Борьба с мошенничеством в сфере оборота коммерческого недвижимого имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балаян, Армен Рудольфович, кандидата юридических наук

Глава 1. Общая характеристика мошеннических посягательств в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества

1.1. Основные понятия и виды мошеннических действий в сфере оборота коммерческой недвижимости.

1.2. Уголовно-правовая характеристика мошеннических посягательств в сфере оборота коммерческого имущества.

Глава 2. Криминологическая характеристика мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества

2.1. Состояние, динамика и структура мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества.

2.2. Причины и условия, способствующие совершению мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества.

2.3. Личность преступника, совершающего мошенничество в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества.'.

Глава 3. Предупреждение мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества

3.1. Общие меры предупреждения мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества.

3.2. Специальные меры предупреждения мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба с мошенничеством в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества"

Актуальность темы исследования. На рынке коммерческой недвижимости заключаются разнообразные гражданско-правовые сделки, оборот денежных средств исчисляется миллиардными суммами. Но отмечаемый существенный рост рынка недвижимости сопровождается не только развитием здоровой конкуренции, но и возрастанием количества мошеннических действий. К числу новых на сегодняшний день видов преступности следует отнести мошеннические посягательства в сфере сделок с недвижимым имуществом. Появление недвижимого имущества в качестве нового объекта криминального интереса при недостаточных средствах правовой защиты послужило одним из условий для скачкообразного увеличения мошеннических посягательств в сфере сделок с недвижимостью среди всех видов корыстных преступлений. Нередко названные преступные посягательства называют рейдерскими захватами. По-существу ни один собственник коммерческого имущества не может чувствовать себя в безопасности против такого рода захватов.

Деятельность мошенников активизируется пропорционально увеличению количества сделок на рынке недвижимости. Такому положению дел способствовали следующие обстоятельства: а) существенное увеличение объемов сделок с коммерческой недвижимостью; б) рост капиталовложений в недвижимость; в) высокая ликвидность объектов коммерческой недвижимости и постоянный рост их стоимости, значительно опережающий темпы роста инфляции.

Преступность, связанная с коммерческой недвижимостью, достаточно быстро приобрела особые качества и характер, определяемые со следующими ее признаками:

- постоянная изменчивость приемов и способов совершения преступлений;

- уникальность способов преступных посягательств;

- конспирация под законные виды деятельности;

- сложность квалификации преступных деяний;

- повышенная общественная опасность и сверхвысокие размеры причиненного ущерба; сверхприбыльность.

Мошенничество в сфере сделок с коммерческим недвижимым имуществом претерпело качественные изменения. В структуре изучаемых преступлений значительное место стали занимать хорошо организованные преступные группы, в которых тщательно продуманы распределение ролей, последовательность действий и сфера ответственности каждого члена. Значительное место в таких группах отводится юридическим службам, которые занимаются приданием мошенническим действиям внешне законного облика.

В 2007 г. мошенничество в сфере недвижимого имущества составило незначительный удельный вес в структуре всей преступности, чуть более 0,57% от общего количества зарегистрированных хищений и около 7% от общего количества зарегистрированных мошенничеств. При этом если в 2002 г. было зарегистрировано 1 857 мошеннических посягательств на недвижимое имущество, то в 2007 г. - 14 805 анализируемых преступлений. Таким образом, в 2007 г. было зарегистрировано в 7,9 раз больше мошеннических преступных деяний, связанных с недвижимым имуществом по сравнению с 2002 г.

Статистические исследования, проведенные диссертантом, свидетельствуют, что предприятия в целом или их часть подвергались угрозам мошеннических завладений в 38 % случаев, склады - в 12%, бизнесцентры - в 12%, магазины - в 7%, базы - в 8%, офисы - в 8%, иное коммерческое недвижимое имущество - в 12 %. Сумма ущерба от мошеннических посягательств возросла за последние четыре года более чем в 1,6 раз.

Среди субъектов Российской Федерации, в которых отмечено наибольшее количество мошеннических посягательств в отношении коммерческого недвижимого имущества, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, следует отметить Тамбовскую, Воронежскую, Липецкую и Ростовскую области. Изучение статистических данных по уголовным делам, возбужденным на территории рассматриваемых областей, позволяет говорить, что в 2005 - 2007 гг. предметом мошеннического посягательства на недвижимое имущество являются преимущественно объекты жилой (40%) и коммерческой недвижимости (35%).

Среди объектов наименее защищенными от мошенничества являются здания и помещения, принадлежащие предприятиям малого и среднего бизнеса (небольшие магазины, парикмахерские, станции техобслуживания и т.п.), а также имеющие социальное значение (здания школ, детских садов и вузов).

В совершение указанных видов мошенничеств нередко оказываются втянутыми нотариусы, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры и судов, которые способствуют мошенникам в оформлении документов, необходимых для завладения объектами коммерческой недвижимости. Другими словами, эти преступления можно отнести к коррупционным.

Крайне негативными тенденциями мошеннических действий в сфере коммерческой недвижимости являются: с одной стороны, незначительный абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества этих преступлений; с другой стороны, рост их удельного веса в общем объеме мошенничеств, с третьей стороны, возрастание уровня латентности, едва ли не самого высокого по сравнению с другими видами преступлений.

Процент латентности очень высок и составляет порядка 72% (среднее значение, к которому пришел автор в результате проведенных многочисленных опросов). Косвенно это подтверждается тем, что в отдельных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область) количество отказных материалов в возбуждении уголовных дел достигает 80 - 90% от числа зарегистрированных мошенничеств. При этом почти в 80% случаев в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием либо события, либо состава преступления.

Таким образом, можно сказать, что в последнее время мошенничество в сфере сделок с коммерческой недвижимостью, с криминологической точки зрения стало самостоятельным видом преступной деятельности. Несмотря на значительную общественную опасность изучаемых преступлений, в настоящее время, к сожалению, не выработано эффективных средств, которые могли бы служить действенными гарантиями защиты прав и законных интересов собственников коммерческой недвижимости.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемы противодействия мошенничеству в сфере коммерческой недвижимости нашли отражение в работах отечественных ученых: А.И. Алгазина, Г.Н. Борзенкова, А.А. Васйлыда, Д.В. Верещагина, В.А. Владимирова, М.Ю. Воронина, Ю.П. Гармаева, Н.Ф. Галагузы, С.Н. Гладких, А.П. Горелова, JI.B. Григорьевой, Д.Л. Джальчинова, А.В. Елинского, М.С. Жилкиной, А.К. Ирхаходжаевой, Н.Г. Кадникова, Д.В. Качурина, И.А. Клепицкого, B.C. Комисарова, И.И. Кучерова, Н.А. Лопашенко, Г.А. Кригера, В.Б. Кулика, В.Д. Ларичева, В.Н. Лимонова, Ю.И. Ляпунова, Ю.А. Мерзогитовой, К.В. Михайлова, М.С. Мухина, Р.Б. Осокина, Н.И. Панова, А.А. Пинаева, И.М. Середы, И.Н. Соловьева, А.И. Сотова, А.В. Хапова, О.Г. Шульги, P.O. Шумова, П.С. Яни, А.А. Ярового и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение мошенничества, совершаемого в изучаемой сфере. В то же время данные исследования не охватывают всех аспектов регулирования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия мошенничеству в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Кроме того, после написания указанных работ прошло определенное время, накопился новый практический материал, обновилось уголовное и, особенно, гражданское законодательство. Следовательно, проблема борьбы с преступностью в сфере оборота коммерческой недвижимости требует дальнейшего всестороннего изучения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере оборота коммерческой недвижимости, и связанные с ними мошеннические действия, деятельность лиц, причастных к совершению рассматриваемых преступлений, виктимологические проблемы, а также анализируется эффективность специальных субъектов по борьбе с мошенничеством в сфере коммерческой недвижимости.

Предметом исследования являются закономерности возникновения мошенничества в сфере оборота коммерческой недвижимости, применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, воздействующих на исследуемый вид преступности, криминологическая характеристика лиц, совершающих данные преступления.

Цель диссертационного исследования составляет комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противостоять мошенничеству, совершаемому в сфере оборота коммерческой недвижимости, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, в том числе и дальнейшего повышения эффективности системы предупреждения соответствующих преступных посягательств.

Цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

- изучение рынка оборота коммерческой недвижимости в Российской Федерации и формулирование криминологически значимых его признаков;

- анализ современной криминологической ситуации, связанной с совершением мошенничеств в рассматриваемой сфере;

- исследование количественных и качественных показателей;

- характеристика уголовно-правовых признаков мошенничества в сфере оборота коммерческой недвижимости;

- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа мошенничеств;

- установление причин низкой эффективности мер по предупреждению мошенничеств в сфере оборота коммерческой недвижимости;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правовых мер, направленных на борьбу с мошенничеством, совершаемым в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. Использованы вытекающие их него частнонаучные методы:

- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений, посягающих- на чужое имущество в сфере оборота коммерческой недвижимости;

- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о мошенничестве в сфере коммерческой недвижимости, о его динамике и распространенности на территории ряда субъектов Российской Федерации;

- конкретно-социологический метод, примененный при анкетировании и опросе работников и руководителей организаций, имеющих в собственности объекты коммерческой недвижимости, и сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы изученных 350 уголовных дел о преступлениях в сфере оборота недвижимости, совершенных в период с 2002 по 2007 гг. в г. Москве, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской и Тамбовской областях (из них - 214 было возбуждено по признакам мошенничества в отношении объектов жилой недвижимости, 106 дел — в отношении объектов коммерческой недвижимости, 10 дел - в отношении земельных участков, 20 дел — в отношении иных объектов недвижимого имущества); результаты опроса 86 работников правоохранительных органов и 100 работников риэлторских компаний, работников (включая руководителей) организаций, имеющих в собственности объекты коммерческой недвижимости. Социологические исследования проводились в Москве, Воронеже, Липецке и Тамбове.

Нормативной базой исследования выступают: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство, Указы Президента РФ, постановления Правительства, постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ по уголовным делам о преступлениях в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Научная новизна исследования определяется тем, что соискателем одним из первых на уровне диссертационного исследования осуществлено комплексное изучение преступности в сфере оборота коммерческой недвижимости. Проанализированы криминологические показатели данного вида мошенничеств, выявлены особенности их криминологической природы, представлен криминологический портрет современного преступника, совершающего мошенничество в сфере оборота коммерческой недвижимости, предложен авторский подход к формулированию понятий «недружественные поглощения», «рейдерство», «мошенничество с коммерческой недвижимостью» и др.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили соискателю сформулировать ряд новых положений и выводов, показать недостатки и основные проблемы существующего организационно-правового механизма осуществления государственной регистрации прав на недвижимость и предложить рекомендации по совершенствованию законодательства в борьбе с мошенничеством в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разграничиваются понятия «недружественное поглощение недвижимости» и «рейдерство».

1.1. Под недружественным поглощением понимается основанная на нормах российского права процедура смены собственника или изменения структуры активов компании, сопровождающееся обязательным получением полного контроля над организацией и/или ее активами, как в юридическом, так и физическом смысле вопреки воле собственника (собственников), но с согласия хотя бы части акционеров компании.

1.2. Под рейдерством понимается криминальное завладение активами юридического лица, совершаемое под прикрытием, как правило, нескольких гражданско-правовых сделок, по сути являющихся мнимыми и создающими видимость законного перехода организации, контрольного пакета акций, здания, сооружения, земельного участка и т.д. от одного собственника к другому и позволяющих устанавливать над компанией или её активами полный контроль, как в юридическом, так и физическом смысле в нарушение закона и воли собственника.

2. Мошенничество в сфере сделок с объектами коммерческой недвижимости определяется как незаконное завладение путем обмана или злоупотребления доверием чужой коммерческой недвижимостью, в целях ее последующей продажи и получения сверхприбыли.

3. Установлено, что для рассматриваемых преступлений характерен высокий уровень латентности, что в свою очередь обусловлено следующими причинами: а) субъективными (изобретательность мошенников, тщательная маскировка совершаемых ими преступлений); б) объективными (недостатки в деятельности правоохранительных органов); в) субъективно-объективными (наличие значительного промежутка времени между моментом совершения и моментом выявления мошенничества).

4. Мошеннические действия в отношении имущества организации предложено классифицировать на: а) мошеннические действия, не влекущие перехода права собственности на контрольный пакет акций, уставный капитал общества (проведение заведомо незаконного общего собрания акционеров или участников общества, фальсификация протокола общего собрания акционеров или участников общества в целях завладения организацией в целом или его частью), и б) мошеннические действия, связанные с незаконным лишением права собственности на акции держателя контрольного пакета, вклады в уставном капитале общества с последующим незаконным использованием института добросовестности владения (фальсификация данных в реестре акционеров общества; совершение незаконной сделки посредством подлога договора на отчуждение акций в пользу третьего лица, договора доверительного управления, дающего управляющему полномочия по распоряжению акциями, доверенности, иных правоустанавливающих документов; фальсификация документов, якобы подтверждающих задолженность владельца контрольного пакета акций перед третьим лицом, в целях обращения взыскания на акции по-решению суда).

5. Мошенников в сфере коммерческой недвижимости предлагается классифицировать на три группы: а) организаторы, прикрывающие совершение преступлений; б) исполнители, совершающие мошенничество на профессиональной основе; в) пособники, использующие служебное положение для непосредственного участия или оказания содействия за вознаграждение мошенникам.

6. Предлагается следующий криминологический портрет мошенника в сфере оборота коммерческой недвижимости: в основном это мужчина от 26 до 35 лет, холостой, не работающий; как правило, имеющий высшее юридическое образование; ведущий трезвый и респектабельный образ жизни, положительно характеризующийся по месту жительства, ранее не судимый, не состоящий на учетах в диспансерах, являющийся гражданином России и постоянным жителем региона, где совершается преступление. При этом специфическими чертами личности мошенника в сфере сделок с коммерческой недвижимостью являются: значительный интеллектуальный потенциал, высокий образовательный уровень и социальный статус; значительный жизненный опыт, личное обаяние; склонность к авантюризму; завышенная самооценка; стремление к самоизоляции от представителей других воровских профессий; определенное сходство с чертами, характерными для личности нелегального предпринимателя; способность к быстрой мимикрии, в том числе к изменению формального рода занятий, местожительства и окружения.

7. Доказано, что повышенная виктимность большинства потерпевших от анализируемой разновидности мошенничества обуславливается как объективными (отсутствием навыков экономического поведения в условиях рыночных отношений, низкой осведомленностью о правилах совершения сделок с коммерческим недвижимым имуществом, правовой нигилизм), так и субъективными (алчность, страх, тщеславие, корыстолюбие, неосторожность, рискованность, легкомыслие, провокационность и т.п.) обстоятельствами. Отдельную, довольно большую группу потерпевших образуют руководители коммерческих структур (акционерных обществ, обществ с ограниченной' ответственностью и др.), государственных и муниципальных унитарных предприятий, научно-исследовательских институтов, акционеры и участники общества, которые не имеют достаточного опыта ведения хозяйственной деятельности.

8. В целях повышения эффективности правовых мер борьбы с рассматриваемым криминальным явлением предлагаются следующие направления совершенствования законодательства:

8.1. закрепить в Федеральном законе «Об акционерных обществах» положение о том, что подписи председателя и секретаря в протоколе собрания акционеров подлежат обязательному нотариальному удостоверению;

8.2. исключить возможность проведения собрания и принятия каких-либо решений в отсутствие акционеров, обладающих более 50% акций;

8.3. предусмотреть в законодательстве о ценных бумагах норму, согласно которой в реестре акционеров по каждой акции, помимо ее регистрационного номера, должна отражаться информация обо всех сделках, совершенных с нею;

8.4. установить, что все дела, связанные со спорами акционеров, должны рассматриваться в судебной инстанции по месту нахождения организации;

8.5. ввести процедуру нотариального удостоверения решений о смене руководства компаний. Кроме того, в подобных случаях в налоговую инспекцию следует обязать представлять полные списки акционеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, объясняющих причины и условия, которые детерминируют мошенничество, совершаемое в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании уголовного и гражданского законодательства, при разработке мер предупреждения преступлений в сфере оборота коммерческой недвижимости, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемыми преступлениями.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в МГЮА в 2005 - 2007 гг., отражены в четырех публикациях, используются в учебном процессе по курсу «Причины преступлений в сфере экономики».

Структура работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Балаян, Армен Рудольфович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный рынок коммерческой недвижимости характеризуется постоянным увеличением объема сделок. В то же время, одновременно с увеличением количества заключаемых сделок возрастает и количество мошеннических действий, посягающих на собственность хозяйствующих • субъектов. Доказано; что криминологические меры предупреждения мошенничеств в сфере оборота коммерческой недвижимости, а также уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с такими преступлениями, не оказывают должного сдерживающего эффекта и требуют дальнейшего совершенствования;

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые могли бы представлять определенный интерес как для* наук криминологии и уголовного права, так и для законотворческой, деятельности и правоприменительной практики. ■

1. В^ настоящее время- наибольшее-распространение среди-преступлений на рынке недвижимости, причиняющих реальный имущественный ущербу получили мошеннические посягательства в отношении объектов коммерческой недвижимости.

Коммерческая недвижимость - нежилые помещения различного функционального назначения, используемые для систематического получения прибыли лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридическими лицами.

2. Классификация видов объектов коммерческой недвижимости, с точки зрения механизма преступного поведения мошенника и изученных уголовных дел, представлена следующими видами коммерческой недвижимости: здания* предприятий; офисные помещения; предприятия торговли (магазины, выставочные центры и т.п.); сервисные центры (парикмахерские, автосервисы, химчистки и т.п.).

Преступник принимает решение о совершении мошеннических сделок в отношении конкретных объектов коммерческой недвижимости исходя из целого комплекса характеристик зданий (назначение; конструктивные решения; расположение; инженерия; инфраструктура и сервис; паркинг; управление зданием). Наименее защищены от мошеннических действий организации, относящиеся к малому либо среднему бизнесу.

3. Рынок коммерческой недвижимости следует определить как экономико-правовую сферу, состоящую из совокупности сделок с объектами коммерческой недвижимости, осуществляемую субъектами предпринимательской деятельности, включающую передачу прав на такие объекты и оказание услуг на возмездной основе. Коммерческая недвижимость отличается от жилой по: социальному предназначению; правовому режиму оборота; уровню уголовно-правовой охраны.

4. Мошеннические действия в отношении имущества можно классифицировать на следующие виды: а) мошеннические действия, не влекущие переход права собственности на контрольный пакет акций, уставный капитал хозяйственного общества; б) мошеннические действия, связанные с незаконным лишением права,собственности на акции держателя контрольного пакета, вклады в уставном капитале хозяйственного общества с последующим незаконным использованием института добросовестного приобретателя.

К числу мошеннических действий, не влекущих переход права собственности на контрольный пакет акций, уставный капитал хозяйственного общества, относятся: а) проведение заведомо незаконного общего собрания акционеров или участников общества; б) фальсификация протокола общего собрания в целях завладения предприятием в целом или его частью.

К мошенническим действиям, связанным с незаконным лишением права собственности на акции держателя контрольного пакета, вклады в уставном капитале хозяйственного общества, относятся: а) фальсификация- данных в реестре акционеров; б) совершение незаконной сделки посредством подлога договора на отчуждение акций в пользу третьего лица, договора доверительного управления, дающего управляющему полномочия по распоряжению акциями, доверенности, иных правоустанавливающих документов; в) фальсификация документов, якобы подтверждающих задолженность владельца контрольного пакета акций перед третьим лицом, в целях обращения взыскания на акции по решению суда.

5. Предметом рассматриваемой разновидности мошенничества является коммерческое недвижимое имущество, правомочиями на которое завладевает виновный путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество посягает не на коммерческое недвижимое имущество как вещь, предмет материального мира с определенными физическими характеристиками и правовым статусом, а на совокупность очерченных гражданским законодательством имущественных прав, принадлежащих его собственнику или иному законному владельцу, обладание которыми и является целью совершения* преступления. Предметом преступления в этом случае будет то имущество, право на которое приобретает виновный.

В этой связи именно имущество в целом следует признать предметом рассматриваемого состава преступления308. Поэтому правильным представляется исключение из диспозиции состава о мошенничестве «права-на имущество», поскольку оно охватывается понятием «имущество».

6. Мошенничество в сфере оборота коммерческой недвижимости представляет собой новое криминальное явление в структуре преступности. Ввиду большого числа мошенничеств, совершаемых в рассматриваемой сфере, специфики механизма преступных действий, а также их детерминант, совокупность данных преступлений в современных условиях может оцениваться как новый вид преступности, требующий криминологического и уголовно-правового осмысления.

7. Динамика мошенничеств, совершаемых в сфере оборота коммерческой недвижимости, характеризуется долговременным движением в

ПАП

Осокин Р.Б. Уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничества: дис. канд. юрид. наук. -М., 2004. С. 53. сторону увеличения числа совершаемых преступлений. Это обусловлено развитием экономики, ростом числа легальных, полулегальных и нелегальных слияний и поглощений .организаций и ежегодным увеличением сделок в указанной сфере. Увеличение количества сделок с коммерческой недвижимостью активизирует криминальный потенциал соответствующего сегмента хозяйственной деятельности, так как до настоящего момента не* выработаны эффективные меры противодействия данным преступлениям.

8. На совершение мошеннического зaвлaдeния^ чужой коммерческой недвижимостью оказывают влияние экономические, материально-правовые и процессуально-правовые, организационно-технические, виктимологические и психологические причины и, условия; что подтверждает принцип неравновесной множественности причин и условий (факторов) исследуемой, разновидности мошенничества.

Главными составляющими причинного- комплекса преступлений,, совершаемых в. сфере- оборота коммерческой^ недвижимости, являются: а) недостатки в правовом регулировании- сделок, с коммерческой недвижимостью; б) быстро^ возрастающая» криминализация экономических отношений; в) правовой нигилизм* и слабая! социальная защищенность хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса; г) пассивность правоохранительных органов в предупреждении преступлений на рынке коммерческой недвижимости; д) отсутствие государственного и социального контроля за процессами, протекающими в рассматриваемой сфере общественных отношений.

9. Личность мошенников в сфере коммерческой недвижимости отличается значительной спецификой. И если корпоративные мошеннические захваты - высокоинтеллектуальный вид преступности; то мошенники в сфере коммерческой недвижимости - своеобразные интеллектуалы преступного мира:

Среди лиц, совершающих мошенничества, в сфере- оборота коммерческой^ недвижимости, преобладают (типичны) личности так называемых интеллектуальных мошенников^ имеющие высокий образовательный и социальный статус; обладающие значительным жизненным опытом и личным обаянием; склонные к авантюризму; имеющие завышенную самооценку личных умственных способностей;: стремящиеся к самоизоляции от представителей других воровских профессий; имеющие сходство с чертами, характерными для личности нелегального' предпринимателя; способные к быстрой мимикрии, в том числе, ^ изменению формального рода занятий, местожительства и окружения; имеющие стяжательские (накопительские), потребительские, престижные. и утилитарные корыстные побуждения.-Это в основном мужчины от 26 до 35 лет, как правило, с. высшим^ юридическим образованием. На момент совершения захвата недвижимости: мошенник. положительное характеризовался; по месту жительства, имел положительную характеристику с места: работы, ранее- не судимый; на учетах, в диспансерах не состоял, являлся гражданином России и житслем региона, в котором проходил захват.

10. Основной задачей, стоящей перед органами; внутренних дел при осуществлении виктимологической профилактики мошенничеств в сфере оборота, коммерческой недвижимости, является выявление на основе, данных о потерпевших их наиболее типичных личностных признаков, характеристик поведения и виктимно опасных ситуаций, способствующих повышению индивидуальной виктимности конкретного лица (физического или юридического).

11. Система виктимологической профилактики, должна включать комплекс правовых и организационных мер по снижению рисков: 1) утраты контроля над юридическим лицом; 2) смены органов управления организацией; 3) неправомерных действий руководителей организации.

12. Приоритетное место в системе предупреждения мошенничества1 в сфере: оборота коммерческой недвижимости должно; быть отведено - мерам, осуществляемым на общесоциальном уровне,, ориентированным на нейтрализацию социальных причин корыстной'преступности. Но реализация данных мер должна сочетаться с мерами специального' предупреждения, которые главным образом необходимо сосредоточить на четырех направлениях: 1) повышение качества работы по обеспечению экономической безопасности и анализу рисков предпринимателей малого и среднего бизнеса, имеющих коммерчески привлекательные помещения, в частности подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями; 2) повышение уровня сотрудничества хозяйствующих субъектов друг с другом и в рамках, созданных ими профессиональных (деловых) союзов и объединений, введения- такой корпоративной нормы как «гарантийное обязательство фирмы»; 3) повышение уровня профессионализма и в целом улучшение работы правоохранительных органов; 4) повышение уровня правового* сознания населения и представителей хозяйственной» деятельности, так как низкий- уровень их правосознания способствует не только развитию правового нигилизма, но и облегчает деятельность мошенников в сфере оборота коммерческой недвижимости.

13-. В качестве законодательных мер специального криминологического-предупреждения мошенничества в сфере оборота коммерческой недвижимости обосновываются предложения о внесении изменений' и дополнений в следующие нормативно-правовые акты: Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы РФ, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации'юридических лиц- и индивидуальных предпринимателей»; принятии специального' федерального закона о порядке регистрации и использовании* фирменных наименований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Борьба с мошенничеством в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества»

На правах рукописи

Балаян Армен Рудольфович

БОРЬБА С МОШЕННИЧЕСТВОМ В СФЕРЕ ОБОРОТА КОММЕРЧЕСКОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (криминологическое исследование)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О .

Москва - 2009

003465078

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Мацкевич Игорь Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комисаров Владимир Сергеевич

кандидат юридических наук Милин Андрей Евгеньевич

Ведущая организация

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится 16 апреля 2009 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан -Д-сО _2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук профессор

п- /

_,// ^ Л. А. Воскобитова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На рынке коммерческой недвижимости заключаются разнообразные гражданско-правовые сделки, оборот денежных средств исчисляется миллиардными суммами. Но, отмечаемый существенный рост рынка недвижимости сопровождается не только развитием здоровой конкуренции, но и возрастанием количества мошеннических действий. К числу новых на сегодняшний день видов преступности следует отнести мошеннические посягательства в сфере сделок с недвижимым имуществом. Появление недвижимого имущества в качестве нового объекта криминального интереса при недостаточных средствах правовой защиты послужило одним из условий для скачкообразного увеличения мошеннических посягательств в сфере сделок с недвижимостью среди всех видов корыстных преступлений. Нередко названные преступные посягательства называют рейдерскими захватами. По-существу ни один собственник коммерческого имущества не может чувствовать себя в безопасности против такого рода захватов.

Деятельность мошенников активизируется пропорционально увеличению количества сделок на рынке недвижимости. Такому положению дел способствовали следующие обстоятельства: а) существенное увеличение объемов сделок с коммерческой недвижимостью; б) рост капиталовложений в недвижимость; в) высокая ликвидность объектов коммерческой недвижимости и постоянный рост их стоимости, значительно опережающий темпы роста инфляции.

Преступность, связанная с коммерческой недвижимостью, достаточно быстро приобрела особые качества и характер, что связано со следующими ее признаками:

- постоянной изменчивостью приемов и способов совершения преступлений;

- уникальностью способов преступных посягательств;

- конспирацией под законные виды деятельности;

- сложностью квалификации преступных деяний;

- повышенной общественной опасностью и сверхвысокими размерами причиненного ущерба;

- сверхприбыльностью преступного вида деятельности.

Мошенничество в сфере сделок с коммерческим недвижимым

имуществом характеризуется качественными изменениями. В структуре изучаемых преступлений значительное место стали занимать хорошо организованные преступные группы, в которых тщательно продуманы распределение ролей, последовательность действий и сфера ответственности каждого члена. Значительное место в таких группах отводится юридическим службам, которые занимаются приданием мошенническим действиям внешне законного облика.

В 2007 г. мошенничество в сфере недвижимого имущества составило незначительный удельный вес в структуре всей преступности, чуть более 0,57% от общего количества зарегистрированных хищений, и около 7% от общего количества зарегистрированных мошенничеств. При этом если в 2002 г. было зарегистрировано 1857 мошеннических посягательств на недвижимое имущество, то в 2007 г. - 14805 анализируемых преступлений. Таким образом, в 2007 г. было зарегистрировано в 7,9 раз больше мошеннических преступных деяний на недвижимое имущество по сравнению с 2002 г.

Статистические исследования, проведенные диссертантом свидетельствует, что предприятие в целом или его часть подвергались угрозам мошеннических завладений в 38 % случаев, склады - в 12%, бизнесцентры - в 12%, магазины - в 7%, базы - в 8%, офисы - в 8%, иное коммерческое недвижимое имущество - в 12 %. Сумма ущерба от мошеннических посягательств возросла за последние четыре года более чем в 1,6 раз.

Среди субъектов Российской Федерации, в которых отмечено наибольшее количество мошеннических посягательств в отношении коммерческого

недвижимого имущества, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, следует отметить Тамбовскую, Воронежскую, Липецкую и Ростовскую области. Изучение статистических данных по уголовным делам, возбужденным на территории рассматриваемых областей позволяет говорить, что за 2005-2007 гт. предметом мошеннического посягательства на недвижимое имущество являются преимущественно объекты жилой (40%) и коммерческой недвижимости (35%).

Среди объектов наименее защищенными от мошенничества, являются здания и помещения, принадлежащие предприятиям малого и среднего бизнеса (небольшие магазины, парикмахерские, станции техобслуживания и т.п.), а также имеющие социальное значение (здания школ, детских садов и вузов).

В совершение указанных видов мошенничеств нередко оказываются втянутыми нотариусы, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры и судов, которые способствуют мошенникам в оформлении документов, необходимых для завладения объектами коммерческой недвижимости. Другими словами эти преступления можно отнести к коррупционным.

Крайне негативными тенденциями мошеннических действий в сфере коммерческой недвижимости являются: с одной стороны, незначительный абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества этих преступлений; с другой стороны, рост их удельного веса в общем объеме мошенничеств, с третьей стороны, возрастание уровня латентности, едва ли не самого высокого по сравнению с другими видами преступности.

Процент латентности очень высок и составляет порядка 72% (среднее значение, к которому пришел автор в результате проведенных многочисленных опросов). Косвенно это подтверждается тем, что в отдельных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область) количество отказных материалов в возбуждении уголовных дел достигает 80-90% от числа зарегистрированных

мошенничеств. При этом почти в 80% случаев в возбуждении уголовного дела отказывается за отсутствием либо события, либо состава преступления.

Таким образом, можно сказать, что в последнее время мошенничество в сфере сделок с коммерческой недвижимостью с криминологической точки зрения стало самостоятельным видом преступной деятельности. Несмотря на значительную общественную опасность изучаемых преступлений, в настоящее время, к сожалению, не выработано эффективных средств, которые могли бы служить действенными гарантиями защиты прав и законных интересов собственников коммерческой недвижимости.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемы противодействия мошенничеству в сфере коммерческой недвижимости нашли отражение в работах отечественных ученых: А.И. Алгазина, Г.Н. Борзенкова, Д.В. Верещагина, В.А. Владимирова, Ю.А Воронина, Ю.П. Гармаева, Н.Ф. Галагузы, С.Н. Гладких, А.П. Горелова, Л.В. Григорьевой,

A.B. Елинского, Н.Г. Кадникова, Д.В. Качурина, И.А. Клепицкого, B.C. Комисарова, И.И. Кучерова, H.A. Лопашенко, Г.А. Кригера, В.Б. Кулика,

B.Д. Ларичева, В.Н. Лимонова, Ю.И. Ляпунова, Ю.А. Мерзогитовой, А.Е. Милина, К.В. Михайлова, М.С. Мухина, Р.Б. Осокина, Н.И. Панова, A.A. Пинаева, И.М. Середы, И.Н. Соловьева, А.И. Сотова, A.B. Хапова, A.B. Шульги, Р.Н. Шумова, П.С. Яни и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение мошенничества, совершаемого в изучаемой сфере. В то же время данные исследования не охватывают всех аспектов регулирования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия мошенничеству в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Кроме того, после написания указанных работ прошло определенное время, накопился новый практический материал, обновилось уголовное и, особенно, гражданское законодательство. Следовательно, проблема борьбы с

преступностью в сфере оборота коммерческой недвижимости требует дальнейшего всестороннего изучения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере оборота коммерческой недвижимости и связанные с ними мошеннические действия, деятельность лиц, причастных к совершению рассматриваемых преступлений, виктимологические проблемы, а также анализируется эффективность специальных субъектов по борьбе с мошенничеством в сфере коммерческой недвижимости.

Предметом исследования являются закономерности возникновения мошенничества в сфере оборота коммерческой недвижимости, применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, воздействующих на исследуемый вид преступности, криминологическая характеристика лиц, совершающих данные преступления.

Цель диссертационного исследования составляет комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противостоять мошенничеству, совершаемому в сфере оборота коммерческой недвижимости, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, в том числе и дальнейшее повышение эффективности системы предупреждения соответствующих преступных посягательств.

Цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

- изучение рынка оборота коммерческой недвижимости в Российской Федерации и формулирование криминологически значимых его признаков;

- анализ современной криминологической ситуации, связанной с совершением мошенничеств в рассматриваемой сфере;

- исследование количественных и качественных показателей;

- характеристика уголовно-правовых признаков мошенничества в сфере оборота коммерческой недвижимости;

- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству

и росту числа мошенничества;

- установление причин низкой эффективности мер по предупреждению мошенничеств в сфере оборота коммерческой недвижимости;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правовых мер, направленных на борьбу с мошенничеством, совершаемым в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. Использованы вытекающие их него частнонаучные методы:

- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений, посягающих на чужое имущество в сфере оборота коммерческой недвижимости;

- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о мошенничестве в сфере коммерческой недвижимости, об их динамике и распространенности на территории ряда субъектов Российской Федерации;

- конкретно-социологический метод, примененный при анкетировании и опросе работников и руководителей организаций, имеющих в собственности объекты коммерческой недвижимости, и сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы изученных 350 уголовных дел о преступлениях в сфере оборота недвижимости, совершенных в период с 2002 по 2007 гг. в г. Москве, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской и Тамбовской областях (из них - 214 было возбуждено по признакам мошенничества в отношении объектов жилой недвижимости, 106 дел - в отношении объектов коммерческой недвижимости, 10 дел - в отношении земельных участков, 20 дел - в отношении иных объектов недвижимого имущества); результаты опроса 86

работников правоохранительных органов и 100 работников риэлторских компаний, работников (включая руководителей) организаций, имеющих в собственности объекты коммерческой недвижимости. Социологические исследования проводились в Москве, Воронеже, Липецке и Тамбове.

Нормативной базой исследования выступают: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство, Указы Президента РФ, постановления Правительства, постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ по уголовным делам о преступлениях в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Научная новизна исследования определяется тем, что соискателем одним из первых на уровне диссертационного исследования осуществлено комплексное изучение преступности в сфере оборота коммерческой недвижимости. Проанализированы криминологические показатели данного вида мошенничества, выявлены особенности их криминологической природы, представлен криминологический портрет современного преступника, совершающего мошенничество в сфере оборота коммерческой недвижимости, предложен авторский подход к формулированию понятий «недружественные поглощения», «рейдерство», «мошенничество с коммерческой недвижимостью» и др.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили соискателю сформулировать ряд новых положений и выводов, позволяющих показать недостатки и основные проблемы существующего организационно-правового механизма осуществления государственной регистрации прав на недвижимость, и предложить рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с мошенничеством в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разграничиваются понятия «недружественное поглощение недвижимости» и «рейдерство».

1.1. Под недружественным поглощением понимается основанная на нормах российского права, процедура смены собственника или изменения структуры активов компании, сопровождающееся обязательным получением полного контроля над организацией и/или ее активами, как в юридическом, так и физическом смысле вопреки воле собственника (собственников), но с согласия хотя бы части акционеров компании.

1.2. Под рейдерством - криминальное завладение активами юридического лица, совершаемое под прикрытием, как правило, нескольких гражданско-правовых сделок, по сути, являющихся мнимыми и создающими видимость законного перехода организации, контрольного пакета акций, здания, сооружения, земельного участка и т.д. от одного собственника к другому и позволяющих устанавливать над компанией или её активами полный контроль, как в юридическом, так и физическом смысле в нарушение закона и воле собственника.

2. Мошенничество в сфере сделок с объектами коммерческой недвижимости определяется как незаконное завладение путем обмана или злоупотребления доверием чужой коммерческой недвижимостью, в целях ее последующей продажи и получения сверхприбыли.

3. Установлено, что для рассматриваемых преступлений характерен высокий уровень латентности, что в свою очередь обусловлено следующими причинами: а) субъективными (изобретательность мошенников, тщательная маскировка совершаемых ими преступлений); б) объективными (недостатки в деятельности правоохранительных органов); в) субъективно-объективными (наличие значительного промежутка времени между моментом совершения и моментом выявления мошенничества).

4. Мошеннические действия в отношении имущества организации предложено классифицировать на: а) мошеннические действия, не влекущие перехода права собственности на контрольный пакет акций, уставный капитал общества (проведение заведомо незаконного общего собрания акционеров или участников общества, фальсификация протокола общего

собрания акционеров или участников общества в целях завладения организацией в целом или его частью) и; б) мошеннические действия, связанные с незаконным лишением права собственности на акции держателя контрольного пакета, вклады в уставном капитале общества с последующим незаконным использованием института добросовестности владения (фальсификация данных в реестре акционеров общества; совершение незаконной сделки посредством подлога договора на отчуждение акций в пользу третьего лица, договора доверительного управления, дающего управляющему полномочия по распоряжению акциями, доверенности, иных правоустанавливающих документов; фальсификация документов, якобы подтверждающих задолженность владельца контрольного пакета акций перед третьим лицом, в целях обращения взыскания на акции по решению суда).

5. Мошенников в сфере коммерческой недвижимости предлагается классифицировать на три группы: а) организаторы, прикрывающие совершение преступлений; б) исполнители, совершающие мошенничество на профессиональной основе; в) пособники, использующие служебное положение для непосредственного участия или оказания содействия за вознаграждение мошенникам.

6. Предлагается следующий криминологический портрет мошенника в сфере оборота коммерческой недвижимости: в основном это мужчина от 26 до 35 лет, холостой, не работающий; как правило, имеющий высшее юридическое образование; ведущий трезвый и респектабельный образ жизни, положительно характеризующийся по месту жительства, ранее не судим, не состоящий на учетах в диспансерах, являющийся гражданином России и постоянным жителем региона, где совершается преступления. При этом специфическими чертами личности мошенника в сфере сделок с коммерческой недвижимостью являются: значительный интеллектуальный потенциал, высокий образовательный уровень и социальный статус; значительный жизненный опыт, личное обаяние; склонность к авантюризму; завышенная самооценка; стремление к самоизоляции от представителей

других воровских профессий; определенное сходство с чертами, характерными для личности нелегального предпринимателя; способность к быстрой мимикрии, в том числе к изменению формального рода занятий, местожительства и окружения.

7. Доказано, что повышенная виктимность большинства потерпевших от анализируемой разновидности мошенничества обуславливается как объективными (отсутствием навыков экономического поведения в условиях рыночных отношений, низкой осведомленностью о правилах совершения сделок с коммерческим недвижимым имуществом, правовой нигилизм), так и субъективными (алчность, страх, тщеславие, корыстолюбие, неосторожность, рискованность, легкомыслие, провокационность и т.п.) обстоятельствами. Отдельную, довольно большую группу потерпевших образуют руководители коммерческих структур (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и др.), государственных и муниципальных унитарных предприятий, научно-исследовательских институтов, акционеры и участники общества, которые не имеют достаточного опыта ведения хозяйственной деятельности.

8. В целях повышения эффективности правовых мер борьбы с рассматриваемым криминальным явлением предлагаются следующие направления совершенствования законодательства:

8.1. закрепить в Федеральном законе «Об акционерных обществах» положение о том, что подписи председателя и секретаря в протоколе собрания акционеров подлежат обязательному нотариальному удостоверению;

8.2. исключить возможность проведения собрания и принятия каких-либо решений в отсутствие акционеров, обладающих более 50% акций;

8.3. предусмотреть в законодательстве о ценных бумагах норму, согласно которой в реестре акционеров по каждой акции, помимо ее регистрационного номера, должна отражаться информация обо всех сделках, совершенных с ней;

8.4. установить, что все дела, связанные со спорами акционеров, должны рассматриваться в судебной инстанции по месту нахождения организации;

8.5. ввести процедуру нотариального удостоверения решений о смене руководства компаний. Кроме того, в подобных случаях в налоговую инспекцию следует обязать представлять полные списки акционеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, объясняющих причины и условия, которые детерминируют мошенничество, совершаемое в сфере оборота коммерческой недвижимости.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании уголовного и гражданского законодательства, при разработке мер предупреждения преступлений в сфере оборота коммерческой недвижимости, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемыми преступлениями.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в МГЮА в 2005-2007 гг., отражены в пяти публикациях, используются в учебном процессе по курсу «Причины преступлений в сфере экономики».

Структура работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, аргументируется теоретическая и практическая значимость результатов исследования, указывается методологическая и эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе («Общая характеристика мошеннических посягательств в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества») рассматриваются основные понятия, признаки и виды мошеннических действий, раскрывается уголовно-правовая характеристика рассматриваемых преступных деяний.

В первом параграфе («Основные понятия и виды мошеннических действий в сфере оборота коммерческой недвижимости») предлагаются авторские определения понятий наиболее распространенных мошеннических действий, совершаемых на рынке коммерческой недвижимости, и дается их классификация.

Так, под недружественным поглощением понимается основанная на нормах российского права, процедура смены собственника или изменения структуры активов компании, сопровождающаяся обязательным получением полного контроля над организацией и/или ее активами, как в юридическом, так и физическом смысле вопреки воле собственника (собственников).

Анализ большого массива эмпирического материала позволил диссертанту сформулировать понятие рейдерства, как криминального завладение активами юридического лица, совершаемого под прикрытием, как правило, нескольких гражданско-правовых сделок, по сути, являющихся мнимыми и создающими видимость законного перехода организации, контрольного пакета акций, зданий, сооружений, земельных участков от

одного собственника к другому и позволяющих устанавливать над компанией или её активами полный контроль.

Незаконное завладение путем обмана или злоупотребления доверием чужой коммерческой недвижимостью, используемой для систематического получения прибыли (мошенничество в сфере сделок с объектами коммерческой недвижимости) предложено классифицировать на: а) мошеннические действия, не влекущие переход права собственности на контрольный пакет акций и/или уставный капитал хозяйственного общества и; б) мошеннические действия, связанные с незаконным лишением права собственности на акции держателя контрольного пакета, вклады в уставном капитале общества с последующим незаконным использованием института добросовестного приобретателя.

К числу мошеннических действий, не влекущих переход права собственности на контрольный пакет акций, уставный капитал общества предлагается относить: проведение заведомо незаконного общего собрания акционеров или участников общества, фальсификацию протокола общего собрания акционеров или участников общества.

В то же время к мошенническим действиям, связанным с незаконным лишением права собственности на акции держателя контрольного пакета, вклады в уставном капитале общества относятся: фальсификация данных в реестре акционеров общества; совершение незаконной сделки посредством подлога договора на отчуждение акций в пользу третьего лица, договора доверительного управления, дающего управляющему полномочия по распоряжению акциями, доверенности и иных правоустанавливающих документов; фальсификация документов, якобы подтверждающих задолженность владельца контрольного пакета акций перед третьим лицом, в целях обращения взыскания на акции по решению суда.

Во втором параграфе («Уголовно-правовая характеристика мошеннических посягательств в сфере оборота коммерческого имущества»)

рассматриваются проблемы квалификации мошеннических посягательств в указанной сфере общественных отношений.

По мнению диссертанта, коммерческое недвижимое имущество (нежилые помещения различного функционального назначения, используемые для систематического получения прибыли от пользования этими помещениями в результате уставной деятельности, например, по продаже товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также в результате сдачи их в аренду) в изучаемой сфере выступает предметом мошенничества. При этом завладение правоустанавливающими документами не только на недвижимость, но и на предприятие, с конечной целью отобрать недвижимость является способом совершения рассматриваемого преступления.

Под непосредственным объектом мошеннических посягательств на коммерческое недвижимое имущество понимаются отношения владения, пользования и распоряжения коммерческой недвижимостью его собственниками и иными законными владельцами.

В работе обосновывается целесообразность исключения из состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) термина «приобретение права на имущество», и делается вывод, что объективная сторона мошенничества в отношении коммерческого недвижимого имущества заключается в совершении действий в виде хищения путем обмана и (или) злоупотребления доверием.

Субъектов мошенничества в сфере коммерческой недвижимости предлагается классифицировать на три группы: 1) на организаторов, прикрывающих совершение преступлений; 2) на исполнителей, занимающихся изучаемыми преступлениями на профессиональной основе; 3) пособников, использующих служебное положение для непосредственного участия или оказания содействия за вознаграждение мошенникам.

Вторая глава («Криминологическая характеристика мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества») посвящена анализу

показателей преступности в данной сфере общественных отношений, детерминант, способствующих совершению мошенничества с коммерческой недвижимостью, а также исследованию признаков, характеризующих личность преступника, совершающего рассматриваемые преступления.

В первом параграфе («Состояние, динамика и структура мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества») приводятся результаты анализа статистических данных, а также проведенных собственных социологических исследований в сфере мошеннических действий в отношении права собственности на объекты коммерческой недвижимости.

Отмечается, что в последние годы мошенничество в сфере коммерческого недвижимого имущества имеет очевидную тенденцию к росту, общий уровень совершенных мошеннических посягательств на недвижимое имущество с 1997 г. по настоящее время увеличился более чем в девять раз.

Определена тенденция качественных изменений рассматриваемых преступлений. В том числе, дается прогноз дальнейшего увеличения в структуре указанных преступлений наиболее опасных организованных преступных деяний. Очевидно, что неизбежно будет возрастать ущерб, причиненный этими преступлениями.

В работе формулируется вывод, что территориальные различия мошенничества в сфере коммерческого недвижимого имущества тесно связаны с уровнем социально-экономического развития отдельных регионов страны, качеством правоохранительной деятельности, с другими факторами, которые обусловили наибольшее количество зарегистрированных преступных посягательств на коммерческое имущество, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Тамбовской, Воронежской, Липецкой и Ростовской областях.

Анализ количественных и качественных показателей мошеннических посягательств в сфере коммерческого недвижимого имущества показал их относительно невысокий уровень в структуре общеуголовной преступности,

около 0,57% от общего количества зарегистрированных хищений, и около 7% от общего количества зарегистрированных мошенничеств.

В то же время, обозначена тенденции распространения мошенничества в абсолютных показателях, возрастает удельный вес мошенничества как в структуре преступлений против собственности, так и в структуре преступности в целом, растет латентность анализируемого вида мошенничеств.

В работе дается классификация причин высокого уровня латентности мошеннических посягательств на коммерческое недвижимое имущество на: а) субъективные (изобретательность мошенников, тщательную маскировку совершаемых ими преступлений); б) объективные (недостатки в деятельности правоохранительных органов) и; в) субъективно-объективные (наличие значительного промежутка времени между моментом совершения и моментом выявления мошенничества).

Во втором параграфе («Причины и условия, способствующие совершению мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества») автор приходит к выводу, что на совершение мошеннического завладения чужой коммерческой недвижимостью оказывают влияние экономические, организационно-управленческие, правовые,

виктимологические и другие причины и условия, что подтверждает принцип неравновесной множественности причин и условий (факторов) исследуемой разновидности мошенничества.

Обосновывается высокая мера влияния на мошеннические деяния, посягающие на коммерческую недвижимость, следующих правовых причин: отсутствие закона о защите прав миноритарных акционеров; не исполнение закона о территориальной подсудности дел о корпоративных спорах по месту расположения ответчика; правовой нигилизм всех участников конфликтов; низкая: корпоративная культура; сомнительная правовая природа некоторых объектов собственности и др.

Среди организационно-управленческих причин выделяются: неудовлетворительная работа судебных исполнителей; отсутствие активных действий со стороны правоохранительных органов, направленных на привлечение мошенников к уголовной ответственности, коррупционные проблемы и т.п.

На основании проведенного социологического опроса, автор выделяет специфическую группу потерпевших от рассматриваемого вида преступлений - это руководители коммерческих структур (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и др.), государственных и муниципальных унитарных предприятий, научно-исследовательских институтов, которые не имеют достаточного опыта ведения предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

В третьем параграфе («Личность преступника, совершающего мошенничество в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества») проводится криминологическое изучение особенностей личностных свойств преступников. Раскрывается известная классификация рейдеров на: «белых» -составляющих в своем большинстве профессиональных юристов, специализирующихся на рынке коммерческого недвижимого имущества, ловко использующие существующие пробелы в действующем законодательстве, и старающиеся не нарушать уголовный закон; «черных» — использующих криминальные способы завладения коммерческой недвижимостью (подделка документов, печатей, штампов, подкуп сотрудников правоохранительных органов и представителей органов местного самоуправления); корпоративных шантажистов - лиц, специально ставших собственниками компании чтобы ее дестабилизировать (провоцируют внутренние конфликты, добиваясь максимальных трудностей в деятельности, и снижение номинальной стоимости компании)

К числу специфических черт личности мошенника, в сфере сделок с коммерческой недвижимостью, относятся: значительный удельный вес, так называемых, интеллектуальных мошенников, имеющих относительно

высокий образовательный и социальный статус; обладание значительным жизненным опытом и личным обаянием; склонность к авантюризму; завышенная самооценка личных умственных способностей; наличие признаков профессионального преступника и в тоже время стремление к самоизоляции от представителей других воровских профессий; определенное сходство с чертами, характерньми для личности нелегального предпринимателя; способность к быстрой мимикрии, в том числе к изменению формального рода занятий, местожительства и окружения.

Корыстные побуждения мошенника, завладевающего чужой коммерческой недвижимостью, в работе классифицируются на стяжательские (накопительские), потребительские, престижные, утилитарные.

Автор предлагает следующий обобщенный, основанный на материалах уголовных дел, криминологический портрет мошенника в сфере оборота коммерческой недвижимости. В основном - это мужчина (70%) старше 30 лет (55%), холостой (45%) либо состоящий в браке (44%), не имеющий постоянной работы (47%), как правило с высшим юридическим образованием (72%), положительно характеризуется по месту жительства (100%), имеет положительную характеристику с места работы (31%), ранее не судим (81%), на учетах в диспансерах не состоит (100%), является гражданином России (99%).

Третья глава («Предупреждение мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества») посвящена исследованию общих и специальных мер предупреждения мошенничества в рассматриваемой сфере оборота недвижимости.

В первом параграфе («Общие меры предупреждения мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества») обосновывается ряд положений, имеющих важное значение, с точки зрения профилактики изучаемых преступлений.

Например, в результате изучения уголовных дел установлено, что

совершению мошенничеств с коммерческой недвижимостью способствует правовая безграмотность участников рынка. Поэтому деятельность по предупреждению мошенничеств должна включать информирование о: всех возможных видах сделок на рынке коммерческого недвижимого имущества; юридических основаниях отчуждения и приобретения коммерческой недвижимости; процедуре осуществления сделок с коммерческим недвижимым имуществом; порядке регистрации заключаемых сделок и перехода права собственности на коммерческую недвижимость; документах, необходимых для заключения сделки, и порядке их получения; возможных способах проверки документов, предъявленных другой стороной сделки; деятельности риэлторских организаций, лишенных правом заниматься соответствующей деятельностью; способах совершения мошенничеств на рынке коммерческого недвижимого имущества; действиях, которые должен предпринять потерпевший при совершении мошеннического посягательства.

Подобное информирование должно осуществляться по инициативе органов государственной власти и включать как официальные публикации в печатных средствах массовой информации, так и более яркие и менее официальные передачи на телевидении и т.д.

Предлагается в целях повышения эффективности российского государственного регистрационного механизма ввести в ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 122 от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» абзац, в котором предусмотреть ответственность за недобросовестную или неполную проверку предоставляемых документов, за проведение некачественной правовой экспертизы и проверок законности регистрируемых сделок.

Кроме того, высказаны другие предложения по совершенствованию законодательства, направленные на борьбу с мошенничеством в сфере сделок с коммерческой недвижимостью: принять специальный закон о порядке регистрации и использовании фирменных наименований; установить обязательность нотариальных действий при принятии решения об избрании

единоличного исполнительного органа хозяйственного общества или : о совершения сделки по отчуждению недвижимости; закрепить требование о предъявлении иска по месту нахождения хозяйственного общества; запретить проводить общее собрание, если отсутствуют акционеры, в отношении которых нет сведений, что они надлежащим образом осведомлены о месте и времени его проведения; установить в законе идентифицирующие признаки акции и др.

Второй параграф - «Специальные меры предупреждения» - посвящен разработке специально-криминологических предупредительных мер в сфере мошенничеств, связанных с незаконным оборотом коммерческой недвижимости, к которым относятся: а) формирование защищенной корпоративной структуры бизнеса, которая должна практически полностью исключить вероятность его криминального поглощения; б) обеспечение эффективной экономической безопасности предприятия с помощью мониторинга текущей ситуации; в) создание эффективной мотивации у работников, ориентированной на дальнейший рост и развитие компании; г) организация системы контроля кредиторской задолженности.

Автор предлагает ввести корпоративную норму, предусматривающую «гарантийное обязательство фирмы», подтверждающую ее полную финансовую ответственность за каждую проведенную сделку.

Кроме того, было бы целесообразно объединить усилия правоохранительных органов, судов, общественных организаций, представителей науки в целях разработки методики выявления, предупреждения и противодействия мошенническим завладениям организаций и их недвижимости.

Разработка мер, направленных на устранение виктимно опасных ситуаций, ориентированных на воспитательное воздействие на жертв мошенничеств - собственников коммерческого недвижимого имущества, стимулирующих активность потенциальных жертв в обеспечении их имущественной безопасности, является важным элементом профилактики

мошеннических посягательств в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества. При этом система виктимологической профилактики в отношении субъективных прав собственников коммерческой недвижимости должна включать комплекс правовых и организационных мер, по снижению следующих рисков: 1) утраты контроля над юридическим лицом; 2) смены органов управления организацией; 3) нейтрализации неправомерных действий руководителей организации.

В Заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по главным направлениям диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Балаян А.Р. Преступные «недружественные поглощения» предприятий в Москве // Российский следователь. 2008. № 13 (0,2 п.л.)

2. Балаян А.Р. Криминологическая характеристика личности мошенника в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества // Право и политика. 2008. № 7 ( 0,4 п.л.)

3. Балаян А.Р. Количественные и качественные показатели мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества (по результатам криминологического исследования) // Право и политика. 2008. № 12 (0,4 пл.)

4. Балаян А.Р. Причины и условия способствующие совершению мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества // Право и государство 2009. № 2 (0,6 п.л.)

5. Балаян А.Р. Мошенничество в сфере оборота коммерческой недвижимости: виктимологические проблемы // Российское право в Интернете. 2008. № 4 (1 пл.)

Заказ № 150- Объем 1п.л. Тираж 150экз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru