Административный договор и его использование в деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдурахманов, Александр Амангельдыевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие, виды и развитие административных договоров.

§ 1. Развитие концепции административных договоров (историко-правовой анализ).

§ 2. Понятие административного договора.

§ 3. Классификации административных договоров.

Глава 2. Использование административных договоров в деятельности органов внутренних дел.

§ 1. Договор как правовая форма административной деятельности органов внутренних дел.

§ 2. Практика заключения административных договоров органами внутренних дел и пути ее совершенствования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административный договор и его использование в деятельности органов внутренних дел"

Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, произошедшие за последнее десятилетие, в значительной мере затронули и сферу управленческой деятельности государства. Сужение сферы государственного влияния, отказ от всеохватывающей административно-командной системы и связанная с этим децентрализация государственной власти требуют приведения форм и методов административной деятельности государства в соответствие с новыми условиями. Шагом в этом направлении должен стать, по нашему мнению, отказ от управления посредством исключительно односторонне-властных предписаний. Долгое время в отечественной правовой доктрине проводилось жесткое разделение форм и методов воздействия на общественные отношения. Считалось, что в сфере частного права присущи отношения равенства и партнерства, а публичным отраслям - отношения власти-подчинения. Такая точка зрения соответствовала условиям тоталитарного государства, но не современным потребностям государственно-управленческой деятельности. Практика последних десятилетий наглядно показала, что господство односторонней воли не позволяет осуществлять управленческую деятельность на должном уровне. Это касается и органов внутренних дел как органов исполнительной власти, которые по роду своей деятельности наиболее тесно соприкасаются с частной сферой жизни граждан. В связи с вышеизложенным актуальной является разработка теории административного договора. Попытки построения концепции административного договора предпринимались рядом отечественных административистов с начала двадцатого столетия. Вопросы административно-договорной теории рассматривались, в частности, в трудах А.И. Елистратова, В.Л. Кобалевского, А.И. Евтихиева, Ц.А. Ямпольской, В.И. Новоселова, В.А. Юсупова, Б.Б. Хангельдыева, Б.М. Лазарева, В.М.

Безденежных, Д.Н. Бахраха и других авторов. Однако целостной концепции административных договоров до настоящего времени не создано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного плана. В то же время органы государственного управления, руководствуясь необходимостью приспособления к новым условиям социально-экономической жизни, активно используют административные договоры в своей повседневной практике. Отсутствие нормативно-правовой базы, принятой на основе разработанной теории административного договора, зачастую приводит к различного рода недочетам, ошибкам, приводящим к значительному снижению эффективности от применения договоров административного характера, ущемлению прав участников договора. Создание концепции административного договора позволит позитивно разрешить эту ситуацию путем разработки и принятия на ее основе соответствующих нормативных актов.

2. Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка общих основ концепции административных договоров и поиск путей для расширения их использования в практике государственного управления на основе изучения исторического опыта, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций, исследований зарубежных правоведов, а также эмпирического материала.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: а) изучение исторического опыта применения административных договоров; б) выявление признаков, присущих общеправовой категории "договор", изучение административного договора как его отраслевой разновидности; в) установление особенностей административного договора по отношению к другим отраслевым разновидностям договоров, его отграничение от односторонних административных актов, соотношение с ними в практике государственного управления; г) выявление разновидностей административного договора относительно различных критериев и разработка классификаций административных договоров; д) анализ специфики административного договора как правовой формы деятельности органов внутренних дел; е) изучение практики использования административных договоров в деятельности органов внутренних дел и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

3. Методология и методика исследования

Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, ситемно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам административного договора, теории права, международного, конституционного, трудового права, обязательственной части гражданского права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.

Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляют нормативно-правовые акты, регламентирующие заключение договоров органами государственного управления.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа свыше 300 договоров, заключенных органами государственного управления, в том числе органами внутренних дел в Московской, Саратовской и Нижегородской областях.

4. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения складывающиеся в сфере государственного управления и, в частности, административной деятельности органов внутренних дел по поводу заключения договоров административного характера.

Предмет исследования - договоры административного характера, заключаемые органами государственного управления, в том числе органами внутренних дел, нормы права, предусматривающие заключение административных договоров, а также деятельность органов внутренних дел по их заключению.

5. Научная новизна диссертации

Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка концепции административного договора, в частности понятия и классификаций, обобщен отечественный опыт исторического развития теории административного договора, а также опыт использования договоров административного характера в зарубежных странах. В работе впервые комплексно рассматривается проблематика использования административных договоров органами внутренних дел.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- договор является универсальной общеправовой категорией и поэтому может использоваться в сфере как частного, так и публичного права. В связи с этим признана несостоятельной точка зрения, согласно которой договор является исключительной принадлежностью гражданского и некоторых других отраслей частного права и не может использоваться в области административного права; автором сделан и аргументирован вывод о том, что административный договор является одной из отраслевых разновидностей договора, которая, сохраняя общие признаки любого договора, имеет ряд особенностей, обусловленных характером опосредуемых им отношений. Предложено определение понятия административного договора;

- на основе трудов отечественных правоведов, действующего законодательства и эмпирического материала делается вывод, что административные договоры не являются неким однородным массивом и подразделяются на виды. Автором анализируются разновидности административного договора. Предлагаются классификации административных договоров по ряду оснований;

- административный договор рассматривается как один из видов правовых форм административной деятельности органов внутренних дел. В работе критически рассматривается позиция авторов, включающих в число административных договоры о предоставлении органами внутренних дел специфических услуг на возмездной основе. Такие договоры отнесены к числу гражданских договоров о возмездном оказании услуг. На основе правового анализа сделан вывод о несостоятельности точки зрения о том, что административные договоры не являются самостоятельной правовой формой деятельности органов внутренних дел;

- рассматривается практика использования административных договоров органами внутренних дел. Делается вывод о недостаточном нормативном урегулировании заключения договоров административного характера. Обосновывается необходимость более активного использовании указанной формы административной деятельности органов внутренних дел. На основании проведенного исследования вносится ряд предложений по совершенствованию нормативной базы и практики использования административных договоров органами внутренних дел.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, а также при разработке новых нормативных актов, регулирующих отношения в сфере государственного управления, в том числе административной деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

7. Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проходивших в 1995 и 1996 годах в Московской высшей школе милиции МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании были использованы в практической деятельности УВД Калужской и Нижегородской областей.

8. Структура диссертационного исследования

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Абдурахманов, Александр Амангельдыевич, Москва

Выводы:

1. Договор - универсальная общеправовая категория и может применяться во всех отраслях права, вне зависимости от того, принадлежат ли они к частной или публичной сфере. Мнение о том, что договор является прерогативой частных отраслей права, например гражданского, по нашему мнению, не соответствует правовой реальности. Договор, зародившийся в недрах римского права как регулятор гражданских отношений, с течением времени перерос тесные рамки частного права. Одной из первых разновидностей договора публичного права стал международный договор. Затем, в ходе развития общества, эволюции государственного устройства появились конституционные и административные договоры. В связи с этим, можно говорить об универсальности категории "договор". Представляется, что любой разновидности договора присущи следующие характерные черты: соглашение, понимаемое как взаимное и согласное проявление воли сторон относительно сущности договора; не запрещенная правом цель, которую преследуют участники договора; формальное равенство сторон (как минимально допустимая степень равенства в договоре). Отсутствие хотя бы одного из этих условий порождает невозможность договора как такового.

2. Административные договоры, являясь одной из отраслевых разновидностей общеправовой категории договора и сохраняя необходимые признаки последнего, имеют ряд отраслевых признаков, а именно: наличие среди сторон договора органа государственного управления либо его полномочного представителя; предмет договора должен носить управленческий характер; тесная связь с односторонним административным актом; правовой базой для заключения договоров административного характера служат нормы административного права. Обосновывается положение о том, что само по себе наличие среди участников административного договора органа государственного управления либо уполномоченного им представителя является атрибутивным признаком, но его одного недостаточно для признания того или иного договора административным. Определяющим моментом любого договора, позволяющим установить правовую природу, является его предмет. Административный договор юридически опосредует управленческие отношения, что находит свое отражение в предмете договора. Представляется, что лишь наличие всех перечисленных признаков вместе позволяет говорить об административной природе договора. Все это позволяет определить административный договор как основанное на нормах административного права соглашение, понимаемое как взаимное и согласное проявление воли сторон относительно единой цели между двумя или более формально равными субъектами, связанное с административным актом и имеющее своим предметом совершение управленческих действий, в котором хотя бы одна из сторон является органом государственного управления либо его законным представителем.

3. Административные договоры весьма многообразны, что обусловлено в первую очередь различными отношениями, возникающими в сфере государственного управления. В соответствии с этим можно выделить разновидности договоров административного характера и классифицировать их относительно некоторых оснований.

В частности, по юридическим свойствам административные договоры можно подразделить на правоустановительные и правоприменительные; по предметудоговора: о компетенции, договоры о сотрудничестве, о поступлении граждан на государственную службу; по характеру взаимоотношений субъектов - договоры субъектов не обладающих контрольными, надзорными или иными специальными полномочиями по отношению друг к другу, договоры, в которых один из субъектов обладает какими-либо специальными полномочиями в отношении контрагента; по содержанию - договоры, регулирующие действия субъектов, подчиненных сторонам соглашения, договоры, регулирующие согласованные управленческие действия самих контрагентов; договоры "смешанного" типа; по кругу субъектов договора - между двумя или более органами государственного управления, между органом государственного управления и государственной или частной организацией или общественным объединением, между органом государственного управления и гражданами, между негосударственными организациями в случае, если хотя бы одной из них делегированы соответствующие государственно-властные полномочия.

Договоры (государственные контракты, контракты направленные на обеспечение государственных нужд), предусмотренные рядом Федеральных законов, следует признать гражданско-правовыми. Заключение подобных контрактов регулируется нормами гражданского права. По своему предмету эти договоры направлены на урегулирование имущественных отношений, а именно - на поставку продукции для государства. Безусловно, участие государства в договоре в качестве одной из сторон обусловливает наличие определенных публично-правовых элементов. Однако это не дает основания говорить об административной природе подобных контрактов.

4. Органы внутренних дел, являясь специфической разновидностью органов государственного управления, также используют административные договоры в своей деятельности. Договоры административного характера являются самостоятельной правовой формой административной деятельности органов внутренних дел. Форма административной деятельности органов внутренних дел представляет собой организационно-правовое внешнее выражение конкретных однородных действий, совершаемых в целях практического осуществления стоящих перед ними задач. При заключении административного договора, так же как и при издании одностороннего административного акта, органы внутренних дел объективируют свою деятельность. Отнесение договоров административного характера к числу именно правовых форм административной деятельности органов внутренних дел обусловлено тем, что вне права не существует договора. Договор является исключительно юридической категорией. Административный договор в качестве правовой формы административной деятельности органов внутренних дел и государственного управления в целом обладает самостоятельностью. Мнение некоторых правоведов о вспомогательной роли административного договора по отношению к административному акту представляется спорным. На наш взгляд, административный договор и административный акт тесно связаны между собой, сочетаются друг с другом в различной последовательности. Иногда административный договор заключается во исполнение одностороннего административного акта, а иногда на основе административного договора издается административный акт.

Административные договоры могут применяться органами внутренних дел как на основе норм права, прямо предусматривающих их заключение, так и на основе норм, регламентирующих общую компетенцию органов внутренних дел.

5. В практической деятельности органов внутренних дел применяются различные виды административных договоров. Это соглашения о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и компетентными ведомствами иностранных государств, договоры между органами внутренних дел соседних административно-территориальных единиц, контракты о службе в органах внутренних дел, контракты на негласное сотрудничество граждан с органами внутренних дел и т.д. Тем не менее следует признать, что в настоящее время административные договоры используются органами внутренних дел в своей практической деятельности недостаточно. По нашему мнению, такое положение обусловлено в первую очередь отсутствием правовой регламентации порядка заключения административных договоров органами внутренних дел. Это приводит, в частности, к тому, что практически не используются договоры административного характера с участием органов внутренних дел, предусмотренные законодательством. Примером может служить ситуация с использованием договора о взаимодействии органов внутренних дел и частных детективных и охранных агентств.

Некоторые договоры административного характера, получившие распространение на практике, носят формальный характер. В частности, анализ заключения контрактов о службе в органах внутренних дел показал, что в органах внутренних дел используется Примерный контракт о службе в органах внутренних дел, утвержденный приказом МВД России от 25 июня 1993 года № 300. Следует отметить, что содержание нынешнего Примерного контракта о службе в органах внутренних дел является в основном декларативным. Права и обязанности сторон носят предельно обобщенный характер. При его использовании на практике не учитывается специфика конкретной жизненной ситуации. Предусмотренная Примерным контрактом графа "дополнительные условия" не заполняется. Таким образом, эффективность от использования этого контракта резко снижена.

В связи с вышеизложенным выдвигаются следующие предложения:

1. Необходимо разработать и принять в установленном порядке Общие правила заключения административных договоров органами внутренних дел. Они должны включать: понятие административного договора; перечисление видов договоров административного характера, которые могут применяться в деятельности органов внутренних дел, при этом перечень не должен быть закрытым, поскольку возможно появление новых разновидностей административного договора; требования к отдельным видам таких договоров, например требования к структуре соглашения, его содержанию; установление за органами внутренних дел каждого иерархического уровня прав на заключение тех или иных разновидностей административного договора; определение должностных лиц, уполномоченных на подписание указанных договоров; меры ответственности сторон за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий соответствующего административного договора.

2. К договорам о взаимодействии органов внутренних дел между собой или с иными государственными органами, негосударственными организациями и гражданами, как правило, прилагать план мероприятий по выполнению условий заключенного соглашения. Такой план должен являться неотъемлемой частью договора и включать в себя следующие позиции: название мероприятия; сроки исполнения; исполнитель. План, так же как и договор, должен быть подписан всеми сторонами соглашения. Кроме того, необходимо унифицировать практику заключения соглашений о разграничении полномочий в правоохранительной сфере между Правительством России и главами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку они являются основой для заключения соответствующих договоров между Министерством внутренних дел Российской Федерации и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

3. Поскольку существующий ныне Примерный контракт о службе в органах внутренних дел не отвечает возложенным на него задачам, представляется необходимым внести в него коррективы: четко определить предмет договора, конкретные права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий договора, гарантии правовой и социальной защищенности работников органов внутренних дел.

4. Целесообразной представляется разработка Примерного контракта на негласное сотрудничество граждан с органами внутренних дел, который должен учитывать возможность варьирования тех или иных условий в зависимости от конкретной ситуации, с сохранением, однако, указанных в Примерном контракте принципиальных положений. По нашему мнению, это позволит избежать нарушений при заключении подобных контрактов, ущемления прав или законных интересов сторон, прежде всего гражданина.

5. На наш взгляд, необходимо регламентировать взаимодействие органов внутренних дел и частных детективных и охранных агентств на договорной основе в соответствующем приказе МВД России.

Заключение

Проведенное исследование договоров административного характера позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию правового регулирования, а также практической деятельности органов внутренних дел по заключению таких договоров.