Актуальные проблемы теории ничтожных и оспоримых сделоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тигранян, Артак Размикович, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ СДЕЛКА В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

1.1. Сделка-обещание и сделка-предоставление.

1.2. К пониманию правовой природы недействительных сделок: методологический аспект.

1.3. Соотношение недействительной сделки и охранительного правоотношения.

1.4. Недействительная сделка и противоправное действие.

1.5. Недействительность сделки-предоставления: правовая характеристика.

1.6. Злоупотребление правом и неосновательное предоставление.

ГЛАВА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НИЧТОЖНЫХ И ОСПОРИМЫХ СДЕЛОК И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

2.1. Целесообразность включения норм о ничтожных и оспоримых сделках в ГК РФ (теоретические и практические аспекты).

2.2. Терминологический спор.

2.3. Разграничение ничтожных и оспоримых сделок.

2.4. Классическая теория ничтожных и оспоримых сделок и теория права оспаривания Годэмэ.

2.5. Недействительная сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (отступление от классической теории ничтожных и оспоримых сделок).

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

3.1. Продажа чужого имущества и возникновение права собственности у добросовестного приобретателя.

3.2. Реституция и виндикация.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные проблемы теории ничтожных и оспоримых сделок"

Актуальность темы исследования.

На современном этапе реформирования российского общества, его основных социально-экономических структур, проблема развития гражданско-правового института сделки выдвинута на передний план и является одной из самых дискуссионных.

Периоды масштабных исторических перемен требуют особого подхода к пониманию и объяснению правовых вопросов регулирования гражданско-правовых отношений, в том числе правового регулирования недействительных сделок. Обычно требуется достаточно много времени для их адекватного понимания и научно-объективного осмысления.

Несмотря на это многие правоведы в России принимаются за решение подобной задачи, обосновывая новые концепции развития гражданско-правового института о недействительной сделке. Именно позитивный опыт российских правоведов укрепляет уверенность в актуальности и необходимости подобного исследования.

Гражданско-правовой институт сделки предусмотрен в главе 9 Гражданского кодекса РФ. С юридической точки зрения, сделка рассматривается как юридический факт, как явление объективной действительности, с которым законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Логическим продолжением данного положения является то обстоятельство, что сделки, представляя собой необходимое звено правового регулирования гражданского оборота, являются также способом осуществления гражданских прав. Осуществляя свои права, субъекты гражданских правоотношений преследуют определенные цели -приобретение права собственности, использование имущества и т.д. Необходимо отметить, что сделки рассматриваются не только как способ осуществления права, но и как основание для приобретения субъективных гражданских прав. В результате осуществления таких юридических действий граждане и юридические лица приобретают определенные субъективные права - обязательственное или вещное право. Однако реализация содержания права субъектов гражданских правоотношений, с точки зрения закона, не рассматривается как способ осуществления субъективных прав, а сделка не порождает вещные и обязательственные права, если встает вопрос о недействительности сделки. Такой правовой результат наступает либо в силу прямого закрепления в законе, либо по заявлению заинтересованной стороны. В первом случае, в результате совершения подобных юридических действий, правоотношение между субъектами права считается ненаступившим, недействительным с самого совершения. Во втором случае правоотношение возникает, однако по заявлению заинтересованной стороны оно признается недействительным, причем, с самого начала.

Глубокое и всестороннее изучение отдельных аспектов ничтожных и оспоримых сделок особо актуально в силу того обстоятельства, что после распада Советского Союза были приняты новые законы, в том числе Гражданский кодекс РФ, в результате чего произошли коренные изменения в практике регулирования гражданско-правовых отношений, в том числе в сфере правового регулирования недействительных сделок. Наиболее яркое изменение в системе норм о недействительных сделках предусмотрено в статье 166 ГК РФ, которая устанавливает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Новая терминология, конечно же, не могла остаться незамеченной и породила много проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане. Закрепление ничтожных и оспоримых сделок на уровне закона дало основание утверждать, что появление в Гражданском кодексе РФ данных правовых категорий наряду с недействительностью сделок породило больше проблем, чем их разрешило. В результате таких, на первый взгляд, логических, но, в то же время, ошибочных рассуждений ставятся под сомнение не только целесообразность включения ничтожных и оспоримых сделок в Гражданский кодекс РФ, но и исторические предпосылки возникновения ничтожных и оспоримых сделок.

Рассмотрение отдельных аспектов ничтожных и оспоримых сделок, конечно же, не может обойти вопрос о правовой природе недействительных сделок, которая вызывала оживленную дискуссию в советской юридической литературе и, даже сегодня, не получила своего окончательного ответа и продолжает оставаться актуальной. Об этом свидетельствует тот факт, что каждая диссертация, которая, тем или иным образом, касается вопроса о недействительности сделок, рассматривает данную проблему. При этом удовлетворительного ответа найти, все-таки, не удается. О сущности правовой природы ничтожных и оспоримых сделок высказывались и продолжают высказываться различные и взаимоисключающие точки зрения, которые, естественно, затрудняют восприятие и правовую оценку этих правовых категорий. В частности, в результате подобных рассуждений все недействительные сделки или их часть рассматриваются как гражданские правонарушения, а реституция - как гражданско-правовая ответственность.

Рассматривая недействительные сделки как гражданское правонарушение, подчеркивается, что якобы недействительные сделки являются нежелательными явлениями для государства и в борьбе с этими неправомерными действиями должна выступать вся государственная власть, так как многие из этих неправомерных действий являются также уголовно наказуемыми деяниями. Драматичность вопроса о правовой природе недействительных сделок особо проявляется в работах отдельных авторов, которые, считая виновно совершенные недействительные сделки правонарушениями, а последствия их недействительности - санкциями юридической ответственности, настаивают на том, чтобы виновно совершенные недействительные сделки законодательно признавались гражданскими правонарушениями, так как якобы в этом случае «законодатель создал бы условия для их превенции и, тем самым, способствовал бы началу процесса их количественного сокращения»1. Между тем, правовая природа ничтожных и оспоримых сделок находится в иной плоскости, и в отдельных случаях необходимость применения средств государственного принуждения вообще отсутствует.

Ex nihilo nihil fit - объявляя сделку недействительной, следует уничтожить всякие последствия. П. 2 ст. 167 ГК РФ, предусматривающей реституцию, не раскрывает логику и направленность данного юридического явления. Трудность вопроса (правовая природа, конкуренция реституции и виндикации) состоит в том, что в гражданско-правовой доктрине высказывались и продолжают высказываться различные взаимоисключающие суждения. Ввиду того, что возникающие в практике споры, как правило, получают свое разумное решение сначала в доктрине, естественно, что такое многообразие взаимоисключающих точек зрения не может оставаться без последствий и создает определенные трудности для правоприменительных органов. Драматичность конкуренции виндикационных и реституционных требований приобрела настолько глобальный характер, что стала предметом обсуждения Конституционного Суда РФ. Является ли реституция средством защиты права (охраняемого законом интереса), оборота или рассматривается как санкция за нарушение объективного права?

Многие из социально значимых правовых проблем современного российского общества получили свое отражение и объяснение в различных правовых исследованиях и аналитических работах российских правоведов. Объективно настало время для разработки комплексных научно-правовых концепций экономических отношений, охватывающих весь спектр значимых форм юридических сделок, а также нашедших место в нашей жизни и уже приведших к определенным правовым последствиям. Актуальность комплексного анализа, в свою очередь, обусловлена и тем обстоятельством, что в российской правовой науке уже имеется достаточное количество

1 Матвеев И.В. Правовая природа недействительных сделок. М., 2002. С. 4. исследований, посвященных изучению института сделок и отдельных сторон экономической жизни.

Накопленный эмпирический опыт и разработанные концепции послужили, во многом, научной базой для проведенных в данной диссертации теоретических обобщений и практических рекомендаций.

Уровень научной разработанности темы. Различным аспектам ничтожных и оспоримых сделок посвящены многочисленные работы российских и зарубежных цивилистов. Вопросам понятия и классификации сделок уделено немало внимания такими учеными-цивилистами, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, Е. Годэмэ, Д.Д. Гримм, H.JI. Дювернуа, О.С. Иоффе, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, Д.И. Мейер, И.Б.Новицкий, И.А. Покровский, Н. Растеряев, В.А. Рясенцев, B.C. Толстой, P.O. Халфина, Ф.С. Хейфец, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, JI. Эннекцерус. Многие проблемы недействительных сделок проанализированы современными цивилистами - М.И. Брагинским, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянским, О.В. Гутниковым, Ю.П. Егоровым, Е.А. Крашенинниковым, И.В. Матвеевым, Д.В. Мурзиным, В.А. Рахмиловичем, В.В. Ровным, К.И. Скловским, Д.О.Тузовым, Б.Л. Хаскельбергом, Н.Д. Шестаковым, A.M. Эрделевским. Как дореволюционные, так и юристы советского периода, как правило, утверждали, что все недействительные сделки или их часть являются неправомерными действиями. Развивая признак правомерности (с точки зрения юридических фактов, действия делятся на правомерные и неправомерные), они делали вывод: недействительные сделки (или их часть) - суть правонарушения. При этом подчеркивалось, что, признавая сделку недействительной и возвращая стороны в первоначальное положение, государство, тем самым, наказывает правонарушителя.

Подобная метаморфоза легко объяснима с точки зрения правовой системы и идеологии социалистического общества, в котором любое отступление от требуемого государством поведения рассматривалось как посягательство на само государственное начало, требующее незамедлительного государственного вмешательства. Соответствует ли такое утверждение современному развитию рыночных отношений? Казалось, что принятие Гражданского кодекса РФ даст возможность по-новому оценить многие проблемы ничтожных и оспоримых сделок. Однако новый ГК РФ не только не изменил укоренившегося в юридической литературе представления о противоправном характере недействительных сделок, но и породил много других проблем. В частности, появление в ГК РФ норм о ничтожных сделках, наряду с недействительностью сделок, поставило под сомнение самостоятельность этих правовых явлений. Кроме того, стал активно

С' . обсуждаться целесообразность законодательного закрепления презумпции действительности ничтожных сделок.

Ст. 12 ГК РФ рассматривает применение последствий недействительности сделок как способ защиты права. Однако ст. 167 ГК РФ не связывает возврат вещи по недействительной сделке с правами на имущество. Поэтому нельзя сказать, что в российской цивилистике проблема ничтожных и оспоримых сделок и их правовых последствий исследована в достаточной степени.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе наиболее важных дискуссионных материальных аспектов ничтожных и оспоримых сделок, а также в выработке предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- изучение правовой природы сделки-обещания и сделки-предоставления;

- анализ соотношения недействительной сделки и охранительного правоотношения;

- рассмотрение теории права оспаривания (презумпция действительности);

- исследование проблемы продажи чужого имущества;

- разработка правовых рекомендаций по устранению пробелов в сфере правового регулирования ничтожных и оспоримых сделок и их правовых последствий;

- выявление правовой природы реституции и виндикации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в случае признания сделки недействительной. Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, который включает изучение правовой природы сделки-обещания и сделки-предоставления, их правовых последствий, презумпции действительности, а также анализ российского и зарубежного законодательства о ничтожных и оспоримых сделках, цивилистической доктрины и материалов судебной практики.

Методология исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные (диалектического развития и др.), так и частноправовые методы исследования. Так, при оценке правовой природы и определении места недействительных сделок в системе юридических фактов применялись методы формально-логического и функционального анализа; при изучении самостоятельности ничтожных и оспоримых сделок и исторических ч предпосылок их возникновения использован историко-сравнительный метод; для исследования вопроса продажи чужого имущества и возникновения права собственности у добросовестного приобретателя применялся сравнительно-правовой метод и т.д.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые на базе действующего законодательства обоснована на научно-квалификационном уровне самостоятельность ничтожных и оспоримых сделок, определено место ничтожных и оспоримых сделок в системе юридических фактов с точки зрения юридических последствий. Научная новизна данного исследования определяется в двух главных измерениях работы: научно-теоретическом и конкретно-правовом, практическом.

Научно-теоретическая новизна диссертации заключается в подробном анализе современных правовых теорий ничтожных и оспоримых сделок в условиях постсоциалистических обществ и, в особенности, в Российской Федерации.

Конкретно-правовая новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в целостном анализе отношений, складывающихся в результате заключения сделок (сделка-обещание и сделка-предоставление), в рамках общей теоретико-методологической модели модернизации российского общества.

Полученные в результате исследования результаты позволяют сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Основанием для разграничения сделки-обещания и сделки-предоставления2 является ст. 167 ГК РФ. Когда утверждается, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, имеется в виду недействительная сделка-обещание. Употребляемое законом применительно к последствиям недействительности сделок словосочетание «за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью», свидетельствует о том, что речь идет о таком последствии, как предоставление. Норма п.2 ст. 167 ГК РФ о возврате всего полученного по недействительной сделке, а в случае невозможности возврата полученного в натуре - возмещении его стоимости в деньгах, регулирует исключительно случай неосновательного предоставления.

2. Недействительная сделка-обещание не может нарушить чужое субъективное право (быть противоправной), так как не является

2 Из п.2 ст. 167 ГК РФ можно сделать вывод о том, что под предоставлением следует понимать осуществление юридических действий путем передачи вещей, имущественных прав, выполнения работ или оказания услуг, правовой целью которых является либо заключение сделки (конститутивное предоставление), либо ее исполнение (исполнительное предоставление). Те предоставительные действия, предметом которых является передача определенного имущества, с осуществлением которой закон связывает заключение или надлежащее исполнение договора, именуются сделкой-предоставлением. Соответственно, под сделкой-обещанием подразумевается осуществление юридических действий, содержание которых лишено предоставления. Такие сделки создают между ее субъектами обязательственные правоотношения. юридическим действием. Следовательно, говорить о возникновении охранительного правоотношения не представляется возможным. Основанием для возникновения охранительного правоотношения является неосновательное предоставление.

3. Нормы ГК РФ о злоупотреблении правом не могут быть использованы для признания сделки недействительной. Предоставление по сделке, признаваемой недействительной в соответствии со ст. 169 или ст. 179 ГК РФ, является злоупотреблением правом. С момента осуществления предоставления лицо лишается своего права на защиту. Основанием для принудительного прекращения права собственности в этом случае является только конфискация.

4. Действительность или недействительность обязательственной сделки купли-продажи чужого имущества зависит от ее исполнения. Обязательственная сделка купли-продажи чужого имущества является действительной, так как такая сделка не нарушает субъективное право собственника. Право собственности нарушается посредством передачи вещи, направленной на перенос этого права от неуправомоченного отчуждателя к приобретателю. Следовательно, обязательственная сделка купли-продажи чужого имущества может рассматриваться как ничтожная только после передачи вещи.

5. ГК РФ дает основания утверждать, что сделка по продаже чужого имущества может признаваться не ничтожной, а оспоримой в зависимости от добросовестности другой стороны. В соответствии с этим, предлагается дополнить ст. 168 ГК РФ нормой о том, что акт распоряжения чужим имуществом может быть признан недействительным, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий по отчуждению имущества. Такая конструкция дает возможность учитывать интересы добросовестного приобретателя в случае изъятия у него вещи собственником.

6. Действующий ГК РФ, в отличие от ГТУ , устанавливает, что защите подлежит право или охраняемый законом интерес (за исключением ст. 234 ГК РФ). Там, где отсутствует объект (субъективное право или охраняемый законом интерес) защиты, реституция не должна применяться. Реституционное требование по своей правовой природе является виндикационным.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сделанные в диссертации теоретические выводы и предложения дают возможность по-новому взглянуть на многие проблемы ничтожных и оспоримых сделок и сформировать новую и адекватную современным экономическим условиям систему оценки различных взаимоисключающих доктринальных воззрений в российском гражданском праве. Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, а аналитический материал - в учебной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права юридического факультета им. М.М. Сперанского АНХ при Правительстве РФ, а также в ряде научных публикаций автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, Заключения и Списка использованных нормативно - правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тигранян, Артак Размикович, Москва

Заключение

Изучение отдельных аспектов ничтожных и оспоримых сделок дает полное основание утверждать, что существующее в гражданско-правовой доктрине представление о правовой природе этих правовых явлений не соответствует действительности. Традиционное представление о классической доктрине ничтожных и оспоримых сделок, берущее свое начало еще в римском праве, пройдя испытание временем, в полной мере соответствует степени развития современных общественных отношений. Ничуть не принижая точку зрения противников классической доктрины, подчеркиваем, что применение отдельных выражений теории права оспаривания требует основательного научного обоснования, которого, по нашему мнению, сторонники права оспаривания не приводят. Что касается продажи чужого имущества, возникновения права собственности у добросовестного приобретателя и конкуренции реституционных и виндикационных исков, драматичность решения которых особенно проявляется в последние годы в юридической литературе и судебно-арбитражной практике, стоит отметить, что проблема должна решаться не путем теоретических воззрений, а путем изменения ГК РФ. Полученные выводы нами были сформулированы в заключительных частях каждой главы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Актуальные проблемы теории ничтожных и оспоримых сделок»

На правах рукописи

ТИГРАНЯН Артак Размикович

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ НИЧТОЖНЫХ И ОСПОРИМЫХ СДЕЛОК

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М.М. Сперанского АНХ при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Тищенко Людмила Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ефимова Людмила Георгиевна.

кандидат юридических наук, доцент Мотылева Виктория Яковлевна.

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 26 сентября 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К-504.001.02 при ГОУ Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, просп. Вернадского, 82, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «24» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К-504.001.02 кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российского общества, его основных социально-экономических структур, проблема развития гражданско-правового института сделки выдвинута на передний план и является одной из самых дискуссионных.

Периоды масштабных исторических перемен требуют особого подхода к пониманию и объяснению правовых вопросов регулирования гражданско-правовых отношений, в том числе правового регулирования недействительных сделок. Обычно требуется достаточно много времени для их адекватного понимания и научно-объективного осмысления.

Несмотря на это многие правоведы в России принимаются за решение подобной задачи, обосновывая новые концепции развития гражданско-правового института о недействительной сделке. Именно позитивный опыт российских правоведов укрепляет уверенность в актуальности и необходимости подобного исследования.

Гражданско-правовой институт сделки предусмотрен в главе 9 Гражданского кодекса РФ. С юридической точки зрения, сделка рассматривается как юридический факт, как явление объективной действительности, с которым законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Логическим продолжением данного положения является то обстоятельство, что сделки, представляя собой необходимое звено правового регулирования гражданского оборота, являются также способом осуществления гражданских прав. Осуществляя свои права, субъекты гражданских правоотношений преследуют определенные цели -приобретение права собственности, использование имущества и т.д. Необходимо отметить, что сделки рассматриваются не только как способ осуществления права, но и как основание для приобретения субъективных

гражданских прав. В результате осуществления таких юр]

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

граждане и юридические лица приобретают определенные субъективные права - обязательственное или вещное право. Однако реализация содержания права субъектов гражданских правоотношений, с точки зрения закона, не рассматривается как способ осуществления субъективных прав, а сделка не порождает вещные и обязательственные права, если встает вопрос о недействительности сделки. Такой правовой результат наступает либо в силу прямого закрепления в законе, либо по заявлению заинтересованной стороны. В первом случае, в результате совершения подобных юридических действий, правоотношение между субъектами права считается ненаступившим, недействительным с самого совершения. Во втором случае правоотношение возникает, однако по заявлению заинтересованной стороны оно признается недействительным, причем, с самого начала.

Глубокое и всестороннее изучение отдельных аспектов ничтожных и оспоримых сделок особо актуально в силу того обстоятельства, что после распада Советского Союза были приняты новые законы, в том числе Гражданский кодекс РФ, в результате чего произошли коренные изменения в практике регулирования гражданско-правовых отношений, в том числе в сфере правового регулирования недействительных сделок. Наиболее яркое изменение в системе норм о недействительных сделках предусмотрено в статье 166 ГК РФ, которая устанавливает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Новая терминология, конечно же, не могла остаться незамеченной и породила много проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане. Закрепление ничтожных и оспоримых сделок на уровне закона дало основание утверждать, что появление в Гражданском кодексе РФ данных правовых категорий наряду с недействительностью сделок породило больше проблем, чем их разрешило. В результате таких, на первый взгляд, логических, но, в то же время, ошибочных рассуждений ставятся под сомнение не только целесообразность включения ничтожных и оспоримых

сделок в Гражданский кодекс РФ, но и исторические предпосылки возникновения ничтожных и оспоримых сделок.

Рассмотрение отдельных аспектов ничтожных и оспоримых сделок, конечно же, не может обойти вопрос о правовой природе недействительных сделок, которая вызывала оживленную дискуссию в советской юридической литературе и, даже сегодня, не получила своего окончательного ответа и продолжает оставаться актуальной. Об этом свидетельствует тот факт, что каждая диссертация, которая, тем или иным образом, касается вопроса о недействительности сделок, рассматривает данную проблему. При этом удовлетворительного ответа найти, все-таки, не удается. О сущности правовой природы ничтожных и оспоримых сделок высказывались и продолжают высказываться различные и взаимоисключающие точки зрения, которые, естественно, затрудняют восприятие и правовую оценку этих правовых категорий. В частности, в результате подобных рассуждений все недействительные сделки или их часть рассматриваются как гражданские правонарушения, а реституция - как гражданско-правовая ответственность.

Рассматривая недействительные сделки как гражданское правонарушение, подчеркивается, что якобы недействительные сделки являются нежелательными явлениями для государства и в борьбе с этими неправомерными действиями должна выступать вся государственная власть, так как многие из этих неправомерных действий являются также уголовно наказуемыми деяниями. Драматичность вопроса о правовой природе недействительных сделок особо проявляется в работах отдельных авторов, которые, считая виновно совершенные недействительные сделки правонарушениями, а последствия их недействительности - санкциями юридической ответственности, настаивают на том, чтобы виновно совершенные недействительные сделки законодательно признавались гражданскими правонарушениями, так как якобы в этом случае «законодатель создал бы условия для их превенции и, тем самым, способствовал бы началу

процесса их количественного сокращения»1. Между тем, правовая природа ничтожных и оспоримых сделок находится в иной плоскости, и в отдельных случаях необходимость применения средств государственного принуждения вообще отсутствует.

Ex nihilo nihil fit - объявляя сделку недействительной, следует уничтожить всякие последствия. П. 2 ст. 167 ГК РФ, предусматривающей реституцию, не раскрывает логику и направленность данного юридического явления. Трудность вопроса (правовая природа, конкуренция реституции и виндикации) состоит в том, что в гражданско-правовой доктрине высказывались и продолжают высказываться различные взаимоисключающие суждения. Ввиду того, что возникающие в практике споры, как правило, получают свое разумное решение сначала в доктрине, естественно, что такое многообразие взаимоисключающих точек зрения не может оставаться без последствий и создает определенные трудности для правоприменительных органов. Драматичность конкуренции виндикационных и реституционных требований приобрела настолько глобальный характер, что стала предметом обсуждения Конституционного Суда РФ. Является ли реституция средством защиты права (охраняемого законом интереса), оборота или рассматривается как санкция за нарушение объективного права?

Многие из социально значимых правовых проблем современного российского общества получили свое отражение и объяснение в различных правовых исследованиях и аналитических работах российских правоведов. Объективно настало время для разработки комплексных научно-правовых концепций экономических отношений, охватывающих весь спектр значимых форм юридических сделок, а также нашедших место в нашей жизни и уже приведших к определенным правовым последствиям. Актуальность комплексного анализа, в свою очередь, обусловлена и тем обстоятельством, что в российской правовой науке уже имеется достаточное количество

' Матвеев И В Правовая природа недействительных сделок. М , 2002 С. 4

исследований, посвященных изучению института сделок и отдельных сторон экономической жизни.

Накопленный эмпирический опыт и разработанные концепции послужили, во многом, научной базой для проведенных в данной диссертации теоретических обобщений и практических рекомендаций.

Уровень научной разработанности темы. Различным аспектам ничтожных и оспоримых сделок посвящены многочисленные работы российских и зарубежных цивилистов. Вопросам понятия и классификации сделок уделено немало внимания такими учеными-цивилистами, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, Е. Годэмэ, Д.Д. Гримм, Н.Л. Дювернуа, О.С. Иоффе, В.И. Кофман, O.A. Красавчиков, Д.И. Мейер, И.Б.Новицкий, И.А. Покровский, Н. Растеряев, В.А. Рясенцев, B.C. Толстой, P.O. Халфина, Ф.С. Хейфец, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, JI. Эннекцерус. Многие проблемы недействительных сделок проанализированы современными цивилистами - М.И. Брагинским, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянским, О.В. Гутниковым, Ю.П. Егоровым, Е.А. Крашенинниковым, ИВ. Матвеевым, Д.В. Мурзиным, В.А. Рахмиловичем, В.В. Ровным, К.И. Скловским, Д.О.Тузовым, Б.Л. Хаскельбергом, Н.Д. Шестаковым, A.M. Эрделевским. Как дореволюционные, так и юристы советского периода, как правило, утверждали, что все недействительные сделки или их часть являются неправомерными действиями. Развивая признак правомерности (с точки зрения юридических фактов, действия делятся на правомерные и неправомерные), они делали вывод: недействительные сделки (или их часть) - суть правонарушения. При этом подчеркивалось, что, признавая сделку недействительной и возвращая стороны в первоначальное положение, государство, тем самым, наказывает правонарушителя.

Подобная метаморфоза легко объяснима с точки зрения правовой системы и идеологии социалистического общества, в котором любое отступление от требуемого государством поведения рассматривалось как посягательство на само государственное начало, требующее

незамедлительного государственного вмешательства. Соответствует ли такое утверждение современному развитию рыночных отношений? Казалось, что принятие Гражданского кодекса РФ даст возможность по-новому оценить многие проблемы ничтожных и оспоримых сделок. Однако новый ГК РФ не только не изменил укоренившегося в юридической литературе представления о противоправном характере недействительных сделок, но и породил много других проблем. В частности, появление в ГК РФ норм о ничтожных сделках, наряду с недействительностью сделок, поставило под сомнение самостоятельность этих правовых явлений. Кроме того, стал активно обсуждаться целесообразность законодательного закрепления презумпции действительности ничтожных сделок.

Ст. 12 ГК РФ рассматривает применение последствий недействительности сделок как способ защиты права. Однако ст. 167 ГК РФ не связывает возврат вещи по недействительной сделке с правами на имущество. Поэтому нельзя сказать, что в российской цивилистике проблема ничтожных и оспоримых сделок и их правовых последствий исследована в достаточной степени.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе наиболее важных дискуссионных материальных аспектов ничтожных и оспоримых сделок, а также в выработке предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- изучение правовой природы сделки-обещания и сделки-предоставления;

- анализ соотношения недействительной сделки и охранительного правоотношения;

- рассмотрение теории права оспаривания (презумпция действительности);

- исследование проблемы продажи чужого имущества;

- разработка правовых рекомендаций по устранению пробелов в сфере правового регулирования ничтожных и оспоримых сделок и их правовых последствий;

- выявление правовой природы реституции и виндикации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в случае признания сделки недействительной. Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, который включает изучение правовой природы сделки-обещания и сделки-предоставления, их правовых последствий, презумпции действительности, а также анализ российского и зарубежного законодательства о ничтожных и оспоримых сделках, цивилистической доктрины и материалов судебной практики.

Методология исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные (диалектического развития и др.), так и частноправовые методы исследования. Так, при оценке правовой природы и определении места недействительных сделок в системе юридических фактов применялись методы формально-логического и функционального анализа; при изучении самостоятельности ничтожных и оспоримых сделок и исторических предпосылок их возникновения использован историко-сравнительный метод; для исследования вопроса продажи чужого имущества и возникновения права собственности у добросовестного приобретателя применялся сравнительно-правовой метод и т.д.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые на базе действующего законодательства обоснована на научно-квалификационном уровне самостоятельность ничтожных и оспоримых сделок, определено место ничтожных и оспоримых сделок в системе юридических фактов с точки зрения юридических последствий. Научная новизна данного исследования определяется в двух главных измерениях работы: научно-теоретическом и конкретно-правовом, практическом.

Научно-теоретическая новизна диссертации заключается в подробном анализе современных правовых теорий ничтожных и оспоримых сделок в условиях постсоциалистических обществ и, в особенности, в Российской Федерации.

Конкретно-правовая новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в целостном анализе отношений, складывающихся в результате заключения сделок (сделка-обещание и сделка-предоставление), в рамках общей теоретико-методологической модели модернизации российского общества.

Полученные в результате исследования результаты позволяют сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Основанием для разграничения сделки-обещания и сделки-предоставления2 является ст. 167 ГК РФ. Когда утверждается, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, имеется в виду недействительная сделка-обещание. Употребляемое законом применительно к последствиям недействительности сделок словосочетание «за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью», свидетельствует о том, что речь идет о таком последствии, как предоставление. Норма п.2 ст. 167 ГК РФ о возврате всего полученного по недействительной сделке, а в случае невозможности возврата полученного в натуре - возмещении его стоимости в деньгах, регулирует исключительно случай неосновательного предоставления.

2. Недействительная сделка-обещание не может нарушить чужое субъективное право (быть противоправной), так как не является

2 Из л 2 ст 167 ГК РФ можно сделать вывод о том, что под предоставлением следует понимать осуществление юридических действий путем передачи вещей, имущественных прав, выполнения работ или оказания услуг, правовой целью которых является либо заключение сделки (конститутивное предоставление), либо ее исполнение (исполнительное предоставление) Те предоставительные действия, предметом которых является передача определенного имущества, с осуществлением которой закон связывает заключение или надлежащее исполнение договора, именуются сделкой-предоставлением Соответственно, под сделкой-обещанием подразумевается осуществление юридических действий, содержание которых лишено предоставления Такие сделки создают между ее субъектами обязательственные правоотношения

юридическим действием. Следовательно, говорить о возникновении охранительного правоотношения не представляется возможным. Основанием для возникновения охранительного правоотношения является неосновательное предоставление.

3. Нормы ГК РФ о злоупотреблении правом не могут быть использованы для признания сделки недействительной. Предоставление по сделке, признаваемой недействительной в соответствии со ст. 169 или ст. 179 ГК РФ, является злоупотреблением правом. С момента осуществления предоставления лицо лишается своего права на защиту. Основанием для принудительного прекращения права собственности в этом случае является только конфискация.

4. Действительность или недействительность обязательственной сделки купли-продажи чужого имущества зависит от ее исполнения. Обязательственная сделка купли-продажи чужого имущества является действительной, так как такая сделка не нарушает субъективное право собственника. Право собственности нарушается посредством передачи вещи, направленной на перенос этого права от неуправомоченного отчуждателя к приобретателю. Следовательно, обязательственная сделка купли-продажи чужого имущества может рассматриваться как ничтожная только после передачи вещи.

5. ГК РФ дает основания утверждать, что сделка по продаже чужого имущества может признаваться не ничтожной, а оспоримой в зависимости от добросовестности другой стороны. В соответствии с этим, предлагается дополнить ст. 168 ГК РФ нормой о том, что акт распоряжения чужим имуществом может быть признан недействительным, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий по отчуждению имущества. Такая конструкция дает возможность учитывать интересы добросовестного приобретателя в случае изъятия у него вещи собственником.

6. Действующий ГК РФ, в отличие от ГГУ3, устанавливает, что защите подлежит право или охраняемый законом интерес (за исключением ст. 234 ГК РФ). Там, где отсутствует объект (субъективное право или охраняемый законом интерес) защиты, реституция не должна применяться. Реституционное требование по своей правовой природе является виндикационным.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сделанные в диссертации теоретические выводы и предложения дают возможность по-новому взглянуть на многие проблемы ничтожных и оспоримых сделок и сформировать новую и адекватную современным экономическим условиям систему оценки различных взаимоисключающих доктринальных воззрений в российском гражданском праве. Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, а аналитический материал - в учебной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права юридического факультета им. М.М. Сперанского АНХ при Правительстве РФ, а также в ряде научных публикаций автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, Заключения и Списка использованных нормативно - правовых актов и научной литературы.

3 Германское Гражданское Уложение.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются объект, предмет и методология исследования, устанавливается степень научной разработанности и излагается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Недействительная сделка в системе юридических фактов» - состоит из шести параграфов. В первой главе рассматриваются сделка-обещание и сделка-предоставление, правовая природа недействительных сделок, соотношение недействительной сделки и охранительного правоотношения, недействительная сделка и противоправное действие, недействительность сделки-предоставления, злоупотребление правом и неосновательное предоставление.

В первом параграфе - «Сделка-обещание и сделка-предоставление» - исследованы те юридические действия, с осуществлением которых закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Из п. 2 ст. 167 ГК РФ можно сделать вывод о том, что под предоставлением следует понимать осуществление юридических действий путем передачи вещей, имущественных прав, выполнения работ или оказания услуг, правовой целью которых является либо заключение сделки (конститутивное предоставление), либо ее исполнение (исполнительное предоставление).

Ст. 153 ГК РФ указывает только на юридическую направленность действия. Буквальное толкование статьи дает полное основание утверждать, что действие признается сделкой, если имеет определенную юридическую направленность. Юридическая направленность присуща не только действиям, создающим обязательственные правоотношения (договор купли-продажи), но и действиям, которые создают вещные правоотношения. Например, ст. 223 ГК РФ устанавливает, что право собственности у

приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В этой норме передача рассматривается как юридическое действие, с которым закон связывает возникновение права собственности. Исходя из этого, делается вывод о том, что признание передачи сделкой полностью соответствует легальному определению, содержащемуся в ст. 153 ГК РФ. Такое предоставление является договором, так как основывается на взаимном волеизъявлении сторон.

Вопрос о правовой природе выполнения работ и оказания услуг является спорным в юридической литературе. Одни авторы утверждают, что такие юридические действия, как выполнение работ и оказание услуг, являются юридическим поступком (Д.О. Тузов). По мнению других авторов, такие юридические действия носят сделочный характер (C.B. Сарбаш). Автор диссертации отмечает, что такие действия составляет особую группу юридических фактов, которую нельзя отнести ни к односторонним сделкам, ни к поступкам.

Входит ли предоставление в состав сделки как сложного юридического факта, и какие функциональные связи существуют между сделкой -обещанием и предоставлением? Для ответа на данный вопрос диссертант рассматривает консенсуальные и реальные сделки. Вопрос состоит в том, что и в реальных, и в консенсуальных сделках нужно различать две стороны: предварительное соглашение и передача вещи (если, конечно, в их содержание входят действия по передаче вещи). Так, если при консенсуальных сделках предварительное согласие рассматривается как правовая основа, на основании которой осуществляется предоставительное дейстие, т.е. юридическое действие, то же самое нельзя сказать о реальных сделках, так как в них достигнутое предварительное согласие (без него невозможно заключение сделки) не рассматривается как юридическое действие: сделка рассматривается как юридический факт только после передачи вещи. Сделка-обещание порождает определенное правоотношение,

в котором кредитор имеет право требования, а должник-субъективную гражданско-правовую обязанность. Иная ситуация складывается в реальных сделках. Здесь достигнутое соглашение не обладает качеством юридического факта, так как заключение сделки напрямую зависит от осуществления предоставительных действий. Соглашение, предшествующее заключению реального договора, представляет собой так называемый договор «с отодвинутым правовым эффектом». Что касается предоставительных действий, то в первом случае такое предоставление является исполнительным, так как осуществляется для исполнения сделки, а во втором случае - конститутивным, так как с фактом осуществления предоставления действие субъектов гражданских правоотношений приобретает качество юридического факта.

Итак, исполнительное предоставление не входит в юридический состав сделки. Независимо от того, исполнена юридически действительная сделка или нет, факт заключения сделки обусловливает определенные последствия -либо добровольное исполнение обязательства, либо расторжение договора и возмещение причиненных убытков. Конечно, нельзя отрицать существующую функциональную связь. Такая сделка является правовым основанием для представительных действий, то есть каузальной сделкой. Но расторгнутый договор, все-таки, считается двусторонней сделкой, договором. Однако то же самое нельзя сказать о конститутивном предоставлении, так как оно относится к реальной сделке как часть к целому: нет предоставления - «договор с отодвинутым эффектом» не считается сделкой.

Сделка-обещание и сделка-предоставление являются волевыми, правомерными действиями субъектов гражданских правоотношений, вызывающими возникновение определенных правовых последствий. Как сделка-обещание (содержание этого юридического действия лишено (не входит осуществление)) предоставительных действий), так и сделка-предоставление (передача вещи в собственность или пользование, сдачу

выполненных работ заказчику и т.д) могут быть как действительными, так и недействительными.

Во втором параграфе - «К пониманию правовой природы недействительных сделок: методологический аспект» - рассматриваются признак правомерности действительных и неправомерности недействительных сделок, а также укоренившиеся в юридической литературе аргументы в пользу того факта, что недействительные сделки все же являются сделками. В гражданско-правовой науке существуют две противоположные позиции. Сторонники первой позиции рассматривают недействительную сделку как сделку (недействительная сделка все равно сделка). Сторонники второй позиции рассматривают сделку и недействительную сделку как разные правовые явления.

Независимо от того обстоятельства, рассматриваются ли все недействительные сделки как действия неправомерные или нет, ясно одно, что в литературе преобладает мнение, согласно которому сделка должна быть охарактеризована как правомерное юридическое действие. Именно правомерность является той движущей силой, с помощью которой действие на основании закона устанавливает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности, создавая для сторон желаемый правовой результат. Означает ли данное положение, что все действительные сделки являются правомерными действиями? Поводом для такого сомнения служат отдельные нормы ГК.

В соответствии с ч. 3 ст. 302 ГК РФ, не допускается истребование от добросовестного приобретателя денег, а также ценных бумаг на предъявителя, если даже они выбыли из обладания собственника помимо его воли либо поступили к приобретателю безвозмездно. Например, лицо теряет ценную бумагу на предъявителя (чек), другой находит чек и дарит или продает своему другу. Пли главный бухгалтер юридического лица на основе кредитного договора, заключенного между юридическим лицом и кредитной организацией, для осуществления определенных обязанностей в наличном

виде получает деньги, но вместо этого он заключает договор дарения с третьим лицом или приобретает имущество у определенного лица. И здесь утверждение о том, что такие сделки должны признаваться недействительными, по нашему мнению, не соответствует содержанию нормы ч. 3 ст. 302 ГК РФ. Изложенное свидетельствует о том, что сделка по поводу отчуждения денег или ценных бумаг на предъявителя заключается в результате осуществления неправомерных действий.

Следует отметить, что не все недействительные сделки являются неправомерными действиями, и не все действительные сделки -правомерными. Признак правомерности является конститутивным признаком сделки, но данное положение вовсе не означает, что с осуществлением неправомерных действий закон не связывает заключение сделки. В результате осуществления неправомерных действий может быть заключена сдежа, если это прямо предусмотрено законом.

Для того чтобы показать, что недействительные сделки не являются сделками, анализируются основные аргументы критикуемой точки зрения. В частности, отмечается, что не всем недействительным сделкам присуща юридическая направленность (например, мнимые сделки). Если сделка не является деликтом, это вовсе и не означает, что она непременно должна рассматриваться как сделка. Отмечается также невозможность разделять сделку как факт, и сделку как правоотношение.

Третий параграф - «Соотношение недействительной сделки и охранительного правоотношения» - посвящен вопросам соотношения недействительной сделки и юридического факта. Возникновение охранительного правоотношения зависит от факта признания за действиями граждан и юридических лиц качества юридического факта. Если недействительная сделка не является юридическим фактом, значит, не может быть и речи о существовании охранительного правоотношения. Для того чтобы определить - является ли недействительная сделка юридическим фактом или нет, автор диссертации рассматривает в отдельности правовые

последствия сделки-обещания и сделки-предоставления, которые возникают после признания их недействительными.

Известно, что любое правоотношение имеет определенное содержание, т.е. совокупность прав и обязанностей субъектов правоотношения. Отсутствуют права и обязанности, значит нельзя говорить и о существовании правоотношения. Недействительная сделка-обещание не является юридическим фактом, следовательно, говорить о возникновении охранительного правоотношения не представляется возможным.

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Во-первых, недействительная сделка не влечет юридических последствий. Данное положение можно понимать двояко. Если заключен, например, договор купли-продажи книги, но на основе такого договора еще не осуществлено предоставление, то с момента признания недействительности такой договор не переводит права собственности от покупателя к приобретателю. С другой стороны, такая недействительная сделка не рассматривается как юридический факт вообще, по той простой причине, что после признания недействительности не только не возникают те правовые последствия, которые желаемы для субъектов правоотношений, но не возникают вообще никакие правовые последствия. А если закон не связывает возникновение никаких правовых последствий с определенными фактами объективной действительности, такое действие теряет качество юридического и рассматривается как юридически безразличный факт. Во-вторых, в законе установлено, что недействительная сделка не вызывает правовых последствий, за исключением тех, которые связаны с недействительностью. Что же понимать под правовыми последствиями, которые связаны с недействительностью? Если отсутствует предоставление по недействительной сделке, то она не вызывает никаких правовых последствий, не является юридическим фактом. Отмеченное прямо

свидетельствует о том, что закон имеет в виду именно те правовые последствия, которые возникают в результате предоставительных действий. Поэтому п.2 ст. 167 ГК РФ устанавливает те правовые последствия, которые связаны с недействительностью предоставления. Изложенное свидетельствует о том, что вопрос, является ли недействительная сделка юридическим фактом или нет, прямо предусмотрен законом. Возникновение охранительного правоотношения связано с недействительностью предоставления.

В четвертом параграфе - «Недействительная сделка и противоправное действие» - рассматриваются основные аргументы, которые выдвигаются в пользу противоправного характера недействительных сделок.

По мнению отдельных авторов, то обстоятельство, что недействительная сделка не является сделкой, дает основание утверждать, что в определенных случаях недействительные сделки могут быть противоправными. И здесь, уже обнаруживая теоретическую безвыходность ситуации (если уж не сделка, значит правонарушение), почти все исследователи причисляют недействительные сделки или их определенную часть к гражданским правонарушениям. Обнаружив, что отдельная часть недействительных сделок обладает качеством неправомерности (а с точки зрения юридических фактов действия делятся на правомерные и неправомерные), они делают вывод о том, что недействительные сделки (или их часть) являются неправомерными действиями, а в определенных случаях и правонарушениями.

В частности, проанализирована аргументация И.В. Матвеева и В.П. Шахматова о противоправном характере неисполненной недействительной сделки. Диссертант подчеркивает, что такая сделка не может быть противоправной, так как имеет только определенный юридический смысл. Обладая юридическим смыслом, который определяется субъектами правоотношений, сделка, тем самым, приобретает качество

юридического факта Когда сделка-обещание признается недействительной, закон рассматривает только юридический смысл действия. Такой смысл не может быть правомерным либо противоправным. Он может быть действительным либо недействительным. В случае недействительности юридический смысл действия теряет свою движущую силу, которая обусловлена обессиливающими пороками.

Автор диссертации поддерживает позиции отдельных исследователей относительно того, что санкция ничтожности не является пресекательной мерой защиты. Диссертант отмечает, что одностороннюю реституцию можно рассматривать как правовую ответственность (но не гражданскую) по той причине, что в ней существуют все признаки правовой ответственности, но отнесение двусторонней реституции к мерам гражданско-правовой ответственности не может не вызывать недоумения. Односторонняя реституция не является гражданско-правовой ответственностью по той простой причине, что гражданско-правовая ответственность определяется как ответственность нарушителя перед потерпевшим, а ее общей целью является восстановление нарушенного права на основе принципа соответствия размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков. Если сделка заключена под влиянием насилия, и на основе этой сделки было осуществлено предоставление, то потерпевшему возвращается предоставленное, а предоставление другой стороны взыскивается в доход государства. Получается, что государство в данной недействительной сделке рассматривается как потерпевшая сторона?!

Пятый параграф - «Недействительность сделки предоставления: правовая характеристика» - посвящен условиям действительности и противоправности предоставления. Поскольку предоставление по недействительной сделке, как правило, является сделкой (за исключением исполнения в обязательствах по оказанию услуг и выполнению работ), и поскольку в законе не делается каких-либо исключений для таких сделок, на них могут быть распространены все нормы о недействительности сделок.

Сделка признается действительной и приводит к установлению, изменению, или прекращению гражданских прав и обязанностей, на которые были направлены действия физических и юридических лиц, если:1) по своему содержанию она соответствует требованиям закона или иным правовым актам; 2) участники сделки в должной мере правосубъектны, т.е. обладают правоспособностью и необходимым для данной сделки объемом дееспособности; 3) воля участников сделки формировалась в нормальных условиях, на нее не оказывалось постороннее влияние, извращающее ее содержание. Между внутренней волей и волеизъявлением нет противоречий, содержание внутренней воли передано посредством волеизъявления без каких либо искажений; 4) волеизъявление выражено в требуемой законом или соглашением форме. Предоставительная сделка должна соответствовать всем вышеуказанным требованиям, в противном случае встает вопрос о ее недействительности.

Предоставление, произведенное по недействительной сделке -обещанию, является недействительным. Это объясняется тем фактом, что в российском гражданском праве недействительность сделки-основания влечет за собой недействительность сделки-предоставления (передачи), а недействительность сделки-предоставления (передачи) - недействительность сделки-основания (исполнительное предоставление). Что касается конститутивного предоставления, то здесь признание реальной сделки недействительной свидетельствует о том, что такое предоставление является неосновательным. Данное положение означает, что в случае недействительности сделки (не имеет значение сделка-обещание или сделка-предоставление признается недействительной), предоставление по ней лишается правового основания.

Предоставительная сделка может быть как правомерной (например, сделка имеет порок формы), так и противоправной. Неосновательное предоставление вызывает возникновение охранительного предоставления только тогда, когда оно противоправно. Противоправное предоставление

нарушает либо публичный интерес, либо частный (субъективные права контрагента либо третьего лица). Если противоправное предоставление является и виновным, то оно рассматривается как правонарушение.

В шестом параграфе - «Злоупотребление правом и неосновательное предоставление» - рассматривая категорию «злоупотребление правом», автор диссертации обращает внимание на то обстоятельство, что нормы о злоупотреблении правом не могут применяться для признания сделки недействительной.

Когда сделка признается недействительной, вопрос о противоправности, и, следовательно, вопрос о злоупотреблении правом не рассматривается. Значит, если предъявляется требование о признании сделки недействительной с помощью норм о злоупотреблении правом, нужно, в первую очередь, доказать противоправность действия. А противоправным действием рассматривается только предоставление. Если отсутствует предоставление, то признание сделки-обещания недействительной не является выражением противоправности. Следовательно, теоретически применение ст. 10 ГК РФ возможно в тех сделках, в которых осуществлено предоставление. Таким образом, вопрос нужно ставить следующим образом: можно ли рассматривать предоставление по недействительной сделке как злоупотребление правом (статьи 169 и 179 ГК РФ)? Противоправность предоставления в ст.ст. 169 и 179 ГК РФ проявляется в том, что недобросовестная сторона, осуществляя предоставление, преследует противозаконную или безнравственную цель (нарушить субъективное право контрагента, нарушить правопорядок или совершить безнравственное действие). Отсюда можно с уверенностью утверждать, что в таком предоставлении действия субъектов правоотношений осуществляются с намерением причинить вред. Если такое предоставление является злоупотреблением правом, то какие правовые последствия наступают в случае его совершения? П. 2 ст. 10 ГК РФ устанавливает, что в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,

суд, арбитражный суд или третейский суд могут отказать лицу в защите принадлежащего права. Нужно отметить, что, осуществляя неосновательное предоставление, лицо не лишается своего права собственности; такое предоставление не порождает никаких регулятивных прав и обязанностей. Следовательно, здесь можно говорить не о том, что лицо лишается своего права с момента передачи вещи, а о том, что оно лишается права на защиту. А основанием принудительного прекращения права собственности в этом случае является только конфискация. Отсюда можно с уверенностью сделать следующий вывод: с момента передачи вещи по недействительной сделке недобросовестный контрагент лишается не самого права собственности, а права на защиту.

Во второй главе рассматривается - самостоятельность ничтожных и оспоримых сделок и исторические предпосылки их возникновения.

В первом параграфе второй главы - «Целесообразность включения норм о ничтожных и оспоримых сделках в ГК РФ» - отмечается, что проблема «разумного» правового регулирования ничтожных и оспоримых сделок проявилась только после принятия действующего Гражданского кодекса РФ. Несмотря на то обстоятельство, что деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые существует уже давно в теории гражданского права, само понятие и законодательное определение ничтожных и оспоримых сделок отсутствовало в Гражданских кодексах РСФСР 1922 и 1964 г. Впервые за всю историю развития отечественного законодательства действующий Гражданский кодекс РФ дал легальное определение ничтожных и оспоримых сделок, используя в законе соответствующую терминологию (также и в странах СНГ). Естественно, что включение этих правовых категорий в ГК РФ породило много проблем как в теоретическом, так и в практическом плане, которые поставили под сомнение целесообразность включения норм о ничтожных и оспоримых сделках в ГК РФ. Автор диссертации детально рассматривает те проблемы, которые часто встречаются в судебно-арбитражной практике и в юридической литературе.

В частности, отмечается, что признание ничтожной сделки недействительной связано с правовой неопределенностью, которая создается совершением ничтожной сделки. Такая ничтожность порождает видимость акта. Именно видимость акта обусловливает предъявление негационного притязания. Указывается также, что используемая формулировка закона «может быть признана» означает не право суда признавать или не признавать сделку недействительной, а право заинтересованного лица требовать или не требовать признания сделки недействительной. В диссертации рассматривается также вопрос о продаже индивидуально-определенной вещи нескольким лицам, и т.д.

Во втором параграфе - «Терминологический спор» - диссертант, раскрывая юридические категории «абсолютно недействительная сделка» и «относительно недействительная сделка», сопоставляет их с ничтожностью и оспоримостью.

Автор диссертации отмечает, что ошибочной является точка зрения тех авторов, которые предлагают исключить категорию «оспоримые сделки» из ГК РФ по той причине, что оспоримые сделки являются действительными и, одновременно, одним из видов недействительных сделок. Из содержания п. 1 статьи 166 ГК РФ следует, что, во-первых, сделка признается недействительной только посредством иска заинтересованного лица, прямо предусмотренного законом. И, во-вторых, признать такую сделку недействительной может только суд. А это означает, что оспоримая сделка является видом недействительной сделки только после признания ее судом таковой. До признания ее недействительной она считается вполне действительной и порождает, изменяет и прекращает регулятивные права и обязанности. Это объясняется тем, что в отношении оспоримых сделок действует презумпция действительности - сделка считается действительной, пока обратное не установлено законом.

Ничтожная сделка является абсолютно недействительной, так как такая сделка не является юридическим фактом. Юридическим фактом, порождающим определенные правовые последствия, является

неосновательное предоставление. А основанием для применения этих последствий, согласно ГК РФ, рассматривается каузальная сделка.

Термин «относительная недействительность» означает, что сделка изначально не имеет юридической силы в отношении конкретных лиц, для всех же остальных, она действительна. Гражданский кодекс РФ не содержит примера относительно недействительной сделки. Конструкция относительно недействительной сделки предусмотрена в Германском Гражданском Уложении и касается случаев нарушения интересов определенных лиц при осуществлении законного запрета на отчуждение имущества. Так, в п. 1 §135 ГГУ установлено следующее: «Если распоряжение каким-либо предметом нарушает установленный законом запрет на его отчуждение, имеющий в виду защиту интересов определенных лиц, то распоряжение недействительно лишь по отношению к этим лицам». С точки зрения возникновения юридических последствий оспоримая сделка также недействительна, как и ничтожная, так как согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий. И здесь под недействительной сделкой имеется в виду не только ничтожная сделка, которая недействительна с момента заключения, независимо от признания ее таковой судом, но и оспоримая, которая оспорена и признана недействительной. Принимая во внимание изложенные факты, автор отмечает, что неправильно было бы именовать оспоримые сделки относительно недействительными.

Третий параграф - «Разграничение ничтожных и оспоримых сделок» - посвящен основным различиям этих правовых явлений и раскрывает презумпцию действительности. Диссертант обращает внимание на различную правовую природу ничтожных и оспоримых сделок, содержащиеся в ГК РФ и в иных нормативных правовых актах, а также гражданско-правовой доктрине. Так как ст. 12 ГК РФ рассматривает признание сделки недействительной и применение последствий недействительности как способ защиты права, в юридической литературе все чаще и чаще высказываются позиции, согласно которым сделка должна

признаваться недействительной, если она нарушает субъективное право или охраняемый законом интерес. Известно, что ничтожные сделки имеют формальный состав, а оспоримые - материальный. Если признать, что ничтожные сделки тоже имеют материальный состав, то нам придется установить презумпцию действительности. Таким образом, вся разница между ничтожными и оспоримыми сделками сводится лишь к кругу субъектов судебного оспаривания. Ничтожность могут доказывать все, оспоримость - только определенные законом заинтересованные лица. И ничтожные, и оспоримые сделки считаются действительными, пока обратное не установлено в судебном порядке. Автор диссертации показывает, что практически никакой разницы между презумпцией действительности и презумпцией недействительности ничтожной сделки нет. В данном параграфе делается вывод о том, что презумпцию действительности ничтожных сделок, являющуюся ярким выражением теории права оспаривания, нельзя считать как исключительно полезное нововведение, так как практическое применение этой презумпции еще более усложнит гражданский оборот. В частности, отмечается, что, в случае законодательного закрепления презумпции действительности оспоримых сделок, суды РФ, и без того перегруженные делами, оказались бы просто захлестнутыми лавиной исков о признании ничтожных сделок недействительными.

В четвертом параграф - «Классическая теория ничтожных и оспоримых сделок и теория права оспаривания Жапью и Годэмэ» -анализируется учение Жапью и Годэмэ об оспоримости юридических сделок, разработанное против классической теории ничтожных и оспоримых сделок. В основе классического учения ничтожности и оспоримости лежит концепция «акта-организма». Согласно этой концепции, сделка рассматривается как живой организм. Когда сделка или договор ничтожен, то он считается нежизнеспособным, ему недостает существенного органа, он мертворожденный. А если сделка оспорима, то такое положение

сравнивается с больным организмом и договор считается завершенным, но страдающим пороками. Этот больной организм может излечиться (в случае подтверждения), а может и погибнуть (в случае оспаривания). Классическая теория ничтожных и оспоримых сделок базируется на следующих принципах: 1) при признании ничтожной сделки «недействительной», суд только констатирует отсутствие видимости ничтожного акта, внося определенность в правовые отношения; 2) на ничтожность акта может сослаться всякое заинтересованное лицо. А что касается оспоримых сделок, то признать такую сделку недействительной имеют право только определенные лица, прямо предусмотренные законом; 3) ничтожную сделку невозможно подтвердить.

Ввиду неудовлетворительности классической доктрины была выработана теория права оспаривания Жапью и Годэмэ. По мнению Годэмэ, идея акта-организма распространяет на правовой порядок понятия, которые к нему неприменимы: таковы понятия жизни, смерти, болезни, выздоровления. Теория права оспаривания выдвигает следующие три вопроса: 1) как осуществляется право оспаривания; 2) кто его субъект; 3) как и когда оно может прекратиться. Авторы Жапью и Годэмэ предлагали рассматривать недействительность в качестве санкции нарушения правила закона, которая выражалась в предоставлении определенным лицам права оспаривания акта (поэтому концепция Жапью и Годэмэ называется теория права оспаривания). В частности, по мнению Годэмэ, в подавляющем большинстве случаев как при абсолютной, так и при относительной недействительности имеется внешняя видимость акта, которой обусловлена необходимость предъявления иска. По мнению Жапью, отдельного иска о недействительности как в оспоримых, так и в ничтожных сделках - не существует. Диссертант, рассматривая теорию права оспаривания, отмечает, что классическая доктрина ничтожных и оспоримых сделок, пройдя испытание временем, полностью соответствует развитию современных общественных отношений.

В шестом параграфе - «Недействительная сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (отступление от классической теории ничтожных и оспоримых сделок)»

- рассматривается статья 168 ГК РФ. Нормы о ничтожности и оспорнмости сделок соотносятся как lex generalis и leges specialis. Отдельным выражением теории права оспаривания является признание сделок, не соответствующих требованиям закона или иных правовых актов, не ничтожными, а оспоримыми4.

Диссертант отмечает, что такое законодательное закрепление создает теоретические и практические трудности. Несмотря на то обстоятельство, что сделка явно противоречит закону или иным правовым актам, она не признается ничтожной и порождает права и обязанности. Лицо не может отказаться от исполнения обязательства, ссылаясь на то, что сделка имеет порок. Если заключена сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам, и лицо не исполняет обязательство, основанное на такой сделке, то другая сторона имеет право обратиться в суд. Она не может отказаться от исполнения сделки простым возражением, основываясь на такое несоответствие. Ввиду того, что такая сделка признается оспоримой, то для признания сделки недействительной контрагент может предъявить встречный иск. Получается, что, если лицо по небрежности или по причине низкого правопонимания заключает сделку, то оно, до судебного признания ее недействительности, не может отказаться от исполнения такой сделки. Государственные органы не имеют права отказывать в регистрации прав, которые возникли в результате заключения такой сделки. О какой «полезности» идет речь?!

Если лицо обращается в суд о признании сделки недействительной, значит, оно выражает этим свой протест по поводу нарушения его

4 ГК отдельных государств, законодательно закрепили осноримость сделок, не соответствующих требованиям закона или иных правовых актов Ст. 305 ГК Республики Армения предусматривает, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, недействительна, если закон не устанавливает, что такая сделка ничтожна Так как в ГК РА недействительные сделки подразделяются на ничтожные и оспоримые, то можно с уверенностью сказать, что такие сделки закон рассматривает как оспоримые.

юридически значимой воли. П. 2 ст. 342 ГК РФ предусматривает, что последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующим договором о залоге. Если в предшествующем договоре о залоге предусмотрено, что запрещается последующий залог имущества, то заключенный новый, согласно ГК Республики Армения, будет считаться оспоримым. Но ведь в предшествующем договоре о залоге лицо уже выразило свой протест по поводу заключения последующего договора. Какой смысл устанавливать оспоримость этой сделки, если лицо уже выразило свое несогласие по поводу заключения нового договора? Кроме того, если в качестве общего правила установить, что все сделки, которые не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов, являются оспоримыми, то нужно, в первую очередь, предусмотреть круг заинтересованных лиц, имеющих право признания оспоримой сделки недействительной. Допустим, заключается последующий договор залога, заключение которого было запрещено предшествующим договором. Узнав о заключении нового договора залога, третье лицо, которое имеет право требования к залогодателю, предъявляет иск о признании такой сделки недействительной, так как, по его мнению, новый договор залога значительно уменьшает его возможность удовлетворения своего требования за счет заложенного имущества. Если следовать ГК РФ, то такое лицо не имеет права требовать признания оспоримой сделки недействительной, ввиду того, что таким правом обладают только лица, указанные в ГК.

Третья глава - «Последствия неосновательного предоставления» -посвящена сравнительному анализу продажи чужого имущества, возникновения права собственности, а также соотношения реституции и виндикации.

В первом параграфе - «Продажа чужого имущества и возникновение права собственности у добросовестного приобретателя» -

рассматриваются вопрос о действительности или недействительности сделки по продаже чужого имущества и проблема возникновения права

собственности у добросовестного приобретателя. Автор отмечает, что сделка неуправомоченного отчуждателя с недобросовестным приобретателем является недействительной. Этим и объясняется применение иска об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Весь спор по поводу продажи чужого имущества состоит в том, что ГК РФ не предусматривает возникновения права собственности у добросовестного приобретателя. Статья 302 ГК РФ устанавливает только то, что имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя. Если бы закон устанавливал, что добросовестный приобретатель становится собственником отчужденного имущества, то вопрос о действительности или недействительности данной сделки не носил бы столь острого характера. Проводя сравнительно-правовой анализ вопроса продажи чужого имущества и возникновения права собственности, диссертант рассматривает проблему продажи чужого имущества в отдельности - в обязательственной сделке и в традиции (передача вещи). Обязательственная сделка купли-продажи чужого имущества не подпадает под ст. 168 ГК. Ст. 168 ГК устанавливает ничтожность только той сделки, которая не соответствует требованиям закона или иных нормативных правовых актов. Если заключена обязательственная сделка купли-продажи, то говорить о несоответствии сделки требованиям закона не представляется возможным, так как в законе отсутствует норма, запрещающая заключать обязательственную сделку продажи чужого имущества.

Обязательственная сделка купли-продажи чужого имущества не является ничтожной потому, что такая сделка не в состоянии нарушить право собственника. Акт распоряжения правом собственности неуправомоченным отчуждателем является недействительным. Но недействительность распорядительной сделки превращает в недействительную и обязательственную сделку. При всей наглядности и удобности концепции, при которой обязательственная сделка остается действительной, недействительным является только акт распоряжения правом, он не

соответствует ГК РФ. Применение данной правовой конструкции, несомненно, в полной мере обеспечивает защиту прав и охраняемых законом интересов добросовестного приобретателя. Но пока в ГК РФ не установлен принцип абстракции, данная концепция не может быть применима.

По поводу возникновения права собственности у добросовестного приобретателя в юридической литературе существуют следующие две позиции5. Одни авторы утверждают (Д.В. Мурзин, В.А. Рахмилович, Д.О. Тузов и т.д), что добросовестный приобретатель становится собственником имущества в силу сложного фактического состава6. По мнению других (К.И. Скловский), право собственности у добросовестного приобретателя может возникнуть только по давности владения. До истечения срока исковой давности добросовестный приобретатель является незаконным владельцем, а собственник сохраняет право собственности, хотя и не имеет право виндицировать принадлежащее ему имущество.

Диссертант отмечает, что ст. 234 ГК РФ не может применяться для приобретения права собственности добросовестным приобретателем в силу различия этих институтов. Тогда получается, что создается «расщепленность» права, о котором пишет К.И. Скловский. Но так как в ГК РФ не предусмотрена другая норма о возникновении права собственности, то автор диссертации подчеркивает, что добросовестный приобретатель становится собственником имущества. В противном случае никакого логического объяснения найти не удается. Сколько может продолжаться

5 В римском праве способом перенесения права собственности являлась традиция Но для того, чтобы перенести право, нужно иметь это право Поэтому передача переносила право только тогда, когда передающий имел право Римское право рассуждало при этом чисто логически раз передающий не имел права собственности, то не может иметь его н получающий, ибо «nemo ad ahum plus juris transferee potest, quam ipse habet» («Никто не может передать другому больше права, чем сам имеет») В противовес римской традиции действовало право «варварских народов» - «Hand muss Hand wahren» («Рука за руку отвечает»), Со1ласно этой концепции, собственник, вверивший свою вещь друюму лицу в пользование, на хранение или для другой цели, не имел право истребовать эту вещь от добросовестного приобрезателя Он moi предъявить только иск об убытках против лиц, нарушивших его доверие - «Wo man seinen Gluben gelíassen hat, da muss man ihn suchen» («У того, кому вверено, у того и надо искать»)

' 1) Заключение между отчуждателем, который не управомочен на отчуждение вещи, и ее приобретателем сделки, направленной на перенос права собственности, 2) возмездный характер этой сделки, 3) фактическая передача вещи приобретателю, 4) вещь не изъята из оборота и ее оборотоспособносзь не ограничена, 5) вещь выбыла из владения ее собственника или лица, которому она была доверена собственником, помимо воли того или другого; 6) добросовестность приобретателя

такая «расщепленность», и во имя чего следует разъединять собственность и владение? Если законодатель хотел этим разъединением защитить собственника, то в чем смысл ограничения виндикации? Таким образом, невозможно найти разумное объяснение такого разъединения, и мы должны признать, что добросовестный приобретатель в случае невозможности истребования имущества становится собственником, несмотря на ничтожность продажи чужого имущества.

Для того чтобы положить конец полемике по поводу ничтожности сделки купли-продажи чужого имущества и решить проблему возмещения убытков неуправомоченным отчуждателем добросовестному приобретателю, следует установить оспоримость этих сделок - акт распоряжения чужим имуществом может быть признан недействительным, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий по отчуждению имущества.

Во втором параграфе - «Реституция и виндикация» - исследуется правовая природа реституции и виндикации. Отсутствие законодательного закрепления возникновения права собственности у добросовестного приобретателя явилось основанием для утверждения, что, если вещь не может быть истребована от добросовестного приобретателя путем виндикации, то может применяться реституция. Данная проблема возникает тогда, когда собственник имущества вместо виндикационного иска предъявляет иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки в качестве защиты нарушенного права собственности.

Диссертант подчеркивает, что целью ст. 302 ГК РФ является защита добросовестного приобретателя. Добросовестный приобретатель защищается не потому, что предъявлено виндикационное требование, а именно потому, что он является добросовестным приобретателем. Отказывая в виндикационном иске, закон защищает права добросовестного приобретателя, тем самым, признавая, что добросовестное приобретение заслуживает защиты. Не имеет значения, какое требование предъявляется.

Ведь цель реституции - это возврат имущества контрагенту этой же сделки. А это означает, что у добросовестного приобретателя отнимается имущество по причине неосновательного владения. Но ведь виндикация тоже преследует такую же цель. Здесь принципиальным является не вопрос о том, какое требование предъявляется, а о том, кто именно защищается -добросовестный приобретатель.

В параграфе делается вывод о том, что добросовестный приобретатель имущества становится собственником в силу фактического состава, предусмотренного в ст. 302 ГК РФ. А если добросовестный приобретатель становится собственником вещи, то нельзя применить ни реституцию, ни виндикацию. Здесь можно возразить, что сделка по продаже чужого имущества является ничтожной, а реституция применяется именно как последствие недействительной сделки. Однако возникновение права собственности уже делает невозможным применение последствий недействительности ничтожной сделки, так как реституция является способом защиты права или охраняемого законом интереса.

Автор отмечает, что ГК РФ не рассматривает реституцию как способ защиты права (несмотря на ст. 12 ГК РФ). Тем самым, реституция приобретает публично-правовые черты, защищая не право, а оборот. Однако, исследуя правовую природу реституции, диссертант приходит к выводу о том, что реституция и виндикация совпадают. В результате признания сделки недействительной, возникает незаконное владение. Незаконное владение, которое является следствием признания сделки недействительной, ничем не отличается от незаконного владения, которое возникло в результате осуществления других действий. Не имеет значения, следствием каких юридических действий является незаконное владение (недействительная сделка или похищение). Результат - незаконное владение. Виндикационое требование - это внедоговорное требование невладеющего собственника (титульного владельца) к фактическому владельцу (незаконный владелец) имущества о возврате последнего в натуре.

ГК РФ защищает либо право, либо охраняемый законом интерес. Исключением является только ст. 234 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 234 ГК, лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту владения против любых лиц, за исключением собственника и иных управомоченных субъектов. Здесь защищается не право, а фактическое владение. Институт поссессорной защиты в Древнем Риме рассматривался как строго-публичное правовое средство пресечения самоуправства. В отличие от Древнего Рима, поссессорный иск в ГК РФ предоставляется не только тогда, когда лицо лишается владения запрещенным самоуправством, но если основанием для лишения владения является отсутствие воли (ст. 171, 172, 177-179). Следовательно, реституция имеет виндикационный характер и защищает либо право, либо охраняемый законом интерес.

В Заключении кратко изложены итоги диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора общим объемом 5,16 п.л.:

1. Место недействительных сделок в системе юридических фактов // Сборник научных работ юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Вып. 2. М., 2005. (1,25 п.л.).

2. Реституционное требование и законодательство (на армянском языке) // Закон и действительность. Международный юридический научный журнал. №7-8. Ереван, 2005. (0,33 п.л.).

3. Продажа чужого имущества и возникновение права собственности у добросовестного приобретателя // Право и действительность. Международный юридический научный журнал. №2. Ереван, 2006. (0,4

П.Л.).

4. Продажа чужого имущества и возникновение права собственности у добросовестного приобретателя (продолжение) // Право и

действительность. Международный юридический научный журнал. №3. Ереван, 2006. (0,33 п.л.).

5. Ничтожные и оспоримые сделки в римском праве // Государственное строительство и право. Сборник научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Вып. XVII. М., 2006. (0,25 п.л.).

6. Некоторые аспекты ничтожных и оспоримых сделок II Сборник научных работ юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Вып. 3. М., 2006. (2 п.л.).

7. Классическая теория ничтожных и оспоримых сделок и теория права оспаривания Годэмэ // Юридический мир. 2006. №6. (0,6 п.л.).

Для заметок

Заказ N° 22/07/06 Подписано в печать 05.07.2006 Тираж 100 экз. Уел н.л 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru

is 1 72 9 в