Дифференциация уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каплин, Михаил Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Уголовная ответственность и ее дифференциация.

§ 1. Понятие уголовной ответственности.

§ 2. Сущность дифференциации уголовной ответственности.

§ 3. Средства дифференциации уголовной ответственности в Особенной части УК РФ.

Глава II. Дифференциация ответственности за преступления против жизни и здоровья с помощью разграничительных признаков родственных составов.

§ 1. Классификация преступлений против жизни и здоровья.

§ 2. Дифференциация ответственности за основные преступления против жизни и здоровья.

§ 3. Дифференциация ответственности за производные преступления против жизни и здоровья.

Глава III. Дифференциация ответственности за преступления против жизни и здоровья с помощью квалифицирующих и привилегирующих признаков.

§ 1. Квалифицирующие признаки основных преступлений против жизни и здоровья и их влияние на ответственность.

§ 2. Привилегирующие признаки основных преступлений против жизни и здоровья и их влияние на ответственность.

§ 3. Квалифицирующие признаки производных преступлений против жизни и здоровья и их влияние на ответственность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дифференциация уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья"

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется особой значимостью объекта, уголовно-правовой охране которого посвящена гл. 16 УК. В конце прошлого столетия государство наконец-то признало, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ). Данное положение отразилось и на структуре Уголовного кодекса РФ 1996 г.1, Особенная часть которого открывается разделом VII «Преступления против личности». Совершенно обоснованно на первое место в данном разделе поставлена глава 16, в которой описываются преступления против жизни и здоровья.

В то же время нужно отметить, что в последние годы наблюдается рост числа рассматриваемых противоправных деяний. Если в 1987 г. было зарегистрировано 9.199 убийств (с покушениями), то к 2000 г. данная цифра возросла до 31.829. Соответственно, число случаев умышленного причинения л тяжкого вреда здоровью увеличилось с 20.100 до 49.784 . Это говорит о недостаточности принимаемых государством мер для борьбы с преступлениями против жизни и здоровья.

Не последнюю роль среди них занимают меры уголовно-правового характера. С одной стороны, круг норм, запрещающих соответствующие деяния, на протяжении многих десятилетий остается практически стабильным. С другой, вступивший в силу УК 1996 г. несколько по-новому решил вопросы ответственности за преступления против жизни и здоровья: одни санкции были ужесточены, другие - смягчены, в законе появились новые квалифицирующие и привилегирующие обстоятельства. Если говорить об этих изменениях, то не все из них можно оценить как прогрессивные. Некоторые нормы УК позволяют судам назначать наказания, не отвечающие требованиям справедливости, а, между тем, известно, что только справедливое наказание способно достигнуть своей цели.

Далее-УК, УК 1996 г.

Такое положение объясняется недостаточным вниманием законодателя к теоретическим разработкам, касающимся вопросов дифференциации уголовной ответственности. Кроме того, само по себе данное научное направление содержит ряд противоречий, требующих устранения. До сих пор в науке не решен вопрос о понятии уголовной ответственности. Отсутствие четкого представления об одной из базовых категорий уголовного права объективно мешает исследователям делать правильные выводы, говоря о ее дифференциации.

Состояние научной разработки проблемы. Посягательства на жизнь и здоровье являются наиболее интересными и яркими общеуголовными преступлениями, на примере которых и для которых всегда решалось большинство вопросов Общей части уголовного права. Поэтому неспроста их исследованием занимались такие крупные отечественные ученые как М.К. Аниянц, C.B. Бородин, Л.Д. Гаухман, Н.И. Загородников, А.Н. Красиков, JI.JL Крутиков,. j\.A. • Пконтковский, Э.Ф. Побегайло, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородский и др. Труды данных авторов .посвящены в основном проблемам квалификации, однако иногда там затрагиваются вопросы обоснованности или необходимости влияния на наказание отдельных признаков составов преступлений против жизни и здоровья.

Категории «уголовная ответственность» свои работы посвятили J1.B. Багрий-Шахматов, Я.М. Брайнин, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, О.Э. Лейст, И.С, Ной, H.A. Огурцов, А.И. Санталов, H.A. Стручков, А.Н. Тарбагаев, К.Ф. Тихонов и др. авторы. Изучением дифференциации уголовной ответственности и выработкой правил ее осуществления занимались A.B. Васильевский, Л.Л. Кругликов, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, А.П. Чугаев.

Среди специальных исследований, связанных с оценкой справедливости санкций за преступления против жизни и здоровья, следует отметить работу

2 См.: Преступность в России и проблемы борьбы с ней / Под ред. А.И. Долговой. М., 2001. С. 235.

И.Я. Козаченко3. Однако она была написана еще в период действия УК 1960 г., поэтому содержит отчасти устаревшие положения. Этой же проблеме посвящены защищенные в 1999 и 2000 г. под руководством С.И. Дементьева диссертации Б.Г. Каргановой и Н.Д. Семеновой4. Данные работы, к сожалению, не содержат методологической «подкладки» в виде основ дифференциации уголовной ответственности, и поэтому ряд содержащихся там предложений не могут быть признаны научно обоснованными.

Таким образом, можно утверждать, что проблема дифференциации ответственности в главе 16 УК не получила надлежащего освещения в теории уголовного права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научная оценка норм о преступлениях против жизни и здоровья с точки зрения оптимальности дифференциации уголовной ответственности, а также разработка предложений по устранению выявленных недостатков. Для ее достижения поставлены следующие задачи: . ^ •• . .

- определить сущность уголовной ответственности как объекта дифференциации;

- решить вопросы, касающиеся понятия и средств дифференциации уголовной ответственности, а также правил ее осуществления;

- классифицировать деяния, описанные в гл. 16 УК, выявить используемые там средства дифференциации;

- проанализировать влияние данных средств на ответственность, выявить случаи неправильного использования их законодателем;

- проанализировать нормы об ответственности за преступления против жизни и здоровья дореволюционного, советского и зарубежного законодательства;

3 Козаченко И.Я. Санкции за преступления против жизни и здоровья: обусловленность, структура, функции, виды. Томск, 1987.

4 Карганова Б.Г. Санкции за преступления против жизни и здоровья. Автореф. дис. . канд. юрид наук. Краснодар, 1999; Семенова Н.Д. Диспозиции и санкции за преступления, связанные с насилием над личностью. Автореф. дис. канд. юрид наук. Ростов н/Д, 2000.

- изучить судебную практику, а также мнение практических работников по проблемным вопросам;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является дифференциация уголовной ответственности за преступления, описанные в гл. 16 УК, ее положительные и отрицательные моменты. В качестве его предмета выступают признаки составов преступлений против жизни и здоровья, их влияние на наказание, а также оценка обоснованности санкций за указанные деяния учеными-криминалистами и судебной практикой.

Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика в виде разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и его решений по конкретным делам. С целью выяснения оценки судами Ярославской области обоснованности санкций за преступления против жизни и здоровья были исследованы материалы 150 уголовных дел данной категории. При написании работы также использовался личный опыт профессиональной юридической деятельности.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод, который является общенаучным методом познания. В работе использовались также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический и др.

Научная новизна работы. В науке отечественного уголовного права впервые осуществлена попытка комплексного исследования преступлений против жизни и здоровья с позиций оптимальности проведенной законодателем дифференциации уголовной ответственности. В работе высказана авторская позиция относительно понятия уголовной ответственности, дифференциации ответственности, круга средств ее осуществления. Впервые четко обозначены средства дифференциации в Общей и Особенной части УК путем приведения их исчерпывающего перечня.

Свое конкретное выражение научная новизна находит в положениях, выносимых на защиту:

1. Существующее в науке уголовного права разногласие по поводу одного из основных его понятий — уголовной ответственности — нельзя признать допустимым. Анализ употребления данного термина в УК, в теории и на практике приводит к выводу, что уголовная ответственность - это предусмотренное уголовным законом последствие совершения преступления в виде наказания.

2. Дифференциация уголовной ответственности представляет собой установление в уголовном законе разных пределов наказуемости в зависимости от различий в характере и степени общественной опасности преступлений и лиц, их совершивших. В Особенной части законодатель дифференцирует ответственность как естественным путем (устанавливая разные наказания за разнородные преступления), так и с помощью специальных средств — разграничительных признаков родственных составов и квалифицирующих, привилегирующих признаков. В Общей части (в институтах наказания и назначения наказания) законодатель предусматривает правила, корректирующие санкции норм Особенной части.

3. Преступления против жизни и здоровья, описанные в гл. 16 УК, можно разделить на основные и производные. Основные преступления разграничиваются между собой по характеру последствий и форме вины, в совокупности они исчерпывают объем понятия «преступления против жизни и здоровья» (ст. 105, 109, 111, 112, 115, ч. 1 и 3 ст. 118 УК). Преступления, описанные в ст. 110, 116, 117, 119-125 УК, являются производными. Для выделения каждого такого состава существует свой особенный критерий (признак), отграничивающий его от родственного основного.

4. Дифференциация с помощью разграничительных признаков родственных составов в гл. 16 УК имеет определенные недостатки. Санкции ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК не должны пересекаться, поскольку между причинением вреда здоровью и смерти имеется существенный качественный скачок. Поэтому нижний предел санкции ч. 1 ст. 105 УК необходимо повысить до 8 лет лишения свободы, тем самым сделав ее менее широкой. Санкции ст. 115 и 116, а также ч. 1 и 3 ст. 118 УК практически совпадают, что стирает грань между вредом здоровью и отсутствием такового, между тяжким и вредом здоровью средней тяжести. Чтобы устранить данное несоответствие, следует повысить максимальный предел наказания в ст. 115 и ч. 1 ст. 118 до одного года лишения свободы.

5. Норма, содержащая квалифицированный состав убийства (ч. 2 ст. 105 УК), нуждается в совершенствовании. Некоторые обстоятельства введены в ее диспозицию без учета логических правил построения квалифицированных составов. Появление признака беспомощности состояния потерпевшего (п. «в») вызывает проблемы его толкования на практике. Кроме того, данный признак целиком поглощается понятием особой жестокости убийства (п. «д»). Нежелательным является использование в законе конструкций типа «преступление, сопряженное с другим преступлением» (п. «в», «з», «к»). Данные обстоятельства следует исключить из ч. 2 ст. 105 УК. Убийство, совершенное по найму (п. «з»), необходимо выделить в отдельный пункт и сформулировать точнее - «по заказу другого лица». Таким же образом следует обособить мотив кровной мести (п. «л»). Квалифицирующий признак, содержащийся в п. «б», можно обозначить более точно: «убийство лица или его близких в целях воспрепятствования осуществлению данным лицом служебной или иной общественно полезной деятельности либо по мотиву мести за такую деятельность». Санкцию ч. 2 ст. 105 следует сузить, подняв до 12 лет лишения свободы ее нижний предел.

6. Покушение на убийство двух или более лиц, повлекшее смерть лишь одного потерпевшего, должно оцениваться в зависимости от наличия или отсутствия других обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 105 УК. Если они отсутствуют, рассматриваемое деяние следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105. В случае их наличия содеянное должно получать оценку только по ч. 2 ст. 105, направленность умысла на причинение смерти другим лицам на квалификацию не влияет и подлежит учету при назначении наказания.

7. Статья 111 УК требует существенной корректировки. Поскольку все квалифицирующие признаки, описанные в ч. 2 и 3 данной статьи, являются равнозначными, их необходимо сгруппировать в одной части, предусмотрев санкцию в пределах от 5 до 10 лет лишения свободы. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при этом окажется в ч. 3. Наказание за данное преступление следует снизить, определив его в пределах от 8 до 12 лет лишения свободы.

8. Необоснованным является введение в УК 1996 г. некоторых квалифицированных составов. Усиление ответственности за убийство двух или более лиц в состоянии аффекта (ч. 2 ст. 107) не является справедливым, поскольку количество потерпевших в данной ситуации не в полной мере зависит от потерпевшего. Появление квалифицированной разновидности истязания разрушило четкую схему дифференциации ответственности за преступления против здоровья. В результате истязание, не повлекшее вреда здоровью (ч. 2 ст. 117), теперь может быть наказано строже, чем то же деяние, причинившее вред здоровью средней тяжести (п. «в» ч. 2 ст. 112). Следовательно, от квалифицированных составов, предусмотренных ч. 2 ст. 107 и 117, необходимо отказаться.

9. Поскольку причинение смерти (ст. 105 и 109 УК) возможно и бездействием, необходимо установить критерий разграничения данных деяний с составами бездействия (ст. 124, 125). Различие между ними следует искать в характере невыполненной обязанности. Если деятельность лица является условием безопасного существования других людей (уход матери за ребенком, контроль за соблюдением техники безопасности на производстве и др.), невыполнение такой постоянной обязанности должно рассматриваться как причинение смерти. Если обязанность носит разовый характер (оказание помощи больному, лицу, оказавшемуся в опасном состоянии), ее невыполнение влечет ответственность по специальным нормам.

10. Составы преступлений, содержащиеся в ст. 277, 295 и 317 УК, следует исключить из УК, поскольку их выделение не связано с существенным изменением пределов наказуемости по сравнению с п. «б» ч. 2 ст. 105, а также противоречит конституционному положению о признании человека высшей ценностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют значение для дальнейшей теоретической разработки основ дифференциации уголовной ответственности в целом, и применительно к группе преступлений против жизни и здоровья, в частности. Выводы, касающиеся понятия уголовной ответственности, имеют значение для разрешения данного спорного вопроса. Кроме того, возможно использование материалов исследования в учебном процессе. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства в части ответственности за посягательства на жизнь и здоровье. В работе также содержится ряд рекомендаций, касающихся разрешения спорных вопросов квалификации данных преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 авторских публикациях общим объемом около пяти печатных листов. Выводы и рекомендации, высказанные автором в работе, докладывались и обсуждались на научных аспирантских конференциях ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 27 апреля 2001 г., 26 апреля 2002 г.), научно-методических семинарах кафедры уголовного права и процесса ЯрГУ. Материалы исследования используются в ходе учебного процесса при преподавании на юридическом факультете ЯрГУ дисциплин «Уголовное право», «Методика расследования насильственных преступлений».

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Каплин, Михаил Николаевич, Ярославль

Заключение.

Подводя итоги исследования норм о преступлениях против жизни и здоровья с позиций справедливости проведенной законодателем дифференциации уголовной ответственности за их совершение, остановимся на основных выводах, сделанных в работе.

1. Существующее в науке уголовного права разногласие по поводу одного из основных его понятий — уголовной ответственности — нельзя признать допустимым. Анализ употребления данного термина в уголовном законодательстве, в теории и на практике свидетельствует о его тождестве с понятием наказания. Кроме того, взгляд на ответственность как на обязанность, правоотношение, осуждение (порицание), возложение (претерпевание) наказания или иных мер уголовно-правового воздействия, не позволяет говорить о ней как о явлении, которое можно подвергнуть дифференциации. Таким образом, уголовная ответственность - это предусмотренное уголовным законом последствие совершения преступления в виде наказания.

2. Дифференциация уголовной ответственности представляет собой установление в уголовном законе разных пределов наказуемости в зависимости от различий в характере и степени общественной опасности преступлений и лиц, их. совершивших. Процесс дифференциации происходит следующим образом. Сначала законодатель определяет круг деяний, подлежащих уголовно-правовому запрету, и устанавливает санкции за их совершение. Так осуществляется дифференциация наказуемости разнородных преступлений (например, убийства и кражи). Если же полученная санкция является слишком широкой, законодатель конструирует составы родственных преступлений (например, умышленное и неосторожное причинение смерти), а также квалифицированные и привилегированные разновидности основного состава. При этом используются два средства дифференциации ответственности: 1) разграничительные признаки родственных составов и 2) квалифицирующие, привилегирующие признаки.

3. Нормы, дифференцирующие ответственность, содержатся также в Общей части уголовного законодательства (в институтах наказания и назначения наказания - гл. 9, 10, 14 УК). Они корректируют санкцию нормы Особенной части путем: 1) «сужения» санкции статьи Особенной части (сокращение верхнего, нижнего пределов, исключение вида наказания); 2) «расширения» санкции (установление альтернативного наказания, разделение одной санкции на несколько в зависимости от режима лишения свободы); 3) «уничтожения» санкции (выход за нижний предел последней).

4. Применение средств дифференциации уголовной ответственности должно осуществляться в соответствии с определенными правилами. В качестве квалифицирующих и привилегирующих правомерно использовать лишь обстоятельства, отражающие существенный перепад общественной опасности деяния по сравнению с основным составом. Санкция за совершение такого преступления должна конструироваться в других, более или менее строгих пределах. Создание специальных родственных составов или дробление родового преступления на смежные виды является обоснованным лишь в том случае, когда это приводит к установлению различных пределов ответственности.

5. Деяния, описанные в главе 16 УК, можно разделить на основные (стандартные) и производные (нестандартные) преступления против жизни и здоровья. Основные преступления (ст. 105, 109, 111, 112, 115, ч. 1 и 3 ст. 118) разграничиваются между собой 1) характером последствий (смерть, вред здоровью определенной тяжести) и 2) формой вины. В совокупности данные деяния исчерпывают объем понятия «преступления против жизни и здоровья». Образование производных составов преступлений происходит с помощью различных средств дифференциации. Часть из них не влечет никакого вреда — это деяния, предусмотренные ст. 116, 117, 119, 120. Другая часть также не влечет никаких последствий, однако создает реальную опасность наступления вреда жизни или здоровью (ч. 1 ст. 122, ст. 125, доведение до покушения на самоубийство - ст. 110). Третьи влекут причинение вреда жизни или здоровью умышленно или по неосторожности, однако законодатель в силу определенных причин делает составы данных деяний специальными (доведение до оконченного самоубийства - ст. 110, ст. 121, ч. 2-4 ст. 122, ч. 3 ст. 123, ст. 124).

6. В целом дифференциацию ответственности с помощью разграничительных признаков родственных составов в главе 16 следует признать обоснованной. Однако есть ряд недостатков, требующих своего устранения. Так, например, санкции ч. 1 ст. 105 и 111 имеют между собой пересечение в два года лишения свободы, в то время как между лишением жизни и причинением тяжкого вреда здоровью имеется заметный скачок. Чтобы устранить данный недостаток, необходимо повысить нижний предел наказания по ч. 1 ст. 105 УК до 8 лет лишения свободы (тем самым также будет сужена слишком широкая санкция рассматриваемой нормы). Санкции ст. 115 и 116, а также ч. 1 и 3 ст. 118 УК практически совпадают, что стирает грань между вредом здоровью и отсутствием такового, между тяжким и вредом здоровью средней тяжести. Чтобы устранить данное несоответствие, следует повысить максимальный предел наказания в ст. 115 и ч. 1 ст. 118 до одного года лишения свободы.

7. В отличие от УК 1960 г. в ныне действующем законе использование квалифицирующих признаков является более обоснованным. В частности, унифицированы их перечни применительно к родственным преступлениям (ст. 105, 111 и 112, ст. 109 и 118 УК). Тем не менее, можно отметить отдельные упущения законодателя. В ч. 2 ст. 105 некоторые обстоятельства введены без учета логических правил построения квалифицированных составов. Закрепление признака беспомощности потерпевшего (п. «в») вызывает проблемы его толкования на практике; кроме того, данный признак целиком поглощается понятием особой жестокости убийства (п. «д»). Нежелательным является использование в законе конструкций типа «преступление, сопряженное с другим преступлением» (п. «в», «з», «к»). Убийство, совершенное по найму (п. «з»), следует выделить в отдельный пункт и сформулировать точнее - «по заказу другого лица». Таким же образом следует обособить мотив кровной мести (п. «л»). Квалифицирующий признак, содержащийся в п. «б», можно обозначить более точно: «убийство лица или его близких в целях воспрепятствования осуществлению данным лицом служебной или иной общественно полезной деятельности либо по мотиву мести за такую деятельность». Поскольку санкция ч. 2 ст. 105 УК является очень широкой, а ее нижний предел позволяет назначать неоправданно мягкое наказание, следует поднять его минимум до 12 лет лишения свободы.

8. Разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 по вопросу квалификации покушения на убийство двух или более лиц при наступлении смерти только одного потерпевшего нарушает принцип справедливости. Данная проблема должна решаться следующим образом. Если фактически совершенное убийство одного лица не содержит квалифицирующих признаков, такое деяние следует оценивать лишь по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК. Если такие обстоятельства (например, хулиганские побуждения) присутствуют, содеянное нужно квалифицировать только по ч. 2 ст. 105 как оконченное преступление. Направленность умысла на убийство еще одного или нескольких лиц в этом случае должна учитываться лишь при назначении наказания, не отражаясь на квалификации.

9. Серьезные недостатки имеют квалифицированные разновидности умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Необоснованное разделение равнозначных признаков в ч. 2 и 3 ст. 111 привело к тому, что данная статья содержит целых 4 части (в то время как ст. 108 УК 1960 г. делилась на две). Санкции данных норм в значительной степени пересекаются. Кроме того, наказуемость неосторожного причинения смерти вследствие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью является практически одинаковой, что явно несправедливо. С учетом приведенных доводов ст. 111 УК следует изменить: часть вторую дополнить квалифицирующими признаками из ч. 3, установив санкцию в пределах от 5 до 10 лет, при этом часть четвертая становится третьей, наказание в ней следует снизить, определив его в пределах от 8 до 12 лет лишения свободы.

10. Необоснованным является введение в УК 1996 г. некоторых квалифицированных составов. Усиление ответственности за убийство двух или более лиц в состоянии аффекта (ч. 2 ст. 107) не является справедливым, поскольку количество потерпевших в данной ситуации не в полной мере зависит от потерпевшего. Появление квалифицированной разновидности истязания разрушило четкую схему дифференциации ответственности за преступления против здоровья. В результате истязание, не повлекшее вреда здоровью (ч. 2 ст. 117), теперь может быть наказано строже, чем то же деяние, причинившее вред здоровью средней тяжести (п. «в» ч. 2 ст. 112). От указанных квалифицированных составов следует отказаться.

11. Признание возможности совершения убийства не только действием, но и бездействием, ставит вопрос о средствах дифференциации, использованных законодателем для выделения производных составов, предусмотренных ст. 124 и 125 УК. Очевидно, ими является характер невыполненной обязанности. Если обязанность связана с постоянным поддержанием безопасного существования человека (забота матери о ребенке, соблюдение правил охраны труда на производстве), ее нарушение нужно расценивать как причинение смерти (ст. 105 и 109 УК). Если же обязанность носит разовый характер (оказание помощи больному, иному лицу), причиняющая способность такого бездействия ослабевает. Соответственно, меньше и наказуемость подобного поведения. В то же время по действующему закону неоказание помощи больному при желании его смерти должно квалифицироваться как убийство. Поэтому из ст. 124 УК следует устранить указание на неосторожную вину. Кроме того, несправедливым является отказ от конструкции данного состава по типу создания опасности (ч. 2 ст. 128 УК 1960 г.). Из ст. 125 УК следует исключить упоминание о состоянии, опасном для здоровья человека.

12. Поскольку выделение специальных составов преступлений, предусмотренных ст. 277, 295 и 317 УК, не связано с существенным изменением пределов наказуемости по сравнению с п. «б» ч. 2 ст. 105 (общая норма), обоснованность их существования вызывает серьезные сомнения. Кроме того, признавая жизнь человека важнейшим объектом уголовно-правовой охраны, несправедливо вводить в закон нормы, охраняющие ее попутно. В связи с этим данные статьи подлежат исключению из УК.

Дальнейшую разработку учения о дифференциации уголовной ответственности следует признать одним из перспективных направлений развития науки уголовного права. С позиций оптимальности использования средств дифференциации требуют оценки не только преступления против жизни и здоровья, но и другие группы родственных составов.