Эволюция формы государства в современной Испаниитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калинина, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. Особенности развития формы государства в Испании в период франкистской диктатуры (1939-1975).

1.1. Демократическое и недемократическое государство. Теоретико-правовой аспект

1.2. Историко-правовой аспект установления недемократического франкистского режима в Испании

1.3 Эволюция формы государства в период франкистской диктатуры

1.4. Политико-правовое закрепление формы государства в Испании в

1939-1975гг.

ГЛАВА 2. Особенности эволюции формы государства в Испании в период демократизации (1975-1982).

2.1 Механизм перехода к демократии. Теоретико-правовой аспект

2.2 Методы осуществления демократизации: историко-правовое содержание.

2.3 Политико-правовые проблемы эволюции формы государства в период демократизации.

ГЛАВА 3. Демократический этап развития формы государства в Испании в современный период (1982-2005).

3.1 Демократическая идея как высший этап развития историко-правовой мысли.

3.2 Демократическое законодательство как результат эволюции формы государства в Испании.

3.3 Несовершенство демократической практики в ходе развития современной государственности в Испании

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция формы государства в современной Испании"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего государства и тенденции европейского государственного развития имеют ряд сходных черт. Становление современной формы государственности - это часть процесса демократизации, представляющего собой смену традиционных форм национального государства, появление определённых наднациональных институтов, как в области политики, так и в области экономики, права, социальной сферы, культуры, развития международного сотрудничества. Таким образом, вопрос эволюции формы государства важен на современном этапе теоретического осмысления проблемы становления и укрепления демократического государственно-правового режима, эволюции форм государственного устройства и формирования и взаимодействия высших органов государственной власти.

Рассмотрение развития испанской государственности в контексте указанной проблемы представляется актуальным, так как позволяет анализировать эволюцию авторитаризма в Испании в период правления Ф.Франко, приведшую к мирной демократизации на основе консенсуса между различными политическими силами. Испания после завершения демократизации стала неотъемлемой частью Евросоюза, успешно включается в европейские процессы развития. Последовательный переход к демократии с учётом опыта предшествующего режима, активное участие в европейских проектах, одобрение Конституции Европы свидетельствует не только о преодолении внутренних противоречий между политическими группами, находящимися у власти, но и о согласии большинства испанцев с внутренней и внешней политикой государства, несмотря на существование различных конфликтующих позиций, включая сепаратистские. Изучение испанского опыта представляется актуальным на современном этапе развития России.

Избранная тема диссертационного исследования имеет актуальность, так как предполагает обобщение и анализ существующих теорий демократизации с целью углублённого понимания закономерности происходящих политических процессов, выявления объективных законов эволюции недемократических, государств и становления демократии в современной Европе.

Актуальность данного исследования также обусловлена необходимостью осмысления произошедших перемен (поскольку мало констатировать тот факт, что можно наблюдать эволюцию формы государства в период демократизации) и важностью возникшего вопроса, почему переход к демократии не только в России, но и в других государствах, попавших под воздействие феномена Третьей волны демократизации, не принёс ожидаемых результатов. Всё более остро встаёт вопрос, закономерно ли несоответствие ожиданий и результатов, закономерен ли переход к тому, что сегодня иногда называется «тоталитарной демократией» или «демократическим авторитаризмом».

По этому поводу многие исследователи приходят к выводу, что демократия неизбежно включает в себя необходимые для её существования недемократические компоненты, например, средства государственного насилия и принуждения, в противном случае демократия неизбежно бы выродилась в иные формы режима, которые, скорее всего, были бы недемократическими.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование логики переходных процессов в отдельных государствах, процесса эволюции формы государства носит, прежде всего, междисциплинарный характер, то есть находится в области изучения ряда общественных наук. Данные феномены исследуются историками, правоведами, политологами, философами, а также - в силу актуальности данной темы — политическими и общественными деятелями, журналистами, просто заинтересованными лицами. В научной литературе неоднократно делались и делаются попытки определить такие общественные феномены как авторитаризм, тоталитаризм, демократия, фашизм, переходный период и другие, а также выявить и описать закономерности общественного и государственного развития, в том числе даются прогнозы как перспектив развития тех или иных государств и мира в целом. Среди исследователей политико-правовой направленности развития государственности можно назвать А.Б.Венгерова, И.Ю.Козлихина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, А.И.Ковлера, М.Н.Марченко А.А.Мишина. К исследованиям развития государственности в Испании можно отнести работы С.П.Пожарской, Г.С.Филатова, И.М.Майского, Х.Висенса, А.А.Красикова, С.М.Хенкина, А.В.Авилова и В.С.Акимова. Необходимо также отметить работы, посвящённые отдельным сторонам изучаемой проблемы, например, основным характеристикам тоталитаризма (А.П.Бутенко, Е.Рашковский, Х.Арендт), фашизма (А.А.Галкин, И.Мазуров, П.Милза), переходного периода (Д.А.Растоу, Д.А.Фадеев, А.Фадин), демократии (С.Хантингтон, Р.Даль) национализма, сеператизма, терроризма и регионализма (В.С.Акимов, Р.Г.Абдулатипов, М.Гарсия Венеро). Отличную сторону изучаемых процессов показывают публикации зарубежных СМИ и работы иностранных авторов (А. де Мигеля, Д.Гилмора, Х.Балансо, Jl.JIonec Герры, М.Гарсия Альвареса, П.Престона, М.Т.Карбальэйры, Р.Тамамеса, А.Сото Кармоны, П. и А. Фернандес-Миранда и др.).

Несмотря на наличие исследований, посвященных проблеме эволюции формы государства в современной Европе, в том числе, в России, в отечественной историко-правовой литературе уделено недостаточное внимание проблеме эволюции формы государства в современной Испании. Это определяет необходимость рассмотреть указанную проблему с историко-правовой позиции.

Нормативная база исследования. Нормативная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты Испании в период правления Ф.Франко и современное законодательство Испании, включая региональное. При рассмотрении проблемы эволюции формы государства в Испании использовались международные договоры Испании в период авторитарного правления (Конкордат с Ватиканом 1953г.) и ратифицированные международные соглашения современного периода (Соглашение в Ницце 2001г., закон о ратификации Конституции Евросоюза, решение Совета Европы о принятии мер по борьбе с терроризмом 2005г.); конституционные акты Испании периода правления Ф.Франко, Конституция 1978г.; органические законы Королевства (Органический закон о политических партиях 2002г.); резолюция секретариата государства об участии региональных представителей в Совете Европы; региональное законодательство (Статуты об автономии, Социальная Хартия Страны Басков, закон о социальных гарантиях Страны Басков) и др.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определён процесс демократизации в Европе в последней четверти XX века на примере Испании.

Предметом исследования является форма государства, эволюция её основных элементов (форма правления, государственно-правовой режим и форма государственного устройства) в период франкистской диктатуры в Испании и последовавшем затем процессе демократизации, а также на современном этапе.

Цель исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - комплексное историко-правовое изучение проблемы эволюции формы государства и становления демократии в современном мире на примере Испании.

Задачи исследования:

1. Осуществить изучение и анализ существующих точек зрения на причины, механизмы и следствия процесса эволюции формы государства в контексте появления особых недемократических режимов в XX веке с целью предотвращения или торможения демократизации и последующего их разрушения, отражённых в трудах учёных-правоведов, историков, политологов, социологов, социальных психологов.

2. На основе проведённого анализа выявить особенности механизма и тенденции эволюции формы государства в специфических условиях Испании.

3. Выявить этапы процесса эволюции элементов формы государства в Испании для построения комплексной концепции демократизации в современной Европе.

4. Дать характеристику указанных процессов с точки зрения необходимости разрешения основных политических, экономических, правовых, социальных, культурных проблем, а соответственно, с точки зрения возможности дальнейшей эволюции формы государства.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы, в том числе, исторический и сравнительный анализ нормативно-правовых актов, исследований российских и зарубежных авторов, проводился анализ законодательства Испании в процессе эволюции формы государства. Указанная проблема рассматривалась в исторической ретроспективе, использовались формационный и цивилизационный подходы к исследованию сущности и закономерности трансформации общества с целью выявления необходимых структурных элементов для построения модели смены государственных форм в процессе развития Испании. Теоретическую основу составляют исследования учёных разных отраслей гуманитарного знания, как российских, так и зарубежных. Актуальность темы определила также использование материалов периодических изданий, как российских, так и испанских, в том числе материалов общественно-политических газет и журналов, непосредственно освещающих изучаемые события, а также анализирующих таковые по прошествии времени.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка рассмотрения эволюции формы государства и процесса демократизации в Испании как общеевропейской тенденции, с историко-правовой и теоретико-правовой точек зрения. В связи с изменившейся системой взглядов и установок на историко-правовую действительность показана необходимость разностороннего осмысления закономерностей развития европейской государственности.

Сегодня на теоретическом уровне начинается многостороннее исследование тех процессов, которые в последние два десятилетия полностью поменяли не только государственную форму Испании, России и в других государствах. Изменяются мировоззренческие подходы к определению самих этих процессов. Проявляется необходимость осмысления процессов, не вписывающихся в изученный исторический, политический, правовой ход истории. Появилась необходимость по-новому взглянуть на произошедшее и определить место Испании и России в мире, понять, осталась ли ещё возможность «встроиться» в общеевропейские процессы, не потеряв своё культурное своеобразие, определить, существует ли возможность у национальных государственных культур не быть разрушенными и поглощёнными.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В процессе демократизации в современной Европе происходит постепенное включение новых государств, в том числе Испании, в схему общего экономического и политического развития. В этом процессе можно выделить тенденции унификации основных законодательных норм и положений, закрепляющих форму государства, содержащихся как в конституциях и иных нормативно-правовых актах государств Евросоюза, так и в международных документах. Принятие основных конституционных принципов построения государства происходит в основном добровольно. Это соответствует тенденциям объединения государств в рамках Евросоюза, создания Конституции Евросоюза и иных правовых норм, регулирующих совместное экономическое, политическое, культурное развитие.

2. Эволюция основных элементов формы государства в Испании осуществлялась медленно, поскольку франкистское государство представляло собой правоконсервативную структуру, идеологическая основа которой заключалась в неповторении гражданской войны и возрождении имперского величия. Ориентацией в развитии государства служила идея поиска эталона в прошлом. Это было связано с неготовностью Испании к быстрой демократизации, попытка которой была осуществлена в период революции 1931г. Естественное развитие политических противоречий Франко искусственно сдерживал через политику «баланса сил» и проведение умеренного террора.

3. Особое влияние на историко-правовое развитие оказывает правовая и политическая культура государства. Как отмечают исследователи, в испанской правовой и политической культуре присутствует склонность к послушанию, приверженность стереотипам, традициям, социальная апатия, патерналистское сознание, выразившееся в таком явлении, как «касикизм», авторитарность, потребность в покровительстве. Вместе с тем это те элементы, которые должны обеспечить преемственность в развитии, препятствовать историческому разрыву, несмотря на дуализм национального сознания в Испании в XX веке. Хотя Франко не создал единую идеологию, его стремление обеспечить стабильность и единство государства на основе правоконсервативных «национал-католических» принципов обеспечило эволюционное развитие Испании с последующим включением в общеевропейские процессы.

4. В Испании уже в период франкистского правления был осуществлён рост промышленного производства и прёодолён экономический кризис. Возможность осуществления политических реформ после смерти Франко без серьёзного вмешательства в экономическую и социальную сферы общества свидетельствует об эволюции формы государства в сторону демократизации уже в период диктатуры.

5. Объединение различных, противоположных по идеологической направленности, политических сил в период демократизации на основе компромисса, выразившегося в заключении пакта Монклоа, свидетельствует о сохранении единства нации, несмотря на существующие в обществе противоречия и сепаратистские тенденции. Следовательно, при вхождении Испании в общеевропейские процессы, государство сохранило национальную идентичность и в целом преодолело исторический разлом в общественном сознании.

6. Пример Испании показывает, что демократия не может быть установлена только путём волевого усилия ряда политиков. Существует необходимость в обеспечении непрерывности историко-правового развития государств, в которых происходит смена недемократической формы государства демократической. Это означает невозможность полного «импортирования» опыта зарубежных государств и необходимость преодоления исторического раскола нации.

7. Активное участие короля, формального преемника диктатора, и членов франкистского правительства в процессе демократизации в качестве ведущей силы указывает на эволюцию традиционных институтов управления и включение их в современное развитие общества и государства.

Теоретическая значимость исследования. Исследование является попыткой решения поставленных задач изучения и обобщения механизма процесса демократизации, особенностей эволюции современной формы государства в Испании, выявления тенденций европейского развития с включением в общие процессы ряда новых государств. В исследовании обобщаются теоретические позиции представителей различных отраслей общественных наук, разных научных школ и идеологических взглядов с целью выявления историко-правовых тенденций демократизации. Основные теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при анализе сходных проблем, предметом которых являются рассмотренные правовые явления, в том числе в истории права и государства, политологии и др.

Практическая значимость исследования. Материалы данного научного исследования могут использоваться при подготовке и чтении лекционных курсов по теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, конституционному праву зарубежных стран, политологии, правоведению, для проведения семинарских и практических занятий по указанным предметам, при разработке учебно-методических пособий для преподавателей и учителей указанных дисциплин, а также для учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка источников и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Калинина, Елена Юрьевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого исследования изучались основные тенденции эволюции формы государства в период демократизации общественно-политической жизни (то есть инволюция недемократических форм и включение в западную форму межгосударственного существования). Рассматривался данный процесс с историко-правовой позиции с использованием инструментария, предоставляемого общественно-правовыми дисциплинами. Была изучена литература по поставленным вопросам, обобщены многочисленные исследования в этой области, проведённые историками, правоведами, политологами и иными учёными, как российскими, так и зарубежными, выявлены разнообразные позиции и теории, сделана попытка составить единое представление о ходе этих сложных общественно-политических, исторических глобальных процессах.

Можно сделать вывод о том, что в основном рассматриваемые в научной литературе проблемы не рассматриваются как многоаспектные. Выделяется ряд позиций, которые в целом можно отнести к двум группам: «западническая» группа (либерально - демократическая позиция), и почвенническое» мировоззрение, к которому относятся в том числе национально-патриотические, в основном «левые» теории.

Также можно выделить позиции авторов, которые не проповедуют крайнюю позицию, а в основном занимаются описанием процесса инволюции недемократических форм и смены их демократическими (А. де Мигель, Фадеев Д.А.). Кроме того, выявилась тенденция к новому разлому в общественном сознании и научных исследованиях. Она проявляется в ведущемся на разных уровнях споре о контролируемости или стихийности общественных исторических, правовых, политических и экономических процессах. Спор этот в свою очередь связан с теориями линейности развития этих процессов, наличия неких «объективных» как природных, так и общественных законов, которые можно познать с целью управления, а также нелинейностью, неконтролируемостью, стихийностью, саморегуляцией таковых процессов. Некоторые авторы подчёркивают, что обе эти тенденции имеют место быть в том числе в переходных процессах демократизации, причём источник управления может находиться как внутри, так и вне рассматриваемых систем.

Также в ходе исследования перед автором была поставлена задача подобрать фактологический материал о механизме эволюции элементов формы государства в изучаемом процессе (Третьей волны демократизации). Изученные материалы позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день можно наблюдать колебания государственно-политических форм между авторитаризмом и полиархией (проявлением демократии на практике по Р.Далю). Схема «тоталитаризм - авторитаризм - полиархия - демократия» более всего подходит для понимания происходящих процессов.

Кроме того, в ходе рассмотрения процесса эволюции конституционализма (уровень развития нормативно-правовых актов, в том числе, Конституции, правосознания, правовой культуры и самоидентификации общества и личности) было выявлено, что наблюдается процесс унифицирования нормативных положений на основе неких идеальных норм» - «общечеловеческих ценностей», закреплённых, например, в «необязательном» документе, Декларации прав и свобод. То есть происходит стремление к созданию единой правовой культуры с целью унификации происходящих процессов. Таким образом демократизация форм государства представляет собой оборотную сторону процесса глобализации.

В результате проведённого исследования рассматривались основные историко-правовые события, относящиеся к изучаемым процессам. Основной причиной демократизации в Испании явилась необходимость реформирования экономической модели, что повлекло за собой - в том числе - либерализацию политическую, причём в Испании с помощью организации Опус Дей и политики «баланса сил», проводимой Франко, этот процесс происходил более целенаправленно и последовательно, нежели в СССР. Второй причиной явился кризис преемственности власти. Третьей причиной было то, что франкистская форма государства не укладывалась в общую схему мирового развития, а потому проявилось серьёзное давление извне со стороны мирового сообщества. Одной из важных причин являлось то, что недемократические режимы изживают себя в связи с достижением поставленной цели (основная - мобилизация всех ресурсов с целью ускоренного развития и индустриализации) или пониманием недостижимости таковой (построение империи в унифицирующемся и объединяющемся мире).

Автором была поставлена задача выявления особенностей развития конституционализма в период демократизации, и основной выявленной особенностью оказывается прослеживающаяся тенденция к унификации принципов построения государства и формирования законодательства всех государств, участвующих в указанном процессе, на основе «общечеловеческих ценностей», лежащих в основе современных конституций, в том числе, испанской.

Для проведения данного исследования автором была поставлена цель комплексного, историко-правового и сравнительно-правового изучения многоаспектной проблемы инволюции недемократической формы государства и смены её элементов на демократические как имеющие смысл в современном мире в условиях переходного периода (транзита), становления и консолидации демократии, а также ярко выраженной тенденции к глобализации. Для достижения этой цели автор поставил перед собой ряд задач, которые разрешались в ходе изучения литературы, нормативно-правовых актов, а также публикаций в средствах массовой информации, в том числе относящихся к изучаемым периодам, обобщения полученных сведений.

Было выявлено, что во всех сферах жизни того или иного государства в стадии перехода возникает множество проблем, неразрешенность которых может привести к обратному процессу. Проблемы возникают не только в области политики, но и в социально - экономической и даже культурной сфере; перемены затрагивают психологическую сферу общественной жизни, традиции. Коренным образом меняется, вся правовая система общества, ведь именно она является основой для нормального функционирования государства. Значит именно на эту сферу необходимо, прежде всего, обращать внимание на тех, кто непосредственно решает вопросы переходного периода от имени всего народа данной страны. От своевременного и правильного разрешения всех проблем зависит в итоге судьба всего переходного периода, вновь построенной государственной системы, а в целом можно сказать одним словом - демократии. На сегодняшний день это означает возможность или невозможность того или иного государства адекватно воспринять необходимость «включения» в объективные общемировые процессы демократизации - глобализации, найти своё место в новых мировых структурах сверхобщества. Важно помнить слова испанского философа Мигеля де Унамуно о том, что «ни от отдельного человека, ни от народа, который в действительности тоже есть ни что иное, как личность, нельзя требовать таких изменений, которые разрушали бы его единство и непрерывность. Изменение может быть очень значительным, даже почти полным, но при этом оно должно быть непрерывным^.) индивид, который хочет разрушить духовное единство и непрерывность своего народа, стремится уничтожить как народ, так и самого себя как часть этого народа. Другой народ лучше? Допустим, хотя и не совсем ясно, что здесь означает это «хуже» или «лучше». Он гораздо богаче нас? Согласен. Он более культурен? Тоже верно. Он живёт гораздо счастливее? Ну уж это., впрочем, ладно, пусть будет так! Он добивается победы, того, что принято считать победой, тогда как мы терпим поражение. Пусть так. Всё это совершенно справедливо. Да, другой народ лучше. Но он другой. И баста. Потому что для меня сделаться другим, разрушив единство и непрерывность моей жизни, значит перестать быть тем, кто я есть, иначе говоря, попросту перестать быть. Но только не это! Всё, что угодно, но только не это!»285

От этого зависит не только качество существования того или иного государства, но - больше - само его существование, не говоря уже о мирном и равноправном сосуществовании в рамках наднациональных глобальных образований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция формы государства в современной Испании»

УДК 340 На правах рукописи

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ

ИСПАНИИ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

I I

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории права и гражданско-правового образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ГЛУШАЧЕНКО СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ЦМАЙ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ кандидат юридических наук, доцент ЧЕРНОКОВ АЛЕКСЕЙ ЭДУАРДОВИЧ

Ведущая организация: Северо-Западная Академия государственной

службы

Защита состоится «¿3» де^сЩл 2005г. в /^часов на заседании Диссертационного совета К 212.199.03 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена, по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корпус 20, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 2005г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент __—-—7 ") Абаканова В. А.

гоо(г4 г$гоз>

1254009

1

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего государства и тенденции европейского государственного развития имеют ряд сходных черт. Становление современной формы государственности - это часть процесса демократизации, представляющего собой смену традиционных форм национального государства, появление определённых наднациональных институтов, как в области политики, так и в области экономики, права, социальной сферы, культуры, развития международного сотрудничества. Таким образом, вопрос эволюции формы государства важен на современном этапе теоретического осмысления проблемы становления и укрепления демократического государственно-правового режима, эволюции форм государственного устройства и формирования и взаимодействия высших органов государственной власти.

Развитие испанской государственности в контексте рассмотрения указанной проблемы представляется актуальным, так как позволяет анализировать эволюцию авторитаризма в Испании в период правления Ф.Франко, приведшую к мирной демократизации на основе консенсуса между различными политическими силами. Испания после завершения демократизации стала неотъемлемой частью Евросоюза, успешно включается в европейские процессы развития. Последовательный переход к демократии с учётом опыта предшествующего режима, активное участие в европейских проектах, одобрение Конституции Европы свидетельствует не только о преодолении внутренних противоречий между политическими группами, находящимися у власти, но и о согласии большинства испанцев с внутренней и внешней политикой государства, несмотря на существование различных конфликтующих позиций, включая сепаратистские. Изучение испанского опыта представляется актуальным на современном этапе развитая России.

Избранная тема диссертационного исследования имеет актуальность, так как предполагает обобщение и анализ существующих теорий

демократизации с целью углублённого пониы

/

происходящих политических процессов, выявления объективных законов эволюции недемократических, государств и становления демократии в современной Европе.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование имеет междисциплинарный характер, то есть находится в области изучения ряда общественных наук (эволюция формы государства и её элементов исследуется историками, правоведами, политологами, философами и др.). Среди исследователей политико-правовой направленности развития государственности можно назвать А.Б.Венгерова, И.Ю.Козлихина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, А.И.Ковлера, М.Н.Марченко А.А.Мишина. К исследованиям развития государственности в Исиании можно отнести работы С.П.Пожарской, Г.С.Филатова, И.М.Майского, Х.Висенса, А.А.Красикова, С.М.Хенкина, А.В.Авилова и В.С.Акимова. Необходимо также отметить работы, посвященные отдельным сторонам изучаемой проблемы, например, основным характеристикам тоталитаризма (А.П.Бутенко, Е.Рашковский, Х.Арендт), фашизма (А.А.Галкин, И.Мазуров, П.Милза), переходного периода (Д.А.Растоу, Д.А.Фадеев, А.Фадин), демократии (С.Хантинггон, Р.Даль) национализма, сеператизма, терроризма и регионализма (В.С.Акимов, Р.Г.Абдулатипов, М.Гарсия Венеро). Отличную сторону изучаемых процессов показывают публикации зарубежных СМИ и работы иностранных авторов (А. де Мигеля, Д.Гилмора, Х.Балансо, Л.Лопес Герры, М.Гарсия Альвареса, П.Престона, М.Т.Карбальэйры, Р.Тамамеса, А.Сото Кармоны, П. и А. Фернандес-Миранда и др.).

Несмотря на наличие исследований, посвящённых проблеме эволюции формы государства в современной Европе, в том числе, в России, в отечественной историко-правовой литературе уделено недостаточное внимание проблеме эволюции формы государства в современной Испании. Это определяет необходимость рассмотреть указанную проблему с историко-правовой позиции.

Нормативная база исследования. Нормативная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты Испании в период правления Ф.Франко и современное законодательство Испании, включая региональное. При рассмотрении проблемы эволюции формы государства в Испании использовались международные договоры Испании в период авторитарного правления (Конкордат с Ватиканом 1953г.) и ратифицированные международные соглашения современного периода (Соглашение в Ницце 2001г., закон о ратификации Конституции Евросоюза, решение Совета Европы о принятии мер по борьбе с терроризмом 2005г.); конституционные акты Испании периода правления Ф.Франко, Конституция 1978г.; органические законы Королевства (Органический закон о политических партиях); резолюция секретариата государства об участии региональных представителей в Совете Европы; региональное законодательство (Статуты об автономии, Социальная Хартия Страны Басков, закон о социальных гарантиях Страны Басков) и др.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определён процесс демократизации в Европе в последней четверти XX века на примере Испании.

Предметом исследования является форма государства, эволюция её основных элементов (форма правления, государственно-правовой режим и форма государственного устройства) в период франкистской диктатуры в Испании и последовавшем затем процессе демократизации, а также на современном этапе.

Цель исследования: комплексное историко-правовое изучение проблемы эволюции формы государства в период становления демократии на примере Испании.

Задачи исследования:

1. Осуществить изучение и анализ существующих точек зрения на причины, механизмы и следствия процесса эволюции формы государства в контексте появления особых недемократических режимов в XX веке с

целью предотвращения или торможения демократизации и последующего их разрушения, отражённых в трудах учёных-правоведов, историков, политологов, социологов, социальных психологов.

2. На основе проведённого анализа выявить особенности механизма и тенденции эволюции формы государства в специфических условиях Испании.

3. Выявить этапы процесса эволюции элементов формы государства в Испании для построения комплексной концепции демократизации в современной Европе.

4. Дать характеристику указанных процессов с точки зрения необходимости разрешения основных политических, экономических, правовых, социальных, культурных проблем, а соответственно, с точки зрения возможности дальнейшей эволюции формы государства.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы, в том числе, исторический и сравнительный анализ нормативно-правовых актов, исследований российских и зарубежных авторов, проводился анализ законодательства Испании в процессе эволюции формы государства. Указанная проблема рассматривалась в исторической ретроспективе, использовались формационный и цивилизационный подходы к исследованию сущности и закономерности трансформации общества с целью выявления необходимых структурных элементов для построения модели смены государственных форм в процессе развития Испании. Теоретическую основу составляют исследования учёных разных отраслей гуманитарного знания, как российских, так и зарубежных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка рассмотрения эволюции формы государства и процесса демократизации в Испании как общеевропейской тенденции, с историко-правовой и теоретико-правовой точек зрения. В связи с изменившейся системой взглядов и установок на историко-правовую

действительность показана необходимость разностороннего осмысления закономерностей развития европейской государственности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе демократизации в современной Европе происходит постепенное включение новых государств, в том числе Испании, в схему общего экономического и политического развития. В этом процессе можно выделить тенденции унификации основных законодательных норм и положений, закрепляющих форму государства, содержащихся как в конституциях и иных нормативно-правовых актах государств Евросоюза, так и в международных документах. Принятие основных конституционных принципов построения государства происходит в основном добровольно. Это соответствует тенденциям объединения государств в рамках Евросоюза, создания Конституции Евросоюза и иных правовых норм, регулирующих совместное экономическое, политическое, культурное развитие.

2. Эволюция основных элементов формы государства в Испании осуществлялась медленно, поскольку франкистское государство представляло собой правоконсервативную структуру, идеологическая основа которой заключалась в неповторении гражданской войны и возрождении имперского величия. Ориентацией в развитии государства служила идея поиска эталона в прошлом. Это было связано с неготовностью Испании к быстрой демократизации, попытка которой была осуществлена в период революции 1931г. Естественное развитие политических противоречий Франко искусственно сдерживал через политику «баланса сил» и проведение умеренного террора.

3. Особое влияние на историко-правовое развитие оказывает правовая и политическая культура государства. Как отмечают исследователи, в испанской правовой и политической культуре присутствует склонность к послушанию, приверженность стереотипам, традициям, социальная

апатия, патерналистское сознание, выразившееся в таком явлении, как «касикизм», авторитарность, потребность в покровительстве. Вместе с тем это те элементы, которые должны обеспечить преемственность в развитии, препятствовать историческому разрыву, несмотря на дуализм национального сознания в Испании в XX веке. Хотя Франко не создал единую идеологию, его стремление обеспечить стабильность и единство государства на основе правоконсервативных «национал-католических» принципов обеспечило эволюционное развитие Испании с последующим включением в общеевропейские процессы.

4. В Испании уже в период франкистского правления был осуществлён рост промышленного производства и прёодолён экономический кризис. Возможность осуществления политических реформ после смерти Франко без серьёзного вмешательства в экономическую и социальную сферы общества свидетельствует об эволюции формы государства в сторону демократизации уже в период диктатуры.

5. Объединение различных, противоположных по идеологической направленности, политических сил в период демократизации на основе компромисса, выразившегося в заключении пакта Монклоа, свидетельствует о сохранении единства нации, несмотря на существующие в обществе противоречия и сепаратистские тенденции. Следовательно, при вхождении Испании в общеевропейские процессы, государство сохранило национальную идентичность и в целом преодолело исторический разлом в общественном сознании.

6. Пример Испании показывает, что демократия не может быть установлена только путём волевого усилия ряда политиков. Существует необходимость в обеспечении непрерывности историко-правового развития государств, в которых происходит смена недемократической формы государства демократической. Это означает невозможность полного «импортирования» опыта зарубежных

государств и необходимость преодоления исторического раскола нации.

7. Активное участие короля, формального преемника диктатора, и членов франкистского правительства в процессе демократизации в качестве ведущей силы указывает на эволюцию традиционных институтов управления и включение их в современное развитие общества и государства.

Теоретическая значимость исследования. Исследование является попыткой решения поставленных задач изучения и обобщения механизма процесса демократизации, особенностей эволюции современной формы государства в Испании, выявления тенденций европейского развития с включением в общие процессы ряда новых государств. В исследовании обобщаются теоретические позиции представителей различных отраслей общественных наук, разных научных школ и идеологических взглядов с целью выявления историко-правовых тенденций демократизации. Основные теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при анализе сходных проблем, предметом которых являются рассмотренные правовые явления, в том числе в истории права и государства, политологии и др.

Практическая значимость исследования. Материалы данного научного исследования могут использоваться при подготовке и чтении лекционных курсов по теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, конституционному праву зарубежных стран, политологии, правоведению, для проведения семинарских и практических занятий по указанным предметам, при разработке учебно-методических пособий для преподавателей и учителей указанных дисциплин, а также для учащихся.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Реформы в России: проблемы и перспективы»

(2003г.), а также на IV Международной научной конференции ИНИОН РАН «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов»(2003г.).

Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекционных курсов «Правоведение», «Правоведение и политология» и «Правовые основы Российского государства» в РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка источников и использованной литературы. Работа изложена на 197 страницах.

II. Основное содержание диссертации.

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень её разработанности в научной литературе, подчёркнута её теоретическая и практическая значимость, предпосылки выбора данной темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая основа, приведены положения, показывающие степень научной новизны.

В первой главе - «Особенности развития формы государства в Испании в период франкистской диктатуры (1939-1975)» - раскрывается определение формы государства и её эволюции с правовой (историко-правовой, политико-правовой, сравнительно-правовой), исторической, политической точек зрения, а также раскрываются тенденции развития основных государственно-правовых институтов в период франкистской диктатуры в Испании.

В первом параграфе - «Демократическое и недемократическое государство. Теоретико-правовой аспект» - рассматривается форма государства как «институт государственности и реальность, конкретное явление каждого государства»1, а также её основные элементы: форма правления, форма государственного устройства и государственно-правовой режим. Показывается, что расширительная трактовка понятия государственно-правового (политического) режима приводит к смешению

' Чиркин В Е Современное государство -М Международные отношения, 2001 С 138

элемента и целого (то есть формы государства). Можно говорить о демократическом или недемократическом государстве либо о демократическом или недемократическом государственно-правовом (политическом режиме). Говоря о государственно-правовом режиме, мы имеем в виду формы и методы управления, то есть непосредственное воздействие управляющего субъекта на управляемого в процессе осуществления власти, их возможные взаимосвязи. Рассматривая форму государства, мы говорим прежде всего о политико-правовой действительности, о многих аспектах проявления государства вовне как феномена. Помимо этого, в науке до сих пор является проблемным разделение как формы государства, так и её элемента - государственно-правового (политического) режима - на виды в зависимости от способа взаимодействия власти и общества. В связи с этим, говоря о различных критериях выделения авторитарных, тоталитарных, демократических и иных видов государств (государственно-правовых режимов), можно с большей или меньшей степенью определённости выделять демократические и противоположные им недемократические государства (режимы). Рассматриваются основные признаки, позволяющие отделить недемократические и демократические формы государства: наличие, отсутствие или своеобразное положение политических партий, военизированное правительство, особенности идеологии, различные инструменты, используемые государственной властью при осуществлении управления.

Во втором параграфе - «Историко-правовой аспект установления недемократического франкистского режима в Испании» рассматривается возможность появления недемократического режима в рамках общего развития государств в Европе в сторону демократии. Нельзя утверждать, что эта закономерность неизбежна, поскольку необходимо было наличие определённых объективных условий и конкретных исторических обстоятельств для её реализации.

Одним из таких условий может явиться политическая и правовая культура. Можно выделить некоторые характеристики, свойственные населению того или иного государства, которые могут повлиять на недемократическое направление развития отдельных элементов формы государства. Как отмечают исследователи, в испанской правовой и политической культуре присутствует склонность к послушанию, приверженность стереотипам, традициям, социальная апатия, патерналистское сознание, выразившееся в таком явлении, как «касикизм», авторитарность, потребность в покровительстве. Франкистский режим в Испании, приобретает своё оправдание, является необходимым на определённой ступени развития. Однако, подчиняясь основным законам общественного и государственного развития, он потерял свою целесообразность и эволюционировал в сторону демократии.

Существует точка зрения, в соответствии с которой недемократическая форма нужна государству как защита от влияния извне для защиты культуры, идентичности народа, суверенитета от внешних факторов, завоевания западной культурой. Тогда недемократический государственно-правовой режим представляет собой отход от общего пути развития, который предполагает наличие тенденции к объединению и унификации государств. Ф.Франко считал либерализм одним из главных врагов, а его идеология выросла из концепции «испанидад» (hispanidad), то есть автаркии и особого пути развития Испании.

Существует ряд других теорий возникновения недемократического режима, что подтверждает сложность и неоднозначность поставленной проблемы.

В третьем параграфе - «Эволюция формы государства в период франкистской диктатуры» - рассматривается проблема сосуществования монархической традиции и диктаторского правления, развитие автономных образований в структуре государственного территориального устройства при проведении политики унификации и эволюция наиболее динамичного

и

элемента формы г осударства - государственно-правового режима в сторону либерализации.

Монархические традиции для Испании являются устойчивыми. Диктатор Франко, добившийся в стране установления режима личной власти, возродил институт монархии, упразднённый в период Революции 1931г. Восстановить монархию - хотя бы и без короля - было необходимо, чтобы придать видимость законности режиму, предъявить мировому сообществу демократическую форму государства при недемократическом содержании.

Авторитарное государство нацелено, прежде всего, на сохранение политического, исторического, экономического, культурного своеобразия титульной, нации. Франко стремился унифицировать проводимую политику, хотя три региона сформировались как иные национальности в рамках единой испанской нации. Баски, каталонцы и галисийцы считаются «неиспанцами», что вызывает ряд конфликтов с центральной властью. Общие тенденции эволюции государственности, проявляющиеся, в том числе, в стремлении к объединению и открытости границ, противоречили подобной политике. Поэтому необходимо было привести общеевропейскую послевоенную доктрину развития в равновесие с национальными интересами Испании.

Основньм признаком недемократического государственно-правового режима считается концентрация власти в руках общественно-политического движения, организованного в партию, которая становится центром политической жизни государства. Недемократическая идеология испанского государства связывается с именем Хосе Антонио Примо де Риверы и созданной им партией - фалангой. В качестве основной идеи испанское государство объявило построение «органической» демократии, отличной от западноевропейской, которая характеризовалась как лживая.

Авторитарное испанское государство не осталось статичным в период своего существования, поскольку происходила эволюция в сторону либерализации элементов его формы.

С традиционной точкой зрения элементы формы государства в Испании дважды менялись в демократическом направлении (революция 1931г. и демократизация 1975-1978гт.) но в первой половине XX века в государстве ещё не сложились соответствующие предпосылки, а также мешали внутренние и внешние конфликты. Поэтому становление демократического государства произошло только после смерти Франко.

В четвёртом параграфе - «Политико-правовое закрепление формы государства в Испании в 1939-1975гг» - рассматривается законодательное оформление франкистской диктатуры. Франко отверг существующие принципы конституционализма и принял усложнённую, но тем более подходящую для его целей форму: он использовал метод принятия ряда законов, каждый из которых, в силу желания диктатора, мог быть назван конституционным актом.

Авторитарное государство стремится распространить свою власть на всю территорию без исключений, это зачастую предполагает подавление национальных интересов народов, входящих в состав данного государства. Любые высказывания, касающиеся предоставления статуса автономии могли быть расценены как государственная измена. В Испании, в соответствии с Законом «О наследовании поста главы государства» 1947 г. устанавливалась монархия, а также соответствующие государственные органы - Совет Королевства и Регентский совет. При этом не было определено, кто будет королём, а ст. 2 впервые на конституционном уровне, устанавливала, что Франко является главой государства. Сложность формирования законодательных органов государственной власти способствовала тому, чтобы поддерживать вовне (в народе, а главное, у западных держав) иллюзию существования в стране демократического режима, а в это время укреплять, в том числе через полностью подчинённые и «послушные» кортесы (парламент) свою личную власть.

В целом законы отражали устойчивую структуру народного сознания, традиционное для Испании оформление государства в виде диктатуры, его

политическую, правовую культуру подчинения власти. Фундаментом построения традиционной правовой системы признавалась необходимость единства и стабильности общества, а не ценность индивида.

Во второй главе - «Особенности эволюции формы государства в Испании в период демократизации (1975-1982)» - рассматривается наиболее неопределённый период развития общества. Его особенность заключается в сосуществовании государственных, социальных и политико-правовых явлений, свойственных как недемократическому, так и демократическому государству, сочетании демократических и недемократических методов управления.

В первом параграфе - «Механизм перехода к демократии. Теоретико-правовой аспект» - проводится анализ переходных процессов, рассматриваются их этапы от частичной либерализации общества в рамках недемократического режима до формирования новых политико-правовых институтов.

Одной из первых, до сих пор считающейся основной, является динамическая модель американского политолога Д.Растоу (1970г.), включающая в себя три фазы перехода. Это «подготовительная фаза» -возникновение конфликта, который не перетекает в критические формы, например гражданская война, а приводит к переходу во вторую фазу (конфликт между консервативными силами и группами, стремящимися к модернизации). Это «фаза принятия решения», когда происходит выбор пути, заключение пакта на основе демократического компромисса («Пакт Монклоа» в Испании - один из классических примеров). Третьей является «фаза привыкания», когда вновь введённые институты, правовые нормы закрепляются в сознании и поведении не только членов политической элиты, но и граждан, осознаются ими как образцы для существования.

Существует более простая схема переходного периода, которая включает в себя три основные стадии: подготовительную (её традиционно называют либерализацией), собственно переход или демократизацию и

ресоциализацию или привыкание к жизни по новым законам, в соответствии с новой идеологией.

Процесс либерализации имеет в своей основе ряд причин, основной из которых можно назвать исчерпание легитимности (если таковая существовала), а также достижение поставленных объективных - на период установления режима - целей. В Испании это: индустриализация, развитие сельскохозяйственных районов страны, восстановлении экономики, уничтожение коммунизма и иных «левых» течений. Также некоторые цели были признаны недостижимыми (например, возрождение Испанской империи). В этот момент перед режимом открываются две возможности: «создать новый кризис и нового врага и тем самым возобновить свой мандат»2 или реформировать сложившуюся систему. Франко предпочёл реформировать режим с помощью правительства, включающего членов светской католической организации Опус Дей. Целью этой стадии являлся, таким образом, не переход к демократии, а сохранение власти старой элитой через передачу части властных полномочий. Это ещё не период демократизации, когда произошедшие перемены становятся необратимыми. Для того чтобы процесс демократизации мог начаться (по Д. Растоу) необходимо единственное условие - наличие национального единства. В полной мере этот процесс начался после смерти Франко в 1975г.

Во втором параграфе - «Методы осуществления демократизации: историко-правовое содержание» - исследуются два основных способа изменения формы государства в зависимости от того, каким образом происходил переход («разрыв» или реформа): насильственно (с применением иностранной военной силы или в результате гражданской войны) или мирным путем Испанский путь является классическим примером мирной и диалектической демократизции. Адольфо Суарес, назначенный премьер-министром, избрал тактику, которая, не всегда будучи строго законной,

2 Фадин А Путь из бездны (о некоторых механизмах эволюции тоталитарных режимов) II Тоталитаризм как исторический феномен - М , 1989 С 151

привела к нужному результату. Он обеспечил проводимым реформам «горизонтальную легитимность» (на уровне элит) «путем скрупулезного следования букве франкистских законов, и обеспечил создание принципиально новых демократических институтов при широком участии антисистемной оппозиции, чем создал вертикальную легитимность своему правительству (на уровне масс) в переходный период и обеспечил устойчивую демократическую легитимность вновь созданным государственным институтам»3. Все шаги, предпринимаемые главой правительства, совершались в рамках существующих законов, при этом их положения изменялись и приспосабливались к сложившейся ситуации.

Задачи, поставленные перед правительством, были решены в частности с принятием Закона «О политической реформе». Он не отменял предыдущее законодательство, а по форме был выполнен как Восьмой Основной закон.

А.Суарес постепенно шёл к радикальным преобразованиям, создавая консенсус между различными политическими силами страны, что проявилось в другом документе, предшествующем Конституции, который явился воплощением политики Суареса и Хуана Карл оса I, «Пакте Монклоа».

В третьем параграфе - «Политико-правовые проблемы эволюции формы государства в период демократизации» - рассматриваются конфликтные ситуации, порождённые процессом перехода к демократии, анализируются их причины и возможные последствия. Все проблемы можно разделить на две группы: политико-правовые и социально-экономические. Обе группы тесно взаимосвязаны и не существуют в разрыве, а напротив, обусловливают друг друга. Определяющим фоном, детерминирующим фактором выступают проблемы экономического характера, которые проявляют, выделяют на передний план проблемы политические, правовые, а также иные. Более мягкий характер переходного периода в Испании

3 Фадеев Д А Опыт политики переходного периода Испания после Франко// Полис-№5-1991

С.47

объясняется тем, что здесь не происходила замена одной экономической системы на другую. Экономическая система, близкая существующей в демократическом государстве, была создана уже в период франкизма технократами и «опусдеистами». Но к началу переходного процесса в государстве начинается экономический кризис, и экономические проблемы тесно переплетаются с политическими и правовыми. Проявляется технико-юридическая проблема совместного существования на некоем отрезке времени законодательства «недемократического» и «демократического».

Среди проблем выделяется носящая социальный, этический характер: проблема взаимоотношений государства и церкви. В трудные периоды развития государств обостряется даже в формально однонациональных государствах, таких как Испания, проблема национальная. Серьёзной проблемой оказывается терроризм (ЭТА).

Испанская политика в сфере национальных отношений представляет собой компромисс. Закрепляя в Конституции унитарную форму государственного устройства, Испания сочетает признаки унитарного и федеративного государства. Государство не стремится к унификации и дискриминации народов, предоставляя им обширные права, которые в целом не свойственны классическому унитарному государству (создание местных парламентов и других органов власти, допущение собственной полиции и т.д.). При этом их свобода ограничивается конституционным положением о том, что центральная власть контролирует деятельность местных (ст. 153-155 Конституции Испании). Этот путь - создание «государства автономий» -является логичной системой, так как складывается система, способная удовлетворить и местные амбиции, и притязания центра.

В третьей главе - «Демократический этап развития формы государства в Испании в современный период (1982-2005)» - раскрывается понятие демократического государства с точки зрения идеального аспекта и реального проявления в современной жизни.

В первом параграфе - «Демократическая идея как высший этап развития историко-правовой мысли» - демократия рассматривается как наиболее развитая форма государственности. Ряд авторов считает, что * демократическая форма не только не имеет альтернативы, но и является

наивысшим достижением современной цивилизации. Демократия выступает в качестве ценности, идеала, синонима свободы, возможности управления государством для любого члена общества. Воплощением этого положения, как правило, выступает конституционное положение о том, что источником государственной власти и её носителем является народ (п.2 ст.1 Конституции Испании). При этом ряд исследователей, обосновывая преимущества демократии, упоминает, что реальная демократия далека от своих идеалов. Положения демократической конституции представляют собой промежуточное звено между демократическим идеалом и демократической реальностью.

Содержание второго параграфа - «Демократическое законодательство как результат эволюции формы государства в Испании» - представляет попытку определения демократии реальной или «полиархической» (Р.Даль). Здесь прослеживается эволюция ' конституционализма в государстве, которое перешло на демократический

I

путь развития в современных условиях. Этот этап характеризуется ' тенденцией к унификации основных законодательных норм и положений с

целью включения в общеевропейское развитие. «Государство догоняющего типа развития», такое как Испания, осуществляя переход к демократии, принимает положения, ложащиеся в основу конституций государств, ранее присоединившихся к процессу. Поэтому унификация конституционных „ принципов происходит в основном добровольно.

Новые конституции уделяют значительное внимание положениям о правах. Так Конституция Испании от 29 декабря 1978 г. детально регламентирует правовой статус человека и гражданина. Основные права и обязанности должны соответствовать, помимо Всеобщей декларации прав и

свобод 1948 г., Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1936 г., Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г., а также иным многочисленным конвенциям и соглашениям, заключенным в рамках Совета Европы (например, Социальная Хартия Европы 1980 г.). Это соответствует тенденции объединения государств в рамках Евросоюза, ратификации в Испании конституции Евросоюза и иных правовых норм, регулирующих совместное экономическое, политическое, культурное развитие.

В третьем параграфе - «Несовершенство демокра1ической практики в ходе развития современной государственности в Испании» -рассматриваются проблемы национализма и регионализма, самым ярким проявлением которых является терроризм. Терроризм предстаёт и как форма политической и социальной борьбы, и тогда можно искать идейную основу движения; и как объединение маргинальных личностей; и своего рода бизнес. Существует точка зрения, что терроризм выступает в качестве инструмента давления определённых групп, носящих надполитический характер. Необходимо соблюдать осторожность в оценках причин террористических действий. Так сложная ситуация сложилась с Народной партией Хосе Марии Аснара, который уже довольно длительное время находился у власти и, казалось, пользовался всеобщим уважением. Однако крупные террористические акты в Мадриде, которые премьер-министр желал использовать в рамках предвыборной кампании, обернулись против него, и правительство не было «переизбрано» (в Испании правительство формируется парламентским большинством).

Особое явление в период демократизации - регионализм, когда регионы, никогда прежде не претендовавшие на особые полномочия, начинают подчёркивать культурные, экономические, социальные и политические особенности. Власть, для которой острой и неразрешённой является проблема национализма, не может позволить получить широкое распространение этому явлению, поскольку кажется, что это - поли гика

уступок. Например, в Испании Андалусия потребовала приравнять права автономии к правам исторических областей (Галисия, Страна Басков, Каталония), что произошло в 1982г. после политического конфликта.

В Заключении делаются общие выводы по диссертационному исследованию, даются теоретические обобщения.

Тенденцией развития современных европейских государств является унификация основных нормативных положений, что должно способствовать объединению Европы и облегчить присоединение к указанному процессу новых государств.

Основой объединения является эволюция основных государственно-правовых механизмов и институтов в сторону демократизации.

Демократическая эволюция формы государства в Испании осуществилась только в конце 70-х - начале 80-х гг. Это было связано с наличием одного из наиболее долго существовавших в рамках Европы авторитарного режима.

В рамках эволюции формы государства в процессе демократизации могут сохраняться традиционные элементы (например, монархическая форма правления в Испании), что обусловливается необходимостью сохранения преемственности в государственно-правовом развитии, предотвращения серьёзных конфликтов и возможности заключения пакта между основными политическими силами, участвующими в процессе, например, между консерваторами и сторонниками демократизации в Испании.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Глушаченко С.Б., Калинина Е.Ю. Крах «идеального государства» // История государства и права. - №2. - 2004.

2. Калинина Е.Ю. Баскский национализм как зеркало международного терроризма// История государства и права. -№5.- 2005.

3. Калинина Е.Ю. Между прошлым и будущим. Смысл идеологии. - СПб.: ЦОТПБСППО, 2005.

4. Калинина Е.Ю. Пути демократизации: «разрыв» и реформы// Россия в современном мире. Т.З/ Под ред. Пивоварова Ю.С. Деп. ИНИОН №58905 от 14.10.04.

>

Подписано в печать /О. М-_200 .¿"года

Объем усл.печ.л.Тираж 100 экз. Заказ № .

РТП РГПУ им.А.И.Герцена.191186,С-Петербург,наб.р.Мойки,48

I )

f

Í

I

I

Í

i

Í ! i í

i

№26 288

РНБ Русский фонд

2006-4 28203