Эволюция института брака в советском семейном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция института брака в советском семейном праве»

. На правах рукописи

Щг'

РУДЫК Оксана Ивановна

ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА БРАКА В СОВЕТСКОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ (1917-1996 гг.)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

1 8 ПАР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2015

005560695

Работа выполнена в Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

кандидат исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Демичев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: Олейнш Ирина Ивановна,

доктор юридических наук, профессор, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, профессор кафедры «Связи с общественностью и массовые коммуникации»;

Фабричная Татьяна Борисовна, кандидат юридических наук, Университет Российской академии образования, Нижегородский филиал, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

Ведущая организация: Ярославский государственный универси-

тет имени П.Г. Демидова

Защита состоится 29 апреля 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01, созданного на базе Нижегородской академии МВД России по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудинов-ское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Нижегородской академии МВД России: www.namvd.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

М.А. Миловидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт брака с глубокой древности был и до настоящего времени остается одним из столпов, определяющих жизнь общества. Брачно-семейная сфера является важной частью жизни не только отдельных индивидов, но и всего социума. Естественно, за длительную человеческую историю порядок, условия заключения и расторжения брака претерпели серьезные изменения. Это касается и России. Особенно радикальным было реформирование брака в начале советского периода отечественной истории. Современный институт брака во многом является следствием эволюции брака в данный период. В силу названных обстоятельств исследование эволюции института брака в советском семейном праве представляет как теоретический, так и практический интерес.

С одной стороны, современный уровень развития юридической науки позволяет подойти к изучению истории государства и права XX века без излишней идеологизированное™, присущей советской историографии. В то же время имеется возможность отойти от конъюнктурно-негативных оценок советского прошлого, популярных в 1990-е годы. Это в полной мере касается брачно-семейных отношений.

С другой стороны, исследование позитивного опыта правового регулирования института брака в советском семейном праве может послужить основой для внесения изменений в действующее семейное законодательство.

В совокупности названные выше обстоятельства и обусловливают актуальность изучения проблемы эволюции института брака в советском семейном праве в 1917-1996 годы.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты института брака в РСФСР привлекали внимание советских ученых и продолжают вызывать интерес у современных исследователей.

Для литературы 1920-х годов, посвященной проблемам брака, были характерны полемический характер и ярко выраженная идеологическая на-

правленность. В первую очередь речь идет о книгах и брошюрах И.И. Анше-леса, Я.Н. Бранденбургского, П.В. Верховского, С.Я. Вольфсона, И. Гельмана, С.Я. Голосовкера, А.Г. Гойхбарга, Г. Железногорского, Д.И. Ласса и других, а также о статьях А.Г. Гойхбарга, А. Зеленецкого, Ф. Корнилова, A.C. Приградова-Кудрина, Д.А. Рамзаева, JI.A. Словохотова, В.А. Шохора и других, опубликованных на страницах журналов «Право и суд», «Революция и церковь», «Пролетарская революция и право» и др.

Следует отметить, что в 1920-1930-е годы существенное влияние и в теоретическом, и в практическом аспекте на институт брака оказывали различного рода работы (статьи, речи и пр.) советских государственных деятелей (Н.И. Бухарина, A.M. Коллонтай, Д.И. Курского, В.И. Ленина, A.B. Луначарского и др.).

Из исследований института брака, изданных в 30-е годы XX века, можно выделить лишь книгу В. Светлова «Брак и семья при капитализме и социализме» (М., 1939), в которой обосновывались преимущества советской семьи перед семьей буржуазного типа.

После существенных изменений, внесенных в законодательство о браке в ходе Великой Отечественной войны, в 1940-1950-е годы вышли в свет работы В.Н. Колбановского, Т.Б. Мальцман и В.И. Никулиной, Я.Е. Лесина, Г.М. Свердлова, посвященные анализу действовавшего советского семейного права послевоенного периода.

Подготовка и введение в действие Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 года и последующее развитие семейного законодательство повлекли за собой в 60-80-е годы XX века издание большого количества научных исследований (книг и статей), а также учебников и комментариев к законодательству. В этот период вышли в свет работы Е.М. Ворожейкина, Ф.А. Зайкова, Л.М. Звягинцевой, М.А. Иванова и Р.Ф. Каллистратовой, Л.Г. Кузнецовой, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, Н.В. Орловой, В.П. Шахматова и Б.Л. Хас-пельберга, O.A. Хазовой, Я.Н. Шевченко. Главная особенность трудов перечисленных и ряда других авторов этого времени заключается в том, что в них

основное внимание уделялось действовавшему законодательству. Историко-правовых изысканий института брака при этом не проводилось. Исключение составляет лишь вышедшее в 1989 году небольшое учебное пособие H.A. Семидеркина «Создание первого брачно-семейного кодекса».

В постсоветский период отечественной истории семейное законодательство было существенно изменено. По этой причине исследования советского семейного права приобрели исключительно ретроспективный характер. Начиная со второй половины 1990-х годов (после принятия Семейного кодекса РФ) были опубликованы книги и статьи историко-правового характера М.В. Антокольской, А.Ю. Беспалова, Е.И. Иванова, И.Е. Павловой, О.Г. Ку-риленко, П.Л. Полянского, JI.A. Тищенко, в которых в качестве отдельной проблемы изучались различные аспекты института брака в советский период. В ряде научных и учебных работ, посвященных современному семейному праву (О.Ю. Косовой, А.Р. Михеевой, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой и др.), также затрагиваются проблемы советского брачного права.

Наконец, после 1995 года был защищен ряд диссертаций, в которых отчасти затронут интересующий нас круг вопросов. В диссертациях М.В. Михайловой (М., 2003), М.В. Росляковой (Иваново, 2005), A.A. Савчука (Владивосток, 2013), защищенных на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на региональных материалах рассмотрены проблемы восприятия брака, его социальные аспекты в 1929-30-е годы. В диссертации О.С. Микаэлян (Ставрополь, 2004) первый и второй параграфы третьей главы были посвящены изучению порядка и условий заключения брака по советскому законодательству. Некоторые исторические вопросы развития института брака затрагиваются в кандидатской диссертации по философии O.A. Морозовой (Ростов-на-Дону, 2012). Проблемы фактического брака, в том числе в ретроспективном плане, были рассмотрены в кандидатской юридической диссертации М.М. Выборновой (М., 2011). Однако наибольший интерес для нашей работы представляет диссертация П.Л. Полянского (М., 1998), защищенная на соискание ученой степени кандидата юридических на-

ук, в которой на основе широкого комплекса опубликованных и архивных материалов был исследован процесс реформирования советского семейного права в годы Великой Отечественной войны.

Подводя итог историографическому анализу литературы, можно сделать вывод, что, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных изучению института брака в советском праве, до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования, в которых бы анализировалась эволюция института брака в советском праве в контексте детерминированности изменения экономических и социально-политических условий развития общества. Это обстоятельство в совокупности с актуальностью проблематики предопределило предмет, объект, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с заключением брака в советский период.

Предмет исследования составляет совокупность нормативных правовых актов, регулировавших условия и порядок заключения брака в РСФСР, а также практика их реализации.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей эволюции института брака в советском семейном праве в контексте изменения конкретно-исторической ситуации.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач:

- определить исторические, социальные и экономические факторы, детерминировавшие формирование и развитие условий правовой регламентации института брака в РСФСР;

- проанализировать нормативные правовые акты советского периода, регламентировавшие порядок и условия заключения брака;

- выявить влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию заключения брака в период становления советского семейного права;

- установить демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет советской власти;

- выявить общественно-политические предпосылки реформирования брачного права в 20-е годы XX века;

- проанализировать причины и значение изменений, произошедших в регламентации института брака в годы Великой Отечественной войны;

- охарактеризовать политику восстановления традиционных ценностей в послевоенный период советской истории как основание изменений законодательной регламентации института брака в 30-60-е годы XX века;

- проанализировать особенности правового регулирования заключения брака в РСФСР в 1926-1960-е годы;

- проанализировать процесс интеграции традиционных ценностей брака в советское семейное законодательство 1969-1996 годов.

Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1917 по март 1996 года. Первая граница обусловливается созданием Советского государства и началом формирования советского права. Вторая граница связывается с вступлением в действие Семейного кодекса РФ. Комплексное изучение семейного законодательства советского периода позволило в полной мере выявить закономерности и особенности развития института брака в РСФСР.

Методологическая основа исследования. В методологическом плане работа базируется на сочетании цивилизационного и формационного подходов. Их применение позволило, с одной стороны, выявить некие константные черты, присущие институту брака независимо от существующего государственного и общественного строя, с другой - установить его особенности, обусловленные конкретно-исторической ситуацией. В основе исследования лежит и исторический подход, включающий принцип историзма, учет рефлексивного характера истории и анализ прошлого с двух позиций (прошлого и современности).

Как и в любом научном исследовании, в диссертации применялись традиционные общенаучные приемы познания (индукция, дедукция, сравнение, анализ, синтез и др.). Кроме того, применялись такие частнонаучные методы, характерные для юридической науки, как формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Наконец, при изучении значительного количества статистических документов автором использовался метод статистического анализа.

Теоретическую основу исследования составляют работы советских и современных ученых - специалистов в области истории государства и права и семейного права, а также теории государства и права и философии, политических деятелей советского периода, отечественных и зарубежных исследователей советской истории: С.С. Алексеева, П.К. Анохина, М.В. Антокольской, И.И. Аншелеса, H.A. Араловец, Аристотеля, М.И. Байтина, А. Бебеля, В.А. Босенко, Д. Боффы, Я.Н. Бранденбургского, H.H. Бухарина, Н.В. Варламовой, Н. Верта, А.Г. Вишневского, Г. Гегеля, А.Г. Гойхбарга, С.И. Голода, С.Я. Голосовкера, A.A. Демичева, Г. Железногорского, А. Зеле-нецкого, О.С. Иоффе, М.И. Калинина, В.Н. Колбановского, Ф. Корнилова, П.В. Крашенинникова, В.К. Криворученко, Н.К. Крупской, О.Г. Куриленко, Д.И. Курского, В.В. Лапаевой, В.И. Ленина, О.С. Микаэлян, Б.Н. Миронова, B.C. Нерсесянца, A.M. Нечаевой, П.Л. Полянского, A.C. Приградова-Кудрина, Л.М. Пчелинцевой, H.A. Семидеркина, В.Л. Рясенцева, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, O.A. Хазовой, О.И. Чистякова и др.

Источниковую основу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники. Среди опубликованных источников наиболее важное значение имеют следующие нормативные правовые акты, регулировавшие семейные правоотношения в советский период отечественной истории: Декрет ЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния»; Декрет ЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака»; Кодекс об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве

РСФСР от 16 сентября 1918 года; Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР от 19 ноября 1926 года; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 года «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов»; Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 года.

Кроме того, в работе использовались материалы судебной практики (Обзор практики Гражданской коллегии Верховного суда РСФСР за 1926 год, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 февраля 1966 года № 2 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 28 ноября 1980 года № 9 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), а также статистические материалы и иные документы.

К неопубликованным источникам, использованным в данной работе, относятся архивные документы из Государственного архива Российской Федерации (ф. 353, ф. А374), Государственного архива Саратовской области (ф. 314) и Центрального исторического архива г. Москвы (ф. 4).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке истории государства и права проведено комплексное исследование эволюции института брака (с акцентом на заключение брака) в советском семейном праве за всю историю его существования: с 1917 по 1996 год. Развитие нормативной регламентации брака напрямую связывается с изменением конкретно-исторической ситуации в стране. В работе обобщены факторы, влиявшие на условия функционирования и трансформации советского брачного законодательства.

Новизна исследования заключается и в том, что развитие института брака в советском праве рассматривается через призму эволюции метода правового регулирования брачно-семейных отношений (от преобладания диспозитивного метода до императивного с элементами диспозитивности).

Новизна работы заключается и в использовании неопубликованных архивных материалов, введении их в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт брака в первое десятилетие советской власти строился на буржуазных индивидуалистических, а не коллективистских социалистических принципах. В основу его правового регулирования были положены нормы буржуазного характера, снявшие ряд ограничений, присущих дореволюционному периоду, а также упростившие процедуры заключения и особенно расторжения брака. В этот период в регулировании брачно-семейных отношений преобладал диспозитивный метод.

2. Отказ от признания церковной регистрации брака являлся следствием идеологической борьбы с церковью за влияние на население. В то же время, наряду с гражданским браком, зарегистрированным в органах загса, юридическое значение получил фактический брак. И отказ от церковной регистрации брака, и признание фактического брака были направлены на уничтожение традиций предшествующего периода и рассматривались властью в качестве одного из средств ускорения построения коммунистического общества.

3. Отказ от придания юридического статуса фактическим брачным отношениям и признание только брака, зарегистрированного в органах загса (за некоторым исключением), в середине 40-х годов XX века произошел по причинам демографического, социально-экономического и идеологического характера. В послевоенный период в регулировании брачно-семейных отношений доминирующее значение приобрел императивный метод правового регулирования (хотя важную роль сохранял и диспозитивный метод), что способствовало сохранению контроля государства над семьей как социальным институтом.

4. С принятием Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 года произошел определенный возврат к демократическим принципам законодательного регулирования института брака, заложенным еще в первых советских документах о браке и семье. На практике это привело к положительным результатам - повышению рождаемости, уровня брачности населения и увеличению показателей продолжительности браков. Основным методом регулирования семейных отношений в это время являлся императивный метод с некоторыми элементами диспозитивности.

5. В 60-х - первой половине 90-х годов XX века демократичность института брака была ограничена возможностью фактического вмешательства государственных, партийных и общественных органов в семейную сферу. В дальнейшем это стало одной из причин пересмотра норм, регулировавших институт брака, и построения правового регулирования данного института на принципах демократического государства уже в постсоветский период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и теоретические положения способствуют расширению сферы научного знания в области истории государства и права России. В ходе исследования эволюции института брака в советском семейном праве автор по-новому интерпретировал некоторые имеющиеся факты, получил ряд новых данных и обобщил ранее известные нормативные и иные исторические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией института брака в РСФСР и Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов и выводов в дальнейшей научной разработке проблем семейного права, а также при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России в целом и истории семейного права в частности.

Результаты исследования могут быть положены в основу учебно-методических пособий по семейному праву и истории государства и права,

использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по соответствующим учебным дисциплинам.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях автора общим объемом 4,0 п. л., а также в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н. Новгород, 2010, 2011, 2012 гг.); «Студенческий гений - 2013» (Н. Новгород, 2013 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву и истории отечественного государства и права в Нижегородской академии МВД России.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности пять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, хронологические рамки работы, методологическая, теоретическая и источниковая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Создание основ института брака в советском семейном праве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию института брака в советском семейном праве» соискатель приходит к выводу, что институт брака в советском семейном праве следует рассматривать как сложную социорегулятивную систему, которая представляла собой совокупность норм объективного и позитивного права, регламентировавших в советский период отношения по поводу заключения и расторжения брака на основе императивного метода с элементами диспозитивности, и регулировала общественные отношения, предметом которых являлись условия и порядок заключения, прекращения и недействительности брака.

Придя к власти, большевики реформировали, в числе прочих отраслей, и семейное право. Более того, Кодекс об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР от 16 сентября 1918 года стал первым советским кодифицированным актом. Фактически впервые в отечественной истории семейное право стало самостоятельной отраслью права. Все это свидетельствует о роли, которая отводилась руководителями советского государства семейной сфере жизни общества.

Принятие декретов ЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 года и «О расторжении брака» от 19 декабря 1917 года и Кодекса об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР от 16 сентября 1918 года и некоторых других нормативных правовых актов привели к созданию принципиально нового института брака. При этом данный институт строился не на советских коллективистских принципах, а на принципах буржуазно-демократических.

На первый взгляд такая ситуация выглядит несколько нелогичной, однако если посмотреть на период, предшествующий Октябрьской революции 1917 года, то первые мероприятия в сфере регулирования семейных отноше-

ний представляются исторически обоснованными. Дело в том, что начиная с отмены крепостного права в 1861 году в России активно стали развиваться капиталистические отношения, что привело к изменениям в экономическом и общественном строе, а в дальнейшем и в государственном устройстве. В конце XIX века и особенно в начале XX века четко наметились противоречия между механизмом церковно-правового регулирования института брака и потребностями населения в обеспечении исторически определенной социальной свободы в сфере брака. С идеологической точки зрения буржуазно-демократический характер института брака в Советской России также не был нонсенсом, так как в работах К. Маркса и В.И. Ленина обосновывалась возможность применения буржуазного права в ходе построения коммунистического общества.

Во втором параграфе «Демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет советской власти» соискатель анализирует семейное законодательство первых лет советской власти, практику его реализации, а также идеологическую борьбу между государством и церковью в сфере регулирования семейных правоотношений.

Диссертант приходит к выводу, что буржуазно-демократический характер института брака этого периода проявился в первую очередь в том, что при вступлении в брак было достаточно волеизъявлений жениха и невесты, достигших брачного возраста. Согласия других субъектов (родителей, опекунов, начальства военнослужащих и чиновников), как это имело место в дореволюционной России, больше не требовалось.

Во-вторых, в первые годы советской власти значительно упростились процедуры заключения и особенно расторжения брака. Для расторжения брака было достаточно соответствующего желания только одной стороны.

В-третьих, государство отказалось от признания браков, заключенных по религиозным обрядам. Религиозную форму брака заменила регистрация в органах загса. При этом признавались церковные браки, заключенные до 20 декабря 1917 года, то есть браки, заключенные до вступления в силу Дек-

рета ЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Непризнание церковных браков было одним из мероприятий, направленных на борьбу с церковью и укрепление государственной светской идеологии. Церковь рассматривалась в качестве хранителя традиций общества, оплота «старого». Соответственно, государство было заинтересовано в том, чтобы минимизировать влияние церкви на общество, в том числе через сферу семейных отношений. Советское государство в этот период вынуждено было выбирать между патриархальными, монархическими ценностями, поддерживаемыми церковью, и ценностями буржуазно-демократическими, от которых в дальнейшем будет можно отказаться в пользу ценностей коллективистских.

В-четвертых, были разрешены браки между лицами разных вероисповеданий. До этого церковью запрещались браки христиан с нехристианами.

В-пятых, был сужен круг лиц, между которыми запрещались браки. В частности, был снят запрет на браки между двоюродными братьями и сестрами, дядями и племянницами, тетями и племянниками. Также свойство перестало полностью служить препятствием к заключению брака.

В-шестых, при вступлении в брак женщины получили право на выбор фамилии.

В-седьмых, наряду с браком, зарегистрированным в органах загса, юридическое значение приобрел фактический брак. С одной стороны, признание фактического брака являлось еще одним ударом по традициям, поддерживаемым церковью. То, что в течение многих веков считалось грехом, теперь было практически поощряемо государством. С другой стороны, разрушение традиционного института брака во многом соответствовало взглядам ряда государственных деятелей и должно было способствовать построению нового коммунистического общества.

На практике демократические новеллы в семейном праве в ситуации жесткой конкуренции государства и церкви в сфере семейных отношений вызвали неоднозначную реакцию у населения, которое стало выбирать наи-

более удобные варианты в конкретной ситуации. Например, расторгали брак на основе гражданского советского законодательства, а для заключения нового брака обращались в церковь. Ярким примером использования населением выгод нового брачного законодательства является так называемое «дело А.П. Степиной».

Вторая глава «Трансформация института брака в советском семейном праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общественно-политические предпосылки реформирования брачного права в 20-е гг. XX в.» анализируются существовавшие в обществе различные точки зрения на ценности брака и семьи.

В первые десятилетия советской власти институт брака трансформировался не только в результате вызревшей совокупности объективных предпосылок, но и под влиянием субъективного фактора - взглядов на брак и семью советских государственных и общественных деятелей: В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, С.Н. Смидович, A.M. Коллонтай и др. Работы этих политиков, а также их выступления в публичных дискуссиях оказали существенное влияние на изменения в семейном законодательстве.

Особенно известными в это время (и, кстати, весьма популярными среди молодежи) были взгляды A.M. Коллонтай на брак и семью. Во введении к своей объемной книге «Общество и материнство», написанной еще до Октябрьской революции 1917 года, она высказала мысль, что нравственными являются те отношения, которые характеризуются взаимностью, духовной и физической близостью и основываются взаимных уважении, поддержке и общности интересов. Соответственно, семья в ее представлении -это свободный союз женщины и мужчины, основанный на любви, внутренней свободе, а не на расчетах. А это должно обеспечить государство, взяв на себя заботу над женщинами-матерями и подрастающим поколением. Что касается отношений между полами, то между ними должны расти товарищеские чувства при полной экономической независимости друг от друга. Женщина не должна экономически зависеть от мужчины. Венчание же рас-

сматривалось в качестве погребального обряда «над потухшими чувствами друг друга»'.

В конце 1925 года в правительственных кругах шло активное обсуждение проекта Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР. Особо дискуссионным оказался вопрос о возможности признания юридической силы за фактическими браками. Одно из обсуждений этого вопроса происходило в Политехническом музее 15 ноября 1925 года. Тогда в дискуссии принял активное участие Н.В. Крыленко, являвшийся в это время заместителем наркома юстиции РСФСР и старшим помощником прокурора РСФСР. Он выступал за признание фактических брачных отношений государством и отстаивал позицию о необходимости устранения вмешательства никем не уполномоченных лиц в брачные отношения.

Также в работе рассматривается теория «стакана воды», отношение к ней В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, С.Н. Смидович, А.Б. Залкинда, Г.М. Кржижановского, Н.К. Крупской и др. Автор отмечает, что смысл критики теории «стакана воды» сводился к тому, что свобода любви приводит к уничтожению чувств, цинизму, падению нравов и сокращению рождаемости.

В изучаемый период многие общественные деятели признавали примат общественных интересов в брачно-семейной сфере. Однако в реальности значительная часть населения не только была далека от дискуссий о браке и семье, не имела об идущих спорах никакого представления, но и продолжала (особенно в провинции) придерживаться традиционных семейных ценностей. Однако новая власть проводила политику, которая со временем имела успех, на переориентацию от религиозного мировоззрения к коллективистскому.

Разрушению религиозных ценностей способствовали активно реализуемая путем антирелигиозной пропаганды и практических мероприятий политика отделения церкви от государства и школы от церкви, рост не только

1 Коллонтай A.M. Введение к книге «Общество и материнство» // Избранные статьи и речи. М., 1972. С. 172-174.

атеистических настроений, но и возникновение достаточно агрессивных антирелигиозных организаций (например, «Союза безбожников», различных антирелигиозных кружков), периодических изданий «Атеист», «Безбожник», чтение лекций, проведение специальных семинаров и пр. На практике все это привело к замене религиозных основ в сфере брачно-семейных отношений на вполне светскую этику. Одним из свидетельств этому является учащение браков, заключенных во время церковных постов. Правда, данная тенденция была более характерна для населения крупных городов. В небольших же провинциальных городах и сельской местности по-прежнему существенную роль играли давно сложившиеся традиции.

Во втором параграфе «Политика восстановления традиционных ценностей как основание изменений законодательной регламентации брака в 30-60-е гг. XX в.» рассматриваются предпосылки изменений института брака в 1930-1960-е годы.

Анализ конкретной исторической ситуации в изучаемый период приводит диссертанта к выводу, что в это время наиболее существенными факторами, повлиявшими на демографические характеристики населения и соответственно на институт брака, являлись: 1) насильственная коллективизация; 2) индустриализация и одно из ее следствий - урбанизация; 3) массовые политические репрессии.

Быстрое увеличение плотности городского населения преимущественно репродуктивного возраста не только не способствовало повышению уровня брачности горожан, но, напротив, являлось причиной снижения относительных показателей численности браков. Важнейшими факторами, определявшими снижение брачности городского населения на рубеже 30-40-х годов XX века, являлись неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, тяжелые условия труда, низкий уровень заработной платы, пьянство, малодоступность и низкое качество мер поддержки семьи.

Согласно подсчетам Д. Риминглера, в СССР на 1000 человек городского населения в 1935 году приходилось 22,8 браков в год, зарегистриро-

ванных органами загса; в 1936 году - 22,1; 1937-21,7; 937-21,4; 1938 - 20,5; 1939-19,8; 1940-18,6'.

Сокращение количества браков и в больше степени рождаемости чрезвычайно волновало правительство. В целях решения этой проблемы был принят ряд достаточно радикальных нормативных правовых актов, например совместное Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 года «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах», Постановление ЦИК и СНК СССР от 5 октября 1936 года «Об уголовной ответственности за отказ в приеме женщин на работу и за снижение им заработной платы по мотивам беременности», Постановление Президиума ЦИК СССР от 7 марта 1934 года «Об уголовной ответственности за мужеложство» и др.

Названные выше нормативные правовые акты свидетельствовали, по мнению соискателя, о плавном переходе от взглядов на брак как на урегулированный в соответствии с целями и задачами государства инструмент для создания нового идеологически выдержанного поколения строителей коммунистического общества к рассмотрению брака исключительно как средства увеличения населения СССР.

Такая политика стала еще более явной в годы Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война привела не только к существенному сокращению численности населения Советского Союза, но и к диспропорции полового состава населения. Численность населения СССР достигла довоенного уровня только к середине 1960-х годов и в основном за счет высокой рождаемости в республиках Средней Азии.

1 Cm.: Rimingler G.V. Welfare policy and industrialization in Europe, America and Russia. NY, 1971. P. 84.

В третьем параграфе «Правовое регулирование института брака в советском праве в 1926—1996 гг.». анализируются изменения, произошедшие в нормативно-правовом регулировании института брака с момента принятия Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР от 19 ноября 1926 года до вступления в силу Семейного кодекса Российской Федерации.

В параграфе анализируется содержание Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР от 19 ноября 1926 года. Отмечается, что этот документ действовал до 1969 года, но в течение 1940-1950-х годов в него были внесе-Hbi значительные дополнения, а к концу 1960-х годов в текст этого нормативного правового акта были включены многочисленные новеллы.

Особое внимание соискатель уделяет анализу института фактического, незарегистрированного в органах загса, брака, которому Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР от 19 ноября 1926 года и судебная практика придавали правовое значение. Так, статьей 11 Кодекса 1926 года устанавливались следующие условия признания фактического брака: 1) взаимное признание друг друга супругами; 2) совместное сожительство; 3) ведение при этом сожительстве общего хозяйства; 4) выявление супружеских отношений перед третьими лицами; 5) взаимная поддержка; 6) совместное воспитание детей.

Признавая фактические брачные отношения, судебная практика пошла еще дальше. По мнению диссертанта, некоторые ее материалы свидетельствуют даже о признании многоженства в РСФСР. Например, в соответствии с определением Гражданской кассационной коллегии Верховного Суда РСФСР от 19 декабря 1926 года № 2/47 за фактической супругой признавалось право на наследование имущества лица, с которым она находилась в незарегистрированных брачных отношениях, хотя бы наследодатель одновременно находился в зарегистрированном браке1.

1 См.: Обзор практики Гражданской коллегии Верховного суда РСФСР за 1926 г. // Судебная практика. 1927. № 19. С. 29-30; Полянский ПЛ. Развитие понятия брака в истории советского семейного права // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 1998. №2.

Отказ от признания фактических брачных отношений произошел в 1944 году путем принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года № 118/11 «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава» и медали "Медаль материнства"». Статья 19 этого документа устанавливала правило, что лица, фактически состоящие в брачных отношениях до издания названного Указа, могут оформить свои отношения путем регистрации брака с указанием срока фактической совместной жизни. Это требование носило жесткий императивный характер. Для того чтобы фактический брак имел правовое значение, его государственная регистрация в органах загса стала необходимой. Только зарегистрированный брак теперь порождал права и обязанности супругов. Таким образом, был положен конец признанию юридической силы за фактическими браками, а также браками, заключенными по обычаям или религиозным обрядам. Кроме того, одним из основополагающих принципов семейного права провозглашался принцип единобрачия.

В случаях, когда ранее существовавший фактический брак не мог быть зарегистрирован из-за смерти или пропажи без вести на фронте одного из лиц, состоявших в нем, то другая сторона имела право обратиться в суд с заявлением о признании ее супругом умершего или пропавшего без вести лица. Это правило вводилось Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 года «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов».

Названные выше указы четко укладывались в наметившуюся в 1930-е годы политику укрепления семьи.

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 года вкупе с Кодексом о браке и семье РСФСР 1969 года стали последней крупной вехой в развитии советского института брака, которые задавали вектор развития всего семейного права вплоть до принятия 29 декабря

1995 года и введения в действие с 1 марта 1996 года Семейного кодекса РФ. Проведенный анализ названных документов, а также практики их реализации позволяют утверждать, что с конца 60-х годов XX века произошел определенный возврат к демократическим принципам правового регулирования института брака, которые были отражены в семейном законодательстве Советской России. Однако самые одиозные «демократические» элементы института брака того времени (упрощенная процедура расторжения брака, признание юридической силы за фактическими брачными отношениями) не были восстановлены.

Подтверждением эффективности брачного законодательства 60-80-х годов XX века стали рост продолжительности браков и повышение рождаемости в СССР.

В то же время «демократичность» института брака в СССР в 60-е -первой половине 90-х годов XX века была фактически ограничена. На практике это проявлялось в возможности реального вмешательства государственных, партийных и общественных органов в семейную сферу. В условиях радикального изменения конкретно-исторической ситуации после распада СССР эти обстоятельства стали одними из факторов реформирования семейного законодательства и принятия Семейного кодекса РФ.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются теоретические выводы и обобщения. Также в заключении эволюция института брака в советском праве рассматривается с позиции методов правового регулирования. Автор приходит к выводу, что она выглядит следующим образом.

В дореволюционном праве институт брака находился в совместном ведении церкви и государства. Несмотря на это, для семейного законодательства Российской империи был характерен императивный метод правового регулирования.

В первые годы советской власти произошла существенная демократизация института брака, и доминирующим методом стал диспозитивный метод правового регулирования брачно-семейных отношений.

Однако с 1944 года после отказа от признания юридической силы за фактическими брачными отношениями произошел отход от преобладания диспозитивного метода брачно-семейных отношений. Теперь доминирующим стал императивный метод. Несмотря на демократизацию семейного права, проявившуюся в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 года, с конца 60-х годов XX века основным методом регулирования семейных отношений стал императивный метод с некоторыми элементами диспозитивности. То же положение сохраняет и действующее семейное законодательство Российской Федерации. При этом следует обратить внимание, что многие отношения, складывающиеся в семье, вообще не регулируются правом. Вопросы же, касающиеся процедур заключения и расторжения брака, а также признания брака недействительным, основываются на нормах права, имеющих в основном императивный характер.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Рудык, О. И. Институт брака по российскому законодательству 1917-1922 годов / О. И. Рудык // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2010. - № 2 (13). - С. 49-53.

2. Рудык, О. И. Сравнительный анализ правового регулирования минимального возраста вступления в брак в отечественном законодательстве XX века / О. И. Рудык // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России.-2011,-№ 1 (14). - С. 400-404.

3. Рудык, О. И. Влияние буржуазно-демократических ценностей на формирование предпосылок правовой регламентации института советского

брака / О. И. Рудык // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 20. - С. 193-197.

4. Рудык, О. И. Общественно-политические предпосылки реформирования брачного права в 20-е гг. XX в. / О. И. Рудык // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2014. - № 1 (25).-С. 222-226.

Иные публикации:

5. Рудык, О. И. Институт брака по Российскому законодательству 1926 г. / О. И. Рудык // Человек и общество в противоречиях и согласии : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции / под ред. А. И. Аспидова, А. Н. Штефана. - Н. Новгород : Гладкова О. В., 2010. - С. 416-420.

6. Рудык, О. И. Системный анализ правового регулирования фактических и зарегистрированных брачных отношений по советскому законодательству 20-х гг. / О. И. Рудык // Человек и общество в противоречиях и согласии : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции : в 2 ч. - Н. Новгород : Гладкова О. В., 2011. -Ч. 2. - С. 252-259.

7. Рудык, О. И. Правовое регулирование фактических брачных отношений: ретроспективный анализ и перспективы развития / О. И. Рудык // Хронодискретное моногеографическое сравнительное правоведение : сборник научных трудов / под ред. А. А. Демичева. - М. : ООО «Ваш полиграфический партнер», 2011. - Вып. 3. - С. 117-126.

8. Рудык, О. И. Демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет Советской власти / О. И. Рудык // Человек и общество в противоречиях и согласии : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции : в 2 ч. - Н. Новгород : Гладкова О. В., 2012. - Ч. 2. - С. 300-307.

9. Рудык, О. И. Интеграция традиционных ценностей брака в советское семейное законодательство 1969-1995 гг. / О. И. Рудык // Студенческий гений - 2013 : сборник статей по материалам XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых : в 2 ч. -Н. Новгород : Гладкова О. В., 2013. - Ч. И. - С. 211-218.

Общий объем опубликованных работ - 4,0 п. л.

Корректоры Г. В. Сухова, Е.С. Писарева Компьютерная верстка Т.В. Булкиной

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Нижегородской академии МВД России. 603950, Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3