Договор возмездного оказания информационных услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галаев, Анатолий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Генезис правового регулирования возмездного оказания услуг и его влияние на формирование конструкции договора на оказание информационных услуг.

§ 1. Становление института правового регулирования возмездного оказания услуг.

§ 2. Влияние современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг.

Глава II. Предмет и содержание договора возмездного оказания информационных услуг

§ 1. Предмет договора возмездного оказания информационных услуг.

§ 2. Содержание договора возмездного оказания информационных услуг

Глава III. Отдельные аспекты правового регулирования оказания информационных услуг

§1. Особенности заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания информационных услуг.

§2.0тветственность по договору возмездного оказания информационных услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор возмездного оказания информационных услуг"

Актуальность темы. На современном этапе развития информационных технологий особую значимость приобретает регулирование информационных отношений, частью которых являются отношения по оказанию информационных услуг.

В настоящее время прослеживается стремительное развитие сферы услуг, в частности отношений по предоставлению информации. В связи с этим актуализируется вопрос о гражданско-правовом регулировании данной отрасли обслуживания.

В ныне действующем Гражданском кодексе Российской Федерации впервые обозначен договор возмездного оказания услуг как отдельный вид договора, до 1995 г. лишь некоторые отношения по предоставлению информационных услуг регулировались подзаконными нормативными правовыми актами.

Глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» содержит в себе общие положения правового регулирования возмездного оказания услуг, которые, на взгляд автора, не способны отобразить и урегулировать все правоотношения и особенности данной сферы общественных отношений. До принятия ныне действующего Гражданского кодекса и вовсе отсутствовало понятие «услуга», а глава 39 определяет лишь общий порядок регулирования возмездного оказания услуг и содержит только пять статей, явно недостаточно регулирующих эти отношения. Круг общественных отношений, очерченных в ст. 779 ГК РФ, выделяет как подлежащие отдельному регулированию договоры оказания информационных услуг и оказания консультационных услуг. По мнению автора, предмет указанных отношений настолько близок, что подробный анализ двух видов, этих договоров является актуальным для выяснения того, действительно ли существует необходимость обоснования отдельного регулирования информационных и консультационных услуг или такой путь не является конструктивным.

Представляется, что договор возмездного оказания информационных услуг имеет специфичные признаки, выявление и изучение которых позволит обосновать необходимость их учета при правовом регулировании предоставления информационных услуг.

Выявлению и анализу таких особенностей и посвящено данное диссертационное исследование.

Таким образом, актуальность поднятой автором темы обусловлена:

1) особенностями правового регулирования общественных отношений при возмездном оказании информационных услуг;

2) недостаточностью на настоящий момент теоретико-практических изысканий указанной проблематики для разрешения задач правового регулирования оказания информационных услуг;

3) необходимостью всесторонне исследовать отношения в сфере возмездного оказания информационных услуг, также разработать практические рекомендации направленные на совершенствование и правовое регулирование данного института.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые. Институт оказания услуг традиционно вызывал интерес как позволяющий регулировать реально существующие общественные отношения, но незаслуженно «забытые» законодателем^ советское время.

Изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как, М.И. Брагинский,

A. А. Власов, Н.А. Баринов; А.Ю. Кабалкин, О:А. Красавчиков, В.В. Левый,

B.А. Ойгензихт, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Д-И. Мейер, И. А. Покровский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др. Их исследования позволили упорядочить и структурировать вопросы, связанные с оказанием услуг, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать направление решений еще не решенных задач на принципах, присущих гражданскому праву.

После принятия Гражданского кодекса РФ многими авторами проводились серьезные исследования, посвященные вопросу оказания услуг1. Среди таких исследований последнего десятилетия можно выделить труды Н.А. Баринова «Услуги (социально-правовой аспект)» (2001); диссертационные исследования: С.Н. Белозеровой, .«Гражданско-правовое регулирование оказания медицинских услуг» (2000); О.М. Щуковской «Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг» (2001); Л.Б. Ситдиковой «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг» (2002), в котором для исследования автором выделены услуги: медицинские, образовательные, аудиторские, туристские;

1 Н.А. Ардашева Проблемы гражданско-правового обеспечения прав личности в договоре на оказание медицинской помощи / Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 1997; Е.К. Афанасьева Правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 1995; J1.M. Волчанская Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Ю.В. Данилочкина Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Ю.А. Зеездина Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг / МВД России, С.-Петерб. ун-т. - СПб., 2001; Е.В. Измайлова Договор на выполнение маркетинговых исследований / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2000; А.И. Комзолов Гражданско-правовое регулирование и защита прав участников медицинских отношений / Юрид. Ин. МВД России - М., 1999; С.В. Куров Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2001; Т.В. Ларина Договор оказания услуг сети электросвязи / Юрид. Ин. МВД. России. - М., 2002; А.Н. Ошноков Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма / Рос. акад. наук, Институт гос-ва и права. - М., 2002; Н.В. Сирик Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2001; Л.Б. Ситдикова Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг / Казанский гос. ун. - Казань, 2002; В. В: Суденко Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи / Кубанский гос. аграрный ун. -Краснодар, 2003; Е.Г. Шаблова Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг / Уральская гос. юрид. Акад. - Екатеринбург, 2003; О.М. Щуковская Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг / С.-Петерб. гос. ун. - СПб., 2001.

С.В. Петровского «Правовое регулирование оказания Интернет - услуг» (2002); В.В. Нахратов «Обязательство по оказанию информационных услуг» (2009).

Кроме того, внесли вклад в постановку и разработку отдельных теоретических вопросов гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания услуг такие авторы, как В.А. Кабатов, Н.В. Козлова, Ю.В. Романец, Д.И. Степанов, А.Е. Шерстобитов и др.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема не получила надлежащего комплексного научного осмысления. Следствием такого состояния научной разработанности указанной проблематики является то, что современное гражданское законодательство не в полной мере соответствует существующим требованиям социально-правовой действительности, претерпевающей постоянные эволюционные изменения. Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг.

Достижение этой цели было сопряжено с решением следующих задач:

1) провести исторический обзор правового регулирования оказания информационных услуг;

2) проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

3) определить понятие и содержание информационной услуги как объекта гражданских прав;

4) проанализировать содержание данного договора возмездного оказания информационных услуг;

5) дать определение понятия договора возмездного оказания информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе договоров;

6) изучить субъектный состав договора возмездного оказания информационных услуг.

Цель исследования достигалась путем анализа научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.

Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, возникающие по поводу оказания информационных услуг.

Предметом исследования являются договорные отношения по поводу возмездного оказания информационных услуг.

Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, формально-логический, и другие методы такие как, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод юридического толкования и др.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам по оказанию услуг.

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких ученых, как Н. А. Баринов, И. JI. Бачило, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, И. JL Брауде, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, В. А. Кабатов, Ю. X. Калмыков, В. А. Копылов, О. А. Красавчиков, М. В. Кротов, Д. И. Мейер, В. В. Меркулов, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, В, А. Тархов, Ю. К. Толстой, Я. Ф. Фархтдинов, П. М. Филиппов, Е. Г. Шаблова, А. Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Е. Д. Шешенин и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является всесторонним исследованием правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг. Причем изучаются правоотношения и предлагаются выводы теоретического и практического плана, которые до настоящего исследования отсутствовали в поле зрения авторов, занимавшихся данной проблематикой. В исследовании выработано авторское определение договора возмездного оказания информационных услуг, определены признаки данного договора и предлагается разграничение услуг на реальные и идеальные.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях упорядочения, разграничения и выделения из всей совокупности отношений именно тех, которые возникают по поводу оказания услуг информационного характера, необходимо определить договор возмездного оказания информационных услуг как соглашение, в рамках которого исполнитель по заданию заказчика обязуется совершить действие или деятельность по сбору, обработке, хранению или передаче сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, где такая деятельность или действие является результатом творческого и качественного исполнения.

2. Анализ общественных отношений дает основания выделить специфическую группу услуг, необходимо предполагающую наличие овеществленного результата.

Таким образом, овеществленный результат как конститутивный признак оказания услуг (отдельного вида) способен служить критерием для разделения всей совокупности услуг на идеальные (не имеющие такого конститутивного признака - информационные, образовательные, спортивно-оздоровительные и т.д.) и реальные (имеющие такой конститутивный признак - медицинские услуги по протезированию, услуги связи по отправлению посылок, писем, бандеролей и т.д.).

3. Услуги информационного характера имеют ряд признаков, оригинальная совокупность которых позволяет выделить их из массива идеальных услуг. Такими признаками являются: а) возможность несовпадения во времени оказания услуги и ее потребления, тогда как в остальных случаях оказание и потребление услуги всегда совпадают; б) возможность физического накопления информационной услуги, следующая из асинхронности ее предоставления и потребления; в) сопутствие информационной услуги при оказании иных услуг в случае необходимости передачи при этом информации; г) неотчуждаемость от исполнителя вследствие полного или частичного сохранения информации у исполнителя на физическом носителе или в памяти.

4. Гражданское законодательство разделяет договор возмездного оказания информационных услуг и возмездного оказания консультационных услуг путем прямого включения их в перечень ч. 2 ст. 779 ГК РФ. Поскольку «информационная услуга» это действие или деятельность по сбору, обработке, хранению или передаче сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, а «консультация» необходимо предполагает личный контакт заинтересованных лиц по поводу поиска, обработки и передаче информации от исполнителя к заказчику, то ввиду соотношения этих видов договоров как общего к частному можно утверждать о единой природе регулируемых ими общественных отношений.

5. Действия или деятельность по оказанию услуг должны быть определенного в договоре качества, а при отсутствии такого условия — качества, предъявляемого к данного рода отношениям. Квалифицированно оценить качество неовеществленного результата при оказании информационных услуг предлагается путем обязательной фиксации деятельности исполнителя в соответствующем отчете, предоставляемом заказчику. Отчет как один из существенных формальных критериев оценки качества выполненной информационной услуги позволит судить как об отдельных этапах, так и об итоге всей деятельности исполнителя.

6. Некачественное оказание информационной услуги является единственной и безусловной формой выражения противоправности как элемента состава гражданского правонарушения и позволяет применить меры гражданско-правовой ответственности к исполнителю.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Также настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении договора возмездного оказания информационных услуг в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались автором в процессе проведения семинарских и практических занятий по гражданскому праву в выше указанном университете.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Галаев, Анатолий Юрьевич, Москва

Заключение

Проведенное нами исследование оказания информационных услуг позволило выявить особенности правовой природы данного института, вобрало в себя несколько основных этапов, посвященных вопросам правового регулирования договора возмездного оказания информационных услуг.

В первой главе посвященной генезису правового регулирования возмездного оказания услуг и его влиянию на формирование конструкции договора на оказание информационных услуг описывается история развития института возмездного оказания услуг путем исследования правоотношений, складывающихся в этой сфере начиная с древнего римского общества, средневековой Европы и заканчивая современным состоянием исследуемого института. Более пристальное внимание автор обращает на отношения сферы возмездного оказания услуг, устанавливающиеся в отечественном праве как до, так и постреволюционного периода. Рассматриваются условия влияния современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг, специального регулирования отдельных разновидностей оказания услуг. Подробно исследуется предмет договора возмездного оказания услуг, рассматривается понятие «услуга неовеществленного характера», производится сравнительная характеристика с «услугами овеществленного характера»

Второй параграф второй главы посвящен влиянию современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг. Здесь определяется специфика современной правовой, доктрины, ее влияние на формирование договора возмездного оказания информационных услуг, исследуется предмет договора, особенности услуг неовеществленного и овеществленного характера, рассматривается понятие «информация», которая входит составной частью в понятие «информационные услуги». Автором отмечается, что договор возмездного оказания информационных услуг, вобрал в себя основные положения и условия договора возмездного оказания услуг, однако, при оказании информационных услуг данных условий не достаточно для надлежащего правового регулирования отношений по оказанию информационных услуг. Так, оплата за информационную услугу, должна осуществляться в ином порядке, чем за услугу по договору возмездного оказания услуг, в связи с тем, что заказчика интересует в большей степени сама информация, а не процесс ее поиска и сбора.

Диссертантом исследован вопрос о специфике предмета договора возмездного оказания услуг. Очевидно, что в главенствующем положении договора возмездного оказания услуг оказывается сам процесс исполнения услуги и предметом договора возмездного оказания услуг, исходя из определения, является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Исследован вопрос отнесения отдельных договоров, указанных в законодательстве, к определенной группе общественных отношений. Так законодатель прямо исключил из договора возмездного оказания услуг отношения, связанные с перевозкой, хранением, поручением, комиссией и т.д. Однако упомянутые общественные отношения не являются и работами. Диссертант полагает, что указанные договорные отношения представляют собой услуги овеществленного характера, при исполнении которых очевиден результат.

Вторая глава посвящена непосредственно договору возмездного оказания информационных услуг. В этой главе более подробно рассматривается проблема определения предмета договора, выносится на суждение точка зрения относительно совпадения процесса и результата предоставления информационной услуги, приводятся признаки оказания информационных услуг. Исследуется содержание договора, его существенные условия. Особое внимание обращено обоснованию качества оказанной информационной услуги.

Первый параграф второй главы посвящен рассмотрению предмета договора возмездного оказания информационных услуг. Исследованию подвергаются общественные отношения, составляющие основу деятельности субъектов договора по поводу его исполнения. На основе выведенных суждений приводятся и обосновываются ряд признаков, указывающих на предмет договора возмездного оказания информационных услуг.

Предметом договора возмездного оказания услуг является либо совершение исполнителем определенных действий (например, отправка и доставка корреспонденции, предоставление телефонных и других каналов при оказании услуг связи, выполнение операций' и различных лечебно-профилактических процедур при оказании медицинских услуг и т.д.), либо осуществление им определенной деятельности (как-то: по анализу бухгалтерской и иной документации юридических лиц и составлению заключений в рамках оказания аудиторских услуг, по предоставлению специальных знаний и сведений при оказании соответственно консультационных, информационных услуг, а также услуг по обучению, по обеспечению проезда, проживания, питания, осуществлению экскурсий, походов и организации иных видов отдыха при туристическом обслуживании и т.д.). Предметом договора возмездного оказания информационных услуг является совершение определенных действий или деятельности, в результате которых появляется информация, предназначенная для передачи заказчику. Суждения относительно предмета возмездного оказания услуг позволили диссертанту определить признаки оказания услуг вообще и особенности информационных услуг в частности.

Уделяется внимание и приводятся доводы, разграничивающие и объединяющие договор на оказание консультационных услуг и оказание информационных услуг. На основе анализа приведенных суждений диссертант приходит к выводу, что консультационные услуги являются всего лишь составной частью информационных.

Второй параграф второй главы исследуюет существенные и значимые условия договора возмездного оказания информационных услуг, особенности прав и обязанностей сторон, проявляющиеся в процессе его исполнения. Рассматриваются и дается правовая оценка возмездности исполнения услуги, срокам исполнения договора. Особому рассмотрению подвергается понятие качества услуги при выполнении договора возмездного оказания информационных услуг.

Содержание договора определено теми условиями, которые он в себя включает, а условия, в свою очередь, отличаются по значимости и последствиям для гражданского правоотношения, возникшего из самого договора. Одним из главных условий рассматриваемого договора является неотделимость услуги от ее исполнителя. Диссертант склонен считать, что возмездное оказание услуг неовеществленного характера тесно связано с исполнителем и неотделимо от его личности.

Срок оказания услуги не является существенным условием исследуемого договора. Однако, по мнению авторов, ранее исследовавших проблематику оказания услуг, срок оказания услуги непосредственно связан с актуальностью предоставляемой информации, а значит и с качеством услуги.

В связи возникновением теоретических и практических проблем по вопросу должного оказания услуг, на первое место встает проблематика оценки качества деятельности или действий, произведенных при их исполнении. По мнению диссертанта оценка качества произведенной услуги является одним из главных критериев надлежащего исполнения услуги, но в то же время и не поддающемуся прямой оценке, поскольку речь идет о неовеществленном результате услуги. В договоре оказания' информационных услуг качество действий по сбору, обработке, хранению и передаче информации оценить крайне сложно. Сказываются такие особенности признаков информационной услуги, как тесная связь с исполнителем (эксклюзивность, творческая составляющая деятельности) и отсутствие каких бы то ни было критериев, используя которые появилась бы возможность оценки качества. Диссертант считает, что оценка качества действий совершаемых в процессе договорных отношений по оказанию информационных услуг, ввиду их специфичности, может быть дана судом, путем рассмотрения всех действий, предпринятых исполнителем при исполнении договора. Действия же эти должны фиксироваться исполнителем и представляться заказчику в виде отчета (по аналогии с условиями агентского договора). В этом случае появляется возможность оценки количественной характеристики оказываемой услуги, объема работы, проделанной исполнителем, а значит, хотя и косвенной, но близкой к объективной оценке качества информационных услуг.

Ответственность по договору возмездного оказания информационных услуг исследуется в параграфе втором третьей главы. Вопрос о соответствии предмета договора возмездного оказания информационных услуг и регулирования вопросов ответственности отсылочными положениями об ответственности договора подряда является крайне дискуссионным. Существующее положение об ответственности за предоставление информации ненадлежащего качества не позволяет взыскивать с исполнителей упущенную выгоду. Такое положение правового регулирования ответственности является порочным, не соответствует правовой логике и подлежит правовой коррекции. На этом фоне вопрос об оценке качества оказанной информационной услуги встает на первое место. Исходя из того, что такое качество иным образом оценить довольно сложно, можно предположить, что качество услуги может быть выявлено лишь путем оценки возможности использования информации в интересах заказчика. Это возможно при признании специфики правового регулирования возмездного оказания услуг и придания ему более тщательного нормирования, путем введения дополнительных норм в главу 39 ГК РФ. Если на настоящее время существует принцип ограничения по общему правилу размера ответственности пределами прямого ущерба, если иное не предусмотрено договором, то более логичным был бы общий принцип о неограниченной ответственности (включая все убытки - и прямые потери и упущенную выгоду), но договором предусматривалась бы возможность ограничения ответственности исполнителя по предоставлению информационных услуг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор возмездного оказания информационных услуг»

003400046 На правах рукописи

43/9/4391

от 1110.2009 г.

ГАЛАЕВ Анатолий Юрьевич

ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ 2 2 ОПТ 1ГП о

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003480046

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Голышев Вадим Григорьевич

Официальные оппоненты

- доктор юридических наук, профессор Рыбаков Вячеслав Александрович

- кандидат юридических наук, доцент Дашко Александр Викторович

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится « »_2009 г в_час на заседании

диссертационного совета Д 203 01902 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан « »_2009 г

Ученый секретар диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На современном этапе развития информационных технологий особую значимость приобретает регулирование информационных отношений, частью которых являются отношения по оказанию информационных услуг.

В настоящее время прослеживается стремительное развитие сферы услуг, в частности отношений по предоставлению информации В связи с этим актуализируется вопрос о гражданско-правовом регулировании данной отрасли обслуживания

В ныне действующем Гражданском кодексе Российской Федерации впервые обозначен договор возмездного оказания услуг как отдельный вид договора, до 1995 г лишь некоторые отношения по предоставлению информационных услуг регулировались подзаконными нормативными правовыми актами

Глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» содержит в себе общие положения правового регулирования возмездного оказания услуг, которые, на взгляд автора, не способны отобразить и урегулировать все правоотношения и особенности данной сферы общественных отношений До принятия ныне действующего Гражданского кодекса и вовсе отсутствовало понятие «услуга», а 1лава 39 определяет лишь общий порядок регулирования возмездного оказания услуг и содержит только пять статей, явно недостаточно регулирующих эти отношения Круг общественных отношений, очерченных в ст. 779 ГК РФ, выделяет как подлежащие отдельному регулированию договоры оказания информационных услуг и оказания консультационных услуг По мнению автора, предмет указанных отношений настолько близок, что подробный анализ двух видов этих договоров является актуальным для выяснения того, действительно ли существует необходимость обоснования отдельного регулирования

информационных и консультационных услуг или такой путь не является конструктивным

Представляется, что договор возмездного оказания информационных услуг имеет специфичные признаки, выявление и изучение которых позволит обосновать необходимость их учета при правовом регулировании предоставления информационных услуг

Выявлению и анализу таких особенностей и посвящено данное диссертационное исследование

Таким образом, актуальность поднятой автором темы обусловлена-

1) особенностями правового регулирования общественных отношений при возмездном оказании информационных услуг,

2) недостаточностью на настоящий момент теоретико-практических изысканий указанной проблематики для разрешения задач правового регулирования оказания информационных услуг,

3) необходимостью всесторонне исследовать отношения в сфере возмездного оказания информационных услуг, также разработать практические рекомендации направленные на совершенствование и правовое регулирование данного института.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые Институт оказания услуг традициошю вызывал интерес как позволяющий регулировать реально существующие общественные отношения, но незаслуженно «забытые» законодателем в советское время

Изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как, М.И Брагинский, А А Власов, Н А Баринов, А Ю. Кабалкин, О А Красавчиков, В В Левый, В А Ойгснзихт, Ю.Х. Калмыков, М В Кротов, Д И Мейер, И А Покровский, А П. Сергеев, Е А Суханов, Ю К. Толстой, Г Ф Шершеневич и др Их исследования позволили упорядочить и

структурировать вопросы, связанные с оказанием услуг, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать направление решений еще не решенных задач на принципах, присущих гражданскому праву.

После принятия Гражданского кодекса РФ многими авторами проводились серьезные исследования, посвященные вопросу оказания услуг1. Среди таких исследований последнего десятилетия можно выделить труды НА Баринова «Услуги (социально-правовой аспект)» (2001), диссертационные исследования С Н Белозеровой, «Гражданско-правовое регулирование оказания медицинских услуг» (2000), О.М Щуковской «Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг» (2001), Л Б Ситдиковой «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг» (2002), в котором для исследования автором выделены

! НА Ардашева Проблемы гражданско-правового обеспечения прав личности в договоре на оказание медицинской помощи / Тюмен гос ун-т - Тюмень, 1997, Е К Афанасьева Правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США / Моек гос ун-т им MB Ломоносова. - М, 1995, Л M Волчанская Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003, 10 В Данилочкина Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских yoiyi / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003, Ю А Зеездина Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг / МВД России, С -Петерб ун-т - СПб, 2001, Е В Измайлова Договор на выполнение маркетинговых исследований / Моек гос ун-т им M В Ломоносова. - M, 2000, А И Комзолов Гражданско-правовое регулирование и защита прав участников медицинских отношений / Юрид Ин МВД России - M, 1999, С В Куров Гражданско-правовое регулирование образовательных устуг / Рос акад. гос службы при Президенте РФ - M, 2001, Т В Ларина Договор оказания услуг сети этеюросвязн / Юрид Ин МВД России - М, 2002, АН Ошноков Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма / Рос акад наук, Институт гос-ва и права - M, 2002, H В Сирик Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России / Рос акад. гос службы при Президенте РФ - М, 2001, Л Б Ситдикова Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию ycjiyi / Казанский гос ун - Казань, 2002, В В Суденко Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи / Кубанский гос аграрный ун -Краснодар, 2003, Е Г Шаблова Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания устуг / Уральская гос юрид Акад - Екатеринбург, 2003, О M Щуковская Правовое регулирование деятельности по оказанию правовьк услуг / С -Петерб гос ун - СПб, 2001

услуга медицинские, образовательные, аудиторские, туристские; С В Петровского «Правовое регулирование оказания Интернет - услуг» (2002), В В. Нахратов «Обязательство по оказанию информационных услуг» (2009)

Кроме того, внесли вклад в постановку и разработку отдельных теоретических вопросов гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания услуг такие авторы, как В А Кабатов, Н В Козлова, Ю В. Романец, Д И Степанов, А Е Шерстобитов и др.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, чю в целом избранная тема не получила надлежащего комплексного научного осмысления Следствием такого состояния научной разработанности указанной проблематики является то, что современное гражданское законодательство не в полной мере соответствует существующим требованиям социально-правовой действительности, претерпевающей постоянные эволюционные изменения Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг

Достижение этой цели было сопряжено с решением следующих задач

1) провести исторический обзор правового регулирования оказания информационных услуг,

2) проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

3) определить понятие и содержание информационной услуги как объекта гражданских прав;

4) проанализировать содержание данного договора возмездного оказания информационных услуг;

5) дать определение понятия договора возмездного оказания информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе договоров,

6) изучить субъектный состав договора возмездного оказания информационных услуг

Цель исследования достигалась путем анализа научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права

Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, возникающие по поводу оказания информационных услуг.

Предметом исследования являются договорные отношения по поводу возмездного оказания информационных услуг

Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, формально-логический, и другие методы такие как, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод юридического толкования и др

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам по оказанию услуг

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких ученых, как Н А Баринов, И Л Бачило, М И. Брагинский, С Н Братусь, И Л Брауде, О С Иоффе, А Ю Кабалкин, В А. Кабатов, Ю X. Калмыков, В А Копылов, О А Красавчиков, М. В Кротов, Д И Мейер, В В Меркулов, А П Сер1еев, Е. А Суханов, В А. Тархов, Ю К Толстой, Я Ф Фархтдинов, П. М Филиппов,

Е Г Шаблова, А Е. Шерстобитов, Г. Ф Шершенсвич, Е Д Шешенин и ДР

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является всесторонним исследованием правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг. Причем изучаются правоотношения и предлагаются выводы теоретического и практического плана, которые до настоящего исследования отсутствовали в поле зрения авторов, занимавшихся данной проблематикой. В исследовании выработано авторское определение договора возмездного оказания информационных услуг, определены признаки данного договора и предлагается разграничение услуг на реальные и идеальные

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В целях упорядочения, разграничения и выделения из всей совокупности отношений именно тех, которые возникают по поводу оказания услуг информационного характера, необходимо определить договор возмездного оказания информационных услуг как соглашение, в рамках которого исполнитель по заданию заказчика обязуется совершить действие или деятельность по сбору, обработке, хранению или передаче сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, где такая деятельность или действие является результатом творческого и качественного исполнения

2 Анализ общественных отношений дает основания выделить специфическую группу услуг, необходимо предполагающую наличие овеществленного результата.

Таким образом, овеществленный результат как конститутивный признак оказания услуг (отдельного вида) способен служить критерием для разделения всей совокупности услуг на идеальные (не имеющие такого конститутивного признака - информационные, образовательные, спортивно-

оздоровительные и тл) и реальные (имеющие такой конститутивный признак - медицинские услуги по протезированию, услуги связи по отправлению посылок, писем, бандеролей и т д)

3. Услуги информационного характера имеют ряд признаков, оригинальная совокупность которых позволяет выделить их из массива идеальных услуг Такими признаками являются

а) возможность несовпадения во времени оказания услуги и ее потребления, тогда как в остальных случаях оказание и потребление услуги всегда совпадают;

б) возможность физического накопления информационной услуги, следующая из асинхронности ее предоставления и потребления;

в) сонутствие информационной услуги при оказании иных услуг в случае необходимости передачи при этом информации,

г) неотчуждаемость от исполнителя вследствие полного или частичного сохранения информации у исполнителя на физическом носителе или в памяти

4. Гражданское законодательство разделяет договор возмездного оказания информационных услуг и возмездного оказания консультационных услуг путем прямого включения их в перечень ч 2 ст 779 ГК РФ Поскольку «информационная услуга» это действие или деятельность по сбору, обработке, хранению или передаче сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, а «консультация» необходимо предполагает личный контакт заинтересованных лиц по поводу поиска, обработки и передаче информации от исполнителя к заказчику, то ввиду соотношения этих видов договоров как общего к частному можно утверждать о единой природе регулируемых ими общественных отношений

5 Действия или деятельность по оказанию услуг должны быть определенного в договоре качества, а при отсутствии такого условия -качества, предъявляемого к данного рода отношениям Квалифицированно

оценить качество неовеществленного результата при оказании информационных услуг предлагается путем обязательной фиксации деятельности исполнителя в соответствующем отчете, предоставляемом заказчику Отчет как один из существенных формальных критериев оценки качества выполненной информационной услуги позволит судить как об отдельных этапах, так и об итоге всей деятельности исполнителя

6. Некачественное оказание информационной услуги является единственной и безусловной формой выражения противоправности как элемента состава гражданского правонарушения и позволяет применить меры гражданско-правовой ответственности к исполнителю.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Также настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении договора возмездного оказания информационных услуг в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг.

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях

Результаты исследования использовались автором в процессе проведения семинарских и практических занятий по гражданскому праву в выше указанном университете

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются теоретико-методологическая, нормативная и эмпирическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, а также формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе - «Генезис правового регулирования возмездного оказания услуг и его влияние на формирование конструкции договора на оказание информационных услуг» - описывается история развития института возмездного оказания услуг путем исследования правоотношений, складывающихся в этой сфере на разных исторических этапах общественного развития. Особое внимание автор обращает на отношения в сфере возмездного оказания услуг, устанавливающиеся в российском праве 19-20 вв Рассматриваются условия влияния современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг, специального регулирования отдельных разновидностей оказания услуг. Подробно исследуется предмет договора возмездного оказания услуг, рассматривается понятие «услуга нсовеществленного характера», производится сравнительная характеристика с «услугами овеществленного характера»

В первом параграфе - «Становление института правового регулирования возмездного оказания услуг» - рассматриваются отношения, складывающиеся в данной области, в частности, в Древнем Риме, средневековой Европе, в дореволюционной России и СССР

Договор найма в римском праве являлся особым договором, он включал в себя три самостоятельных (поименованных) вида договора наем вещей, наем услуг и наем работы, или подряда При этом договором найма услуг назывался такой договор, по которому одна сторона - нанявшийся принимал на себя обязательство исполнять в пользу другой стороны -нанимателя определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуга условленное вознаграждение

Во французском гражданском праве, по Французскому гражданскому кодексу 1804 г, договор найма работ понимается как договор на выполнение определенных действий или определенной деятельности и распадается на договоры оказания услуг и подряда, разграничивая найм имущества и найм услуг.

Гражданское уложение для королевства Саксонии определяло, что услуги могут состоять в приложении физической силы или в действиях, которые требуют особых знаний, искусства или научного образования Учитывая, что приложение физической силы также является действиями, можно говорить, что в Уложении услуги понимаются как ряд действий, совершаемых одной стороной в обязательстве в пользу другой Вслед за римским правом в Уложении услуги выступают предметом договора, относящегося к договорам найма, договор личного найма относится к возмездным договорам

Согласно «Русской правде» к договору найма относятся статьи о закупе, или наймите, под которым понимается свободный человек, поступивший за плату в услужение или в работу к другому свободному же человеку Особенностью договора найма по «Русской правде» является то,

что плата выдается закупу его хозяином или господином вперед в виде займа, который наймит отрабатывает своими услугами или службой Соборное уложение 1649 г в отношении договора личного найма предписывало лицам, не имеющим права владеть холопами, заключать письменные акты при найме лиц в услужение В Своде законов Российской империи под договором личного найма понимался договор, в силу которого одно лицо за вознаграждение приобретало право временного пользования услугами другого лица Содержание обязательства, возникающего из договора личного найма, составляет пользование чужим трудом После революции 1917 г услуги как особый объект гражданских прав оказались в числе тех мнопгх исконно частноправовых и цивилистических институтов, которые были отвергнуты отечественной системой гражданского права В Гражданском кодексе РСФСР 1922 г, вероятно, в силу научной традиции и известной инерции научного мышления, свойственной разработчикам этого кодифицированного акта, большая часть которых наследовала дореволюционные частноправовые традиции, еще можно найти указание на услуги Однако в последующих кодифицированных актах (например, в Основах гражданского законодательства 1961 г, Гражданском кодексе РСФСР 1964 г) вплоть до 1991 г не встречается даже термин «услуга»

Во втором параграфе - «Влияние современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг» -определяется специфика современной правовой доктрины, ее влияние на формирование договора возмездного оказшшя информационных услуг, исследуется предмет договора, особенности услуг неовеществленного и овеществленного характера, рассматривается понятие «информация»

Российская правовая доктрина сильно повлияла на возмездное оказание информационных услуг. Данный договор впервые был назван в ГК РФ, соответственно правовое регулирование предоставления информационных услуг осуществляется общими положениям возмездного

оказания услуг Специальное регулирование возмездного оказания информационных услуг, упомянутого в ПС РФ, по мнению законодателя, должно осуществляться нормативными актами, которые находятся за пределами кодекса. Автором отмечается, что договор возмездного оказания информационных услуг вобрал в себя основные положения и условия договора возмездного оказания услуг, однако при оказании информационных услуг данных условий недостаточно для надлежащего правового регулирования ошошений по оказанию информационных услуг Так, оплата за информационную услугу должна осуществляться в ином порядке, чем за услугу по договору возмездного оказания услуг, в связи с тем, что заказчика интересует в большей степени сама информация, а не процесс ее поиска и сбора.

Исследуется вопрос о специфике предмета договора возмездного оказания услуг Очевидно, что главенствующее положение в договоре возмездного оказания услуг занимает сам процесс исполнения услуги, а предметом договора возмездного оказания услуг, исходя из определения, является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности Изучается вопрос отнесения отдельных договоров, указанных в законодательстве, к определенной группе общественных отношений Так, законодатель прямо исключил из договора возмездного оказания услуг отношения, связанные с перевозкой, хранением, поручением, комиссией и тд Однако упомянутые общественные отношения не являются и работами Автор полагает, что указанные договорные отношения представляют собой услуги овеществленного характера, при исполнении которых очевиден результат.

Во второй главе - «Предмет и содержание договора возмездного оказания информационных услуг» - подробно рассматривается проблема определения предмета договора, выносится на обсуждение точка зрения относительно совпадения процесса и результата предоставления

информационной услуга, приводятся признаки оказания информационных услуг Изучается содержание договора, его существенные условия. Особое внимание обращено на обоснование качества оказанной информационной услуги.

В первом параграфе второй главы - «Предмет договора возмездного оказания информационных услуг» - исследуется вопрос общественных отношений, составляющих основу деятельности субъектов договора по поводу его исполнения На основе выведенных суждений приводятся и обосновываются ряд признаков, указывающих на предмет договора возмездного оказания информационных услуг

Условие о предмете договора как единственное условие, отнесенное ст 432 ГК РФ к числу существенных условий любого договора, индивидуализирует предмет исполнения, определяет характер самого договора. Предметом договора возмездного оказания услуг является либо совершите исполшггелем определенных действий (например, отправка и доставка корреспонденции, предоставление телефонных и других каналов при оказании услуг связи, выполнение операций и различных лечебно-профилактических процедур при оказании медицинских услуг и т д), либо осуществление им определенной деятельности (как-то- по анализу бухгалтерской и иной документации юридических лиц и составлению заключений в рамках оказания аудиторских услуг, по предоставлению специальных знаний и сведений при оказании соответственно консультационных, информационных услуг, а также услуг по обучению, по обеспечению проезда, проживания, питания, осуществлению экскурсий, походов и организации иных видов отдыха при туристическом обслуживании и т д) Предметом договора возмездного оказания информационных услуг является совершение определенных действий или деятельности, в результате которых появляется информация, предназначенная для передачи заказчику Суждения относительно предмета возмездного оказания услуг позволили

автору выделить признаки оказания услуг вообще и особенности информационных услуг в частности

Во-первых, налицо особенность, заключающаяся в возможности несовпадения во времени оказания такой услуги и ее потребления (использования) Этот эффект проявляется при любом способе фиксации (вплоть до фиксации в виде запоминания) деятельности по оказанию информационной услуги Так, дистантная форма обучения предполагает передачу комплекта методических указаний и научно-учебных материалов обучаемому, ранее разработанных для прохождения определенного цикла от общей программы обучения. Такая же асинхронность предоставления и получения (потребления) услуг будет происходить всегда при использовании способов фиксации с большей или меньшей временной дельтой, кроме передачи (предоставления) информации устно, то есть непосредственно

Во-вторых, определяется такая особенность информационной услуги как возможность ее накопления, которое будет проявляться последовательно при сборе, обработке и хранении информации, а затем ее передачи заказчику В-третьих, любая услуга, если она предполагает обмен или одностороннюю передачу информации, будет подразделяться на деятельность по оказанию этой услуги и деятельность по оказанию информационной услуги Таким образом, можно выделить еще одну особенность оказания информационных услуг — сопутствие таковой при оказании иных услуг в случае необходимости передачи при этом информации

В-четвертых, при оказании информационной услуги - передаче ее заказчику этот же информативный блок может остаться у исполнителя Даже если стороны договорятся о существовании единственного экземпляра носителя информации, который будет передан заказчику, то и в этом случае память исполнителя сохранит ее в части или полностью (в зависимости от индивидуальных особенностей человека), а значит, она в какой-либо части

останется у лица, оказавшего информационную услугу. Предъявленные суждения позволяют сделать вывод о такой особенности информационной услуги, как ее неотчуждаемость от исполнителя

Автор приводит доводы, разграничивающие и объединяющие договоры на оказание консультационных услуг и оказание информационных услуг. Считается, что консультация - это деятельность, присущая профессионалу, специалисту Однако, с одной стороны, законодательство нигде не указывает на эту отличительную черту, а во-вторых, к консультированию можно отнести и деятельность общественных защитников, и лиц, представляющих интересы в судебном заседании на основании договора поручения и выданной им доверенности, где профессиональная составляющая не является обязательной

В юридической литературе высказывается мнение (А И Петров 2004), что при консультировании передается не информация, а знание, то есть осознанная информация. Однако передать знание невозможно, так как оно станет таковым лишь после личного осознания А поэтому передается не знание, а все же информация посредством оказания информационных услуг На основе анализа приведенных суждений автор приходит к выводу, что консультационные услуги являются всего лишь составной частью информационных

Во втором параграфе - «Содержание договора возмездного оказания информационных услуг» - исследуются существенные и значимые условия договора возмездного оказания информационных услуг, особенности прав и обязанностей сторон, проявляющиеся в процессе его исполнения Рассматриваются возмездность исполнения услуги, сроки исполнения договора и дается им правовая оценка. Особому рассмотрению подвергается понятие качества услуги при выполнении договора возмездного оказания информационных услуг

Содержание договора определено теми условиями, которые он в себя включает, а условия в свою очередь отличаются по значимости и последствиям для гражданского правоотношения, возникшего из самого договора. Одним из главных условий рассматриваемого договора является неотделимость услуги от ее исполнителя. Автор склонен считать, что возмездное оказание услуг неовеществленного характера тесно связано с исполнителем и неотделимо от его личности

Срок оказания услуги не является существенным условием исследуемого договора. Однако, по мнению ученых, ранее исследовавших проблемагику оказания услуг, срок оказания услуга непосредственно связан с актуальностью предоставляемой информации, а значит, и с качеством услуги Так, к существенным условиям договоров об оказании информационных услуг, помимо предмета договора, О Ю Сидорова относит, цену предоставляемой услуги или информации и срок выполнения услуги

В связи с возникновением теоретических и практических проблем по вопросу должного оказания услуг на план выдвигается проблема оценки качества деятельности или действий, произведенных при их исполнении По мнению автора, оценка качества произведенной услуги является одним из главных критериев надлежащего исполнения услуга, но в то же время она не поддается прямой оценке, поскольку речь идет о неовеществленном результате услуги В договоре оказания информационных услуг качество действий по сбору, обработке, хранению и передаче информации оценить крайне сложно Сказываются такие особенности признаков информационной услуга, как тесная связь с исполнителем (эксклюзивность, творческая составляющая деятельности) и отсутствие каких бы то ни было критериев, используя которые могла бы появиться возможность оценки качества Автор считает, что оценка качества действий, совершаемых в процессе договорных отношений по оказанию информационных услуг, ввиду их специфичности может быть дана судом путем рассмотрения всех действий, предпринятых

исполнителем при исполнении договора. Действия же эти должны фиксироваться исполнителем и представляться заказчику в виде отчета (по аналогии с условиями агентского договора) В этом случае появляется возможность оценки количественной характеристики оказываемой услуга, объема работы, проделанной исполнителем, а значит, хотя и косвенной, но близкой к объективной оценке качества информационных услуг

В третьей главе - «Отдельные аспекты правового регулирования оказания информационных услуг» - исследуются особенности заключения, изменения н расторжения договора возмездного оказания информационных услуг Указываются пути практического разрешения проблем, связанных с многовариантностью способов заключения рассматриваемого договора, определением границ предмета договора Исследуется вопрос об ответственности сторон договора при его неисполнении или ненадлежащем исполнении но существующему на настоящий момент законодательству. Предлагается изменить принцип ограниченной ответственности исполнителя

В первом параграфе третьей главы - «Особенности заключения, изменения и прекращения договора возмездного оказания информационных услуг» - выявляется специфика заключения договора Для того чтобы стороны moi ли достигнуть соглашешы и тем самым заключить договор возмездного оказания информационных услуг, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая — приняла это предложение

Вместе с тем далеко не всякое предложение заключить договор приобретает силу оферты. Предложение, признаваемое офертой, в соответствии со ст 435 Гражданского кодекса РФ должно-

а) быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор,

б) содержать все существенные условия договора,

в) быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам Первое требование обусловлено тем, что без намерения лица заключить договор последний не может быть заключен, даже если это лицо сообщило контрагенту все существенные условия договора. Второе условие вытекает из п 1 сг 432 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Если в предложении заключить договор отсутствует хотя бы одно из существенных условий, он не может быть заключен, даже если вторая сторона и согласится с таким предложением Отмечается, чго существенными условиями доювора возмездного оказания информационных услуг являются определение круга услуг, которые должен оказать исполнитель заказчику, и снятие предложения о заключении договора в момент его заключения В противном случае в отношении одного и того же предмета может быть заключено несколько договоров, из которых реально можно исполнить только один

Дня заключения договора необходимо оговорить все существенные условия Существенным условием договора возмездного оказания информационных услуг является условие о предмете Автором исследуется вопрос о сложности изложения предмета в оферге и делается вывод, что в этом случае предложение может рассматриваться только как вызов на оферту (приглашение делать оферту), включая рекламные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц

Во втором параграфе - «Ответственность по договору возмездного оказания информационных услуг» - рассматривается ответственность субъектов правоотношения при неисполнении или ненадлежащем исполнении информационной услуги Вопрос о соответствии предмета договора возмездного оказания информационных услуг и регулирования вопросов ответственности отсылочными положениями об ответственности доювора подряда является крайне дискуссионным Существующее

положение об ответственности за предоставление информации ненадлежащего качества не позволяет взыскивать с исполнителен упущенную выгоду Такое положение правового регулирования ответственности является порочным, не соответствует правовой логике и подлежит правовой коррекции На этом фоне вопрос об оценке качества оказанной информационной услуги выходит на первое место. Исходя из того, что такое качество иным образом оценить довольно сложно, можно предположить, что качество услуги может быть выявлено лишь путем оценки возможности использования информации в интересах заказчика Это возможно при признании специфики правового регулирования возмездного оказания услуг и придания ему более тщательного нормирования путем введения дополнительных норм в главу 39 ПС РФ Если в настоящее время существует принцип ограничения по общему правилу размера ответственности пределами прямого ущерба, если иное не предусмотрено договором, то наиболее логичным был бы общий принцип о неограниченной ответственности (включая все убытки - и прямые потери, и упущенную выгоду), но договором предусматривалась бы возможность ограничения ответственности исполнителя по предоставлению информационных услуг.

В заключении формулируются выводы диссертационного исследования об основных направлениях совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях успешного решения проблем правового регулирования договора возмездного оказания информационных услуг

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

- в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ

I. Галаев АЮ Предмет договора возмездного оказания информационных услуг // Вестник Московского университета МВД России 2007 №6 С 113-115 -0.2 пл,

2 Галаев А Ю Договор возмездного оказания информационных услуг // Вестник Московского областного государственного университета 2008 № 4 С 69-73 - 0 2 пл ,

- в иных изданиях

1 Галаев А Ю Влияние современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг // «Актуальные вопросы российского права» Сб науч тр Московский психолого-социальный институт, 2008 С 11-25 - 0 6 п л ;

2 Галаев А Ю Основные права и обязанности сторон по договору возмездного оказания информационных услуг // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Тезисы выступлений и докладов адъюнктов, соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции М , 2008 С 188-192 - 0 2 п л

Подписано в печать 12 10 2009 г Тираж 100 экз Заказ №2752 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru