Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Банников, Иван Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущность, становление и развитие договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

§ 1. Историко-правовой анализ эволюции договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в России

§2. Место и роль приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации

Глава 2. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью как основание и средство возмездного и срочного устройства детей, оставшихся без попечения родителей

§ 1. Отраслевая принадлежность договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

§2. Юридическая природа и условия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Глава 3. Содержание договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

§ 1. Права и обязанности органа опеки и попечительства как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

§2. Права и обязанности родителя-воспитателя как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

§3. Права и обязанности воспитанника в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

§4. Порядок и последствия изменения или прекращения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Каждый ребенок с момента своего рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу1.

Одним из важнейших принципов российского семейного законодательства является предоставление ребенку права жить и воспитываться в семье, так как именно семья является той необходимой средой, которая дает возможность ребенку в будущем адаптироваться к окружающей действительности. В соответствии с Конституцией РФ родители до достижения детьми совершеннолетия, имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии. Однако, на сегодняшний день, в России в соответствии с официальными статистическими данными насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Именно эти дети требуют особенно внимательного подхода к вопросам, связанным с их воспитанием, в том числе и на правовом уровне. Не решает проблемы и то, что подавляющее большинство таких детей воспитываются в государственных учреждениях, так как подобное воспитание очень далеко от семейного и в силу разных причин не может подготовить ребенка к взрослой жизни. Ведь даже самое совершенное учреждение не способно заменить им родителей: исследования психологов выявляют значительное отставание в развитии воспитанников детских домов от своих сверстников, живущих в семьях. Именно отношения в семье обеспечивают ощущение защищенности и безопасности, являются источником развития ребенка, дают ему опыт переживания чувств, поддержку в трудную минуту и радость разделенного успеха.

Одним из возможных вариантов решения рассматриваемой проблемы

См.: ч. 2 ст.З Конвенции о правах ребенка, которая была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г., ¡ступила в силу для СССР 15.09.1990 г., Конвенция ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-1. «Сборник международных договоров СССР», выпуск ХЬУ1, 1993

Официальный электронный ресурс Министерства образования и науки РФ. Департамент молодежной политики, юспитания и социальной защиты детей:\¥Л\ту.изупоуке.ги является использование института заменяющих семей, к которым в первую очередь относится приемная семья, создаваемая в целях защиты прав, законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. При этом должны быть созданы благоприятные условия, максимально приближенные к домашним условиям жизни, способствующих всестороннему развитию детей.

В настоящее время тот потенциал, который содержит в себе институт приемной семьи, далеко не исчерпан. Это связано с рядом экономических, организационных, нравственных факторов, а также несовершенством действующего законодательства, прежде всего в области договорного регулирования воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Особенностью рассматриваемой формы устройства детей в семью, является то, что приемная семья основывается на договорных отношениях между приемными родителями и органами опеки и попечительства. На сегодняшний день, в науке, дискуссионным остается вопрос об отраслевой принадлежности договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Отсутствует легальное определение данного договора, правовое обеспечение обязательного обучения потенциальных родителей навыкам воспитания, образования, защиты прав и интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития.

Не достаточно проработаны, с нашей точки зрения, вопросы, связанные с правами и обязанностями всех участников рассматриваемого договора, их гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В российской научной юридической литературе отсутствуют диссертационные исследования, специально посвященные договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Однако вопросы договорного регулирования данных правоотношений затрагивалась в некоторых работах. В этой связи следует отметить несколько диссертационных исследований последних лет, в частности, работу В.А. Цветкова на тему «Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации» которая была защищена в 2005 году в Томске, а также О.В. Фетисовой на тему «Приемная семья как способ семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации», защищенной в 2005 году в Москве.

Анализируя природу договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в пределах одной главы своего диссертационного исследования, В.А. Цветков предложил считать один из видов исследуемых договоров, договором оказания услуг в пользу приемного ребенка. Однако подробной разработки и аргументации данного положения в работе нет. Более того, В.А. Цветков вопреки заявленной им же гражданско-правовой природе договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью пришел к нелогичному выводу о необходимости выплаты заработной платы родителю-воспитателю, а не вознаграждения за оказанные им услуги.

О.В. Фетисова в рамках своего научного труда определила природу договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью как семейно-правовую. Но при этом данные выводы не были аргументированы О.В. Фетисовой в достаточной степени. В настоящем диссертационном исследовании доказывается иная точка зрения, согласно которой договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является гражданско-правовым.

Некоторые выводы, касающиеся договорных правоотношений о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, можно также найти в научных трудах Н.В. Волковой, И.Ф. Дементьевой, П.В. Крашенинникова, Н.В. Летовой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, И.Н. Половцева, Н.И. Седугина, Г.С. Скачковой, С. Ю. Чашковой, Р.А.О. Шукурова.

Анализ мнений вышеуказанных авторов в той или иной степени относящихся к предмету настоящего исследования, приводится в соответствующих частях диссертации.

Таким образом, за рамками ныне существующих научных изысканий остается множество проблем, связанных с договорным регулированием отношений в приемной семье, неразработанность которых в свою очередь, негативно отражается на правоприменительной практике.

Объект диссертационного исследования - совокупность договорных отношений о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации.

Предмет исследования - отечественное и зарубежное законодательство, международные нормы, регламентирующие прямо или опосредованно договорное регулирование отношений по передаче ребенка в приемную семью в России.

Цель исследования состоит в теоретико-прикладном рассмотрении сущности и содержания института договорного регулирования отношений по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в Российской Федерации.

Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих основных задач:

1) провести историко-правовой анализ эволюции отношений по передаче ребенка в приемную семью в России;

2) раскрыть ключевые признаки действующей в Российской Федерации модели договорного регулирования воспитания детей в приемной семье с целью повышения ее эффективности;

3) определить юридическую природу договора о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации;

4) изучить роль и значение договора о передаче ребенка в приемную семью в системе договорных отношений России;

5) раскрыть содержание договора о передаче ребенка в приемную семью;

6) исследовать правовое положение субъектов договора о передаче ребенка в приемную семью в контексте реформирования системы социальной заботы в Российской Федерации;

7) исследовать теоретико-прикладные аспекты реализации договоров, регулирующих отношения по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в механизме правоприменения Российской Федерации;

8) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию договоров, регулирующих отношения по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье и практики их реализации в правоотношениях современной России.

Методологическую основу исследования составил диалектический и историко-правовой метод познания науки гражданского права и законодательства, а также практики реализации институтов договорного регулирования отношений по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в России.

В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, историко-правовой, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ.

Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории и истории правовых аспектов воспитания ребенка в приемной семье, а также практика применения гражданского и семейного законодательства по данным вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке первого комплексного исследования договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. В диссертации обосновывается мнение, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является гражданско-правовым договором, предлагается легальное определение данного договора. Впервые даны авторские юридические понятия «услуга приемного родителя», «воспитание приемного ребенка», «образование обучение) приемного ребенка», забота (полный уход) о приемном ребенке», разработан и обоснован перечень существенных условий исследуемого договора. Автор обосновывает необходимость введения дополнительных требований к участникам рассматриваемых правоотношений, касающихся качества оказания услуг, обязательного обучения потенциальных родителей, оплаты их труда, о пределах выполнения органом опеки и попечительства контрольных функций. Сформулированные автором выводы и предложения позволяют усовершенствовать механизм защиты прав и интересов субъектов правоотношений в сфере договорного регулирования воспитания ребенка в приемной семье.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено тем, что воспитание ребенка в приемной семье рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного от выполнения трудовой функции по трудовому договору; оказания услуг няни, гувернантки, репетитора по договорам возмездного оказания этих услуг; а также от правоотношений, вытекающих из административного договора.

2. Содержанием договорного правоотношения о передаче ребенка на воспитание в приемную семью являются взаимные права и обязанности сторон этого договора, связанные с оказанием услуг в пользу приемного ребенка. Такого рода услугой является деятельность приемного родителя, направленная на удовлетворение потребности приемного ребенка в заботе, воспитании, содержании, образовании, представительстве и защите его прав и интересов в целях его гармоничного физического, психического, духовного и нравственного развития. При этом для оптимального договорного регулирования данных отношений вводятся следующие понятия: воспитание приемного ребенка - это систематическое, целенаправленное воздействие родителя-воспитателя и иных лиц на поведение приемного ребенка, в ходе которого он изучает культурные нормы и ценности, вырабатывает разнообразные навыки, осваивает социальные роли для того, чтобы сформироваться как гармоничная личность и полноценный член общества»; образование (обучение) приемного ребенка - это элемент воспитания, который заключается в помощи родителя-воспитателя приемному ребенку в изучении и усвоении им образовательных дисциплин, систематизации полученных знаний, выработке полезных навыков, в формировании мотивов самоопределения и подготовки приемного ребенка к самостоятельной жизни»; забота (полный уход) о приемном ребенке - это систематическая деятельность приемного родителя, связанная с приготовлением пищи, кормлением, осуществлением гигиенических процедур в отношении воспитанника, обеспечением соблюдения приемным ребенком распорядка дня».

Услуга приемного родителя носит комплексный характер, поскольку включает в себя услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов. Дополнительные услуги, входящие в состав услуг приемного родителя, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. Под договором о передаче ребенка в приемную семью следует понимать соглашение органа опеки и попечительства и гражданина (приемного родителя), по которому исполнитель (приемный родитель) обязуется по заданию заказчика (органа опеки и попечительства) осуществлять воспитание, содержание, образование, представительство и защиту прав и интересов ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в течение определенного срока за вознаграждение. Данный договор должен заключаться на ребенка отдельно с каждым из приемных родителей.

4. Качество услуг, оказываемых в пользу приемного ребенка, должно соответствовать обязательным требованиям образовательных и иных стандартов, современному уровню педагогической науки, корректируемым с учетом состояния приемного ребенка, особенностей его психического, физического, нравственного развития, а также договору.

5. Приемные родители оказывают услуги в пользу приемного ребенка на профессиональной основе. В связи с этим обосновывается необходимость введения обязательного обучения будущих приемных родителей навыкам воспитания, образования, представительства, защиты прав и законных интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития. Данное обучение осуществляется за счет бюджетных средств и завершается сдачей квалификационного экзамена. Его результаты учитываются органом опеки и попечительства при принятии решения о передаче ребенка в приемную семью. Приемные родители обязаны повышать свою профессиональную квалификацию и мастерство. Деятельность приемных родителей не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

6. Обосновывается необходимость преимущественного права приемной семьи усыновить (удочерить) приемного ребенка при соблюдении всех прочих требований и отсутствии существенных нарушений условий договора о передаче ребенка в приемную семью в течение одного года с момента его заключения.

Теоретической основой исследования послужили работы классиков частного права дореволюционной России: А.И. Загоровского, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича. Труды советских и российских ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Л.И. Беляевой, Ю. Беспалова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, М.В. Гордона, В.И. Данилиной, Т.И. Дружининой, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, О.Ю. Косовой, O.A. Красавчикова, J1.0. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, A.B. Р.П. Мананковой, В.Ф. Масловой, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, E.JI. Невзгодиной, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, Г.Л. Осокиной, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, СИ. Реутова, Ю.В. Романца, В.А. Рясенцева,

П.И. Седугина, B.JI. Слесарева, H.H. Тарусиной, М.Ю. Федоровой, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, СЮ. Чашковой, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева. В работе также использовались монографии таких зарубежных ученых как: Ainsworth M.D.S., Bowlby J., Stevenson-Hinde J., Blehar M., Warers E., Wall E., Crittenden P. M., Claussen A.H., Fahlberg V., De Shateau.

Использованная законодательная база. В процессе изучения основных характеристик приемной семьи автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, профильных федеральных законов и законов субъектов РФ о приемной семье, иных нормативных актов, а также постановлений Пленумов Верховного Суда РФ; дореволюционного законодательства России в части, касающейся договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и конкретные выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть учтены в процессе дальнейшей научной разработки и изучения вопросов, касающихся развития и усовершенствования института приемной семьи, а также при формировании и корректировании семейного и другого отраслевого законодательства как федерального, так и регионального уровня. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курса «Семейное право».

Кроме того, выводы, касающиеся условий создания приемной семьи, а также заключения и прекращения договора о передаче ребенка в приемную семью, могут служить основой для методических рекомендаций, и применены в практической деятельности органов опеки и попечительства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные выводы, составляющие теоретическую основу настоящего исследования, практические предложения и рекомендации по теме исследования нашли отражение в практической деятельности Московской коллегии адвокатов «Межрегион».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка нормативных материалов и научной литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Банников, Иван Александрович, Москва

Заключение

Анализ законодательства, научных трудов, и правоприменительной практики предоставляют возможность обосновать следующие выводы.

Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено тем, что воспитание ребенка в приемной семье рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного от выполнения трудовой функции по трудовому договору; оказания услуг няни, гувернантки, репетитора по договорам возмездного оказания этих услуг; а также от правоотношений, вытекающих из административного договора. Договорное правоотношение о передаче ребенка на воспитание в приемную семью представляет собой обязательство по оказанию услуг в пользу третьего лица. Его сторонами являются муниципальное образование в лице органа опеки и попечительства и приемный родитель как стороны обязательства, а также приемный ребенок как третье лицо. Это правоотношение является возмездным, носит срочный, фидуциарный характер и требует личного исполнения со стороны приемного родителя.

Содержанием договорного правоотношения о передаче ребенка на воспитание в приемную семью являются взаимные права и обязанности сторон этого договора, связанные с оказанием услуг в пользу приемного ребенка. Такого рода услугой является деятельность приемного родителя, направленная на удовлетворение потребности приемного ребенка в заботе, воспитании, содержании, образовании, представительстве и защите его прав и интересов в целях его гармоничного физического, психического, духовного и нравственного развития. При этом для оптимального договорного регулирования данных отношений вводятся следующие понятия: воспитание приемного ребенка - это систематическое, целенаправленное воздействие родителя-воспитателя и иных лиц на поведение приемного ребенка, в ходе которого он изучает культурные нормы и ценности, вырабатывает разнообразные навыки, осваивает социальные роли для того, чтобы сформироваться как гармоничная личность и полноценный член общества»; образование (обучение) приемного ребенка - это элемент воспитания, который заключается в помощи родителя-воспитателя приемному ребенку в изучении и усвоении им образовательных дисциплин, систематизации полученных знаний, выработке полезных навыков, в формировании мотивов самоопределения и подготовки приемного ребенка к самостоятельной жизни»; забота (полный уход) о приемном ребенке - это систематическая деятельность приемного родителя, связанная с приготовлением пищи, кормлением, осуществлением гигиенических процедур в отношении воспитанника, обеспечением соблюдения приемным ребенком распорядка дня».

Услуга приемного родителя носит комплексный характер, поскольку включает в себя услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов. Дополнительные услуги, входящие в состав услуг приемного родителя, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Под договором о передаче ребенка в приемную семью следует понимать соглашение органа опеки и попечительства и гражданина (приемного родителя), по которому исполнитель (приемный родитель) обязуется по заданию заказчика (органа опеки и попечительства) осуществлять воспитание, содержание, образование, представительство и защиту прав и интересов ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в течение определенного срока за вознаграждение. Данный договор должен заключаться на каждого ребенка отдельно с одним из приемных родителей.

Существенными условиями договора о передаче ребенка в приемную семью, помимо условия о предмете и тех, что указаны в части 1, пункта 1, статьи 152 Семейного кодекса Российской Федерации, следует считать срок, качество оказываемых услуг, их цену.

В целях профилактики досрочного расторжения договоров о передаче ребенка в приемную семью, выявления психологической совместимости ее членов и упрощения процедуры передачи ребенка, иных причин обосновывается необходимость введения испытательного срока для приемной семьи, принимающей ребенка.

Качество услуг, оказываемых в пользу приемного ребенка, должно соответствовать обязательным требованиям образовательных и иных стандартов, современному уровню педагогической науки, корректируемым с учетом состояния приемного ребенка, особенностей его психического, физического, нравственного развития, а также договору.

В целях обеспечения разумности и справедливости регулирования имущественных отношений сторон договора о передаче ребенка в приемную семью разработан и обоснован порядок уплаты вознаграждения приемному родителю. Расчет вознаграждения за оказанные услуги "приемного родителя осуществляется в зависимости от количества принятых на воспитание детей и среднего арифметического от вознаграждения за услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов. Сумма вознаграждения по договору о передаче ребенка в приемную семью рассчитывается как отношение совокупного вознаграждения за оказание услуг няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов к общему количеству услуг, на основании которых рассчитывается вознаграждение приемного родителя. Определение размера вознаграждения приемного родителя производится профессиональным оценщиком за счет бюджетных средств.

Обосновывается тезис о необходимости закрепления права приемного родителя на возмещение фактически понесенных им расходов, в связи с исполнением своих обязанностей в отношении приемного ребенка. Для этого в договоре следует установить минимальный и максимальный размер возмещения расходов или закрепить иной порядок его определения. При этом возмещение расходов приемному родителю должно производиться в первую очередь за счет доходов его воспитанника, затем по возможности - из других внебюджетных источников, например, за счет благотворительной помощи на средства третьих лиц, и только при отсутствии названных источников - за счет бюджетных средств.

Приемные родители оказывают услуги в пользу приемного ребенка на профессиональной основе. В связи с этим обосновывается необходимость введения обязательного обучения будущих приемных родителей навыкам воспитания, образования, представительства, защиты прав и законных интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития. Данное обучение осуществляется за счет бюджетных средств и завершается сдачей квалификационного экзамена. Его результаты учитываются органом опеки и попечительства при принятии решения о передаче ребенка в приемную семью. Приемные родители обязаны повышать свою профессиональную квалификацию и мастерство. Деятельность приемных родителей не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

В целях правового воспитания ребенка и оптимального учета его интересов он с десяти лет привлекается к обсуждению и выработке условий договора, касающихся, в частности, его увлечений, выбора дополнительного образования, вида спорта, проведения досуга. С четырнадцатилетнего возраста воля приемного ребенка фиксируется в тексте договора и удостоверяется его подписью.

Обосновывается необходимость преимущественного права приемной семьи усыновить (удочерить) приемного ребенка в упрощенном порядке при соблюдении всех прочих требований и отсутствии существенных нарушений условий договора о передаче ребенка в приемную семью в течение одного года с момента его заключения. I

В части совершенствования законодательства предлагается следующая редакция статей Семейного кодекса РФ.

Статья 150. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью

1. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Расчет вознаграждения за оказанные услуги приемного родителя осуществляется в зависимости от количества принятых на воспитание детей и среднего арифметического от вознаграждения за услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов. Определение размера вознаграждения приемного родителя производится профессиональным оценщиком за счет бюджетных средств.

3. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью прекращается в связи с прекращением опеки (попечительства) по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

4. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью может быть также расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменений семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка (детей) родителям, или в случае усыновления ребенка (детей).

Статья 151. Приемные родители

1. Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства при соблюдении требований, предусмотренных

Гражданским кодексом РФ, а таюке пунктами 1, 2 и 3 статьи 146 настоящего Кодекса.

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

3. Приемные родители оказывают услуги в пользу приемного ребенка на профессиональной основе. В связи с этим обосновывается необходимость введения обязательного обучения будущих приемных родителей навыкам воспитания, образования, представительства, защиты прав и законных интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития. Данное обучение осуществляется за счет бюджетных средств и завершается сдачей квалификационного экзамена. Его результаты учитываются органом опеки и попечительства при принятии решения о передаче ребенка в приемную семью. Приемные родители обязаны повышать свою профессиональную квалификацию и мастерство. Деятельность приемных родителей не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Статья 152. Ребенок (дети) передаваемый на воспитание в приемную семью

1. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей, в том числе находящийся в воспитательном учреждении, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении.

2. Предварительный выбор ребенка (детей) для передачи в приемную семью осуществляется лицами, желающими принять ребенка (детей) в семью, по согласованию с органом опеки и попечительства.

Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.

3. Передача ребенка (детей) в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок (дети), достигший возраста десяти лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.

4. В целях правового воспитания ребенка и оптимального учета его интересов он с десяти лет привлекается к обсуждению и выработке условий договора, касающихся, в частности, его увлечений, выбора дополнительного образования, вида спорта, проведения досуга. С четырнадцатилетнего возраста воля приемного ребенка фиксируется в тексте договора и удостоверяется его подписью.

Статья 153. Содержание ребенка (детей), переданного в приемную семью

1. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъектов Российской Федерации.

2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации»

На правах рукописи

Банников Иван Александрович

ДОГОВОР

О ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

1 003161058

003161858

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Аванесов Эдуард Вазгеиович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рабец Анна Максимовна

кандидат юридических наук, доцент Матвеева Наталья Алексеевна

Ведущая организация Государственный университет управления

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу 109456, г Москва, 4-ый Вешняковский проезд 4, тел 171-45-97,371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийской государственной налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан 12 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук / ЕВ Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Каждый ребенок с момента своего рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу1. Одним из важнейших принципов российского семейного законодательства является предоставление ребенку права жить и воспитываться в семье, так как именно семья является той необходимой средой, которая дает возможность ребенку в будущем адаптироваться к окружающей действительности В соответствии с Конституцией РФ родители до достижения детьми совершеннолетия, имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии Однако, на сегодняшний день, в России в соответствии с официальными статистическими данными насчитывается около 800 тыс детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.2 Именно эти дети требуют особенно внимательного подхода к вопросам, связанным с их воспитанием, в том числе и на правовом уровне Не решает проблемы и то, что подавляющее большинство таких детей воспитываются в государственных учреждениях, так как подобное воспитание очень далеко от семейного и в силу разных причин не может подготовить ребенка к взрослой жизни, Ведь даже самое совершенное учреждение не способно заменить им родителей исследования психологов выявляют значительное отставание в развитии воспитанников детских домов от своих сверстников, живущих в семьях Именно отношения в семье обеспечивают ощущение защищенности и безопасности, являются источником развития ребенка, дают ему опыт переживания чувств, поддержку в трудную минуту и радость разделенного успеха

Одним из возможных вариантов решения рассматриваемой проблемы является использование института заменяющих семей, к которым в первую

'См ч 2 стЗ Конвенции о правах ребенка, которая была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 11 1989 г, вступила в силу для СССР 15 09 1990 г, Конвенция ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13 06 1990 N 1559-1 «Сборник международных договоров СССР», выпуск ХЬУ1,1993

2 Официальный электронный ресурс Министерства образования и науки РФ Департамент молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей \vwvv изупоуне га

очередь относится приемная семья, создаваемая в целях защиты прав, законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей При этом должны быть созданы благоприятные условия, максимально приближенные к домашним условиям жизни, способствующих всестороннему развитию детей

В настоящее время тот потенциал, который содержит в себе институт приемной семьи, далеко не исчерпан. Это связано с рядом экономических, организационных, нравственных факторов, а также несовершенством действующего законодательства, прежде всего в области договорного регулирования воспитания детей, оставшихся без попечения родителей Особенностью рассматриваемой формы устройства детей в семью, является то, что приемная семья основывается на договорных отношениях между приемными родителями и органами опеки и попечительства На сегодняшний день, в науке, дискуссионным остается вопрос об отраслевой принадлежности договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Отсутствует легальное определение данного договора, правовое обеспечение обязательного обучения потенциальных родителей навыкам воспитания, образования, защиты прав и интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития

Не достаточно проработаны, с нашей точки зрения, вопросы, связанные с правами и обязанностями всех участников рассматриваемого договора, их гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора

Степень разработанности темы исследования.

В российской научной юридической литературе отсутствуют диссертационные исследования, специально посвященные договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью Однако вопросы договорного регулирования данных правоотношений затрагивалась в некоторых работах. В этой связи следует отметить несколько диссертационных исследований последних лет, в частности, работу В А

Цветкова на тему «Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации» которая была защищена в 2005 году в Томске, а также О В. Фетисовой на тему «Приемная семья как способ семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации», защищенной в 2005 году в Москве

Анализируя природу договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в пределах одной главы своего диссертационного исследования, В А. Цветков предложил считать один из видов исследуемых договоров, договором оказания услуг в пользу приемного ребенка. Однако подробной разработки и аргументации данного положения в работе нет Более того, В А Цветков вопреки заявленной им же гражданско-правовой природе договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью пришел к нелогичному выводу о необходимости выплаты заработной платы родителю-воспитателю, а не вознаграждения за оказанные им услуги

О В Фетисова в рамках своего научного труда определила природу договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью как семейно-правовую Но при этом данные выводы не были аргументированы О В. Фетисовой в достаточной степени В настоящем диссертационном исследовании доказывается иная точка зрения, согласно которой договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является гражданско-правовым

Некоторые выводы, касающиеся договорных правоотношений о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, можно также найти в научных трудах Н.В Волковой, И.Ф. Дементьевой, ПВ Крашенинникова, НВ Летовой, JIЮ Михеевой, А М Нечаевой, Л Я Олиференко, И Н Половцева, Н.И Седугина, Г С Скачковой, С Ю Чашковой, РАО Шукурова

Анализ мнений вышеуказанных авторов в той или иной степени относящихся к предмету настоящего исследования, приводится в соответствующих частях диссертации

Таким образом, за рамками ныне существующих научных изысканий остается множество проблем, связанных с договорным регулированием отношений в приемной семье, неразработанность которых в свою очередь, негативно отражается на правоприменительной практике

Объект диссертационного исследования - совокупность договорных отношений о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации

Предмет исследования - отечественное и зарубежное законодательство, международные нормы, регламентирующие прямо или опосредованно договорное регулирование отношений по передаче ребенка в приемную семью в России

Цель исследования состоит в теоретико-прикладном рассмотрении сущности и содержания института договорного регулирования отношений по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в Российской Федерации.

Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих основных задач

1) провести историко-правовой анализ эволюции отношений по передаче ребенка в приемную семью в России,

2) раскрыть ключевые признаки действующей в Российской Федерации модели договорного регулирования воспитания детей в приемной семье с целью повышения ее эффективности,

3) определить юридическую природу договора о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации,

4) изучить роль и значение договора о передаче ребенка в приемную семью в системе договорных отношений России,

5) раскрыть содержание договора о передаче ребенка в приемную семью,

6) исследовать правовое положение субъектов договора о передаче ребенка в приемную семью в контексте реформирования системы социальной заботы в Российской Федерации,

7) исследовать теоретико-прикладные аспекты реализации договоров, регулирующих отношения по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в механизме правоприменения Российской Федерации,

8) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию договоров, регулирующих отношения по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье и практики их реализации в правоотношениях современной России

Методологическую основу исследования составил диалектический и историко-правовой метод познания науки гражданского права и законодательства, а также практики реализации институтов договорного регулирования отношений по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в России

В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, историко-правовой, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории и истории правовых аспектов воспитания ребенка в приемной семье, а также практика применения гражданского и семейного законодательства по данным вопросам

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке первого комплексного исследования договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью В диссертации обосновывается мнение, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является гражданско-правовым договором, предлагается легальное определение данного договора Впервые даны авторские юридические понятия «услуга приемного родителя», «воспитание приемного ребенка», «образование

(обучение) приемного ребенка», забота (полный уход) о приемном ребенке», разработан и обоснован перечень существенных условий исследуемого договора. Автором обосновывает необходимость введения дополнительных требований к участникам рассматриваемых правоотношений, касающихся качества оказания услуг, обязательного обучения потенциальных родителей, оплаты их труда, о пределах выполнения органом опеки и попечительства контрольных функций. Сформулированные автором выводы и предложения позволяют усовершенствовать механизм защиты прав и интересов субъектов правоотношений в сфере договорного регулирования воспитания ребенка в приемной семье

На защиту выносятся следующие основные положения:

1, Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является разновидностью договора возмездного оказания услуг Это обусловлено тем, что воспитание ребенка в приемной семье рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного от выполнения трудовой функции по трудовому договору, оказания услуг няни, гувернантки, репетитора по договорам возмездного оказания этих услуг, а также от правоотношений, вытекающих из административного договора

2. Содержанием договорного правоотношения о передаче ребенка на воспитание в приемную семью являются взаимные права и обязанности сторон этого договора, связанные с оказанием услуг в пользу приемного ребенка Такого рода услугой является деятельность приемного родителя, направленная на удовлетворение потребности приемного ребенка в заботе, воспитании, содержании, образовании, представительстве и защите его прав и интересов в целях его гармоничного физического, психического, духовного и нравственного развития При этом для оптимального договорного регулирования данных отношений вводятся следующие понятия

«воспитание приемного ребенка — это систематическое, целенаправленное воздействие родителя-воспитателя и иных лиц на поведение приемного ребенка, в ходе которого он изучает культурные нормы

и ценности, вырабатывает разнообразные навыки, осваивает социальные роли для того, чтобы сформироваться как гармоничная личность и полноценный член общества»,

«образование (обучение) приемного ребенка - это элемент воспитания, который заключается в помощи родителя-воспитателя приемному ребенку в изучении и усвоении им образовательных дисциплин, систематизации полученных знаний, выработке полезных навыков, в формировании мотивов самоопределения и подготовки приемного ребенка к самостоятельной жизни»,

«забота (полный уход) о приемном ребенке - это систематическая деятельность приемного родителя, связанная с приготовлением пищи, кормлением, осуществлением гигиенических процедур в отношении воспитанника, обеспечением соблюдения приемным ребенком распорядка дня»

Услуга приемного родителя носит комплексный характер, поскольку включает в себя услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов Дополнительные услуги, входящие в состав услуг приемного родителя, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации

3 Под договором о передаче ребенка в приемную семью следует понимать соглашение органа опеки и попечительства и гражданина (приемного родителя), по которому исполнитель (приемный родитель) обязуется по заданию заказчика (органа опеки и попечительства) осуществлять воспитание, содержание, образование, представительство и защиту прав и интересов ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в течение определенного срока за вознаграждение Данный договор должен заключаться на ребенка отдельно с каждым из приемных родителей.

4 Качество услуг, оказываемых в пользу приемного ребенка, должно соответствовать обязательным требованиям образовательных и иных

стандартов, современному уровню педагогической науки, корректируемым с учетом состояния приемного ребенка, особенностей его психического, физического, нравственного развития, а также договору

5, Приемные родители оказывают услуги в пользу приемного ребенка на профессиональной основе В связи с этим обосновывается необходимость введения обязательного обучения будущих приемных родителей навыкам воспитания, образования, представительства, защиты прав и законных интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития Данное обучение осуществляется за счет бюджетных средств и завершается сдачей квалификационного экзамена Его результаты учитываются органом опеки и попечительства при принятии решения о передаче ребенка в приемную семью. Приемные родители обязаны повышать свою профессиональную квалификацию и мастерство Деятельность приемных родителей не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли

6 Обосновывается необходимость преимущественного права приемной семьи усыновить (удочерить) приемного ребенка при соблюдении всех прочих требований и отсутствии существенных нарушений условий договора о передаче ребенка в приемную семью в течение одного года с момента его заключения

Теоретической основой исследования послужили работы классиков частного права дореволюционной России А И Загоровского, К П Победоносцева, Г Ф Шершеневича Труды советских и российских ученых-правоведов С С. Алексеева, М.В Антокольской, Л.И. Беляевой, Ю Беспалова, М И Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, Е М Ворожейкина, А Г Гойхбарга, М В Гордона, В И Данилиной, Т И Дружининой, Н М Ершовой, О С Иоффе, А Е Казанцевой, О Ю Косовой, О А Красавчикова, Л О Красавчиковой, Е А Крашенинникова, А.В Р П Мананковой, В Ф Масловой, Л Ю Михеевой, С А Муратовой, Е Л. Невзгодиной, А М Нечаевой, И Б Новицкого, Г Л Осокиной, А И Пергамент, Л М Пчелинцевой, СИ Реутова, Ю В Романца, В А Рясенцева,

ПИ. Седугина, B.JI. Слесарева, Н.Н. Тарусиной, МЮ. Федоровой, P.O. Халфиной, Б.Л Хаскельберга, СЮ Чашковой, В.П Шахматова, В Ф Яковлева, В С Якушева В работе также использовались монографии таких зарубежных ученых как Ainsworth M.D S, Bowlby J, Stevenson-Hmde J, Blehar M, Warers E , Wall E, Crittenden P M, Claussen A H, Fahlberg V, De Shateau

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и конкретные выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть учтены в процессе дальнейшей научной разработки и изучения вопросов, касающихся развития и усовершенствования института приемной семьи, а также при формировании и корректировании семейного и другого отраслевого законодательства как федерального, так и регионального уровня Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курса «Семейное право»

Кроме того, выводы, касающиеся условий создания приемной семьи, а также заключения и прекращения договора о передаче ребенка в приемную семью, могут служить основой для методических рекомендаций, и применены в практической деятельности органов опеки и попечительства

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные выводы, составляющие теоретическую основу настоящего исследования, практические предложения и рекомендации по теме исследования нашли отражение в практической деятельности Московской коллегии адвокатов «Межрегион»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка нормативных материалов и научной литературы, а также приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологические основы работы, раскрывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые автором на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость, содержащихся в нем выводов и предложений, приводятся данные об апробации результатов исследования в учебном процессе и деятельности участников исследуемых отношений

В первой главе «Сущность, становление и развитие договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» рассмотрен исторический аспект формирования института приемной семьи в России, а также понятие и характерные особенности, присущие приемной семье, и отличающие ее от иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Первый параграф первой главы «Историко-правовой анализ эволюции договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в России» посвящен историческому исследованию правовых отношений, послуживших прообразом современной приемной семьи В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что ни усыновление, ни опека / попечительство, ни созданные публичной властью учреждения учебно-воспитательной направленности, на протяжении длительной исторической ретроспективы не смогли полностью разрешить проблемы устройства и надлежащего воспитания детей-сирот В силу этого патронаж (а позднее патронат), то есть передача детей в семью на возмездной договорной основе, введенный впервые в отечественной истории при Екатерине II, не будучи никогда доминирующим способом устройства детей, показывал себя в сравнении с вышеупомянутыми формами воспитания

12

как наиболее удачная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Автором было установлено, что в дореволюционный период отечественной истории патронаж, а в годы советской власти, патронат предусматривали передачу детей на воспитание в замещающую семью на основании письменного и возмездного договора При этом надо иметь ввиду, что несмотря на существования сходства между историческими формами принятия ребенка в семью и приемной семьей как правовым институтом, введенным Семейным кодексом Российской Федерации в 1996 году, ни в коем случае не следует ставить знаков равенства или тождества, так как только последний стал рассматривать воспитание ребенка как работу в гражданско-правовом значении данного слова Вместе с тем, последовательная преемственная связь между патронажем, патронатом и приемной семьей прослеживается, с точки зрения автора настоящей работы, абсолютно явственно Непосредственным же прообразом современной приемной семьи, пусть и имевшим абсолютно иную экономическую и правовую основу, явился институт детских домов семейного типа

Второй параграф первой главы - «Место и роль приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации» посвящен исследованию понятия «приемная семья», а также особенностям данного правового явления, позволяющим отличить его от иных сходных институтов В соответствии со 123 Семейного кодекса Российской Федерации, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью Следовательно, федеральное законодательство предусматривает три механизма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью Кроме этого, так как Семейный кодекс предусматривает возможность субъектов Российской Федерации устанавливать собственные формы устройства и воспитания детей, автор для сравнительного анализа использовал институт патроната, как наиболее юридически проработанный в современных условиях.

Основополагающими критериями для сравнительного анализа являлись основания возникновения прав и обязанностей по воспитанию ребенка, правовые последствия для принимающего лица и ребенка, наличие или отсутствие платы за осуществление воспитательных функций, основания и порядок прекращения действия каждого из сравниваемых механизмов воспитания ребенка, а также ряд иных оснований сопоставления В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что все четыре исследованных юридических механизма являются действенными инструментами защиты детей, не имеющих родительского попечения, которые дополняют друг друга и комплексно выполняют единую поставленную перед ними цель. Общий принцип предпочтительности семейного воспитания перед воспитанием ребенка в публичных учреждениях, отраженный в них, реализован в рассмотренных институтах различными способами При этом исходя из набора юридических инструментов, содержащихся в каждом из них, с нашей точки зрения, представляется возможным выделение определенного круга ситуаций, когда использование той или иной формы устройства детей в семью является предпочтительным Что касается приемной семьи, то, по мнению автора, она является одним из наиболее прогрессивных и инновационных институтов Основной его отличительной чертой является профессиональное исполнение обязанностей по воспитанию детей приемными родителями Думается, именно этот институт имеет наиболее широкий спектр применения в случаях невозможности усыновления ребенка Именно он предоставляет максимальные гарантии материального обеспечения ребенка со стороны государства, а также гарантирует контроль за его воспитанием и условиями жизни со стороны органов публичной власти В связи с этим можно констатировать, что при должном отношении органов опеки и попечительства, а также органов, отвечающих за финансирование социальных проектов, к практическому его применению, институт приемной

семьи должен стать одним из приоритетных и наиболее массовых форм устройства детей в семью

Во второй главе «Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью как основание и средство возмездного и срочного устройства детей, оставшихся без попечения родителей» формулируются и обосновываются положения, выводы и аргументация, характеризующие договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

В первом параграфе второй главы - «Отраслевая принадлежность договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью» исследуются различные подходы к определению отраслевой принадлежности договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Автор указывает на то, что в юридической литературе на сегодняшний день сложилось пять точек зрения по данной проблеме Сторонники первой утверждают, что исследуемый договор имеет трудовой характер (И Ф Дементьева, ЛЯ. Олиференко, ГС Скачкова, ИН Половцев), вторые полагают, что он является семейно-правовым (А М. Нечаева, С. Ю Чашкова, РА.О Шукуров, О В Фетисова), третьи считают его разновидностью гражданско-правовых договоров (Н В Волкова, Н В Летова, Л Ю Михеева), четвертые относят его к административным договорам (М В. Жабреев, О.А Камалов ) и, наконец, последние говорят о смешанной правовой природе договора о передаче ребенка в приемную семью (П В Крашенинников, Н И Седутин).

Однако, по мнению диссертанта, правоотношения между приемными родителями и органом опеки и попечительства в том виде, в котором они существуют на данный момент, следует рассматривать как гражданско-правовые, а не как семейно-правовые, смешанные или административные В этой связи позиция Л Ю Михеевой относительно природы возникающих в приемной семье правоотношений представляется наиболее обоснованной Правоотношения, возникающие между приемными родителями и органом опеки и попечительства, квалифицируются Л Ю Михеевой как гражданско-

правовые, поскольку «налицо обязательство, возникающее из договора возмездного оказания услуг, заключаемого на определенный срок»3

С учетом того, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью не предусмотрен Гражданским кодексом РФ, автор относит его к непоименованным договорам

Направленность договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью выражается в принятии на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, т е, цель договора заключается в оказании всего комплекса воспитательных и иных тесно связанных с ними услуг Из этого следует, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью относится к договорам, направленным на оказание услуг. Это следует из характерной особенности договоров возмездного оказания услуг, которая заключается в отсутствии результата, отделимого от процесса работы Соответственно, и предметом договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является не конкретный овеществленный результат, а действия приемных родителей, направленные на воспитание и защиту прав и законных интересов приемных детей При этом диссертант обращает внимание на необходимость отличать договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью от договора возмездного оказания услуг, заключенного с няней или гувернанткой, поскольку предметом договора с няней или гувернанткой является уход за ребенком в течение нескольких часов в сутки, при этом на данных лиц не возлагаются обязанности, аналогичная той, которые призваны выполнять родители по воспитанию собственного ребёнка Также няни, воспитатели, гувернантки, не могут представлять его интересы перед третьими лицами, выбирать детский сад или школу, принимать какие-либо властные решения относительно ребенка Их обязанности сводятся к таким, как, например, обучить иностранному языку, правилам этикета, кормить, гулять с ребенком По мнению диссертанта, договор о передаче ребенка на воспитание в

3 Михеева Л Ю Опекай попечительство Правовое регулирование Учебно-практическое пособие С 84

приемную семью следует отнести к непоименованному виду договора возмездного оказания услуг. Это следует из характерной особенности договоров возмездного оказания услуг, которая заключается в отсутствии результата, отделимого от процесса работы Соответственно, и предметом договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является не конкретный овеществленный результат, а действия приемных родителей, направленные на воспитание и защиту прав и законных интересов приемных детей

В рамках данного параграфа диссертант приходит к выводу о том, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью следует признать разновидностью договора возмездного оказания услуг, поскольку воспитание ребенка в приемной семье рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного от выполнения трудовой функции по трудовому договору, оказания услуг няни, гувернантки, репетитора по договорам возмездного оказания этих услуг; а также от правоотношений, вытекающих из административного договора

Второй параграф - «Юридическая природа и условия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью» посвящен рассмотрению вопросов о правовой сущности и условиях договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Автор полагает, что договорное правоотношение о передаче ребенка на воспитание в приемную семью представляет собой обязательство по оказанию услуг в пользу третьего лица Его сторонами являются муниципальное образование в лице органа опеки и попечительства и приемный родитель как стороны обязательства, а также приемный ребенок как третье лицо. Это правоотношение является возмездным, носит срочный, фидуциарный характер и требует личного исполнения со стороны приемного родителя

Содержанием договорного правоотношения о передаче ребенка на воспитание в приемную семью по мнению диссертанта являются взаимные права и обязанности сторон этого договора, связанные с оказанием услуг в

пользу приемного ребенка Автор дает определение данной услуге, для оптимального договорного регулирования данных отношений он вводит такие понятия, как «воспитание приемного ребенка», «образование (обучение) приемного ребенка», «забота (полный уход) о приемном ребенке» При этом диссертант указывает на то, что услуга приемного родителя носит комплексный характер, поскольку включает в себя услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов Дополнительные услуги, входящие в состав услуг приемного родителя, могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации

Под договором о передаче ребёнка в приемную семью автор понимает соглашение органа опеки и попечительства и гражданина (приемного родителя), по которому исполнитель (приемный родитель) обязуется по заданию заказчика (органа опеки и попечительства) осуществлять воспитание, содержание, образование, представительство и защиту прав и интересов ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в течение определенного срока за вознаграждение Данный договор должен заключаться на каждого ребенка отдельно с одним из приемных родителей.

Существенными условиями договора о передаче ребенка в приемную семью, помимо условия о предмете и тех, что указаны в части 1, пункта 1, статьи 152 Семейного кодекса Российской Федерации, диссертант считает срок, качество оказываемых услуг, их цену

Автор, обосновывая необходимость введения испытательного срока для приемной семьи, принимающей ребенка, предлагает упростить процедуру передачи ребенка в целях профилактики досрочного расторжения договоров, выявления психологической совместимости ее членов

Диссертант считает, что качество услуг, оказываемых в пользу приемного ребенка, должно соответствовать обязательным требованиям образовательных и иных стандартов, современному уровню педагогической науки, корректируемым с учетом состояния приемного ребенка, особенностей его психического, физического, нравственного развития, а

также договору

В целях обеспечения разумности и справедливости регулирования имущественных отношений сторон договора о передаче ребенка в приемную семью диссертантом разработан и обоснован порядок уплаты вознаграждения приемному родителю Расчет вознаграждения за оказанные услуги приемного родителя осуществляется в зависимости от количества принятых на воспитание детей и среднего арифметического от вознаграждения за услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов Сумма вознаграждения по договору о передаче ребенка в приемную семью рассчитывается как отношение совокупного вознаграждения за оказание услуг няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов к общему количеству услуг, на основании которых рассчитывается вознаграждение приемного родителя Определение размера вознаграждения приемного родителя производится профессиональным оценщиком за счет бюджетных средств

Автором обосновывается тезис о необходимости закрепления права приемного родителя на возмещение фактически понесенных им расходов, в связи с исполнением своих обязанностей в отношении приемного ребенка Для этого в договоре следует установить минимальный и максимальный размер возмещения расходов или закрепить иной порядок его определения При этом возмещение расходов приемному родителю должно производиться в первую очередь за счет доходов его воспитанника, затем по возможности -из других внебюджетных источников, например, за счет благотворительной помощи на средства третьих лиц, и только при отсутствии названных источников - за счет бюджетных средств

Третья глава - «Содержание договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью» включает в себя характеристику прав и обязанностей органа опеки и попечительства, приемного родителя и приемного ребенка и по отношению друг к другу

В первом параграфе главы третьей «Права и обязанности органа опеки и попечительства как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью», перечисляются права и обязанности органа опеки и попечительства, которые он осуществляет в отношении приемной семьи

Поскольку органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, то данное обстоятельство во многом предопределяет особенности правового статуса данных органов, которые выражаются в том что права и обязанности возникают в силу договора о передаче ребенка в приемную семью, права и обязанности в отношении каждой конкретной приемной семьи одинаковы, их конкретизация осуществляется исходя из особых обстоятельств, имеющих место в данной приемной семье, реализация прав и обязанностей не должна осуществляться вопреки интересам приемной семьи Автор отмечает, что регламентация прав и обязанностей органа опеки и попечительства не нашла должного отражения в действующих законодательных актах о приемной семье.

Права и обязанности органа опеки и попечительства реализуются в двух основных направлениях. Первое заключается в понятии «необходимая помощь», включающее в себя медицинское, психологическое, педагогическое, юридическое сопровождение приемной семьи, а также оказание иных видов помощи, например, организационного характера Второе направление деятельности выражается в выполнении контрольных полномочий за условиями воспитания и материального обеспечения ребенка (детей), включая контроль за расходованием денежных средств, выделяемых на содержание приемных детей

Семейный кодекс РФ и Положение о приемной семье не определяют пределы выполнения органом опеки и попечительства контрольных функций Именно эта сторона деятельности вызывает многочисленные споры и разногласия Автор полагает, что выполнение данных полномочий не должно ущемлять права каждого человека на частную жизнь В связи с

этим инспектор органа опеки и попечительства должен обследовать лишь те стороны жизни семьи приемного родителя, которые имеют непосредственное отношение к воспитанию и обеспечению приемного ребенка За основу могут быть взяты внешние факторы (внешний облик ребенка, его настроение, самочувствие)

Во втором параграфе - «Права и обязанности родителя-воспитателя как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью» рассматриваются права и обязанности приемного родителя в отношении, с одной стороны, к принятому на воспитание ребенку, а, с другой - органу опеки и попечительства.

Автор указывает на то, что права и обязанности приемного родителя в отношении воспитанника носят срочный характер, основанием возникновения прав и обязанностей является договор Предельный срок, на который он может быть заключен - достижение приемным ребенком совершеннолетнего возраста или приобретение им одним из предусмотренных законом способов дееспособности в полном объеме. Следовательно, права и обязанности приемного родителя существуют в течение определенного промежутка времени; предоставленные приемным родителям права одновременно являются и их обязанностями ,права и обязанности приемного родителя корреспондируют соответствующим правам приемного ребенка, реализация прав и обязанностей приемных родителей не должна осуществляться вразрез с интересами несовершеннолетнего воспитанника, ненадлежащее выполнение прав и обязанностей или уклонение от их выполнения является основанием для привлечения приемных родителей к различным видам юридической ответственности (уголовной, административной, семейной)

Права и обязанности приемных родителей можно разделить на общие и специальные. К первым относятся те, которые характерны для всех без исключения законных представителей, а именно родителей, усыновителей,

опекунов, попечителей Наличие специальных прав и обязанностей обусловлено наличием особенностей института приемной семьи.

Среди прав и обязанностей, возникающих у приемного родителя в отношении органа опеки и попечительства, называется его обязанность предоставлять ежегодный отчет по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на удовлетворение материальных потребностей приемного ребенка, информировать о положении дел в приемной семье, о проблемах в воспитании, материальном обеспечении воспитанника, а также обо всех изменениях семейно-бытового характера, имевших место в семье приемного родителя, а также о перемене места своего жительства Существенным также является право на получение различного рода помощи, а также консультаций (юридических, психологических и иных) В свете гражданско-правовой квалификации отношений, возникающих между приемными родителями и органом опеки и попечительства, чрезвычайно важным представляется вопрос о вознаграждении приемных родителей- недопустимо применение к гражданско-правовым отношениям положений трудового права о заработной плате Данное вознаграждение, его размер, порядок выплаты должны зависеть от реальных рыночных цен на данный вид услуг

В третьем параграфе главы третьей «Права и обязанности воспитанника в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью» дается характеристика правам несовершеннолетнего ребенка, находящегося на воспитании в приемной семье

Анализ правового положения ребенка - воспитанника приемной семьи показывает, что лишение родительского попечения не есть основание для утраты несовершеннолетним каких бы то ни было прав, предоставленных ему законодательством Российской Федерации Более того, такой статус дает возможность пользоваться рядом дополнительных прав и гарантий Из этого следует, что воспитанник приемной семьи обладает, правами, которые имеет любой несовершеннолетний ребенок, и правами, предусмотренными

специальными нормативными актами, посвященными детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Приемный ребенок имеет следующие права право жить и воспитываться в семье (ст 54 СК РФ), право знать своих родителей (ст 54 СК РФ), право на общение с родителями и другими родственниками (ст 55 СК РФ), право на защиту своих прав и законных интересов (ст 56 СК РФ), право выражать свое мнение (ст 57 СК РФ)

Приемный родитель и его воспитанник наделяются в отношениях друг с другом лишь личными правами и обязанностями Имущественных отношений между ними нет

В четвертом параграфе третьей главы «Изменение и расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью» дается характеристика основаниям изменения или расторжения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Анализ действующих законодательных актов о приемной семье позволяет выделить три группы юридических фактов, наступление которых влечет за собой прекращение взаимных прав и обязанностей между, с одной стороны, приемным родителем и воспитанником, а с другой - приемным родителем и органом опеки и попечительства

К первой группе относятся достижение приемным ребенком восемнадцати лет, вступление несовершеннолетнего в брак до достижения совершеннолетия, эмансипация несовершеннолетнего, истечение срока действия договора, смерть приемного родителя, объявление его умершим или безвестно отсутствующим; смерть воспитанника При этом одни из указанных обстоятельств целиком и полностью связаны с приобретением воспитанником дееспособности в полном объеме, свидетельствующее о том, что он вправе и может определять свою дальнейшую судьбу, представлять свои права и интересы самостоятельно в любых органах государственной власти и местного самоуправления и, соответственно, в чьей-либо «опеке» более не нуждается Поскольку исполнение договора о передаче ребенка в

приемную семью неразрывно связано с личностью приемного родителя, а Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности перехода прав и обязанностей от родителя-воспитателя к другому лицу, то договор подлежит прекращению в связи с отсутствием исполнителя обязанностей по воспитанию и, соответственно, одной из сторон договора. Более того, смерть приемного родителя не является единственным основанием такого рода Сюда относятся и случаи, признания его безвестно отсутствующим или умершим, А также смерть воспитанника.

Ко второй группе обстоятельств относятся возвращение приемного ребенка родителям или передача его на усыновление, наличие уважительных причин, делающих невозможным воспитание ребенка в приемной семье, нарушение органом опеки и попечительства своих обязательств перед приемной семьей Нам представляется правильным, связывать данные основания расторжения договора с учетом их характера с освобождением родителя-воспитателя от занятия деятельностью по воспитанию приемного ребенка (детей), что свидетельствует о его добросовестности, порядочности при исполнении возложенных на него обязанностей

Третья группа обстоятельств, влекущих расторжение исследуемого договора, связана с волеизъявлением органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования воспитанника, а также ненадлежащим выполнением приемным родителем возложенных на него обязанностей В последнем случае родитель-воспитатель должен быть отстранен от воспитания приемного ребенка Факт отстранения приемного родителя в отличие от его освобождения показывает, что совершаемые им действия по уходу, надзору за несовершеннолетним воспитанником не отвечают требованиям, предъявляемым Семейным кодексом РФ, Положением о приемной семье и заключенным договором

На сегодняшний момент Семейный кодекс РФ не предусматривает обязанность сторон обращаться в суд с требованием о расторжении договора

о передаче ребенка в приемную семью. Пункт 19 Положения о приемной семье предусматривает лишь участие суда тогда, когда стороны не смогли договориться по имущественным и финансовым вопросам, возникшим в результате досрочного расторжения договора Представляется, что расторжение рассматриваемого договора в случае нарушения прав одного из его участников должно осуществляться в судебном порядке Только такой порядок, который может обеспечить соблюдение интересов несовершеннолетнего воспитанника, а также правовых и договорных норм, путем проверки обоснованности факта расторжения договора с точки зрения обеспечения прав ребенка.

После прекращения действия договора о передаче ребенка в приемную семью все правовые отношения между его участниками прекращаются

В заключении представлены основные обобщения, выводы и предложения по теме исследования

В приложении представлена примерная форма договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Основные идеи, положения и выводы диссертации были изложены автором в следующих публикациях общим объемом 1.5 п.л.:

1 Банников И А Юридическая природа договора о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации «Право и экономика» № 11 Ноябрь 2006 (0,5 п л). (Изд Реком ВАК России)

2 Банников И А Некоторые проблемы осуществления прав и обязанностей родителя-воспитателя как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов, и соискателей - М ВГНА Минфина России, 2006 - Вып 3 (0,5 п л )

3 Банников И А Права и обязанности воспитанника в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов, и соискателей - М ВГНА Минфина России, 2006 - Вып 3 (0,5 п л )

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 12 10 07 Тираж 120 экз. Усл. п.л 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60