Эффективность актов официального юридического толкованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скрябин, Алексей Леонидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ АКТОВ ОФИЦИАЛЬНОГО

ЮРИДИЧЕСКОГО ТОЛКОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ

ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

§ 1. Сущность актов официального юридического толкования.

§ 2. Структуры актов официального юридического толкования.

§ 3. Типы, виды и подвиды актов официального юридического толкования.

Глава 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТОВ

ОФИЦИАЛЬНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ТОЛКОВАНИЯ.

§ 1. Понятие эффективности интерпретационных актов.

§ 2. Цели издания актов официального юридического толкования.

§ 3. Результаты действия актов официального юридического толкования.

§ 4. Основные способы измерения эффективности актов официального юридического толкования.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТОВ

ОФИЦИАЛЬНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ТОЛКОВАНИЯ.

§ 1. Общесоциальные факторы обеспечения эффективности актов официального юридического толкования.

§ 2. Организационные факторы обеспечения эффективности актов официального юридического толкования.

§ 3. Юридические факторы обеспечения эффективности актов официального юридического толкования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность актов официального юридического толкования"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с установлением эффективности актов официального юридического толкования, определением факторов, которые способствуют ее обеспечению, поиском путей повышения качества интерпретационных актов в условиях преобразования всех сфер государственной и общественной жизни в Российской Федерации.

Проведение правовой реформы в России сопровождается изданием большого количества новых нормативных и иных актов на федеральном, региональном и местном уровнях, постоянным обновлением уже действующих правовых актов. Нередко качество принимаемых актов и вносимых в них изменений оставляет желать лучшего. В этой связи значимость юридического толкования, которое направлено на установление правильного и единообразного понимания правовых предписаний и их эффективную реализацию, приобретает еще более актуальный характер. Особое место интерпретационной практики в правовой системе общества объясняется и тем, что без толкования очень сложно осуществлять правотворчество, систематизацию и реализацию правовых актов. Таким образом, интерпретационная практика есть важный компонент всего механизма правового регулирования.

Вместе с тем проблема эффективности актов официального юридического толкования (далее — ЛОЮТ), которые являются основной внешней формой интерпретационной практики, осталась практически незатронутой в юридической науке. В этой области существует много вопросов, которые требуют достаточно подробного изучения: о целях издания ЛОЮТ, типах и формах их реализации, полученных результатах, средствах и способах измерения эффективности, факторах, ее обеспечивающих, и др.

По этой причине требуется всесторонний, глубокий и комплексный анализ указанных выше проблем, разработка научно обоснованных рекомендаций по их разрешению, переосмысление многих теоретических аспектов интерпретационной практики и концепции эффективности, что, безусловно, будет способствовать повышению качества правовой регламентации общественных отношений, совершенствованию основных компонентов правовой системы общества (права, правосознания, юридической практики), а также укреплению законности и правопорядка в обществе.

Все это и обусловило выбор темы и структуру нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К вопросам изучения практики толкования, интерпретационных актов обращались дореволюционные авторы, ученые советского периода, а также современные исследователи. Данная проблема нашла свое отражение и в зарубежной юридической литературе.

Дореволюционные авторы (Н.М. Коркунов, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и др.) затрагивали в основном общетеоретические аспекты проблемы толкования. Ученые советского периода (H.H. Вопленко, A.C. Пиголкин, Т.Г. Ткаченко, A.C. Шляпочников и др.) основное внимание уделяли понятию, гносеологической природе юридического толкования, его месту и роли в механизме правового регулирования, способам толкования. Кроме того, изучались вопросы сущности интерпретационных актов, их классификации, роли и значения судебной практики, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда.

В современный период интерес исследователей к проблеме интерпретационной практики значительно возрос. Появились новые подходы к пониманию толкования. Так, некоторые авторы рассматривают его как особую разновидность юридической деятельности (С.С. Алексеев, Б. Спасов, Т.Я. Хабриева и др.) или юридической практики (В.Н. Карташов, JI.B. Половова и др.). Стали затрагиваться вопросы техники и тактики, процессуальной формы интерпретационной практики.

Что касается проблемы изучения эффективности АОЮТ, то она пока не нашла должного отражения в работах юристов, хотя вопросы эффективности правового регулирования начали активно рассматриваться в правой науке с 60-х гг. прошлого века. В своих работах к этим вопросам обращались В.М. Баранов, В.В. Глазырин, В.А. Козлов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, М.Ф. Маликов, В.И. Никитинский, A.C. Пашков, И.С. Само-щенко, О.В. Смирнов, Ф.Н. Фаткуллин, JI.C. Явич и др. В советский период основными направлениями изучения данной проблемы являлись выработка универсального определения эффективности, установление ее критериев и показателей, соотношение эффективности со сходными явлениями (экономичность, полезность, истинность и др.), определение способов измерения эффективности и т. д.

Наступление второго этапа изучения проблемы эффективности, который начался с 1990-х гг. и продолжается по сей день, связано, на наш взгляд, с существенными изменениями, произошедшими в правовой системе нашего общества и ее отдельных элементах в этот период. Возникновение принципиально иных экономических, политических, социальных и правовых отношений, чем существовали прежде, вызвало необходимость принятия новых или кардинального изменения существовавших правовых актов. Их качество и действенность часто были достаточно низкими, что вынудило теоретиков и практиков снова обратиться к проблеме эффективности правового регулирования и способов ее повышения. Данный этап отмечается появлением новых подходов к понятию эффективности, определению критериев и показателей эффективности, приемам и способам ее измерения. Среди современных авторов, занимающихся указанной проблемой, нужно отметить

A.A. Зелепукина, В.В. Лапаеву, Е.А. Павлодского, В.Ф. Прозорова,

B.М. Сырых, В.П. Тимохова и др.

Несмотря на то, что в последнее время отмечается большой интерес к проблеме эффективности правового регулирования, в юридической науке нет ни одной комплексной, монографической, в том числе диссертационной работы, посвященной эффективности АОЮТ. На наш взгляд, это связано с недооценкой места и роли интерпретационной практики и внешних форм ее выражения в механизме правового регулирования и правовой системе общества в целом.

Объект диссертационного исследовании - интерпретационная юридическая практика.

Предмет исследования - эффективность актов официального юридического толкования.

Цель работы заключается в глубоком и всестороннем исследовании эффективности АОЮТ и факторов ее обеспечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

-раскрыть сущность АОЮТ, рассмотреть их разнообразные структуры, выделить наиболее распространенные типы, виды и подвиды АОЮТ;

- обобщить основные подходы к пониманию эффективности правового регулирования, выявить существенные черты эффективности интерпретационных актов;

- исследовать цели издания АОЮТ и результаты их действия;

- определить способы измерения эффективности АОЮТ;

- выявить основные общесоциальные факторы, обеспечивающие эффективность АОЮТ;

- рассмотреть наиболее существенные организационные условия обеспечения эффективности АОЮТ;

- изучить основные юридические факторы, обеспечивающие эффективность АОЮТ;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и практически прикладного характера.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач использовался диалектический метод познания и основанные на нем современные общенаучные и частнонаучные методы: философский, системный, социологический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и др. Особое внимание уделено деятельностному, структурному, функциональному, юридическому и иным подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.

При исследовании вопросов эффективности АОЮТ автор использовал работы представителей теории права и государства и других юридических наук: A.B. Аверина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Е.В. Васьковского, H.A. Власенко, H.H. Во-пленко, Д.А. Гаврилова, В.В. Глазырина, A.A. Зелепукина, В.Н. Карташо-ва, В.А. Козлова, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, М.П. Лебедева, A.B. Малько, В.И. Никитинского, Е.А. Пав-лодского, A.C. Пашкова, A.C. Пиголкина, В.Ф. Прозорова, А.П. Рожнова, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, В.В. Тарасовой, В.П. Тимохова, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, Т.Я. Хабриевой, Е.М. Шайхутдинова, А.Н. Шаронова, Г.Ф. Шершеневича, К.В. Шундикова, А.Ф. Черданцева, Л.Д. Чулюкина, А.И. Экимова и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов, касающихся эффективности АОЮТ, в диссертации были использованы труды отечественных философов, социологов и представителей других гуманитарных наук (П.В. Алексеева, К.Х. Момджяна, A.B. Панина, А.Г. Спиркина и др.).

Существенную помощь в разрешении отдельных вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных авторов (Ж. Карбонье, У. Карпена, Л. Мадера, В. Николова, Б. Спасова и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Правительства РФ, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

В процессе работы исследовались материалы юридической (правотворческой, интерпретационной и правореализующей) практики, данные статистических исследований и средств массовой информации. Были изучены АОЮТ конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке автором проведено комплексное, общетеоретическое, монографическое исследование эффективности АОЮТ и факторов ее обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия АОЮТ. Это обязательный для реализации официальный акт-документ компетентного субъекта, представляющий собой внешнюю форму и результат интерпретационной практики, содержащий разъяснения юридических предписаний и иных правовых явлений и направленный на совершенствование правового регулирования, повышение его эффективности.

2. Эффективность интерпретационного акта определяется как детерминированное разнообразными объективными и субъективными факторами соотношение между фактическими результатами действия акта и теми целями, для достижения которых он создается.

3. Комплексная оценка интерпретационного акта и последствий его реализации включает в себя изучение не только его эффективности, но и экономичности, полезности, истинности, социальной ценности и иных характеристик акта.

4. Цели издания АОЮТ необходимо рассматривать в качестве критериев эффективности.

5. Результаты действия АОЮТ являются показателями эффективности.

6. Методика определения эффективности АОЮТ включает в себя: установление целей издания акта, выявление результатов его действия, соотнесение результатов реализации акта с целями его принятия. Степень эффективности ЛОЮТ зависит от того, насколько полно достигнуты цели, поставленные интерпретатором.

7. Факторы обеспечения эффективности ЛОЮТ - это разнообразные обстоятельства реальной действительности объективного и субъективного характера, которые в той или иной степени способствуют достижению результатов, соответствующих целям издания указанных актов.

8. Характеристика наиболее важных общесоциальных (политических, экономических, социальных, духовных), организационных и юридических факторов обеспечения эффективности АОЮТ.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о понятии эффективности АОЮТ, ее критериях, показателях, основных способах измерения и факторах, обеспечивающих эффективность. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезны ученым различных специальностей (юристам, философам, социологам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическое значение работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций, в том числе:

- в правотворческой практике при совершенствовании федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, определяющих порядок создания и реализации АОЮТ;

- в правоприменительной и интерпретационной практике при установлении эффективности актов, принимаемых соответствующими компетентными органами и лицами.

Отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан (их коллективов и организаций) и должностных лиц.

Дидактическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов теории права и государства, отраслевых и иных юридических дисциплин, при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в двенадцати научных публикациях автора;

- в сообщениях и докладах на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2003-2005 гг.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Пермь, 16—17 октября 2003 г.); международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2 апреля 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Систематизация права: история и современность, теория и практика (к 200-летию принятия ГК Франции)» (Иваново, 30 сентября 2004 г.); областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, май 2005 г.);

- выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов, органов прокуратуры;

-материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Скрябин, Алексей Леонидович, Армавир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены определенные результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, а также намечены некоторые перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Наиболее важные результаты исследования.

1. Изучение существенных признаков АОЮТ позволило нам сформулировать следующее его определение. Это обязательный для реализации официальный акт-документ компетентного субъекта, представляющий собой внешнюю форму и результат интерпретационной практики, содержащий разъяснения различных правовых и иных явлений и направленный на совершенствование правового регулирования, повышение его эффективности.

2. Под структурой АОЮТ понимается его строение, расположение и взаимосвязь основных элементов, обеспечивающих целостность и завершенность акта, официальное закрепление и оформление принятого компетентным субъектом обязательного праворазъяснительного решения. Акт официального юридического толкования представляет собой полиструктурное образование, включающее, в частности, стохастическую, временную, пространственную, генетическую, психологическую, лингвистическую, логико-философскую и иные структуры.

3. Классификация АОЮТ осуществляется по различным критериям: сферам общественной жизни, отраслевым основаниям, уровням обобщенности праворазъяснительных предписаний, субъектам, объектам, результатам, юридической силе, территории действия, адресатам, времени действия, процедуре принятия, наименованию и др.

4. Эффективность интерпретационного акта определяется как детерминированное разнообразными объективными и субъективными факторами соотношение между фактическими результатами действия акта и теми целями, для достижения которых он создается.

5. Эффективность акта юридического толкования необходимо отграничивать от его экономичности, полезности, социальной ценности, истинности. Однако комплексная оценка интерпретационного акта и последствий его реализации включает в себя исследование не только его эффективности, но и всех вышеуказанных характеристик акта.

6. Цели издания актов официальной интерпретационной практики необходимо рассматривать в качестве основного критерия эффективности. К наиболее существенным чертам целей принятия АОЮТ можно отнести следующие: являются частью социально-психического ^механизма интерпретационной практики, несут в себе определенный момент объективности, устанавливаются интерпретатором, они присущи любому акту толкования и т.д. Все цели подразделяются на ближайшие, перспективные и конечные, юридические и неюридические, духовные и материальные, достижимые и недостижимые и др. Причем с точки зрения определения эффективности интерпретационных актов решающее значение имеет деление целей на ближайшие, перспективные и конечные.

7. Результаты действия АОЮТ являются показателями эффективности. Они выражаются в реальных изменениях, произошедших в правовой регламентации общественных отношений, и связаны с удовлетворением определенных потребностей и интересов людей, их коллективов и организаций, с воздействием на разнообразные сферы общественной жизни. Результаты действия рассматриваемых актов классифицируются на материально выраженные и нематериальные, положительные и отрицательные, промежуточные и окончательные и др.

8. Методика определения эффективности АОЮТ включает в себя: установление целей издания акта, выявление результатов его действия, соотнесения результатов реализации акта с целями его принятия.

9. Для обеспечения эффективности интерпретационных актов общеф го характера, издаваемых Пленумом Верховного Суда РФ и Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ, предложено внести соответствующие изменения в законодательство, предусматривающее обязательность применения указанных актов нижестоящими судами при разрешении конкретных дел. Акты официального нормативного толкования, принимаемые Пленумом Верховного Суда РФ и Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ, должны носить рекомендательный характер.

10. Одним из способов определения эффективности судебного постановления следует рассматривать тот факт, был ли отменен (изменен) интерпретационный акт вышестоящим судом по причине неправильного истолкования и применения юридических предписаний (нарушение норм материального права) судом нижестоящей инстанции. Если судебный акт был отменен (изменен) по указанному основанию, то можно говорить о его неэффективности, поскольку ближайшая его цель не реализована. Факт оставления индивидуального интерпретационного акта в силе судом вышестоящей инстанции (если акт был обжалован) в целом подтверждает достижение им ближайшей цели и, следовательно, является одним из свидетельств его эффективности.

11. Степень эффективности АОЮТ будет тем выше, чем большее количество поставленных при его издании целей (ближайших, перспективных и конечных) будет достигнуто в результате его реализации. В этой связи предложено выделять различные уровни эффективности: полная эффективность, «эффективность в собственном смысле слова», неэффективность и отрицательная эффективность (антиэффективность). О полной эффективности АОЮТ можно говорить, когда в результате его действия выполняются все цели - ближайшие, перспективные и конечные. Эффективными, или «эффективными в собственном смысле слова», необходимо признать акты юридического толкования, которые обеспечивают приближение хотя бы к одной ближайшей цели. Под неэффективностью акта официальной интерпретационной практики понимается недостижение в результате его действия ни ближайшей, ни перспективной, ни конечной цели, и при этом не происходит снижения качества правовой урегулиро-ванности общественных отношений, существовавшего до его создания. Отрицательная эффективность (антиэффективность) имеет место в тех случаях, когда реализация интерпретационного акта отдаляет от выполнения намеченных целей, когда достигаются цели, абсолютно противоположные тем, которые ставились при его принятии.

12. Факторы обеспечения эффективности ЛОЮТ — это разнообразные обстоятельства реальной действительности объективного и субъективного характера, которые в той или иной степени способствуют достижению результатов, соответствующих целям издания указанных актов. Классификация факторов, обеспечивающих эффективность актов официальной интерпретационной практики, может осуществляться по различным критериям: сфера общественной жизни (общесоциальные и юридические), территория действия (федерального, регионального, местного, локального действия), срок действия (постоянные и временные).

13. Наиболее важными общесоциальными (политическими, экономическими, социальными и духовными) факторами обеспечения эффективности АОЮТ являются: существование в стране демократического государственного режима; стабильность политической ситуации в обществе; политическая заинтересованность субъектов и участников интерпретационной деятельности в эффективной реализации актов юридического толкования; высокий уровень экономического развития общества; высокий социальный уровень жизни населения; материальная обеспеченность и социальная защищенность субъектов, непосредственно связанных с созданием и реализацией АОЮТ; высокий уровень правосознания субъектов и участников интерпретационной практики; высокий уровень правовой культуры субъектов, создающих и реализующих АОЮТ, а также населения в целом.

14. Эффективность актов официального юридического толкования зависит от следующих организационных условий: создание и функционирование такой системы органов и должностных лиц, осуществляющих интерпретационную деятельность, которая позволяет обеспечить эффективность актов толкования; высокая квалификация и профессионализм субъектов, связанных с созданием и реализацией интерпретационных актов; правильный подбор и расстановка кадров; обеспеченность материально-техническими средствами; грамотное планирование работы субъектов интерпретационной практики; обеспеченность информационными ресурсами.

15. Основными юридическими факторами обеспечения эффективности актов официального юридического толкования нужно рассматривать: существующий в обществе правопорядок; соблюдение принципа законности; совершенство материальных правовых предписаний, разъяснение которых происходит в процессе интерпретационной деятельности; совершенство процессуальных норм и правил, регулирующих создание и реализацию интерпретационных актов; знание и применение субъектом, осуществляющим толкование, основных способов, правил и средств интерпретационной техники и тактики; своевременность и оперативность издания АОЮТ; их систематизация.

Перспективными направлениями исследования в данном контексте является следующие.

Так, более глубокой разработки требуют вопросы структурирования и грамотного текстуального изложения АОЮТ, совершенствования интерпретационной техники и тактики, оценки экономичности, полезности, социальной ценности, истинности интерпретационных актов, факторов, направленных на повышение качества и эффективности АОЮТ.

Особого внимания заслуживает проблема исследования практики реализации интерпретационных актов, анализ юридических и иных социальных последствий их действия, что будет способствовать совершенствованию не только интерпретационной, но и правотворческой и правоприменительной практики, обеспечению прав и свобод граждан, их коллективов и организаций, укреплению законности и правопорядка в обществе.