Правовое регулирование договора об устройстве ребенка в патронатную семью в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лапина, Екатерина Павловна, кандидата юридических наук

Ведение.

Глава I. Социальная обусловленность патронатной семьи, как формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

§ 1. Понятие и особенности патронатной семьи по Российскому законодательству.

§2. История становления и развития правового регулирования устройства детей в патронатные семьи.

§3.Правовое регулирование института патронатных семей в некоторых зарубежных странах.

Глава II. Правовая характеристика договора об устройстве ребенка в патронатную семью в РФ.

§ 1 .Понятие и правовая природа договора об устройстве ребёнка в патронатную семью.

§2. Правовой статус субъектов договора об устройстве ребёнка в патронатную семью.

§3.Ответственность субъектов договора об устройстве ребёнка в патронатную семью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование договора об устройстве ребенка в патронатную семью в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач социального государства является решение вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов детей, в том числе детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает три формы устройства детей в семью, которые регулируются на федеральном уровне: усыновление, опека и попечительство, приемная семья, а также такую форму устройства детей, которая регулируется законодательством субъектов Российской Федерации, как патронатная семья1. Нередко возникают ситуации, когда применить семейные формы устройства не представляется возможным. В этом случае дети передаются в государственные учреждения.

Но как показывает российская и международная практика, воспитание детей в подобных учреждениях не отвечает в полной мере их интересам, так как детский дом, даже самый образцово-показательный, практически не в состоянии дать все необходимое для гармоничного развития личности. Выходом из сложившейся ситуации может быть передача ребенка в патронатную семью в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Законы, регулирующие порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в патронатную семью, в настоящее время приняли 20 субъектов Российской Федерации".

За последние годы в семейное законодательство не раз вносились изменения и дополнения, касающиеся усиления защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, правоприменительная практика сталкивается с рядом сложностей.

1 СЗ. РФ. 1996. № 1.Ст. 16; 2008. № 17. Ст. 1756.

2 Например, Алтайский край, Тамбовская область, Забайкальский край, Волгоградская область, Костромская область, Оренбургская область, Брянская область, г. Москва, Московская область и др.

После принятия Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» 3 (далее Федеральный закон «Об опеке и попечительстве») и внесения изменений в Семейный кодекс Российской Федерации4 возникла коллизия правовых норм, которая заключается в следующем: во-первых, рассматриваемый закон, оставляя возможность заключения договоров о патронатной семье, приравнял этот договор к опеке по договору, поставив его в один ряд с семейными формами устройства ребенка; во-вторых, возникают вопросы относительно такой формы устройства, как временная передача детей в семьи граждан, проживающих на территории Российской Федерации, порядок и условия которой устанавливаются федеральным законодательством. Правовая природа временного устройства детей в семьи граждан тождественна патронатной форме, но не может считаться таковой, так как правовое регулирование патроната осуществляется законодательством субъектов Российской Федерации; в-третьих, действующее законодательство ликвидирует разграничение прав и обязанностей субъектов договора об устройстве ребенка в патронатную семью, приравняв ее к семейным формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, что противоречит правовой природе патроната.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования актуальна и практически значима.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Актуальность и многоаспектность темы диссертационного исследования определили необходимость изучения и анализа источников различных отраслей знаний, прежде всего гражданское и семейное право, конституционное, административное, уголовное право, а так же исторической, социологической, педагогической области.

3 СЗ. РФ. 2008. № 17. Ст. 1755; 2009. № 29. Ст. 3615

4 СЗ. РФ. 2008. № 17. Ст. 1756.

В гражданско-правовой области особый интерес для данного диссертационного исследования представляют работы М.В. Антокольской, Т.В. Богачевой, В.И. Бородянского, В. А. Белова, Л.И. Глушковой, P.A. Дунаева, В.В. Злобина, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, JI.B. Кузнецовой, А.Г. Калпина, А.И. Масляева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого.

Исследования таких ученых в области договорного права как М.И. Брагинский, Е.Е. Богданова, В.В. Витрянский, A.A. Серветник послужили основой соответствующей положений диссертационного исследования.

В российской науке исследованию правовых основ института семьи в целом посвящены труды следующих ученых: М.В. Антокольская, А.Г. Гойхбарг, Ю.Ф. Беспалов, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева,

A.И. Пергамент, В.А. Рясенцев, H.H. Тарусина. Институт замещающей семьи рассматривали Л.Ю. Михеева, Р.П. Мананкова, Е.М. Рыбинский.

Исследование истории становления института замещающих семей в России посвящены издания Ю.Н. Богдановой, М.Ф. Владимирский-Буданов, Л.И. Коротковой О.В. Фетисовой, О.А.Федоровой, и др.

Изучение социальных и педагогических особенностей организации и функционирования патронатной семьи, проведенное на основе изучения трудов И.А. Бобылевой, М.Д. Горячева, Г.И. Гусаровой, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, А.Н. Майорова, Т.Д. Ромм, Е.М. Рыбинского, позволило выработать основополагающие выводы и положения диссертационного исследования.

Отдельные вопросы правового регулирования патронатной семьи рассмотрены в диссертационных исследованиях последнего времени:

B.Н. Герасимова, Е.А. Душкиной, O.A. Федоровой, О.В. Фетисовой, В. А. Цветкова.

Однако, правовые проблемы, связанные с организацией и функционированием патронатной семьи, остаются неисследованными, что негативно отражается на правоприменительной практике.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие из договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм гражданского и семейного законодательства, регулирующего договор об устройстве ребенка в патронатную семью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать исторические этапы развития и формирования патронатных семей;

- детально рассмотреть опыт создания патронатной семьи в некоторых зарубежных странах;

- выработать понятие и раскрыть особенности патронатной семьи;

- установить правовую природу договора об устройстве ребенка в патронатную семью; определить правовой статус участников договора об устройстве ребенка в патронатную семью;

- рассмотреть особенности применения правовой ответственности к участникам патронатных отношений; сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о патронатной семье.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания - конкретно-исторический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, логический, метод анализа и синтеза.

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы использовались при исследовании закономерностей развития патронатной семьи, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время рассматриваемого института.

Сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей правового регулирования патронатной семьи, и позволил определить специфические черты, присущие регулированию патронатной семьи в Российской Федерации за рубежом.

Системно-структурный метод дал возможность рассмотреть характеристику основных категорий института патронатной семьи. Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения положений законодательных актов, регулирующих порядок создания и функционирования патронатной семьи.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды ученых: М.В. Антокольской, М.И. Брагинского, А.Б Венгерова, А.Г Гойхбарга, О.С. Иоффе, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, А.М Нечаевой, К.П. Победоносцева, Л.М. Пчелинцевой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, П.П. Глущенко, Г.Ф. Шершеневича. Особенность изучаемых правоотношений привлекает в последние годы внимание ученых, результатом чего явилось издание близких к изучаемой тематике, научных статей, следующих авторов В.И. Алексеева, Ю.Н.Богдановой, Е.В. Герасимова, Т.И. Дружининой, A.M. Лазаренко.

Нормативные основы исследования. В ходе исследования использовались положения Конвенции ООН «О правах человека», Конвенции ООН «О правах ребенка», Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, а так же законов субъектов Российской Федерации о патронате, и иных нормативных актов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется всесторонним подходом к анализу теоретических и практических проблем 7 правового регулирования договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Разработаны авторские определения понятий «патронатная семья», «договор об устройстве ребенка в патронатную семью».

Обоснованы принципы создания и функционирования патронатной семьи.

Определены основания заключения договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Выявлены особенности патронатной формы устройства детей, обоснована необходимость признания патронатной семьи временной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей с разграничением прав и обязанностей по защите его интересов между субъектами договора,

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В целях единообразного понимания правовой природы института патронатной семьи сформулировано авторское определение патронатной семьи, под которой понимается форма временного устройства детей, оставшихся без попечения родителей в семью профессиональных воспитателей без наделения их статусом законных представителей с целью обеспечения условий их воспитания и гармоничного развития.

2. Выявлено, что специфика патронатной семьи позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, которая характеризуется следующими признаками: временный характер устройства детей, отличающий патронатную семью от опеки (попечительства) и приемной семьи; профессиональная подготовка патронатных воспитателей; разграничение прав и обязанностей участников договора о передаче ребенка в патронатную семью; солидарная ответственность участников договора о передаче ребенка 8 в патронатную семью; наличие третьей стороны (сопровождающей организации) в договорных отношениях.

3. Обоснованы принципы организации и функционирования патронатной семьи: альтернативность устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, по отношению к помещению в специализированные детские учреждения; временный характер устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей; направленность на семейное воспитание детей, оставшихся без попечения родителей; обязательность профессионального обучения патронатных воспитателей; разграничение полномочий между патронатными воспитателями, законными представителями и сопровождающей организацией по защите прав и интересов ребенка.

4. Доказано, что особенности патронатной формы устройства детей предопределяют необходимость заключения договора в следующих случаях: кризисная обстановка в кровной семье, при которой есть угроза жизни или здоровью ребенка; необходимость установления юридического статуса ребенка; передача ребенка на каникулы, выходные дни и т. д.; невозможности применения иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновления, опеки (попечительства), приемной семьи).

5. Разработано авторское определение договора об устройстве ребенка в патронатную семью, под которым следует понимать соглашение между органами опеки и попечительства, патронатным воспитателем и сопровождающей организацией с обязательным условием разграничения их прав и обязанностей по защите интересов ребенка, который помещается в патронатную семью на определенный срок за вознаграждение в виде ежемесячных выплат патронатным воспитателям. Данное определение разработано для единообразного применения субъектами Российской Федерации законодательства о патронатной семье.

6. С целью защиты прав и законных интересов детей, переданных на воспитание в патронатную семью, предлагается в качестве третьей стороны договора об устройстве ребенка в патронатную семью включить сопровождающую организацию, в качестве которой могут выступать учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, образования и др., наделив ее следующими правомочиями: выявление детей, оставшихся без попечения родителей с целью помещения их в патронатные семьи; подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать патронатными воспитателями; осуществление контрольных функций за выполнением патронатным воспитателем своих обязанностей по договору; организация оказания необходимой помощи (медицинской, психологической, образовательной и др.) патронатной семье.

7. Выявлено противоречие временному характеру устройства ребенка и правовому статусу патронатных воспитателей статьи 14 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приравнивающей патронатную семью к опеке и попечительству по договору.

Установлена идентичность института временной передачи ребенка в семью граждан, предусмотренного пунктами 3-6 ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации, и патронатной семьи, которая в силу пункта 1 ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации регулируется законодательством субъектов Российской Федерации.

В связи с этим предлагается исключить как противоречащие правовой природе патроната, следующие положения:

- из пункта 1 ст. 14 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» формулировку «либо в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании)»;

- из ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации пункты 3-6.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и конкретные выводы, сформулированные в результате проведенного ю исследования, могут быть применены в изучении и усовершенствовании института патронатной семьи, а так же при формировании и реформировании федерального и регионального законодательства. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при преподавании курса «Гражданское право», « Семейное право», «Правоведение».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации». Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практических конференциях: VI международная конференция студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», г. Москва Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, 15 марта 2007г; межвузовская конференция молодых ученых Финансовой Академии при Правительстве РФ «Национальные проекты как стратегические инструменты социально-экономического развития России» г. Москва, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, 20 октября 2006 г. Материалы исследования были использованы в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Семейное права», «Правоведение»; в деятельности Муниципального образовательного учреждения «Берсеневский детский дом, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Основные положения работы отражены в подготовленных и опубликованных научных статьях: 1. Лапина Е.П. Теоретические основы организации и функционирования патронатной семьи в Российской Федерации.// Закон,- М., 2010, №1. С. Издание рекомендованное ВАК.

2. Лапина Е.П. Правовое регулирование института фостерных семей в зарубежных странах // Семейное и жилищное право. - М.: Юрист, 2009, № 1. -С. 8-11. Издание рекомендованное ВАК.

3. Лапина Е.П. Правовой статус законного представителя несовершеннолетнего при устройстве в патронатную семью.// Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина РФ. Вып.1 / Под ред. Проф. А.П.Балакиной. -М.: Издательство- ВГНА Минфина РФ, 2009. С.41-45.

4. Лапина Е.П. Система патронатного воспитания в странах англосаксонской системы права.//Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сборник статей. Вып.1 / Под ред. Проф. Г.Ф.Ручкиной.-М.: Издательство- ВГНА Минфина РФ, 2008. С.207-214.

5. Лапина Е.П. Семейная воспитательная группа как форма устройства детей в семью // Социальное и пенсионное право. - М.: Юрист, 2007, № 4. - С. 32-33

6. Лапина Е.П. Исторические предпосылки становления патроната в России.// Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина РФ. Вып.1 / Под ред. Проф. А.П.Балакиной. -М.: Издательство- ВГНА Минфина РФ, 2007. С.76-80.

7. Лапина Е.П. Дети-сироты как группа риска в решении приоритетных демографических проблем и реализации национальных проектов современной России.// Национальные проекты как стратегические инструменты социально-экономического развития России: Сборник научных статей молодых ученых. М.: Финакадемия, 2007. С.97-101.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из ведения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора об устройстве ребенка в патронатную семью в Российской Федерации»

884606606

На правах рукописи

ЛАПИНА ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ОБ УСТРОЙСТВЕ РЕБЕНКА В ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010 2 /> И109 2019

004606606

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного учреждени высшего профессионального образования «Всероссийская государствен!) налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Григорович Елена Валерьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Глущенко Петр Петрович

кандидат юридических наук, доцент Муратова Светлана Александровна

ГОУ ВПО «Российская правов академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «30» июня 2010 г. в 14 часов 00 минут на заседани диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственно образовательном учреждении высшего профессионального образовани «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансо Российской Федерации» по адресу: 109456, г. Москва, 4-й Вешняковский пр-д д. 4., тел. 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральног государственного образовательного учреждения высшего профессиональног образования «Всероссийская государственная налоговая академи Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан а^» мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ключникова Я.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач социального государства является решение вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов детей, в том числе детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает три формы устройства детей в семью, которые регулируются на федеральном уровне: усыновление, опека и попечительство, приемная семья, а также такую форму устройства детей, которая регулируется законодательством субъектов Российской Федерации, как патронатная семья1. Нередко возникают ситуации, когда применить семейные формы устройства не представляется возможным. В этом случае дети передаются в государственные учреждения.

Но как показывает российская и международная практика, воспитание детей в подобных учреждениях не отвечает в полной мере их интересам, так как детский дом, даже самый образцово-показательный, практически не в состоянии дать все необходимое для гармоничного развития личности. Выходом из сложившейся ситуации может быть передача ребенка в патронатную семью в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Законы, регулирующие порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в патронатную семью, в настоящее время приняли 20 субъектов Российской Федерации2.

За последние годы в семейное законодательство не раз вносились изменения и дополнения, касающиеся усиления защиты прав и интересов

1 СЗ. РФ. 1996. № 1.Ст. 16; 2008. № 17. Ст. 1756.

2 Например, Алтайский край, Тамбовская область, Забайкальский край, Волгоградская область, Костромская область, Оренбургская область, Брянская область, г. Москва, Московская область и др.

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, правоприменительная практика сталкивается с рядом сложностей.

После принятия Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» 3 (далее Федеральный закон «Об опеке и попечительстве») и внесения изменений в Семейный кодекс Российской Федерации4 возникла коллизия правовых норм, которая заключается в следующем:

во-первых, рассматриваемый закон, оставляя возможность заключения договоров о патронатной семье, приравнял этот договор к опеке по договору, поставив его в один ряд с семейными формами устройства ребенка;

во-вторых, возникают вопросы относительно такой формы устройства, как временная передача детей в семьи граждан, проживающих на территории Российской Федерации, порядок и условия которой устанавливаются федеральным законодательством. Правовая природа временного устройства детей в семьи граждан тождественна патронатной форме, но не может считаться таковой, так как правовое регулирование патроната осуществляется законодательством субъектов Российской Федерации;

в-третьих, действующее законодательство ликвидирует разграничение прав и обязанностей субъектов договора об устройстве ребенка в патронатную семью, приравняв ее к семейным формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, что противоречит правовой природе патроната.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования актуальна и практически значима.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Актуальность и многоаспектность темы диссертационного исследования определили необходимость изучения и анализа источников различных отраслей

3 СЗ. РФ. 2008. № 17. Ст. 1755; 2009. № 29. Ст. 3615

4 СЗ. РФ. 2008. № 17. Ст. 1756.

знаний, прежде всего гражданское и семейное право, конституционное, административное, уголовное право, а так же исторической, социологической, педагогической области.

В гражданско-правовой области особый интерес для данного диссертационного исследования представляют работы М.В. Антокольской, Т.В. Богачевой, В.И. Бородянского, В.А. Белова, Л.И. Глушковой, P.A. Дунаева, В.В. Злобина, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, Л.В. Кузнецовой, А.Г. Калпина, А.И. Масляева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого.

Исследования таких ученых в области договорного права как М.И. Брагинский, Е.Е. Богданова, В.В. Витрянский, A.A. Серветник послужили основой соответствующей положений диссертационного исследования.

В российской науке исследованию правовых основ института семьи в целом посвящены труды следующих ученых: М.В. Антокольская, А.Г. Гойхбарг, Ю.Ф. Беспалов, A.M. Нечаева, J1.M. Пчелинцева,

A.И. Пергамент, В.А. Рясенцев, H.H. Тарусина. Институт замещающей семьи рассматривали Л.Ю. Михеева, Р.П. Мананкова, Е.М. Рыбинский.

Исследование истории становления института замещающих семей в России посвящены издания Ю.Н. Богдановой, М.Ф. Владимирский-Буданов, Л.И. Коротковой О.В. Фетисовой, О.А.Федоровой, и др.

Изучение социальных и педагогических особенностей организации и функционирования патронатной семьи, проведенное на основе изучения трудов И. А. Бобылевой, М.Д. Горячева, Г.И. Гусаровой, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, А.Н. Майорова, Т.Д. Ромм, Е.М. Рыбинского, позволило выработать основополагающие выводы и положения диссертационного исследования.

Отдельные вопросы правового регулирования патронатной семьи рассмотрены в диссертационных исследованиях последнего времени:

B.Н. Герасимова, Е.А. Душкиной, O.A. Федоровой, О.В. Фетисовой, В.А. Цветкова.

Однако, правовые проблемы, связанные с организацией и функционированием патронатной семьи, остаются неисследованными, что негативно отражается на правоприменительной практике.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие из договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм гражданского и семейного законодательства, регулирующего договор об устройстве ребенка в патронатную семью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать исторические этапы развития и формирования патронатных семей;

- детально рассмотреть опыт создания патронатной семьи в некоторых зарубежных странах;

- выработать понятие и раскрыть особенности патронатной семьи;

- установить правовую природу договора об устройстве ребенка в патронатную семью;

определить правовой статус участников договора об устройстве ребенка в патронатную семью;

- рассмотреть особенности применения правовой ответственности к участникам патронатных отношений;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о патронатной семье.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания - конкретно-исторический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, логический, метод анализа и синтеза.

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы использовались при исследовании закономерностей развития патронатной семьи, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время рассматриваемого института.

Сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей правового регулирования патронатной семьи, и позволил определить специфические черты, присущие регулированию патронатной семьи в Российской Федерации за рубежом.

Системно-структурный метод дал возможность рассмотреть характеристику основных категорий института патронатной семьи. Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения положений законодательных актов, регулирующих порядок создания и функционирования патронатной семьи.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды ученых: М.В. Антокольской, М.И. Брагинского, А.Б Венгерова, А.Г Гойхбарга, О.С. Иоффе, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, А.М Нечаевой, К.П. Победоносцева, Л.М. Пчелинцевой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, П.П. Глущенко, Г.Ф. Шершеневича. Особенность изучаемых правоотношений привлекает в последние годы внимание ученых, результатом чего явилось издание близких к изучаемой тематике, научных статей, следующих авторов В.И. Алексеева, Ю.Н.Богдановой, Е.В. Герасимова, Т.И. Дружининой, A.M. Лазаренко.

Нормативные основы исследования. В ходе исследования использовались положения Конвенции ООН «О правах человека», Конвенции ООН «О правах ребенка», Конституции Российской Федерации, Гражданского

кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, а так же законов субъектов Российской Федерации о патронате, и иных нормативных актов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется всесторонним подходом к анализу теоретических и практических проблем правового регулирования договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Разработаны авторские определения понятий «патронатная семья», «договор об устройстве ребенка в патронатную семью».

Обоснованы принципы создания и функционирования патронатной семьи.

Определены основания заключения договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

Выявлены особенности патронатной формы устройства детей, обоснована необходимость признания патронатной семьи временной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей с разграничением прав и обязанностей по защите его интересов между субъектами договора,

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В целях единообразного понимания правовой природы института патронатной семьи сформулировано авторское определение патронатной семьи, под которой понимается форма временного устройства детей, оставшихся без попечения родителей в семью профессиональных воспитателей без наделения их статусом законных представителей с целью обеспечения условий их воспитания и гармоничного развития.

2. Выявлено, что специфика патронатной семьи позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, которая характеризуется следующими

признаками: временный характер устройства детей, отличающий патронатную семью от опеки (попечительства) и приемной семьи; профессиональная подготовка патронатных воспитателей; разграничение прав и обязанностей участников договора о передаче ребенка в патронатную семью; солидарная ответственность участников договора о передаче ребенка в патронатную семью; наличие третьей стороны (сопровождающей организации) в договорных отношениях.

3. Обоснованы принципы организации и функционирования патронатной семьи: альтернативность устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, по отношению к помещению в специализированные детские учреждения; временный характер устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей; направленность на семейное воспитание детей, оставшихся без попечения родителей; обязательность профессионального обучения патронатных воспитателей; разграничение полномочий между патронатными воспитателями, законными представителями и сопровождающей организацией по защите прав и интересов ребенка.

4. Доказано, что особенности патронатной формы устройства детей предопределяют необходимость заключения договора в следующих случаях: кризисная обстановка в кровной семье, при которой есть угроза жизни или здоровью ребенка; необходимость установления юридического статуса ребенка; передача ребенка на каникулы, выходные дни и т. д.; невозможности применения иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновления, опеки (попечительства), приемной семьи).

5. Разработано авторское определение договора об устройстве ребенка в патронатную семью, под которым следует понимать соглашение между органами опеки и попечительства, патронатным воспитателем и сопровождающей организацией с обязательным условием разграничения га прав и обязанностей по защите интересов ребенка, который помещается в патронатную семью на определенный срок за вознаграждение в виде

ежемесячных выплат патронатньш воспитателям. Данное определение разработано для единообразного применения субъектами Российской Федерации законодательства о патронатной семье.

6. С целью защиты прав и законных интересов детей, переданных на воспитание в патронатную семью, предлагается в качестве третьей стороны договора об устройстве ребенка в патронатную семью включить сопровождающую организацию, в качестве которой могут выступать учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, образования и др., наделив ее следующими правомочиями: выявление детей, оставшихся без попечения родителей с целью помещения их в патронатные семьи; подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать патронатными воспитателями; осуществление контрольных функций за выполнением патронатным воспитателем своих обязанностей по договору; организация оказания необходимой помощи (медицинской, психологической, образовательной и др.) патронатной семье.

7. Выявлено противоречие временному характеру устройства ребенка и правовому статусу патронатных воспитателей статьи 14 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приравнивающей патронатную семью к опеке и попечительству по договору.

Установлена идентичность института временной передачи ребенка в семью граждан, предусмотренного пунктами 3-6 ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации, и патронатной семьи, которая в силу пункта 1 ст.123 Семейного кодекса Российской Федерации регулируется законодательством субъектов Российской Федерации.

В связи с этим предлагается исключить как противоречащие правовой природе патроната, следующие положения:

- из пункта 1 ст. 14 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» формулировку «либо в случаях, предусмотренных законодательством

субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании)»;

- из ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации пункты З-б.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и конкретные выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, могут быть применены в изучении и усовершенствовании института патронатной семьи, а так же при формировании и реформировании федерального и регионального законодательства. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при преподавании курса «Гражданское право», «Семейное право», «Правоведение».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации». Основные положения работы отражены в подготовленных и опубликованных семи научных статьях. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практических конференциях: VI международная конференция студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», г. Москва Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, 15 марта 2007г; межвузовская конференция молодых ученых Финансовой Академии при Правительстве РФ «Национальные проекты как стратегические инструменты социально-экономического развития России» г. Москва, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, 20 октября 2006 г. Материалы исследования были использованы в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии

Министерства финансов Российской Федерации при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Семейное права», «Правоведение»; в деятельности Муниципального образовательного учреждения «Берсеневский детский дом, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из ведения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности рассматриваемых правовых проблем в научной литературе. Излагаются методики проведения исследования, полученные в его результате теоретические и практические выводы и предложения.

В первой главе диссертационного исследования «Социальная обусловленность иатронатной семьи, как формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» анализируются правовая природа и содержание патронатной семьи; а также нормативное правовое регулирование патронатного воспитания в России и за рубежом.

В первом параграфе первой главы «Понятие и особенности патронатной семьи по Российскому законодательству» отмечено, что в науке семейного права сложился неоднозначный подход к определению правовой природы патронатной семьи. В диссертационном исследовании рассмотрены точки зрения ученых по данному вопросу, выявлены признаки и специфика патронатной формы устройства детей, принципы ее организации.

Проанализировав нормы Федерального закона «Об опеке и попечительстве», автор делает вывод, что действующее законодательство фактически приравнивает патронатную семью к опеке по договору, что противоречит содержанию рассматриваемого института, так как одна из особенностей патронатной семьи заключается во временном характере устройства ребенка. В отличии от опекунов (попечителей) патронатные воспитатели не являются его законными представителями.

По мнению диссертанта, патронатная форма устройства детей обладает признаками, позволяющими рассматривать ее в качестве самостоятельной формы. Ее специфичность проявляется во временном характере устройства детей, необходимости профессиональной подготовки патронатных воспитателей, четкого разграничения прав и обязанностей между участниками договора о передаче ребенка в патронатную семью, солидарной ответственности участников договора; наличие третьей стороны (сопровождающей организации) в договорных отношениях.

В патронатные семьи могут передаваться дети в случаях кризисной обстановки в кровной семье, когда есть угроза жизни или здоровью ребенка; необходимости установления его юридического статуса; передачи ребенка на каникулы, выходные дни и т. д.; невозможности применения иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновления, опеки (попечительства), приемной семьи).

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает возможность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Диссертант провел сравнительный анализ такой формы устройства детей как их временная передача в семьи (на каникулы, выходные дни) и патронатной семьи, что позволило установить их идентичность.

Для единообразного понимания правовой природы института патронатной семьи диссертантом было предложено определение патронатной семьи как формы временного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью профессиональных воспитателей без наделения их статусом законных представителей с целью обеспечения условий их воспитания и гармоничного развития.

Во втором параграфе первой главы «История становления и развития правовых форм устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» автором выделено в развитии законодательства об устройства детей в замещающие семьи несколько этапов.

Отличительной особенностью системы призрения детей-сирот на I этапе (XVI - XVII вв.) развития был ее церковно-государственный характер. Постепенно в законодательных актах стали появляться нормы, устанавливающие не только требования, направленные на обеспечение жилищем и пропитанием, но и необходимость обучения ремеслам, а также дальнейшего трудоустройства. В XVI веке закрепляется возможность передачи детей, оставшихся без попечения родителей в семьи, за определенную плату.

II этап (XVIII- XIX вв.) можно охарактеризовать как период правового закрепления семейных форм устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На III этапе (конец XIX -начало XX вв.) в деятельности различного рода учреждений по призрению малолетних наблюдалась тенденция к усилению именно патронатных отношений.

В результате проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что вплоть до Октябрьской революции в Российской империи сложилась достаточно развитая система социального призрения детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей, действующая под строгим контролем государства.

В дальнейшем институализация воспитательного процесса привела к ликвидации практики передачи детей в семью и организации детских домов как новой модели коллективного воспитания (IV этап).

В работе отмечается, что возвращение семейной модели воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, происходит только в 1988 г. (V этап) с появлением первых детских домов семейного типа, где предполагалось обеспечить более полное сочетание общественных, коллективных и семейных форм воспитания.

Как показала практика, воспитание в учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не в полной мере отвечает интересам таких детей, лишает их возможности обретения семейных навыков, успешной адаптации в общественной жизни. В начале XXI в., в России достаточно успешно стала развиваться система патронатных отношений.

Анализ законодательных актов в их историческом развитии позволяет прийти к выводу, что альтернативным вариантом устройства детей по отношению к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются патронатные семьи, позволяющие наиболее эффективно сочетать индивидуальный подход к воспитанию и государственную поддержку таких семей.

Третий параграф первой главы «Правовое регулирование института патронатных семей в некоторых зарубежных странах» в котором осуществлено изучение опыта зарубежных стран о правовом регулировании устройства детей в патронатные семьи, дает представление о значении и содержании рассматриваемого института, его особенностях. В работе автором исследовано законодательство Англии и Франции, т.к. в этих странах патронатное воспитание имеет давнюю историю развития, а

так же законодательство Румынии, Молдовы, Чехии, Латвии, которые, как и современная Россия обратились к применению патронатного воспитания в последние десятилетия.

Проанализировав законодательство Англии и Франции, автор приходит к выводу, что опыт, накопленный этими странами в области применения патронатного (фостерного) воспитания, позволяет рассматривать его как наиболее успешную форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в случае невозможности передачи ребенка на усыновление, в приемную семью, под опеку (попечительство).

Отмечается, что такой опыт, с учетом особенностей отечественного законодательства, может быть использован и в России. Например, это касается вопросов, связанных с ответственностью патронатных воспитателей, осуществления контроля над их деятельностью. Так, в Англии, основанием для лишения права быть патронатным воспитателем является признание виновным в каком-либо преступлении. В России такое условие лишения права быть патронатным (фостерным) воспитателем отсутствует а, по общему правилу, применяются нормы семейного законодательства, относящиеся к основаниям лишения и/или ограничения родительских прав. Особенностью французской системы является централизация замещающих семей в структуре Центра фостерной семьи. Существующая система «двойного контроля» за благополучием в фостерных семьях прекрасно отработана и может быть использована в условиях современной России.

В странах восточной Европы система патронатного (фостерного) воспитания только формируется. Можно сделать вывод, что в этих странах сложилось два подхода в организации деятельности патронатных семей. В первом случае, с патронатными воспитателями заключается гражданско-правовой договор (Молдова), во-втором - трудовой (Румыния, Чехия).

Обращается внимание на то, что в рассматриваемых странах созданы постоянные службы профессиональных детских воспитателей, оказывается дополнительная государственная поддержка таким семьям.

Вторая глава диссертационного исследования «Правовая характеристика договора об устройстве ребенка в патронатную семью в РФ» посвящена договорному регулированию организации и функционирования патронатной семьи; правовому статусу субъектов патронатных правоотношений; а также ответственности участников названных правоотношений.

В первом параграфе второй главы «Понятие и правовая природа договора об устройстве ребёнка в патронатную семью», автор, рассматривая договор о передаче ребёнка в патронатную семью с точки зрения общих требований гражданского права о договоре, автор приходит к выводу о его соответствии основополагающим нормам и принципам данной отрасли права. Также автор причисляет изучаемый договор к разряду взаимных, возмездных, в пользу третьего лица.

В результате проведенного исследования диссертантом было сформулировано понятие договора о передаче ребенка в патронатную семью. Автором проведен сравнительно-правовой анализ рассматриваемого договора с договором подряда, договором возмездного оказания услуг и трудовым договором. Выявлены существенные различия между этими договорами, которые позволили сделать вывод о том, что договор об устройстве ребенка в патронатную семью, является самостоятельным гражданско-правовым договором, в основе которого лежит нематериальное обязательство, а именно обязательство по воспитанию ребёнка.

В сферу регулирования гражданско-правового договора входят права, обязанности, ответственность патронатного воспитателя в отношении принятого в семью несовершеннолетнего, а также права, обязанности и

ответственность органов опеки (попечительства) и сопровождающей организации по отношению к патронатной семье.

Во втором параграфе второй главы «Правовой статус субъектов договора об устройстве ребёнка в патронатную семью» автор высказывает мнение, что договор об устройстве ребенка в патронатную семью должен заключаться между органами опеки (попечительства), сопровождающей организацией, патронатными воспитателями, кровными родителями (если это отвечает интересам ребенка).

В диссертационном исследовании отмечается, что основной обязанностью органов опеки и попечительства должно являться осуществление работы по подготовке, принятию и пересмотру индивидуальных планов по защите прав ребенка и по оценке эффективности осуществления этих планов.

В круг их обязанностей также могут входить такие обязанности, как осуществление подбора кандидатов в патронатные воспитатели по согласованию с сопровождающей организацией; материальное обеспечение содержания несовершеннолетнего и вознаграждения патронатного воспитания; составление акта по результатам обследования их жилищных условий; заключение договора об устройстве ребенка в патронатную семью; учет детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в патронатные семьи; проведение контроля над соблюдением прав и законных интересов детей, переданных на воспитание в патронатные семьи.

Автор приходит к выводу, что правовой статус патронатного воспитателя есть определённая совокупность прав и обязанностей,

предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые необходимы и достаточны для осуществления воспитания, образования и адаптации ребёнка, а также защиты его прав и охраняемых законом интересов без статуса законного представителя, которые он приобретает в связи с заключением договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

На патронатного воспитателя не возлагаются полномочия по защите имущественных прав детей, полномочия по представлению интересов ребенка в суде; он не решает вопросы о возможности выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Эти полномочия до принятия Федерального закона «Об опеке и попечительстве» возлагались на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые также оказывали комплексную помощь патронатной семье психолого-педагогического, юридического, социального характера. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», на сегодняшний день им предоставляется только два правомочия: выявлять несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий их жизни, и осуществлять подбор и подготовку граждан, желающих стать опекунами или попечителями, либо принять детей в семью, на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.

Действующее законодательство ликвидирует разграничение прав и обязанностей субъектов патронатного договора, приравнивает патронатную семью к семейным формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, что противоречит правовой природе патронатного воспитания.

Автор делает вывод о необходимости включения в договор о передаче ребенка в патронатную семью в качестве третьей стороны сопровождающей организации, в качестве которой могут выступать учреждения для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждения социальной защиты населения, учреждения здравоохранения и др., наделив ее следующими правомочиями: выявление детей, оставшихся без попечения родителей с целью помещения их в патронатные семьи; подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать патронатными воспитателями;

осуществление контрольных функций за выполнением патронатным воспитателем своих обязанностей по договору; организация оказания необходимой помощи (медицинской, психологической, образовательной и др.) патронатной семье.

Правовой статус воспитанника патронатной семьи, по мнению автора, складывается из прав, которые имеет любой несовершеннолетний ребёнок, и прав, предусмотренных специальными нормативными актами о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

В третьем параграфе второй главы «Ответственность субъектов договора об устройстве ребёнка в патронатную семью», автором определено, что законодатель возлагает на субъекты патронатных правоотношений ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего, а также защиту его прав и законных интересов. Проанализировав вопросы, связанные с ответственностью участников патронатных отношений, автор пришел к выводу о наличии ее специфики, которая заключается в солидарном характере ответственности. Этот вывод основан на необходимости разграничения полномочий между органами опеки и попечительства, сопровождающей организацией, патронатными воспитателями, а в некоторых случаях и кровными родителями.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в качестве законных представителей детей, оставшихся без попечения родителей, могут выступать организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые рассматриваются в диссертационном исследовании как сопровождающие организации. Выступая в качестве законных представителей они, несут полную ответственность за действия своих подопечных.

В период нахождения в патронатной семье несовершеннолетний может стать участником обязательств, результатом которых является причинение вреда или убытков третьим лицам, ответственность за которое

несет законный представитель, когда вред (убытки) причинен ребенком до 14 лет. Однако, законный представитель имеет право доказать то, что между фактом причинения вреда несовершеннолетним и законным представителем отсутствует причинно-следственная связь, следовательно, свою невиновность.

Установлены пределы ответственности органов опеки и попечительства как субъектов патронатных отношений, которые определяются в соответствии с обязанностями, указанными в договоре о передаче ребенка в патронатную семью.

В интересах несовершеннолетних, переданных на воспитание в патронатную семью, условия содержания, воспитания и образования должны быть максимально благоприятными. Наличие неблагоприятных обстоятельств расценивается как нарушение требований закона, то есть как противоправное поведение. Исходя из приоритета интересов несовершеннолетнего, при возникновении неблагоприятных условий, договор должен быть расторгнут независимо от характера возникновения неблагоприятных обстоятельств. По мнению диссертанта, досрочное расторжение договора об устройстве ребенка в патронатную семью является гражданско-правовой ответственностью субъектов рассматриваемых правоотношений. Воспитание детей должно исключать пренебрежительное, жестокое обращение, проявляющееся и в применении

к несовершеннолетним недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

В некоторых случаях возможно наступление ответственности патронатных воспитателей на основании главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации «Обязательства из неосновательного обогащения». Так, например, в случае расходования средств, переданных патронатному воспитателю на содержание несовершеннолетнего, не по целевому

назначению, а в собственных интересах. При этом возникает обязательство из неосновательного обогащения, в соответствии с которым, лицо, в случае неосновательного приобретения имущества за счет средств другого лица, обязано возвратить его. Диссертант считает целесообразным применение в этом случае такой меры ответственности, как взыскание неустойки за пользование чужими денежными средствами.

Автором сделан вывод, что гражданско-правовая ответственность патронатного воспитателя может наступить исключительно в случае его виновных действий или бездействия, нарушающих условия договора.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены основные проблемы действующего законодательства в рамках рассмотренной темы, сформулированы обобщенные выводы и положения, отражающие научную новизну исследования, определены направления дальнейшего совершенствования законодательства в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей в патронатные семьи.

Анализ научных источников и законодательных актов позволил сделать выводы о временном характере устройства детей в семью патронатных воспитателей; об альтернативности патронатной семьи детским специализированным учреждениям; о необходимости разграничения полномочий между субъектами договора об устройстве ребенка в патронатную семью.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Лапина Е.П. Теоретические основы организации и функционирования патронатной семьи в Российской Федерации.//Закон. 2010. №1. С. 71-74.0,4 п.л.

2. Лапина Е.П. Правовое регулирование института фостерных семей в зарубежных странах // Семейное и жилищное право. 2009. № 1. - С. 8-11. -0,45 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

1. Лапина Е.П. Правовой статус законного представителя несовершеннолетнего при устройстве в патронатную семью.// Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина РФ. Вып.1 / Под ред. Проф. А.П.Балакиной. -М.: Издательство- ВГНА Минфина РФ, 2009. С.41-45. - 0,5. п.л.

2. Лапина Е.П. Система патронатного воспитания в странах англосаксонской системы права.//Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сборник статей. Вып.1 / Под ред. Проф. Г.Ф.Ручкиной.-М.: Издательство- ВГНА Минфина РФ, 2008. С.207-214. -0, 3 п.л.

3. Лапина Е.П. Семейная воспитательная группа как форма устройства детей в семью // Социальное и пенсионное право. Юрист. 2007. № 4. - С. 32-33.-0,2 п.л.

4. Лапина Е.П. Исторические предпосылки становления патроната в России.// Сборник научных статей профессорско-преподавательского

состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина РФ. Вып.1 / Под ред. Проф. А.П.Балакиной. -М.: Издательство- ВГНА Минфина РФ, 2007. С.76-80. - 0,4 пл.

5. Лапина Е.П. Дети-сироты как группа риска в решении приоритетных демографических проблем и реализации национальных проектов современной России.// Национальные проекты как стратегические инструменты социально-экономического развития России: Сборник научных статей молодых ученых. М.: Финакадемия, 2007. С.97-101. - 0,4 пл.

Напечатано с готового оригииал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 130 экз. Заказ № 209 Подписано в печать 27.05.2010 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4