АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эволюция политико-правовой системы Новгородской Республики в контексте объединения русских земель в IX-XV вв.»
На правах рукописи
ПОНИК ВАЛЕРИЙ ИОСИФОВИЧ
ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ НОВГОРОДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОНТЕКСТЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ В IX - XV ВВ. (историко-правовой аспект)
Специальность 12 00 01 -Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2008
003172019
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель Доктор юридических наук,
доктор исторических наук, профессор Пиджаков Александр Юрьевич
Официальные оппоненты Доктор юридических наук, доцент
Оганесян Степан Мхитарович
Кандидат юридических наук, доцент Яненко Евгений Владимирович
Ведущая организация Калининградский юридический институт
МВД России
Защита состоится 30 июня 2008 года в 1р часов на заседании диссертационного совета Д 212219 Об при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103а
Автореферат разослан 30 мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор Н М Голованов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы определяется, с одной стороны, многоаспектностью проблематики, связанной с осмыслением места и роли политико-правовой системы Новгорода 1Х-ХУ вв в последующем развитии нашей Родины, ее политических и правовых институтов, а с другой - отсутствием единства во мнениях по поводу основных этапов формирования и развития государственности в Новгородской республике и ее влиянии на процессы объединения русских земель в единое русское государство
В настоящее время появилось много новых источников, которые ранее не привлекались к изучению государственных и юридических проблем прошлого, прежде всего архивных данных, в которых отражены результаты многолетних археологических исследований Новгорода, а также новейшие открытия Эти источники нуждаются в сохранении, обобщении, во введении их в научный оборот Это связано с тем, что многие страницы отечественной истории государства и права в письменных источниках отражены недостаточно, огромное количество вопросов ждет своего разрешения
Особый путь в период государственной раздробленности прошел Великий Новгород Если на основной территории страны в это время закладывались основы авторитарной власти, то в Новгороде возобладали тенденции к демократии, сложилась другая политико-правовая культура, сформировались иные ценностные ориентации населения, отличные от коллективистских ценностей централизующейся Московской Руси
В Новгороде зародились основы демократии Новгородская республика имела не реализованные перспективы возглавить процесс объединения русских земель в единое государство Однако, построенная Новгородская республика представляла из себя, чисто боярскую аристократическую республику с недостаточно разработанным законодательством, направленным на подавление беднейших и средних слоев населения, а союз с Литвой вызвал отрицательное к ней отношение со стороны большинства русских земель
Много уже написано о Новгороде и Новгородской республике, так много сделано открытий, так много великих ученых, в том числе и наших современников, трудились над воссозданием российского прошлого Однако, тема далеко не исчерпана и настало время синтезировать классические исторические знания с археологическими и юридическими, чтобы создать цельную картину эволюции политико-правовых институтов новгородской республики определить ее роль и значение в объединении Русских земель в единое централизованное Московское государство
Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников Так уж сложилось, что Новгород стал не только известнейшим городом России, но и занял особую страницу в истории развития государства и прав России Именно с ним связаны многие дискуссионные вопросы в отечественной историографии События, происходившие в Новгороде во второй половине IX в, многим дореволюционным историкам казались поворотными в судьбах государства и политической власти в
России В Н Татищев, С М Соловьев, В О Ключевский, Н М Карамзин утверждали, что с приходом варягов в Новгород связано «начало Российской истории» ' Главная заслуга Рюрика - «основание монархии», благодаря чему Русь за один только век шагнула «от колыбели до величия редкого» 2
Советские историки неоднократно занимались изучением истории государства и политических учреждений в Новгороде Труды Ю Г Алексеева, М X Алешковского, А В Арциховского, В Ф Андреева, Л С Васильева, Д А Введенского, Б Д Грекова, Л В Даниловой, А Ю Дворниченко, И В Дубова, А А Зимина, И А Исаева, А Н Кирпичникова, А В Кузы, Г С Лебедева, В В. Мав-родина, О В Мартышина, А Н Насонова, А П Новосельцева, Н Е Носова, В Т Пашуто, А В Петрова, С Ф Платонова, Н Л Подвигиной, Б А Рыбакова, А Н Сахарова, М Н Тихомирова, И М Троцкого, И Я Фроянова, С.В Юшкова, В Л Янина, и других авторов внесли серьезный вклад в разработку названной проблемы3
Важными источниками служат летописи Для нас первостепенное значение имеет Новгородская Первая летопись 4 Определенное значение сохраняют и поздние летописи новгородского круга, а также летописи, происходившие из других регионов Руси Государственные акты дают нам представление о политико-правовой системе Новгородской республики Среди них большой интерес представляют договорные грамоты Новгорода с князьями, самые ранние из которых датируются второй половиной XIII века В них перечисляются права и обязанности новгородского князя, приглашенного на престол и др Существовали также и международные грамоты, в которых засвидетельствовано отношение Новгорода со своими западными соседями - Ливонским орденом, Литвой, Швецией, Норвегией Сохранились также несколько десятков грамот, в которых регулировались различные спорные вопросы новгородцев с их главным торговым партнером - Ганзой, союзом северогерманских городов Существенное значение имеет Судная новгородская грамота Говоря современным языком, это был уголовный, процессуальный и гражданский кодексы республиканского Новгорода, который служил для судопроизводства
Основным источником по истории землевладения и сельского хозяйства Новгородской земли во второй половине XV века выступали Писцовые книги
1 Карамзин Н М История Государства Российского В 12т Т 1 М, 1989 С 93
2 Там же С 95, Карамзин Н М Записка о древней и новой России СПб ,1914 С 2
3 Греков Б Д 1) Революция в Новгороде Великом в XII веке//Учсн зап Ин-та истории РАНИОН 1929 Т 4,2) Борьба руси за создание своего государства М, Л , 1945, Троцкий И М Возникновение Новгородской республики//Изв АН СССР VII Сер обществ, наук 1932 № 4-5, Введенский Д А К истории образования Новгородской республика/Учен, зап Харьювьск держ ун-ту Кн 15 Тр ист фак № 1 Харьюв, 1939, Насонов А Н «Русская земля» и образование территории" Древнерусского государства М, 1951, Янин В Л 1) Новгородские посадники, 2) Проблемы социальной организации Новгородской республики// История СССР 1970 № 1, Янин В Л, Алешковский М X Происхождение Новгорода (к постановке проблемы) //История СССР 1971 № 2 Данилова Л В Новгородская феодальная республика//Очерки истории СССР Период феодализма 1Х-ХУ вв В 2
4 М, 1953 Ч I С 334-357, Рыбаков Б А 1) Первые века русской истории М , 1964, 2) Киевская Русь и русские княжества ХП-ХШ вв М.1982, КузаА В Новгородскаяземля//ДревнерусскиекняжестваХ-ХШ вв/Отя ред Л Г Бескровный М, 1975, Носов Е Н Новгород и новгородская округа 1Х-Х вв„ в свете новейших археологических данных (к вопросу о возникновении Новгорода)//Новгородский исторический сборник/Отв ред В Л Янин 1984 2, Андреев В Ф 1) Северный страж Руси Л , 1989, 2) О социальном составе новгородского веча//Гекечис и развитие феодализма в России Проблемы истории города/Отв ред И Я Фроянов Л, 1988
4 Новгородская Первая летопись старшего и младшего изводов (далее НПЛ) М, Л, 1950
По объему информации о важнейших сторонах хозяйства новгородской земли эти книги превосходят все остальные источники, вместе взятые В них подробно разбирались принадлежность земли кому-либо, территориальное деление частных угодий и прочее
В целом можно отметить, что проблемами возникновения и развития государственности и права занимались многие исследователи Их работы обогащали сокровищницу государственно-правовых и исторических знаний, способствовали познанию истины, однако комплексное исследование эволюции политико-правовой системы Новгородской республики в контексте объединения русских земель в IX - XV вв не являлось предметом исследования юридической наукой Результаты диссертационного исследования позволяют устранить указанные пробелы
Эмпирическую основу исследования составили летописные и хроникального источники, как отечественные, так и зарубежные, кроме того, важное значение имеют памятники русского права, такие как закон Русский, Русская правда, Судная новгородская грамота, уставы, договора, и др Большой интерес представляют договорные грамоты Новгорода с князьями, международные грамотыи др В настоящее время на первый план выходят источники археологические Многолетние раскопки открыли неизвестный ранее исследователям мир средневековых вещественных памятников Для осуществления исследования автором использовались мемуары, записки и сочинения русских людей, иностранных дипломатов и путешественников При работе над темой исследования были использованы архивные фонды института истории материальной культуры РАН и института археологии РАН
Хронологические рамки исследования охватывают период с IX по XV вв Это судьбоносное время формирования и развития политико-правовой системы Новгородской республики
Объектом исследования являются политические и правовые институты, система права в процессе эволюции политико-правовой системы Новгородской республики и объединения русских земель в IX - XV вв
Предметом исследования являются проблемы формирования, развития государства и права Новгородской республики, ее влияния на процессы объединения русских земель и формирования единой русской государственности на всем протяжении исследуемого периода
Цель исследования заключается в том, что бы показать закономерности развития и эволюции государственных структур и политико-правовой системы Новгородской республики в контексте преодоления феодальной раздробленности и объединения русских земель
Данная цель предполагает решение следующих основных задач:
- провести анализ исходных теоретико-правовых основ, источников и истографии по теме иследования,
- определить политико-правовые предпосылки формирования государственности и исследовать проблемы призвания варяжских князей Великим Новгородом,
- исследовать процесс формирования независимой Новгородской республики в аспекте эволюции княжеской власти,
- провести анализ эволюции политико-правового строя Новгородской республики во второй половине XII - XV вв ,
- исследовать социально-политические, экономические и правовые основы развития государственности Новгородской республики,
- исследовать политико-правовые основания объединения русских земель вокруг Новгородской республики и выявление причин утраты суверенитета государственной власти
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, и, прежде всего, диалектический метод, а также частноправовые методы историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам Это труды юристов, историков, экономистов, философов, политологов, социологов и др Среди отечественных работ подвергнуты анализу труды Ю Г Алексеева, А В Арциховского, В Ф Андреева, Л С. Васильева, Д А Введенского, Б Д Грекова, Л В Даниловой, И.В Дубова, А А Зимина, И А Исаева, Н М Карамзина, А Н Кирпичникова, В О Ключевского, А В Кузы, Г С Лебедева, В В Мавродина, О В Мартышина, А Н Насонова, Н Е Носова, В Т Па-шуто, А В Петрова, С Ф Платонова, Н Л Подвигиной, Б А Рыбакова, А.Н Сахарова, С М Соловьева, В Н Татищева, М Н Тихомирова, И Я Фроянова, В Л Янина, и других
Научная новизна исследования определяется, прежде всего тем, что работа представляет собой комплексное исследование историко-теоретического характера, в котором соискатель исследует особенности и закономерности формирования и развития государственных структур и политико-правовой системы Новгородской республики, ее влияния на процессы объединения русских земель и формирования единой русской государственности
Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются: привлечение и авторская интерпретация разнообразного летописного, архивного и хроникального наследия, рассмотрение политико-правовых предпосылок формирования и развития Новгородской государственности в аспекте призвания варяжских князей и эволюции княжеской власти, выявление социально-политических, экономических и правовых оснований развития и падения Новгородской республики в контексте формирования и развития политико-правовой системы, исследование влияния Новгородской республики на процессы объединения русских земель и формирования единой русской государственности
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержатся новые концептуальные
1 В отличие от общепринятого мнения, что города могут появиться только при наличии частной собственности (родоплеменной строй не знает городов Появление города обозначает разрушение родоплеменного строя) Автор дока-
зывает, что восточное славянство VIII—IX вв не вышло за пределы родопле-менного строя, а следовательно, и зарождение городов в это время происходило в доклассовой среде Города плавно вошли в структуру традиционного общества, став на первых порах узлами его прочности
2 Разные сведения летописцев в определении должности Гостомысла не случайны Автор доказывает, что включение Гостомысла в список новгородских посадников, важнейшего института государственной власти в Новгороде, свидетельствует о том, что посадничество старше княжеской власти Оно является исконной формой новгородской государственности, возникшей еще в старой Ладоге и существовавшей с самого момента основания Новгорода
3 В середине IX в на северо-западе Восточной Европы сложился союз союзов племен (суперсоюз), организованный для обороны от норманнских вторжений Управление им, по нашему мнению, должно было осуществляться с помощью механизма, отличного от традиционных родоплеменных учреждений, т е посредством элементов публичной власти, имевшей, однако, примитивный характер, т к в атмосфере господства родоплеменных отношений она принимала и не могла не принять форму главенства одного союза племен над другими, составившими с ним вместе союз союзов В итоге вождь (князь) возвысившегося племенного союза подчинял вождей прочих союзов Реализуемая им власть как бы отрывалась от рядовых племен, балансируя между ними и смягчая возникающие среди них разногласия По имеющимся данным трудно сказать, какое племя выступило в роли объединителя и, стало быть, носителя публичной власти Но если брать конечный результат, обозначившийся к исходу IX в, таковым было племя словен, которое оказалось сильнее своих соседей, вовлеченных в союзную организацию
4 Восстание 1136 года, арест князя Всеволода и предъявление ему обвинений вече, по своей сути направлено не против княжеской власти как института управления, а против конкретного князя - Всеволода Мстиславича Была полностью дискредитирована как внутренняя, так и внешняя политика, проводимая, а лучше сказать, не проводимая этим князем Более того, ему по существу ставится в вину именно слабость княжеской власти, попустительство своими прямыми обязанностями Автор утверждает, что именно этот случай поставил вече выше князя и закрепил эту ситуацию В результате вече стало единственным носителем суверенитета
5 На основе проведенного исследования автор доказывает, что принципиальная разница политических структур сухцествовавших на севере и юге заключается в том, что государственная власть в Новгороде возникла на основе договора, а в Киеве - завоевания Если первое торжество новгородской коллегиальной власти относилось к времени Ярослава Мудрого, то второе - как раз к 1136г, когда произошел очередной раздел власти между великим князем и новгородским посадником, что означало фактически отделение Новгорода от Киева В Новгороде XII в существовали настоящие демократические порядки
6 Центральное управление и суд в Новгороде осложнялись двойственностью властей - вечевой и княжеской В областном управлении встречаем двойственность начал - централизации и местной автономии Новгород был держав-
ный город, повелевавший обширной территорией, но он предоставлял частям этой территории значительную самостоятельность При взаимном антагонизме этих начал установилось довольно своеобразное отношение областного управления к центральному
7 Новгородская Судная грамота, в которой можно видеть завершительное дело новгородской юридической мысли, в первой статье своей о суде церковном ставит как бы общее правило «Судите всех равно, как боярина, так и житьего, так и молодчего человека»5 Можно подумать, что в этой формуле равенства всех сословий перед законом выразилось вековое развитие новгородского общества в демократическом направлении В таком случае, Новгород является непохожим на его сверстников, на старшие волостные города Киевской Руси, в которых общественный быт отличался аристократическим, патрицианским характером Боярство образовало правительственный класс, исключительно, монопольно комплектовавший по выборам веча личный состав высшего управления Это было только обычаем, и вече могло выбрать посадника из какого ему было угодно класса Но политический обычай заменял тогда закон, и демократическое вече, чтя старину, ни разу, не дало посадничества ни купцу, ни смерду Бояре вместе с житьими ставили из своей среды представителей
8 Исследовав политико-правовую систему Новгородской республики и Западноевропейских свободных городов автором выделяются следующие их отличия 1) архаичный характер веча, 2) осуществление политической власти не купечеством и ремесленниками, а крупными землевладельцами, боярами, 3) отсутствие четких правовых оснований для деятельности Совета господ, неопределенность его состава, 4) отсутствие юридически разработанного понятия гражданства и связанных с ним индивидуальных свобод Два последних отличия связаны, как видим, с правовыми представлениями и их реализацией в политической жизни Внимание к праву отсутствует в православном сознании Устойчивость городской демократии на Западе покоилась на двух факторах на широкой социальной базе и на необходимости помощи городов центральной власти, боровшейся против своеволия феодалов В истории Новгорода отсутствовали оба этих фактора
9 Разрушение городов во времена ордынского ига имели два важных следствия Во-первых, в условиях ига центральная власть выступала как организатор отпора захватчикам, поэтому естественной была консолидация, а не противоборство князей и горожан Горожане пошли на союз с князем, пожертвовав своими вечевыми вольностями Во-вторых, известно, что свободы и вольности крепнут там, где развиваются товарно-денежные отношения, ремесло, торговля Разрушая города, татары постоянно разрушали ту среду, в которой эти вольности могли существовать и на основе которых в будущем начнут формироваться буржуазные свободы В этой связи, именно Москва, а не Новгород стала объединяющей силой На основе проведенного исследования выделил и доказал факторы, которые обеспечили победу Московских князей 1) соз-
! Подвигина Н Л Очерки социально-экономической и политической истории Новгорода Великого в ХП-ХП1 вв Учеб пособие М, 1976 С 74
дание сильного войска, 2) поддержка Русской православной церкви, 3) поддержка Золотой Орды
10 Исследовав основные причины возвышения Москвы, автор выявил причины, которые не позволили Новгородской республике стать объединяющей основой для Русских земель 1) социальное неравенство, которого в соответствии с Новгородской Судной грамотой быть не должно, а на самом деле оно было, что свидетельствует о несоответствии правовой формы, содержанию, 2) земская рознь, которая объясняется злоупотреблением шедшим из Новгорода в пригороды и волости, побуждали их стремиться к обособлению, 3) судебная система была не эффективной и требовала совершенствования, 4) экономическая зависимость от южных Русских княжеств, 5) наличие широкой автономии у пригородов и волостей, что затрудняло государственное управление и закладывало основы для последующего их отделения, 6) слабость вооруженных сил, 7) союз Новгорода с Великим княжеством литовским вызывал резко негативное отношение населения Московской Руси На новгородцев начали смотреть как на крамольников и вероотступников Союз с Литвой казался изменой родной вере и земле в глазах не только остальной Руси, но и значительной части самого новгородского общества
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов истории отечественного права и государства и истории политических и правовых учений Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для политологии, социологии, экономики, а также отраслевых юридических наук Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области, в преподавании истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, при разработке спецкурсов по истории древнерусского государства и прав и др
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы на научно практической конференции «Государственное регулирование предпринимательской деятельности проблемы экономики и права» проводимой на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ (2006 год), при чтении лекций и проведении семинарских занятий
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатах исследования
В первой главе - «Теоретико-правовые основы исследования и система публичного управления в условиях формирования государственности Новгородской республики» - выделено три параграфа «Теоретико-правовые основы, источники и истография иследовапш», «Политико-правовые предпосылки формирования государственности и проблемы призвания варяжских князей Великим Новгородом», «Формирование независимой Новгородской республики в аспекте эволюции княжеской власти»
Новгород стал не только известнейшим городом России, но и занял особую страницу в ее истории Только в Новгородской земле возникла особая форма правления - республика Сложившиеся там выборные органы власти и управления просуществовали до XV столетия По мнению Н И Костомарова, удельно-вечевой принцип политического устройства являлся альтернативным путем развития для всех русских земель, в силу различных причин устремившихся к единодержавному принципу государственности Удельно-вечевое начало федерации не устояло и возникло огромное государство 6 В О Ключевский объясняет слабости государственных учреждений Великого Новгорода глубоким антагонизмом между имущими и неимущими, столкновениями между центром и периферией, распылением власти По мнению В В Мавродина, "многолюдный, со сложной социальной структурой, с многочисленными классовыми группировками, Новгород являл собой картину постоянной классовой борьбы" НЛ Подвигина отводит Новгородской республике особое место в истории Древней Руси Она характеризует Великий Новгород как самостоятельное и очень своеобразное государство, резко отличавшееся от всех древнерусских земель по своему политическому строю И Я Фроянов отмечает, что перед нами государственность с полным набором присущих ей признаков наличием еще более окрепшей публичной власти, зачатков налогообложения и размещением населения по территориальному принципу Согласно А В Петрову, главная особенность новгородского народовластия в том, что оно было властью составлявших Новгород общинных корпораций, которые образовывали самоуправляющиеся части города и придавали городской общине как целому федеративный характер
Советские историки неоднократно занимались изучением истории государства и политических учреждений в Новгороде Труды Б.Д Грекова, ИМ. Троцкого, Д А Введенского, А Н Насонова, В Л Янина, Л В Даниловой, Б А Рыбакова, М X Алешковского, Н Л Подвигиной, А В Кузы, Н Е Носова, М Н Тихомирова, В Ф Андреева, И Я Фроянова, О В Мартышина и других авторов внесли серьезный вклад в разработку названной проблемы7
'Костомаров Н И О значении Великого Новгорода в русской истории II Бунт Стеньки Разина Исторические монографии и исследования М, 1994 С 255-257
7 Греков Б Д 1) Революция в Новгороде Великом в XII веке//Учен зап Ин-та истории РАНИОН 1929 Т 4,2) Борьба руси за создание своего государства М, Л, 1945, Троцкий И М Возникновение Новгородской респуб-лики//Изв АН СССР VII Сер обществ, наук 1932 № 4-5, Введенский Д А К истории образования Новгородской республика/Учен, зап Харьювьск держ ун-ту Кн 15 Тр ист фак № 1 Харьюв, 1939, Насонов А Н «Русская земля» и образование территории" Древнерусского государства М, 1951,ЯнинВ Л I) Новгородские посадники, 2) Проблемы социальной организации Новгородской республики// История СССР 1970 № 1, Янин В Л, Алещковскнй М X Происхождение Новгорода (к постановке проблемы)//История СССР 1971 № 2 Да-
Важными источниками служат летописи Для нас первостепенное значение имеет Новгородская Первая летопись 8 Кроме того, в работе использованы сведения Лаврентьевской, Никоновской и Тверской летописей Для нас Лав-рентьевская, Никоновская и Тверская летописи прежде всего интересны тем, что позволяют проверить и дополнить известия Новгородской Первой летописи9 Государственные акты дают нам представление о политике новгородских правителей Среди них большой интерес представляют договорные грамоты Новгорода с князьями Существовали также и международные грамоты Существенное значение имеет Судная новгородская грамота Говоря современным языком, это был уголовный, процессуальный и гражданский кодексы республиканского Новгорода, который служил для судопроизводства
В Новгородской I летописи, основой которой считается начальный летописный свод конца XI в, ситуация на северо-западе до середины IX в обрисована как сосуществование четырех славянских и финских племен «Словене свою волость имели, а Кривичи свою, а Мере свою, когож-до своимъ родом владяще, а Чюдь своимъ родомъ» 10 Вновь образуемые связи были, вероятно, поначалу непрочны Но со временем они становились все более устойчивыми и приобрели постоянный характер Начинается строительство городов По мнению Б Д Грекова, «город мог появиться только при наличии частной собственности, т е в классовом обществе Родоплеменной строй не знает городов в точном значении термина Появление города обозначает разрушение родоплемен-ного строя» " Этот взгляд принадлежит к разряду типичных в советской исторической науке Нам иначе видятся соответствующие явления истории восточных славян в целом и новгородских словен в частности Автор доказывает, что восточное славянство VIII—IX вв не вышло за пределы родоплеменного строя, а следовательно, и зарождение городов в это время происходило в доклассовой среде Города плавно вошли в структуру традиционного общества, став на первых порах узлами его прочности
Основание Новгорода со всей очевидностью свидетельствует об успехах интегрирующих тенденций у словен Приильменья. Район истока Волхова, где встал Новгород, занимал ключевое географическое положение сюда вели водные пути рек Ильменского бассейна, открывавшие выходы по Ловати и Поле на юг, по Шелони - на запад, а по Мете — на восток12 Новгород был узловым пунктом двух великих водных дорог балтийско-волжской и балтийско-днепровской
нилова Л В Новгородская феодальная республика/Ючерки истории СССР Период феодализма IX-XV вв В 2
ч М, 1953 Ч I С 334-357, Рыбаков Б А 1) Первые века русской истории M, 1964,2) Киевская Русь и рус-
ские княжества XII-XIII вв М, 1982, Куза А В Новгородская земля//Древнерусские княжества X-XIII вв /Отв
ред Л Г Бескровный M, 1975, Носов Е Н Новгород и новгородская округа IX-Х вв„ в свете новейших ар-
хеологических данных (к вопросу о возникновении Новгорода)//Новгородский исторический сборник/Отв ред В Л Янин 1984 2, Андреев В Ф 1) Северный страж Руси J1, 1989, 2) О социальном составе новгородского веча//Генезис и развитие феодализма в России Проблемы истории города/Отв ред И Я Фроянов Л, 1988
8Новгородская Первая летопись старшего и младшего изводов (далее НПЛ) М, Л, 1950
9 Рыбаков Б А Древняя Русь Сказания, былины, летописи М,1963 С 193-194
10 Новгородская первая летопись -С 513, Устюжский летописный свод -С 21, Псковская 2-ая летопись -С 9
"Греков Б Д Киевская Русь М,1953 С 99
|23асурцев П И Новгород, открытый археологами М, 1967 С 11
Образование союзной словенской организации влекло за собой слияние отдельных племенных территорий в единую общую территорию всех словен, что не могло не вызвать изменений в управлении обществом, его жизненном укладе Средневековые памятники запечатлели многоликий образ Гостомысла -старейшины, князя, посадника и воеводы Исследователи также по-разному воспринимали Гостомысла, видя в нем то князя,13 то старейшину,14 то князя-старейшину,15 отдавая, следовательно, предпочтение одному из нескольких вариантов, имеющихся в источниках Автор доказывает, что включение Гостомысла в список новгородских посадников, важнейшего института государственной власти в Новгороде, свидетельствует о том, что посадничество старше княжеской власти Оно является исконной формой новгородской государственности, возникшей еще в старой Ладоге и существовавшей с самого момента основания Новгорода
Народное собрание, совет старейшин и князь - вот основные конструкции власти словенского союза племен, выявленные в ходе нашего исследования В целом они типичны для родоплеменного общества, находящегося на высшей стадии развития Структура власти союза племен формально совпадала с организацией власти единичного племени Но это был уже иной уровень, характеризуемый появлением новых тенденций в системе управления обществом, особенно в княжеском звене Князю союза приходилось заниматься более сложной работой, чем племенному вождю налаживанием межплеменных отношений, военным строительством, обеспечением безопасности от врагов, руководством внешней политикой По мере консолидации союза племен и связанного с этим упрочения княжеской власти умножались и заботы князя Он начинает осуществлять религиозные и судебные функции Важной новостью в деятельности князя союза племен, чреватой перерождением в будущем княжеской власти, стало применение насилия внутри племенного объединения Насилием в некоторых случаях сопровождалась борьба племен за первенство в союзе, насилие использовалось при подавлении сепаратизма того или иного племени Оно, вероятно, срабатывало и тогда, когда частные интересы отдельных племен надо было принести в жертву общим интересам племенного союза Возникали предпосылки появления публичной власти
Политическая организация того времени характеризовалась более высокой степенью интеграции, в том числе и правовой сфере Легендарный Госто-мысл, в частности, именно после изгнания варягов прославился своим правосудием Из Ипатьевского списка следует, что славянофинская политическая структура к 60-м гг IX в уже функционировала не только на базе правовых обычаев и обычного права, которые достались ей в наследие от предшествующих эпох, но и на основе так называемого «ряда» князь в этом списке требуется для того, чтобы он «володелъ» и «рядил» как «по ряду», так и «по праву» 16 Это в свою очередь означает, что коль скоро, помимо обычного права,
"Татищев ВН История Российская Т II М , Л, 1963 С 32
14 Карамзин Н М История Государства Российского Т I С 94
15 Костомаров Н М Северно-русские народоправства Т I СПб , 1863 С 6
16 Ипатьевская летопись -С 14
возникают и иные правовые формы, то к 60-м гг IX в северо-западный союз племен приобретает определенные черты раннефеодального государственного образования, которое мы вправе назвать северо-западной конфедерацией В это время существует уже не право, исходящее из глубины времен, а формирующееся на основе договора властителя со своими подданными Право не может, как известно, существовать без государства, равно как и государство немыслимо без права Северо-западная конфедерация - это уже образование иного качества, чем предшествовавшие ей племенные княжения и союзы племен, это уже государство, находящееся на стадии оформления собственных политических и иных институтов Оно существует, следовательно, еще до прихода Рюрика к власти Рюрик не был единственным кандидатом на роль северо-западного властителя Выбор пал на Рюрика, традиционно считающегося летописной традицией основателем знаменитой династии, правившей на Руси до смерти царя Федора Ивановича Существует несколько летописных и хроникальных версий происхождения Рюрика 1 Варяжская версия 2 Легендарная «римско-прусская» версия 3 Славяно-варяжская версия 4 Ютландская версия Откуда пришел Рюрик и кем он был до этого, не совсем ясно Источники дают почву для самых разнообразных подходов к решению этой проблемы
Исследуя проблему формирования независимой Новгородской республики в аспекте эволюции княжеской власти автор указывает, что в вопросе становления республиканской государственности следует выделить две причины, связанные со специфической расстановкой социальных и политических сил, ослаблявших друг друга в политической борьбе Первая причина обусловлена тем, что в древности Новгород не стал наследственным владением ветвей Рюриковичей Вторая причина связана с мощью торгово-предпринимательских слоев в экономической и вечевой жизни Новгорода
В 1134г новгородцы "почаша мълъвити" о суздальской войне, в ходе чего перессорились и "убиша мужь свои и съвьргоша и съ моста в субботу Пян-тикостьную" Затем они все же отправились со Всеволодом, желавшим посадить своего брата на суздальский стол, в поход Однако на Дубне новгородцы повернули назад По пути было отнято посадничество у Петриты и "даша" Иванку Павловичу 17 В это время обострилась внутриполитическая ситуация на Руси На зиму состоялся новый поход на Суздаль Однако битва на "Ждани горе" 26 января дорого обошлась новгородскому войску Никоновская летопись сообщает, что 1) действительно, особого желания идти войной перед вторым походом Всеволод не испытывал, иначе "неции злии человеци" остались бы без работы, 2) в войске присутствовали иностранные наемники, 3) битва на Ждановой горе закончилась бегством новгородского войска в целом, 4) по прибытии в Новгород начали искать виновного в происшедшем, 5) Всеволод не сидел сложа руки, а, видимо, осознавая свою вину и то, что петля сжимается, почел за благо оставить, пока не поздно, новгородский стол и укрыться в «немецкой стороне», 6) план Всеволода сорвался - его перехватили, 7) довольно долго новгородцам пришлось изолировать Всеволода с семейством, причем держать
" НПЛ С 23, 207-208
под вооруженной охраной Этот факт, на наш взгляд, говорит о боязни сторонников Всеволода в Новгороде, которые могли при случае организовать побег
То, что Всеволода так долго держали под арестом, говорит об I) отсутствии элемента стихийности в выступлении, а значит ситуация, как и в 1132г, была контролируемой, 2) наличии колебаний и разногласий в среде восставших Всеволоду были предъявлены пункты обвинения Некоторые из них дошли до нас и вызвали дискуссии среди историков Вот известные нам провинности Всеволода 1) «не блюдеть смердъ», 2) «чему хотелъ еси сести Переяслав-ли», 3) «ехал еси съ пълку переди всехъ, а на то много, на початый велевъ ны, рече, къ Всеволоду приступите, а пакы отступите велить»" 18
К сожалению, полный перечень нам не известен, но и то, что известно наводит на мысль, что это был своего рода импичмент образца 1136г Князя судили за его проступки и поступки В этот момент социальная опора Всеволода в Новгородской земле, как никогда, была близка к нулю Сами пункты обвинения по своей сути направлены не против княжеской власти как института управления, а против конкретного князя - Всеволода Мстиславича Была полностью дискредитирована как внутренняя, так и внешняя политика, проводимая, а лучше сказать, не проводимая этим князем Более того, ему по существу ставится в вину именно слабость княжеской власти, попустительство своими прямыми обязанностями
Подводя итог событиям первых четырех десятилетий ХНв, надо отметить, что под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов Новгород в значительной мере изменил свой статус среди других русских земель Зачастую эти изменения стали следствием не специально заранее обдуманных действий со стороны какой то социальной группы либо новгородского общества в целом, а стечения обстоятельств и самого хода развития новгородского общества в предшествующее и описанное время Свой отпечаток наложила и удаленность Новгорода от зоны основных интересов князей дома Рюрика, ослабление Киева вследствие того что "раздрася" земля Русская Несомненно, что при этом наиболее активную роль сыграли бояре. Видимо, это стало результатом того, что боярство оказалось наиболее подготовленной к такому повороту событий частью общества Новгородскому боярству, несмотря на свои разногласия, в целом удавалось сдерживать страсти и не допускать бесконтрольных смут, которые могли бы поставить крест и на тех вольностях, которые у Новгорода уже были То, что они оказывали свое влияние, было вполне нормально и даже благотворно для Новгорода Однако летопись не дает оснований говорить о диктате боярства и тем более наличии столкновений на классовой почве Борьба носила скорее политический характер с вовлечением широких масс свободного люда В целом можно согласиться с В Л Яниным и сказать, что в Новгороде шло становление демократии При этом, однако, следует уточнить, что это была русская демократия образца XII в, формировавшаяся под влиянием реалий того времени, то есть имевшая определенную местную и временную специфику Сам по себе князь как институт власти для новгородцев не являлся объектом ненависти Они желали избавиться от отдельных конкретных персоналий, занимавших княжеский стол
"Там же С 24,209
Во второй главе — «Развитие и утрата суверенитета государственной власти Новгородской республики» - выделено три параграфа «Политико-правовой строй Новгородской республики во второй половине XII - XV вв », «Социально-политические, экономические и правовые основы развития государственности Новгородской республики», «Политико-правовые основания объединения русских земель вокруг Новгородской республики и утрата суверенитета государственной власти»
Политический строй Новгорода Великого, т е. старшего города в своей земле, был тесно связан с местоположением города Он расположен по обеим сторонам реки Волхова, недалеко от истока ее из озера Ильменя Новгород подразделялся на 5 концов или райнов Деление на концы было историческим За каждым концом была закреплена определенная земля Всего пятин было пять - по количеству концов Вероятнее всего, Новгородская земля была разделена на пятины между концами для того, чтобы более систематизировано взимать налоги с проживавшего там населения Все административно-территориальные единицы Новгородской республики пользовались широкими правами
Новгород, заключал с князьями ряд, в которых излагались принимаемые выбранным князем обязанности, и определялось его значение в местном управлении Такие договора, скреплявшиеся крестным целованием со стороны князя, появляются уже в первой половине XII в Договоры определяли 1) судебно-административные отношения князя к городу, 2) финансовые отношения города к князю, 3) отношения князя к новгородской торговле Князь был в Новгороде высшей правительственной и судебной властью, руководил управлением и судом, определял частные гражданские отношения согласно с местным обычаем и законом, скреплял сделки и утверждал в правах Но все эти судебные и административные действия он совершал не один и не по личному усмотрению, а в присутствии и с согласия выборного новгородского посадника
В благодарность, Князь получал «дар» с новгородских волостей, не входивших в состав древнейших коренных владений Новгорода, каковы Волок, Торжок, Вологда, Заволочье и др Сверх того, он получал еще «дар» от новгородцев Князь пользовался в Новгородской земле судными и проезжими пошлинами и разными рыбными ловлями, сенокосами, бортями, звериными гонами, но всеми этими доходами и угодьями он пользовался по правилам, точно определенным, в урочное время и в условленных размерах19 По договорным грамотам, князь мог участвовать в торговле города с заморскими купцами только чрез новгородских посредников
Нельзя сказать, чтобы в изложенных договорных грамотах действительные отношения князя к Новгороду были определены полно и всесторонне Одна из главнейших целей, если не самая главная, для чего нужен был князь Новгороду, - это защита от внешних врагов, а об этом в договоре с Ярославом тверским нет ни слова, и лишь в позднейших говорится мимоходом, что в случае
" Фроянов И Я О княжеской власти в Новгороде IX - первой половине Х111 в И Князь Александр Невский и его эпоха Исследование и материалы СПб, 1995 С 93-99
размирья с немцами, Литвой или с какой другой землей князь обязан пособлять Новгороду без хитрости20 В Новгороде мы встречаем то же военное устройство, какое еще до князей сложилось в других старших городах Руси
Совокупная воля всех жителей выражалась в общем вече города По происхождению своему новгородское вече было городским собранием, совершенно однородным со сходами других старших городов Руси Можно было бы предполагать, что больший политический простор позволял новгородскому вечу сложиться в более выработанные формы Однако в рассказах древней новгородской летописи вече благодаря этому простору является только более шумным и произвольным, чем где-либо В устройстве его до конца вольности города оставались важные пробелы Вече созывали иногда князь, чаще главный городской сановник, посадник или тысяцкий
Вопросы, подлежавшие обсуждению веча, предлагались ему князем или высшими сановниками, степенным посадником либо тысяцким Вече ведало всю область законодательства, все вопросы внешней политики и внутреннего устройства, а также суд по политическим и другим важнейшим преступлениям, соединенным с наиболее тяжкими наказаниями, лишением жизни или конфискацией имущества и изгнанием Вече постановляло новые законы, приглашало князя или изгоняло его, выбирало и судило главных городских сановников, разбирало их споры с князем, решало вопрос о войне и мире и т п В законодательной деятельности веча принимал участие и князь, но здесь в компетенции обеих властей трудно провести раздельную черту между правомерными и фактическими отношениями
Исполнительными органами веча были два высших выборных сановника, которые вели текущие дела управления и суда, - посадник и тысяцкий Пока они занимали свои должности, они назывались степенными, т е стоящими на степени, а покинув степенную службу, получали звание посадников и тысяцких старых Довольно трудно разграничить ведомство обоих сановников посадники степенные и старые в походах командуют новгородскими полками, тысяцкие делают одни дела с посадниками Кажется, посадник был собственно гражданским управителем города, а тысяцкий - военным и полицейским
Кроме дел собственно правительственных посадник и тысяцкий принимали деятельное участие в судопроизводстве Изображение новгородского суда находим в сохранившейся части новгородской Судной грамоты - устава, составленного и утвержденного вечем в последние годы новгородской вольности Источники ее - «старина», т е юридический обычай и давняя судебная практика Новгорода, постановления веча и договоры с князьями В новгородском судоустройстве прежде всего внимание останавливается на обилии подсудностей Суд не сосредоточивался в особом ведомстве, а был распределен между разными правительственными властями он составлял доходную статью, в которой нуждались все ведомства Был свой суд у новгородского владыки, свой у княжеского наместника, у посадника, свой у тысяцкого Возникновение инстанций вносило новое осложнение в судопроизводство По договорным грамотам,
МПСРЛ Т IX С 171
князь не мог судить без посадника, и по Судной грамоте посадник судит с наместником князя, а без наместника суда не кончает, следовательно, только начинает его
Законодательные инициативы и разработка законов осуществлялась советом господ Новгородский совет состоял из княжеского наместника и городских властей из степенных посадника и тысяцкого, из старост кончанских и сотских Совет, готовил и вносил на вече законодательные вопросы, представлял готовые проекты законов, не имея своего собственного голоса в законодательстве, но по характеру социально-политического строя Новгорода этот совет на деле имел более важное значение Состоя из представителей высшего новгородского класса, имевшего могущественное экономическое влияние на весь город, этот подготовительный совет часто и предрешал вносимые им на вече вопросы, проводя среди граждан подготовленные им самим ответы В истории политической жизни Новгорода боярский совет имел гораздо больше значения, чем вече, бывшее обыкновенно послушным его орудием это была скрытая, но очень деятельная пружина новгородского управления
Общественный быт Новгорода созидался не на почве равенства Значение каждого класса в новгородской политической жизни зависело от его экономического положения Политический авторитет каждого класса на деле определялся его торговым весом На верху общества был класс бояр, к которым примыкали, житые люди оба этих класса и были политическими руководителями местного общества Ниже их стояли купцы, настоящие торговцы они работали с чужим капиталом Еще ниже был слой черных людей, ремесленников и рабочих, экономически зависевших также от высших классов Далее были сельские классы, дальше городских стоявшие от главного источника власти и богатства, от торгового капитала, кроме разве земцев, которые, по своему происхождению больше принадлежали к городскому обществу Таким образом, новгородская социально-политическая лествица выстроилась соответственно имущественному неравенству состояний Это соответствие отражалось и в сословно-юридических определениях Боярство образовало правительственный класс, исключительно, монопольно комплектовавший по выборам веча личный состав высшего управления Это было только обычаем, и вече могло выбрать посадника из какого ему было угодно класса Но политический обычай заменял тогда закон, и демократическое вече, чтя старину, ни разу, сколько известно, не дало посадничества ни купцу, ни смерду Бояре вместе с житьими ставили из своей среды представителей Смерда и половника нельзя признать равноправными состояниями с боярином или житьим Не говорим о духовенстве, которое в Новгороде, как и везде на Руси, имело свое точно определенное сословное устройство, свои права и законы Так экономическое неравенство общественных классов служило основой и опорой неравенства юридического
Исследовав политико-правовую систему Новгородской республики и Западноевропейских свободных городов автором выделяются следующие их отличия 1) архаичный характер веча, 2) осуществление политической власти не купечеством и ремесленниками, а крупными землевладельцами, боярами, 3) отсутствие четких правовых оснований для деятельности Совета господ, неопре-
деленность его состава, 4) отсутствие юридически разработанного понятия гражданства и связанных с ним индивидуальных свобод Два последних отличия связаны, как видим, с правовыми представлениями и их реализацией в политической жизни Внимание к праву отсутствует в православном сознании Устойчивость городской демократии на Западе покоилась на двух факторах на широкой социальной базе и на необходимости помощи городов центральной власти, боровшейся против своеволия феодалов В истории Новгорода отсутствовали оба этих фактора
Исследовав денежную систему Новгородской республики, автор указывает, что в Новгороде период с XII по XIV вв был без монетным В течение этих столетий в обращении находились крупные серебряные слитки - гривны серебра и рубли Основной денежной единицей рассматриваемого периода была гривна серебра Она представляла собой продолговатый слигок из высокопробного серебра весом около 200 грамм На протяжении истории Новгородской республики ее денежная система неоднократно видоизменялась, однако о коренном изменении можно говорить лишь в одном случае Если гривна серебра раннего периода существования республики делилась на 20, 50, 150 (все числа кратны 10) и более мелких единиц, то в XV веке новгородская гривна состояла из 14 денег (кратно 7) Деление на 7 и на 10 - это основы совершенно различных счетных систем Введение новой системы счета и явилось основным преобразованием денежной системы Великого Новгорода Археологические изыскания позволили установить, что смена счетной системы денег произошла примерно на рубеже XII и XIII веков
Источником права в Новгороде и Пскове первое время являлась Русская Правда, данная Новгороду Ярославом Мудрым и дополненная позже его потомками Но Русская Правда, написанная еще в первой половине XI в , не могла удовлетворить всем требованиям новгородцев, живших уже в другом столетии Поэтому Русская Правда постепенно подменялась судебной практикой новгородцев Кроме судебной практики источниками права служили решения веча, договора с князьями, международные договоры Все это рождало неразбериху в различных судебных делах, так как договор с князем мог прийти в противоречие с международным договором или с практикой суда, Это все требовало кодификации, которая и была проведена в XV в Результатом згой кодификации явилась Новгородская Судная Грамота, утвержденная "всем Государем Великим Новгородом на вече"
В начале XIII в (до монгольского нашествия) на Северо-Востоке Руси наблюдались тенденции, которые в будущем могли привести к различным вариантам развития общества 1 Внутри класса феодалов одновременно существовали вассально-дружинные и княжеско-подданические отношения 2 Немаловажными для будущего развития страны были процессы, происходившие в городах К началу XIII в они обладали своими правами и вольностями и в перспективе могли завоевать еще большую свободу Вече приглашало князя на службу, а могло и изгнать Однако вечевой институт и городские вольности опирались не на закон, а на традиции общины Для достижения больших сво-
бод необходима была длительная и упорная борьба горожан с князьями, что возможно только в условиях отсутствия внешней опасности
Разрушение городов во времена ордынского ига имели два важных следствия Во-первых, в условиях ига центральная власть выступала как организатор отпора захватчикам, поэтому естественной была консолидация, а не противоборство князей и горожан Горожане пошли на союз с князем, пожертвовав своими вечевыми вольностями Во-вторых, известно, что свободы и вольности крепнут там, где развиваются товарно-денежные отношения, ремесло, торговля Разрушая города, татары постоянно разрушали ту среду, в которой эти вольности могли существовать и на основе которых в будущем начнут формироваться буржуазные свободы
В этот период многочисленные государственные образования СевероВосточной Руси, представляли три тенденции или силы поступательного развития Первая из них - Новгород и Тверь, которые богатели на транзитной торговле с Западом и Востоком Как в торговле, так и в политике они балансировали между другими странами Вторую силу составляли Север и отчасти Поволжье - Галич, Вятка и Устюг В этом районе бурно росли города, развивалась соледобывающая промышленность, существовало свободное крестьянство, и намечались пути предбуржуазного развития России Третью силу составляли центральные области Московского княжества - области, очень мало связанные с торговлей и не имевшие почти никаких естественных богатств
Именно Москва, а не Новгород стала объединяющей силой На основе проведенного исследования выделил и доказал факторы, которые обеспечили победу Московских князей 1) создание сильного войска, 2) поддержка Русской православной церкви, 3) поддержка Золотой Орды
Исследовав основные причины возвышения Москвы, автор выявил причины, которые не позволили Новгородской республике стать объединяющей основой для Русских земель 1) социальное неравенство, которого в соответствии с Новгородской Судной грамотой быть не должно, а на самом деле оно было, что свидетельствует о несоответствии правовой формы, содержанию, 2) земская рознь, которая объясняется злоупотреблением шедшим из Новгорода в пригороды и волости, побуждали их стремиться к обособлению, 3) судебная система была не эффективной и требовала совершенствования, 4) экономическая зависимость от южных Русских княжеств, 5) наличие широкой автономии у пригородов и волостей, что затрудняло государственное управление и закладывало основы для последующего их отделения, 6) слабость вооруженных сил, 7) союз Новгорода с Великим княжеством литовским вызывал резко негативное отношение населения Московской Руси На новгородцев начали смотреть как на крамольников и вероотступников Союз с Литвой казался изменой родной вере и земле в глазах не только остальной Руси, но и значительной части самого новгородского общества
Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических межкняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление социального слоя дворянства сыграли роль объединяющих факторов В Московском княжестве интенсивно развивалась система поместных отношений дворяне полу-
чали землю от великого князя (из его домена) за службу и на срок службы Это ставило их в зависимость от князя и укрепляло его власть С XIII в московские князья и церковь начинают осуществлять широкую колонизацию заволжских территорий, образуются новые монастыри, крепости и города, покоряется и ассимилируется местное население21 Говоря о "централизации" следует иметь в виду два процесса - объединение русских земель вокруг нового центра - Москвы и создание централизованного государственного аппарата, новой структуры власти в Московском государстве
В ходе централизации происходило преобразование всей политико-правовой системы На месте множества самостоятельных княжеств образуется единое государство Изменяется вся система сюзеренно-вассальных отношений" бывшие великие князья сами становятся вассалами московского великого князя, складывается сложная иерархия феодальных чинов К XV в происходит резкое сокращение феодальных привилегий и иммунитетов Складывается иерархия придворных чинов, даваемых за службу введенный боярин, окольничий, дворецкий, казначей, чины думных дворян, думных дьяков и т д Формируется принцип местничества, связывающий возможности занятия государственных должностей с происхождением кандидата, его родовитостью Это привело к тщательной и подробной разработке проблем генеалогии, "родословцев", отдельных феодальных родов и семей
Централизация привела к существенным изменениям в государственном аппарате и государственной идеологии Великий князь стал называться царем по аналогии с ордынским ханом или византийским императором Русь приняла от Византии атрибуты православной державы, государственную и религиозную символику Сформировавшееся понятие самодержавной власти означало ее абсолютную независимость и суверенность В XV в митрополит на Руси стал назначаться без согласия византийского патриарха (к этому времени пала Византийская империя)
Усиление власти великого князя проходило параллельно с формированием новой системы государственного управления - приказно - воеводской22 Для нее были характерны централизация и сословность Высшим органом власти стала Боярская Дума, состоявшая из светских и духовных феодалов, действовавшая постоянно на основе принципа местничества и опиравшаяся на профессиональную (дворянскую) бюрократию Это был аристократический совещательный орган
Во время феодальной войны XV в новгородские бояре активно поддерживали Дмитрия Шемяку, надеясь сохранить свою экономическую мощь и политическую независимость Часть боярства и духовенства в борьбе с Москвой искала поддержки у литовских князей В 40-ч гг польский король и великий князь литовский Казимир IV получил по договору право сбора нерегулярной дани ("черного бора") с некоторых новгородских волостей и право держать в новгородских пригородах своих тиунов Пролитовская партия, состоявшая в
21 Сахаров АН Дипломатия Древней Руси М, 1980 С 210
22 Общество и государство феодальной России Сб статей М , 1975 С 130
основном нз бояр, естественно, была направлена на улучшения положения бояр, увеличение их привилегий Это толкало беднейшие массы населения в другую партию - промосковскую Поэтому обычно в летописях промосковскую партию называли "младшей чадьго" 23
В 1456 г московские войска разгромили новгородское ополчение под Русой В результате был заключен Яжелбицкий договор По этому договору Новгород обязывался не принимать врагов Василия II, лишался права внешних сношений и законодательных прав, высшей судебной инстанцией становился князь, новгородская вечевая печать заменялась печатью Великого Князя
С конца 60-х гг отношения между Москвой и Новгородом стали заметно ухудшаться Москва обвиняла Новгород в нарушении договорных обязательств, неуплате пошлин, захвате земель, "бесчестии" московскому наместнику, нападении на владения великого князя Весной 1471 г новгородцы заключили с Казимиром IV договор, согласно которому Новгород признавал его своим князем, принимал его наместника Это означало объявление войны Москве В марте 1471 г Иван III созвал совет, на котором объявил о начале войны с Новгородом Несмотря на восьмикратное превосходство в силах новгородцы были разбиты московским войском, потеряв 14 тыс24
Вскоре начавшиеся мирные переговоры закончились подписанием договора в Коростыни, по которому Москва получила от Новгорода большую контрибуцию, а новгородцы обязались вернуть Ивану III земли, которыми владел его отец, платить "черный бор", посвящать в сан архиепископа только в Москве, не сноситься с королем польским и великим князем литовским, отменить вечевые грамоты и не составлять судных грамот без утверждения великого князя
После ухода московских войск обстановка в Новгороде снова стала ухудшаться Весной 1477 г Иван III послал своих послов в Новгород для выяснения обстановки На вече, собравшимся по этому поводу, была написана грамота, что Новгород не звал Ивана III к себе государем В октябре 1477 г Иван III во второй раз повел свои войска на Новгород К пятому декабря московские войска блокировали Новгород, а через месяц город капитулировал С 13 по 15 января 1478 г все жители Новгорода были приведены к присяге Ивану III Новгородское вече прекратило свое существование, а вечевой колокол был отправлен в Москву
В заключении диссертации формулируются положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследования в данной области
23 Ключевский BOO русской истории М , 1993 С 147
24 Андреев В Ф Северный страж Руси Л, 1985 С 126
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1 Поник В И Возникновение и особенности развития Новгородской Республики / Вестник Читинского государственного университета № 3 2008 - С 76-81 -0,5 п л
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2 Поник В И Новгородская Судная грамота // Государство и право теория и практика Сб научных трудов Вып 1 СПб Лема, 2007 - 0,4 п л
3 Поник В И Формирование независимой Новгородской республики // Актуальные проблемы управления Сборник научных трудов / Под ред дин, проф Петрова В.В СПб СПбИУП, 2006 - 0,6 п л
Подписано в печать Формат 60x84 '/16 Печ. л */,£> Тираж экз Заказ J*^
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31