Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Турбанов, Александр Владимирович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Экономико-правовые основы института страхования банковских вкладов.

§1. Комплекс целей системы страхования банковских вкладов и устойчивость банковской системы.

§2. Исторические этапы формирования и становления законодательства о страховании банковских вкладов.

§3. Правовая природа института страхования банковских вкладов и его место в системе российского права.

Глава II. Механизм страхования банковских вкладов в

Российской Федерации.

§1. Финансовое обеспечение системы страхования банковских вкладов.

§2. Выплата возмещения по вкладам - центральное звено системы страхования банковских вкладов.

§3. Правовой статус организации, осуществляющей функции страхования банковских вкладов.

§4. Характеристика механизма страхования вкладов в реструктурируемых банках.

Глава III. Перспективы развития правового регулирования страхования вкладов в Российской Федерации.

§ 1. Характеристика основных подходов к развитию систем страхования банковских вкладов: возможности использования зарубежного опыта.

§2. Страхование вкладов граждан в небанковских финансовых институтах

§3. Страхование средств на банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена социальными, экономическими и правовыми факторами.

Как известно, в современном государстве право является одним из основных регуляторов отношений в обществе. С помощью правовых норм государство способно эффективно воздействовать на различные стороны человеческой жизнедеятельности, определяя направление их развития и придавая^ им упорядоченность и структурированность. Правовое: регулирование касается, в первую очередь, наиболее важных, значимых для государства и общества в целом общественных отношений.

В Российской Федерации до недавнего времени не было правовой базы, регламентирующей создание и функционирование национальной системы страхования банковских вкладов. Однако необходимость в такой системе и принятии соответствующего законодательного акта четко осознавалась1. Данный вопрос нашел отражение в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации2.

Создание системы страхования банковских вкладов позволяет государству решить серьезные экономические и социальные задачи. В связи: с этим правовое регулирование отношений в сфере страхования банковских вкладов является неотъемлемой частью правовых систем большинства развитых государств.

Перед российским государством на современном этапе стоят такие весьма важные задачи, как:

См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2001 г. № 10-П // Российская газета. 2001. 11 июля.

2См.: Заявление Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации от 30 декабря 2001! г. «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» // Вестник Банка

России. 2002. № 5. е. 15.

- стимулирование экономического роста и повышение уровня жизни населения;

- повышение уровня защищенности прав и законных интересов человека и гражданина на территории Российской Федерации1.

Решение первой , задачи, которая носит экономический характер, предполагает широкомасштабное привлечение инвестиций в российскую экономику. Основная проблема; по мнению большинства российских ученых и практиков; заключается в том, что? источников самоинвестирования у производственного сектора недостаточно, иностранный капитал занимает выжидательную позицию, государство не способно выделять крупномасштабные и долгосрочные инвестиции из бюджетных средств.

Сложившаяся в России ситуация заставила обратить внимание на слабо задействованный в инвестиционном процессе ресурс и потенциал сбережений населения. По данным Банка России, прирост наличной иностранной валюты на руках у населения составил в 2002 году 12,7 млрд. долларов США (в 2001 году - 8,9 млрд. долларов США)2. Проведенное в России в декабре 2002 года по заказу корпорации American4 Express исследование показало,, что 92% российских семей хранит деньги дома, в основном, в иностранной валюте. А общая сумма хранимой «под матрацем» наличности, по оценкам компании, составляет 21,1 млрд. долларов США3. Вместе с тем опыт развитых стран убедительно доказывает эффективность и перспективность стимулирования именно этого источника инвестиций.

См.: Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета.

2003. 17 мая.

См.: Бюллетень банковской статистики. 2003. № 6 (121).

3См.: Время MN. 2003. 9 апреля.

В: современной России основным препятствием для массового привлечения средств населения в экономику страны является недоверие к банковской системе в целом и конкретным банкам в частности. Население предпочитает хранить деньги дома, что во многом обусловлено незащищенностью прав требования вкладчика к банку и нестабильностью отечественной банковской системы. А поскольку именно банки играют роль основного посредника между инвестором и производственным сектором, очевидна ограниченность финансовых ресурсов, направляемых банками в реальную экономику. Именно поэтому для: российского государства; озабоченного сейчас экономическим ростом, очень важно вернуть доверие населения к банкам в целях аккумулирования сбережений физических лиц в банковской системе с последующим! инвестированием привлеченных средств в производство.

Таким образом, экономическая задача - привлечение инвестиций -неразрывно связана с социальной и правовой проблемами — защитой прав и законных интересов вкладчиков.

Для решения! поставленной задачи используются различные инструменты, в том числе — правовые. С помощью нормативных правовых актов государство стремится повысить надежность российских банков и обеспечить права их вкладчиков. Вместе с тем имеющиеся инструменты обязательного и добровольного страхования оказываются неприемлемыми и не срабатывают в данной сфере. Потребовалось создание нового механизма страхования, учитывающего ее особенности; Важнейшим шагом в этом направлении явилось принятие в; конце 2003 года Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее — Закон)1. Вступление его в силу

1 Федеральный- закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 27 декабря; Собрание законодательства Российской Федерации: 20031 № 52 (часть 1). Ст. 5029: Проект Закона был внесен в Государственную Думу 27 февраля 2003 года в порядке законодательной позволит в значительной степени решить проблему защищенности: массового вкладчика, что должно повысить доверие населения к российской банковской системе, следовательно, стимулировать инвестиционные процессы в экономике:

Одновременно уже сейчас возникает научно-теоретическая? проблема определения' места правовых норм, которые будут регламентировать страхование банковских вкладов физических лиц, в системе права России. Иными • словами, неизбежно встает вопрос об их отраслевой принадлежности. До настоящего момента в отечественной банковской практике отсутствовал институт страхования вкладов, в связи с чем i исследование его правовой; природы не представляло интереса для i российской юридической науки. Однако принятие Закона: коренным образом изменило ситуацию.

Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности и большой < научной и практической значимости проблемы страхования банковских вкладов; что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень, научной разработанности: проблемы и? круп источников. На современном этапе развития российской юридической науки можно говорить об отсутствии комплексных научных исследований правовых основ» системы страхования» банковских вкладов. Объясняется это исключительно объективными причинами: полным- отсутствием до последнего времени системы страхования вкладов i как таковой и нормативно-правовых актов, регламентирующих ее функционирование.

Вместе с тем необходимо отметить, что- общетеоретические вопросы страхования как правовой и экономической категории достаточно подробно исследованы отечественной наукой. Поскольку инициативы Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.02.2003 № 242-р // Собрание законодательства Российской Федерации: 2003. № 10. Ст. 913). страхование банковских вкладов является видом страхования в целом, диссертант активно использовал научную литературу в названной области. Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, общим вопросам страхования, финансам и кредиту, финансовому,, гражданскому праву,, праву социального обеспечения и иным отраслям права таких видных ученых и практиков, как М.М.Агарков, С.С.Алексеев; Л.И:Брауде, Л.К.Воронова, А.Г.Гойхбарг, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, П.М;Домбровский, С.В.Запольский, Э:Д.Соколова, М.В.Карасева, Ф.В;Коныпин, О.А.Красавчиков, С.П.Красников, А.Л.Маковский, А.В.Малько, А.Манэс, Н.И.Матузов, Е.М.Мен, М.И.Пискотин, Л.И.Рейтман, Е.А.Ровинский, В.Д.Роик,

A.П.Сергеев, Е.А.Суханов, Г.М.Тагиев, Ю.К.Толстой; Г.М.Точильников, Н:И.Химичева, В.В.Шахов, С.О.Шохин, В.ФЛковлев и др.

Проблемы комплексной отрасли страхового права, ее места и роли в структуре отечественной: правовой системы подробно освещались в трудах российских ученых правоведов, среди которых можно назвать

B.С.Белых, К.А.Граве, С.Е.Лиона, Л.А.Лунца, В.Р.Идельсона, И.В. Кривошеева, Е.М.Мена, В.К.Райхера, С.А.Рыбникова, В.И.Серебровского, М:Я.Шиминову, А.КЛИихова, В.Н.Яковлева и? др. Российская правовая наука; традиционно относила' страхование к частноправовым отраслям (подотраслям, институтам), что предопределило общую направленность, исследований норм страхового права. Основные труды по страхованию посвящены гражданско-правовой природе: страховых правоотношений и не всегда учитывают их публично-правовую составляющую.

До сих пор страховому праву в структуре публично-правовых отраслей в юридической науке не уделялось должного внимания. Финансово-правовые отношения1 в сфере страхования изучались фрагментарно. Мало исследована сущность страховых отношений, регулируемых нормами финансового права, их структура, содержание, объем.

К теме страхования вкладов в России обратились сравнительно недавно и, в первую очередь, экономисты: А.Г.Аганбегян, А.В.Аникин, И.Л.Бубнов, С.А.Васильев, В.А.Виноградов, А.В;Дворкович, Н.Н.Евстратенко, М.М.Задорнов, В.М.Зубов, Т.Н.Киселева, П.А.Медведев, В.М.Новиков, В:А.Мирошников, А.В.Улюкаев, А.Н.Шохин, Е.Г.Ясин и др.

Отдельные правовые аспекты в рамках дискуссии о необходимости создания системы страхования банковских вкладов затрагивались в работах В:А.Белова, Я.А.Гейвандова, А.Г.Гузнова, Н.Ю.Ерпылевой, В-В.Сергеева, А.П.Торшина, Г.А.Тосуняна и некоторых других правоведов, занимающихся банковской проблематикой. Однако в 5 целом правовые проблемы страхования вкладов оставались неисследованными.

Очевидно, чтобы обеспечить * поступательное развитие системы страхования банковских вкладов и решение задач, поставленных Законом, требуются комплексные системные исследования. Об этом убедительно свидетельствует мировой опыт. Вопросы построения и функционирования систем страхования депозитов1 достаточно глубоко и > всесторонне рассмотрены такими специалистами; как Г.Гарсия,. Э.Долан, Г.Кауфман, А.Кюэ, И.Мас, Д.Масей, Ж.Матук, Г.Миллер, Д.Морсе, Д;Пайпер, Э.Перотти, С.Толли, М.Фланнери; М.Фридман, С.Фриз, А.Шварц, К.Шредер, К.Эггенбергер и др. В последние годы за рубежом более интенсивно стали исследоваться тенденции, складывающиеся в этой сфере; и предприниматься попытки унификации законодательства.

Следует констатировать, что в российской юридической науке проблема правовых основ страхования банковских вкладов пока не получила должного освещения и по существу является не разработанной.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно; и; комплексно, с позиций1 системного подхода, исследовать^ и

Здесь и далее термины «депозит» и «вклад» используются как синонимы, если иное не оговорено в тексте. охарактеризовать институт страхования банковских вкладов как новую правовую категорию, определить принципы формирования системы страхования, правовую природу возникающих здесь отношений, их место и значение как предмета правового регулирования, соотношение с иными страховыми правоотношениями.

Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующие задачи:

- исследовать систему целей страхования; банковских вкладов, определить ее структуру, внутренние взаимосвязи? и иерархию, установить ее соотношение с созданием условий для обеспечения устойчивости банковской системы;

- изучить, и обобщить имеющийся исторический и современный материал по вопросам становления, законодательства о страховании банковских вкладов в России и иностранных государствах, выявить, характерные особенности, присущие каждому периоду развития законодательства о страховании депозитов и существующие современные тенденции;

- изучить опыт иностранных государств в сфере организации систем; страхования вкладов; в банках, определить основные модели систем страхования! депозитов; применяемых в мире, и выявить их особенности и характерные отличия;

- исследовать правовую природу отношений в сфере страхования вообще и обязательного страхования в частности, определить место; правовых норм, регулирующих отношения в сфере страхования банковских вкладов, в российской системе права;

- исследовать и раскрыть особенности закрепленного в Законе механизма страхования банковских вкладов в Российской Федерации;

- на основе проведенного исследования выработать научно обоснованные рекомендации по разработке и совершенствованию российского законодательства о страховании банковских вкладов.

Объектом диссертационного исследования; являются общественные отношения в сфере создания и функционирования £ российской системы страхования банковских вкладов.

Предмет исследования составляют правовые основы страхования банковских вкладов в России, состояние и перспективы их развития,; а также содержание конкретных правовых норм Закона, нормы аналогичных законов; иностранных государств и международно-правовых документов, зарубежный опыт страхования депозитов. и зарождающаяся практика обеспечения сохранности банковских вкладов в России;

Методологической основой; диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция,1 системно-структурный, сравнительно-правовой, лингвистический). При написании t работы был использован системный подход, предполагающий исследование элементов? системы страхования банковских вкладов и регулирующих ее правовых норм в их взаимодействии с учетом прямых и обратных связей;

Научная новизна диссертации; заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование правовых проблем! формирования в Российской Федерации системы страхования банковских вкладов. В настоящем диссертационном исследовании осуществлен системный анализ; правового регулирования отношений в сфере страхования банковских вкладов; как с позиции^ относительно обособленной группы общественных отношений, так и с точки зрения охвата этих отношений предметом регулирования финансового права; На этой основе впервые в теории?российского права предпринята попытка определить и системно структурировать в виде единого научно-теоретического направления финансово-правовые основы страхования банковских вкладов* как специфического института в страховой и банковской практике и самостоятельного правового института (подинститута) в системе российского финансового права.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения, характеризующие финансово-правовую основу страхования банковских вкладов, а также практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту:

I. Формирование в России системы страхования банковских вкладов способно оказать заметное влияние на решение целого комплекса социальных, правовых и макроэкономических проблем и преследует следующие публичные цели:

- восстановление доверия населения к банковской системе и государству;

- стимулирование организованных сбережений (размещаемых на счетах в банках) как необходимого элемента сбалансированной экономической и денежно-кредитной; политики; предполагающего стабилизацию цен и финансов, сокращение теневого оборота наличной валюты;

- использование сбережений населения в качестве долгосрочного ресурса для кредитования экономики;

- защита прав и законных интересов граждан-вкладчиков, поддержание социальной стабильности в обществе;

- формирование в банковской системе здоровой конкурентной среды;

- поддержание устойчивости банковской системы.

II. Процесс формирования законодательства о страховании банковских депозитов в мире включает в себя несколько этапов:

1. 1930 — 1960 гг. — появление первых законов о страховании депозитов. Этот этап характеризуется однотипностью законодательных актов, закрепляющих идентичные принципы построения систем, и единичными случаями их принятия.

2. 1960 - 1990 гг. - активное законодательное регулирование отношений в сфере страхования депозитов: Отличительными чертами второго? этапа стали: правовое закрепление альтернативных моделей организации систем; страхования и тенденция к; распространению института страхования вкладов как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах.

3. 1990 г. - по настоящее время - формирование систем страхования вкладов в постсоциалистических странах. Особенность этапа заключается; в том, что принятие соответствующих законов является следствием перехода данных стран к рыночной экономике и изменения: в этой связи их правовых систем. Этап: характеризуется также осуществлением систематизации, и анализа накопленного опыта в указанной сфере, унификацией действующего в мире законодательства о страховании депозитов:

III. Исходя из зарубежного: и российского опыта предлагается положить в основу формирования системы страхования! вкладов физических лиц в банках Российской Федерации следующие принципы:

1. Законодательное закрепление системы страхования: банковских вкладов.

2. Обязательное. участие банков, привлекающих вклады граждан, в системе страхования.

3; Обязательное участие государства в создании системы страхования банковских вкладов и обеспечении ее функционирования.

4. Независимость системы страхования банковских вкладов в целях исключения нецелевого использования ее средств.

5. Наличие специальной организации, осуществляющей функции страхования банковских вкладов, имеющей? следующую' компетенцию: формирование фонда страхования вкладов; совместный с Банком России мониторинг финансового состояния банков; оказание финансовой помощи банкам-участникам системы; организация и осуществление выплат вкладчикам; ликвидация' несостоятельных банков-участников» системы.

6. Признание в качестве основного источника формирования фонда страхования вкладов обязательных взносов банков, имеющих право на работу с населением.

7. Признание в качестве страхового случая лишение банка лицензии' на право осуществления банковских, операций либо введение моратория на удовлетворение требований кредиторов.

8. Ограничительный характер выплат, позволяющий снизить действие фактора морального риска, возникающего при 100% возмещении вкладов.

IV. В системе обязательного страхования банковских вкладов возникают имущественные властеотношения. Страхование банковских; вкладов включается в институт публичного обязательного страхования, следовательно, оно охватывается предметом регулирования финансового права.

V. Особенности правового режима средств фонда страхования банковских вкладов не позволяют отнести их к частной собственности. Фонд формируется на основе государственно-властных предписаний, в порядке и- на условиях, устанавливаемых государством. Расходование средств фонда имеет строго целевое назначение. Управление средствами фонда осуществляется через создаваемую и контролируемую государством организацию, являющуюся; по своей сути, юридическим лицом публичного права. Следовательно, собственность на средства фонда страхования вкладов является публичной.

VL Анализ правовой природы страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов; свидетельствует о наличии у них существенных отличий от других обязательных платежей (налогов и сборов) и необходимости их признания самостоятельной разновидностью обязательных платежей.

VII. Условием включения банка в» систему страхования вкладов является наличие соответствующей лицензии Банка России. Если она не отозвана и ее действие не ограничено в порядке надзора, значит банк имеет право обслуживать физических лиц и, следовательно, должен участвовать в системе страхования вкладов.

Нормы Закона о критериях допуска банков«в систему страхования могут рассматриваться как переходные, способствующие ее становлению на начальном этапе, но не как постоянно действующий принцип российской системы страхования вкладов.

У1П; Государственная корпорация — наиболее оптимальная организационно-правовая форма для организации, осуществляющей функции страхования вкладов, поскольку позволяет органично сочетать публичные функции управления с защитой частных интересов вкладчиков и банков. Преимущества названной формы для достижения целей системы страхования вкладов в банках заключаются также в некоммерческом характере деятельности, публично-правовом статусе и имущественной обособленности.

IX. Сходство правовой природы банковских вкладов и вкладов в страховые, пенсионные, инвестиционные организации делает возможным и целесообразным включение в дальнейшем указанных финансовых институтов в российскую систему страхования вкладов. Такой подход полностью отвечает основным целям данной системы: формирование общих условий конкуренции на финансовом рынке, защита наиболее широких слоев вкладчиков, создание условий для привлечения сбережений населения и использования их в качестве долгосрочных ресурсов для кредитования экономики.

Создание системы страхования вкладов с включением в нее названных институтов потребует решения целого ряда правовых вопросов, связанных как с разработкой унифицированных стандартов регулирования и надзора, так и определением; наилучших критериев для вступления в указанную систему.

X. Одним из направлений' развития системы страхования банковских вкладов может стать участие в ней юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При создании системы страхования; вкладов на начальном этапе можно ограничиться страхованием банковских вкладов физических лиц, но в дальнейшем целесообразно распространить гарантии на все: депозиты. Клиенты кредитных; организаций, размещающие в них свои денежные средства, имеют одинаковые права требования относительно полного исполнения обязательств по заключенным; договорам банковского счета либо банковского вклада, включая право на возврат своих денежных средств. Указанные права должны пользоваться равной защитой со стороны государства.

Теоретическая значимость проведенного исследования; определяется тем, что оно расширяет представление о страховом: праве и его публично-правовой составляющей, способствует пониманию специфики финансово-правового регулирования страховых отношений, формированию нового научно-теоретического направления в финансовом праве.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов в практической деятельности по формированию в России системы обязательного страхования банковских вкладов. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы также:

- в нормотворческой работе по совершенствованию финансового, страхового и банковского законодательства;:

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем страховых отношений в целом, и в банковской сфере в частности;

- при подготовке учебников, учебных пособий; практикумов и другой учебно-методической литературы, в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Страховое право» и «Банковское право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в; диссертации, использовались в законотворческой деятельности:

Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации; при подготовке проекта Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской: Федерации», внесенном Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 27 февраля 2003 г.;

Комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке проекта Федерального закона «О < внесении; изменений и дополнений ! в Федеральный закон «О несостоятельности" (банкротстве) кредитных организаций» (одобрен Комитетом ко второму чтению 21 апреля 2003 г.).

Основанные на материалах диссертационного исследования предложения внедрены в практическую деятельность:

Центрального банка Российской* Федерации (Банка; России) при разработке правовых положений Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации; государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» в 2000-2003 годах при нормативном закреплении и создании системы защиты вкладов, граждан в реструктурируемых банках; государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» при определении и формировании организационных основ ее деятельности, разработке необходимых регулятивных документов.

Результаты диссертационного исследования апробировались, в учебном процессе Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Банковское законодательство».

Предложения по законодательному регулированию' и формированию системы страхования банковских вкладов в России, содержащиеся в диссертации, были неоднократно апробированы на российских и международных, научных и практических форумах, конгрессах, конференциях и семинарах: ежегодном Международном банковском конгрессе (г. Санкт-Петербург, 1996 — 2001 гг.); ежегодной Международной конференции «Формирование рыночной экономики: современные проблемы в экономической и финансовой сфере» (г. Женева, Швейцария, 1996 — 2001 гг.); Четвертом ежегодном американо-российском инвестиционном симпозиуме (г. Бостон, США, 5 — 8 октября 2000; г.); Международной конференции по страхованию депозитов (г. Базель, Швейцария, 23 — 24 октября 2001 г.); Международном форуме «Открытая Россия: инвестиционные возможности» (Европейский Парламент — Национальный1 Банк Бельгии, г. Брюссель, 19 — 20 ноября 2002 г.); Всероссийском совещании представителей органов государственной власти и научных учреждений «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, в практике конституционного правосудия» (г. Москва, 24 декабря 2002 г.); Методологическом межвузовском семинаре «Теория банка и-современные проблемы его развития» (г. Москва, 20 марта 2003 г.); Международном форуме по проблемным активам (г. Москва, 19 — 20 июня 2003 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Турбанов, Александр Владимирович, Москва

Заключение

Анализ мирового опыта построения систем защиты банковских вкладов и современных тенденций развития < этих систем,. исследование зарубежного законодательства и международных документов в названной; сфере; а также изучение: мнения? иностранных и отечественных специалистов в области банковского и страхового дела позволяют сформулировать следующие выводы теоретического характера:

1; Формирование в России системы страхования банковских вкладов способно; оказать заметное влияние на решение: целого комплекса социальных и макроэкономических проблем. Среди них:

• восстановление доверия населения к государству и банковской системе;

• стимулирование организованных сбережений; как необходимого элемента сбалансированной; экономической и денежно - кредитной политики; использование сбережений: населения в; качестве долгосрочного ресурса для инвестирования и кредитования экономики; защита прав; и законных интересов граждан и поддержание социальной стабильности в обществе;

• формирование в банковской системе здоровой: конкурентной среды;

• поддержание устойчивости банковской системы.

2. Преобладавшее до; последнего времени мнение• ряда* экспертов, международных финансовых организаций и некоторых отечественных специалистов; о том; что российский f банковский I сектор > пока не готов к созданию; системы страхования!: вкладов в s связи с тем, что; работы по5 ее: формированию можно проводить только в условиях полной стабильности, является? неосновательным. Введение систем страхования вкладов на основе принимаемых законов оказывалось наиболее действенным именно в период нестабильных ситуаций.

3. Наличие взаимосвязанных между собой правовых норм, регламентирующих процесс формирования, распределения и использования фонда страхования банковских вкладов, являющегося по своей экономической сути фондом денежных средств, позволяет говорить о формировании самостоятельного правового института или подинститута, т.е. совокупности; относительно обособленной группы; правовых норм, регулирующих отдельную однородную группу общественных отношений.

Проведенный анализ правовой природы отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фонда страхования банковских вкладов позволяет с уверенностью отнести их к имущественным отношениям публично-правового характера. Это, в свою: очередь, означает, что они в своей основе не могут регулироваться: нормами частного (гражданского) права. Представляется, что нормы, регулирующие страхование банковских вкладов, должны быть отнесены к институту обязательного государственного страхования как институту финансового права, а не к частному страхованию как институту гражданского права.

4. Правовой режим фонда страхования вкладов очень близок, к режиму государственных внебюджетных фондов. Источником его формирования являются обязательные страховые взносы частных хозяйствующих субъектов, расходоваться средства фонда могут исключительно по целевому назначению, контроль, за финансовыми средствами фонда осуществляется государством. Различие заключается в том, что средства государственных внебюджетных фондов; находятся в федеральной собственности, а средства фонда страхования банковских вкладов в собственности; государственной корпорации. Кроме того, в отношении внебюджетных фондов; ежегодно принимается закон о бюджете каждого фонда, утверждается и отчет о его исполнении. В свою очередь, деятельность фонда страхования банковских вкладов не должна подлежать регулярному бюджетированию на уровне федерального закона.

5. Фактически собственность на средства фонда страхования вкладов является публичной собственностью, с чем связаны определенные ограничения; по > владению, пользованию и распоряжению имуществом, фонда страхования банковских вкладов, переданным; в собственность организации, осуществляющей функции по страхованию вкладов.

Учитывая теоретические выводы и сопоставив их с практикой применения законодательства о страховании депозитов в зарубежных странах диссертант пришел к следующим выводам практического характера:

1. Говоря о значимости введения в России системы страхования депозитов, важно иметь в виду, что любая система страхования, в том числе система страхования депозитов, может выполнять лишь посильные ей задачи, ее создание не отменяет необходимости совершенствования; законодательства, банковского регулирования и надзора, корпоративного управления, использования государством адекватных мер в случае серьезной угрозы его финансовой стабильности.

2. При формировании российской общенациональной системы страхования вкладов целесообразно принять за основу следующие принципы организации и основополагающие характеристики; названной системы:

- обязательное участие банков в системе страхования вкладов, что обеспечит ее устойчивость, соответствие задачам повышения; доверия населения к банкам и построения комплексной системы финансовой безопасности. Условием включения банка в систему страхования банковских вкладов является наличие лицензии Банка России на право проведения операций со средствами физических лиц;

- обязательное участие государства в создании системы страхования банковских вкладов путем внесения первоначального имущественного взноса; и наделения органа управления системой? страхования достаточными полномочиями на законодательном уровне;

- возможность заимствований из бюджета и (или) в Банке России в условиях кризисных ситуаций, включая1 механизм «экстренной; финансовой помощи», которая в кратчайшие сроки может быть предоставлена государством по мотивированному требованию органа1 управления системой страхования вкладов при угрозе нехватки ее резервов;

- многофункциональность системы страхования вкладов. На нее целесообразно возложить выполнение следующей совокупности функций: совместный с Банком России мониторинг финансового состояния банков через анализ финансовой отчетности и иные возможности; контроль за формированием фонда; страхования; оказание финансовой помощи; банкам-участникам системы; выплата вкладчикам страхового возмещения; ликвидация несостоятельных банков-участников системы. Перечисленные функции носят взаимодополняющий характер, комплексно минимизируют риски, принимаемые системой, предотвращают ее убытки и не допускают нерационального; использования бюджетных средств;

- функции системы страхования вкладов должны реализовываться специализированным»государственным институтом. Представляется,. что государственная корпорация — наиболее оптимальная организационно-правовая форма для; организации, осуществляющей страхование вкладов, поскольку позволяет органично сочетать публичные функции управления с защитой частных интересов вкладчиков и кредитных организаций;

- в качестве основного источника формирования фонда страхования банковских вкладов следует признать обязательные взносы банков, имеющих право на работу с населением; средства фонда страхования должны размещаться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. Объектами размещения этих средств должны, быть только высоконадежные финансовые инструменты, в том числе и иностранные, поскольку страхование распространяется и на вклады физических лиц в иностранной' валюте; страховым случаем уместно признать лишение банка лицензии в связи с его неплатежеспособностью; либо введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Представляется, что система страхования банковских: вкладов создается в первую очередь для обеспечения возмещения по вкладам в тех банках, которые не могут самостоятельно выполнить свои обязательства перед вкладчиками; т.е. являются несостоятельными. Поэтому закрепление в качестве страхового. случая формального признака «отзыв лицензии», без уточнения оснований такого отзыва, учитывая, что по российскому законодательству отзыв лицензии не всегда связан с неплатежеспособностью кредитной организации, представляется некорректным и требующим изменения; страховое возмещение вкладчикам, предельный размер которого предлагается установить на уровне 100 тыс. рублей (не менее одной доли, приходящейся на одного жителя в ВВП), должно выплачиваться в максимально короткие сроки; страховые и; пенсионные взносы, а также вклады в инвестиционные фонды имеют сходную правовую природу с банковскими вкладами: Сходство правовой природы банковских вкладов и вкладов5 в страховые, пенсионные, инвестиционные организации делает возможным: и целесообразным включение в дальнейшем? указанных финансовых институтов в систему страхования вкладов. Такая мера окажет положительное влияния на стабильность финансовой системы в целом;

- все клиенты кредитных организаций; размещающие в них свои денежные средства, имеют одинаковые права требования к банкам относительно полного исполнения обязательств по заключенным договорам банковского счета либо банковского вклада, включая право на возврат своих денежных средств; Указанные права должны пользоваться равной защитой со; стороны государства; На сегодняшний день государство отдает предпочтение защите прав и законных интересов граждан, являющихся вкладчиками, но одним: из направлений совершенствования системы страхования банковских вкладов может стать включение в данную систему юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сделанные диссертантом практические выводы, а также анализ; принятого Государственной Думой Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в. банках Российской Федерации» позволяют высказать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере защиты банковских вкладов в России:

1. Целесообразно законодательно закрепить положение о возможности; финансирования ? расходов, связанных с деятельностью г по страхованию вкладов, за счет доходов, полученных от инвестирования средств соответствующего; фонда. Это позволит обеспечить* расходы системы страхования вкладов, связанные с непосредственным осуществлением; ее функций. Поскольку система находится; на самофинансировании, закрепление такого положения; является крайне важным;для обеспечения ее финансовой независимости. Кроме того; оно преследовало; бы еще одну цель — запрет на; финансирование указанных расходов за счет средств, прямо предназначенных для выплат возмещения1 по вкладам. Речь, идет, прежде всего, о взносах банков, а также бюджетных средствах в случае их выделения. Соблюдение этого правила обеспечивалось бы Советом директоров; Агентства; при утверждении сметы расходов Агентства на очередной год.

2. Для достижения целей системы страхования банковских вкладов необходимо закрепить в законодательстве жесткую зависимость между правом вкладчика на получение возмещения по вкладу и невозможностью банка самостоятельно выполнить свои обязательства перед вкладчиком. Таким образом, страховым; случаем логично признавать не формальный отзыв (аннулирование) лицензии на осуществление банковских операций, а только лишение лицензии, основанием для которого послужила неплатежеспособность банка.

Впоследствии возможно перейти на общеевропейскую практику выплаты возмещения i только > после признания несостоятельности (банкротства) кредитной организации судом, тогда страховым» случаем должно признаваться; вступление в силу решения; арбитражного суда о признании кредитной организации банкротом.

3. Полномочия органа, осуществляющего функции по страхованию вкладов,. могут быть расширены; за! счет законодательного наделения его следующими функциями:

- мониторинг (совместно с Банком России) финансового состояния: банков;

- оказание финансовой помощи банкам-участникам системы;

- ликвидация несостоятельных банков-участников системы.

4. Целесообразно более четко закрепить в законодательстве формы предоставления: средств за счет федерального бюджета фонду обязательного страхования вкладов на- покрытие дефицита фонда. Наиболее подходящими формами в зависимости от конкретной экономической ситуации являются субвенции или использование института государственной гарантии; (заимствование на; рынке путем выпуска облигаций под гарантии Правительства Российской Федерации).

5. Закрепление в Законе запрета обращения взыскания на средства фонда обязательного страхования вкладов по долгам Российской: Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, банковой иных третьих лиц не имеет никакого правового значения, поскольку средства фонда принадлежат на праве собственности Агентству. Гражданское законодательство России исходит из принципа самостоятельной; ответственности юридического лица по своим обязательствам, что, в свою очередь,, предполагает отсутствие ответственности? по обязательствам; других юридических лиц.

Этот принцип подкрепляется принципом обособления имущества,. суть которого заключается в том, что имущество юридического лица отделено,, отграничено (обособлено) от имущества; его учредителей, участников, любых других хозяйствующих субъектов, и является; материальной, базой: его деятельности. Существует специальная гражданско-правовая; норма; однозначно закрепляющая; невозможность удовлетворения2 требований кредиторов государства (других государственных образований) за; счет имущества созданных ими юридических лиц, то есть в нашем случае за счет имущества организации, осуществляющей функции страхования банковских вкладов:

Следовательно, нет необходимости закреплять на уровне закона; невозможность обращения взыскания на; средства фонда по: обязательствам; третьих лиц. Вместе с тем: законодательный запрет исполнения обязательств: Агентства, не связанных со: страхованием' вкладов, за счет финансовых ресурсов; этого; фонда является вполне оправданным, поскольку фонд имеет строго целевое назначение.

6. Представляется; необходимым; определить, содержательный; критерий,, объективно! характеризующий; период, в* течение которого; вкладчик обанкротившегося банка: мог бы обратиться; в Агентство за возмещением; по вкладам: В J качестве такого критерия; выступает возможность реализации вкладчиком своего' права без ущемления ограничения) прав других участников рассматриваемых правоотношений. Конечной точкой отсчета является день завершения конкурсного производства. Указанный подход корреспондировался бы с положениями российского законодательства о банкротстве.

7. Предельный размер возмещения в рамках системы обязательного страхования банковских вкладов в перспективе имеет тенденцию к повышению в зависимости от темпов развития экономики и повышения уровня жизни населения страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации»

ТУРБАНОВ Александр Владимирович

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 - административное право;

финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор ГРАЧЕВА Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор ГОРБУНОВА Ольга Николаевна

доктор юридических наук, профессор ЗАПОЛЬСКИЙ Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор ШОХИН Сергей Олегович

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита диссертации состоится 23 июня 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-209.002.01 в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр. Вернадского, д. 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039.

Телефон 434-11-65, факс 434-93-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

Автореферат разослан <</^> ¿/^¿¿¿Л^- 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

ТУРБАНОВ Александр Владимирович

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 - административное право;

финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор ГРАЧЕВА Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор ГОРБУНОВА Ольга Николаевна

доктор юридических наук, профессор ЗАПОЛЬСКИЙ Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор ШОХИН Сергей Олегович

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита диссертации состоится 23 июня 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-209.002.01 в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр. Вернадского, д. 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039.

Телефон 434-11-65, факс 434-93-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

Автореферат разослан «_»

2004 г.

Ученый секретарь. диссертаци доктор соц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена социальными, экономическими и правовыми факторами.

Как известно, в современном государстве право является одним из основных регуляторов отношений в обществе. С помощью правовых норм государство способно эффективно воздействовать на различные стороны человеческой жизнедеятельности, определяя направление их развития и придавая им упорядоченность и структурированность. Правовое регулирование касается, в первую очередь, наиболее важных, значимых для государства и общества в целом общественных отношений.

В Российской Федерации до недавнего времени не было правовой базы, регламентирующей создание и функционирование национальной системы страхования банковских вкладов. Однако необходимость в такой системе и принятии соответствующего законодательного акта четко осознавалась1. Данный вопрос нашел отражение в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации2.

Создание системы страхования банковских вкладов позволяет государству решить серьезные экономические и социальные задачи. В связи с этим правовое регулирование отношений в сфере страхования банковских вкладов является неотъемлемой частью правовых систем большинства развитых государств.

Перед российским государством на современном этапе стоят такие весьма важные задачи, как:

1См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2001 г. № 10-П // Российская газета. 2001. 11 июля.

2См.: Заявление Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» // Вестник Банка России. 2002. № 5. С. 15.

- стимулирование экономического роста и повышение уровня жизни населения;

- повышение уровня защищенности прав и законных интересов человека и гражданина на территории Российской Федерации1.

Решение первой задачи, которая носит экономический характер, предполагает широкомасштабное привлечение инвестиций в российскую экономику. Основная проблема, по мнению большинства российских ученых и практиков, заключается в том, что источников самоинвестирования у производственного сектора недостаточно, иностранный капитал занимает выжидательную позицию, государство не способно выделять крупномасштабные и долгосрочные инвестиции из бюджетных средств.

Сложившаяся в России ситуация заставила обратить внимание на слабо задействованный в инвестиционном процессе ресурс и потенциал сбережений населения. По данным Банка России, прирост наличной иностранной валюты на руках у населения составил в 2002 году 12,7 млрд. долларов США (в 2001 году — 8,9 млрд. долларов США)2. Проведенное в России в декабре 2002 года по заказу корпорации American Express исследование показало, что 92% российских семей хранит деньги дома, в основном, в иностранной валюте. А общая сумма хранимой «под матрацем» наличности, по оценкам компании, составляет 21,1 млрд. долларов США3. Вместе с тем опыт развитых стран убедительно доказывает эффективность и перспективность стимулирования именно этого источника инвестиций.

1См.: Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2003.17 мая.

2 См.: Бюллетень банковской статистики. 2003. № 6 (121).

3 См.: Время MN. 2003.9 апреля.

В современной России основным препятствием для массового привлечения средств населения в экономику страны является недоверие к банковской системе в целом и конкретным банкам в частности. Население предпочитает хранить деньги дома, что во многом обусловлено незащищенностью прав требования вкладчика к банку и нестабильностью отечественной банковской системы. А поскольку именно банки играют роль основного посредника между инвестором и производственным сектором, очевидна ограниченность финансовых ресурсов, направляемых банками в реальную экономику. Именно поэтому для российского государства, озабоченного сейчас экономическим ростом, очень важно вернуть доверие населения к банкам в целях аккумулирования сбережений физических лиц в банковской системе с последующим инвестированием привлеченных средств в производство.

Таким образом, экономическая задача — привлечение инвестиций - неразрывно связана с социальной и правовой проблемами — защитой прав и законных интересов вкладчиков.

Для решения поставленной задачи используются различные инструменты, в том числе - правовые. С помощью нормативных правовых актов государство стремится повысить надежность российских банков и обеспечить права их вкладчиков. Вместе с тем имеющиеся инструменты обязательного и добровольного страхования оказываются неприемлемыми и не срабатывают в данной сфере. Потребовалось создание нового механизма страхования, учитывающего ее особенности. Важнейшим шагом в этом направлении явилось принятие в конце 2003 года Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее —

Закон)1. Вступление его в силу позволит в значительной степени решить проблему защищенности массового вкладчика, что должно повысить доверие населения к российской банковской системе, следовательно, стимулировать инвестиционные процессы в экономике.

Одновременно уже сейчас возникает научно-теоретическая проблема определения места правовых норм, которые будут регламентировать страхование банковских вкладов физических лиц, в системе права России. Иными словами, неизбежно встает вопрос об их отраслевой принадлежности. До настоящего момента в отечественной банковской практике отсутствовал институт страхования вкладов, в связи с чем исследование его правовой природы не представляло интереса для российской юридической науки. Однако принятие Закона -коренным образом изменило ситуацию.

Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности и большой научной и практической значимости проблемы страхования банковских вкладов, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы и круг источников. На современном этапе развития российской юридической науки можно говорить об отсутствии комплексных научных исследований правовых основ системы страхования банковских вкладов. Объясняется это исключительно объективными причинами: полным отсутствием до последнего времени системы страхования

1 Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 27 декабря; Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 52 (часть 1). Ст. 5029. Проект Закона был внесен в Государственную Думу 27 февраля 2003 года в порядке законодательной инициативы Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.02.2003 № 242-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 10. Ст. 913).

вкладов как таковой и нормативно-правовых актов, регламентирующих ее функционирование.

Вместе с тем необходимо отметить, что общетеоретические вопросы страхования как правовой и экономической категории достаточно подробно исследованы отечественной наукой. Поскольку страхование банковских вкладов является видом страхования в целом, диссертант активно использовал научную литературу в названной области. Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, общим вопросам страхования, финансам и кредиту, финансовому, гражданскому праву, праву социального обеспечения и иным отраслям права таких видных ученых и практиков, как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, Л.И.Брауде, Л.К.Воронова, А.Г.Гойхбарг, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, П.М.Домбровский, С.В.Запольский, Э.Д.Соколова, М.В.Карасева, Ф.В.Коньшин, О.А.Красавчиков, С.П.Красников, А.Л.Маковский, А.В.Малько,

A.Манэс, Н.И.Матузов, Е.М.Мен, М.И.Пискотин, Л.И.Рейтман, ЕА.Ровинский, В.Д.Роик, А.П.Сергеев, Е.А.Суханов, Г.М.Тагиев, Ю.К.Толстой, Г.М.Точильников, Н.И.Химичева, В.В.Шахов, С.О.Шохин, В.Ф.Яковлев и др.

Проблемы комплексной отрасли страхового права, ее места и роли в структуре отечественной правовой системы подробно освещались в трудах российских ученых правоведов, среди которых можно назвать

B.С.Белых, К.А.Граве, С.Е.Лиона, Л.АЛунца, В.Р.Идельсона, И.В. Кривошеева, Е.М.Мена, В.К.Райхера, С.А.Рыбникова, В.И.Серебровского, М.Я.Шиминову, А.К.Шихова, В.Н.Яковлева и др. Российская правовая наука традиционно относила страхование к частноправовым отраслям (подотраслям, институтам), что предопределило общую направленность исследований норм страхового права. Основные труды по страхованию посвящены гражданско-

правовой природе страховых правоотношений и не всегда учитывают их публично-правовую составляющую.

До сих пор страховому праву в структуре публично-правовых отраслей в юридической науке не уделялось должного внимания. Финансово-правовые отношения в сфере страхования изучались фрагментарно. Мало исследована сущность страховых отношений, регулируемых нормами финансового права, их структура, содержание, объем.

К теме страхования вкладов в России обратились сравнительно недавно и, в первую очередь, экономисты: А.Г.Аганбегян, А.В.Аникин, И.Л.Бубнов, С.А.Васильев, В.А.Виноградов, А.В.Дворкович, Н.Н.Евстратенко, М.М.Задорнов, В.М.Зубов, Т.Н.Киселева, П.А.Медведев, В.М.Новиков, В.А.Мирошников, А.В.Улюкаев, А.Н.Шохин, Е.Г.Ясин и др.

Отдельные правовые аспекты в рамках дискуссии, о необходимости создания системы страхования банковских вкладов затрагивались в работах В.А.Белова, Я.А.Гейвандова, А.Г.Гузнова, Н.Ю.Ерпылевой, В.В.Сергеева, А.П.Торшина, Г.А.Тосуняна и некоторых других правоведов, занимающихся банковской проблематикой. Однако в целом правовые проблемы страхования вкладов оставались неисследованными.

Очевидно, чтобы обеспечить поступательное развитие системы страхования банковских вкладов и решение задач, поставленных Законом, требуются комплексные системные исследования. Об этом убедительно свидетельствует мировой опыт. Вопросы построения и функционирования систем страхования депозитов1 достаточно глубоко

1 Здесь и далее термины «депозит» и «вклад» используются как синонимы, если иное не оговорено в тексте.

и всесторонне рассмотрены такими специалистами, как Г.Гарсия, Э.Долан, Г.Кауфман, А.Кюэ, И.Мас, Д.Масей, Ж.Матук, Г.Миллер, Д.Морсе, Д.Пайпер, Э.Перотти, С.Толли, М.Фланнери, М.Фридман, С.Фриз, А.Шварц, К.Шредер, К.Эггенбергер и др. В последние годы за рубежом более интенсивно стали исследоваться тенденции, складывающиеся в этой сфере, и предприниматься попытки унификации законодательства.

Следует констатировать, что в российской юридической науке проблема правовых основ страхования банковских вкладов пока не получила должного освещения и по существу является не разработанной.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно, с позиций системного подхода, исследовать и охарактеризовать институт страхования банковских вкладов как новую правовую категорию, определить принципы формирования системы страхования, правовую природу возникающих здесь отношений, их место и значение как предмета правового регулирования, соотношение с иными страховыми правоотношениями.

Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующие задачи:

- исследовать систему целей страхования банковских вкладов, определить ее структуру, внутренние взаимосвязи и иерархию, установить ее соотношение с созданием условий для обеспечения устойчивости банковской системы;

- изучить и обобщить имеющийся исторический и современный материал по вопросам становления законодательства о страховании банковских вкладов в России и иностранных государствах, выявить характерные особенности, присущие каждому периоду развития

законодательства о страховании депозитов и существующие современные тенденции;

- изучить опыт иностранных государств в сфере организации систем страхования вкладов в банках, определить основные модели систем страхования депозитов, применяемых в мире, и выявить их особенности и характерные отличия;

- исследовать правовую природу отношений в сфере страхования вообще и обязательного страхования в частности, определить место правовых норм, регулирующих отношения в сфере страхования банковских вкладов, в российской системе права;

- исследовать и раскрыть особенности закрепленного в Законе механизма страхования банковских вкладов в Российской Федерации;

- на основе проведенного исследования выработать научно обоснованные рекомендации по разработке и совершенствованию российского законодательства о страховании банковских вкладов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания- и функционирования российской системы страхования банковских вкладов.

Предмет исследования составляют правовые основы страхования банковских вкладов в России, состояние и перспективы их развития, а также содержание конкретных правовых норм Закона, нормы аналогичных законов иностранных государств и международно-правовых документов, зарубежный опыт страхования депозитов и зарождающаяся практика обеспечения сохранности банковских вкладов в России.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция,

дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой,

лингвистический). При написании работы был использован системный подход, предполагающий исследование элементов системы страхования банковских вкладов и регулирующих ее правовых норм в их взаимодействии с учетом прямых и обратных связей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование правовых проблем формирования в Российской Федерации системы страхования банковских вкладов. В настоящем диссертационном исследовании осуществлен системный анализ правового регулирования отношений в сфере страхования * банковских вкладов как с позиции относительно обособленной группы общественных отношений, так и с точки зрения охвата этих отношений предметом регулирования финансового права. На этой основе впервые в теории российского права предпринята попытка определить и системно структурировать в виде единого научно-теоретического направления финансово-правовые основы страхования банковских вкладов как специфического института в страховой и банковской практике и самостоятельного правового института (подинститута) в системе российского финансового права.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения, характеризующие финансово-правовую основу страхования банковских вкладов, а также практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту:

I. Формирование в России системы страхования банковских вкладов способно оказать заметное влияние на решение целого комплекса социальных, правовых и макроэкономических проблем и преследует следующие публичные цели:

- восстановление доверия населения к банковской системе и государству;

- стимулирование организованных сбережений (размещаемых на счетах в банках) как необходимого элемента сбалансированной экономической и денежно-кредитной политики, предполагающего стабилизацию цен и финансов, сокращение теневого оборота наличной валюты;

- использование сбережений населения в качестве долгосрочного ресурса для кредитования экономики;

- защита прав и законных интересов граждан-вкладчиков, поддержание социальной стабильности в обществе;

- формирование в банковской системе здоровой конкурентной среды;

- поддержание устойчивости банковской системы.

II. Процесс формирования законодательства о страховании банковских депозитов в мире включает в себя несколько этапов:

1. 1930 - 1960 гг. - появление первых законов о страховании депозитов. Этот этап характеризуется однотипностью законодательных актов, закрепляющих идентичные принципы построения систем, и единичными случаями их принятия.

2. 1960 — 1990 гг. - активное законодательное регулирование отношений в сфере страхования депозитов. Отличительными чертами второго этапа стали: правовое закрепление альтернативных моделей организации систем страхования и тенденция к распространению института страхования вкладов как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах.

3. 1990 г. - по настоящее время — формирование систем страхования вкладов в постсоциалистических странах. Особенность этапа заключается в том, что принятие соответствующих законов является следствием перехода данных стран к рыночной экономике и изменения в этой связи их правовых систем. Этап характеризуется

также осуществлением систематизации и анализа накопленного опыта в указанной сфере, унификацией действующего в мире законодательства о страховании депозитов.

III. Исходя из зарубежного и российского опыта предлагается положить в основу формирования системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации следующие принципы:

1. Законодательное закрепление системы страхования банковских вкладов.

2. Обязательное участие банков, привлекающих вклады граждан, в системе страхования.

3. Обязательное участие государства в создании системы страхования банковских вкладов и обеспечении ее функционирования.

4. Независимость системы страхования банковских вкладов в целях исключения нецелевого использования ее средств.

5. Наличие специальной организации, осуществляющей функции страхования банковских вкладов, имеющей следующую компетенцию: формирование фонда страхования вкладов; совместный с Банком России мониторинг финансового состояния банков; оказание финансовой помощи банкам-участникам системы; организация и осуществление выплат вкладчикам; ликвидация несостоятельных банков-участников системы.

6. Признание в качестве основного источника формирования фонда страхования вкладов обязательных взносов банков, имеющих право на работу с населением.

7. Признание в качестве страхового случая лишение банка лицензии на право осуществления банковских операций либо введение моратория на удовлетворение требований кредиторов.

8. Ограничительный характер выплат, позволяющий снизить действие фактора морального риска, возникающего при 100% возмещении вкладов.

IV. В системе обязательного страхования банковских вкладов возникают имущественные властеотношения. Страхование банковских вкладов включается в институт публичного обязательного страхования, следовательно, оно охватывается предметом регулирования финансового права.

V. Особенности правового режима средств фонда страхования банковских вкладов не позволяют отнести их к частной собственности. Фонд формируется на основе государственно-властных предписаний, в порядке и на условиях, устанавливаемых государством. Расходование средств фонда имеет строго целевое назначение. Управление средствами фонда осуществляется через создаваемую и контролируемую государством организацию, являющуюся по своей сути юридическим лицом публичного права. Следовательно, собственность на средства фонда страхования вкладов является публичной.

VI. Анализ правовой природы страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов свидетельствует о наличии у них существенных отличий от других обязательных платежей (налогов и сборов) и необходимости их признания самостоятельной разновидностью обязательных платежей.

VII. Условием включения банка в систему страхования вкладов является наличие соответствующей лицензии Банка России. Если она не отозвана и ее действие не ограничено в порядке надзора, значит банк имеет право обслуживать физических лиц и, следовательно, должен участвовать в системе страхования вкладов.

Нормы Закона о критериях допуска банков в систему страхования могут рассматриваться как переходные, способствующие ее становлению на начальном этапе, но не как постоянно действующий принцип российской системы страхования вкладов.

VIII. Государственная корпорация - наиболее оптимальная организационно-правовая форма для организации, осуществляющей функции страхования вкладов, поскольку позволяет органично сочетать публичные функции управления с защитой частных интересов вкладчиков и банков. Преимущества названной формы для достижения целей системы страхования вкладов в банках заключаются также в некоммерческом характере деятельности, публично-правовом статусе и имущественной обособленности.

IX. Сходство правовой природы банковских вкладов и вкладов в страховые, пенсионные, инвестиционные организации делает возможным и целесообразным включение в дальнейшем указанных финансовых институтов в российскую систему страхования вкладов. Такой подход полностью отвечает основным целям данной системы: формирование общих условий конкуренции на финансовом рынке, защита наиболее широких слоев вкладчиков, создание условий для привлечения сбережений населения и использования их в качестве долгосрочных ресурсов для кредитования экономики.

Создание системы страхования вкладов с включением в нее названных институтов потребует решения целого ряда правовых вопросов, связанных как с разработкой унифицированных стандартов регулирования и надзора, так и определением наилучших критериев для вступления в указанную систему.

X. Одним из направлений развития системы страхования банковских вкладов может стать участие в ней юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При создании системы страхования вкладов на начальном этапе можно ограничиться страхованием банковских вкладов физических лиц, но в дальнейшем целесообразно распространить гарантии на все депозиты. Клиенты кредитных организаций, размещающие в них свои денежные средства, имеют одинаковые права требования относительно полного исполнения обязательств по заключенным договорам банковского счета либо банковского вклада, включая право на возврат своих денежных средств. Указанные права должны пользоваться равной защитой со стороны государства.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, Что оно расширяет представление о страховом праве и его публично-правовой составляющей, способствует пониманию специфики финансово-правового регулирования страховых отношений, формированию нового научно-теоретического направления в финансовом праве.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов в практической деятельности по формированию в России системы обязательного страхования банковских вкладов. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы также:

- в нормотворческой работе по совершенствованию финансового, страхового и банковского законодательства;

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем страховых отношений в целом, и в банковской сфере в частности;

- при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы, в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Страховое право» и «Банковское право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, использовались в законотворческой деятельности:

Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при. подготовке проекта Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», внесенном Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 27 февраля 2003 г.;

Комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (одобрен Комитетом ко второму чтению 21 апреля 2003 г.).

Основанные на материалах диссертационного исследования предложения внедрены в практическую деятельность:

Центрального банка Российской Федерации (Банка России) при разработке правовых положений Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации;

государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» в 2000-2003 годах при нормативном закреплении и создании системы защиты вкладов граждан в реструктурируемых банках;

государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» при определении и формировании организационных основ ее деятельности, разработке необходимых регулятивных документов.

Результаты диссертационного исследования апробировались в учебном процессе Академии народного хозяйства при Правительстве

Российской Федерации при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Банковское законодательство».

Предложения по законодательному регулированию и формированию системы страхования банковских вкладов в России, содержащиеся в диссертации, были неоднократно апробированы на российских и международных научных и практических форумах, конгрессах, конференциях и семинарах: ежегодном Международном банковском конгрессе (г. Санкт-Петербург, 1996 — 2001 гг.); ежегодной Международной конференции «Формирование рыночной экономики: современные проблемы в экономической и финансовой сфере» (г. Женева, Швейцария, 1996 - 2001 гг.); Четвертом ежегодном американо-российском инвестиционном симпозиуме (г. Бостон, США, 5 — 8 октября 2000 г.); Международной конференции по страхованию депозитов (г. Базель, Швейцария, 23 — 24 октября 2001 г.); Международном форуме «Открытая Россия: инвестиционные возможности» (Европейский Парламент — Национальный Банк Бельгии, г. Брюссель, 19-20 ноября 2002 г.); Всероссийском совещании представителей органов государственной власти и научных учреждений «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в практике конституционного правосудия» (г. Москва, 24 декабря 2002 г.); Методологическом межвузовском семинаре «Теория банка и современные проблемы его развития» (г. Москва, 20 марта 2003 г.); Международном форуме по проблемным активам (г. Москва, 19-20 июня 2003 г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы диссертационной работы, формулируются цель и основные задачи исследования, представлено описание методологической и эмпирической базы, характеристика новизны и значимости полученных результатов. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Экономико-правовые основы института страхования банковских вкладов» освещаются общетеоретические вопросы страхования вкладов как экономической и правовой категории. Для того, чтобы построить эффективно работающую систему страхования вкладов, в первую очередь, необходимо четко определить цели ее создания. От перечня целей, поставленных перед системой обязательного страхования банковских вкладов, как и перед любой другой системой, зависит ее внутренняя структура, т.е. принципы и формы деятельности, объем полномочий органов, управляющих системой, взаимодействие между собой различных элементов системы и т.п.1 Правильно сформулированные цели («дерево целей») в значительной степени обеспечивают успех любого начинания. Именно поэтому четкое определение целей системы страхования вкладов имеет колоссальное значение в настоящее время, когда такая система в России только формируется. Исследованию комплекса целей системы страхования банковских вкладов и их взаимосвязи с устойчивостью банковской системы посвящен первый параграф главы.

'См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М, 1997. С. 116.

Проведенное исследование позволяет выделить основные (цели первого порядка) и вторичные цели (цели второго порядка). К основным целям было бы правильным отнести следующие:

1) защита основного количества вкладчиков (массового вкладчика) от рисков, которые они не способны оценивать и учитывать при принятии решений, связанных с распоряжением своими денежными средствами;

2) обеспечение устойчивости банковской системы, защита экономики в целом и финансовой системы в частности от банковских кризисов;

3) содействие образованию и мобилизации сбережений населения, что имеет важнейшее значение для обеспечения удовлетворительной общенациональной нормы накопления (реальных инвестиций).

Указанный порядок целей не является случайным. В такой логической цепочке хорошо просматривается взаимосвязь основных целей системы страхования вкладов: она создается для защиты вкладчиков и укрепления доверия к банковской системе; это обеспечивает расширение ресурсной базы банков и укрепление их финансовой устойчивости, что, в свою очередь, содействует процессу инвестирования средств в реальный сектор экономики.

Названные выше основные цели преследовались всеми государствами, принимавшими законы о страховании вкладов. В отличие от них вторичные цели (цели второго порядка) являлись актуальными не для всех стран, вводивших у себя такие системы страхования. Например, вторичной целью формирования системы страхования депозитов, считается создание равных конкурентных условий для банков, привлекающих депозиты. Однако для некоторых стран, в том числе и для России, она является не вторичной, а одной из основных. В числе других побочных целей системы страхования

депозитов можно назвать смягчение влияния банкротств банков на население, повышение эффективности банковского регулирования и надзора, замещение неявной государственной гарантии четко регламентированной законом системой страхования вкладов, совершенствование соответствующего законодательства.

Следует также отметить, что у различных участников системы страхования вкладов цели и ожидания от ее введения в России различны. Государство, в первую очередь, заинтересовано в повышении нормы накопления с последующим инвестированием накопленных средств в российскую экономику. А поскольку свободные денежные средства сосредоточены у физических лиц, то для превращения их в источник инвестиций необходимо любыми правомерными способами стимулировать людей хранить их в форме организованных сбережений, размещая их в банках и других финансовых институтах. Задача весьма сложная, учитывая события 1998 года. И в данной ситуации создание системы страхования вкладов для государства, если не единственный, то основной способ вернуть вкладчиков в банки. Если вклад застрахован и будет возвращен вкладчику даже в случае банкротства банка (в пределах страхуемой суммы), вкладчик почти ничем не рискует, а при благоприятном стечении обстоятельств получит еще и проценты по вкладу.

Вместе с тем важно помнить, что привлечь деньги физических лиц в кредитные организации — только полдела на пути к инвестированию в реальный сектор отечественной экономики. Дальше потребуется обеспечить, чтобы аккумулированные в банках средства действительно пошли на производственные инвестиции, а не на спекулятивные операции с ценными бумагами, в том числе и государственными. Поэтому рост инвестиций как цель государства не

может быть достигнут только путем создания системы страхования вкладов.

Совсем иные цели у банков-участников системы страхования депозитов. Банковский сектор рассчитывает, что ее внедрение повысит привлекательность банковских услуг для вкладчиков и восстановит доверие к российским кредитным организациям. Кроме того, повысится конкурентоспособность основной части коммерческих банков по отношению к Сбербанку России. Банковское сообщество ожидает от введения системы страхования вкладов расширения клиентской базы и, следовательно, нового притока финансовых ресурсов, что повлечет за собой увеличение доходности банковского бизнеса в России. Иными словами, у банков интерес к системе страхования вкладов физических лиц чисто коммерческий.

Что же касается самих вкладчиков, то их заинтересованность в системе страхования заключается в стремлении сохранить и реализовать свое право требования к банку на возврат денежных средств, внесенных в качестве вклада. Здесь, конечно же, нельзя не учитывать, что защита и обеспечение этого - права ограничены предельным размером возмещения по вкладам. В соответствии с Законом максимальная сумма возмещения равна ста тысячам рублей. Таким образом, для вкладчиков основной целью введения системы страхования депозитов - защита их прав и законных интересов.

Примечательно, что в Законе в качестве целей системы обязательного страхования вкладов последовательно называются цели, преследуемые вкладчиками, банками и государством.

В работе обосновывается существование прямой зависимости устойчивости банков от наличия системы страхования вкладов. Проблема устойчивости кредитных организаций возникла на самых ранних стадиях развития банковского дела. Многие страны пришли к

осознанию необходимости создания системы, обеспечивающей защиту депозитов в банках, испытав масштабные финансовые кризисы. Для России им стал августовский кризис 1998 года. В этой связи автор приходит к выводу, что наличие в то время системы страхования вкладов способствовало бы уменьшению тяжести наступивших последствий.

Во втором параграфе рассматриваются исторические этапы формирования и становления законодательства о страховании банковских вкладов. В нем анализируются процессы возникновения и развития законодательства о страховании депозитов в иностранных государствах и Российской Федерации. Делается вывод, что развитие законодательства о страховании банковских депозитов в мире прошло несколько этапов.

Первооткрывателями являются США. Столкнувшись в начале 30-х годов прошлого века с системным экономическим кризисом, сопровождавшимся паническим изъятием банковских вкладов, США приняли закон, на основании которого была создана Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC), которая сегодня является старейшим институтом по управлению системой страхования банковских депозитов.

В 1960-х годах начинается этап активного законодательного регулирования отношений в сфере страхования депозитов. Соответствующие системы возникают как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах.

С начала 1990-х годов по настоящее время идет третий этап, который характеризуется формированием систем страхования банковских вкладов (депозитов) в постсоциалистических странах в связи с их переходом к рыночной экономике. Кроме того, происходит унификация действующего в мире законодательства о страховании

депозитов, появляются первые международно-правовые документы в этой сфере.

В работе освещается российский опыт в сфере правового регулирования страхования банковских вкладов. В СССР проблемы защиты вкладчиков не существовало. Фактически единственной формой банковских сбережений населения были вклады в сберегательных кассах, которые формально гарантировались государством.

Инфляция 1991-1995 гг. весьма существенно обесценила сбережения на счетах в Сберегательном банке Российской Федерации (и в государственных облигациях). Пожалуй, не менее значительный удар по экономике и общественной психологии был нанесен (особенно в 1994-1995 гг.) серьезными потерями населения от деятельности разного рода «инвестиционных и финансовых компаний», иногда прикрывавшихся лицензией Банка России, а часто действовавших вовсе без всяких лицензий. Уже эти исторические факты и их последствия обусловливают серьезность задачи правовой защиты российских вкладчиков.

На сегодняшний день законодательной основой функционирования банковской системы России являются федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности». Существенное значение имеют также статьи в Гражданском кодексе Российской Федерации, регламентирующие отдельные банковские операции и сделки.

Хотя они создают необходимую институциональную основу для банковской системы и для деятельности Банка России, острейшие проблемы, связанные, в конечном счете, с экономическим кризисом и огромными трудностями создания рыночной экономики, не только не устранены, но и продолжают постоянно угрожать устойчивости всей банковской системы. Задача предотвращения банкротств банков, в

первую очередь наиболее значимых для национальной экономики, переплетается с задачей защиты вкладчиков. Как и в других странах, острота социального аспекта проблемы выдвигает на передний план защиту массового вкладчика.

Необходимость специального федерального закона о защите вкладов была достаточно давно осознана политиками и банкирами. По инициативе депутатов соответствующий законопроект был разработан в подкомитете Государственной Думы по банковскому законодательству. В этом законопроекте были использованы некоторые элементы американского законодательства с необходимой адаптацией к условиям России. В разработке законопроекта принимали также участие представители Ассоциации российских банков - ведущего отраслевого объединения коммерческих банков. В течение 1995 г. законопроект прошел все необходимые стадии обсуждения и в ноябре того же года был принят Государственной Думой как Федеральный закон «Об обязательном страховании банковских вкладов граждан». Однако он не вступил в действие, так как был отклонен Советом Федерации и не был подписан Президентом России. Таким образом, закон стал вновь законопроектом, подлежащим доработке и согласованию. В работе дан анализ основных положений данного законопроекта.

Необходимо отметить, что Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» допускает создание фондов добровольного страхования вкладов. Тем не менее, серьезных действий российских банков в этом направлении не наблюдалось.

В течение первой половины 1996 года в Государственной Думе был подготовлен проект Федерального закона «О гарантировании вкладов граждан в банках». Он был принят в сентябре 1999 года, однако в октябре отклонен Советом Федерации, а затем (в декабре 1999 г.) Президентом России.

В 2001 году процесс законотворчества в сфере страхования вкладов возобновился с новой силой. На этот раз с инициативой выступило Правительство России. Закон был принят и 27 декабря 2003 года вступил в силу.

С принятием Закона возникает вопрос об отраслевой принадлежности его норм. Представляется, что наличие правовых норм, регламентирующих процесс формирования, распределения и использования фонда обязательного страхования банковских вкладов, позволяет говорить о появлении самостоятельного правового института (подинститута), т.е. совокупности относительно обособленной группы правовых норм, регулирующих отдельную однородную группу общественных отношений. Поскольку в России правовой институт страхования банковских вкладов находится только на стадии формирования, для отечественной правовой науки принципиальное значение имеет определение его места в системе права. Этой проблеме посвящен третий параграф данной главы «Правовая природа института страхования банковских вкладов и его место в системе российского права».

Предмет регулирования правовых норм, составляющих в своей совокупности институт страхования банковских вкладов, ограничен теми общественными отношениями, которые возникают при формировании, распределении и использовании фонда обязательного страхования вкладов. По своей экономической сущности названная группа отношений относится к имущественным, т.е. отношениям, возникающим по поводу имущества - в данном случае по поводу денежных средств фонда обязательного страхования вкладов.

Имущественные отношения в российской правовой системе относятся к предмету регулирования в основном двух ведущих отраслей права - гражданского и финансового. Разграничение между их

предметами проводится в зависимости от природы регулируемых имущественных отношений. Гражданское право, как< право частное, регулирует имущественные отношения частного характера. Их отличительными особенностями являются равноправие субъектов (участников) отношений, автономия (свобода) воли сторон, реализация и защита индивидуальных (частных) интересов самостоятельных хозяйствующих субъектов1.

Круг общественных отношений, регулируемых финансовым правом, составляет другой пласт имущественных отношений -публичных по своей экономической и правовой природе. Имущественные отношения, регламентируемые нормами финансового права, являются властеотношениями, т.е. отношениями, одной из сторон которых всегда выступает властный субъект - субъект, обладающий публичной властью. Таким образом, в отличие от имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, в финансовых имущественных отношениях отсутствует равноправие субъектов. Во-вторых, финансовые имущественные отношения возникают и развиваются по воле одной стороны - властного субъекта, что означает отсутствие автономии воли сторон. И, наконец, эти отношения всегда имеют публичный характер, т.е. их реализация обеспечивает защиту публичных (общественных) интересов, интересов всего общества в целом, а не только его отдельных индивидуумов2.

Согласно концепции создаваемой в России системы страхования банковских вкладов отношения по страхованию возникают на основе

'См.: Гражданское право: Учебник. Том 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М., 2000. С. 82.

2См.: Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. - М., 1995. С. 35; Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М, 2002. С. 32; Финансовое право: Учебник / Под ред. Е.Ю. Грачевой, Г.П. Толстопятенко. - М, 2003. С. 22.

закона, т.е. акта публичной власти, а не на основе договора -акта свободного волеизъявления юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов. Они развиваются и прекращаются также на основании предписаний закона, а не договора. Иными словами, автономия воли сторон в названных отношениях отсутствует.

Отношения в сфере обязательного страхования банковских вкладов основываются не на равноправии субъектов, а на власти и подчинении - орган, осуществляющий функции страхования, наделен государством определенными властными полномочиями по отношению к банкам - участникам системы страхования вкладов. Следовательно, отношения по формированию, распределению и использованию фонда обязательного страхования вкладов относятся к имущественным (денежным) властеотношениям, они возникают в сфере финансовой деятельности государства.

При этом цели системы страхования банковских вкладов: повышение доверия населения к банковской системе, мобилизация свободных денежных ресурсов в банковской системе с целью инвестирования их в отечественную экономику, а также защита прав и законных интересов массового вкладчика - носят явно выраженный публичный характер. Названные цели направлены на защиту и обеспечение интересов всего общества, а не отдельных его членов. Поскольку они носят публичный характер, то отношения, возникающие в сфере страхования банковских вкладов, являются формой реализации публичных интересов и, значит, относятся к публичным правоотношениям.

Таким образом, анализ правовой природы отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фонда обязательного страхования вкладов, позволяет с уверенностью отнести их к имущественным отношениям публично-

правового характера. Это, в свою очередь, означает, что они в своей основе не могут регламентироваться нормами частного (гражданского) права.

Представляется, что нормы, регулирующие страхование банковских вкладов, было бы правильным отнести к институту обязательного государственного страхования как институту финансового права, а не к частному страхованию как институту гражданского права. Основываясь на смешанной частно-публичной правовой природе страхования в целом и публично-правовой природе обязательного страхования, диссертант приходит к выводу, что страхование банковских вкладов включается в институт обязательного государственного страхования и, следовательно, охватывается предметом регулирования финансового права.

Вторая глава диссертации - «Механизм страхования банковских вкладов в Российской Федерации». Поскольку создание системы страхования банковских вкладов в первую очередь преследует цель обеспечить возврат денежных средств, размещенных физическими лицами в банках, очевидно, что для реального функционирования ей необходима собственная финансовая основа, т.е. финансовые ресурсы, посредством использования которых и будет осуществляться возмещение по вкладам населения. Поэтому в первом параграфе освещаются вопросы финансового обеспечения системы страхования банковских вкладов.

Для обеспечения финансовой основы системы страхования банковских вкладов образуется специальный денежный фонд - фонд обязательного страхования вкладов. Он представляет собой совокупность денежных средств, предназначенных для финансирования выплаты возмещения по вкладам.

В качестве основного регулярного источника формирования фонда обязательного страхования вкладов выступают взносы банков. Они представляют собой обязательные в силу закона платежи банков, имеющие своей целью финансирование мероприятий по страхованию вкладов. Обязанность уплаты таких взносов возникает у банка с момента внесения банка, имеющего лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение их счетов, в реестр банков - участников системы страхования вкладов. Прекращение обязанности по уплате регулярных взносов в фонд страхования вкладов связывается с моментом отзыва (аннулирования) лицензии Банка России или иного (в соответствии с Законом) прекращения права на работу с физическими лицами.

Анализ правовой природы страховых взносов банков как платежей обязательного характера и их сопоставление с другими обязательными платежами банков (к числу последних традиционно относятся налоги и сборы) позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие общих признаков с другими обязательными платежами, страховые взносы банков имеют ряд отличительных особенностей. Они не позволяют отождествлять страховые взносы с другими обязательными платежами банков и свидетельствуют о правомерности признания взносов в фонд обязательного страхования вкладов новой самостоятельной разновидностью обязательных платежей.

Помимо обязательных взносов банков к источникам формирования фонда страхования вкладов относятся:

1) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов;

2) средства, получаемые от удовлетворения требований, приобретенных в результате выплаты возмещения по вкладам (к

организации, осуществляющей функции страхования, переходят права требования к банку в размере сумм, выплаченных вкладчикам);

3) средства федерального бюджета, выделенные на покрытие дефицита средств фонда для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования;

4) имущественные взносы государства в соответствии с Законом;

5) доходы от размещения (инвестирования) временно свободных средств фонда;

6) добровольные взносы физических и юридических лиц;

7) другие доходы, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Денежные средства фонда обязательного страхования вкладов направляются на финансирование выплат при наступлении страхового случая. Кроме того, Закон предусмотрел, что за счет этих средств осуществляется также финансирование расходов, связанных с осуществлением функций по страхованию вкладов (на содержание аппарата управления, аренду или приобретение в собственность помещения, автотранспорта, офисной мебели, оргтехники и прочего оборудования, оплату юридических, консультационных, информационных услуг и т.д.). Представляется более рациональным законодательное закрепление финансирования подобных расходов не за счет средств самого фонда, а за счет доходов, получаемых от их размещения (инвестирования). Такое закрепление обеспечивало бы строго целевое использование средств, поступающих для выплат страхового возмещения, способствовало бы сокращению текущих расходов организации, осуществляющей функции страхования вкладов, взвешенному и эффективному размещению (инвестированию) временно свободных средств.

Второй параграф посвящен вопросам выплаты возмещения по вкладам как центральному звену системы страхования банковских вкладов. В связи с созданием системы обязательного страхования вкладов физические лица - вкладчики приобретают право на получение возмещения по вкладам при несостоятельности банка. Страховой защите подлежат все вклады физических лиц, за исключением денежных средств:

- размещенных на банковских счетах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если указанные счета открыты в связи с указанной деятельностью;

- размещенных в открытые на предъявителя банковские вклады, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и/или сберегательной книжкой на предъявителя;

- переданных физическими лицами банкам в доверительное управление;

- размещенных во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах российских банков.

Право вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. В соответствии с Законом страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Такая модель действительно позволяет приступить к формированию системы обязательного страхования вкладов и, как правило, будет давать определенный эффект. Но, к сожалению, в Законе отсутствует содержательная характеристика названных обстоятельств.

В то же время известно, что отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России может осуществляться по различным основаниям. Это может происходить в соответствии с банковским законодательством и в тех случаях, когда банк в состоянии самостоятельно удовлетворить требования своих кредиторов. Задействование в таких ситуациях системы страхования вкладов означает по существу неоправданное расходование ее средств, с одной стороны, а с другой, - будет способствовать безответственному отношению банков к выполнению многих своих обязанностей (к представлению отчетности, выполнению решений судов и т.д.).

Для построения стройной системы страхования вкладов и получения от нее адекватного эффекта было бы оправданным законодательно зафиксировать, что страховой случай связан только с неплатежеспособностью банка, т.е. невозможностью самостоятельно отвечать по обязательствам перед вкладчиками.

Самым важным среди вопросов, касающихся выплат, является вопрос о размере страхового возмещения. Именно на него будут ориентироваться потенциальные вкладчики, принимая решения о размещении своих средств в банках.

Конкретный размер возмещения по вкладам устанавливается исходя из суммы обязательств банка, в отношении которого наступил страховой случай. Возмещение выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов, но не более 100 000 рублей. Если вкладчик имел несколько вкладов в одном банке, предельный размер выплат не может превышать указанную сумму. Если страховой случай наступил в нескольких банках, в которых вкладчик имел вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

На сумму вклада, определяемую как разница между фактическим размером вклада и размером выплаченного возмещения по вкладам,

33 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПетервург-ОЭ ЯЮ »«г-

вкладчик сохраняет права требования к банку, в отношении которого страховой случай наступил. Удовлетворение таких прав осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Из сказанного вытекает несколько выводов. Во-первых, здесь реализуется один из принципов построения системы страхования вкладов - ограничительный характер выплат возмещения. Таким образом вкладчик делит риски с банком и государством.

Во-вторых, в Законе определена оптимальная предельная величина страхового возмещения, которая составляет 1,5 доли валового внутреннего продукта (ВВП) на одного гражданина России. Это согласуется с мировой практикой, соответствует уровню жизни населения России и возможностям системы страхования вкладов, позволяет решать задачу защиты массового вкладчика (покрывает требования более чем 85% вкладчиков).

В-третьих, создаваемая система будет стимулировать вкладчиков к диверсификации своих рисков путем размещения вкладов в разных банках.

В-четвертых, в случае превышения суммы вклада над предельным размером возмещения вкладчик реализует права требования к банку на оставшуюся сумму в рамках конкурсного производства.

В третьем параграфе рассматриваются особенности правового статуса организации, осуществляющей функции страхования банковских вкладов. При определении правового статуса этой организации возникают два основных вопроса:

1) принципы организации (форма собственности и управления);

2) ее компетенция.

При большом разнообразии конкретных организационных форм (моделей) мировой опыт свидетельствует о выделении двух основных,

которые можно условно назвать американской и германской1. Первой присущи государственная собственность на средства фонда и государственное управление системой страхования. Вторая, напротив, характеризуется принадлежностью средств фонда банкам-участникам, обладающим всеми полномочиями по управлению системой.

Думается, что для России в основном подходит первый вариант, т.е. обязательное участие государства в управлении системой страхования вкладов. Такая позиция обусловлена тем, что в России система страхования вкладов только формируется, а банковская система как самоуправляющаяся структура (общность) пока еще не сформирована, доказательством чему является незначительная роль банковских союзов и ассоциаций в функционировании банковской системы.

Для определения организационно-правовой основы создаваемой структуры в качестве исходных положений могут использоваться следующие:

- государственный статус;

- некоммерческий характер.

В аспекте рассматриваемой проблемы в работе проанализированы такие организационно-правовые формы, как государственное унитарное предприятие, государственное учреждение, фонд, государственная корпорация. Делается вывод, что для организации, осуществляющей функции страхования вкладов, в наибольшей мере подходит форма государственной корпорации. Ее характерными чертами являются:

а) некоммерческий характер деятельности;

б) публично-правовой статус;

в) имущественная обособленность (самостоятельность).

См.: Аникин А.В. Защита банковских вкладчиков. Российские проблемы в свете мирового опыта. - М., 1997. С.11.

Указанная организационно-правовая форма позволяет органично сочетать публичные функции управления с защитой частных интересов вкладчиков и банков.

Вторая составляющая правового статуса органа, управляющего системой страхования вкладов - его компетенция, т.е. предмет ведения и совокупность правомочий. Необходимо отметить, что набор полномочий управляющей организации зависит от того, какие функции возложены на всю систему страхования вкладов. Здесь возможны два подхода - узкий и широкий. Часто систему страхования с узким набором функций называют системой «денежного мешка» (pay box). Такой подход был положен в основу концепции Закона. Согласно этой концепции основными функциями системы страхования вкладов являются: аккумуляция средств фонда обязательного страхования вкладов и управление ими; организация выплат страхового возмещения.

Вместе с тем возникают опасения, что сужение функций системы страхования вкладов может серьезно осложнить выполнение ею поставленных задач и привести к подрыву общественного доверия к идее страхования вкладов. Оптимальным вариантом было бы создание системы, основанной на широком подходе и в комплексе реализующей, помимо функций, перечисленных в Законе, еще и следующие функции:

1) осуществление финансового мониторинга деятельности банков-участников системы;

2) оказание финансовой поддержки банкам-участникам системы;

3) ликвидация несостоятельных банков-участников системы.

Перечисленные функции являются взаимодополняющими. Их

задача - минимизировать риски, принимаемые системой, предотвращать ее убытки и не допускать нерационального использования средств фонда страхования вкладов, в том числе сформированных за счет государства.

Таким образом, для более надежной защиты финансовой устойчивости системы страхования вкладов и повышения эффективности ее функционирования целесообразно было бы изначально строить ее на принципе многофункциональности.

В четвертом параграфе дается характеристика механизма страхования вкладов в реструктурируемых банках. Здесь дан анализ опыта и результатов внедрения Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) системы защиты вкладов в пяти регионах страны.

При решении задачи финансового оздоровления крупных региональных банков АРКО столкнулось с необходимостью создания механизмов, в том числе правовых, позволяющих банкам, перешедшим под его управление, увеличить их ресурсную базу и восстановить позиции на рынке банковских услуг.

Одним из существенных препятствий в развитии таких банков стало недоверие к ним со стороны кредиторов и, прежде всего, населения, основанное на негативном опыте хранения в них сбережений в период кризиса 1998 года.

Для решения проблемы было предложено создать локальную систему обеспечения возврата вкладов в реструктурируемых банках, в которой исполнение обязательств перед вкладчиками гарантируется третьей стороной, в данном случае - государственной корпорацией АРКО. В качестве основы взяты положения, во многом схожие с нормами Закона. В 2000 году такая система была введена в 5 банках, находившихся под управлением Агентства.

Несмотря на различные стартовые условия и региональную специфику, для всех банков, в которых действовала система, стали характерны одинаковые особенности по сравнению с другими банками. Среди их вкладчиков наблюдалась достаточно быстрая реакция на

введение системы обеспечения возврата вкладов. Произошел значительный рост объемов привлеченных средств, сопровождающийся увеличением как сумм вкладов, так и количества открываемых счетов. Всего за период действия системы (2000 - 2003 гг.) остатки средств физических лиц в данных банках возросли в 7,6 раза (в целом по банковской системе рост этого показателя составил 2,7 раза, в том числе в Сбербанке России — 2,4 раза).

Существенный рост вкладов в банках, входящих в систему обеспечения возврата вкладов, увеличил их ресурсную базу и позволил трансформировать эти средства в производственные инвестиции. Кредитный портфель каждого банка в среднем вырос более чем в 3 раза.

Обращает на себя внимание процентная политика банков-участников системы. В основном, предлагаемые банками процентные ставки по вкладам физических лиц соответствовали среднерыночным и на 1-2 процентных пункта были выше ставок Сбербанка России. То есть банки придерживались оптимальной стратегии при установлении процентных ставок.

Таким образом, результаты даже локального эксперимента убедительно доказывают экономическую эффективность системы страхования вкладов, которая реально способствует восстановлению доверия населения к банкам, аккумуляции в них сбережений, защите прав и законных интересов вкладчиков, созданию адекватной конкурентной среды в банковском секторе, укреплению его связи с производственным сектором экономики.

Третья глава диссертации - «Перспективы развития правового регулирования страхования вкладов в Российской Федерации». Мировая практика накопила большой опыт в сфере законодательного регулирования защиты банковских вкладов, который целесообразно использовать при совершенствовании российской системы страхования

банковских вкладов, чему и посвящен первый параграф, содержащий характеристику основных подходов к развитию систем страхования банковских вкладов и возможностей использования зарубежного опыта.

Анализ мирового опыта показывает, что из всего разнообразия теоретических и практических методов, средств и способов защиты депозитов можно выделить две основные модели, которые являются взаимно противоположными и построены на принципиально различных подходах.

Первая исходит из следующих принципов:

• отсутствие- страхования депозитов (предполагается, что в стране существует развитое законодательство, позволяющее вкладчикам самостоятельно контролировать соблюдение своих интересов);

• правительство не принимает мер по оказанию помощи проблемным банкам;

• допустимы (и имеют место) банкротства отдельных банков, что считается вполне естественным;

• центральный банк обеспечивает ликвидность банковской системы в основном через операции на открытом рынке.

Принципами, на которых строится вторая модель, являются:

• надзор за банками по широкому спектру, вмешательство в банковскую систему посредством интенсивного и экстенсивного применения мер регулирования;

• формализованная система страхования депозитов, закрепленная на законодательном уровне;

• придание малой значимости фактору дисциплины рынка;

• уделение внимания даже отдельным проблемам банковского сектора;

• жесткий контроль за процессом выхода банка из проблемной ситуации.

Вторая модель применяется в большинстве индустриальных стран1. Она носит более официальный характер и более предпочтительна для всех участников процесса, поскольку накладывает юридические обязательства на страховщика депозитов, в то время как помощь со стороны центрального банка по поддержанию ликвидности носит дискретный характер.

Первая модель действует по схеме косвенной защиты депозитов, в то время как вторая - по схеме прямой защиты. В пользу второй схемы говорит то, что она содержит четкое указание на определенность компенсации ущерба вкладчиков и ясное описание механизма этой компенсации, чего не дает схема косвенной защиты депозитов. Кроме того, присутствующая в последней неопределенность в достаточности, доступности и своевременности ресурсов на покрытие ущерба вкладчиков в большей мере на руку определяющим политику крупным банкам, которые априори считаются «слишком большими, чтобы иметь проблемы». Напротив, если схема защиты депозитов будет официально узаконена, это сдвигает баланс в пользу менее крупных банков. Весьма важным фактором является и то, что издержки в рамках схемы косвенной защиты депозитов фактически ложатся на плечи не только вкладчиков, но и государства, в то время как схема прямой защиты требует покрытия этих издержек в большей мере самими банками.

Общий вывод, который может быть использован при создании системы страхования банковских вкладов в России, сводится к следующему: чтобы такое страхование было эффективным, оно должно

1См.: Гарсия Г. Страхование депозитов: исследование действующих систем и наилучших практик // МВФ. Департамент монетарных и фондовых операций. Апрель 1999. С. 4.

быть частью хорошо продуманной системы обеспечения финансовой безопасности государства, которая подкрепляется действенными законами, сильным пруденциальным регулированием и надзором, адекватными режимами бухгалтерского учета, отчетности и раскрытия информации.

Во втором параграфе исследуются вопросы страхования вкладов граждан в небанковских финансовых институтах. Во многих странах, которые применяют систему страхования депозитов, оно распространяется на значительно более широкий по сравнению с банками круг финансовых учреждений, к которым относятся, например, ссудосберегательные ассоциации, страховые компании, пенсионные фонды, паевые и инвестиционные фонды, трастовые компании и т.п. Страхование вкладов в этих организациях в России может рассматриваться как одно из направлений дальнейшего развития законодательства о страховании вкладов.

Сходство правовой природы банковских вкладов и вкладов в страховые, пенсионные, инвестиционные компании делает возможным и целесообразным включение в дальнейшем указанных финансовых институтов в систему страхования вкладов.

Как показано выше, основными целями введения системы страхования вкладов являются формирование общих условий конкуренции для финансовых организаций разных видов, защита наиболее широких слоев вкладчиков, создание условий для привлечения сбережений населения и использования их в качестве долгосрочных ресурсов для кредитования экономики. Нетрудно увидеть, что включение страховых организаций, пенсионных и инвестиционных фондов в систему страхования вкладов полностью отвечает названным целям. В пользу распространения членства в системе страхования вкладов на иные, помимо коммерческих банков,

финансовые институты говорит и возможность оказания положительного влияния на стабильность финансовой системы путем охвата всех институтов, привлекающих депозиты или вклады в других формах.

Конечно, речь не идет о немедленном расширении круга финансовых институтов, входящих в систему страхования вкладов. Это должен быть постепенный процесс, учитывающий как опыт функционирования подобной системы в банковской сфере, так и особенности деятельности страховых организаций, пенсионных и инвестиционных фондов. Их включение в систему страхования вкладов потребует решения целого ряда правовых вопросов, связанных как с созданием унифицированных стандартов регулирования и надзора, так и определением наилучших критериев вступления в указанную систему.

Третий параграф посвящен страхованию средств на банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В социальном плане государство в первую очередь стремится защитить наиболее уязвимую часть клиентов банков - вкладчиков - физических лиц. Однако, как уже отмечалось, цели создания системы страхования банковских вкладов имеют и серьезную экономическую составляющую: обеспечение экономики инвестициями. Очевидно, что значительная часть финансовых ресурсов, попадающих в оборот, принадлежит юридическим лицам. Поэтому система страхования банковских вкладов должна быть сориентирована не только на обеспечение привлечения сбережений частных вкладчиков и защиту их интересов для поддержания социальной стабильности в обществе, но и на защиту другой категории вкладчиков — юридических лиц.

Действительно, и обычные физические лица, и индивидуальные предприниматели, и юридические лица имеют равные права требования к банку, независимо от того, вытекают они из договора банковского

счета или банковского вклада. Указанные субъекты должны иметь и равные возможности для защиты своих прав и законных интересов, включая минимальный уровень гарантий по возмещению вкладов.

При создании в Российской Федерации системы страхования вкладов в банках важно учитывать финансовые возможности как государства, так и самих кредитных организаций, поскольку именно за счет их средств формируется страховой фонд. Если на начальном этапе можно ограничиться страхованием только банковских вкладов физических лиц, то в дальнейшем, по мере становления системы, целесообразно распространить страхование на все депозиты: как граждан, включая индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

В заключении диссертантом сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Турбанов А.В. Концептуальные основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации (административно-финансовый аспект): Монография. - М.: Манускрипт, 2003. - 14,5 пл.

2. Турбанов А.В. Институт мирового соглашения в рамках реструктуризации кредитных организаций: Монография. - М.: ИГ «Юрист», 2003. - 5,75 пл.

3. Турбанов А.В. Основные подходы к формированию в России системы страхования банковских вкладов: Монография. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. - 6,0 п.л.

Статьи

4. Турбанов А.В. Закон о Центральном банке — основа дальнейшего совершенствования банковской системы // Банковское дело. 1995. № 7 . - 0,5 п.л.

5. Турбанов А.В. Состояние банковского законодательства и перспективы его развития // Банковский сектор - 1995: Перспективы развития и законодательное регулирование. М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1995. -1,0 п.л.

6. Турбанов А.В. Роль и место Центрального банка в системе гарантирования вкладов // Санкт-Петербургский пятый международный банковский конгресс. Стенографический отчет. - Санкт-Петербург, 1996. - 0,6 п л.

7. Турбанов А.В. О некоторых аспектах функционирования российской банковской системы // Макроэкономическая ситуация в Российской Федерации и перспективы развития банковской деятельности. - М: Межбанковский финансовый дом, 1997. - 0,7 п.л.

8. Турбанов А.В. Регулирование деятельности коммерческих банков // Вестник Ассоциации российских банков. 1997. № 34. — 0,7 п.л.

9. Турбанов А.В. О внутреннем контроле в российских банках // Деньги и кредит. 1997. № 9. - 0,5 п.л.

Ю.Турбанов А.В. Банковская система Российской Федерации: проблемы реструктуризации // Деньги и кредит. 1998. № 2. - 0,6 пл.

11 .Турбанов А.В. Проблемы развития банковского сектора в России // Вестник Ассоциации российских банков. 1998. № 4. - 0,5 п.л.

12.Турбанов А.В. Правовые и организационные вопросы создания системы противодействия легализации преступных доходов // Санкт-Петербургский седьмой международный банковский конгресс. Стенографический отчет. - Санкт-Петербург, 1998. - 0,5 пл.

13.Турбанов АБ. Российские банки будут прирастать не числом, а надежностью и доверием клиентов //Банковское дело в Москве. 1999. №1.-0,5п.л.

14.Турбанов АБ. АРКО - стратегический партнер коммерческих банков // Банковское дело в Москве. 1999. № 5. - 0,5 п.л.

15.Турбанов АБ. Региональные банки. Возможности и перспективы // Банковское дело в Москве. 1999. № 6. - 0,4 п.л.

16.Турбанов АБ. О роли и месте АРКО в реструктуризации банковской системы //Деньги и кредит. 1999. № 6. - 0,5 п.л.

17.Турбанов АБ. Основные направления деятельности Агентства по реструктуризации кредитных организаций // Аналитический банковский журнал. 1999. № 6. - 0,5 пл.

18.Турбанов АБ. Реструктуризация банковской системы: опыт, проблемы, перспективы // Санкт-Петербургский восьмой международный банковский конгресс. Стенографический отчет. -Санкт-Петербург, 1999.-0,5 пл.

19.Турбанов А.В. Реструктуризация и перспективы развития региональных банковских систем//Финансовый бизнес. 1999. № 10.- 0,5 п.л.

20.Турбанов АБ. О роли и месте АРКО в реструктуризации банковской системы //Вестник Ассоциации российских банков. 1999. №17.- 0,5 п.л.

21.Турбанов АБ. Правовые и финансовые проблемы реструктуризации банков // Вестник Ассоциации российских банков. 1999. №23.-0,5 п.л.

22.Турбанов АБ. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и его роль в оздоровлении банковской системы России // Вестник Финансовой Академии. 2000.№2— 0,6 пл.

23.Турбанов АБ. О роли и месте АРКО в оздоровлении банковской системы России // Аналитический банковский журнал. 2000. № 2. - 0,5 п.л.

24.Турбанов А.В. Реструктуризация банковской системы: цели, инструменты, результаты //Аналитический банковский журнал. 2000. №6. - 0,5 п.л.

25.Турбанов А.В. Реструктуризация банковской системы: цели, инструменты, результаты // Банковское дело. 2000. № 8. - 0,7 п.л.

26. Турбанов А.В. Практика работы с проблемными банками // Вестник Ассоциации российских банкоа 2000. № 13.- 0,5 пл.

27. Турбанов А.В. Финансово-правовые аспекты развития банковского сектора в экономике переходного периода // Вестник Ассоциации российских банкоа 2000. № 25. - 0,5 пл.

28.Турбанов А.В. Гарантирование вкладов - необходимо // Экономика России XXI века. 2001. Январь. - 0,4 п.л.

29.Турбанов А.В. Формирование условий для инвестиционной деятельности банков // Привлечение банковского капитала в отечественное производство: практические вопросы инвестиций в России. Материалы Ш Всероссийской конференции. Вестник банковского дела. Приложение. 2001. -0,5п.л.

30.Турбанов АВ. Стимулировать сбережения и обеспечить возврат кредитов // Банковское дело в Москве. 2001. №4. - 0,4 п л.

31 .Турбанов АВ. Современные проблемы банковской системы России и пути их решения//Вестник Ассоциации российских банкоа 2001. № 12.0,6 п.л.

32.Турбанов А.В. Повышение качества корпоративного управления как фактор реструктуризации кредитных организаций // Международный банковский конгресс. Стенографический отчет. -Санкт-Петербург, 2001. - 0,5 п.л.

33.Турбанов А.В. Экономический и правовой статус банка: выбор между прибылью и социальными функциями // Банковское право. 2003. №3.-0,5 п.л.

34.Турбанов А.В. Цели создания системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации // Право и жизнь. 2003. № 57 (5). - 1,0 п л.

35.Турбанов А.В. Страхование банковских вкладов как правовой институт // Финансово-правовая доктрина постсоциалистического государства. Международная научная конференция. Выпуск 1.-Черновцы: «Рута»,2003.-1,0п.л.

36.Турбанов A3. АРКО: система обеспечения возврата вкладов в реструктурируемых банках //Деньги и кредит. 2003. № 9.- 0,65 пл.

37.Турбанов АВ. Становление российского законодательства и европейские стандарты о страховании вкладов физических лиц в банках // Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры в практике конституционного правосудия. Материалы Всероссийского совещания (Москва. 24 декабря 2002 года) / Под ред. М.А. Митюкова, С.В. Кабышева, В.К. Бобровой, АВ. Сычевой. — М: Международные отношения, 2004. - 0,5 пл

38.Турбанов АВ., Евстратенко Н.Н. Система страхования депозитов: мировая практика и тенденции развития // Финансовое право. 2004. № 1,2.- 1,0 п.л.

39.Турбанов АБ. Цели и ближайшие задачи формирования системы страхования вкладов // Деньги и кредит. 2004. № 2. - 0,7 п.л.

40.Турбанов АБ. Система страхования вкладов: первые шаги, первые прогнозы // Банковское дело в Москве. 2004. № 2 - 0,4 п.л.

41.Turbanov A. ARCO's involvement in the restructuring of the banking sector // The 4* Annual U.S. - Russian Investment Symposium. Final Report -Boston, 2000.- 0,4 п.л.

Печашо-множительное производство МПС Новая Басмажая у л, д. 6 Зак. тар. экц объем_200^г.

ÜMО6 63