Финансовый контроль, осуществляемый федеральными органами исполнительной власти (административно-правовые проблемы его реализации)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хачатрян, Нарине Рудиковна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Государственный контроль в сфере финансовых отношений

§1. Понятие государственного контроля, его значение для упорядочения экономических отношений

§2. Характерные черты, формы, методы и виды государственного финансового контроля

§3. Развитие государственного финансового контроля в России

Глава II. Разграничение полномочий федеральных органов исполнительной власти по осуществлению государственного финансового контроля

§1. Полномочия Министерства финансов Российской Федерации в сфере государственного финансового контроля

§2. Полномочия федеральных служб как федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль

§3. Федеральные органы исполнительной власти как субъекты административной юрисдикции в сфере государственного финансового контроля

§4. Обжалование актов, действий (бездействия) федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансовый контроль, осуществляемый федеральными органами исполнительной власти (административно-правовые проблемы его реализации)"

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена изучению финансового контроля как вида государственного контроля, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти, и административно-правовым проблемам его реализации. Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных причин.

За годы, предшествующие глобальному финансовому кризису, в России в результате роста объемов производства, а также проведения активной политики государства по совершенствованию процедур налогового администрирования и усилению государственного финансового контроля стабильно росли поступления в федеральный бюджет.

Общие доходы федерального бюджета России составили в 2006г. - 6 276 млрд. руб., 2007г. - 6 614, 2 млрд. руб., в 2008г. - 6 644, 4 млрд. руб., в 2009г. прогнозировалось увеличение до 7 465, 4 млрд. руб.1 Таким образом, наблюдалась общая тенденция роста доходной части бюджета.

Важную роль в решении задач, связанных с обеспечением доходной части бюджета и рационального расходования бюджетных средств, играл государственный финансовый контроль, в том числе контроль, осуществляемый уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. В период экономического кризиса, когда государство вынуждено было принять ряд мер по государственной поддержке банковской системы и хозяйствующих субъектов всех форм собственности и в то же время - по сохранению социальной направленности бюджетного финансирования, государственный финансовый контроль призван стать еще более эффективным.

Принятые государством антикризисные меры направлены на создание условий, позволяющих хозяйствующим субъектам продолжать свою деятельность и сохранять свой производственный и кадровый потенциал.

1 См.: Основные результаты и направления бюджетной политики на 2008 год и периоды до 2010 гг. Официальный сайт Министерства финансов РФ. Электронный ресурс. Режим доступа: http://vvwwl.minfin.ni

В условиях финансового и экономического кризиса особенно важной становится роль государства по обеспечению баланса государственного финансового контроля и развития предпринимательской деятельности.

Так, в Программе антикризисных мер, утвержденной Правительством РФ на 2009 г.,1 в бюджетном послании Президента РФ о бюджетной политике на

Г)

2010-2012гг. подчеркивалось, что будет продолжена работа по устранению законодательно установленных в прошлые годы излишних административных барьеров.

С 1 июля 2009 г. вступил в силу новый Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который направлен на сокращение проверок государственными органами субъектов малого и среднего бизнеса.

Федеральным законом от 26.11.2008г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в налоговое законодательство, в частности во многом ослаблено налоговое бремя с помощью снижения ставок налогов, на пример, ставка по налогу на прибыль снижена с 24% до 20%.

Вместе с тем, государство, выступая в качестве основного регулятора и гаранта эффективного распределения денежных потоков для обеспечения функционирования важнейших производственных и социальных отраслей в масштабах всей страны, обязано обеспечить эффективный контроль за законностью и целесообразностью расходования государственных денежных средств, за своевременным поступлением в доходную часть государственного бюджета налоговых платежей.

1 Российская газета. № 48.20.03.2009.

2 Парламентская газета. № 28. 29.05.2009.

В свою очередь, это требует эффективной организации государственного финансового контроля и четкого определения компетенции государственных органов, выполняющих соответствующие функции.

К сожалению, правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением государственного финансового контроля, нельзя признать в полной мере отвечающим задачам этого контроля на современном этапе. Приоритетное место в нормативно-правовом регулировании деятельности органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, пока занимают подзаконные нормативные правовые акты.

В этих целях государственный финансовый контроль за соблюдением и выполнением нормативно установленного порядка финансовой деятельности призван играть важнейшую роль, обеспечивая не только стабильное функционирование всей экономической системы, но и соблюдение в процессе его осуществления баланса частных и публичных интересов.

Отсутствие законодательно четкого определения задач, функций и полномочий каждого органа государственного финансового контроля порождает многочисленные коллизии в разграничении сфер деятельности между контрольными органами, ведет к нерациональному разделению обязанностей и перекладыванию ответственности.1

Вопросы совершенствования государственного финансового контроля, четкой регламентации порядка его реализации, определения полномочий соответствующих государственных органов составляют предмет настоящего исследования.

Отметим, что тема развития и совершенствования государственного финансового контроля актуальна для ряда отраслей науки, прежде всего юридической и экономической. См.: Каратонов М.Е. «Насущные» проблемы развития и повышения эффективности государственного финансового контроля //Финансовое право. 2006. №11. Правовая база «КонсультантПлюс».

В юридической науке эта проблема является предметом исследования ученых в сфере финансового, налогового, бюджетного, таможенного и ряда других отраслей законодательства. Для административного права исследуемая тема важна с позиции административно-правового регулирования механизма государственного финансового контроля, статуса и компетенции органов государственной власти, в том числе органов исполнительной власти.

Проведение комплексного исследования государственного финансового контроля в свете административно-правовых проблем его реализации, определение основных направлений совершенствования его нормативной правовой базы, выявление особенностей осуществления государственного финансового контроля в различных направлениях (налогообложение, бюджетное и валютное регулирование и т.д.), анализ видов, форм и методов государственного финансового контроля, взаимодействия органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, имеют важное значение в современных условиях России, имея в виду проведение административной реформы.

Указанные обстоятельства в своей совокупности определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с понятием государственного финансового контроля как вида государственного контроля освещались в работах по общей теории права, в трудах по отраслевым юридическим дисциплинам: финансовому и административному праву.1

Проблемы финансового контроля затронуты в диссертационных исследованиях Грачевой Е.Ю., Слепцова M.JL, Климко М.И., Савенко О.Е.,

См.: Марченко М.Н. Теория государства и права/Учебник. М., 2006. С.327-342; Теория государства и права. Отв. ред. Малько А.В. М., 2008. С. 76-80; Административное право. Учебник /под ред. Кикотя В.Я. - М., 2003.С. 164-179; Административное право. Учебник /под ред. Хаманевой Н.Ю. - М., 2004.С. 440-447; Бахрах Д.Н. Административное право России /Учебник. М., 2007. С. 301-310, 354-366; Алехин А.П., Кармопицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2002. С. 313-330; Финансовое право. Учебник /под ред. Химичевой Н.И. - М., 2008. С. 139-182; Финансовое право. Учебник /под ред. Грачевой Е.Ю., Толстопятенко Г.П. - М., 2003. С. 37-63; Петрова Г.В. Финансовое право. Учебник. М., 2006. С. 47-97; Грачева Е.Ю., Ивлиева М.Ф., Соколова Э.Д. Финансовое право в вопросах и ответах. Учебное пособие. М., 2006. С. 4256.

Захаровой Н.А., Гудимова В.И., Гвоздева С.В., Головина А.Ю. Ивановой Е.А. и др.1

Отдавая должное вкладу отечественных ученых в разработку проблематики государственного финансового контроля, нельзя вместе с тем не отметить, что до настоящего времени проблема государственного финансового контроля не исследована комплексно, с учетом реформирования законодательства о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти, в том числе и органов, осуществляющих финансовый контроль.

Ранее проведенные исследования не охватывали всего комплекса проблем, а касались, как правило, одного из аспектов: государственного контроля; контроля, осуществляемого налоговыми и таможенными органами, органами бюджетного контроля; государственного контроля в субъектах РФ.

Задачей настоящего исследования являлись анализ и переосмысление в условиях новых правовых и политических реалий взглядов и научных представлений ■ о государственном финансовом контроле, что сможет послужить базой для исследования административно-правовых проблем его реализации в будущем. Сложность темы исследования состоит в том, что ее раскрытие предполагает комплексное изучение административного, финансового, бюджетного, налогового законодательства, судебной практики.

1 См.: Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2000; Слепцов МЛ. Правовое регулирование государственного контроля в краях и областях - субъектах Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1999.; Климко М.И. Контроль в системе советского государственного управления. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1984.; Савенко О.Е. Контрольная функция государственных органов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов, 2004.; Захарова Н.А. Правовые проблемы регулирования налогового контроля в свете административной реформы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005.; Гудилюв В.И. Налоговый контроль: процессуально-правовая характеристика. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Воронеж, 2005.; Гвоздев С.В. Правовые формы контрольно-надзорной деятельности налоговых органов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2004.; Головин А.Ю. Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых правонарушений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005.; Иванова Е.А. Налоговый контроль в механизме реформирования системы налогового администрирования Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Абакан, 2007.

В настоящем диссертационном исследовании такой комплексный анализ позволил выявить закономерности развития государственного финансового контроля и наметить пути дальнейшего совершенствования административно-правового регулирования в данной области общественных отношений.

Объектом диссертационного исследования являются отношения правового характера, возникающие в сфере государственного финансового контроля в процессе деятельности, осуществляемой федеральными органами государственной власти, а также действующее законодательство Российской Федерации в указанной сфере, и судебная практика.

Предметом исследования являются сущность, содержание, цели, виды и методы государственного финансового контроля, административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, разграничение их компетенций, особенности их административно-юрисдикционной деятельности.

Исследование указанных вопросов проводилось посредством анализа научной литературы в части определения понятия «государственный финансовый контроль», нормативных правовых актов и отдельных норм, регулирующих вопросы административно-правового статуса федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, а также практики применения законодательства, в том числе судебной практики.

Цели и задачи исследования. Основные цели данного диссертационного исследования состояли в выявлении сущности категории «государственный финансовый контроль» как разновидности государственного контроля и особенностей его реализации на практике, в анализе компетенционных проблем деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, а также в разработке концептуальных предложений по улучшению деятельности органов исполнительной власти в сфере финансового контроля, обеспечению их разграничения и эффективного взаимодействия.

Данная проблематика недостаточно разработана с позиций административной реформы, необходимости устранения многочисленных пробелов и противоречий в правовом регулировании рассматриваемого института.

Достижение основных целей данного исследования предполагало решение следующих задач:

1) научно-сравнительное исследование развития и определения содержания теоретических понятий «государственный контроль», «государственный финансовый контроль», а также видов и методов государственного финансового контроля;

2) анализ современной нормативно-правовой базы, в первую очередь -законодательства РФ, определяющего статус и полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль;

3) определение особенностей реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль;

4) выявление проблем практического применения положений законодательства РФ в рамках административно-юрисдикционной деятельности указанных выше органов;

5) обоснование теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области государственного финансового контроля.

Методология и практика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический; методы толкования права (логический, исторический, системный); аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование и систематизация.

Исследование диссертанта основывается также на анализе решений Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебной практики федеральных арбитражных судов округов, судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, а также об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц.

Научно-теоретическую основу исследования составили работы отечественных авторов - А.П. Алехина, О.Ф. Андрийко, Д.Н. Бахраха, Е.Ю. Грачевой, Н.А. Захаровой, М.В. Карасевой, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, О.А. Ногиной, Д.М. Овсянко, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Н.А. Саттаровой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Т.Я. Хабриевой, А.А. Ямбулганова и другие. Исследования названных авторов помогли изучить и объяснить особенности государственного финансового контроля, выявить преимущества и недостатки современного законодательства, наметить направления совершенствования правового регулирования указанного института.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ; действующие международные акты в сфере финансового контроля; федеральные конституционные законы; федеральные законы, содержащие нормы административного, финансового и налогового права, валютного законодательства; иные нормативные правовые акты, содержащие положения, связанные с формированием и деятельностью органов, осуществляющих государственный финансовый контроль; указы и распоряжения Президента РФ, в том числе, Указ Президента РФ от 09.03.2004г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили анализ и обобщение постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, практики судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного финансового контроля.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых монографических исследований, в котором предпринята попытка комплексного правового анализа государственного финансового контроля как одного из важнейших видов государственного контроля; исследованы вопросы практического осуществления государственного финансового контроля уполномоченными государственными органами исполнительной власти федерального уровня.

В настоящей работе также проведен научный анализ соотношения понятий «государственный контроль» и «государственный финансовый контроль». Последний рассматривается в качестве вида государственного контроля. Обоснованы подходы к понятиям «контроль» и «надзор»; определено содержание государственного финансового контроля, предложен новый подход в определении форм государственного финансового контроля, исследована проблема определения методов контроля. Автором исследованы конкретные формы и методы административно-правового регулирования и реализации государственного финансового контроля, которые недостаточно изучены в научной литературе и нуждаются в теоретическом обосновании.

В работе обоснованы не только теоретические и нормативные предпосылки функционирования федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, но и предложены практические меры по совершенствованию законодательства в рассматриваемой области. Автором выявлены противоречия в определении статуса федеральных органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, предложено решение некоторых проблем в административно-юрисдикционной сфере и сфере обжалования актов и действий (бездействия) органов государственного финансового контроля.

Основные положения, выносимые на защиту, отражают выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элементы научной новизны и представляют научный интерес.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Контроль является основой правоприменительной деятельности всех субъектов государственного управления. На наш взгляд, понятие «государственный контроль» является более широким и вмещает в себя-, «надзор» как специализированную функцию контроля.

Понятие государственного финансового контроля как вида государственного контроля следует определять посредством ряда критериев, к которым можно отнести особенности субъектов контроля, их задачи, содержание контрольных полномочий, характер регулируемых отношений субъекта контроля с подконтрольным объектом (бюджетный контроль, налоговый контроль, банковский контроль, валютный контроль).

2. Содержанием государственного финансового контроля является проверка, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти, в целях соблюдения контролируемыми субъектами действующего законодательства, предупреждения совершения правонарушений, а также их выявления и привлечения виновных лиц к ответственности. В этой связи основной и, по мнению автора, единственной формой данного контроля являются проверки.

Методы государственного финансового контроля - способы или средства осуществления контрольной деятельности, посредством которых

12 достигаются задачи контроля. Применение некоторых методов контроля должно быть четко регламентировано в законодательстве и нормативных правовых актах.

3. Исследование полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля позволило сделать вывод о пересечении полномочий Минфина России и полномочий Федерального казначейства, Росфиннадзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, что требует существенного уточнения нормативно-правовой базы, определяющей компетенцию данных органов в указанной сфере.

Автор приходит к выводу о необходимости более четкой регламентации полномочий налоговых органов в части предоставления налогоплательщикам информации о применении налогового законодательства, а также определения статуса разъяснений Минфина России как разновидности его нормотворческой функции, служащей основой для проведения государственного финансового контроля налоговыми органами. Нуждаются в разграничении полномочия Росфиннадзора и Федерального казначейства в рамках контроля за расходованием бюджетных средств; необходимо также исключение-дублирования полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам, Росфинмониторинга и Федеральной службы страхового надзора в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

4. В ходе исследования выявлено, что полномочия Банка России, осуществляющего независимый финансовый контроль в банковской сфере, часто пересекаются с полномочиями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими контроль в финансовой сфере. В этой связи необходимо уточнить соответствующие полномочия Банка России и федеральных органов исполнительной власти при осуществлении финансового контроля за кредитными организациями, в целях исключения случаев самостоятельного разграничения Банком России его полномочий с Росфинмониторингом, ФСФР на основании писем и иных ведомственных актов Банка России.

5. С нашей точки зрения, необходимо путем законодательного и подзаконного нормативно-правового регулирования провести разграничение составов административных правонарушений, содержащихся в КоАП РФ, в Налоговом и Бюджетном кодексах РФ, и унифицировать эти составы.

6. Несмотря на закрепление законодателем как административного, так и судебного порядка обжалования актов и действий (бездействия) органов государственного финансового контроля и их должностных лиц, в настоящее время наиболее эффективным является судебный контроль. Однако автор считает неприемлемым устранение пробелов в законодательстве, связанных с нечетким определением полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля, посредством судебной практики. Судебные органы не вправе определять такого рода полномочия органов государственного финансового контроля.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о государственном финансовом контроле и механизме его осуществления.

Значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические и практические выводы о государственном финансовом контроле, организационно-правовом положении федеральных органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, и тенденциях их взаимодействия могут найти применение в дальнейшем изучении проблем государственного контроля; в процессе преподавания учебных курсов административного и финансового права, в подготовке учебных пособий по соответствующим дисциплинам, а таюке при совершенствовании нормативной основы организации и функционирования органов государственной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта, в выступлениях на научно-практических конференциях, в проведенных автором обобщениях практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, о признании недействительными ненормативных правовых актов, действий (бездействия) государственных органов.

Опыт работы диссертанта в качестве практикующего юриста в области налогообложения позволил апробировать выводы диссертации и реализовать их в процессе дальнейшего участия в научно-практической деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка научной литературы, нормативных правовых актов, обзоров судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов округов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Хачатрян, Нарине Рудиковна, Москва

Заключение

Исследование финансового контроля как вида государственного контроля, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти, с позиции административно-правовых проблем его реализации позволяет сделать следующие выводы.

1. Государственный финансовый контроль - органическая часть государственного управления в сфере финансовых отношений и является важнейшей функцией государства, направленной на обеспечение эффективного управления во всех отраслях экономики.

Содержанием государственного финансового контроля является проверка, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти, в целях соблюдения контролируемыми субъектами действующего законодательства, предупреждения совершения правонарушений, а также их выявления и привлечения виновных лиц к ответственности.

Основной целью государственного финансового контроля является соблюдение законности и достижение правопорядка в сфере распоряжения государственными финансами.

2. Учитывая особую значимость распоряжения денежными ресурсами страны, особенно в условиях преодоления последствий глобального финансового и экономического кризиса, государство обязано осуществлять жесткий финансовый контроль во всех областях движения финансовых ресурсов, обеспечивать эффективное осуществление бюджетного, налогового, экспортного, валютного контроля — всех специфических видов государственного финансового контроля.

3. Важное значение имеет эффективное функционирование созданных государственных органов, относящихся к разным ветвям власти, главной задачей которых является обеспечение строгого финансового контроля с использованием различных форм и методов (Счетная палата РФ, аналогичные органы в субъектах РФ, специализированные органы исполнительной власти).

189

На уровне местного самоуправления действуют органы, в обязанность которых входит обеспечение контроля за законностью и целесообразностью расходования местных ресурсов.

Вся совокупность органов финансового контроля призвана работать по единым принципам и обеспечивать рациональное использование государственных финансовых ресурсов для целей социально-экономического развития общества.

4. К настоящему времени в России сложилась относительно стабильная система федеральных органов исполнительной власти, основной задачей которых является осуществление государственного финансового контроля.

Особенность их деятельности обуславливает необходимость наделения этих органов контрольно-надзорными полномочиями.

Предлагаемое в теории административного права разделение понятий «контроль» и «надзор» применительно к характеристике полномочий специализированных в указанной выше сфере органов с практической точки зрения не может обеспечить их эффективную деятельность.

В деятельности этих органов контрольные и надзорные функции находятся в органической связи, что позволяет в целом утверждать, что речь идет о государственном финансовом контроле как более общем понятии, включающем специфические надзорные, в том числе юрисдикционные функции соответствующих государственных органов.

5. Анализ нормативно-правового регулирования и практической деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, свидетельствует о необходимости более четко определить компетенцию каждого звена системы органов государственного финансового контроля, поскольку имеет место дублирование их полномочий, что в свою очередь существенно затрагивает права и интересы хозяйствующих субъектов и не способствует ограничению административных барьеров.

Отсутствие в актах Президента РФ и Правительства РФ четкого распределения полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, приводит к многочисленным злоупотреблениям и нарушениям со стороны проверяющих органов.

Актуальны в настоящее время проблемы пересечения полномочий Минфина РФ как органа, организующего осуществление государственного финансового контроля, с действующими федеральными службами, наделенными функциями государственного финансового контроля.

Кроме того, исследование этой проблемы позволило сделать вывод о необходимости разделения нормотворческих полномочий между Минфином России и Федеральным казначейством в сфере открытия и ведения лицевых счетов; между Минфином России и Федеральной службой по финансовым рынкам в области регулирования обращения ценных бумаг.

Полномочия Минфина России по нормативно-правовому регулированию пересекаются с полномочиями налоговых органов, которые, не обладая правом нормативно-правового регулирования, правомочны предоставлять налогоплательщикам информацию по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Недостаточно четко распределена компетенция специализированных федеральных служб. Исследование выявило дублирование полномочий между федеральными службами, непосредственно реализующими полномочия по осуществлению государственного финансового контроля.

В рамках анализа законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма установлено дублирование полномочий между ФСФР, Росфинмониторингом и Федеральной службой страхового надзора.

Полномочия Банка России - независимого органа финансового контроля, пересекаются с полномочиями Росфинмониторинга и ФСФР. При этом

191 разграничение дублирующих полномочий Банка России с Росфинмониторингом и ФСФР осуществляется на основании писем Банка России, которые законодатель не относит к нормативным правовым актам, что, является недопустимым.

По нашему мнению, необходимо внести изменения как в отдельные федеральные законы (кодексы), так и в нормативные правовые акты Правительства РФ с целью создания четкой нормативно-правовой базы осуществления государственного финансового контроля и обеспечения его высокой эффективности, а именно: а) внести изменение в Постановление Правительства РФ от 13.08.1998г. №1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», а также в Положение о Министерстве финансов РФ, указывающее, на нормативный правовой характер разъяснений федеральных; органов исполнительной власти, издаваемых в форме писем и на необходимость их государственной регистрации; б) внести изменение в Положение о Минфине России, изъяв у него полномочие по валютному регулированию, изданию нормативных правовых актов в указанной сфере; в) внести изменения в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», предусматривающие полномочия Банка России как специального органа, осуществляющего контроль и надзор во всех сферах деятельности кредитных учреждений, а также контроль за составлением и исполнением правил внутреннего контроля кредитными организациями; г) внести изменения в абз. 2 п.1 ст. 82 Налогового Кодекса РФ, регламентирующий порядок проведения мероприятий налогового контроля, изложив его следующим образом: «Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок (выездных и камеральных)»; д) внести изменения в положения Бюджетного Кодекса РФ, касающиеся перечня административных правонарушений в сфере бюджетного законодательства, с целью их приведения в соответствие с требованиями ст.1.1. КоАП РФ.

6. Пробелы и неточности законодательства РФ в сфере определения контрольных полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, а также в сфере реализации ими административно-юрисдикционных полномочий, увеличивают число споров граждан и юридических лиц с органами, осуществляющими государственный финансовый контроль.

В этой связи важным правовым институтом, направленным на эффективное разрешение споров, является предусмотренный законодателем досудебный порядок рассмотрения разногласий. Однако несовершенство законодательной базы и наличие ведомственного интереса не позволяет сделать административный порядок обжалования максимально эффективным. Поэтому незаконные действия и акты государственных органов по результатам финансового контроля в большинстве своем обжалуются в судебном порядке.

В условиях отсутствия исчерпывающего нормативно правового определения полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, суды нередко выступают квазинормотворцами, заполняя пробелы законодательства в принимаемых ими судебных актах. Примером указанной ситуации является Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006г. №52 «Об осуществлении финансового контроля за использованием средств федерального бюджета, выделяемых арбитражным судам Российской Федерации», которым определяется порядок разделения полномочий государственных органов при проведении проверок расходования финансовых средств в системе арбитражных судов.

Данный вывод подтверждается также приведенными в диссертации примерами многочисленных судебных споров, связанных с обжалованиями гражданами и юридическими лицами актов Минфина России, разъяснений налоговых органов, а также решений, действий (бездействия) иных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль.

При этом позиция судов по указанным выше категориям дел не всегда является последовательной. К примеру, в вопросе обжалования актов Минфина России ВАС РФ руководствуется формальным подходом, требующим установления фактов обязательности акта и его применимости в отношении заявителя. Конституционный суд РФ, наоборот, основывает свою позицию на недопустимости применения формального подхода и гарантированности права, налогоплательщика на судебную защиту.

Важцо выработать единые подходы в рассмотрении споров и не допускать использование судов в качестве инструмента восполнения пробелов законодательства как нарушающего принцип разделения властей, возлагающего на судебные органы функции, не связанные с отправлением правосудия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансовый контроль, осуществляемый федеральными органами исполнительной власти (административно-правовые проблемы его реализации)»

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

На правах рукописи

004602263

Хачатрян Нарине Рудиковна

Финансовый контроль,

осуществляемый федеральными органами исполнительной власти

(АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ)

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное

право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 о ''v1

Москва-2010

004602268

Работа выполнена в секторе административного права Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Салищева Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты доктор юридически наук, профессор

Тосунян Гарегин Ашотович кандидат юридических наук, профессор Студеникина Марина Семеновна

Ведущая организация Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится «20» мая 2010 г в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002 002 02 при Учреждении Российской академии наук Институт государства и права по адресу. 119991, г Москва, ул. Знаменка, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт государства и права по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, 10

Автореферат разослан « апреля 20 Юг

Ученый секретарь

I. Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена изучению финансового контроля как вида государственного контроля, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти, и административно-правовым проблемам его реализации Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных причин

За годы, предшествующие глобальному финансовому кризису, в России в результате роста объемов производства, а также проведения активной политики государства по совершенствованию процедур налогового администрирования и усилению государственного финансового контроля стабильно росли поступления в федеральный бюджет

Общие доходы федерального бюджета России составили в 2006г - 6 276 млрд руб, 2007г - 6 614, 2 млрд руб, в 2008г - 6 644, 4 млрд руб, в 2009г прогнозировалось увеличение до 7 465, 4 млрд руб' Таким образом, наблюдалась общая тенденция роста доходной части бюджета

Важную роль в решении задач, связанных с обеспечением доходной части бюджета и рационального расходования бюджетных средств, играл государственный финансовый контроль, в том числе контроль, осуществляемый уполномоченными федеральными органами исполнительной власти В период экономического кризиса, когда государство вынуждено было принять ряд мер по государственной поддержке банковской системы и хозяйствующих субъектов всех форм собственности и в то же время - по сохранению социальной направленности бюджетного финансирования, государственный финансовый контроль призван стать еще более эффективным

Принятые государством антикризисные меры направлены на создание условий, позволяющих хозяйствующим субъектам продолжать свою деятельность и сохранять свой производственный и кадровый потенциал

1 См Основные результаты и направления бюджетной политики на 2008 год и периоды до 2010 гг Официальный сайт Министерства финансов РФ Электронный ресурс Режим доступа http //wwwl minfin ru

В условиях финансового и экономического кризиса особенно важной становится роль государства по обеспечению баланса государственного финансового контроля и развития предпринимательской деятельности

Так, в Программе антикризисных мер, утвержденной Правительством РФ на 2009 г,' в бюджетном послании Президента РФ о бюджетной политике на 2010-2012гг2 подчеркивалось, что будет продолжена работа по устранению законодательно установленных в прошлые годы излишних административных барьеров

С 1 июля 2009 г вступил в силу новый Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который направлен на сокращение проверок государственными органами субъектов малого и среднего бизнеса

Федеральным законом от 26 11 2008г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в налоговое законодательство, в частности во многом ослаблено налоговое бремя с помощью снижения ставок налогов, на пример, ставка по налогу на прибыль снижена с 24% до 20%

Вместе с тем, государство, выступая в качестве основного регулятора и гаранта эффективного распределения денежных потоков для обеспечения функционирования важнейших производственных и социальных отраслей в масштабах всей страны, обязано обеспечить эффективный контроль за законностью и целесообразностью расходования государственных денежных средств, за своевременным поступлением в доходную часть государственного бюджета налоговых платежей

1 Российская газета № 48 20 03 2009

2 Парламентская газета. № 28 29 05 2009

В свою очередь, это требует эффективной организации государственного финансового контроля и четкого определения компетенции государственных органов, выполняющих соответствующие функции

К сожалению, правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением государственного финансового контроля, нельзя признать в полной мере отвечающим задачам этого контроля на современном этапе Приоритетное место в нормативно-правовом регулировании деятельности органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, пока занимают подзаконные нормативные правовые акты

В этих целях государственный финансовый контроль за соблюдением и выполнением нормативно установленного порядка финансовой деятельности призван играть важнейшую роль, обеспечивая не только стабильное функционирование всей экономической системы, но и соблюдение в процессе его осуществления баланса частных и публичных интересов

Отсутствие законодательно четкого определения задач, функций и полномочий каждого органа государственного финансового контроля порождает многочисленные коллизии в разграничении сфер деятельности между контрольными органами, ведет к нерациональному разделению обязанностей и перекладыванию ответственности 1

Вопросы совершенствования государственного финансового контроля, четкой регламентации порядка его реализации, определения полномочий соответствующих государственных органов составляют предмет настоящего исследования

Отметим, что тема развития и совершенствования государственного финансового контроля актуальна для ряда отраслей науки, прежде всего юридической и экономической

1 См Каратонов МЕ «Насущные» проблемы развития и повышения эффективности государственного финансового контроля //Финансовое право 2006 № 11 Правовая база «КонсультантПлюс»

В юридической науке эта проблема является предметом исследования ученых в сфере финансового, налогового, бюджетного, таможенного и ряда других отраслей законодательства Для административного права исследуемая тема важна с позиции административно-правового регулирования механизма государственного финансового контроля, статуса и компетенции органов государственной власти, в том числе органов исполнительной власти

Проведение комплексного исследования государственного финансового контроля в свете административно-правовых проблем его реализации, определение основных направлений совершенствования его нормативной правовой базы, выявление особенностей осуществления государственного финансового контроля в различных направлениях (налогообложение, бюджетное и валютное регулирование и т д ), анализ видов, форм и методов государственного финансового контроля, взаимодействия органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, имеют важное значение в современных условиях России, имея в виду проведение административной реформы

Указанные обстоятельства в своей совокупности определяют актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с понятием государственного финансового контроля как вида государственного контроля освещались в работах по общей теории права, в трудах по отраслевым юридическим дисциплинам финансовому и административному праву.1

Проблемы финансового контроля затронуты в диссертационных исследованиях Грачевой Е Ю, Слепцова М JI, Климко М И, Савенко О Е,

'См Марченко МН Теория государства и права /Учебник М, 2006 С 327-342, Теория государства и права Огв ред Малько А В М, 2008 С 76-80, Административное право Учебник /под ред Кикотя В Я - M, 2003 С 164-179, Административное право Учебник /под ред Хаманевой Н Ю - М, 2004 С 440-447, Бахрах Д Н Административное право России /Учебник М, 2007 С 301-310, 354-366, Алехин АП, Кармолицкий А А, Козлов ЮМ Административное право Российской Федерации М, 2002 С 313-330, Финансовое право Учебник/под ред ХимичевойНИ -М,2008 С 139-182, Финансовое право Учебник/под ред ГрачевойЕЮ, Толстопятенко Г П -М,2003 С 37-63, Петрова Г В Финансовое право Учебник М,2006 С 47-97, Грачева ЕЮ, Ивлиева М Ф, Соколова ЭД Финансовое право в вопросах и ответах Учебное пособие M.2006 С 4256

Захаровой Н А , Гудимова В И , Гвоздева С В , Головина А Ю Ивановой Е А и

др1

Отдавая должное вкладу отечественных ученых в разработку проблематики государственного финансового контроля, нельзя вместе с тем не отметить, что до настоящего времени проблема государственного финансового контроля не исследована комплексно, с учетом реформирования законодательства о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти, в том числе и органов, осуществляющих финансовый контроль

Ранее проведенные исследования не охватывали всего комплекса проблем, а касались, как правило, одного из аспектов государственного контроля, контроля, осуществляемого налоговыми и таможенными органами, органами бюджетного контроля, государственного контроля в субъектах РФ

Задачей настоящего исследования являлись анализ и переосмысление в условиях новых правовых и политических реалий взглядов и научных представлений о государственном финансовом контроле, что сможет послужить базой для исследования административно-правовых проблем его реализации в будущем Сложность темы исследования состоит в том, что ее раскрытие предполагает комплексное изучение административного, финансового, бюджетного, налогового законодательства, судебной практики

1 См Грачева Е Ю Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук М, 2000, Слепцов МЛ Правовое регулирование государственного контроля в краях и областях - субъектах Российской Федерации Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1999, Климко МИ Контроль в системе советского государственного управления Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1984 , Савенко О Е Контрольная функция государственных органов Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов, 2004, Захарова НА Правовые проблемы регулирования налогового контроля в свете административной реформы Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 2005 , Гудимов В И Налоговый контроль процессуально-правовая характеристика Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Воронеж, 2005 , Гвоздев С В Правовые формы контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 2004, Головин А Ю Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых правонарушений Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 2005, Иванова ЕА Налоговый контроль в механизме реформирования системы налогового администрирования Российской Федерации Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Абакан, 2007

В настоящем диссертационном исследовании такой комплексный анализ позволил выявить закономерности развития государственного финансового контроля и наметить пути дальнейшего совершенствования административно-правового регулирования в данной области общественных отношений

Объектом диссертационного исследования являются отношения правового характера, возникающие в сфере государственного финансового контроля в процессе деятельности, осуществляемой федеральными органами государственной власти, а также действующее законодательство Российской Федерации в указанной сфере, и судебная практика

Предметом исследования являются сущность, содержание, цели, виды и методы государственного финансового контроля, административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, разграничение их компетенций, особенности их административно-юрисдикционной деятельности

Исследование указанных вопросов проводилось посредством анализа научной литературы в части определения понятия «государственный финансовый контроль», нормативных правовых актов и отдельных норм, регулирующих вопросы административно-правового статуса федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, а также практики применения законодательства, в том числе судебной практики

Цели и задачи исследования. Основные цели данного диссертационного исследования состояли в выявлении сущности категории «государственный финансовый контроль» как разновидности государственного контроля и особенностей его реализации на практике, в анализе компетенционных проблем деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, а также в разработке концептуальных предложений по улучшению деятельности органов исполнительной власти в

сфере финансового контроля, обеспечению их разграничения и эффективного взаимодействия

Данная проблематика недостаточно разработана с позиций административной реформы, необходимости устранения многочисленных пробелов и противоречий в правовом регулировании рассматриваемого института

Достижение основных целей данного исследования предполагало решение следующих задач

1) научно-сравнительное исследование развития и определения содержания теоретических понятий «государственный контроль», «государственный финансовый контроль», а также видов и методов государственного финансового контроля,

2) анализ современной нормативно-правовой базы, в первую очередь -законодательства РФ, определяющего статус и полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль,

3) определение особенностей реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль,

4) выявление проблем практического применения положений законодательства РФ в рамках административно-юрисдикционной деятельности указанных выше органов,

5) обоснование теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области государственного финансового контроля

Методология и практика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, методы толкования права (логический, исторический, системный),

аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование и систематизация

Исследование диссертанта основывается также на анализе решений Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебной практики федеральных арбитражных судов округов, судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, а также об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц

Научно-теоретическую основу исследования составили работы отечественных авторов - АП Алехина, ОФ Андрийко, ДН Бахраха, ЕЮ Грачевой, Н А Захаровой, М В Карасевой, А А Кармолицкого, Ю М Козлова, Б М Лазарева, О А Ногиной, Д М Овсянко, Б В Российского, Н Г Салищевой, Н А Сатгаровой, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, Н Ю Хаманевой, 7 Я Хабриевой, А А Ямбулганова и другие Исследования названных авторов помогли изучить и объяснить особенности государственного финансового контроля, выявить преимущества и недостатки современного законодательства, наметить направления совершенствования правового регулирования указанного института

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, действующие международные акты в сфере финансового контроля, федеральные конституционные законы, федеральные законы, содержащие нормы административного, финансового и налогового права, валютного законодательства, иные нормативные правовые акты, содержащие положения, связанные с формированием и деятельностью органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, указы и распоряжения Президента РФ, в том числе, Указ Президента РФ от 09 03 2004г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (с последующими изменениями

и дополнениями), постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти

Эмпирическую базу исследования составили анализ и обобщение постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, практики судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного финансового контроля

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых монографических исследований, в котором предпринята попытка комплексного правового анализа государственного финансового контроля как одного из важнейших видов государственного контроля, исследованы вопросы практического осуществления государственного финансового контроля уполномоченными государственными органами исполнительной власти федерального уровня

В настоящей работе также проведен научный анализ соотношения понятий «государственный контроль» и «государственный финансовый контроль» Последний рассматривается в качестве вида государственного контроля Обоснованы подходы к понятиям «контроль» и «надзор», определено содержание государственного финансового контроля, предложен новый подход в определении форм государственного финансового контроля, исследована проблема определения методов контроля Автором исследованы конкретные формы и методы административно-правового регулирования и реализации государственного финансового контроля, которые недостаточно изучены в научной литературе и нуждаются в теоретическом обосновании

В работе обоснованы не только теоретические и нормативные предпосылки функционирования федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, но и предложены практические меры по совершенствованию законодательства в

рассматриваемой области Автором выявлены противоречия в определении статуса федеральных органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, предложено решение некоторых проблем в административно-юрисдикционной сфере и сфере обжалования актов и действий (бездействия) органов государственного финансового контроля

Основные положения, выносимые на защиту, отражают выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элементы научной новизны и представляют научный интерес

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1 Контроль является основой правоприменительной деятельности всех субъектов государственного управления На наш взгляд, понятие «государственный контроль» является более широким и вмещает в себя «надзор» как специализированную функцию контроля

Понятие государственного финансового контроля как вида государственного контроля следует определять посредством ряда критериев, к которым можно отнести особенности субъектов контроля, их задачи, содержание контрольных полномочий, характер регулируемых отношений субъекта контроля с подконтрольным объектом (бюджетный контроль, налоговый контроль, банковский контроль, валютный контроль)

2 Содержанием государственного финансового контроля является проверка, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти, в целях соблюдения контролируемыми субъектами действующего законодательства, предупреждения совершения правонарушений, а также их выявления и привлечения виновных лиц к ответственности В этой связи основной и, по мнению автора, единственной формой данного контроля являются проверки

Методы государственного финансового контроля - способы или средства осуществления контрольной деятельности, посредством которых

достигаются задачи контроля Применение некоторых методов контроля должно быть четко регламентировано в законодательстве и нормативных правовых актах

3 Исследование полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля позволило сделать вывод о пересечении полномочий Минфина России и полномочий Федерального казначейства, Росфиннадзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, что требует существенного уточнения нормативно-правовой базы, определяющей компетенцию данных органов в указанной сфере

Автор приходит к выводу о необходимости более четкой регламентации полномочий налоговых органов в части предоставления налогоплательщикам информации о применении налогового законодательства, а также определения статуса разъяснений Минфина России как разновидности его нормотворческой функции, служащей основой для проведения государственного финансового контроля налоговыми органами Нуждаются в разграничении полномочия Росфиннадзора и Федерального казначейства в рамках контроля за расходованием бюджетных средств, необходимо также исключение дублирования полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам, Росфинмониторинга и Федеральной службы страхового надзора в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

4 В ходе исследования выявлено, что полномочия Банка России, осуществляющего независимый финансовый контроль в банковской сфере, часто пересекаются с полномочиями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими контроль в финансовой сфере В этой связи необходимо уточнить соответствующие полномочия Банка России и федеральных органов исполнительной власти при осуществлении финансового контроля за кредитными организациями, в целях исключения

случаев самостоятельного разграничения Банком России его полномочий с Росфинмониторингом, ФСФР на основании писем и иных ведомственных актов Банка России

5 С нашей точки зрения, необходимо путем законодательного и подзаконного нормативно-правового регулирования провести разграничение составов административных правонарушений, содержащихся в КоАП РФ, в Налоговом и Бюджетном кодексах РФ, и унифицировать эти составы

6 Несмотря на закрепление законодателем как административного, так и судебного порядка обжалования актов и действий (бездействия) органов государственного финансового контроля и их должностных лиц, в настоящее время наиболее эффективным является судебный контроль Однако автор считает неприемлемым устранение пробелов в законодательстве, связанных с нечетким определением полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля, посредством судебной практики Судебные органы не вправе определять такого рода полномочия органов государственного финансового контроля

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о государственном финансовом контроле и механизме его осуществления

Значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические и практические выводы о государственном финансовом контроле, организационно-правовом положении федеральных органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, и тенденциях их взаимодействия могут найти применение в дальнейшем изучении проблем государственного контроля, в процессе преподавания учебных курсов административного и финансового права, в подготовке учебных пособий по

соответствующим дисциплинам, а также при совершенствовании нормативной основы организации и функционирования органов государственной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, и в правоприменительной практике

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта, в выступлениях на научно-практических конференциях, в проведенных автором обобщениях практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, о признании недействительными ненормативных правовых актов, действий (бездействия) государственных органов

Опыт работы диссертанта в качестве практикующего юриста в области налогообложения позволил апробировать выводы диссертации и реализовать их в процессе дальнейшего участия в научно-практической деятельности

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка научной литературы, нормативных правовых актов, обзоров судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов округов

II. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности диссертационного исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, дается описание его методологической и эмпирической базы, характеристика научной новизны, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается практическая и теоретическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов

Первая глава - «Государственный контроль в сфере финансовых отношений» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие государственного контроля, его значение для упорядочения экономических отношений» - рассматриваются основные определения понятия «государственный контроль», предлагаемые в научной литературе, его содержание и основные характеристики

Государственный контроль неотделим и напрямую связан с деятельностью субъектов управления по проверке соблюдения и выполнения нормативно установленных задач в целях обеспечения законности и правопорядка, а также выступает инструментом реализации политики государства в сфере экономических отношений

В исследовании рассмотрена проблематика соотношения понятий «контроль» и «надзор» Предлагаемые в научной литературе такие критерии разграничения контроля и надзора, как вмешательство в хозяйственную деятельность проверяемых объектов и возможность их привлечения к ответственности, инициативность, властность, не позволяют в полной мере выявить реальные отличия указанных понятий, и зачастую идут вразрез с действующим законодательством

Автор приходит к выводу, что в сфере государственного финансового контроля отсутствуют существенные отличия в понятиях «контроль» и «надзор», что определяет специфику административно-правовых отношений в данной сфере

Контроль напрямую связан с реализацией уполномоченными органами возложенных на них полномочий Четкое определение содержания полномочий является одной из гарантий осуществления эффективного государственного контроля в любой сфере

Вопросы совершенствования государственного контроля, в том числе и посредством четкого разграничения полномочий контролирующих органов,

явились одними из ключевых при разработке программы административной реформы в нашей стране

В рамках административной реформы Указом Президента РФ от 09 03 2004г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» была создана трехзвенная структура федеральных органов исполнительной власти, в рамках которых ныне функционируют специализированные органы исполнительной власти, осуществляющие функции государственного контроля и надзора

Экономический кризис в стране внес значительные коррективы в политику государства по регулированию государственного контроля, что предопределило принятие важных шагов в области его ограничения в важнейших отраслях экономики Важную роль в этом отношении сыграл Указа Президента РФ от 15 мая 2008 г № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»

В диссертации на основе анализа норм Федерального закона от 26 12 2008г № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», из-под действия которого выведены ключевые виды предпринимательской деятельности большей части хозяйствующих субъектов страны, обоснован вывод о том, что установленный механизм проведения проверок хозяйствующих субъектов требует доработки, а законодательное регулирование государственного контроля в настоящее время нельзя считать завершенным

Во втором параграфе - «Характерные черты, формы, методы и виды государственного финансового контроля» - рассматриваются вопросы содержания государственного финансового контроля, анализируются его характерные черты, как самостоятельного вида государственного контроля, определяются виды государственного финансового контроля, формы и методы его реализации

По мнению автора, определение содержания государственного финансового контроля требует указания на детальную нормативно-правовую регламентацию полномочий органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, и контрольных действий, осуществляемых ими Этот аспект отражает административно-правовую сторону государственного финансового контроля

Содержанием государственного финансового контроля является проверка, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти, в целях соблюдения контролируемыми субъектами действующего законодательства, предупреждения совершения правонарушений, а также их выявления и привлечения виновных лиц к ответственности

В действующем законодательстве отсутствует понятие «вид государственного финансового контроля»

С научной точки зрения вид контроля - это результат классификации с выделением специальных признаков Классификация видов государственного финансового контроля по различным критериям необходима для понимания его содержания и порядка проведения

В качестве критериев классификации видов государственного финансового контроля могут быть выделены особенности регулируемых отношений, компетенция органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, временные периоды (предварительный, текущий и последующий) и основания проведения государственного финансового контроля (плановый и внеплановый) и др

В свою очередь, законодателем должен быть четко определен порядок реализации органами исполнительной власти, осуществляющими государственный финансовый контроль, каждого вида государственного финансового контроля Так, внеплановые контрольные мероприятия должны быть регламентированы на законодательном уровне с целью исключения

злоупотреблений со стороны органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль

Государственный финансовый контроль направлен на соблюдение законодательства, предупреждение, выявление и пресечение совершения правонарушений В этой связи основной и, по мнению автора, единственной формой государственного финансового контроля является проверка

Предлагаемые в действующем законодательстве определения «формы контроля» должны соответствовать сути контроля В связи с этим, Налоговый Кодекс РФ должен указывать на налоговую проверку как на единственную форму налогового контроля

Методы государственного финансового - это приемы, способы или средства осуществления контрольной деятельности, посредством которых достигаются задачи контроля (например, анализ, моделирование, экономико-математический метод) 1

Порядок применения основных методов государственного финансового контроля должен быть урегулирован только на законодательном уровне в целях объективного проведения контрольных проверок и минимизации рисков нарушения прав проверяемых лиц

В третьем параграфе - «Развитие государственного финансового контроля в России» - исследуются исторические предпосылки формирования и деятельности органов государственного финансового контроля в России

Автором выделяются три этапа становления контрольных органов в России с принципиально различными подходами государства к их формированию, определению стоящих перед ними задач и функционированию2

Первые исторические сведения об образовании органов, обладающих контрольными полномочиями в области финансов, в России относятся к XV -

'См АндрийкоОФ Контроль в демократическом государстве проблемы и тенденции Киев, 1994 С 78

2 Сч Слепцов МЛ Правовое регулирование государственного контроля в краях и областях - субъектах Российской Федерации Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1999 С 12-13

XVII вв Именно в этот исторический период появляются первые признаки возникновения государственного финансового контроля, осуществляемого государственными органами, которым в той или иной мере были присущи полномочия финансового контроля

Конец XIX - начало XX века ознаменовались положительными тенденциями в вопросе преобразования государственного финансового контроля в самостоятельный институт, основанный на принципе независимости Однако на данном историческом этапе наметившиеся преобразования остались нереализованными

Второй этап (1917-1990гг) развития государственного финансового контроля в России связан с деятельностью органов государственного управления, сформированных после Октябрьской революции

Для государственного финансового контроля в советский период была характерна множественность органов государственной власти различной направленности, для некоторых из них финансовый контроль являлся одной из основных задач Государственный финансовый контроль реализовывался через деятельность как специальных отраслевых органов, так и органов партийного и народного контроля

Данный исторический этап ценен созданием упорядоченной и централизованной системы органов государственного финансового контроля с четко установленным алгоритмом проведения проверок Однако в рассматриваемый период контроль по своей сути был направлен не столько на выявление нарушений, сколько на создание ограничений в деятельности хозяйствующих субъектов, что замедляло развитие экономики, и значительно снижало значимость самого контроля

Третий этап развития государственного финансового контроля в России (с 1990 г по настоящее время) направлен на совершенствование контрольных процедур и ориентирован на их применение в качестве инструмента развития рыночной экономки, создания благоприятных условий для развития частного

бизнеса (например, через предоставление налоговых каникул, льгот, рассрочек по уплате налогов и т д)

Однако процесс совершенствования законодательной базы государственного финансового контроля часто отстает от темпов развития экономических отношений, что не позволяет контрольным органам осуществлять эффективный государственный финансовый контроль

С началом административной реформы в 2003 г наметилась тенденция существенного изменения как статуса субъектов, осуществляющих государственный финансовый контроль, так и объема предоставляемых им полномочий Однако вопросы разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, дублирование полномочий, остаются не до конца разрешенным и требуют дополнительной работы как со стороны законодателя, так и правоприменителей

Глава вторая - «Разграничение полномочий федеральных органов исполнительной власти по осуществлению государственного финансового контроля» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Полномочия Министерства финансов Российской Федерации в сфере государственного финансового контроля» • рассматриваются нормотворческие полномочия Минфина России, служащие основой для проведения государственного финансового контроля контрольно-надзорными федеральными органами исполнительной власти, находящимися в его ведении

Принятые Минфином России во исполнение федеральных законов и постановлений Правительства РФ нормативные правовые акты создают организационную основу проведения государственного финансового контроля соответствующими специализированными федеральными органами, находящимися в его ведении

Однако анализ положений действующего законодательства, в частности, Налогового кодекса РФ, не позволяют однозначно говорить о разграничении полномочий Минфина России и Федеральной налоговой службы России в части нормативного регулирования порядка исчисления и уплаты налогов и дачи разъяснений применения налогового законодательства (имея в виду определение порядка дачи таких разъяснений)

В диссертации рассматриваются два способа решения проблемы эффективного осуществления регулирования в сфере государственного финансового контроля

Первый способ предполагает признание нормативной силы разъяснений Минфина России по вопросам налогообложения (в Налоговом кодексе РФ или ином нормативном правовом акте, регулирующем статус Минфина России) Вместе с тем, при реализации данного подхода необходимо проявить осторожность с тем, что исключить возможность подмены толкования конкретного положения налогового законодательства фактическим созданием новой нормы права

Второй подход предполагает установить индивидуальный характер разъяснений финансового ведомства без предоставления ему права давать такие разъяснения неопределенному кругу лиц

В ведении Минфина России находятся также федеральные службы страхового надзора, финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство (федеральная служба), которые тоже осуществляют государственный финансовый контроль

При сравнительном анализе полномочий федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, с полномочиями самого Минфина России, также выявлены определенные противоречия в регулировании этих полномочий

Исследование нормативной правовой базы государственного финансового контроля также позволило сделать вывод о необходимости изъятия у Минфина России полномочий по валютному регулированию, изданию нормативных

22

правовых актов в указанной сфере, поскольку министерство фактически не осуществляет как таковое валютное регулирование Эти полномочия в настоящее время осуществляет Центральный банк России, являющийся независимым органом финансового контроля

По мнению автора, внесение изменения в Положение о Минфине России позволит четко определить границы нормотворческой деятельности таких органов валютного контроля, как Банк России и Правительство РФ

Второй параграф - «Полномочия федеральных служб как федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль» - посвящен исследованию полномочий федеральных служб, осуществляющих государственный финансовый контроль Автор останавливается на ряде проблем пересечения полномочий федеральных служб не только между этими службами, но и другими органами государственной власти, задействованными в осуществлении финансового контроля

В исследовании, в частности, рассматривается актуальная проблема дублирования полномочий Росфиннадзора и Счетной палаты РФ -парламентского органа финансового контроля При этом обращено внимание на необходимость исключения практики разграничения указанных полномочий путем судебных решений

Так, Постановлением Пленума ВАС РФ от 12 10 2006г №52 «Об осуществлении финансового контроля за использованием средств федерального бюджета, выделяемых арбитражным судам Российской Федерации» определяется порядок участия Росфиннадзора и Счетной палаты РФ в проведении проверок расходования финансовых средств в системе арбитражных судов

В диссертации рассмотрен вопрос о разграничении полномочий специализированных федеральных служб, осуществляющих финансовый контроль, и Банка России как независимого регулятора деятельности кредитных организаций

Автор приходит к выводу о том, что разграничение полномочий Банка России и Росфинмониторинга, Федеральной службы по финансовым рынкам на основании писем и разъяснений Банка России или федеральных органов исполнительной власти является недопустимым1 Данная ситуация противоречит положениям ст 12 Федерального конституционного закона №2-ФКЗ от 17 12 1997г «О Правительстве Российской Федерации», в соответствии с которыми только Правительство РФ распределяет функции между подведомственными ему федеральными органами исполнительной власти, утверждает положения о них

Одним из наиболее важных видов государственного финансового контроля является бюджетный контроль Значительную роль в осуществлении бюджетного контроля играют Росфиннадзор и Федеральное казначейство

Однако в связи с отсутствием в Бюджетном кодексе РФ детального раскрытия содержания полномочий данных органов по контролю за использованием средств федерального бюджета возникают сложности в разграничении полномочий указанных органов при проведении ими проверок конкретной хозяйственной операции по расходованию бюджетных средств

Анализ нормативных правовых актов, определяющих полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам, Росфинмониторинга и Федеральной службой страхового надзора, также показал необходимость исключения дублирования полномочий указанных органов по истребованию информации, а также унификации требований, касающихся формата и периодичности предоставления информации о проводимых операциях участниками финансового рынка в рамках мониторинга по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

1 См Письмо Банка России от 11 августа 2003 г №117-Т «О применении к кредитным организациям мер принуждения за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Письмо от 23 апреля 2008 г №04-15-2/1865 Правовая база «КонсультантПлюс»

Параграф третий - «Федеральные органы исполнительной власти как субъекты административной юрисдикции в сфере государственного финансового контроля» - посвящен комплексу полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, по рассмотрению дел об административных правонарушениях и применению мер пресечения нарушений в финансовой сфере

Автор акцентирует внимание на особенностях назначения органами исполнительной власти, осуществляющими государственный финансовый контроль, таких видов наказаний, как административный штраф и административное приостановление деятельности, а также на проблемах применения данными органами мер пресечения, предусмотренных, в частности, Налоговым кодексом РФ

По мнению автора, такая мера пресечения, как приостановление операций по счетам, влечет для налогоплательщика не только негативные последствия в виде невозможности распоряжения денежными средствами, но и сложности в обжаловании в судебном порядке незаконного приостановления операций, а также в уплате государственной пошлины со счета, операции по которому приостановлены

В сфере осуществления государственного финансового контроля до сих пор не разрешена проблема разграничения законодательного регулирования аналогичных составов административных правонарушений, совершаемых физическими и юридическими лицами, поскольку эти составы предусмотрены одновременно в КоАП РФ, Бюджетном и Налоговом кодексах РФ

На наш взгляд, конкретные составы административных правонарушений и соответствующие санкции могут быть предусмотрены только КоАП РФ (см ст 1 1 КоАП РФ)

Параграф четвертый - «Обжалование актов, действий (бездействия) федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного

финансового контроля» - рассматривает актуальные вопросы реализации права физических и юридических лиц на обжалование актов органов исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля как в административном, так и судебном порядке Закрепление законодателем данных форм защиты нарушенного права предоставляет гражданам и организациям выбор, а значит, и возможность защитить свои права и интересы максимально выгодным и действенным способом

В диссертации анализируется практика рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании хозяйственными субъектами решений в сфере осуществления государственного финансового контроля При этом отмечается, что в условиях отсутствия четкого законодательного урегулирования юридической силы разъяснений Минфина России возможны многочисленные злоупотребления, связанные с неопределенностью в оценке обязательности этих актов для налогоплательщиков Это в свою очередь влечет сложности в судебном обжаловании данного рода актов

Автором делается вывод о необходимости недопущения развития тенденции устранения пробелов в законодательстве, связанных с нечетким определением полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля, посредством судебной практики Судебные органы не вправе определять полномочия органов государственного финансового контроля

В заключении формулируются основные выводы и предложения диссертационного исследования, наиболее значимые из них изложены в соответствующих разделах работы

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям:

1) ХачатрянНР Правовое значение разъяснений Министерства финансов РФ по вопросам применения налогового законодательства // Государство и право 2009 №3 1 п л

2) Хачатрян Н Р Административно-правовые отношения в сфере финансового контроля // Труды института государства и права Российской Академии наук 2009 №1 0,3 п л

2. Научные статьи в других изданиях:

1) Хачатрян Н Р, Семкина Е И Проверка не по правилам уроки правовой защиты // Консультант 2009 №13 0,7 п л

2) Хачатрян Н Р, Семкина Е И, Лысенко Е А Права налогоплательщика при дополнительных мероприятиях налогового контроля // Налоговед 2009 №8 0,5 п л

3) Хачатрян Н Р, Халимоненко И А Отдельные вопросы налогового учета лизинговых операций//Налоговед 2009 №2 0,8 п л

4) Хачатрян Н Р, Травкина Н А Налоговые последствия договора аренды транспортного средства с экипажем // Налоговед 2008 №12. 0,5 п л

5) Хачатрян Н Р, Семкина Е И Излишне уплаченные налоги перетянули суд на сторону налогоплательщика // Налоговед 2008 №8 0,3 п л

6) Хачатрян Н Р, Овчарова Е В , Травкина Н А Юридические услуги оказывает в России иностранная организация — кто платит НДС9 // Налоговед 2007 №5 0,2 п л

Отпечатано в типографии "АРБАТ" Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2 Подписано в печать 09 04 2010 г Тираж 100 экз Заказ №20 Тел 691-71-42/62