Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Асильдаров, Анварбег Чупанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социально-политическая характеристика Северного Кавказа и роль терроризма в дестабилизации обстановки в регионе.

1.1. Политический и социально-экономический кризис как фактор возникновения терроризма в Северо-Кавказском регионе.

1.2. Дестабилизирующая роль терроризма в Северо-Кавказском регионе.

Глава 2. Проблемы правового обеспечения в сфере противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.

2.1. Проблемы правового противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.

2.2. Проблемы совершенствования законодательной базы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.

Глава 3. Организационно-правовые меры противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.

3.1. Организационно-правовые основы и меры противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.

3.2. Проблемы совершенствования практики противодействия терроризму в

Северо-Кавказском регионе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе"

Актуальность темы исследования. Терроризм является крайне опасным социальным явлением, которое стало на рубеже тысячелетий угрозой безопасности всего человечества. Это зло не обошло стороной и Россию. Продолжающиеся с начала 1990-х годов кризисные процессы в экономике, крайне болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сферах российского общества обусловили ряд негативных тенденций и факторов, способствующих экстремистским и террористическим проявлениям в нашей стране.

В силу разных причин Северо-Кавказский регион России за последние 15-20 лет стал одним из основных террористических очагов в нашей стране. В своем недавнем интервью чеченским журналистам Председатель Правительства России В.В. Путин отметил, что по данным МВД с начала этого года в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано более 180 террористических проявлений, при этом 151 из них совершено в Дагестане и Кабардино-Балкарии1. В своем выступлении на совещании в г. Махачкале 27 июня 2011 года министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев обратил внимание на то, что «серьезным вызовом национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе стал терроризм, взявший на вооружение этнонационалистические и этносепаратистские цели и выступающий под знаменем исламского фундаментализма»2.

На выбор данной темы повлияло и то, что автор данного исследования, долгое время будучи офицером органов внутренних дел, неоднократно участвовал в многочисленных антитеррористических мероприятиях в Дагестане и в других районах Северо-Кавказского региона, в результате чего у него сложилось свое представление об этом крайне опасном социальном

1 Путин об опасности отделения Кавказа // РИА Новости. 23 августа 2011 г.

2 Эффективнее бороться с терроризмом // Дагестанская правда. 28 июня. 2011. явлении и эффективности принимаемых на практике мер по его предупреждению.

Надо признать, что Российское государство и институты гражданского общества в последнее время предпринимают значительные шаги по противодействию терроризму в стране. Так, в Федеральном законе от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму»1 и в ряде дополняющих его нормативных актов определены и в значительной мере реализованы на практике правовые и организационные механизмы противодействия терроризму в Российской Федерации, определены основные направления, формы и методы противодействия терроризму, полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в данной области, а также порядок координации деятельности субъектов, осуществляющих противодействие терроризму. Вместе с тем, как показывает практика, предпринимаемые' органами власти меры по противодействию терроризму подчас неадекватны сложившейся в стране и её регионах сложной общественно-политической ситуации, носят в ряде случаев необоснованный с точки зрения применения силовых средств характер; в. большинстве случаев- не носят упреждающего1 характера и в целом недостаточны для существенного улучшения ситуации в этой сфере

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения безопасности и противодействия терроризму обоснованно рассматривают на современном этапе как одно из приоритетных направлений развития науки2. Они находятся в центре внимания многих ученых и практиков, в том числе юристов, политологов, социологов, философов.

Характеризуя нынешнее состояние теоретической разработки рассматриваемой проблематики, необходимо отметить, что исследованию проблем противодействия терроризму посвящены работы С.Я. Казанцева,

1 Собрание законодательства РФ.2006. N11. Ст. 1146.

См.: Указ Президента РФ от 07.07.2011г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ.2011. N 28. Ст. 4168.

В.Я. Кикотя, Б.И. Кофмана, С.Н.Миронова, Н.Х. Сифулина, H.A. Эрчашвили, И.Е.Елизарова и других авторов. Правовая и социально-политическая природа терроризма в сравнении с такими понятиями, как «насилие», «экстремизм» и «война» рассматриваются в работах В.В. Устинова, Г.М. Курбанова, И.С. Власова, А.И. Гушера, Д.В. Ольшанского, Э.Ф. Кисриева, Ю.С. Пивоварова, В. Шестакова. Социальному аспекту современного терроризма и отдельным правовым вопросам борьбы с терроризмом посвящены работы В.В. Шебляновой, A.A. Курбанмагомедова, К.Г. Петрованова, П.А. Сельцовского, Х.С. Сафарова, О.В. Зубова, А.И. Тиводар1. Содержательно-структурная сторона мер противодействия терроризму освящена в публикациях и исследованиях Г.Л. Куликовой, Д.В. Солова, A.A. Робинова, И.В. Елизарова, С.Г. Барышникова, A.B. Дмитриенко, Г.Ф. Байрока, В.Г. Гудикова, Я.М. Хаминского, Х.А. Бейтуганова, Д.Е. Ляхова и других. Отдельные принципы, поиски новых методов и мер противодействия терроризму рассматриваются в научных исследованиях Е.В. Давыдова, A.B. Клюева, A.A. Казарянц, Э.Г. Гурнева, В.И. Назарова, Р.Г. Золотарева, К.П. Анциферова, Н.О. Шандиевой, Э.А. Биджиевой, Н.В. Прокофьева и других. Отдельным теоретическим проблемам борьбы, с терроризмом посвящены также работы В.Е. Петрушева, В.В. Маотцева, В.В. Лунеева, М.М. Зайончиковой, Д. Нечитайло, А. Шаповалова, М.А. Саркисяна, Ю. Федорова,

A.Ю. Пиджакова, К.И. Косачева, Ю.Д. Лифшица, Л.А. Моджоряна, А. Кива,

B. Федова2 и других.

1 Щеблянова В.В. Социальный контекст современного терроризма: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Саратов Гос.тех.ун-т. Саратов, 2003; Курбапмагомедов А.А. Терроризм на Северном Кавказе: (уголов.-правовой аспект и криминологический анализ ): Дис. .канд. юрид. наук // Саратовский юрид. инс-т МВД России. - Саратов, 2005; Петрованов К.Г. Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации, политико-правовое обеспечение противодействия: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Орлов, регион академия. - Орел, 2005. — С.22.

2 Патрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Мальцев В.В. Терроризм: проблемы уголовно-правового регулирования // Государство и право. 1998. № 8; Лунеев В.В. Тенденция терроризма и уголовно-правовая борьба с, ним // Государство и право. 2002. № 6; Зайончикова М.М. Антитеррористическое сотрудничество государств: реализация политических установок в международном праве: Автореф. дис.канд. юрид. наук / Дипломат.акад. МИД РФ. - М., 2005;

Нечитайло Д. Молодежь и ислам на Северном Кавказе. «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». — М., 2005 №1-2; Шаповалов А. Северный Кавказ: Ваххабизм не нашел массовой

Вопросы государственно-правовых мер противодействия терроризму освещаются в теоретико-правовых трудах И.А. Трунова, H.H. Гриба, В.В. Устинова, В.Я. Кикотя, В.В. Каракцева и К.В. Питулько, В. Колоба, А. Брасс, Е.П. Кожушко, Ф.И. Родзакова, М. Иорданова и в исследовательских работах A.C. Базарбаева, Б.А. Мыльникова. Активно обсуждались эти вопросы также на научно-практических конференциях1.

Вместе с тем надо признать, что в юридической науке все ещё не разработано единое общепризнанное понятие «терроризма», нет научно обоснованной единой программы борьбы с терроризмом как в масштабе всей России, так и в конкретных её регионах. На практике при разработке мер по противодействию терроризму не учитываются в достаточной степени особенности тех или иных регионов, что обуславливает в целом низкую эффективность применяемых антитеррористических мер. С учетом этого и была предпринята попытка исследовать теоретико-правовые проблемы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе как крайне опасному социальному явлению, имеющему общие и региональные особенности проявления. поддержки среди местного населения // Россия и мусульманский мир (бюллетень реферативно-аналитической информации). — М., 2002. №6; Саркисян М.А. Международный терроризм как преступное деяние по международному праву: Автореф. дис.канд. юрид. наук / Рос. ун-т дружбы народов. М., 2003; Федоров Ю. Глобальная паутина террора «Международная жизнь». — М., 2003. №3; Пиджаков А.Ю. Международное сотрудничество государств в борьбе с политическим терроризмом и экстремизмом в новых геополитических условиях: Автореф. дис. . .канд. юрид. наук / Сев.-зап. акад. гос. службы. - СПб., 2005; Косачев К.И. Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом: Автореф. дис.канд. юрид. наук / Дипломат, акад. М-ва иностр.дел РФ. — М., 2003; Лившиц Ю.Д. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористистической деятельности // Следователь. 2003. №3; Маджорян JI.A. Терроризм и национально-освободительное движение // Государство и право,- 1998. №3; Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые аспекты // Государство и право. М., 2003. № 3; Кива A.B., Федоров A.B. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность. - М., 2003. № 1 и др.

1 Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001; Актуальные проблемы юридической науки в Дагестане: Материалы вузовской научной конференции. — Махачкала, 2002; Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму. Материалы всероссийской научно - практической конференции. -Махачкала, 2007; Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Махачкала, 2008. и др.

Объектом диссертационного исследования выступает терроризм на Северном Кавказе как фактор, наиболее дестабилизирующий обстановку на современном: этапе не только в регионе, но и представляющий' серьезную угрозу национальной безопасности России в целом.

Предметом? диссертационного; исследования выступает теоретико-правовые вопросы, связанные с разработкой и реализацией мер борьбы с терроризмом, своевременным противодействием терроризму на всех: стадиях его проявления.

Целью* диссертационного исследования выступает осмысление теоретико-правовой сущности терроризма1 как феномена: современности, разработка основных теоретических и организационно-правовых мер' борьбы с терроризмом в целом и повышению эффективности работы по противодействию террористической деятельности применительно к условиям Северо-Кавказского региона России. .

Задачи исследования: Дня? достижения!указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: 9

- изучить, социально-экономические, политические и религиозные факторы, негативно влияющие; на!; государственно-правовые: институ ты, и: способствующие;возникновению терроризма в Северо-Кавказском регионе; - дать общетеоретическую , характеристику терроризма-; как фактора, наиболее дестабилизирующего социально-политическую, ситуацию и государственно-политический режим в Северо-Кавказском регионе России;

- рассмотреть теоретические проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием нормативно-правовых основ противодействия терроризму в регионе;

- охарактеризовать теоретико-правовые особенности принимаемых мер по противодействию терроризму в Северо-Кавказском регионе;

- проанализировать эффективность мер, используемых органами власти и общественностью по противодействию терроризму в регионе;

- разработать меры по повышению роли государственно-правовых институтов и оперативно-тактических мер борьбы с терроризмом в регионе, а также по усилению профилактико-предупредительной работы, проводимой органами власти в этой сфере;

- исследовать проблемы применения правоохранительными органами силовых методов противодействия терроризму и разработать предложения для обоснованного применения надлежащих сил и средств в борьбе с терроризмом.

Методологической основой исследования служат разработанные современной наукой и апробированные практикой методы научного познания. В- соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. При этом в работе были использованы общенаучный, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный методы познания, а также теоретические положения и принципы общей теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Нормативную базу исследования составляет международные акты нормативного характера, Конституция РФ, Федеральный закон «О противодействии терроризму», Указ Президента РФ «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона РФ», а также другие законодательные и подзаконные нормативные акты, направленные на противодействие терроризму в России целом и на Северном Кавказе, в частности.

Кроме того, в ходе исследования проблем борьбы с терроризмом использовались материалы к законопроектам, из практики работы прокуратуры и судов, силовых министерств. В ходе работы над диссертацией использовалась также практика зарубежных стран по указанным вопросам.

Эмпирической базой исследования служат обобщенные автором опубликованные и неопубликованные материалы, отражающие состояние практики и общественного мнения по вопросам профилактики и противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе. В ходе данного исследования автором по специально разработанной анкете было опрошено более 100 практических работников прокуратуры, МВД, ФСБ, работников суда, представителей исполнительной и законодательной власти Республики Дагестан по проблемам совершенствования форм и методов противодействия терроризму. При подготовке научной работы использовалась, также накопленная в ходе участия в антитеррористических мероприятиях в Северокавказском регионе практика из личного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к разработке теоретико-правовых проблем обеспечения безопасности и противодействия терроризму в СевероКавказском регионе. С учетом этого в работе обосновано положение о том, что возникновение и распространение терроризма в Северо-Кавказском регионе связано в основном с охватившим с начала 1990-х годов нашу страну социально-экономическим кризисом, который крайне негативно повлиял на социально-экономическую ситуацию в регионе и имеет свои социально-политические, экономические, правовые, межнациональные, религиозные, административно-территориальные, военные и иные особенности проявления и соответствующие аспекты разрешения. На основе этого в работе дается теоретико-правовой анализ дестабилизирующей роли терроризма в Северо-Кавказском регионе и обоснованы конкретные меры по совершенствованию законодательства и организационно-правовых механизмов по противодействию терроризму.

Более конкретно научная новизна исследования заключается в достижении следующих научных результатов, выносимых на защиту.

Теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Разразившийся с начала 1990-х годов в нашей стране социально-экономический кризис, связанный в основном не только с развалом СССР, но и с необоснованными реформами и политикой Российского государства на Северном Кавказе, оказал и продолжает оказывать негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в Северо-Кавказском регионе. Сложившая в результате этого общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в регионе определяет не только содержание и особенности экстремизма и терроризма, а также причин, ведущих к усилению социальной напряженности и нестабильности в регионе, ухудшению единого правового и экономического пространства в стране. В настоящее время дестабилизирующая роль терроризма в Северо-Кавказском регионе органически связана в основном с протестными, экстремистскими настроениями части населения, что оказывает крайне негативное влияние также на функционирование основных государственно-правовых институтов.

2. На международном и региональном (Европа, Россия, Северный Кавказ и др.) уровнях составные элементы терроризма: экстремистская и террористическая идеология, организационные структуры для осуществления террористической' деятельности, а также 1 практика осуществления террористических актов, как правило, подвергались теоретическому исследованию без комплексного учета факторов, определяющих реальную угрозу терроризма безопасности общества, государства и современного мира в целом. Недифференцированный подход к элементам терроризма обусловил во многом различия в оценке его сущности, причин возникновения, а также выработке наиболее целесообразных методов противодействия терроризму.

3. Особенности проявления терроризма в Северо-Кавказском регионе обусловлены совокупностью противоречий и конфликтов, которые лежат в социально-экономической, политической, межнациональной, межклановой, межэтнической и идеологической сферах общественных отношений. Анализ особенностей проявления терроризма в Чечне, Ингушетии, Дагестане,

Осетии, Кабардино-Балкарии и в Ставропольском крае позволяет разделить их на внешние и внутренние.

При характеристике внешних факторов терроризма необходимо отметить, что международный терроризм в регионе продуцирован попытками некоторых политических сил в зарубежных странах реализовать свои геополитические планы и интересы на Северном Кавказе и Каспийском регионе. Внутренние факторы связаны, прежде всего, с межнациональными конфликтами, ростом сепаратистских и националистических настроений населения республик Северного Кавказа.

4. Не отрицая инспирации акций терроризма на территории Российской Федерации извне, необходимо отметить, что основные детерминанты терроризма имеют сегодня все же внутреннюю природу. Что же касается основных внутренних факторов, формирующих неблагоприятную обстановку в сфере противодействия терроризму, то к их числу надо отнести следующие: обострение политической борьбы; резкое расслоение граждан по уровню материального обеспечения; криминализацию общества, стремление прорваться к рычагам власти со стороны организованной преступности; высокую степень коррумпированности и клановости властных структур; отсутствие демократических традиций и принципов в управлении государством и обществом; принижение роли общественности в противодействии экстремизму и терроризму.

5. Накопленные за истекший период на практике недостатки по организационному и научно-теоретическому противодействию распространению идеологии терроризма среди населения СевероКавказского региона, а также недочеты в решении острых социальных и межнациональных вопросов выступают как самостоятельный источник терроризма. Наиболее ярко они проявились в условиях осуществления в Чечне криминально-националистического режима Д. Дудаева в начале 1990-х годов и проявления в Дагестане ваххабитского терроризма в 1994-1999 годах.

6. В сложившихся в регионе условиях комплекс организационно-правовых мер борьбы с терроризмом должен включать в себя: укрепление в регионе институтов российской государственности, четкое определение основных задач государства и уполномоченных лиц в сфере противодействия экстремизму и терроризму; постоянное совершенствование федерального, регионального и местного законодательства с учетом складывающейся ситуации на местах; улучшение социально-экономических условий жизни населения в регионе; минимизация последствий террористической деятельности; формирование стойкого неприятия обществом идеологии и практики экстремизма и терроризма.

6. Эффективное противодействие терроризму на современном этапе невозможно без кардинального обновления действующей в этой сфере нормативно-правовой основы на международном, национально-государственном, региональном и местном уровнях.

В связи с глобальным распространением терроризма мировое сообщество выработало международные нормы и стандарты, которые должны более полно трансформироваться в национальное законодательство России', особенно на федеральном и региональном уровнях. Так, в последние годы состоялось большое количество международных встреч (например, глав правительств и министров иностранных дел из 27 стран в египетском городе Шарм-Эш-Шайхе, руководителей спецслужб и правоохранительных органов в Париже, в рамках СНГ), а также международных конференций, на которых были приняты согласованные меры, имеющие большое значение для дальнейшего совершенствования государственно-правовых средств противодействия терроризму как на региональном, так и на национально-государственном, и на международном уровне. Заключение двух- и многосторонних соглашений, как правовой основы борьбы с терроризмом, показывает возросшую необходимость противодействия терроризму на международном уровне.

7. Сложившая в России ситуация по борьбе с экстремизмом и терроризмом настоятельно требует не «косметической шлифовки» существующих нормативно-правовых актов, а принятия решительных мер по переработке всего законодательного массива в этой области правового регулирования, включая Конституцию Российской Федерации. При этом важно более активно трансформировать в национальное законодательство нормьь права и правоприменительную практику зарубежных стран, имеющих более богатый- опыт в этой сфере. Эти обстоятельства требуют разработки теоретико-методологических основ формирования- права национальной безопасности как комплексной отрасли законодательства и права, имеющего свой объект, предмет и методы правового регулирования.

8. Помимо решения задач противодействия международному терроризму, стоящих перед мировым сообществом, каждое из государств сталкивается^ с проблемой борьбы с терроризмом в масштабах как собственной страны, так и конкретных ее регионов. Эта задача весьма актуальна и для России, особенно в Северо-Кавказском регионе. С учетом огромных негативных последствий дляь общества- от реализации террористических' акций; борьба с этим, социальным злом превратилась сегодня в общенациональную проблему, угрожающую ."самой безопасности страны. Все это требует создания адекватной в сложившейся ситуации общегосударственной- системы мер борьбы с терроризмом, которая должна включать в себя- социальные, организационно-политические, правовые и специальные меры.

9. Для успешного противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе необходимо приоритетное внимание уделить укреплению единства и целостности государства; обеспечению единого правового пространства и верховенства закона; усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью; устранению иных причин и условий, способствующих террористической деятельности. При этом неурегулированность вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, трудности социальноэкономического развития, правовой нигилизм являются основой для эскалации кризисных ситуаций на Северном Кавказе. Радикальный национализм, политический и религиозный экстремизм, терроризм — реальная угроза безопасности России. Для России сегодня важно формирование принципиально новой политики в регионе для решения проблем борьбы с терроризмом, профилактики экстремизма и реализации важнейших задач в области национально-культурного развития- народов Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку государственно-правовых проблем противодействия терроризму. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем противодействия терроризму, совершенствовании законодательства, разработке региональной' политики и организационно-правовых мер противодействия терроризму в этой сфере, в частности при подготовке учебной литературы и повышении квалификации работников соответствующих органов и служб.

Полученные результаты исследования используются нами в преподавательской работе и просветительской деятельности среди населения, в том числе при подготовке учебно-методической литературы и более десяти публикаций в средствах массовой информации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского госуниверситета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены в 13 опубликованных работах общим объемом более 25 п.л., а также нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Асильдаров, Анварбег Чупанович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деструктивные, разрушительные, дестабилизирующие свойства экстремизма и терроризма проявляются во многом. При этом следует отметить о том, что терроризм, безусловно, находится* в логической связи с экстремизмом. Опасность экстремизма состоит в том, что он вооружает терроризм идейно, питает духовно, оправдывает террористов и террористические акты, называя их «возмездием». Поэтому за все, что творит терроризм, ответственность несет экстремизм. Чтобы победить терроризм, нужно противодействовать и нейтрализовать экстремизм.

Вместе с тем, терроризм не является разновидностью экстремизма, поскольку терроризм — это терроризм со всеми его признаками, а экстремизм - это экстремизм. Если экстремизм составляют крайне радикальные взгляды, политического, расистского, националистического, религиозного толка, которые не всегда уголовно наказуемы, то терроризм имеет сугубо политическую и уголовно-правовую окраску. Безусловно, экстремизм и терроризм — звенья одной цепи.

История терроризма, по оценкам некоторых специалистов, насчитывает меньше двух столетий, другие же считают, что-терроризм как явление исходит из глубины веков. Следует подчеркнуть, что среди значительной части ученых и- политиков распространены мнения о так называемом революционном происхождении терроризма. Его историки обычно относят к французской революции ХУНТ века и Октябрьской революции 1917 года в России.

В действительности корни терроризма лежат в глубокой древности, а его практика в различных формах присуща различным историческим периодам и многочисленным политическим течениям.

Терроризм, в конце XX - начале XXI вв. принял беспрецедентный размах, борьба с ним превратилась в одну из важнейших проблем современности для многих стан мира.

Особую тревогу приобрела проблема терроризма в современной России в целом и, в частности, на Северном Кавказе.

Анализ причин активизации терроризма как социального явления позволяет более точно определить степень угрозы и способы противодействия терроризму. К основным внутренним причинам террористических проявлений в Северо-Кавказском регионе относятся: острая борьба за передел собственности и политическую власть, борьба за изменение государственно-правового статуса отдельных регионов, межэтнические противоречия и конфликты, идеологический раскол и криминализация общества, рост организованной преступности и коррупции, образование устойчивых очагов сепаратизма.

События на Северном Кавказе свидетельствуют о том, что терроризм превратился в серьезную угрозу не только национальной безопасности России, но даже ее территориальной целостности.

Внешние причины заключаются в проявлении или реанимации геополитических притязаний ряда сопредельных с Россией и с СНГ государств к Российской Федерации, особенно к ее южным границам, активизация, антироссийских устремлений ряда, зарубежных религиозных^ и-национал-радикальных экстремистских организаций.

Назрела необходимость создания специализированного учебного заведения, укомплектованного учеными и практиками, не только- глубоко исследующими проблему терроризма, но и осуществляющими подготовку специалистов для правоохранительных органов, имеющего широкую сеть региональных центров и обеспечивающего их единой методологией и методикой практического противодействия терроризму. Обстановка, сложившаяся в Республиках Северного Кавказа, настоятельно этого требует.

Терроризм, превратившийся сегодня в серьезную угрозу для безопасности отдельных государств, поставил перед органами власти и законодателями в первую очередь проблему поиска путей создания общегосударственной системы мер противодействия терроризмом.

Для решения этой проблемы были предприняты и предпринимаются в настоящее время попытки совершенствования уголовных законов за счет криминализации все более разнообразных форм террористических проявлений, создания рычагов экономического, политического, общественного; правового воздействия на ситуацию в направления снижения вероятности реализации террористических намерений; установления и ликвидации факторов, дестабилизирующих обстановку в Северо-Кавказском регионе и детерминирующих терроризм.

Анализируя законодательство-РФ и практику борьбы с терроризмом, необходимо отметить, что при всем разнообразии правовой системы противодействия терроризму, каждая из них формировалась под воздействием единого комплекса внешних и внутренних факторов, к которым следует отнести: уровень и характер внешних угроз, состояние внутриполитической, социально-экономической и криминальной обстановки, наличие и степень остроты внутренних конфликтов долговременного характера, историю народов России, национальные и религиозные обычаи и традиции, уровень общей и юридической культуры населения, состояние правовых институтов. •

Проблему противостояния терроризму в Северо-Кавказском регионе следует рассматривать как важнейшую общегосударственную задачу. Наступление терроризма в республиках Северного Кавказа требует безотлагательного нормативного регулирования и борьбы с этим явлением.

Обстановка в регионе диктует необходимость создания (на федеральном уровне) независимой самостоятельной структуры, высокомобильной и технически оснащенной по действиям в кризисных ситуациях, совершенствования, правового механизма превентивных средств, методов и тактических способов противодействия- терроризму (законодательных и силовых).

Нельзя исключать того, что терроризм, вероятно, будет характеризоваться дальнейшим резким изменением количественных и качественных сторон, произойдет и трансформация личности террориста и механизма преступного поведения. Поэтому говорить о полном искоренении терроризма в ближайшем будущем не приходится. Однако российское государство и общество сегодня должно приложить все силы и средства для того, чтобы не допустить распространения терроризма и вовремя выявлять террористическую угрозу.

Концептуальный подход предполагает определение наиболее эффективных мер противостояния терроризму. Предупреждение терроризма в настоящее время в Северо-Кавказском регионе не может быть ничем иным, как сдерживанием его напора, масштабов его роста, так как возможности общенационального характера весьма ограничены. В нашей действительности недостаточно политических социальных, экономических препятствий на пути к терроризму. Ибо социальная база террористов постоянно растет и расширяется. Под знамена террористов становятся не только отдельные организации, политические, националистические и религиозные объединения, а целые народы или его значительные слои (Чечня).

Все эти» тенденции свидетельствуют о становлении терроризма фактором глобального-значения, с которым приходится считаться любому правительству, всей системе власти. Причин такого трагического развития террористической деятельности называется много: политические, идеологические, националистические, религиозные, экономические, социальные и другие. Все они, видимо, могут иметь место. Но основными, по нашему мнению, остаются социально-экономические причины, выражающиеся в большой социальной несправедливости, на которую в последующем наслаиваются другие обстоятельства и социально-экономические факторы, окрашиваются в тот или иной политический, идеологический, национальный или религиозный цвет, что еще больше упрочняет террористическую направленность отдельных групп.

Поэтому, вполне понятно и то, что может быть совершенно нереалистичным - надеяться на полное уничтожение террористического насилия в свободных обществах, потому что даже если более опасные политически мотивированные группы могут быть повержены путем жестких и хорошо спланированных контрдействий, остается вероятность того, что психопатические индивидуумы и криминальные группы будут вовлечены в единичные террористические акты.

И как вывод хочется подчеркнуть, что современный терроризм в широком понимании данного понятия — это, видимо, не столкновение религий, наций, цивилизаций, а противостояние между страшной бедностью одних и беспредельным богатством других. И здесь движущей силой выступает не столько сама бедность, сколько величайшая социальная несправедливость в Северо-Кавказском регионе, утверждаемая с помощью серьезного прямого и косвенного давления и насилия одних слоев общества на другие.

И коль скоро террористами объявлена война Российскому государству, задача, как практиков, так и теоретиков состоит в том, чтобы внести свой вклад в разработку эффективной государственной политики по-контролю над терроризмом, контртеррористической стратегии и тактики, выработать новые, более практичные меры противодействия терроризму в СевероКавказском регионе, на территории всей Российской Федерации.

Все люди рождаются равными в достоинстве и в правах, и все они составляют неотъемлемую часть человечества. Любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на принципах и признаках превосходства, в том числе, этнического, национального происхождения или религиозной нетерпимости, исходящей из экстремистских, террористических воззрений, которое нарушает или ставит под угрозу суверенное равенство населения страны и права граждан, несовместимо с требованиями справедливого государственного порядка, гарантирующего права человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе»

На правах рукописи

У

Асильдаров Анварбег Чупанович

е к

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 ОКТ 2011

Махачкала - 2011

4858166

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Муртазалиев Абулмуслим Магомедович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Амирбеков Касумбек Ильясович;

кандидат юридических наук, доцент Гаджиев Даци Магомедович

Ведущая организация: Чеченский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.07 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. №85

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 20 сентября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.053.07, лр^У^ кандидат юридических наук, доцент В.Т. Азизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Терроризм является крайне опасным социальным явлением, которое стало на рубеже тысячелетий угрозой безопасности всего человечества. Это зло не обошло стороной и Россию. Продолжающиеся с начала 1990-х годов кризисные процессы в экономике, крайне болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сферах российского общества обусловили ряд негативных тенденций и факторов, способствующих экстремистским и террористическим проявлениям в нашей стране.

В силу разных причин Северо-Кавказский регион России за последние 15-20 лет стал одним из основных террористических очагов в нашей стране. В своем недавнем интервью чеченским журналистам Председатель Правительства России В.В. Путин отметил, что по данным МВД с начала этого года в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано более 180 террористических проявлений, при этом 151 из них совершено в Дагестане и Кабардино-Балкарии . В своем выступлении на совещании в г. Махачкале 27 июня 2011 года министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев обратил внимание на то, что «серьезным вызовом национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе стал терроризм, взявший на вооружение этно-националистические и этносепаратистские цели и выступающий под знаменем исламского фундаментализма»".

На выбор данной темы повлияло и то, что автор данного исследования, долгое время будучи офицером органов внутренних дел, неоднократно участвовал в многочисленных антитеррористических мероприятиях в Дагестане и в других районах Северо-Кавказского региона, в результате чего у него сложилось свое представление об этом крайне опасном социальном явлении и эффективности принимаемых на практике мер по его предупреждению.

Надо признать, что Российское государство и институты гражданского общества в последнее время предпринимают значительные шаги по противодействию терроризму в стране. Так, в Федеральном законе от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму» и в ряде дополняющих его нормативных актов определены и в значительной

' Путин об опасности отделения Кавказа // РИА Новости. 23 августа 2011 г.

2 Эффективнее бороться с терроризмом // Дагестанская правда. 28 июля. 2011.

3 Собрание законодательства РФ.2006. N 11. Ст. 1146.

з

мере реализованы на практике правовые и организационные механизмы противодействия терроризму в Российской Федерации, определены основные направления, формы и методы противодействия терроризму, полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в данной области, а также порядок координации деятельности" субъектов, осуществляющих противодействие терроризму. Вместе с тем, как показывает практика, предпринимаемые органами власти меры по противодействию терроризму подчас неадекватны сложившейся в стране и её регионах сложной общественно-политической ситуации, носят в ряде случаев необоснованный с точки зрения применения силовых средств характер, в большинстве случаев не носят упреждающего характера и в целом недостаточны для существенного улучшения ситуации в этой сфере

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения безопасности и противодействия терроризму обоснованно рассматривают на современном этапе как одно из приоритетных направлений развития науки1. Они находятся в центре внимания многих ученых и практиков, в том числе юристов, политологов, социологов, философов.

Характеризуя нынешнее состояние теоретической разработки рассматриваемой проблематики, необходимо отметить, что исследованию проблем противодействия терроризму посвящены работы С.Я. Казанцева, В.Я. Кикотя, Б.И. Кофмана, С.Н.Миронова, Н.Х. Сифули-на, H.A. Эрчашвили, И.Е.Елизарова и других авторов. Правовая и социально-политическая природа терроризма в сравнении с такими понятиями, как «насилие», «экстремизм» и «война» рассматриваются в работах В.В. Устинова, Г.М. Курбанова, И.С. Власова, А.И. Гушера, Д.В. Ольшанского, Э.Ф. Кисриева, Ю.С. Пивоварова, В. Шестакова. Социальному аспекту современного терроризма и отдельным правовым вопросам борьбы с терроризмом посвящены работы В.В. Ше-бляновой, A.A. Курбанмагомедова, К.Г. Петрованова, П.А. Сельцов-ского, Х.С. Сафарова, О.В. Зубова, А.И. Тиводар2. Содержательно-

1 См.: Указ Президента РФ от 07.07.2011г. N 899 "Об утверждении приоритетных

направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"// Собрание законодательства P<t>.2011.N28. Ст. 4168.

Щеблянова В.В. Социальный контекст современного терроризма: Автореф. дис. канд. социол. наук / Саратов Гос.тех.ун-т. Саратов, 2003; Курбанмагамедов A.A. Терроризм на Северном Кавказе: (уголов.-правовой аспект и криминологический анализ):

4

структурная сторона мер противодействия терроризму освящена в публикациях и исследованиях Г.Л. Куликовой, Д.В. Солова, A.A. Ро-бинова, И.В. Елизарова, С.Г. Барышникова, A.B. Дмитриенко, Г.Ф. Байрока, В.Г. Гудикова, Я.М. Хаминского, Х.А. Бейтуганова, Д.Е. Ляхова и других. Отдельные принципы, поиски новых методов и мер противодействия терроризму рассматриваются в научных исследованиях Е.В. Давыдова, A.B. Клюева, A.A. Казарянц, Э.Г. Гурнева, В.И. Назарова, Р.Г. Золотарева, К.П. Анциферова, Н.О. Шандиевой, Э.А. Биджиевой, Н.В. Прокофьева и других. Отдельным теоретическим проблемам борьбы с терроризмом посвящены также работы В.Е. Петрушева, В.В. Маотцева, В.В. Лунеева, М.М. Зайончиковой, Д. Нечитайло, А. Шаповалова, М.А. Саркисяна, Ю. Федорова, А.Ю. Пи-джакова, К.И. Косачева, Ю.Д. Лифшица, Л.А. Моджоряна, А. Кива, В. Федова1 и других.

Дне. ...канд. юрид. наук // Саратовский юрид. инс-т МВД России. - Саратов, 2005; Петрованов К.Г. Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации, политико-правовое обеспечение противодействия: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Орлов, регион академия. - Орел, 2005. С.22.

1 Патршцев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Мальцев В.В. Терроризм: проблемы уголовно-правового регулирования // Государство и право. 1998. № 8; Луневе В.В. Тенденция терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. 2002. № 6; Зайончикова М.М. Антитеррористическое сотрудничество государств: реализация политических установок в международном праве: Автореф. дис.....канд.

юрид. наук / Дипломат.акад. МИД РФ. - М., 2005; Нечитайло Д. Молодежь и ислам иа Северном Кавказе. «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». - М., 2005 №1-2; Шаповалов А. Северный Кавказ: Ваххабизм не нашел массовой поддержки среди местного населения // Россия и мусульманский мир (бюллетень рефератав-но-аналитической информации). - М., 2002. №6; Саркисян М.А. Международный терроризм как преступное деяние по международному праву: Автореф. дис.....канд.

юрид. наук / Рос. ун-т дружбы народов. М.,2003; Федоров Ю. Глобальная паутина террора «Международная жизнь». - М., 2003. №3; Пиджаков А.Ю. Международное сотрудничество государств в борьбе с политическим терроризмом и экстремизмом в

новых геополитических условиях: Автореф. дис.....канд. юрид. наук / Сев.-зап. акад.

гос. службы. - СПб., 2005; Косачев К.И. Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом: Автореф. дис....канд. юрид. наук / Дипломат. акад. М-ва иностр.дел РФ. - М., 2003; Лившиц Ю.Д. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористистической деятельности // Следователь. 2003. №3; Маджорян Л.А. Терроризм и национально-освободительное движение // Государство и право,-1998. №3; Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые аспекты // Государство и право. М., 2003. № 3; Кива A.B., Федоров A.B. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность. - М., 2003. К» 1 и др.

Вопросы государственно-правовых мер противодействия терроризму освещаются в теоретико-правовых трудах И.А. Трунова, H.H. Гриба, В.В. Устинова, В.Я. Кикотя, В.В. Каракцева и К.В. Питулько, В. Колоба, А. Брасс, Е.П. Кожушко, Ф.И. Родзакова, М. Иорданова и в исследовательских работах A.C. Базарбаева, Б.А. Мыльникова. Активно обсуждались эти вопросы также на научно-практических конференциях1.

Вместе с тем надо признать, что в юридической науке все ещё не разработано единое общепризнанное понятие «терроризма», нет научно обоснованной единой программы борьбы с терроризмом как в масштабе всей России, так и в конкретных её регионах. На практике при разработке мер по противодействию терроризму не учитываются в достаточной степени особенности тех или иных регионов, что обуславливает в целом низкую эффективность применяемых антитеррористических мер. С учетом этого и была предпринята попытка исследовать теоретико-правовые проблемы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе как крайне опасному социальному явлению, имеющему общие и региональные особенности проявления.

Объектом диссертационного исследования выступает терроризм на Северном Кавказе как фактор, наиболее дестабилизирующий обстановку на современном этапе не только в регионе, но и представляющий серьезную угрозу национальной безопасности России в целом.

Предметом диссертационного исследования выступает теоретико-правовые вопросы, связанные с разработкой и реализацией мер борьбы с терроризмом, своевременным противодействием терроризму на всех стадиях его проявления.

Целью диссертационного исследования выступает осмысление теоретико-правовой сущности терроризма как феномена современности, разработка основных теоретических и организационно-правовых мер борьбы с терроризмом в целом и повышению эффек-

1 Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государ-

ства: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала:

ИПЦ ДГУ, 2001; Актуальные проблемы юридической науки в Дагестане: Материалы

вузовской научной конференции. - Махачкала, 2002; Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму. Материалы всероссийской научно - практической конференции. - Махачкала, 2007; Актуальные проблемы противодей-

ствия национальному и политическому экстремизму: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Махачкала, 2008. и др.

6

тивности работы по противодействию террористической деятельности применительно к условиям Северо-Кавказского региона России.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить социально-экономические, политические и религиозные факторы, негативно влияющие на государственно-правовые институты и способствующие возникновению терроризма в СевероКавказском регионе;

- дать общетеоретическую характеристику терроризма как фактора, наиболее дестабилизирующего социально-политическую ситуацию и государственно-политический режим в Северо-Кавказском регионе России;

- рассмотреть теоретические проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием нормативно-правовых основ противодействия терроризму в регионе;

- охарактеризовать теоретико-правовые особенности принимаемых мер по противодействию терроризму в Северо-Кавказском регионе;

- проанализировать эффективность мер, используемых органами власти и общественностью по противодействию терроризму в регионе;

- разработать меры по повышению роли государственно-правовых институтов и оперативно-тактических мер борьбы с терроризмом в регионе, а также по усилению профилактико-предупредительной работы, проводимой органами власти в этой сфере;

- исследовать проблемы применения правоохранительными органами силовых методов противодействия терроризму и разработать предложения для обоснованного применения надлежащих сил и средств в борьбе с терроризмом.

Методологической основой исследования служат разработанные современной наукой и апробированные практикой методы научного познания. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. При этом диссертантом использованы общенаучный, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный методы познания, а также теоретические положения

и принципы общей теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Нормативную базу исследования составляет международные акты нормативного характера, Конституция РФ, Федеральный закон «О противодействии терроризму», Указ Президента РФ «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона РФ», а также другие законодательные и подзаконные нормативные акты, направленные на противодействие терроризму в России целом и на Северном Кавказе, в частности.

Кроме того, в ходе исследования проблем борьбы с терроризмом использовались материалы к законопроектам, из практики работы прокуратуры и судов, силовых министерств. В ходе работы над диссертацией использовалась также практика зарубежных стран по указанным вопросам.

Эмпирической базой исследования служат обобщенные автором опубликованные и неопубликованные материалы, отражающие состояние практики и общественного мнения по вопросам профилактики и противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе. В ходе данного исследования автором по специально разработанной анкете было опрошено более 100 практических работников прокуратуры, МВД, ФСБ, работников суда, представителей исполнительной и законодательной власти Республики Дагестан по проблемам совершенствования форм и методов противодействия терроризму. При подготовке научной работы использовалась также накопленная в ходе участия в антитеррористических мероприятиях в Северокавказском регионе практика из личного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом диссертанта к разработке теоретико-правовых проблем обеспечения безопасности и противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе. С учетом этого в работе обосновано положение о том, что возникновение и распространение терроризма в Северо-Кавказском регионе связано в основном с охватившим с начала 1990-х годов нашу страну социально-экономическим кризисом, который крайне негативно повлиял на социально-экономическую ситуацию в регионе и имеет свои социально-политические, экономические, правовые, межнациональные, религиозные, административно-территориальные, военные и иные особенности проявления и соответствующие аспекты разрешения. На основе этого в работе дается теоретико-правовой анализ дестабилизирующей

8

роли терроризма в Северо-Кавказском регионе и обоснованы конкретные меры по совершенствованию законодательства и организационно-правовых механизмов по противодействию терроризму.

Более конкретно научная новизна исследования заключается в достижении следующих научных результатов, выносимых на защиту.

Теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Разразившийся с начала 1990-х годов в нашей стране социально-экономический кризис, связанный в основном не только с развалом СССР, но и с необоснованными реформами и политикой Российского государства на Северном Кавказе, оказал и продолжает оказывать негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в Северо-Кавказском регионе. Сложившая в результате этого общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в регионе определяет не только содержание и особенности экстремизма и терроризма, а также причин, ведущих к усилению социальной напряженности и нестабильности в регионе, ухудшению единого правового и экономического пространства в стране. В настоящее время дестабилизирующая роль терроризма в Северо-Кавказском регионе органически связана в основном с протестными, экстремистскими настроениями части населения, что оказывает крайне негативное влияние также на функционирование основных государственно-правовых институтов.

2. На международном и региональном (Европа, Россия, Северный Кавказ и др.) уровнях составные элементы терроризма: экстремистская и террористическая идеология, организационные структуры для осуществления террористической деятельности, а также практика осуществления террористических актов, как правило, подвергались теоретическому исследованию без комплексного учета факторов, определяющих реальную угрозу терроризма безопасности общества, государства и современного мира в целом. Недифференцированный подход к элементам терроризма обусловил во многом различия в оценке его сущности, причин возникновения, а также выработке наиболее целесообразных методов противодействия терроризму.

3. Особенности проявления терроризма в Северо-Кавказском регионе обусловлены совокупностью противоречий и конфликтов, которые лежат в социально-экономической, политической, межнациональной, межклановой, межэтнической и идеологической сферах общественных отношений. Анализ особенностей проявления терроризма в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Осетии, Кабардино-Балкарии и в

Ставропольском крае позволяет разделить их на внешние и внутренние.

При характеристике внешних факторов терроризма необходимо отметить, что международный терроризм в регионе продуцирован попытками некоторых политических сил в зарубежных странах реализовать свои геополитические планы и интересы на Северном Кавказе и Каспийском регионе. Внутренние факторы связаны, прежде всего, с межнациональными конфликтами, ростом сепаратистских и националистических настроений населения республик Северного Кавказа.

4. Не отрицая инспирации акций терроризма на территории Российской Федерации извне, необходимо отметить, что основные детерминанты терроризма имеют сегодня все же внутреннюю природу. Что же касается основных внутренних факторов, формирующих неблагоприятную обстановку в сфере противодействия терроризму, то к их числу надо отнести следующие: обострение политической борьбы; резкое расслоение граждан по уровню материального обеспечения; криминализацию общества, стремление прорваться к рычагам власти со стороны организованной преступности; высокую степень коррумпированности и клановости властных структур; отсутствие демократических традиций и принципов в управлении государством и обществом; принижение роли общественности в противодействии экстремизму и терроризму.

5. Накопленные за истекший период на практике недостатки по организационному и научно-теоретическому противодействию распространению идеологии терроризма среди населения СевероКавказского региона, а также недочеты в решении острых социальных и межнациональных вопросов выступают как самостоятельный источник терроризма. Наиболее ярко они проявились в условиях осуществления в Чечне криминально-националистического режима Д. Дудаева в начале 1990-х годов и проявления в Дагестане ваххабитского терроризма в 1994-1999 годах.

6. В сложившихся в регионе условиях комплекс организационно-правовых мер борьбы с терроризмом должен включать в себя: укрепление в регионе институтов российской государственности, четкое определение основных задач государства и уполномоченных лиц в сфере противодействия экстремизму и терроризму; постоянное совершенствование федерального, регионального и местного законодательства с учетом складывающейся ситуации на местах; улучшение

социально-экономических условий жизни населения в регионе; минимизация последствий террористической деятельности; формирование стойкого неприятия обществом идеологии и практики экстремизма и терроризма.

6. Эффективное противодействие терроризму на современном этапе невозможно без кардинального обновления действующей в этой сфере нормативно-правовой основы на международном, национально-государственном, региональном и местном уровнях.

В связи с глобальным распространением терроризма мировое сообщество выработало международные нормы и стандарты, которые должны более полно трансформироваться в национальное законодательство России, особенно на федеральном и региональном уровнях. Так, в последние годы состоялось большое количество международных встреч (например, глав правительств и министров иностранных дел из 27 стран в египетском городе Шарм-Эш-Шайхе, руководителей спецслужб и правоохранительных органов в Париже, в рамках СНГ), а также международных конференций, на которых были приняты согласованные меры, имеющие большое значение для дальнейшего совершенствования государственно-правовых средств противодействия терроризму как на региональном, так и на национально-государственном, и на международном уровне. Заключение двух- и многосторонних соглашений, как правовой основы борьбы с терроризмом, показывает возросшую необходимость противодействия терроризму на международном уровне.

7. Сложившая в России ситуация по борьбе с экстремизмом и терроризмом настоятельно требует не «косметической шлифовки» существующих нормативно-правовых актов, а принятия решительных мер по переработке всего законодательного массива в этой области правового регулирования, включая Конституцию Российской Федерации. При этом важно более активно трансформировать в национальное законодательство нормы права и правоприменительную практику зарубежных стран, имеющих более богатый опыт в этой сфере. Эти обстоятельства требуют разработки теоретико-методологических основ формирования права национальной безопасности как комплексной отрасли законодательства и права, имеющего свой объект, предмет и методы правового регулирования.

8. Помимо решения задач противодействия международному терроризму, стоящих перед мировым сообществом, каждое из государств сталкивается с проблемой борьбы с терроризмом в масштабах

как собственной страны, так и конкретных ее регионов. Эта задача весьма актуальна и для России, особенно в Северо-Кавказском регионе. С учетом огромных негативных последствий для общества от реализации террористических акций борьба с этим социальным злом превратилась сегодня в общенациональную проблему, угрожающую самой безопасности страны. Все это требует создания адекватной в сложившейся ситуации общегосударственной системы мер борьбы с терроризмом, которая должна включать в себя социальные, организационно-политические, правовые и специальные меры.

9. Для успешного противодействия терроризму в СевероКавказском регионе необходимо приоритетное внимание уделить укреплению единства и целостности государства; обеспечению единого правового пространства и верховенства закона; усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью; устранению иных причин и условий, способствующих террористической деятельности. При этом неурегулированность вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, трудности социально-экономического развития, правовой нигилизм являются основой для эскалации кризисных ситуаций на Северном Кавказе. Радикальный национализм, политический и религиозный экстремизм, терроризм - реальная угроза безопасности России. Для России сегодня важно формирование принципиально новой политики в регионе для решения проблем борьбы с терроризмом, профилактики экстремизма и реализации важнейших задач в области национально-культурного развития народов Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку государственно-правовых проблем противодействия терроризму. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем противодействия терроризму, совершенствовании законодательства, разработке региональной политики и организационно-правовых мер противодействия терроризму в этой сфере, в частности при подготовке учебной литературы и повышении квалификации работников соответствующих органов и служб.

Полученные результаты исследования используются автором в преподавательской работе и просветительской деятельности среди населения, в том числе при подготовке учебно-методической литературы и более десяти публикаций в средствах массовой информации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского госуни-

верситета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в 13 опубликованных работах общим объемом более 25 п.л., а также нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, указываются методология и методика исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются теоретические выводы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, о структуре диссертации.

В первой главе - «Социально-политическая характеристика Северного Кавказа и роль терроризма в дестабилизации обстановки в регионе» дана общетеоретическая характеристика экономических и социально-политических предпосылок, способствовавших возникновения терроризма в Северо-Кавказском регионе (первый параграф), а также показана дестабилизирующая роль терроризма в регионе (второй параграф).

Следует отметить, что социально-политический кризис, прежде всего, связан с принципами и практикой поведения, характеризуемого некритическим восприятием факторов политической жизни. Любой кризис, и особенно политический, становится помехой для активного участия граждан в политической жизни общества и его институтов. В Северно-Кавказском регионе этот кризис выразился в идеологическом и пропагандистском миротворчестве, в отречении от идей гуманизма, в иррационализме, в обеднении культуры и размывании духовных ценностей.

Как показывает опыт, социальный кризис характеризуется ощущением, хуже того, осознанием массами людей социального противоречия, связанного с нарушением социальной стабильности и недостаточными социальной диагностикой и социальным прогнозирова-

нием, необъективным анализом последствий решений, принимаемых в научно-технической, экономической и политической сферах.

Что же касается экономических предпосылок возникновения терроризма на Северном Кавказе, то они обусловлены, прежде всего, резким спадом объемов производства и последующей приватизацией объектов производства и сфер услуг. Такое положение в экономике, естественно, существенно осложнило общую криминогенную обстановку в регионе. На практике организованная преступность в регионе заметно возросла в сложившихся социально-экономических условиях, и если преступность - своеобразный показатель несовершенства общественных отношений, то организованная преступность, особенно терроризм, - результат резкого обострения социально-экономических кризисов.

Критически характеризуя положение в социальной, политической и экономической жизни населения Северного Кавказа, Президент РФ Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ в ноябре 2009 г. отметил, что ситуация в регионе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным. Очевидно, что истоки многих проблем, прежде всего, - в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив. При этом Президент РФ обоснованно указал также на высокий уровень коррупции и клановости власти в регионе и посчитал необходимым рассмотреть критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению проблем Северного Кавказа1.

Хотя за последний период, с образованием Северо-Кавказского федерального округа (с начала 2010 г.), и предпринимаются определенные меры по социально-экономическому развитию региона, надо признать, что основные причины и условия, способствующие росту социальных противоречий и протестных настроений среди населения и, как результат, - распространение экстремизма и терроризма, связаны с отсутствием заметных положительных изменений в социально-экономической жизни значительной части населения, с низкой эффективностью осуществляемых мер по обеспечению демократических процессов в политической жизни общества и в целом по стабилизации ситуации в регионе.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М., 2009. - С.8.

Анализ социально-политической ситуации в регионе Северного Кавказа показывает допущенные Российским государством на начальном этапе проведения реформ в политической, экономической, финансовой, социальной, правоохранительной и иных сферах серьезные просчеты по необоснованному ослаблению системы государственного регулирования и контроля, несовершенство имевшейся нормативно-правовой базы и отсутствие достаточной поддержки со стороны населения проводимых реформ, качественное снижение духовно-нравственного потенциала общества, которые в целом выступают основными факторами дестабилизации обстановки в регионе и способствуют росту преступности и особенно таких организованных ее форм, как терроризм и коррупция.

В широком смысле дестабилизирующая роль терроризма в Северо-Кавказском регионе проявляется в отсутствии эффективной системы социальной профилактики правонарушений, в недостаточной правовой и материально-технической обеспеченности деятельности по предупреждению терроризма и других форм организованной преступности, в широком распространении правового нигилизма, в оттоке из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров. Все это в совокупности значительно увеличивает степень негативного воздействия терроризма на личность, общество и государство.

В целом к факторам, способствующим возникновению терроризма в Северо-Кавказском регионе, относятся: глубокий социально-политический и экономический кризис и, как следствие, огромная безработица среди молодежи и всего населения, политическая нестабильность, структурный кризис механизма государства, разрушение исторических, культурных, нравственных, гуманистических ценностей, рост национализма, сепаратизма и религиозного экстремизма, слабость госаппарата и его коррумпированность, низкий профессионализм спецслужб, легкая доступность оружия и взрывчатых веществ для населения, резкое падение жизненного уровня и состояние психологического дискомфорта относительно перспектив на будущее, рост социальной агрессии, ожесточенная борьба кланов за власть. Таковы, на взгляд автора, наиболее очевидные последствия терроризма как главного фактора, дестабилизирующего сегодня общественно-политическую ситуацию в Северо-Кавказском регионе.

С точки зрения диссертанта, для стабилизации общественно-политической ситуации на Северном Кавказе необходимо также разработать на современном этапе обоснованную национальную поли-

тику Российского государства, основанную на научно-практическом анализе объективной реальности в стране с учетом региональной специфики и особенностей регионов. Полагаем, что в этом отношении Северный Кавказ, как никакой другой регион РФ, нуждается в целостном изучении.

Глава вторая - «Проблемы правового обеспечения в сфере противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе» посвящена теоретико-правовым аспектам совершенствования законодательства и всей нормативно-правовой основы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.

В первом параграфе - «Проблемы правового противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе» отмечается, что каждый теракт, совершенный не только на территории Северного Кавказа, но и в остальных субъектах Российской Федерации, состоит из действия и мессаджа (т.е. сути бросаемого террористом вызова обществу, социального смысла его действия), с учетом чего проанализирован механизм правового реагирования на террористические акты. Поэтому автор считает необходимым:

- активизировать реализацию политических инициатив, направленных на создание эффективной государственной системы противодействия терроризму, формирование национального антитеррористического фронта, максимально широкое международное сотрудничество в деле минимизации последствий новых террористических вызовов и угроз;

- развивать государственные институты, призванные выполнять функцию несущей конструкции для формирования национальной (государственной) системы противодействия терроризму;

- мобилизовать совместно с политическими партиями, лидерами традиционных религиозных и общественных организаций институты гражданского общества и российской общественности на расширение профилактики и предупреждения терроризма, в том числе формирование у населения мотивации личной сопричастности к антитеррористической борьбе.

Анализ современного состояния правового регулирования в сфере противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе показывает, что проблемы совершенствования нормативно-правовой основы с учетом имеющихся недостатков правоприменительной практики в этой сфере могут быть разрешены только совместными координированными усилиями всех ветвей власти: законодательной,

исполнительной (правоохранительной) и судебной. Как показывает практика, несогласованность между властями по вопросам совершенствования законодательства с учетом практики его применения приводит в целом к существенному снижению результативности принимаемых государством и обществом усилий по противодействию терроризму.

К настоящему времени в России уже проделана значительная работа по формированию правовой базы для противодействия терроризму и экстремизму, основу которой составляют положения Конституции Российской Федерации, запрещающие пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, а также создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание незаконных вооруженных формирований (НВФ), разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Приняты федеральные законы «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности», внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, предусматривающие усиление уголовной ответственности за терроризм.

Вместе с тем, рост масштабов террористических угроз жизненно важным интересам общества и государства со стороны террористов, изменение их стратегии и тактики обуславливают необходимость постоянной корректировки нормативно-правовой базы с целью приведения её в соответствие с современными реалиями. Поэтому необходимо совершенствовать правовую регламентацию отношений, связанных со своевременным информированием общественности о совершенных террористических акциях в регионе и состоянии борьбы с терроризмом.

По мнению автора, учитывая существующие пробелы нормативно-правового обеспечения антитеррористической деятельности в стране, необходимо также:

- законодательно определить понятия «терроризм» (как социально-политическое явление) и «террористический акт» (как конкретное общественно опасное деяние), совершение которого влечет применение мер уголовной ответственности;

- нормативно закрепить комплекс мер не только по борьбе с тер-

рористическими актами, но и по противодействию экстремизму и терроризму. При этом следует исходить из того, что терроризм - это не только выстрелы, взрывы, поджоги и иные насильственные действия, направленные на устрашение населения, но также идеология, существо которой сводится к оправданию использования насилия в политических, социальных и иных целях;

- совершенствовать нормы, предусматривающие ответственность организаций (юридических лиц) за их причастность к экстремистской и террористической деятельности. В этих целях следует также законодательно определить понятия «террористическая организация» и «финансирование терроризма и экстремистской деятельности».

Следует заметить, что в ФЗ от 6 марта 2006г «О противодействии терроризму», призванном определить правовые и организационные основы борьбы с терроризмом Российской Федерации, по сути, не отражены различия между терроризмом, как социально-политическим явлением, и преступным деянием, что объективно затрудняет деятельность правоохранительных органов по противодействию террористам и их организациям. Более того, как показывает практика, этот закон направлен в основном на применение репрессивных мер контроля в этой сфере, тогда как превентивные меры нашли в нем недостаточное закрепление.

Решение проблем совершенствования правового противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе должно охватывать достаточно широкий круг вопросов. Создаваемая нормативно-правовая база должна быть результатом серьезных анализов криминологических факторов, связанных с распространенными на практике следующими видами терроризма:

- элитарного (посягательство на должностных лиц органов государственной власти, владельцев (руководителей) банков, компаний, корпораций);

- функционального (покушение на сотрудников правоохранительных органов, ведущих специалистов фирм и т.д.);

- промышленного (нападение на социально-значимые предприятия, а также предприятия, вырабатывающие (хранящие) отравляющие, взрывные и иные химические вещества);

- транспортного (уничтожение нефте-газопроводов, ЛЭП, железнодорожных составов и путей, мостов и автодорог)

Исходя из этого, необходимо разработать и соответствующую

нормативную базу, отражающую, например, такие формы терроризма, как психологическая, технологическая и информационная, как разновидности терроризма XXI века.

Во втором параграфе - «Проблемы совершенствования законодательной базы противодействия терроризму в Северно-Кавказском регионе» рассмотрены конкретные вопросы дальнейшего совершенствования антитеррористического законодательства.

Следует особо отметить, что в сфере противодействия терроризму особая роль принадлежит Федеральному закону от 6 марта 2006г. «О противодействии терроризму». В его 46 статьях, систематизированных в одиннадцати главах, раскрываются основы организации и противодействия терроризму, приведен порядок проведения контртеррористических операций, предусмотрены положения возмещения вреда, причиненного в результате террористической акции, и социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате теракта, уделено внимание правовой и социальной защите лиц, участвовавших в борьбе с терроризмом, предусмотрены бланкетные (отсылочные) нормы об ответственности за участие в террористической деятельности, о контроле и надзоре за законностью осуществления противодействия терроризму.

Однако, на наш взгляд, закон не учитывает того, что значительная часть руководящих центров экстремистских и террористических организаций, многие «благотворительные», социальные и религиозные организации, выполняющие фактически задачи сбора финансовых средств, вербовку и рекрутирование новых членов и другие функции обеспечения террористической деятельности, сконцентрированы на Кавказе (Азербайджан, Грузия, Чечня, Ингушетия, Дагестан). Закон должен учитывать также деятельность создаваемых разведывательных, политико-идеологических систем и инфраструктур, которые не скрывают свою антигосударственную суть. При этом важно отметить, что сегодня ключ к эффективному решению проблем противодействия террористическим угрозам лежит в совершенствовании федеральной антитеррористической законодательной базы, в том числе и по вышеуказанным направлениям.

Многие специалисты по антитеррору обращают внимание на то, что хотя в деятельности ваххабитских организаций достаточно часто имеются закрепленные в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности»1 признаки экстремизма, однако прак-

1 Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3031.

19

тика его применения «обходит» стороной ваххабизм и ваххабитские террористические организации, которыми заполнены не только субъекты Северного Кавказа, но и Татарстан, Башкортостан, Астрахань, Саратов, Ставрополь, Краснодар и даже территории Севера России.

С учетом этого парламентами Дагестана, Чечни и Ингушетии были приняты законы «О запрете ваххабитской деятельности», которые практически не действовали. Многочисленные обращения руководителей субъектов Северного Кавказа в федеральный центр о признании ваххабитского течения экстремистской результатов не дали, а 22 июня 1998г. Комиссия при Президенте РФ по противодействию политическому экстремизму пришла к выводу, что ваххабизм не является экстремистским течением.

Поэтому, по мнению специалистов, назрела необходимость внести комплекс дополнительных программ противодействия терроризму. Самой важной в них представляется задача избежать методологических целеполагающих ошибок в нормотворчестве, допущенных ранее. Эти ошибки привели к трагедии в Дагестане, Чечне, Осетии и Ингушетии.

Диссертант отмечает, что с учетом сложившейся в регионе ситуации и практики по противодействию экстремизму и терроризму при дальнейшем совершенствовании законодательства необходимо обеспечить:

- развитие системы органов государственной власти, осуществляющих обязанности по противодействию терроризму, а также мер по созданию оптимальных условий для реализации ими своих полномочий и их взаимодействия в антитеррористической деятельности;

- систематическое обновление научно-технических средств, методов и приемов противодействия терроризму и их внедрение в правоприменительную деятельность и уголовное судопроизводство;

- определение конкретных пределов участия граждан в противодействии терроризму и иным формам правонарушающего поведения;

- эффективный контроль за ходом выполнения требований законодательства по противодействию экстремизму и терроризму;

- расширение возможностей государственно-правового воздействия правоохранительных органов на организаторов преступных сообществ;

- защиту свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих противодействию терроризму и уголовному судопроизводству;

- более широкое использование результатов оперативно-розыскной и агентурной работы спецслужб в антитеррористической деятельности;

- разработку методов и приемов выявления, предотвращения преступлений активного эффективного противодействия террористическим угрозам со стороны преступных сообществ и организованных групп.

В целом дальнейшее совершенствование законодательства должно осуществляться в направлении формирования эффективной национальной системы противодействия терроризму, призванной своевременно выявлять причины и условия терроризма и экстремизма, обеспечивать действенные меры профилактики в этой сфере.

В третьей главе - «Организационно-правовые меры противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе» автор исследовал теоретико-правовые и организационные меры противодействия терроризму в Северокавказском регионе, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных и местных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций.

В первом параграфе - «Организационно-правовые основы и меры противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе» проведен аналитический обзор подходов к исследованию основных организационно-правовых мер противодействия терроризму с точки зрения эффективного подавления террористической деятельности в рамках действующего российского законодательства.

Автор отмечает, что хотя российская система контртеррористической деятельности в нынешнем ее состоянии по основным параметрам и соответствует в целом соответствующим критериям, проводимые органами власти в центре и на местах организационно-правовые меры все же недостаточны. Необходимо иметь в виду, что система контртеррористических организационно-правовых мер складывалась за очень короткий срок - формально с 1998 года - после законодательного её оформления, а на практике - в буквальном смысле в боевых условиях - на опыте неудач первой чеченской компании, во многом обусловленных именно организационно-функциональным и правовым несовершенством контртеррористических мер. Одновременно важно учитывать, что система эта развивающаяся и продолжает свое совершенствование до сих пор, что характерно и для СевероКавказского региона.

Согласно действующему законодательству (ст. 5 Закона «О противодействии терроризму») Президент Российской Федерации возглавляет государственную систему противодействия терроризму и определяет основные направления государственной политики в данной сфере непосредственно либо через Совет Безопасности Российской Федерации. Федеральная антитеррористическая комиссия осуществляет общую координацию деятельности по противодействию терроризму, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти. Комиссию возглавляет Председатель Правительства Российской Федерации. Региональные антитеррористические комиссии на основе решений Федеральной антитеррористической комиссии осуществляют общую координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

Большое значение для организационного обеспечения антитеррористической деятельности имеет то, что в соответствии с законодательством (ФЗ №115 от 07.08.2001)' Президент РФ издал Указ от 1 ноября 2001 г. № 12632, предусматривающий образование Комитета РФ по финансовому мониторингу в качестве органа, уполномоченного принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Однако, по мнению диссертанта, существующая система общегосударственных, в т.ч. организационно-правовых мер противодействия терроризму, неадекватна современному уровню проявления терроризма. И главным образом положение усугубляется тем, что российское законодательство значительно отстает от быстро меняющейся политической и криминогенной обстановки в стране в целом и в Северо-Кавказском регионе, в частности.

Автор отмечает, что борьба с терроризмом должна быть, в первую очередь, нацелена на его социальное предупреждение. С учетом этого направленные на предупреждение терроризма общесоциальные мероприятия и организационно-правовые меры должны рассматриваться как приоритетные и при совершенствовании законодательства занимать одно из ведущих мест в деятельности государственных органов, общественных организаций и частных охранных предприятий. И законодательство, и практика по его реализации

1 Собрание законодательства РФ.2001.К 33 (часть I). Ст. 3418.

2 Собрание законодательства РФ. 2001. N 45. Ст. 4251.

должны быть направлены на своевременное и полное устранение криминогенных факторов, способствующих росту социального недовольства и протестных настроений у населения, предупреждение различного рода противоречий и конфликтов, на основе которых, как правило, и возникают экстремизм и терроризм.

Во втором параграфе - «Проблемы совершенствования практики противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе» рассмотрены характерные проблемы и вопросы дальнейшего совершенствования практики противодействия терроризму в СевероКавказском регионе.

Как правило, на практике нередко наблюдается неполная готовность системы безопасности России к противодействию терроризму, неадекватность ответных действий, их запаздывание, с попытками использовать одну и ту же схему действий силовых структур при разных по масштабу, содержанию, целям и мотивациям проявлениях терроризма в нашей стране и, особенно, на территории СевероКавказского региона.

В плане совершенствования практики, так же, как и российского законодательства, диссертант полностью разделяет мнение ученых-юристов о том, что меры по предупреждению, нейтрализации причин и условий проявления терроризма гораздо важнее пресечения непосредственно самих террористических акций и наказания лиц, их совершивших.

Наиболее серьезная проблема противодействия на практике терроризма в Северо-Кавказском регионе связана с тем, что совершение террористических актов все в большей степени обуславливается общим замыслом межгосударственного и внутригосударственного противоборства по подрыву экстремистскими силами суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. Целью терроризма становится захват власти или осуществление контроля над властными структурами. Наряду с этим отмечается устойчивый рост и расширение масштабов и территориальных границ совершения террористических акций в целях нарушения общественной безопасности в отдельных местностях и населенных пунктах, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами государственной власти решений, выгодных террористам.

Российский опыт противодействия терроризму на Северном Кавказе показывает, что тактика действий террористов, количество привлекаемых ими сил и средств, масштабы и интенсивность терро-

ристических актов, размах террористического движения в целом значительно отличаются от сложившихся представлений о терроризме и требуют внесения существенных корректив в современную практику контртеррористической борьбы.

По мнению автора, практическими мерами, направленными на пресечение терроризма в Северо-Кавказском регионе и в целом в России, могли бы стать: выделение в составе Вооруженных сил РФ специально подготовленных подразделений в составе бригад (групп) специального назначения; организация их тесного взаимодействия с существующими антитеррористическими центрами; скорейшее оснащение этих центров средствами специальной техники и вооружений; использование армейских учебных центров для практической подготовки антитеррористических подразделений. В этой связи диссертант считает необходимой организацию обмена информацией, получаемой по каналам Главного разведывательного управления Генштаба, других органов военной разведки в системе мониторинга состояния внешней и внутренней безопасности Российской Федерации для нужд антитеррористической деятельности.

Оценивая состояние складывающейся военно-политической обстановки и результаты контртеррористических операций в СевероКавказском регионе, надо отметить, что в рамках принятой общегосударственной стратегии борьбы с терроризмом невозможно решить проблему ликвидации незаконных вооруженных формирований (НВФ) в Северо-Кавказском регионе. Для эффективного противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе необходим системный подход к организации антитеррористической деятельности на государственном уровне. При этом структурные подразделения по антитеррору можно считать подготовленными к борьбе с терроризмом лишь условно.

Таким образом, делает вывод диссертант, проблема противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе на практике не только обостряется ежегодно, но и превращается в общегосударственную проблему, связанную с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы, аргументируются теоретические и практические рекомендации, обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям:

1. Асильдаров А.Ч. Правовое государство: проблемы противодействия терроризму //Российский следователь. - 2008. - №21.0,25 п.л.

2. Асильдаров А. ^Проблемы правового и политического противодействия терроризму в Северно-Кавказском регионе //Право и Политика. - 2009. - №9. - 0,3 п.л.

Иные публикации:

3. Асшьдаров А.Ч. Становление гражданского общества и правового государства в Дагестане // Сборник научных сообщений Махачкалинского филиала Московского автомобильного института. -Махачкала, 2001. - 0,31 п.л

4. Асильдаров А.Ч. Управление средствами ОВД при возникновении массовых беспорядков: Методическое пособие. - Махачкала, 2002. - 5 п.л.

5. Асильдаров А. Ч. Управление силами и средствами ОВД по противодействию экстремизму и терроризму: Учебно-методическое пособие (одобрено методическим советом МВД РД). - Махачкала, 2002. - 8 п.л.

6. Асильдаров А. Ч. Взаимодействие правоохранительных органов с населением антитеррористической деятельности: Методическое пособие. - Махачкала, 2004. - 4,5 .л.

7. Астъдаров А.Ч О некоторых аспектах совершенствования государственно-правовых мер по борьбе с терроризмом // Материалы межвузовской конференции. - Махачкала, 2005. - 0,3 пл.

8. Асильдаров А.Ч. Совершенствование правовых мер борьбы с терроризмом // Народы Дагестана. 2005. - №2. - 0,25 пл.

9. Асильдаров А.Ч. Социально-экономические факторы терроризма на Северном Кавказе // Народы Дагестана. -2006. - №3. - 0,3 п.л.

10. Асильдаров А. Ч Социально-экономический кризис как фактор возникновения терроризма на Северном Кавказе: Брошюра. -Махачкала, 2006. - 2,1 п.л.

11. Асилъдаров А. Ч. Организационно-правовые меры борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом на Северном Кавказе //Материалы научно-практической конференции. - Махачкала, 2007. -0,3 пл.

12. Асилъдаров А.Ч. Социально-культурные и религиозно правовые проблемы противодействия терроризму в Дагестане. - Махачкала, 2010.-0,4 п. л.

13. Асилъдаров А.Ч. Теоретико-правовые проблемы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе: Программа, учебно-методические материалы по спецкурсу для студентов юридического факультета Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии. - Махачкала, 2010. - 1,5 п.л.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Тир. 120 экз.*ИП «Султанбегова Х.С.», Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.