Административно-правовые режимы особых территорий в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Надежда Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы административно-правовых режимов особых территорий

1.1. Понятие и виды особых территорий в Российской Федерации.

1.2. Сущность и классификация административно-правовых режимов.

1.3. Юридическая характеристика административно-правовых режимов особых территорий.

Глава 2. История, современное состояние и перспективы развития законодательства об административно-правовых режимах особых территорий

2.1. Становление и развитие законодательства об административно-правовых режимах особых территорий в России.

2.2. Характеристика современного административного законодательства об административно-правовых режимах особых территорий и перспектив его развития.

2.3. Административная ответственность нарушения режимов особых территорий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые режимы особых территорий в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

Институт правовых режимов широко используется в юридической теории и практике. Его существование и развитие связано с регламентацией ряда важных проблем, относящихся к сфере внутригосударственной, а также международной безопасности1.

Правовой режим отличает особая значимость общественных отношений, регулируемых им, в целях сохранения устойчивости государства. Он выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений или льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности2.

Правовой режим призван «обеспечить наступление желаемого социального эффекта, состояния, показывая путь к подобному результату и способ ведущий к нему»3. Правовой режим соединяет в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями. Он обеспечивает правовое регулирование определенной группы общественных отношений, содействует эффективному использованию конкретных объектов.

Российское законодательство отличает развитая система правовых режимов. Однако она еще полностью не упорядочена. Действующие в Российской Федерации правовые режимы многообразны и многоаспектны. Режимное правовое регулирование охватывает все новые виды деятельности и отношения людей (режим функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; режим территорий, подвергшихся заражению радиоактивными веществами и т. п.).

1 См.: Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: вопросы теории и практики // Правоведение. 1996, № 1, с. 43; Шамсумова Э.Ф. Правовые режимы: теоретический аспект: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001, 167с.; Иванов В.В. К вопросу о концепции территориального образования // Гос. и право, 2003,11, с. 44-52 и др.

2 См.: Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М., 1989, с. 186.

Правовые режимы могут быть отраслевыми (финансово-правовые, административно-правовые и др.), урегулированными одной отраслью права, и межотраслевыми, урегулированными несколькими отраслями права (режимы законности, предпринимательства и др.).

Административно-правовой режим регулирует деятельность органов исполнительной власти, должностных лиц этих органов, их отношения с физическими и юридическими лицами. Поэтому его можно определить как общий режим деятельности органов исполнительной власти, который регламентирует типичные управленческие отношения.

В тех случаях, когда требуется применение особых мер деятельности исполнительной власти на определенной территории или в отношении определенных объектов или предметов, устанавливаются специальные административно-правовые режимы. Целями их введения являются: обеспечение национальной безопасности при возникновении внешних и внутренних угроз; управление территориями, которые являются специальными зонами государственно-правовой охраны (закрытые административно-территориальные образования, космодромы, пограничные территории и т. п.), либо на которых осуществляются специальные природоохранные, санитарные, противопожарные и другие меры; установление правил обращения с предметами, представляющими повышенную общественную опасность или содержащими сведения, составляющие государственную тайну и др.

Названные режимы устанавливаются только тогда, когда иные меры административно-правового регулирования не способны обеспечить должный правовой порядок и требуемое правовое состояние социального объек4 та .

Законодатель за последнее десятилетие не оставил без внимания вопросы правового регулирования режимов особых территорий в РФ, приняв ряд законодательных и подзаконных актов. Среди них можно отметить Фе

3 См.: Малько А.В., Родионов О.С. Правовые режимы в российском законодательстве // Журнал российского права, 2001, № 9, с. 19. деральный закон от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях»; Федеральный закон от 7 мая 2001 г. «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», Федеральный закон от 10 июля 2001 г. «О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории», постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. № 1404 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах», «Сан-ПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 26 февраля 2002 г., и др.

В научных исследованиях проблематика административно-правовых режимов чаще всего рассматривается с позиций обеспечения национальной безопасности при возникновении различных угроз5. В то же время в юридической литературе изучению и анализу административно-правовых режимов особых (специальных) территорий уделяется недостаточно внимания, отмечается отставание теории этого вопроса от законотворчества. Это обстоятельство обусловило актуальность и необходимость проведения исследования по анализу законодательства и классификации существующих административно-правовых режимов особых территорий.

Степень научной и теоретической разработки темы исследования

Ранее в научной литературе затрагивались лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы. В работах В. Г. Вишнякова, В. В. Гущина, В. В Дежки-на, В. В. Ласточкина, В. В. Лозбинева, С. С. Маиляна, А. В. Мелехина, Н. Ф.

4 См.: Бахрах Д.Н. Административцое право. М., 2001, с. 413.

5 См.: Пчелинцев С.В. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998, 25с.; Мелехин А.В. Основные черты правового режима, устанавливаемого в зоне проведения контртеррористической операции: В сб. тезисов семинара «Совершенствование практики участия органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в урегулировании внутренних вооруженных конфликтов» (16 октября 2002 г.). М., 2003, с. 14-17; Попова Н.Ф. Военное положение: административно-правовой аспект. М., 1998,45с. и др.

Поповой, Г. В. Песчанских, С. В. Пчелинцева, Ю. Г. Пузаченко и др. рассматривались административно-правовые режимы отдельных территорий.

Труды В. О. Бежанова, А. В. Гущина, А. А. Здоровцева, А. А. Долгопо-лова, Д. С. Жданкина, С. П. Ломтева, Н. В. Макарейко, Д. В. Осинцева, В. А. Полякова, В. Д. Резвых, И. С. Самощенко, И. А. Склярова, С. А. Старостина, Е. Д. Шелковниковой, А. А. Фатьянова и др. посвящены исследованию административно-правовых режимов отдельных объектов и видов деятельности.

Теоретическое осмысление сущности административно-правовых режимов проводилось в исследованиях Д. Н. Бахраха, А. А. Болтовского, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, JI. JI. Попова, И. С. Розанова, В. Б. Рушайло, Ю. А. Тихомирова, С. Д. Хазанова, Э. Ф. Шамсумо-вой и др.

Теоретические, правовые и геополитические проблемы территории государства раскрыты в трудах С. Н. Бабурина, В. Г. Вишнякова, Б. М. Клименко, Ю. М. Колоскова, В. И. Кузнецова, В. И. Сергеевича и др.

Вместе с тем, вопросы обобщения, классификации действующих административно-правовых режимов особых территорий, а также проблемы реализации и совершенствования федерального законодательства в этой области предметом отдельного монографического исследования до сего времени не становились.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу установления и реализации административно-правовых режимов особых территорий.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие административно-правовые режимы особых территорий, и практика их применения.

Цель исследования заключается: в комплексном изучении, обобщении и классификации действующих административно-правовых режимов особых территорий; в выявлении существующих проблем в их правовой регламентации и реализации; в подготовке предложений по совершенствованию федерального законодательства об административно-правовых режимах особых территорий.

Задачами диссертационного исследования являются:

1) определение понятия «особые территории» и их видов;

2) исследование содержания административно-правовых режимов особых территорий и их признаков;

3) определение критериев разграничения административно-правовых режимов особых территорий;

4) анализ становления и развития законодательства Российской Федерации в этой области;

5) выявление проблем реализации законодательства об административно-правовых режимах особых территорий;

6) определение роли административной ответственности в обеспечении выполнения требований режимов особых территорий.

7) подготовка предложений по совершенствованию административного законодательства в данной области.

Методология и методика исследования. Методологией исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания явлений и процессов. При проведении исследования применялись такие методы научного поиска, как формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, которые рассматривали отдельные аспекты изучаемой проблемы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция РФ, действующее административное, уголовное, гражданское законодательство, подзаконные акты Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной практики о реализации законодательства об административно-правовых режимах особых территорий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором малоисследованной проблемы, отсутствием в научных разработках комплексного рассмотрения вопроса об административно-правовых режимах особых территорий.

Диссертация является первой монографической работой, в которой с позиций административного права исследованы сущность административно-правовых режимов особых территорий, их виды, проблемы реализации законодательства в рассматриваемой области, подготовлены предложения по его совершенствованию.

На основе изучения и анализа нормативных правовых актов и литературных источников в диссертации впервые сформулированы понятия «особые территории», «административно-правовой режим особых территорий». Обоснованы критерии классификации особых территорий и их административно-правовых режимов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «особые территории» и критерии их разграничения.

К особым территориям соискатель относит определенные участки местности, для которых законодательством РФ установлен специальный режим хозяйственной, градостроительной и иной деятельности, природопользования, охраны этих территорий либо деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, общественных объединений в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны и безопасности государства.

На основании проведенного анализа административного законодательства обосновываются следующие критерии деления сухопутной территории РФ на особые ее виды: 1) по социальной, экономической, экологической характеристике территории; 2) по возможности осуществления градостроительной деятельности на данной территории; 3) по пригодности территории для расселения.

2. Понятие, особенности правового регулирования административно-правовых режимов особых территорий и основания их классификации.

Административно-правовой режим особых территорий автор определяет как специальный порядок осуществления хозяйственной, природоохранной, градостроительной и иной деятельности, а также функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций на определенной территории в целях защиты правоохраняемых интересов личности, общества и государства.

К особенностям этих режимов автор относит использование таких приемов регулирования как: а) зонирование территории, т. е. деление ее на определенные участки, на которых устанавливаются особые правила, совокупность которых составляет содержание соответствующего режима; б) создание постоянных или временных органов для реализации режимных правил; в) возложение на эти органы обязанности по применению мер административного принуждения с целью выполнения требований режима; г) установление особых правил жизнедеятельности населения, хозяйственной и иной деятельности, передвижения и пребывания на режимной территории и т. п.; д) установление и закрепление правового положения носителя режима (объекта) - статуса различных категорий особо охраняемых природных территорий, закрытого административно-территориального образования, сани-тарно-защитных зон и т.п.

Соискатель делает вывод, что невозможно осуществить классификацию административно-правовых режимов по какому-то одному основанию. Он обосновывает такие критерии их разграничения, как цель введения режима, время его действия, виды и назначение территории, юридическая сила нормативных правовых актов, регламентирующих режим, возможность расселения.

3. Вывод о том, что правовое регулирование режима некоторых особых территорий имеет длительную историю (например, территорий действия режима военного, осадного положения, лесов и др.).

Для других территорий оно было обусловлено развитием научно-технического прогресса, необходимостью снижения химического, биологического или физического воздействия деятельности объектов экономики на среду обитания и здоровье человека. С этой целью был установлен режим санитарно-защитных зон, охранных зон, водоохранных зон, различных полигонов и пр.

Показано, что установление режимов определенных территорий было обусловлено также и необходимостью защиты населения и территорий от современных средств поражения (категорирование территорий по гражданской обороне), ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (зона ЧС) и т. д.

4. Предложения по совершенствованию законодательства об административно-правовых режимах особых территорий, подготовленные с целью устранения выявленных недостатков правового регулирования и проблем реализации правовых норм, регулирующих режимы особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, территорий, на которых введен режим чрезвычайного или военного положения, и др.

Соискатель обосновывает необходимость: принятия нового федерального закона об особых экономических зонах в РФ, на основании которого будут приниматься законы о конкретных особых экономических зонах; приведения ряда федеральных законов в соответствие с ФКЗ «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». В частности, ч. 1 ст. 20 ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ от 7 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8 ФЗ от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; устранения противоречий, имеющихся в ст. 3.9 и ст. 20.27 КоАП РФ, в части применения административного ареста за невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию; создания специализированной юридической службы по защите прав коренных народов Российской Федерации на исконные территории обитания и традиционный образ жизни, внеся соответствующие дополнения в ФЗ от 7 мая 2001 г. «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», от 30 апреля 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и др.

5. Вывод о том, что важным средством обеспечения соблюдения режимов особых территорий является установление административной ответственности за нарушения требований этих режимов. Данный вывод подтверждается тем обстоятельством, что законодатель в КоАП РФ предусматривает 15 составов таких правонаруЩений в девяти главах Особенной части в зависимости от объекта правонарушения.

Теоретические выводы, предложения, касающиеся внесения изменений и дополнений в законодательные акты, содержащиеся в диссертации, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Теоретическая й практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности административно-правовых режимов, развивают теорию этого института.

Диссертация содержит исходные теоретические положения, совокупность которых с учетом установленных ВАК критериев можно квалифицировать как новое перспективное направление в изучении института административно-правовых режимов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование законодательства об административно-правовых режимах особых территорий и практики его применения. Результаты исследования могут быть использованы: в целях совершенствования федерального законодательства об административно-правовых режимах особых территорий; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля; при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях Центра № 3 ВНИИ МВД России, отражены в пяти опубликованных научных статьях общим объемом около 3,0 п. л.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, апробированы на семинарах, конференциях, «круглых столах», проводимых во ВНИИ МВД России, Московском университете МВД России, Московском государственном университете сервиса, Российском государственном гуманитарном университете.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Современной гуманитарной академии при преподавании дисциплины «Административное право России»; при проведении научных исследований в Центре № 3 ВНИИ МВД России при подготовке выходных документов по теме «Совершенствование деятельности органов внутренних и внутренних войск в чрезвычайных ситуациях» (п. 7.2 и п. 13.20 плана НИР-2004 ВНИИ МВД России).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Попова, Надежда Николаевна, Москва

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Действующие в российской правовой системе административно-правовые режимы особых территорий многоплановы и многоаспектны. Каждый из них направлен на установление оптимальных, с точки зрения государства, общественных отношений на конкретной территории, обеспечивает выполнение определенных социальных целей.

Главным предназначением таких режимов является исключение угрозы охраняемым интересам личности, общества, государства на конкретной территории. Для этого устанавливается детальная регламентация деятельности государственных и негосударственных органов, поведения граждан, некоторые ограничительные меры, контроль и надзор за надлежащим осуществлением правоотношений на данной территории.

2. Анализ законодательства Российской Федерации показал, что регламентация административно-правовых режимов особых территорий осуществляется как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации.

3. Были обоснованы пять критериев классификации этих режимов: а) времени действия режима; б) цели его введения; в) видам территорий; г) нормативным правовым актам, которые регулируют параметры режима; д) по критерию юридических свойств режима и другим.

По цели введения режима выделены следующие виды режимов особых территорий: 1) для обеспечения обороны и безопасности государства (режим зоны проведения контртеррористической операции, пограничный режим и др.); 2) для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (режим санитарно-защитных зон предприятий, зоны санитарной охраны источников водоснабжения и др.); 3) для обеспечения экономического развития отдельных территорий (режим свободных экономических зон, зон свободной торговли и др.); 4) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (режим зоны чрезвычайной ситуации, реабилитации территорий, зараженных радиоактивными веществами и др.); 5) для охраны окружающей среды и памятников историко-культурного наследия (режимы особо охраняемых природных территорий, территорий историко-культурного назначения и др.); 6) для рационального использования, охраны, защиты, воспроизводства, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов; 7) для обеспечения нужд сельского хозяйства', 8) по градостроительной деятельности (режимы территории муниципальных районов и территории городских и сельских поселений и других муниципальных образований); 9) для обеспечения безопасного функционирования объектов экономики (режимы охранных зон (электрических сетей, топливопроводов), режим территории опасного производственного объекта).

В зависимости от вида особых территорий мы выделяем следующие административно-правовые режимы: 1) режим территорий специального назначения (различный зон, полос, полигонов, поселений, лесов); 2) режим территорий с напряженной социальной обстановкой (зоны вооруженного конфликта, территории действия чрезвычайного положения и др.); 3) режим территорий критической экологической обстановки (зоны экологического бедствия, радиационно загрязненных участков и пр.); 4) режим территорий с экстремальными природно-климатическими условиями (районов Крайнего Севера и приравненных к ним других местностей и др.); 5) режим территорий, подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера; 6) режим территорий залегания общераспространенных или необщераспространенных полезных ископаемых; 7) режим территорий специальной государственной охраны (ЗАТО, пограничной зоны и

ДР-)

По времени действия можно делить административно-правовые режимы особых территорий на постоянные (режим особо охраняемых природных территорий и др.) и временные (режим зоны чрезвычайной ситуации и др.).

По юридической силе нормативных правовых актов, регламентирующих режимы особых территорий можно выделить режимы, которые регламентируются: 1) федеральными конституционными законами (режим военного положения, чрезвычайного положения и др.); 2) федеральными законами (режимы зоны проведения контртеррористической операции, таможенных зон и др.); 3) подзаконными актами федеральных органов исполнительной власти (режимы различных охранных зон, санитарно-защитных зон и др.); 4) законами субъектов РФ (режим территориальной единицы с особым статусом в г. Москве - г. Зеленоград и Водный стадион и др.).

По критерию расселения выделены режимы территорий, благоприятных или не благоприятных для развития систем расселения.

Классификация административно-правовых режимов особых территорий призвана способствовать систематизации нормативных правовых источников, регламентирующих эти режимы, повышению эффективности реагирования органов исполнительной власти на экстраординарные ситуации и осуществлению адекватного управления территориями, имеющими особый правовой статус.

4. Выявлены недостатки правового регулирования и проблемы реализации федерального законодательства об административно-правовых режимах отдельных территорий. В частности, по выполнению требований режимов: территорий, загрязненных радиоактивными веществами; особо охраняемых природных территорий; санитарно-защитных зон; особых экономических зон, территории действия чрезвычайного или военного положения.

Было выяснено, что на .территориях, где уровень радиационного загрязнения лишь незначительно ниже, чем в г. Припяти и в зоне самой Чернобыльской АЭС, продолжают жить тысячи людей. Они вынуждены употреблять в пищу продукты, радиоактивность которых в 5-6 раз превышает допустимые нормы.

Государство не выполняет своих обязательств по отношению к лицам, подвергшимся радиоактивному облучению, что вызвало тысячи судебных исков к органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.

На практике отмечаются нарушения режима санитарно-защитных зон в части касающейся проживания граждан в этих зонах, размеров этих зон.

Выявлены нарушения режима особо охраняемых природных территорий: строительство жилых домов на территориях природоохранного и рекреационного назначения без положительного заключения государственной экологической экспертизы; не соблюдение требований режима территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и др.

Требует совершенствования законодательство о режиме особых экономических зон. Для этого необходимо четкое правовое регулирование режима этих территорий. Вызывает сомнение необходимость создания ОЭЗ на больших территориях. Речь необходимо вести о небольших участках территории субъекта РФ, где становится выгодным заниматься промышленным производством. В противном случае зона превращается во внутренний офшор, через который предприятия уходят от уплаты налогов, что и произошло на практике. В законодательстве также не определены критерии создания ОЭЗ.

Высказанные недостатки необходимо устранить в новом федеральном законе об особых экономических территориях в РФ, на основании которого будут приниматься законы о конкретных ОЭЗ.

Принятие новых ФКЗ «О чрезвычайном положении» и «О военном положении» требует приведения ряда федеральных законов в соответствие с ними (в частности ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г., ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 7 октября 2003 г., ст; 8 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 г.).

Объем работы позволил остановиться лишь на некоторых проблемах реализации законодательства в рассматриваемой области. Их решение будет способствовать улучшению качества законодательного регулирования административно-правовых режимов особых территорий в РФ.

5. Важным средством обеспечения соблюдения режимов различных территорий является установление юридической ответственности за нарушения их режимных правил. В зависимости от характера и общественной опасности этих нарушений предусматривается уголовная и административная ответственность. Основанием админйстративной ответственности является административное правонарушение.

КоАП РФ содержит 15 составов административных правонарушений режимов особых территорий. Нормы КоАП РФ, содержащие признаки составов этих правонарушений, не сгруппированы в отдельной главе, а содержатся в девяти главах особенной части в зависимости от объекта правонарушения.

7. В настоящее время институт административно-правовых режимов особых территорий представляет собой малоисследованную область науки административного права. Изложенная в представленной работе концепция этого института направлена на развитие теории административно-правовых режимов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые режимы особых территорий в Российской Федерации»

На правах рукописи

ПОПОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ОСОБЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14- административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ломтев Сергей Петрович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович;

кандидат юридических наук, доцент Бежанов Валерий Оганезович.

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится « £ »О&ТЛ&рЯ 2004 года в ^^ час. на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Москва, Г -69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Быков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Институт правовых режимов широко используется в юридической теории и практике. Его существование и развитие связано с регламентацией ряда важных проблем, относящихся к сфере внутригосударственной, а также международной безопасности1.

Правовой режим соединяет в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями. Он обеспечивает правовое регулирование определенной группы общественных отношений, содействует эффективному использованию конкретных объектов.

Российское законодательство отличает развитая система правовых режимов. Однако она еще полностью не упорядочена. Действующие в Российской Федерации правовые режимы многообразны и многоаспектны. Режимное правовое регулирование охватывает все новые виды деятельности и отношения людей (режим функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; режим территорий, подвергшихся заражению радиоактивными веществами, и т. п.).

Правовые режимы могут быть отраслевыми, урегулированными одной отраслью права, и межотраслевыми, урегулированными несколькими отраслями права.

Административно-правовой режим регулирует деятельность органов исполнительной власти, должностных лиц этих органов, их отношения с физическими и юридическими лицами.

В тех случаях, когда требуется применение особых мер деятельности исполнительной власти на определенной территории или в отношении определенных объектов или предметов, устанавливаются специальные административно-правовые режимы. Целями их введения являются: обеспечение на-

1 См.: Матузов Н. И., Малько А. В. Правовые режимы: вопросы теории и практики // Правоведение. 1996. № 1. С. 43; Шамсумова Э. Птв?■■ ■ " -""Готический аспект: Дис____канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001;

циональной безопасности при возникновении внешних и внутренних угроз; управление территориями, которые являются специальными зонами государственно-правовой охраны (закрытые административно-территориальные образования, космодромы, пограничные территории и т. п.), либо на которых осуществляются специальные природоохранные, санитарные, противопожарные и другие меры; установление правил обращения с предметами, представляющими повышенную общественную опасность или содержащими сведения, составляющие государственную тайну, и др.

Названные режимы устанавливаются только тогда, когда иные меры административно-правового регулирования не способны обеспечить должный правовой порядок и требуемое правовое состояние социального объекта2.

Законодатель за последнее десятилетие не оставил без внимания вопросы правового регулирования режимов особых территорий в РФ, приняв ряд законодательных и подзаконных актов. Среди них можно отметить Федеральный закон от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях»; Федеральный закон от 7 мая 2001 г. «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», Федеральный закон от 10 июля 2001 г. «О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории», постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. № 1404 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах», «СанПиН 2.1.4.111002. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 26 февраля 2002 г., и др.

В научных исследованиях проблематика административно-правовых режимов чаще всего рассматривается с позиций обеспечения национальной безопасности при возникновении различных угроз3.

2 См.: Бахрах Д. Н. Административное право. М., 2001. С. 413,

В то же время в научных трудах изучению и анализу административно-правовых режимов особых (специальных) территорий уделяется недостаточно внимания, отмечается отставание теории этого вопроса от законотворчества Это обстоятельство обусловило актуальность и необходимость проведения исследования по анализу законодательства и классификации существующих административно-правовых режимов особых территорий.

Степень научной и теоретической разработки темы исследования

Ранее в научной литературе затрагивались лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы. В работах В. Г. Вишнякова, В. В. Гущина, В. В. Дежки-на, В. В. Ласточкина, В. В. Лозбинева, С. С. Маиляна, А. В. Мелехина, Н. Ф. Поповой, Г. В. Песчанских, С. В. Пчелинцева, Ю. Г. Пузаченко и др. рассматривались административно-правовые режимы отдельных территорий.

Труды В. О. Бежанова, А. В. Гущина, А. А. Здоровцева, А. А. Долгопо-лова, Д. С. Жданкина, С. П. Ломтева, Н. В. Макарейко, Д. В. Осинцева, В. А. Полякова, В. Д. Резвых, И. С. Самощенко, И. А. Склярова, Е. Д. Шелковнико-вой, А. А. Фатьянова и др. посвящены исследованию административно-правовых режимов отдельных объектов и видов деятельности.

Теоретическое осмысление сущности административно-правовых режимов проводилось в исследованиях Д. Н. Бахраха, А. А. Болтовского, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Л. Л. Попова, И. С. Розанова, В. Б. Рушайло, Ю. А. Тихомирова, С. Д. Хазанова, Э. Ф. Шамсумо-войидр.

Теоретические, правовые и геополитические проблемы.территории государства раскрыты в трудах С. Н. Бабурина, В. Г. Вишнякова, Б. М. Клименко, Ю. М. Колоскова, В. И. Кузнецова, В. И. Сергеевича и др.

3 См.: Пчелинцев С. В. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1998; Мелехин Л. В. Основные черты правового режима, устанавливаемого в зоне проведения контртеррористической операции: В сб. тезисов семинара «Совершенствование практики участия органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в урегулировании внутренних вооруженных конфликтов». М., 2003. С. 14-17; идр.

Вместе с тем вопросы обобщения, классификации действующих административно-правовых режимов особых территорий, а также проблемы реализации и совершенствования федерального законодательства в этой области предметом отдельного монографического исследования до сего времени не становились.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу установления и реализации административно-правовых режимов особых территорий.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие административно-правовые режимы особых территорий, и практика их применения.

Цель исследования заключается: в комплексном изучении, обобщении и классификации действующих административно-правовых режимов особых территорий; в выявлении существующих проблем в их правовой регламентации и реализации; в подготовке предложений по совершенствованию федерального законодательства об административно-правовых режимах особых территорий.

Задачами диссертационного исследования являются:

1) определение понятия «особые территории» и их видов;

2) исследование содержания административно-правовых режимов особых территорий и их признаков;

3) определение критериев разграничения административно-правовых режимов особых территорий;

4) анализ становления и развития законодательства Российской Федерации в этой области;

5) выявление проблем реализации законодательства об административно-правовых режимах особых территорий;

6) подготовка предложений по совершенствованию административного законодательства в данной области;

7) определение роли административной ответственности в обеспечении выполнения требований режимов особых территорий.

Методология и методика исследования. Методологией исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания явлений и процессов. При проведении исследования применялись такие методы научного поиска, как формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, которые рассматривали отдельные аспекты изучаемой проблемы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция РФ, действую -щее административное, уголовное, гражданское законодательство, подзаконные акты Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной практики о реализации законодательства об административно-правовых режимах особых территорий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором малоисследованной проблемы, отсутствием в научных разработках комплексного рассмотрения вопроса об административно-правовых режимах особых территорий.

Диссертация является первой монографической работой, в которой с позиций административного права исследованы сущность административно-правовых режимов особых территорий, их виды, проблемы реализации законодательства в рассматриваемой области, подготовлены предложения по его совершенствованию.

На основе изучения и анализа нормативных правовых актов и литературных источников в диссертации впервые сформулированы понятия «особые территории», «административно-правовой режим особых территорий». Обоснованы критерии классификации особых территорий и их административно-правовых режимов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «особые территории» и критерии их разграничения.

К особым территориям соискатель относит определенные участки местности, для которых законодательством РФ установлен специальный режим хозяйственной, градостроительной и иной деятельности, природопользования, охраны этих территорий либо деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, общественных объединений в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны и безопасности государства.

На основании проведенного анализа административного законодательства обосновываются следующие критерии деления сухопутной территории РФ на особые ее виды: 1) по социальной, экономической, экологической характеристике территории; 2) по возможности осуществления градостроительной деятельности на данной территории; 3) по пригодности территории для расселения.

2. Понятие, особенности правового регулирования административно-правовых режимов особых территорий и основания их классификации.

Административно-правовойрежим особых территорий автор определяет как специальный порядок осуществленияхозяйственной, природоохранной, градостроительной и иной деятельности, а также функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций на определенной территории в целях защиты правоохраняемых интересов личности, общества и государства.

К особенностям этих режимов автор относит использование таких приемов регулирования как:

а) зонирование территории, т. е. деление ее на определенные участки, на которых устанавливаются особые правила, совокупность которых составляет содержание соответствующего режима;

б) создание постоянных или временных органов для реализации режимных правил;

в) возложение на эти органы обязанности по применению мер административного принуждения с целью выполнения требований режима;

г) установление особых правил жизнедеятельности населения, хозяйственной и иной деятельности, передвижения и пребывания на режимной территории и т. п.;

д) установление и закрепление правового положения носителя режима (объекта) - статуса различных категорий особо охраняемых природных территорий, закрытого административно-территориального образования, санитар-но-защитных зон и т. п.

Соискатель делает вывод, что невозможно осуществить классификацию административно-правовых режимов по какому-то одному основанию. Он обосновывает такие критерии их разграничения, как цель введения режима, время его действия, виды и назначение территории, юридическая сила нормативных правовых актов, регламентирующих режим, возможность расселения.

3. Вывод о том, что правовое регулирование режима некоторых особых территорий имеет длительную историю (например, территорий действия режима военного, осадного положения, лесов и др.).

Для других территорий оно было обусловлено развитием научно-технического прогресса, необходимостью снижения химического, биологического или физического воздействия деятельности объектов экономики на среду обитания и здоровье человека. С этой целью был установлен режим сани-тарно-защитных зон, охранных зон, водоохранных зон, различных полигонов и пр.

Показано, что установление режимов определенных территорий было обусловлено также и необходимостью защиты населения и территорий от современных средств поражения (категорирование территорий по гражданской обороне), ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (зона ЧС) и т.д.

4. Предложения по совершенствованию законодательства об административно-правовых режимах особых территорий, подготовленные с целью устранения выявленных недостатков правового регулирования и проблем реали-

зации правовых норм, регулирующих режимы особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, территорий, на которых введен режим чрезвычайного или военного положения и др. Соискатель обосновывает необходимость:

принятия нового федерального закона об особых экономических зонах в РФ, на основании которого будут приниматься законы о конкретных особых экономических зонах;

приведения ряда федеральных законов в соответствие с ФКЗ «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». В частности ч. 1 ст. 20 ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ от 7 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8 ФЗ от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

устранения противоречий, имеющихся в ст. 3.9 и ст. 20.27 КоАП РФ, в части применения административного ареста за невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию;

создания специализированной юридической службы по защите прав коренных народов Российской Федерации на исконные территории обитания и традиционный образ жизни, внеся соответствующие дополнения в ФЗ от 7 мая 2001 г. «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», от 30 апреля 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и др.

5. Вывод о том, что важным средством обеспечения соблюдения режимов особых территорий является установление административной ответственности за нарушения требований этих режимов. Данный вывод подтверждается тем обстоятельством, что законодатель в КоАП РФ предусматривает 15 соста-

BOB таких правонарушений в девяти главах Особенной части в зависимости от объекта правонарушения.

Теоретические выводы, предложения, касающиеся внесения изменений и дополнений в законодательные акты, содержащиеся в диссертации, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности административно -правовых режимов, развивают теорию этого института.

Диссертация содержит исходные теоретические положения, совокупность которых с учетом установленных ВАК критериев можно квалифицировать как новое перспективное направление в изучении института административно-правовых режимов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование законодательства об административно-правовых режимах особых территорий и практики его применения. Результаты исследования могут быть использованы:

в целях совершенствования федерального законодательства об административно-правовых режимах особых территорий;

в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля;

при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях Центра № 3 ВНИИ МВД России, отражены в пяти опубликованных научных статьях общим объемом около 3,0 п. л.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, апробированы на семинарах, конференциях, «круглых столах», проводимых во ВНИИ МВД России, Московском университете МВД

России, Московском государственном университете сервиса, Российском государственном гуманитарном университете.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Современной гуманитарной академии при преподавании дисциплины «Административное право России»; при проведении научных исследований в Центре № 3 ВНИИ МВД России при подготовке выходных документов по теме «Совершенствование деятельности органов внутренних и внутренних войск в чрезвычайных ситуациях» (п. 7.2 и п. 13.20 плана НИР - 2004 ВНИИ МВД России).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, ее методологическая основа, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Теоретические основы административно-правовых режимов особых территорий» посвящена рассмотрению понятия, сущности, видов этих режимов, критериев их классификации.

В первом параграфе «Понятие и виды особых территорий в Российской Федерации» анализируется понятие территории, сформулированное различными учеными и закрепленное в нормативных правовых актах, дается характеристика территории как многопланового явления, сочетающего в себе географическое, экономическое и юридическое содержание, авторская трактовка понятия «особые территории» и обосновываются критерии их разграничения.

Термин «территория» кроме значения государственной территории имеет и смысл естественной географической среды, в которой существует данное человеческое общество. А еще ее можно рассматривать как объект хозяйствования, базис и условие хозяйственной деятельности.

Конституционное право многих государств употребляет термин «территория» применительно к своему внутреннему административно-территориальному устройству. В соответствии со ст. 67 Конституции Российской Федерации территория России включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Аналогичная норма закреплена в конституциях Австрийской Республики, США, Франции и других стран.

На основании сравнительно-правового анализа нормативных актов по проблеме исследования (около 100) соискатель пришел к выводу, что понятие «территория» уже закреплено во многих законодательных и подзаконных актах (в федеральных законах от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» и др.).

Широко используется термин «территория» и в Федеральном законе от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях». Указанный закон предусматривает выделение территорий государственных природных заповедников, национальных парков и других природоохранных территорий, полностью или частично изъятых из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Обращается внимание, что Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. вводит понятие «особо охраняемые территории». К этим территориям помимо особо охраняемых природных территорий он относит и: 1) земли природоохранного назначения (водоохранные зоны рек и водоемов и территорию лесов, выполняющих защитные функции); 2) земли историко-культурного назначения (памятники истории и культуры, военные и гражданские захоронения и т. п.).

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 7 мая 1998 г. вводит такие специальные понятия, связанные с территорией, как зонирование, межселенные территории - территории за пределами границ поселений, территории, на которых градостроительная деятельность подлежит особому регулированию.

Территория любого государства делится на определенные виды, каждый из которых имеет особенности правового регулирования. С. Н. Бабурин справедливо утверждает, что главным показателем территории, позволяющим различать ее виды, был и остается существующий на ней правовой режим .

По этому критерию территорию Российской Федерации можно разграничить на следующие виды: сухопутная территория; водная территория; воздушное пространство над сухопутной и водной территорией; территория Северного Ледовитого океана {арктическая территория).

Регулирование правового статуса определенных территорий осуществляется не только в связи с административно-территориальным делением государства, но и в иных социальных целях. Например, в связи с охраной окружающей природной среды, ликвидацией последствий различных чрезвычайных ситуаций, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защитой конституционного строя РФ от внутренних и внешних угроз и т. п. Для выполнения указанных целей на конкретных (особых) территориях вводится отличный от обычного режим природопользования, ведения хозяйственной деятельности, посещения этих территорий и т. п.

К особым территориям автор относит определенные участки местности, для которых законодательством Российской Федерации установлен специальный режим хозяйственной, градостроительной и иной деятельности, природопользования, охраны этих территорий либо деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, общественных объединений в целях защиты основ конституционно-

4 См.: Бабурин С. Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М. 1997. С. 10.

го строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны и безопасности государства. Иными словами, на особых территориях устанавливается отличный от обычного административно-правовой режим.

В законодательстве Российской Федерации для обозначения особых территорий часто употребляются такие термины, как «земельные участки», «зоны», «полосы», «полигоны», «местности» и др.

Автор обосновывает следующие критерии деления сухопутной территории РФ на особые ее виды: 1) по социальной, экономической, экологической характеристике территории; 2) по возможности осуществления градостроительной деятельности на данной территории; 3) по пригодности территории для расселения; 4) по назначению территорий.

Во втором параграфе «Сущность и классификация административно -правовых режимов» раскрываются понятие, содержание, назначение и виды административно-правовых режимов.

В административном праве институт правовых режимов применяется с целью повышения эффективности государственного управления, а также для предотвращения или преодоления негативных последствий чрезвычайных ситуаций различного характера.

Любая область управления обладает собственными административно-правовыми режимами (экономическим, таможенным, налоговым и др.), которые установлены соответствующими федеральными законами и подзаконными актами. Каждый из них представляет правовой институт, обеспечивающий устойчивое нормативное регулирование группы общественных отношений в сфере государственного управления и содействующий оптимальному использованию конкретных объектов.

Применительно к каждому административно-правовому режиму с помощью правовых предписаний, учитывающих специфику объекта регулирования, определяется своя система режимных мероприятий (определяется, какого рода разрешения и от какого государственного органа необходимо получить на осуществление того или иного вида деятельности, какие действия

подлежат обязательной регистрации или запрещаются без специального на то разрешения, какие виды ответственности предусмотрены за нарушение требований режима и др.).

Административно-правовые режимы можно классифицировать по различным основаниям: а) по времени действия режима; б) цели введения; в) объекту - носителю режима; г) нормативным правовым актам, которые регулируют параметры режима, и другим критериям.

Соискатель обосновывает предложение о разграничении этих режимов по их назначению на три группы: устанавливаемые в целях урегулирования взаимоотношений между органами исполнительной власти и физическими и юридическими лицами; способствующие эффективности государственного управления; направленные на предотвращение или устранение негативных последствий различных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

В третьем параграфе «Юридическая характеристика административно-правовых режимов особых территорий» соискатель обосновывает авторскую трактовку понятия «административно-правовые режимы особых территорий», отличительные признаки этих режимов, критерии их разграничения.

Одним из видов административно-правовых режимов являются режимы особых территорий. Каждый из них направлен на установление оптимальных, с точки зрения государства, общественных отношений на конкретной территории, обеспечивает выполнение определенных социальных целей.

Главным предназначением таких режимов является исключение угрозы охраняемым интересам личности, общества, государства на конкретной территории. Для этого устанавливаются детальная регламентация деятельности государственных и негосударственных органов, поведения граждан, некоторые ограничительные меры, контроль и надзор за надлежащим осуществлением правоотношений на данной территории.

Выделяются следующие общие признаки административно-правовых режимов особых территорий:

они действуют в сфере публичных интересов, т. е. в сфере деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях выполнения возложенных на них задач и функций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охране окружающей природной среды, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, государственно-правовой охране особых территорий и т. п.;

требования режимных правил, состоят, в основном, из административных запретов и обязываний, которые ограничивают правоспособность граждан и организаций;

субъектами реализации этих режимов в первую очередь являются органы исполнительной власти и органы местного самоуправления;

для урегулирования взаимоотношений, возникающих в связи с выполнением требований режима между государственной администрацией и физическими и юридическими лицами, применяется административно-правовой метод воздействия, предполагающий одностороннее властное волеизъявление государственной администрации;

в зависимости от характера и общественной опасности нарушений режимных предписаний применяется административная или уголовная ответственность.

Соискатель выделяет особенности правового регулирования этих режимов и раскрывает их на конкретных примерах территорий, загрязненных радиоактивными веществами; территорий городских и сельских поселений; территорий природных парков; водоохранных зон водных объектов и лесов.

Отмечается, что для обеспечения выполнения режимных правил на особых территориях государством создаются специальные органы исполнительной власти (органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, водных объектов, органы охраны территорий государственных природных заповедников и национальных парков и др.), наделенные соответствующими государственно-властными полномочиями применительно к конкретному режиму.

Уполномоченные должностные лица этих органов могут: осуществлять проверки подконтрольных объектов; давать предписания по устранению выявленных нарушений; осуществлять регистрацию отдельных категорий лиц; приостанавливать деятельность организаций, нарушающих требования режима; привлекать виновных к административной ответственности за несоблюдение режимных правил и т. п.

Особое внимание соискатель уделяет классификации рассматриваемых режимов. На основании сравнительно-правового анализа законодательных и подзаконных актов об административно-правовых режимах особых территорий обосновываются критерии их классификации: 1) по цели введения режима; 2) времени действия режима; 3) видам или назначению территории, на которой вводится режим; 4) юридической силе нормативных правовых актов, которые регулируют параметры режима; 5) возможности расселения.

Дается характеристика каждой классификационной группы рассматриваемых режимов.

Глава 2 «История, современное состояние и перспективы развития законодательства об административно-правовых режимах особых территорий» посвящена рассмотрению вопросов становления и развития законодательства об административно-правовых режимах отдельных особых территорий в России, проблем его реализации, а также роли административной ответственности в обеспечении соблюдения требований этих режимов.

В первом параграфе «Становление и развитие законодательства об административно-правовых режимах особых территорий в России» ввиду обширности затронутого вопроса соискатель остановился на развитии законодательства о режимах территорий национальных парков, территорий, на которых вводится режим военного положения, территорий, категорированных по гражданской обороне.

Отмечается, что необходимость сохранения всего многообразия животного и растительного мира привела к созданию в России особо охраняемых природных территорий. Особое место среди них занимают национальные пар-

ки, перед которыми особенно остро стоит проблема сохранения природных комплексов, так как их территория открыта для посещения.

В России система административно-правовых мероприятий по охране природы была впервые реализована Петром I, который ввел жесткую регламентацию рубок леса и учредил службу лесных мастеров5. В современной России правовая охрана режима территорий национальных парков обеспечивается Конституцией РФ, пакетом федеральных законов и подзаконных ак-6

тов .

История становления и развития сети национальных парков в России берет свое начало с 1917 г., когда В. П. Семенов-Тянь-Шанский предложил 46 территорий, на которых необходимо было организовать заповедники по типу американских национальных парков. Эта идея была одобрена на I Всероссийском съезде по охране природы в 1929 г. Однако первые национальные парки в России появились только в начале 80-х гг. прошлого века. В настоящее время развитие сети парков определяется Перечнем государственных природных заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001 - 2010 гг., утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 г. № 725-р.

Соискатель выделил и проанализировал основные этапы становления и развития административного законодательства о режиме территорий национальных парков.

Далее автор остановился на режимах территорий, на которых вводится военное положение. Он отмечает, что в конституциях многих зарубежных стран закреплено право главы государства объявлять на всей территории страны или на определенных ее частях особые правовые режимы (военного

5 См.: Трайнин А. А. Национальные парки СССР: проблемы и перспективы. М.,1991. С. 32.

6 См.: КоАП РФ от 30 декабря 2001 г., УК РФ от 13 июня 1996 г., ЗК РФ от 25 октября 2001 г., ФЗ от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» и др.

положения, чрезвычайного положения). Они вводятся в целях защиты конституционного строя и безопасности граждан.

Исключительными законами в царской России на отдельных территориях могли устанавливаться следующие режимы: а) усиленной охраны; б) чрезвычайной охраны; в) реальное военное положение; г) фиктивное военное положение; д) осадное положение.

В ходе Гражданской войны военное положение объявлялось различными органами государственной власти РСФСР, а также органами военного управления. Этот режим вводился не только на отдельных территориях, но и на железнодорожном и водном транспорте.

После окончания Гражданской войны в законодательстве было установлено два вида этого режима: а) военное положение, действующее на территориях вне театра военных действий; б) реальное военное положение, которое могло вводиться на территориях театра военных действий. Оно могло вводиться по решению как центральных, так и местных властей.

Позже, в 1938 г., в Конституции СССР было закреплено правомочие Президиума Верховного Совета СССР объявлять военное положение в отдельных местностях или по всему Советскому Союзу в интересах обороны страны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности. Указанное право было воплощено в жизнь в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении». В годы войны объявлялись и такие разновидности военного положения, как осадное положение и прифронтовой режим.

В законодательстве современной России военное положение рассматривается как особый правовой режим, вводимый на территории РФ или в отдельных ее местностях, в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии. В отличие от ранее действующего законодательства основаниями введения этого режима являются только причины внешнего характера (факт агрессии или угроза агрессии), представляющие опасность для конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства.

Чрезвычайные обстоятельства, обусловленные внутренними угрозами, служат основаниями введения на определенных территориях чрезвычайного положения.

Затем соискатель уделил внимание проблеме категорирования территорий и объектов по гражданской обороне. Автор отмечает, что оно обусловлено задачами, возложенными на гражданскую оборону, и уровнем развития современных средств поражения. До Великой Отечественной войны предусматривалось только категорирование объектов экономики в зоне ведения местной противовоздушной обороны (т. е. в радиусе действия бомбардировочной авиации — 500 км от государственной границы СССР). Категорирование территорий не осуществлялось. После войны сохранился принцип категорийно-сти объектов и была введена категорийность городов - пунктов противовоздушной обороны.

В начале 60-х годов прошлого века местная противовоздушная оборона была преобразована в систему гражданской обороны. При этом сохранился принцип категорирования городов и объектов народного хозяйства по гражданской обороне. Предусматривалось три группы городов (особой, первой и второй группы), а также три категории объектов народного хозяйства (особой важности; первой и второй категории).

В настоящее время отнесение территорий к группам по гражданской обороне осуществляется в зависимости от следующих критериев: а) их оборонного и экономического значения; б) численности населения; в) нахождения на территориях организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. Для территорий городов и иных населенных пунктов устанавливаются особая, первая, вторая и третья группы по гражданской обороне7.

Во втором параграфе «Характеристика современного административного законодательства об административно-правовых режимах особых территорий и перспектив его развития» раскрыты недостатки правового регулирова-

ния и проблемы реализации федерального законодательства о режимах отдельных территорий (территорий, загрязненных радиоактивными веществами; особо охраняемых природных территорий; санитарно-защитных зон; особых экономических зон, территории действия режима чрезвычайного или военного положения и др.), сформулированы предложения по его совершенствованию.

Анализ материалов правоприменительной практики показывает, что не выполняются требования режимов территорий, загрязненных радиоактивными веществами. Так, в зонах отчуждения и зонах отселения на территории Брянской обл. продолжают жить десятки тысяч людей. Они вынуждены употреблять в пищу продукты, радиоактивность которых в 5 - 6 раз превышает допустимые нормы.

Отмечаются многочисленные случаи, когда людям, проживающим на территориях, загрязненных радиоактивными веществами, не предоставляются положенные им льготы и компенсации. Это обстоятельство вызвало тысячи судебных исков к органам исполнительной власти, органам местного самоуправления.

Выявлено, что в санитарно-защитных зонах предприятий, в которых запрещено жилищное строительство, по-прежнему проживают миллионы человек. Например, в Липецкой области - более 680 т. человек, в Челябинской -200 т., в Кемеровской - более 40 т. человек.

Не выдерживаются размеры таких зон вокруг нефтяных скважин (например, в Сахалинской области) и нефтяные скважины подошли на расстояние всего нескольких десятков метров к жилым зданиям. А в санитарно-защитной зоне Курской атомной электростанции расположена исправительная колония строгого режима.

Приводятся многочисленные случаи нарушения режима особо охраняемых природных территорий. Так, на территориях природоохранного и рекреа-

' См.: Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1998 г. № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне» и от 3 октября 1998 г. № 1149 «О

ционного назначения без положительного заключения государственной экологической экспертизы осуществляется строительство жилых домов.

Не выполняются требования режима территорий традиционного природопользования малочисленных коренных народов России. Наиболее распространенные нарушения режима этих территорий связаны с осуществлением хозяйственной деятельности (нефте- и газодобычей, лесозаготовками, добычей полезных ископаемых). Они проявляются в отказе вторичных (временных) природопользователей заключать договоры на проведение работ с первичными природопользователями, в отказе от возмещения вреда и от рекультивации нарушенных земель.

Соискатель обращает внимание на то обстоятельство, что целью создания особых экономических зон на территории России является развитие производства за счет привлечения отечественных и иностранных инвестиций, стимулирование развития наукоемких производств, внедрение новейших технологий для обеспечения выпуска товаров, конкурентоспособных на мировых рынках. Однако анализ практики функционирования указанных зон показал, что отсутствие должного правового регулирования не позволило обеспечить приток иностранного капитала на эти территории.

Отмечается, что в соответствии с ФКЗ «О чрезвычайном положении» и «О военном положении» на территории действия этих режимов может предусматриваться полное или частичное приостановление полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) РФ, а также органов местного самоуправления. В этом случае будут созданы новые органы управления соответствующей территорией. Для учета данных правовых предписаний необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 20 ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ от 7 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8 ФЗ от 19 сентября 1997 г. «Об основ-

порядке отнесения территорий к группам по гражданской обороне».

ных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Обращается внимание на противоречия, имеющиеся в ст. 3.9 и ст. 20.27 КоАП РФ, в части применения административного ареста за невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию.

На основе проведенного анализа правового регулирования и правоприменительной практики формулируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства об административно-правовых режимах особых территорий.

Объем работы позволил остановиться лишь на некоторых проблемах правового регулирования и реализации законодательства в рассматриваемой области. Их решение, по его мнению, будет способствовать улучшению качества законодательного регулирования административно-правовых режимов особых территорий в России.

В третьем параграфе «Административная ответственность за нарушения режимов особых территорий» дана характеристика субъективных и объективных признаков составов правонарушений, предусматривающих административную ответственность за несоблюдение режимов особых территорий, раскрыт порядок привлечения к административной ответственности за их совершение.

Установлено, что КоАП РФ предусматривает 15 составов административных правонарушений режимов особых территорий в девяти главах Особенной части.

Отмечается, что законодатель предусмотрел бланкетный вариант закрепления признаков этих правонарушений. Соискатель остановился на положительных и отрицательных сторонах этого варианта.

Формулирование составов правонарушений осуществляется двумя способами: в общем виде, без указания на нарушения определенного территориального режима, что, однако, не исключает возможности привлечения к ответст-

венности за нарушение режимных правил, установленных на определенных территориях (например, за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение правил лесопользования); с указанием на нарушения конкретного территориального режима (например, нарушение пограничного режима, самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта и др.).

Выяснено, что за несоблюдение режимов особых территорий могут применяться в качестве основных видов административных наказаний только три их вида - предупреждение, административный штраф и административный арест. В одном случае ст. 8.39 КоАП РФ за нарушение режимов особо охраняемых природных территорий предусматривает применение основного (в виде штрафа) и дополнительного вида административного наказания (в виде конфискации орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования).

Субъектами административной юрисдикции, уполномоченными рассматривать дела данной категории, по большинству статей КоАП РФ являются уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти. В судебном порядке разрешаются дела только о нарушении требований режима чрезвычайного положения (ст. 20.5) или режима в зоне проведения контртеррористической операции (ст. 20.27).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных научных трудах автора:

1. Попова Н. Н. Территория как объект административно-правового регулирования // Юриспруденция. М: РГТУ. 2003. № 4. 0,8 п. л.

2. Попова Н. Н. Об административно--правовых режимах // Закон. 2003. № 10. 0,5 п. л.

3. Попова Н. Н. К вопросу о видах административно-правовых режимов особых территорий // Социальные технологии и услуги / Под ред. Б. А. Сусла-кова. М: Социально-технологический институт МГУС, 2003.0,3 п. л.

4. Попова Н. Н. История становления и состояние административного законодательства о правовых режимах особых территорий // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в особых условиях. М.: ВНИИ МВД России, 2004.1,0 п. л.

5. Попова Н. Н. Административно-правовое регулирование статуса особых территорий // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности. М.: ВНИИ МВД России, 2004.0,4 п. л.

Заказ № 99 Объем 1 п.л. Подписано в печать

Тираж 60 экз._15.07.2004 г.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

1 3 539