Альтернативные наказания, связанные с трудовым воздействием на осужденныхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Альтернативные наказания, связанные с трудовым воздействием на осужденных»

9 15-12/267

На правах рукописи

Идрисов Ильдар Талгатович

Альтернативные наказания, связанные с трудовым воздействием на

осужденных

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Самара-2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: Кленова Татьяна Владимировна, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Селиверстов Вячеслав Иванович, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра уголовного права и криминологии, профессор

Усеев Ренат Зинурович, кандидат юридических наук, доцент, Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский юридический институт федеральной службы исполнения наказаний», кафедра режима и охраны в уголовно-исполнительной системе, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится «23» ноября 2015 года в -{О: QO часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета и на сайте http: //sovet.samara.ru/

Автореферат разослан 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Денисова Анна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБЙГКЫ -

Актуальность темы исследования. В современной России перспективы совершенствования института наказания связаны с применением наказаний, альтернативных лишению свободы.

Повышающаяся криминогенность ситуации в местах лишения свободы, рост пенитенциарного рецидива, проблемы обеспечения правопорядка в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, их недофинансирование, усугубляющиеся трудности в размещении осужденных подтверждают несостоятельность применения лишения свободы как основного средства противостояния преступности. Возникла потребность в проведении пенитенциарной реформы, направленной на сужение сферы применения наказания в виде лишения свободы.

Реальной альтернативой лишению свободы признаются наказания, связанные с трудовым воздействием, соответственно, необходимы научные исследования их эффективности.

На применение альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, ориентируют Кадомская Декларация об общественно-полезных работах 1997 г. и Резолюция ООН №23 «О международном сотрудничестве, направленном на сокращение переполненности тюрем, и содействии применению альтернативных мер наказания» 1998 г., в которых, в частности, рекомендуется государствам-участникам отдавать предпочтение мерам, не связанным с лишением свободы, в том числе общественно-полезным работам.

Цели использования таких наказаний как основной альтернативы лишению свободы - разрешить кризисную ситуацию, сложившуюся в уголовно-исполнительной системе, разгрузив места лишения свободы и сократив расходы по исполнению наказаний, и главное - обеспечить защиту личности, общества и государства от преступных посягательств посредством необходимого, но неизбыточного принуждения и профилактику рецидивной преступности.

Целесообразность применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием подтверждается показателями рецидива. По данным Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, в 2013 году рецидив преступлений лиц, осужденных к альтернативным наказаниям, связанным с трудовым воздействием, составил 13,2%, а среди осужденных к лишению свободы уровень рецидива высокий - 53,7%; в 2014 году рецидив преступлений лиц, осужденных к альтернативным наказаниям, связанным с трудовым воздействием, незначительно вырос - 13,3%, показатель рецидива осужденных к лишению свободы изменился заметнее - 54, 3%'.

Основными преимуществами альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, как средства современной пенитенциарной политики

вводные статистические сведения о деятельности федеральных судов обшей юрисдикции и мировых судей за 2013, 2014 год Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации // URL: http://www.cdep.ru/ (дата обращения: 10.03.2015).

являются возможность использования общественных средств воздействия, вовлечение осужденных в занятие трудом.

Государственная власть все чаще обращается к таким наказаниям. По состоянию на время принятия УК РФ, в нем предусматривались два вида наказаний, связанных с трудовым воздействием, - обязательные работы и исправительные работы. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ фуппа соответствующих наказаний была дополнена принудительными работами.

Тенденция расширения сферы применения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, подтверждается по настоящее время. Так, Федеральными законами от 3 февраля 2015 г. №7-ФЗ, от 23 мая 2015 г. №129-ФЗ, от 13 июля 2015 г. №228-ФЗ и №265-ФЗ альтернативные наказания с трудовым воздействием были предусмотрены, соответственно, за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 2341 УК РФ), осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности (ст. 2841 УК РФ), внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории (ст. 1702 УК РФ), халатность, повлекшую причинение особо крупного ущерба (ч. I1 ст. 293 УК РФ). Федеральным законом от 8 марта 2015 г. №40-ФЗ в санкциях ч. 1 ст. 290 и ч. I ст. 291 УК РФ была закреплена альтернативность наказаний, связанных с трудовым воздействием, за получение и дачу взятки без отягчающих обстоятельств, и впервые такого рода наказание - исправительные работы - введено за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительных размерах (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Практика применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием стабильно расширяется, о чем свидетельствуют статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, в соответствии с которыми в 2010 г. удельный вес альтернативных наказаний с трудовым воздействием составил 14,1%; в 2011 г. - 16,7%; в 2012 г. - 20,1%; в 2013 г. -20,5%; в 2014 г. - 20,4%. А, например, согласно обзору статистических сведений о работе мировых судей Самарской области за 12 месяцев 2014 года удельный вес осужденных к альтернативным наказаниям, связанным с трудовым воздействием, составил 32% от общего числа осужденных. Накопленный эмпирический материал необходимо изучать и учитывать в процессе оптимизации системы наказаний.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы. Выявление актуальных направлений анализа регламентации, назначения и исполнения альтернативных наказаний с трудовым воздействием на осужденных, исследование

взаимовлияния национального, международного и зарубежного уголовного права в сфере применения соответствующих наказаний, прогнозирование правовых и организационных проблем, связанных с ограничением пределов применения лишения свободы, и предложение способов их разрешения составляют научные основы совершенствования практики применения выделенной подсистемы наказаний.

Степень научной разработанности проблемы. В науке российского уголовного права отсутствуют научные труды (монографии, диссертации), посвященные исследованию совокупности альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных. Не сформирована научная база нормативного регулирования и практики применения группы альтернативных наказаний с привлечением осужденных к труду.

В основном в юридической литературе исследуются вопросы, связанные с общей характеристикой альтернативных наказаний. Актуальные проблемы понимания и применения альтернативных наказаний исследовались в монографиях И.В. Дворянскова, A.B. Шадловского, в кандидатских диссертациях М.С. Капелюшник, А.Ж. Рамазанова, Е.В. Хромых, учебных пособиях И.Н. Марковой, A.B. Маслихина, научных статьях И.М. Агзамова, Е.В. Анисенко, О.В. Борисовой, И.М. Гальперина, JT.B. Головко, Г.Н. Горшенкова, M.J1. Добрыниной, А.И. Зубкова, Б.А. Карагановой, Т.В. Кленовой, O.A. Михаль, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова,

B.Д. Филимонова и других авторов.

Отдельные виды альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, рассматривались в кандидатских диссертациях A.A. Бородиной, И.А. Бушуева, А.П. Коваленко, В.Н. Орлова, Н.Г. Осадчей, М.А. Сутурина,

C.М. Фроловой, О.П. Шибанковой, Э.Н. Яхшибекян, в статьях В.А. Авдеева, М.А. Арзамасцева, Г.В. Артамонова, Н.И. Беляковой, Е.В. Благова, С.А. Боровикова, A.B. Бриллиантова, Т.П. Бутенко, Н.В. Иванцовой, К.Ю. Калачян, И.А. Клепицкого, К.А. Красновой, И.Г. Кыдыякова,

A.C. Михлина, O.A. Погудина, JI.M. Прозументова, И.А. Тарханова, Р.З. Усеева, A.JI. Шиловской и других исследователей.

Зарубежный опыт применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием анализировался в научных трудах В.Н. Додонова, Г.А. Есакова,

B.А. Зайченко, С.А. Карабаевой, В.П. Кашепова, И.Д. Козочкина, Н.Е. Крыловой, A.B. Серебренниковой, а также зарубежных научных исследователей - К. Бард, А.Е. Ботомс, Р.В. Инглэнд, Антона М. Ван Калмтаута, Н. Кросса, Р. Кэйе, Дж. Мэйера, В.А. Пертли, Дж. Петерсилла,

C. Тэйлора и других.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании применения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию положений отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства об альтернативных наказаниях с привлечением к труду и

практики их применения, также об усилении роли этих наказаний на новом этапе пенитенциарной реформы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: провести историко-правовой анализ появления и развития альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, в России и зарубежных странах;

исследовать правовую природу группы альтернативных наказаний, связанных с привлечением к труду;

определить роль альтернативных наказаний с трудовым воздействием в реализации современной пенитенциарной политики;

установить пределы применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием;

выявить правовые и организационные проблемы применения обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ;

оценить эффективность применения альтернативных наказаний (на основании официальных статистических данных и материалов обобщения судебной практики);

изучить опыт зарубежных государств, представляющих различные правовые системы, в части регламентации и практики применения отдельных видов альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием;

сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности применения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием.

Объектом исследования выступают общественные отношения и интересы, возникающие в процессе назначения и исполнения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных.

Предмет исследования составили нормы Конституции РФ; уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; предписания подзаконных нормативно-правовые актов, также ранее действовавшего законодательства, которые имеют значение для установления порядка назначения и исполнения обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ на территории Российской Федерации; международные акты, регламентирующие применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство зарубежных государств, устанавливающее процедуру и условия назначения и исполнения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием; федеральные и региональные статистические и аналитические официальные данные; результаты социологических исследований; материалы судебной практики; акты судебного толкования высших судов Российской Федерации; научные публикации по теме диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования разработана совокупность ранее не выдвигавшихся теоретических положений, составляющих научные основы

правовой регламентации, назначения и исполнения взаимодействующих альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием.

В диссертации введено авторское определение понятия альтернативного наказания с трудовым воздействием на осужденного, обоснована автономность подсистемы наказаний, образующих классификационную группу по признаку ограничения трудовых прав. На основе комплексного исследования наказаний, связанных с трудовым воздействием, сформулированы научные положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, связанные с ними нормативные правовые акты иных отраслей права, в том числе трудового права, иные подзаконные нормативные акты, регулирующие порядок назначения и исполнения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, а именно обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных правоведов прошлого и настоящего времени по общей теории государства и права, сравнительному правоведению, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы для научного обоснования совершенствования отечественной системы наказаний. Сформулированные в работе положения развивают и дополняют ряд разделов теории уголовного и уголовно-исполнительного права. Материалы диссертации содержат авторский перевод значительного количества нормативных, теоретических и практических положений зарубежного уголовного права, не отраженных в источниках российского уголовного права.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что изложенные в работе предложения и рекомендации могут быть реализованы в законотворческой работе и при организации практической деятельности судов, также учреждений и органов, исполняющих наказание.

Результаты исследования могут найти применение в учебной работе со студентами юридических вузов и факультетов при преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права РФ, уголовного права зарубежных стран и сравнительного правоведения.

Методологическую основу составляют принципы и положения диалектической теории познания, также требования системного подхода к проведению исследования. Для получения научных результатов использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации, также частные научные методы, в том числе формально-

юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, исторический, лингвистический, системно-структурный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причинами появления и распространения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, на разных этапах российской государственности служили рост преступности, материальная выгода от использования труда осужденных, колонизация присоединенных территорий, развитие нравственно-религиозных основ либо утверждение либеральных ценностей уголовного права. Историческую основу для формирования института альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, составило наказание в виде потока (ссылка, изгнание, поточение), содержащее ограничения в сфере свободы передвижения и трудовые правоограничения. Непосредственной предпосылкой современных альтернативных уголовных наказаний с трудовым воздействием на осужденных (обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы), является введенное советским уголовным законодательством наказание в виде принудительных работ (принудительные работы без содержания под стражей, принудительные работы без лишения свободы).

До настоящего времени институт альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденного, окончательно не сформирован, уголовно-правовые нормы о соответствующих наказаниях нуждаются в систематизации.

2. Альтернативными наказаниями, связанными с трудовым воздействием, признаются основные наказания, применяемые без изоляции от общества, содержание которых составляют трудовое воздействие и ограничение трудовых прав, связанные с этим материальные правоограничения, а также морально-психологическое влияние на осужденных. Они назначаются в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Главным правоограничением, составляющим содержание альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, является ограничение трудовых прав осужденного.

Другим характерным признаком альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, является то, что осужденный в процессе отбывания наказания претерпевает определенные материальные правоограничения, обусловленные ограничением его права трудиться по своему усмотрению.

В качестве третьего видового признака альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, следует выделить специфику морально-психологического влияния на осужденного. Морально-психологическое воздействие альтернативных наказаний, связанных с привлечением к труду, состоит в прямом влиянии общества на исправление осужденного путем использования нравственно-воспитательных средств при осуществлении совместной трудовой деятельности.

3. Стратегическим направлением пенитенциарной политики является применение альтернативных наказаний, связанных с чрудовым воздействием.

Использование исправительно-трудового воздействия позволяет минимизировать карательный характер уголовно-правовых средств противодействия преступности и обусловливает формирование подсистемы альтернативных наказаний с трудовым воздействием.

4. Определение пределов правового регулирования наказания означает установление границ дозволенного усмотрения судьи с учетом общих начал назначения наказаний. Обязательным условием применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием является выяснение правомерности ограничения права на труд (ст. 37 Конституции РФ), наряду с оценкой общественной опасности преступления и данных о личности преступника. В конституционно-правовом смысле ограничением права на свободный труд, свойственным уголовному наказанию, является только соответствующее конституционным принципам предусмотренное законом принуждение к труду (разрешенный принудительный труд). С целью избежать отождествления с запрещенным принуждением к труду ограничение трудовых прав осужденного при исполнении альтернативных наказаний с трудовым воздействием не называется принудительным трудом.

5. С целью совершенствования положений УК РФ и УИК РФ, Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. №142 (далее - Инструкция) о назначении и исполнении наказания в виде обязательных работ, рекомендуется:

а) исключить из ч. 4 ст. 49 УК РФ указание на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; в ч. 4 ст. 16 УИК РФ после слов «по месту жительства осужденного» дополнить слова «либо по месту выполнения им служебных обязанностей»;

б) в ч. 1 ст. 25 УИК РФ слова «по месту жительства осужденного» заменить словами «по месту фактического проживания осужденного»; после слов «органами местного самоуправления» дополнить слова «и государственной службой занятости населения»;

в) п. 44 Инструкции дополнить предписанием: «Не позднее следующего дня после постановки осужденного на учет инспекция приступает к определению по согласованию с органом местного самоуправления и государственной службой занятости населения объекта для отбывания наказания осужденным»;

г) ч. 4 ст. 531 УК РФ дополнить предписанием: «В случае замены обязательных работ или исправительных работ принудительными работами, последние могут быть назначены на срок менее двух месяцев»; ч. 2 ст. 56 УК РФ дополнить словами: «В случае замены обязательных работ или исправительных работ лишением свободы, оно может быть назначено на срок менее двух месяцев»;

д) для однозначного понимания и единообразного практического применения предлагаем ч. 1 ст. 30 УИК РФ после слов «признается осужденный» дополнить словами «совершивший любое из следующих действий»; слова «более двух раз в течение месяца» заменить словами «два и более раз в течение месяца».

6. Для совершенствования положений об исправительных работах, закрепленных в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, предлагается следующее:

а) включить иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих постоянного места работы и постоянного места жительства на территории РФ, в перечень лиц, которым не могут быть назначены исправительные работы, предусмотренные ч. 5 ст. 50 УК РФ;

б) дополнить ч. 1 ст. 50 УК РФ после слов «в районе места жительства осужденного» словами «либо по месту своего самостоятельного трудоустройства»; дополнить ч. 1 ст. 39 УИК РФ предписанием: «Осужденный имеет право самостоятельно выбрать место своего трудоустройства по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией»; дополнить п. 75 Инструкции предписанием: «В случае самостоятельного трудоустройства осужденного за пределами района места жительства уголовно-исполнительная инспекция передает приговор на исполнение в уголовно-исполнительную инспекцию по месту трудоустройства осужденного»;

в) изложить ч. 3 ст. 50 УК РФ в следующей редакции: «3. Из дохода осужденного к исправительным работам, получаемого по основному месту работы, производятся удержания в пользу государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов». Также предлагается новая редакция ст. 44 УИК РФ:

«Статья 44. Порядок производства удержаний из дохода осужденного к исправительным работам, получаемого по основному месту работы.

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью удержаний из доходов осужденного к исправительным работам, получаемого по основному месту работы, и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции вправе привлекать финансовые и налоговые органы.

2. Удержания производятся из дохода, получаемого по основному месту работы осужденного, за каждый отработанный месяц при его выплате независимо от наличия к нему претензии по исполнительным документам.

3. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть дохода осужденного, получаемого по основному месту работы. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно.

4. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат

единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его дохода по основному месту работы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.

6. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из дохода осужденного, получаемого по основному месту работы, возвращаются ему полностью.

7. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из дохода, получаемого по основному месту работы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного»;

г) дополнить ч. 3 ст. 40 УИК РФ после слов «по собственному желанию» словами «и по инициативе администрации организации»; дополнить ч. 1 ст. 43 УИК РФ после слов «уведомление о переводе осужденного на другую должность» словами «а также получение письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции при его увольнении с работы».

7. Для устранения недостатков законодательной регламентации и судебных позиций о наказании в виде принудительных работ предлагается:

а) ч. 1 ст. 531 УК РФ изложить в следующей редакции: «1. Принудительные работы назначаются осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, либо за тяжкое преступление, совершенное впервые»;

б) внести в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» положение следующего содержания: «При наличии в санкции статьи Особенной части УК РФ наказания в виде принудительных работ и определения осужденному наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд вправе назначить лишение свободы условно, если придет к выводу о невозможности применения наказания в виде принудительных работ»',

в) закрепить в ст. 601 УИК РФ колонии-поселения в качестве места отбывания принудительных работ в условиях отсутствия исправительных центров;

г) внести изменения в ст. 397 УПК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №21 от 20 декабря 2011 г. «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», а также дополнить ч. 5 ст. 6015, ч. 3 ст. 6017 УИК РФ, указав, что при рассмотрении судом вопроса о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы, присутствие осужденного в зале судебного заседания обязательно.

8. Исследование зарубежного опыта позволяет сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование отечественной практики

назначения и исполнения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием:

- в целях систематизации норм, регулирующих применение альтернативных наказаний, целесообразно дополнить ч. 1 ст. 1 УК РФ после слов «из настоящего Кодекса» словами «и других федеральных законов» и принять федеральный закон о порядке назначения и исполнения альтернативных наказаний;

- предусмотреть порядок предоставления государственными экспертными учреждениями досудебного доклада о личностных характеристиках подсудимого;

- регламентировать обязательное получение согласия осужденного при назначении альтернативного наказания с трудовым воздействием;

- в целях защиты трудовых прав осужденного закрепить обязанность суда исследовать вопрос о профессиональной принадлежности осужденного при назначении альтернативного наказания, связанного с трудовым воздействием.

Эмпирическую базу исследования образуют сводные статистические сведения о деятельности судов общей юрисдикции и мировых судов РФ за 2010-2014 гг. по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции, опубликованные Судебным Департаментом при Верховном Суде РФ; статистические сведения о работе мировых и районных судов Самарской области за 12 месяцев 2014 года, представленные Управлением Судебного Департамента в Самарской области; статистические данные о структуре преступности за 2010-2014 гг. Министерства внутренних дел РФ; статистические данные Генеральной прокуратуры РФ о социальном портрете преступности за 2014 год; результаты анализа материалов 120 уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и мировыми судами г. Самары и Республики Татарстан за период 2011 - первое полугодие 2015 гг., по которым вынесены обвинительные приговоры с назначением альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием; результаты проведенного в 2013-2014 гг. анкетирования 31 судьи, прокурора, адвоката, следователя и 49 представителей научной общественности; результаты анализа материалов 30 личных дел осужденных к обязательным работам и исправительным работам филиала по Самарскому району г. Самары ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Необходимая степень достоверности полученных результатов определяется использованием обширной информационной базы, в том числе теоретических положений и выводов, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных учёных, применением общих и частных научных методов познания и репрезентативной базой социологических и статистических данных.

По теме исследования соискателем опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,4 п.л., в том числе 5 статей - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий. Основные положения и выводы,

содержащиеся в диссертации, были предметом обсуждения на международных и межведомственных научно-практических конференциях: ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников ФГБПОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ, 2012-2015 гг.), Международной научно-практической конференции «Правовая безопасность в пенитенциарной системе: понимание, структура, обеспечение» (СЮИ ФСИН, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. Татищева, 2012 г.), Десятой (юбилейной) сессии Саратовской Летней Школы для молодых ученых-юристов (г. Саратов, 2012 г.), VIII Российском Конгрессе Уголовного права «Проблемы кодификации уголовного закона: история, современность, будущее» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013 г.), II Межведомственной научно-практической конференции «Организационные, правовые и технические проблемы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы» (Самарский юридический институт ФСИН России, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Научные воззрения Андрея Антоновича и Андрея Андреевича Пионтковских и современная уголовно-правовая политика (Научное наследие Казанского университета)» (КГУ, 2013 г.), а также были обсуждены и одобрены кафедрой уголовного права и криминологии Самарского государственного университета.

Материалы исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовно-исполнительного права в Самарском государственном университете.

Структура диссертации сформулирована в соответствии с установленными целью и задачами исследования. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, устанавливается степень научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяется методология и методы исследования, дается характеристика эмпирической, теоретической, нормативной базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и определяется степень его достоверности.

Перваи глава «Социально-правовая природа альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Зарождение и развитие альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных, в уголовном праве России» анализируются источники права, определяющие появление и

становление альтернативных лишению свободы наказаний в России, с первых письменных памятников права до окончания советского периода.

Автором отмечается, что наказания, не связанные с лишением свободы, применялись на протяжении всей отечественной истории, со времен Древней Руси. На разных этапах развития государства предпосылками для возникновения тех или иных видов альтернативных наказаний служили следующие основания: рост преступности, материальная выгода от использования труда осужденных, колонизация присоединенных территорий, развитие нравственно-религиозных основ либо утверждение либеральных ценностей уголовного права.

Развитие альтернативных лишению свободы наказаний показано диссертантом на примере отдельных уголовных наказаний, содержание которых было исследовано в сравнении с современными альтернативными наказаниями, выявлены их сходства и различия. Обоснован вывод, что историческую основу для формирования института альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, составило наказание в виде потока (ссылка, изгнание, поточение), содержащее ограничивающие трудовую правоспособность и свободу элементы.

Возникновение альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных и не ограничивающих их свободу, как самостоятельных видов наказаний диссертант относит к 17 веку, когда их применение было предопределено, прежде всего, необходимостью извлечения материальной выгоды из труда осужденного.

Развитие альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных, было обусловлено ориентиром наказательной политики на принцип неотвратимости наказания вместо принципа устрашения. В условиях признания излишней жестокости применявшихся наказаний развитие альтернативных наказаний стало неизбежным итогом проводимых в Императорской России судебно-правовых реформ.

Применение уголовных наказаний с трудовым воздействием на осужденных расширилось в советское время. Такая наказательная практика соответствовала идеологическим основам советского уголовного права. Проведенный анализ позволил автору утверждать, что непосредственной предпосылкой современных альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных, является введенное советским уголовным законодательством наказание в виде принудительных работ без содержания под стражей и принудительных работ без лишения свободы (п. «в» ст. 32 УК РСФСР 1922 г., п. «г» ст. 20 УК РСФСР в редакции 1926 г.). Закрепление принципа соединения наказания с мерами исправительно-трудового воздействия послужило основанием для выделения группы альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных.

Дальнейшее развитие альтернативных наказаний с трудовым воздействием автором связывается с расширением их перечня и практики применения,

созданием специальных пенитенциарных учреждений, интенсивным вытеснением наказания в виде лишения свободы.

Во втором параграфе «Сущность, цели и социально-правовое значение альтернативных лишению свободы наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных» проанализированы юридические характеристики альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных.

Для определения правовой природы уголовных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных, автор выбрал концептуальный подход, в соответствии с которым сущностью наказания признается кара, содержанием - существенное ограничение отдельных благ, прав и свобод осужденного, применяемое с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Рассмотрен вопрос о разграничении понятий «альтернативные наказания», «наказания, не связанные с изоляцией от общества», «альтернативы лишению свободы», «альтернативные меры». Отмечается неоднозначность понятия альтернативных наказаний в отечественной и зарубежной уголовно-правовой науке и предлагается к альтернативным наказаниям относить только те виды уголовных наказаний, которые закреплены в законодательной системе наказаний, содержатся в санкциях уголовно-правовых норм и могут быть применены в качестве самостоятельных видов уголовных наказаний вместо лишения свободы.

При характеристике осужденного к наказанию, связанному с трудовым воздействием, за основу взят критерий «случайного» преступника. Для этих преступников характерны признание вины и страх перед наказанием. Исследование материалов уголовных дел показало, что примерно в отношении каждого четвертого осужденного к наказанию, связанному с трудовым воздействием (25,8%), уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке судо прои з водства.

Исследование альтернативных наказаний позволило выделить группу альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных, со следующими характерными признаками:

1)цели наказаний достигаются в основном за счет привлечения к труду, что обусловливает определение в качестве их основного содержания ограничения трудовых прав осужденного;

2) содержание наказаний дополняют материальные ограничения, возникающие в связи с лишением осужденного возможности трудиться по собственному усмотрению;

3) осужденный испытывает морально-психологическое влияние, позволяющее учесть отсутствие у него устойчивых нравственных начал и подверженность социальному контролю;

4) при исполнении наказаний неотделимы исправительное и воспитательное воздействие.

Совокупность представленных отличительных признаков позволила отнести к данной группе наказаний обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, и исключить из неё ограничение по военной службе и ограничение свободы. Под альтернативными наказаниями, связанными с трудовым воздействием, понимаются основные наказания, применяемые без изоляции от общества, содержание которых составляют трудовое воздействие и ограничение трудовых прав, связанные с этим материальные правоограничения, а также морально-психологическое влияние на осужденных, назначаемые в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Множественность видов наказаний, связанных с трудовым воздействием, оценивается как гарантия реализации принципа равенства уголовным законом, так как обусловливает возможность их применения к разным категориям лиц.

В третьем параграфе «Альтернативные наказания, связанные с трудовым воздействием на осужденных, как средство пенитенциарной политики в современной России» исследуются вопросы о понятии и признаках современной пенитенциарной политики государства, отмечается значимость альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, как эффективного средства борьбы с преступностью.

В целях определения пенитенциарной политики исследованы родовые понятия уголовной, уголовно-исполнительной и карательной политики. В связи с отсутствием единообразного понимания каждого из указанных понятий диссертантом были даны их авторские трактовки.

Под пенитенциарной политикой в работе понимается комплексная государственная политика, объединяющая отдельные направления уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики, выраженные в правовой регламентации, назначении и исполнении наказаний с соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права.

На основе исследования особенностей пенитенциарной политики в современной России доказано, что её перспективы определяет концепция восстановительного правосудия. Целям восстановительного правосудия полностью соответствуют наказания, связанные с трудовым воздействием, например, когда выполняются работы в сферах социального обслуживания или иных бюджетных сферах или при возмещении причиненного ущерба потерпевшему за счет заработанных средств. Соответственно, в понимании целей наказания акцент сместился в сторону исправления осужденного и восстановления социальной справедливости. Применение альтернативных наказаний направлено на восстановление положения, существовавшего до момента совершения преступления, что выражается в возмещении вреда государству, обществу, потерпевшему.

Обсужден вопрос о расширении представительства альтернативных наказаний с трудовым воздействием в законодательной системе уголовных наказаний и правоприменительной практике.

Обоснован вывод об устойчивости тенденции современной пенитенциарной политики России - применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием.

Глава вторая «Правовое регулирование, практика назначения и исполнения альтернативных лишению свободы наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Определение пределов применения к осужденным мер трудового воздействия на национальном и международном уровнях правовой регламентации» анализируется совокупность обстоятельств, подлежащих установлению судом при назначении альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием.

Отмечается, что применение альтернативных наказаний с трудовым воздействием обусловлено общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ), требованиями международного сообщества в области уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, усмотрением судьи.

Раскрываются особенности реализации данных положений, совокупность которых автор рассматривает в качестве пределов применения мер трудового воздействия.

Рассмотрен вопрос о правомерности ограничения неотъемлемого конституционного права на труд при применении альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием. Одной из гарантий соблюдения права на труд выступает законодательный запрет на применение принудительного труда. Автор акцентирует внимание на том, что необходимо соотносить понятия «принудительный труд» и «принуждение к труду» при исполнении альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием. Обоснован вывод, что принуждение к труду при применении данных наказаний является «разрешенным видом принудительного труда».

В ходе исследования было проведено анкетирование по вопросу о допустимости сопоставления труда осужденного, принудительного и рабского труда. Результаты опроса показали: 42,5% респондентов разграничивают исследуемые понятия; 31,3% полагают, что трудовое воздействие на осужденных не имеет характеристик рабского труда; 20,7% указали, что труд осужденных не является принудительным; 5,5% предложили иной вариант ответа. Из этого следует, что подавляющее большинство опрошенных считают труд осужденных принудительным.

С учетом общих начал назначения наказаний при наличии в санкции статьи помимо лишения свободы альтернативных наказаний с трудовым воздействием лишение свободы может быть назначено, если суд обоснует невозможность применения анализируемых наказаний. Исключение составляет порядок назначения принудительных работ. На приоритетное назначение альтернативных наказаний ориентируют Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанные с тюремным заключением (Токийские правила) и Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила).

Автором отстаивается тезис о том, что назначение альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, а также впервые совершаемого тяжкого преступления.

В работе рассматриваются правила учета обстоятельств, характеризующих личность осужденного, при назначении альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием. Особое значение при учете личности виновного приобретает исследование судом вопросов о трудоспособности осужденного и его отношении к труду.

Как показал анализ 120 уголовных дел, по которым судами Самарской области и Республики Татарстан были вынесены обвинительные приговоры с назначением наказаний, связанных с трудовым воздействием, трудоспособность лица обычно оценивается по его возрасту. Установлено, что 87% осужденных являлись трудоспособными лицами в возрасте от 18 до 45 лет.

В диссертации отмечается, что при назначении наказания с трудовым воздействием несовершеннолетнему осужденному подлежат учету положения трудового законодательства о привлечении к труду лиц указанной возрастной категории: о необходимости их привлечения к легкому труду, сокращенной продолжительности рабочего времени, специальном режиме работы.

Обосновано положение о том, что для достижения цели исправления осужденного вид осуществляемой им трудовой деятельности при отбывании альтернативного наказания с трудовым воздействием должен определяться с учётом желания осужденного и профессиональных навыков. Диссертантом анализируются возможные последствия влияния назначенного альтернативного наказания, связанного с трудовым воздействием, на условия жизни семьи осужденного.

Второй параграф «Назначение и исполнение наказания в виде обязательных работ» посвящен комплексному анализу нормативных предписаний УК РФ и УИК РФ об обязательных работах.

Автором обосновывается отнесение обязательных работ к числу альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, определяется объем трудовых правоограничений, составляющих содержание данного вида наказания.

Выявлены недостатки законодательной регламентации обязательных работ и сформулированы рекомендации, направленные на их устранение.

Правовое регулирование обязательных работ не предоставляет осужденному права на выбор места осуществления своей трудовой деятельности, что влечет низкую эффективность наказания. В связи с этим предлагается закрепить за осужденным право на выбор места отбывания обязательных работ, в том числе из числа вакансий, предложенным Центром занятости населения. Указанное решение позволит исключить признак запрещенного принуждения к труду из характеристики обязательных работ.

Диссертант предлагает расширить круг субъектов, которым могут быть назначены обязательные работы, включив в их перечень военнослужащих,

проходящих военную службу на контрактной основе. Предлагается законодательно закрепить возможность отбывания наказания по месту выполнения служебных обязанностей.

Исследуя вопрос об определении места отбывания обязательных работ, автор критически проанализировал действующую законодательную формулировку об исполнении рассматриваемого вида наказания по месту жительства осужденного. Обоснован вывод, что исполнение наказания по месту фактического проживания осужденного позволит соблюсти его интересы и устранит споры, связанные с определением места исполнения наказания.

Учитывая сложности, связанные с подбором достаточного числа рабочих мест для осужденных к обязательным работам, предложено распределить полномочия по поиску мест отбывания обязательных работ между органами местного самоуправления и государственной службой занятости населения. Отмечается соответствие предлагаемых положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части привлечения органов занятости населения к процессу социальной адаптации и исправления осужденных.

Указывается, что для обеспечения отбывания наказания в виде обязательных работ необходимо установить ответственность сотрудника уголовно-исполнительной инспекции за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по осуществлению контроля за осужденным к такому наказанию.

Проанализировав нормативные предписания, связанные с уклонением осужденного от отбывания обязательных работ, автор пришел к выводу о необходимом усовершенствовании количественного признака основания признания лица злостно уклоняющимся. Диссертант отмечает, что для признания осужденного злостно уклоняющимся достаточно двух нарушений порядка отбывания наказания и предлагает в ч. 1 ст. 30 УИК РФ слова «более двух раз в течение месяца» заменить словами «два и более раз в течение месяца».

В третьем параграфе «Назначение и исполнение наказания в виде исправительных работ» диссертант исследует уголовное наказание в виде исправительных работ, акцентирует внимание на недостатках назначения и исполнения данного вида наказания, а также предлагает скорректировать его законодательную регламентацию.

Автором дается характеристика основных положений УК РФ и УЖ РФ, регулирующих применение исправительных работ, обосновывается отнесение данного вида наказания к группе альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием, подтверждается целесообразность и значимость назначения исправительных работ несовершеннолетним осужденным.

В целях обеспечения соответствия законодательной регламентации исправительных работ положениям Конвенции МОТ от 28 июня 1930 года и сохранения возможности отбывания этого вида наказания в негосударственных коммерческих организациях предложено ограничить сферу трудовой деятельности осужденного выполнением обязанностей по хозяйственному

обеспечению таких организаций под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

В работе анализируется практика назначения и исполнения исправительных работ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих основного места работы и постоянного места жительства в РФ. В связи с отсутствием правовой регламентации порядка отбывания исправительных работ данной категорией граждан и необоснованным улучшением их положения указывается на нецелесообразность назначения им рассматриваемого наказания.

Выявлены организационно-правовые проблемы, возникающие при исполнении исправительных работ, в связи с чем обоснована необходимость: 1) установить право осужденного на выбор места своего трудоустройства после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции, в том числе за пределами района его места жительства; 2) при определении предмета удержаний исходить из размера дохода, получаемого по основному месту работы осужденным к исправительным работам; 3) установить запрет на увольнение осужденного с работы по инициативе работодателя без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции; 4) утвердить единый порядок исчисления в календарных днях всех отпусков осужденных; 5) предоставить уголовно-исполнительной инспекции право приостанавливать исполнение наказания при наступлении временных исключительных обстоятельств на срок не более 30 календарных дней.

Сформулированы предложения в целях конкретизации законодательных предписаний об исправительных работах.

В четвертом параграфе «Регламентация назначения и исполнения наказания в виде принудительных работ» проводится комплексный анализ положений УК РФ и УИК РФ о принудительных работах.

На основании Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года были расширены пределы применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием в связи с появлением наказания в виде принудительных работ и правом суда понизить категорию преступления с более тяжкого на менее тяжкое. Анализируя нововведение, автор приходит к выводу о необходимости ограничить усмотрение суда при назначении принудительных работ категориями небольшой и средней тяжести.

В работе указывается на динамичное изменение положений УК РФ о наказаниях без достаточных правовых и организационных оснований. Как показали результаты проведенного анкетирования, 78,3% респондентов указали на низкое качество статей Общей части УК РФ о наказании; 16,2% - считают качество статей средним, только 5,5% - определили его высоким.

Диссертант критически оценивает ч. 1 ст. 531 УК РФ и поддерживает рекомендацию об удалении из ее содержания положений об альтернативном характере принудительных работ и применении этого наказания исключительно в случаях, установленных статьями Особенной части УК РФ.

Отмечается, что хотя исключительный порядок назначения принудительных работ совпадает с процедурой применения условного осуждения, принудительные работы не относятся к иным мерам уголовно-правового характера. Соответственно, суд вправе назначить лишение свободы реально или условно, если придет к выводу о невозможности применения наказания в виде принудительных работ.

Аргументирован вывод о целесообразности использования отдельных изолированных участков на территории колонии-поселения в качестве места отбывания принудительных работ, в случае отсутствия исправительного центра на территории субъекта РФ по месту жительства осужденного.

В ходе исследования порядка и условий исполнения наказания в виде принудительных работ выделены права и обязанности, связанные и не связанные с изоляцией от общества. Ключевым фактором при определении правового статуса осужденного к принудительным работам признается ограничение его трудовых прав, чем обусловлено отнесение данного наказания к группе альтернативных наказаний с трудовым воздействием.

В действующем законодательстве не исключена возможность исполнения принудительных работ без фактического привлечения осужденного к осуществлению трудовой деятельности. В диссертации предложено возложить обязанность по предоставлению осужденному места работы на администрацию исправительного центра.

Диссертант отмечает, что установленный порядок замены неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы нарушает конституционные права осужденного на судебную защиту в связи с невозможностью присутствия в зале судебного заседания при рассмотрении данного вопроса. С учетом того, что данное право соблюдается при замене обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, предложено установить аналогичный порядок при замене принудительных работ.

Глава 3 «Наказания, связанные с трудовым воздействием на осужденных, по уголовному законодательству зарубежных государств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Развитие института альтернативных лишению свободы наказаний в зарубежном уголовном праве» на основании анализа теоретических положений и правовых источников характеризуется процесс возникновения, условия формирования, тенденции развития института альтернативных наказаний в зарубежных государствах.

В современном зарубежном уголовном праве теоретической основой для возникновения наказаний с трудовым воздействием и развития института альтернативных наказаний являются идеи восстановительного правосудия и прогрессивной системы исполнения наказания послужили.

Исследуя вопрос о роли национального и международного уголовного права в процессе образования института альтернативных наказаний, автор отмечает, что идея альтернативных мер нашла свое отражение в

международном публичном праве, однако зарождение исследуемого института связывает с историей национального уголовного права - с применением пробации и общественных работ в зарубежных государствах.

Введение наказаний в виде пробации и общественных работ, совершенствование правового регулирования и практики их применения позволили проследить развитие исследуемого института и обосновать выделения трех исторических этапов: начало XX века - 70-е года XX века; 80-е года XX века - конец XX века; начало XXI века - по настоящее время.

Историко-юридический экскурс в контексте трех исторических этапов позволил утверждать, что развитие института альтернативных наказаний следует рассматривать в связи с конкретной исторической обстановкой и сопоставлять с целями и задачами применения отдельных альтернативных наказаний, выявляя при этом связь теории и практики, интересов государств и международного сообщества.

Обоснован вывод о том, что формирование института альтернативных наказаний в настоящее время продолжается и тесно связано с развитием уголовного права зарубежных государств.

Второй параграф «Зарубежная практика назначения и исполнения альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием» посвящен анализу правовой регламентации и практики применения альтернативных наказаний с трудовым воздействием в зарубежных государствах.

Исследование зарубежных источников права позволило выделить три формы правового регулирования альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием: путем принятия кодифицированных актов (страны континентальной правовой семьи), путем закрепления правовых норм в разрозненных законах и судебной практике (страны англо-американской правовой семьи), путем введения специальных законов (например, Канада, Корея).

Неоднозначно определяемый статус альтернативных наказаний с трудовым воздействием в зарубежных государствах предполагает множественность форм и стадий их назначения: при отсрочке исполнения основного наказания, в качестве замены наказания, связанного с лишением свободы, в качестве самостоятельного вида наказания, в качестве формы условно-досрочного освобождения.

По результатам исследования судебной практики выделены условия, учитываемые при назначении наказания с трудовым воздействием в зарубежных странах. С учетом зарубежного опыта предлагается дополнить ч. 1 ст. 1 УК РФ после слов «из настоящего Кодекса» словами «и других федеральных законов» и принять специальный федеральный закон о порядке назначения и исполнения альтернативных наказаний, в котором закрепить получение досудебного доклада, учет мнения осужденного, установление его профессиональной принадлежности в качестве обстоятельств, учитываемых судом при назначении альтернативных наказаний с трудовым воздействием в России.

На основании сравнительно-правового анализа порядка и условий назначения и исполнения уголовных наказаний, сопряженных с бесплатными работами в Англии и Франции, были выделены особенности правового регулирования альтернативных наказаний с трудовым воздействием в странах англо-американской и континентальной правовой семьи. В качестве критериев для сравнения были избраны: статус альтернативного наказания; учреждения и органы, назначающие и исполняющие наказание; условия назначения наказания; обязанности осужденных; виды и срок выполняемых работ; порядок исполнения наказания; ответственность за нарушение порядка отбывания.

В заключении автором излагаются итоги выполненного диссертационного исследования, формулируются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, определяются перспективы дальнейшей разработки темы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Идрисов, И.Т. Эволюция уголовно-правовых норм о наказаниях, связанных с трудовым воздействием / И.Т. Идрисов // Аспирантский Вестник Поволжья. - 2012. - № 7-8. - С. 75-79.

2. Идрисов, И.Т., Идрисов, Н.Т. О соотношении понятий принудительного и рабского труда и некоторых проблемах квалификации использования рабского труда / И.Т. Идрисов, Н.Т. Идрисов // Актуальные проблемы российского права. - 2013. - № 5. - С. 585-589.

3. Идрисов, И.Т. Наказания, связанные с трудовым воздействием, в Англии и Франции / И.Т. Идрисов // Право и политика. - 2014. - № 10(178). - С. 56-60.

4. Идрисов, И.Т. Прогрессивная система альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием / И.Т. Идрисов // Вестник Самарского государственного университета. - 2014. - № 11/1 (122). - С. 129-135.

5. Идрисов, И.Т. Роль альтернативных наказаний, связанных с трудовым воздействием на осужденных, в пенитенциарной политике современной России / И.Т. Идрисов // Закон и право. - 2015. - № 7. - С. 137-140.

Публикации в иных изданиях

6. Идрисов, И.Т. Ограничение свободы: проблемы исполнения наказания / И.Т. Идрисов // Материалы XXXVII Самарской областной студенческой научной конференции. Часть II. Секция гуманитарные науки. - Самара, 2011. — С. 81-82.

7. Идрисов, И.Т. Понятие альтернативных наказаний / И.Т. Идрисов // Материалы IX международной научно-практической конференции

1 5-1 0712

«Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», секция Актуальные проблемы юридической науки. Часть II. - Тольятти: Волжский университет им. Татищева, 2012. - С. 176-183.

8. Идрисов, И.Т. Роль наказаний, связанных с трудовым воздействием, в обеспечении пенитенциарной безопасности / И.Т. Идрисов // Правовая безопасность в пенитенциарной системе: понимание, структура, обеспечение: материалы Международной научно-практической конференции (28 апреля 2012 г.) / под общ. ред. А.Ф. Галузина, P.A. Ромашова. - Самара: СЮИ ФСИН России, 2012.-С. 70-76.

9. Идрисов, И.Т. Соотношение ограничения свободы с иными видами уголовных наказаний, связанных с трудовым воздействием / И.Т. Идрисов // Актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права: сб. науч. тр. / под ред. А.Г. Безверхова. - Самара: Издательство «Самарский государственный университет», 2012. - С. 77-84.

10. Идрисов, И.Т. Наказания, связанные с трудовым воздействием: история формирования, нецелесообразность конкуренции / И.Т. Идрисов // Проблемы кодификации уголовного закона: история, современность, будущее. Материалы VÜI Российского конгресса уголовного права. - М.: Юрлитинформ, 2013.-С. 470-474.

11. Идрисов, И.Т. Соотношение ограничения свободы с иными видами уголовных наказаний, связанных с трудовым воздействием / И.Т. Идрисов // Преступность, уголовная политика, уголовный закон: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Лопашенко; Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. - С. 218-221.

12. Идрисов, И.Т. Актуальные проблемы исполнения наказаний, связанных с трудовым воздействием / И.Т. Идрисов // Материалы II Межведомственной научно-практической конференции «Организационные, правовые и технические проблемы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. - Самара: СЮИ ФСИН России, 2014. - С. 38-42.

13. Идрисов, И.Т. О назначении наказания в виде обязательных работ / И.Т. Идрисов // Научные воззрения профессоров Пионтковских и современная уголовно-правовая политика / под ред. Ф.Р. Сундурова и М.В. Талан. - М.: Статут, 2014. - С. 288-294.

Подписано в печать «21» сентября 2015. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем -1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 105

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110А, оф. 22А,

2015672728

2015672728