Брачный договор в системе института охраны и защиты семьитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ласковенко, Денис Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика брачного договора.

§1. История развития брачного договора за рубежом и в России, правовая природа брачного договора.

§2. Понятие и субъектный состав брачного договора.

§3. Форма и объект брачного договора.

Глава 2. Содержание брачного договора, порядок его изменения и прекращения, признание его недействительным.

§1. Договорное регулирование имущественных отношений супругов, ответственность супругов по обязательствам.

§2. Изменение и расторжение брачного договора.

§3. Признание брачного договора недействительным, правовые последствия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Брачный договор в системе института охраны и защиты семьи"

Актуальность темы диссертационного исследования. В 1995 году с принятием нового Семейного кодекса РФ произошел решительный поворот в области правового регулирования семейных отношений. Благодаря этому кодифицированному закону, регулирование семейных отношений с нормативно-правовой точки зрения приведено в соответствие с Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами и прежде всего в соответствии с федеральным законом, обладающим высшей юридической силой, - Конституцией РФ. Поскольку Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ) основывается на основных положениях Конституции РФ в области семейных отношений, то, соответственно, к его основным целям относятся укрепление семьи и обеспечение правовой защиты ее членов в сложившихся социально-экономических условиях, охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.

В СК РФ были включены относительно новые институты: приемная семья, права несовершеннолетних детей, соглашение об уплате алиментов, брачный договор.

С появлением такого института, как брачный договор, у супругов появилось право самим устанавливать правовой режим своего имущества как во время брака, так и в случае его расторжения, что относится к числу наиболее существенных новелл СК РФ. Заключение брачного договора в соответствии с Кодексом о браке и семье РСФСР было невозможным, поскольку нормы данного кодекса носили сугубо императивный характер и устанавливали режим совместной собственности имущества супругов. Правовое закрепление брачного договора связано в первую очередь с тем, что переход к рыночной экономике вызвал необходимость развития имущественных отношений между супругами.

Необходимо отметить, что впервые брачный договор был закреплен в гражданском законодательстве Франции еще в 1804 году. Брачный договор имеет очень давнюю историю, но только с 1995 года этот институт появился в российском законодательстве. Несмотря на двенадцатилетний срок существования брачного договора, наши сограждане до сих пор относятся к этому договору неоднозначно. Многие из них уверены, что брачный договор нужен только для богатых людей, у которых в собственности находится определенное имущество. Вместе с тем, во многих странах Европы, в США брачный договор рассматривается как неотъемлемое условие для заключения брака.

Несмотря на исследование брачного договора многими авторами (Г. А. Артемовым, С. Н. Бондовым, А. Н. Левушкиным, JI. Б. Максимович и другими) ряд проблем на сегодняшний день остаются нерешенными. Например, не решен вопрос относительно возможности заключения брачного договора через представителей супругов; в юридической литературе нет единого мнения относительно отраслевой принадлежности брачного договора; не установлено, кого следует относить к лицам, вступающим в брак; не урегулированы жилищные отношения бывших супругов; не дано легальное определение брака.

Целью диссертации является теоретико-прикладной анализ брачного договора в системе института охраны и защиты семьи.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и предприняты попытки решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование зарубежного опыта регулирования имущественных отношений между супругами;

- анализ исторических тенденций развития института брачного договора за рубежом;

- выявление особенностей правового регулирования данного института в России и за рубежом на современном этапе развития;

- определение правовой природы брачного договора;

- разработка предложения по закреплению на законодательном уровне авторского понятия брака;

- выявление специфических особенностей брачного договора;

- анализ оснований изменения и прекращения брачного договора, признания его недействительным;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства в области регулирования имущественных (в том числе жилищных) отношений между супругами, в отдельных случаях - и между бывшими супругами.

Объект диссертационного исследования - правовая природа брачного договора, имущественные отношения супругов, регулируемые брачным договором.

Предмет диссертационного исследования - комплекс правовых норм, касающихся регулирования имущественных отношений между супругами посредством брачного договора.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы сравнительно-исторического, системного и формально-логического анализа. Применение метода сравнительно-правового анализа и комплексный подход к исследованию соответствующих правовых актов обусловлены спецификой стоящих перед диссертантом проблем, вытекающих из брачного договора в системе института охраны и защиты семьи, охватывающего нормы конституционного, гражданского и семейного права.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемого института: М. В. Антокольской, Э. А. Абашина, В. М. Боер, В. И. Божко, С. Н. Бондова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. А. Гинц, И. В. Жилинковой,

B. В. Залесского, И. В. Злобиной, А. А. Игнатенко, А. В. Кабалкина, И. J1. Корнеевой, П. В. Крашенинникова, Г. К. Матвеева, Д. И. Мейера,

C. А. Муратовой, JL Б. Максимович, А. М. Нечаевой, О. Н. Низамиевой, В. П. Никитиной, И. Б. Новицкого, JL М. Пчелинцевой, О. А. Рузаковой,

В. А. Рясенцева, А. П. Сергеева, Н. Н. Скрыпникова, Н. Е. Сосипатровой, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, О. А. Хазовой, В. В. Цмай, Е. А. Чефрановой, Г. Ф. Шершеневича и других.

Информационные источники диссертации:

- официальные документы: кодексы, законы и подзаконные акты различного уровня;

- научная литература: учебные издания, монографии, статьи, доклады и отчеты, материалы научных конференций;

- материалы судебной практики: постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения мировых судей по гражданским делам;

- иные источники информации: информационные базы справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», глобальная система Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом исследовании брачного договора в системе института охраны и защиты семьи.

На основе результатов научного исследования определена правовая природа брачного договора, выявлены специфические особенности брачного договора и особенности механизма его правового регулирования, разработано предложение по закреплению на законодательном уровне термина брак.

В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа научно-теоретических концепций и законодательства по исследуемой теме анализируется возможность применения института представительства при заключении брачного договора супругами, ограничения срока проживания в жилом помещении бывшего супруга и др.

Настоящее диссертационное исследование позволило выявить пробелы законодательства по вопросам правового регулирования брачного договора, сформулировать и обосновать предложения по их восполнению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, регулирующего имущественные отношения супругов, в практической деятельности судов, научных исследованиях и в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по семейному и гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Некоторые положения диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных работах. Результаты исследования внедрены в учебную деятельность Томского государственного университета и практическую деятельность нотариальной палаты Удмуртской республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Брачный договор по своей правовой природе представляет собой, на наш взгляд, гражданско-правовой договор со специальным субъектным составом. Это вытекает из содержания самого понятия, поскольку брачный договор - это прежде всего «договор».

Отметим, что понятие договора, порядок его заключения, изменения и расторжения регламентируются Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ). Брачный договор подчиняется общим правилам о сделках, обязательствах, что тоже в свою очередь подтверждает его гражданско-правовое происхождение.

Стороны (супруги), заключившие брачный договор, становятся субъектами гражданско-правовых отношений. Специальный субъектный состав брачного договора является одним из элементов этих отношений, что не позволяет отнести брачный договор к семейно-правовым договорам.

Брачный договор рассматривается нами, как гражданско-правовой договор с присущими ему специфическими особенностями.

К таким особенностям мы относим следующие:

- брачный договор может быть заключен только между супругами и лицами, вступающими в брак;

- брачный договор вступает в силу только с момента заключения брака;

- предметом брачного договора может быть имущество, которое еще не приобретено;

- брачный договор может содержать в себе обязанности, исполнение которых ставится в зависимость от наступления определенных условий.

2. На наш взгляд, брачный договор наряду с регулятивной функцией выполняет охранительную функцию и его следует отнести к средствам защиты семейных прав.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).

В брачном договоре могут быть установлены (предусмотрены) дополнительные средства защиты имущественных интересов супругов (предоставление материального содержания одному из супругов; иной, нежели в законе, правовой режим имущества супругов).

Если рассматривать семью как ячейку общества, основной целью которой является не только совместное ведение хозяйства, но и продолжение рода, то роль брачного договора в защите прав членов семьи сложно переоценить. Мы уверены, что брачный договор является не только инструментом для регулирования имущественных отношений между супругами, но и средством защиты семейных прав.

Во-первых, с помощью брачного договора стороны не только устанавливают режим имущества в браке, но и устанавливают его режим в случае расторжения брака. Брачный договор является гарантом супругов в завтрашнем дне.

Во-вторых, с помощью брачного договора можно оградить семью от «внутреннего» удара. Под внутренним ударом понимаются конфликты, которые ежедневно происходят в российских семьях на бытовой почве. Нередко молодые семьи разводятся только потому, что не нашли взаимопонимания в определенное время. Как правило, по истечении времени некоторые из супругов хотели бы вернуться в семью, но этот шаг бывает зачастую запоздалым. Брачный договор может содержать такие условия, которые могут заставить супругов задуматься относительно их намерений.

3. Предлагаем закрепить на законодательном уровне, что брачный договор могут заключать супруги и лица, подавшие заявление в загс о регистрации брака.

Семейным законодательством определено, что брачный договор вправе заключить супруги или лица, вступающие в брак (ст. 40 СК РФ). Однако термин «лица, вступающие в брак» не дает четкого представления о том, с какого момента мужчина и женщина относятся к вышеуказанной категории лиц. В юридической литературе нет однозначного ответа на этот вопрос.

Мы считаем, что намерение мужчины и женщины вступить в брак должно выражаться в их активных действиях в виде подачи заявления в органы загса о регистрации брака. На наш взгляд, подача заявления о регистрации брака есть выражение воли мужчины и женщины вступить в брак. Таким образом, намерение мужчины и женщины заключить брак должно выражаться в подаче ими заявления в органы загса.

На основании вышеизложенного предлагаем изменить ст. 40 СК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Брачным договором признается соглашение лиц, подавших заявление о регистрации брака, или супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

4. Несмотря на то, что раздел 3 СК РФ посвящен заключению и прекращению брака, в законодательстве понятие «брак» отсутствует. На наш взгляд, понятие брака должно найти свое отражение в семейном законодательстве, поскольку брак как юридический факт имеет большое значение, порождая для супругов личные и имущественные права и обязанности, устанавливая режим общности на совместно нажитое имущество супругов.

Кроме этого брак является тем «юридическим пространством», вне которого в принципе невозможно существование брачного договора. Брачный договор вступает в силу при регистрации брака в органах загса либо в течение брака с момента, указанного в брачном договоре. Одним из оснований прекращения действия брачного договора является расторжение брака.

На основании вышеизложенного мы склонны утверждать, что между браком и брачным договором существует тесная связь.

В связи с этим, поддерживая позицию С. А. Муратовой, предлагаем закрепить понятие брака в п. 1 ст. 10 СК РФ и изложить его в следующей редакции:

Брак - добровольный союз между мужчиной и женщиной, заключенный в соответствии с требованиями закона об условиях и порядке заключения брака с целью создания семьи и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния».

5. В научной литературе до сих пор нет однозначного мнения относительно возможности заключения брачного договора через представителя.

На наш взгляд, брачный договор может быть заключен не только лично супругами или лицами, вступающими в брак, но и их представителями, поскольку ст. 41 СК РФ, предусматривающая порядок заключения брачного договора, не устанавливает обязанность супругов заключать брачные договоры лично, а также прямо не запрещает заключения брачного договора через представителя.

Кроме того, брачный договор подчиняется правилам о сделках, а также об обязательствах и договорах. В соответствии с ч.4 ст. 182 ГК РФ, не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Не разделяем точку зрения ученых (О. С. Мурыгиной, J1. М. Пчелинцевой, Л. Б. Максимович), которые относят брачный договор к сделкам, которые по своему характеру могут быть заключены только лично, поскольку брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения между супругами и никаким образом не затрагивает личные неимущественные отношения супругов.

6. С вступлением в силу 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) жилищные отношения между бывшими супругами до сих пор не урегулированы. В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ бывшему супругу (не имеющему своего жилья) предоставлено право проживать в жилом помещении другого бывшего супруга. Конкретный срок проживания не определен Кодексом и может продолжаться годами, что в свою очередь является прямым нарушением Конституции РФ, в частности п. 1 ст. 23, предусматривающего право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиты своей чести и доброго имени, и ст. 25, определяющей неприкосновенность жилища.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Мы считаем, что эта часть п. 4 ст. 31 ЖК РФ является незаконной, поскольку необоснованно возлагает на постороннего человека - бывшего супруга обязанность по обеспечению жилым помещением. Бывшие супруги не могут нести друг перед другом никаких имущественных обязательств, за исключением тех, которые предусмотрены брачным договором на случай расторжения брака, и алиментных обязательств.

Поэтому предлагаем дополнить п. 4 ст. 31 ЖК РФ и изложить его в следующей редакции:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на основании решения суда, но не более чем на год.»

7. В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная норма носит сугубо императивный характер и не позволяет супругам путем заключения брачного договора установить режим полной общности на все имущество, приобретенное как до, так и после заключения брака. Содержание вышеуказанной статьи, на наш взгляд, противоречит п. 1 ст. 42 СК РФ.

Чтобы привести в соответствие вышеуказанные статьи СК РФ, предлагаем дополнить п. 1 ст. 36 и изложить в следующей редакции:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, если договором между ними не предусмотрено иное».

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ласковенко, Денис Андреевич, Москва

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрен зарубежный опыт по урегулированию имущественных отношений между супругами, проведен анализ исторических тенденций развития института брачного договора за рубежом. В ходе анализа зарубежного опыта по урегулированию имущественных отношений между супругами было установлено, что российская модель брачного договора тяготеет к романо-германской модели брачного договора стран Европы. Основным отличительным признаком романо-германской модели брачного договора от англо-саксонской модели является то, что последняя регулирует не только имущественные, но и личные неимущественные отношения супругов. Российский брачный договор регулирует сугубо имущественные отношения супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ) и не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами (п. 3 ст. 42 СК РФ).

Проанализированы точки зрения ученых относительно правовой природы брачного договора. В российской юридической литературе существуют по этому поводу две позиции. Первой придерживаются ученые (О. Н. Низамиева, И. В. Злобина), которые относят брачный договор к семейно-правовым. Вторую позицию поддерживают ученые (С. А. Муратова, JI. М. Пчелинцева, Э. А. Абашин, О. С. Мурыгина, И. Л. Корнеева), которые считают, что брачный договор имеет гражданско-правовую природу. Проведенным диссертационным исследованием определена гражданско-правовая природа брачного договора, сформулировано и теоретически обосновано понятие брака.

В работе рассмотрены следующие специфические особенности брачного договора:

- брачный договор может быть заключен только между супругами и лицами, вступающими в брак;

- брачный договор вступает в силу только с момента заключения брака;

- предметом брачного договора может быть имущество, которое еще не приобретено;

- он может содержать в себе обязанности, исполнение которых ставится в зависимость от наступления определенных условий.

Проанализирована сущность брачного договора, которая заключается не только в регулировании имущественных отношений супругов в браке и на случай его расторжения, но и в защите семьи. Помимо регулятивной функции, брачный договор при включении в него определенных условий может выполнять охранительную функцию. К одному из таких условий можно отнести условие об уступке имущественных прав в случае развода в пользу того супруга, с кем остается жить ребенок. Это условие позволяет сохранить бывшему супругу и оставшемуся на его попечении ребенку привычный уровень жизни. Выявление этой функции позволяет сделать вывод о том, что брачный договор имеет многоцелевое значение.

Установлена возможность заключения брачного договора не только лично супругами, но и их представителями. Возможность заключения брачного договора через представителя прямо не предусмотрена ни гражданским, ни семейным законодательством, однако в законе нет и прямого ограничения. Ряд ученых (JI. Б. Максимович, Jl. М. Пчелинцева) относят брачный договор к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, ссылаясь на неразрывную связь с личностью его участников, состоящих в особых брачных отношениях. Однако брачный договор, подчиняясь всем правилам о гражданско-правовых сделках, регулирует только имущественные отношения супругов и таким образом не относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, что позволяет признать возможность заключения брачного договора через представителя.

Проведенной работой разработано предложение по совершенствованию семейного законодательства в области определения круга лиц, которые могут заключить брачный договор до регистрации брака, поскольку ст. 40 СК РФ не позволяет толковать его однозначно. Некоторые ученые (А. А. Игнатенко, Н. Н. Скрыпников, Л. Б. Максимович) по этому поводу утверждают, что к лицам, вступающим в брак, относятся мужчина и женщина, имеющие намерение создать семью, но при этом не обязательно подавшие заявление в органы загса. Однако намерение мужчины и женщины создать семью, на наш взгляд, должно проявляться в их активных действиях путем подачи заявления о регистрации брака в органы загса, поэтому термин «лица, подавшие заявление о регистрации брака» по сравнению с термином «лица, вступающие в брак» наиболее правильно отражает сущность вышеуказанной статьи СК РФ.

Проведенным диссертационным исследованием разработаны предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования жилищных отношений между супругами в браке и на случай его расторжения, поскольку некоторые положения п. 4 ст. 31 ЖК РФ находятся в противоречии с Конституцией РФ. На основании жилищного законодательства бывший супруг может проживать на жилой площади другого бывшего супруга, что является прямым нарушением п. 1 ст. 23 и ст. 25 Конституции РФ, предусматривающих неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища граждан.

При рассмотрении вопроса о сущности брачного договора отмечена его значительная роль в регулировании имущественных отношений супругов, а также охранительная функция. К сожалению, многими гражданами брачный договор воспринимается как сделка между богатыми людьми, которым есть что делить. Даже среди юристов достаточно распространено мнение о том, что брачный договор рассчитан в основном на небольшую прослойку очень состоятельных людей и поэтому не представляет практического интереса для большинства населения159. Это далеко не так. Когда мы покупаем билет на самолет, мы уверены, что долетим до места назначения живыми и здоровыми. Тем не менее в цену билета входит страховка, которая призвана компенсировать ущерб в случае наступления страхового случая. То же самое можно сказать и про жизнь. Никто не может сказать, что будет с нами через 10, 15, 20 лет, никто не может дать гарантию, что не расторгнет брак до конца жизни. Кто-то действительно будет жить вместе до конца, но кто-то расторгнет брак, в этом случае брачный договор и сыграет роль «страхового полиса».

В настоящее время в большинстве случаев брачные договоры заключаются лицами, вступающими в брак (женихом и невестой). Несомненно, через несколько лет брачный договор будет более популярен, нежели сейчас. Малые масштабы заключения брачного договора не показатель того, что люди в нем не нуждаются. Дело в том, что такой институт, как брачный договор, относительно недавно нашел свое место в российском законодательстве, а, как известно, все новое в России приживается долго, болезненно.

Во многих странах Европы при заключении брака, как правило, заключается и брачный договор. В правосознании граждан этих стран нет практически никакой разницы между понятиями «брак» и «брачный договор». Зарубежный опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что все больше и больше людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры, причем в большинстве случаев это происходит при вступлении в повторный брак160. Если учесть, что по количеству разводов Россия занимает одно из первых мест в мире, то можно с высокой долей уверенности утверждать, что российским супругам еще предстоит убедиться в практической ценности эффективности брачного

159 Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. - M.: Юристь, 1998. - С. 126.

160 Березина Е. Цена свободы: несколько советов тем, кто решил развестись // Домашний очаг. - 1997. - № 7. -С. 71-72. договора как регулятора имущественных отношений не только на период брака, но и на случай развода161.

Учитывая, несомненно, огромный опыт по урегулированию имущественных отношений между супругами в таких странах, как Франция и Германия, целесообразно было бы почерпнуть из зарубежного законодательства некоторые положения, касающиеся таких отношений. Нам не нужно все начинать сначала, существует исторически сложившаяся нормативно-правовая база по регулированию имущественных отношений между супругами, которой уже более 200 лет. В частности, это касается представительства в брачном договоре, определения его правовой природы, не забывая о том, что в вышеуказанных странах брачные отношения являются предметом гражданско-правового регулирования.

В будущем брачный договор в России станет обычным делом при заключении брака. Это будет происходить по мере того, как мужчины и женщины, имеющие намерение вступить в брак, а также супруги будут осознавать действительное значение брачного договора, его сущность и предназначение.

161 Максимович Л. Б. Брачный договор в российском праве. - М., 2001. - С. 168.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Брачный договор в системе института охраны и защиты семьи»

исх. №

от « ¡¡¡> марта 2007 г. На правах рукописи

00305653Б

Ласковенко Денис Андреевич

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В СИСТЕМЕ ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ СЕМЬИ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003056536

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доиент

Муратова Светлана Александровна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ручкина Гульнара Флюровна

кандидат юридических наук Шевченко Евгений Евгеньевич

Ведущая организация Томский государственный университет

Защита состоится 17 апреля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203. 019. 02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «/£>> марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В 1993 году с принятием нового Семейного кодекса РФ произошел решительный поворот в области правового регулирования семейных отношений. Благодаря этому кодифицированному закону, регулирование семейных отношений с нормативно-правовой точки зрения приведено в соответствие с Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами и прежде всего в соответствии с федеральным законом, обладающим высшей юридической силой, -Конституцией РФ. Поскольку Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ) основывается на основных положениях Конституции РФ в области семейных отношений, то, соответственно, к его основным целям относятся укрепление семьи и обеспечение правовой защиты ее членов в сложившихся социально-экономических условиях, охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.

В СК РФ были включены относительно новые институты: приемная семья, права несовершеннолетних детей, соглашение об уплате алиментов, брачный договор.

С появлением такого института, как брачный договор, у супругов появилось право самим устанавливать правовой режим своего имущества как во время брака, так и в случае его расторжения, что относится к числу наиболее существенных новелл СК РФ. Заключение брачного договора в соответствии с Кодексом о браке и семье РСФСР было невозможным, поскольку нормы данного кодекса носили сугубо императивный характер и устанавливали режим совместной собственности имущества супругов. Правовое закрепление брачного договора связано в первую очередь с тем, что переход к рыночной экономике вызвал необходимость развития имущественных отношений между супругами.

Необходимо отметить, что впервые брачный договор был закреплен в гражданском законодательстве Франции еще в 1804 году. Брачный договор имеет очень давнюю историю, но только с 1995 года этот институт появился в

российском законодательстве. Несмотря на двенадцатилетний срок существования брачного договора, наши сограждане до сих пор относятся к этому договору неоднозначно. Многие из них уверены, что брачный договор нужен только для богатых людей, у которых в собственности находится определенное имущество. Вместе с тем, во многих странах Европы, в США брачный договор рассматривается как неотъемлемое условие для заключения брака.

Несмотря на исследование брачного договора многими авторами (Г. А. Артемовым, С. Н. Бондовым, А. Н. Левушкиным, Л. Б. Максимович и другими) ряд проблем на сегодняшний день остаются нерешенными. Например, не решен вопрос относительно возможности заключения брачного договора через представителей супругов; в юридической литературе нет единого мнения относительно отраслевой принадлежности брачного договора; не установлено, кого следует относить к лицам, вступающим в брак; не урегулированы жилищные отношения бывших супругов; не дано легальное определение брака.

Целью диссертации является теоретико-прикладной анализ брачного договора в системе института охраны и защиты семьи.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и предприняты попытки решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование зарубежного опыта регулирования имущественных отношений между супругами;

- анализ исторических тенденций развития института брачного договора за рубежом;

- выявление особенностей правового регулирования данного института в России и за рубежом на современном этапе развития;

- определение правовой природы брачного договора;

- разработка предложения по закреплению на законодательном уровне авторского понятия брака;

- выявление специфических особенностей брачного договора;

- анализ оснований изменения и прекращения брачного договора, признания его недействительным;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства в области регулирования имущественных (в том числе жилищных) отношений между супругами, в отдельных случаях - и между бывшими супругами.

Объект диссертационного исследования - правовая природа брачного договора, имущественные отношения супругов, регулируемые брачным договором.

Предмет диссертационного исследования - комплекс правовых норм, касающихся регулирования имущественных отношений между супругами посредством брачного договора.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы сравнительно-исторического, системного и формально-логического анализа. Применение метода сравнительно-правового анализа и комплексный подход к исследованию соответствующих правовых актов обусловлены спецификой стоящих перед диссертантом проблем, вытекающих из брачного договора в системе института охраны и защиты семьи, охватывающего нормы конституционного, гражданского и семейного права.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемого института: М. В. Антокольской, Э. А. Абашина, В. М. Боер, В. И. Божко, С. Н. Бондова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. А. Гинц, И. В. Жилинковой,

B. В. Залесского, И. В. Злобиной, А. А. Игнатенко, А. В. Кабалкина, И. Л. Корнеевой, П. В. Крашенинникова, Г. К. Матвеева, Д. И. Мейера,

C. А. Муратовой, Л. Б. Максимович, А. М. Нечаевой, О. Н. Низамиевой, В. П. Никитиной, И. Б. Новицкого, Л. М. Пчелинцевой, О. А. Рузаковой, В. А. Рясенцева, А. П. Сергеева, Н. Н. Скрыпникова, Н. Е. Сосипатровой, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, О. А. Хазовой, В. В. Цмай, Е. А. Чефрановой, Г. Ф. Шершеневича и других.

Информационные источники диссертации:

- официальные документы: кодексы, законы и подзаконные акты различного уровня;

- научная литература: учебные издания, монографии, статьи, доклады и отчеты, материалы научных конференций;

- материалы судебной практики: постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения мировых судей по гражданским делам;

- иные источники информации: информационные базы справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», глобальная система Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом исследовании брачного договора в системе института охраны и защиты семьи.

На основе результатов научного исследования определена правовая природа брачного договора, выявлены специфические особенности брачного договора и особенности механизма его правового регулирования, разработано предложение по закреплению на законодательном уровне термина брак.

В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа научно-теоретических концепций и законодательства по исследуемой теме анализируется возможность применения института представительства при заключении брачного договора супругами, ограничения срока проживания в жилом помещении бывшего супруга и др.

Настоящее диссертационное исследование позволило выявить пробелы законодательства по вопросам правового регулирования брачного договора, сформулировать и обосновать предложения по их восполнению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, регулирующего имущественные отношения супругов, в практической деятельности судов, научных исследованиях и в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по семейному и гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Некоторые положения диссертационного

исследования нашли отражение в трех опубликованных работах. Результаты исследования внедрены в учебную деятельность Томского государственного университета и практическую деятельность нотариальной палаты Удмуртской республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Брачный договор по своей правовой природе представляет собой, на наш взгляд, гражданско-правовой договор со специальным субъектным составом. Это вытекает из содержания самого понятия, поскольку брачный договор - это прежде всего «договор».

Отметим, что понятие договора, порядок его заключения, изменения и расторжения регламентируются Гражданским кодексом РФ (далее - ПС РФ). Брачный договор подчиняется общим правилам о сделках, обязательствах, что тоже в свою очередь подтверждает его гражданско-правовое происхождение.

Стороны (супруги), заключившие брачный договор, становятся субъектами гражданско-правовых отношений. Специальный субъектный состав брачного договора является одним из элементов этих отношений, что не позволяет отнести брачный договор к семейно-правовым договорам.

Брачный договор рассматривается нами, как гражданско-правовой договор с присущими ему специфическими особенностями.

К таким особенностям мы относим следующие:

- брачный договор может быть заключен только между супругами и лицами, вступающими в брак;

- брачный договор вступает в силу только с момента заключения брака;

- предметом брачного договора может быть имущество, которое еще не приобретено;

- брачный договор может содержать в себе обязанности, исполнение которых ставится в зависимость от наступления определенных условий.

2. На наш взгляд, брачный договор наряду с регулятивной функцией выполняет охранительную функцию и его следует отнести к средствам защиты семейных прав.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).

В брачном договоре могут быть установлены (предусмотрены) дополнительные средства защиты имущественных интересов супругов (предоставление материального содержания одному из супругов; иной, нежели в законе, правовой режим имущества супругов).

Если рассматривать семью как ячейку общества, основной целью которой является не только совместное ведение хозяйства, но и продолжение рода, то роль брачного договора в защите прав членов семьи сложно переоценить. Мы уверены, что брачный договор является не только инструментом для регулирования имущественных отношений между супругами, но и средством защиты семейных прав. >

Во-первых, с помощью брачного договора стороны не только устанавливают режим имущества в браке, но и устанавливают его режим в случае расторжения брака. Брачный договор является гарантом супругов в завтрашнем дне.

Во-вторых, с помощью брачного договора можно оградить семью от «внутреннего» удара. Под внутренним ударом понимаются конфликты, которые ежедневно происходят в российских семьях на бытовой почве. Нередко молодые семьи разводятся только потому, что не нашли взаимопонимания в определенное время. Как правило, по истечении времени некоторые из супругов хотели бы вернуться в семью, но этот шаг бывает зачастую запоздалым. Брачный договор может содержать такие условия, которые могут заставить супругов задуматься относительно их намерений.

3. Предлагаем закрепить на законодательном уровне, что брачный договор могут заключать супруги и лица, подавшие заявление в загс о регистрации брака.

Семейным законодательством определено, что брачный договор вправе заключить супруги или лица, вступающие в брак (ст. 40 СК РФ). Однако термин «лица, вступающие в брак» не дает четкого представления о том, с

какого момента мужчина и женщина относятся к вышеуказанной категории лиц. В юридической литературе нет однозначного ответа на этот вопрос.

Мы считаем, что намерение мужчины и женщины вступить в брак должно выражаться в их активных действиях в виде подачи заявления в органы загса о регистрации брака. На наш взгляд, подача заявления о регистрации брака есть выражение воли мужчины и женщины вступить в брак. Таким образом, намерение мужчины и женщины заключить брак должно выражаться в подаче ими заявления в органы загса.

На основании вышеизложенного предлагаем изменить ст. 40 СК РФ и изложить ее в следующей редакции:

«Брачным договором признается соглашение лиц, подавших заявление о регистрации брака, или супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

4. Несмотря на то, что раздел 3 СК РФ посвящен заключению и прекращению брака, в законодательстве понятие «брак» отсутствует. На наш взгляд, понятие брака должно найти свое отражение в семейном законодательстве, поскольку брак как юридический факт имеет большое значение, порождая для супругов личные и имущественные права и обязанности, устанавливая режим общности на совместно нажитое имущество супругов.

Кроме этого брак является тем «юридическим пространством», вне которого в принципе невозможно существование брачного договора. Брачный договор вступает в силу при регистрации брака в органах загса либо в течение брака с момента, указанного в брачном договоре. Одним из оснований прекращения действия брачного договора является расторжение брака.

На основании вышеизложенного мы склонны утверждать, что между браком и брачным договором существует тесная связь.

В связи с этим, поддерживая позицию С. А. Муратовой, предлагаем закрепить понятие брака в п. 1 ст. 10 СК РФ и изложить его в следующей редакции:

«Брак - добровольный союз между мужчиной и женщиной, заключенный в соответствии с требованиями закона об условиях и порядке заключения брака с целью создания семьи и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния».

5. В научной литературе до сих пор нет однозначного мнения относительно возможности заключения брачного договора через представителя.

На наш взгляд, брачный договор может быть заключен не только лично супругами или лицами, вступающими в брак, но и их представителями, поскольку ст. 41 СК РФ, предусматривающая порядок заключения брачного договора, не устанавливает обязанность супругов заключать брачные договоры лично, а также прямо не запрещает заключения брачного договора через представителя.

Кроме того, брачный договор подчиняется правилам о сделках, а также об обязательствах и договорах. В соответствии с ч.4 ст. 182 ГК РФ, не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Не разделяем точку зрения ученых (О. С. Мурыгиной, Л. М. Пчелинцевой, Л.Б.Максимович), которые относят брачный договор к сделкам, которые по своему характеру могут быть заключены только лично, поскольку брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения между супругами и никаким образом не затрагивает личные неимущественные отношения супругов.

6. С вступлением в сипу 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) жилищные отношения между бывшими супругами до сих пор не урегулированы. В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ бывшему супругу (не имеющему своего жилья) предоставлено право проживать в жилом помещении другого бывшего супруга. Конкретный срок проживания не определен Кодексом и может продолжаться годами, что в свою очередь является прямым нарушением Конституции РФ, в частности п. 1 ст. 23, предусматривающего

право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиты своей чести и доброго имени, и ст. 25, определяющей неприкосновенность жилища.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Мы считаем, что эта часть п. 4 ст. 31 ЖК РФ является незаконной, поскольку необоснованно возлагает на постороннего человека - бывшего супруга обязанность по обеспечению жилым помещением. Бывшие супруги не могут нести друг перед другом никаких имущественных обязательств, за исключением тех, которые предусмотрены брачным договором на случай расторжения брака, и алиментных обязательств.

Поэтому предлагаем дополнить п. 4 ст. 31 ЖК РФ и изложить его в следующей редакции:

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на основании решения суда, но не более чем на год.»

7. В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным

безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная норма носит сугубо императивный характер и не позволяет супругам путем заключения брачного договора установить режим полной общности на все имущество, приобретенное как до, так и после заключения брака. Содержание вышеуказанной статьи, на наш взгляд, противоречит п. 1 ст. 42 СК РФ.

Чтобы привести в соответствие вышеуказанные статьи СК РФ, предлагаем дополнить п. 1 ст. 36 и изложить в следующей редакции:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, если договором между ними не предусмотрено иное».

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются причины, побудившие диссертанта обратиться к работе по данной теме, обосновывается состояние научной разработанности темы, определяется объект, предмет, цели и задачи, методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проделанной работы.

Первая глава «Общая характеристика брачного договора» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «История развития брачного договора за рубежом и в России, правовая природа брачного договора» рассматривается

история развития брачного договора, его правовая природа, определяются его специфические особенности и охранительная функция.

Впервые соглашения, заключаемые супругами по поводу регулирования имущественных отношений в браке, стали называться брачными договорами в Гражданском кодексе Франции 1804 года. Статья 1101 французского Гражданского кодекса определяла договор как соглашение, по которому одно или несколько лиц обязуются перед одним или несколькими лицами сделать что-либо или воздержаться от чего-либо, что относится к обязательствам и было включено в главу об обязательствах.

В России впервые упоминание о брачном договоре отмечается в середине XIX века. Брачный договор не был предусмотрен законодательством и крестьянский обычай признавал равную силу как письменных, так и устных брачных договоров. Однако чаще всего брачные договоры заключались в устной форме и только в отдельных местностях России — в письменной1.

Впервые возможность заключения супругами брачного договора в Российской Федерации была предоставлена не семейным законодательством, а Гражданским кодексом РФ, который был принят Государственной Думой РФ 21.10.1994. Впервые в истории России в семейном законодательстве появился такой институт, как брачный договор появился в Семейном кодексе РФ, который был принят Государственной Думой РФ 08.12.1995. Семейный кодекс, по сравнению с ГК РФ, расширил круг лиц, могущих заключить брачный договор, поскольку ст. 40 СК РФ предоставляет возможность заключения брачного договора не только супругам, но и лицам, вступающим в брак.

На наш взгляд, брачный договор по своей правовой природе относится к гражданско-правовым. Брачный договор - это в первую очередь договор, подчиняющийся правилам о сделках, а также об обязательствах и договорах. В свою очередь понятие договора и порядок его заключения, изменения и расторжения изначально регулирует именно ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об

' Трапезникова М. М. О некоторых аспектах регулирования брачного договора в крестьянской среде второй половины XIX века // Российское законодательство XXI века. Ставрополь. 2003. - С. 282

установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Как утверждает А. М. Нечаева, «в общем виде такое определение относится и к брачному договору»2.

При заключении брачного договора его стороны становятся участниками гражданско-правовых отношений. Кроме того, в абсолютном большинстве зарубежных стран, в которых законодательством предусмотрен брачный договор, его понятие и порядок заключения, изменения и расторжения регламентированы Гражданскими кодексами.

Наряду с регулятивной функцией брачный договор выполняет и охранительную функцию, и его следует отнести к способам защиты семейных прав. Так, в соответствии с п. 2 ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса. Семейное законодательство не устанавливает конкретный перечень статей, выполняющих защитные функции. В брачном договоре могут быть установлены дополнительные средства защиты имущественных интересов супругов (предоставление материального содержания одному из супругов; иной, нежели в законе, правовой режим имущества супругов). Например, в брачном договоре может быть установлено, что если поводом для развода явилось «недобросовестное поведение» (систематическое злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств, супружеская измена, негативное влияние на детей и т. п.), то «добросовестному» супругу полагается 70% от всего совместно нажитого имущества. Необходимо отметить, что целью таких имущественных «санкций» является не наказание недобросовестного супруга, а защита прав и законных интересов добросовестного супруга, на попечении которого могут находиться дети.

Имущественные санкции, которые супруги могут определить в брачном договоре, направлены на защиту прав добросовестного супруга.

Вышеуказанная санкция не предусмотрена непосредственно законом, как, например, лишение родительских прав; она устанавливается по соглашению супругов и носит договорный характер. Кроме того, она лишена признаков

2 Нечаева А М. Семейное право: Учебник. - 3-е изд., перераб. н доп. - М.: Юристь, 2005. - С. 134.

14

вины, наказания, а где нет вины, правонарушения, наказания, нет и ответственности. Санкции, лишенные этих признаков, - это не меры ответственности, а меры защиты в собственном (узком) смысле3.

Во втором параграфе «Понятие и субъектный состав брачного договора» рассматривается понятие брачного договора, его субъектный состав, возможность заключения брачного договора через представителя, необходимость закрепления термина брак в СК РФ.

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

При рассмотрении понятия брачного договора возникает вопрос, какой круг лиц относится к «лицам, вступающим в брак». Остается.непонятным, с какого момента мужчина и женщина, не вступившие в брак, могут заключить брачный договор.

Как справедливо отмечал Д. И. Мейер, только такое действие считается юридическим, которое представляется произведением воли. Но недостаточно одного существования воли: область права обнимает'только внешние действия, подлежащие наружному определению, поэтому для нее существенно, чтобы воля выразилась. Под непосредственным изъявлением воли разумеется действие, имеющее своим назначением свидетельствовать о существовании воли4.

Иными словами, намерение мужчины и женщины вступить в брак должно выражаться в их действиях. Такими действиями, на наш взгляд, и будет являться подача заявления о регистрации брака в органы ЗАГСа, поскольку намерение, которое не отражается в материальном мире, не влечет правовых последствий. Подача заявления о регистрации брака будет свидетельствовать о действительной воле мужчины и женщины вступить в брак.

' Звягинцева Л. М. Законодательство о браке и семье и практика его применении. - Свердловск, 1989. - С. 124. * Мейер Д. И. Русское гражданское право. Глава 4. Гражданские юридические действия. - М.: Классика

российской цивилистики.

Таким образом, термин «лица, подавшие заявление о регистрации брака», наиболее полно характеризует и отражает действительную волю мужчины и женщины вступить в брак.

Теперь об институте представительства в брачном договоре. Брачный договор в соответствии с семейным законодательством носит сугубо имущественный характер. Согласно п. 4 ст. 182 ПС РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Мы не можем отнести брачный договор к сделке, которая по своему характеру может быть совершена только лично, поскольку она непосредственно не касается личных неимущественных отношений супругов. Кроме того, не нужно забывать еще и том, что брачный договор является по сути гражданско-правовым, по которому возможно представительство.

В ст. 41 СК РФ, касающейся порядка заключения брачного договора, нет прямого указания на то, что договор должен быть заключен только лично супругами. Также нет запрета на заключение брачного договора через представителей супругов.

Анализ положений о брачном договоре невозможен без рассмотрения вопроса о понятии брака, поскольку без брака невозможно действие брачного договора.

В настоящее время в российском семейном законодательстве отсутствует понятие брака. В СК РФ регламентирован лишь порядок и условия его заключения и прекращения.

Предлагаем рассматривать брак, как добровольный союз между мужчиной и женщиной, заключенный с целью создания семьи с соблюдением требований закона об условиях и порядке заключения брака и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности, и закрепить настоящее понятие в СК РФ.

В третьем параграфе «Форма и объект брачного договора» рассматривается нотариальная форма заключения брачного договора, его объект, жилищные отношения между супругами (в том числе бывшими).

В соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК РФ).

В соответствии с российским семейным законодательством объектом брачного договора являются имущественные отношения супругов.

Супруги имеют равные права на пользование, владение и распоряжение совместной собственностью, вне зависимости от размера вклада каждого из них в ее приобретение. В случае совершения одним из супругов какой-либо сделки по распоряжению общим имуществом действует презумпция согласия второго супруга.

Рассматривая жилищные отношения между супругами, отметим, что с вступлением в силу с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ регулирование жилищных отношений между ними существенно изменилось.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Несмотря на то что российское законодательство вышло на новый качественный уровень в части регулирования жилищных отношений, возникающих между супругами и бывшими членами семьи, нужно отметить, что существуют и определенные недостатки. Основной недостаток нового жилищного законодательства выражается в том, что в нем не установлен срок, в течение которого бывший член семьи обязан покинуть занимаемое жилое помещение. Мы считаем, что в законе необходимо ограничить срок проживания бывших членов семьи.

Кроме того, на наш взгляд, суд не имеет права обязывать собственника жилого помещения обеспечивать иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Ведь с прекращением брака бывшие супруги становятся посторонними людьми и непонятно почему у них друг перед другом должны возникать имущественные обязательства.

Поэтому мы предлагаем изменить п. 4 ст. 31 ЖК РФ и изложить его в следующей редакции:

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другае заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на основании решения суда, но не более чем на год.»

Мы считаем, что таким образом не будет нарушено право собственности супруга, являющегося собственником квартиры или иного жилого помещения, т. к., следуя логике положения п. 4 ст. 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи имеют

возможность проживать в его квартире достаточно продолжительное время, что не соответствует ст. 25 Конституции РФ, устанавливающей неприкосновенность жилища. Кроме того, это позволит избежать необоснованного возложения обязанности по обеспечению жильем бывшего супруга.

Вторая глава «Содержание брачного договора, порядок его изменения н прекращения, признание его недействительным» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Договорное регулирование имущественных отношений супругов» рассматривается регулирование имущественных отношений супругов по брачному договору, ответственность супругов по обязательствам.

Брачный договор предусматривает возможность самостоятельного определения супругами правового режима имущества независимо от того, когда оно было приобретено: до или после заключения брака.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если следовать логике данной статьи, то можно предположить, что она носит сугубо императивный характер, не позволяя супругам путем заключения брачного договора установить режим полной общности на все имущество, приобретенное как до, так и после заключения брака.

Чтобы привести в соответствие вышеуказанные статьи СК РФ, предлагаем п. 1 ст. 36 дополнить и изложить в следующей редакции:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, если договором между ними не предусмотрено иное.»

Супругам предоставлено право определить в брачном договоре права и обязанности по взаимному содержанию, которые могут ограничиваться определенными сроками или ставиться в зависимость от наступления определенных условий.

Определяя в брачном договоре права и обязанности по взаимному содержанию, супруги могут установить брачным договором условия, дополняющие, но не отменяющие предусмотренные статьями 89, 90 СК РФ основания предоставления материальной помощи супругами (бывшими супругами) друг другу.

В брачном договоре, как следует из п. 1 ст. 42 СК РФ, могут определяться имущественные права и обязанности супругов на случай расторжения брака, но не при его прекращении в результате смерти одного из супругов, при этом действуют специальные нормы гражданского права о наследовании. В противном случае могут быть ущемлены интересы других лиц — наследников (по закону или по завещанию). Поэтому имущественные права пережившего супруга могут быть предусмотрены брачным договором только в части, не противоречащей требованиям гражданского законодательства о порядке и основаниях наследования5.

Рассматривая ответственность супругов по обязательствам, остановимся на ст. 46 СК РФ. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (ст. 46 СК РФ). Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451—453 ГК РФ (п. 1 и 2 ст. 46 СК РФ).

5 Пчелинцева Л. М. Семейное право России. Учебник для вузов. - М.: НОРМА (Издательская группа НОРМА -ИНФРА-М), 2000. -С. 210.

Вышеуказанная статья СК РФ обязывает супруга уведомлять своего кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора для того, чтобы кредитор имел возможность получить информацию об изменении материального положения должника и в случае его ухудшения принять меры для защиты своих имущественных интересов. Однако СК РФ не обязывает супруга-должника знакомить кредитора с условиями брачного договора. Мы считаем, что супруг-должник все-таки обязан раскрыть содержание брачного договора своему кредитору, но только в той части, которая касается изменения материального положения супруга-должника.

Во втором параграфе «Изменение н расторжение брачного договора» рассматривается порядок и основания изменения и расторжения брачного договора, как по взаимному согласию супругов, так и по решению суда.

По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время в период его действия, что соответствует порядку заключения, изменения и расторжения других гражданско-правовых договоров.

Согласно п. 1 ст. 43 СК РФ соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, то есть в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением6. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение брачного договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.

Брачный договор может быть изменен путем внесения в него дополнительных условий, исключения определенных условий либо корректировки уже существующих.

Если супруги не достигли соглашения, изменение или расторжение брачного договора будет осуществляться в судебном порядке по иску одного из супругов.

При рассмотрении иска одного из супругов об изменении или расторжении брачного договора помимо ст. 43 СК РФ суд будет руководствоваться ст. 450 и

' Муратова С. А. Указ. соч. - С. 129.

451ГК РФ, в которых предусмотрены такие основания изменения и расторжения брачного договора, как:

- существенное нарушение договора одним из супругов;

- существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не было предусмотрено договором или не вытекает из его существа;

- иные основания, предусмотренные законом или брачным договором.

В некоторых случаях действие брачного договора прекращается автоматически в связи с исполнением договорного обязательства.

Следующим основанием прекращения брачного договора является истечение срока его действия, если договор был заключен на определенный срок. По общему правилу окончание срока действия срочного брачного договора, как и любого другого гражданско-правового договора, влечет прекращение договорных обязательств супругов.

Смерть одного из супругов тоже будет являться основанием прекращения брачного договора, поскольку к обязательствам, возникшим из брачного договора, применимы общие положения обязательственного права (п. 1 ст. 418 ГК РФ).

Помимо этого, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением обязательств, предусмотренных брачным договором на период прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ). Например, брачный договор может устанавливать на случай расторжения брака обязанности супругов по взаимному содержанию друг друга.

В третьем параграфе «Признание брачного договора недействительным, правовые последствия» рассматриваются условия, при наличии которых брачный договора будет являться недействительным.

Условия действительности брачного договора аналогичны условиям действительности любой другой гражданско-правовой сделки, т. к. брачный договор - двусторонняя гражданско-правовая сделка.

Гражданское законодательство РФ предусматривает следующие основания ничтожности сделки, которые, соответственно, применяются и к брачному договору:

1) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ПС РФ).

Брачный договор, не соответствующий требованиям закона и иным правовым актам, является недействительной сделкой. Данная норма применяется тогда, когда содержание брачного договора противоречит требованиям законодательства.

Например, брачный договор, предметом которого являются неимущественные отношения супругов, является недействительным, так как противоречит п. 3 ст. 42 СК РФ.

2) сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ПС РФ).

Как справедливо отмечают М. И. Брагинский и В. В. Витрянский, непосредственным объектом нарушения служат не просто законы и иные правовые акты, но непременно те, которые содержат основы правопорядка7.

Данное основание применяется тогда, когда сделка нарушает требования норм, которые призваны обеспечивать основы правопорядка.

3) мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).

Брачный договор является мнимой сделкой в том случае, когда заключается без намерения породить правовые последствия, а с целью создать видимость правовых последствий, не желая их наступления в действительности.

Например, супруги заключили брачный договор и определили режим раздельной собственности на все имущество супругов с целью предотвратить взыскание на общее имущество супругов.

Брачный договор может быть квалифицирован в качестве притворной сделки, если прикрывает другую сделку, которую стороны в действительности имели в виду, т. е когда супруги и лица, вступающие в брак, стремятся

'Брагинский М. И, Витрянский В. В. Договорное право-Общие положения.-М.: Статут, 1947,-С. 148.

23

достигнуть не того правового результата, который должен возникнуть при заключении брачного договора. Например, куплю-продажу имущества супруги облекают в форму брачного договора в целях избежания уплаты налога8;

4) сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 ПС РФ).

Брачный договор не будет иметь юридическую силу, если одной из сторон по нему выступит лицо, признанное недееспособным вследствие психического расстройства. В данном случае речь идет о том, когда один из супругов приобрел статус недееспособного после заключения брака.

В соответствии с п. 1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок. Поскольку брачный договор является двусторонней сделкой, то имущественные права и обязанности супругов, определенные брачным договором, возникают при соблюдении условий действительности сделки.

Переходя к рассмотрению оснований оспаривания сделок в судебном порядке, отметим, что исчерпывающий перечень установлен ГК РФ:

1) недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Брачный договор, заключенный супругом, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недействительным.

Брачный договор, заключенный супругом, впоследствии признанным недееспособным, может быть признан судом недействительным по иску его опекуна в том случае, если будет доказано, что в момент заключения брачного договора супруг не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

2) недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ПС РФ).

* Антокольская М. В. Лекции по семейному праву: Учеб. пособие. - М.' Юрисгь, 1995. — С. 165.

24

Брачный договор, заключенный под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признан судом недействительным по иску супруга, действовавшего под влиянием заблуждения. Под заблуждением, имеющим существенное значение, понимается заблуждение относительно природы сделки.

Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор 9.

3) недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ПС РФ).

Брачный договор, заключенный под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также брачный договор, который супруг был вынужден заключить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка), может быть признан недействительным судом по иску потерпевшего супруга. Необходимо отметить, что обман, насилие, угрозы могут исходить не только непосредственно от недобросовестного супруга и его представителя, но и от других лиц, действующих в его интересах.

4) недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ПС РФ).

Заключение брачного договора с гражданином, ограниченным в дееспособности судом (вследствие злоупотребления спиртными напитками и употребления наркотических средств), влечет его недействительность.

В заключении кратко изложены итоги диссертационного исследования.

' ПчелинцеваЛ. М.Уш. соч. - С. 217-218.

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ласковенко Д.А. Жилищный вопрос бывших супругов // Вестник Томского государственного университета. — Томск. — 2006. — № 292. - С. 91 -92;

2. Ласковенко Д.А. Правовая природа брачного договора // Закон и право. - Москва. - 2006. - № 9. - С. 85-86;

3. Ласковенко Д.А. История развития семейного права России. Брачный договор как новелла Семейного кодекса РФ: некоторые проблемы правового регулирования // Гражданское законодательство Российской Федерации: проблемы становления и перспективы развития. - Брянск. — 2005. - С. 177-180.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 09.03. 2007. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 362.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.