Действие уголовного закона в пространстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Князев, Анатолий Гаврилович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика пространственного действия уголовно-правовой нормы в российском и международном уголовном праве

§ 1. Понятие действия уголовного закона в пространстве в российском праве.

§ 2. Международно-правовая регламентация действия уголовно-правовой нормы в пространстве.

§ 3. История развития уголовного законодательства о действии уголовного закона в пространстве.

Глава 2. Пространственное действие уголовного закона России

§ 1. Территориальный принцип действия уголовного закона.

§ 2. Принцип дипломатической неприкосновенности, консульский и иные иммунитеты от уголовной юрисдикции.

Принцип дипломатического иммунитета или дипломатической неприкосновенности.

Консульский иммунитет.

Иммунитет международных организаций и их персонала.

Иммунитет специальных миссий.

§ 3. Специальная миссия как принцип пространственного действия уголовного закона.

§ 4. Принцип гражданства.

§ 5. Реальный принцип действия уголовного закона в пространстве.

§ 6. Универсальный принцип пространственного действия уголовного закона.

§ 7. Выдача преступника (экстрадиция).

Список использованных нормативных правовых актов, судебной практики

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Действие уголовного закона в пространстве"

Актуальность темы исследования. Развитие социально-экономических, политических отношений в современной России, вовлеченность государства в процессы всемирной глобализации не могли не отразиться на принципах пространственного действия и применения уголовно-правовых норм.

В период противостояния двух основных мировых систем, в условиях замкнутого развития советского общества пространственное действие уголовно-правовых норм в основном касалось уголовной ответственности лиц, совершавших преступление на территории советского государства, и отчасти в отношении его граждан, выезжавших за пределы страны и осуществлявших преступления в иностранном государстве.

Настоящее время характеризуется бурным развитием и взаимопроникновением финансов и капиталов в экономические системы разных государств, продолжается рост транснациональных корпораций. Сотрудничество государств и международных организаций в разных сферах общественно-политической и социально-экономической жизни зеркально проявляется в усиливающихся миграционных процессах населения стран. Миграция людских потоков, в целом рассматриваемая как позитивный момент в развитии человеческого общества, в некоторой степени с неизбежностью порождает и отрицательные последствия. К их числу можно отнести совершение преступлений на расовой, этнической, национальной, религиозной почве, а также появление новых видов преступлений, таких как торговля людьми, нелегальная эмиграция и иммиграция и др.

В XX-XXI вв. возникли новые угрозы для существования всего человечества в виде агрессии, военных преступлений, геноцида, иных преступлений против человечества, международного терроризма.

Растет число преступлений, нарушающих интересы ряда государств: незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, коррупционные преступления, незаконная добыча морских запасов в исключительных экономических зонах государств, отмывание «грязных» денег и др.

Борьба с этими преступлениями вызвала необходимость координации действий государств мира, выработки приемлемых для них с точки зрения уважения суверенитета и независимости государства правил по применению своего уголовного законодательства при совершении преступлений против мира и безопасности человечества, а также преступлений международного характера.

Распад Советского государства и появление самостоятельных государств на его бывшей территории породили ряд вопросов по пространственному действию уголовных законов Российской Федерации и стран Содружества независимых государств, в числе которых вопрос об уголовной ответственности военнослужащих воинских частей Российской Федерации, находящихся на их территории.

Имеются определенные сложности при определении преступности и наказуемости деяния, решении вопроса о пространственном действии уголовного закона в связи с созданием и работой международных и интернациональных судов, а'также сближением и взаимодействием различных национально-правовых систем.

Указанные процессы и явления существенно повлияли на законодательное закрепление правил пространственного действия уголовно-правовых норм в Уголовном кодексе РФ 1996 г. Были установлены такие принципы действия уголовного закона в пространстве, как универсальный принцип, после длительного перерыва вновь получил правовое воплощение реальный принцип действия уголовно-правовых норм.

Новое содержание в УК РФ имеет принцип гражданства. Существенные дополнения внесены в понятие и сущность базового территориального принципа пространственного действия уголовного закона. Впервые в уголовное законодательство Российской Федерации введено положение об экстрадиции лица, совершившего преступление.

Указанные дополнения и изменения пространственного действия уголовно-правовых норм, воплощенные в УК РФ, нуждаются в детальном исследовании и анализе, выявлении правил по их применению.

Настоящая работа представляет собой комплексное исследование принципов пространственного действия норм УК РФ посредством подробного анализа и синтеза уголовно-правовых и международно-правовых понятий и теорий. Принятие УК РФ, разработка и вступление в силу международных конвенций по борьбе с преступлениями, а также заключение двусторонних и многосторонних договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи по уголовным делам, дальнейшая реформа уголовного закона вынесли на повестку дня вопрос о принципах пространственного действия норм УК РФ, обусловили развитие научных разработок проблем разрешения коллизии по применению уголовного закона при одновременном наличии параллельной уголовно-правовой юрисдикции нескольких государств, выявили необходимость анализа практики применения пространственного действия уголовного закона.

Все изложенное позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы пространственного действия уголовного закона были объектом изучения ученых советского периода. Уделялось внимание этим проблемам и после распада СССР. Но активные исследования пространственного действия уголовно-правовых норм начались с принятием Уголовного кодекса РФ и продолжаются в настоящее время.

Среди советских ученых, занимавшихся вопросами пространственного действия закона и уголовного, в частности, необходимо выделить М.И. Блум, Я.М. Брайнина, JI.H. Галенскую, Н.Д. Дурманова, С.Г. Келину, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, А.А. Пионтковского, А.В. Сахарова, А.А. Тилле, М.Д. Шаргород-ского и др. Были и диссертационные работы того периода. Особо следует назвать докторскую диссертацию М.И. Блум, кандидатские диссертации С.Ф. Сауляк, С.И. Тишкевича и др.

Значительный вклад в развитие правовой теории о пространственном действии уголовного закона внес А.И. Бойцов, защитивший в 1996 г. докторскую диссертацию «Уголовный закон: субстанциональный, атрибутивный и нормативный аспекты действия».

Новый интерес к вопросам действия уголовного закона в пространстве и во времени возник с принятием УК РФ, а также активным участием России в различных международных конвенциях и документах, а также международных организациях и структурах по борьбе с преступлениями.

Уголовно-правовой оценке пространственного действия уголовного закона посвятили свои работы, монографии и диссертационные исследования С.С. Беляев, А.И. Бойко, А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин, В.М. Волженкина, JI.B. Ино-гамова-Хегай, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, И.И. Лукашук, A.M. Медведев, М.Г. Мельников, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, В.Ф. Цепелев, Ю.Н. Харламова и др.

Однако многие вопросы пока не нашли единообразного решения.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с пространственным действием уголовно-правовых норм.

Предметом исследования являются:

- Конституция Российской Федерации;

- общепризнанные принципы и нормы международного права;

- международные конвенции;

- международные договоры Российской Федерации;

- зарубежное, российское конституционное и уголовное законодательство;

- российская судебная практика;

- международная практика государств;

- теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам действия уголовно-правовых норм в пространстве.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является установление и раскрытие содержания законодательно закрепленных принципов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, их научное обоснование, анализ иерархии принципов действия уголовного закона в пространстве, формулирование правил по определению приоритетного принципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- определение сущности и правовой природы действия уголовно-правовых норм в пространстве по УК РФ;

- анализ системы и видов принципов пространственного действия уголовно-правовых норм согласно международному уголовному праву в виде принципов территориального, персонального, защиты, универсального, иммунитетов от уголовной юрисдикции, экстрадиции;

- выделение территориального принципа как базового принципа пространственного действия уголовно-правовых норм;

- обоснование принципа экстерриториальности как нераспространение уголовной юрисдикции принимающего государства на лиц, обладающих экстерриториальностью, при наличии обязанности таких лиц соблюдать и уважать законы государства пребывания;

- установление правил определения преимущественного принципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве при возникновении коллизии между уголовными юрисдикциями двух и более государств;

- исследование и обоснование значимости общепризнанных норм и принципов международного права, международных договоров Российской Федерации в уголовно-правовом регулировании;

- разработка предложений по совершенствованию действия уголовно-правовых норм в пространстве;

- анализ практики применения действия уголовно-правовых норм в пространстве.

Методология и методика исследования. При решении поставленных задач в работе использована совокупность общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, разработанных наукой и апробированных практикой. В исследовании использовался общенаучный диалектический метод познания. На его основе применялись частные научные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, систематический, грамматический, анализа, синтеза и др.

Теоретической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного и иных отраслей права: М.И. Блум, А.И. Бойцова, Я. Броунли, Б.В. Волженкина, JI.H. Га-ленской, Г.В. Дашкова, Н.Д. Дурманова, JI.B. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, А.Г. Кибальника, Т.В. Кленовой, В.П. Коняхина, Н.М. Коркунова, Н.И. Костенко, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, Ф. Мартенса, A.M. Медведева, М.Г. Мельникова, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, Н.И. Пикурова, А.А. Пионт-ковского, А.И. Рарога, А.А. Тиле, Ю.Н. Харламовой, В.Ф. Цепелева, А.И. Чучае-ва, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко и др.

Нормативную основу исследования составили нормы международных актов, в том числе: Конвенция ООН о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.; Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.; Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994 г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.; Конвенция

ООН против коррупции 2003 г. и др.; нормативные правовые акты Российской Федерации (Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» 1993 г.; Федеральный закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г.; Федеральный закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. и др.); уголовные кодексы ряда иностранных государств.

Эмпирическую основу работы составили материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, Международного уголовного суда. В ходе исследования было изучено 103 приговора суда. В работе использованы данные опроса 30 ученых из разных регионов страны и 80 судей г. Казани, Петропавловска-Камчатского и Ульяновска. Использован личный опыт работы в органах прокуратуры и юстиции.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование вопросов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, в котором на основе анализа норм УК РФ и их сопоставления с международно-правовыми нормами обосновывается преимущественный характер последних, что следует из положения, предусмотренного ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Анализ проблемы проведен с учетом последних международных документов и двухсторонних соглашений, участником которых выступает Российская Федерация, а также кардинальной реформы уголовного законодательства Российской Федерации, осуществленной в декабре 2003 г., рекомендаций судебной практики по применению реформированного уголовного законодательства.

Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В дореволюционной России существовала система законодательно закрепленных принципов действия уголовно-правовых норм в пространстве. При этом следует отметить удачную формулировку принципа защиты (реального) в законодательных актах Российской империи, в которой конкретно указывалось, что совершенное иностранцем преступление направлено против Империи или ее подданных. Похожий способ законодательного закрепления реального принципа желательно было бы предусмотреть и в действующем УК РФ (ч. 1 ст. 13).

Установление в УК РСФСР 1960 г. правила об универсальной юрисдикции было показателем роста международного уголовного права и его влияния на внутригосударственное право. Ко времени принятия указанного кодекса СССР был не только участником, но и активным разработчиком многих международных документов.

2. Пространственное действие уголовного закона Российской Федерации основано на системе принципов: территориального, дипломатического и иных иммунитетов от уголовной юрисдикции, специальной миссии, гражданства, реального, универсального и выдачи преступника, предусмотренных действующим УК РФ. Решающее значение принадлежит территориальному принципу действия уголовного закона в пространстве.

3. Законодательное закрепление и применение любого принципа пространственного действия уголовного закона Российской Федерации должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору Российской Федерации.

4. Территориальный принцип пространственного действия уголовного закона Российской Федерации как основной принцип необходимо привести в соответствие с положениями ее международных договоров, поскольку: а) В ч. 2 ст. 11 УК РФ неудачным является указание на то, что все преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются выполненными на территории Российской Федерации. Уголовно-правовая юрисдикция Российской Федерации на данной территории носит ограниченный характер и не распространяется на преступления, совершенные на борту иностранного морского или воздушного судна, находящегося соответственно в ее территориальном море или воздушном пространстве. В связи с этим предлагается дополнить первое предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации»', б) Не соответствует международному договору Российской Федерации содержание второго предложения в ч. 2 ст. 11 УК. В действующей редакции оно означает, что любые преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, влекут ответственность по УК РФ. Но таковая возможна только за преступления, связанные с нарушением законодательства о разработке и использовании богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. В связи с этим данное положение российского уголовного закона следует привести в соответствие с нормами международного права, дополнив последнее предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «в соответствии с международным договором Российской Федерации».

5. Буквальное толкование уголовно-правовой нормы, закрепленной в 4 ст. 11 УК РФ, приводит к выводу, что не только дипломатические представители иностранных государств, но и иные граждане, пользующиеся иммунитетом от уголовной юрисдикции, не подлежат уголовной ответственности по УК РФ в соответствии с нормами международного права. Между тем исключениями из территориального принципа действия уголовного закона в пространстве являются: дипломатической иммунитет; консульский иммунитет; иммунитет глав государств и членов официальных делегаций государства; иммунитет членов международных организаций; иммунитет специальных миссий.

6. В содержание принципа гражданства, предусмотренного ч. 1 ст. 12 УК РФ, входит положение о совершении преступления вне пределов Российской Федерации. Положение «вне пределов Российской Федерации» следует понимать более узко, как «на территории иностранного государства». Когда преступление совершается в международном пространстве, то применяется территориальный принцип пространственного действия уголовного закона Российской Федерации. Поэтому представляется желательным уточнить рассматриваемое положение, изменив редакцию ч. 1 ст. 12 УК РФ: вместо выражения «вне пределов Российской Федерации» указать: «на территории иностранного государства».

7. В целях устранения пробела уголовного закона о невозможности привлечения к уголовной ответственности российского гражданина или постоянно проживающего на территории Российской Федерации апатрида, совершившего в иностранном государстве общественно опасное деяние, при отсутствии двойной криминальности предлагается дополнить ст. 12 УК РФ примечанием следующего содержания:

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление против государственной власти, предусмотренное разделом X настоящего Кодекса, на территории иностранного государства, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

8. В ч. 3 ст. 12 УК РФ следует законодательно закрепить, что реальный принцип применяется при совершении иностранцами и лицами без гражданства, постоянно не проживающими в Российской Федерации, любого преступления, направленного против интересов российских граждан, организаций, государства Российской Федерации, вместо выражения «направлено против интересов Российской Федерации» указать: «направлено против интересов российских граждан, организаций, Российской Федерации».

9. Когда лицо может быть привлечено к уголовной ответственности согласно универсальному принципу и принципу территориальному или гражданства, приоритет принадлежит первому из них. Данное положение означает, что если уголовное преследование лица за совершенное им преступление может быть осуществлено в соответствии с уголовно-правовыми нормами трех государств: а) места совершения преступления, б) гражданином которого является лицо, в) где лицо привлекается к уголовной ответственности, - то должно применяться законодательство государства, в котором лицо привлекается к уголовной ответственности.

10. Выдача преступника в Российской Федерации осуществляется с соблюдением принципов:

- преступления должны быть экстрадиционными, т.е. входить в число преступлений, за совершение которых можно обращаться с просьбой о выдаче;

- преступление должно быть деянием с двойной преступностью;

- при выдаче необходимо соблюдать принцип «специализации» или «конкретности» (уголовное преследование выданного лица должно осуществляться только за то преступление, в отношении которого состоялась выдача лица).

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическое значение исследования состоит в детальном раскрытии принципов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, обосновании правил по определению преимущественного принципа при возникновении коллизии между уголовной юрисдикцией двух или нескольких государств. Практическое значение материалов исследования определяется возможностью их использования в процессе реформирования отечественного уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в науке уголовного права и в учебном процессе по курсу «Уголовное право России. Общая и Особенная части», спецкурсах «Международное уголовное право», «Уголовное право зарубежных государств» и «Теоретические основы квалификации преступлений».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации изложены в монографии и научных статьях; докладывались на Второй международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии (2005 г.), на ежегодной межвузовской научнопрактической конференции в Волжском университете имени В.Н. Татищева (2005 г., Тольятти), на научной конференции молодых ученых и аспирантов в Московской государственной юридической академии (2006 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Князев, Анатолий Гаврилович, Ульяновск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие мирового сообщества, вовлеченность Российской Федерации в процессы международной жизни, в том числе в борьбе с преступностью, вызвали изменения законодательного регулирования норм пространственного действие уголовного закона Российской Федерации.

В соответствии с действующим УК РФ пространственное действие уголовно-правовых норм Российской Федерации основано на системе принципов: территориального, дипломатического, консульского иммунитетов, иммунитета международных организаций и иных иммунитетов от уголовной юрисдикции, специальной миссии, гражданства, реального, универсального и выдачи преступника. Решающее значение принадлежит территориальному принципу действия уголовного закона в пространстве.

Законодательная регламентация и применение любого принципа пространственного действия уголовного закона Российской Федерации должны соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору Российской Федерации. В случае несоответствия в регулировании пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации нормам меж* дународного уголовного права следует применять международно-правовые нормь: (ст. 15 Конституции РФ).

Принципы пространственного действия норм УК РФ в ряде моментов изложены недостаточно корректно, что создает основания для их различной трактовки. Дл* внесения ясности в такие неточные, а иногда и не соответствующие международно-правовым нормам положения российского уголовного закона предлагается внестк соответствующие изменения и дополнения в действующие редакции статей.

Предлагается изменить редакцию территориального принципа пространственного действия уголовного закона Российской Федерации.

В ч. 2 ст. 11 УК РФ неудачной является формулировка о том, что все преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Уголовно-правовая юрисдикция Российской Федерации на данной территории носит ограниченный характер и не распространяется на преступления, совершенные на борту иностранного морского или воздушного судна, находящегося, соответственно, в ее территориальном море или воздушном пространстве.

Предлагается дополнить первое предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «еслк иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

Не соответствует международному договору Российской Федерации содержание второго предложения, предусмотренного в ч. 2 ст. 11 УК РФ. В действующей редакции это предложение означает, что любые преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, влекут ответственность по УК РФ. Но таковая возможна только за преступления, связанные с нарушением законодательства о разработке и использовании богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Для устранения указанного несоответствия последнее предложение в ч. 2 ст. 11 УК РФ желательно дополнить словами «в соответствии с международным договором Российской Федерации».

Буквальное толкование уголовно-правовой нормы, закрепленной в 4 ст. 11 УК РФ, приводит к выводу, что не только дипломатические представители иностранны* государств, но иные граждане, пользующиеся иммунитетом от уголовной юрисдикции, не подлежат уголовной ответственности по УК РФ в соответствии с нормами международного права. К этим иммунитетам, являющимся исключениями из территориального принципа действия уголовного закона в пространстве, относятся:

- дипломатический иммунитет;

- консульский иммунитет;

- иммунитет глав государств и членов официальных делегаций государства;

- иммунитет членов международных организаций;

- иммунитет специальных миссий.

В содержание принципа гражданства, предусмотренного в ч. 1 ст. 12 УК РФ, входит положение о совершении преступления вне пределов Российской Федерации. Положение «вне пределов Российской Федерации» следует понимать ограниченно, каь «на территории иностранного государства». Если преступление совершается в международном пространстве (космосе, нейтральном море и др.), то применяется территориальный принцип пространственного действия уголовного закона, а не принцип гражданства. Предлагается изменить редакцию ч. 1 ст. 12 УК РФ: вместо выражения «вш пределов Российской Федерации» предусмотреть «на территории иностранного государства».

Пробел уголовного закона о невозможности привлечения к уголовной ответственности российского гражданина или постоянно проживающего на территории Российской Федерации лица без гражданства, совершившего в иностранном государстве общественно опасное деяние, при отсутствии двойной криминальности: предлагается устранить следующим образом. Возможны 2 способа:

1) дополнить ст. 12 УК РФ примечанием следующего содержания: «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лице без гражданства, совершившие преступление против государственной власти, предусмотренное разделом X настоящего Кодекса, на территории иностранного государства, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

Второй способ изменения принципа гражданства связан с отказом от двойной преступности как его обязательного условия.

Способ 2) изложить ч. 1 ст. 12 УК РФ в редакции: «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление на территории иностранного государства, если они привлечены к уголовной ответственности или преданы суду на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу. Если граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица бе: гражданства за совершенные на территории иностранного государства преступление понесли наказание за границей, суд может соответственно смягчить назначенное иу наказание или полностью освободить виновного от отбывания наказания».

В ч. 3 ст. 12 УК РФ желательно предусмотреть, что реальный принцип применяется при совершении иностранцами и лицами без гражданства, постоянно не проживающими в Российской Федерации, любого преступления, направленного протиЕ интересов российских граждан, организаций, государства Российской Федерации.

Предлагается в ч. 3 ст. 12 УК РФ вместо выражения «направлено против интересов Российской Федерации» предусмотреть «направлено против интересов российских граждан, организаций, Российской Федерации».

Когда лицо может быть привлечено к уголовной ответственности согласно универсальному принципу и принципу территориальному или гражданства, приоритет принадлежит принципу универсальному. Данное положение означает, что еслк уголовное преследование лица за совершенное им преступление может быть осуществлено в соответствии с уголовно-правовыми нормами трех государств: а) места совершения преступления, б) гражданином которого является лицо, в) где липр привлекается к уголовной ответственности - то приоритет принадлежит норме государства, в котором лицо привлекается к уголовной ответственности.

Реализация универсального принципа по УК РФ может иметь специфику. К уголовной ответственности по УК РФ иностранный гражданин либо лицо без гражданства, постоянно не проживающее в Российской Федерации, может быть привлечено не за то международное преступление или преступление международного характера, как оно определено международно-правовыми нормами, а за иное (которое предусмотрено в УК РФ).

Российская Федерация своих граждан за совершенные преступления не выдает. Выдача преступника в Российской Федерации осуществляется с соблюдением принципов:

- преступления должны быть экстрадиционными, т.е. входить в число преступлений, за совершение которых можно обращаться с просьбой о выдаче;

- преступление должно быть деянием с двойной преступностью;

- при выдаче необходимо соблюдать принцип «специализации» или «конкретности» (уголовное преследование выданного лица должно осуществляться только зе то преступление, в отношении которого состоялась выдача лица). В выдаче преступника может быть отказано, если уголовное преследование носш политический характер; преступление относится к военным и финансовым преступлениям; преследование осуществляется по дискриминационному признаку (расовому, религиозному, гражданства или по политическим убеждениям); истекли срокк давности; в целях соблюдения принципа «поп bis in idem»; если выдаваемому лиц> грозит наказание в виде смертной казни и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Действие уголовного закона в пространстве»

На правах рукогыс

КНЯЗЕВ АНАТОЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ

ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В ПРОСТРАНСТВЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор

Чучаев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна

кандидат юридических наук, доцент

Матвеева Анастасия Алексеевна

Ведущая организация Владимирский государственный

университет

Защита состоится С / • 2006 г. в/; " " на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «С- - » с . а -/. '2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Л.Н. Викторова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие социально-экономических, политических отношений в современной России, вовлеченность государства в процессы всемирной глобализации не могли не отразиться на принципах пространственного действия и применения уголовно-правовых норм.

В период противостояния двух основных мировых систем, в условиях замкнутого развития советского общества пространственное действие уголовно-правовых норм в основном касалось уголовной ответственности лиц, совершавших преступление на территории советского государства, и отчасти в отношении его граждан, выезжавших за пределы страны и осуществлявших преступления в иностранном государстве.

Настоящее время характеризуется бурным развитием и взаимопроникновением финансов и капиталов в экономические системы разных государств, продолжается рост транснациональных корпораций. Сотрудничество государств и международных организаций в разных сферах общественно-политической и социально-экономической жизни зеркально проявляется в усиливающихся миграционных процессах населения стран. Миграция людских потоков, в целом рассматриваемая как позитивный момент в развитии человеческого общества, в некоторой степени с неизбежностью порождает и отрицательные последствия. К их числу можно отнести совершение преступлений на расовой, этнической, национальной, религиозной почве, а также появление новых видов преступлений, таких как торговля людьми, нелегальная эмиграция и иммиграция и др.

В XX—XXI вв. возникли новые угрозы для существования всего человечества в виде агрессии, военных преступлений, геноцида, иных преступлений против человечества, международного терроризма.

Растет число преступлений, нарушающих интересы ряда государств: незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, коррупци-

онные преступления, незаконная добыча морских запасов в исключительных экономических зонах государств, отмывание «грязных» денег и др.

Борьба с этими преступлениями вызвала необходимость координации действий государств мира, выработки приемлемых для них с точки зрения уважения суверенитета и независимости государства правил по применению своего уголовного законодательства при совершении преступлений против мира и безопасности человечества, а также преступлений международного характера.

Распад Советского государства и появление самостоятельных государств на его бывшей территории породили ряд вопросов по пространственному действию уголовных законов Российской Федерации и стран Содружества независимых государств, в числе которых вопрос об уголовной ответственности военнослужащих воинских частей Российской Федерации, находящихся на их территории.

Имеются определенные сложности при определении преступности и наказуемости деяния, решении вопроса о пространственном действии уголовного закона в связи с созданием и работой международных и интернациональных судов, а также сближением и взаимодействием различных национально-правовых систем.

Указанные процессы и явления существенно повлияли на законодатель-нос закрепление правил пространственного действия уголовно-правовых норм в Уголовном кодексе РФ 1996 г. Были установлены такие принципы действия уголовного закона в пространстве, как универсальный принцип, после длительного перерыва вновь получил правовое воплощение реальный принцип действия уголовно-правовых норм.

Новое содержание в УК РФ имеет принцип гражданства. Существенные дополнения внесены в понятие и сущность базового территориального принципа пространственного действия уголовного закона. Впервые в уголовное законодательство Российской Федерации введено положение об экстрадиции лица, совершившего преступление.

Указанные дополнения и изменения пространственного действия уголовно-правовых норм, воплощенные в УК РФ, нуждаются в детальном исследовании и анализе, выявлении правил по их применению.

Настоящая работа представляет собой комплексное исследование принципов пространственного действия норм УК РФ посредством подробного анализа и синтеза уголовно-правовых и международно-правовых понятий и теорий. Принятие УК РФ, разработка и вступление в силу международных конвенций по борьбе с преступлениями, а также заключение двусторонних и многосторонних договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи по уголовным делам, дальнейшая реформа уголовного закона вынесли на повестку дня вопрос о принципах пространственного действия норм УК РФ, обусловили развитие научных разработок проблем разрешения коллизии по применению уголовного закона при одновременном наличии параллельной уголовно-правовой юрисдикции нескольких государств, выявили необходимость анализа практики применения пространственного действия уголовного закона.

Все изложенное позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы пространственного действия уголовного закона были объектом изучения ученых советского периода. Уделялось внимание этим проблемам и после распада СССР. Но активные исследования пространственного действия уголовно-правовых норм начались с принятием Уголовного кодекса РФ и продолжаются в настоящее время.

Среди советских ученых, занимавшихся вопросами пространственного действия закона и уголовного, в частности, необходимо выделить М.И. Блум, Я.М. Брайнина, JI.H. Галенскую, Н.Д. Дурманова, С.Г. Келину, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, A.A. Пионтковского, A.B. Сахарова, A.A. Тилле, М.Д. Шар-городского и др. Были и диссертационные работы того периода. Особо следует назвать докторскую диссертацию М.И. Блум, кандидатские диссертации С.Ф. Сауляк, С.И. Тишкевича и др.

Значительный вклад в развитие правовой теории о пространственном действии уголовного закона внес А.И. Бойцов, защитивший в 1996 г. докторскую диссертацию «Уголовный закон: субстанциональный, атрибутивный и нормативный аспекты действия».

Новый интерес к вопросам действия уголовного закона в пространстве и во времени возник с принятием УК РФ, а также активным участием России в различных международных конвенциях и документах, а также международных организациях и структурах по борьбе с преступлениями.

Уголовно-правовой оценке пространственного действия уголовного закона посвятили свои работы, монографии и диссертационные исследования С.С. Беляев, А.И. Бойко, А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин, В.М. Волженкина, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, И.И. Лукашук, A.M. Медведев, М.Г. Мельников, A.B. Наумов, З.А. Незнамова, В.Ф. Цепелев, Ю.Н. Харламова и др.

Однако многие вопросы пока не нашли единообразного решения.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с пространственным действием уголовно-правовых норм.

Предметом исследования являются:

- Конституция Российской Федерации;

- общепризнанные принципы и нормы международного права;

- международные конвенции;

- международные договоры Российской Федерации;

- зарубежное, российское конституционное и уголовное законодательство;

- российская судебная практика;

- международная практика государств;

- теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам действия уголовно-правовых норм в пространстве.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является установление и раскрытие содержания законодательно закрепленных принципов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, их научное обоснование, анализ иерархии принципов действия уголовного закона в пространстве, формулирование правил по определению приоритетного припципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- определение сущности и правовой природы действия уголовно-правовых норм в пространстве по УК РФ;

- анализ системы и видов принципов пространственного действия уголовно-правовых норм согласно международному уголовному праву в виде принципов территориального, персонального, защиты, универсального, иммунитетов от уголовной юрисдикции, экстрадиции;

- выделение территориального принципа как базового принципа пространственного действия уголовно-правовых норм;

- обоснование принципа экстерриториальности как нераспространение уголовной юрисдикции принимающего государства на лиц, обладающих экстерриториальностью, при наличии обязанности таких лиц соблюдать и уважать законы государства пребывания;

- установление правил определения преимущественного принципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве при возникновении коллизии между уголовными юрисдикциями двух и более государств;

- исследование и обоснование значимости общепризнанных норм и принципов международного права, международных договоров Российской Федерации в уголовно-правовом регулировании;

- разработка предложений по совершенствованию действия уголовно-правовых норм в пространстве;

- анализ практики применения действия уголовно-правовых норм в пространстве.

Методология и методика исследования. При решении поставленных задач в работе использована совокупность общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, разработанных наукой и апробированных практикой. В исследовании использовался общенаучный диалектический метод познания. На его основе применялись частные научные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, систематический, грамматический, анализа, синтеза и др.

Теоретической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного и иных отраслей права: М.И. Блум, А.И. Бойцова, Я. Броунли, Б.В. Волженкина, Л.Н. Галснской, Г.В. Дашкова, Н.Д. Дурманова, Л.В. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, А.Г. Кибальника, Т.В. Кленовой, В.П. Коняхина, K.M. Коркунова, Н,И. Костенко, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, Ф. Мартенса, A.M. Медведева, М.Г. Мельникова, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, Н.И. Пи-курова, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, A.A. Тиле, Ю.Н. Харламовой, В.Ф. Цепелева, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко и др.

Нормативную основу исследования составили нормы международных актов, в том числе: Конвенция ООН о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.; Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.; Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994 г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.; Конвенция ООН против коррупции 2003 г. и др.; нормативные правовые акты Российской Федерации (Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» 1993 г.; Федеральный закон Российской Федерации «О

гражданстве Российской Федерации» 2002 г.; Федеральный закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. и др.); уголовные кодексы ряда иностранных государств.

Эмпирическую основу работы составили материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, Международного уголовного суда. В ходе исследования было изучено 103 приговора суда. В работе использованы данные опроса 30 ученых из разных регионов страны и 80 судей г. Казани, Петроиав-ловска-Камчатского и Ульяновска. Использован личный опыт работы в органах прокуратуры и юстиции.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование вопросов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, в котором на основе анализа норм УК РФ и их сопоставления с международно-правовыми нормами обосновывается преимущественный характер последних, что следует из положения, предусмотренного ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Анализ проблемы проведен с учетом последних международных документов и двухсторонних соглашений, участником которых выступает Российская Федерация, а также кардинальной реформы уголовного законодательства Российской Федерации, осуществленной в декабре 2003 г., рекомендаций судебной практики по применению реформированного уголовного законодательства.

Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В дореволюционной России существовала система законодательно закрепленных принципов действия уголовно-правовых норм в пространстве. При этом следует отметить удачную формулировку принципа защиты (реального) в законодательных актах Российской империи, в которой конкретно указывалось, что совершенное иностранцем преступление направлено против Империи или ее подданных. Похожий способ законодательного закрепления реального принципа желательно было бы предусмотреть и в действующем УК РФ (ч. 1 ст. 13).

Установление в УК РСФСР 1960 г. правила об универсальной юрисдикции было показателем роста международного уголовного права и его влияния на внутригосударственное право. Ко времени принятия указанного кодекса СССР был не только участником, но и активным разработчиком многих международных документов.

2. Пространственное действие уголовного закона Российской Федерации основано на системе принципов: территориального, дипломатического и иных иммунитетов от уголовной юрисдикции, специальной миссии, гражданства, реального, универсального и выдачи преступника, предусмотренных действующим УК РФ. Решающее значение принадлежит территориальному принципу действия уголовного закона в пространстве.

3. Законодательное закрепление и применение любого принципа пространственного действия уголовного закона Российской Федерации должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору Российской Федерации.

4. Территориальный принцип пространственного действия уголовного закона Российской Федерации как основной принцип необходимо привести в соответствие с положениями ее международных договоров, поскольку:

а) В ч. 2 ст. 11 УК РФ неудачным является указание на то, что все преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются выполненными на территории Российской Федерации. Уголовно-правовая юрисдикция Российской Федерации на данной территории носит ограниченный характер и не распространяется на преступления, совершенные на борту иностранного морского или воздушного судна, находящегося соответственно в ее территориальном море или воздушном пространстве. В связи с этим предлагается дополнить первое предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации»;

б) Не соответствует международному договору Российской Федерации содержание второго предложения в ч. 2 ст. 11 УК. В действующей редакции

оно означает, что любые преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, влекут ответственность по УК РФ. Но таковая возможна только за преступления, связанные с нарушением законодательства о разработке и использовании богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. В связи с этим данное положение российского уголовного закона следует привести в соответствие с нормами международного права, дополнив последнее предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «в соответствии с международным договором Российской Федерации».

5. Буквальное толкование уголовно-правовой нормы, закрепленной & 4 ст. 11 УК РФ, приводит к выводу, что не только дипломатические представители иностранных государств, но и иные граждане, пользующиеся иммунитетом от уголовной юрисдикции, не подлежат уголовной ответственности по УК РФ в соответствии с нормами международного права. Между тем исключениями из территориального принципа действия уголовного закона в пространстве являются: дипломатической иммунитет; консульский иммунитет; иммунитет глав государств и членов официальных делегаций государства; иммунитет членов международных организаций; иммунитет специальных миссий.

6. В содержание принципа гражданства, предусмотренного ч. 1 ст. 12 УК РФ, входит положение о совершении преступления вне пределов Российской Федерации. Положение «вне пределов Российской Федерации» следует понимать более узко, как «на территории иностранного государства». Когда преступление совершается в международном пространстве, то применяется территориальный принцип пространственного действия уголовного закона Российской Федерации. Поэтому представляется желательным уточнить рассматриваемое положение, изменив редакцию ч. 1 ст. 12 УК РФ: вместо выражения «вне пределов Российской Федерации» указать: «на территории иностранного государства».

7. В целях устранения пробела уголовного закона о невозможности привлечения к уголовной ответственности российского гражданина или постоянно

проживающего на территории Российской Федерации апатрида, совершившего в иностранном государстве общественно опасное деяние, при отсутствии двойной криминальности предлагается дополнить ст. 12 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление против государственной власти, предусмотренное разделом X настоящего Кодекса, на территории иностранного государства, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

8. В ч. 3 ст. 12 УК РФ следует законодательно закрепить, что реальный принцип применяется при совершении иностранцами и лицами без гражданства, постоянно не проживающими в Российской Федерации, любого преступления, направленного против интересов российских граждан, организаций, государства Российской Федерации, вместо выражения «направлено против интересов Российской Федерации» указать: «направлено против интересов российских граждан, организаций, Российской Федерации».

9. Когда лицо может быть привлечено к уголовной ответственности согласно универсальному принципу и принципу территориальному или гражданства, приоритет принадлежит первому из них. Данное положение означает, что если уголовное преследование лица за совершенное им преступление может быть осуществлено в соответствии с уголовно-правовыми нормами трех государств: а) места совершения преступления, б) гражданином которого является лицо, в) где лицо привлекается к уголовной ответственности, — то должно применяться законодательство государства, в котором лицо привлекается к уголовной ответственности.

10. Выдача преступника в Российской Федерации осуществляется с соблюдением принципов:

- преступления должны быть экстрадиционными, т.е. входить в число преступлений, за совершение которых можно обращаться с просьбой о выдаче;

- преступление должно быть деянием с двойной преступностью;

- при выдаче необходимо соблюдать принцип «специализации» или «конкретности» (уголовное преследование выданного лица должно осуществляться только за то преступление, в отношении которого состоялась выдача лица).

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

Теоретическое значение исследования состоит в детальном раскрытии принципов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, обосновании правил по определению преимущественного принципа при возникновении коллизии между уголовной юрисдикцией двух или нескольких государств. Практическое значение материалов исследования определяется возможностью их использования в процессе реформирования отечественного уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в науке уголовного права и в учебном процессе по курсу «Уголовное право России. Общая и Особенная части», спецкурсах «Международное уголовное право», «Уголовное право зарубежных государств» и «Теоретические основы квалификации преступлений».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации изложены в монографии и научных статьях; докладывались на Второй международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии (2005 г.), на ежегодной межвузовской научно-практической конференции в Волжском университете имени В.Н. Татищева (2005 г., Тольятти), на научной конференции молодых ученых и аспирантов в Московской государственной юридической академии (2006 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее объект и предмет, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая база, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Общая характеристика пространственного действия уголовно-правовой нормы в российском и международном уголовном праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие действия уголовного закона в пространстве в российском праве» отмечается, что преступность и наказуемость деяния определяются Уголовным кодексом РФ. Он является единственным нормативно-правовым актом, применяемым при пространственном действии уголовного закона для квалификации совершенного преступления. В работе обосновывается положение, согласно которому прямая ссылка на нормы международного уголовного права при квалификации преступления невозможна, для их применения необходимо имплементировать эти нормы в Уголовный кодекс РФ.

Дается общая характеристика правил пространственного действия уголовного закона, к которым относятся: территориальный принцип, принцип дипломатического и иных иммунитетов, принцип гражданства, принцип специальной миссии, реальный принцип, универсальный принцип и принцип выдачи преступника.

Базовым принципом пространственного действия закона является территориальный. Согласно этому принципу лица, нарушающие уголовный закон Российской Федерации, подлежат ответственности по ее уголовному закону. Граждане государства отвечают по его уголовному закону потому, что государство, предоставляя им права и свободы, вправе ожидать от них соблюдения правил и предписаний и требовать ответа при нарушении ими этих правил.

Иностранные граждане отвечают по законам чужого государства потому, что, находясь в этом государстве, они включаются в существующие в нем об-

щественные отношения, становясь их участниками. В связи со сказанным они должны нести уголовную ответственность по закону данного государства, поскольку своим преступлением причиняют ущерб общественным отношениям, существующим в этом государстве.

Нераспространение уголовной юрисдикции на лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, не исключает их обязанности соблюдать и уважать законы государства пребывания (ст. 41 Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.).

Принцип специальной миссии состоит в том, что ответственность военнослужащих воинских частей, расположенных за пределами Российской Федерации, наступает по уголовному закону Российской Федерации, если иное не предусмотрено ее международным договором.

В основе прингщпа гражданства, известного как персонального или национального, лежит обязанность и право государства наказывать своих граждан не только за преступления, совершенные в пределах этого государства, но и за границей. Данный принцип возник позднее территориального. Только к XVII в. появляются правовые теории о возможности существования юридических обязанностей лица перед несколькими государствами.

В работе рассматривается понятие «.двойная преступность» и делается вывод, что ее наличие в принципе гражданства делает невозможным в ряде случаев для Российской Федерации реализовать свою уголовную юрисдикцию относительно собственных граждан (например, должностного лица, получившего взятку в иностранном государстве).

При анализе положения о запрете в соответствии с правом каждой страны двойного осуждения лица обосновывается предложение об отнесении его не к внутригосударственному, а только к международному праву. По международному уголовному праву нельзя привлекать второй раз к уголовной ответственности за одно и то же преступление; по национальному праву — нельзя дважды осуждать в одном и том же государстве. В связи с этим делается вывод, что го-

сударство вправе вновь наказать своего гражданина за преступление после того, как он уже был осужден по закону другого государства.

Второй параграф «Международно-правовая регламентация действия уголовно-правовой нормы в пространстве» посвящен анализу правил пространственного действия норм в соответствии с международным правом. На основе международных документов (конвенций, уставов, статутов и др.) раскрываются принципы пространственного действия международно-правовых норм: территориальный, персональный, экстерриториальности, защиты (безопасности), универсальный и экстрадиции.

В диссертации анализируется и обосновывается преимущество универсального принципа перед другими принципами действия международно-правовой нормы в пространстве. В международных документах всегда подчеркивается, что международно-правовые предписания применяются с учетом особенностей внутригосударственного права.

Правило о выдаче преступника имеет приоритет перед остальными правилами действия уголовно-правовой нормы в пространстве. На основе сравнительно-правового анализа англо-американской и континентальной (европейской) систем экстрадиции отмечается, что для первой характерно непризнание обычной нормы права о невыдаче собственных граждан. В европейских и иных государствах с аналогичной системой выдачи действует иное правило, согласно которому собственные граждане не подлежат выдаче.

В связи с ростом числа международных преступлений и преступлений международного характера на политической почве меняется практика выдачи преступника по политическим мотивам. В последнее время в конвенциях и двусторонних договорах все чаще закрепляется правило, в соответствие с которым политический характер совершения преступления не является основанием для отказа в выдаче преступника.

В третьем параграфе «История развития уголовного законодательства о действии уголовного закона в пространстве» анализируются нормы права о

пространственном применении уголовных законов, начиная с правовых памятников Киевской Руси до законодательства современного периода.

Отмечается господствующее положение принципа земли (территориального) при решении вопроса о наказуемости лица, совершившего преступление, дается обоснование такому доминированию принципа действия уголовно-правовой нормы места совершения преступления.

Правовое положение о выдаче преступника закреплялось древнейшими документами. Договором князя Олега с Византией 911г. предусматривались взаимные обязательства двух сторон о возвращении беглых и схваченных преступников на родину.

В работе объясняется сущность принципа дипломатической неприкосновенности с исторической точки зрения. Раскрываются истоки все еще встречающегося мнения (критикуемого в работе) об отнесении территорий, зданий, занимаемых дипломатическими представительствами, к территории государства аккредитации.

Рассматриваются возникновение принципов активного (персонального) и пассивного (реального) гражданства, их развитие в правовых документах, а также непосредственное влияние этих принципов на достижение задач, стоящих перед уголовным правом.

Раскрывается значение для реализации принг/ипа неотвратимости уголовной ответственности правила об универсальном действии уголовно-правовых норм в пространстве, отмечается преемственный характер принципов пространственного действия уголовно-правовых норм, воплощенных в действующем УК РФ.

Глава 2 «Пространственное действие уголовного закона России» включает семь параграфов.

В первом параграфе «Территориальный принцип действия уголовного закона» раскрывается понятие юрисдикции как проявление высшей власти государственных органов в законодательной, судебной и исполнительной сфере. По действию норм в пространстве юрисдикция бывает территориальной и экс-

территориальной. С территориальной юрисдикцией связаны принципы территориальный, а также дипломатического и иных иммунитетов, а с экстерриториальной - принципы специальной миссии, гражданства, реальный, универсальный и выдачи преступника.

В работе анализируется содержание территориального принципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве в соответствии с ч. 1—3 ст. 11 УК РФ.

Обосновывается неудачность формулировки первого предложения, закрепленного в ч. 2 ст. 11 УК РФ, согласно которой все преступления, совершенные в территориальных и прибрежных водах Российской Федерации, а также в ее воздушном пространстве над ними, влекут уголовную ответственность по УК РФ. Уголовно-правовая юрисдикция Российской Федерации в этом случае носит ограниченный характер и не распространяется на преступления, совершенные на борту иностранного морского или воздушного судна, находящегося соответственно в ее территориальном море или воздушном пространстве. Это критикуемое положение УК РФ предлагается привести в соответствие с международно-правовыми нормами, дополнив первое предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

Отмечается не совсем корректная формулировка второго предложения, содержащегося в ч. 2 ст. 11 УК РФ, о том, что действие УК РФ распространяется на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Приведенную формулировку можно понимать так, что якобы все осуществленные в рассматриваемых районах преступления подпадают под действие УК РФ. На самом деле за совершенные в этих районах преступления к уголовной ответственности по УК РФ могут привлекаться лица только за деяния, связанные с нарушением норм и правил по исследованию, разработке, сохранности морских и минеральных ресурсов данных районов. В связи с этим предлагается изменить данное положение, привести ч. 2 ст. 11 УК РФ в соответствие с нормами международного уго-

ловного права, дополнив последнее предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «в соответствии с международным договором Российской Федерации».

УК РФ не содержит определения места совершения преступления, однако анализ нормы о времени совершения преступления (ч. 2 ст. 9) даст основание предполагать, что и местом совершения преступления следует считать место, где выполняется, прекращается, прерывается общественно опасное действие или бездействие. Местом совершения преступления правомерно считать территорию того государства, где было выполнено общественно опасное действие или бездействие.

Данное утверждение касается всех видов преступлений с формальным, усеченным и материальным составом; длящихся, продолжаемых; оконченных и неоконченных; составных, с двумя обязательными или альтернативными действиями, двумя последствиями и иных единых сложных преступлений.

При рассмотрении вопроса о месте совершения преступления в работе анализируется дискуссионное положение о том, что считать местом совершенного сложного составного преступления, когда входящие в него деяния выполнены в разных государствах. Обосновывается мнение, согласно которому такое составное преступление предпочтительнее квалифицировать по УК государства, в котором выполнено последнее входящее в него деяние. В работе анализируется дискуссионное в науке и судебной практике положение о квалификации преступления; 1) в отношении двух и более лиц; 2) сопряженного с другим преступлением, — как единого преступления или по правилам совокупности преступлений.

Второй параграф «Принцип дипломатической неприкосновенности, консульский и иные иммунитеты от уголовной юрисдикции» посвящен анализу иммунитетов, исключающих либо ограничивающих уголовную юрисдикцию РФ, при совершении преступления на ее территории. В работе обосновывается положение о том, что в соответствии с ч. 4 ст. 11 УК РФ не только дипломатические представители иностранных государств, но и иные граждане, пользующиеся иммунитетом от уголовной юрисдикции, не подлежат

уголовной ответственности по УК РФ. Иммунитетами, являющимися исключениями из территориального принципа действия уголовного закона в пространстве, выступают: дипломатический; консульский; глав государств и членов официальных делегаций государства; членов международных организаций; специальных миссий.

В работе рассматривается сущность каждого из иммунитетов. Подчеркивается, что иммунитет и личная неприкосновенность предоставляются в целях создания условий для нормального выполнения возложенных функций на дипломатические, консульские представительства, официальные делегации государств, международные организации.

На лиц, пользующихся иммунитетами, не распространяется уголовная юрисдикция государства места совершения преступления, однако эти лица обязаны уважать и соблюдать законы государства места пребывания.

Наличие иммунитета от уголовной юрисдикции по общему правилу означает невозможность быть привлеченным к уголовной ответственности по закону государства места совершения преступления. Однако не исключается уголовная ответственность за это преступление по закону своего государства. Кроме того, государство может отказать своему гражданину в иммунитете, и тогда уголовная ответственность для лица наступает по общим правилам. Такой отказ государства от иммунитета в международной практике встречается редко.

В третьем параграфе «Специальная миссия как принцип пространственного действия уголовного закона» анализируются вопросы уголовной ответственности военнослужащих воинских частей РФ, расположенных на территории иностранного государства, в соответствии с ч. 2 ст. 12 УК РФ.

Разновидностью иммунитета специальной миссии является нераспространение уголовной юрисдикции государства пребывания на определенные подразделения (формирования) направляющей стороны, которые находятся по согласованию с принимающей стороной на ее территории.

Принцип специальной миссии (специального режима или покровительственный) заключается в том, что военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за ее пределами, в отношении преступлений, совершенных на территории иностранного государства, привлекаются к уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Действие этого принципа осуществляется при вводе войск на территорию иностранного государства по согласованию с этим государством. В соответствии с договоренностями государств уголовное законодательство Российской Федерации применяется к указанным лицам за преступления: 1) совершенные ими против военной службы; 2) направленные против интересов Российской Федерации либо интересов ее граждан либо 3) совершенные в пределах дислокации вооруженных сил.

За все остальные преступления военнослужащие, а также члены их семей несут ответственность по уголовному законодательству страны пребывания, т.е. используется территориальный принцип, чем обеспечивается суверенитет государства пребывания.

В четвертом параграфе «Принцип гражданства» рассматриваются вопросы применения УК РФ при совершении преступления в иностранном государстве российским гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Российской Федерации.

В работе раскрывается понятие «гражданство Российской Федерации». Лицом без гражданства признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Постоянно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства является такое лицо, которое получило вид на жительство.

Положение о совершении преступления вне пределов Российской Федерации, предусмотренное в ч. 1 ст. 12 УК РФ, необходимо понимать уже - как совершение деяния на территории иностранного государства. В работе подчерки-

вается, что когда указанные лица совершают преступление в международном пространстве, то вопрос об их уголовной ответственности решается не на основе принципа гражданства, а в соответствии с территориальным принципом пространственного действия УК РФ.

Для привлечения к уголовной ответственности согласно принципу гражданства необходимо, чтобы совершенное лицом общественно опасное деяние признавалось преступлением как по УК России, так и по уголовному закону государства места совершения преступления, т.е. имелась двойная преступность. Предусмотренные в ч. 1 ст. 12 УК РФ правила о двойной криминальности и невозможности двойного осуждения фактически создали ситуацию, при которой исключен вопрос о привлечении к уголовной ответственности некоторых лиц.

В работе делается вывод, что не все положения международного уголовного права следует вводить в российское уголовное законодательство без учета особенностей его правовых понятий и институтов, отмечается, что правило о двойной преступности является принципом не внутригосударственного, а международного уголовного права,.

Предлагается устранить пробел закона о невозможности привлечения к уголовной ответственности российского гражданина и постоянно проживающего на территории Российской Федерации апатрида, совершивших в иностранном государстве общественно опасное деяние, при отсутствии двойной криминальности, дополнив ст. 12 УК РФ примечанием следующего содержания: «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление против государственной власти, предусмотренное разделом X настоящего Кодекса, на территории иностранного государства, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

В пятом параграфе «Реальный принцип действия уголовного закона в пространстве» анализируется сущность этого принципа, состоящая в том, что иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Феде-

рации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если: а) преступление направлено против интересов Российской Федерации; б) не были осуждены в иностранном государстве; б) привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

С одной стороны, реальный принцип восполняет пробел территориального и принципа гражданства, поскольку предусматривает преступность и наказуемость совершенного вне пределов России деяния иностранцев и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Российской Федерации. С другой стороны, коллизия реального и территориального принципов иностранного государства, на территории которого было совершено преступление, а также принципа гражданства иностранного государства, гражданин которого совершил вне пределов своего государства преступление против интересов России, решена в УК РФ в пользу реального принципа.

Лицами без гражданства, не проживающими постоянно в Российской Федерации, являются лица, временно проживающие в Российской Федерации, т.е. получившие разрешение на временное проживание.

Согласно реальному принципу уголовная ответственность может наступить при совершении иностранцами и лицами без гражданства, не проживающими постоянно в Российской Федерации, преступлений, направленных против интересов Российской Федерации. В порядке de lege ferenda предлагается в ч. 3 ст. 12 УК РФ вместо выражения «направлено против интересов Российской Федерации» указать «направлено против интересов российских граждан, организаций, Российской Федерации».

Реальный принцип распространяется только на иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в Российской Федерации. В работе подвергается критике мнение о том, что юрисдикция Российской Федерации, основанная на реальном принципе, не исключает российских граждан, а также постоянно проживающих в ней лиц без гражданства.

Шестой параграф «Универсальный принцип пространственного действия уголовного закона» посвящен характеристике принципа, предусмотреыю-

го ч. 3 ст. 12 УК РФ. Данный принцип состоит в том, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Универсальный принцип является приоритетным в сравнении с другими принципами действия закона в пространстве.

Особенностью универсального принципа является определение преступности и наказуемости наиболее опасных международных преступлений и преступлений международного характера по национальному законодательству государства места привлечения лица к ответственности независимо от его гражданской принадлежности и территории, где было совершено преступление, если иное не предусмотрено международно-правовыми документами.

К международным преступлениям, посягающим на мир между народами, государствами и основы безопасности всего человечества, относятся: геноцид; планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны; наемничество. Преступлениями международного характера, в сравнении с международными являющимися менее общественно опасными деяниями, являются: обращение в рабство, торговля людьми, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и др.

Хотя универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве обладает преимуществом перед другими принципами, вместе с тем по УК РФ уголовная ответственность может наступить не за любое международное преступление либо преступление международного характера. Такое положение объясняется разными причинами, одной из которых являются сложности, связанные с имплементацией международных уголовно-правовых норм в российское уголовное законодательство.

Седьмой параграф «Выдача преступника (экстрадиция)» посвящен уголовно-правовой характеристике экстрадиции лица.

Институт выдачи преступника (экстрадицию) характеризуют признаки: преступление, за совершение которого поступил запрос о выдаче лица, должно быть экстрадиционным; наличие двойной преступности; соблюдение правила «специализации» или «конкретности».

В ч. 2 ст. 13 УК РФ установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации и находящиеся на ее территории, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации. Институт выдачи преступника осуществляется на основе многосторонних и двусторонних международных договоров России об обязанности сторон по их требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

При выборе между применением универсального принципа и институтом выдачи преступника, иностранца или лица без гражданства, применять следует последний.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Конституции Российской Федерации , не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 13 УК РФ российский гражданин, совершивший преступление на территории иностранного государства, не выдается для уголовного преследования этому государству. В данной норме закреплено суверенное право Российской Федерации наказывать своих граждан за преступления, совершенные вне ее пределов, по своим уголовным законам.

В работе подчеркивается, что коллизия между нормой о территориальном принципе действия закона иностранного государства места совершения преступления и нормой о невыдаче гражданина России этому государству для осуществления уголовного преследования в соответствии с международно-правечы-

ми нормами, ч. 1 ст. 61 Конституции РФ, а также ч. 1 ст. 13 УК РФ решена в пользу нормы о невыдаче гражданина РФ.

Российский гражданин за совершенное на территории иностранного государства преступление не выдается для уголовного преследования этому государству, однако вопрос о преступности и наказуемости совершенного им преступления в обязательном порядке решается в соответствии с УК РФ.

В Заключении приведены выводы проведенного исследования, сформулированы основные результаты, определяющие его научную новизну, а также предложены рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Князев А.Г. Территориальный принцип действия закона по Уголовному кодексу Российской Федерации / А.Г. Князев // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Второй международной научно-практической конференции (27-28 января 2005 г., МПОА). М., 2005 (0,2 п.л.).

2. Князев А.Г. Уголовная ответственность российских граждан за преступления, совершенные в иностранном государстве / А.Г. Князев // Актуальные проблемы российского права. Сборник научных работ аспирантов. Вып. 3-й. МПОА. 2006 (0,2 п.л.).

3. Князев А.Г. Выдача преступника (экстрадиция) / А.Г. Князев // Законность. 2006. №. 8 (0,4 п.л.).

4. Князев А.Г. Проблемы действия уголовного закона в пространстве / А.Г. Князев; отв. ред. А.И. Чучаев. Владимир, 2006 (8 п.л.).

Князев Анатолий Гаврилович

Автореферат дисеертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.07.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 620

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 www.blokOlcentre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.