Давность в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Торопкин, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАВНОСТИ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

1.1 Историческое развитие правового института давности.

1.2 Понятие давности по российскому праву.

1.3 Классификация давности.

1.4 Функции давности.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА ДАВНОСТИ В РФ

2.1 Понятие эффективности реализации института давности.

2.2 Пути повышения эффективности реализации института давности в РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Давность в российском праве"

Актуальность темы исследования. Правовые отношения, как и все земное, протекают во времени и во многих случаях напрямую зависят от его влияния. Проявляется это главным образом в установлении юридических сроков. Их назначение может быть различным: в одних случаях они являются лишь ориентиром должного поведения субъектов и не связаны с существенными юридическими последствиями, в других — их истечение выполняет правообразующую, правоизменяющую, правовосстанавливающую или правопрекращающую роль. Институт давности в российском праве является одним из высокозначимых и социально ценных правовых средств, отражающих влияние фактора времени в юридической сфере. При этом без преувеличения можно сказать, что давность играет особую роль в регулировании общественных отношений. Практическая и теоретическая значимость института давности продиктована априорной важностью тех вопросов, решение которых зависит от его применения: освобождение от юридической ответственности, принудительная защита нарушенного права, исполнение решения юрисдикционного органа, приобретение права собственности на чужое имущество.

Проблема давности вызывала особый интерес у исследователей во все времена. Еще более столетия назад известный российский правовед А.Д. Любавский писал, что "вопрос о давности представляет огромное значение для частных лиц и государства и должен в высшей степени возбуждать внимание юриста. давность допускается всеми законодательствами цивилизованных народов, и потому имеет, можно сказать, мировое значение для рода человеческого"1.

1 Любавский А.Д. О давности в гражданских делах // Юридические монографии и исследования: В 3 т. - М., 1867-1875. - Т. 3. - С. 115.

Институт давности, являясь межотраслевым правовым институтом, включает в себя нормы самых различных отраслей частного и публичного, материального и процессуального права, где его общее содержание преломляется в зависимости от предмета и метода регулирования конкретной отрасли. Проблема состоит в том, что единство в понимании данного феномена в различных отраслях российского права на сегодняшний день отсутствует. Даже в пределах одной отрасли права каждый вид давности, образно говоря, живет своей жизнью.

На сегодняшний день назрела необходимость поиска новых подходов к изучению института давности, поскольку в подавляющем большинстве имеющихся работ исследование давности производится лишь на основе догмы права, не восходя к его скрытой от непосредственного восприятия сущности. В итоге, как правило, разрешение получают лишь отдельные прикладные вопросы, связанные с конкретными давностными сроками.

Недостаточность общетеоретического знания не только создает трудности в понимании сущности и осознанном применении норм института давности, но и значительно тормозит его развитие. Многие из установленных на сегодняшний день давностных сроков являются новеллами российского законодательства (например, сроки давности в налоговом и таможенном праве). Кроме того, можно предположить, что в дальнейшем нормы института давности будут применяться для регулирования новых видов общественных отношений, так как определенные предпосылки для этого уже существуют. Отсутствие продуманной юридической конструкции в подобных случаях будет неизбежно способствовать правотворческим, интерпретационным и правоприменительным ошибкам.

Многие проблемы, связанные с установленными в российском законодательстве сроками давности, не могут быть разрешены без всесторонней и системной общетеоретической разработки института давности, анализа его исторического развития, выполняемых функций, а также возникающих препятствий его реализации и их разрешения путем совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики. Все это обус-ловливает своевременность и актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования. На современном этапе проведено значительное количество исследований, раскрывающих проблемы давности в отраслевых юридических науках. При этом подавляющее большинство подобных работ посвящено срокам давности в гражданском и уголовном праве.

Наиболее длительную историю имеет дискуссия о проблемах давности в сфере гражданского права. Еще в XIX веке особое внимание данному вопросу уделяли такие известные германские правоведы, как: Савиньи, Пухта, Дернбург, Унтергольцнер, Виндшейд, Регельсбергер и др. Их труды легли в основу работ русских дореволюционных цивилистов: И.Е. Энгельмана, А.Д. Любавского, Д.И. Мейера, A.JI. Боровиковского, Г.К. Победоносцева, П.В. Поповича. Довольно глубоко вопросы, связанные с порядком течения и ролью института давности в гражданских правоотношениях, были изучены в работах советских ученых: В.П. Грибанова, М.Я. Кирилловой, И.Б. Новицкого, М.П. Ринга, А.К. Селезнева, Б.Б. Черепахина. В последние годы эта тема является предметом научного интереса М.И. Брагинского, Е.А. Крашенинникова, А.В. Лисаченко, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого и др.

Несмотря на то, что вопросы давности в уголовном праве вызвали острую дискуссию среди западных правоведов XIX века, в числе которых И. Бентам, А. Бернер, М. Киль, И. Шварце, в отечественной дореволюционной юридической науке данная проблема широко не обсуждалась. Свое развитие идеи о давности в уголовном праве получили в трудах советских ученых Н.Д. Дурманова, С.Г. Келиной, М.Я. Мшвениерадзе, В.Е.

Смольникова, В.В. Скибицкого, М.С. Строговича, Ю.М. Ткачевского, М.Д. Шаргородского, которые и по сегодняшний день не потеряли своей актуальности и могут служить основой для дальнейших исследований и совершенствования законодательства. Интерес к этой проблеме в уголовном праве не ослабевает и у наших современников (Х.Д. Аликперов, B.C. Егоров, М.Б. Кострова, В.В. Сверчков).

Что касается других отраслевых наук: административного, семейного, налогового, трудового права, то необходимо констатировать, что изучение существующих в данных отраслях сроков давности ведется лишь попутно, фрагментарно.

Анализируемая проблема, применительно к современным национальным правовым системам, нашла отражение в работах зарубежных авторов (Ф. Берлингъери, Д. Джонстон, Р. Зиммерман, А. Куклин, Д. ди Мамбро, С. Престон, Д. Уолкер, О. Холмс, И. Хондиус, Т. Хофф).

Подчеркивая значимость проведенных исследований, заложивших основу для дальнейшего продвижения вперед по пути раскрытия проблем института давности, можно сделать следующий вывод: в отечественной правовой науке рассмотрение названной темы носит фрагментарный характер, отсутствует специальное общеправовое исследование, посвященное комплекс-ному анализу ее теории и практики. Степень разработанности темы не соответствует ее актуальности. Существует настоятельная потребность в упорядочении, систематизации используемой терминологии, формировании целостной концепции института давности, выявлении его сущностных характеристик, разрешении проблем реализации в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ становления, развития и современного состояния института давности в российском праве и практики его реализации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить основные этапы становления института давности в отечественном законодательстве и зарубежных странах;

- проанализировать существующие подходы к определению понятия "давность" и дать его авторское определение как общеправовой категории;

- обосновать необходимость формирования и выделения в российском праве единого межотраслевого института давности;

- разработать классификацию существующих в российском праве сроков давности;

- выявить и раскрыть основные функции института давности на основе действующего российского законодательства;

- выделить основные проблемы формирования и функционирования института давности в российском праве и разработать предложения по их устранению;

- определить тенденции дальнейшего развития института давности в правовой системе России.

Объектом исследования является давность как комплексная проблема правоведения.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие давности, его признаки, виды, назначение, особенности и закономерности функционирования в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, филологический) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования.

Исследование базируется на трудах таких теоретиков права, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, Г.И. Петров, П.М. Рабинович, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, Т.Л. Тенилова, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, В.А. Туманов, А.Ф. Черданцев, Л.С. Явич и др.

Большое влияние на содержание диссертации оказали труды специалистов в области отраслевых юридических наук (О.А. Красавчиков, П.Н. Панченко, И.А. Покровский, М.П. Поляков, Б.Б. Черепахин и др.).

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ, материалы научно-практических конференций, справочная литература. В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены постановления Конституционного Суда РФ, постановления и обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного общеправового исследования давности; доказывается существование комплексного межотраслевого института давности, выделяются его существенные признаки; проведена развернутая классификация сроков давности; определены общеправовые функции института давности; сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию норм российского законодательства, составляющих институт давности, повышению эффективности их реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историческое развитие института давности имеет ряд закономерностей: возникновение давности в частном праве происходит значительно раньше, чем в публичном; в развитии института давности основную роль сыграли отрасли гражданского и уголовного права; для российского права характерным стало длительное отсутствие приобретательной давности.

2. Единство регулятивных особенностей, интеллектуально-волевого и юридического содержания совокупности норм, устанавливающих сроки давности, свидетельствует о существовании в российском праве стойкой правовой общности — комплексного межотраслевого института давности.

3. Авторское определение понятия "институт давности", под которым понимается группа правовых норм, регулирующих общественные отношения по легализации не соответствующего правовой модели, но неизменно существующего на протяжении установленного законом срока положения субъектов.

4. Дефиниция "срок давности" как установленный законом срок, с истечением которого неизменно существующее фактическое отношение, отступающее от правовой модели, при наличии согласия правоприобрета-теля легализуется путем предоставления правоприобретателю определенных прав.

5. Авторская классификация сроков давности в российском праве.

6. Институт давности, являясь в ряде случаев несправедливым, неоправданным с точки зрения морали и естественного права, необходим для обеспечения практических интересов государства и общества.

7. Общее назначение давности состоит в том, чтобы не разрушать укоренившиеся и существующие фактически отношения для приведения их в соответствие с нормами закона, поскольку в определенных случаях такое изменение повлечет отрицательные последствия.

8. Характеристика функций давности, основными из которых являются: стабилизирующая, охранительная, дисциплинирующая, гуманистическая. При этом в некоторых случаях институт давности выполняет и дополнительную функцию - устранение процессуальных трудностей, связанных с исчезновением доказательств.

9. Предложения по совершенствованию правовых норм, составляющих институт давности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют формированию теории института давности, уточнению и унификации содержания уже наработанных понятий, системному подходу к анализу соответствующего правового института и его реализации в России. Материалы исследования, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права и государства, имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области на общетеоретическом и отраслевом уровне.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение: в общетеоретических и отраслевых исследованиях правовых отношений, юридических сроков, механизма влияния времени на юридические отношения;

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, истории государства и права, гражданского, уголовного права и других отраслевых юридических наук, а также при разработке учебных курсов, программ и специальной литературы по теории государства и права и иным отраслевым юридическим наукам для студентов юридических вузов;

- в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности субъектов права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах автора, докладывались на итоговых научно-практических конференциях, проводимых в Нижегородском юридическом институте МВД России в 1998-2003 годах; семинаре преподавателей юридических вузов России "Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование" (Н. Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); научно-практической конференции "Государство и право, итоги XX века" (Н. Новгород, 23-26 ноября 2000 г.); Седьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (20-24 октября 2002 г.).

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, используются при подготовке лекций, письменных консультаций, а также при проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Торопкин, Сергей Александрович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следуя установившейся традиции, диссертант считает должным отразить в заключении основные результаты и выводы работы, а также обозначить направления дальнейшего исследования разрабатываемой проблемы.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Институт давности имеет многовековую историю существования, как в отечественном, так и в иностранных законодательствах. Возникновение сроков давности связано с древнейшими римскими законами, оказавшими, серьезное влияние на развитие правовой мысли в государствах континентальной системы права. Доказательством этого являются многочисленные сходства норм института давности в римском и современном российском праве.

2. По общей для римского и отечественного права закономерности - давностные сроки начинают значительно раньше использоваться в сфере гражданских правоотношений, нежели публичного права. Данная закономерность не случайна и обусловлена самой природой рассматриваемого института, как значительно ограничивающего круг деятельности судебной власти. Признания сроков давности нельзя найти в первичные эпохи истории уголовного права, в те времена, когда преступление имело не общегосударственное, а исключительно частное значение, когда на него смотрели как на «обиду» потерпевшего лица, а наказание основывалось на принципа личной мести и денежных штрафах. Юридическое мышление тех отдаленных времен оказалось бы бессильным постичь разумность и целесообразность сроков давности, полагающих определенные границы преследованию и наказанию преступника. Лишь с перенесением на верховную власть всех судебных функций и признанием преступления, нарушающим не только частные, но и общегосударственные интересы, - уголовное право вступило в период своего развития, когда сделалось возможным законодательное закрепление института давности.

3. Особенностью исторического развития института давности в российском праве стало длительное отсутствие (XIV-XIX вв., советские годы) приобретательной давности, что отрицательным образом сказалось на современном законодательстве.

4. Термин «давность» имеет несколько значений. Наиболее важной представляется необходимость различать давность как правовой институт и срок давности. Очень часто эти понятия отождествляют, что, разумеется, неверно.

Давность как правовой институт - это группа правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения - отношения по определению судьбы фактически существующего, но не соответствующего правовым предписаниям, положения субъектов. Давность выступает здесь как комплексное явление, включающее в себя целый ряд компонентов, находящихся в жесткой взаимосвязи.

Срок давности - это лишь регламентированный правовыми нормами отрезок времени. Что касается норм, регулирующих срок давности, то это — центральный компонент давности как правового института. Компонент, имеющий комплексный характер (особые правила течения, требование непрерывности), но все-таки часть целого, неприменимая в отрыве от него и сама по себе имеющая только теоретическое значение. Истечение срока является одним из фактов, вся совокупность которых образует юридический состав, лишь при наличии которого могут возникнуть предусмотренные законом последствия.

5. Правовой институт давности - это группа правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения — отношения по легализации не соответствующего правовой модели, но неизменно существующего на протяжении установленного законом срока, положения субъектов. Соответственно, срок давности может быть определен как установленный законом срок, с истечением которого неизменно существующее фактическое отношение, отступающее от правовой модели, при наличии согласия правоприобретателя легализуется путем предоставления правоприобретателю определенных прав.

8. Вопрос о назначении и функциях института давности следует рассматривать, в первую очередь, с точки зрения практических интересов общества и государства. Применение этого правового средства позволяет не разрушать сложившиеся фактически отношения для приведения их в соответствие с нормами закона, поскольку в некоторых случаях - изменение фактических отношений, пусть даже и не соответствующих правовым нормам, приносит больше вредных, нежели положительных последствий. Именно в таких случаях и устанавливаются сроки давности.

9. Общее назначение института давности по-своему преломляется в каждой отрасли права, однако, воспользовавшись методом индукции, можно, на наш взгляд, выделить функции, в той или иной степени присущие всем видам давности.

1) Стабилизирующая функция. Состоит в том, что давность способствует устойчивости правопорядка и гражданского оборота, устраняет неопределенность общественных отношений;

2) Охранительная. Давность предотвращает злоупотребления правом;

3) Дисциплинирующая. Заключается в побуждении субъектов правоотношений к своевременному осуществлению своих прав и исполнению обязанностей;

4) Гуманистическая. Давность служит средством реализации принципа гуманизма.

Согласно распространенному мнению причиной установления сроков давности служит то обстоятельство, что с течением времени трудности доказывания в процессе, как правило, возрастают: следы событий исчезают, свидетели забывают факты, отдельные доказательства утрачиваются и т.д. Мы полагаем, что устранение процессуальных трудностей, связанных с исчезновением доказательств, - не является основной функцией института давности, а лишь выступает в некоторых случаях как сопутствующий его применению положительный эффект.

10. Особенностью института давности является то, что особое место в его юридической конструкции занимают нормы, устанавливающие непосредственно сроки давности. В связи с этим важным фактором, влияющим на эффективность рассматриваемого института, является правильный с точки зрения соответствия реально существующим социальным закономерностям выбор длительности давностных сроков.

11. Риск, что институт давности ущемит субъективное право, - тем меньше, чем длиннее давностный срок, и наоборот. И если бы законодатель, устанавливая институт давности, поставил себе задачей совершенно избежать этого риска, то ему осталось бы назначить очень большой срок давности. Но задача законодателя, конечно, не в этом: в его глазах важна положительная сторона института, ему важно дать обществу ту пользу, какую способен принести институт давности, довести эту пользу до maximuma. А с этой точки зрения чересчур продолжительный срок не годится. Законодателю дорого с одной стороны охранить прочность, нерушимость права; это соображение говорит об удлинении срока до такого предела, за которым институт давности будет прекращать лишь то право, которое естественным образом прекратило свое существование; а с другой стороны - дорого устранить продолжительную неопределенность юридических отношений. Это соображение говорит за срок по возможности короткий - дабы свести неопределенность отношений до minimuma. Надо, следовательно, найти такой срок, который, будучи достаточно кратким в интересах юридического порядка, в то же время был бы и достаточно продолжительным в интересах субъекта права.

12. Многие существующие в современном законодательстве нормы института давности нуждаются в совершенствовании.

Критике следует подвергнуть нормы действующего Уголовного кодекса РФ, регулирующие порядок течения сроков давности привлечения к уголовной ответственности и давности обвинительного приговора суда. В отличие от прежнего, действующее уголовное законодательство не устанавливает возможности прерывания сроков давности. Однако признание течения давности вовсе не зависящим, в частности, от дальнейших преступных действий лица вряд ли представляется правильным, так как в этом случае лицо, после совершения первого преступления, может совершать любой тяжести преступления без страха, что этим самым прерывает течение сроков давности за предыдущее преступление.

Ряд проблемных вопросов связан с приобретательной давностью в гражданском праве. Недостатком этого субъинститута давности является слабая урегулированность взаимоотношений между собственником и фактическим владельцем в тот достаточно долгий (а при отсутствии доброй совести - бессрочный) период времени, когда собственник еще не утратил своего титула, но уже не может вернуть владение (вследствие истечения сроков исковой давности для виндикации имущества), а владелец "для приобретательной давности" еще не стал собственником. Решением этого вопроса может стать дифференциация приобретательной давности: установить сокращенные сроки для приобретенного добросовестно недвижимого имущества и увеличенные - для полученного без доброй совести. Добросовестно приобретенное движимое имущество, если оно не может быть виндицировано (в том числе в связи с пропуском срока исковой давности для виндикации), обращается в собственность приобретателя с момента приобретения, а для задавненного (имеются в виду случаи выбывшего из владения собственника помимо его воли и вовремя не истребованного) - по истечении исковой давности.

Существуют проблемы по реализации норм исковой давности в подзаконных актах, регулирующих порядок отражения обязательств с истекшим сроком исковой давности в бухгалтерском учете. Положения закона о том, что истечение исковой давности не влечет прекращения материального гражданского права - теряют смысл.

Очевидно, что списание кредиторской задолженности в доход организации лишь тогда будет соответствовать закону, когда организация действительно приобретет право собственности на имущество, которое отражено на балансе в качестве долгов. Истечение же определенного промежутка времени может стать основанием приобретения права собственности на чужое имущество лишь в силу приобретательной давности (Ст.234 ГК РФ). Таким образом, кредиторская задолженность должна относится к доходам, а дебиторская задолженность - к расходам организации по истечении срока приобретательной, а не исковой давности.

Таким образом, указав основные теоретические выводы диссертации и основные направления совершенствования существующего законодательства, отметим, что любое исследование, направленное на решение конкретных вопросов, предполагает обозначение и постановку многих других вопросов, вытекающих из тех, которые получили освещение в работе. Они, в свою очередь выступают в качестве направлений для дальнейшей разработки проблем общетеоретического осмысления института давности и применения данного знания в решении определенных прикладных задач.

Весьма значимо дальнейшее исследование норм института давности в начинающих свое становление отраслях российского права: налоговом, таможенном и др. Представляется, что существенные научные и практические результаты может принести использование общетеоретической модели института давности для корректировки существующих в данных отраслях субъинститутов давности. Безусловный положительный эффект, на наш взгляд, может быть достигнут при определенной унификации подходов к установлению сроков давности в различных правовых ситуациях и отраслях права.

Не менее важным представляется дальнейшее исследование существенных признаков института давности, отграничение его от смежных правовых институтов, четкое выделение давностных среди иных юридических сроков. Поскольку четкие представления об институте давности позволят устанавливать сроки давности для регулирования новых видов общественных отношений, например, в конституционном праве.

На сегодняшнем этапе развития представлений об институте давности значим уже сам факт постановки этих проблем. Все они должны найти свое адекватное научное и практическое разрешение в будущем.