Акционерное общество как правовая форма объединения капиталовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бакшинскас, Витаутас Юргио, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Акционерное общество: история возникновения и современное состояние.

§ 1. История возникновения и развития акционерных обществ в России и зарубежных странах.

§ 2. Акционерные общества в современном законодательстве России и зарубежных стран; понятие и отличительные признаки.

§ 3. Значение и роль акционерных обществ в государствах с рыночной экономикой.

Глава 2. Правовые вопросы формирования уставного капитала акционерного общества.

§ 1.Понятие и этапы формирование уставного капитала.

§ 2 Правовые вопросы учреждения акционерного общества.

§ 3. Правовое положение учредителей акционерного общества.

§ 4. Правовая природа договора о создании акционерного общества.

§ 5. Правовая природа подписки на акции акционерного общества.

§ 6. Правовые вопросы оплаты акций при формировании уставного капитала акционерного общества.

ГлаваЗ.Правовая сущность уставного капитала акционерного общества

§ 1. Понятие и функции уставного капитала.

§2.Определение размера уставного капитала.Л

§3. Изменение размера уставного капитала.

Глава 4. Правовые вопросы управления капиталом акционерного общества.

§1. Структура органов управления акционерного общества.

§2. Компетенция органов управления акционерного общества по управлению капиталом общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Акционерное общество как правовая форма объединения капиталов"

Актуальность темы исследования. В начале XX века русский юрист А.И. Каминка писал: "Немногие институты частного права вызвали более обширную литературу, были объектом более оживленных споров, нежели акционерные компании" К В настоящее время интерес к акционерным обществам не изменился. С каждым днем совершенствуется акционерное законодательство, появляются новые комментарии законодательства, журналы и газеты наполнены статьями по различным вопросам деятельности акционерных обществ, правительственные решения и средства массовой информации убеждают нас в необходимости и полезности акционерных обществ для развития страны и перехода экономики на рыночные отношения.

Существование и деятельность акционерных обществ во всех развитых странах достаточно подробно регулируются акционерным правом. Очень часто наши законодатели стремясь как можно быстрее осуществить экономическую реформу, просто копируют отдельные положения законодательства развитых стран, считая эти нормы правильными, проверенными временем и поэтому универсальными. При этом они не обращают внимания на различия правовых систем, на различия правовых традиций, то есть на тот долгий путь развития, который прошли все страны создавая свою, индивидуальную систему правового регулирования общественных отношений в сфере экономики.

Безусловно, изучение чужого опыта необходимо, но именно опыта, то есть всей цепи последовательных изменений экономики и законодательства. Экономика и законодательство — это две взаимосвязанные системы, причем законодательство производно, оно, как правило, закрепляет и направляет в нужное русло уже сложившиеся в обществе экономические отношения, поэтому в странах, прошедших более чем двухсотлетний путь развития ка

1 Каминка А.И. Акционерные компании.Юридическое исследование. — СПб., 1902. -Т.1. - С.2. питализма, нет противоречий между экономической системой и правовой. Перед нашими же законодателями стоит более сложная задача: они должны создать правовую основу дня формирующихся экономических отношений.

За последние годы в нашей стране произошли значительные изменения, в результате которых акционерное общество стало основной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности. Правовая форма акционерного общества создает возможность привлечения в экономику разрозненных капиталов неограниченного круга лиц.

Объединенные капиталы позволяют создать имущественную базу для развития промышленности и других отраслей экономики. Объединение капиталов участников является, как правило, целью и необходимым условием Создания акционерного общества. Целью правового регулирования деятельности акционерных обществ должно стать создание необходимых условий, способствующих объединению капиталов в акционерном обществе. Поэтому проблемы, связанные с формированием и назначением уставного капитала нуждаются в пристальном изучении и анализе, что и послужило предметом исследования в данной работе. Особенно актуально исследование теоретических и практических аспектов формирования уставного капитала акционерных обществ на современном этапе развития экономики России, когда привлечение капиталов в создаваемые и существующие акционерные общества позволит возродить экономику страны. Перспективы исследования имущественной основы акционерных обществ заключаются в его направленности на повышение экономической эффективности хозяйствования и управления имуществом наиболее крупных коммерческих организаций.

Степень разработанности темы. Различные аспекты правового регулирования деятельности акционерных обществ были рассмотрены в работах русских и советских ученых-юристов, которые могут быть разделены по историческому признаку на несколько групп. Во-первых, фундаментальные работы русских ученых-юристов: А.И.Каминки,

Л.И.Петражицкого, П.Писемского, Г.Ф.Шершеневича и др., являющиеся исследованиями истории возникновения и становления акционерных обществ, сравнительному анализу зарубежного законодательства того времени, рекомендациям по совершенствованию русского акционерного права. Во-вторых, работы советских ученых-юристов периода НЭПа (20-е — 30-е годы): Х.Бахчисарайцева, И.Д.Брауде, В.Ю.Вольфа, М.Н.Израэлита, С.Н.Ландкофа и др., посвященные в основном комментарию действовавшего законодательства и сравнительному анализу законодательства России и зарубежных стран. В-третьих, экономические и правовые исследования советских ученых (экономистов и юристов): В.В.Зайцевой, В.П.Кудряшова, В.Ланцова, Р.Л.Нарышкиной и др. содержащие исследования преимуществ акционерной формы собственности и практическими рекомендациями по созданию акционерных обществ. В-четвертых, работы российских юристов настоящего времени, содержащие, с одной стороны, разъяснения и комментарии действующего законодательства (Закона "Об акционерных обществах"), в частности работы А.Г.Быкова, А.А.Глушецкого, Е.А. Суханова, Г.С. Шапкиной и др, а с другой стороны, являющиеся научными работами по совершенствованию законодательства, в частности работы Долинской В.В., Ломакина Д.В., Шиткиной И.С. и др. ^

Хотя в последние годы в правовой литературе преобладает интерес к исследованию и изучению акционерных обществ, понятие и назначение уставного капитала акционерного общества, проблемы формирования капитала общества, соотношения уставного капитала и имущества общества являются мало исследованными в отечественной правовой науке. В связи с этим отсутствуют серьезные теоретические работы посвященные данной проблематике, что тормозит законодательное регулирование и практическое развитие акционерной формы хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование теории и практики формирования имущественной базы акционерных обществ, имеющих важное значение ддя законодательного закрепления правовых форм и способов объединения капиталов в акционерном обществе, а также практической деятельности учредителей по привлечению средств акционеров.

Право оказывает активное влияние на экономику, поскольку развитие экономики и экономических процессов во многом зависит от правового регулирования указанных отношений. Поэтому предметом исследования данной работы стал правовой аспект экономических отношений, возникающих при формировании уставного капитала акционерного общества.

Достижение целей исследования вызвало необходимость решения следующих задач: проведение анализа условий и предпосылок возникновения и развития акционерных обществ, выявление объективность их появления как правовой формы объединения капиталов; определение значения акционерных обществ как способа мобилизации финансовых средств и капиталов, роли акционерных обществ в государствах с рыночной экономикой, в том числе при приватизации государственных предприятий; определение понятия и этапов формирования уставного капитала; исследование правовых вопросов учреждения акционерного общества, определение правового статуса учредителей акционерного общества и правовой природы договора о создании акционерного общества; определение правовой природы "подписки на акции", выявление различия между открытой и закрытой подпиской на акции; рассмотрение правовых вопросов внесения вкладов в уставный капитал акционерного общества; исследование понятия и сущности уставного капитала, выполняемые им функции, правовые вопросы функционирования уставного капитала акционерного общества; определение компетенции органов управления по управлению капиталом и имуществом акционерного общества.

Методологические и теоретические основы работы. Теоретическую основу работы составляют научные труды русских и советских юристов по вопросам собственности и акционерному праву, законодательные и иные нормативные акты, материалы периодической печати.

Информационной основой работы стали нормативные акты Российской Федерации, СССР, дореволюционной России, некоторых зарубежных стран.

В процессе работы автором использовались методы сравнительного правоведения, системного подхода, логический и статистический методы исследования.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в работе выявлена объективность появления акционерных обществ, как правовой формы объединения капиталов, определена значимость акционерных обществ как способа мобилизации капиталов. Впервые в отечественной науке гражданского права комплексно определено понятие и этапы формирования уставного капитала, исследован правовой статус учредителей акционерного общества и правовая природа договора о создании акционерного общества, установлены и обоснованы отличия договора о создании общества от договоров по размещению акций. Впервые определена правовая природа "подписки на акции", в том числе при учреждении акционерного общества, выявлены различия между открытой и закрытой подпиской на акции, дано определение "подписки на акции". В работе полно и всесторонне рассмотрены правовые вопросы внесения вкладов в уставный капитал акционерного общества, исследовано понятие и сущность уставного капитала, выполняемые им функции, правовые вопросы функционирования уставного капитала акционерного общества. В работе рассмотрены и иные вопросы акционерного права, в том числе связанные с учреждением, структурой и компетенцией органов управления акционерного общества.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования выдвинуты и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся автором на защиту:

1. О введении в научный оборот категории "акционерный капитал", под которой следует понимать стоимость имущества акционерного общества, образованного в результате формирования уставного капитала, а также произведенного и приобретенного акционерным обществом в процессе его деятельности, составляющую разницу между активами и пассивами акционерного общества (равную величине его чистых активов). В работе обосновывается необходимость введения данной категории в научный оборот и законодательство.

2. Об отсутствии необходимой научно-теоретической основы и объективных экономических предпосылок разграничения открытых и закрытых акционерных обществ; обосновывается необходимость законодательного устранения такого различия. Деление акционерных обществ на закрытые и открытые (частные и публичные) существует в англоамериканском праве, в связи с отсутствием правовой формы общества с ограниченной ответственностью, поэтому закрытое акционерное общество фактически выполняет его правовые функции. Необходимость существования в законодательстве РФ особой правовой конструкции — закрытого акционерного общества является спорной, как с экономической, так и с правовой точки зрения, поскольку правовое регулирование закрытого акционерного общества фактически делает его особой формой общества с ограниченной ответственностью, имеющей право выпуска акций.

3. О свободе передачи акций как отличительной особенности, присущей только акционерным обществам. Поскольку акционер в акционерном обществе лишен (в отличие от общества с ограниченной ответственностью) права на выход из общества и возврат внесенного им вклада в целях сохранения собранного капитала общества, ему должна быть обеспечена возможность беспрепятственного отчуждения принадлежащих акции без всяких ограничений. Готовность многих акционеров участвовать в образовании общего капитала должна быть обеспечена свободным и упрощенным отказом от дальнейшего участия в обществе. Сущность акции состоит в том, что она делает возможным свободное обращение стоимости внесенного акционером вклада в акционерное общество. Именно свобода отчуждения акций, овеществляющих права участия в акционерном обществе делает акционерное общество наилучшей правовой формой объединения капиталов, предоставляя ему возможность формировать крупные капиталы.

4. Об определении категории "формирование уставного капитала", под которым понимается "внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты первыми владельцами акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала". В работе определены этапы формирования уставного капитала, а также обосновывается необходимость введения данного правового термина.

5. О необходимости разделения лиц, участвующих в учреждении акционерного общества, на учредителей, участвующих в заключении договора о создании общества (собственно учредителей) и учредителей, не участвующих в заключении договора о создании общества (акционеров), в целях правовой защиты последних. Правовой статус учредителя основывается на договоре о создании общества и заключается в том, что учредитель является участником простого товарищества (договора о совместной деятельности), созданного в целях учреждения общества. В то же время в создании общества путем его учреждения принимают участие лица, правовой статус которых ошибочно приравняй законодательством к статусу учредителей, указанные лица — акционеры не состоят с учредителями в доверительных отношениях, не осуществляют совместные действия по созданию общества, а участвуют лишь в формировании уставного капитала общества, в связи с чем они не могут и не должны нести какую-либо ответственность по созданию общества и, в том числе, солидарно отвечать по обязательствам учредителей. Формальным различием между учредителями и акционерами должна стать правовая природа, заключаемых ими договоров: учредители заключают между собой договор о создании общества, а акционеры заключают с учредителями договор приобретения акций.

6. О действиях учредителей по заключению сделок в интересах создающегося акционерного общества как действиях в чужом интересе без поручения, а не как заключение сделок неуполномоченным лицом.

7. О правовой природе договора о создании акционерного общества. Договор о создании акционерного общества следует считать бессрочным (заключенным без указания срока действия) договором о совместной деятельности по учреждению акционерного общества, в соответствии с которым учредители общества обязуются совместно действовать в целях учреждения общества, путем соединения своих усилий и вкладов, в размере необходимом для покрытия возникающих при учреждении общества расходов, при этом достижение указанной цели является основанием прекращения договора.

8. О правовой природе понятия "подписка на акции". Подписка на акции есть осуществляемый учредителями акционерного общества или самим акционерным обществом процесс размещения акций акционерного общества путем заключения с акционерами договоров приобретения акций (договоров подписки (купли-продажи) акций). Договор подписки на акции, заключаемый при учреждении общества представляет собой предварительный договор купли-продажи (мены) акций, заключаемый простым товариществом, действующим на основании договора о создании общества, в лице одного из его учредителей, под отлагательным условием в пользу третьего лица (создаваемого акционерного общества) и подписчиком — лицом, намеревающимся стать акционером общества. Договор подписки на акции, выпускаемые при увеличении его уставного капитала представляет собой договор купли-продажи (мены) акций, сторонами которого являются акционерное общество — эмитент акций (продавец акций) и подписчик — лицо, намеревающееся стать акционером общества (покупатель акций).

9. О правовой природе понятия "открытая подписка на акции акционерного общества". Открытая (публичная) подписка представляет собой заключение договора подписки на акции акционерного общества путем акцепта лицом, намеревающимся стать акционером общества, предложения заключить договор, сделанного путем публичной оферты. Обосновывается ошибочное понимание и употребление термина "открытая подписка", под которым в настоящее время понимается публикуемое в средствах массовой информации приглашение покупать акции, сделанное неограниченному кругу лиц и носящее рекламный характер, что устраняет какое-либо правовое различие между закрытой и открытой подпиской.

В результате проведенного исследования сделаны следующие предложения о внесении изменений и дополнений в действующее зак онодатель ств о:

1. Целесообразно предусмотреть требование о сохранении за учредителями определенного размера акций в течение определенного (не менее 2 лет) срока путем установления запрета на их отчуждение. В то же время представляется необходимым законодательно закрепить возможность остальных акционеров беспрепятственно отчуждать принадлежащие им акции без всяких ограничений.

2. Целесообразно установить, что частичная оплата приобретаемых при создании общества акций должна предшествовать проведению учредительного собрания акционерного общества. Поскольку действующее законодательство предусматривает предварительную (до регистрации) оплату уставного капитала акционерного общества, выполнение подобного требования возможно лишь при проведении учредительного собрания акционерного общества только после оплаты и формирования соответствующей части уставного капитала. При этом обосновывается, что предварительная оплата уставного капитала должна производится учредителям общества: на отдельный, специально ддя этого открытый на имя учредителей банковский счет или (при внесении имущества) на обособленный баланс учредителя, поскольку только в этом случае существует правовая возможность возврата взносов при признании общества несостоявшимся. Также целесообразно установить срок между проведением учредительного собрания и подачей документов для регистрации. Отсутствие императивных сроков следует рассматривать как одно из существенных нарушений прав акционеров, позволяющих учредителям (определенной группе учредителей) бесконтрольно пользоваться и распоряжаться денежными и имущественными вкладами акционеров.

3. Представляется необходимым устранить существующий пробел законодательного регулирования отношений между учредителями и созданным ими обществом. Следует изменить существующую законодательную норму о характере заключаемых учредителями сделок, установив, что "учредители акционерного общества вправе заключать любые сделки, необходимые для создания и дальнейшей деятельности общества. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, возникшим до регистрации общества, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров." Необходимо также предусмотреть право учредителей требовать от созданного общества в судебном порядке возмещения необходимых расходов и иного реального ущерба, понесенных ими при создании общества.

4. В законодательстве следует уточнить перечень имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества. Представляется необходимым установить запрет на внесение в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества векселей, выданных акционером-подписчиком, а также "ноу-хау", поскольку порядок формирования уставного капитала делает невозможным передачу в уставный капитал ноу-хау, обладающих реальной стоимостью, тем самым законодательство создает легальную возможность формирования уставного капитала акционерного общества фиктивными взносами под видом ноу-хау. Необходимо также предусмотреть, что при внесении в уставный капитал объектов интеллектуальной собственности, вкладом участника может быть не только имущественное право — право пользования объектом интеллектуальной собственности, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным или авторским договором, но и имущество — овеществленные экземпляры авторского произведения (объекта авторского права), включая программы для ЭВМ.

5. В целях контроля за имущественными вкладами учредителей и акционеров следует предусмотреть, что денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества независимым оценщиком или аудитором обязательна, как при учреждении общества, так и при увеличении его уставного капитала в случаях, когда номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций общества превышает установленный законодательством размер. Следует дополнить норму закона, определяющую требования к Уставу общества, требованием указывать в уставе все сделанные имущественные вклады в уставный капитал общества с указанием произведенной оценки.

6. Следует уточнить норму законодательства, определяющую ответственность акционера за несвоевременную оплату акций, предусмотрев, что в случае неполной оплаты акции в установленный срок акция поступает в распоряжение общества и может быть размещена повторно, суммы внесенные в оплату акций возвращаются за вычетом дополнительно понесенных обществом расходов.

7. Следует исключить из законодательства положения о возможном увеличении размера уставного капитала акционерного общества в результате переоценки его основных фондов и за счет нераспределенной прибыли общества как прямо противоречащие основам и принципам акционерного права.

Следует также исключить из законодательства норму об обязательном уведомлении кредиторов общества при уменьшении его уставного капитала.

8. Следует предусмотреть в законодательстве преимущественное право акционеров на приобретение дополнительных акций общества, в связи с чем дополнить соответствующую статью закона "Об акционерных обществах" нормой следующего содержания: "В случае размещения обществом дополнительных акций, выпускаемых при увеличения уставного капитала общества, а также иных ценных бумаг, конвертируемых в голосующие акции, акционеры - владельцы голосующих акций общества имеют преимущественное право приобретения этих ценных бумаг в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им голосующих акций общества."

9. Следует исключить из понятия крупной сделки — сделку или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с размещением обыкновенных акций либо привилегированных акций, конвертируемых в обыкновенные акции, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обществом обыкновенных акций. Следует уточнить норму законодательства о совершении крупных сделок с имуществом путем указания исчерпывающего перечня сделок, относимых к крупным сделкам, определения понятий "несколько взаимосвязанных сделок", "приобретение" и "отчуждение", исключения из законодательства неопределенной формулировки "прямое или косвенное отчуждение имущества"

В тексте работы содержаться и иные выводы и положения, выдвинутые и обоснованные автором.

Практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические выводы и положения могут найти применение при разработке новых нормативных актов или изменении действующего законодательства об акционерных обществах.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания общих курсов по гражданскому и предпринимательскому праву, курса акционерного права, в конкретной правоприменительной деятельности в процессе создания и деятельности акционерного общества для решения проблем, связанных с формированием его уставного капитала.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были отражены в публикациях автора. Результаты работы обсуждены и одобрены кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, нескольких глав и библиографии.