Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Огиренко, Екатерина Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Юридическая природа договора снабжения электрической энергией и порядок его заключения

§1. Особенности правового регулирования отношений, вытекающих из договора энергоснабжения

§2. Понятие и порядок заключения договора снабжения электроэнер

2.1. Понятие и специфические особенности договора снабжения электроэнергией.

4 2.2. Порядок заключения договора снабжения электроэнергией

§3. Субъекты договора снабжения электроэнергией.

Глава II. Содержание договора снабжения электроэнергией.

§ 1. Предмет договора снабжения электроэнергией и иные существенные условия.

§2. Цена договора снабжения электроэнергией и порядок расчетов между сторонами.

§3. Содержание правоотношений, вытекающих из договора снабжения электроэнергией: права и обязанности сторон

Глава III. Изменение, расторжение договора снабжения электроэнергией. Ответственность сторон по договору снабжения электроэнергией.

§ 1. Особенности изменения, расторжения договора снабжения электроэнергией

§2. Ответственность сторон по договору снабжения электроэнергией

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской Федерации"

Актуальность исследования. Договор энергоснабжения является договором с широкой областью применения, который охватывает и отношения в предпринимательской деятельности и отношения, имеющие место в быту.

Договор энергоснабжения принадлежит к, числу договоров, юридическая природа которых вызывает с давних пор разногласия. Его история насчитывает по крайне мере около ста лет. Несмотря на это, законодательно такой договорной вид установлен чуть более 10 лет назад. В настоящее время договор энергоснабжения, несомненно, относится к договорам купли -продажи, поскольку содержит в себе все признаки этого договорного обязательства: одна сторона передает другой за плату определенный товар (энергию). С другой стороны, указанный товар обладает настолько специфическими свойствами, что это требует особого регулирования. Данной позиции придерживается и законодатель, выделив рассматриваемый договор в Гражданском кодексе РФ, в отдельный вид договора купли-продажи, и судебно-арбитражная практика, которая рассматривает данный договор как самостоятельный вид договора купли-продажи, регулируемый специальными правилами.

В современном гражданском обороте договор снабжения электрической энергией получил широкое распространение, однако, специфика этого договора еще недостаточно исследована в юридической литературе.

В советский период правовое регулирование договора энергоснабжения осуществлялось подзаконными, в основном ведомственными актами, например, Правилами пользования электрической энергией.

Современное российское законодательство, устанавливая особые правила регулирования договора энергоснабжения, также отдает приоритет в регулировании указанного договора не нормам Гражданского Кодекса РФ, а законов и иных правовых актов.

Хочется отметить, что, несомненно, правовой фундамент договора энергоснабжения составляют практически все отрасли современного российского права.

Кроме того, в настоящее время некоторые авторы высказывают мнение о самостоятельности такой отрасли права, как энергетическое право.

Значимость договора снабжения электрической энергией, дискуссионность ряда вопросов, недостаточная теоретическая разработка, необходимость анализа новых положений Гражданского кодекса РФ о договоре энергоснабжения обосновывают выбор темы исследования и её актуальность.

О необходимости проведения научных исследований по проблемам, возникающим при заключении и исполнении договора снабжения электрической энергией, результаты которых могли бы быть использованы законодателем, убедительно свидетельствует и значительный рост количества рассматриваемых арбитражными судами дел, связанных с договором энергоснабжения. Некоторые положения, выработанные практикой разрешения споров по договору энергоснабжения, были обобщены в Информационном письме ВАС РФ от 17.02.98г. № 30.

Степень научной разработки проблемы. В период социализма проблематике правового регулирования договора снабжения электроэнергией уделялось не достаточное внимание. В общем плане рассматривались отдельные вопросы договора энергоснабжения, которые были предметом внимания лишь некоторых ученых (Б. М. Сейнароев, С. М. Корнеев, И. Л. Брауде). При этом единства в определении правовой природы предмета договора снабжения электроэнергией не было.

Позитивная тенденция наметилась с середины восьмидесятых годов прошлого века, когда договор энергоснабжения вновь привлек внимание ученых. Стала исследоваться правовая природа договора снабжения электроэнергией, впервые была высказана точка зрения о том, что договор энергоснабжения - самостоятельный гражданско - правовой договор, также были выявлены отличия рассматриваемого договора от иных обязательств. Данные вопросы нашли свое отражение в трудах О. А Красавчикова, Б. М. Сейнароева, А. М Шафира, М. И. Брагинского и др.

Кардинально изменилась ситуация с конца девяностых годов. Проблематика правового регулирования договора снабжения электроэнергией заняла одно из первых мест в юридической литературе. Прежде всего авторами проанализированы отдельные элементы исследуемого договора. Этим вопросам посвящены труды В. В. Витрянского, М. И. Клендрова, С. М. Корнеева, Т. Е. Абовой, В. А. Егиазарова, Н. И. Игнатюка, М. И. Полупанова, Л. Андреевой, 3. Демидовой, В. И. Сапроненко и др.

Вместе с тем следует констатировать, что комплексное, всестороннее исследование договора снабжения электроэнергией не было проведено.

Целью исследования является рассмотрение договора снабжения электроэнергией в общем и выделение некоторых проблем, которые еще не нашли своего решения в законодательстве России и не изучены или мало исследованы в юридической литературе.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1) на основе сравнительного анализа советского и современного законодательства определить правовую природу договора снабжения электроэнергией, особенности правового статуса субъектов и выявить влияние предмета договора на его другие элементы;

2) выделить особенности правового регулирования договора снабжения электроэнергией;

3) определить основные особенности договора снабжения электроэнергией, обусловленные спецификой его предмета;

4) проанализировать эффективность действующего законодательства, регулирующего договор снабжения электроэнергией;

5) выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Объектом исследования являются нормы действующего российского законодательства, определяющие правовое регулирование договора снабжения электроэнергией; правоприменительная деятельность по реализации этих норм; основные научно - теоретические концепции по проблематике темы.

Учитывая новое законодательство России, в данной работе отмечены основные положения договора снабжения электроэнергией, а также ряд проблем, к некоторым из которых предложен и аргументирован собственный подход их разрешения.

Предмет исследования. В диссертации исследуется юридическая природа договора снабжения электроэнергией и специфика предмета -электроэнергии; рассматриваются понятие и содержание договора снабжения электроэнергией; анализируются особенности правового статуса субъектов указанного договора, особенности субабонентского договора.

В настоящей работе раскрываются правовые основы отношений по снабжению электроэнергией; сущность договора снабжения электроэнергией, являющегося одним из видов договора купли - продажи; понятие электроэнергии; общие положения по содержанию договора снабжения электроэнергией и т.д.

Методологическую основу исследования составили формально -логический, исторический, аналитический, статистический и сравнительно -правовой методы.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных правоведов как в области общей теории права, так и отраслевых юридических наук, а также зарубежных правоведов. Проанализирована советская и российская правовая литература, прежде всего, работы С. М. Корнеева, Б. М. Сейнароева, О. Н. Садикова, О. С Иоффе, А. М. Шафира, В. В. Витрянского, М. И. Брагинского, М. И. Клеандрова, Т. Е. Абовой, С. С. Алексеева, М. М. Агаркова, Б. И. Пугинского, И. Л. Брауде, А. Ю. Кабалкина, В. А. Егиазарова, Н. А Игнатюка, М. И. Полупанова, Д. В Мурзина, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого.

Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, действующих федеральных законов, иных нормативных актов, а также постановлений Президиумов Высшего Арбитражного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ; судебной практики по гражданским и арбитражным делам Самарской области.

Научная новизна работы заключается в том, что с правовой точки зрения предпринята попытка комплексного монографического исследования сущности договора снабжения электроэнергией как специфического договора в предпринимательской сфере с использованием инструментария и выводов теории права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

• впервые на монографическом уровне выявлены и охарактеризованы важнейшие особенности правового регулирования договора снабжения электроэнергией;

• при исследовании предмета договора снабжения электроэнергией выдвигаются аргументы в пользу ограниченности публичного характера исследуемого договора;

• анализируются особенности правового положения субъектов договора снабжения электроэнергией;

• в интересах более четкого определения прав и обязанностей сторон предлагается пересмотреть положения гражданского и предпринимательского законодательства, которые касаются субъектов договора снабжения электроэнергией, в связи с чем, вносится ряд предложений по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражается научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые на монографическом уровне исследованы вопросы об уровнях нормативного регулирования отношений по снабжению электроэнергией в сфере предпринимательской деятельности в РФ. Выявлены особенности системы таких нормативных актов и сделан вывод о том, что на уровне ГК РФ необходимо регулировать вопросы понятия договора энергоснабжения, предмета договора энергоснабжения и правовое положение его субъектов. На уровне других федеральных законов РФ следует регулировать специфику договора снабжения электроэнергией. На уровне иных правовых актов РФ должна быть конкретизирована специфика регулируемых отношений с точки зрения необходимости учета технических условий снабжения электроэнергией.

2. Исследование теоретических разработок по вопросу о существовании самостоятельной отрасли энергетического права показало, что такие выводы преждевременны. Сделан вывод о том, что в современный период нормы, регулирующие общественные отношения в сфере энергетики, могут быть объединены в отдельную подотрасль гражданского законодательства.

3. Автор на основании исследования характеристик договора снабжения электроэнергией пришел к выводу об ограниченности публичного характера такого договора. Подобные ограничения обусловлены, во — первых, особенностями предмета договора (электроэнергии), который включает в себя два элемента: 1) электроэнергию как самостоятельное экономическое благо; 2) действия энергоснабжающей организации по подаче энергии через присоединенную сеть на энергоустановку абонента и действия абонента по принятию и оплате энергии; во - вторых, необходимостью наличия у абонента при заключении договора технических предпосылок (электрической сети, присоединенной к сети энергоснабжающей организации, приборов учета, а также иного специального электрооборудования, участвующего в передаче электроэнергии).

В целях наиболее полной концептуализации предмета исследования автор выдвигает аргументы в пользу деления процесса заключения договора снабжения электроэнергией на два этапа. Первый -преддоговорный этап характеризуется наличием обязанности энергоснабжающей организации в случае отсутствия технической возможности для заключения договора снабжения электроэнергией предложить потенциальному абоненту выполнить комплекс работ по созданию необходимой технической возможности, именуемый индивидуальными техническим условиями. Второй этап - заключение договора снабжения электроэнергией. На первом этапе заключения выделяются действия, обладающие внеправовыми, техническими признаками. На втором этапе заключения исследуемого договора особо выделяются как фактические действия по технологическому присоединению, так и юридические действия по заключению договора снабжения электроэнергией.

Автор предлагает включить в общее понятие энергоснабжающей организации как субъекта договора снабжения электроэнергией указание на виды деятельности, которые осуществляют эти субъекты. Энергоснабжающая организация - это коммерческая организация, осуществляющая деятельность в сфере электроэнергетики, основным видом деятельности которой является либо производство электрической энергии, либо оказание услуг по передаче электроэнергии по электрическим сетям, а также осуществление мероприятий по технологическому присоединению, либо деятельность по продаже другим лицам произведенной или приобретенной электроэнергии. Такое понятие должно быть определено на уровне кодифицированного закона и включено в статью 539 ГК РФ. При этом виды энергоснабжающих организаций, образуемых в результате реформирования электроэнергетики, а также определение указанных субъектов должны содержаться в специальном законе, а именно в федеральном законе «Об электроэнергетике».

6. Сделан вывод о том, что специфические признаки предмета договора снабжения электроэнергией обуславливают особенность содержания прав и обязанностей сторон договора, в котором установлена императивная обязанность энергоснабжающей организации подать электроэнергию в установленном в договоре количестве (обязанность постоянно поддерживать ток в сети абонента) и не предусматривается встречная обязанность абонента принять электроэнергию в том же количестве (для абонента определяется лишь верхний предел ее потребления).

7. Выдвигается положение о том, что реализация принадлежащих сторонам договора снабжения электроэнергией прав и обязанностей, обусловлена рядом технических характеристик договора. Во - первых, это обусловлено специфическими признаками предмета договора снабжения электроэнергией, в частности, электроэнергию невозможно увидеть как вещь, она не может быть накоплена (складирована), она потребляется в каждую единицу времени и, соответственно, она не может быть возвращена. Во - вторых, это обусловлено наличием у сторон исследуемого договора системы специальных технических средств, электросетей и иного оборудования, посредством которой возможна передача особого товара - электроэнергии.

8. Автор выдвигает дополнительные аргументы в пользу тезиса о том, что ответственность сторон за нарушение обязательств по договору снабжения электроэнергией не укладывается в рамки обычной , предпринимательской ответственности, которая строится на началах риска и предполагает ответственность без вины. Во - первых, установлена не полная ответственность обеих сторон договора снабжения электроэнергией, ограниченная лишь возмещением реального ущерба; во - вторых, ответственность энергоснабжающей организации по договору возникает лишь при наличии вины.

9. В работе предлагаются и иные конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в целях повышения эффективности правового регулирования договора снабжения электроэнергией: закрепление в Гражданском кодексе РФ правила о распространении норм об энергоснабжении на субабонентские отношения; определение на законодательном уровне возможности заключения договора энергоснабжения способом присоединения и др. ч Теоретическая и практическая значимость работы проведенного исследования определяются его актуальностью и новизной. Выявленные в процессе исследования особенности договора снабжения электрической энергией служат основой для дальнейшего развития науки об исследуемом договоре, совершенствования действующего законодательства, правоприменительной практики. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского Государственного Университета. Здесь же проведены её рецензирование и обсуждение. Научные положения, составляющие основу исследования, идеи автора получили отражение в научных публикациях автора. Они использовались при чтении лекций по предпринимательскому праву, проведении соответствующих семинарских занятий, при подготовке учебной и методической литературы. Основные результаты диссертационного исследования являлись предметом выступлений диссертанта на итоговых научных конференциях кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права юридического факультета Самарского государственного университета в 2003, 2004 г.г., а также на научно - практическом семинаре по теме: «Реформа электроэнергетики: проблемы правового регулирования», проводимом 13-15 апреля 2004г. в г. Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской Федерации»

направахрукописи

ОГИРЕНКО Екатерина Борисовна

ДОГОВОР СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Самарский Государственный Университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент Трещева Евгения Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Гандилов Тофик Миртагиевич

кандидат юридических наук Варламова Алла Николаевна

Ведущая организация: Российская Академия правосудия

Защита состоится «21» июня 2005 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.06 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук

С С. Занковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Договор энергоснабжения является договором с широкой областью применения, который охватывает и отношения в предпринимательской деятельности и отношения, имеющие место в быту.

Договор энергоснабжения принадлежит к числу договоров, юридическая природа которых вызывает с давних пор разногласия. Его история насчитывает по крайне мере около ста лет. Несмотря на это, законодательно такой договорной вид установлен чуть более 10 лет назад. В настоящее время договор энергоснабжения, несомненно, относится к договорам купли -продажи, поскольку содержит в себе все признаки этого договорного обязательства: одна сторона передает другой за плату определенный товар (энергию). С другой стороны, указанный товар обладает настолько специфическими свойствами, что это требует особого регулирования. Данной позиции придерживается и законодатель, выделив рассматриваемый договор в Гражданском кодексе РФ, в отдельный вид договора купли-продажи, и судебно-арбитражная практика, которая рассматривает данный договор как самостоятельный вид договора купли-продажи, регулируемый специальными правилами.

В современном гражданском обороте договор снабжения электрической энергией получил широкое распространение, однако специфика этого договора еще недостаточно исследована в юридической литературе.

В советский период правовое регулирование договора энергоснабжения осуществлялось подзаконными, в основном ведомственными актами, например, Правилами пользования электрической энергией.

Современное российское законодательство, устанавливая особые правила регулирования договора энергоснабжения, также отдает приоритет в регулировании указанного договора не нормам Гражданского Кодекса РФ, а законов и иных правовых актов.

Хочется отметить, что, несомненно, правовой фундамент договора энергоснабжения составляют практически все отрасли современного российского права.

Кроме того, в настоящее время некоторые авторы высказывают мнение о самостоятельности такой отрасли права, как энергетическое право.

Значимость договора снабжения электрической энергией, дискуссионность ряда вопросов, недостаточная теоретическая разработка, необходимость анализа новых положений Гражданского кодекса РФ о договоре энергоснабжения обосновывают выбор темы исследования и её актуальность.

О необходимости проведения научных исследований по проблемам, возникающим при заключении и исполнении договора снабжения электрической энергией, результаты которых могли бы быть использованы законодателем, убедительно свидетельствует и значительный рост количества рассматриваемых арбитражными судами дел, связанных с договором энергоснабжения. Некоторые положения, выработанные практикой разрешения

споров по договору энергоснабжения, были обобщены в Информационном письме ВАС РФ от 17.02.98г. № 30.

Степень научной разработки проблемы. В период социализма проблематике правового регулирования договора снабжения электроэнергией уделялось недостаточное внимание. В общем плане рассматривались отдельные вопросы договора энергоснабжения, которые были предметом внимания лишь некоторых ученых (Б. М. Сейнароев, С. М. Корнеев, И. Л. Брауде). При этом единства в определении правовой природы предмета договора снабжения электроэнергией не было.

Позитивная тенденция наметилась с середины восьмидесятых годов прошлого века, когда договор энергоснабжения вновь привлек внимание ученых. Стала исследоваться правовая природа договора снабжения электроэнергией, впервые была высказана точка зрения о том, что договор энергоснабжения - самостоятельный гражданско - правовой договор, также были выявлены отличия рассматриваемого договора от иных обязательств. Данные вопросы нашли свое отражение в трудах О. А Красавчикова, Б. М. Сейнароева, А. М Шафира, М. И. Брагинского и др.

Кардинально изменилась ситуация с конца девяностых годов. Проблематика правового регулирования договора снабжения электроэнергией заняла одно из первых мест в юридической литературе. Прежде всего авторами проанализированы отдельные элементы исследуемого договора. Этим вопросам посвящены труды В. В. Витрянского, М. И. Клендрова, С. М. Корнеева, Т. Е. Абовой, В. А. Егиазарова, Н. И. Игнатюка, М. И. Полупанова, Л. Андреевой, 3. Демидовой, В. И. Сапроненко и др.

Вместе с тем следует констатировать, что комплексное, всестороннее исследование договора снабжения электроэнергией не было проведено.

Целью исследования является рассмотрение договора снабжения электроэнергией в общем и выделение некоторых проблем, которые еще не нашли своего решения в законодательстве России и не изучены или мало исследованы в юридической литературе.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1) на основе сравнительного анализа советского и современного законодательства определить правовую природу договора снабжения электроэнергией, особенности правового статуса субъектов и выявить влияние предмета договора на его другие элементы;

2) выделить особенности правового регулирования договора снабжения электроэнергией;

3) определить основные особенности договора снабжения электроэнергией, обусловленные спецификой его предмета;

4) проанализировать эффективность действующего законодательства, регулирующего договор снабжения электроэнергией;

5) выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Объектом исследования являются нормы действующего российского законодательства, определяющие правовое регулирование договора снабжения электроэнергией; правоприменительная деятельность по реализации этих норм; основные научно - теоретические концепции по проблематике темы.

Учитывая новое законодательство России, в данной работе отмечены основные положения договора снабжения электроэнергией, а также ряд проблем, к некоторым из которых предложен и аргументирован собственный подход их разрешения.

Предмет исследования. В диссертации исследуется юридическая природа договора снабжения электроэнергией и специфика предмета - электроэнергии; рассматриваются понятие и содержание договора снабжения электроэнергией; анализируются особенности правового статуса субъектов указанного договора, особенности субабонентского договора.

В настоящей работе раскрываются правовые основы отношений по снабжению электроэнергией; сущность договора снабжения электроэнергией, являющегося одним из видов договора купли - продажи; понятие электроэнергии; общие положения по содержанию договора снабжения электроэнергией и т.д.

Методологическую основу исследования составили формально -логический, исторический, аналитический, статистический и сравнительно -правовой методы.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных правоведов как в области общей теории права, так и отраслевых юридических наук, а также зарубежных правоведов. Проанализирована советская и российская правовая литература, прежде всего, работы С. М. Корнеева, Б. М. Сейнароева, О. Н. Садикова, О. С Иоффе, А. М. Шафира, В. В. Витрянского, М. И. Брагинского, М. И. Клеандрова, Т. Е. Абовой, С. С. Алексеева, М. М. Агаркова, Б. И. Пугинского, И. Л. Брауде, А. Ю. Кабалкина, В. А. Егиазарова, Н. А Игнатюка, М. И. Полупанова, Д. В Мурзина, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого.

Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, действующих федеральных законов, иных нормативных актов, а также постановлений Президиумов Высшего Арбитражного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ; судебной практики по гражданским и арбитражным делам Самарской области.

Научная новизна работы заключается в том, что с правовой точки зрения предпринята попытка комплексного монографического исследования сущности

договора снабжения электроэнергией как специфического договора в предпринимательской сфере с использованием инструментария и выводов теории права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

• впервые на монографическом уровне выявлены и охарактеризованы важнейшие особенности правового регулирования договора снабжения электроэнергией;

• при исследовании предмета договора снабжения электроэнергией выдвигаются аргументы в пользу ограниченности публичного характера исследуемого договора;

• анализируются особенности правового положения субъектов договора снабжения электроэнергией;

• в интересах более четкого определения прав и обязанностей сторон предлагается пересмотреть положения гражданского и предпринимательского законодательства, которые касаются субъектов договора снабжения электроэнергией, в связи с чем вносится ряд предложений по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражается научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые на монографическом уровне исследованы вопросы об уровнях нормативного регулирования отношений по снабжению электроэнергией в сфере предпринимательской деятельности в РФ. Выявлены особенности системы таких нормативных актов и сделан вывод о том, что на уровне ГК РФ необходимо регулировать вопросы понятия договора энергоснабжения, предмета договора энергоснабжения и правовое положение его субъектов. На уровне других федеральных законов РФ следует регулировать специфику договора снабжения электроэнергией. На уровне иных правовых актов РФ должна быть конкретизирована специфика регулируемых отношений с точки зрения необходимости учета технических условий снабжения электроэнергией.

2. Исследование теоретических разработок по вопросу о существовании самостоятельной отрасли энергетического права показало, что такие выводы преждевременны. Сделан вывод о том, что в современный период нормы, регулирующие общественные отношения в сфере энергетики, могут быть объединены в отдельную подотрасль гражданского законодательства.

3. Автор на основании исследования характеристик договора снабжения электроэнергией пришел к выводу об ограниченности публичного характера такого договора. Подобные ограничения обусловлены, во - первых, особенностями предмета договора (электроэнергии), который включает в себя два элемента: 1) электроэнергию как самостоятельное экономическое благо; 2) действия энергоснабжающей организации по подаче энергии через присоединенную сеть на энергоустановку абонента и действия абонента по

принятию и оплате энергии; во - вторых, необходимостью наличия у абонента при заключении договора технических предпосылок (электрической сети, присоединенной к сети энергоснабжающей организации, приборов учета, а также иного специального электрооборудования, участвующего в передаче электроэнергии).

4. В целях наиболее полной концептуализации предмета исследования автор выдвигает аргументы в пользу деления процесса заключения договора снабжения электроэнергией на два этапа. Первый -преддоговорный этап характеризуется наличием обязанности энергоснабжающей организации в случае отсутствия технической возможности для заключения договора снабжения электроэнергией предложить потенциальному абоненту выполнить комплекс работ по созданию необходимой технической возможности, именуемый индивидуальными техническим условиями. Второй этап - заключение договора снабжения электроэнергией. На первом этапе заключения выделяются действия, обладающие внеправовыми, техническими признаками. На втором этапе заключения исследуемого договора особо выделяются как фактические действия по технологическому присоединению, так и юридические действия по заключению договора снабжения электроэнергией.

5. Автор предлагает включить в общее понятие энергоснабжающей организации как субъекта договора снабжения электроэнергией указание на виды деятельности, которые осуществляют эти субъекты. Энергоснабжающая организация - это коммерческая организация, осуществляющая деятельность в сфере электроэнергетики, основным видом деятельности которой является либо производство электрической энергии, либо оказание услуг по передаче электроэнергии по электрическим сетям, а также осуществление мероприятий по технологическому присоединению, либо деятельность по продаже другим лицам произведенной или приобретенной электроэнергии. Такое понятие должно быть определено на уровне кодифицированного закона и включено в статью 539 ГК РФ. При этом виды энергоснабжающих организаций, образуемых в результате реформирования электроэнергетики, а также определение указанных субъектов должны содержаться в специальном законе, а именно в федеральном законе «Об электроэнергети ке».

6. Сделан вывод о том, что специфические признаки предмета договора снабжения электроэнергией обуславливают особенность содержания прав и обязанностей сторон договора, в котором установлена императивная обязанность энергоснабжающей организации подать электроэнергию в установленном в договоре количестве (обязанность постоянно поддерживать ток в сети абонента) и не предусматривается встречная обязанность абонента принять электроэнергию в том же количестве (для абонента определяется лишь верхний предел ее потребления).

7. Выдвигается положение о том, что реализация принадлежащих сторонам договора снабжения электроэнергией прав и обязанностей, обусловлена рядом технических характеристик договора. Во - первых, это

обусловлено специфическими признаками предмета договора снабжения электроэнергией, в частности, электроэнергию невозможно увидеть как вещь, она не может быть накоплена (складирована), она потребляется в каждую единицу времени и, соответственно, она не может быть возвращена. Во -вторых, это обусловлено наличием у сторон исследуемого договора системы специальных технических средств, электросетей и иного оборудования, посредством которой возможна передача особого товара - электроэнергии.

8. Автор выдвигает дополнительные аргументы в пользу тезиса о том, что ответственность сторон за нарушение обязательств по договору снабжения электроэнергией не укладывается в рамки обычной предпринимательской ответственности, которая строится на началах риска и предполагает ответственность без вины. Во - первых, установлена не полная ответственность обеих сторон договора снабжения электроэнергией, ограниченная лишь возмещением реального ущерба; во - вторых, ответственность энергоснабжающей организации по договору возникает лишь при наличии вины.

9. В работе предлагаются и иные конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в целях повышения эффективности правового регулирования договора снабжения электроэнергией: закрепление в Гражданском кодексе РФ правила о распространении норм об энергоснабжении на субабонентские отношения; определение на законодательном уровне возможности заключения договора энергоснабжения способом присоединения и др.

Теоретическая и практическая значимость работы проведенного исследования определяются его актуальностью и новизной. Выявленные в процессе исследования особенности договора снабжения электрической энергией служат основой для дальнейшего развития науки об исследуемом договоре, совершенствования действующего законодательства,

правоприменительной практики. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского Государственного Университета. Здесь же проведены её рецензирование и обсуждение. Научные положения, составляющие основу исследования, идеи автора получили отражение в научных публикациях автора. Они использовались при чтении лекций по предпринимательскому праву, проведении соответствующих семинарских занятий, при подготовке учебной и методической литературы. Основные результаты диссертационного исследования являлись предметом выступлений диссертанта на итоговых научных конференциях кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права юридического факультета Самарского государственного университета в 2003, 2004 г.г., а также на научно -

практических семинарах по темам: «Реформа электроэнергетики: проблемы

правового регулирования», «Новый порядок заключения договоров в сфере

электроэнергетике», проведенными 13-15 апреля 2004 г. и 27-29 апреля 2005 г. в г. Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и её актуальность, отмечается практическое значение работы, определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Юридическая природа договора энергоснабжения и порядок его заключения» включает три параграфа. Первый - «Особенности правового регулирования отношений, вытекающих из договора энергоснабжения» посвящен рассмотрению развития нормативной базы и доктрины отношений, связанных с энергоснабжением. В параграфе обращается внимание на критерии, используемые в разное время различными авторами для отграничения договора энергоснабжения от других гражданско-правовых договоров (подряда, поставки и т.д.).

Изначально многие авторы при исследовании правоотношений по договору подряда затрагивали договор на снабжение электроэнергией. Они отмечали, что электроэнергия - это ни право, ни вещь, следовательно, по договору электроснабжения электростанция обязуется совершить работу, необходимую для доставления потребителю энергии, а не передавать последнему какое -либо имущество. На основании этого Агарков М. М., делает вывод, что договор энергоснабжения - это договор подряда.

Как отмечает Сейнароев Б. М., изложенные идеи одного из классиков российской цивилистики, не утратили своей значимости и убедительности по аргументации. Однако необходимо принимать во внимание и тот факт, что электроэнергетика в последнее время крайне изменилась, например, уже электростанция напрямую не доставляет потребителю электроэнергию, а лишь производит её. Передача, как правило, происходит по линиям (сетям), принадлежащим другой энергоснабжающей организации, то есть возникла специализация по направлениям: производство электроэнергии, оптовая передача электроэнергии и сбыт.

И только профессор Корнеев С. М. впервые поставил вопрос о самостоятельности исследуемого договора.

Не все ученые цивилисты того времени присоединились к позиции о самостоятельности договора энергоснабжения. Некоторые из них отмечали, что договор, опосредующий передачу электроэнергии через присоединенную сеть, не является самостоятельным, а примыкает по своей природе к договору купли - продажи. В шестидесятые годы было высказано мнение, квалификация договора на снабжение промышленности газом как договора особого вида, а не

в качестве разновидности договора поставки, создает для практики определенные трудности. Другие авторы занимали более осторожную позицию по вопросу правовой природы договора энергоснабжения. Они признавали, что договор на снабжение энергией и газом отличаются от договора поставки тем, что момент передачи предмета договора совпадает здесь с моментом его потребления. Поэтому эти договоры не входят в состав обязательств по возмездной реализации имущества, а в пределах этих обязательств примыкают к договору поставки.

В середине восьмидесятых годов договор энергоснабжения вновь привлек внимание ученых. Была высказана точка зрения, что договор энергоснабжения - самостоятельный гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (энергоснабжающая организация) обязуется в соответствии с плановым заданием подавать через присоединенную сеть определенное количество энергии другой стороне (абоненту - потребителю) для целевого экономного использования, а абонент - потребитель обязуется оплатить принятую энергию, а также соблюдать правила пользования энергией.

При этом легального определения договора в тот период времени не существовало, т.е. законодатель еще не признавал обособленность договора энергоснабжения.

В советский период правовое регулирование договора энергоснабжения осуществлялось подзаконными, в основном ведомственными актами. Из числа таких актов могут быть названы Правила пользования электрической энергией. Первые Правила регулировали взаимоотношения между энергоснабжающими организациями и промышленными потребителями, а взаимоотношения между энергоснабжающими организациями и бытовыми потребителями регулировались «местными» Правилами.

Действительно, до 1 апреля 2004г. приоритет среди правил, регулировавших отношения по энергоснабжению, имели нормы § 6 главы 30 ГК РФ (в силу упоминаемого нами п. 3 ст. 539 ГК РФ), тогда как специальные нормативные акты об энергоснабжении действовали лишь в части, не противоречащей ГК. На деле это верховенство имело существенное значение лишь для договоров снабжения электроэнергией, поскольку для всех других видов энергоснабжения ст. 548 ГК РФ предусматривает особую иерархию правовых норм.

С принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» в статью 539 ГК РФ были внесены изменения, а именно введен пункт 4. С появлением указанного пункта в статье 539 ГК РФ ситуация кардинально изменилась. Теперь правила Кодекса об энергоснабжении применяются лишь постольку, поскольку законами и иными правовыми актами не установлено иное.

В этом параграфе также рассматривается правовой фундамент энергоснабжающего законодательства, а именно его составляют практически все отрасли российского права. В тесной взаимосвязи с электроэнергетикой находятся конституционное (государственное), предпринимательское и иные отрасли права.

Поэтому автор выделяет особенности правового регулирования отношений, складывающихся в электроэнергетике, в рамках гражданского (предпринимательского) права.

Во — первых, четко прослеживается соотношение общих и специальных норм. Так, общими нормами будут являться те, которые определяют правила поведения участников отношений при создании, реорганизации ликвидации организации, заключении сделок, изменении, расторжении договора и т.д. Специальные нормы предусматривают особенности поведения участников отношений при заключении, исполнении, изменении или расторжении договора энергоснабжения. Простое сопоставление этих норм приводит нас к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования специальных норм, о чем пойдет речь в следующих разделах настоящей диссертации.

Во - вторых, спецификой правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики является наличие в блоке специальных норм большого количества норм, содержащихся в ведомственных нормативных актах. Как мы отмечали ранее, сам этот факт не противоречит ГК, но излишнее количество подобных актов приводит к тому, что ведомственные нормативные акты приобретают все больший приоритет.

Именно поэтому в настоящее время в научной литературе высказывается мысль о существовании такой самостоятельной отрасли права, как энергетического права. Автор аргументирует, что энергетическое право не имеет самостоятельного предмета, поэтому не является самостоятельной отраслью современного российского права, А в связи с тем, что общественные отношения в области энергетики регулируются такими нормами, которые органично включаются в сферу регулирования гражданско - правовых отношений, то на наш взгляд «энергетическое право» может претендовать лишь на подотрасль гражданского законодательства. :

В заключении данного параграфа автор делает вывод о необходимости пересмотра отношения к Гражданскому кодексу. Так диссертант предлагает вернуть приоритет нормам Кодекса, исключив п. 4 ст. 539 ГК РФ, устанавливающий приоритет иных нормативно - правовых актов перед Кодексом. Также автор предлагает внести изменения и в п. 3 ст. 539 Гражданского Кодекса, предусматривающий верховенство ГК перед иными нормативно - правовыми актами в регулировании отношений по договору энергоснабжения. Эти изменения должны конкретизировать, что подобное правовое регулирование применяется в отношении только договора снабжения электроэнергией. Данная позиция обусловлена тем, что законодатель нормами ст. 548 ГК РФ определил приоритет специальных норм в регулировании отношений, складывающихся при снабжении иными видами энергии (тепловой и др.).

Второй параграф первой главы - «Понятие и порядок заключения договора энергоснабжения» посвящен особенностям электроэнергии, как предмета договора снабжения электроэнергией, а также содержит анализ особенностей заключения договора энергоснабжения.

Договор снабжения электроэнергией относится к договорам купли -продажи, поскольку содержит в себе все признаки этого договорного обязательства, однако требует особого регулирования. Эти особенности связаны с предметом рассматриваемого договора, которым является товар, обладающий специфическими свойствами. С указанной научной точкой зрения солидарны и законодатель, выделив рассматриваемый договор в Гражданском кодексе РФ в отдельный вид договора купли-продажи, правовое регулирование которого осуществляется параграфом 6 «Энергоснабжение» главы 30 «Купля - продажа» ГК РФ, и судебно-арбитражная практика, которая также рассматривает данный договор как самостоятельный вид договора купли-продажи, регулируемый специальными правилами.

Кроме регулирования специальными правилами, договор энергоснабжения обладает рядом специфических черт, а именно является публичным, что предопределяет особый порядок его заключения.

При этом публичный характер договора энергоснабжения ограничен определенными условиями (наличием у абонента при заключении договора исправной системы электросетей и иного специального оборудования, необходимого для передачи электроэнергии, т.е. присоединенной сети), так называемая «ограниченная» публичность. На наш взгляд, это обусловлено спецификой предмета договора энергоснабжения. При этом автор отмечает, что понятие присоединенной сети законодательно не закреплено. Поэтому диссертант предлагает следующее определение. Под присоединенной сетью понимается участок специальных технических устройств: линий электропередач, контрольно - измерительных приборов и другого необходимого электрооборудования, без наличия которого невозможна передача и прием электроэнергии.

В связи с названными особенностями диссертант предлагает процесс заключения договора снабжения электроэнергией разделить на два этапа. Первый этап - преддоговорный. Указанный этап характеризуется тем, что в случае отсутствия технической возможности для заключения договора снабжения электроэнергией энергоснабжающая организация обязана предложить потенциальному абоненту создать необходимую техническую возможность, а именно выполнить комплекс работ, именуемый индивидуальными техническим условиями. Следовательно, на первом этапе заключения договора снабжения электроэнергией выделяются действия, обладающие внеправовыми, техническими признаками.

Второй этап - заключение договора снабжения электроэнергией. Рассматриваемый этап заключения договора подчиняется как общим правилам, присущим всем публичным договорам, так и специальным правилам, которые характерны только для договора энергоснабжения. На втором этапе заключения исследуемого договора особо выделяются как фактические действия по технологическому присоединению, так и юридические действия по заключению договора снабжения электроэнергией

Также автор констатирует, что в настоящее время говорить о возможности заключения договора энергоснабжения способом присоединения нельзя. Такая

возможность появится только после разработки и утверждения его типовой формы. Думается, что наиболее целесообразным данные функции возложить на Правительство РФ, т.к. п. 4 ст. 3 ГК РФ наделяет указанный орган правом на основании и во исполнение законов, указов Президента РФ принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

Также автор приходит к выводу и подтверждает аргументами, что никакими нормами закона ни прямо, ни по аналогии не установлена возможность заключения договора энергоснабжения при умолчании акцептанта - будь то абонент или энергоснабжающая организация. Поэтому точка зрения о признании заключенным договора энергоснабжения путем совершения конклюдентных действий абонентом не основана на нормах действующего законодательства.

В третьем параграфе - «Субъекты договора энергоснабжения»

отмечается, что исследуемый договор имеет строго ограниченную сферу применения, т. к. заключают его энергоснабжающая организация и абонент.

На сегодняшний день энергоснабжающая организация представляет собой особый субъект гражданского права, поскольку относится к субъектам естественных монополий. То есть представляет собой юридическое лицо, занятое производством (реализацией) электроэнергией на рынке, на котором удовлетворение спроса эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства, а товар, производимый (реализуемый) указанным лицом, не может быть заменен в потреблении другим товаром. В связи с этим спрос на данном товарном рынке на товар, производимый (реализуемый) субъектом естественной монополии, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Автор выделяет следующие виды энергоснабжающих организаций: генерирующие организации, сетевые организации, сбытовые организации и особый вид энергоснабжающей организации - гарантирующий поставщик. Подобное деление энергоснабжающих организаций на виды автор осуществляет в соответствии с основной целью деятельности этих организаций.

Диссертант отмечает, что законодателем выделяется особый вид энергоснабжающей организации - гарантирующий поставщик. Учитывая особенные признаки гарантирующего поставщика (обеспечение надежного электроснабжения объектов с особым социальным статусом), необходимо четкое и полное правовое регулирование как порядка получения статуса этого особого субъекта, так и его деятельности. На сегодняшний день единственным документом, определяющим правовой статус гарантирующего поставщика, является Федеральный закон «Об электроэнергетике», который не

обеспечивает исчерпывающее правовое регулирование отношений по созданию и функционированию гарантирующего поставщика. В связи с этим автор предлагает при разработке проекта нормативно - правового акта, определяющим основные положения функционирования розничных рынков и статуса гарантирующего поставщика, учесть и отразить следующее. Во -

первых, порядок присвоения статуса гарантирующего поставщика. Учитывая особую значимость данного субъекта, думается, что приобретение подобного статуса должно осуществляться в особом порядке, например, путем проведения конкурса. Во - вторых, поскольку такая энергоснабжающая организация, несомненно, должна отвечать определенным повышенным критериям, т.к. обязана обеспечивать непрерывное и надежное электроснабжение, прежде всего абонентов с особым социальным статусом, то целесообразно подобные критерии также закрепить законодательно. Представляется, что такими критериями должны быть, прежде всего, особые технические требования, требования к размеру уставного капитала и, несомненно, наличие лицензии, представляющей право на сбыт электроэнергии. В - третьих, в целях достижения развития конкуренции в сфере электроэнергетики необходимо установить определенный срок деятельности гарантирующего поставщика. В - четвертых, закрепить правило, согласно которому одна и та же организация не может обладать статусом гарантирующего поставщика более одного предусмотренного срока.

Таким образом, при внесении соответствующих изменений в действующие нормативно - правовые акты в сфере электроэнергетике, а также принятии во внимание при разработке новых нормативно - правовых актов представленных предложений, возможно комплексное и системное регулирование правового положения энергоснабжающих организаций.

Диссертант отмечает, что Гражданский кодекс РФ не содержит понятия энергоснабжающей организации, а впервые легальное определение энергоснабжающей организации появилось в Федеральном законе «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». Это определение, по мнению диссертанта, устарело и не соответствует действительности. Учитывая концепцию проводимой реформы системы энергоснабжающих организаций, автор считает, что понятие этого особого субъекта должно содержать указание на все виды деятельности, которые смогут осуществлять «новые» энергоснабжающие организации. В связи с этим, предлагает следующее определение энергоснабжающей организации. Энергоснабжающая организация - это коммерческая организация, осуществляющая деятельность в сфере электроэнергетики, основным видом деятельности которой является либо производство электрической энергии, либо оказание услуг по передаче электроэнергии по электрическим сетям, а также осуществление мероприятий по технологическому присоединению, либо деятельность по продаже другим лицам произведенной или приобретенной электроэнергии. Предложенное определение энергоснабжающей организации является общим видовым определением и должно быть включено в ст. 539 ГК РФ. При этом виды энергоснабжающих организаций, образуемых в результате реформирования электроэнергетики, а также определение указанных субъектов должны содержаться в специальном законе, а именно: в федеральном законе «Об электроэнергетике». Данная позиция продиктована тем, что Гражданский Кодекс, закрепляя понятие договора энергоснабжения, называя при этом его субъектов и косвенно указывая их квалифицирующие признаки, должен

раскрывать и сами понятия субъектов. Кроме того, считаем, что данные изменения будут соответствовать значению самого Кодекса.

Если определение энергоснабжающей организации представлено в нормативном акте, то до недавнего времени определение «абонента (потребителя)» в нормативных актах вообще отсутствовало. Впервые после принятия части второй ГК указанное понятие было закреплено в Федеральном законе «Об электроэнергетике». В статье 3 указанного закона дано определение потребителя электрической и тепловой энергии. Автор делает вывод, что определение содержащееся в ФЗ «Об электроэнергетике», и является определением «абонента», поскольку Гражданский Кодекс, формулируя определение договора энергоснабжения, отождествляет понятия «абонент» и «потребитель».

Автор, анализируя правовое положение абонента, приходит к выводу, что подобным субъектом может быть не любое лицо, а только то, которое имеет на праве собственности (или ином законном основании) специальное техническое энергопринимающее оборудование. Поэтому абонент является специальным субъектом, а его определение должно содержаться в Гражданском кодексе. В связи с этим предлагается перенести определение потребителя, т.е. абонента из ст. 3 Федерального закона «Об электроэнергетике» в ст. 539 ГК РФ, при этом его специфические признаки уже названы законодателем в п. 2 ст. 539 ГК РФ.

На практике многие потребители электроэнергии не имеют присоединенной сети непосредственно к сетям к энергоснабжающей организации и поэтому получают электроэнергию не от энергоснабжающей организации, а от ее абонента, т. е. являются субабонентами. Однако законодательно подобные отношения не урегулированы. Поэтому автор делает вывод о том, что субабонентский договор по своей юридической конструкции не отличается от договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией и абонентом: абонент передает, а субабонент посредством присоединенной сети принимает и оплачивает полученную электроэнергию. Определятся, что единственной особенностью такого договора в том, что для его заключения необходимо согласие энергоснабжающей организации. Следовательно, отношения абонент - субабонент регулируются нормами ГК РФ об энергоснабжении. При этом, вне всяких сомнений, есть необходимость дополнения Гражданского кодекса РФ нормой, согласно которой правила об энергоснабжении будут распространяться на субабонентские отношения.

Вторая глава «Содержание договора энергоснабжения» содержит три параграфа. В первом параграфе - «Предмет договора снабжения электроэнергией и иные существенные условия» - дается понятие электроэнергии как особого предмета договора энергоснабжения, а также выделяются его особенные признаки и структура. Автор считает, что на современном этапе верной представляется концепция об отнесении электроэнергии к так называемому «бестелесному имуществу». Данная позиция продиктована особенными признаками электроэнергии, которая не является реальной вещью, поэтому об электроэнергии можно говорить лишь как о праве.

В пользу отнесения электроэнергии к «бестелесному» имуществу диссертант выдвигает следующие аргументы. Во - первых, электроэнергия, безусловно, является благом, не имеющим телесного бытия, поскольку электроэнергию невозможно увидеть и ощутить как обычную вещь. Во - вторых, электроэнергия, не обладая свойствами обычной вещи, существует и проявляется в различных специфических формах, например, ее можно обнаружить при помощи специальных приборов.

Специфические признаки электроэнергии обуславливают и особую структуру предмета договора снабжения электроэнергией, которая является сложной и включает в себя два рода объектов. Во - первых, действия энергоснабжюащей организации по подаче электроэнергии через присоединенную сеть на энергопринимающее устройство абонента и принятию энергии. Во - вторых, собственно электроэнергию как специфический товар.

В этом параграфе автор подчеркивает, что такая характеристика предмета договора энергоснабжения, как количество электроэнергии, безусловно, является существенным условием исследуемого договора в силу прямого указания Гражданского Кодекса. Иная характеристика - качество электроэнергии, на наш взгляд, не может быть признана существенным условием договора энергоснабжения, поскольку регулирование параметров качества осуществляется специальным актом - ГОСТом или соглашением сторон.

Во втором параграфе «Цена договора снабжения электроэнергией и порядок расчетов между сторонами» настоящей главы исследуется вопрос о цене договора энергоснабжения. Автор делает вывод, что законодатель отождествляет понятия «тариф» и «цена». Представляется, что цена является общим родовым понятием, а тариф - один из видов цены. При этом ценой договора энергоснабжения является тариф, установленный полномочными государственными органами. Данное условие договора энергоснабжения не может быть существенным, а является лишь обычным условием. Данное утверждение следует из Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию», а также Федерального закона «Об электроэнергетике», устанавливающих прерогативу государства в регулировании цен (тарифов) на электроэнергию. Следовательно, стороны договора энергоснабжения лишены свободы в установлении (согласовании) цены договора. В связи с этим, автор предлагает указывать в договоре снабжения электроэнергией, что цена (тариф) определяется в соответствии с актами уполномоченного регулирующего органа и считается измененной с даты вступления в силу актов указанных органов.

При расчетах за потребленную электроэнергию стороны договора энергоснабжения вправе использовать любую форму, предусмотренную законами, иными нормативными правовыми актами, а также банковскими правилами либо применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Условие о порядке (форме) расчетов между сторонами договора энергоснабжения является самостоятельным условием, которое не может претендовать на статус существенного в силу п. 3 ст. 544 ГК РФ.

Третий параграф - «Содержание правоотношений, вытекающих из договора энергоснабжения: права и обязанности сторон». В этом параграфе диссертант раскрывает права сторон исследуемого договора, а также корреспондирующие обязанности.

Главной обязанностью энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения является передача абоненту (потребителю) через присоединенную сеть электроэнергии в количестве, предусмотренным договором (п. 1 ст. 539 ГК РФ, п. 1 ст. 543 ГК РФ).

Абонент использует электроэнергию по мере необходимости, но в сети она должна быть постоянно, чтобы данная сторона договора могла в любое время осуществить свое право на получение данного товара. С момента перехода электроэнергии из сети энергоснабжающей организации в сеть абонента (на границе этих сетей обычно установлены счетчики), товар считается переданным абоненту и риск его случайной утечки или других потерь падает на последнего.

В свою очередь абонент (потребитель) вправе получить предусмотренное договором количество электроэнергии, используя при этом лишь обусловленную договором величину присоединенной или заявленной мощности, что, несомненно, связано со специфическими признаками предмета договора, рассмотренными в параграфе 1 настоящей главы.

Таким образом, автор считает, что обязанность энергоснабжающей организации в части передачи электроэнергии в определенном количестве считается выполненной, если она постоянно поддерживает ток в сети и предоставляет абоненту возможность непрерывно получать данный товар в обусловленном договором количестве.

Основной обязанностью абонента в соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ является обязанность по оплате принятой электроэнергии.

В связи с этим автор диссертации приходит к выводу о коллизии прав и обязанностей сторон договора снабжения электроэнергией: существует, по сути, императивная обязанность энергоснабжающей организации по подаче электроэнергии в установленном в договоре количестве, исполнение которой означает обязанность постоянно поддерживать ток в сети абонента, но нельзя сказать о такой же императивности обязанности абонента принять электроэнергию в том же количестве. Для абонента как стороны в договоре количество потребляемой электроэнергии лишь прогнозируется, то есть определяется верхний предел ее потребления. В целях устранения подобной коллизии автор предлагает сторонам при заключении договора четко определять пределы потребления электроэнергии. В этом случае необходимо, чтобы будущий абонент представлял в энергоснабжающую организацию подробный технический расчет необходимого количества электроэнергии с учетом следующего: наличия определенного количества единиц оборудования, технических устройств, приборов; перспектив развития и расширения сферы деятельности конкретного субъекта

предпринимательских отношений.

Кроме рассмотренных основных прав и обязанностей сторон договора

энергоснабжения, можно выделить ряд прав и обязанностей, не характерных для других видов договора купли - продажи.

На абонента, кроме оплаты потребленной электроэнергии, возлагаются дополнительные обязанности, связанные с необходимостью, во - первых, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, во - вторых, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей, а также исправность приборов и оборудования, используемых в процессе потребления электроэнергии.

Охват договорными отношениями сторон сферы использования энергии потребителем на принадлежащих ему технических установках в юридической литературе объясняется тем, что от их надлежащей эксплуатации непосредственно зависит возможность и качество выполнения снабжающей организацией своих обязательств. Эти обязанности потребителей в значительной степени носят технический характер и определяются нормативными актами и иными обязательными правилами. Поэтому в юридической литературе указанные правила нередко именуются техническими нормами, которым придан общеобязательный характер.

В связи с этим соблюдение потребителями электрической энергии обязательств по надлежащему содержанию и эксплуатации технических устройств и обеспечению их безопасности представляет собой не только обязанность по договору энергоснабжения перед энергоснабжающей организацией, но и публично - правовую обязанность.

Такие специфические свойства энергии как непрерывность процесса производства, передачи и потребления, невозможность накапливать ее в значительных объемах, необходимость наличия специальных приборов для ее обнаружения в сети и др. являются основанием для возложения на абонента ряда обязанностей, не присущих покупателям по другим видам договора купли-продажи. На этом основании автор считает возможным деление всех прав и обязанностей сторон договора энергоснабжения на две группы: общие и специальные. Общие права и обязанности возникают у сторон в силу принадлежности рассматриваемого договора к договору купли продажи. Среди названной группы прав и обязанностей можно выделить, во - первых, обязанность энергоснабжающей организации по передаче электроэнергии абоненту в количестве, предусмотренном договором, и корреспондирующее право абонента требовать надлежащего исполнения данной обязанности энергоснабжающей организацией, во - вторых, обязанность абонента принять переданную электроэнергию и оплатить ее и корреспондирующее право энергоснабжающей организации требовать от абонента полной оплаты фактически потребленной электроэнергии.

Вторую группу составляют специальные права и обязанности, поскольку они возникают только у сторон договора энергоснабжения и являются специфическими по отношению к иным правам и обязанностям. Среди этой группы необходимо выделить обязанность абонента соблюдать предусмотренный договором режим потребления энергии, обеспечивать безопасность находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность

используемых им приборов и оборудования и право контроля энергоснабжающей орагнизации за исполнением абонентом данной обязанности. При этом, как указывалось в настоящей работе, такие контрольные функции энергоснабжающей организации не носят административного характера, а вытекают из Гражданского кодекса и условий договора энергоснабжения.

Также автор считает, что реализация принадлежащих сторонам договора снабжения электроэнергией как общих, так и специальных прав и обязанностей, обусловлена рядом технических характеристик рассматриваемого договора. Во - первых, это обусловлено специфическими признаками договора снабжения электроэнергией, в частности, электроэнергию невозможно увидеть как вещь, электроэнергия не может быть накоплена (складирована), электроэнергия потребляется в каждую единицу времени и, соответственно, электроэнергия не может быть возвращена. Во - вторых, это обусловлено наличием у сторон исследуемого договора системы специальных технических средств, электросетей и иного оборудования, только посредством которой возможна передача особого товара - электроэнергии.

Глава третья называется «Изменение, расторжение договора снабжения электроэнергией. Ответственность сторон по договору снабжения электроэнергией». В первом параграфе исследуются основания изменения и расторжения договора снабжения электроэнергией. После чего, диссертант предлагает основания расторжения и изменения договора снабжения электроэнергией разделить на две группы: общие и специальные. К общим основаниям относятся: во - первых, соглашение сторон. К условию договора, которые могут быть изменены по соглашению сторон, относится условие о непрерывности электроснабжения, т.к. п. 2 ст. 546 ГК РФ предусматривает, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи электроэнергии допускается по соглашению сторон. Необходимость такого изменения может возникнуть как у энергоснабжающей организации так и у абонента, например, в связи с ремонтными работами, перегрузкой энергосистемы и т.п.). Также по соглашению сторон может быть изменено условие о количестве подлежащей отпуску электроэнергии или установленный режим потребления электроэнергии. Во - вторых, к общим основаниям расторжения, изменения договора снабжения электроэнергией относится расторжение или изменение договора по требованию одной из сторон по решению суда в случае существенного нарушения условий договора контрагентом, например, при нарушении абонентом условия об обеспечении надлежащего технического состояния эксплуатируемых сетей и оборудования.

Специальные основания расторжения и изменения договора снабжения электроэнергией возможно разделить на две большие группы. Первую группу составляют основания, связанные с ненадлежащим исполнением абонентом обязанностей по договору снабжения электроэнергией. Среди этой группы возможно выделить две подгруппы. Во - первых, подгруппа оснований,

связанных с нарушением абонентом обязанности по оплате потребленной электроэнергии, среди которой необходимо выделить:

а) случаи, когда договор снабжения электроэнергией расторгнуть в одностороннем порядке невозможно в силу специального статуса абонента, но в этом случае договор снабжения электроэнергией возможно изменить путем ограничения потребления электроэнергии абонентом до определенного уровня (брони);

б) случаи, когда расторжение договора снабжения электроэнергией возможно, но только с соблюдением определенного (льготного) порядка, установленного Постановлением Правительства РФ.

Во - вторых, подгруппа оснований, связанных с ненадлежащим исполнением абонентом обязанности по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых электрических сетей и иного специального оборудования.

Вторую группу специальных оснований расторжения и изменения договора снабжения электроэнергией составляют те основания, которые не связаны с исполнением сторонами договора своих обязательств.

Во втором параграфе диссертант обращает внимание на те признаки гражданско - правовой ответственности, которые позволяют отграничить ее от иных видов юридической ответственности. Во - первых, это имущественный характер такой ответственности, поскольку ее применение всегда связано с возмещением убытков, уплаты неустоек (штрафов, пеней) и иными имущественными последствиями. Во - вторых, ответственность по гражданскому праву представляет собой ответственность одного субъекта гражданско - правовых отношений перед другим, то есть ответственность правонарушителя перед потерпевшим (имущественная санкция, применяемая за допущенное правонарушение, всегда имеет своей целью восстановление или компенсацию нарушенного права потерпевшего). В - третьих, одна из основных особенностей гражданско - правовой ответственности состоит в соответствии размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков. Следует, правда, отметить, что в законодательстве имеются отдельные положения, свидетельствующие о заведомо неэквивалентном по отношению к убыткам характере применяемых мер имущественной ответственности (например, нормы статьи 394 ГК РФ о штрафной неустойке). В - четвертых, гражданско - правовая ответственность предполагает применение равных по объему мер ответственности к различным участникам имущественного оборота за однотипные правонарушения. Применительно к предпринимательским отношениям эти признаки гражданско - правовой ответственности не утрачивают своей значимости и фактически с их помощью можно охарактеризовать и ответственность субъектов договора снабжения электроэнергией.

Затем автор рассматривает последствия и возникающие правовые проблемы при неисполнении или ненадлежащем исполнении исследуемого договора. Как известно, ранее ответственность энергоснабжающей организации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных

обязательств носила ограниченный характер. Причем ведомственные правила, регламентировавшие эти отношения, зачастую сводили ответственность энергоснабжающей организации к чисто символическим значениям, например, уплате штрафов. При этом абоненты были лишены права взыскивать убытки и в то же время на них распространялось общее правило о полной ответственности.

В настоящее время ответственность сторон договора энергоснабжения определена статьей 547 ГК РФ, которая устанавливает ограниченную ответственность сторон договора снабжения электроэнергией. Поэтому, способы защиты прав и интересов сторон по договору снабжения электроэнергией являются специфическими и не укладываются в рамки предпринимательской ответственности, которая строится на началах риска.

Отсюда следует два принципиальных вывода. Во - первых, действующим гражданским законодательством определена равная ответственность сторон договора энергоснабжения. Во - вторых, взыскание упущенной выгоды, вызванное нарушением условий договора энергоснабжения, не предусмотрено, в отличие от общего правила гражданско-правовой ответственности.

Автор отмечает, что ответственность по договорам энергоснабжения, заключенным до вступления в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, наступает в соответствии с условиями этих договоров. Если в них содержится указание о полном возмещении убытков, причиненных в связи с нарушением условий договора, на энергоснабжающую организацию может быть возложена обязанность возместить не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду. В этом случае необходимо доказать причинную связь между нарушением, допущенным энергоснабжающей организацией и убытками.

Несмотря на относительную краткость изложения ст. 547 ГК, она способна породить определенные проблемы с ее толкованием в правоприменительной практике. Например, за неисполнение или ненадлежащее исполнение каких обязательств ст. 547 ГК устанавливает ограниченную ответственность, установление каких мер ответственности ограничивает ст. 547 ГК.

В связи с этим, предлагаем внести следующие изменения и дополнения в п. 1 ст. 547 Гражданского Кодекса РФ. Во - первых, необходимо четко установить за неисполнение или ненадлежащее исполнение каких обязательств ст. 547 ГК РФ устанавливает ответственность. На взгляд диссертанта, в этот перечень необходимо включить обязательства по подаче электроэнергии, обязательства по оплате потребленной электроэнергии, по соблюдению предусмотренного договором режима ее потребления, обеспечение безопасности эксплуатируемых абонентом электросетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электроэнергии.

Таким образом, необходимо на уровне Гражданского Кодекса установить (уточнить) ответственность за нарушение всех обязательств сторонами по договору снабжения электроэнергией. Во - вторых, определить установление каких мер ответственности ограничивает ст. 547 ГК РФ. На наш взгляд, это должны быть и убытки, и ответственность за неисполнение денежного

обязательства. В - третьих, ст. 547 ГК РФ должна применяться только к применяемым в силу закона мерам ответственности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Огиренко Е. Б. Договор энергоснабжения: некоторые особенности правового регулирования. // Юридический аналитический журнал. № 2(6). 2003 г. Издательство «Самарский университет». 0,2 печ. л.

2. Огиренко Е. Б. Некоторые особенности заключения, изменения, расторжения договора энергоснабжения. // Юридический аналитический журнал. № 4(8). 2003 г. 0,3 печ. л.

3. Огиренко Е. Б. Тенденции развития гражданского законодательства в сфере энергоснабжения. Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Е. А Трещевой. Изд - во «Самарский университет». Самара, 2005. 0,6 печ. л.

4. Огиренко Е. Б. Электрическая энергия как предмет договора энергоснабжения. // Юридический аналитический журнал. № 4. 2004 г. Издательство «Самарский университет». 0,4 печ. л.

Подписано в печать 26 апреля 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2.74 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1

Отпечатано ООО «Универс-групп»

1037