Детерминанты терроризма и организация его профилактикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клюев, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Терроризм как социально явление и его состав в уголовном праве России.

1. Терроризм как социально-правовой феномен и его общая характеристика.

2. Виды терроризма и основания его классификации.

3. Состав терроризма в уголовном законодательстве России и зарубежных стран и его соотношение со смежными составами преступлений.

Глава 2. Криминологическая характеристика терроризма и связанных с ним преступлений в Российской Федерации.

1. Истоки и тенденции терроризма в Российской Федерации.

2. Причины и условия терроризма в России.

3. Криминологическая характеристика личности террористов и их классификация.

4. Мотивы и мотивация террористической деятельности.

Глава 3. Детерминанты террористических акций в субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан и опыт их предупреждения.

1. Криминологическая характеристика терроризма и преступлений террористического характера в Республике Башкортостан.

2. Политико-правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и ее субъекте Республике Башкортостан.

3. Формирование и совершенствование системы мер профилактики терроризма в Республике Башкортостан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Детерминанты терроризма и организация его профилактики"

Терроризм в последнее время получил широкое распространение не только в мире, но и в России, он относится к числу наиболее опасных и труднопрогнозируемых социально-политических явлений современности, приобретает новые разнообразные формы и угрожающие масштабы. Несмотря на то, что число терактов, совершенных в мире в 2001 году уменьшилось по сравнению с 1999 годом с 392 до 348, резко возросло число жертв с 939 в 1999г. до 4655 в 2001г'. Тревожная тенденция наблюдается и в России: в 1999 году совершено 20 терактов, в 2000 - 135, а в первом полугодии 2001 года - 1802. В 2002 и первой половине 2003 года число терактов хотя и снизилось, но они приобрели более глобальный характер не только в России, но и в других странах, число погибших и пострадавших составляет десятки и сотни человек. При этом постоянно меняются и совершенствуются формы и средства терроризма.

Объективно терроризм представляет собой сложное, многомерное явление, посягающее на те или иные охраняемые законом сферы жизнедеятельности людей различными способами. Будучи дешевым и в то же время действенным средством достижения поставленных целей, террористические акции из года в год становятся более тщательно организованными и жестокими, все чаще совершаются с помощью взрывов и современных видов вооружения, все чаще влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушение материальных объектов, порой не поддающихся восстановлению. Террористические акции вызывают зачастую наступление неблагоприятных общественно-психологических последствий, сеют вражду между государствами,

1 См.: Российская газета. - 2002. - 1 ноя. С.9.

2 См.: Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: ООО Издательство Юрлитинформ", 2002. - С.462. провоцируют недоверие и ненависть между социальными, национальными и конфессиональными группами в обществе1.

Терроризм не только создает очаги политической и социальной напряженности, провоцирует конфликты и вооруженные столкновения, но и дестабилизирует внутриполитическую и международную обстановку. Именно поэтому борьба с терроризмом, организация эффективного противодействия ему в последнее время становятся исключительно актуальными. Любые террористические проявления стали объектами глубокого и всестороннего изучения не только юристов, но и психологов, социологов, ученых и практиков многих стран мира. Результаты исследований, опыт практики представляют актуальность не только для отдельных государств, но и для мирового сообщества в целом. Такой подход в полном объеме применим к России, ее регионам и субъектам.

В последние годы картина преступности в России значительно изменилась, речь можно вести о переходе данного негативного социального явления в новое качественное состояние. Количественные показатели преступности резко выросли, при этом снизилась раскрываемость, возникли новые виды преступлений и способы их совершения. С начала 90-х годов обозначилась тенденция к ужесточению совершаемых преступлений, изменению их мотивации. Большое распространение получили преступления террористического характера, совершаемые с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств. Они отличаются особой жестокостью, направлены против жизни большого количества людей, имущества граждан, объектов хозяйственного назначения, общественной безопасности, они наносят экономический, моральный и политический ущерб обществу.

Так, воздушные атаки террористов 11 сентября 2001 года на символы финансовой и военной мощи США повлекли их разрушение и гибель тысяч людей, посеяли панику среди населения спровоцировали враждебные проявления по отношению к выходцам из арабских стран и членам мусульманских общин США и ряда других стран.

Экстремистски настроенные лица, отказываясь от законных способов решения политических, социальных, национальных и других проблем, отдают предпочтение терроризму, как наиболее простой и действенной форме решения проблем. Именно на противодействие экстремизму, и, соответственно, терроризму, направлено принятие Федерального Закона №114-ФЗ от 25 июля 2002г. «О противодействии экстремистской деятельности»1.

Терроризм, к сожалению, стал неотъемлемой частью и современной криминальной обстановки в России2. Так, после ряда дерзких актов терроризма, стало ясно, что российские правоохранительные органы не способны в одиночку противостоять росту террористической опасности и не могут гарантировать гражданам безопасность, терроризм стал рассматриваться в России как общенациональная угроза3. На борьбу с терроризмом были мобилизованы усилия не только правоохранительных органов, но и государства в целом. Борьба с терроризмом, являясь важной составной частью обеспечения I национальной безопасности Российской Федерации, потребовала необходимости выработки специального комплекса контрмер4.

Появляются новые, особенно разрушительные виды терроризма: ядерный, биологический, химический. Помимо них прогнозируются также терроризм транспортный, энергетический, информационный, демографический, продовольственный и ряд иных новаций. Дальнейшее развитие, по мнению

См.: «О противодействии экстремистской деятельности» Федеральный Закон №114-ФЗ от 25 июля 2002г. «О противодействии экстремистской деятельности» II Рос. газ. 2002, 30 июля.

См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., Норма, 1999. С.313-314.

3 Только в 2000 г. чеченские зарубежные боевики, собравшиеся в «Ичкерии», осуществили свыше 2,9 тыс. обстрелов, около 200 подрывов взрывных устройств. Всего в пределах России каждые три дня совершается один террористический акт. См.: Гуров А.И. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации и их уголовно-правовое регулирование. // Сб. Уголовное право в XXI веке. Матер. Межд. Науч. конф. на юр.фак-те МГУ 31 мая-1 июня 2001. М., «ЛексЭст» 2002. С. 15-16.

4 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации II Рос. газ. 2000. 18 янв. специалистов, получит терроризм, развязываемый религиозными экстремистами по распространению своих далеких от религии идей1.

В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти в борьбе с терроризмом и мобилизации для этого необходимых сил и средств в июле 1998 года в России принят Федеральный закон "О борьбе с терроризмом"2. Ранее, до его принятия, ввиду острой необходимости экстренного решения целого ряда организационных и оперативных задач, были приняты и действовали ряд указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актов министерств и ведомств, в той или иной мере регулировавших многие вопросы борьбы с терроризмом.

В развитие положений Федерального закона "О борьбе с терроризмом" на федеральном и на региональных уровнях, в субъектах Федерации стала формироваться и совершенствоваться общегосударственная система антитеррористических мер, создана и действует Федеральная антитеррористическая комиссия и аналогичные комиссии в субъектах Федерации. Для того чтобы эффективно противодействовать терроризму во всех проявлениях, было необходимо объединить усилия всех органов государственной власти, участвующих в борьбе с ним, то есть - создать общегосударственную систему антитеррористической деятельности и механизм ее реализации. Эта система должна охватывать все регионы и обеспечивать своевременное реагирование на террористические проявления в любой точке страны - такую задачу перед спецслужбами и правоохранительными органами поставило Правительство России. При этом головная роль в организации этой работы законом отводится органам ФСБ России и ее территориальным органам.

См.: Гуров A.M. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации и их уголовно-правовое регулирование. // Сб. Уголовное право в XXI веке. Матер. Межд. Науч. конф. на юр.фак-те МГУ 31 мая-1июня 2001. М., «ЛексЭст» 2002. С.15-16.

2 См.: Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 №130-Ф3 // Рос. газ. 1998. 4 авг.

Особое место в борьбе с терроризмом, в первую очередь в субъектах Федерации, занимают вопросы предупреждения, профилактики подобных проявлений. Такой подход крайне актуален в свете требования Федерального закона "О борьбе с терроризмом", определившего важность осуществления этой работы на региональном уровне.

Терроризм как явление рассматривается современной наукой в трех аспектах: 1) как преступное деяние, 2) как террористические группы (организации) и 3) как террористические доктрины.

В отечественной науке отдельные аспекты терроризма изучались с точек зрения истории, философии, психологии, социологии, политологии, права и подробно рассмотрены Ю.М.Антоняном, Н.С.Бегловой, И.П.Блищенко, В.И.Блищенко, Л.Н.Галенской, В.П.Емельяновым, Н.В.Ждановым, В.И.Замковым, М.З.Ильчиковым, П.А.Кабановым, И.И.Карпецом, М.П.Киреевым, В.С.Комиссаровым, Е.Г.Ляховым, В.В.Лунеевым, В.В.Мальцевым, Г.М.Миньковским, Л.А.Моджорян, А.В.Наумовым, В.П.Пановым, В.П.Ревиным, Ю.А.Решетовым, К.Н.Салимовым, И.Е.Тархановым, Ю.В.Чуфаровским и другими учеными.

Участие органов безопасности в борьбе с террористическими проявлениями исследовались сотрудниками практических подразделений, научных учреждений и учебных заведений ФСБ России, в частности, Ю.И.Авдеевым, В.В.Агаджановым, В.В.Арсеньевым, С.В.Дьяковым, В.П.Ерошиным, Г.Я.Коваленко, У.Р.Латыповым, В.С.Никашкиным, В.Е.Петрищевым, Н.А.Романовым, О.М.Хлобустовым и некоторыми другими авторами.

Проблемы борьбы с терроризмом также рассматривались в кандидатских диссертациях Ю.В. Ващенко, С.Я.Голосова, Ю.С.Горбунова, К.Г.Горбунова, С.О.Допилки, А.М.Иванова, В.Д. Илиева, В.А.Каланды, А.И.Коннова, Н.А.Пенца, Е.В.Постнова, Ю.М.Рупина, Т.С.Трифонова. Их исследования сохраняют свою актуальность и в современной обстановке, однако, проблемы борьбы с терроризмом на уровне конкретного субъекта Федерации ранее не изучались и не рассматривались.

В принципиально новой политико-правовой ситуации, сложившейся в настоящее время в России, существует необходимость создания надежного и эффективного механизма борьбы с терроризмом в регионах. Именно там, на местах, но под руководством федерального центра, должна осуществляться вся основная работа по выработке всех необходимых практических мер по предупреждению террористических угроз. Исключительно важная роль, при этом, должна отводиться вопросам взаимодействия и координации, согласованию соответствующих планов и отработке необходимых мер, осуществляемых как органами безопасности, другими правоохранительными органами, так и другими министерствами и ведомствами. При этом должна достигаться наибольшая эффективность использования местных условий и особенностей, а также более быстрое привлечение и использование имеющихся в субъектах Федерации ресурсов, сил, средств и других возможностей. Особое место должно отводиться вопросам профилактики негативных процессов, в первую очередь экстремистской направленности.

С учетом особенностей геополитического, исторического, экономического, экологического, этно-конфессионального и других факторов приобретает особую актуальность комплексное исследование различных аспектов борьбы с терроризмом применительно к конкретному субъекту Российской Федерации.

Республика Башкортостан избрана в качестве объекта для исследования как субъект Федерации, который относится к группе экономически разносторонне развитых и самодостаточных регионов. В республике достаточно плотное городское население, имеется высокоразвитый промышленный потенциал (включающий в себя ряд крупных предприятий нефтехимии - то есть высокорисковых производств), имеются крупные транспортные артерии федерального значения, большие группы населения исповедуют христианство и ислам, имеются значительные диаспоры переселенцев из других регионов, в том числе из "горячих точек". Таким образом, в республике в наиболее полном объеме представлены большинство факторов, в той или иной мере влияющих на формирование экстремистских и террористических угроз. Такой подход позволяет рассматривать Республику Башкортостан в качестве определенной модели, в которой частично решены и успешно решаются вопросы борьбы с терроризмом и его профилактики в рамках действующих с 1998 года республиканских "Программ борьбы с преступностью в Республике Башкортостан", имеющих специальные разделы "Меры по предупреждению фактов терроризма".

В настоящее время отсутствуют научные работы, рассматривающие данную проблему в общетеоретическом и научно-прикладном плане.

Объект исследования - борьба с терроризмом в Российской Федерации.

Предмет исследования - криминологические аспекты борьбы с терроризмом в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан).

Цель исследования - изучение криминологических аспектов борьбы с терроризмом в Республике Башкортостан и выработка путей повышения эффективности системы государственных и иных органов в противодействии терроризму в рамках республиканской Программы борьбы с преступностью, с учетом имеющихся в Республике Башкортостан ресурсов, сил и средств, а также иных возможностей. В соответствии с целью диссертационного исследования решены следующие задачи: проведен анализ терроризма как социально-правового феномена и его понятийного аппарата, дана его общая характеристика; проанализированы виды терроризма и основания его квалификации; исследованы составы терроризма в уголовном законодательстве России и его соотношение со смежными составами преступлений; изучены истоки и тенденции терроризма в Российской Федерации рассмотрены причины и условия терроризма в России; составлена криминологическая характеристика личности террористов и их классификация; проанализированы мотивы и мотивации террористической деятельности; дана криминологическая характеристика терроризма и преступлений террористического характера в Республике Башкортостан; исследованы политико-правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и ее субъекте Республике Башкортостан; выявлены особенности формирования и совершенствования системы мер профилактики терроризма в Республике Башкортостан;; разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по профилактике терроризма в Республике Башкортостан;

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем: обоснована необходимость формирования специального раздела «Меры по предупреждению актов терроризма» в рамках республиканской «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 1998-2000 годы»; разработана и предложена модель системы органов исполнительной власти, призванных участвовать в борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан после принятия Федерального закона «О борьбе с терроризмом»; внесены предложения при разработке проектов указов Президента Республики Башкортостан по борьбе с терроризмом; разработана с участием соискателя система мер по предотвращению актов терроризма, нашла свое нормативное закрепление в специальном разделе республиканской «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 1998-2000 годы». Как положительно зарекомендовавшая себя, такая форма использована при разработке аналогичного раздела ныне действующей "«Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2001-2003 годы» и присутствует

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой одну из первых попыток исследования детерминант терроризма и организацию его профилактики в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Башкортостан; предложена, обоснована и сформулирована структура двухуровневой - федеральной и региональной (на уровне субъекта Федерации) общегосударственной системы антитеррористической деятельности; изучены, проанализированы и раскрыты особенности криминогенной обстановки в субъекте Федерации - Республике Башкортостан, выявлены основные истоки и тенденции ее развития, влияющие на борьбу с терроризмом в республике; показана роль территориального органа безопасности в проведении общегосударственной линии борьбы с терроризмом, по взаимодействию и координации деятельности государственных и иных органов в Республике Башкортостан, мобилизации имеющихся ресурсов, сил и средств, привлекаемых к борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан, а также для его профилактики.

На защиту выносятся следующие научные положения исследования:

1. Предлагается рассматривать терроризм, как использование насилия для достижения поставленных террористами целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению действий в пользу террористов;

2. Обосновывается вывод л целесообразности отведения приоритетной роли организации профилактики терроризма на региональном уровне с федеральным координационным центром;

3. Одна из главных ролей в процессе профилактики терроризма, должна отводиться вопросам взаимодействия и координации действий, осуществляемых как правоохранительными, так и другими государственными органами, общественными объединениями, министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами.

4. В части предупреждения терроризма уголовно-правовыми средствами предлагается исключить из ч.З ст.205 УК РФ совершенно не характерные для терроризма ". либо повлекли по неосторожности смерть человека", заменив это положение закона на ". либо повлекли смерть одного человека или нескольких лиц".

5. Предлагается рассматривать совершение деяний, предусмотренных ст.205 УК РФ только с прямым умыслом.

6. Предлагается ввести часть 4 ст.205 УК РФ, где предусмотреть повышенную уголовную ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы без права условно-досрочного освобождения в порядке ст. 44 УПК РФ, за террористические действия, повлекшие массовую гибель людей, разъяснив в примечании слова "массовое" (по нашему мнению, это означает - более 10 человек).

7. Предлагается исключить из ст.205 УК РФ положение об угрозе совершения акта терроризма, а ответственность за угрозу террористическими действиями целесообразно предусмотреть в виде отдельной части в ст. 207 УК РФ, изменив название этой статьи: "Угроза террористическими действиями или заведомо ложное сообщение об акте терроризма"

8. Предлагается дополнить п."в" ч.2 ст. 205 УК РФ, изложив его в следующей редакции: "С применением огнестрельного, химического и иного вида оружия или взрывных устройств, направленным на массовое уничтожение людей ".

9. Предлагается сформулировать положения ст. 207 УК РФ в 2-х частях, указав в части первой на совершение рассматриваемого преступления из хулиганских побуждений несовершеннолетними, где исключить из санкции лишение свободы. Часть вторую этой статьи оставить в законодательной редакции, дополнив лишь словами: "с намерением запугать общество, в политических или иных экстремистских целях".

10. Предлагается дополнить ст.208 УК РФ частью третьей следующего содержания: «Те же действия, сопряженные с нападением на воинские или милицейские подразделения в целях завладения оружием». Срок наказания в данном случае целесообразно увеличить до 10 лет, а в случае, если эти действия повлекли человеческие жертвы при отсутствии террористических целей, квалификация должна наступать дополнительно по соответствующим пунктам части второй ст. 105 УК РФ.

11. Предлагается создать научно-исследовательский Центр по изучению терроризма с привлечением представителей министерств и ведомств не только России, но и других государств, связанных с Россией антитеррористическими обязательствами и программами.

12. С использованием регионального опыта предлагается разработать в субъектах Федерации системы мер предупредительно-профилактического характера, и наметить меры по усилению и техническому укреплению наиболее уязвимых в террористическом и диверсионном отношении объектов с широким привлечением служб безопасности, частных охранных предприятий, общественных организаций, средств массовой информации и граждан по примеру Республики Башкортостан.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором раскрыто влияние криминогенной обстановки на организацию борьбы с терроризмом в субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан в соответствии с реализацией федеральных задач, обосновано влияние федеральных правовых и организационных основ на формирование системы мер по профилактике терроризма, что нашло свое закрепление в целом блоке республиканских нормативно-правовых документов антитеррористической направленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены и изучены причины и условия терроризма в Российской Федерации и Республике Башкортостан, показана криминологическая характеристика личности террористов и проведена их классификация; обоснована головная роль территориального органа безопасности в сформированной системе государственных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан, разработаны и внесены в органы власти Республики Башкортостан предложения по совершенствованию структуры государственных и иных органов, участвующих в борьбе с терроризмом; проведен анализ действующей в Республике Башкортостан системы мер по борьбе с терроризмом и внесены предложения по ее профилактике; разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам борьбы с терроризмом в республике; изучены вопросы взаимодействия и координации государственных и иных органов в предупреждении терроризма в Республике Башкортостан, разработаны предложения по их совершенствованию; выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при моделировании системы государственных и иных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в других субъектах федерации, при разработке системы мер, а также проектов нормативно-правовых актов по профилактике терроризма.

Теоретико-методологической основой исследования является материалистическая диалектика как логика и теория познания. В процессе диссертационного исследования соискатель наиболее часто использовал следующие научные методы: логический, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой; структурно-функциональный анализ; семантический анализ понятий и терминов по теме исследования; анализ нормативных документов; анализ уголовных дел; тематический поиск данных при работе с источниками; а также методы моделирования, что способствовало получению носящих принципиальный характер выводов о создании единой целостной системы антитеррористической деятельности в Республике Башкортостан, ее нормативно-правового обеспечения.

Эмпирическую основу исследования изучены более 120 монографий и статей отечественных и зарубежных ученых-исследователей терроризма; материалы 182 уголовных дел по преступлениям террористической направленности; 237 уголовных дел и материалов по ложным сообщениям об угрозе террористическим актом; 176 уголовных дел по незаконному обороту оружия, нарушениям правил учета, хранения, перевозки оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; 18 решений антитеррористических комиссий; 24 материала органов МВД и прокуратуры, 47 материалов зарубежной печати, 73 материала открытой печати, 38 информационных материалов (справок, обзоров, отчетов и т.д.), а также материалы оперативной практики.

Соискателем изучены и сопоставлены точки зрения по различным аспектам борьбы с терроризмом ведущих отечественных и зарубежных юристов, политологов, философов, социологов и представителей других специальностей, что нашло отражение в прилагаемой к диссертации библиографии. В исследовании использованы положения более 100 работ отечественных и зарубежных авторов, что обусловлено потребностью учета различных точек зрения и подходов ученых к тем или иным аспектам борьбы с терроризмом и его профилактики. При анализе работ соискатель исходил из необходимости конструктивного и дифференцированного подхода к различным взглядам и стремился выделить и обозначить те идеи, которые способны служить основой для выработки взаимоприемлемых решений в организации эффективного взаимодействия государственных и иных органов в борьбе с терроризмом и его профилактике в субъекте федерации.

Исследованы фактологические данные по теме, которыми располагают правоохранительные органы страны: Генеральная Прокуратура Российской Федерации, Министерство внутренних дел России, Академия Управления МВД России, Уфимский юридический институт МВД России, подразделения МВД Республики Башкортостан); Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан; другие министерства и ведомства, администрации городов и районов, предприятия, учреждения и организации.

Такой подход, по мнению соискателя, позволил отразить в исследовании современный уровень террористических угроз безопасности Российской Федерации и ее субъекту - Республике Башкортостан и учесть их при разработке системы мер по профилактике терроризма.

Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию и реализацию на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные исследования изложены в научных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса института права Башкирского госуниверситета, кафедры уголовного права и криминологии Уфимского юридического института МВД Российской Федерации, а также обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в г.Уфе в 1997-2002 годах. Материалы диссертации использовались автором при подготовке нормативно-правовых документов контртеррористической направленности, на заседаниях Антитеррористической комиссии, а также при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий со студентами Башкирской Академии комплексной безопасности предпринимательства Башкирского государственного университета.

Соискателем в период работы над диссертацией подготовлены и опубликованы 6 статей по тематике диссертации (список прилагается); разработаны проекты республиканских и межведомственных нормативных актов, регламентирующих антитеррористическую деятельность в Республике Башкортостан, с участием соискателя разработаны проекты указов Президента Республики Башкортостан и планы проведения в республике организационных и специальных мероприятий по борьбе с терроризмом.

Основные идеи диссертации реализованы при разработке решений межведомственной (ныне Антитеррористической) комиссии республики.

Структура исследования обусловлена целью, задачами и логикой исследования, оно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Клюев, Александр Владимирович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование по проблеме профилактики терроризма в субъекте Российской Федерации Республике Башкортостан позволяет сделать следующие выводы:

1. Для эффективного противодействия терроризму в Российской Федерации принимаются совместные усилия не только федеральных органов государственной власти, но и органов власти в субъектах Российской Федерации. В нашей стране создана и функционирует общегосударственная система антитеррористической деятельности, которая охватывает все регионы и субъекты Федерации и обеспечивает своевременное и адекватное реагирование на террористические проявления в любой точке страны

2. В свете требования Федерального закона "О борьбе с терроризмом", особую важность приобретают вопросы профилактики подобных проявлений на региональном уровне, в субъектах Российской Федерации, там, где лучше знают причины экстремистских и террористических угроз, учитывают их специфику, знают пути их предотвращения, используя имеющиеся в субъекте Федерации материальные, финансовые и иные возможности.

3. Важная роль в профилактике терроризма в субъекте Федерации, должна отводиться вопросам взаимодействия и координации, осуществляемых как правоохранительными, так и другими государственными органами, общественными объединениями, министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами. Только при активном участии всех вышеперечисленных структур возможно достижение наибольшей эффективности использования местных условий и особенностей, а также наиболее быстрое привлечение имеющихся в субъектах Федерации ресурсов, сил, средств и других возможностей.

4. Формирование и совершенствование системы органов, участвующих в борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан и системы мер по профилактике терроризма в субъекте Российской Федерации происходило и происходит на основе федеральных политико-правовых и организационных решений, что нашло свое закрепление в целом блоке республиканских нормативно-правовых документов контртеррористической направленности.

5. Разработанная с участием соискателя система мер по предотвращению актов терроризма, нашла свое нормативное закрепление в специальном разделе «Меры по предотвращению фактов терроризма» республиканской «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 1998-2000 годы». Как положительно зарекомендовавшая себя, такая форма использована при разработке аналогичного раздела ныне действующей «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2001-2003 годы» и присутствует в проекте разрабатываемой «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2004-2006 годы».

6. Особое внимание в субъекте Федерации - Республике Башкортостан (ввиду насыщенности ее территории большим количеством высокорисковых производств, объектов транспорта, энергетики, связи, жизнеобеспечения, других важных объектов), уделяется выработке и реализации мер по их защите от возможных террористических и диверсионных посягательств.

7. В результате реализации мер по предотвращению актов терроризма «Программ борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» на 1998-2000 годы и 2001-2003 годы повысилась техническая укрепленность и режим охраны на вышеуказанных объектах, в результате чего в республике не допущено случаев совершения актов терроризма и диверсий, других возможных чрезвычайных ситуаций. Такая работа проводится с широким привлечением сотрудников служб безопасности объектов и частных охранных предприятий.

8. Закрепленная в Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» роль территориального органа безопасности, как головного звена в федеральной вертикали органов борьбы с терроризмом, реализуется в данном субъекте Российской Федерации не только в форме непосредственного ведения такой борьбы, но и в форме координации и взаимодействия государственных органов республики, участвующих в профилактике терроризма.

9. Необходимо создание научно-исследовательского Центра по изучению терроризма с привлечением представителей не только России, но и СНГ, что позволит сконцентрировать межведомственные усилия на эффективности борьбы с терроризмом в интересах России, субъектов Федерации, а также стран Содружества независимых государств.

10. С учетом приоритетности исследуемой проблемы применительно к субъектам Российской Федерации, диссертанту видится необходимость дальнейших разработок таких тем, как: «Правовые и организационные аспекты контртеррористической защиты объектов ядерной энергетики в субъектах Российской Федерации», «Противодействие актам технологического терроризма в субъектах Федерации» и др.

Диссертант выражает надежду, что проведенное исследование и его результаты будут полезны для ученых и практиков, занимающихся проблемами профилактики терроризма в субъектах Российской Федерации и выражает благодарность научному руководителю доктору юридических наук профессору Разгильдиеву Б.Т., научному консультанту кандидату юридических наук, профессору Сердюку Л.В., консультанту, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, кандидату юридических наук доценту Пакутину В.Д., руководству и сотрудникам Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, руководству и сотрудникам Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, руководству и сотрудникам Уфимского юридического института МВД России, всем, кто оказывал помощь и поддержку при выполнении данного диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Детерминанты терроризма и организация его профилактики»

На правах рукописи

^ КЛЮЕВ Александр Владимирович

I I

ДЕТЕРМИНАНТЫ ТЕРРОРИЗМА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

I (

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Разгильдиев Бяшир Тагирович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сабитов Рашид Акремович кандидат юридических наук, доцент Громов Владимир Геннадьевич

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится 30 октября 2003 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д - 212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г.Саратов, ул. Чернышевского 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ' ^л

доктор юридических наук, профессор . / I Н.А.Лопашенко

1475-4"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность исследования. В последние годы, после ряда дерзких актов терроризма в России, стало ясно, что правоохранительные органы не могут гарантировать гражданам безопасность от этих преступлений. Терроризм стал рассматриваться как общенациональная угроза, на борьбу с ним мобилизованы усилия не только правоохранительных органов, но и государства в целом.

В конце 90-х годов прошлого столетия и в начале XXI века терроризм рос в геометрической прогрессии. Если в 1999 году по России зарегистрировано 20 террористических проявлений, то в 2000 году их было уже 135, а в 2001-м -180. В 2002-м году и первой половине 2003 года число террористических актов хотя и снизилось, но они приобрели более глобальный характер не только в России, но и в других странах. Постоянно меняются и совершенствуются формы и средства терроризма.

Актуальность проблемы организации борьбы с терроризмом заключается уже в том, что это является важной составной частью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и требует необходимости выработки специального комплекса контрмер. В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти в борьбе с терроризмом и мобилизации для этого необходимых сил и средств в последние годы в Российской Федерации приняты Федеральные законы "О борьбе с терроризмом", «О противодействии экстремистской деятельности». Президентом России изданы указы, посвященные организации борьбы с терроризмом, а Правительством Российской Федерации утверждены нормативно-правовые акты по вышеуказанным проблемам, которые, в свою очередь, явились основой для принятия нормативно-правовых актов антитеррористической направленности органами законодательной и исполнительной власти в субъектах федерации. В России на федеральном и на

региональном уровнях продолжает

общегосударственная система контртеррористических мер, которая охватывает все регионы и обеспечивает своевременное реагирование на террористические проявления в любой точке страны. Особое место в борьбе с терроризмом, в первую очередь в субъектах федерации, занимают вопросы организации его профилактики. Типичным примером в этом плане является Республика Башкортостан, где при организации профилактики террористических проявлений учитываются особенности исторического, экономического, экологического, этно-конфессионального и других факторов. Это и обусловило выбор темы исследования в целях анализа с научных позиций опыта профилактической деятельности правоохранительных органов одного из типичных регионов России в борьбе с терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке отдельные аспекты терроризма изучались с точек зрения юриспруденции, истории, философии, психологии, социологии, политологии и подробно рассмотрены в монографиях Ю.М.Антоняна, И.П.Блищенко, Н.В.Жданова, В.И.Замко-вого, М.З.Ильчикова, П.А.Кабанова, В.С.Комиссарова, Е.Г.Ляхова, Л.А.Мод-жорян, В.П.Панова, Л.В.Сердюка, И.Е.Тарханова, Ю.В.Чуфаровского и других ученых.

Участие органов безопасности в борьбе с террористическими проявлениями исследовались, в частности, Ю.И.Авдеевым, В.В.Агаджановым, В.В.Арсеньевым, С.В.Дьковым, В.П.Ерошиным, Г.Я.Коваленко, У.Р.Латыповым, В.С.Никашкиным, В.Е.Петрищевым, Н.А.Романовым, О.М.Хлобустовым, Ю.В.Ващенко, С.Я.Голосовым, Ю.С.Горбуновым, К.Г.Горбуновым, А.МИвановым, В.Д.Илиевым, В.А.Каландой, А.И.Конновым, Н.А. Пенцем, Е.В.Постновым, Ю.М.Рупиным, Т.С.Трифоновым и другими авторами.

Их исследования сохраняют актуальность и в современной обстановке. Однако, проблемы борьбы с терроризмом и организация его профилактики на уровне конкретного субъекта федерации ранее не рассматривались.

Цель и задачи диссертационного исследования. Автор ставит перед собой цель изучить детерминанты терроризма и организацию его профилактики в субъекте федерации - Республике Башкортостан в целях повышения эффективности государственных и иных органов в реализации системы мер противодействия терроризму, с учетом имеющихся и использующихся в Республике Башкортостан ресурсов, сил и средств, а также возможностей и опыта по профилактике терроризма.

В соответствии с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить терроризм как социально-правовой феномен и дать его общую характеристику.

2. Проанализировать виды терроризма и основания их классификации.

3. Исследовать состав терроризма в уголовном праве России и его соотношение со смежными составами преступлений.

4. Изучить истоки и тенденции терроризма в Российской Федерации.

5. Рассмотреть причины и условия терроризма в России.

6. Составить криминологическую характеристику личности террористов и провести их классификацию.

7. Проанализировать мотивы и мотивации террористической деятельности.

8. Дать криминологическую характеристику терроризма и преступлений террористического характера в Республике Башкортостан.

9. Исследовать политико-правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и ее субъекте Республике Башкортостан.

Ю.Выявить особенности формирования и совершенствования системы мер профилактики терроризма в Республике Башкортостан.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовались диалектико-материалистический подход, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой; социологический, формально-логический, сравнительного анализа.

Новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток исследования детерминант терроризма и организацию его профилактики в одном из субъектов Российской • Федерации - Республике Башкортостан.

Обладают относительной новизной и положения, выносимые на защиту, которые формулируются следующим образом:

1. Предлагается рассматривать терроризм, как использование насилия для достижения поставленных террористами целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению действий в пользу террористов.

2. Обосновывается вывод о целесообразности отведения приоритетной роли организации профилактики терроризма на региональном уровне с федеральным координационном центром.

3. По мнению диссертанта, одна из главных ролей в процессе профилактики терроризма, должна отводиться вопросам межведомственного взаимодействия и координации действий, осуществляемых как правоохранительными, так и другими государственными органами, общественными объединениями, министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами.

4. В части предупреждения терроризма уголовно-правовыми средствамипредлагается исключить из ч.З ст.205 УК РФ формулировку"... либо повлекли по неосторожности смерть человека", заменив это положение закона на "...либо повлекли смерть одного человека или нескольких лиц".

5. Предлагается рассматривать совершение деяний, предусмотренных ст. 205 УК РФ только с прямым умыслом.

6. Предлагается ввести часть 4 ст.205 УК РФ, где предусмотреть повышенную уголовную ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы без права условно-досрочного освобождения в порядке ст. 44 УПК РФ, за террористические действия, повлекшие массовую гибель людей, разъяснив в

примечании слова "массовое" (по нашему мнению, это означает - более 10 человек).

7. Предлагается исключить из ст. 205 УК РФ положение об угрозе совершения акта терроризма, а ответственность за угрозу террористическими действиями целесообразно предусмотреть в виде отдельной части в ст. 207 УК РФ, изменив название этой статьи: "Угроза террористическими действиями или заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

8. Предлагается дополнить п."в" ч.2 ст. 205 УК РФ, изложив его в следующей редакции: "С применением огнестрельного, химического и иного вида оружия или взрывных устройств, направленным на массовое уничтожение людей ".

9. Предлагается сформулировать положения ст. 207 УК РФ в 2-х частях, указав в части первой на совершение рассматриваемого преступления из хулиганских побуждений несовершеннолетними, где исключить из санкции лишение свободы. Часть вторую этой статьи оставить в законодательной редакции, дополнив лишь словами: "с намерением запугать общество, в политических или иных экстремистских целях".

10. Предлагается дополнить ст.208 УК РФ частью третьей следующего содержания: «Те же действия, сопряженные с нападением на воинские или милицейские подразделения в целях завладения оружием». Срок наказания в данном случае целесообразно увеличить до 10 лет, а в случае, если эти действия повлекли человеческие жертвы при отсутствии террористических целей, квалификация должна наступать дополнительно по соответствующим пунктам части второй ст. 105 УК РФ.

11. Предлагается создать научно-исследовательский Центр (институт) по изучению терроризма с привлечением представителей министерств и ведомств не только России, но и других государств, связанных с Россией антитеррористическими обязательствами и программами.

12. С использованием регионального опыта предлагается разработать в субъектах Федерации систему мер предупредительно-профилактического

характера, и наметить меры по усилению и техническому укреплению наиболее уязвимых в террористическом и диверсионном отношении объектов с широким привлечением служб безопасности, частных охранных предприятий, общественных организаций, средств массовой информации и граждан по примеру Республики Башкортостан.

Нормативная основа исследования. При написании диссертации были использованы Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан, Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан о разграничении полномочий и предметов ведения, нормы действующего законодательства России и субъекта Федерации контртеррористической направленности.

Эмпирическая база исследования. При написании работы были изучены более 120 монографий и статей отечественных и зарубежных ученых-исследователей терроризма, материалы 182 уголовных дел по преступлениям террористической направленности; 237 уголовных дел и материалов по ложным сообщениям об угрозе террористическим актом; 176 уголовных дел по незаконному обороту оружия, нарушениям правил учета, хранения, перевозки оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; 18 решений антитеррористических комиссий; 24 материала органов МВД и прокуратуры, 47 материалов зарубежной печати, 73 материала открытой печати, 38 информационных материалов (справок, обзоров, отчетов и т.д.).

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при моделировании системы государственных и иных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в других субъектах федерации, при разработке системы мер, а также проектов нормативно-правовых актов по профилактике терроризма.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее

рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования изложены в научных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры Уголовного права и процесса Института права Башкирского госуниверситета, кафедры Уголовного права и криминологии Уфимского юридического института МВД Российской Федерации, а также обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в г.Уфе в 1997-2002 годах. Материалы диссертации использовались автором при подготовке нормативно-правовых документов контртеррористической направленности в Республике Башкортостан, на заседаниях Антитеррористической комиссии, а также при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий со студентами Башкирской Академии комплексной безопасности предпринимательства Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, указывается его цель и формулируются задачи, поставленные для ее достижения, определяется научная новизна исследования, его методологическая, правовая и эмпирическая основы, раскрывается структура работы и приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Терроризм как социальное явление и его состав в уголовном праве России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Терроризм как социально-правовой феномен и его общая характеристика» раскрываются социально-экономическая и политическая природа происходящих в российском обществе кризисных процессов и тесно связанных с ними социальных, политических, межнациональных и других конфликтов, которые терроризм сам, в свою очередь, предельно обостряет и осложняет.

Осмысление природы терроризма, средств и методов борьбы с ним в различных странах показывает, что он становится важной и неотложной проблемой социальной теории и практики, особенно в период перехода от тоталитаризма к демократии, который проходит сейчас наше общество.

Терроризм видоизменился, став многоцелевым, изменились и разнообразились его формы и методы, он включает в себя не только политический терроризм, но и другие его виды, появились религиозные и национальные его основы. Более того, терроризм сегодня нельзя называть политическим, это уголовный терроризм, где движут в большей, степени эгоистические, амбициозные, нарцистические и обычные корыстные мотивы.

В работе анализируются различные точки зрения отечественной криминологической науки, рассматривающие терроризм как особый вид преступления. Диссертант полагает, что при всей значимости такого подхода, особенно важно углубление знаний о терроризме как о социальном явлении, о его причинах, структуре, содержании, формах и т.п. С этих позиций возможно более адекватное раскрытие специфической природы терроризма, в частности, преодоление односторонности в подходе к его исследованию отдельных авторов, рассматривающих его, прежде всего, как противоправный феномен, как особо опасное преступление или комплекс преступлений.

В параграфе рассматриваются два основных подхода к понятию «терроризм» - биологический и социальный, при этом диссертант разделяет мнение ученых, что социальный подход, является преобладающим для объяснения природы и формулирования основных понятий и категорий терроризма.

Во утором параграфе «Виды терроризма и основания их классификации» диссертант показывает сложность терроризма как социально-политического явления, раскрывает наличие целого ряда его видов, каждый из которых характеризуется спецификой присущих ему не только политических целей и организационных структур, но и используемых сил и средств, а также рядом других существенных признаков.

Как известно, в качестве оснований выделения отдельных видов терроризма в научной литературе и политической практике используются различные критерии. В этой связи проведение научной классификации терроризма, выделение его отдельных видов и их характерных особенностей представляет собой необходимую предпосылку создания системы мер противодействия терроризму как угрозе международной и национальной безопасности. Диссертантом проанализированы точки зрения зарубежных и отечественных философов, политологов, историков, психологов, юристов, которые систематизируют и классифицируют терроризм, используя при этом свои специфические критерии классификации, что отражает не только многомерность, но и сложность этого явления. Такой подход, по мнению диссертанта, с наибольшей обоснованностью позволяет выявить общественную опасность терроризма и те его признаки, которые наиболее значимы в уголовно-правовом аспектах, для придания им юридического характера признаков состава преступления.

Проведенный анализ показывает, что в исследованиях терроризма зарубежными и отечественными учеными наибольшее распространение получила точка зрения, выделяющая политический и уголовный терроризм. По мнению диссертанта такой подход, связан с тем, что, как показывает современная практика, политический и уголовный терроризм отличаются гораздо большей жестокостью, чем в прошлом, и имеют наибольшее распространение.

В связи со сложностью исследования терроризма возникает необходимость отличать терроризм от смежных с ним преступлений, например: убийства при отягчающих обстоятельствах, бандитизма, диверсии и др. Авторитеты уголовного мира и подчиненные им преступные структуры выступают как специфические носители угроз террористического характера, как субъекты террористических форм и методов. При этом диссертант считает необходимым подчеркнуть, что смежные с терроризмом преступления отличаются по целям и

мотивам, поэтому четкая позиция в данном вопросе имеет важное практическое значение.

В параграфе подробно рассматривается такая особенность терроризма, как его интернационализация, которая проявляется в установлении и поддержании различного рода устойчивых связей (как политических, так и финансово-материальных и др.) между террористическими структурами, располагающимися на территории различных государств. По мнению автора, такой подход обусловливается не только близостью или совпадением их идейно-политических установок или целей, но и, вероятнее всего, вызывается необходимостью получения той или иной поддержки с их стороны (чаще всего это - оказание финансовой и материальной помощи: снабжение оружием, средствами связи, валютой, обмен информацией, помощь в укрытии террористов после совершения ими террористических акций, предоставлении необходимых докуменюв прикрытия, использование каналов переброски через границы в страну, избранную для проведения террористических акций и др.). Следует подчеркнуть, что в последние годы все большее распространение получает также практика оказания террористическими организациями взаимной помощи друг другу кадровым составом, направлением в распоряжение другой организации и в другие страны своих инструкторов и боевиков, других участников террористической деятельности.

В третьем параграфе «Состав терроризма в уголовном законодательстве России и зарубежных стран и его соотношение со смежными составами преступлений» подробно анализируются положения ст.205 УК РФ.

В связи с тем, что ст.205 УК РФ не в состоянии охватить всего многообразия возможных террористических действий, такие действия сформулированы законодателем в ряде других составов, которые, так или иначе, дополняют состав терроризма.

В то же время, несмотря на то, что законодатель позже уточнил состав терроризма в Федеральном законе "О борьбе с терроризмом", в юридической

литературе и на практике состав этого преступления толкуется достаточно противоречиво. В основном ошибка авторов, по нашему мнению, состоит в том, что террористические действия определяются слишком широко. В их число порой включаются и обыкновенные бытовые преступления. Отдельные авторы видят лишь объективную сторону тяжких преступлений, но не учитывают их внутреннее, психологическое содержание. По мнению диссертанта, именно субъективная сторона является основной при квалификации преступления, при определении его как террористический акт (например, при убийстве, при похищении человека или захвате судна и т.д.).

Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» устанавливает, что в компетенцию органов безопасности входит борьба с преступлениями террористического характера, преследующими политические цели, а в компетенцию Министерства внутренних дел - аналогичные преступления, преследующие корыстные цели. В то же время, в ст.З Федерального закона «О борьбе с терроризмом», к сожалению, не расшифровывается содержание террористической цели. В связи с этим, автор полагает правомерным принимать к сведению мнение Комиссии международного права ООН, определившей в конце 80-х годов цели терроризма как стремление вызвать страх у государственных деятелей, групп лиц или населения в целом. Однако, Федеральный закон, цели терроризма толкует значительно шире, включая и корысть, что по мнению диссертанта является более современным и верным.

Как указывалось выше, сложность и многообразие мотивов и целей терроризма определяют и сложность его объекта. Опасность террористических актов, главным образом, состоит в том, что она может быть самого различного характера и непредсказуема по месту и времени. Именно в этом и заключается основной потенциал страха перед террористическим актом, выраженном в форме угрозы либо уже состоявшемся, но ожидаемом вновь.

Общественная опасность терроризма заключается уже в самом страхе определенных групп людей, в подавлении их воли, в причинении им психических травм, выраженных в состоянии стресса. При этом угроза

террористического акта адресуется, как правило, неопределенному кругу людей, часто совершенно не имеющих никакого отношения к требованиям террориста, в том числе детям, которые также могут попасть в зону действия террориста. Именно этим терроризм сегодняшнего дня отличается от терроризма XIX и начала XX веков.

В параграфе рассматриваются также уголовно-правовые аспекты терроризма и смежных с ним составов преступлений, диссертантом предлагается новая редакция ст.205 УК РФ.

Вторая глава «Криминологическая характеристика терроризма и связанных с ним преступлений» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Истоки и тенденции терроризма в Российской Федерации» анализируются различные факторы, влияющие на распространение терроризма в России. Прямо или опосредованно на данный процесс влияют и общие тенденции, зафиксированные зарубежными исследователями в этой области. Несмотря на имеющиеся факты инициирования терроризма на территории Российской Федерации извне, основные детерминанты политически мотивированного насилия, по мнению диссертанта, имеют внутреннюю природу и произрастают на российской почве.

В первой половине 90-х годов XX века в России отмечен стремительный рост преступности, в том числе насильственной. Произошло также изменение мотивации насильственных преступлений: увеличился удельный вес среди них корысти, мести, стремления к устранению конкурентов и Т.д. Появилось такое ранее практически не известное отечественной криминальной практике явление как «заказные» убийства. Например, в 2002 году темп прироста убийств и покушений на убийства по сравнению с предыдущим годом в целом по России составил 5,5%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 12%, изнасилований и покушений на изнасилование - 3,7%.

Диссертант констатирует, что число непосредственно актов терроризма, на фоне общего числа зарегистрированных преступлений не так велико, хотя и следует отметить рост их количества и степень общественной опасности.

Террористические акты становятся все более жестокими, они все чаще направляются против мирного населения. Усилились организованность, вооруженность, сплоченность преступных группировок, взаимосвязь и взаимоподдержка различными террористическими организациями друг друга.

Диссертант разделяет озабоченность ученых, исследовавших проблемы терроризма в том, что, к сожалению, в дальнейшем следует ожидать неблагоприятного прогноза развития ситуации: расширения масштабов и интернационализации террористических проявлений, рост их общественной опасности, усиления организационно-тактического и военно-технического потенциала и профессионального уровня террористов, дальнейшего смыкания структур террористической направленности с общеуголовными преступными сообществами. Для многих людей и групп терроризм стал способом решения проблем - не только политических, национальных, религиозных, но и субъективно-личностных, корыстных и т.д. К нему сейчас особенно часто прибегают те, кто иным путем не может удовлетворить своего стремления к власти, материальным благам, достижению успеха иным, законным путем (например, в деле утверждения или отстаивания национальной независимости). Трагические события последних лет в США, Израиле и России показали, что в будущем мир может столкнуться с нарастанием террористических актов «за пределами классической схемы», т.е. не только с использованием террористов самоубийц, но также оружия массового поражения, массового захвата заложников и др.

В данном параграфе диссертантом анализируются общие данные о преступности и отдельных ее видах в России, что позволило выявить тенденции, которые, в целом, схожи с процессами и тенденциями, происходящими в Республике Башкортостан, и характерны, в первую очередь для особо тяжких и тяжких преступлений.

Во втором параграфе «Причины и условия терроризма в России» автор рассматривает причины и условия, способствующие не только возникновению

и существованию терроризма, но благоприятствующие ему, способствующие его распространению.

Диссертант разделяет мнение ученых о том, что терроризм в России нельзя рассматривать отдельно, вне экстремизма. Идя по этому пути, можно впасть в серьезную, принципиальную ошибку: иллюзию возможности подавления терроризма, не затрагивая при этом причин, его порождающих. С учетом этого приняты Федеральные Законы от 25 июля 2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и №112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Основные причины терроризма в России, наряду с вышеуказанными, лежат в социальном и политическом кризисе, который все еще охватывает наше общество. Это и порождает все новые противоречия, для разрешения которых, ' к сожалению, отдельные лица и организации все чаще прибегают к насилию. Подобное, как показывает практика, происходит в тот момент, когда уже утрачены старые ценности, но не окончательно сформировались новые, когда разрушена бывшая государственная система, в том числе система защиты общественной и государственной безопасности, и не сформирована новая. Именно в таком положении оказалась Россия в 90-х годах XX века. Поэтому, в сложившейся ситуации становится очевидным, что, не решив радикальным образом социальные, экономические, национальные, управленческие проблемы, не удастся ликвидировать социальную базу преступности вообще и терроризма в частности.

Другой особенностью терроризма в России является наличие тесной взаимосвязи между уголовным и политическим терроризмом. Именно эти два вида терроризма, как указывалось выше, выделяет Федеральный закон «О борьбе с терроризмом». Исследования ученых и практика показывают, что зачастую, именно в уголовной среде подбираются кадры и исполнители акций политического терроризма. Вдохновители и организаторы подобного рода

преступлений (что мы видим в Чеченской Республике) предоставляют исполнителям из числа уголовных элементов своеобразную «идеологическую нишу», позволяющую им выдавать свою бандитскую, по существу, деятельность как служение «высшим», чаще всего националистическим, целям.

Диссертант убежден, что группы организованной преступности, построенные на этнической основе (как, например, чеченская преступная группировка), осуществляют свою уголовную деятельность с добыванием не только финансовых, материально-технических средств, но и вооружения. Это осуществляется ими не столько для своих непосредственно уголовных нужд, сколько для нужд политического экстремизма и терроризма. При таком тесном взаимопереплетении, происходит своего рода воспроизводство преступной деятельности.

Общепризнанно, что одной из основных причин роста террористических проявлений в России является война в Чечне, которая переформировалась, по сути, в терроризм разных мастей - политический, националистический, экономический и чисто уголовный, побуждаемый привычкой убивать. Именно молодые люди, прошедшие т.н. «горячие точки» и не нашедшие себя в мирной жизни, не получив образования и специальности, во многих случаях являются своего рода пополнением различных криминальных бригад.

Еще одна причина российского терроризма состоит в окружающей российских граждан социально-политической несправедливости, которая в значительной степени лежит в плоскости политики и экономики. Именно здесь сталкиваются интересы политико-криминальных группировок в борьбе за власть и перераспределение богатств. В этой связи продолжает усиливаться социальная незащищенность граждан и обостряются межнациональные отношения.

Диссертант полагает, что значительно реже возникают причины терроризма на религиозной почве, они, как правило, дополняют националистические либо политические причины, способствуя еще более глубокому размежеванию людей. Эти причины, к сожалению, все чаще стали

проявляться на территории России.

Очевидно, что сами по себе политика, экономика, идеология и религия не могут породить террористический акт, но способны подготовить или воспитать преступника, сформировать его мировоззрение и соответствующие цели и мотивы, в том числе и террористической направленности. Следовательно, эти внешние детерминанты являются всего лишь условиями терроризма, порождающими его. f

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что проблема противодействия терроризму и политическому экстремизму, к сожалению, в течение ближайших лет останется чрезвычайно острой не только для России в целом, но и для ее субъектов. В связи с этим разработка стратегии противодействия данной форме угрозы национальной безопасности требует к себе еще более пристального внимания, не только ученых, но и работников правоохранительных, законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов и должна быть сосредоточена на профилактике вышеуказанных негативных процессов.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личности террористов и их классификация» диссертант рассматривает различные аспекты, влияющие на формирование личности террористов, анализирует исторические, социальные, политические, националистические и религиозные | мотивы, причины и условия, побудившие террористов к совершению

Т"1ТЛОГ,ТП/ГТ ГТОТТПТ» П«Т1 -vrr»l# ИПТЛП Tff\OWnilH ПТЛ PrtnnOHIfUUtlV ЙЛИ/ГЙнЛТЛВ 1Ю1/МП Л

lipvv * J livl Vlillil. 1 ijL/ri ^iv^ivi UU1 U J J UWU/^WIij Л 1 «J vvuj/vi'ivuillil/k OviuUitw J ■

похитителей людей и захватчиков заложников никак нельзя сравнивать с революционерами XIX - XX веков, преследовавшими, хотя и утопические, но благородные цели.

В параграфе автором предпринимается попытка классификации современных террористов, исследуется вопрос о формировании конфликтующей личности террориста как преступника. Анализируются различные аспекты личности террористов-одиночек, механизм .подготовки к террористическим актам людей-бомб, действия террористов-смертников в момент реализации ими их роковой миссии.

Автор полагает, что наибольшую опасность представляют такие террористические группы и организации, специально организованные для занятия этим видом преступности. Поняв, что осуществление террористической деятельности в группе более эффективно, террористы, стали осуществлять своеобразное разделение труда, и осуществлять террористические акты более конспиративно, с наибольшим ущербом для противной стороны. Такой подход позволяет им осуществлять своего рода «специализацию», а в случае необходимости проводить равноценную замену исполнителя. Именно в группе, осуществляется подготовка и воспитание будущих террористов. Присутствие стоящей за террористом группы или организации (не обязательно реальное, допускается и виртуальное), является почти обязательным условием для группы или организации, претендующей на эффективность проводимой ею террористической деятельности.

По мнению диссертанта, это связано с тем* что террорист, при подготовке и осуществлении террористической акции, всегда противостоит не отдельному человеку, а группе, организации, в том числе такой мощной, как государство или межгосударственные организации. Для противодействия сложно организованной групповой деятельности людей, естественно, необходима аналогичная организация террористической деятельности.

По мнению автора, по своим психологическим особенностям террористы наиболее близки к наемным убийцам, являясь своего рода их особой разновидностью. Отличие террористов от «обыкновенных» убийц выражается, прежде всего, в предании своим преступным действиям массового устрашающего и разрушительного характера, совершение которых обусловлено самыми разными мотивами. При эгом, сам террорист, как правило, предписывает себе какую либо идеологическую мотивацию.

На основе учений психологов Г.Лебона, С.Сигеле и З.Фрейда прослеживается роль внушения человеку психологического настроя на террор, на жестокость и агрессию, роль групповой психологии и роль вождя (главаря) в формировании террориста.

Изученные и проанализированные диссертантом многочисленные исследования зарубежных психологов и философов разных лет

свидетельствуют о том, что не существует особого психологического типа, особого склада личности, одинакового для всех людей террористического склада ума. Люди с определенными личностными чертами и наклонностями неудержимо влекутся к террористическим занятиям, ищут возбуждения и стимулирования, они увлечены жаждой действия и не обдумывают серьезности последствий. Среди террористов довольно часто встречаются лица с нарцистическими и пограничными состояниями психики, страдающие от ущемленного самомнения, идеализирующие свое гипертрофированное «я» и видящие в других ненавистные и низкие свои слабости. Не умея справляться со своими недостатками, человек с таким складом личности нуждается в объекте для ненависти и обвинения его в собственных слабостях, что приводит к тому, что они находят группу единомышленников.

В параграфе рассматриваются различные аспекты участия женщин, молодежи и несовершеннолетних в террористической деятельности, приводится проведенный диссертантом анализ личностных качеств террористов-выходцев из Башкортостана, которым в той или иной степени присущи вышеперечисленные качества, показывается их связь с международными террористическими организациями, приверженность террористическим доктринам и активное участие в их практическом осуществлении.

В четвертом параграфе «Мотивы и мотивация террористической деятельности» диссертант рассматривает террористическую деятельность, основным, главным объективным мотивом которой является достигаемое каким-либо образом устрашение других людей. Наличие такого объективного мотива не отменяет множества различных субъективных мотивов, которыми руководствуются отдельные террористы. Именно чужой страх, как мотив, движет действиями террориста и придает смысл всему его существованию. Для достижения такого объективного мотива, то есть для массового распространения страха, террорист и совершает самые различные действия: готовит оружие, выслеживает жертвы, присматривает место совершения будущего террористического акта и т.д.

В параграфе диссертантом рассматриваются мотивировки - те или иные специально выстроенные или заимствованные у кого-то идейно-риторические конструкции, в той или иной степени объясняющие или оправдывающие деятельность террориста и придающие ей некий «высший смысл» и осеняющие ее той или иной «надличностной» идеей, подчеркивается сложность обнаружения подлинных мотивов терроризма, что связано с двумя аспектами -рациональным и иррациональным. Среди мотивов терроризма следует выделить такие как самоутверждение, молодежная романтика, героика, придание своей деятельности особой значимости, преодоление отчужденности, оригинальность. Эти мотивы свойственны, по мнению автора, несовершеннолетним и людям молодого возраста, хотя, сами по себе и не носят террористической направленности. По нашему мнению, указанные мотивы, свойственные молодежи, следует отличать от истинно террористических целей, если даже исполнитель террористического акта наемный.

Диссертант полагает возможным выделить такие условия формирования мотивов как маргинальность и отчуждение, которые развиваются на почве социально-политического конфликта того или иного масштаба и природы. Это, как правило, реакция на неудачи в работе, образовании, несогласие с существующей несправедливостью, столкновение мировоззренческой позиции человека с социальным и политическим устройством общества. Несомненно, эти условия могут способствовать формированию террористических мотивов и целей, но сами по себе причиной терроризма они не становятся.

При совершении террористических акций возможно сочетание нескольких мотивов при доминировании одного, причем идейные мотивы могут переплетаться с корыстными, мотивами самоутверждения и преодоления отчужденности. При этом один из мотивов может иметь первостепенное значение, что, однако, не препятствует актуализации сопутствующих мотивов. Они в большей степени имеют криминологическое значение, нежели уголовно-правовое, ибо существенным образом не влияют на квалификацию содеянного.

По мнению диссертанта, главным объединяющим признаком террористов является субъективная сторона террористических действий, которая коренится, вероятно, не столько в психических аномалиях личности, что, конечно, не

исключено, сколько в особых чертах характера виновного (высокой степени жестокости, агрессивности, внушаемости, тревожности). Именно субъективная сторона терроризма является определяющей, поскольку никакие внешние факторы не могут порождать уголовно наказуемые действия, не преломляясь через психику человека.

Поскольку мотивация терроризма носит сложный многоуровневый, неоднозначный характер, сами мотивы в значительной мере бессознательны и их следует различать в зависимости от видовой принадлежности конкретного преступного акта. Сложность и многообразие мотивов и целей терроризма определяют и сложность его объекта. Опасность террористических актов главным образом состоит в том, что они могут быть самого различного характера и непредсказуемы по месту и времени. В этом и заключается основной потенциал страха перед террористическим актом, выраженном в форме угрозы либо уже состоявшемся, но ожидаемом вновь.

Как известно, принятие человеком решения совершить террористический акт представляет собой целый комплекс нескольких решений личности, выбираются цель, объект, средства, время и место акта, учитываются возможные побочные обстоятельства, способные содействовать или воспрепятствовать задуманному. Террорист может из множества вариантов выбрать наиболее оптимальный, с его точки зрения, вариант. Такой выбор связан с личностными свойствами, направленностью личности, ее мировоззрением, опытом, установками, ценностями и ценностными ориентациями, внутренней системой нравственного и социального контроля.

По мнению диссертанта, выбор варианта также связан и с объективными обстоятельствами, например, оценкой внешней среды (погоды, наличия охраны и др.), оценкой наличной и предвидением будущей ситуации, в которой будет осуществляться террористический акт (какая реакция возможна в обществе и в СМИ), а также представления об отношении к действию и его результатам со стороны микросреды или общества в целом, в том числе, и в связи с существующими социальными, нравственными, правовыми нормами поведения.

I 23

Автор полагает необходимым отметить, что при формировании мотивов и ^ целей террористической активности в группе, происходит обмен мнениями, ^ знаниями, опытом, а также взаимное убеждение и внушение, что, безусловно,

I ускоряет решимость при совершении преступления. Поскольку в

I

террористических группах, как правило, сплоченных, происходит усиление

Ь

мотивированности каждого участника, через их ориентацию на личныи и

1

^ групповой успех, на выполнение общего дела. Практика показывает, что стоит террористам одержать успех в каком-то одном звене террористической сети,

|

как это действует ободряюще на террористов во всех других звеньях, и они

V

становятся более решительными в своих действиях.

1

Поскольку мотив - это всегда предмет определенной потребности

[

человека, то за мотивом террористической деятельности также находится ' деформированная потребность. Диссертант разделяет мнение криминологов, 1 полагающих, что при этом деформируются прежде всего социогенные потребности - в общении, товариществе, уважении, признании, самоутверждении. В этом случае можно констатировать, что в некоторых случаях эти нормальные человеческие потребности искажаются и извращаются, переходя в стремление к превосходству над окружающими, навязыванию своей . воли, насилию над другими людьми.

I

* Диссертант полагает необходимым отметить, что террористы, как правило,

не планируют самоубийственных миссий. Однако, в последнее время широкое ^ распространение в Палестине, и, к сожалению, в России, получили террористические акты, совершаемые террористами самоубийцами, которые изначально отказываются думать о путях отхода. Они взрывают себя не только

I

вместе с врагами, но и в местах массового скопления людей, понимая, что им ( не выжить. В связи с изложенным, автор полагает возможным выделить ( особый, психопатологический мотив террористических актов - желание I собственной гибели. При этом террористом-самоубийцей одновременно совмещаются два желания: желание победы и желание гибели во имя цели. I Такие люди представляют свое участие в террористической деятельности только как со смертельным концом, они с одинаковым напряжением желают и

победы, собственной смерти, совершив при этом трудный по исполнению и значительный по результатам террористический акт.

В параграфе автором анализируются мотивы и психология иностранцев -арабов, турок, афганских моджахедов и других наемников, участвующих в террористических акциях против России.

Диссертант убежден, что изучение мотивов и мотиваций террористов крайне важно для профилактики терроризма, и должно быть направлено не ^ только на устранение условий для совершения террористических акций, но и на изменение взглядов и установок личности, то есть в ее воспитание и перевоспитание.

Третья глава «Детерминанты террористических акций в субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан и опыт их предупреждения» посвящена изучению криминологической характеристики терроризма и преступлений террористического характера, рассмотрению политико-правовых и организационных основ борьбы с терроризмом, формированию и совершенствованию системы мер профилактики терроризма в ' Республике Башкортостан.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика терроризма и преступлений террористического характера в Республике ^ Башкортостан» автор рассматривает и анализирует состояние и динамику 1 преступности в России и Башкортостане за последние 10 лет. В результате проведенного исследования видно, что общая преступность по России, имея ' тенденцию к увеличению, в 2002 году по отношению к базовому 1991 году, увеличилась на 16,2%. По Республике Башкортостан, общее увеличение преступности произошло, соответственно, с 33 122 до 54 810, или на 60,4%.

Анализ динамики зарегистрированного числа наиболее распространенных общеуголовных преступлений в Республике Башкортостан показывает, что в структуре преступлений преобладают тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, которых в 2002 году совершено 28 101 преступление, а их удельный вес составил 51,2% от всех зарегистрированных преступлений. Это

Г 25

дает основание утверждать, что не преодолена такая тенденция, как

\

' нарастание общественной опасности преступности и значительном росте

I

1 криминального профессионализма.

' Проведенное диссертантом исследование состояния преступности в

1 Республике Башкортостан показывает, что, хотя умышленные убийства в 2002-

I

1 м году по сравнению с предыдущим годом снизились на 10,3%, но д продолжился рост других насильственных преступлений, например, причинение тяжкого вреда здоровью увеличилось на 9,2%, причинение вреда ! здоровью средней тяжести - на 38,8%, число грабежей - на 33,5%, разбоев - на * 17,6%.

Общий массив зарегистрированных преступлений в республике в 2001 году по сравнению с 2000 годом возрос на 23% и составил 59 тыс.232

I

преступления. Этот уровень фактически оставался в 2001 году, и лишь начиная с 2002 к середине 2003 года тяжкие преступления сократились на 7,5% в результате усиления комплекса профилактических мер, речь о которых пойдет ниже. Следует особо отметить стабильное снижение количества преступлений, совершенных в республике с использованием оружия, несмотря на то, что сохраняется расширение масштабов незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по сравнению с предыдущими ' годами и наличии определенных каналов ввоза их в республику, что является серьезным негативным фактором, влияющим на развитие общественной ' ситуации в республике и криминогенной обстановки.

Проведенный диссертантом анализ по фактам терроризма в Республике ' Башкортостан за период с 1991 по 2003 год показывает, что ситуация по его предупреждению, в сущности, отражает в миниатюре проявления данных ^ преступлений и состояние борьбы с терроризмом в Российской Федерации. В ' параграфе анализируются и детально рассматриваются степень ' распространенности и опасности этих преступлений. Автор считает ^ необходимым обратить внимание на осуществляемую тесную взаимосвязь всех ^ правоохранительных органов по совместной реализации мер, принимаемых

органами власти и управления в республике по предупреждению терроризма.

Активизация террористических проявлений в республике приходится на 1998 год, однако стабилизация криминальной обстановки в Республике Башкортостан в последующие годы, по мнению диссертанта, связана в основном с реализацией положений республиканских Программ борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 1998-2000гг. и на 2001-2003гг. Впервые меры по предотвращению терроризма были выделены в самостоятельный раздел, что дало возможность скоординировать и сконцентрировать деятельность не только правоохранительных, но и других органов, предприятий, учреждений и организаций, непосредственно или опосредованно участвующих в борьбе с терроризмом, обозначить первоочередные, долговременные и перспективные меры по предупреждению терроризма.

Благодаря предпринимаемым правоохранительными органами мерам с 2000 по 2003 год в Республике Башкортостан не зафиксировано проявлений четко выраженной террористической направленности. За указанный период диссертантом изучено 182 уголовных дела по фактам террористических актов и деяний, связанных с терроризмом в Республике Башкортостан. В их числе нет уголовных дел по фактам посягательства на жизнь высокопоставленных должностных лиц, в том числе с применением взрывных устройств.

В результате анализа уголовных дел установлено, что значительная их часть возбуждалась по ст. 205 УК РФ, но в ходе следствия была переквалифицирована по другим статьям УК Российской Федерации.

В ходе исследования диссертантом также проанализировано 237 уголовных дел и материалов по ложным сообщениям о намерениях совершить террористические действия на территории Республики Башкортостан за период 1997-2003гг. Приводятся данные по мотивам совершенных деяний, а также результаты анализа уголовных дел по фактам, связанным с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, нарушений правил безопасности, при обращении с оружием и взрывчатыми веществами в

I 27

Республике Башкортостан в 1997-2003гг., излагаются основные мотивы

I

совершения данных преступлении ' Диссертант полагает необходимым отметить, что несмотря на имеющиеся

предпосылки к совершению преступлений террористической направленности в Республике Башкортостан в течение 2997-2003 годов не допущено их совершения.

) Во втором параграфе «Политико-правовые и организационные основы

борьбы с терроризмом в Российской Федерации и ее субъекте Республике Башкортостан» анализируется правовая регламентация борьбы с терроризмом в России. Опыт международной борьбы с терроризмом показывает, что целесообразно сконцентрировать усилия государства не только в области борьбы с терроризмом, но в первую очередь на предупредительно-профилактических, а также превентивных мерах, то есть работать на упреждение этого вида преступности.

Профилактическая деятельность включает в себя не только получение и анализ информации, но и прогнозирование развития терроризма, выявление террористических организаций, выработку мер по недопущению совершения террористических актов, определение потенциальных объектов нападения и ^ соответственно разработку государственной антитеррористической политики. Такая деятельность должна осуществляться не столько на федеральном уровне, сколько на уровне субъектов Федерации. Это обусловлено различиями и многообразием форм проявления терроризма, сложным характером объектов посягательств, разноплановыми, по своей сути условиями террористической деятельности и другими особенностями регионов России.

В систему государственных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан, входят, во-первых, органы

I

непосредственно участвующие в борьбе с терроризмом (т.е., прежде всего, ' органы безопасности и внутренних дел - их условно можно назвать ■ субъектами первой группы), и, во-вторых, другие государственные органы,

I

участвующие в решении отдельных антитеррористических задач в рамках

своей компетенции (федеральные и республиканские министерства и ведомства здравоохранения, транспорта, связи и др., - это субъекты второй группы). Последние играют большую роль в создании условий субъектам первой группы для выполнения возложенных на них задач.

Особое место в системе государственных и иных органов, участвующих в борьбе с терроризмом, занимают различные промышленные, коммерческие и иные структуры. У них двойственное положение. Не являясь субъектами $ борьбы с терроризмом непосредственно, они участвуют в борьбе с терроризмом опосредованно, разрабатывая средства борьбы с терроризмом, финансируя отдельные программы, в которых они заинтересованы в первую очередь, т.к. они являются объектами террористического посягательства.

В параграфе рассматривается процесс формирования системы государственных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан, который осуществлялся в 2 этапа: 1 этап - с момента издания Указа Президента Республики Башкортостан от 20 июня 1997 года №УП-405 «О создании Межведомственной антитеррористической комиссии Республики Башкортостан»; второй этап - с момента издания Указа Президента Республики Башкортостан от 4 мая 1999 года № 245 «Об антитеррористической комиссии Республики Башкортостан». В таком виде система функционирует в настоящее ^ время.

Рассмотренные в параграфе политико-правовые основы борьбы с

I

терроризмом в Российской Федерации являются той основой, на которой строится не только система государственных и иных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан, но система мер борьбы с терроризмом в данном субъекте федерации.

В третьем параграфе «Формирование и совершенствование системы мер профилактики терроризма в Республике Башкортостан» диссертантом анализируется процесс формирования системы мер как совокупность профилактических действий, связанных между собой в единый комплекс мер по целям и задачам. Их необходимо рассматривать вместе со способами их

I 29

реализации и как составную часть общегосударственной системы мер по противодействию террористической деятельности на территории страны. ^ Система мер должна включать в себя не только вопросы общего

предупреждения терроризма, но и комплексную защиту объектов террористических устремлений. Именно поэтому отдельно выделена деятельность правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и ^ пресечению терроризма, что связано с возрастанием угрозы терроризма для безопасности России, сложностью его содержания, постоянным развитием форм террористической деятельности.

Установлена особенность мер общего предупреждения терроризма в республике, которая направлена на выявление причин и условий, способствующих терроризму. В параграфе проведен анализ, обусловивший необходимость построения системы мер профилактики терроризма в субъекте Федерации в полном объеме соответственно общим подходам в Российской Федерации. При этом учитывался опыт разработки региональных программ борьбы с преступностью в других странах, цель которых - мобилизация имеющихся сил и средств для борьбы с преступностью, организации эффективной координации и взаимодействия между органами власти и . управления, правоохранительными и другими субъектами борьбы с

преступностью в регионе, а также взаимодействия с другими регионами.

По мнению автора, создание антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации усиливает гарантии проведения единой федеральной политики по борьбе с терроризмом, позволяет более гибко учитывать при этом особенности обстановки в каждом регионе, эффективно использовать имеющиеся в субъектах Федерации силы и средства и иные возможности.

' Следует отметить, что существуют объективные и субъективные условия,

(

снижающие эффективность борьбы с терроризмом, среди которых -^ недостаточная скоординированность деятельности спецслужб,

■ правоохранительных органов и других государственных органов Как

показывает проведенный автором анализ, аналогичные проблемы

совершенствования взаимодействия и координации характерны не только для России, но и для других стран.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Клюев A.B. Безопасность общества и проблемы применения стагьи 205 УК РФ (Терроризм) // Новое уголовное законодательство и обеспечение безопасности и прав личности: Материалы науч.-практ. конф. (27 февраля 1997). Уфа: Уфим. юрид. ин-т МВД России, 1997. С. 22-25 (0,3 авт. л.;).

2. Клюев A.B. Терроризм и проблемы обеспечения безопасности // Проблемы правового регулирования государственной и общественной жизни: Материалы науч.-практ. конф. (5-6 сентября 1997). Уфа: Башк. гос. ун-т 1997. С. 34-44 (0,5 авт. л.;).

3. Клюев A.B. Формирование системы мер борьбы с терроризмом в Республике Башкортостан. // Современное состояние российского общества и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями: Материалы межвузовской науч.-практ. конф. 2000. Уфа.: Вост. универ., 2002. С. 14-18.

4. Клюев A.B. Некоторые вопросы межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, других министерств и * ведомств, участвующих в борьбе с терроризмом // Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности: Материалы

рос. науч.-практ. конф. (10-11 декабря 1998). Уфа: Вост. ун-т, 1998. С.39-41 (0,1 авт. л.;).

5. Клюев A.B. О некоторых аспектах борьбы с международным терроризмом // Проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью: Материалы науч.-практ. конф. (21-22 января 1999) Уфа: Уфим. юрид. ин-т МВД России, 1999 С.29-37 (0,4 авт. л.;).

6. Клюев A.B. Терроризм и участие вооруженных сил в борьбе с ним // Войны будущего и пути их предотвращения: Материалы рос. науч.-практ. конф. (25-26 ноября 1999). Уфа: Вост. ун-т, 2000. С.128-131 (0,2 авт. л.;).

КЛЮЕВ Александр Владимирович

ДЕТЕРМИНАНТЫ ТЕРРОРИЗМА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ • (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ • РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 19.09.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,7. Усл. кр.-отт. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 313.

Уфимская типография № 2 Министерства печати и массовой информации Республики Башкортостан 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса,12

Р1475-

\4jS4

i

*

i

J