Декларация о государственном суверенитете и её место в политичекой истории Казахстанатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Декларация о государственном суверенитете и её место в политичекой истории Казахстана»

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Р Г Б 0ИдНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

' } СЕН Е95 На правах рукописи

Абдрасулов Ермек Баяхметович

ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ И ЕЕ МЕСТО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

специальность -12.00.01. Теория и история государства и права; история государственных и правовых учений; политико-правовая история Казахстана.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Алматы 1995

Диссертация выполнена в институте государства и права Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Научный руководитель - академик Национальной Академии наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор ЗИМАНОВС.З.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

САБИКЕНОВ С.Н. - член-корреспондент Национальной

Академии наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор

НУРПЕИСОВ Е.К. - кандидат юридических наук

Ведущая организация - Казахский Национальный Государственный университет имени Аль-Фараби

Защмта состоится " ^ " (УШ/М ^/^ 995 г. в 14.00 час. на заседании Специализированного Совета Д 53.32.01. по защите диссерртаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Институге государства и права Национальной Академии Наук Республики Казахстан по адресу: 480008, Алматы, пр.Абая, 50-

а 7 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Национальной Академии Наук Республики Kaзaxcтa^

(480021, ул.Шевченко, 28).

Автореферат разослан "" 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат юридических наук

Булгакова Д.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза явился крупнейшим геополитическим событием XX века. Последовавшие за ним становление и раазвитие независимых государств, в том числе Республики Казахстан, образовавшихся на развалинах советской империи, заново перекроили политическую карту на обширном Евроазиатском контитенте.

Разлом прежде единого политического пространства с единым хозяйственным организмом произошел именно по границам союзных республик, созданных по национально-территориальному принципу, т.е. под воздействием центробежных сил национальных республик, стремившихся к государственной самостоятельности. Не одно исследование будет посвящено вопросам о том, какими объективными и субъективными факторами определялось развитие таких национально-центробежных сил и в каких причинно-следственных отношениях находились они с факторами развития так называемой перестройки, т.е. крупных социально-экономических и политических реформ, начавшихся в середине 80-х гг. Наша работа является частью этой большой проблемы.

Раскрытие политико-экономических предпосылок, предыстории и значения принятия «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР», ставшего исторически поворотным пунктом в жизни народов Казахстана и фактически связанного со сменой общественно-экономической Формации, - основная цель нашего исследования,

Необходимость изучения данной темы и вопросов, которые возникают при ее разработке, определяется тем, что сам по себе процесс становления суверенной Республики Казахстан является сложным и трудным, требует научного осмысления исследователями в целях обоснования стратегии социально-экономической и

национальной политики, направленной на укрепление нового независимого государства и стабильности общественной жизни. Нельзя упускать из виду и того, что «мирный процесс его становления не устраивает представителей проимперских групп, идеологов "великой" союзной державы, которые целенаправленно сужают рамки суверенной государственности в Казахстане и его демократической направленности»?

В становлении нового государства определение его главного направления и сути развития, а также структурной и фунциональной организации системы власти выдвигается на первый план. Таким важнейшим и первым политико-конституционным актом, определившим основу государственного и общественного строя была «Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР». Принятая Верховным Советом Республики в 1990 году, она заложила законодательную основу развития независимой, самостоятельной казахской национальной государственности. Ее изучение дает возможность осмыслить политические реалии, сложившиеся в конце 80-х -начале 90-х гг. в Союзе ССР, раскрыть предысторию провозглашения Казахской Союзной Республики суверенным государством. Декларация составила основу Конституции 1993 г. и всего национального законодательства посттоталитарного периода. Эту же роль она, безусловно, будет играть и в новой Конституции Казахской Республики, принятие которой ожидается уже в нынешнем, 1995 году.

Степень разработанности темы. Проблема новая. Прошло немногим более 4-х лет как была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Сама национальная государственность находится еще на стадии формирования. К тому же трудности социально-экономических преобразований, резкое снижение жизненного уровня населения, нерешенность

1Зиманов С.З. «Не надо расшатывать государственные устои. «Казахстанская правда». 1995.21 января.

многих важных проблем экономики и социальной защиты населения затруднили разработку сугубо политико-государственных проблем.

В периодической печати и средствах массовой информации в конце 80-х - начале 90-х гг. уделялось значительное внимание социально-экономическим, политическим процессам, происходившим в бывших союзных республиках, в том числе и вопросам государственного строительства в посттоталитарный период в Казахстане. В исследовании« предпосылок и предыстории становления Республики Казахстан, принятия Декларации о государственном суверенитете существенные вклады внесли работы С.З.Зиманова, М.Т. Баймаханова, Г.С.Сапаргалиева, С.С.Сартаева, М.К.Козыбаева, С.Н.Сабикенова, Е.К.Нурпеисова, А.К.Котова и других казахстанских ученых.

Весомыми являются труды академика Зиманова С.З., посвященные проблемам теории национальной государственности и практике ее строительства в СССР, а также Декларации о государственном суверенитете казахской республики. Такие его работы, как «Теоретические вопросы советского национально-государственного строительства», «Развитие союной республики как национальной формы социалистической государственности»?, по оценке ученых, «не утратили своего фундаментального методологического и теоретического значения для современного познания природы и раскрытия

2

источников саморазвития государства Казахстан» . Ряд своих работ академик С.З.Зиманов посвятил проблемам распада Союза ССР и его государственно-правовым последствиям. Так, в

1Зиманов С.З., Рейтор U.K. Теоретические вопросы советского национально-государственного строительства. - Алма-Ата, 1987г.; Зиманов С.З. Развитие союзной республики как национальной формы социалистической государственности. / Вестник АН Каз.ССР. 1987. N11.

п

Котов А. К. Государственный суверенитет Республики Казахстан. Политико-правовой анализ и проблемы национально-государственного развития. - Алматы, 1994. с.6.

его работе «Союзный договор и суверенитет республики»1, в частности, проведена идея о том, что движение за «суверенизацию» республик, за короткое время охватившее всю страну и парализовавшее перестроечные процессы, принятие Деклараций независимости имеют глубокие корни, уходящие в историю союзных республик». В другом его труде «О концепции и структуре Конституции Казахской ССР», значительное внимание уделено предыстории и принятию Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР, даны принципиальные оценки перспективе развития республики как части интегрированной цивилизации, а также об ответственности властных структур за судьбу казахской нации, самоопределившейся в государственность. Для нашего исследования имели важное значение и другие его работы.

Об историческом и конституционном значении Декларации о государственном суверенитете писал член-корреспондент Национальной Академии наук Республики Казахстан Сапаргалиев Г.С., отмечая, что она «является важным источником правовой системы республики»? По мнению вице-президента республики Е.М.Асанбаева «Декларация стала первым в истории Казахстана документом, который целостно, в комплексе решил все вопросы статуса республики как самостоятельного государства и закрепил его в строгой правовой форме»? А в качестве прежде всего политического документа рассматривается Декларация профессором Мухитдиновым Н.Б. в статье, опубликованной в журнале «Государство и право»?

1Зиманов С.З. Союзный договор и суверенитет республики. -Алма-Ата, 1991. с.4.

2Зиманов С.З. О концепции и структуре Конституции КазССР. -Алма-Ата, 1991. с.4.

3Сапаргалиев Г.С. О концепции Конституции Казахской советской Республики. - Алма-Ата, 1991. с.6.

4Асанбаев Е.М. Первый шагкнезависимости./Каз. правда. 1993 7 октября.

5 Мухитдинов Н.Б. Закон РК об охране окружающей природной среды: проблемы и особенности их решения / Государство и право 1992. N 8

В свое время по проблеме суверенитета Казахстана был проведен «круглый стол», организованный Президиумом Верховного Совета КазССР, Институтом государства и права АН СССР и Институтом философии и права АН КазССР в мае 1991 года. На обсуждение «круглого стола» было предсталено большое количество докладов ученых Казахстана, в которых рассматривались роль и значение Декларации о государственном суверенитете казахской республики в ее политико-правовой истории. Материалы докладов были опубликованы в печати.

Для нашего исследования имели важное значение коллективная

монография казахстанскихученых-М.Т.Баймаханова, Л.М.Вайсберга,

А.К.Котова - «Становление суверенитета Республики Казахстан»] а

также рабюоты С.Н.Сабикенова «Народный и национальный сувере-

2

нитет: вчем их отличие», ЕХНурпеисова, А.К.Котова «Конституцион-

з

ная эволюция Казахстана к суверенитету» идр. В них имеются интересные обобщения и мысли, относящиеся к становлению Республики Казахстан как демократического государства.

Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР исторична и современна. Основные государственно-правовые, социально-политические идеи, заложенные в ней, отразились в Конституции Республики 1993 года и нет сомнения в том, что они найдут воплощение и реализацию в Новой Конституции Республики Казахстан, над проектом которой работает специальная Конституционная комиссия.

1Баймаханов М.Т., Вайсберг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан. - Алматы, 1994.

2

Сабикенов С.Н. «Народный и национальный суверенитет- в чем их отличие»./«Мысль», 1994. N 4.

3 Нурпеисов Е.К., Котов А.К. «Конституционная эволюция Казахстана к суверенитету» / Приложение к журналу «Бизнес и право в Казахстане». 1994.

Цель и задачи исследования: Осмыслить, оценить и показать место и роль «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР» в политико-правовом развитии Казахстана новейшего времени, ее историческое значение в судьбе казахского народа, в становлении и возрождении суверенной национальной государственности/С принятием Декларации открылись новые реалии и перспективы государственно-независимой жизни для Республики. Она была документом конституционного значения, положившим начало построению самостоятельной и независимой государственности в Казахстане, ориентированной на демократические ценности и перспективы.

В рамках указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- воссоздается целостная и внутренне противоречивая картина предыстории «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР» - развитие Казахстана в качестве Союзной Республики и движение за ее «суверенизацию»;

- раскрываются социально-политические условия и идейно-духовная атмосфера, в которых проходило движение к суверенитету в Казахстане и оформление его в Декларации;

- раскрываются объективные и субъективные факторы провозглашения суверенитета в Республике, его противоречия и особенности;

- подвергаются тщательному анализу текст Декларации о государственном суверенитете, выделяются формально-юридические, политико-правовые, духовно-нравственные, историко-особенные и другие пласты в его содержании;

- рассматриваются первые шаги и начальный опыт реализации положений Декларации о государственном суверенитете в обществе, в Конституции 1993 года и в других актах конституционного

значения;

- делается попытка прогнозировать дальнейший ход осуществления положений Декларации в Республике: ее роль и значение в судьбах народов Казахстана в демократических преобразованиях, в обеспечении стабильности в обществе и в государственном развитии.

Объект исследования и хронологические рамки. Основным объектом исследования является «Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, принятая Верховынм Советом Республики в 1990 году. Изучается весь последующий этап формирующейся национальной гоосударственности. За пять прошедших лет произошли в Республике большие перемены, связанные с переходом к рыночной структуре и с кризисом, охватившим общество и систему властвования, с приянтием Конституции 1993 года, разработкой и обсуждением проекта новой Конституции Казахской Республики. При всех этих изменениях влияние Декларации на все стороны жизни государства оставалось значительным.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой исследования являются диалектика как метод и теория познания изучаемых явлений, историко-эволюционный подход, основывающийся на отрицании насильственных преобразований в обществе, а также специальные научные методы: логико-теоретический, исторический, сравнительный, структурно-системный и т.д. Для нас первоначальное значение имели приемы научного анализа общественных явлений и процессов, примененные крупными учеными - советскими и казахстанскими. Их труды оказали большое влияние на теоретическое осмысление изучаемых историко-правовых явлений исследуемого периода.

Источниковая база. Диссертация написана на основе тщательного изучения законодательства, нормативно-правового материала, специальных исследований в юридической, социологической и исторической литературе, посвященных проблемам станов-

ления суверенных государств в постсоветском пространстве, а также документов, отражавших работу парламентов всех национальных республик по вопросам укрепления государственной самостоятельности, в виде законов, потановлений, решений, стенографических отчетов, их общих и специальных заседаний, отчетов комиссий и отделов.

Политико-правовые явления, политические процессы в свое время тщательно отражались на страницах периодической печати Союза ССР, поэтому изучение журнального и газетного материалов касательно избранной темы мы придавали особое значение.

Не менее значимой для нас являются публикации сегодняшней периодики, освещающие различные подходы и мнения к истории становления государств, образовавшихся на развалинах советской империи.

Должное внимание было уделено беседам с народными депутатами, авторами, принявшими участие в разработке и принятии Декларации о госудаственном суверенитете Казахстана.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Научная новизна диссертации состоитв том, что она - первое более или менее цельное исследование, посвященное «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР». В ней рассмотрены не отдельные ее аспекты, а в целостности важнейших сторон и определений Декларации. В работе предпринята попытка увязать происходящие в Республике процессы за последние 5 лет с основными идеями и положениями Декларации, показано постепенное укрепление государственного суверенитета Казахстана в сложнейших условиях.

Определение достойного места Декларации в политической истории Казахстана позволяет установить существенные моменты преемственности других законодательных актов ее принципам и положениям, требует создатьэффективные механизмы укрепления

и развития суверенной государственности на древней земле казахов.

Положения и выводы исследований дополняют и обогащают наше знание о политико-правовой истории Казахстана посттоталитарного периода. Они могут быть использованы в процессе преподавания курса «Истории государства и права Республики Казахстан», «Всеобщей истории государства и права», а также для разработки соответствующих разделов учебников и пособий по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного иссследования опубликованы в журналах «Известия HAH Республики Казахстан»/1994, N4; 1995, N 1/, «Мысль» /1995, N 3/и газетах «Зан» /1995, N 15/, «Юридическая газета» /1995, N 10/, выносились на обсуждение конференции молодых ученых и сотрудников Института государства и права Национальной Академии Наук Республики Казахстан /1993-1995/, совместной научной конференции Института государства и права Национальной Академии Наук Республики Казахстан и Казахского государственного юридического института в апреле 1995 года.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, теоретическое и практическое значение ее исследования, определена степень научной разработанности основных аспектов проблемы, дана характеристика источников, обоснованы хронологические рамки и новизна исследования, сформулированы цели и задачи.

В первой главе - «ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРЕДЫСТОРИЯ ПРИНЯТИЯ «ДЕКЛАРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕН-

НОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ КАЗАХСКОЙ ССР» - исследуются экономические и политические реформы в ССР во второй половине 80-х гг., нарастание движения за экономическую и государственную самостоятельность в союзных республиках, объективно способствовавших суверенизации Казахстана, а также распад Союза ССР и образование первых независимых республик. В работе отмечается, что официальное заявление Казахской ССР о государственном суверенитете республики не явлется одноактным, волевым эпизодом в политической истории Казахстана. Принятие Верховным Советом Казахской республики этого важного политического документа, обретение впоследствии независимости всеми союзными республиками, в том числе Казахстаном, являются по сути закономерным результатом политического, экономического и духовного кризиса в СССР, основы которого, по мнению автора, были заложены в утопической программе построения коммунистического общества. Истоки кризисных явлений в политической сфере СССР, особенно проявившихся в центробежных устремлениях бывших союзных республик, можно видеть также в традиционной экспансионистской политике царской России и великодержавном шовинизме, которые, к сожалению, были восприняты и подхвачены официальной советской идеологией, хотя и в закамуфлированном, утонченном виде, в других формах.

Лидеры советского государства и КПСС, предвидя надвигающуюся серьезную опасность экономике, идеологии, всему существующему политическому строю СССР, пытались опередить в середине 80-х гг. движение «снизу» и путем относительно радикальных реформ обновитьсоциалистическийобщественный, государственный и экономический строй, хотели вдохнуть в него новую жизнь. Хотя эти усилия вряд ли могли быть успешными, тем не менее политические и экономические реформы, проводившиеся под

лозунгом демократизации, привели к политике нового мышления, в какой-то мере отвели угрозу ядерной катастрофы, объективно способствовали бескровному крушению тоталитарной системы, обретению союзными республиками государственной независимости.

Автор, довольно подробно освещая меры советского руководства по осуществлению преобразований в обществе, пытается ответить на вопрос: почему же экономические и политическое реформы не дали ожидаемых результатов? По мнению диссертанта главная причина была в том, что большинство преобразований велось в рамках прежней модели социализма и не меняло ее сущности, хотя с каждым годом становилось яснее: только «улучшать» прежнюю систему бессмысленно. Она отторгает, либо деформирует новые элементы. В исследовании отмечается, что попытки совершенствовать старую систему стали углублять кризисные тенденции, превращаясь в разрушительный, но отнюдь не созидательный характер. Партийно-бюрократический аппарат, делая анализ политико-экономического развития государства и придя к мысли о необходимости реформ в стране, прежде всего заботился о незыблемости основ существующего строя, что предполагало сохранение основных рычагов власти, различных привилегий у партийно-государственной номенклатуры.

Начавшиеся в середине 80-х гг. политические и экономические реформы обладали большой внутренней си пой. Они выдвинули новые проблемы - проблемы усвоения новых оснований жизнедеятельности (рыночных отношений, гражданскогб общества, плюралистической демократии) всеми впоследствии возникшими государствами на территории бывшего Слюза ССР. Инициатива сверху

в проведении экономических реформ, нарастание движения за расширение и развитие демократии в управлении, в системе власти, а также за большую самостоятельность национальных автономий приблизили распад Союза ССР и позволили союзным республикам стать суверенными государствами мирным путем.

В параграфе 2 - «Нарастание движения за экономическую и государственную самостоятельность в союзных республиках» - на основе фактических материалов показываются причины стремления национальных республик к суверенитету. В диссертации отмечается, что центробежные тенденции в Союзе ССР, ярко наметившиеся во второй половине 80-хгг., своими корнями уходят в период становления Советской власти, когда «в новом государстве были восстановлены старые имперские политические и экономические отношения - русский центр и ориентированные на него «инородческие» окраины»!1 Правда, эти «инородческие» окраины теперь, по идее, равноправные с Россией Республики. Но в условиях господства догматической идеологии и жестко централизованной идеологической организации - партии большевиков, федерализм мог быть во многом только фасадом. Реально базирующееся на догматической идеологии государство могло быть жестко централизованным, не допускающим никакой самостоятельности, никаких идеологических различий, без чего свободное развитие национальных культур ста-

о

новится фикцией.

Диссертант склоняется к мнению тех ученых, считающих, что советское государство, фактически унитарное, управлявшееся из Москвы, с официальным русским языком, с доминированием рус-

1

Фурман Д. Великое государство - идея-ловушка / Свободная

мысль. 1992. N 1. с.7.

2

там же

ских и русскоязычных в управлении - это и есть, каковы бы ни были субъективные устремления его создателей, восстановленная Российская империя на большевисткой основе. В результате национальные республики, именуемые суверенными по Конституции, не получили действительной самостоятельности, реального суверенитета. Многие функции управления были втянуты в центр, что привело к диктату союзных министерств в руководстве экономической и социальной сферой. С этой реальностью были связаны такие перекосы в развитии экономики всех республик, как неоправданное строительство многих крупных предприятий, вызвавшее чрезмерную миграцию рабочей силы, что привело к критическим изменениям в национальном составе населения союзных республик засчет уменьшения удельного веса коренных национальностей. Создалась реальная угроза национальным культурам, угроза вымывания языков коренных этносов, величайших достояний и неотъемлемых признаков наций, даже из сферы повседневного общения.

Автор диссертации, анализируя названные проблемы, приходит к выводу, что подавление национальной самобытности и духовной свободы - первопричина национального взрыва, тяги к независимости союзных республик.

Особое место в диссертации отводится озабоченности в республиках деформированностью и несбалансированностью отраслевой структуры народного хозяйства. В частности, отмечается, что экономика союзных республик в основном ориентировалась на вывоз сырья и мматериалов, реализуемых за бесценок, и ввоз готовых изделий В распоряжении союзных респубпик находился минимальный процент фондов промышленности.

Следующей острой проблемой было разрушение природного комплекса республик. Превращение территории Казахстана в полигон массовых взрывов атомных и водородных бомб и другие мероприятия, проводимые на территории республик всесоюзными ве-домставами и министерствами, подвели к экологической катастрофе, привели к нрушению природного режима, ухудшению здоровья и сокращению продолжительности жизни населения респулик.

8 таких условиях политические, демократические и экономические реформы в СССР объективно ускорили стремление союзных республик к реальной самостоятельности, выразившееся в разработке и внедрении основных принципов республиканского хозрасчета, принятии Деклараций независимости, во внесении изме| ;ений в их действующие конституции.

Реальные шаги национальных республик к самостоятельности вызвали незамедлительную отрицательную реакцию со стороны Союзного центра. Неоднозначное отношение к государственно-правовым актам союзных республик было обусловлэно главным образом различием представлений о понятии «суверенитет». Для национальных республик, отмечается в диссертации, суверенитет -это прежде всего возможность самим принимать решения и действовать, самим определять судьбу на собственной территории. Вступая в любой и какой угодно союз, государство не утрачивает суверенитета, а просто отказывается от самостоятельного осуществления некоторых своих суверенных функций и прав. И делает это лишь в одном случае - когда вхождение в союз с государственной точки зрения ему выгоднее самореализации всего суверенитета. Именно на такой позиции стояли сторонники экономической и политической независимости республик, согласные, с одной сторо-

ны, с тем, нто в условиях союзного государства компетенция каждого члена Союза ограничена на число вопросов, отнесенных к ведению Союза, с другой стороны, утверждавшие, что даже в этом случае пределы ограничения компетенции устанавливаются самим сувереном, а при возникновении спора - суверенами по взаимной договоренности. Противники же самостоятельности союзных республик толковали понятие суверенитета на свой лад, а именно: союзная республика суверенная лишь в пределах сохраненной за ней компетенции (т.е. в пределах статьи 73 Конституции СССР), на все остальное распространяется суверенитет Союза ССР. Хотя всем была известна очевидная истина: основным признаком суверенитета является непогашаемость отсутствие давности, т.е. вступление государства в любой союз или федерацию и длительное пребывание в них не погашает его суверенитета, и неделимость (носителем суверенитета может быть лишь один субъект).

По мнению диссертанта в результате «войны» законов обнаруживалась ограниченность позиции сторонников «декоративного» суверенитета, а союзные республики шаг за шагом пробивали себе дорогу к зкономической и политической самостоятельности. Успехи же других национальных республик за обретение государственной самостоятельности, безусловно, оказали существенное влияние на движение «суверенизации» Казахстана.

В параграфе 3 - «Распад СССР и образование первых независимых республик» - автор диссертации прежде всего раскрывает причины перехода движения за экономическую и государственную самостоятельность союзных республик в стремлении выйти из состава Союза ССР. К одной из них диссертант относит то, что у союзного центра из-за его политической недальновидности идея

заключения Союзного договора не нашла вовремя ни поддержки, ни понимания. Продолжалась также приверженность центра к монополизму, которая, правда, была смягчена по сравнению с предыдущими периодами.но оставалась еще преобладающей в политике Союза. Центр долгое время игнорировал принятие в республиках деклараций о государсвенном суверенитете, намеренно не упоминая о них и не указывая об их политико-правовом значении в проектах Союзного договора, разрабатываемых под его непосредственным руководством . Причины такого подхода, по мнению диссертанта, заключались в недоверии Союзного руководства по отношению к республикам, в опасении, что признание законности этих актов усилит центробежные тенденции в стране. Союзные органы никак не могли найти приемлемые варианты разграничения полномочий Союза и национальных республик и отношений между ними.

Меры же. принятые Союзным руководством в целях сохранения СССР, не дали ожидаемых результатов. В спешном порядке принятые Союзными органами нормативные постановления, направленные на снятие напряжения между Союзом ССР и республиками не смогли остановить разрастающиеся центробежные движения, в которых уже участвовали наряду с неформалами партийные секретари и первые руководители регионов. В диссертации освещается и тот

1 Зиманов С.З. Союзный договор и суверенитет республики. Алма-Ата, 1991. с.9.

факт, что союзное руководство в своем стремлении сохранить СССР не ограничивалось мирными средствами. Результатом нежелания гос- и партаппарата смириться с утратой власти стали кровавые события в Вильнюсе в ночь на 13 января 1991 года.

Далее в диссертации отмечается, что у демократических сил внутри и вне России вызывало тревогу стремление Союзного руководства опереться на шовинистическую идеологию части русскоязычного населения в метрополии и в республиках в борьбе за сохранение Советской империи любой ценой.

Автор диссертации также кратко останавливается на глубинных причинах, закономерностях развала бывшей сверхдержавы и приходит к выводу, что процесс самоопределеения народов бывшей царской России имел непрерывный характер, завоевания Октября 1917 г. были лишь первым этапом на их пути к обретению государственного суверенитета, продолжение которого закономерно привело к распаду Союза квазигосударств и образованию на его месте первых независимых республик.

В главе II - «ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ« - ВАЖНЕЙШИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АКТ, ПРОЛОЖИВШИЙ НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЮ КАЗАХСТАНА КАК СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА» -диссертантом раскрывается процесс становления независимого казахского государства, место и историческая роль в нем Декларации о государственном суверенитете.

В $ 1 «Идейно-политическая обстановка в конце 80- начале 90-х гг. в Казахской ССР отмечается, что политические процессы в Казахстане в исследуемый период характеризовались сложностью, противоречивостью в осуществлении задач по преобразоованию экономической, политической и духовной сторон жизни общества.

В результате демократических преобразований на территории

СССР в целом в Казахстане активно шла переоценка исторических, культурных, нравственных и духовных ценностей; шел процесс переосмысления казахским народом своего исторического прошлого, осуществления связи времен и поколений, который подготавливал почву в деле обретения Казахстаном подлинного суверенитета в ближайшем будущем. В общественно-политической литературе с болью говорилось о казахской трагедии, пережитой народом в результате насильственной коллективизации, о демографических последствиях безусловной унификации социально-этнических процессов в период социалистических пятилеток, подъема целинных земель и особенно застоя. Общественность республики ставила перед собой такие глубинные вопросы, как степень прогрессивности вхождения казахского народа в состав Российской империи, если учитывать не только его безусловно положительные последствия, но и рассматривать это через призму таких событий, как «регулярные карательные миссии царизма, применение против казахского народа тактики выжженной земли, демографические катастрофы XX в. в результате голода-геноцида 1932-1933 гг., действия ядерных, ракетных и космических полигонов, гибели Арала, агонии Балхаша, немыслимо варварского принуждения к оседлому образу жизни, измывательства над религией, манкурт изации сознания, забвения материнского языка и национальных корней».

В работе отмечается, что народ Казахстана, осознав в исследуемый период всю трагичность своего исторического прошлого, захотел, как и жители других союзных республик, впредь сам определять свою судьбу, не разрывая связующей нити с народами, с которыми прошел вместе все страдания и беды.

1КуттыкадамовС. Как перессорить народы/Заря. 1991. N 3. с.9.

Освещая идейно-политическую обстановку в Казахстане в конце 80- начале 90-х гг. автор диссертационной работы останавливается также на исследовании в тот период творчества и реабилитации политических, государственных и культурных деятелей казахского народа, ставших жертвами безумного социалистического эксперимента и великодержавной политики командно-административного центра.

Довольно подробно затрагивает диссертант и такую актуальную в этот период и даже сейчас проблему, как вопросы о территориальной целостности Казахстана и национальной государственности. Здесь аназизируется резонанс, вызванный разработкой и принятием в последующем Закона Казахской ССР «О языках» 23 сентября 1989 года.

Уделяется внимание диссертантом на освещении озабоченности широкого круга общественности республики сложившейся критической экономической обстановкой, вызванной ведомственным диктатом союзных министерств и ведомств, не позволявших пользоваться Казахстану даже сверхплановой продукцией, даже отходами и вторичными ресурсами, нефтью, газом, а все остальное, чем позволено владеть Казахстану, составляло лишь семь процентов.1 Поэтому выход из создавшейся ситуации многие общественно-политические движения, государственные органы республики, ученые видели в демократизации общественных отношений, углублении радикальных реформ на основе перехода на новый уровень территориального управления, наделения союзной республики новыми правами на основе самоуправления и самофинансирования.

Из диссертации, таким образом, следует, что идейно-политическая обстановка в Казахстане в целом отражала стремление республики к реальной государственной самостоятельности, не имела

1 см. «Казахстанская павда». 1989.1 июля.

серьезных расхождений саналогичными процессами в других союзных республиках и побуждала правительство и парламент Казахской ССР принимать такие решения, которые неизбежно приближали независимость Казахстана, поворотным пунктом в истории которого стало провозглашение его государсвенного суверенитета. В $ 2 - «Реформаторский и демократический курс нового казахстанского парламента» - посвящен деятельноссти Верховного Совета Казахстана двенадцатого созыва.

В диссертации отмечается, что политические и экономические рефрмы, проводившиеся в Казахстане в исследуемый период подвели к необходимости признания мирового опыта, свидетельствующего о том, что парламентаризм был и остается мощным двигателем прогресса, главным гарантом построения правового государства и что существует прямая связь между авторитетом и качеством парламента и степенью процветания государства и народа.

Верховный Совет двенадцатого созыва останется в истории казахской республики как орган, заложивший прочный фундамент собственной законодательной базы нового независимого государства. Если за периоде 1938 по 1990 г. в республике было принято 457 законов, которые просто копировали союзные акты, то за неполных 4 года деятельности парламента было принято 276 законов и 747 постановлений, регулирующих вопросы государственного строительства, экономической реформы, социального развития и внешнеэкономической деятельности, укрепления законности.

Автор диссертации особо выделяет среди них закодательные акты, касающиеся государственного строительства. Это и понятно, ведь стремившаяся к суверенитету республика в первую очередь нуждалась в правовых основах своей государственности. Поэтому в числе первых были разработаны и приняты законы об учреждении

поста Президента, Декларация о государственном суверенитете, учреждены гражданство Республики Казахстан, новые государственные символы, определено новое название республики, создана законодательная основа форрмирования Вооруженных Сил, принята Конституция независимого Казахстана. Тем самым было положено начало перехода на качественный этап обеспечения государственного суверенитета, реальных гарантий гражданских прав и свобод, практического осуществления перспективных замыслов в построении демократического общества и правового государства.

В $ 3 - «Принятие Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР - новый этап в политическом развитии Казахстана» -диссертантом прежде всего раскрывается значение «Декларации о государственном суверенитете как документа консолидирующего, сориентированного на достижении гражданского, национального, а в целом - общественного согласия».1

Автор отмечает, что принятие Декларации, которая сыграла судьбоносное значение в жизни народов Казахстана, было осуществлено лишь после тщательного изучения общественного мнения, с учетом высказанных населением пожеланий. При разработке и принятии Декларации ее авторы рукводствовались также определенными политико-правовыми принципами и идеалами, которые стали закладываться в казахстанскую систему ценностей.

В диссертации подробно освещаются характер и основные принципы альтернативных проектов, дискуссии и противоречия в обществе накануне провозглашения государственного суверенитета, консолидирующая роль парламента и президента республики,

Зиманов С.З. Выступление на восьмой сессии Верховного Совета КазССРXII созыва. Стенографический отчет. - Алма-Ата, 1991. с.39

взвешенная и продуманная деятельность которых по принятию Декларации обеспечила в целом ее одобрение и поддержку населением Казахстана.

При политико-правовом анализе «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР» автор диссертации исследует проблему взаимодействия Декларации и политической системы Казахстана. Акцентируется внимание на том факте, что политическая система в своем развитии испытывает значительное влияние Декларации, более того изменяется под ее непосредственным воздействием.

Выявляя характер и особенность Декларации, сопоставляя ее с аналогичными документами других союзных республик, диссертант приходит к выводу, что она неизменно выступает в виде политико-правового и политико-идеологического акта. Нормы, содержащиеся в этом основополагающемся для государства документе, а также акты изданные на его основе и его развитие опосредут в конечном счете всю сеть политических институтов, политических связей и отношений, систему политко-правовых ценностей. Официальное заявление Верховного Совета республики о государственном суверенитете Казахстана рассматривается не только и не столько как явление формально-юридическое, сколько как документ, принципы и положения которого реально воплощаются в жизнь государства и общества. Декларация и развивающее ее положения законодательство реально фиксируют структуру политической системы общества, наиболее важные принципы ее организации и деятельности, провозглашают и закрепляют ее экономические, социально-политические и идеологичеие основы. Декларация также поставила перед казахстанским обществом стратегическую цель: построить фак-

тически независимое государство, сформировать подлинные рыночные механизмы и социально-ориентированную многоукладную рыночную экономику, построить такое общество, где «экономическая свобода и экономические интересы являются непререкаемыми, а свободное волеизъявление убеждений и ценностей гарантируются государством и законом.»1

Обобщая огромное значение официального заявления Верховного Совета Казахской ССР о государсвенном суверенитете республики, автор диссертации приходит к выводу, что Декларация положила начало процессу утверждения независимой казахской государственности, стала основой для создания национального законодательства и Конституции Республики.

В $ 4 особо выдеятеся вопрос о влиянии Декларации на Основной Закон государства, т.е. влияние Декларации на общий характер и содержание Конституции Республики Казахстан 1993 года.

Прежде чем выявить преемственную связь между Декларацией и Конституцией, диссертант попытался в общем плане обозначить место и значение Основного закона государства в жизни современного общества, показать необходимость принятия Конституции Казахстана в посттоталитарный период.

В юридической и политической литературе нет единого подхода к вопросу о социальной роли, назначении и функциях Конституции. Но с какой бы точки зрения мы не рассматривали Конституцию, она является по сути ни чем иным как «макромоделью общества, его юридическим каркасом, в рамках и на основе которого функционируют власть, весь государственный механизм, обеспечиваются права и свободы граждан, предопределяются любые сфсры обществен-

1 Назарбаев H.A. Идёйная консолидация - как условие прогресса Казахстана / Казахстанская правда. 1993. 9 октября, с.9

ного развития»1. В диссертации неслучайно показывается поистине неоценимое значение Конституции в жизни современного государства и общества, так как этим самым, естественно, поднимается престиж и значение Декларации о государственном суверенитете

Казахской республики, «первичной по времени принятия и опреде-

2

лившеи содержание Основного Закона РК». Об этом прямо говорилось также в докладе Президента Назарбаева Н.А. на VIII сессии ВЕрховного Совета РК двенадцатого созыва, в котором было сказано, что ключеыве моменты конституционного офрмления нового суверенного государства заложены в Декларации о государственном суверенитете казахской республики. Здесь же указывалось, что неслучайно в историческом плане Конституции всегда принимались на базе Деклараций.

В диссертации отмечается, что еще во время разработки и обсуждения проекта Конституции Республики Казахстан 1993 года делался акцент на то, чтобы закрепление в Конституции основ общественного и государственного строя исходило из Декларации о государственном суверенитете Казахстана, отразившей установление и упрочение верховенства государственной власти КазССР в отношении своей территории, национальных богатств, самостоятельного определения и проведения внутренней и внешней политики. В ходе дискуссий, всенародного обсуждения четко определились контуры Конституции, которые не противоречили принципам Декларации, а напротив, исходили от них, развивали ее положения.

О первичности Декларации перед Конституцией и по времени,

'Топорнин Б.Н. Конституционная реформа - путь к правовому государству / Советское гоосударство и право. 1990. N 4. с.4.

о

Зиманов С.З. О концепции и структуре Конституции Казахской ССР. - Алма-Ата, 1991. с.4.

и по содержанию свидетельствует также и то, что история не поставила 28 января 1993 г. окончательную точку на всех дикуссиях о казахстанской Конституции, а лишь положила начало конституционной реформе, призванной адекватно отразить все богатство потенциала принципов Декларации уже в новом Основном Законе казахского государства.

В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах автора:

1. К истории принятия Деклараций независимости в республиках бывшего Союза ССР / «Известия HAH PK» 1994. N 4, 0,4 п.л.

2. Суверенитет Казахстана: истоки и проблемы/«Мысль». 1995. N 3, 0,3 п.л.

3. Декларация о государственном суверенитете и ее место в конституционной эволюции Казахстана на пути к независимости / «Юридическая газета». 1995. N 10, 0,4 п.л.

4. К истории принятия «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР» / «Известия HAH PK». 1995. N 1, 0,5 п.л.

5. Кукыктыкжуйени кайнар кезк/"Зан". 1995. N 15, 0,3 п.л.

Абдрасулов Е.Б. Мемлекетлк егемендк туралы Декларация

жене онын Казакстаннын саяси тарихындагы орны

Диссертация Казакстаннын саяси хукыктык тарихындагы мемлекетлн егемендИ туралы Декларациянын орны мен рол1, онын Казакстан когамындагы экономикалык, саяси жэне рухани курылысындагы езгешелктердщ зор мэнш зерттейд1. Егеменд1 казак мемлекетлпшн калыптасуы, Казакстан республикасынын Конституциисы мен зан шыгару процессже Декларациянын типзген эсер1 керсеттедк

Диссертацияданы непз тужырым бойынша, мурдай кужатты кабылдау Казакстаннын саяси-хукыкгыктарихында ерекше мэж бар. Бул кездейсок жагдай емес, керютше КСРО - дагы саяси, экономикалык, идеологиялык дагдарысы мен 80-ш! жылдардын еюнил жартысындагы мемлекетлк реформалар кезенждеп ерекше шиеленютщ занды нэтижеа болды. Казак ССР мемлекетлк егемендт туралы Декларациянын алры шарттары мен пайда болу тарихын айта отырып, автор баска да улттык республикалардыц егемендккеумтылысын накты керсетед1, ЪйткенКолардын одактык орталыкпен курестептабысы, КазакстанхалкынынтэуелЫздкке кол жетюзут жакындатты.

Abdrasulov E.B. Declaration about State sovereignty and its place in political history of Kazakhstan

The investigation is devoted to historical and law analysis of «Declaration about State sovereignty of Kazakh SSR» passing of wehich by Supreme Soviet of Kazakhstan in October of 1990 became historical turning point in the life of republic people and was connected in fact with the change of social and economic system. Studing the place and the role of Declaration in political and law history of Kazakhstan gives a chance to understand political realities at the end of 80-th and the beginning of 90th years in the Soviet Union, to discover reasons of proclaiming Kazakh Union Republic by sovereing state. Declaration iaid the foundation of Kazakh Constitution in 1993 and all national legistation of posttotalitarian period. Certainly they will play this role in new Constitution of Kazakh Republic wehich will be passed this year.