Эксцесс исполнителя преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корчагина, Анна Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Эксцесс исполнителя преступления в истории отечественного уголовного права и в зарубежном уголовном праве

1.1. Эксцесс исполнителя в истории отечественного уголовного права.

1.2. Эксцесс исполнителя преступления в уголовном праве других стран СНГ.

1.3. Эксцесс исполнителя в уголовном праве иных зарубежных стран.

Глава 2. Понятие и виды эксцесса исполнителя преступления

2.1. Признаки эксцесса исполнителя и формы соучастия при эксцессе исполнителя.

2.2. Понятие эксцесса исполнителя преступления.

2.3. Виды эксцесса исполнителя преступления.

2.4. Характеристика преступников, совершивших эксцесс.

Глава 3. Ответственность соучастников при эксцессе исполнителя

3.1. Квалификация действий лиц, совершивших эксцесс исполнителя, и других соучастников преступления.

3.2. Наказания, назначаемые соучастникам, при эксцессе исполнителя преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эксцесс исполнителя преступления"

Актуальность темы исследования. В последние годы в нашей стране большую обеспокоенность общества вызывает высокий уровень преступности, и, как свидетельствуют статистические данные о состоянии преступности в России, криминальная ситуация продолжает оставаться достаточно сложной. Хотя статистические показатели количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности (как и показатели преступности по стране) неуклонно росли до 2000 г., а в настоящее время наблюдается некоторая тенденция к спаду, эти цифры по-прежнему остаются достаточно высокими (в 1998 г. совершили преступления 1 481 503 чел., в 1999 г. - 1 716

679 чел., в 2000 г. - 1 741 439 чел., в 2001 г. - 1 644 242 чел., в 2002 г. - 1 257

1 1 700 чел. , в 2003 г. — 1 236 733 чел. ). Относительно постоянным был и остается удельный вес лиц, совершивших групповые преступления. Среди общего количества лиц, совершивших преступления, в среднем этот показатель составляет 29 % (так, в 1998 г. - 31,2 %; в 1999 г. - 32,3 %, в

2000 г. - 29,3 %, в 2001 г. - 27,7 %, в 2002 г. - 25,2 %3, в 2003 г. - 25,3% 4).

Однако среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, удельный вес лиц, совершивших преступление в группе, больше: он составляет - 47,1 %5. В большинстве своем это лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, за которые им назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием срока наказания. Этот факт

1 См.: Состояние преступности в России за 1998 - 2002 гг. // Преступность и правонарушения: Стат. сб. М.: МВД России; ГИЦ, 2002.

См.: Сводный отчет по РФ о лицах, совершивших преступления за январь - декабрь 2003 г. С. 1.

3 См.: Состояние преступности в России за 1998-2002 гг.

4 См.: Сводный отчет по РФ о лицах, совершивших преступления за январь - декабрь 2003 г. С. 6.

5 См.: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999г. / Под ред. А.С. Михлина. М., 2001. Т.2. - С. 47. подтверждает то, что показатели совершения преступления в соучастии значительно больше среди тяжких и особо тяжких преступлений, так как для совершения большинства таких преступлений нужно объединить усилия нескольких человек, а совершить некоторые из них одному человеку просто не под силу.

В уголовном праве под эксцессом исполнителя преступления понимают выход преступных действий исполнителя преступления за пределы умысла других соучастников. В действующем УК имеется отдельная статья, посвященная эксцессу исполнителя преступления (ст. 36 УК РФ). До принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. в отечественном уголовном законодательстве нормы об эксцессе исполнителя не было, и законодательно правила ответственности соучастников при эксцессе не были закреплены. В то же время проблемы, связанные с эксцессом исполнителя преступления, рассматривались доктриной уголовного права в свете общего учения о соучастии, но отдельные вопросы, связанные с этим явлением, до настоящего времени остаются не решенными в полной мере (понятие и признаки эксцесса исполнителя, виды эксцесса, возможен ли эксцесс других соучастников, кроме исполнителя, каковы правовые последствия и особенности совершения эксцесса с преступлением меньшей тяжести, чем было запланировано, и др.); большинство исследований этого вопроса были сделаны на основе ранее действовавшего уголовного законодательства, среди них единичны работы, которые были бы подкреплены комплексным изучением, обобщением и анализом материалов судебно-следственной практики.

Между тем на практике эксцесс исполнителя преступления встречается достаточно часто, и, по данным проведенного нами исследования, он имеет место примерно в одном из 27 преступлений, совершенных в соучастии (3,7 % от всех преступлений, совершенных в соучастии). И хотя некоторыми авторами приводились сведения о большей степени распространенности случаев эксцесса исполнителя (от 8,9 до 11,4 %), по нашему мнению, эти показатели могут варьироваться в зависимости от показателей преступности в регионах.

О трудностях, связанных с определением случаев эксцесса исполнителя и правильной квалификацией действий соучастников при эксцессе, свидетельствует опубликованная судебная практика и нередко встречающиеся разъяснения Судебной коллегии Верховного Суда РФ по вопросу об эксцессе исполнителя при рассмотрении конкретных уголовных дел. Работники следственных органов, сталкиваясь со случаями эксцесса исполнителя преступления, часто вменяют всем соучастникам совершенное исполнителем наиболее тяжкое преступление или совокупность преступлений, предпочитая «не ломать голову» и, полагая, что суд «отсечет» излишек обвинения. Эту практику нельзя признать верной. С учетом этого теоретически грамотное и соответствующее фактически содеянному обоснование привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания каждому соучастнику преступления с эксцессом исполнителя соответствует принципам законности и справедливости, является еще одним шагом на пути борьбы с преступностью, способствует осознанию виновными справедливости назначенного наказания.

Представленная работа в значительной степени посвящена рассмотрению случаев эксцесса исполнителя преступления. Кроме того, в действующей редакции уголовно-правовой нормы об эксцессе законодательно закреплен лишь эксцесс исполнителя преступления, что и обусловило название диссертационного исследования. Однако рассмотрение в работе вопроса об эксцессе соучастника связано с необходимостью восполнения пробелов, существующих в уголовном законе.

Степень разработанности темы. Проблемы, возникающие при рассмотрении уголовных дел о преступлениях с эксцессом исполнителя, ранее освещались в трудах ученых-юристов в области уголовного права. Теоретическую основу исследования составили работы как российских, так и зарубежных ученых в области уголовного права. В дореволюционный период вопрос об эксцессе исполнителя рассматривали в работах, посвященных исследованию института соучастия, А.Ф. Бернер, JI.C. Белогриц-Котляревский, И. Гордон, А.С. Жиряев, Г.Е. Колоколов, Ф. Лист, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, В.Д. Спасович, А. Скопинский, Н.С. Тимашев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, И .Я. Хейфец, А. Шайкевич и др.

В советский период проблематика эксцесса исполнителя была затронута в произведениях таких представителей науки уголовного права, занимавшихся комплексным изучением института соучастия, как А.Ф. Ананьин, Ф.Г. Бурчак, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, М.И. Ковалев, Г.А. Кригер, У.Э. Лыхмус, А.А. Пионтковский, B.C. Прохоров, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, А.В. Ушаков, М.Д. Шаргородский, М.А. Шнейдер, и др.

Проблемы, связанные с эксцессом исполнителя, рассмотрены и в современных работах отечественных ученых: А.А. Арутюнова, В.А. Григорьева, Н.Г. Иванова, А.П. Козлова, А.В. Пушкина, Н.В. Толстопятовой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, формирующиеся при применении уголовно-правовых норм в случаях, где имеет место эксцесс исполнителя преступления, связанные с ним особенности личности тех, кто совершил преступления, являющиеся эксцессом.

Предмет исследования — нормы, регламентирующие эксцесс исполнителя в современном отечественном и зарубежном уголовном праве, судебная и следственная практика применения этих норм, а также нормы, регулирующие случаи эксцесса, в истории отечественного уголовного права и в зарубежном уголовном праве; теоретические работы, в которых рассматриваются проблемы эксцесса исполнителя преступления.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью представленного исследования является комплексное изучение эксцесса исполнителя преступления как явления в уголовном праве.

Достижение названной цели определило решение следующих теоретических и научно-практических задач:

• проанализировать определения эксцесса исполнителя, видов эксцесса и правила ответственности соучастников при эксцессе в историческом аспекте;

• провести сравнительно-правовой анализ норм об эксцессе исполнителя в уголовном законодательстве иных, кроме Российской Федерации, стран СНГ;

• изучить высказанные в литературе точки зрения об ответственности соучастников при эксцессе исполнителя преступления в иных зарубежных странах;

• выделить признаки эксцесса исполнителя преступления;

• раскрыть правовую природу эксцесса как явления в уголовном праве и определить понятие эксцесса исполнителя преступления с учетом современных требований, предъявляемых уголовным законодательством и практикой;

• классифицировать виды эксцессов исполнителя, встречающиеся на практике, и дать их характеристику, выявить структуру преступлений с эксцессом;

• дать демографическую и уголовно-правовую характеристику лиц, совершивших преступления с эксцессом;

• исследовать правила квалификации действий соучастников, изучить проблемы привлечения к уголовной ответственности и наказуемость соучастников при эксцессе исполнителя преступления;

• разработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию УК РФ в части применения его норм при эксцессе.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как уголовно-статистический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, формально-логический, юридический, метод толкования закона, социологические методы исследования (опрос и анкетирование).

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области уголовного права, отечественного и зарубежного уголовного законодательства, изучение уголовных дел о преступлениях с эксцессом исполнителя, статистических данных ГИЦ МВД России, Верховного Суда РФ, материалов специальной переписи. В ходе исследования проводились: анкетирование по материалам уголовных дел в отношении лиц, допустивших эксцесс, опрос сотрудников судебно-следственных органов.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, современное уголовное законодательство Российской Федерации и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, современное и ранее действовавшее зарубежное уголовное законодательство, в том числе современное уголовное законодательство других стран СНГ, подзаконные нормативно-правовые акты, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ и разъяснения высших судебных инстанций по вопросам квалификации и назначения наказания по конкретным уголовным делам.

Эмпирическую основу исследования составили: сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в целом, статистические данные о составе осужденных в Российской Федерации за 2003 г., материалы специальной переписи осужденных 1999 г., опубликованная практика

Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ; результаты проведенного анализа * материалов судебно-следственной практики в Москве и Московской области v по уголовным делам, где имелся эксцесс исполнителя, за 1998-2003 гг. - 200 уголовных дел, где одним или несколькими соучастниками был допущен эксцесс исполнителя преступления; изучение данных о личности 223 человек, совершивших преступления с эксцессом, опрос 130 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа является одним из первых диссертационных исследований эксцесса исполнителя преступления как явления в уголовном праве, выполненных с анализом практического материала на основе современного уголовного законодательства.

Несмотря на значительное число работ, опубликованных ранее по вопросам соучастия, в которых традиционно рассматривается и эксцесс исполнителя преступления, в процессе проведенного исследования получены следующие научные результаты, определяющие новизну представленной работы:

• исследовано становление и развитие нормы об эксцессе исполнителя, его теоретическое исследование и законодательное закрепление в истории отечественного уголовного права;

• на основе изучения норм уголовного права об эксцессе исполнителя преступления в зарубежном законодательстве определены основные тенденции определения ответственности соучастников при эксцессе исполнителя преступления, дан сравнительно-правовой анализ практики применения норм об эксцессе;

• на основе выявления характерных признаков эксцесса исполнителя преступления, изучения их соответствия объективным и субъективным признакам соучастия раскрыта сущность эксцесса исполнителя преступления как явления в уголовном праве, сформулировано авторское видение понятия эксцесса исполнителя преступления;

• проанализированы существовавшие взгляды по вопросу об эксцессе исполнителя в отечественном уголовном праве, с учетом которых предложено использовать новые подходы к классификации эксцессов исполнителя преступления с обоснованием их практической значимости;

• даны социально-демографическая и уголовно-правовая характеристики преступника, совершившего эксцесс, выявлена структура преступлений с эксцессом, с выделением тех составов преступлений, для которых наиболее типичны эксцессы исполнителя;

• разработаны предложения для сотрудников правоохранительных органов по вопросам доказывания преступлений с эксцессом исполнителя преступления;

• выявлены особенности наказуемости соучастников при эксцессе исполнителя с учетом видов и размеров наказаний, назначаемых соучастникам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Действие нормы об эксцессе исполнителя распространить не только на исполнителя преступления, но и на иные виды соучастников (организатор, подстрекатель и пособник), в связи с чем необходимо изменить данную норму, заменив в ней понятие «эксцесс исполнителя» на «эксцесс соучастника».

2. Эксцессом следует обозначать любые иные действия одного из соучастников, как более, так и менее тяжкие по отношению к планировавшимся, которые не охватывались умыслом других соучастников, а не только преступления более тяжкие, чем было предусмотрено, или совершение действий, явно превышающих по объему совершенное преступное деяние, ранее намеченное.

3. Эксцесс соучастника может быть совершен как одним, так и несколькими участниками группы, при этом необходимым требованием является то, чтобы, по крайней мере, один из соучастников продолжал выполнять ранее планировавшееся преступление и не присоединился к выполнению изменившихся преступных планов, то есть не участвовал в совершении преступления-эксцесса.

4. При совершении преступления-эксцесса кем-либо из соучастников признак совместности отсутствует, но он обязательно присутствует при подготовке или совершении планировавшегося преступления, иначе нельзя вести речь об эксцессе. и

5. При эксцессе исполнителя причинная связь между действиями иных соучастников и последствиями преступления-эксцесса, совершенного исполнителем, либо отсутствует вообще, либо носит случайный характер.

6. Дополнительно к существующей классификации эксцессов предлагается использовать две другие разновидности — эксцессы, связанные с совершением равного количества преступлений по отношению к планировавшимся, и эксцессы, связанные с совершением большего количества преступлений по отношению к планировавшимся.

7. Предложения по дополнению Уголовного кодекса РФ касаются ст. 34 «Ответственность соучастников преступления» и изменению ст. 36 «Эксцесс исполнителя преступления».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автор, исследуя проблемы эксцесса исполнителя и его влияния на ответственность соучастников и наказуемость преступлений, предприняла попытку углубить и дополнить теоретические и практические исследования по вопросу об эксцессе исполнителя преступления. Многие аспекты такого явления как эксцесс исполнителя ранее либо не подвергались изучению, либо требовали пересмотра с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе юридических учебных заведений при чтении лекций по уголовному праву, а также специальных курсов, посвященных спорным вопросам учения о соучастии в преступлении, в работах других ученых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно призвано решить важную уголовно-правовую задачу — повысить эффективность применения норм, регламентирующих особенности совершения преступления при эксцессе исполнителя преступления.

Результаты исследования, в том числе теоретические и практические положения, выводы и рекомендации, собранный диссертантом фактический материал могут быть учтены и использованы в процессе законотворческой деятельности, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и иных нормативно-правовых и аналитических материалов, также в практической деятельности следственных и судебных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, проводившихся в 2003 - 2004 гг. в Москве и Вологде.

Сформулированные в работе рекомендации и предложения по повышению эффективности норм, регламентирующих особенности соучастия в преступлении, в частности в связи с эксцессом исполнителя, нашли применение в деятельности Следственного управления при Орехово-Зуевском УВД Московской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии права и управления, Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовному праву.

Полученные диссертантом научные результаты внедрены в практику правоприменительных органов и в учебный процесс, что подкреплено четырьмя актами о внедрении. По теме диссертации опубликованы пять статей.

Структура диссертации обусловлена ее содержанием и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, использованной при написании работы, и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Корчагина, Анна Юрьевна, Москва

Заключение

На основании изложенного необходимо сделать следующие выводы:

1. С учетом высказанных предложений прежде всего следует вести речь об эксцессе соучастника, а не только об эксцессе исполнителя, так как возможны случаи эксцесса, совершенные всеми видами соучастников, то есть не только исполнителем, а также пособником, организатором или подстрекателем. Учитывая, что в действующей редакции ст. 36 указывается лишь об эксцессе исполнителя, возможные случаи эксцесса со стороны иных соучастников не имеют законодательной регламентации, а данная норма не может быть применена по аналогии в таких случаях, мы к приходим к выводу о наличии пробела в законодательстве.

2. Несмотря на буквальное толкование понятия «эксцесс» как «излишек», «избыток чего-либо», а также на изначально существовавшее понимание эксцесса как совершение преступления, более тяжкого по отношению к первоначально запланированному соучастниками, в настоящее время понятие эксцесса не полностью соответствует своему буквальному значению, так как в равной степени распространяется на случаи совершения преступлений более тяжких, менее тяжких и равной степени тяжести по отношению к изначально запланированному преступлению. Однако следует признать, что это положение применимо только к случаям совершения преступления как изначально планировавшемуся соучастниками деянию и не распространяется на случаи совершения ими изначально иных уголовно не наказуемых правонарушений.

3. Эксцесс соучастника возможен при любой форме соучастия, в том числе в группе лиц без предварительного сговора. Наибольшее распространение на практике имеют случаи эксцесса при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, меньшую распространенность — при совершении преступления группой лиц. Несмотря на исторически сложившуюся традицию рассмотрения эксцесса исполнителя преступления при совершении преступления в соучастии с распределением ролей, на практике эти случаи редко имеют место. Почти не встречаются в судебно-следственной практике случаи эксцессов при совершении преступлений организованной группой и практически не встречаются эксцессы в преступном сообществе.

4. Традиционно объективным признаком эксцесса признают отсутствие причинной связи между действиями, совершенными иными соучастниками, и преступным результатом, наступившим в результате действий лица, допустившего эксцесс; по нашему мнению причинная связь при эксцессе исполнителя может также носить случайный характер. Кроме того, эксцесс характеризуется и другими объективными признаками, без указания которых такое явление, как эксцесс, не раскрывает своего истинного содержания.

Во-первых, эксцесс соучастника или соисполнителя может быть совершен как одним, так и несколькими участниками группы, однако непременным условием наличия эксцесса является существование, по крайней мере, одного соучастника, чья противоправная деятельность характеризуется как «неприсоединившаяся» и направленная на выполнение изначально запланированного или «базового» преступления.

Во-вторых, несмотря на то что преступление-эксцесс характеризуется отсутствием такого объективного признака соучастия, как совместность совершаемого преступления, при эксцессе признак совместности обязательно должен присутствовать на стадии приготовления или покушения на совершение преступления или присутствует при совершении «базового» преступления, выполняемого всеми соучастниками, но отсутствует при совершении преступления-эксцесса. Наличие признака совместности на первоначальной стадии совершения преступления позволяет говорить о том, что изначально преступление начиналось как преступление, совершаемое в соучастии. В противном случае не может быть речи и об эксцессе соучастника или соисполнителя.

5. Основным при определении наличия или отсутствия эксцесса является исследование субъективной стороны действий всех соучастников или соисполнителей, при этом с субъективной стороны действия лиц, не присоединившихся к совершению преступления, являющегося эксцессом, характеризуются отсутствием умысла на совершение преступления-эксцесса или иных действий, подпадающих под понятие эксцесса. Отсутствие умысла на совершение преступления-эксцесса у иных соучастников следует считать субъективным признаком эксцесса соучастника или соисполнителя.

6. При классификации эксцессов по видам, наряду с традиционным делением эксцессов на количественные и качественные, была выделена еще одна разновидность эксцессов - связанные с совершением равного количества преступлений по отношению к планировавшимся и связанные с совершением большего количества преступлений по отношению к планировавшимся. Значение предлагаемой классификации заключается в том, что она позволяет объяснить существование эксцессов, связанных с совершением преступления-эксцесса, являющегося по сравнению с запланированным преступлением меньшей степени тяжести. Кроме того, в случаях совершения преступлений-эксцессов, связанных с совершением большего количества преступлений по отношению к запланированному, наказание, назначаемое лицу, допустившему эксцесс, будет назначаться на основании ст. 69 УК — по совокупности преступлений.

Учитывая также ранее использовавшийся признак однородности при классификации эксцессов на количественные и качественные, автор предлагает вернуться к более ранней форме этой классификации: на однородные и неоднородные по отношению к запланированному преступлению, которая также строится на основании использования того же признака однородности, однако помогает избежать излишнего усложнения.

7. В структурном отношении наиболее распространены в настоящее время эксцессы, связанные с совершением корыстно-насильственных преступлений, а именно подавляющее большинство эксцессов представляют собой преступные действия, начинавшиеся или планировавшиеся как грабеж, совершаемый группой лиц по предварительному сговору, в ходе совершения которого один или несколько соисполнителей без умысла иных соисполнителей, применяют насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, то есть совершает разбой.

8. Изучение личности лиц, совершивших преступления с эксцессом, позволяет заключить, что они представляют собой категорию преступников, обладающих рядом специфических качеств и признаков. По своему половому составу почти все они — лица мужского пола (94 %) и преимущественно молодого возраста — от 14 до 24 лет (62 %, из них 27 % -лица в возрасте 14 - 17 лет и 35 % - от 18-24 лет). По сравнению с осужденными в целом по стране они характеризуются более низким образовательным уровнем, для большинства из них характерно наличие лишь основного среднего образования (53,8 % от общего числа лиц, совершивших эксцессы), а также меньшей степенью занятости - 56 % на момент совершения преступления не имели определенных занятий и постоянных источников дохода. Для лиц, совершивших преступления-эксцессы, характерна большая степень вооруженности при совершении преступлений по сравнению с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Так, более половины исследовавшихся лиц (51,6 %) совершили эксцессы с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия. При этом примерно в половине случаев оружие использовалось для причинения физического вреда потерпевшим и примерно в половине случаев - для психического насилия над личностью, то есть с целью запугивания и подавления сопротивления.

Определенные особенности имеются и в наказуемости лиц, совершивших эксцессы. Так, подавляющему большинству (79 %) судами назначается более строгое наказание, чем иным соучастникам. В то же время большинство приговаривается к основному наказанию в виде лишения свободы (97,7 %), почти в три с половиной раза ниже, чем в целом по стране, удельный вес тех, кому это наказание назначается условно (27,7 %). Из дополнительных наказаний, назначаемых этой категории лиц, наибольшую распространенность имело наказание в виде конфискации имущества (назначалось 17 % осужденных этой категории), однако в связи с отменой этого наказания и заменой его в санкциях статей штрафом следует ожидать, что наиболее распространенным видом дополнительного наказания для этой категории лиц в скором будущем станет денежный штраф.

9. Статью 36 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

Эксцесс соучастника преступления

1. Эксцессом соучастника преступления признается совершение соучастником или соисполнителем такого преступления или таких преступных действий, которые не охватывались умыслом других соучастников.

2. За эксцесс соучастника другие соучастники уголовной ответственности не подлежат, а отвечают лишь за совершенные ими противоправные действия и в соответствии с направленностью их умысла. Если эксцесс является однородным и связан с совершением равного количества преступлений по отношению к планировавшемуся, ответственность иных соучастников должна наступать по правилам о неудавшемся соучастии по п. 5 ст. 34 УК».

10. Дополнить ст. 34 УК РФ пунктом 21 следующего содержания: «21. Если в групповом преступлении, только одно лицо является субъектом преступления, а остальные в силу ст.20 УК РФ не являются таковыми, то преступление признается совершенным единолично, без учета квалифицирующих признаков, отягчающих наказание за преступление, совершенное в соучастии».

11. При доказывании субъективной стороны преступления как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии, по нашему мнению, надлежит рекомендовать допрашивать подозреваемых, обвиняемых и подсудимых о том, на совершение какого именно преступления был направлен их умысел, предвидели и желали ли они совершить то действие или бездействие, которое им инкриминируется, предвидели и желали ли они наступления общественно опасных последствий, в какой момент и насколько детально обсуждался соучастниками план предполагаемого преступления, не намеревались ли они совершить иное преступление, не ставя в известность соучастников. Кроме этого, следует указать, что чаще всего преступления в соучастии совершаются людьми хорошо знакомыми, знающими друг друга достаточно длительное время, осведомленных о характере, привычках и образе жизни друг друга, нередко - находящимися между собой в дружеских отношениях. Выяснение этих фактов может служить косвенным доказательством того, имел ли место эксцесс исполнителя преступления в действительности. В большей степени вероятен эксцесс в тех случаях, когда соучастники преступления - ситуативные знакомые или знакомы в течение непродолжительного времени, что не дает им основания предвидеть действия друг друга.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эксцесс исполнителя преступления»

На правахрукописи

Корчагина Анна Юрьевна

Эксцесс исполнителя преступления

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

/д'/з<3 -&9С

Работа выполнена на кафедре уголовной политики и права Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сыч Константин Антонович

доктор юридических наук Зубкова Валентина Ивановна

Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны РФ

Защита состоится « ^ » 2004 г. в 14 часов 30 минут на заседании

диссертационного совета К 229.005.01 при Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 123995, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15а, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Вагин О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в нашей

стране большую обеспокоенность общества вызывает высокий уровень преступности, и, как свидетельствуют статистические данные о состоянии преступности в России, криминальная ситуация продолжает оставаться достаточно сложной. Хотя статистические показатели количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности (как и показатели преступности по стране), неуклонно росли до 2000 г., а в настоящее время наблюдается некоторая тенденция к спаду, эти цифры по-прежнему остаются достаточно высокими (в 1998 г. совершили преступления 1 481 503 чел., в 1999 г. — 1 716 679 чел., в 2000 г. - 1 741 439 чел., в 2001 г. - 1 644 242 чел., в 2002 г. - 1 257 700 чел., в 2003 г. - 1 236 733 чел.). Относительно постоянным- был и остается удельный вес лиц, совершивших групповые преступления. Среди общего количества лиц, совершивших преступления, в среднем этот показатель составляет 29 % (так, в 1998 г. - 31,2 %; в 1999 г. - 32,3, в 2000 г. -29,3, в 2001 г. - 27,7, в 2002 г. - 25,2, в 2003 г. - 25,3%).

Однако среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, удельный вес лиц, совершивших преступление в группе, больше: он составляет - 47,1 %. В большинстве своем это лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, за которые им назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием срока наказания. Этот факт подтверждает то, что показатели совершения преступления в соучастии значительно больше среди тяжких и особо тяжких преступлений, так как для совершения большинства таких преступлений нужно объединить усилия нескольких человек, а совершить некоторые из них одному человеку просто не под силу.

В уголовном праве под эксцессом исполнителя преступления понимают выход преступных действий исполнителя преступления за пределы умысла других соучастников. В действующем УК РФ имеется отдельная статья, посвященная эксцессу исполнителя преступления (ст. 36 УК РФ). До принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. в отечественном уголовном законодательстве нормы об эксцессе исполнителя не было, и законодательно правила ответственности соучастников при эксцессе не были закреплены. В то же время проблемы, связанные с эксцессом исполнителя преступления, рассматривались доктриной уголовного права в свете общего учения о соучастии, но отдельные вопросы, связанные с этим явлением, до настоящего

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

времени остаются не решенными в полной мере (понятие и признаки эксцесса исполнителя, виды эксцесса, возможен ли эксцесс других соучастников, кроме исполнителя, каковы правовые последствия и особенности совершения эксцесса с преступлением меньшей тяжести, чем было запланировано, и др.); большинство исследований этого вопроса были сделаны на основе ранее действовавшего уголовного законодательства, среди них единичны работы, которые были бы подкреплены комплексным изучением, обобщением и анализом материалов судебно-следственной практики.

Между тем на практике эксцесс исполнителя преступления встречается достаточно часто, и, по данным проведенного нами исследования, он имеет место примерно в одном из 27 преступлений, совершенных в соучастии (3,7 % от всех преступлений, совершенных в соучастии). И хотя некоторыми авторами приводились сведения о большей степени распространенности случаев эксцесса исполнителя (от 8,9 до 11,4 %), по нашему мнению, эти показатели могут варьироваться в зависимости от показателей преступности в регионах.

О трудностях, связанных с определением случаев эксцесса исполнителя и правильной квалификацией действий соучастников при эксцессе, свидетельствует опубликованная судебная практика и нередко встречающиеся разъяснения Судебной коллегии Верховного Суда РФ по вопросу об эксцессе исполнителя при рассмотрении конкретных уголовных дел. Работники следственных органов, встречая случаи эксцесса исполнителя преступления, часто вменяют всем соучастникам совершенное исполнителем, предпочитая «не ломать голову» и считая, что суд «отсечет» излишек обвинения. Эту практику нельзя признать верной. С учетом этого теоретически грамотное и соответствующее фактически содеянному обоснование привлечения к ответственности и назначения наказания соучастникам преступления с эксцессом исполнителя (или соучастника) соответствует принципам законности и справедливости, является еще одним шагом на пути борьбы с преступностью, способствует осознанию виновными справедливости назначенного наказания.

Представленная работа в значительной степени посвящена рассмотрению случаев эксцесса исполнителя преступления. Кроме того, в действующей редакции уголовно-правовой нормы об эксцессе законодательно закреплен лишь эксцесс исполнителя преступления, что и обусловило название диссертационного исследования. Однако рассмотрение в работе

вопроса об эксцессе соучастника связано с необходимостью восполнения пробелов, существующих в уголовном законе.

Степень разработанности темы. Проблемы, возникающие при рассмотрении уголовных дел о преступлениях с эксцессом исполнителя, ранее освещались в трудах ученых-юристов в области уголовного права. Теоретическую основу исследования составили работы как российских, так и зарубежных ученых в области уголовного права. В дореволюционный период вопрос об эксцессе исполнителя рассматривали в работах, посвященных исследованию института соучастия, А.Ф. Бернер, Л.С. Белогриц-Котляревский, И. Гордон, А.С. Жиряев, Г.Е. Колоколов, Ф. Лист, СВ. Познышев, Н.Д. Сергеевский, В.Д. Спасович, А. Скопинский, Н.С. Тимашев, Н.С. Таганцев, ИЛ. Фойницкий, ИЛ. Хейфец, А. Шайкевич и др.

В советский период проблематика эксцесса исполнителя была затронута в произведениях таких представителей науки уголовного права, занимавшихся комплексным изучением института соучастия, как Ф.Г. Бурчак, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, М.И. Ковалев, Г.А. Кригер, У.Э. Лыхмус, А.А. Пионтковский, B.C. Прохоров, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, А. В. Ушаков, М.Д. Шаргородский, М.А. Шнейдер и др.

Проблемы, связанные с эксцессом исполнителя, рассмотрены и в современных работах отечественных ученых: А.А. Арутюнова, В.А.

Григорьева, Н.Г. Иванова, А.П. Козлова, А.В. Пушкина, Н.В. Толстопятовой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, формирующиеся при применении уголовно-правовых норм в случаях, где имеет место эксцесс исполнителя преступления, связанные с ним особенности личности тех, кто совершил преступления, являющиеся эксцессом.

Предмет исследования - нормы, регламентирующие эксцесс исполнителя в современном отечественном и зарубежном уголовном праве, судебная и следственная практика применения этих норм, а также нормы, регулирующие случаи эксцесса в истории отечественного уголовного права и в зарубежном уголовном праве; теоретические работы, в которых рассматриваются проблемы эксцесса исполнителя преступления.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью представленного исследования является комплексное изучение эксцесса исполнителя преступления как явления в уголовном праве с разработкой и внесением предложений по совершенствованию законодательства.

Достижение названной цели определило решение следующих теоретических и научно-практических задач:

• проанализировать определения эксцесса исполнителя, видов эксцесса и правила ответственности соучастников при эксцессе в историческом аспекте;

• провести сравнительно-правовой анализ норм об эксцессе исполнителя в уголовном законодательстве иных, кроме Российской Федерации, стран СНГ;

• изучить высказанные в литературе точки зрения об ответственности соучастников при эксцессе исполнителя преступления в иных зарубежных странах;

• выделить признаки эксцесса исполнителя преступления;

• раскрыть правовую природу эксцесса как явления в уголовном праве и определить понятие эксцесса исполнителя преступления с учетом современных требований, предъявляемых уголовным законодательством и практикой;

• классифицировать виды эксцессов исполнителя, встречающиеся на практике, и дать их характеристику, выявить структуру преступлений с эксцессом;

• дать демографическую и уголовно-правовую характеристику лиц, совершивших преступления с эксцессом;

• исследовать правила квалификации действий соучастников, изучить проблемы привлечения к уголовной ответственности и наказуемость соучастников при эксцессе исполнителя преступления;

• разработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию УК РФ в части применения его норм при эксцессе.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как уголовно-статистический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, формально-логический, юридический, метод толкования закона, социологические методы исследования (опрос и анкетирование).

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области уголовного права, отечественного и зарубежного уголовного законодательства, изучение уголовных дел по преступлениям с эксцессом исполнителя, статистических данных ГИЦ МВД России, Верховного Суда РФ, материалов специальной переписи. В ходе исследования проводились: по

материалам уголовных дел анкетирование лиц, допустивших эксцесс, опрос сотрудников судебно-следственных органов.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, современное уголовное законодательство Российской Федерации и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, современное и ранее действовавшее зарубежное уголовное законодательство, в том числе современное уголовное законодательство других стран СНГ, подзаконные нормативно-правовые акты, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ и разъяснения высших судебных инстанций по вопросам квалификации и назначения наказания по конкретным уголовным делам.

Эмпирическую основу исследования составили: сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в целом, статистические данные о составе осужденных в Российской Федерации за 2003 г., материалы специальной переписи осужденных 1999 г., опубликованная практика верховных судов СССР, РСФСР, РФ; результаты проведенного анализа материалов судебно-следственной практики в Москве и Московской области по уголовным делам, где имелся эксцесс исполнителя, за 1998-2003 гг. - 200 уголовных дел, где одним или несколькими соучастниками был допущен эксцесс исполнителя преступления; изучение данных о личности 223 человек, совершивших преступления с эксцессом, опрос 130 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа является одним из первых диссертационных исследований эксцесса исполнителя преступления как явления в уголовном праве, выполненных с анализом практического материала на основе современного уголовного законодательства.

Несмотря на значительное число работ, опубликованных ранее по вопросам соучастия, в которых традиционно рассматривался и эксцесс исполнителя преступления, в процессе проведенного исследования получены следующие научные результаты, определяющие новизну представленной работы:

• исследовано становление и развитие нормы об эксцессе исполнителя, его теоретическое исследование и законодательное закрепление в истории отечественного уголовного права;

• на основе изучения норм уголовного права об эксцессе исполнителя преступления в зарубежном законодательстве определены основные тенденции

определения ответственности соучастников при эксцессе исполнителя преступления, дан сравнительно-правовой анализ практики применения норм об эксцессе;

• на основе выявления характерных признаков эксцесса исполнителя преступления, изучения их соответствия объективным и субъективным признакам соучастия раскрыта сущность эксцесса исполнителя преступления как явления в уголовном праве, сформулировано авторское видение понятия эксцесса исполнителя преступления;

• проанализированы существовавшие взгляды по вопросу об эксцессе исполнителя в отечественном уголовном праве, с учетом которых предложено использовать новые подходы к классификации эксцессов исполнителя преступления с обоснованием их практической значимости;

• даны социально-демографическая и уголовно-правовая характеристики преступника, совершившего эксцесс, выявлена структура преступлений с эксцессом с выделением тех составов преступлений, для которых наиболее типичны эксцессы исполнителя;

• разработаны предложения для сотрудников правоохранительных органов по вопросам доказывания преступлений с эксцессом исполнителя преступления;

• выявлены особенности наказуемости соучастников при эксцессе исполнителя с учетом видов и размеров наказаний, назначаемых соучастникам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Действие нормы об эксцессе исполнителя распространить не только на исполнителя преступления, но и на иные виды соучастников (организатор, подстрекатель и пособник), в связи с чем необходимо изменить данную норму, заменив в ней понятие «эксцесс исполнителя» на «эксцесс соучастника».

2. Эксцессом следует обозначать любые иные действия одного из соучастников, как более, так и менее тяжкие по отношению к планировавшимся, которые не охватывались умыслом других соучастников, а не только преступления более тяжкие, чем было предусмотрено, или совершение действий, явно превышающих по объему совершенное преступное деяние, ранее намеченное.

3. Эксцесс соучастника может быть совершен как одним, так и несколькими участниками группы, при этом необходимым требованием

является то, чтобы, по крайней мере, один из соучастников продолжал выполнять ранее планировавшееся преступление и не присоединился к выполнению изменившихся преступных планов, то есть не участвовал в совершении преступления-эксцесса.

4. При совершении преступления-эксцесса кем-либо из соучастников признак совместности отсутствует, но и в этом случае он обязательно присутствует при подготовке или совершении планировавшегося преступления, иначе нельзя вести речь об эксцессе.

5. При эксцессе исполнителя причинная связь между действиями иных соучастников и последствиями преступления-эксцесса, совершенного исполнителем, либо отсутствует вообще, либо носит случайный характер.

6. Дополнительно к существующей классификации эксцессов предлагается использовать две другие разновидности - эксцессы, связанные с совершением равного количества преступлений по отношению к планировавшимся, и эксцессы, связанные с совершением большего количества преступлений по отношению к планировавшимся.

7. Предложения по изменению и дополнению Уголовного кодекса РФ касаются ст. 34 и 36.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автор, исследуя проблемы эксцесса исполнителя и его влияния на ответственность соучастников и наказуемость преступлений, предприняла попытку углубить и дополнить теоретические и практические исследования по вопросу об эксцессе исполнителя преступления. Многие аспекты такого явления, как эксцесс исполнителя, ранее либо не подвергались изучению, либо требовали пересмотра с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе юридических учебных заведений при чтении лекций по уголовному праву, а также специальных курсов, посвященных спорным вопросам учения о соучастии в преступлении, в работах других ученых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно призвано решить важную уголовно-правовую задачу - повысить эффективность применения норм, регламентирующих особенности совершения преступления при эксцессе исполнителя преступления.

Результаты исследования, в том числе теоретические и практические положения, выводы и рекомендации, собранный диссертантом фактический материал могут быть учтены и использованы в процессе законотворческой деятельности, а также при подготовке постановлений Пленума. Верховного Суда РФ и иных нормативно-правовых и аналитических материалов, также в практической деятельности следственных и судебных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, проводившихся в 2003 - 2004 гг. в Москве и Вологде.

Сформулированные в работе рекомендации и предложения по повышению эффективности норм, регламентирующих особенности соучастия в преступлении, в частности в связи с эксцессом исполнителя, нашли применение в деятельности Следственного управления при Орехово-Зуевском УВД Московской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии права и управления, Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовному праву.

Полученные диссертантом научные результаты внедрены в практику правоприменительных органов и в учебный процесс, что подкреплено четырьмя актами о внедрении. По теме диссертации опубликованы пять статей.

Структура диссертации обусловлена ее содержанием и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, использованной при написании работы, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, рассматриваются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс.

Первая глава «Эксцесс исполнителя» преступления в истории отечественного уголовного права и в зарубежном уголовном праве» состоит из трех параграфов. В первом показан историко-правовой аспект развития в отечественном уголовном праве понятия эксцесса исполнителя преступления в свете учения о соучастии, правил ответственности соучастников при эксцессе, представлены разновидности эксцессов, их классификация, предлагавшиеся в первых работах по соучастию.

Первые работы отечественных юристов, посвященные исследованию института соучастия, базировались на анализе учений криминалистов Западной Европы. С начала научной разработки учения о соучастии наметилось следование двум теориям - акцессорной и самостоятельной ответственности соучастников. Именно с позиций двух этих теорий решался вопрос об ответственности соучастников при эксцессе исполнителя преступления. С точки зрения акцессорной теории, которая сводится к утверждению абсолютной зависимости соучастников от исполнителя, при назначении наказания подстрекатель (или иной соучастник) должен разделить участь исполнителя, то есть нести ответственность не за то преступление, которое, как он предполагал, будет совершено исполнителем, а за то, которое реально совершил исполнитель. Акцессорная теория соучастия получила свою научную разработку в работах итальянских и французских юристов, но она уходит своими корнями еще в римское преторское право, по которому все соучастники отвечали за преступление, совершенное исполнителем. Несмотря на то что в российском праве эта теория не стала базовой, ее сторонники говорили о возможности вменения иным соучастникам в случае эксцесса исполнителя результата, совершенного исполнителем преступления, как неосторожного. Этот подход не может использоваться на современном этапе,

так как многие преступления вообще не могут быть совершены по неосторожности.

Иной подход к решению вопроса об ответственности соучастников при эксцессе исполнителя был сформулирован теорией самостоятельной ответственности соучастников, которая своего полного развития достигла в германском праве первой половины XIX века. Последователи этой теории отстаивали принципы самостоятельной ответственности соучастников, согласно которым при эксцессе исполнителя преступления каждый из соучастников подлежал ответственности лишь за преступление, совершение которого он предвидел. Положения этой теории были положены в основу господствовавшей в отечественном уголовном праве доктрины о соучастии.

Изначально понятие эксцесса исполнителя, именовавшегося эксцессом подстрекнутого, применяли лишь к случаям совершения исполнителем более тяжкого преступления, чем планировал подстрекатель, что соответствовало буквальному толкованию слова «эксцесс». Однако чаще употребляли понятие «эксцесс» для обозначения всех случаев, когда результат деятельности исполнителя (подстрекнутого) не совпадает с тем, чего хотел подстрекатель, то есть и для случаев совершения менее тяжкого преступления, чем планировалось. Традиционно в российском праве не считали эксцессом случаи выхода действий исполнителя за пределы планировавшегося преступления в части квалифицирующих обстоятельств, хотя решать подобные вопросы предлагалось по аналогии со случаями эксцесса.

Широкое распространение получила классификация эксцессов на однородные и неоднородные по отношению к планировавшемуся преступлению; впоследствии эта классификация легла в основу деления эксцессов на количественные и качественные. Впервые деление эксцессов на однородные и неоднородные было предложено Каррара для обоснования правил ответственности соучастников при эксцессе, позже рассуждения об этих видах эксцесса можно встретить во всех работах, где затрагивался вопрос об эксцессе исполнителя преступления. Лишь В. Д. Спасович предлагал классифицировать эксцессы иначе:

- когда исполнитель вместо одного преступления совершает иное преступление-эксцесс («подстрекаемый прямо уклонился от наущений»);

- когда исполнитель вместе с запланированным совершает другое преступление-эксцесс («подстрекаемый совершил сверх наущений»).

Результатом научной разработки вопроса об эксцессе было его законодательное закрепление в ст. 123 Уложения и наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Эта норма в равной степени могла быть применена при эксцессе как исполнителя, так и иных соучастников, но лишь в случае эксцесса, совершенного как дополнительное преступление наряду с планировавшимся. Принятое позже Уголовное уложение 1903 г. не содержало подобной нормы.

Во втором параграфе проводится сравнительно-правовой анализ норм об эксцессе исполнителя в новейшем уголовном законодательстве стран СНГ. Уголовные кодексы большинства стран СНГ, принятые после обретения государственности бывшими союзными республиками СССР, так же как и УК РФ 1996 г., содержат норму об эксцессе исполнителя преступления. В большинстве УК эксцесс исполнителя закреплен в отдельной статье (как и в УК РФ), а в некоторых (УК республик Беларусь, Узбекистан, Украина) включен в ту или иную статью в виде ее части. Если норма об эксцессе содержится в отдельной статье, то она состоит из двух частей; в первой части содержится определение понятия эксцесса исполнителя преступления, а во второй - правила ответственности соучастников при эксцессе. Если норма об эксцессе дана в части какой-либо статьи, то, как правило, термин «эксцесс исполнителя» не употребляется, и его формулировка представлена в упрощенном варианте. Но в этих случаях норма применима не только для эксцесса исполнителя, но и иных соучастников.

Лишь в УК Республики Казахстан существует соответствующая статья об эксцессе соучастника, что, безусловно, является правильным; в Модельный уголовный кодекс для государств - участников стран СНГ 1996 г. также была включена статья об эксцессе соучастника. При наличии в законодательстве нормы об эксцессе исполнителя случаи совершения эксцесса со стороны иных соучастников не имеют законодательной регламентации, то есть налицо пробел в праве.

В третьем параграфе дан обзор и анализ взглядов на проблему эксцесса исполнителя в современном и ранее действовавшем зарубежном законодательстве иных стран. Особое внимание уделено законодательным нормам, регулирующим эксцесс соучастника преступления, а также теоретическим разработкам этого вопроса в работах зарубежных авторов стран романо-германской (континентальной), англосаксонской и мусульманской правовых систем.

Сравнительно-правовой анализ теоретических исследований, судебной практики и норм об эксцессе в законодательстве показал, что в уголовном праве стран романо-германской (континентальной) системы права (Франция, Италия, Австрия, Испания, страны Латинской Америки), а также ряда мусульманских стран при решении вопроса об эксцессе исполнителя руководствуются акцессорной теорией соучастия. Это находит выражение в том, что при эксцессе только в случае совершения исполнителем абсолютно иного деяния, чем планировалось, исключается ответственность иных соучастников. В остальных случаях при эксцессе, характеризующемся неопределенным умыслом иных соучастников, а также в случаях эксцесса в части квалифицирующих признаков или отягчающих наказание обстоятельств преступление, совершенное исполнителем, вменяется в вину всем соучастникам. В некоторых странах при этом предусмотрена возможность назначения иным соучастникам более мягкого наказания, чем исполнителю. Нормы об эксцессе имеются в уголовном законодательстве таких стран, как Италия, Египет, Судан, Мексика, Аргентина, Бразилия, Уругвай).

В странах англосаксонской системы права при решении вопроса об ответственности соучастников при эксцессе пользуются двумя традиционными доктринами, выработанными английским общим правом, - «о наказании за убийство, осуществленное в процессе выполнения фелонии» (по правилу felony-murder), и «общей цели» участников преступных посягательств. Первая широко использовалась до 1957 г. и по правилу felony-murder заключалась в том, что убийством признавались не только действия лица с желанием причинить смерть, но и когда это лицо хотело совершить любое преступление из категории тяжких (то есть фелонии), предполагавшее хотя бы угрозу применения насилия. Согласно этой доктрине в подобных случаях иные соучастники подлежали ответственности за все преступления главного виновника, которые были совершены им для выполнения их общей цели. В 1957 г. правило felony-murder было отменено, но и в настоящее время положения, выработанные в процессе его применения, остаются авторитетными нормами права (так, уголовное законодательство некоторых штатов США следует правилу felony-murder, несмотря на то, что составители Примерного уголовного кодекса США отказались от следования этой доктрине).

Согласно доктрине «общей цели», если два лица объединились для достижения общей преступной цели, то любой из них отвечает за акт

другого, выполненный для достижения этой общей для двоих цели. Но это правило не распространяется на иные действия, не сопутствующие совершению основного преступления. В настоящее время вопрос об эксцессе исполнителя регламентируется рядом судебных прецедентов, но в целом при эксцессе исполнителя англосаксонское право стоит на позициях признания виновным как главного, так и дополнительного соучастника в случае совершения первым более тяжкого преступления-эксцесса, являющегося сходным с менее тяжким, которое имел в виду дополнительный соучастник.

В УК Германии нет нормы об эксцессе исполнителя, но этот вопрос детально рассмотрен в теории «уголовного права. Характерной особенностью является отстаивание принципа самостоятельной ответственности соучастников при эксцессе, соучастники несут ответственность лишь за то деяние, которое охватывалось их умыслом, то есть в пределах личной виновности. Не влияет на ответственность иных соучастников отступление исполнителем от намеченного в части квалифицирующих или отягчающих преступление обстоятельств. При совершении исполнителем иного преступления соучастники отвечают за приготовление или покушение на совершение планировавшегося преступления.

Вторая глава «Понятие и виды эксцесса исполнителя преступления» состоит из четырех параграфов. В первом рассматриваются признаки эксцесса, их соотношение с объективными и субъективными признаками соучастия, обращается внимание на особенности доказывания субъективной стороны преступления по уголовным делам данной категории, анализирются данные проведенного исследования об эксцессе в разных формах соучастия.

Основными признаками эксцесса считают:

а) объективный - содержится в том, что между действиями иных соучастников и тем преступным результатом, который наступил вследствие того, что исполнитель совершил, отсутствует причинная связь, которая, по мнению автора, иногда имеет место, однако носит при этом лишь случайный характер;

б) субъективный - состоит в отсутствии вины соучастников в совершенном исполнителем преступлении.

Исследуя соотношение признаков соучастия с таким явлением, как эксцесс исполнителя, автор приходит к выводу о том, что некоторые признаки соучастия могут одновременно быть признаками эксцесса исполнителя. Учитывая, что эксцесс может быть совершен одним или несколькими

соучастниками, в последнем случае эксцесс характеризуется объективным признаком соучастия - множественностью субъектов (два и более). В ходе исследования было установлено, что в 88 % случаев эксцесс был совершен в одиночку, в 12 % - одновременно несколькими соучастниками (11,5 % -группой из двух человек и 0,5 % - из трех). С учетом этого вторым объективным признаком эксцесса, по мнению автора, является продолжение первоначально запланированной преступной деятельности без действий, направленных на поддержание преступления-эксцесса, со стороны, по крайней мере, одного соучастника.

Теорией уголовного права давно выработано правило, согласно которому не образуют соучастия в преступлении совместные преступные действия лица, обладающего признаками субъекта преступления, с лицом, не являющимся таковым в силу возраста или невменяемости. Между тем судебная практика иногда придерживалась и придерживается позиции возможности вменения лицу, обладающему признаками субъекта, такого квалифицирующего или отягчающего наказание обстоятельства, как «совершение преступления группой лиц или группой лиц по предварительному сговору». Такие решения нельзя признать правильными, и, учитывая отсутствие четкой законодательной и нормативно-правовой регламентации этого вопроса, предлагаем дополнить ст. 34 УК РФ пунктом 21 следующего содержания:

21. Если в групповом преступлении только одно лицо является субъектом преступления, а остальные в силу ст. 20 УК РФ не являются таковыми, то преступление признается совершенным единолично, без учета квалифицирующих признаков, отягчающих наказание за преступление, совершенное в соучастии.

Несмотря на то что преступление-эксцесс характеризуется отсутствием такого объективного признака соучастия, как совместность совершаемого преступления, при эксцессе признак совместности обязательно должен присутствовать на стадии приготовления или покушения на совершение преступления или присутствует при совершении «базового» преступления, выполняемого всеми соучастниками. Наличие признака совместности на первоначальной стадии совершения преступления позволяет говорить о том, что изначально преступление начиналось как совершаемое в соучастии, в обратном случае не может быть речи и об эксцессе соучастника или исполнителя.

Эксцесс исполнителя преступления возможен в любой форме соучастия: наибольшее количество эксцессов зафиксировано при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору - 84 %.

Коэффициент распространенности этой формы соучастия - 1,3

свидетельствует о том, что при эксцессе эта форма соучастия встречается более часто, чем в контрольной группе (среди осужденных к лишению свободы). Реже эксцесс допускают при совершении преступления группой лиц - 15 % (коэффициент 0,5) и практически не встречаются эксцессы при совершении преступлений организованной группой или преступным сообществом - 1 % (коэффициент 0,3). Автор приходит к выводу о том, что при высокой степени организованности группового преступления вероятность эксцесса исполнителя невелика.

Второй параграф данной главы посвящен исследованию понятия эксцесса исполнителя, также затрагивается вопрос и об эксцессе соучастника. Буквальное толкование эксцесса означает выход, отступление, уклонение, крайнее проявление чего-либо. Различные подходы к определению понятия «эксцесс исполнителя» связаны с субъективной стороной преступления иных соучастников. С XIX и до середины XX века под эксцессом исполнителя понимали такое преступное деяние, которое не охватывалось предвидением других соучастников; с середины XX века - умыслом. Это понятие закреплено и в действующем УК РФ. Практика, констатируя эксцесс, чаще руководствуется отсутствием сговора или соглашения. По мнению автора, при определении эксцесса понятия умысла и предвидения тождественны, так как предвидение наступления общественно опасных последствий является составной частью как прямого, так и косвенного умысла. Отсутствие соглашения не может использоваться при определении эксцесса, так как истинные намерения лица могут отличаться от высказанных вслух.

Результаты исследования показали, что 92,8 % лиц, совершивших преступления-эксцессы, являлись соисполнителями преступления и лишь 7,2 % - исполнителями, то есть совершили преступление в соучастии с распределением ролей, отклонившись от умысла пособников, подстрекателей или организаторов. Это позволяет сделать вывод о том, что наиболее часто эксцесс встречается при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Случаев эксцесса иных соучастников в ходе исследования выявлено не было, однако это не означает, что они не могут иметь место. О возможности существования эксцесса иных соучастников

говорилось еще в советский период, эта позиция имеет и сейчас немало сторонников. Автор согласен с этой точкой зрения, что еще раз подтверждает необходимость законодательного закрепления не только эксцесса исполнителя, но и иных соучастников преступления. В настоящее время ст. 36 УК РФ «Эксцесс исполнителя» не может быть применена в случае эксцесса иного соучастника и по аналогии, что свидетельствует о наличии пробела в уголовном законе. С учетом этого представляется необходимым в ст. 36 УК РФ заменить слово «исполнителя» на слово «соучастника».

По данным изучения материалов судебно-следственной практики, понятием эксцесса исполнителя в настоящее время охватываются случаи выхода действий исполнителя за пределы умысла иных соучастников в части квалифицирующих признаков, например «несанкционированное» применение одним из соучастников оружия при разбое.

Кроме того, понятием эксцесса исполнителя охватываются случаи совершения исполнителем не только более тяжкого преступления по отношению к планировавшемуся (в 54 % случаев), но и равной степени тяжести (24 %) и менее тяжкие (23 %). Это позволяет говорить, что в современном понимании понятие эксцесса не полностью соответствует своему буквальному значению и распространяется на случаи совершения преступлений более тяжких, менее тяжких и равной степени тяжести по отношению к изначально запланированному преступлению. Это положение применимо только к случаям совершения преступления как изначально планировавшегося соучастниками деяния и не распространяется на случаи совершения ими иных уголовно не наказуемых правонарушений.

В третьем параграфе представлена классификация эксцессов, предлагавшихся отечественными исследователями, и выделена структура типичных преступлений-эксцессов. При делении эксцессов на виды традиционно используют классификацию эксцессов на количественные (то есть однородные планировавшемуся преступлению) и качественные (то есть неоднородные), предложенную М.И. Ковалевым. В ее основе лежит признак однородности преступлений. Учитывая существовавшую ранее классификацию эксцессов на однородные и неоднородные по отношению к планировавшемуся преступлению, в основе которой лежит тот же признак однородности преступлений, названия эксцессов, использовавшиеся в той классификации, представляются более удачными, чем количественные и качественные. По

данным проведенного исследования, 68,5 % эксцессов являются однородными и 31,5 % - неоднородными.

При исследовании эксцессов было установлено, что они могут быть классифицированы иначе - по признаку количества совершенных преступлений по отношению к планировавшимся. Это позволяет автору выделить две иные разновидности эксцессов:

- связанные с совершением равного количества преступлений по отношению к планировавшимся (вместо грабежа совершен эксцесс- разбой);

- связанные с совершением большего количества преступлений по отношению к планировавшимся (наряду с грабежом совершен эксцесс-хищение огнестрельного оружия). Практическое значение этой классификации заключается в том, что в случае эксцесса второго вида при решении вопроса о квалификации преступлений лица, допустившего эксцесс, применяются правила ст. 69 УК РФ - о совокупности преступлений.

В структурном отношении наибольшее распространение имеют эксцессы корыстной направленности (кражи, грабежи, разбои, вымогательства и др.) -54,5 %, далее идут эксцессы, связанные с нарушением общественного порядка (хулиганство), - 15, эксцессы насильственного плана (убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести) - 12,5, преступления-эксцессы против порядка управления (дезорганизация деятельности исправительных учреждений, хищение документов) - 10,5, посягательства на половую свободу личности (изнасилования, насильственные действия сексуального характера) — 4,5, против конституционных прав и свобод граждан (похищение человека, незаконное лишение свободы) - 1,5, иные - 1,5 %. Среди указанных составов наибольшее распространение имеют случаи эксцесса, связанные с совершением разбоя при выполнении планировавшегося грабежа, - 25,5 % от всех случаев эксцесса.

В четвертом параграфе представлена демографическая и уголовно -правовая характеристики личности преступников, совершивших эксцесс. По своим демографическим характеристикам почти все лица, совершившие эксцесс, - это мужчины (94 %). Преимущественно это лица молодого возраста 14-24 лет (к возрастной группе 14-17 лет относятся 27 % лиц, совершивших эксцессы, и к группе 18- 24 лет - 35 %), что позволяет говорить о том, что совершение преступлений-эксцессов (в большинстве своем более тяжких или дерзких деяний, чем планировалось) в значительной степени свойственно лицам молодого возраста: большинство лиц исследуемой категории имели

основное среднее образование (53,8 %) и являлись лицами без определенных занятий (56 %).

Уголовно-правовой особенностью лиц, совершивших эксцессы, является то, что для совершения преступлений-эксцессов они более часто использовали оружие, более половины всех случаев эксцесса (51,6 %) сопровождалось применением оружия к потерпевшим. Это связано с тем, что большинство эксцессов являются преступлениями корыстно-насильственной направленности, во многих этих составах оружие или предметы, используемые в качестве оружия, предусмотрены как обязательный элемент объективной стороны состава преступления (например, квалифицированный состав разбоя). По способу применения оружия показатели распределяются так: демонстрировали, не нанося телесных повреждений, - 24,7 % осужденных за совершение преступления с эксцессом, использовали для причинения вреда жизни и здоровью людей - 26,9 %. Большинство лиц, вооруженных при совершении преступления-эксцесса (87,8 %), применяли в качестве оружия предметы хозяйственно-бытового назначения (бытовые ножи, топоры и др.).

Третья глава «Ответственность соучастников при эксцессе исполнителя» состоит из двух параграфов. В первом параграфе автор анализирует особенности квалификации действий лиц, совершивших эксцесс исполнителя, и особенности квалификации действий иных соучастников лица, совершившего эксцесс.

Тот из соучастников, кто по собственной инициативе вышел за пределы задуманного иными соучастниками и совершает другие преступные действия, не предвидимые иными соучастниками преступления, будет нести ответственность за выполненное им лично. Эти преступные действия при эксцессе не могут быть вменены иным соучастникам. В статье 36 УК РФ установлено правило ответственности иных соучастников при эксцессе исполнителя, согласно которому за эксцесс исполнителя другие соучастники ответственности не подлежат.

С учетом классификации эксцессов на качественные и количественные вопрос об ответственности соучастников при эксцессе решается исходя из того, эксцесс какого вида был совершен. Традиционно отечественное уголовное право стоит на позициях теории самостоятельной ответственности соучастников, считая, что за обе разновидности эксцесса иные соучастники не отвечают. Действия каждого соучастника квалифицируются исходя из

индивидуальной ответственности каждого за совершенное преступление. В случае эксцесса в части квалифицирующих обстоятельств вопрос об ответственности каждого соучастника решается исходя из направленности умысла каждого. В том случае, если исполнитель совершает преступление менее тяжкое, чем предполагалось иными соучастниками, вопрос об ответственности решается аналогично. По мнению автора, во всех случаях эксцесса, связанного с совершением равного количества преступлений по отношению к планировавшимся, действия иных соучастников следует квалифицировать как «неудавшееся соучастие» по ч. 5 ст. 34 УК.

Если в случае эксцесса исполнителя действия или бездействие иных соучастников не представляли общественной опасности, хотя и формально содержали признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, или имело место лишь обнаружение умысла, они не подлежат привлечению к уголовной ответственности, так как их действия не являются преступлением. Это правило не может применяться, если действия других соучастников содержали признаки иного состава преступления.

Таким образом, предлагаем изложить ст. 36 УК в следующей редакции: «Эксцесс соучастника преступления

1. Эксцессом соучастника преступления признается совершение соучастником или соисполнителем такого преступления или таких преступных действий, которые не охватывались умыслом других соучастников.

2. За эксцесс соучастника другие соучастники уголовной ответственности не подлежат, а отвечают лишь за совершенные ими противоправные действия и в соответствии с направленностью их умысла. Если эксцесс является однородным и связан с совершением равного количества преступлений по отношению к планировавшемуся, ответственность иных соучастников должна наступать по правилам о неудавшемся соучастии по п. 5 ст. 34 УК».

В ряде исследований говорится о необходимости ответственности посредственного исполнителя за эксцесс психически больного лица, если исполнитель предвидел или допускал возможные отклонения в действиях «живого орудия». По мнению диссертанта, ответственность посредственного исполнителя за эксцесс психически больного в таких случаях исключается, так как, во-первых, практически невозможно предвидеть отклонения в действиях психически больного лица, во-вторых, подобные случаи эксцессом

не являются, потому что не образуют соучастия в преступлении совместные действия с невменяемым, так как он не может быть субъектом преступления.

Особенности назначения наказаний соучастникам при эксцессе исполнителя анализируются во втором параграфе.

При эксцессе исполнителя преступления в большинстве случаев суды назначают более строгое наказание лицу (79 %), совершившему эксцесс, по сравнению с наказанием, назначаемым его соучастникам. Значительно реже при эксцессе встречаются случаи назначения всем соучастникам равного наказания (15,5 %). Вместе с тем редко, но имеют место и случаи назначения иным соучастникам более строгого наказания, чем назначено лицу, совершившему эксцесс (5,5 %). Если преступление-эксцесс является более тяжким преступлением по отношению к запланированному иными соучастниками, то наказание, назначаемое иным соучастникам, не может быть более строгим, чем назначаемое лицу, совершившему эксцесс. Этим принципом надлежит руководствоваться, назначая наказание соучастникам в случаях эксцесса, связанных с совершением большего количества преступлений по отношению к планировавшимся. Исключением являются случаи учета при назначении наказания обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, которые относятся к личности каждого из виновных.

В результате проведенного исследования было установлено, что самое распространенное наказание - это лишение свободы, назначенное 97,7 % лиц, совершивших эксцессы. Из них условно лишение свободы было назначено лишь трети осужденных (27,7 %), тогда как остальным осужденным оно назначается условно примерно в половине всех случаев. Среди лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений-эксцессов, значительное количество осуждалось к наказаниям сроком свыше 3 до 5 лет включительно - 36,3 % , тогда как большинству иных соучастников (36,7 %) назначались меньшие сроки лишения свободы - свыше 2 до 3 лет включительно.

Из дополнительных наказаний исследуемой категории осужденных назначалась лишь конфискация имущества - 17 %, что значительно чаще, чем иным осужденным. В связи с отменой этого вида наказания и заменой его штрафом в ряде статей Особенной части УК вероятно, что в ближайшее время самым распространенным дополнительным наказанием лицам, совершившим эксцесс, станет штраф.

В заключении содержатся основные выводы, предложения и

рекомендации, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, которые могут способствовать дальнейшей теоретической разработке вопроса об эксцессе исполнителя и эксцессе соучастника, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, выработаны рекомендации для правоохранительных органов по работе с делами данной категории.

Положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Корчагина А. Ю. Понятие эксцесса исполнителя преступления в российском уголовном праве // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сб. тр. адъюнктов и соискателей. - М: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,6 п. л.

2. Корчагина А. Ю. Классификация эксцессов исполнителя преступления // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2002. - № 3 - 4. - 0,5 п. л.

3. Корчагина А. Ю. Субъективная сторона преступления при эксцессе исполнителя // Рос. следователь. - 2002. - № 11. - 0,3 п. л.

4. Корчагина А. Ю. Эксцесс исполнителя преступления в уголовном законодательстве стран СНГ // Право и политика. - 2003. - № 6. - 0,4 п. л.

5. Корчагина А. Ю. Признаки эксцесса исполнителя преступления // Материалы межвуз. конф. молодых ученых и аспирантов 9 - 10 декабря 2003 г.: Сб. тр. молодых ученых и аспирантов. Ч. 2. Материалы заседаний юридических секций. - М.: ИНЭП, 2004. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 15 августа 2004 г. Формат 60x90,1/16 Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № _ 8 7_