Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Набойщиков, Николай Павлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика действий сексуального характера, совершаемых в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

1.1. Современное состояние проблемы совершения действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

1.2. Историко-культурологические аспекты сексуальных посягательств на лиц, не достигших совершеннолетия в России и в зарубежных странах.

1.3. Криминолого-виктимологическая ситуация и ее влияние на совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

1.4. Уголовно-правовой анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. Личность преступника, совершившего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

2.1. Криминологический анализ личности субъектов сексуальных преступлений.

2.2. Типология личности сексуального преступника.

ГЛАВА 3. Проблемы предупреждение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

3.1. Причины, способствующие совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и пути их предупреждения

3.2. Основные направления общесоциальной и специально-криминологической профилактики сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения"

Актуальность темы исследования. Проблема жестокости и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних считается наиболее злободневной и социально-значимой во всем мире. Ведущие отечественные криминологи указывают на крайне тревожную тенденцию последних лет - рост насильственных преступлений в Российской Федерации, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе и рост сексуальной агрессии, сопряженной с похищением детей, истязанием, различными действиями иного сексуального характера, угрозой убийством, садистическим убийством.1 М.А. Догадина, Л.О. Перегожин справедливо отмечают, что «сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества.органы внутренних дел ежегодно регистрируют 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми. Однако в реальности эти показатели значительно выше».2

Несовершеннолетние подвергаются насилию как внутри семьи, так и за ее пределами. 30% женщин и 10% мужчин, жителей США, Канады, Великобритании заявили, что неоднократно подвергались в детстве различным сексуальным посягательствам, причем у некоторых из них наблюдались первичные и отдаленные последствия сексуального насилия в виде посттравматических стрессовых расстройств, сексуальных девиаций, суицидальных тенденций, алкоголизма, наркомании.3 Криминологам известен, так называемый, «цикл насилия», который проявляется в том, что у жестоких и агрессивных родителей дети перенимают деструктивные формы поведения, а большинство насильственных преступников в детском возрасте сами являлись жертвами издевательств, сексуального насилия.4 Дети из неблагополучных

1 См.: Анамольное сексуальное поведение / Под ред. A.A. Ткаченко, Г.Е. Введенского. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. С. 73-75; Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 1999. С.489.

2 Догадина .М.А., Перегожин Л.О. Сексуальное насилие над детьми. М.,1999. С. 1-3.

3 Агрессия и психическое здоровье / Под ред. Т.Б.Дмитриевой, Б.В.Шостаковича. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. С.285-286.

4 Старович 3. Судебная сексология. М.: «Юридическая литература», 1991. С. 97-100. семей обладают повышенным риском стать жертвами сексуальной агрессии; этому так же способствуют особенности психики малолетних и несовершеннолетних потерпевших: доверчивость, неосведомленность в вопросах сексуальных отношений, недостаточность жизненного опыта. Изучение факторов виктимности, по мнению диссертанта, приобретает несомненное теоретическое и практическое значение для выработки действенных мер в целях профилактики сексуального насилия и реабилитации потерпевших.

Личностный фактор является краеугольным камнем криминологии. Изучение социально-психологических свойств и качеств каждого конкретного преступника и его жертвы представляется диссертанту перспективным и важным направлением исследования. Не менее актуальным представляется вопрос о работе с осужденными, отбывающими наказание за совершение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Криминальная активность, сексуальная агрессия, деструктивное поведение, неспособность адаптироваться к требованиям социума - все это может быть результатом личностных аномалий, психосексуальной патологии. Предупредительная деятельность в отношении психических девиантов связана с их ранним выявлением, динамическим наблюдением и проведением социально-психиатрических мероприятий. В реальной действительности отбытие наказания в местах лишения свободы, как правило, способствует закреплению преступного поведения и девиантных форм сексуальной активности, но никоим образом не избавляет общество от угрозы рецидива.

О недостаточной эффективности наказания в виде лишения свободы свидетельствуют работы отечественных и зарубежных криминологов: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, С.Ф. Милюкова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, О.В. Старкова, М. Косевского, 3. Старовича, Б. Формана, П. Шеридана, С. Хукера. Однако, по мнению диссертанта, именно в исправительной колонии осужденный должен быть вовлечен в психолого-педагогические и медико-социальные программы, направленные на выработку стойких положительных форм поведения, изменение личностных установок, коррекцию (лечение) психических аномалий.

Таким образом, изучение проблемы сексуального насилия в отношении несовершеннолетних приобретает особый интерес в плане профилактики сексуальной преступности, осуществления контроля за уровнем насилия в обществе, в плане создания специальной системы оказания помощи детям, жертвам сексуального насилия, для обеспечения лечения и социальной реадаптации освобожденных граждан

Степень разработанности темы.

В отечественной и зарубежной научной литературе тема сексуального насилия над несовершеннолетними широко освещалась в период с середины 80-х до конца 90-х годов двадцатого века. В настоящее время проблема подробно рассматривается лишь в судебно-психиатрическом и судебно-сексологическом аспекте. При этом за рамками исследований остается целый ряд юридических, социальных, психолого-педагогических вопросов.

Природа аномального сексуального поведения по-прежнему заслуживает особого внимания широкого круга специалистов. На основе произведенного анализа диссертант полагает, что сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних изучено недостаточно, а проблема предупреждения подобного рода преступлений стоит в современном обществе особенно остро и нуждается в комплексном, междисциплинарном подходе всех заинтересованных сторон (государства, общественных организаций и т.п.).

Объектом диссертационного исследования являются: объективные закономерности, обуславливающие возникновение, существование и динамику проявления в общественных отношениях сексуальных преступлений против несовершеннолетних, и содержание законопредписаний, регламентирующих порядок и особенности их расследования и предупреждения.

Предмет исследования составляют: особенности формирования общественно опасных форм сексуальной активности в отношении несовершеннолетних; факторы, определяющие криминальную сексуальную агрессию; особенности социально - психологических свойств лиц, допускающих действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц и их жертв; а так же применяемые конкретные организационные формы профилактики, их эффективность и результативность, проблемы и недостатки, решение и устранение которых способствовали бы успешной борьбе с проявлениями сексуального насилия, могли бы существенно влиять на снижение насильственной преступности в целом.

Методологической базой исследования являются диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также другие методы исследования правовых явлений.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, общей теории государства и права, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, психологии, педагогике, некоторых других научных дисциплин по теме исследования. Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Г.Е. Введенского, Б.Л. Гульдан, А.И. Дворкина, Т.Б. Дмитриевой, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, М.И.Могачева, Э.В. Побегайло, С.П. Поздняковой, А.Л. Протопопова, Ю.Е. Пудовочкина, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, У. Мастере, В.Джонсон, Р. Кол одни.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России по правовым вопросам, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативная и источниковедческая базы, данные практической работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, практика деятельности органов государственной власти, общественных организаций, анализ статистической отчетности ГИЦ МВД России и ГУИН МЮ Российской Федерации в период с 1989 по 2004 году; анализ более ста уголовных дел, анкетирование, интервьюирование и социально-психологическое обследование 80 осужденных, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних (отбывающих наказание в УС-20/4, 20/7). В работе также использованы социологические данные, опубликованные различными авторскими коллективами, в том числе и в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы сексуального насилия, допускаемого в отношении несовершеннолетних, всесторонним анализом различных вариантов как не насильственного, так и насильственного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних. Научную новизну представляют рекомендации по совершенствованию действующих и применению новых предупредительных мер социально - психологического, нравственного, воспитательного, уголовно-правового и организационно-правового характера, которые способны позволить, с точки зрения диссертанта, более эффективно воздействовать на нейтрализацию криминогенных факторов, детерминирующих сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

Целями настоящего диссертационного исследования является: изучение криминологических детерминант в структуре сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; проведение комплексного криминологического исследования причин и условий, способствующих совершению сексуального насилия в отношении несовершеннолетних; разработка теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел, исправительных учреждений, общественных организаций.

В соответствии с обозначенными целями в исследовании решались следующие задачи:

- изучение современного состояния сексуальной преступности в отношении несовершеннолетних в России; анализ историко-социологических аспектов различных форм девиантной сексуальной активности в отношении несовершеннолетних;

- выявление основных тенденций и детерминант преступного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних;

- изучение роли несовершеннолетних жертв в механизме совершения сексуальных преступлений;

- определение основных направлений по профилактике действий сексуального характера, а также по организации социальной, педагогической и медико-педагогической помощи жертвам, в отношении которых были совершены действия сексуального характера;

- исследование характерных особенностей криминологических и уголовно-правовых способов воздействия на осужденных, отбывающих наказание за совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних с целью повышения их эффективности в плане профилактики сексуальных преступлений;

- выработка рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно - процессуального законодательства, уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за противоправные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сексуальные криминальные действия, совершаемые в отношении несовершеннолетних, являются значимым фактором, влияющим на состояние как не насильственной, так и насильственной преступности в России. За последние 10 лет структура сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается в некоторой степени стабильной, однако, сексуальные посягательства часто сопряжены с хулиганскими действиями, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

2. Морально-нравственные ценности общества не ограничиваются запретами или поощрениями всевозможных проявлений сексуальности; благодаря им осуществляется формирование и регуляция мотивационно-ценностных доминант полового влечения, определяется социально-правовая оценка сексуального поведения, однако этому до сих пор не уделяется должного внимания, имеет место недооценка профилактических воспитательных мероприятий.

3. Противоправные сексуальные действия в отношении несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности и особой тяжестью последствий. На формирование криминального сексуального поведения значительное влияние оказывают антисоциальные установки личности, дефекты ранней социализации в детском и подростковом возрасте, медико-биологические факторы в виде психических отклонений, сексуальных нарушений.

4. В большинстве случаев поведение несовершеннолетних жертв, в отношении которых совершаются действия сексуального характера, не является провоцирующим и не имеет объективных предпосылок для сексуальной агрессии. Как правило, потерпевшие обладают характерными индивидуально-личностными особенностями: повышенной внушаемостью, пассивной подчиняемостью, психическими аномалиями в виде инфантильности или недостаточного интеллектуального развития. В подростковом возрасте значительно повышают риск сексуального насилия следующие факторы: добрачное сексуальное поведение, алкоголизация, наркомания, асоциальные тенденции, педагогическая запущенность.

5. Важнейшим направлением профилактики сексуальных преступлений является осуществление действенного и эффективного контроля за причинами и условиями, сказывающимися на уровне насилия в обществе. Для этого необходимо создание многоуровневой единой системы государственных и общественных мер социального, психологического, нравственно - воспитательного и правового характера, способной эффективно влиять на устранение либо нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

6. У лиц, совершивших сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, наказание в виде лишения свободы, как правило, приводит к закреплению девиантной сексуальной активности в отношении объектов сексуального предпочтения. Принимая во внимание вышеизложенное, представляется необходимым создание специализированных центров для лечения и психокоррекции сексуальных преступников как в структуре ФСИН, так и Министерства здравоохранения. Исправление лиц, допускающих сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, должно сочетать индивидуально - воспитательную работу с психиатрической и сексопатологической помощью.

7. Учитывая высокую общественную, социально - правовую опасность сексуальных действий, допускаемых в отношении несовершеннолетних, диссертантом предлагается внести следующие дополнения в действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации:

7.1. Статью 63 УК РФ «Обстоятельства отягчающие наказание» в части 1 дополнить пунктом «0» следующей редакции: совершение полового сношения и иных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а так же изнасилование, насильственные действия сексуального характера и развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

7.2. Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наносит значительный, а в ряде случаев невосполнимый вред психике ребенка, отрицательно влияет на его дальнейшее психосексуальное развитие, в силу чего предлагаем исключить из статьи 135 УК РФ наказание в виде: штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, и ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет, заменив их наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии и дополнении отдельных разделов, институтов и статей уголовного, уголовно -процессуального и уголовно - исполнительного законодательства специфического направления в криминологии, связанного с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, изучением различных проявлений криминальной сексуальной патологии. Существенное внимание уделено изучению характера влияний социальных факторов, психосексуальных нарушений на формирование личности преступника, его криминальную активность. Рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при решении общетеоретических проблем как насильственной, так и не насильственной преступности, аномального сексуального поведения, стоящих на стыке права, психологии и педагогики.

Практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования соответствующих положений и выводов:

- для совершенствования уголовного, уголовно - процессуального и уголовно - исполнительного законодательства;

- в процессе проведения розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших преступления на сексуальной почве;

- в деятельности сотрудников ФСИН (воспитателей, оперативных работников, психологов, врачей);

- в разработке лекционного материала, подготовки учебных программ в юридических вузах и ведения занятий по криминологии, уголовному праву, курсу девиантной психологии;

- при осуществлении мультидисциплинарных научных исследований;

- в общеобразовательных программах для широких слоев населения по правовым вопросам (в том числе по сексуальному просвещению детей, молодежи).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Актуальные проблемы современной криминологии», проводившейся на базе Санкт-Петербургского морского технического университета (2002 год); материалы настоящего исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы при подготовке и чтении учебных курсов «Криминология», «Уголовное право», а так же в публикациях.

Структура диссертационной работы определена исходя из особенностей темы исследования, его целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Набойщиков, Николай Павлович, Санкт-Петербург

Заключение

Возрастающая значимость разрешения проблемы сексуального насилия над несовершеннолетними обуславливает необходимость совершенствования законодательной базы; требует качественного улучшения психолого-педагогической, медицинской и психокоррекционной деятельности государственных организаций, осуществляющих работу, как с сексуальными преступниками, так и с их жертвами. Кризисные явления в обществе, снижение уровня нравственности, обнищание основной массы населения Российской Федерации приводят к возрастанию в семьях уровня взаимной агрессии, инвалидизации, алкоголизации и наркотизации несовершеннолетних. Приходится констатировать, что процесс социализации личности, формирование психологических механизмов регуляции социального поведения нередко связаны у современных детей с самой настоящей борьбой за выживание.

Сексуальное насилие над детьми предполагает все умышленные и противозаконные действия сексуального характера, которые наносят вред психическому и физическому здоровью ребенка, даже согласие ребенка на сексуальный контакт со взрослым нельзя рассматривать в качестве свободного, равноправного, осознанного выбора. Лица, не достигшие 16-летнего возраста, отличаются естественной возрастной, психической, социальной незрелостью, которая определяет недостаточность правовых знаний и умения ими пользоваться (так же выражена незрелость волевых функций и несформированность критических способностей). Информационно-познавательная составляющая процесса интерпоризации ребенком представлений об окружающем мире, сексуальной сфере, определяется общением со взрослыми (родителями, воспитателями, случайными знакомыми). Информация, идущая от взрослых воспринимается как достоверная и практически не подвергается сомнению, переосмыслению.

Проблема сексуального насилия над несовершеннолетними в семье особенно остро стояла в 80-е годы, а начиная с 90-х годов 20-го века обозначилась проблема сексуальной эксплуатации детей в сфере криминальных интимных услуг, порнобизнеса, внутри закрытых учреждений, изолированных социальных групп. Последствия сексуального насилия, перенесенного в детском или подростковом возрасте, особенно если это были повторяющиеся, неоднократные случаи, могут наблюдаться в течение всей жизни жертвы в виде нарушении психосексуального развития, формирования психических аномалий, проблем с адаптацией. В большинстве случаев поведение несовершеннолетних жертв сексуального насилия не является провоцирующим и не имеет объективных предпосылок для сексуальной агрессии. Как правило, потерпевшие обладают характерными индивидуально-личностными особенностями: повышенной внушаемостью, пассивной подчиняемостью, психическими аномалиями в виде инфантильности или интеллектуального снижения. В подростковом возрасте значительно повышают риск сексуального насилия следующие факторы: добрачное сексуальное поведение, алкоголизация, асоциальные тенденции, педагогическая запущенность.

Достоверных научных данных о степени распространения сексуального насилия в отношении несовершеннолетних ни в бывшем СССР, ни в современной России, ни в большинстве зарубежных стран - нет. Хотя не вызывает сомнения, что распространенность подобных преступлений зависит от социального здоровья общества, приверженность общечеловеческим морально-этическим принципам, от политической и экологической обстановки, этнической принадлежности и т.п. Сексуальная криминальная агрессия в отношении несовершеннолетних является значимым фактором, влияющим на состояние насильственной преступности в России. За последние 10 лет структура сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается достаточно стабильной, однако, насильственные сексуальные посягательства все чаще сопряжены с хулиганскими действиями, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, вплоть до умышленных убийств. Латентность сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, составляет более 40%. А уровень латентности преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в занятия проституцией, употребление и продажу наркотиков, занятие бродяжничеством приобретает угрожающие масштабы.

Рассматривая многообразие форм сексуального поведения, следует отметить, что оно зависит от социальной структуры и культуры общества. Для каждого места в периодической структуре социальной группы существуют определения социальной активности, ожидаемой от индивида, занимающего это место. Некоторые из этих определений воспринимаются настолько серьезно, что человека, который не исполняет свою роль традиционным, общепринятым способом, ожидает суровое наказание. Так, например, во всех культурах запрещен инцест. В большинстве цивилизованных стран к отягчающим обстоятельствам относят сексуальные преступления, жертвой которых стал ребенок.

Социально-психологические особенности личности преступника, совершившего сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, свидетельствуют о доминировании правонарушителей молодого возраста (до 35 лет), которые воспитывались в неполных семьях или в детских домах, имели патологическую (отягощенную) наследственность, нередко сами в раннем возрасте подвергались домашнему или сексуальному насилию, занимались малоквалифицированным трудом, большинство не состояли в браке или были разведены. Однако данные характеристики не являются специфическими и встречаются при описании большинства правонарушителей (особенно в рамках насильственной преступности). Поэтому наиболее перспективным представляется изучение индивидуальных особенностей конкретной личности, рассмотрение конкретной криминологической ситуации.

Профилактика сексуального насилия в отношении несовершеннолетних должна отвечать принципам законности, гуманизма и научной обоснованности. Причины, способствующие формированию аномального, потенциально опасного поведения нередко возникают задолго до появления первых признаков девиантной сексуальной активности, а в ряде случаев еще до рождения человека. Первостепенное значение здесь имеет алкоголизм родителей. Именно профилактика алкоголизма, охрана здоровья беременных, предупреждение черепно-мозгового травматизма, нейроинфекций, детской инвалидности - безусловно является профилактикой сексуальных девиаций, парафилий. Насилие в отношении несовершеннолетних становится все более жестоким и распространенным. Неблагоприятные микросоциальные условия наносят особенно максимальный вред в период формирования личности ребенка, способствуя возникновению стойких личностных аномалий. Профилактические мероприятия предполагают их правовую обеспеченность, что является гарантией законности в деятельности субъектов профилактики. Безусловно, положительную роль сыграло бы принятие федерального закона «О профилактике правонарушений», регулирующего все аспекты профилактической деятельности государства.

Объектом профилактики сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних являются связи и взаимодействия материальных, нравственных, социально-психологических и т.п. явлений и процессов, происходящих в семье, в обществе. Изучая детский и подростковый возрастной период, следует еще раз подчеркнуть, что именно в нем закладываются и формируются нравственные свойства личности, система социальной адаптации, правильное полоролевое поведение, адекватные психосексуальные ориентации. Доминирующая роль в этом процессе принадлежит семье. Семья как социальная группа, имеющая для ее членов особый личностный смысл со взаимной зависимостью и солидарностью, занимает особое место в окружении ребенка, причем внутрисемейные отношения во многом определяют качество социальной адаптации несовершеннолетних. Важнейшее значение в профилактике преступлений, обусловленных аномальной сексуальной активностью, принадлежит раннему распознаванию как сексуальных нарушений, так и психических заболеваний. Именно взаимодействие инспекторов по делам несовершеннолетних, психологов, сексологов и психиатров являются залогом успеха в процессе ранней профилактики общественно опасного сексуального поведения.

Следующий аспект проблемы связан с формированием у несовершеннолетних навыков защиты от насилия. В школьной программе должно быть усилено правовое воспитание подростков с усвоение норм морали, нравственности, уважительного отношения к обществу. Так же необходимо формирование виктимологически грамотной личности у которой выработаны стойкие навыки социальной адаптации, само и взаимопомощи. Очевидно, что одно из центральных мест в работе по улучшению криминогенной ситуации в стране занимает реформирование правосудия -воссоздание в России ювенальной юстиции. Важнейшим направлением профилактики сексуальных преступлений является контроль за уровнем насилия в обществе. Для этого необходимо создание многоуровневой системы государственных и общественных мер, эффективно устраняющих, ослабляющих или нейтрализующих причины и условия насильственной преступности. Учитывая высокую общественную опасность сексуальной агрессии в отношении несовершеннолетних, целесообразно внести следующие дополнения в действующий Уголовный Кодекс РФ: а) статью 63 УК РФ «Обстоятельства отягчающие наказание» в части 1 дополнить пунктом «0»в редакции: «совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица»; б) совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наносят существенный вред психике ребенка, отрицательно влияют на его дальнейшее психосексуальное развитие, поэтому целесообразно исключить из статьи 135 УК РФ наказание в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, исключить ограничение свободы до двух лет и предложить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Вопросы исполнения наказания в отношении насильственных сексуальных преступников сложны, актуальны и недостаточно разработаны, то есть государство не должно ограничиваться лишь социальной изоляцией преступника, что зачастую имеет место, ибо именно в исправительной колонии осужденный должен быть вовлечен в психолого-педагогические и медико-социальные программы, направленные на выработку стойких положительных форм поведения, изменения личностных установок, коррекцию (лечение) психических аномалий и сексуальных нарушений.

Таким образом, сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детерминируется не просто извращенными физиологическими потребностями, а сложной совокупностью мотивов, которые находятся с друг с другом в различном иерархическом взаимодействии. Однако, необходимо учитывать криминогенное значение внешних факторов, нейтрализовать которые можно лишь путем применения новейших достижений криминологической науки и других смежных дисциплин.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения»

На правах рукописи

НАБОЙЩИКОВ Николай Павлович

ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫЕ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, И ПРОБЛЕМЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 2007

Санкт-Петербург 2007

003059860

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского государственного университета Гражданской авиации

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации Бабанцев Николай Федорович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Смирнов Леонид Борисович; кандидат юридических наук Кутина Вера Петровна

Ведущая организация

Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого

Защита состоится «_»_2007 г в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Проблема жестокости и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних считается наиболее злободневной и социально-значимой во всем мире Ведущие отечественные криминологи указывают на крайне тревожную тенденцию последних лет - рост насильственных преступлений в России, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе, и рост сексуальной агрессии, сопряженной с похищением детей, истязанием, различными действиями иного сексуального характера, угрозой убийством, садистическим убийством1 М А Догадина, Л О Перегожин справедливо отмечают, что «сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества органы внутренних дел ежегодно регистрируют 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми Однако в реальности эти показатели значительно выше»2

Несовершеннолетние подвергаются насилию как внутри семьи, так и за ее пределами 30% женщин и 10% мужчин жителей США, Канады, Великобритании заявили, что неоднократно подвергались в детстве различным сексуальным посягательствам, причем у некоторых из них наблюдались первичные и отдаленные последствия сексуального насилия в виде посттравматических стрессовых расстройств, сексуальных девиаций, суицидальных тенденций, алкоголизма, наркомании3 Криминологам известен, так называемый, «цикл насилия», который проявляется в том, что у жестоких и агрессивных родителей дети перенимают деструктивные формы поведения, а большинство насильственных преступников в детском возрасте сами являлись жертвами издевательств, сексуального насилия4 Дети из неблагополучных семей обладают повышенным риском стать жертвами сексуальной агрессии Этому также способствуют особенности психики малолетних и несовершеннолетних потерпевших доверчивость,

1 См Аномальное сексуальное поведение / Под ред А А Ткаченко, Г Е Введенского СПб Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003

2 Чистова Э Е Криминальная агрессия и ее предупреждение Дис канд юрид наук СПб , 2005

3 Агрессия и психическое здоровье / Под ред Т Б Дмитриевой, Б В Шостаковича СПб Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002 С 285-286

4 Старович 3 Судебная сексология М «Юридическая литература», 1991 С 97-100

неосведомленность в вопросах сексуальных отношений, недостаточность жизненного опыта Изучение факторов виктимности, по мнению диссертанта, приобретает несомненное теоретическое и практическое значение для выработки действенных мер в целях профилактики сексуального насилия и реабилитации потерпевших

Личностный фактор является краеугольным камнем криминологии Изучение социально-психологических свойств и качеств каждого конкретного преступника и его жертвы представляется диссертанту перспективным и важным направлением исследования Не менее актуальным является вопрос работы с осужденными, отбывающими наказание за совершение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних Криминальная активность, сексуальная агрессия, деструктивное поведение, неспособность адаптироваться к требованиям социума - все это может быть результатом личностных аномалий, психосексуальной патологии Предупредительная деятельность в отношении психических девиантов связана с их ранним выявлением, динамическим наблюдением и проведением социально-психиатрических мероприятий В реальной действительности отбытие наказания в местах лишения свободы, как правило, способствует закреплению преступного поведения и девиантных форм сексуальной активности, но никоим образом не избавляет общество от угрозы рецидива

О недостаточной эффективности наказания в виде лишения свободы свидетельствуют работы отечественных и зарубежных криминологов А И Алексеева, Ю М Антоняна, В Н Кудрявцева, С Ф Милюкова, Д В Ривмана, В П Сальникова, О В Старкова, М Косевского, 3 Старовича, Б Формана, П Шеридана, С Хуке-ра Однако, по мнению диссертанта, именно в исправительной колонии осужденный должен быть вовлечен в психолого-педагогические и медико-социальные программы, направленные на выработку стойких положительных форм поведения, изменение личностных установок, коррекцию (лечение) психических аномалий

Таким образом, изучение проблемы сексуального насилия в отношении несовершеннолетних приобретает особый интерес в плане профилактики сексуальной преступности, осуществления контроля за уровнем насилия в обществе в плане создания специальной системы оказания помощи детям, жертвам сексуально-

го насилия, для обеспечения лечения и социальной реадаптации освобожденных граждан

Степень разработанности темы В отечественной и зарубежной научной литературе тема сексуального насилия над несовершеннолетними широко освещалась в период с середины 80-х до конца 90-х годов двадцатого века Так, Ю М Антоняном детально изучались актуальные проблемы криминальной сексологии, в частности, сексуальной агрессии, ГА Егошиной, Г П Краснюком - юридические и профилактические аспекты сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних В работах С Ш Ахмедова, Ю Е Пудовочкина, В С Савельевой, Н И Трофимова нашли отражения вопросы, связанные с уголовной ответственностью за совершение преступлений против несовершеннолетних

В настоящее время проблема подробно рассматривается лишь в судебно-психиатрическом и судебно-сексологическом аспекте При этом за рамками исследований остается целый ряд юридических, социальных, психолого-педагогических вопросов

Природа аномального сексуального поведения по-прежнему заслуживает особого внимания широкого круга специалистов На основе произведенного анализа научной литературы диссертант полагает, что сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних изучено недостаточно, а проблема предупреждения подобного рода преступлений стоит в современном обществе особенно остро и нуждается в комплексном, междисциплинарном подходе

Объектом диссертационного исследования являются объективные закономерности, обуславливающие возникновение, существование и динамику проявления в общественных отношениях сексуальных преступлений против несовершеннолетних, а также содержание иных нормативных документов, регламентирующих порядок и особенности их расследования и предупреждения

Предмет исследования составляют особенности формирования общественно опасных форм сексуальной активности в отношении несовершеннолетних, факторы, определяющие криминальную сексуальную агрессию, особенности социально - психологических свойств лиц, допускающих действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц и их жертв, а также применяемые конкретные организационные формы профилак-

тики, их эффективность и результативность, проблемы и недостатки, решение и устранение которых способствовали бы успешной борьбе с проявлениями сексуального насилия и могли бы существенно повлиять на снижение насильственной преступности в целом

Целями диссертационного исследования являются изучение криминологических детерминант в структуре сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, проведение комплексного криминологического исследования причин и условий, способствующих совершению сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, разработка теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел, исправительных учреждений, общественных организаций

В соответствии с обозначенными целями в исследовании решались следующие задачи:

- изучение современного состояния в России сексуальной преступности в отношении несовершеннолетних,

- анализ историко-социологических аспектов различных форм девиантной сексуальной активности в отношении несовершеннолетних,

- выявление основных тенденций и детерминант преступного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних,

- изучение роли несовершеннолетних жертв в механизме совершения сексуальных преступлений,

- определение основных направлений по профилактике действий сексуального характера, а также по организации социальной, педагогической и медико-педагогической помощи жертвам, в отношении которых были совершены действия сексуального характера,

- исследование характерных особенностей криминологических и уголовно-правовых способов воздействия на осужденных, отбывающих наказание за совершение действий сексуального характера, с целью повышения их эффективности в плане профилактики сексуальных преступлений,

- выработка рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания, формально-логический,

историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также другие методы исследования правовых явлений

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, общей теории государства и права, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, психологии, педагогике, некоторых других научных дисциплин по теме исследования Существенную помощь в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов А И Алексеева, Ю М Антоняна, С В Бородина, Г Е Введенского, Б Л Гульдан, А И Дворкина, Т Б Дмитриевой, И С Кона, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В В Лунеева, М И Могачева, Э В Побегайло, С П Поздняковой, А Л Протопопова, Ю Е Пудо-вочкина, Д В Ривмана, В П Сальникова, У Мастере, В Джонсон, Р Колодни

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России по правовым вопросам, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных министерств и ведомств

Эмпирическую базу исследования составляют данные практической работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, практика деятельности органов государственной власти, общественных организаций, анализ статистической отчетности ГИЦ МВД России и ГУИН МЮ Российской Федерации в период с 1989 по 2004 г, анализ более ста уголовных дел, анкетирование, интервьюирование и социально-психологическое обследование 80 осужденных, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних (отбывающих наказание в УС-20/4, 20/7) В работе также использованы социологические данные, опубликованные различными авторскими коллективами, в том числе, и в средствах массовой информации

Научная новизна результатов исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы сексуального насилия, допускаемого в отношении несовершеннолетних, всесторонним анализом различных вариантов как ненасильственного, так и

насильственного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних Научную новизну представляют рекомендации по совершенствованию действующих и применению новых предупредительных мер социально-психологического, нравственного, воспитательного, уголовно-правового и организационно-правового характера, которые способны позволить, с точки зрения диссертанта, более эффективно воздействовать на нейтрализацию криминогенных факторов, детерминирующих сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Сексуальные криминальные действия, совершаемые в отношении несовершеннолетних, являются значимым фактором, влияющим на состояние как ненасильственной, так и насильственной преступности в России За последние 10 лет структура сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается в некоторой степени стабильной, однако, сексуальные посягательства часто сопряжены с хулиганскими действиями, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью

2 Морально-нравственные ценности общества не ограничиваются запретами или поощрениями всевозможных проявлений сексуальности Благодаря им осуществляется формирование и регуляция мотивационно-ценностных доминант полового влечения, определяется социально-правовая оценка сексуального поведения, однако, этому до сих пор не уделяется должного внимания, имеет место недооценка профилактических воспитательных мероприятий

3 Противоправные сексуальные действия в отношении несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности и особой тяжестью последствий На формирование криминального сексуального поведения значительное влияние оказывают антисоциальные установки личности, дефекты ранней социализации в детском и подростковом возрасте, медико-биологические факторы в виде психических отклонений, сексуальных нарушений

4 В большинстве случаев поведение несовершеннолетних жертв, в отношении которых совершаются действия сексуального характера, не является провоцирующим и не имеет объективных предпосылок для сексуальной агрессии Как правило, потерпевшие обладают характерными индивидуально-личностными особенностями повышенной внушаемостью, пассивной подчиняемо-

стью, психическими аномалиями в виде инфантильности или недостаточного интеллектуального развития В подростковом возрасте значительно повышают риск сексуального насилия следующие факторы добрачное сексуальное поведение, алкоголизм, наркомания, асоциальные тенденции, педагогическая запущенность

5 Важнейшим направлением профилактики сексуальных преступлений является осуществление действенного и эффективного контроля за причинами и условиями, сказывающимися на уровне насилия в обществе Для этого необходимо создание единой многоуровневой системы государственных и общественных мер социального, психологического, нравственно-воспитательного и правового характера, способной эффективно влиять на устранение либо нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних

6 У лиц, совершивших сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, наказание в виде лишения свободы, как правило, приводит к закреплению девиантной сексуальной активности в отношении объектов сексуального предпочтения Принимая во внимание вышеизложенное, представляется необходимым создание специализированных центров для лечения и психокоррекции сексуальных преступников как в структуре ФСИН, так и Министерства здравоохранения Исправление лиц, допускающих сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, должно сочетать индивидуально - воспитательную работу с психиатрической и сексопатологической помощью

7 Учитывая высокую общественную, социально-правовую опасность сексуальных действий, допускаемых в отношении несовершеннолетних, диссертантом предлагается внести следующие дополнения в действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации

Статью 63 УК РФ - «Обстоятельства отягчающие наказание» -в ч 1 дополнить п «о» следующей редакции «совершение полового сношения и иных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также изнасилование, насильственные действия сексуального характера и развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»

8 Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наносит значительный, а в ряде случаев, невосполнимый вред психике ребенка, отрицательно влияет на его дальнейшее психосексуальное развитие, в силу чего предлагаем исключить из статьи 135 УК РФ наказание в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, и ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет, заменив их наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет

Теоретическое значение исследования заключается в развитии и дополнении отдельных разделов, институтов и норм уголовного, и уголовно-исполнительного законодательства, специфического направления в криминологии, связанного с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, изучением различных проявлений криминальной сексуальной патологии Рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при решении общетеоретических проблем как насильственной, так и ненасильственной преступности, аномального сексуального поведения, стоящих на стыке права, психологии и педагогики

Практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования соответствующих положений и выводов

- для совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства,

- в процессе проведения разыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших преступления на сексуальной почве,

- в деятельности сотрудников ФСИН (воспитателей, оперативных работников, психологов, врачей),

- в разработке лекционного материала, подготовки учебных программ в юридических вузах и ведения занятий по криминологии, уголовному праву, курсу девиантной психологии,

- при осуществлении междисциплинарных научных исследований,

- в общеобразовательных программах для широких слоев населения по правовым вопросам (в том числе по сексуальному просвещению детей, молодежи)

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Актуальные проблемы современной криминологии», проводившейся на базе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, Санкт-Петербургского морского технического университета (2005 год), материалы настоящего исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, использованы при подготовке и чтении учебных курсов «Криминология», «Уголовное право», «Криминальная сексология», «Агрессология», «Девиантология», «Криминопенология», а также в научных публикациях автора

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются методологическая основа, нормативная, теоретическая и эмпирическая база исследования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава - «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика действий сексуального характера, совершаемых в отношении лиц, не достигших совершеннолетия» -состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Современное состояние проблемы совершения действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших совершеннолетия» - анализируются статистические данные, характеризующие состояние сексуальной преступности в Российской Федерации и ряде зарубежных стран

В течении последних лет в научной юридической литературе, периодических изданиях активно обсуждаются вопросы роста преступности, значительного увеличения количества тяжких преступлений против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, учащение случаев проявления социально-опасных форм девиантной сексуальной активности

В связи с высокой латентностью официальные данные не отражают реального масштаба распространенности сексуальных преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние Однако учитывая, что сексуальная криминальная активность связана как с социальными, так и с биологическими, патопсихологическими, медицинскими факторами, диссертант приходит к заключению об относительной стабильности уровня сексуальных преступлений, в том числе, совершаемых в отношении детей и подростков

Второй параграф - «Историко-культурологические аспекты сексуальных посягательств на лиц, не достигших совершеннолетия в России и в зарубежных странах» - посвящен исследованию научных взглядов на сексуальное поведение в различные исторические эпохи, на проблему разграничения психосексуальной нормы В историко-правовом и культурологическом аспектах исследуется отношение конкретного общества (общественного строя) к личности ребенка, его половой свободе и половой неприкосновенности

Диссертант особо выделяет, что в настоящее время наблюдаются целенаправленные устремления социума в плане либерализации сексуальной морали и поведения, однако, полное отсутствие запретов и табу в интимной сфере несет в себе серьезную опасность В современном цивилизованном обществе социальные и культуральные предпосылки детско-взрослых сексуальных отношений отсутствуют Любые проявления сексуального насилия над детьми осуждаются и преследуются в установленном законом порядке

Третий параграф - «Криминолого-виктимологическая ситуация и ее влияние на совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних» - посвящен изучению различных взаимодействий внешних и внутренних факторов в механизме совершения конкретного преступления

Непосредственным, первоначальным этапом криминологической ситуации являются условия формирования личности, которые представляют собой значимые макро- и микросредовые воздействия Особая роль в усвоении конкретным человеком асоциальных, криминальных установок принадлежит микросоциуму и, в первую очередь, семье Благоприятной почвой для возникновения сексуальных девиаций являются агрессивные, жестокие, аморальные поведенческие реакции родителей, отсутствие должного эмоционального контакта с окружающими, безнадзорность

Диссертант указывает, что жертвой сексуальной агрессии может стать любой человек, но несовершеннолетние обладают повышенным риском при определенных условиях стать жертвой У пострадавших от действий сексуального характера имело место доминирование психических аномалий пограничного уровня, которые способствуют формированию особого психоаномального (патопсихологического) комплекса виктимности Этот комплекс характеризуется нарушением способности потерпевших понимать характер и значение сексуальных действий и (или) регулировать свое поведение в соответствии со сложившейся ситуацией возможного сексуального насилия Данный комплекс образован взаимодействием возрастного, дизонтогенетического, психологического и психопатологического факторов Выраженность каждого из них зависит от того, насколько ярко проявляются психические аномалии Если психические аномалии выражены незначительно, то в структуре личности жертв доминируют нарушения полоролевой идентичности с незрелостью личностных образований, эмоционально-волевой неустойчивостью, неразвитостью морального сознания, недостаточностью критических и прогностических функций

Последствия сексуального насилия проявляются у потерпевших в виде острых реакций на стресс, посттравматических стрессовых расстройств и расстройств адаптации Феномен превращения сексуального насилия в специфическую психическую травму и негативные структурно-динамические особенности, развивающиеся у несовершеннолетних, зависят от типа сексуального посягательства, индивидуально-психологических черт жертвы, наличия психических аномалий, наследственной отягощенности, конкретной ситуации, дополнительных стрессовых, психотравми-рующих воздействий

Разработка виктимологического аспекта сексуальной агрессии, установление роли жертвы в реализации сексуального насилия и на различных этапах юридически значимой ситуации - важная и актуальная задача В большинстве случаев, поведение несовершеннолетних жертв сексуального насилия не является провоцирующим для сексуальной агрессии Автор показывает, что преступник, жертва, криминологическая ситуация образуют единую подвижную систему, которая определяет возможность реализации противоправных действий

В четвертом параграфе - «Уголовно-правовой анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних» - диссертант рассматривает правовой статус малолетних и несовершеннолетних в Древнем мире, вопросы инце-стных и гомосексуальных отношений, анализирует основные постулаты канонического права (касающихся интимной сферы), особенности законодательства некоторых зарубежных стран, подробно останавливается на уголовно-правовой оценке сексуальных преступлений в России начиная с X века по настоящее время

На современном этапе развития общественных отношений государству удалось создать действенные механизмы по защите прав малолетних и несовершеннолетних от сексуальных посягательств, которые также обеспечивают безопасность юных граждан в различных сферах социальной жизни Анализ Особенной части УК РФ позволяет сделать вывод об активном стремлении государства контролировать процесс виктимизации несовершеннолетних и максимально ему препятствовать Однако продолжает существовать противоречие между законами, конкретной практической деятельностью органов внутренних дел, прокуратуры и характером мировоззренческих тенденций, уровнем развития правосознания населения Диссертант констатирует, что в нашей стране отсутствует сводное ювенальное законодательство Положения по данным вопросам находятся в различных законодательных и нормативных актах федерального уровня Нередко они оказываются противоречащими друг другу, что затрудняет эффективное, своевременное осуществление защиты прав несовершеннолетних

Подводя итог сказанному в данном параграфе, автор указывает на непосредственную взаимосвязь двух характеристик, определяющих сексуальные посягательства в отношении несовер-

шеннолетних - уголовно-правовую и криминологическую, особенно в вопросах связанных с субъективной и объективной стороной конкретного преступления

Вторая глава - «Личность преступника, совершившего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних» - посвящена важнейшей криминологической проблеме -личности преступника

Автор указывает, что феномен личности находится в центре внимания большинства общественных наук и особое место занимает в юридических дисциплинах, где выступает в специфическом и далеко не однозначном аспекте

В первом параграфе - «Криминологический анализ личности субъектов сексуальных преступлений» - автор останавливается на многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых Диссертантом проблема личности рассматривается с позиций механизма детерминации преступной деятельности индивида, как социально-психологический феномен антиобщественных проявлений, как субъект специфических социально-психологических отношений, как носитель особых личностных качеств, которые необходимо учитывать при решении конкретных задач оперативного, следственного, судебного характера и т д

Автор приводит данные экспериментально-психологического и клинико-психопатологического исследования (осуществленного совместно с психологами и психиатрами учреждений Федеральной службы исполнения наказаний) 80 осужденных мужчин, привлеченных к уголовной ответственности за сексуальные преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних Все осужденные ранее проходили судебно-психиатрическую (или комплексную психолого-психиатрическую сексологическую) экспертизу и были признаны вменяемыми На основании полученного эмпирического материала автор рассматривает проблему соотношения социального и биологического в психике преступника Анализируются три подсистемы личности социально-демографическая, социально-ролевая и социально-психологическая

Для испытуемых характерен широкий возрастной диапазон от 18 до 40 лет, с пиком в диапазоне 18-25 лет (р<0,05) Изучение условий воспитания позволили выявить, что лишь 8 человек (10%) росли в полноценной, гармоничной семье, 20 человек (25%) воспитывались в детском доме или интернате, остальные -

росли без отца, либо влияние отцов было кратковременным и негативным (в связи с алкоголизмом, нахождением в местах лишения свободы) 28 человек (35%) заявили, что у них отсутствовала эмоциональная близость со своими родителями, а также имело место частое жесткое обращение в семье В детстве более 50% обследованных были свидетелями конфликтных отношений между родителями, в том числе и с применением насилия 12 человек (15%) подвергались неоднократной сексуальной агрессии в детском и подростковом возрасте

Общеобразовательный уровень выглядел следующим образом 2 человека (2,5%) имели начальное образование, 7 человек (8,75%) - среднее, 60 человек (75%) - среднее специальное, 7 человек (8,75%) проходили обучение во вспомогательной школе, 4 человека (5,0%) имели высшее или незаконченное высшее образование Анализ характера трудовой деятельности показал, что по специальности работало лишь 8 человек (10%), 24 человека (30%) занимались индивидуальной или коммерческой деятельностью, остальные 48 человек (60%) были длительное время без работы, практически не имели трудового стажа, вели паразитический образ жизни, периодически занимались неквалифицированным трудом На момент обследования 60 человек (75%) никогда не состояли в браки, 9 человек (11,2%) были разведены Из оставшихся 31 человека, лишь 8 человек (10%) характеризовали семейные отношения как удовлетворительные, испытывали привязанность к жене, детям 48 человек (60%) имели криминальный анамнез (речь идет о преступлениях предусмотренных ст 158, 161, 162, 131, 132, 134, 135 151 УК РФ) 2 человека ранее привлекались к уголовной ответственности за умышленное убийство, 4 - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Все обследованные злоупотребляли алкоголем или употребляли психоактивные вещества Каждый третий совершил преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Данные об отягощенной наследственности различными психическими заболеваниями имели место у 69 человек (86,2%), особенно доминировал хронический алкоголизм по материнской и отцовской линии 56 человек (70%) ранее состояли на учете у врача-психиатра или нарколога по месту жительства О раннем гомосексуальном опыте сообщили 65 человек (81,25%) Практически все отказывались обсуждать совершенные ими деяния, виновными себя не считали, сообщали, что сами являются жертва-

ми обстоятельств, клеветы, «произвола правоохранительных органов» По данным медицинской документации у 20 обследованных имели место акцентуации характера преимущественно с гиперстен ическим радикалом (эпилептоидный, истеройдный, неустойчивый типы личности), у 60 обследованных были диагностированы расстройства личности различного типа и личностная патология органического генеза (в данном случае гиперстенический радикал имел место лишь у 8 (10%) обследованных) Гипостени-ческий радикал имел место при астеническом, шизойдном, исте-ройдном и неустойчивом типе личности Гиперстенический радикал доминировал в структуре противоправных действий высокоагрессивных индивидуумов, а гипостенический соответствовал низкоагрессивным личностям

В заключении параграфа диссертант указывает, что лица склонные к совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, характеризуются ранней сексуальной инициацией, чрезмерной заинтересованностью сексом, наличием психических аномалий и искаженным (нарушенным) психосексуальным развитием Данная категория лиц имеет выраженную асоциальную направленность, низкий образовательный и общекультурный уровень У преступников с выраженными педофилическими тенденциями достаточно часто встречаются хронический алкоголизм, наркомании, криминальная активность в плане совершения несексуальных деликтов

Во втором параграфе - «Типология личности сексуального преступника» - освещается криминологический подход к пониманию мотивов девиантной активности сексуальных преступников, особенностей их поведения, классификации мотивов, к определению места и роли мотивов в процессе формирования ценностных ориентаций и установок

Диссертант подчеркивает, что лица, совершившие действия сексуального характера, имеют многоплановую характеристику, которая зависит от особенностей формирования мотива совершаемого преступления, в основе которого лежит определенная биологическая или социально-биологическая потребность Современные типологии не имеют четких критериев и нуждаются в доработке Это проблема представляется достаточно актуальной, так как практическое значение типологии сексуальных преступников при криминологическом анализе личности очень велико

Третья глава - «Проблемы предупреждения сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних» - состоит из двух параграфов, посвященных предупреждению сексуальной преступности, и, в первую очередь, действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних

В первом параграфе - «Причины, способствующие совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и пути их предупреждения» - диссертант указывает, что причины сексуальных преступлений, в большинстве случаев, относятся к явлениям социо-психологического и биологического порядка, которые носят глубинный, в основном извращенно-инстинктивный характер Объективные факторы выступают лишь в качестве внешних условий Данные обстоятельства следует учитывать в предупредительной работе Ценность психологического исследования причин сексуальных преступлений против несовершеннолетних состоит в том, что оно позволяет выйти и на социальные причины, связанные с особенностями формирования личности преступника Люди не рождаются сексуально агрессивными или с аморальными, циничными установками, а приобретают их в следствие дефектов социализации личности, связанных с факторами социального и социально-психологического порядка Однако, по мнению автора, в данном вопросе нельзя забывать о существенной роли биологически неполноценной почвы (отягощенной наследственности, психических аномалиях, сексуальных девиациях)

Во втором параграфе - «Основные направления общесоциальной и специально-криминологической профилактики сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних» - автор утверждает, что предупреждение половых преступлений, по сравнению с предупреждением других видов преступлений, отличается существенной спецификой и повышенной трудностью Тем не менее, система предупреждения сексуальных преступлений предполагает «классический» трехуровневый подход общесоциальный, специально-криминологический, индивидуальный При осуществлении предупредительной деятельности следует учитывать комплексность в работе по выявлению и блокированию криминогенных факторов

Особое внимание диссертант уделяет мерам индивидуально-воспитательного характера, которые должны применяться в отношении осужденных за совершение сексуальных преступлений

против несовершеннолетних Меры воздействия должны учитывать психологические особенности преступников По мнению автора, добиться исправления и перевоспитания этой категории осужденных можно лишь при коррекции их мотивационной сферы и путем динамического, квалифицированного медицинского воздействия на психические, сексуальные аномалии (которое должно осуществляться и после освобождения)

Необходимо создание действенной государственной системы помощи несовершеннолетним жертвам сексуальных преступлений, чтобы обращение к ним и уровень оказания им помощи стали показателями качества работы сотрудников органов внутренних дел

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложены теоретические и практические рекомендации по борьбе с сексуальными преступлениями в отношении несовершеннолетних, по организации взаимодействия органов внутренних дел с медицинскими организациями, реабилитационными центрами, общественными институтами, населением с учетом отечественного и зарубежного опыта

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Актуальные проблемы предупреждения действий сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних Монография СПб Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, 2006 21,5 п л

2 Криминологический анализ личности субъектов сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Научно-образовательный аналитический журнал «Жизнь, безопасность и экология» 2006 № 3-4 0,5 п л

3 Проблемы предупреждения сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних // Научно-образовательный аналитический журнал «Жизнь, безопасность и экология» 2006 № 3-4 0,4 п л

4 Набойщиков Н П Современное состояние проблемы совершения действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших совершеннолетия // Права человека и насилие в быту Материалы международного научно-практического семинара Санкт-Петербург, 13-17 октября 2003 г / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России 2003 0,2 п л

5 Набойщиков Н П Личность преступника, совершившего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних // Правовая система общества становление и развитие Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 23 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД Россия, 2006 0,2 п л

6 Гурбанов А Г, Набойщиков Н П Криминолого-виктимологическая ситуация и ее влияние на совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 №4(32) 0,4 п л

7 Набойщиков Н П Криминологические и культурологические аспекты сексуальных посягательств в отношении лиц, не достигших совершеннолетия II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 4 (32) 0,3 п л

8 Набойщиков Н П Современное состояние проблемы совершения действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших совершеннолетия // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 № 4 (28-2) 0,4 п л

9 Набойщиков Н П Уголовно-правовой анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 №3(31) 0,6 п л

10 Набойщиков Н П , Гурбанов А Г Личность преступника, совершившего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 №3(31) 0,4 п л

Подписано в печать и свет 29 03 2007 Формат 60x84 1/16

_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1