Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжов, Дмитрий Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Организация борьбы полиции с профессиональной преступностью

§ 1. Создание и развитие аппаратов уголовного сыска России.

§ 2. Нормативно-правовое регулирование борьбы полиции с про- 46 фессиональной преступностью

§ 3. Кадры сыскной полиции

Глава 2. Формы и методы борьбы полиции с профессиональной преступностью

§ 1. Оперативно-розыскная деятельность полиции

§ 2. Проведение дознания

§ 3. Взаимодействие полиции с другими правоохранительными ор- 152 ганами в борьбе с профессиональной преступностью

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования

Анализ тенденций развития преступности свидетельствует об ухудшении общей криминогенной ситуации, активном проникновении преступного мира практически во все сферы жизни. Это стало серьезной социальной проблемой, поскольку представляет собой реальную угрозу интересам безопасности государства. Изучение этого феномена является насущной необходимостью, так как требуется осознание его причин и поиск средств преодоления. Наиболее часто для характеристики данного явления используют термин "организованная преступность". Единства в определении содержания этого понятия нет.

Высказана точка зрения, что организованная преступность - это социально-экономический процесс обращения преступного капитала в криминальной сфере с вовлечением широких слоев населения, с использованием коррупции1. Некоторые ученые в характеристике организованной преступности как относительно массового, устойчивого социального явления, выражающегося в осуществлении совокупности организованных преступлений и деятельности по созданию организованных групп, преступных объединений и организаций, выделяют еще один критерий, имеющий важное значение для раскрытия поставленной проблемы: ориентированность на систематическое извлечение незаконных доходов2. А.И.Гуров отмечает, что подобная черта была характерна и для профессиональной преступности (в том числе в деятельности "воров в законе")3. М.М. Гродзинский, изучая это явление в 20-е годы нашего столетия, считал одним из признаков профессиональной пре

1 Организованная преступность-2. М.,1993.С.30.

2 Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности. Нижний Новгород, 1993. С.30.

3 Гуров А.И. Красная мафия. М.,1995. ступностью извлечение лицом из преступлений дохода, временного или постоянного1. А.И. Гуров полагает, что профессиональная преступность представляет собой относительно массовую распространенность устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлением как профессией (то есть, извлекая доход), или иными словами, как совокупность преступлений, совершаемых преступниками-профессионалами с целью извлечения основного или устойчивого дополнительного дохода. При этом профессиональная преступность перерастает в организованную в случае возникновения коррумпированных связей с представителями государственной власти и управления2.

Повышенная общественная опасность профессиональной преступности обусловливает настоятельную необходимость поисков более эффективных форм и методов борьбы с нею. Значительную помощь в этом может оказать изучение опыта прошлого, в том числе опыта борьбы с профессиональной преступностью аппаратов уголовного сыска дореволюционной России.

Реформы 60-х годов XIX века в России и, прежде всего, отмена крепостного права, способствовали ускорению социально-экономического развития страны. Этот процесс сопровождался распадом традиционных связей и отношений в обществе и, в первую очередь, в деревне, углублением социального расслоения, увеличением миграционных потоков, люмпенизацией части населения, что становилось основой для роста преступности. Происходил не только рост преступности, но изменялись и ее качественные характеристики. Одним из проявлений этого явилась ее профессионализация.

1 Гродзинский М.М. Профессиональная преступность и Уголовный Кодекс РСФСР// Право и жизнь. Кн. 7, 8. М„ 1923. С.72-79.

Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990. С. 52, 207.

Ситуацию можно проиллюстрировать цитатой из книги К.С. Гогеля, уделявшего много внимания анализу динамики роста преступности в России: "Число преступных деяний и число осужденных не только увеличивается сообразно с увеличением и ростом населения, но значительно и быстро перегоняет его. Так как это явление наблюдается, хотя и с некоторыми колебаниями вверх и вниз, около столетия, то устраняется всякая возможность считать его временным"1. Развитие профессиональной преступности также соответствовало этой общей тенденции.

С.Я. Лебедев по этому поводу писал: «В XIX столетие преступный мир вступил окрепшим, сплоченным, монолитным, имеющим силы и возможности противопоставить себя общественному порядку и закону. XIX век можно с уверенностью назвать эпохой расцвета преступного мира. Предшествующие периоды развития преступности, систематическое совершение преступлений ее представителями способствовали росту их квалификации. С ростом же преступной квалификации появилась преступная специализация, а с ними возникло и новое качество преступности - криминальный профессионализм»2.

В XIX веке профессионализация преступной деятельности достигла таких масштабов, что. по мнению Г.Н. Брейтмана «не было уже проявления общественной жизни, к которому преступный мир не приспосабливался для своей пользы»'.

Можно отметить, что для профессиональной, (как и для организованной) преступности наряду со стремлением к извлечению дохода характерна длительность и устойчивость преступной деятельности. Следует согласиться с С.С. Остроумовым, что динамика рецидива свидетельствует о состоянии

1 Гогель К.С. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С.22-23.

2 Лебедев С .Я. Традиции, обычаи и преступность. М., 1995. С.96. ' Брейтман Г.Н. Преступный мир. Киев, 1901. С. 133. профессиональной преступности (при этом примем во внимание и его замечание, что показатели рецидива в русской уголовной статистике были значительно преуменьшены, так как согласно 131 ст. Уложения о наказаниях и 14 ст. Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, под рецидивом предлагается понимать только повторение того же или однородного преступления, то есть повторение разнородных преступлений не учитывалось)1.

Обратившись к работе Е.Н. Тарновского, можно извлечь следующие данные о рецидиве. В общих судах на 100 осужденных приходилось рецидивистов: в 1874-1878 - 18,8; в 1879-1883 - 20,8; в 1884-1888 - 22,1: в 18891893 - 23,8: в мировых судах: в 1874-1878 - 14,9; в 1879-1883 - 15,5: в 18841888 - 17.2; в 1889-1893 - 17,72. То есть, за 20 лет доля рецидивистов среди осужденных увеличилась в общих судах на 5 %, а в мировых судах - почти на 3 %. Если обратить внимание на внутреннюю структуру рецидива, то мы увидим следующую картину: по общим судам в 1874-1878 из 100 рецидивистов совершивших преступление в 3-й раз было 21,1 %, в 4-й и более - 12,8 %; в 1884-1888 соответственно 27,5 и 19,3 %; в 1889-1893 - 34.7 и 24.2 %3. Только в Московской губернии количество рецидивистов за период с 1908 по 1913 год возросло с 35,9 % от общего числа преступников до 48,9%4.

Следует также обратить внимание на постоянный и значительный рост количества имущественных преступлений, несмотря на то. что для российского суда была характерна суровость в отношении имущественных преступлений^. М.Н. Гернет отмечал, что число краж и грабежей обгоняло темпы

1 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М.,1980. С.46-47.

2 Тарновский Е.Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет. СПб., 1899. С.201.

• Там же. С.202.

4 Преступный мир Москвы. М., 1924. С. 104. Скрипилев Е.А. В.Д. Спасович^ король русской адвокатуры. М., 1999. С.24. прироста населения в два раза1. С 1899 по 1908 годы число разбоев и грабежей в России увеличилось на 111 %2.

Количество краж с 1909 по 1916 год неуклонно возрастаю, и прирост составил 86 %, а среди рецидивистов в 1889-1894 гг. 51,6 % были осуждены именно за кражи'. По этим данным можно констатировать общий неуклонный рост профессиональной преступности в России в конце XIX века.

Борьба с профессиональной преступностью была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. С момента создания в XVIII веке регулярной полиции на нее были возложены обязанности по обеспечению мер "безопасности от воров и разбойников, поимка оных и истребление их шаек". В течение длительного времени борьба с профессиональной преступностью была лишь одной из многих обязанностей общей полиции. Однако с изменением социальных, экономических, политических условий жизни общества реформировались структура, кадры, формы и методы, организационно-правовые основы деятельности полиции, постепенно концентрируясь на противостоянии профессиональной преступности, что, в конечном счете, привело к формированию системы органов уголовного сыска.

Изучение системы и структуры органов сыскной полиции России, нормативно-правового и кадрового обеспечения борьбы полиции с профессиональной преступностью, оперативно-розыскной и дознавательной деятельности полиции, а также форм взаимодействия с другими правоохранительными органами имеет в современных условиях не только теоретическое, но и прак

1 Гернет МН. Избранные сочинения. М., 1974. С.43.

2 Остроумов С.С. Указ.соч. С.67.

См.: Свод статистических сведений по делам уголовным за 1913 год. Пг., 1916. С. 12; Тарновский Е.Н. Война и движение преступности в 1911-1916 годах/7 Сборник статей по пролетарской революции и праву. 1918. № 1-4. С. 105; Остроумов С.С. Указ. соч. С.47. тическое значение в плане освоения опыта истории русского уголовного сыска.

Актуальность исследования борьбы полиции России с профессиональной преступностью связана прежде всего с недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы и высокой степенью ее востребованности в современных условиях.

Отсутствие обобщающих исследований борьбы полиции России с профессиональной преступностью сужает возможности объективной оценки особенностей исторического развития России во второй половине XIX - начале XX веков.

Хронологические рамки исследования

Исследование охватывает период с 1866 по 1917 год, который можно подразделить на два этапа. Первый этап (1866 - 1908 гг.) охватывает промежуток времени с момента создания первого специализированного полицейского учреждения, призванного осуществлять борьбу с профессиональной преступностью - Санкт-Петербургской сыскной полиции до формирования общероссийской системы органов уголовной полиции в 1908 году. На втором этапе (1908 - 1917 гг.) произошло становление, развитие аппаратов уголовного сыска, их ликвидация. Именно в эти годы были заложены правовые основы борьбы с профессиональной преступностью, разработаны основные формы, тактические приемы, методы этой борьбы, налажена система розыскных учетов, начали внедряться в практику уголовного сыска специальные средства.

Степень разработанности темы диссертации

В дореволюционной литературе существование профессиональной преступности русские юристы не оставляли без внимания.

А.С. Жиряев в 1850 г. писал об "участии в противозаконном деянии, принимаемом составившими из себя некоторого рода общество виновниками, которые предположили заниматься подобными преступлениями в виде ремесла"1. Черновский прямо связывал рецидив и профессиональную преступность: "Рецидивисты - преступники по профессии, по призванию - предаются тому или иному роду преступной деятельности, как постоянному источнику своего существования"2. Д.А. Дриль указывал, что "соглашение в шайке, имевшее в виду занятие совершением преступлений, различных и однородных, и занятие их совершением как какой-то профессией, как промыслом, первоначально вырабатывается в среде профессиональных преступников по военным образцам" '.

Однако, каких-либо обобщающих работ, посвященных деятельности полиции по'борьбе с профессиональной преступностью не издавалось. Следует заметить, что сам термин "профессиональная преступность" появился лишь в начале XX века в литературе ограниченного распространения ("Справочный указатель для чинов полиции" В.И. Лебедева). Упоминание о данной проблеме встречается в трудах И.М. Снигирева "О сыске", "Безопасность и полиция", И.П. Высоцкого "Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство", И.Е Андреевского "Полицейское право". В.К. Фрома "Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей". В основном же литература о полиции в то время представляла собою различного рода воспоминания и исторические очерки (труды Н. Андрианова. И.Т. Тарасова. И.Д. Путилина и др.), где находили отражение лишь отдельные аспекты деятельности полиции.

После 1917 года был издан ряд очерков и книг (С.Г. Сватиков, С.Б. Членов и др.), которые, по большей части были посвящены исследованию политической полиции. Проблему деятельности уголовного сыска они не

1 Жиряев А.С. О стечении нескольких преступников при одном и том же преступлении. Дерпт, 1850. С. 102. ГАРФ. Ф. 102. Оп.55. Д. 162. Л. 152.

3 Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912. С. 153-154. рассматривали. Лишь с середины 60-х годов XX века эта деятельность нашла отражение в трудах Р.С. Мулукаева, В.М. Курицына, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, Д.И. Шинджикашвили, Т.И. Желудковой, Н.П. Ерошкина.

В 90-х годах XX века появляется ряд работ (Мулукаев Р.С. "Полиция в России (IX - начало XX века)"; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипштев А.Е. ''История полиции России"; "Полиция и милиция России: страницы истории"; "Органы и войска МВД России"; Кошель П.А. "История сыска в России") и диссертационных исследований (Р.Г. Нарбутов, В.А. Ефремов, В.В. Лысенко, А.О. Лядов, Т. Л. Матиенко и др.), посвященных различным аспектам деятельности уголовного сыска. Однако и в этих работах проблема борьбы полиции с профессиональной преступностью не рассматривается в достаточном объеме. Авторы акцентировали внимание преимущественно на общей характеристике уголовного сыска. Кроме того, многие публикации основаны на довольно узком круге источников, и в них мало используются архивные документы и материалы.

Объектом диссертационного исследования является многосторонняя деятельность полиции дореволюционной России по борьбе с профессиональной преступностью.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые и организационные основы борьбы полиции с профессиональной преступностью в период с 1866 по 1917 год в России, ее формы и методы, тактические приемы.

Цели и задачи исследования

С учетом научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработанности в научной историко-правовой литературе основной целью диссертационного исследования является обобщение опыта организации, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью, определение места и роли полиции в системе государственных органов, ведущих эту борьбу.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

• изучить систему и структуру аппаратов уголовной полиции России, состояние кадров органов уголовного сыска:

• проанализировать состояние и уровень нормативно-правового обеспечения борьбы с профессиональной преступностью;

• исследовать формы и методы борьбы с профессиональной преступностью, а именно - оперативно-розыскную деятельность уголовной полиции и проведение ею дознания;

• оценить организацию взаимодействия органов уголовного сыска с другими правоохранительными органами в борьбе с профессиональной преступностью.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов являющихся общепринятыми в историко-правовых исследованиях.

В рамках общего метода применялись также и иные, частно-научные методы. Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщению организационные аспекты деятельности уголовной полиции России. Для выяснения состояния нормативно-правового обеспечения борьбы с профессиональной преступностью, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью применялся историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных, архивных, статистических и иных документов. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость применения сравнительно-исторического и статистического методов.

Источниковую базу диссертации составили различные документы и материалы, относящиеся к указанному историческому периоду, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном историческом архиве г. Москвы, Государственном архиве Самарской области. Кроме того, при формировании источниковой базы использовались различные официальные сборники и отдельно опубликованные правовые и нормативные акты, ведомственные документы Министерства внутренних дел Российской империи, статистические данные, материалы периодической печати, мемуары практических работников уголовного сыска, относящиеся к проблеме борьбы с профессиональной преступностью.

После тщательного изучения архивных материалов необходимо констатировать тот факт, что хранящиеся в архиве фонды, содержащие материалы по проблеме диссертации, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Документы разрозненны и малочисленны. Такое состояние архивов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 году после ликвидации системы сыскных отделений профессиональные преступники активно проводили уничтожение регистрационных карт, хранившихся в Центральном регистрационном бюро и регистрационных частях сыскных отделений. Вместе с регистрационными картами уничтожалась и вся документация, имевшая отношение к сыскной деятельности. Их деятельность была весьма «успешной»: ни одной заполненной регистрационной карты в архивах пока не найдено. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден для того, чтобы способствовать формированию всеобъемлющего представления о борьбе полиции России с профессиональной преступностью. Этим во многом и объясняется неизученность данного вопроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование, анализ и обобщение опыта организации и практики борьбы полиции России с профессиональной преступностью. Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет считать эту тему малоизученной и рассматривать ее в качестве самостоятельной проблемы.

На документальной основе в исследовании показана структура, иерархия, штаты, система финансирования, подготовка и комплектование кадров органов уголовной полиции, отражено проведение оперативно-розыскных мероприятий и дознания по происшествиям, содержащим признаки преступных деяний, взаимодействие полиции с другими правоохранительными органами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Царское правительство не уделяло достаточного внимания защите личных и имущественных прав российских подданных, о чем свидетельствует сам факт создания специальных сыскных органов позже других видов полиции.

2. Создание уголовно-сыскных аппаратов было обусловлено не только опережающим темпы прироста населения ростом преступности, но и, прежде всего, ее профессионализацией.

3. Организация и осуществление борьбы с профессиональной преступностью не получили должного нормативно-правового обеспечения.

4. За время существования уголовного сыска в России был накоплен ценный опыт, который может послужить совершенствованию деятельности органов внутренних дел (в частности, возможность изменения организационной структуры аппаратов уголовного сыска в соответствии со складывавшейся оперативной обстановкой, опыт функционирования «летучих сыскных отрядов», тесные контакты прокуратуры и сыскных отделений, вплоть до согласования назначений на должность начальника отделения и его помощника, а также докладов начальника сыскного отделения о ходе розысков прокурору).

5. В силу организационных трудностей, недостатков в кадровой политике и финансировании уголовная полиция России не добилась ожидаемой эффективности в своей деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может представлять интерес для работников органов внутренних дел. Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курса истории государства и права России, истории органов внутренних дел для курсантов и слушателей специальных учебных заведений. Материалы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях практической деятельности царского правительства в области внутренней политики после 1861 года.

Комплексное исследование опыта деятельности полиции России по борьбе с профессиональной преступностью, подготовки и комплектования кадров общеуголовной полиции может использоваться в преподавании на курсах повышения квалификации, при проведении воспитательной работы, в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, диссертация может представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории пореформенной России.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы исследования борьбы полиции России с профессиональной преступностью используются в процессе преподавания в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Практическая апробация результатов выразилась также в непосредственном участии автора в научно-практических конференциях Академии управления МВД России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России, Самарского юридического института Минюста России. Самарского государственного университета, использовании материалов диссертации в служебной подготовке личного состава ОВД и опубликовании научных статей в периодических изданиях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рыжов, Дмитрий Сергеевич, Москва

Выводы о крайне неудачном комплектовании полиции Черниговской губернии позже получили совершенно неожиданное подтверждение. Одним из чиновников полиции, безуспешно пытавшимся организовать преследование шайки, был начальник Черниговского сыскного отделения М.И. Павловский, назначенный на должность, как и полагалось по закону, с согласия губернатора"'. В феврале 1912 года Белостокским сыскным отделением был задержан неизвестный человек, не имеющий документов, назвавшийся австрийским подданным М.И. Колодием4. Регистрационная карта и фотография Колодия были отправлены в Регистрационное бюро. По наведении справок оказалось, что это бывший начальник Черниговского сыскного отделения М.И. Павловский, разыскиваемый Департаментом полиции за совершение нескольких растрат, подлогов и кражи.

1 ГАРФ. Ф. 102. Оп.215. Д.50. 4.2. Л.56-57.

2 Там же. Л. 101-106.

3 Там же. Л.37.

4 ГАРФ. Ф. 102. Оп.219. Д.6. Л. 17.

При ревизии Екатеринославского сыскного отделения в 1913 году было установлено, что начальник отделения Облакевич добился перевода на эту должность исключительно с целью дослужить до положенной пенсии, а потому никакой инициативы в деле не проявлял1. В результате некогда отлаженный первым начальником отделения Репойто-Дубяго (который позже стал начальником Киевского сыскного отделения 1 разряда: введенная им система регистрации на съезде начальников сыскных отделений предлагалась как образец") механизм работы был полностью развален. Помимо этого помощник начальника отделения Панютин был назначен без согласования с начальником отделения. Это привело к конфликтным отношениям между ними. А поскольку Панютин не имел никакого понятия об уголовном сыске при "крайней ограниченности в каких бы то ни было способностях", то правильное руководство розысками практически отсутствовало.

Кроме того, в Екатеринославской губернии в 1912-1913 году под судом находилось 12 чинов сыскного отделения и уездных сыскных частей1. В основном предъявлялись обвинения во взяточничестве и ложных доносах.

Отсутствие должной организации комплектования порою приводило к чрезмерной текучести кадров, а это. в свою очередь, не позволяло сформировать профессионально подготовленное, опытное в практическом отношении ядро сыскного отделения, которое обеспечивало бы максимально эффективную борьбу с профессиональной преступностью. Из 83 кандидатов, окончивших курсы в 1908 году к 1913 году осталось на должностях начальников сыскных отделений только 38. Из 45 чиновников, оставивших эту должность,

2 стали полицмейстерами. I - исправником. I начальником уездной полиции,

3 помощниками полицмейстера. 2 - помощниками исправника, 10 - приста

1 ГАРФ. Ф. 102. Оп.262. Д.79. Л. 11. " Вестник полиции. 1913. № 28. С.641. ' ГАРФ. Ф. 102. Оп.289. Д.46. Т.2. Л. 123-185. вами, 3 - полицейскими надзирателями, 19 оставили службу, 4 были преданы суду за служебные преступления1.

Подобная тенденция наблюдалась также по отношению к городовым и полицейским надзирателям. В Астраханском сыскном отделении за 19081910 годы (то есть фактически за полтора года) сменилось два помощника начальника, четыре полицейских надзирателя и тринадцать городовых2. Если вспомнить штатное расписание 2 разряда (к которому относилось отделение), то за 1,5 года полностью сменился состав полицейских надзирателей, и дважды целиком менялся состав городовых.

Из числа уволенных городовых двое были уволены, как несоответствующие своему назначению, четверо - за пьянство (один из них находился на службе всего 7 дней). При этом начальник отделения при ревизии уверял, что городовые набираются в основном из благонадежных, с чистым прошлым, лиц, преимущественно хорошо грамотных и развитых. Подобное положение дел нельзя списать на неопытность начальника, поскольку на службе он находился с 1895 года.

Здесь следует учесть мнение начальника Кишиневского сыскного отделения Н. Де-Грасс-Добровольского, который писал по поводу комплектования отделений: ".когда полицмейстеры сваливают туда весь негодный для них материал низшего персонала полиции - требовать что-либо от наших сыскных отделений мудрено"'3.

Подведем некоторые итоги по вопросу о кадрах сыскной полиции. Следует отметить, прежде всего, что правительство неохотно шло на увеличение штатов сыскных отделений (как, впрочем, и подразделений обшей полиции). Не являлось исключением положение, когда органы уголовного сыс

1 Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России. С.90. ГАРФ. Ф.102. Оп.291. Д. 10. Л.43-45.

- ГАРФ. Ф.102. Оп. 261. Д.201. Л.2. ка изначально создавались в пределах штатных расписаний, не удовлетворяющих условиям выполнения поставленных перед ними задач.

Это относится и к столичным сыскным полициям (в Петербурге потребовалось двадцать лет с момента учреждения, чтобы добиться увеличения штатов, а когда штаты были увеличены в 4 раза, они оказались уже недостаточными), и к сыскным частям, создаваемым в конце XIX - начале XX века по инициативе губернаторов, и к сыскным отделениям, учрежденным в 1908 году, где вопрос о реорганизации был поставлен уже в 1913 году, когда был подготовлен проект новых штатных расписаний, но были утверждены эти штаты только в конце 1916 года и в действие практически не вступили.

Кроме этого, в сыскной полиции не была отработана система комплектования кадров. Общие требования к поступающему на службу в сыскное отделение сводились к благонадежности и положительной репутации. Квалификационные же требования практически не отличались от предъявляемых общей полиции. Вопрос о какой-либо способности к сыскной деятельности или наличии предварительного опыта сыскной работы не поднимался. Это приводило либо к текучести кадров, либо к неудовлетворительному исполнению обязанностей по сыску.

Глава 2. Формы и методы борьбы полиции с профессиональной преступностью

§ 1. Оперативно-розыскная деятельность полиции.

Следует отметить, что термин ''оперативно-розыскная деятельность'1 до 1917 года не употреблялся. Широко применявшийся термин "розыск" не имел точно определенного значения.

Нормативные акты до 1910 года не регламентировали розыскную деятельность. Определение ограничивалось общей формулировкой ст. 254 Устава уголовного судопроизводства, гласящей, что необходимые для производства дознания сведения полиция ".собирает посредством розысков, словесными расспросами и негласным наблюдением"1. Чуть ранее, в проекте учреждения Санкт-Пстербургскои сыскной полиции 1843 года (не вступившем в ^lv-истбис; указывалось, что .надзор должен производиться сскрстно, в партикулярном платье и распространяться на все вредные действия, которые, по предосторожностям в разных мошенничествах остаются скрытыми от полиции. .

ЦгКтДТ/'ТИППЛ^'ТТ 1ЛАП1 1Л1/*ГТА1Х TiPOTflrii ТТЛРТТ! Г1 ОТ1ГТ.1 I ОТОПИЛ! 'ПГЛ VAU С" ' Т

1 riuuv/t i ij puj uivm iOjtj ,-j.wi i waui iuv t vuiia i i iv lvpvj» pi vivl/ti wmviv*

T TATI ГТ/Л fTinnnt n ПЙЛИЛТТ Г» 1 QAA ПЛ 1 rr\ T7 / гт t~\ \ ГТЛ <i ПТ IT T pilllfl 111ТПТЛП \ 1 X Г» Г» T7Qnr\nn iiv^iri iiUviriuJ-iri t> ^ i uuvj Li\/ IOUVJ i \s-KKj У DVJm'iCiuiA u-iict&^o; tl^VJiCAvbuтелями оценивалась скептически. "Сосредоточение всего личного состава сыскной полиции в центральном управлении создавало чисто канцелярские отношения чинов сыскной полиция к своим обязанностям путем составления розыскных статей и записи разыскиваемых вещей и лиц в особые книги. Исключением были лишь некоторые случаи более важных преступлений. когда чины сыскной полиции по сообщению наружной полиции или по требованию судебных властей являлись на место преступления", - писал И. П. Высоцкий'.

От**лт11» г г» гтгчлпачi итл охг птттт лгл г\/4л/Ка1'*типилг>ттх i глт г г» w i .vit i iiivl? dijpu ivim, и v v^v дш и v/w yylpvivi ni»iv/vi " uupbubi v npui|/vvv»iu fro ГТТ TlAW ППЛЛП »П I F Артт T /Л О О ГТйП ПА П Г* 1 V А/> ПЛ 101/Л РА ГТ ПЛА Г Л t О тлтт I ТТ ITITtl rf 1 1ТА llUJlOIlLsri iipcv I > LlijUv 1 UiU JU iiVpMUM v iUUU IIU I 7 1 \J 1 W/4, l>VWUl»IU JUI p V ДИП I V.IUUU.

ГТ AO l/'A Г1Т jrxr PTt\ArtlV /ПА1Л X * ЛТ1ШТИЛЛТ11 I »гитотплпо ПА О ТЛОППГ тд ППАИППАТ?! nUCivvJjioiv v wi pvi ил ijiUpm » nvuiuvi n lit vjc uu,vv i uuuaiU. w Jiiunriv rrn n»>a»T' tp плдгл аппп тштгт то«т/-a п тл \ 4 Агцгтюа ал rm п »\лпг iatcov 1 ггтолт ли, пуС/Кд^ oCvi иищал iiUjii"iu,ri/i? ^ti/ivw о i.Oivi vjiv~iuC4 C^jin о pu^DiwAuA ynuliплпп гиг f»i fлт»1 it та пт та тлттттг» ат ттта гл т оиоаля coivivnoiv, и i /дС-лСппл. i 1С елм»^1! идпали, ru nUjjnpUDui о jvinCnj'IC r i. i . I nt*rtrt ,M1 11ТЛ * ' I—I .Л nniim »ТЛ fw^r^rx ГП1ПЛППТ»Т»ЛГЛ ПЛ Т1ПТЛТ»П "rtnA ПЛП» 1 /1ТЧ. Г 1 (4 ^r I т i apaCv^oa, tiu upaotuiDnu и[л uniutiDonnOi и iiv^jiriuviMCivv^J U ^jiodiCivu nc UduiO ii^^nttrvrt "ЛГ m фп »» гт тл ТЧ1» . I ' ''tl im », Tf г nrirt'* T Л -1 /А'.- ГЛ T »ц » /> (4 »I г IЛ n i i /1Т*Г I ¥ rrt i 11'1

VtianiiDiitnu, i cm, niu i aivi, i д^ nt du inni\„in оиис.^дыогш ucuOdiC coicrvnoic uO

1 Законы о полиции. С.407.

2 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство. С. 147.

1 т> г\ г\

1амже. ^.zsa лиции, розыск или совсем не имел места (исключение составляли . государственные преступления), или же он совершался добровольно самими судебными следователями, превратившихся, таким образом, в органы полиции, от которой они должны были получать готовые результаты розыска"1.

Генерал-адъютант Трепов в отчете по управлению Петербургским градоначальством и столичной полицией писал, что "на предупреждение преступлений было обращено особенное внимание"2. Надзор за лицами подозрительными, как подвергавшимися по суду наказаниям, так и не имеющими определенных средств к жизни и занятий, производился путем тщательного осмотра ночных приютов, незанятых строений, порожних судов и других мест, где они могли бы укрываться. По обнаружении подобные лица высылались из Петербурга. Кроме того, применялся усиленный надзор в случаях, когда можно было ожидать увеличения преступлений (например, народные гулянья), наблюдение за квартирами, оставленными на лето, установление и проверка ночных дежурств дворников.

Относительно использовавшихся в период с 1866 по 1889 годы в Петербургской сыскной полиции приемов оперативно-розыскной деятельности источником могут служить воспоминания начальника сыскной полиции И.Д. Путилина. В его мемуарах встречаются упоминания о наведении справок в адресном столе и тюрьмах о личности подозреваемого, получении сведений о разыскиваемых лицах и совершенных преступлениях от агентуры в преступной среде, проституток, скупщиков краденого, выполнении агентами определенных заданий по сбору сведений, опросе граждан, в том числе в местах скопления людей, оперативном внедрении в преступную среду (осушествля

1 Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. С.98-100. л Всеподданейший отчет генерал-адъютанта Трепова по управлению Санкт-Петербургским градоначальством и столичной полицией с 1866 по 1876 год. СПб., 1877. С. 12. лось лично И. Д. Путилиным), проведении скрытого и наружного наблюдения за преступниками, осуществлении внутрикамерной разработки (в том числе при участии агентов из числа рецидивистов)1. И.Д. Путилин приводит примеры использования грима в оперативной работе полицейскими и негласными агентами.

Несравненно более обширный арсенал оперативно-розыскных мероприятий упоминается в мемуарах другого видного деятеля российского сыска А.Ф. Кошко. Его служебная деятельность в уголовном сыске продолжалась с 1894 по 1917 год, он занимал посты заведующего сыскной частью Рижской полиции, помощника начачьника Санкт-Петербургской сыскной полиции, начальника Московской сыскной полиции, заведующего 8 делопроизводством Департамента полиции. Его несомненная компетентность в сфере борьбы с профессиональной преступностью делает воспоминания уникальным источником. В своей книге А.Ф. Кошко упоминал следующие виды оперативно-розыскных мероприятий:

1) опрос граждан служащими сыскной полиции и агентурой2:

2) наружное и скрытое наблюдение : а) за подозреваемыми, осуществляемое чинами сыскной полиции или негласными агентами, в том числе с использованием гримирования и переодевания, с проникновением в жилое помещение, с использованием автомобилей и велосипедов': б) за возможными местами сбыта похищенных вещей (банки, ломбарды, ссудные кассы, рынки, меняльные лавки, ювели

1 Преступления, раскрытые начальником Санкт-Петербургской сыскной полиции И.Д. Путилиным. М. 1990. С. 10, 11. 24, 25. 64, 72. 73. 104. 105. 110. 115. 126. 137. 140, 141. 158, 163, 182, 208, 250-252. Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. Т.З. С.29, 147.

3 Там же. T.I. С.31, 39, 74; Т.2. С.66. 98; Т.З. С. 185. ры, скупщики драгоценностей) или наиболее вероятного появления преступников (трактиры, клубы, рестораны, притоны, вокзалы)1;

3) наведение справок (среди источников справок упоминаются справки о судимости Министерства юстиции, штрафные списки сыскной полиции, запросы сыскных отделений по России, полицейских участков о личности подозреваемого, о кличках и т.п.)2;

4) сбор образцов для сравнительного исследования и исследование предметов и документов (есть указание на изъятие образцов почерка, следов крови и дактилоскопических отпечатков, в последнем случае изъятие проводилось негласно, с помощью агента)3;

5) отождествление личности (проводилось в основном опознанием по фотографиям, но А.Ф. Кошко упоминает об отождествлении также по образцам почерка и дактилоскопическим отпечаткам)4;

6) обследование помещений, зданий, участков местности и контроль почтовых отправлений3;

7) прослушивание телефонных переговоров (с помощью второй отводной трубки)0.

8) оперативное внедрение в преступную среду чинов сыскной полиции, а также агентов, не принадлежащих к преступному миру, и контролируемые поставки (передача фальшивых драгоценностей и пронумерованных банкнот)7.

1 Кошко А.Ф. Указ. соч. Т. 1. С.62. 65; Т.2. С. 10; Т.З. С. 14, 50, 155.

2 Там же. T.I. С.9, 38, 45,64; Т.З.С.57, 64.

3 Там же. T.I. С.45, 106, 109; Т.2.С.83, 187.

4 Там же. Т. I. С. 120; Т.2. С. 17, 83; Т.З. С. 159.

5 Там же. Т.1. С.151, 154: Т.2. С.37.

6 Там же. Т.1. С. 19, 145.

7.Там же. Т.1. С. 131; Т.З. С. 126.

А.Ф. Кошко указывает также на применение внутрикамерной разработки с участием негласных агентов, о скрытой фотосъемке, о наличии в Московской сыскной полиции специального гардероба, гримера и парикмахера, работавших над изменением внешности полицейских и агентов1.

Он упоминал о проведении массовых облав, проводившихся под руководством сыскного отделения совместно с общей полицией 3-4 раза в год, причем подготовка к ним осуществлялась в максимально конспиративной обстановке2. Практиковались выезды сводных отрядов сыскных полиций Санкт-Петербурга и Москвы в начале курортного сезона на Минеральные воды для пресечения деятельности карманников и мошенников.

Необходимо иметь в виду, что до 1910 г. (до принятия "Инструкции чинам сыскных отделений") не существовало никаких нормативных актов, регламентирующих оперативную деятельность. В таком положении полиция находилась до 1910 года Розыскные мероприятия производились по усмотрению полицейских чиновников. Здесь руководствовались преимущественно положением Устава о предупреждении и пресечении преступлений, гласившим, что для борьбы с преступниками надлежит употреблять все возможные способы.

Если в отношении дознания можно говорить о соблюдении процессуальных норм (где, впрочем, не существовало понятия неправомерных действий полиции, но лишь ответственность перед прокурорским надзором за "беспорядки по следственной части"), то в отношении розыска полиция могла принимать любые меры, не нарушая, разумеется, уголовное законодательство. В конечном счете, от полиции требовался результат - материалы дознания для передачи судебному следователю. Ни судебных следователей, ни прокуроров, ни судей содержание оперативно-розыскных мероприятий прак

1 Кошко А.Ф. Указ. соч. T.l. С.69, 174; Т.2. С. 100. 164.

2 Там же. Т.2. С. 159. тически не интересовало. По этой причине иногда оперативная деятельность приобретала незаконные, с современной точки зрения, формы.

К примеру, И.Д. Путилин упоминает о провокации побега подозреваемой с помощью агента при проведении внутрикамерной разработки, проводившейся, разумеется, по его поручению. По словам А.Ф. Кошко, агент, по его заданию, беспрепятственно проникал в частное жилое помещение для ведения наблюдения, перлюстрация велась им лично по частному соглашению с начальником почтовой конторы, а в одном из дел для получения фотографии подозреваемого его агент попросту выкрал паспорт из гостиничного номера.

Следует заметить, что и Путилин, и Кошко не рассматривали подобные действия как нечто противозаконное. Напротив, они, по мнению авторов мемуаров, служат иллюстрацией изобретательности, ловкости полиции и ее агентов. Подобное, хотя и менее откровенное, мнение высказывалось и в официальной печати: "В нашем сыскном деле все средства хороши.если только эти средства дают в результате предупреждение, пресечение и раскрытие преступлении"1.

Противоположное мнение высказывал И.М. Снигирев, который полагал, что "тот лояльный сыск, который установлен нашим законодательством должен быть чужд не только лжедоноса, провокации и предательства, но он должен быть чужд и всяких безнравственных средств обнаружения истины, и его святою задачей должно являться только нагое обнаружение истины одними чистоплотными средствами.". Однако, при более внимательном прочтении его работы можно обнаружить, что, во-первых, Снигирев под сыском понимал и следственные действия, и негласное расследование, и, во-вторых, в борьбе за "чистоплотность" сыска он впадал в другую крайность: выступал также и против использования агентуры из преступного мира, а применение

1 Н.Д. Отклик специалиста Вестник полиции. 1910. № 12. С.314. переодевания при оперативно-розыскных мероприятиях называл "служебным маскарадом" и считал его ".или проявлением трусости, или прямо безнравственным"1.

Немаловажным фактором успешности оперативных мероприятий в борьбе с профессиональной преступностью являлась своевременная передача информации о лицах, находящихся в розыске, всем полицейским учреждениям. Можно вспомнить, что Устав уголовного судопроизводства в статьях 846-848 указывает такую меру розыска как рассылка публикаций с описанием примет. Применялась также публикация примет в губернских газетах. При отсутствии систематизации по мере возрастания числа разыскиваемых преступников эффективность рассылки публикаций значительно снижалась. Если учесть, что описание примет было весьма приблизительным, то возникает сомнение в результативности подобной меры розыска.

В этом отношении более эффективным был введенный циркуляром Департамента полиции от 6 марта 1908 года так называемый циркулярный розыск. Суть его состояла в систематизации всех требований о розыске, поступающих в Департамент полиции, составлении общероссийских списков разыскиваемых лиц и рассылке этих списков всем полицейским учреждениям. В случае необходимости розыска сведения представлялись в виде розыскной ведомости. В этой ведомости указывались имя, дата и место рождения, вероисповедание, профессия, данные о родственниках, приметы, последнее место жительства преступная специальность, сведения о регистрации разыскиваемого, предъявляемое обвинение, основание розыска и адресация уведомления о розыске. Розыскные статьи делились на 5 списков. В списки А1 и А2 включались лица подлежащие немедленному обыску и аресту. В списки Б1 и Б2 включались разыскиваемые лица, по обнаружении которых следовало ограничиться установлением наблюдения, надзором или сообщением разы

1 Снигирев И М. О сыске. С. 3. 182.201 скивающему учреждению. Список В включал сведения о неопознанных преступниках. Сообщения о прекращении розыска объединялись в список Г. Сведения о похищенных или утерянных документах, печатях и т.п., найденных или обнаруженных при обыске вещах содержались в списке Д.

3 июля 1910 года циркуляром Департамента полиции по 8 делопроизводству была утверждена ведомость о прекращении розыска. Полицейское учреждение, обнаружившее разыскиваемого, обязано было уведомить 8 делопроизводство о дате задержания, установлении личности задержанного, его местонахождении и о том, когда и кому было сообщено о задержанном.

В "Инструкции чинам сыскных отделений" упоминается также рассылка чинам полиции ежедневных ведомостей о происшествиях в городе (п.4), что призвано было обеспечить максимальную оперативность в передаче сведений, однако, на практике подобная рассылка применялась редко, из-за отсутствия материально-технических возможностей.

Циркуляры использовались также для ознакомления чинов полиции с новыми и необычными способами совершения профессиональных преступлений. В качестве примера можно привести циркуляр от 12 октября 1911 года, где подробно описывалась уникальная попытка взлома несгораемой кассы в Варшаве с помощью газового резака1. К циркуляру прилагались фотографии и подробное описание прибора.

Для обнаружения фактов сбыта похищенного имущества полиция информировала персонал учреждений, где мог производиться сбыт (ломбарды, меняльные лавки и т.п.) о приметах похищенного, обязывая извещать о случаях попыток продажи вещей, объявленных в розыск2.

1 ГАРФ. Ф. 102. Оп.292. Д.2. Л. 186-187.

2 ЦИАМ. Ф.1293. Оп.2. Д.6. Л.21.

Инструкция чинам сыскных отделений" предлагала следующую систему организации розыскной деятельности1. Все чины отделения в зависимости от их численного состава должны были разделяться на 3 группы по категориям профессиональной преступности: 1) убийства, разбои, грабежи и поджоги: 2) кражи, профессиональные воровские организации и воры различной преступной специализации; 3) мошенничества, подлоги, обманы, фальшивомонетчики, подделыватели документов, шулера, аферисты, контрабанда, продажа женщин за границу в дома терпимости и т.п. Соответственно поручения по указанной категории преступлений должен принимать работник соответствующей группы.

В сыскных отделениях, где позволяла штатная численность, допускалось создание "летучего" отряда, который дежурил бы в театрах, на вокзалах, совершал обходы, облавы, нес дневную и ночную патрульную службу. В любом случае предписывалось создание в сыскном отделении как минимум двух отрядов, при этом распределение по участкам города для ведения розыскной деятельности категорически воспрещалось.

В столичных сыскных полициях подобное распределение при значительной штатной численности было возможно, и летучие отряды (куда входили специалисты по раскрытию разных видов профессиональных преступлений - магазинщики, театралы, лошадники и т.д.) реально функционировали в Москве и Санкт-Петербурге2. В провинциальных же сыскных отделениях, как оказалось на практике, никакого внутреннего разделения не проводилось (в силу малочисленности состава). Что же касается распределения личного состава, то в Москве и Санкт-Петербурге полицейские надзиратели сыскной полиции, вопреки "Инструкции.*\ прикреплялись именно к участкам. Инструкция чинам сыскных отделений. С.24.

2 Высоцкий И.П. Указ. соч. С.289; ЦИАМ. Ф.1293. Оп.2. Д.6. Л.2.

На съезде в 1913 году начальники сыскных отделений решительно отстаивали порайонный принцип организации розыска, справедливо указывая на малочисленность личного состава, особенно в провинциальных сыскных отделениях1. В итоге было принято решение, что организация розыска может быть двоякой.

С целью предупреждения и пресечения профессиональных преступлений сыскные отделения использовали назначение своих сотрудников в наряды на дежурство в местах повышенной криминальной активности. К примеру, в Московской сыскной полиции в начале XX века было 26 основных мест несения дежурств в городе, не считая экстренных нарядов, назначавшихся в зависимости от оперативной обстановки". Осенью, зимою и весною наряды направлялись в основном в Большой, Малый и Новый театры, театры Корша. Солодовникова, Художественный и Интернациональный театры, Эрмитаж. Аквариум, Омон и цирк (туда направлялись наряды по 1-2 человека, в среднем всего 12 человек). В экстренные наряды направлялись в среднем 4 человека. Общее число назначенных в наряд колебалось от 15 до 19 человек, в праздничные дни их количество возрастало до 30.

Летом наряд сокращался в среднем до 10 человек (общее число назначенных в наряд колебалось от 7 до 13), чины сыскной полиции преимущественно дежурили в Эрмитаже и Аквариуме (около 6 человек), в экстренные наряды назначалось 4 человека. Иногда, впрочем, в экстренном наряде днем находились 2-3 человека, а ночью - 4.

При получении сведений о происшествии, заключающем в себе признаки уголовного преступного деяния, по поручению начальника на место происшествия должен был прибыть сотрудник сыскного отделения. По прибытии на место преступления чинам сыскных отделений надлежало, прежде

1 Вестник полиции. 1913. №29. С.666. : ЦИАМ. Ф. 1293. Оп.2. Д. 1. Л.2-290. всего, произвести негласный розыск, который понимался как негласное наблюдение, неофициальные расспросы и справки без протокольной фиксации данных1. Дознание должно было проводиться в исключительных случаях (особая важность показаний свидетелей и обвиняемых, либо производство следственных действий в соответствии со ст.258 Устава уголовного судопроизводства), хотя на практике проводилось всегда.

Известно, что оперативно-розыскные мероприятия проводились чинами отделений в штатской одежде. Форменная одежда почти не использовалась, трудно сказать, насколько верны сведения о применении формы при проведении официальных действий при дознании (обысков, выемок), поскольку была возможность обращения за содействием к общей полиции. На место происшествия чинам отделений рекомендовалось брать графитовый порошок, лупу, метрическую мерку, письменные принадлежности2.

К негласным источникам получения сведений о происшествии относились слухи, доносы, анонимные сообщения и письма, сведения и справки от различных лиц, доставляемые за вознаграждение или безвозмездно, сообщения секретных агентов (в том числе и из преступной среды), заявления находящихся на свободе и в местах заключения преступников.

В отношении негласных источников предписываюсь проводить тщательную проверку достоверности слухов, анонимных доносов и газетных сообщений. Материалы этих проверок надлежало хранить в особых нарядах для наведения справок. В отношении слухов и доносов следовало также установить их источник и мотивы распространения. В отношении письменных и словесных заявлений предъявлялось требование проверки как основательности показаний, так и степени доверия, которую заслуживает заявитель. На

1 Инструкция чинам сыскных отделений. С.25-28.

2 ГАРФ. Ф.102. Оп.291. Д. 10. Т.2. Л.62; Оп.291. Д. 10. Л.39-40; Оп.289. Д.103. Л.15-17; Оп.217. Д. 162. Л.9-10. чальники сыскных отделений обязаны были обращать особое внимание на поведение негласной агентуры - агенты не должны были участвовать в преступлениях и провоцировать других на преступные посягательства, а также выдавать себя за служащих сыскной полиции. Кроме того, на начальника возлагалась ответственность за несвоевременное обнаружение тайных притонов, применение угроз и насилия в отношении подозреваемых и обвиняемых.

С 1910 года была введена единая форма доклада начальнику сыскного отделения о производстве розысков1. В ней чиновник отделения кратко излагал результаты оперативно-розыскных мероприятии по следующим пунктам: время и место совершения преступления, проверка следов на месте преступления, кто и когда заявил о преступлении, сведения о потерпевших и очевидцах, предположения о подозреваемых, укрывателях преступников, размер понесенного убытка, сведения о событии от дворников, швейцаров, сторожей, городовых и т.п. в отношении наличия сообщников и наводчиков, сведения негласной агентуры, принятые меры и сделанные распоряжения по розыскам.

Немаловажную роль в ведении розыска играю использование данных регистрации. Распределение измерительных антропометрических карточек по категориям профессиональных преступников упоминается в записке заведующего сыскной частью Киевской полиции Рудого от 18 декабря 1901 года с указанием на использование в регистрации опыта Санкт-Петербургской и Московской сыскной полиции2. В Киевской сыскной части регистрировали преступников по 32 категориям, из которых 22 относились к различным способам совершения краж и пособничеству при их совершении. Любопытны

1 Инструкция чинам сыскных отделений. С.79-81. ГАРФ. Ф. 102. Оп.55. Д. 162. Л. 108-112, 126.

Заключение.

Проанализировав опыт организации, формы и методы борьбы с профессиональной преступностью, место и роль полиции в системе государственных органов, ведущих эту борьбу, можно сделать следующие выводы. Во второй половине 19 - начале 20 века профессиональная преступность укреплялась и активно развивалась. Степень ее общественной опасности постоянно возрастала. Следует отметить, что этому росту способствовало отсутствие силового сдерживания со стороны правоохранительных органов, прежде всего полиции. Российское правительство в течение долгого времени не предпринимало никаких мер по борьбе с профессиональной преступностью, возлагая решение этой задачи на общую полицию. В 19 веке сыскные полиции были созданы только в двух крупнейших городах России: в Петербурге (1866 год) и в Москве (1881 год). После этого сыскные отделения начнут появляться в других городах только к концу столетия.

Общая полиция была не в состоянии справиться с профессиональной преступностью, поскольку, во-первых, помимо этого на нее возлагаюсь значительное количество разнообразных обязанностей, исполнение которых отнимало много времени а во-вторых, эта борьба требовала применения специ-а1ьных методов и средств, наличия особых навыков работы.

Выделяемые правительством кредиты «на сыскные расходы» не могли решить проблему в силу явного несоответствия реальных потребностей и выделяемых средств. Но главная причина поражения власти в борьбе с профессиональной преступностью заключалась в отсутствии специашзирован-ных аппаратов уголовного сыска.

Несмотря на явную угрозу общественной безопасности, которую являла собой профессиональная преступность в начале 20 века, царское правительство гораздо больше внимания дальнейшему укреплению политической полиции (Отдельного корпуса жандармов, охранных отделений). Фактически оно пренебрегаю защитой личных и имущественных прав российских подданных. Об этом свидетельствует прежде всего тот факт, что сыскные отделения были созданы позже всех других видов полиции.

В конце 19 - начале 20 века сыскные отделения при городских управлениях возникают прежде всего по инициативе губернаторов, в тех городах, где криминальная обстановка становится наиболее тревожной. Центратьная власть не поддерживает эту инициативу, но и не препятствует ей. Только в 1908 году, когда рост преступности начат переходить все границы, когда по городам России прокатилась волна дерзких грабежей, правительство создало систему органов сыскной полиции.

Создание аппаратов уголовного сыска было обусловлено не только и не столько опережающим темпы прироста населения ростом преступности, но прежде всего ее профессионализацией. Стало невозможным бороться с преступностью, только наращивая количественный состав полиции и увеличивая ассигнования. Потребовалось кардинальное изменение подходов к проблеме Мир профессиональных преступников был хорошо организован и достаточно законспирирован. С ним можно было бороться только принимая адекватные меры - проводя оперативно-розыскные мероприятия. Профессионалам-преступникам должны были противостоять профессионалы-полицейские. К сожалению, правительство упустило момент, когда создание органов уголовного сыска могло дать максимальный эффект в борьбе с преступностью. Ее развитие опередило рост правоохранительных органов.

Однако аппараты уголовного сыска в своей деятельности столкнулись с целым рядом трудностей. Это было связано в первую очередь с тем. что организация и осуществление борьбы с профессиональной преступностью не получили должного нормативно-правового обеспечения.

Российское законодательство со значительным опозданием отразило изменения в структуре преступности, ее профессионализацию. В уголовно-процессуальном законодательстве изначально было заложено противоречие. Устав уголовного судопроизводства основывался на идее изъятия следственных функций у полиции, но в реальности это оказалось невозможным, поскольку институт судебных следователей был столь малочислен, что не мог обеспечить сосредоточение всех следственных функций в руках следователей. Поэтому в Устав уголовного судопроизводства изначально была заложена возможность проведения следственных действий полицией в качестве исключительного случая. На практике же полиция постоянно производила почти все следственные действия, за небольшим исключением. Таким образом. в борьбе с профессиональной преступностью полиция обладала следственной властью, границы которой были весьма неопределенны. Зачастую это приводило к конфликтам с судебной властью, поскольку полиция не всегда четко представляла пределы своих полномочий.

Законодательство о предупреждении и пресечении преступлений не могло служить полноценным нормативным обеспечением борьбы с профессиональной преступностью, поскольку содержало весьма архаичные нормы о преследовании шаек разбойников и грабителей с использованием по преимуществу метода облавы с привлечением местных жителей или войск, что было пригодно только в условиях сельской местности, но профессиональная преступность процветала прежде всего в городах.

Закон «Об организации сыскной части» содержал ряд норм, которые оказали крайне отрицательное влияние на организацию борьбы с профессиональной преступностью. Во-первых, значительная часть сыскных отделений еще в момент утверждения штатов была не в состоянии выполнить поставленные задачи, прежде всего в силу своей малочисленности. Во-вторых, этот закон, поставив перед сыскными отделениями специфические задачи предписан им руководствоваться теми же нормами, что и общая полиция. В третьих, в данном законе не предусматривалась возможность создания уездных сыскных отделений, что было бы весьма актуально, поскольку профессиональная преступность развивалась там не менее интенсивно, чем в городах.

До создания «Инструкции чинам сыскных отделений» в 1910 году деятельность сыскных отделений регламентировалась общеполицейскими нормативными актами, в то время как проведение оперативно-розыскных мероприятий требовало специфической регламентации. При этом необходимо учесть, что «Инструкция чинам сыскных отделений» во многом требовата доработки, уточнения, дополнения, что особенно ярко проявилось во время обсуждения «Инструкции.» на съезде начальников сыскных отделений в 1913 году.

Аппараты уголовного сыска испытывати также организационные трудности в борьбе с профессиональной преступностью. Это было связано в первую очередь с тем, что изначально система органов сыскной полиции строилась по децентрализованному принципу. Это позволяло сэкономить на содержании отделений, но при этом утрачивалась оперативность в управлении.

Кроме того, сыскные отделения в децентрализованной системе стали частью городского полицейского управления. В результате сыскное отделение осуществляло свою деятельность почти исключительно в пределах города. В то же время профессиональные преступники нередко устраивали в уездах притоны и места сбыта краденого, либо, проживая в уездах, выезжали на «промысел» в города.

Вскоре после создания системы сыскных отделений возникла некоторая неопределенность относительно их места в системе полицейских учреждений. С одной стороны сыскное отделение являлось одной из частей городского полицейского управления, но с другой стороны, согласно «Инструкции чинам сыскных отделений», начальник отделения имел право руководить служащими общей полиции при производстве розысков. Сыскные отделения находились в ситуации, когда управление ими сочетало и централизованные и децентрализованные элементы.

Финансовые проблемы сыскных отделений были связаны, в первую очередь, с небольшими окладами содержания, установленными Законом «Об организации сыскной части». По этой причине почти не удавалось привлечь на службу в сыскные отделения опытных служащих общей полиции, поскольку служба в сыскном отделении была сложнее и напряженней, но при этом не давала никаких материальных преимуществ. Кроме того положение усугублялось тем, что, имея невысокие оклады, чины сыскного отделения не получали квартирных денег, в отличие от чинов общей полиции. При этом расходы на вооружение и обмундирование они также должны были покрывать из жалованья. Особенно тяжелое финансовое положение было у городовых. чей оклад едва позволял обеспечить самое необходимое.

Борьба с профессиональной преступностью требовала значительных расходов на осуществление розыскных мероприятий, ведение регистрации. выплаты негласным агентам, командировки и т.д. При этом сумма сыскного кредита не позволяла обеспечить полностью все необходимые расходы. Начальник сыскного отделения, как правило, оплачивал в первую очередь услуги негласных агентов и возмещал расходы чинов отделения по командировкам. Все остальные траты финансировались по остаточному принципу. Не следует забывать, что в отделениях 3 и 4 разрядов из сыскного кредита оплачивались расходы на фотографические работы и регистрацию. Во всех отделениях из этих сумм оплачивались техническое оборудование, телефонные переговоры, посылка телеграмм. Серьезную проблему (помимо недостаточности сыскного кредита) представляла также несбалансированность отдельных статей расхода. К примеру, чрезвычайно малая сумма была отпущена на оплату услуг телефонной связи. Подобные ситуации вели к перерасходу средств, неправильному их распределению, что влекло за собой финансовые проверки, дезорганизацию деятельности отделения.

Аппараты уголовного сыска помимо организационных и финансовых трудностей испытывали также проблемы с комплектованием кадров. Основная трудность заключалась в том. что специальная подготовка чинов сыскного отделения велась только во Владимире. В 1908 году в Петербурге были проведены курсы для начальников сыскных отделений. Предполагалось, что начальники будут обучать подчиненных на местах во время служебной подготовки. Однако в скором времени многие начальники отделений, прошедшие курсы, ушли в отставку, либо на другие должности. В результате в некоторых сыскных отделениях не было ни одного человека который прошел бы специальное обучение, в то время как каждый сотрудник отделения должен был бы иметь навыки ведения регистрационных карт и осуществления оперативно розыскных мероприятий.

Не существовало никаких дополнительных квалификационных и специфических требований к кандидату на должность сотрудника сыскного отделения. Не требовалось ни предварительного опыта работы в полиции, ни способностей к розыскной деятельности. При комплектовании отделений далеко не всегда соблюдался даже образовательный ценз, который устанавливался нормативными актами.

Ситуация осложнялась еще и тем, что сам характер работы в сыскном отделении давал хорошую почву для злоупотреблений служебным положением. В сочетании с невысоким жалованьем это нередко приводило к забвению интересов службы ради корыстных интересов. Поскольку кадровая политика была не отработана на службу в сыскные отделения зачастую попадали люди, неспособные к сыскной деятельности, что означало в лучшем случае повышенную текучесть кадров и, как следствие, отсутствие достаточного количества профессионалов розыска. Если же такой человек, несмотря ни на что, продолжал работать в сыске, то это означало как правило отсутствие ощутимого положительного результата. В худшем случае дело оборачивалось безудержным взяточничеством и покровительством преступникам, что вело к дискредитации органов сыскной полиции. Наиболее ярким примером может служить скандал, связанный с начальником Московской сыскной полиции Моисеенко.

Однако даже при наличии опытных, добросовестных работников сыскные отделения испытывали трудности в борьбе с профессиональной преступностью в силу малочисленности своего состава. Выделенные штаты едва-едва позволяли осуществлять розыски и проведение дознаний, а в отделениях 3 и 4 разряда работа была чрезвычайно напряженной, поскольку постоянно не хватало людей. Из этой ситуации был только один приемлемый выход - прикомандирование чинов общей полиции к отделению, но далеко не везде осуществлялась подобная мера.

Вышеупомянутые организационные трудности, недостатки в кадровой политике и финансировании привели, в итоге, к тому, что уголовная полиция России не выполнила поставленные задачи. Товарищ министра внутренних дел В.Ф. Джунковский в своем выступлении на съезде начальников сыскных it отделений в 1913 году признал, что созданная в 1908 году система сыскных отделений была сравнительно слабым средством для систематической и планомерной борьбы с преступностью. В результате проведенных ревизий МВД сделало вывод, что «труды и денежные затраты, понесенные Министерством в 1908 году по организации сыска в России не привели к желаемым результатам»1.

Несмотря на то, что аппараты уголовного сыска России не оправдали возлагаемых надежд, за время их существования был накоплен положительный опыт, который может послужить совершенствованию деятельности органов внутренних дел. В частности, представляет интерес практика изменения организационной структуры сыскного отделения в зависимости от оперативной обстановки. Начальник отделения имел право по своему усмотрению вводить порайонное распределение деятельности полицейских надзирателей, либо формировать оперативные группы, ведущие борьбу с каким-либо видом профессиональной преступности.

Интересен опыт функционирования городских столичных летучих отрядов, которые специализировались на дежурствах в местах скопления народа, а также идея о создании межрегиональных и общероссийских мобильных полицейских бригад при Департаменте полиции.

С точки зрения обеспечения законности может представлять практическую значимость опыт тесного взаимодействия прокуратуры и сыскных отделений, когда прокурор участвовал в назначении начальника отделения и л являлся руководителем уголовно-розыскных аппаратов при проведении дознания. к

1 Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России. С.46. теме диссертационного исследования опубликованы следующие ра

К вопросу об отражении процесса формирования профессиональной преступности в уголовном законодательстве дореволюционной России// Следователь. 1997. № 6. - 0,3 п.л.

Профессиональная преступность в России в конце XIX - начале XX века// Следователь. 1998. № 1. - 0,4 п.л.

К вопросу о состояшш борьбы с профессиональной преступностью в России в конце XIX - начале XX века/ Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел России. Материалы конференции. М., 2000. - 0,4 п.л.