перечень средств электронной цифровой подписи и технических средств удостоверяющего центра, получивших подтверждение соответствия требованиям, установленным федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий

4 осуществлять функцию главного (корневого) удостоверяющего центра в отношении аккредитованных удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, что позволит использовать и взаимно признавать сертификаты ключей подписи, выданных различными удостоверяющими центрами электронной цифровой подписи

5 осуществлять проверки соблюдения аккредитованными удостоверяющими центрами требований, установленным законом «Об электронной цифровой подписи» и в случае обнаружения их несоблюдения выдает предписания об устранении нарушений

6 определять порядок передачи реестров и иной информации в уполномоченный федеральный орган в случае прекращения деятельности аккредитованного удостоверяющего центра электронной цифровой подписи

7. определять порядок формирования и ведения реестров сертификатов электронной цифровой подписи, а также предоставления сведений из таких реестров

8 утверждать форму сертификата электронной цифровой подписи и иные требования к сертификату электронной цифровой подписи.

Во втором параграфе «Административно-правовой статус удостоверяющих центров электронной цифровой подписи» отмечается, что важнейшими субъектами реализации Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» и оптимизации электронного документооборота являются удостоверяющие центры электронной цифровой подписи

По мнению автора деятельность удостоверяющего центра электронной цифровой подписи может осуществляться не только юридическим лицом, но и структурным подразделением юридического лица или даже индивидуальным предпринимателем

Представляется необходимым установить в законе «Об электронной цифровой подписи» или же в Постановлении Правительства Российской Федерации конкретные требования к материальным и финансовым возможностям удостоверяющих центров с целью возмещения вреда, причиненного третьим лицам в результате нарушения центрами обязанностей по подтверждению принадлежности электронной цифровой

подписи конкретному пользователю системы электронного документооборота, в размере одного миллиона рублей.

Полномочия удостоверяющего центра электронной цифровой подписи как составная часть его компетенции, заключаются в реализации им функций по изготовлению сертификатов ключей, созданию ключей по обращению участников информационной системы с гарантией сохранения в тайне закрытого ключа, приостановлении и возобновлении действия сертификатов ключей и их аннулировании, ведению реестров сертификатов ключей, обеспечивая их актуальность и возможность свободного доступа к нему участников информационных систем, проверке уникальности открытых ключей в реестре сертификатов ключей подписей и архиве удостоверяющего центра, подтверждению подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе в отношении выданных центром сертификатов

Особого нормативно-правового закрепления требует положение о хранении информации, включенной в реестр сертификатов ключей электронных цифровых подписей

Таким образом, мы можем говорить о том, что законодателем заложены основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи. Однако отсутствие четкой политики в области именно административно-правового регулирования их деятельности, заключающееся в отсутствии регламентации исполнения ими своих функций и требований к их материальным и финансовым возможностям, ведет к стагнации в этой области общественных отношений

Третий параграф «Административно-правовое положение владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи» основан на анализе позиции, согласно которой основными участниками отношений по применению электронной цифровой подписи выступают три субъекта владелец сертификата ключа

подписи, пользователь сертификата ключа подписи и удостоверяющий центр

Автор приходит к выводу, что в настоящее время владельцем и пользователем сертификата электронной цифровой подписи может быть только физическое лицо, а юридические лица лишены этой возможности, что негативно сказывается на развитии экономических отношений и обуславливает необходимость внесения изменений в закон «Об электронной цифровой подписи» с целью предоставления таких прав юридическим лицам

В параграфе формулируются права и обязанности владельцев и пользователей сертификатов электронной цифровой подписи, условия организации полноценного обмена электронными документами, подписанными электронной цифровой подписью, между участниками любых видов правоотношений, что обеспечит доверие со стороны всех участников электронного документооборота

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации

Основные положения диссертации опубликованы автором в 5 статьях и тезисах общим объемом 2,3 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Суворов А А. К вопросу о правовом положении электронного документа // Актуальные проблемы Российского права Москва МГЮА. 2007 № 1 - 0,7 пл

Элькин ВД Суворов А А Юридические свойства информации, представленной в электронном виде // Бизнес в законе ЮрВАК 2007. № 4 -0,4/0,3 пл

Публикации в иных изданиях:

Суворов А А Некоторые особенности исследования доказательственной информации о правонарушениях в сфере электронного документооборота, совершенных с использованием сети Интернет // Российское право в Интернете МГЮА. 2008. № 3 - 0,7 пл.

Суворов А.А К вопросу о внедрении информационных технологий в юридическую практику // Международная межвузовская научно-практическая конференция «Право и научно-технический прогресс» Сборник тезисов Москва. Mi ТУ им Н Э Баумана. 2008 - 0,3 п л.

Суворов АЛ. Электронный документ как инструмент электронной торговли // Всероссийская научно - практическая конференция «Правовое регулирование экономической деятельности». Сборник тезисов Саратов Саратовская государственная академия права. 2008 -0,3 пл.

Подписано е печать1 11 03 2010

Заказ №3369 Тираж-200 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru