Аграрные реформы в России и их концепциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Габитов, Марат Ринатович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовой концепции аграрных реформ в истории России

1.1.Предпосылки и правовая концепция аграрной реформы во второй половине XIX века

1.2.Предпосылки и правовая концепция столыпинской аграрной реформы

1.3.Основные концепции правового обеспечения аграрных преобразований в советский период

Глава 2. Научная оценка правовых концепций аграрных реформ в истории России для учета ее в современных условиях

2.1. Основные предпосылки, цели и задачи аграрной реформы в Российской Федерации, начатой в конце XX века

2.2. Основные этапы происходящей аграрной реформы в России и некоторые выводы из анализа ее состояния

2.3. Особенности проведения аграрной реформы в субъектах Российской Федерации

2.4. Правовая концепция аграрной реформы в России и пути ее реализации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Аграрные реформы в России и их концепции"

Актуальность темы исследования. Начиная с 1861 года, сельское хозяйство России было объектом неоднократных государственно-правовых реформ. Памятными вехами в истории России остались: отмена крепостного права и начало капиталистических преобразований; столыпинская аграрная реформа и рост количества фермерских хозяйств; принятие Земельного кодекса 1922 года и развитие частной инициативы; сплошная коллективизация и огосударствление всего сельскохозяйственного производства. И, наконец, 1990 год - начало новой аграрной реформы, когда сельское хозяйство пытаются освободить от административно-командной системы управления. Таким образом, в истории России накоплен богатый опыт проведения аграрного реформирования.

Однако научное (неидеологизированное) обобщение всех попыток аграрного реформирования в истории России в юридической литературе еще не проведено. Создается даже впечатление, будто сегодняшние аграрные преобразования проводятся для преодоления тех недостатков, которые накопились только в советское время. Аграрно-правовые реформы, проводимые в нашей стране сегодня, еще не достаточно осмысливаются в исторически целостном, концептуальном плане.

Следует признать, что в постсоветской аграрно-правовой науке сделаны определенные шаги в направлении выработки концепции проводимых с 1990-ых годов аграрных реформ. Здесь сделано довольно многое в плане теоретического осмысления принятых нормативно-правовых актов, необходимости их дальнейшего совершенствования.

Вместе с тем, такие изыскания проводятся лишь в рамках аграрно-правовой науки, и они нацелены в основном на раскрытие плюсов и минусов в этой области, наблюдаемых на практике последних лет.

Между тем современную аграрную реформу в Российской Федерации, на наш взгляд, следует рассмотреть и оценить в историко-диалектической связи с предыдущими попытками преобразовать сельское хозяйство. Такой анализ необходимо сделать для того, чтобы увидеть историческую связь между осуществлявшимися в России аграрно-правовыми реформами и сегодняшним кризисом в аграрном секторе экономики, раскрыть исторические причины, приводившие сельское хозяйство России к деградации.

К тому же следует сказать, что проблема правовой концепции аграрных реформ в России - это не только проблема науки аграрного права. От состояния аграрного строя (особенно это было заметно в историческом прошлом России) в значительной мере зависит вся общественно-политическая ситуация страны. В то же время и изменения общественно-политической ситуации в целом, безусловно, определяющим образом влияют на состояние аграрных отношений, вызывают потребности в их совершенствовании. Отсюда проблема разработки правовой концепции реформирования аграрного сектора является, по меньшей мере, междисциплинарной. На эту проблему можно и нужно смотреть с позиции предметов таких наук, как «Теория государства и права», «История государства и права России», «Истории государства и права зарубежных стран» и некоторых других.

Известно и то, что в разных зарубежных странах существовали и продолжают существовать различные концепции проведения аграрных реформ. Нет единства представлений о сути проводимых аграрных реформ среди специалистов разных отраслей знаний: юристов, историков, аграрников и т.д. Даже среди специалистов одной отрасли знания имеются различные представления относительно сути аграрных реформ. Все это диктует необходимость расширения методологических основ исследования аграрно-правовых преобразований, обобщения опыта различных стран в этой области.

С учетом отмеченного, в настоящее время (когда сняты идеологические ограничения на поиск причин неэффективности аграрного производства) проблемы правового обеспечения аграрных реформ следует рассматривать и с позиций историко-теоретических юридических дисциплин.

Актуальность исследования объясняется также тем, что современная аграрная реформа, как уже отмечалось, не первая в российской истории. С 1861 года российской государство пытается найти оптимальную земельную и аграрную политику. Казалось бы, государственное вмешательство в дела сельского труженика должно приобрести научный характер, учитывающий недоработки и ошибки предыдущих реформ. Однако и сегодня политика, направленная на регулирование сельского хозяйства страны, по признанию как политиков, так и научных работников, страдает необоснованностью, а принимаемые при этом нормативно-правовые акты по существу не работают. Так, остаются нереализованными положения законодательства об имущественных и земельных паях; кое-где фермеры все еще требуют земли, а им ее не дают; вместо рыночных механизмов в сельском хозяйстве все еще продолжают процветать административные команды и т.д.

Все это, по мнению автора, происходит потому, что в России до сих пор не найдена научная концепция осуществления аграрно-правовых преобразований. Более того, осуществляя современную аграрно-правовую реформу, почти никто не пытается проанализировать замысел предыдущих реформ и причины их провалов. Чего добиваются реформаторы в России каждый раз, когда задумывают аграрные преобразования? Каким хотят видеть сельское хозяйство России после реформы современные реформаторы?

Кроме того, сегодня следует ответить на вопросы: какими по форме и содержанию должны быть законы, с помощью которых надо обеспечить проведение аграрных реформ; отличается ли замысел реформ и содержание законов, призванных обеспечить их проведение, в различных исторических условиях России?

Только сравнивая цели и задачи проведения аграрных реформ в истории России и оценивая их результаты, можно выявить основную причину, на устранение которой должны быть направлены государственная политика и правовые меры ее обеспечения.

Ядром любой реформы (как и любой человеческой деятельности) является ее концепция. Концепция - это основополагающая идея чего-либо, общий замысел, главная мысль1.

Ведущий замысел и цель каждой аграрной реформы в истории России отражены в правовом материале. Однако для объективного его исследования всегда необходима и объективная точка отсчета этих реформ. По нашему мнению, в истории России таковой можно считать начало государственного правового закрепления системы земельных и аграрных отношений, осуществленного в 1861 году Манифестом и Положениями об отмене крепостного права. Взяв за отправной момент 1861 год, необходимо проанализировать аграрно-правовые реформы 1906, 1917, 1930-ых и 1990-ых годов, которые также нашли определенное законодательное закрепление. Лишь изучая нормативные правовые акты каждой реформы, можно выявить ведущий замысел и цель каждой из них.

Актуальность настоящего диссертационного исследования как раз и объясняется тем, что в настоящее время необходимо провести анализ всех предыдущих государственных кампаний, направленных на реформирование сельского хозяйства. Сравнивая правовое регулирование аграрного сектора в разные периоды истории России, можно будет увидеть общие начала и различие в концепциях всех этих реформ, выявить объективные закономерности их проведения и наметить дальнейшие пути совершенствования аграрных отношений.

Степень разработанности темы. Правовое регулирование сельского хозяйства в России всегда было объектом исследования. В отдельных

1 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Азъ, 1996. - С. 287; Кондаков Н. Н. Логический словарь-справочник. - М., 1975. - С. 263; Философский энциклопедический словарь. - М., 1983.-С. 278. работах затрагивались вопросы реформирования сельского хозяйства в разное время развития российского государства.

В юридической науке постсоветского периода авторы, исследовавшие современный этап проведения аграрных реформ в России, как правило, охватывают то или иное направление аграрных преобразований. Так, были исследованы проблемы права частной собственности на землю, включая правовой режим земельной доли. Были работы, посвященные организационно-правовым формам сельскохозяйственного производства или же проблемам разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области регулирования аграрных отношений и т.д. Однако проблема правовой концепции аграрной реформы в России относительно как прошлых, так и сегодняшних аграрно-правовых преобразований в целостном виде исследованию еще не подвергалась. Тем более нет работ, посвященных анализу правовых концепций аграрных реформ 1861, 1906, 1917, 1922, 1930, 1990 годов и формулированию из их анализа выводов для реформирования сегодняшнего сельского хозяйства.

Автор же настоящей работы впервые попытался раскрыть общий замысел проведения всех аграрных реформ, направленных с 1861 года на преобразование сельского хозяйства России, и уже на основе этого анализа оценить проводимую с 1990 года аграрно-правовую реформу. Только такое исследование позволит выявить закономерности проводимых в России аграрных реформ и предложить определенную научную модель дальнейшего реформирования сельского хозяйства в стране.

Объектом исследования являются концепции, вытекающие из аграрного законодательства Российской Империи с 1861 по 1917 годы. Исследуются также концепции правового обеспечения аграрных реформ Советской России 1917 - 1922 годов, замысел земельного и аграрного законодательства СССР 1930 - 1990 годов и правовых актов аграрной реформы, начатой в 1990 году. Кроме федеральных законов в диссертации анализируется аграрное законодательство субъектов Российской Федерации, в частности аграрное законодательство Республики Башкортостан в его соотношении с аналогичным российским законодательством.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности формирования правовых отношений, возникавших в историческом прошлом России и складывающихся в настоящее время между различными участниками (субъектами) аграрного производства, свидетельствующих о замысле аграрной политики российского государства в разных исторических условиях.

Целью работы является определение и выявление концепции правового обеспечения аграрных реформ в истории России для выработки оптимальной государственной политики в процессе реформирования современных земельных и аграрных отношений. По мнению диссертанта, для формирования современной концепции аграрных преобразований необходимо тщательно проанализировать аграрно-правовое прошлое России и извлечь из него определенные уроки.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1.Раскрыть основные идеи правового закрепления реформ, направленных на преобразование аграрного сектора России в 1861, 1906, 1917,1922,1930 и 1990 годы;

2.Провести анализ и дать оценку основным нормативным правовым актам, которые должны были обеспечить осуществление указанных реформ;

3.На основе полученных правовых, социальных и экономических результатов выявить закономерности проведения всех аграрно-правовых реформ в России;

4.0бобщить опыт аграрно-правовых реформ России на фоне зарубежных стран для учета его при выработке концепции российского аграрного реформирования;

5. Сформулировать правовую концепцию современной аграрно-правовой реформы и определить пути ее реализации.

Методологическая основа исследования. Поскольку работа связана с исследованием большого объема исторического правового материала, использованы общенаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический.

Из частно-научных используется метод сравнительного правового анализа, с помощью которого исследуются правовые акты разных периодов, выявляются причины проведения этих реформ, их замысел и проблемы в реализации. Также анализируется и сравнивается правовое оформление аграрных реформ прошлого с настоящей правовой действительностью.

В диссертации использован принцип детерминизма, то есть аграрные реформы рассматриваются в причинной обусловленности их с политическими, историческими, экономическими факторами, определяющими состояние дел в сельском хозяйстве, специфику их проявления.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы С.С.Алексеева, Л.С.Васильева, И.А.Исаева, А.Н.Тимонина, З.М.Черниловского, занимающихся проблемами истории и теории государства и права, а также труды ученых конца XIX - начала XX века, посвятивших свои работы правовой оценке крестьянской реформы 1861 года, вопросам земельного права и правовым вопросам сельскохозяйственной деятельности. В частности, были использованы труды Б. Бруцкуса, Б. Веселовского, П. Вихляева, JI. А. Кассо, А. А. Кауфмана, К. Р. Качоровского, Д. А. Леонтьева, Н. X. Озерова, Д. С. Розенблюма. Изучены работы экономистов-аграрников А. В. Чаянова, Л. Н. Литошенко. Исследованы также труды российских ученых-правоведов, посвященные истории земельного и аграрного права, в частности, работы Г.А.Аксененка, З.С. Беляевой, Н.Н. Веденина, Б.А. Воронина, И.А. Иконницкой, М.И. Козыря, Н.Н. Краснова, Ф.Р. Муратшина, Ф.М. Раянова, О.А. Самончик, А. Е. Черноморца, Г. В. Чубукова и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и сравнения с широких исторических позиций всех российских аграрных реформ выявлены их общие закономерности и особенности. Сделана попытка сформулировать целостную правовую концепцию, которую, по мнению диссертанта, следовало бы положить в основу дальнейших преобразований в сельском хозяйстве.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

- Российские аграрные реформы в отличие от аналогичных реформ в западных государствах никогда не имели четкой, общей концепции проведения и последовательности в реализации. Государственная власть при каждом их проведении не формулировала главную (переходную в другое состояние) концепцию, не обозначала ясного представления о последствиях, к которым должна привести аграрная реформа.

Представители исторической науки, оценивая реформы - 1981, 1906, 1918, 1990 годов, каждый раз констатируют кризисное состояние сельскохозяйственного производства и объясняют это, как правило, двумя причинами: недостаточным количеством земли; общей политикой государства, не поддерживающей рыночного аграрного производителя. Основное заключение почти всех экспертов этих реформ сводится к тому, что реформы не привели к стабилизации крестьянской жизни и наращиванию сельскохозяйственного производства, они не завершены и нуждаются в продолжении. Такая оценка аграрных реформ в истории России считается оправданной до сих пор. Здесь и сегодня нет научно-обоснованной концепции аграрной реформы, которая была бы положена в основу всех проводимых преобразований и смогла бы вывести сельское хозяйство России на уровень требований рыночной экономики.

- В истории аграрных реформ России, по сравнению с реформированием аграрного сектора в зарубежных странах, никогда не была четко обозначена соответствующая правовая модель их проведения.

Опыт зарубежных стран в этой области можно свести к двум • основным тенденциям: имеющей исторические корни в римском праве западной модели правовой системы, основными составляющими которой являются частная собственность на землю и свобода предпринимательства; и восточной модели - основные черты которой заключаются в том, что собственником всей земли и регулятором всех общественных отношений является государство.

К последней модели практически все историческое время принадлежала и Россия. Лишь столыпинская аграрная реформа и реформы, начатые в 1990 году, попытались изменить основы земельного строя и формы государственного управления сельским хозяйством. Как известно, столыпинской аграрной реформе не суждено было реализоваться до конца, а % реформа 1990 года продолжается. Лишь к настоящему времени методом проб и ошибок стали обозначаться государственные направления в аграрных преобразованиях - в вопросе предоставления, отчуждения, гарантии прав и свобод частной собственности на землю свести к единому правовому знаменателю, гарантированному российским законодательством; общую государственную политику направить на поддержку сельскохозяйственного производителя. О полной реализации этих направлений говорить еще очень и очень рано, так как, на наш взгляд, генетическая предрасположенность России к восточной модели государственности не позволяет ей быстро перестроиться в соответствие с западными принципами. Провозглашенные частная собственность на землю и свобода аграрного предпринимательства с трудом реализуются в нашей стране из-за общей консервативности государственной политики.

- Как показывает история, аграрные реформы в России объективно и неразрывно связаны с основами государственного и общественного строя.

Даже в настоящее время, когда Россия в своей Конституции 1993 года объявила себя страной, идущей по пути строительства правового государства и рыночной экономики, ее аграрный сектор не может не быть сориентированным на эти же ценности. Отсюда, и аграрные реформы в России должны быть в дальнейшем осуществлены с ориентиром на рыночную экономику и на более эффективную правовую защиту личных прав и свобод субъектов сельскохозяйственной деятельности.

- Реформы аграрного сектора России не удавались по причине отрицания личностного подхода при выработке сути аграрных реформ. Аграрные реформы в истории России, особенно относящиеся к советскому периоду, проводились, как правило, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. При этом акцент всегда делался на развитие коллективных форм организации сельскохозяйственного производства, а индивидуальная деятельность отдельных крестьян не только не поощрялась, но и нередко преследовалась. Большое влияние на содержание реформ, проводимых и в аграрном секторе экономики России, оказывал сложившийся здесь менталитет, связанный с такими ценностями, как соборность, общинность, коллективность, выраженные устами славянофильской русской общественной мысли.

- Как в историческом прошлом, так и в настоящее время не преодолена зависимость российского крестьянина от различных форм организации сельскохозяйственного производства, навязанных ему государством.

Наши изыскания показывают, что ни одна российская аграрная реформа полностью еще не освободила крестьянина от форм организации сельскохозяйственного производства, навязанной со стороны. То крестьянина подчиняли помещику, то общине, то государству и т.д. Так, реформа 1861 года предоставила крестьянину определенную самостоятельность, но размер земельного участка и вопросы распоряжения им закрепила в зависимость от решения общины. Последующие реформы

1906, 1918, 1922, 1930 годов также не освободили его полностью, а в советское время законами посягали на его независимость. Бели взять это положение за основу, то можно увидеть точку отсчета в формировании государственной политики, направленной на реформирование сельского хозяйства России. Попытка организовать сельскохозяйственное производство самому государству через привязку крестьянина то к одному, то к другому распорядителю его судьбы - основной замысел всех аграрных реформ. Такая концепция организации реформ должна быть преодолена.

- Основная концепция правового регулирования аграрных реформ и в России должна состоять в необходимости предоставить сельскому труженику возможность самому определиться в формах организации производства, реализации произведенной продукции, наследования имущества, включая землю. Эта концепция реализована во всех аграрно-развитых странах, но в России до сих пор не нашла четкого законодательного закрепления и не воспринята в качестве государственной аграрно-правовой политики.

Издавна сложившаяся в России аграрно-правовая доктрина сводится к тому, что государство само отвечает за организацию сельскохозяйственного производства и поэтому поступает с крестьянами так, как ему заблагорассудится. Такую доктрину необходимо заменить концепцией независимого ведения аграрного производства, где сельский труженик является свободным товаропроизводителем, а государство создает и гарантирует ему соответствующие условия. Основным сельскохозяйственным товаропроизводителем является крестьянин или объединения, созданные с его подлинно добровольным участием, а государство выступает гарантом в обеспечении крестьянину свободы в реализации его прав и интересов. Другими словами, государство должно формировать свою аграрную политику, исходя из объективных потребностей обслуживания интересов труженика села, и через такой рычаг обеспечивать страну продовольствием. Выход к такому подходу составляет суть научной концепции проведения современных аграрных преобразований в Российской Федерации.

- Главная причина кризисного состояния аграрной экономики в истории России сводится к отсутствию научной правовой концепции.

Сегодня в России называются разные причины кризисного положения сельского хозяйства. Не отрицая многих из них, диссертант считает, что в России, прежде всего, нужно преодолеть отсутствие научной концепции, о которой было сказано в предыдущем выводе. Поэтому, говоря о причинах кризиса аграрного сектора, подлежащих устранению, нужно начинать с главной причины, затем о навязанной сельскому хозяйству в 1930 году системы колхозов и совхозов, о хаотично проводимой современной реформе И т.д.

Проводимые сегодня в Российской Федерации земельная и аграрная реформы осуществляются с повторением следующих исторических ошибок: а) с самого начала реформы до настоящего времени отсутствует четкая научная концепция правового регулирования и реформирования; б) соответственно, основные законы реформы, которые должны были определить содержание вещных прав на землю, порядок и размер предоставления, порядок пользования и возможность отчуждения земли, принимались хаотично, а законы, регулирующие вновь возникающие отношения, были приняты бессистемно; в) с самого начала реформы не были приняты федеральные законы, жестко определяющие степень самостоятельности субъектов аграрного производства, поэтому реформирование «рассыпалось» по субъектам и регионам Федерации. Регионы стали проводить политику, идущую вразрез с самим замыслом реформирования в аграрном секторе.

Совместное ведение земельного законодательства Российской Федерации и ее субъектов, определенное в ст. 72 Конституции РФ, некоторые субъекты истолковали так, что поставили свое земельное законодательство выше федерального. Ряд субъектов (Башкортостан, Марий

Эл, Дагестан и другие) не принял института частной собственности на землю и определил в своем законодательстве (Республика Башкортостан), что возможности предоставления и определения размера земельного участка • решаются местной администрацией. В результате даже дееспособные крепкие) фермерские хозяйства не обеспечены достаточным количеством земли.

Действующее земельное и аграрное законодательство Российской Федерации продолжает нарушать конституционные и гражданские права субъектов сельскохозяйственной деятельности.

Известно, что в соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (ст. 2 ГК РФ). Институт частной собственности на землю закреплен как в Конституции Российской Федерации, так и в Гражданском кодексе РФ и должен действовать на всей территории России. Однако, несмотря на это, субъекты » Российской Федерации, незаконно относя вопрос о частной собственности на землю в собственное ведение, своим законодательством нередко посягают на конституционные права российских граждан.

- Проводимую в современной Российской Федерации реформу аграрного строя необходимо осуществить по единой научной концепции. Основные направления реформы и степень самостоятельности субъектов аграрного производства должны быть четко определены в законодательстве самой Российской Федерацией.

Решая аграрный вопрос, необходимо основываться на естественных законах. На большой территории России формы и направления развития сельского хозяйства различны. Однако аграрные реформы должны исходить из единой концепции, определенной в общероссийском законодательстве. В субъектах же Российской Федерации могут быть разработаны соответствующие нормативные правовые акты, рассчитанные на учет региональной специфики. Исторический опыт показывает, что реформы, не учитывающие национальную форму ведения сельского хозяйства и местных особенностей, приводили к социальным потрясениям и кризису сельскохозяйственного производства. В то же время права и свободы субъектов сельскохозяйственной деятельности должны быть обеспечены на уровне норм не только федерального, но и международного права.

- С учетом переходного характера российских аграрных реформ нельзя игнорировать роль и значение исторически сложившегося отношения крестьян к личному подворью. Сегодня личные подсобные хозяйства производят значительную часть сельскохозяйственной продукции. Российское государство должно разработать особую политику, всемерно поддерживающую ныне существующие личные подсобные хозяйства граждан вплоть до тех пор, пока не будет полностью реализована основная концепция правового регулирования современных российских аграрных реформ и не будет обеспечено формирование свободного аграрного товаропроизводителя,. Пока личное подворье признается экономически выгодным самому труженику аграрного производства, оно должно развиваться.

После 1930 года в огосударствленных организациях работали, фактически не распоряжаясь результатами своего труда, уже несколько поколений сельского населения. Однако экономический обзор сельского хозяйства России за 1999 год1 показывает, что после начала реформы, когда у индивидуальных пользователей количество земли увеличилось в три раза, доля населения в выпуске продукции сельского хозяйства увеличилась с 31,2 % в 1991 году до 57,3% в 1998-м. Следовательно, индивидуальное самостоятельное хозяйство опять начинает возрождаться и становится основным производственным звеном сельскохозяйственного производства.

- Земельное и аграрное реформирование должно проводиться постепенно и последовательно в соответствии с основной концепцией правового регулирования и реформирования села. Не должна также

1 Сельское хозяйство в Российской Федерации в 1991 - 1998 гг. (Экономический обзор) //Экономика и управление сельским хозяйством. 1999. № 11. - С. 18-19. навязываться государственная воля по созданию новых организационных форм, с искусственным разрушением старых. В сельском хозяйстве нововведения должны появляться естественным путем, а государством должны быть созданы условия для их реализации. В этом серьезном деле не должно быть шараханья (как это было неоднократно в истории России). Попытки быстро внедрить одну определенную форму ведения хозяйства приводили к социальным и экономическим кризисам.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется наличием положений и выводов, сделанных на основе изучения правовой концепции российского аграрного реформирования и практики его реализации, которые можно будет использовать как в процессе совершенствования российского законодательства, так и при дальнейшей разработке содержания тем и разделов историко-теоретических наук. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий и методологических разработок по историческим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной, всероссийской и нескольких республиканских научных и научно-практических конференциях:

1 .Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования государственного протекционизма в области возрождения и развития национально-традиционных форм ведения сельского хозяйства в России». 26-27 февраля 1998, г. Уфа;

2.Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. 8 декабря 1998, г. Уфа;

3.Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития аграрно-промышленного комплекса Удмуртской Республики». 19-20 ноября 1998, г. Ижевск;

4.Республиканской научно-практической конференции «Проблемы оптимизации правоохранительной деятельности в современных условиях». 3-4 марта 1998, г. Уфа.

5.Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-правовые, аграрно-правовые проблемы современного периода». 20-21 апреля 1999, г. Екатеринбург;

6. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правопорядка» 28-29 сентября 2000, г. Москва.