Договор банковского счета: вопросы ограничения права клиента на распоряжение счетомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богомолова, Юлия Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. Понятие и общая характеристика договора. банковского счета.

§ 1. История развития договора банковского. счета и законодательства, его регулирующего.

§ 2. Правовая природа договора банковского счета.

§ 3. Права и обязанности сторон по договору. банковского счета.

§ 4. Проблемы заключения и расторжения договора банковского счета, в том числе при наличии ограничений права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете.

Глава 2. Ограничения распоряжения банковским счетом, предусмотренные договором (добровольное) и законом (принудительное).

§ 1. Добровольное ограничение распоряжения банковским счетом.

§ 2. Приостановление операций по счетам.

§ 3. Арест денежных средств, находящихся на банковском счете.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор банковского счета: вопросы ограничения права клиента на распоряжение счетом"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации осуществляются радикальные преобразования во всех сферах социальной жизни, происходит существенное обновление законодательства и государственных институтов. Эти преобразования реализуются и с помощью банковской реформы, направленной на повышение эффективности деятельности кредитных организаций, в том числе и банков.

Проводимые в настоящее время в РФ социально-экономические изменения существенно преобразовали банковскую систему и банковскую деятельность и потребовали разработки принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям механизма правового регулирования.

Банки являются объективно необходимыми как для граждан, так и для юридических лиц. Сбои в банковском механизме весьма болезненно сказываются на судьбе и общества в целом, и отдельных граждан и организаций, что наглядно показала российская практика последних лет, наполненная потрясениями и человеческими трагедиями.

Одним из важнейших направлений банковской деятельности является осуществление ими безналичных расчетов. Содержание самого понятия и института безналичных расчетов в современной России сформировалось под влиянием собственно банковского развития, которое выразилось, прежде всего, в создании банков, т.е. организаций, действующих на свой риск с целью извлечения прибыли с использованием финансовых инструментов; изменении форм собственности и сфер обращения денежных средств, находящихся на территории России; становлении двухуровневой банковской системы с необходимой степенью самостоятельности кредитных организаций, деятельность которых можно регулировать только с помощью права.

Происходящие в России социально-экономические процессы изменили природу банковской деятельности, преобразовав ее из государственного управления, осуществляемого в отношении государственных финансов, в вид частного и публичного предпринимательства, осуществляемого в условиях риска и самостоятельной ответственности, базирующегося на частных средствах банков и их клиентуры. Это требует разработки именно правовых аспектов регулирования безналичных расчетов и оформления правового механизма их осуществления, которые ранее не были объектом комплексного юридического анализа.

На современном этапе развития банковской системы в платежной системе РФ значительно вырос объем платежей, проводимых в безналичном порядке, с использованием банковских счетов, открытых клиентам в кредитных организациях (их обособленных подразделениях) и Банке России. К примеру, в 2002 г. сумма платежей, проведенных в безналичном порядке через платежную систему РФ, составила 130,1 трлн. руб.,1 а безналичная составляющая денежной массы государства по состоянию на 1 октября 2003 г. равнялась 1774, 9 млрд. руб. (64,9% от общего объема денежной массы государства за тот же период).2 Правовой основой для осуществления безналичных расчетов выступает договор банковского счета.

Однако в действующих федеральных законах, а также подзаконных нормативно-правовых актах недостаточно четко и всесторонне регламентированы вопросы реализации договора банковского счет;а, прав, обязанностей и ответственности сторон этого договора, а также их взаимодействия с органами государственной власти.

Банки служат связующим звеном между плательщиками и получателями платежа. В роли последних могут выступать и контрагенты по гражданско-правовым обязательствам, и налоговые органы - по фискальным. В любом случае отношения между плательщиком и банком строятся на основе договора банковского счета.

1 Аграновский А. В. Правовое регулирование безналичных расчетов в предпринимательской деятельности на территории РФ: Монография//Издательство Московского университета, 2005.

2 Денежная масса (национальное определение) в 2003 году (млрд.руб.)// http://www.cbr.ru/statistics/creditstatistics/print.asp?file=monsupply03.htm. 2003.

Банковский счет является необходимым средством организации и осуществления расчетов, включая и кредитные операции. Юридически банковский счет является формой соответствующего договора, заключенного между банком (кредитной организацией) и клиентом. Договорные отношения составляют бесспорный предмет гражданско-правового регулирования, в сфере i которого нормы Гражданского кодекса РФ обладают приоритетом перед всеми другими законами. Поэтому банковское законодательство, включая, разумеется, и нормативно-правовые акты Банка России, должно исходить из общих положений Гражданского кодекса РФ.

Банковский счет - институт довольно сложный и оптимизация его правового регулирования требует постоянного обсуждения основных теоретических проблем и практических ситуаций, складывающихся и формирующихся в этой сфере.

Достаточно актуальными и требующими теоретического осмысления остаются проблемы, связанные с применением законодательства, регулирующего отношения между банками и клиентами, в первую очередь, по заключению, исполнению и расторжению договора банковского счета.

Особенно сложной является проблема ограничения права 'клиента свободно распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем клиенту банковском счете. Такое ограничение со стороны государственных органов значительно ухудшает положение клиентов банка, блокируя проведение денежных расчетов и парализуя экономическую деятельность клиента. Денежные средства, включая находящиеся на банковских счетах, являются наиболее ликвидным имуществом, и, поэтому, в первую очередь, именно на них обращается взыскание. Однако, как показывает правоприменительная практика, государственные органы не всегда принимают правильные решения, что отрицательно сказывается на деятельности, как клиентов банка, так и самих банков. Поэтому важное значение для теории гражданского права и банковской деятельности имеет определение перспектив дальнейшего совершенствования банковского законодательства, подзаконных нормативных правовых актов Банка России, регламентирующих реализацию положений о договоре банковского счета и ответственности сторон за его неисполнение (ненадлежащее исполнение).

Вышеизложенными обстоятельствами обусловливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие учения об институте договора банковского счета, в определении путей и средств гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с заключением, исполнением и расторжением этого договора, внесли многие отечественные ученые-цивилисты. К ним, безусловно, следует отнести М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимову, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Е.С. Компанеец, O.A. Красавчикова, A.JI. Маковского, J1.A. Новоселову, О.М. Олейник, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Г.А Тосуняна, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, и др.

Концептуальная основа диссертационного исследования построена также на трудах таких ученых как: С.С. Алексеев, И.В. Авилина, Ю.Г. Васин, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, С.А. Герасименко, И.С. Гуревич, В.А. Дозорцев, A.C. Комаров, С.М. Корнеев, З.Г. Крылова, Я.А. Куник, Ф.Х. Либерман, М.А. Литовченко, М.Г. Масевич, В.К. Мамутов, Н.С. Малеин, Я.А. Павлодский, Б.И. Путинский, C.B. Поленина, Э.Г. Полонский, В.А. Рахмилович, М.Г. Розенберг, Г.П. Савичев, Д.Н. Сафиуллин, Ю.К. Толстой, А.Е. Шерстобитов, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, П. Цитович, З.Н. Шкундин, В.А. Язев и других авторов.

Среди опубликованных за последние десять лет научных работ, посвященных исследованию проблем института договора банковского счета и связанной с реализацией этого договора банковской деятельностью, необходимо отметить учебное пособие П.М. Филиппова и И.Н. Житникова «Обязательства с участием банков и других кредитных организаций (договор банковского счета)», монографическое исследование C.B. Сарбаша «Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики» (1999 г.), докторскую диссертацию Л.А. Новоселовой «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» (1997 г.), пять кандидатских диссертаций следующих авторов: И.Н. Житникова (1999 г.), С.Г. Гришина (2002 г.), Р.З. Загирова (2002 г.), Г.Н. Ушкина (2002 г.) и С.Б. Мороз (2005 г.). Однако в этих трудах исследовались теоретические аспекты института договора банковского счета, при этом банковская деятельность рассматривалась слишком широко. Проблемы, поднятые этими учеными, изложенные ими теоретические положения и рекомендации учтены при проведении настоящего исследования.

Несмотря на значительный вклад, внесенный названными научными деятелями, многие дискуссионные вопросы организации осуществления банковской деятельности при реализации договора банковского счета остаются весьма мало исследованными. В частности, отсутствуют монографические разработки данной темы, в которых бы полно и всесторонне, с учетом действующего гражданского, банковского, налогового, административного законодательства исследовались взаимоотношения сторон договора банковского счета, включая вопросы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете.

Имеющиеся статьи и другие научные публикации, как правило, раскрывают лишь отдельные гражданско- и административно-правовые аспекты названой проблемы. Только в некоторых из них фрагментарно излагаются отдельные рекомендации по оптимизации банковской деятельности, включая работу должностных лиц кредитных организаций.

Несовершенство гражданско-правового, банковского, налогового и иного законодательства, регламентирующего банковскую деятельность, недостаточная теоретическая разработанность вопросов осуществления договора банковского счета, ответственности сторон по этому договору, не полное отражение в названном российском законодательстве требований международных правовых актов по обеспечению субъективных прав сторон по договору банковского счета, - все это объективно требует дальнейшего исследования избранной темы и разрешения названных проблем банковской деятельности.

Целью настоящей диссертационной работы являются изучение и анализ проблем, связанных с исполнением договора банковского счета, прежде всего, ограничением права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента в процессе осуществления договора банковского счета.

Эта цель будет реализовываться путем решения следующих основных задач:

- рассмотреть историю развития законодательства, регулирующего отношения по банковскому счету;

- раскрыть понятие и признаки договора банковского счета;

- выявить на основе анализа действующего законодательства характер правоотношений, возникающих в результате заключения договора банковского счета;

- эксплицировать понятие ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента;

- уточнить нормативно-правовые рамки действий банка в ситуации ограничения права клиента по распоряжению банковским счетом;

- систематизировать возникающие ограничения права клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете;

- выяснить особенности нормативного регулирования взаимодействия контрагентов договора банковского счета в ситуации ограничения прав клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства об ограничениях права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента.

Объектом диссертационного исследования выступают закономерности, определяющие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, а также возникающие в этой сфере общественные отношения, регламентированные нормами права.

Предметом исследования являются гражданское законодательство, отдельные нормативно-правовые акты министерств и ведомств Рорсийской Федерации, Банка России, регламентирующие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, в том числе вопросы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами на счете, и соответствующая правоприменительная практика кредитных организаций и государственных органов. Кроме того, в качестве предмета исследования выступают относящиеся к исследуемой теме теоретические положения гражданского, гражданско-процессуального, налогового права, а также других отраслей права и юридических наук.

Методология исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цель и задачи предопределили в качестве методологической основы, наряду с традиционным диалектическим методом познания, использование также системного подхода к изучению правовых понятий и других общенаучных и частных методов, применяемых в юриспруденции (формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, анализа и синтеза и др.).

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, действующие (и ранее действовавшие) законы и иные нормативные правовые акты, в том числе Банка России, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, других министерств и ведомств, в которых содержаться нормы, определяющие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, в том числе нормы, регулирующие ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные статистические данные, полученные в результате изучения отчетности Банка" России, Федеральной налоговой службы. Кроме того, проведено анкетирование работников кредитных организаций, которые непосредственно занимались деятельностью по заключению, исполнению и расторжению договора банковского счета.

В работе использованы также статистические данные за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 г., полученные из отчетов Межрайонной налоговой инспекции № 9 по Волгоградской области, Главного Управления Центрального Банка РФ по Волгоградской области. Автор при выполнении исследования использовал и личный опыт работы в должности юрисконсульта банка.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященных комплексному рассмотрению проблем, связанных с реализацией договора банковского счета. Такой подход к исследуемой теме позволил диссертанту всесторонне рассмотреть проблемы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора банковского счета, включая и проблемы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете, и определить перспективы дальнейшего совершенствования этой деятельности.

В работе на основе изучения и анализа научной литературы, мнений работников кредитных организаций, договоров банковского счета, предлагаемых к заключению различными банками, а также документов, предусматривающих ограничения прав клиентов распоряжаться денежными средствами, находящихся на банковских счетах, диссертантом на основе анализа действующего российского законодательства:

- выявлена двойственность природы правоотношений, возникающих из заключения договора банковского счета;

- предложено обоснованное толкование понятия ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента;

- обозначены нормативно-правовые пределы компетенции банка в ситуации ограничения права клиента по распоряжению своим банковским счетом;

- обоснована классификация ограничений права клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента по видам и субъектам; охарактеризована специфика нормативного регулирования взаимодействия банка и клиента при поступлении в банк документов, ограничивающих права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете;

- разработаны и сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации и организации исполнения документов, предусматривающих ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обосновывается положение о двойственной природе правоотношений, возникающих из договора банковского счета. С одной стороны, они носят частный характер, как возникающие из соглашения банка и клиента, а с другой стороны - публичный, поскольку предусматривают возможность введения ограничений по распоряжению банковским счетом со стороны государственных органов.

2. Исследованы и выделены следующие признаки договора банковского счета. Это консенсуальный, возмездный, как правило, взаимный договор, по целевой направленности относящийся к договорам об оказании услуг. Доказывается, что договор банковского счета не является публичным договором и не всегда выступает в качестве договора присоединения.

3. Дополнительно аргументируется вывод о самостоятельной правовой природе договора банковского счета и его направленности на оказание специфических услуг, связанных с принятием денежных средств, зачислении их на счет, осуществлении расчетных операций, выдаче и перечислении денежных средств.

4. Доказывается, что необходимо различать процессы заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Это относительно обособленные друг от друга, последовательные стадии правоотношений между субъектами договора банковского счета. Заключение договора банковского счета - сделка, направленная на установление прав и обязанностей в сфере расчетно-кассового обслуживания, а открытие счета - это одностороннее действие кредитной организации по выполнению условий договора.

5. Утверждается, что ограничение права клиента по распоряжению банковским счетом в виде приостановления операций по банковскому счету по инициативе уполномоченных органов государственной власти есть ограничение гражданских прав, связанных с реализацией договора банковского счета.

6. Обосновывается, что расторжение договора банковского <счета и закрытие счета представляют собой последовательные по времени стадии правоотношений, являющимися последними в реализации договора банковского счета. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента. При этом, в ходе исследования установлено, что ограничение прав клиента по распоряжению принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете, не подразумевает возможности расторжения банком договора банковского счета в случае, если имеется остаток денежных средств на счете, так как здесь будет запрет банку исполнять договор банковского счета в части расходных операций.

7. Анализ природы ограничений права клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, позволяет диссертанту выделять два самостоятельных вида ограничений: предусмотренные законом - принудительные, и установленные договором -добровольные. Субъектами, устанавливающими ограничения, в первом случае являются соответствующие органы государственной власти, а во втором случае - контрагенты по договору банковского счета.

8. Сформулировано определение понятия безакцептное списание - это принудительное взыскание с расчетного счета организации денежных средств при условии закрепления конкретных оснований для применения этой меры в договоре банковского счета либо органом уполномоченным на это в законодательном порядке.

9. Установлено, что особенности нормативного регулирования взаимодействия банка и клиента при поступлении в банк документов, ограничивающих права клиента распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете, заключаются в том, что помимо налогового и гражданского законодательства, приостановление операций по банковскому счету регулируются также Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)». Однако наиболее последовательным в обозначении понятии и условий применения приостановления операций по счетам по счетам налогоплательщика, как показано в настоящем исследовании, является Налоговый кодекс РФ.

10. Проведенное исследование проблемы ограничения прав клиента по распоряжению банковским счетом позволяет сформулировать предложения и обосновать рекомендации по внесению дополнений и изменений в Гражданский кодекс РФ. В частности, дополнить статью 858 Гражданского кодекса РФ и изложить ее в следующей редакции:

Статья 858. Ограничение распоряжения счетом.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением ограничений, предусмотренных договором банковского счета, либо ограничений, предусмотренных законом: наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановление операций по счету».

Внести дополнение в пункт 4 статьи 859 Гражданского кодекса РФ, и изложить его в следующей редакции:

4. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации, а также авторские определения базовых понятий исследуемой темы могут быть использованы для последующей разработки научных, правовых и организационных проблем заключения, исполнения и расторжения договора банковского счета, совершенствования гражданского и банковского законодательства, а также нормативных правовых актов Банка России и Федеральной налоговой службы; могут быть полезными и при подготовке учебных пособий и учебно-методического обеспечения по гражданскому праву и дисциплинам специализации (банковскому, налоговому, предпринимательскому праву, банковскому делу), изучаемым в юридических вузах, в том числе для подготовки кадров для кредитных организаций.

Практическая значимость диссертационной работы. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть непосредственно использованы в банковской деятельности, а также в системе подготовки предпринимателей, банковских работников, работников налоговых органов, судебных приставов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях и сообщениях на научно-практических конференциях: в Международной Академии науки и практики организации производства (Пензенское отделение) («Организационно-экономические проблемы развития предприятия», 25 - 26 октября 2001 г.); в Пензенском государственном университете («Теория и практика реструктуризации предприятия», 14 - 15 декабря 2001 г.); в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (Институт экономики и права) («Пути повышения адаптивности и конкурентноспособности региона в условиях транзитивной экономики», 20-21 декабря 2002 г.). Отдельные положения по совершенствованию заключения, исполнения и расторжения банковского счета внедрены в деятельность ОАО «АЛЬФА-БАНК», филиал «Волгоградский» (акт о внедрении от «03» июля 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется ее объектом, предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Богомолова, Юлия Алексеевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы договора банковского счета, в том числе и проблема ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете, являются недостаточно разработанными в теории гражданского права и неоднозначно решаемыми в судебной практике. До настоящего времени указанные проблемы активно обсуждаются в научной юридической литературе в целях совершенствования и оптимизации основных положений этого договора.

В настоящей диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. В советский период развития нашей страны до принятия Федерального I закона от 02 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» и ряда ведомственных нормативных актов Госбанка СССР (в период 1989—1991 гг.), все безналичные расчеты осуществлялись при посредстве Госбанка СССР, который вел счета социалистических организаций, а также выполнял надзорные и контрольные функции в сфере расчетов. В настоящее время, в Гражданском кодексе РФ закреплено, что банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права свободно распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

2. Автор диссертационного исследования констатирует, что заключение договора банковского счета и открытие банковского счета - это последовательные стадии правоотношений между сторонами договора банковского счета. Расторжение договора банковского счета невозможно без закрытия счета и должно идти в соответствии со статьей 859 Гражданского кодекса РФ, а именно: расторжение договора банковского счета; выдача клиенту либо перечисление по его указанию остатка денежных средств; закрытие счета клиента. При этом в диссертации утверждается, что расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента.

3. Правоотношения, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора банковского счета имеют двойственную природу. С одной стороны, они носят частно-правовой характер и связаны с взаимоотношениями сторон договора банковского счета, а с другой -публично-правовой характер, реализующийся в отношениях сторон с государственными органами. При этом положения договора банковского счета, носящие частно-правовой характер фиксируются в гражданском законодательстве и договоре банковского счета, а нормы, носящие публично-правовой характер и регулирующие отношения по договору банковского счета, помимо гражданского законодательства могут также содержаться и в налоговом, и процессуальном законодательстве Российской Федерации.

4. Несмотря на то, что договор банковского счета является двусторонним, уполномоченные государственные органы, обладая правом вносить временные ограничения распоряжения банковским счетом, фактически выступают третьей стороной договора банковского счета, хотя непосредственно они и не принимают участие в его заключении и подписании. Такие ограничения распоряжения банковским счетом, предусмотренные законом, 'автором определены в исследовании исключительно как принудительные. При этом, как установлено автором настоящей работы, принудительный характер таких ограничений выражается в двух формах: приостановление операций по счету и арест денежных средств, находящихся на счете.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что в настоящее время в российском законодательстве отсутствует четкое определение ареста денежных средств и приостановления операций по счету. На основе изучения и анализа этих понятий автор пришел к выводу, что приостановление операций по счету не является частным случаем ареста денежных средств, а фактически содержит в себе две самостоятельные формы принудительного ограничения распоряжения банковским счетом.

5. Пункт 3 статьи 845 и статья 858 Гражданского кодекса РФ, как установлено автором настоящего исследования, вступают между собой в процессе их реализации в коллизию, которая разрешается в настоящее время только путем судебного толкования. Обращая на это внимание, в работе предлагается необходимым внести в статью 858 Гражданского кодекса РФ дополнения в целях избегать в будущем возможных судебных споров. В этой связи автор диссертационного исследования предлагает изложить вышеназванную статью в следующей редакции:

Статья 858. Ограничение распоряжения счетом.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением ограничений, предусмотренных договором банковского счета, либо ограничений, предусмотренных законом: наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановление операций по счету».

6. Ограничения распоряжения банковским счетом, предусмотренные законом автор именует принудительными и вместе с тем выделяет несколько случаев добровольного ограничения распоряжения банковским счетом, особенно выделяя условие о безакцептном списании денежных средств с банковского счета.

В этой связи диссертант считает необходимым внести в законодательство Российской Федерации дополнения, допускающие безакцептное взыскание задолженности по кредиту с заемщиков и поручителей в силу закона, а не в соответствии с договором банковского счета.

7. Автор на основе изучения и анализа договоров банковского счета пришел к заключению, что банки обладают многогранным правовым статусом в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. При этом в диссертации подчеркивается, что основной особенностью такого статуса является правовая регламентация прав, обязанностей и ответственности банков не только налоговым, но и гражданским законодательством.

Диссертант особо обращает внимание, что помимо налогового и гражданского законодательства, приостановление операций по банковскому счету регулируется также Бюджетным кодексом РФ, ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и федеральным законом «О Центральном банке». Наиболее последовательным в обозначении понятия и условий применения приостановления операций по счетам налогоплательщика является Налоговый кодекс Российской Федерации.

Согласно статье 76 Налогового кодекса РФ, приостановление операций по счетам предприятия в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету и применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора. Форма решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке утверждена Приказом МНС России от 29 августа 2002 г. № БГ-3-29/465.

8. Налоговый кодекс РФ, как установлено автором диссертационного исследования, не содержит нормы об обязанности налогового органа уведомлять налогоплательщика о принятом в отношении него решении о взыскании налога за счет имущества. Однако статья 47 Налогового кодекса РФ устанавливает срок направления соответствующего постановления о взыскании налога за счет имущества судебному приставу-исполнителю (три дня). Указанное постановление должно содержать, в том числе, дату принятия и номер решения руководителя налогового органа о взыскании. Последствия нарушения данного срока определяет не Налоговый кодекс РФ, а Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (возвращение исполнительного документа взыскателю).

Приостановление операций по счетам применимо только в трех случаях: в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога; в случае непредставления налогоплательщиком-организацией или налогоплателыциком-индивидуальным предпринимателем налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока ее представления; в случае отказа от представления предприятием налоговых деклараций.

Налогоплательщик, не согласный с приостановлением операций по счету, вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд. Велико значение и административного механизма защиты налогоплательщиком своих интересов. В этом случае действует норма Уголовного кодекса РФ о воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности, которая наглядно опровергает эту точку зрения, будучи полностью направленной, на защиту интересов добросовестных предпринимателей.

9. В статье 858 Гражданского кодекса РФ указано, что арест денежных средств наряду с приостановлением операций по счету, является одной из форм ограничения распоряжения банковским счетом. Автором диссертационной работы установлено, что понятие ареста денежных средств, случаи и условия применения ареста, используемые в специальных нормативных актах не всегда соответствуют терминологии, используемой законодателем в статье 858 Гражданского кодекса РФ.

10. Автор настоящего исследования заключает, что под арестом денежных средств, находящихся на банковских счетах следует понимать наложенный решением уполномоченного органа запрет на реализацию права требования на денежные средства, находящиеся и числящиеся на банковском счете должника. По мнению автора в российское законодательство в перспективе возможно внесение предложений о том, что при рассмотрении заявления лица, участвующего в деле, о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ответчику, необходимо учитывать, что арест налагается не на его счета в кредитных учреждениях, а на имеющиеся на счетах денежные средства в пределах заявленной суммы иска, в том числе и те, которые поступят на этот счет. Реализация этих предложений автора в нормы, регулирующие договор банковского счета, позволит более продуктивно использовать арест денежных средств, находящихся на счете, как меру обеспечения иска. I

Таковы основные заключения, выводы и предложения автора диссертационного исследования к характеристике проблем, связанных с договором банковского счета, включая и наименее исследованную проблему ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете. По мнению автора настоящей работы, реализация вышеуказанных предложений, а также продолжение научной работы по договору банковского счета будут способствовать совершенствованию в целом гражданского, налогового и банковского законодательства, что позволит, в конечном счете, позитивно J решать вопросы, связанные с деятельностью субъектов отношений банков деятельность при реализации договора банковского счета.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор банковского счета: вопросы ограничения права клиента на распоряжение счетом»

На правах рукописи

БОГОМОЛОВА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА: ВОПРОСЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА КЛИЕНТА НА РАСПОРЯЖЕНИЕ СЧЕТОМ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы»

Научный руководитель: Рыженков Анатолий Яковлевич

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Баринов Николай Алексеевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Алябьев Денис Николаевич

кандидат юридических наук

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан « » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В. Н. Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации осуществляются радикальные преобразования во всех сферах социальной жизни, происходит существенное обновление законодательства и государственных институтов. Эти преобразования реализуются и с помощью банковской реформы, направленной на повышение эффективности деятельности кредитных организаций, в том числе и банков.

Проводимые в настоящее время в РФ социально-экономические изменения существенно преобразовали банковскую систему и банковскую деятельность и потребовали разработки принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям механизма правового регулирования.

Банки играют значительную роль в общественной жизни как для граждан, так и для юридических лиц. Сбои в банковском механизме весьма болезненно сказываются на судьбе и общества в целом, и отдельных граждан, и организаций, что наглядно показала российская практика последних лет, наполненная потрясениями и человеческими трагедиями.

Одним из важнейших направлений банковской деятельности является осуществление ими безналичных расчетов. Содержание самого понятия и института безналичных расчетов в современной России сформировалось под влиянием собственно банковского развития, которое выразилось, прежде всего, в создании банков, т. е. организаций, действующих на свой риск с целью извлечения прибыли с использованием финансовых инструментов; изменении форм собственности и сфер обращения денежных средств, находящихся на территории России; становлении двухуровневой банковской системы с необходимой степенью самостоятельности кредитных организаций, деятельность которых можно регулировать только с помощью права.

Происходящие в России социально-экономические процессы изменили природу банковской деятельности, преобразовав ее из государственного управления, осуществляемого в отношении государственных финансов, в вид

частного и публичного предпринимательства, осуществляемого в условиях риска и самостоятельной ответственности, базирующегося на частных средствах банков и их клиентуры. Это требует разработки именно правовых аспектов регулирования безналичных расчетов и оформления правового механизма их осуществления, которые ранее не были объектом комплексного юридического анализа.

На современном этапе развития банковской системы в платежной системе РФ значительно вырос объем платежей, проводимых в безналичном порядке, с использованием банковских счетов, открытых клиентам в кредитных организациях (их обособленных подразделениях) и Банке России. К примеру, в 2002 г. сумма платежей, проведенных в безналичном порядке через платежную систему РФ, составила 130,1 трлн. руб.1, а безналичная составляющая денежной массы государства по состоянию на 1 октября 2003 г. равнялась 1774,9 млрд. руб. (64,9 % от общего объема денежной массы государства за тот же период)2. Правовой основой для осуществления безналичных расчетов выступает договор банковского счета.

Однако в действующих федеральных законах, а также подзаконных нормативно-правовых актах недостаточно четко и всесторонне регламентированы вопросы реализации договора банковского счета, прав, обязанностей и ответственности сторон этого договора, а также их взаимодействия с органами государственной власти.

Банки служат связующим звеном межцу плательщиками и получателями платежа. В роли последних могут выступать и контрагенты по гражданско-правовым обязательствам, и налоговые органы - по фискальным. В любом случае отношения между плательщиком и банком строятся на основе договора банковского счета.

1 Аграновский А. В. Правовое регулирование безналичных расчетов в предпринимательской деятельности на территории РФ: Монография. — М.: Изд-во Московского университета, 2005.

• Денежная масса (национальное определение) в 2003 году (млрд, руб.) // http://www.cbr ги/51а11511с5/сге(1и_$1а11511с5/рг1п1.а5р?П1е=топ_5ирр1у_03.Ыт, 2003.

Банковский счет является необходимым средством организации и осуществления расчетов, включая и кредитные операции. Юридически банковский счет является формой соответствующего договора, заключенного между банком (кредитной организацией) и клиентом. Договорные отношения составляют бесспорный предмет гражданско-правового регулирования, в сфере которого нормы Гражданского кодекса РФ обладают приоритетом перед всеми другими законами. Поэтому банковское законодательство, включая, разумеется, и нормативно-правовые акты Банка России, должно исходить из общих положений Гражданского кодекса РФ.

Банковский счет — институт довольно сложный и оптимизация его правового регулирования требует постоянного обсуждения основных теоретических проблем и практических ситуаций, складывающихся и формирующихся в этой сфере.

Достаточно актуальными и требующими теоретического осмысления остаются проблемы, связанные с применением законодательства, регулирующего отношения между банками и клиентами, в первую очередь, по заключению, исполнению и расторжению договора банковского счета.

Особенно сложной является проблема ограничения права клиента свободно распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем клиенту банковском счете. Такое ограничение со стороны государственных органов значительно ухудшает положение клиентов банка, блокируя проведение денежных расчетов и парализуя экономическую деятельность клиента. Денежные средства, включая находящиеся на банковских счетах, являются наиболее ликвидным имуществом, и, поэтому, в первую очередь, именно на них обращается взыскание. Однако, как показывает правоприменительная практика, государственные органы не всегда принимают правильные решения, что отрицательно сказывается на деятельности как клиентов банка, так и самих банков. Поэтому важное значение для теории гражданского права и банковской деятельности имеет определение перспектив дальнейшего совершенствования банковского законодательства, подзаконных

нормативных правовых актов Банка России, регламентирующих реализацию положений о договоре банковского счета и ответственности сторон за его неисполнение (ненадлежащее исполнение).

Вышеизложенными обстоятельствами обусловливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие учения об институте договора банковского счета, в определении путей и средств гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с заключением, исполнением и расторжением этого договора, внесли многие отечественные ученые-цивилисты. К ним, безусловно, следует отнести М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Л. Г. Ефимову, О. С. Иоффе, Н. И. Клейн, Е. С. Компанеец, О. А. Красавчикова, А. Л. Маковского, Л. А. Новоселову, О. М. Олейник, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Г. А Тосуняна, Е. А. Флейшиц, Г. Ф. Шершеневича и др.

Концептуальная основа диссертационного исследования построена также на трудах таких ученых, как: С. С. Алексеев, И. В. Авилина, Ю. Г. Васин, С. Н. Братусь, А. Г. Быков, С. А. Герасименко, И. С. Гуревич, В. А. Дозорцев, А. С. Комаров, С, М. Корнеев, 3. Г. Крылова, Я. А. Куник, Ф. X. Либерман, М. А. Литовченко, М, Г. Масевич, В. К. Мамутов, Н. С. Малеин, Я. А. Павлодский, Б. И. Пугннский, С. В. Поленика, Э. Г. Полонский, В. А. Рахмилович, М. Г. Розенберг, Г. П. Савичев, Д. Н. Сафиуллин, Ю. К- Толстой, А. Е. Шерстобитов, Р. О. Халфина, С. А. Хохлов, П. Цитович, 3. Н. Шкундин, В. А. Язев и других авторов.

Среди опубликованных за последние десять лет научных работ, посвященных исследованию проблем института договора банковского счета и связанной с реализацией этого договора банковской деятельностью, необходимо отметить учебное пособие П. М. Филиппова и И. Н. Житникова «Обязательства с участием банков и других кредитных организаций (договор банковского счета)», монографическое исследование С. В. Сарбаша «Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики» (1999 г.),

докторскую диссертацию Л. А. Новоселовой «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» (1997 г.), пять кандидатских диссертаций следующих авторов: И. Н. Житникова (1999 г.), С. Г. Гришина (2002 г.), Р. 3. Загирова (2002 г.), Г. Н. Ушкина (2002 г.) и С. Б. Мороз (2005 г.). Однако в этих трудах исследовались теоретические аспекты института договора банковского счета, при этом банковская деятельность рассматривалась слишком широко. Проблемы, поднятые этими учеными, изложенные ими теоретические положения и рекомендации учтены при проведении настоящего исследования.

Несмотря на значительный вклад, внесенный названными научными деятелями, многие дискуссионные вопросы организации осуществления банковской деятельности при реализации договора банковского счета остаются весьма мало исследованными. В частности, отсутствуют монографические разработки данной темы, в которых бы полно и всесторонне, с учетом действующего гражданского, банковского, налогового, административного законодательства, исследовались взаимоотношения сторон договора банковского счета, включая вопросы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете.

Имеющиеся статьи и другие научные публикации, как правило, раскрывают лишь отдельные гражданско- и административно-правовые аспекты названой проблемы. Только в некоторых из них фрагментарно излагаются отдельные рекомендации по оптимизации банковской деятельности, включая работу должностных лиц кредитных организаций.

Несовершенство гражданско-правового, банковского, налогового и иного законодательства, регламентирующего банковскую деятельность, недостаточная теоретическая разработанность вопросов осуществления договора банковского счета, ответственности сторон по этому договору, не полное отражение в названном российском законодательстве требований международных правовых актов по обеспечению субъективных прав сторон по договору банковского счета, — все это объективно требует дальнейшего исследования избранной темы и разрешения названных проблем банковской деятельности.

Целью настоящей диссертационной работы являются изучение и анализ проблем, связанных с исполнением договора банковского счета, прежде всего, ограничением права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента в процессе осуществления договора банковского счета.

Эта цель будет реализовываться путем решения следующих основных задач:

- рассмотреть историю развития законодательства, регулирующего отношения по банковскому счету;

- раскрыть понятие и признаки договора банковского счета;

- выявить на основе анализа действующего законодательства характер правоотношений, возникающих в результате заключения договора банковского счета;

- эксплицировать понятие ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента;

- уточнить нормативно-правовые рамки действий банка в ситуации ограничения права клиента по распоряжению банковским счетом;

- систематизировать возникающие ограничения права клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете;

- выяснить особенности нормативного регулирования взаимодействия контрагентов договора банковского счета в ситуации ограничения прав клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства об ограничениях права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента.

Объектом диссертационного исследования выступают закономерности, определяющие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, а также возникающие в этой сфере общественные отношения, регламентированные нормами права.

Предметом исследования являются гражданское законодательство, нормы международного права, отдельные нормативно-правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации, Банка России, регламентирующие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, в том числе вопросы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами на счете, и соответствующая правоприменительная практика кредитных организаций и государственных органов. Кроме того, в качестве предмета исследования выступают относящиеся к исследуемой теме теоретические положения гражданского, гражданско-процессуального, налогового и международного права, а также других отраслей права и юридических наук.

Методология исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цель и задачи предопределили в качестве методологической основы, наряду с традиционным диалектическим методом познания, использование также системного подхода к изучению правовых понятий и других общенаучных и частных методов, применяемых в юриспруденции (формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, анализа и синтеза и др.).

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, действующие (и ранее действовавшие) законы и иные нормативные правовые акты, в том числе Банка России, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, других министерств и ведомств, в которых содержатся нормы, определяющие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, в том числе нормы, регулирующие ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные статистические данные, полученные в результате изучения отчетности Банка России, Федеральной налоговой службы. Кроме того, проведено анкетирование работников кредитных организаций, которые непосредственно занимались

деятельностью по заключению, исполнению и расторжению договора банковского счета.

В работе использованы также статистические данные за период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2005 г., полученные из отчетов Межрайонной налоговой инспекции № 9 по Волгоградской области, Главного Управления Центрального банка РФ по Волгоградской области. Автор при выполнении исследования использовал и личный опыт работы в должности юрисконсульта банка.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященных комплексному рассмотрению проблем, связанных с реализацией договора банковского счета. Такой подход к исследуемой теме позволил диссертанту всесторонне рассмотреть проблемы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора банковского счета, включая и проблемы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете, и определить перспективы дальнейшего совершенствования этой деятельности.

В работе на основе изучения и анализа научной литературы, мнений работников кредитных организаций, договоров банковского счета, предлагаемых к заключению различными банками, а также документов, предусматривающих ограничения прав клиентов распоряжаться денежными средствами, находящихся на банковских счетах, диссертантом на основе анализа действующего российского законодательства:

- выявлена двойственность природы правоотношений, возникающих из заключения договора банковского счета;

- предложено обоснованное толкование понятия ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента;

- обозначены нормативно-правовые пределы компетенции банка в ситуации ограничения права клиента по распоряжению своим банковским счетом;

- обоснована классификация ограничений права клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента по видам и субъектам;

- охарактеризована специфика нормативного регулирования взаимодействия банка и клиента при поступлении в банк документов, ограничивающих права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете;

- разработаны и сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации и организации исполнения документов, предусматривающих ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обосновывается положение о двойственной природе правоотношений, возникающих из договора банковского счета. С одной стороны, они носят частный характер, как возникающие из соглашения банка и клиента, а с другой стороны — публичный, поскольку предусматривают возможность введения ограничений по распоряжению банковским счетом со стороны государственных органов.

2, Исследованы и выделены следующие признаки договора банковского счета. Это кон сенсуальный, возмездный, как правило, взаимный договор, по целевой направленности относящийся к договорам об оказании услуг. Доказывается, что договор банковского счета не является публичным договором и не всегда выступает в качестве договора присоединения,

3. Дополнительно аргументируется вывод о самостоятельной правовой природе договора банковского счета и его направленности на оказание специфических услуг, связанных с принятием денежных средств, зачислении их на счет, осуществлении расчетных операций, выдаче и перечислении денежных средств.

4, Доказывается, что необходимо различать процессы заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Это относительно

обособленные друг от друга, последовательные стадии правоотношений между субъектами договора банковского счета. Заключение договора банковского счета - сделка, направленная на установление прав и обязанностей в сфере расчетно-кассового обслуживания, а открытие счета - это одностороннее действие кредитной организации по выполнению условий договора.

5. Утверждается, что ограничение права клиента по распоряжению банковским счетом в виде приостановления операций по банковскому счету по инициативе уполномоченных органов государственной власти есть ограничение гражданских прав, связанных с реализацией договора банковского счета.

6. Обосновывается, что расторжение договора банковского счета и закрытие счета представляют собой последовательные по времени стадии правоотношений, являющимися последними в реализации договора банковского счета. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента. При этом в ходе исследования установлено, что ограничение прав клиента по распоряжению принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете, не подразумевает возможности расторжения банком договора банковского счета в случае, если имеется остаток денежных средств на счете, так как здесь будет запрет банку исполнять договор банковского счета в части расходных операций.

7. Анализ природы ограничений права клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, позволяет диссертанту выделять два самостоятельных вида ограничений: предусмотренные законом - принудительные, и установленные договором - добровольные. Субъектами, устанавливающими ограничения, в первом случае являются соответствующие органы государственной власти, а во втором случае -контрагенты по договору банковского счета.

8. Сформулировано научное определение понятия «безакцептное списание» - это принудительное взыскание с расчетного счета организации денежных средств при условии закрепления конкретных оснований для применения этой меры в договоре банковского счета.

9. Установлено, что особенности нормативного регулирования взаимодействия банка и клиента при поступлении в банк документов, ограничивающих права клиента распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете, заключаются в том, что, помимо налогового и гражданского законодательства, приостановление операций по банковскому счету регулируются также Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)». Однако наиболее последовательным в обозначении понятий и условий применения приостановления операций по счетам налогоплательщика, как показано в настоящем исследовании, является Налоговый кодекс РФ.

10. Проведенное исследование проблемы ограничения прав клиента по распоряжению банковским счетом позволяет сформулировать предложения и обосновать рекомендации по внесению дополнений и изменений в Гражданский кодекс РФ, В частности, дополнить статью 858 Гражданского кодекса РФ и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 858. Ограничение распоряжения счетом.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением ограничений, предусмотренных договором банковского счета, либо ограничений, предусмотренных законом: наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановление операций по счету». Внести дополнение в пункт 4 статьи 859 Гражданского кодекса РФ, и изложить его в следующей редакции:

«4. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации, а также авторские определения базовых понятий исследуемой темы могут быть использованы для последующей разработки научных, правовых и организационных проблем

заключения, исполнения и расторжения договора банковского счета, совершенствования гражданского и банковского законодательства, а также нормативных правовых актов Банка России и Федеральной налоговой службы; могут быть полезными и при подготовке учебных пособий и учебно-методического обеспечения по гражданскому праву и дисциплинам специализации (банковскому, налоговому, предпринимательскому праву, банковскому делу), изучаемым в юридических вузах, в том числе для подготовки кадров для кредитных организаций.

Практическая значимость диссертационной работы. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть непосредственно использованы в банковской деятельности, а также в системе подготовки предпринимателей, банковских работников, работников налоговых органов, судебных приставов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях и сообщениях на научно-практических конференциях: в Международной Академии науки и практики организации производства (Пензенское отделение) («Организационно-экономические проблемы развития предприятия», 25-26 октября 2001 г.); в Пензенском государственном университете («Теория и практика реструктуризации предприятия», 14-15 декабря 2001 г.); в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (Институт экономики и права) («Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики», 20-21 декабря 2002 г.). Отдельные положения по совершенствованию заключения, исполнения и расторжения банковского счета внедрены в деятельность ОАО «АЛЬФА-БАНК», филиал «Волгоградский» (акт о внедрении от 3 июля 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется ее объектом, предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования. Помимо этого, рассматриваются методологическая база исследования, его теоретические основы, научная новизна и практическая значимость, сформулированы общие положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятие и общая характеристика договора банковского счета» рассматривается историко-правовой генезис института договора банковского счета, а также раскрываются сущность и содержание договора банковского счета.

Первый параграф «История развития договора банковского счета и законодательства, его регулирующего» посвящен историко-правовому анализу понятий «банковский счет», «договор банковского счета» и его развитию на нормативном уровне.

Существование банковских счетов напрямую связано с наличием системы кредитных организаций, главным образом, банков и с осуществлением ими расчетов между клиентами и между собой. Такая система складывалась с древнейших времен и продолжает совершенствоваться в современном мире.

В дореволюционный период развития российского государства сложилась и развивалась система расчетных отношений, возникающих из договора банковского счета, ставшая прототипом современной системы расчетных отношений. В советский период развития российского государства до принятия Федерального закона от 2 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» и ряда нормативно-правовых актов Госбанка СССР, все безналичные расчеты осуществлялись при посредстве Госбанка СССР, который вел счета социалистических организаций, а также выполнял надзорные и контрольные функции в сфере расчетов.

Действующий Гражданский кодекс РФ рассматривает договор банковского счета в качестве самостоятельного договорного вида, посвящая ему отдельную

главу 45, включающую в себя 16 статей. Необходимо отметить, что вступление в силу ГК РФ фактически положило начало формированию в российском законодательстве принципиально нового договорного института — института договора банковского счета.

В постсоветский период развития нашего государства в ГК РФ впервые было закреплено положение о том, что банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права свободно распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Во втором параграфе «Правовая природа договора банковского счета» рассматриваются признаки договора банковского счета и определяется его место в системе договорных обязательств.

Проблема определения правовой природы договора банковского счета волнует отечественную научную общественность вот уже на протяжении почти целого столетия, делая ее одной из наиболее дискуссионных в цивидиотической доктрине.

Наличие в договоре банковского счета элементов займа, хранения, поручения не свидетельствует о том, что отношения между банком и клиентом, складывающиеся на основе договора банковского счета, охватываются конструкциями договора займа, поручения или комиссии, а предполагает сложную структуру отношений участников данного обязательства. Договор банковского счета не единственный, в котором наличествуют признаки других договоров. Так, в договоре перевозки можно обнаружить элементы договоров хранения и аренды, в договоре доверительного управления имуществом -поручения, комиссии или агентирования, в договоре личного страхования — займа и т. д. Однако самостоятельный характер указанных соглашений не вызывает сомнений, так как каждый из них имеет свою специфическую направленность, свой самостоятельный предмет и, следовательно, занимает свое собственное место в системе гражданско-правовых договоров.

Основываясь на том, что направленность договора банковского счета носит специфический, присущий только ему характер, а именно оказание услуг особого рода, диссертант делает вывод о самостоятельности данного договора в системе гражданско-правовых соглашений. Тем более, что он поименован законодателем и закреплен в отдельной главе 45 ГК РФ.

Целевая направленность договора банковского счета определяет предмет данного договора, под которым следует понимать услуги особого рода -действия банка по выполнению распоряжений клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, проведении иных расчетных операций, ведении счета и оплате его остатка. По конституционным признакам данный договор является консенсуальным, возмездным, как правило, взаимным договором. Диссертант полагает, что договор банковского счета не является публичным договором и не всегда выступает в качестве договора присоединения.

В третьем параграфе «Права и обязанности сторон по договору банковского счета» раскрывается содержание обязательства банковского счета, описывается «внутреннее» и «внешнее» ограничение права клиента распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете.

Соискателем выделяется положение двойственной природы правоотношений, возникающих из договора банковского счета. С одной стороны, правоотношения, возникающие из договора, носят частный характер и связаны с взаимоотношениями банка и клиента, а с другой стороны - публичный и связаны с ограничением распоряжения банковским счетом со стороны государственных органов.

Правоотношения, носящие частный характер, проявляются в правах и обязанностях сторон, зафиксированных в договоре банковского счета. Основной обязанностью банка является прием и зачисление денежных средств, поступающих на счет клиента. Корреспондирующей обязанностью клиента является оформление и предоставление в банк документов, соответствующих требованиям закона и банковским правилам.

Существенное условие договора банковского счета - срок проведения операций по счету. Под термином «день» следует понимать часть рабочего дня банка, когда он осуществляет соответствующие операции. Поэтому, если платежный документ поступил за пределами операционного времени, он считается принятым банком на следующий день. Банковская практика показывает, что такой же порядок приема необходимо установить и для документов, содержащих требование о приостановлении операций по банковскому счету. Документ об аресте денежных средств принимается и исполняется вдень поступления, включая пределы операционного дня.

В случае просрочки исполнения банком платежного поручения клиента, последний вправе до момента списания денежных средств с корреспондентского счета банка плательщика отказаться от исполнения указанного поручения и потребовать восстановления не проведенной по платежному поручению суммы на его счете.

Права и обязанности сторон по договору банковского счета по общему правилу возникают независимо от того, внесены ли клиентом денежные средства на счет. Однако в договоре может быть предусмотрено положение о том, что банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие у клиента денежных средств. На практике, как правило, заключается отдельный договор кредитования банковского счета (овердрафт).

Одной из наиболее значимых обязанностей банка является обязанность по сохранению банковской тайны, которая является видом профессиональной тайны, так как к ней относятся сведения, которые стали известны сотрудникам банка в силу их профессиональной деятельности, а именно: сведения о клиентах, об их операциях, счетах и вкладах.

Выделяется два вида ограничений распоряжения банковским счетом: ограничения, предусмотренные законом, которые соискатель именует принудительными и, ограничения, предусмотренные договором, которые называются добровольными. Публичный характер носят правоотношения, возникающие по договору банковского счета, где стороной либо участником

выступает государство в лице своих органов, в том числе это и ограничение распоряжения банковским счетом, которое выражается в двух формах — приостановление операций по счетам и арест денежных средств, находящихся на счете. На основе анализа банковского законодательства и практики его применения соискатель выносит предложение об изменении законодательства на защиту в виде основного положения (№ 10).

В российском законодательстве отсутствует четкое определение ареста денежных средств и приостановления операций по счету. Разница между двумя ограничениями доказывается путем анализа судебной практики. Арест средств на счете и приостановление по нему операций должны подчиняться разному правовому режиму. При отсутствии средств на счете ответчика заявление истца о наложении ареста не может быть удовлетворено.

В четвертом параграфе «Проблемы заключения и расторжения договора банковского счета, в том числе при наличии ограничений права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете» анализируются особенности заключения, реализации и расторжения договора банковского счета, в том числе с полным товариществом и с организациями, находящимися на определенной стадии банкротства.

Соискателем отмечается необходимость различать процессы заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Это последовательные стадии правоотношений между субъектами договора банковского счета. Заключение договора банковского счета - сделка, направленная на установление прав и обязанностей в сфере расчетно-кассового обслуживания, а открытие счета - это одностороннее действие кредитной организации по выполнению условий договора.

Расторжение договора банковского счета и закрытие счета, по мнению диссертанта, - последовательные по времени совершения стадии правоотношений, являющиеся последними в реализации договора банковского счета. При открытии банковского счета не является обязательным условием немедленное зачисление на счет денежных средств, но расторжение договора банковского

счета предусматривает выдачу клиенту либо перечисление по его указанию остатка денежных средств, и только после этого производится закрытие счета. Невозможно закрыть счет без расторжения договора, либо расторгнуть договор без закрытия счета. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента.

Во избежание двоякого толкования закона, автором предлагается внести дополнение в пункт 4 статьи 859 Гражданского кодекса РФ и изложить его в следующей редакции: «4. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента».

Особое внимание в проблеме ограничения прав клиента свободно распоряжаться своими денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете, заслуживает изучение банковских счетов, открываемых простым товариществам и счетам, принадлежащим организациям, находящимся в одной из стадий банкротства. Решение этой проблемы неразрывно связано с проблемой заключения договора банковского счета с указанными категориями клиентов.

Вторая глава «Ограничения распоряжения банковским счетом, предусмотренные договором (добровольное) и законом (принудительное)» посвящена детализированному анализу ограничений права клиента свободно распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете.

В параграфе первом «Добровольное ограничение распоряжения банковским счетом» диссертантом произведена попытка определить практическую реализацию статьи 845 Гражданского кодекса РФ, в частности, возможность ограничения права клиента распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете, предусмотренную договором банковского счета.

Списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом. Клиент в соответствии с пунктом 2 статьи 847 ГК РФ вправе дать

банку распоряжение о списании денежных средств со своего счета по требованию третьих лиц, в том числе в связи с исполнением им своих обязательств перед этими лицами.

Анализ российского законодательства и договора банковского счета позволил нам выделить единственный случай ограничения распоряжения банковским счетом, который может быть предусмотрен договором банковского счета. Это условие о безакцептном списании денежных средств, предусмотренное пунктом 2 статьи 854 ГК РФ. Банк обязан принимать распоряжения Клиента о списании денежных средств, если в них имеются письменные указания, содержащие необходимые данные, позволяющие при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление. На практике это оформляется дополнительным соглашением к договору банковского счета с реквизитами третьего лица, в чью пользу будет происходить безакцептное списание. При этом Банки не рассматривают по существу возражений плательщиков по списанию денежных средств с их счетов в безакцептном порядке.

Условие о безакцептном списании в основном договоре является способом обеспечения обязательств, но только не в свете Налогового кодекса РФ, так как перечень способов обеспечения обязательств в Налоговом кодексе РФ носит исчерпывающий характер.

Диссертант полагает, что необходимо внести в законодательство Российской Федерации дополнения, допускающие безакцептное взыскание задолженности по кредиту с заемщиков и поручителей в силу закона, а не в соответствии с договором банковского счета.

Во втором параграфе «Приостановление операций по счетам» диссертант определяет случаи применения одной из мер принудительного ограничения распоряжения банковским счетом и анализирует нормативно-правовую базу, регулирующую приостановление операций по счетам.

Банки обладают многогранным правовым статусом в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Основной особенностью

такого статуса является то, что права, обязанности и ответственность банков предусмотрены не только налоговым, но и гражданским законодательством.

Помимо гражданского законодательства, приостановление операций по банковскому счету регулируется также Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)». Наиболее последовательным в обозначении понятия и условий применения приостановления операций по счетам налогоплательщика является Налоговый кодекс РФ. Согласно статьи 76 НК РФ, приостановление операций по счетам организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету и применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора. Форма решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке утверждена Приказом МНС России от 29 августа 2002 г. № БГ-3-29/465.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога. В этом случае решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога.

Налоговый кодекс РФ не содержит нормы об обязанности налогового органа уведомлять налогоплательщика о принятом в отношении него решении о взыскании налога за счет имущества. Однако статья 47 НК РФ устанавливает срок направления соответствующего постановления о взыскании налога за счет имущества судебному приставу-исполнителю (три дня). Указанное постановление должно содержать дату принятия и номер решения руководителя налогового органа о взыскании. Последствия нарушения данного срока определяет не Налоговый кодекс РФ, а Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (возвращение исполнительного документа взыскателю).

Приостановление операций по счетам применимо только в трех случаях: в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога; в случае непредставления налогоплательщиком-организацией или налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока ее представления; в случае отказа от представления предприятием налоговых деклараций.

Статья 134 Налогового кодекса РФ предусматривает, что исполнение банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам предприятий, поручения на перечисление средств другому лицу, не связанного с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством РФ преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет (внебюджетный фонд), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности.

Налогоплательщик, не согласный с приостановлением операций по счету, вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд. Велико значение и публично-правового механизма защиты интересов налогоплательщика. В этом случае действует норма Уголовного кодекса РФ о воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности, направленная на защиту интересов добросовестных предпринимателей.

В параграфе третьем «Арест денежных средств, находящихся на банковском счете» рассматривается понятие ареста денежных средств, а также условия и порядок его применения.

Гражданский кодекс РФ в статье 858 указывает, что арест денежных средств, наряду с приостановлением операций по счету, является одной из форм ограничения распоряжения банковским счетом. Понятие ареста денежных средств, случаи и условия применения ареста, используемые в специальных

нормативных актах, не всегда соответствуют терминологии, применяемой статьей 858 ГК РФ.

Применение ареста как формы ограничения распоряжения банковским счетом установлено, помимо Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Гражданско-процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», Федеральным законом «О судебных приставах», Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Арест может быть наложен на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации не иначе как судом и арбитражным судом, а также постановлением органов предварительного следствия — при наличии санкции прокурора.

В гражданском судопроизводстве арест на денежные средства должника, находящиеся на счете, применяется как мера по обеспечению иска или исполнению решения. При наличии у ответчика кредиторов, которым в соответствии с законом предоставлено право на получение денежных средств с его счета до взыскания задолженности в пользу истца, и отсутствии на соответствующем счете ответчика иных средств, кроме арестованных сумм, такие кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о разрешении списать определенные суммы в порядке установленной законом очередности.

При удовлетворении иска мера по его обеспечению действует до фактического исполнения решения.

Пределы ареста денежных средств на счете по сумме должны быть указаны в решении о наложении ареста. Судебная практика признает неправомерным наложение ареста на весь остаток счета без учета размера задолженности его владельца. При наличии в банке нескольких счетов одного и того же клиента в решении необходимо уточнить, денежные средства на каких счетах подлежат аресту.

Под арестом денежных средств, находящихся на банковских счетах, следует понимать наложенный решением уполномоченного органа запрет на реализацию права требования на денежные средства, находящиеся и числящиеся на банковском счете должника.

По мнению диссертанта, в российское законодательство в перспективе возможно внести положение о том, что при рассмотрении заявления лица, участвующего в деле, о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ответчику, необходимо учитывать, что арест налагается не на его счета в кредитных организациях, а на имеющиеся на счетах денежные средства в пределах заявленной суммы иска, в том числе и те, которые поступят на этот счет. Такое положение позволит более продуктивно использовать арест денежных средств, находящихся на счете, как меру обеспечения иска.

В заключении представлены основные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования, в том числе практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК:

1. Богомолова, Ю. А. Приостановление операций по счетам [Текст] / Ю. А. Богомолова// Современное управление. - 2006. -№ 10. - 0, 38 п.л.

2. Богомолова, Ю. А. Расторжение договора банковского счета и ограничение им распоряжаться [Текст] / Ю. А. Богомолова // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2006. -№8(22).-0,3 п.л.

П. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Бурова, Ю. А. Ограничение распоряжения банковским счетом как реальность законоприменительной практики [Текст] / Ю. А. Бурова //

«Организационно-экономические проблемы развития предприятия», Всероссийская науч.-практ. конф., ч. 1. (2001; Пенза). Всероссийская научно-практическая конференция «Организационно-экономические проблемы развития предприятия», ч. 1: [материалы]. — Пенза: Приволжский дом знаний, 2001, — 0,3 пл.

2. Бурова, Ю. А. Реструктуризация кредитных организаций [Текст] / Ю. А. Бурова// «Теория и практика реструктуризации предприятия», Всероссийская науч.-практ. конф. (2001; Пенза). Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика реструктуризации предприятия»: [материалы]. — Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. — 0,3 п.л.

3. Бурова, Ю. А. Приостановление операций по счетам клиентов банка как реальность законоприменительной практики [Текст] / Ю. А. Бурова // «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики»: сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей. — Волгоград: Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия, 2002. - 0, 3 п.л.

4. Богомолова, Ю. А. Эволюция представлений о договоре банковского счета в российских нормативно-правовых актах [Текст] / Ю. А. Богомолова // Власть и бизнес: Парадигма взаимоотношений. Выпуск I. — Волгоград: Инвестиционная компания «Волгоградский финансовый мир», 2004 — 0,3 п.л.

5. Богомолова, Ю. А. Регулирование правоотношений на основе договора банковского счета [Текст] / Ю. А. Богомолова // Социально-политические и финансово-экономические факторы развития народнохозяйственного комплекса РФ в современных условиях. Выпуск II. — Волгоград: Инвестиционная компания «Волгоградский финансовый мир», 2005 - 0, 3 п.л.

6. Богомолова, Ю. А. Деятельность простых товариществ и договор банковского счета [Текст] / Ю. А. Богомолова // Новая правовая мысль. - № 4. — Волгоград: НИИ современного права ФГОУ ВПО ВАГС, 2006. - 0,3 пл.

Лицензия ИД Хг 04112 от27.02.01 г.

Подписано в печать 26,09,06 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура ТАЙМС. Уч.-изд. л. 1,27 Тираж 100 экз

ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400131, Волгоград, ул. Гагарина, 8

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400078, Волгоград, ул. Герцена, 10