Договор поставки как институт гражданского права Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кучер, Евгений Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Правовой статус договора поставки.

§ 1.1. Становление и развитие договора поставки как института гражданского права.

§ 1.2 Правовая характеристика договора поставки.

Глава II. Поставка как вид гражданско-правового договора.

§2.1. Сфера применения договора поставки, его преимущества перед другими договорами, опосредующими движение товара на рынке.

§ 2.2. Особенности заключения договора поставки.

§ 2.3. Исполнение договора поставки, проблемы его применения с позиций современного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор поставки как институт гражданского права России"

Актуальность темы исследования. Договор поставки - правовой институт, предусмотренный уже более двух веков только российским законодателем как вид договора купли-продажи, используемый в целях закупки товаров, которые носят, как правило, крупномасштабный и долговременный характер, с регулярно повторяющимися операциями по передаче товара и оплате его стоимости.

Сегодня Российское общество характеризуется новым состоянием экономики и сохранение, уже можно сказать, традиционного для законодательства России договора поставки в качестве особого вида купли-продажи обусловлено спецификой указанных правоотношений, требующих более жесткого и детального регулирования, несмотря на самостоятельность и равноправие каждого участника сделки и свободу договора как основных принципов осуществления предпринимательской деятельности.

Анализ существующей нормативной базы правового регулирования договора поставки как правового института рыночных отношений позволил квалифицировать поставку как вид договора, опосредующего предпринимательскую деятельность обеих сторон, и признать его практическую значимость в настоящее время не только для отдельных субъектов, но и для экономики государства в целом.

Вместе с тем применительно к теме исследования, законодательная база1, а также имеющиеся публикации, в том числе на уровне диссертаций2, посвящены,

1 См.: Федеральный закон от 2 февраля 2006 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" // СЗ РФ от 6 февраля 2006 г. N 6. Ст. 636.

2 См., например: Яровой А. В. Поставка товаров для государственных нужд: Дис. канд. юрид. наук : 12.00.03 Екатеринбург. 2005. 202 с. РГБ ОД, 61:06-12/424; в основном, договору поставки для государственных нужд. И это не случайно, поскольку социальная ориентация рыночного хозяйства, необходимая для сохранения общественного согласия и мира, во многом определяется государством как субъектом рыночных отношений. Поэтому есть все основания сделать вывод, что собственно договор поставки как основание для других видов поставки за последние годы не получил должного научного и законодательного внимания.

Между тем, специальное научное исследование и обобщение современной судебно-арбитражной практики по вопросам применения законодательства о поставках (в условиях наличия пробелов и противоречивости правового регулирования), позволило выявить не только имеющиеся проблемы, но и предложить некоторые способы их преодоления, что, несомненно, усилит практическую позицию субъектов, использующих договор поставки, в качестве одного из способов осуществления ими предпринимательской деятельности.

На основании изложенного можно обосновать научную актуальность и практическую значимость темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Тенденция применения договора поставки для регулирования отношений крупномасштабного и долговременного характера между отраслями хозяйства и регионами для государственных нужд сохранилась, как отмечено выше, до настоящего времени, и подтверждается системой законов о поставках для государственных нужд, которые принимаются практически ежегодно применительно к отдельным сферам хозяйствования1.

Горбунова Л. В. Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву : Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 Самара. 2003 222 с. РГБ ОД, 61:04-12/176-6; Пермяков Л. Е. Правовое регулирование поставки для государственных нужд : Дис. канд. юрид. наук : 12.00.03 М. 2006 211с. РГБ ОД, 61:06-12/1265 и др.

1 См., например: Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. N 53-Ф3 "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд"// СЗ РФ от 5 декабря 1994 г. N 32. Ст. 3303; Федеральный

Кроме того принимаются многочисленные постановления Правительства РФ о поставках товаров в районы Крайнего Севера товаров и продуктов, техники и горючего, химикатов и др. Все это обусловило направленность теоретических исследований вопросов поставки применительно к государственным нуждам. Так, заслуживают научного внимания диссертационные работы Л.И. Шевченко «Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики»1 и JI.B. Андреевой «Теоретические проблемы коммерческого права России», вторая часть которой полностью посвящена правовому механизму функционирования рынка государственных закупок товаров; в диссертации обоснована позиция автора на систему государственных закупок как неотъемлемую часть публичного л права. Лукьяненко В. Е. в своем диссертационном исследовании «Теоретические проблемы совершенствования правового регулирования договоров сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях» отразил основные договоры, опосредующие движение сельскохозяйственной продукции на рынок.3

Морозов И.В. уделил существенное внимание соотношению договора купли-продажи, заключаемого на международном рынке и поставки, закон от 21 июля 2005 г. N94-03 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" // СЗ РФ от 25 июля 2005 г. N 30 (часть I) ст. 3105; Федеральный закон от 2 февраля 2006 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" // СЗ РФ от 6 февраля 2006 г. N 6 ст. 636. 'Дис. д-раюрид. наук: 12.00.03. Кемерово. 2001. 364 с. РГБ ОД, 71:01-12/72-8

2 Андреева J1.B. Теоретические проблемы коммерческого права России// Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.03. М. 2004 537 с. РГБ ОД, 71:05-12/28.

3 Дис. д-ра юрид. наук : 12.00.06, 12.00.03. М. 2004. используемой в России.1 Работа А.В. Толкушкина в виде Комментария к Федеральному закону от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и л муниципальных нужд" постатейно представляет значимость и отдельные условия поставки для госнужд.

Вместе с тем, труды, посвященные понятию и существенным условиям договора поставки, занимают достойное место в правовой науке. На протяжении нескольких десятилетий виднейшие российские цивилисты в той или иной степени анализировали вопросы поставки, среди них: А.П. Алехин, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, И.В. Дойников, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, З.Г. Крылова, О.А. Красавчиков, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, А.Ф. Ноздрачев, О.М. Олейник, К.П. Победоносцев, Ю.В. Романец, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

Однако уважаемые ученые не смогли учесть последних изменений законодательства и поэтому выстроенная ими теоретическая платформа договора поставки, с учетом развивающегося рынка, нуждается в теоретическом дополнении и уточнении, а правовые нормы, ее регламентирующие, в законодательном обновлении.

Вышеизложенное состояние теоретической разработанности и правовой регламентации договора поставки предопределило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель исследования на основе анализа теоретических положений гражданского законодательства РФ и практики применения договора поставки, с учетом тенденций развития рынка, определить пути совершенствования правового регулирования договора поставки, а также разработать и внести

1 Морозов И.В. Совершенствование гражданского законодательства России в условиях расширения международных торговых связей: На примере договора поставки // Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М.2005.

2 СПС ГАРАНТ конкретные предложения по дополнению и уточнению норм законодательства России, регулирующих отношения в сфере поставки.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач: а) рассмотреть становление и развитие договора поставки как института гражданского права с тем, чтобы определить предпосылки и источники формирования данного института на перспективу; б) проанализировать поставку как вид гражданско-правового договора и сферу его применения, показать преимущества поставки перед другими договорами, опосредующими движение товаров на рынке; в) на основе анализа действующего законодательства доказать, что договор поставки может использоваться не только субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, но и в рамках иной приносящей доходы деятельности, т.е. деятельности, не направленной получение прибыли и не имеющей признака системы. В рамках этой задачи сформулировать авторскую дефиницию договора поставки; г) провести научно-практический анализ понятий "реальное исполнение обязательства" и "присуждение к исполнению обязанности в натуре" и доказать, что эти категории представляют собой два самостоятельных способа достижения желаемого результата - получение надлежащего исполнения обязательства в рамках договора поставки; д) показать, что меры принуждения и меры оперативного воздействия не являются гражданско-правовой ответственностью за ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки, так как не возлагают на продавца дополнительной обязанности, и научно обосновать право покупателя применить к поставщику меры гражданско-правовой ответственности, которые сформулированы в ГК РФ как санкции за нарушение условий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (гл 25 ГК РФ); е) руководствуясь теоретическим положением, что каждый объект, входящий в перечень ст. 128 ГК РФ, может быть самостоятельным предметом различных гражданско-правовых договоров, провести дифференциацию предмета поставки и показать, что таковыми могут быть только вещи и иное имущество, за исключением недвижимого.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности, а также иной деятельности, приносящей доход, опосредующих движение товара в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Предмет диссертационного исследования составили нормативные акты, регламентирующие порядок и условия поставки товаров, практика применения указанных нормативных актов, а также научная литература, посвященная исследуемым проблемам.

Методологическую основа исследования составил диалектический метод познания. При написании работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический.

Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных ученых Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, а также труды советских и современных российских ученых М.М. Агаркова, B.C. Анохина, В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, И.В. Дойникова, И.А. Исаева, Н.И. Клейн, З.Г.Крыловой, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, В.Е Лукьяненко, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, Ю.В. Романца, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой и др.

Однако, как отмечено выше, труды уважаемых ученых посвящены общим вопросам договорного права и проблемам договора поставки для государственных нужд, в то время, как специфике правовой регламентации общих положений договора поставки уделяется недостаточно внимания, либо они носят преимущественно практический характер. Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения.

Диссертация выполнена на основе нормативных актов российского права, использованы также законодательные источники дореволюционной России.

Эмпирическая база исследования

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Московской области и иных областей Центрального региона России с 2002-2007 годов; за указанный период автором изучена и обобщена опубликованная арбитражная практика рассмотрения споров, касающихся порядка, условий и ответственности по договору поставки; рассмотрены практические вопросы, возникающие в процессе заключения и исполнения договоров поставки.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой монографическое исследование, в котором поставка рассматривается как институт права, используемый в условиях рынка в качестве правового основания предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

Кроме того новизна работы состоит в том, что проведено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования договора поставки, по результатам которого уточнено понятие поставки, а также разработаны и внесены предложения по дополнению и уточнению отдельных законодательных норм РФ, регулирующих отношения в предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, опосредующих движение товара на рынке в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:

1. Сделан вывод: квалификационное требование о том, что договор поставки заключается обеими сторонами в целях осуществления ими предпринимательской деятельности (ст. 506 ГК РФ), было закреплено более 10 лет назад и в настоящее время не охватывает новый вид деятельности, направленной на получение дохода.

Проведенное исследование показало, что такая деятельность не только широко распространена в условиях рынка, но и получила свое законодательное подтверждение, например, п. 2 ст. 298 ГК РФ устанавливает: «Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, (выделено мной Е.К.) то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе».

Таким образом, наряду с предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, некоммерческие организации могут осуществлять иную приносящую доходы деятельность. Обратим внимание, законодатель не выделил здесь критерий системы. Это означает, что такая деятельность может быть периодической. При этом ГК РФ не содержит ограничений осуществления такой деятельности посредством заключения договора поставки.

Основываясь на изложенных фактах, а также практики применения договора поставки, предлагаем ст. 506 ГК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 506. Договор поставки

Договором поставки признается вид договора купли-продажи, в котором продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую или иную деятельность, приносящую доход, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары (вещи и иное имущество, за исключением недвижимого), обладающие определенной стоимостью, и предназначенные для реализации покупателю в целях использования, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным потреблением.»

Новизна данного определения состоит в том, что оно содержит в себе новый вид деятельности, приносящей доход; тем самым цель - систематическое получение прибыли, теряет свою эксклюзивность, договор поставки может быть в целях получения дохода, который не является систематическим.

2. Авторская дефиниция договора поставки содержит отличительные признаки товара (вещи и иное имущество, за исключением недвижимого), сформулированные с учетом целей поставки: товар в поставке рассматривается как материальный объект, продукт труда, обладающий определенной стоимостью и изготовленный для реализации на рынке. Объектами поставки чаще всего выступают партии однородных товаров, оптовые партии и т.п.

Вообще, термин «товар» широко используется в различных сферах предпринимательской деятельности. Характерно, что практически каждый сегмент рынка выработал собственное определение товара, которое ориентировано на цели деятельности в данной сфере. Именно поэтому понятие «товара», используемое ГК РФ, в том числе закрепленное в ст. 506 ГК РФ, не имеет однозначного содержания и вызывает вопросы при заключении или исполнении договора, особенно часто такая ситуация возникает, если стороны договора осуществляют свою основную деятельность в разных сегментах рынка. Руководствуясь изложенным, нами уточнено понятие товара, которое позволит конкретно определять сферу действия договора поставки и тем самым предотвратит возможные разночтения диспозиции ст. 506 ГК РФ.

3. Сделан теоретический вывод о том, что принцип надлежащего исполнения обязательства, в том числе по договору поставки, может быть осуществлен тремя способами:

- исполнения обязанности в натуре (совершение в пользу кредитора или назначенного им лица определенного действия (воздержание от него);

- присуждения к исполнению обязанности в натуре (по желанию кредитора, при условии, что требуемый предмет обязательства имеет индивидуально-определенные признаки); реального исполнения обязательства (получение /передача/ эквивалентной суммы).

В обоснование своей позиции, что реальное исполнение обязательства возможно передачей (получением) эквивалентной денежной суммы (с учетом отрицательных последствий получения товара взамен) используем аргумент: получив эквивалентную сумму, покупатель утрачивает право требовать исполнения обязательства иным способом, поскольку он уже получил желаемый результат (прибыль или доход). Иначе говоря, цель договора поставки достигнута - прибыль или доход получены.

4. Если покупатель желает получить именно тот товар, который был согласован сторонами, а должник добровольно не исполняет принятые на себя обязательства, покупатель вынужден обращаться за защитой своего нарушенного права в суд (ст. 12 ГК РФ) и требовать надлежащего исполнения путем присуждения к исполнению обязательства в натуре.

При этом право требовать присуждения к исполнению обязательства в натуре сохраняется у покупателя лишь тогда, когда предметом обязательства является индивидуально-определенная вещь. Если предметом обязательства является вещь, определенная родовыми признаками, то кредитор на полученные средства может самостоятельно приобрети такую же вещь.

С учетом изложенного и в целях единообразного применения закона, предлагаем ст. 309 ГК РФ дополнить абзацем вторым следующего содержания:

Надлежащее исполнение обязательства возможно передачей (получением) эквивалентной суммы (реальное исполнение). По желанию кредитора или в случае невозможности по иному исполнить обязательство, надлежащее исполнение возможно путем присуждения к исполнению обязательства в натуре, при условии, что предметом обязательства является индивидуально-определенная вещь».

5. Принимая во внимание роль, значимость и объемы товаров, движение которых на рынке опосредуется договором поставки, можно констатировать его стратегическую важность. Вместе с тем, требование о понуждении к заключению договора может быть заявлено и рассмотрено лишь в судебном порядке. Иные формы защиты нарушенного права в этом случае не применяются (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

В связи с изложенным, целесообразно обратиться к ст. 12 ГК РФ, содержащей перечень способов защиты нарушенных гражданских прав, которая, к сожалению, не предусматривает такого способа защиты нарушенного права как понуждение к заключению договора. Правда, перечень не закрыт и можно сказать, что он находится в числе «иных способов». Однако, принимая во внимание уровень применимости этого способа защиты нарушенного права и его стратегическую значимость, полагаем целесообразным дополнить ст. 12 ГК РФ таким способом защиты, как: «понуждение к заключению договора на основании судебного решения, если заключение данного договора обязательно для контрагента в силу указания закона или добровольно принятого на себя обязательства».

6. В качестве особенности заключения договора поставки следует отметить предусмотренный ГК РФ специальный порядок урегулирования разногласий, возникших между сторонами относительно отдельных условий договора. Сторона, получившая подтверждение о согласии заключить договор, но на иных условиях, должна в течение 30 дней принять меры к согласованию условий договора, по которым возникли разногласия (ст. 507 ГК РФ), если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами.

Данное правило на практике не соблюдается, поскольку закон: а) не предусмотрел последствий, в том числе ответственности, за несоблюдение указанного требования; б) не урегулировал процедуру преодоления разногласий. Можно, конечно, применив аналогию закона, руководствоваться порядком, установленным при заключении договора в обязательном порядке - ст. 445 ГК РФ. Однако эта норма применительно к поставке (за исключением для государственных нужд) будет нарушать принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

С учетом выявленной ситуации, а также принимая во внимание общие проблемы заключения договоров, опосредующих предпринимательскую деятельность, и руководствуясь принципом свободы договора можно аргументировать актуальность дополнения статьи 446 ГК РФ общим порядком разрешения преддоговорных споров на досудебном уровне.

7. ГК РФ не содержит перечня существенных условий договора поставки, поскольку нормы о качестве и ассортименте товаров применяются только в тех случаях, когда имеет место ненадлежащее исполнение договора поставки. При такой правовой регламентации суды по одним и тем же спорам принимают прямо противоположные решения.

В целях установления единого понимания закона и практики его применения, а также учитывая конкуренцию товаров предлагается дополнить ст. 506 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование, ассортимент, количество, качество товара и страну его происхождения.»

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства РФ, регулирующего деятельность в сфере поставки; в процессе научных исследований актуальных проблем гражданского права, в частности, гражданских правоотношений, возникающих при заключении и исполнении договора поставки, а также в преподавательской деятельности.

В работе представлен анализ исторического аспекта формирования норм, регулирующих договор поставки, определены его место в системе гражданского права и значимость в сфере общественных отношений, выявлены тенденции развития, раскрыто содержание прав и обязанностей сторон договора. Каждый раздел работы завершается выводами автора, в том числе предложениями по совершенствованию действующего законодательства или положениями, имеющими теоретический характер. Таким образом, можно сказать, что данное исследование вносит определенный вклад в науку гражданского права и практику применения гражданского законодательства в рамках договора поставки.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что теоретические и практические предложения, сделанные в работе, используются автором в процессе его практической деятельности. Кроме того, автор опубликовал свои предложения и рекомендации, предоставив право свободного доступа к основным положениям работы. Результаты проведенного исследования докладывались на Первой Всероссийской научно-практической конференции 19-20 октября 2006г., проведенной на базе РГИИСа, а также на заседании кафедры Гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

В дальнейшем положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования сферы поставок товаров.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и задачами исследования, а также особенностями правового регулирования договора поставки. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кучер, Евгений Петрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Договор поставки - правовой институт, предусмотренный уже более двух веков только российским законодателем как вид договора купли-продажи, используемый в целях закупки товаров для государственных, прежде всего -стратегических нужд, которые носят, как правило, крупномасштабный и долговременный характер, с регулярно повторяющимися операциями по передаче товара и оплате его стоимости.

2. Сохранение, уже можно сказать, традиционного для законодательства России договора поставки в качестве особого вида договора купли-продажи обусловлено спецификой указанных правоотношений, требующих более жесткого и детального регулирования. В итоге сложилась следующая схема применения общих и специальных норм:

- в первую очередь применяются специальные нормы о поставке;

- при их отсутствии - отношения строятся на общих положениях о купле-продаже;

- далее, используются разделы общей части ГК о гражданско-правовом договоре;

- наконец, отдельные условия договора строятся с учетом требований о сделках и обязательствах.

3. Не поддерживая мнение тех ученых, которые высказываются за разработку и принятие Хозяйственного или Предпринимательского кодекса, отметим, что этот вопрос дискутируется уже несколько десятилетий, опубликовано несколько десятков (если не сотен) научных работ, в которых использованы аргументы «за» и «против». По мнению его сторонников, хозяйственное (предпринимательское) право регулирует общественные отношения, складывающиеся в общественном хозяйстве.

В обоснование своей позиции, приведем следующие аргументы: система права не может совпадать с функциями государства, поскольку методологически отрасль права определяется наличием предмета и метода, а не функциями государства или его организационными структурами. Например, государство и его органы выполняют культурно-воспитательную функцию. Поэтому, если за основу выделения отрасли права взять критерий функции, то следовало бы предусмотреть и культурно-воспитательную отрасль права.

4. В настоящее время высказана теоретическая позиция о квалификации договора поставки как вида предпринимательских договоров, признавая практическую значимость данной классификации, отметим, что основой такой концепции является главное условие: договоры опосредуют предпринимательскую деятельность обеих сторон.

5. С учетом практики использования поставки в условиях рынка, а также действующего законодательства, регламентирующего эти отношения сформулирована авторская дефиниция договора поставки, которую предлагаем изложить ст. 506 ГК в следующей редакции:

Статья 506. Договор поставки

Договором поставки признается вид договора купли-продажи, в котором продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую или иную деятельность, приносящую доход, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары (вещи и иное имущество, за исключением недвижимого) обладающие определенной стоимостью, и предназначенные для реализации покупателю для использования в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным потреблением.»

Новизна данного определения состоит в том, что оно содержит в себе новый вид предпринимательской деятельности - приносящей доход деятельности, тем самым снимается цель - систематическое получение прибыли, и можно сказать, что к предпринимательской относится деятельность, которая направлена на получение дохода, который не является систематическим.

Кроме того, авторская дефиниция содержит определение товара, сформулированное с учетом целей поставки.

6. Термин «товар» широко используется в различных сферах предпринимательской деятельности. Характерно, что практически каждый сегмент рынка выработал собственное определение товара, которое ориентировано на цели деятельности в данной сфере. Именно поэтому понятие «товара», используемое ГК, в том числе закрепленное в ст. 506 ГК, не имеет однозначного содержания и вызывает вопросы при заключении или исполнении договора, особенно часто такая ситуация возникает, если стороны договора осуществляют свою основную деятельность в разных сегментах рынка.

Исходя из изложенного, сформулировать общее (универсальное) понятие товара на данном этапе развития общественных отношений вряд ли возможно, хотя некоторые его признаки являются трансотраслевыми, необходимыми (существенными).

7. В основе выделения поставки как вида купли-продажи лежат три признака - стороны договора, предмет и цель совершения сделки.

Стороной договора поставки, выступающей в качестве поставщика (продавца), является изготовитель (производитель) товара либо тот, кто покупает товар для последующей продажи. Иными словами, поставщиком всегда является лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность.

Покупателем является лицо, приобретающее товар в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Цель покупки товара - использование его в предпринимательской деятельности либо в иных целях, которые не связаны с личным, семейным и домашним потреблением. Поэтому покупателем тоже является лицо, заключающее данный договор для осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.

Предметом договора поставки является товар, характеризуемый по цене, качеству, количеству, ассортименту, комплектности (сырье, материалы, комплектующие изделия и др.). Действия, совершаемые сторонами по передаче товара, выходят за пределы условий, характеризующих предмет договора поставки.

Ст. 506 ГК РФ не обязывает поставщика-продавца передать товар в собственность покупателю, поскольку товар может быть передан другой стороне не только в собственность, но и на праве хозяйственного ведения (государственным или муниципальным унитарным предприятиям (ст.294 ГК РФ) либо на праве оперативного управления (казенным предприятиям (ст.296 ГК РФ)). А по договору оптовой купли-продажи товар передается только в собственность, так как в конечном счете он подлежит отчуждению в собственность гражданину по договору розничной купли-продажи. Это важное отличие договора оптовой купли-продажи от договора поставки с точки зрения вещных прав, возникающих у покупателя.

Следует иметь в виду, что оптовая купля-продажа на уровне закона предусмотрена только применительно к электрической (мощности) энергии. Вообще в отношениях по снабжению электро- и теплоэнергией, водой и иными товарами (ресурсами) через присоединенную сеть есть много особенностей. Кроме того, что одной из сторон является организация, основная функция которой - обеспечение сбыта энергии, воды потребителю, т.е. предприниматель, для договоров энергоснабжения характерен способ исполнения договора -передача товара через присоединенную сеть, необходимость наличия технических средств, оборудования и приборов у покупателя, а также условий для его присоединения к товаропроводящим сетям, к трубопроводам, наличие правомочий у сбытовой (снабженческой) организации по контролю за состоянием оборудования в процессе исполнения договора покупателем.

Для договоров продажи недвижимости и предприятия наиболее важным признаком являются особенности продаваемой вещи. Это всегда индивидуально-определенная вещь, отнесенная ст. 130 ГК к недвижимым вещам. По договору продажи предприятия объектом продажи является предприятие, продаваемое без прекращения процесса производства, т.е. предприятие "на ходу" со всеми принадлежащими ему правами и обязанностями (продажа бизнеса).

Четкое разграничение видов договора купли-продажи имеет практическое значение и необходимо в связи с тем, что к каждому договору наряду с общими для всех договоров купли-продажи нормами применяются нормы, специально ему посвященные. Вместе с тем судебная практика исходит из того, что отнесение заключенного договора к конкретному виду договора купли-продажи зависит не от названия, присвоенного ему сторонами, а от тех прав и обязанностей, которые они определили в договоре, и от присущих заключенному договору признаков.

8. Основанием заключения договора поставки может быть инициатива стороны, отраженная в оферте, либо государственные нужды. Характерно, что каждому основанию соответствует отдельный вид договора. В частности, договор, основанием которого является воля (инициатива) сторон, регламентируется ст.ст. 506-524 ГК РФ как вид договора купли-продажи; в то время как договор поставки товаров для государственных нужд (контракт) закреплен ст.ст. 525-534 ГК как вид договора поставки.

9. Дата подписания договора и дата начала действия договора - суть разные правовые категории. И далее, дата начала действия договора является начальным сроком договора, который ст. 506 ГК относит к существенным условиям.

10. Диспозиция ст. 506 ГК носит явно императивный характер и подчеркивает, что срок является существенным условием - если стороны не согласовали его, то законодатель, исходя из важности данного условия, сам определяет периоды поставки.

11. Для договора поставки характерен особый порядок его заключения, который состоит в том, что ст. 507 ГК предусмотрена специальная регламентация урегулирования разногласий сторон на тот случай, если на стадии заключения договора поставки между поставщиком и покупателем возникают спорные ситуации относительно отдельных условий договора.

12. Принимая во внимание общие проблемы заключения договоров, опосредующих предпринимательскую деятельность, и руководствуясь принципом свободы договора, можно аргументировать актуальность дополнения статьи 446 ГК общим порядком разрешения преддоговорных споров на досудебном уровне.

13. Отличия порядка и условий заключения обусловлены не только предметом, но и целью договора. Так, с точки зрения гражданского законодательства договор оборонного заказа носит смешанный характер, поскольку в его состав могут включаться:

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации, утилизации и уничтожению выводимых из эксплуатации вооружения и военной техники;

- серийное производство и поставки вооружения и военной техники, а также комплектующих изделий и материалов;

- работы по ремонту и модернизации вооружения и военной техники, гарантийному и авторскому надзору за их состоянием, а также по утилизации и уничтожению выводимых из эксплуатации вооружения и военной техники;

- работы в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

- работы по мобилизационной подготовке экономики Российской Федерации;

- поставки продукции (работ, услуг) для нужд гражданской обороны;

- поставки и (или) производство вещевого и военного имущества, продовольственных и непродовольственных товаров;

- другие работы по обеспечению обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

14. В целях установления единого понимания закона и практики его применения, а также, учитывая конкуренцию товаров, предлагается дополнить ст. 506 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование, ассортимент, количество и качество товара, сроки поставки товара и страну его происхождения».

15. "реальное исполнение обязательства" и "присуждение к исполнению обязанности в натуре" представляют собой два самостоятельных способа достижения желаемого результата - получение надлежащего исполнения обязательства. По ныне действующему законодательству реальное исполнение обязательства подразумевает получение эквивалентной денежной суммы (с учетом отрицательных последствий получения товара взамен). С этого момента покупатель утрачивает право требовать исполнения обязательства иным способом, поскольку он уже получил желаемый результат (прибыль). Иначе говоря, надлежащее исполнение произошло путем реальной передачи денег и цель договора достигнута.

В случае присуждения к исполнению обязанности в натуре покупатель желает использовать свое право на получение именно того товара, который был согласован сторонами в договоре. В силу того, что должник добровольно не исполняет принятые на себя обязательства, покупатель вынужден обратиться за защитой своего нарушенного права в суд (ст. 12 ГК) и требовать надлежащего исполнения договора, используя способ - присуждения к исполнению обязательства в натуре.

При этом право требовать присуждения к исполнению обязательства в натуре сохраняется у покупателя лишь тогда, когда предметом договора является индивидуально-определенная вещь.

Таким образом, принцип надлежащего исполнения обязательства может быть исполнен одним из двух самостоятельных способов: реального и в натуре, которые могут применяться не только по желанию стороны или в случае невозможности по иному исполнить обязательство, но и с учетом особенности предмета договора.

16. Право покупателя, предусмотренное ст.ст. 466, 511 ГК РФ, потребовать передать недостающее количество товара относится к мерам понуждения к надлежащему исполнению обязательств. Право отказаться от переданного товара и его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы, относится к мерам оперативного воздействия.

При этом меры принуждения и меры оперативного воздействия не являются гражданско-правовой ответственностью за ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Поэтому наряду с мерами, предусмотренными ст. 466 и 511 ГК РФ, покупатель вправе применить к поставщику меры гражданско-правовой ответственности, которые сформулированы в ГК как санкции за нарушение условий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

17. Право потерпевшей стороны на получение неустойки, в принципе, не обусловлено наличием и размером фактического ущерба. ГК не запрещает взыскание неустойки вне связи с убытками, так как законом или договором может быть предусмотрено, что возмещение убытков при уплате неустойки не будет допускаться.

18. Понуждение к реальному исполнению обязательств нельзя считать ответственностью, поскольку обязанность реального исполнения вытекает непосредственно из самого договора. И если только ею ограничить последствия нарушения обязательств, то это - освобождение от ответственности нарушителя, который как до, так и после нарушения обязательства несет одну и ту же обязанность - реально выполнить принятое на себя обязательство.

19. ГК не содержит перечня существенных условий договора поставки, поскольку нормы о качестве и ассортименте товаров применяются только в тех случаях, когда имеет место ненадлежащее исполнение договора поставки.

20. Поставляемый товар (продукция) должен соответствовать по качеству условиям договора поставки. Если в договоре поставки предусмотрены установленные законом обязательные требования к качеству поставляемого товара, то он должен соответствовать этим требованиям. В договоре могут быть предусмотрены более высокие требования к качеству продукции по сравнению с предусмотренными стандартами, иной документацией. Товар (продукция), не соответствующий перечисленным условиям, является ненадлежащим.

21. Одним из проблемных вопросов договора поставки является его правовое регулирование. По-прежнему действуют ряд постановлений, инструкций, разъяснений Госарбитража СССР, принятые еще в 60-70 годы прошлого столетия. Несмотря на то, что названные акты применяются на практике со значительными ограничениями, невозможна их полная отмена, т.к. последняя породила бы проблему неурегулированности определенных правоотношений, возникающих из договора поставки. С другой стороны, данные документы принимались совершенно в иной экономической ситуации, и жизненно необходимо их обновление. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо принятие актов, которые бы заменили устаревшее законодательство. Данные акты могут быть, например, приняты Пленумом ВАС, Правительством РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор поставки как институт гражданского права России»

На правахщ^описи

КУЧЕР ЕВГЕНИИ ПЕТРОВИЧ

Договор поставки как институт гражданского права

Специальность 12 00 03 -Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031602В5

Москва, 2007 г.

003160285

Работа выполнена на кафедре Гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Лукьяненко Владимир Евгеньевич

Кандидат юридических наук Приходин Сергей Александрович

Ведущая организация: Российский государственный гуманита

университет

Защита состоится 02 ноября 2007 года в 16 час. 30 мин. на

заседании Диссертационного совета К 401 001 01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, Москва, ул Миклухо-Маклая, 55А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по вышеуказанному адресу

Автореферат разослан «01» октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

И А Носова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Договор поставки - правовой институт, предусмотренный уже более двух веков только российским законодателем как вид договора купли-продажи, используемый в целях закупки товаров, которые носят, как правило, крупномасштабный и долговременный характер, с регулярно повторяющимися операциями по передаче товара и оплате его стоимости

Сегодня Российское общество характеризуется новым состоянием экономики и сохранение, уже можно сказать, традиционного для законодательства России договора поставки в качестве особого вида купли-продажи обусловлено спецификой указанных правоотношений, требующих более жесткого и детального регулирования, несмотря на самостоятельность и равноправие каждого участника сделки, и свободу договора как основных принципов осуществления предпринимательской деятельности

Анализ существующей нормативной базы правового регулирования договора поставки как правового института рыночных отношений позволил квалифицировать поставку как вид договора, опосредующего предпринимательскую деятельность обеих сторон, и признать его практическую значимость в настоящее время не только для отдельных субъектов, но и для экономики государства в целом

Вместе с тем, применительно к теме исследования, законодательная база1, а также имеющиеся публикации, в том числе на уровне

1 См Федеральный закон от 2 февраля 2006 г N 19-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" // СЗ РФ от 6 февраля 2006 г N 6 Ст 636

диссертаций', посвящены, в основном, договору поставки для государственных нужд И это не случайно, поскольку социальная ориентация рыночного хозяйства, необходимая для сохранения общественного согласия и мира, во многом определяется государством как субъектом рыночных отношений Поэтому есть все основания сделать вывод, что собственно договор поставки как основание для других видов поставки за последние годы не получил должного научного и законодательного внимания

Между тем, специальное научное исследование и обобщение современной судебно-арбитражной практики по вопросам применения законодательства о поставках (в условиях наличия пробелов и противоречивости правового регулирования), позволило выявить не только имеющиеся проблемы, но и предложить некоторые способы их преодоления, что, несомненно, усилит практическую позицию субъектов, использующих договор поставки, в качестве одного из способов осуществления ими предпринимательской деятельности

На основании изложенного можно обосновать научную актуальность и практическую значимость темы настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Тенденция применения договора поставки для регулирования отношений крупномасштабного и долговременного характера между отраслями хозяйства и регионами для государственных нужд сохранилась, как отмечено выше, до настоящего времени, и подтверждается системой законов о поставках для государственных нужд, которые принимаются

1 См , например Яровой А В Поставка товаров для государственных нужд Дис канд юрид наук 12 00 03 Екатеринбург 2005 202 с РГБ ОД, 61 06-12/424, Горбунова Л В Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Дис канд юрид наук 12 00 03 Самара 2003 222 с РГБ ОД, 61 04-12/176-6, Пермяков Л Е Правовое регулирование поставки для государственных нужд Дис канд юрид наук 12 00 03 М 2006 211 с РГБ ОД, 61 06-12/1265 и др

практически ежегодно применительно к отдельным сферам хозяйствования1

Кроме того, принимаются многочисленные постановления Правительства РФ о поставках товаров в районы Крайнего Севера товаров и продуктов, техники и горючего, химикатов и др Все это обусловило направленность теоретических исследований вопросов поставки применительно к государственным нуждам Так, заслуживают научного внимания диссертационные работы Л И Шевченко «Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики»2 и Л В Андреевой «Теоретические проблемы коммерческого права России», вторая часть которой полностью посвящена правовому механизму функционирования рынка государственных закупок товаров, в диссертации обоснована позиция автора на систему государственных закупок как неотъемлемую часть публичного права3 Лукьяненко В Е в своем диссертационном исследовании «Теоретические проблемы совершенствования правового регулирования договоров сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях» отразил основные договоры, опосредующие движение сельскохозяйственной продукции на рынок4

' См , например Федеральный закон от 2 декабря 1994 г N 53-Ф3 "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд"// СЗ РФ от 5 декабря 1994 г N 32 Ст 3303, Федеральный закон от 21 июля 2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" // СЗ РФ от 25 иютя 2005 г N 30 (часть I) ст 3105, Федеральный закон от 2 февраля 2006 г N 19-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" /У СЗ РФ от 6 февраля 2006 г N б ст 636

2Дис д-раюрид наук 12 00 03 Кемерово 2001 364 с РГБ ОД, 71 01-12/72-8

3 Андреева Л В Теоретические проблемы коммерческого права России// Дис д-раюрид наук 12 00 03 М 2004 537 с РГБ ОД, 71 05-12/28

4 Дис д-ра юрид наук 12 00 06, 12 00 03 М 2004

Морозов И В уделил существенное внимание соотношению договора купли-продажи, заключаемого на международном рынке и поставки, используемой в России 1 Работа А В Толкушкина в виде Комментария к Федеральному закону от 21 июля 2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"1 постатейно представляет значимость и отдельные условия поставки для госнужд

Вместе с тем, труды, посвященные понятию и существенным условиям договора поставки, занимают достойное место в правовой науке На протяжении нескольких десятилетий виднейшие российские цивилисты в той или иной степени анализировали вопросы поставки, среди них А П Алехин, М М Агарков, С С Алексеев, М И Брагинский, С Н Братусь, В В Витрянский, Ф И Гавзе, И В Дойников, О С Иоффе, Ю X Калмыков, 3 Г Крылова, О А Красавчиков, Д И Мейер, И Б Новицкий, А Ф Ноздрачев, О М Олейник, К П Победоносцев, Ю В Романец, Е А Суханов, Ю А Тихомиров, Р О Халфина, JT И Шевченко, Г Ф Шершеневич, В Ф Яковлев и др

Однако уважаемые ученые не смогли учесть последних изменений законодательства и поэтому выстроенная ими теоретическая платформа договора поставки, с учетом развивающегося рынка, нуждается в теоретическом дополнении и уточнении, а правовые нормы, ее регламентирующие, в законодательном обновлении

Вышеизложенное состояние теоретической разработанности и правовой регламентации договора поставки предопределило выбор темы и структуру диссертационного исследования

Цель исследования на основе анализа теоретических положений гражданского законодательства РФ и практики применения договора поставки, с учетом тенденций развития рынка, определить пути

1 Морозов И В. Совершенствование гражданского законодательства России в условиях расширения международных торговых связей На примере договора поставки// Дис канд юрид наук 12 00 03 М 2005

совершенствования правового регулирования договора поставки, а также разработать и внести конкретные предложения по дополнению и уточнению норм законодательства России, регулирующих отношения в сфере поставки

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:

а) рассмотреть становление и развитие договора поставки как института гражданского права с тем, чтобы определить предпосылки и источники формирования данного института на перспективу;

б) проанализировать поставку как вид гражданско-правового договора и сферу его применения, показать преимущества поставки перед другими договорами, опосредующими движение товаров на рынке,

в) на основе анализа действующего законодательства доказать, что договор поставки может использоваться не только субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, но и в рамках иной приносящей доходы деятельности, т е, деятельности, не направленной получение прибыли и не имеющей признака системы В рамках этой задачи сформулировать авторскую дефиницию договора поставки,

г) провести научно-практический анализ понятий "реальное исполнение обязательства" и "присуждение к исполнению обязанности в натуре" и доказать, что эти категории представляют собой два самостоятельных способа достижения желаемого результата - получение надлежащего исполнения обязательства в рамках договора поставки,

д) показать, что меры принуждения и меры оперативного воздействия не являются гражданско-правовой ответственностью за ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки, так как не возлагают на продавца дополнительной обязанности, и научно обосновать право покупателя применить к поставщику меры гражданско-правовой

' СПС ГАРАНТ

ответственности, которые сформулированы в ГК РФ как санкции за нарушение условий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (гл 25 ГК РФ),

е) руководствуясь теоретическим положением, что каждый объект, входящий в перечень ст 128 ГК РФ, может быть самостоятельным предметом различных гражданско-правовых договоров, провести дифференциацию предмета поставки и показать, что таковыми могут быть только вещи и иное имущество, за исключением недвижимого

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности, а также иной деятельности, приносящей доход, опосредующих движение товара в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием

Предмет диссертационного исследования составили нормативные акты, регламентирующие порядок и условия поставки товаров, практика применения указанных нормативных актов, а также научная литература, посвященная исследуемым проблемам

Методологическую основа исследования составил диалектический метод познания При написании работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический

Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных ученых Д И Мейера, К П Победоносцева, П П Цитовича, Г Ф Шершеневича, а также труды советских и современных российских ученых М М Агаркова, В С Анохина, В К Андреева, Л В Андреевой, В В Безбаха, М И Брагинского, В В Витрянского, В П Грибанова, И В Дойникова, И А Исаева, Н И Клейн, 3 Г Крыловой, В В Лаптева, К К Лебедева, П Г Лахно, В К Мамутова, В С Мартемьянова, А И Масляева, В П Мозолина, Р Л Нарышкиной, О М Олейник, К П Победоносцева, Ю В Романца, Е А Суханова, Ю А Тихомирова,

Р О Халфиной, Л И Шевченко, Г Ф Шершеневича, В Ф Яковлева, В Ф Яковлевой и др

Однако, как отмечено выше, труды уважаемых ученых посвящены общим вопросам договорного права и проблемам договора поставки для государственных нужд, в то время, как специфике правовой регламентации общих положений договора поставки уделяется недостаточно внимания, либо они носят преимущественно практический характер Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения

Диссертация выполнена на основе нормативных актов российского права, использованы также законодательные источники дореволюционной России.

Эмпирическая база исследования

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Московской области и иных областей Центрального региона России с 2002-2007 годов, за указанный период автором изучена и обобщена опубликованная арбитражная практика рассмотрения споров, касающихся порядка, условий и ответственности по договору поставки, рассмотрены практические вопросы, возникающие в процессе заключения и исполнения договоров поставки

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой монографическое исследование, в котором поставка рассматривается как институт права, используемый в условиях рынка в качестве правового основания предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход

Кроме того новизна работы состоит в том, что проведено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования договора поставки, по результатам которого уточнено понятие поставки, а также разработаны и внесены предложения по дополнению и уточнению отдельных законодательных

норм РФ, регулирующих отношения в предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, опосредующих движение товара на рынке в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:

1 Сделан вывод квалификационное требование о том, что договор поставки заключается обеими сторонами в целях осуществления ими предпринимательской деятельности (ст 506 ГК РФ), было закреплено более 10 лет назад и в настоящее время не охватывает новый вид деятельности, направленной на получение дохода

Проведенное исследование показало, что такая деятельность не только широко распространена в условиях рынка, но и получила свое законодательное подтверждение, например, п 2 ст 298 ГК РФ устанавливает «Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, (выделено мной Е К ) то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе»

Таким образом, наряду с предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, некоммерческие организации могут осуществлять иную приносящую доходы деятельность Обратим внимание, законодатель не выделил здесь критерий системы Это означает, что такая деятельность может быть периодической При этом ГК РФ не содержит ограничений осуществления такой деятельности посредством заключения договора поставки

Основываясь на изложенных фактах, а также практики применения договора поставки, предлагаем ст 506 ГК РФ изложить в следующей редакции

«Статья 506. Договор поставки

Договором поставки признается вид договора купли-продажи, в котором продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую или иную деятельность, приносящую доход, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары (вещи и иное имущество, за исключением недвижимого), обладающие определенной стоимостью, и предназначенные для реализации покупателю в целях использования, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным потреблением »

Новизна данного определения состоит в том, что оно содержит в себе новый вид деятельности, приносящей доход, тем самым цель -систематическое получение прибыли, теряет свою эксклюзивность, договор поставки может быть в целях получения дохода, который не является систематическим

2 Авторская дефиниция договора поставки содержит отличительные признаки товара (вещи и иное имущество, за исключением недвижимого), сформулированные с учетом целей поставки товар в поставке рассматривается как материальный объект, продукт труда, обчадающий определенной стоимостью и изготовленный для реализации на рынке Объектами поставки чаще всего выступают партии однородных товаров, оптовые партии и т п

Вообще, термин «товар» широко используется в различных сферах предпринимательской деятельности Характерно, что практически каждый сегмент рынка выработал собственное определение товара, которое ориентировано на цели деятельности в данной сфере Именно поэтому понятие «товара», используемое ГК РФ, в том числе закрепленное в ст 506 ГК РФ, не имеет однозначного содержания и вызывает вопросы при заключении или исполнении договора, особенно часто такая ситуация возникает, если стороны договора осуществляют свою основную деятельность в разных сегментах рынка

Руководствуясь изложенным, нами уточнено понятие товара, которое позволит конкретно определять сферу действия договора поставки и тем самым предотвратит возможные разночтения диспозиции ст 506 ГК РФ

3. Сделан теоретический вывод о том, что принцип надлежащего исполнения обязательства, в том числе по договору поставки, может быть осуществлен тремя способами

- исполнения обязанности в натуре (совершение в пользу кредитора или назначенного им лица определенного действия (воздержание от него),

- присуждения к исполнению обязанности в натуре (по желанию кредитора, при условии, что требуемый предмет обязательства имеет индивидуально-определенные признаки),

реального исполнения обязательства (получение /передача/ эквивалентной суммы)

В обоснование своей позиции, что реальное исполнение обязательства возможно передачей (получением) эквивалентной денежной суммы (с учетом отрицательных последствий получения товара взамен) используем аргумент получив эквивалентную сумму, покупатель утрачивает право требовать исполнения обязательства иным способом, поскольку он уже получил желаемый результат (прибыль или доход) Иначе говоря, цель договора поставки достигнута - прибыль или доход получены

4 Если покупатель желает получить именно тот товар, который был согласован сторонами, а должник добровольно не исполняет принятые на себя обязательства, покупатель вынужден обращаться за защитой своего нарушенного права в суд (ст. 12 ГК РФ) и требовать надлежащего исполнения путем присуждения к исполнению обязательства в натуре При этом право требовать присуждения к исполнению обязательства в натуре сохраняется у покупателя лишь тогда, когда предметом обязательства является индивидуально-

определенная вещь Если предметом обязательства является вещь, определенная родовыми признаками, то кредитор на полученные средства может самостоятельно приобрети такую же вещь

С учетом изложенного и в целях единообразного применения закона, предлагаем ст 309 ГК РФ дополнить абзацем вторым следующего содержания

«Надлежащее исполнение обязательства возможно передачей (получением) эквивалентной суммы (реальное исполнение) По желанию кредитора или в случае невозможности по иному исполнить обязательство, надлежащее исполнение возможно путем присуждения к исполнению обязательства в натуре, при условии, что предметом обязательства является индивидуально-определенная вещь»

5 Принимая во внимание роль, значимость и объемы товаров, движение которых на рынке опосредуется договором поставки, можно констатировать его стратегическую важность Вместе с тем, требование о понуждении к заключению договора может быть заявлено и рассмотрено лишь в судебном порядке Иные формы защиты нарушенного права в этом случае не применяются (п 4 ст. 445 ГК РФ)

В связи с изложенным, целесообразно обратиться к ст 12 ГК РФ, содержащей перечень способов защиты нарушенных гражданских прав, которая, к сожалению, не предусматривает такого способа защиты нарушенного права как понуждение к заключению договора Правда, перечень не закрыт и можно сказать, что он находится в числе «иных способов» Однако, принимая во внимание уровень применимости этого способа защиты нарушенного права и его стратегическую значимость, полагаем целесообразным дополнить ст 12 ГК РФ таким способом защиты, как «понуждение к заключению договора на основании судебного решения, если заключение данного договора обязательно для контрагента в силу указания закона или добровольно принятого на себя обязательства»

6 В качестве особенности заключения договора поставки следует отметить предусмотренный ГК РФ специальный порядок урегулирования разногласий, возникших между сторонами относительно отдельных условий договора Сторона, получившая подтверждение о согласии заключить договор, но на иных условиях, должна в течение 30 дней принять меры к согласованию условий договора, по которым возникли разногласия (ст 507 ГК РФ), если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами

Данное правило на практике не соблюдается, поскольку закон

а) не предусмотрел последствий, в том числе ответственности, за несоблюдение указанного требования,

б) не урегулировал процедуру преодоления разногласий Можно, конечно, применив аналогию закона, руководствоваться порядком, установленным при заключении договора в обязательном порядке - ст 445 ГК РФ Однако эта норма применительно к поставке (за исключением для государственных нужд) будет нарушать принцип свободы договора (ст 421 ГКРФ)

С учетом выявленной ситуации, а также принимая во внимание общие проблемы заключения договоров, опосредующих предпринимательскую деятельность, и руководствуясь принципом свободы договора можно аргументировать актуальность дополнения статьи 446 ГК РФ общим порядком разрешения преддоговорных споров на досудебном уровне

7 ГК РФ не содержит перечня существенных условий договора поставки, поскольку нормы о качестве и ассортименте товаров применяются только в тех случаях, когда имеет место ненадлежащее исполнение договора поставки При такой правовой регламентации суды по одним и тем же спорам принимают прямо противоположные решения

В целях установления единого понимания закона и практики его применения, а также учитывая конкуренцию товаров предлагается

дополнить ст 506 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания «Условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование, ассортимент, количество, качество товара и страну его происхождения»

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства РФ, регулирующего деятельность в сфере поставки, в процессе научных исследований актуальных проблем гражданского права, в частности, гражданских правоотношений, возникающих при заключении и исполнении договора поставки, а также в преподавательской деятельности

В работе представлен анализ исторического аспекта формирования норм, регулирующих договор поставки, определены его место в системе гражданского права и значимость в сфере общественных отношений, выявлены тенденции развития, раскрыто содержание прав и обязанностей сторон договора Каждый раздел работы завершается выводами автора, в том числе предложениями по совершенствованию действующего законодательства или положениями, имеющими теоретический характер Таким образом, можно сказать, что данное исследование вносит определенный вклад в науку гражданского права и практику применения гражданского законодательства в рамках договора поставки

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что теоретические и практические предложения, сделанные в работе, используются автором в процессе его практической деятельности Кроме того, автор опубликовал свои предложения и рекомендации, предоставив право свободного доступа к основным положениям работы Результаты проведенного исследования также докладывались на Первой Всероссийской научно-практической конференции 19-20 октября 2006г, проведенной на базе РГЙИСа, а также

на заседании кафедры Гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

В дальнейшем положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования сферы поставок товаров

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и задачами исследования, а также особенностями правового регулирования договора поставки Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии

II СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется современное состояние научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет, методологическая и теоретическая основа исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы, а также содержится информация об апробации работы

Глава I. Правовой статус договора поставки включает 2 параграфа, в которых исследованы проблемы становления и развития договора поставки, а также представлена его правовая характеристика

§ 1.1. Становление и развитие договора поставки как института гражданского права содержит теоретическое исследование исторической базы формирования договора поставки как института права, по результатам которого сделан ряд выводов, в том числе, что сохранение, уже можно сказать, традиционного для законодательства России договора поставки в качестве особого вида договора купли-продажи обусловлено

спецификой рассматриваемых правоотношений, опосредующих следующую схему применения общих и специальных норм

- в первую очередь применяются специальные нормы о поставке,

- при их отсутствии - отношения строятся на общих положениях о купле-продаже,

- далее, используются разделы общей части ГК РФ о гражданско-правовом договоре,

- наконец, отдельные условия договора строятся с учетом требований о сделках и обязательствах

Не поддерживая мнение тех ученых, которые высказываются за разработку и принятие Хозяйственного или Предпринимательского кодекса, автор полагает, что основной аргумент сторонников хозяйственного (в последующем предпринимательского) права имеет теоретически слабую позицию В самом деле, принимая первую часть аргумента о том, что в настоящее время предпринимательская деятельность является не только основой экономики, но одной из главных функций государства, мы не можем согласиться со второй частью их платформы главная функция государства должна иметь законодательное основание в виде Кодекса (предпринимательского и хозяйственного)

По нашему мнению система права (соответственно законодательства) должна регулировать основные функции любого правового государства, но она не может полностью совпадать с ними, поскольку методологически отрасчь права определяется наличием предмета и метода, а не функциями государства или его организационными структурами Например, государство и его органы выполняют культурно-воспитательную функцию И если за основу выделения отрасли права взять критерий функции, то следовало бы предусмотреть и культурно-воспитательную отрасль права

В § 1.2 Правовая характеристика договора поставки

отмечается, что правовая характеристика любого договора предполагает рассмотрение и анализ его существенных условий При этом ГК РФ содержит самые общие требования, по которым условия можно отнести к существенным, а именно

- о предмете договора,

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида,

- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

Каких-либо иных специальных требований к структуре договора поставки ГК РФ не содержит Поэтому на практике возникает ряд сложностей, связанных с формированием существенных условий данного договора В целях упрощения процедуры заключения договоров поставки, а также установления единой практики рассмотрения споров, суды относят к существенным условиям следующие

- предмет договора,

- качество и комплектность товара, сроки и порядок поставки товара, цена и порядок расчетов за товар,

- тара и упаковка,

- права и обязанности сторон,

- имущественная ответственность,

- заключительные (иные) положения

Эту структуру можно рекомендовать как основу при формировании разногласий В то же время не отвергается и другой способ работы над содержанием договора, когда каждое включаемое в договор условие должно вырабатываться индивидуальным образом, с тем чтобы максимально учесть конкретные возможности и интересы контрагентов, обеспечить достижение желаемого результата

Кроме того, проведенный анализ показал, что все чаще возникают конфликты из-за того, что при заключении договора стороны не оговаривают страну происхождения товара, а затем при его получении возникают конфликты (имели в виду одно, а по факту получили совсем другое), разрешить которые практически невозможно из-за отсутствия надлежаще оговоренных условий Именно поэтому полагаем целесообразным придать данному условию статус существенного

Глава II Поставка как вид гражданско-правового договора посвящена сравнительно-правовому анализу поставки с другими гражданско-правовыми договорами, опосредующими оборот товаров, а также особенностям заключения и исполнения данного вида договоров §2.1. Сфера применения договора поставки, его преимущества перед другими договорами, опосредующими движение товара на рынке Определяя сферу применения поставки, автор предполагает, что в основе выделения поставки как вида купли-продажи лежат три признака -стороны договора предмет и цель совершения сделки

Стороной договора поставки, выступающей в качестве поставщика (продавца), является изготовитель (производитель) товара либо тот, кто покупает товар для последующей продажи Иными словами, поставщиком всегда является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность

Цель покупки товара - использование его в предпринимательской деятельности либо в иных целях, которые не связаны с личным, семейным и домашним потреблением — определяет покупателя юридическое лицо, в том числе некоммерческое, осуществляющее предпринимательскую или иную деятельность, приносящую доход, а также индивидуальный предприниматель

Предметом договора поставки является товар, характеризуемый по цене, качеству, количеству, ассортименту, комплектности, стране происхождения (сырье, материалы, комплектующие изделия и др)

Действия, совершаемые сторонами по передаче товара, выходят за пределы условий, характеризующих предмет договора поставки

Далее в работе отмечается, что ст 506 ГК РФ не обязывает поставщика-продавца передать товар в собственность покупателю, поскольку товар может быть передан другой стороне не только в собственность, но и на праве хозяйственного ведения (государственным или муниципальным унитарным предприятиям (ст294 ГК РФ) либо на праве оперативного управления (казенным предприятиям (ст 296 ГК РФ) А по договору оптовой купли-продажи товар передается только в собственность, так как, в конечном счете, он подлежит отчуждению в собственность гражданину по договору розничной купли-продажи Это важное отличие договора оптовой купли-продажи от договора поставки с точки зрения вещных прав, возникающих у покупателя

Следует иметь в виду, что оптовая купля-продажа на уровне закона предусмотрена только применительно к электрической (мощности) энергии Вообще в отношениях по снабжению электро- и теплоэнергией, водой и иными товарами (ресурсами) через присоединенную сеть много особенностей Кроме того, для договоров энергоснабжения характерен способ исполнения договора - передача товара через присоединенную сеть, необходимость наличия технических средств, оборудования и приборов у покупателя, а также условий для его присоединения к товаропроводящим сетям, к трубопроводам, наличие правомочий у сбытовой (снабженческой) организации по контролю за состоянием оборудования в процессе исполнения договора покупателем

В работе обоснована концепция, что предметом поставки не могут объекты недвижимости и предприятия как имущественный комплекс В этой связи разграничение видов договора купли-продажи имеет практическое значение и необходимо в связи с тем, что к каждому договору наряду с общими для всех договоров купли-продажи нормами применяются положения, специально ему посвященные Вместе с тем, судебная практика квалифицирует заключенный договор к конкретному

виду договора купли-продажи не по названию, присвоенному ему сторонами, а в зависимости от его содержания (прав и обязанностей, которые стороны определили в договоре, а также от иных присущих заключенному договору признаков, например, предмету)

В § 2.2. Особенности заключения договора поставки сделаны следующие выводы, не вошедшие в положения, вынесенные на защиту

- Основанием заключения договора поставки может быть инициатива стороны, отраженная в оферте, либо государственные нужды При этом каждому основанию соответствует отдельный вид договора В частности, договор, основанием которого является воля (инициатива) сторон, регламентируется стст 506-524 ГК РФ как вид договора купли-продажи, в то время как договор поставки товаров для государственных нужд (контракт) закреплен ст ст 525-534 ГК РФ как вид договора поставки

- Дата начала действия договора является начальным сроком договора, который ст 506 ГК РФ относит к существенным условиям, поскольку если стороны не согласовали его, то законодатель, исходя из важности данного условия, сам определяет периоды поставки

- Для договора поставки характерен особый порядок его заключения, который состоит в том, что ст 507 ГК РФ предусмотрена специальная регламентация урегулирования разногласий сторон на тот случай, если на стадии заключения договора поставки между поставщиком и покупателем возникают спорные ситуации относительно отдельных условий договора

В § 2.3 Исполнение договора поставки, проблемы его применения с позиций современного законодательства подчеркивается, что правоотношения поставщика и покупателя характеризуются, с одной стороны, значительным количеством диспозитивных норм, позволяющим сторонам самостоятельно организовать конкретные взаимосвязи по поставке, с другой стороны, отсутствие необходимой правовой регламентации является причиной споров и конфликтов, явно

тормозящих процесс товарооборота и снижающих экономическую эффективность совершаемых сделок

Данную ситуацию можно отнести к одной из правовых проблем поставки, корни которой заложены еще во времена социализма и, как ни странно, сохраняются до настоящего времени Например, по-прежнему действует ряд постановлений, инструкций, разъяснений Госарбитража СССР, принятые еще в 60-70 годы прошлого столетия Несмотря на то, что названные акты применяются на практике со значительными ограничениями, их полная отмена невозможна, т к выведет из-под правового контроля целый ряд правоотношений, возникающих из договора поставки В связи с этим, на наш взгляд, необходимо принять акты, которые заменят устаревшее законодательство и позволят установить единообразную практику их применения В этой связи актуальными следует признать на только изменения ГК РФ, но и постановления Правительства РФ, Пленума ВАС РФ

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, не вошедшие в перечень, вынесенных на защиту

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

1 Кучер ЕП Правовая квалификация договора поставки // Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» Т 3 М РГИИС 19-20 октября 2006г Объем 0 3 п л

2 Кучер Е П Правовая характеристика договора поставки // РГИИС М 2007 29с Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 02 08 2007 № 60 352 Объем 1 1 пл

3 Кучер ЕП Договор поставки как способ предпринимательской деятельности // Право и образование 2007 № 8 Объем 0 7 п л

Общий объем опубликованных работ - 2 1 п л

Сдано в печать 01 10 2007г Подписано в печать 01 10 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,4

Тираж 65 экз Заказ № 41

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10