Частное право в системе российского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дарвина, Алия Ральфовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. К ИСТОРИИ ДЕЛЕНИЯ ПРАВА НА ЧАСТНОЕ

И ПУБЛИЧНОЕ.

Глава 2. НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ ЧАСТНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОВЕТСКОГО ПРАВА И ЕГО ВОЗРОЖДЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РОССИИ.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

СООТНОШЕНИЯ ПУБЛИЧНОГО И ЧАСТНОГО ПРАВА И РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Частное право в системе российского права"

Актуальность темы исследования. Происходящие в России преобразования оказывают активное воздействие на развитие всех сторон правовой жизни. В условиях становления рыночных отношений возникла потребность в их максимально эффективном правовом регулировании.

Важным шагом в этом направлении стал пересмотр позиций в отношении роли государства в социально-экономической сфере. В той или иной мере и формах государство оказывает свое влияние на производство и распределение, осуществляет управление, которое представляет собой форму реализации исполнительной власти. Однако возникает необходимость государству использовать такие рычаги воздействия, которые бы активно помогали, а не мешали развитию рыночных отношений в России. Именно поэтому особое внимание сегодня юридическая наука уделяет вопросам внутрисистемного деления права на частное и публичное, ибо каждое из них регламентирует разные сферы правового регулирования различными методами. Частное право, будучи важным стимулом для развития рыночных отношений, призвано оградить их от любого незаконного вмешательства.

Для этого частноправовое регулирование использует различные инструменты, методы и средства по поддержке и защите частной собственности, инициативы, свободы и конкуренции.

Как показывает практика, исследование проблемы частного права становится особенно актуальным в связи с возрастанием числа нормативных актов в социально-экономической сфере, информатизацией и глобализацией экономики и рецепцией в российском законодательстве ряда положений римского частного права. Неправильное соотношение между методами публично-правового и частноправового регулирования пагубно отражается на качестве законов и затрудняет выбор правовых средств воздействия. Поэтому выявление баланса между частным и публичным правом и учет специфики каждого из них, несомненно, будет способствовать повышению качества законов и эффективности правового регулирования экономики.

Несмотря на то, что проблема деления права на частное и публичное традиционна и имеет длительную историю в юридической науке, специальное общетеоретическое исследование природы частного права как явления более высокого порядка интеграции по сравнению с отраслью права до сих пор не проводилось.

Вопросы предмета частного права, отождествление его с гражданским правом, категории «интереса» исследовались в основном цивилистами и отражали специфику отрасли гражданского права.

К настоящему времени в юриспруденции отсутствуют общетеоретические монографические работы, специально посвященные исследованию данной проблемы. Между тем, в условиях современной России в этой сфере накопилось немало вопросов теории и практики, требующих безотлагательного разрешения.

Сообразно этому весьма актуальной оказалась дальнейшая углубленная разработка концепции частного права, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретической основой диссертации послужили: специальная юридическая литература по общей теории государства и права, гражданскому праву и другим отраслевым юридическим дисциплинам; экономическая, философская, историческая, социологическая литература, относящаяся к исследованию проблемы. Работа проводилась на основе анализа и обобщения общетеоретических и отраслевых научных трудов (М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.И. Аскназий, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, А.Я. Вышинский, A.B. Венедиктов, С.И. Вильнянский, JI.C. Га-лесник, Ю.А. Гамбаров, Д.М. Генкин, Д.Д. Гримм, В.П. Грибанов, Л.И. Дембо, A.B. Дозорцев, О.С. Иоффе, И.А. Исаев, К.Д. Кавелин, С.Ф. Кечекьян, Коркунов, Н.И. Матузов, С.Н. Муромцев, Е.Б. Пашуканис, Л.И. Петра-жицкий, Д.Е. Петров, И.А. Покровский, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин,

М.С. Строгович, П.И. Стучка, В.М. Сырых, B.C. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, В.Ф. Яковлев, Ц.А. Ямполь-ская и др.).

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные и региональные законы, нормативные Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ.

Учитывался также относящийся к предмету исследования социологический материал.

Цель работы состоит в комплексном теоретическом исследовании частного права, уточнении его места и роли в системе российского права, а соответствующей научной категории - в общей системе понятийного аппарата юриспруденции.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- критически осмыслить состояние теоретической разработки данной проблемы;

- проанализировать процесс возникновения дуализма права на примере системы права Древнего Рима, выявить особенности рецепции римского права в отдельных правовых системах мира;

- осуществить анализ возникновения и развития частного права в России;

- рассмотреть и обобщить теоретические представления о разграничении частного и публичного права;

- выявить последствия отказа от учета деления права на публичное и частное в построении советской системы права;

- раскрыть понятие частного права;

- показать место и роль частного права в системе российского права;

- установить соотношение частноправового и публично-правового регулирования общественных отношений;

- выяснить объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность правового регулирования экономики, и обосновать необходимость и практическую значимость установления оптимального соотношения публичного и частного права с целью повышения эффективности такого регулирования;

- обосновать некоторые предложения и рекомендации по оптимизации экономической политики современного Российского государства.

Методологической основой работы являются общенаучные методы, включая диалектико-материалистическое познание действительности, исторический и логический, анализ и синтез. Наряду с общенаучными использовались и частнонаучные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, функциональный, моделирования и прогнозирования.

Научная новизна исследования обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что данное теоретическое исследование представляет собой комплексный ' монографический анализ проблемы частного права в системе российского права на уровне общей теории государства и права. Специфика исследования заключается в том, что автор анализирует частное право как неотъемлемый элемент системы современного российского права и выявляет его юридическую природу и значение в механизме правового регулирования.

Новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных положениях:

- истоки дуализма права лежат в основе системы римского права. Последующая рецепция римского права послужила внедрению в отдельные правовые системы мира идеи разделения права на публичное и частное;

- история становления российского права, свидетельствует о его самобытности и независимости, показывает необходимость в выработке частноправового регулирование наряду с публично -правовым;

- в правоведении идея частного права не может рассматриваться в отрыве от идеи разделения права на частное и публичное. Она является проявлением этой идеи вовне, ее реализацией, ибо признание необходимости частного права не может не влечь за собой признания необходимости разделения права, и наоборот, отрицание необходимости разделения права, неизменно влечет за собой отрицание и самого частного права;

- хотя до сих пор нет достаточно четкого критерия деления публичного и частного в праве, задача современной юридической науки не в поиске такого критерия, а в разработке теоретической основы частноправового и публично - правового регулирования;

- последствиями отказа от правового дуализма, а значит и частного права, в системе советского права явились размывание границ личной и общественной сфер, декларативность отдельных прав и свобод, тотальная опека государства над всеми, включая личную, сферами жизни общества, командно-административная система управления экономикой, запрет инициативы и предприимчивости, пассивность частных лиц; .

- даже в жестких условиях частное право не перестает существовать, что связано с самой природой человека, автономией личной жизни, предполагающей известную степень независимости;

- анализ принципов частного права показывает, что частноправовые начала не просто принципы одной из отраслей права, а неотъемлемые атрибуты гражданского общества;

- частное право в системе российского права можно определить как совокупность норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц в гражданском обороте, их интересы как свободных и равных субъектов частноправовой организации народного хозяйства;

- систематизация частного права проводится по отраслям, его образующим;

- построение частного и публичного права осуществляется на основе, соответственно частноправовых и публично-правовых норм. Однако это не исключает, что в отраслях частного права, наряду с преобладанием частноправовых норм, есть и публично-правовые нормы, и наоборот;

- социальная значимость частного права состоит в том, что оно выступает действенным и легальным способом удовлетворения интересов и потребностей граждан и иных лиц, основанным на неукоснительном уважении и соблюдении прав и законных интересов всех членов гражданского общества и государства;

- необходимо, с одной стороны, чтобы признавалось и защищалось право каждого - частное право, а с другой, - чтобы признавалось и существовало право всех, обеспечивались общественные и публичные интересы. Только при установлении надлежащего соотношения и оптимального использования возможностей как публичного, так и частного права можно рассчитывать на устойчивое и последовательное развитие общества, государства и права в целом.

Проблема частного права в системе российского права имеет большое научно-практическое значение для современного Российского государства. Ныне, как никогда остро, встал вопрос о правильном теоретическом осмыслении частноправового регулирования и оптимальном соотношении его с публично-правовым регулированием общественных отношений.

Научное значение работы состоит также и в том, что автор вносит посильный вклад в дело совершенствования понятийного аппарата юридической науки.

Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации призваны служить в качестве новационных для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований в области частного права и для решения практических задач совершенствования правового регулирования.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в научно-студенческой работе, в целях правового воспитания населения, а также для повышения эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.

Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли необходимую апробацию: докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, на двух международных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы статьи в журналах и сборниках. Некоторые разделы диссертационного исследования включены в программу практических занятий и используются автором в ее педагогической деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав и библиографии.