Экстерриториальное применение норм валютного контролятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шамсиев, Холик Рахимович, кандидата юридических наук

Списоккращений.

Введение.

Глава I. Правовые основания экстерриториального применения норм валютного контроля.

1. Соглашение о МВФ и экстерриториальное применение норм валютного контроля.

1.1. Проблемы толкования аутентичного текста норм Соглашения о МВФ для их применения.

1.2. Правовая природаатьи VIII раздела 2Ь п.1 Соглашения о МВФ.

2. Пределы экстерриториального применения норм валютного контроля,

Глава II. Толкование основных понятийатьи VIII раздел 2Ь п.1. Соглашения о МВФ.

1 .Толкование понятия «валютные контракты»гласно правилам о толковании международных договоров.

2.Толкование понятия «валютные контракты» вдебной практике и в правовой доктрине западныхран.

3. Возможное развитие толкования вдебной практике и в правовой доктрине в РФ, РТ и другихранах СНГ.

4. Понятие и характеристика правил валютного контроля.

Глава III. Правовые последствия экстерриториального применения норм валютного контроля.

1. Условия экстерриториального применения норм валютного контроля,

2. Соотношение валютных контрактов и национальных норм валютного контроля.

3. Последствия противоречий валютных контрактов национальным нормам валютного контроля.

4. Применение норм валютного контроля на иные правоотношения. 140 Заключение. 145 Список использованной литературы

Список некоторых сокращений

АПК Арбитражный процессуальный кодекс

ВАС Вестник Высшего Арбитражного Суда

ВЗС Верховный Земельный Суд

ГГУ Германской Гражданское Уложение

ГТК Государственный Таможенный Комитет

ГЦБ Государственные ценные бумаги

МЖМП Московский журнал международного права

МКАС при ТПП РФ Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной Палате Российской Федерации

РЕМП Российский ежегодник международного права

СПЗ Специальные Права Заимствования

ФВС Федеральный Верховный Суд

Abs. Abschnitt

A C. Appeal Cases

A.D. Appellate Division Reports

AWD Ausenwirtschaftsdienst

BGB Buergerliches Gesetzbuch

BGH Bundesgerichtshof

BGHZ Entscheidungen des Bundesgerichtshofes in

Zivilsachen, Amtliche Sammlung cert, denied certiorari denied

2d Cir United States Court of Appeals, Second Circuit

Ct. Court

EGBGB Einfuehrungsgesetz zum Buergerlichen Gesetzbuch

F. 2d Federal Reporter, Second Series

FS Festschrift

F. Supp. Federal Supplement

HGB Handelsgesetzbuch

Hrsg Herausgeber, herausgegeben

IPR Internationale Privatrecht

IPRax Praxis des internationalen Privatrecht und

Verfahrensrecht

IPRspr die deutsche Rechtsprechung auf dem Gebiet des internationalen Privatrechts IWF Internationale Waehrungsfond

JBI Juristische Blaetter

JZ Juristische Zeitung

KG Kammersgericht

LG Landgericht

LM Liendenmaier / Moehrung (Hrsg.), Nachschlagwerk des Bundesgerichtshof Miami L. Rev Miami Law Review

N.E. 2d North Eastern Reporter Second Series

NJW Neue Juristische Wochenschrift

N.Y. 2d New York Reports Second Series

N.Y.S. 2d New York Supplement Second Series

OLG Oberlandesgericht

OeZVOR Oesterreichische Zeitschrift fuer vergleichende

Rechtswissenschaft Q.B. Queen's Bench

RabelsZ Zeitschrift fuer auslaendisches und intemationales

Privatrecht, begruendet von Ernst Rabel Rev. Crit. d.i.p. Revue critique de droit international prive

Rdnr. Randnummer

RIW Recht der Internationalen Wirtschaft

S. Ct. Supreme Court Reporter

S.D.N.Y. United States District Court of the Southern District of New York

Va. J. Int. Law Virginia Journal of International Law

WM Wertpapiermitteilungen

Yale L.J. Yale Law Journal

ZPO Zivilprozessordnung

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экстерриториальное применение норм валютного контроля"

Актуальность темы. Новые условия развития товарно-денежных и иных экономических отношений между хозяйствующими субъектами разных стран предполагают и гармоничное сочетание с ними правового сопровождения этих отношений. Данное правовое сопровождение, с одной стороны, должно обеспечить свободу отношений партнеров, а, с другой стороны, должно обеспечить интересы государств - участников этих отношений, и лиц, на чьи права и интересы повлияют эти отношения. Правовое сопровождение вышеназванных отношений происходит на разных уровнях. На национальном уровне каждое государство посредством средств и методов, допустимых национальным законодательством и международным правом, регулируют такие отношения; на международном уровне путем согласования воли государств определяются международно-правовое регулирование таких отношений, а участники отношений в рамках, отведенных для автономии воли, конкретизируют правила поведения в рамках правоотношений. Таким образом, для гармоничного развития экономических отношений между субъектами из разных стран необходим баланс интересов, достигаемый посредством соблюдения каждой из заинтересованных сторон определенных условий. Однако по разным причинам (объективным и субъективным) такой баланс не всегда сохраняется. Чтобы не допустить произвола участников правоотношений или третьих лиц, государства, имеющие интерес к нормальному функционированию вышеназванного баланса интересов, вступают в договорные отношения с разным субъектами международного права с тем, чтобы установить рамки для урегулирования возможных проявлений нарушения баланса интересов. В результате чего заключаются соответствующие дву-и многосторонние международные договора и иные акты. Одной из сфер коллизии интересов является валютно-финансовая сфера, где государства пытаются путем применения норм валютного контроля независимо от воли сторон, территориальных ограничений и применимого права достичь желаемого результата. Это стремление порождает необходимость регулирования коллизий интересов посредством международно-правовых актов в первую очередь международными договорами, каковым является и Соглашение о Международном Валютном Фонде.

Соглашение о Международном Валютном Фонде (в некоторых источниках именуется как Устав МВФ, Договор о МВФ, Бреттон-Вудские Соглашения) является многосторонним соглашением, имеющим помимо прочего целью, как это определено в статье I Соглашения, содействие международному валютному сотрудничеству и росту международной торговли, стабильности валют и упорядочению валютных отношений, помощь в создании многосторонних систем расчетов.

Республика Таджикистан (РТ), равно как и Российская Федерация (РФ), является членом МВФ. Оба государства осуществили рецепцию указанного Соглашения принятием соответствующих актов тогдашними высшими органами государственной власти - Верховными Советами этих государств и тем самым выразили согласие на обязательность данного международного договора для них одним из способов указанных в статье 11 Венской конвенции о праве международных договоров от 23.05.1969 года.1 Верховный Совет РТ 23.11.92 года принял закон «О вступлении Республики Таджикистан в члены Международного Валютного Фонда, Международного Банка Реконструкции и Развития, Международной Ассоциации Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международного Агентства по Гарантиям Вкладов».2 А Верховный Совет РФ 22.05.1992 года принял постановление

1 Текст Конвенции см. Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 1. М., 1996, с. 343 - 371.

2 Народная газета №233 31.12.1992 года.

О вступлении Российской Федерации в члены Международного Валютного Фонда, Международного Банка Реконструкции и Развития, Международной Ассоциации Развития».3 РФ и РТ сделали оговорку об использовании переходного периода, предусмотренного статьей XIV Соглашения. Указанная статья предусматривает возможный переходный период, в течение которого возможно введение валютных ограничений. Такие ограничения4 подлежат соблюдению согласно нормам Соглашения, которые обязывают страны-члены МВФ соблюдать нормы валютного контроля других стран-членов МВФ, поскольку валютные ограничения являются разновидностями норм валютного контроля. Одной из таких норм, предусматривающих защиту норм валютного контроля стран-членов МВФ, является статья VIII раздел 2Ь п.1, которая предусматривает, что «Валютные контракты, вовлекающие валюту любой страны-члена и противоречащие правилам валютного контроля этой страны-члена, действующим или установленным в соответствии с настоящим Соглашением, не подлежат судебной защите на территории любой страны- члена». Согласно правилам названной статьи возможно применение императивных норм валютного контроля иностранного государства. Такое применение в правовой доктрине именуется экстерриториальным действием национального закона, что корректнее было бы назвать экстерриториальным применением национального закона.5 Правда в западной правовой литературе это явление именуется экстратерриториальным. В российской литературе в основном именуют это явление экстерриториальным действием национального закона.6 Однако

3 Российская газета от 29.05.1992 года.

4 Васильев Е.А. Валютно-финансовый кризис и международное право, М. 1982 с. 130-131.

5 Усенко Е.Т. Проблемы экстерриториального действия национального закона // МЖМП 1996 № 2. - с. 13-31.

6 См. Баратянц Н.Р. Экстерриториальное действие экспортного законодательства США // Сов. ежегодник международного права 1986 с. 258-275; Богуславский М.М., Ляликова Л.А., Светланов А.Г. Экспортное законодательство США и международное частное право // Советское государство и право 1983 N8 3 с. 114-119; Усенко Е.Т. Проблемы экстерриториального действия национального закона // 8 и в российской юридической литературе встречаются мнения о том, чтобы именовать это явление экстратерриториальным.7 Не вдаваясь в дискуссию о правомерности использования того или иного варианта данного термина, лишь констатируем, что авторы обоих вариантов придают этому одинаковое понимание. Тем более от названия этого явления не зависит пределы применения норм валютного контроля согласно статье VIII раздел 2Ь п.1. Однако по вопросам о порядке, основаниях и пределах экстерриториального применения норм валютного контроля имеются разные мнения, которые могут привести к разным правовым последствиям. Поэтому правовые проблемы экстерриториального применения норм валютного контроля являются очень актуальными и требуют особого внимания со стороны правовой доктрины.

Актуальность темы также предопределяется значением экстерриториального применения норм валютного контроля для затянувшегося международного кризиса долгов и кризиса на мировых фондовых и валютных биржах, что часто приводит к международному кризису долгов, детальные экономические причины которых в литературе обосновываются по-разному.8 Неплатежеспособность стран должников приводит всегда к тому, что эти страны вынуждены брать новые кредиты для того, чтобы оплатить проценты по кредитам и иные расходы, связанные с обслуживанием долга, правда на гораздо более жестких условиях и с высокой степенью обеспечения. Другой возможный механизм выхода является реструктуризация долга в частности в

МЖМП 1996 № 2 с. 13-31; Смирнов П.С. Некоторые вопросы экстерриториального применения национального права в практике буржуазных стран // Проблемы современного частного права. М., 1988 с. 239-254.

7 Международное частное право: современные проблемы. - М., 1994, с. 245; Лукашук И.И. Международная вежливость и экстерриториальное действие законов // Идеи мира и сотрудничества в современном международном праве. Киев, 1990 с. 193; он же Международное право Общая часть. -М., 1997 с.215.

8 Ehricke, Die Funktion des Art. VIII 2b des IWS-Vertrages in der internationalen Schuldenkrise.//RIW 1991 Heft 5, S. 368; Muench, Internationale Verschuldenkrise - Zwischenbilanz.//RIW 1985, S. 625; Both-Kirchner, рамках правил МВФ, который регулярно выступает посредником в переговорах и соглашениях о реструктуризации долга,9 в том числе стран СНГ, которые проводят реформы под патронажем МВФ. Однако, как правило условия таких соглашений диктуются международными организациями, которые со своей стороны не несут ответственности за несоответствие соглашений о международных займах и финансировании проектов под эгидой МВФ и других международных организаций с внутренним законодательством, прежде всего валютном. Данный правовой пробел приводит и отчасти к долговым кризисам. Для выхода из которых определенное значение отводится изучаемой статье VIII раздел 2Ь п.1 Соглашения о МВФ, поскольку, на наш взгляд, данная норма распространяется на договорные отношения по внешнему долгу, конкретная аргументация чего будет приведена в главе II настоящей работы. Для стран должников эта статья актуальна в той мере, в какой она позволяет улучшить свой платежный баланс, и тем самым повысить ликвидность, необходимую для оплаты кредитов и процентов по ним, поскольку в этот период они получают своего рода «мораторий», так как требования кредиторов, противоречащие исследуемой нами норме не могут иметь судебную защиту и не подлежат удовлетворению. Для стран кредиторов значение статьи VIII раздел 2Ь п.1 состоит в том, что они не могут рассчитывать на удовлетворение исковых требований, вытекающих из договоров, которые квалифицированы судами как «валютные контракты» в смысле статьи VIII раздел 2Ь п.1, и впредь должны будут учитывать и национальные законодательства должников. Правда обоюдная выгода от применения статьи VIII раздел 2Ь п.1 достигается только тогда, когда учитывается паритет интересов. Недавние Соглашения РФ с Лондонским клубом банков кредиторов и

Rechtsfragen der Verschuldenkrise, 1988, S. 44; Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные отношения. - М.г 1994 с.325.

9 Horn, Die Rechtsfragen intemationaler Umschuldungen.//WM 1984 S. 713-721.

10

Парижским клубом в периодической печати восприняты как очень крупные достижения в области урегулирования внешнего долга РФ.10 Не оценивая экономические результаты соглашений, лишь заметим, что при переговорах не обсуждался вопрос о соотносимости имеющихся кредитных договоров (соглашений) с нормами валютного контроля РФ и с Соглашением о МВФ. Хотя при детальном рассмотрении правовой стороны названных договоров была возможна постановка вопроса о соответствии имеющихся кредитных договоров (соглашений) статье VIII раздел 2Ь п.1. Соглашение о реструктуризации внешнего долга на срок 25 лет с правовой точки зрения отражается на целой системе договорных связей, начиная от кредитного договора до договоров страхования, гарантии, залога и т.д. Поэтому очень актуальным является также вопрос об отражении правовых последствий названного соглашения о реструктуризации долга в правоотношениях РФ и ее хозяйствующих субъектов. В связи с изложенным особый интерес к этой норме также, наверняка, будет у предпринимателей с точки зрения ее возможных правовых последствий для внешнеэкономических сделок. Небезынтересна эта норма и для граждан, поскольку в настоящее время граждане (как ведущие предпринимательскую деятельность так и не ведущие) также часто вступают в валютные отношения, заключая при этом сделки, которые могут попасть в сферу применения исследуемой нами нормы.

В юридической литературе проблема экстерриториального применения норм валютного контроля не стала предметом специального научного исследования, а вопросы, связанные с этой проблемой, малоизученны. Отдельные аспекты данной проблемы косвенно рассматривались в работах Е.А. Васильева и Н.Г. Семилютиной и других ученых в рамках исследования других правовых проблем.

10 См. Рушайло П., Арсеньев В. Прием в Английском клубе // Деньги № 38 (144) 1997 с. 8 - 11; Маковская Е. Искусство вылезать из петли // Эксперт № 39 1997 с. 12 - 14.

11

Целью данной работы является обоснование правового основания экстерриториального применения норм валютного контроля, и разработка соответствующей авторской концепции толкования и экстерриториального применения норм валютного контроля, выработка соответствующих теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и правильности его применения в правоприменительной практики, рекомендации по защите прав и интересов государства, его граждан и хозяйствующих субъектов. Для достижения вышеназванной цели автором поставлены следующие задачи:

- определить правовые основания и правовую природу экстерриториального применения норм валютного контроля, в особенности правовую природу статьи VIII раздел 2Ь п.1 и дать толкование использованным в статье VIII раздел 2Ь п.1 терминов;

- дать характеристику правовому последствию применения статьи VIII раздел 2Ь п.1 и на ее основе иностранных норм валютного контроля, и проанализировать правовые последствия экстерриториального применения норм валютного контроля для акцессорных правоотношений и правоотношений, находящихся в тесной взаимосвязи;

Предметом исследования автора выбраны правовые основы, проблемы и последствия экстерриториального применения норм валютного контроля как для основных правоотношений, так и для акцессорных и правоотношений, находящихся в тесной взаимосвязи с основными правоотношениями. Дополнительно исследуются вопросы возможности экстерриториального применения норм валютного контроля в отношении международных кредитных отношений и их роль в переговорах по отсрочке внешнего долга.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие подходы, такие как анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного, выработанные наукой при исследовании правовых явлений. При решении поставленных задач использовались учения об экономике, в частности, о валютно-финансовых отношениях, и достижения общей теории права, международного публичного и частного права.

Теоретическими основами диссертации явились труды таких российских ученых правоведов как: А.Б. Альтшулер, М.П. Бардина, А.П. Белов, М М. Богуславский, М.И. Брагинский, Е.А. Васильев, Г.М. Вельяминов, В.В. Витрянский, Н.Г. Вилкова Н.Н. Вознесенская, И.С. Зыкин, Е.В. Кабатова, Ю.М. Колосов, А.С.Комаров, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, Р.А. Мюллерсон, В.А. Ойгензихг, И.С, Перетерский, А.А. Рубанов, А.Н. Талалаев, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункин, О.Н. Садиков, А.Г. Светланов, Е.Т. Усенко, И.О. Хлестова и другие, а также зарубежных ученых правоведов как Д. Гренихер, С. Голд, М. Зойсс, Г. Кегел, Ф.А. Манн, А. Нусбаум, В. Рот, X. Шмидт, Т. К. Эбенрот, В.Ф. Эбке, А. Эрике, и другие.

Нормативную основу исследования составили нормы международного права, Конституция, валютное, гражданское законодательство и другие законодательные акты РФ и РТ. Автор не преследовал цели проанализировать все нормы валютного контроля. Главное для автора - исследование правовых основ экстерриториальности и обнаружение логической последовательности и закономерности, проблемы правовых основ экстерриториального применения норм валютного контроля и указание на их особенности и выработка рекомендаций о порядке применения таких норм во благо экономической безопасности государств и укрепления международного правопорядка в сфере валютных отношений

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным правовым исследованием экстерриториального применения норм валютного контроля в РФ и РТ. До сих пор предметами исследования ученых в основном концентрировались правовыми вопросами экстерриториальности юрисдикции, экспортного и антимонопольного национального законодательства отдельных стран и законодательства о национализации. Научная новизна диссертационного исследования в отличие от аналогичных зарубежных исследований состоит в том, что автор рассматривает экстерриториальное применение норм валютного контроля не только в отношении текущих платежей, но и в отношении платежей по движению капитала и к сделкам, в которых исполнение и встречное исполнение осуществляется полностью в товарах и услугах, исключая платежи. В диссертационной работе обобщен и дан научный анализ правовых основ экстерриториального применения норм валютного контроля, соответствующих нормы законодательства и норм международных договоров, обосновывается необходимость соблюдения и применения валютного законодательства и рекомендации к защите прав и интересов государства, его граждан и хозяйствующих субъектов. Анализ дискуссионных теоретических правовых вопросов, критическая оценка точек зрений в правовой доктрине и имеющихся недостатков в судебной практике и в практике правоприменительных органов, имеющихся в толковании и применении правовых основ экстерриториального применения норм валютного контроля в развитых западных странах, позволили диссертанту сформулировать и вынести на защиту нижеследующие выводы и предложения, отражающие научный результат диссертации:

- основаниями экстерриториального применения норм валютного контроля являются нормы международных договоров и акты национального законодательства, допускающие такое применение в соответствии с международным правом;

- статье VIII раздел 2Ь п.1 как норме международного договора, на наш взгляд целесообразнее дать расширенное толкование как в судах, так и в других правоприменительных органах, включая третейские суды. Толкование исполнительными органами МВФ своих учредительных документов, направленных не на разрешении возникших разногласий между членами Фонда, носит рекомендательный характер, так как, во-первых, не все страны представлены в Дирекции Фонда; во-вторых, правовое значение таких толкований не урегулировано Соглашением и не ясен механизм исполнения таких толкований странами-членами МВФ;

- целесообразно осуществить официозный перевод этой статьи на русский язык, и, возможно, другие языки стран СНГ, основываясь, на английском оригинале, имея в виду, что аутентичную силу имеет только вариант на английском языке. Наличие официозных текстов позволило бы лучше понимать суть Соглашения, выполнять полномочными органами стран - участников своих прав и обязанностей и осуществлять лучшую защиту интересов государств, предприятий и частных лиц;

- применение публичного порядка наряду с механизмом применения национальных императивных норм прямого действия, как меры защиты при неприменении иностранными судами норм валютного законодательства страны, где заявлено ходатайство о признании и приведении в исполнение решения, не следует исключать как это предполагают некоторые представители западной правовой доктрины;

- валютным контрактом, в отношении которого экстерриториально применяются нормы валютного контроля, следует признать все сделки, которые, вовлекая валюту, отражаются в платежном балансе страны-члена МВФ и тем самым нарушают нормы валютного контроля этой страны. Валютными контрактами в смысле статьи VIII раздел 2Ь п. 1 могут быть все сделки независимо от их предмета, включая бартерные, компенсационные сделки и сделки, в которых имеются элементы валютных операций, связанных с движением капитала;

- такими валютными контрактами могут быть и сделки с государственными и иными ценными бумагами. Полномочным органам государства и иным правоприменительным органам следует исходит из того, что валютное законодательство применяется независимо от инвестиционного законодательства и поэтому целесообразно применять валютное законодательство для пресечения бегства капиталов, если имеются соответствующие предпосылки;

- экстерриториально применимыми могут стать те нормы валютного контроля, которые соответствуют Соглашению о МВФ, причем мотив и цели принятия таких норм не имеет значения. Исходя из этого экстерриториально применимыми нормами валютного контроля являются также нормы контроля за капиталом;

- государству при проведении предстоящей реформы валютного законодательства следует особо обратить внимание на соблюдение международно-правовых обязательств по Соглашению о МВФ;

- для экстерриториального применения норм валютного контроля не имеет значения момент нарушения, если государством, издавшим эти нормы, не предусмотрен иной порядок применения таких норм в отношении определенных сделок или субъектов;

- сделки, которые нарушают нормы валютного контроля страны-члена МВФ не являются недействительными, но требования, основанные на таких сделках, не подлежат судебной защите, что вытекает из положения статьи VIII раздел 2Ь п.1 Соглашения. Данное правовое обстоятельство не является типичным для правовой системы как РФ, так и РТ, где как в гражданском законодательстве (например, ст. 167 ГК РФ) и в валютном законодательстве (п.4 ст.2 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле») предусмотрена недействительность для сделок, нарушающих закон. Согласно конституционному законодательству (ст. 15 Конституции РФ) и гражданскому законодательству (ст.7 ГК РФ), если международным договором установлены иные правила чем те, которые предусмотрены национальным законодательством, применяются правила международного договора. Исходя из этого, правовые условия, предусмотренные ст. 169 ГК РФ и пунктом 4 ст. 2 закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», в данном случае заменяются условиями Соглашения о МВФ. Исполненное по таким сделкам поэтому, очевидно, не подпадает под действие института неосновательного обогащения. Поскольку в данном случае норма международного договора не предусматривает недействительность сделки;

- любые нарушения валютного законодательства несут в себе риск как для основных, так и для акцессорных правоотношений;

- валюта и валютные ценности являются также объектами гражданского оборота. Правила оборота этих объектов регулируется законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Названный закон и подзаконные акты, регулирующие порядок осуществления валютных операций, содержат нормы гражданско-правового регулирования, и поэтому согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 3 ГК РФ такие нормы должны соответствовать ГК РФ. Данная норма ГК РФ, хотя в известной мере отходит от классического принципа соотношения специальных и общих норм, однако, должна соблюдаться;

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выработанная концепция и сделанные выводы и предложения могут быть использованы:

1. Для последующих исследований проблем экстерриториального применения норм валютного контроля.

2. Для совершенствования правотворчества и применения валютного законодательства.

3. В правоприменительной деятельности правоохранительных органов и иных органов государственной власти.

4. В процессе подготовки и проведения переговоров с международными финансовыми организациями, членами Лондонского и Парижского клубов и иными кредиторами по вопросам погашения и обслуживания внешнего долга.

5. при разработке учебно-методологической литературы по курсам: «Гражданское право», «Международное частное право», «Предпринимательское право», «Международное валютно-финансовое право».

Материалы исследования использованы автором при проведении занятий по курсам «Валютное право», «Внешнеэкономическое право» со студентами юридического факультета Таджикского Госуниверситета и в процессе работы в ЗАО Юридическая Консультативная Фирма «Шульце», а также в публикациях автора по исследуемой проблематике.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шамсиев, Холик Рахимович, Москва

Анализ дискуссионных теоретических правовых вопросов, критическая оценка точек зрений в правовой доктрине и имеющихся недостатков в судебной практике, и в практике правоприменительных органов, наблюдающихся в толковании и применении правовых основ экстерриториального применения норм валютного контроля в развитых западных странах, позволили автору сформулировать нижеследующие выводы и предложения, отражающие результат исследования.Основаниями экстерриториального применения норм валютного контроля являются нормы международных договоров и акты национального законодательства, допускающие такое применение в соответствии с международным правом. Одним из важных оснований экстерриториального применения норм валютного контроля является статья VIII раздел 2Ь п.1 Соглашения о МВФ, которая, с одной стороны, как норма имеющая международный публично-правовой характер, а, с другой стороны, как норма с международными частно-правовыми свойствами, позволяет достичь цели, намеченные нормами валютного контроля стран-членов МВФ. Коллизионно правовой характер этой нормы состоит в том, что она указывает на правовые нормы страны-члена МВФ, валюта которой вовлечена, и нормы валютного контроля которой нарушены валютным контрактом. Материально-правовой характер указанной нормы проявляется в том, что она является унифицированной материальной нормой, которая применяется самостоятельно, независимо от применимого к договору права.При экстерриториальном применении норм валютного контроля возникает проблема пределов действия норм международного договора и на ее основании иностранных национальных норм, что предполагает исследование механизмов такого применения и возможность применения публичного порядка. На практике РФ, РТ, многих стран СНГ и других стран при экстерриториальном применении норм валютного контроля возникают правовые проблемы, связанные с проявлением свойства государства как носителя публичной власти и как субъекта частно-правовых отношений, проблемы баланса и коллизии интересов, стабильности правоотношений Предстоящая реформа норм международного частного права РФ касательно проблем применимого права должна внести ясность в вопрос о пределах автономии воли и применении императивных норм. Исходным положением могла бы быть норма в проекте раздела VII ГК РФ, которая затем могло бы стать основой для международного договора в рамках СНГ, как это осуществлено в Римской конвенции 1980 г. и в Мексиканской конвенции^^^ 1994 г. Если государством предусмотрены изъятия из валютного законодательства, следует проверить их правомерность, в частности, с точки зрения механизмов судебной защиты согласно процессуальному законодательству вплоть до обращения в Конституционный суд. Проблема изъятия из действующего законодательства является сложной проблемой, связанной с правовыми проблемами, возникающими из конституционного, гражданского, международного частного, международного публичного права, и иных отраслей права, что требует дальнейших детальный исследований.Применение статьи VIII раздел 2Ь п.1 приводит к различным толкованиям и предусматривает далеко идущие правовые последствия, поэтому применения института публичного порядка, хотя это прямо не было указано в Соглашении о МВФ нельзя абсолютно исключать, но не следует и допустить злоупотребления этим институтом.Разрешение третейским судом спора в качестве «дружественного посредника», «по справедливости» или на основании lex mercatoria. все равно не исключает экстерриториального применения норм валютного контроля.Руководствуясь статьей 31 Венской Конвенции о праве международных договоров не трудно прийти к тому выводу, что понятие «валютные контракты» как термин из одной нормы международного договора, каковым является Соглашение о МВФ, должно иметь расширенное толкование. Таким образом, указанные толкования Фонда имеют лишь рекомендательный характер для споров, разногласий и вопросов, возникающих в связи с частно-правовыми отношениями.Судебная практика западных стран по вопросу экстерриториального применения норм валютного контроля занимает позицию расширенного или узкого толкования, но при всем разнообразии сходится в одном: экономические интересы могут иметь преимущество перед формально-правовыми основаниями. Судам и правоприменительным органам РФ, РТ и другим странам СНГ по данному вопросу автор предложил бы занять определенную позицию в пользу расширенного толкования правовых основ экстерриториального применения норм валютного контроля, прежде всего статьи VIII раздел 2Ь п.1, поскольку это наиболее полно ^^ Вилкова Н.Г. Межамериканская конвенция о праве, применимом к международным контрактам отвечает целям Соглашения и интересам названных стран и их хозяйствуюш1их субъектов.В правовой доктрине имеется узкое и расширенное толкование «валютные контракты», что в свою очередь предполагает и разные объемы экстерриториального применения норм валютного контроля на основании статьи VIII раздел 2 п.1 Соглашения о МВФ. Являясь сторонником расширенного толкования, автор считает, что валютными контрактами в смьюле статьи VIII раздел 2 п.1 являются внешнеэкономические сделки в широком смысле, которые негативно отражаясь на платежном балансе, вовлекают валюту или валютные резервы одного из членов МВФ. Такие сделки независимо от предмета, формы исполнения и встречного исполнения и характера расчетных правоотношений нарушают нормы валютного контроля страны-члена МВФ. Валютными контрактами в смысле статьи VIII раздел 2Ь п.1 могут быть любые сделки, включая сделки с участием государств и самого МВФ. При наличии определенных предпосылок такими валютными контрактами могут быть и двусторонние международные договоры и договоры со смешанной правовой природой.К нормам валютного контроля относятся как нормы валютного законодательства, так и нормы, создаваемые в рамках ряда других отраслей права и получаюш;ие своеобразные проявления в процессе регулирования валютных отношений с учетом их специфики. Нормы валютного контроля, принятые в связи с реструктуризацией долга в рамках Парижского клуба, могут быть экстерриториально применены, если в программе содействия МВФ прямо предусмотрено введение таких норм валютного контроля, и МВФ утвердил эту программу, а значит и введение таких (Конвенция Мехико 1994) // Право и Экономика 1997 №4 с. 62-66.На наш взгляд, решающим моментом для применения норм валютного контроля может быть любая стадия договорных отношений сторон вплоть до окончательного исполнения по договору, если не имеется споров и разногласий. А если имеются, решающим может быть момент окончательного урегулирования спора или истечения срока исковой давности.Валютное регулирование зависит от многих изменяющихся внутренних и внешних факторов, и поэтому невозможно установление правил, которые всесторонне регулировали бы и будущие валютные отношения. Валютные отношения в сфере иностранных инвестиций также подвержены частым изменениям, но несмотря на это нормы валютного контроля применяются и в отношении иностранных инвестиций, если государством не предусмотрены правомерные изъятия. Даже в том случае, если изъятия предусмотрены, следует проверить их правомерность с точки зрения принципа равного участия государства в частно-правовых отношениях используя при этом механизмы судебной защиты и правомерного лоббирования интересов.Правовое последствие статьи VIII раздел 2Ь п.1, т.е. когда требования не подлежат судебной защите, необычно для ряда национальных правовых систем.Новое российское гражданское законодательство в статье 1062 ГК РФ содержит положения, которые по правовому последствию имеют определенно сходство (но не аналогию!) с правовыми последствиями названной нормы. Применимо ли данное правовое последствие по аналогии к правовым последствиям статьи VIM раздел 2Ь п.1, является неопределенным, поскольку этот институт еще не разработан и не в полной мере применим к правоотношениям, находящимся в тесной связи с валютными контрактами в смысле статьи VIII раздел 2Ь п.1. Особенно такая неопределенность возникает в связи с правовыми последствиями основного договора, нарушающего статью VIII раздел 2Ь п.1, для сделок, заключенных в порядке обеспечения исполнения (залог, гарантия, поручительство и т.д.), в порядке выполнения определенных частей этого договора (субзайм, субподряд, подаренда и т.д.) или находящихся в тесной связи (страхование и т.д.). Однако, такая правовая природа имеет временные рамки, ограниченные периодом времени в течение которого валютный контракт противоречит нормам валютного контроля страны-члена МВФ. Как только валютный контракт в результате применения сторонами мер или в результате изменения законодательства, больше не будет противоречить нормам валютного контроля стран-членов МВФ, то такой контракт можно будет исполнить в судебном порядке.На наш взгляд, вызывает большое сомнение возможность применения механизма неосновательного обогащения для возврата по суду исполненного по таким валютным контрактам, которые противоречат правилам валютного контроля конкретной страны-члена в свете статьи VIII раздел 2Ь п.1 Соглашения. В ином случае стороны таких валютных контрактов заранее были бы уверены, что даже нарушая нормы валютного контроля они могут в крайнем случае вернуть исполненное по договору по титулу неосновательного обогащения.Возможность применения принципа «rebus sic stantibus», института зачета взаимных требований, предоставление отступного или осуществлением новации, механизмы права удержания и сохранения права собственности зависят от применимого права и отсутствия запретных норм валютного законодательства.По вопросу о возможности предъявления исков о возмещении ущерба в связи с наличием валютного контракта, который не имеет судебной защиты, следует иметь ввиду, не является ли удовлетворение исковых требований о возмещении ущерба поощрением нарушения валютного законодательства.Национальное валютное законодательство, несмотря на интеграционные процессы, остается важным проявлением суверенитета государства на его территории. Однако эффективность национального законодательства во многом достигается его применением. Нынешняя практика применения валютного законодательства показывает необходимость его реформы, а не косметических изменений, которые проводятся во многом, благодаря и во исполнение кредитных Соглашений Правительства РФ с международными финансовыми организациями прежде всего МВФ и МБРР и по их рекомендациям. Сама идея интеграции в рамках международных финансовых организаций не имеет альтернатив, однако защита интересов государств несомненно требует особого осмысления. В частности, государство должно добиваться того, чтобы его валютное законодательство, которое во многом учитывает рекомендации международных финансовых организаций и международных финансовых договоров, было применимым также в кредитных правоотношениях с этими международными организациями. Данное обстоятельство не предусмотрено в концепции развития российского законодательства, подготовленного Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, где валютному законодательству уделено недостаточное внимание.^^^ В рамках предстоящей реформы валютного законодательства имеются предложения о придании закону «О валютном регулировании и валютном контроле» ^^ ^ Концепции развития российского законодательства. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Под редакцией Л.А. Окунькова, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского. М., №9. 1994.характера прямого действия.^^^ Данное предложение заслуживает внимания, однако следует указать, что и при нынешнем положении валютного законодательства можно достичь преследуемых целей. В частности, по исследуемому вопросу нет практики применения судами и другими правоприменительными органами РФ и РТ, хотя для этого имелись достаточные основания. Реформу валютного законодательства и его применение следует проводит в рамках и в соответствии с международными обязательствами государств в этой области.Также, на наш взгляд, не эффективными по результатам и неправомерными и аморальными по содержанию являются меры, согласно которым объявляется амнистия капиталам российских физических и юридических лиц, размещенных в нарушении российского валютного законодательства за рубежом, в обмен на 10% «пожертвования» в пользу государства. Данная мера не только несовместима с общей правовой политикой государства в валютной сфере, но и с международно правовыми обязательствами РФ по борьбе с отмыванием «грязных» денег.^ '^* Также такая политика несовместима с международно-правовыми обязательствами РФ, вытекающими из Соглашения о МВФ в частности со статьей VIII раздел 2Ь п.1 и с ее правовыми последствиями.Все вышеназванные случаи применения норм валютного контроля связаны с проблемой соотношения частно-правового и публично-правового регулирования. Эта проблема возникает в следующих сочетаниях:

1. В связи с осуществлением органами государства своих полномочий, основывающихся на публично-правовых актах и выполнении участниками частно ^^ ^ Критические замечания и предложения, высказанные участниками всероссийского конгресса «Новый этап экономических реформ: Проблемы правового регулирования», составитель В. Пархитько // МЖМП МйЗ 1997. -239-244.'^^* См. «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. / под общей ред. Абрамова Е.А. - М., 1994. - с. 115 -160, 272 и послед.правовых отношений своих обязательств, регулируемых гражданским законодательством.2. В случаях, когда в правоотношении участвуют частные субъекты и исполнению обязательств мешает норма, относящаяся к разряду публично-правовых, в нашем случае к валютному законодательству. Разрешение проблем на стыке частно-правовых и публично-правовых отношений и сочетание частно-правовых и публично-правовых норм в рамках одного из названных отношений является очень сложным и зачастую происходит в ущерб частно-правовому подходу, что характеризуется как «процесс разрушения частно-правовых принципов нормами публичного права».^ ^^ Данная проблема сложна и малоизученна. Имеющиеся предложения по разрешению данной проблемы в основном сводятся к достижению оптимального соотношения и взаимодействия публично-правового и частно правового регулирования экономических отношений путем проникновения одного в другое и четкого разграничения предмета и сфер применения каждого из них.^ ®^ Данная проблема в отношении уже действующих актов, на взгляд некоторых авторов, может быть разрешена авторитетным судебным толкованием Верховного Суда РФ и Вьюшего Арбитражного Суда РФ, призванным «...не только дать разъяснение по практике применения законодательства, но и заложить принципиальные основы, определяющие порядок применения в судебной практике положений публичного права, не корреспондирующих частно-правовым нормам».^ ^^ А на стадии подготовки и принятия соответствующих законопроектов целесообразно предусмотреть механизм устранения противоречий между публично-правовыми и частно-правовыми нормами в " ' Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997, с. 666."® Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство // Вестник ВАС РФ 1997. N26. с. 136.' " Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право М.1997, с. 672.соответствующем федеральном конституционном законе.'^* Применительно к проблемам применения валютного законодательства следует добавить, что помимо вышеперечисленных мер, желательно установить такой порядок предварительных процедур, при котором согласовались бы частно-правовые последствия международно-правовых норм для национального законодательства более отчетливо, чем посредством формальных заключений соответствующих министерств и ведомств. Это может быть создание рабочих групп из числа ведущих представителей юридической науки и практики, причем группы по принципу: одна обосновывает аргументы «за», другая «против». Лишь после того как обосновывается необходимость и выгодность присоединения государства к международному договору и определены программы мероприятий до и после выражения согласия государства (РФ, РТ) на обязательность норм международного договора можно было бы принимать решение об этом. Беспристрастное обсуждение целесообразно также в рамках научной юридической литературы, «круглых столов» и т.п. Это имеет прямое отношение и к исследуемому вопросу. История вступления РФ 01.06.1992 г., РТ

27.04.1993 г., в МВФ показывает, что оба государства вступили в МВФ, не имея достаточной законодательной базы по регулированию валютных отношений. Законы о валютном регулировании и валютном контроле приняты лишь после вступления в МВФ, в РФ 09.10.1992 г, а в РТ лишь 27.11.1995 г. Это означает, что РФ и РТ не могли полностью учесть их национальные интересы при вступлении в МВФ, так как все основные нормативные акты по валютному законодательству, а их основу составляет закон о валютном регулировании и валютном контроле, были приняты уже после вступления в МВФ и заранее должны были соответствовать международно-правовым обязательствам государства, прежде всего Соглашению о МВФ. Также принятие РФ ^^ ^ Брагинский М.И., Витрянский В.В. там же с. 672.Третьей поправки (см. выше) к статьям Соглашения МВФ и взятие обязательств по статье VIII Соглашения МВФ на наш взгляд не было в достаточной степени подготовленным. Если в первом случае такая несвоевременность носила скорее правовой аспект, то во втором случае, на наш взгляд, РФ пока еще и экономически не была готова взять полностью обязательства (не совсем корректно называемые обязательствами по конвертируемости) по статье VIII Соглашения МВФ. Тот факт, что МВФ пока ограничивается только рекомендациями и требованиями, вытекающими из различных механизмов финансирования, еще не означает исправное выполнение РФ и РТ своих обязательств по Соглашению о МВФ, а скорее вызвано временными послаблениями в связи с политической нестабильностью переходного периода. Государству следует заранее определять приоритеты и возможности при принятии решений о членстве в международных организациях и вступлении в правоотношения с ними. Такими приоритетами должны быть не только привлечение иностранных инвестиций, но и способность ведения своей национальной валютной политики с соблюдением международных валютно финансовых обязательств и разумном сочетании публичных интересов и частных интересов собственных и иностранных инвесторов.Предпринятая автором попытка изучения экстерриториального применения норм валютного контроля дала возможность сделать выводы об условиях и последствиях правомерного применения валютных контрактов с соблюдением национальных норм валютного контроля. При этом, однако, сосредоточение автора на исследованиях соответствующих норм Соглашения о МВФ не должно пониматься как исключающее дальнейшие исследования широкого спектра всех правовых проблем, связанных с экстерриториальным применением национальных норм, в том числе, в валютно-финансовой сфере.