Административно-правовое регулирование порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Емельянов, Юрий Семенович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ.

§ 1. Понятие и значение нормативных правовых актов органов исполнительной власти.

§ 2. Особенности нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их систематизация. ^

§ 3. Виды нормативных правовых актов федеральных органов исполни- ^ тельной власти.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. ол

§ 1. Общая характеристика механизма регулирования разработки, принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной qq власти.

§ 2. Принципы регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной вла

§ 3. Судебный контроль и прокурорский надзор в механизме регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность реализации федеральными органами исполнительной власти своих полномочий непосредственно связана с их нормативно-правовым оформлением. Многоаспектный характер функций федеральных органов исполнительной власти предопределяет существование разнообразных подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих их административную деятельность. Разнообразие административной деятельности федеральных органов исполнительной власти, в свою очередь, предполагает существование процедуры подготовки, принятия и регистрации их нормативных правовых актов.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти занимают центральное место в механизме реализации предписаний федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства и др. В этой связи юридическая природа нормативных правовых актов органов исполнительной власти на протяжении многих лет привлекает внимание ученых и специалистов-практиков1. Обусловлено это тем, что ежегодно в нашей стране принимается только на федеральном уровне около двух тысяч нормативных правовых актов, каждый из которых занимает свое место в системе законодательства, обладает соответствующей юридической силой и регулирует конкретную группу общественных отношений2. Процессы демократизации, децентрализации государственного управления создали условия для существования различных нормативных правовых актов как по форме, так и по содержанию. Среди субъектов нормотворчества особое место при

1 См.: Тихомиров Ю.А. Правовые акты: Учебно-практическое пособие. - М., 1999; Васильев Р.Ф. Акты управления (значение, проблема исследований, понятие). - М., 1987; Арзамасов Ю.Г. Ведомственный нормотворческий процесс в Российской Федерации: Ав-тореф. дис. . д-ра. юрид. наук. - М., 2004; Черников В.В. Нормативные акты органов внутренних дел в системе правовых актов управления. - М., 1996; и др.

2 См.: Иванов С.А. Нормативные правовые акты Российской Федерации. - М., 2004.

С.З. надлежит федеральным органам исполнительной власти. Существо исполнительной власти не исчерпывается слишком общим понятием «исполнение»3. Вспомогательной функцией исполнительной власти является нормо-творческая функция, которая заключается в издании органами этой власти нормативных актов управления4.

Таким образом, в правовой системе Российской Федерации важное место принадлежит нормативным правовым актам, которые принимаются в пределах своей компетенции федеральными органами исполнительной власти. Данные акты являются основной формой реализации задач и функций исполнительной власти. В них выражается юридически властное волеизъявление соответствующего субъекта исполнительной власти относительно установления, изменения или отмены административно-правовой нормы, регламентирующей соответствующие общественные отношения. Проводимые реформы (административная реформа, реформа государственной службы) заставляют по-иному оценить юридическую сущность нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, определить их место и роль в механизме регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления. В этой связи исследование административно-правового регулирования порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти представляется актуальным и своевременным.

Как уже отмечалось, нормативные правовые акты органов исполнительной власти были предметом исследования ученых различных специальностей. Так, теоретические аспекты ведомственного нормотворческого процесса исследовались в работах: С.С. Алексеева, А.В. Малько, А.В. Мицкевича, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, С.А. Иванова, А.Ф. Шебанова, А.С. Пи-голкина, В.И. Гоймана-Червонюка, Ю.Г. Арзамасова. На отраслевом уровне

3 См.: Блунчли И.К. Общее государственное право. -М, 1865. - С. 387.

4 См.: Вельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право.

1997. №3. С. 19. сущность нормативных правовых актов органов исполнительной власти исследовалась в работах: А.П. Алехина, В.И. Новоселова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Ноздрачева, К.С. Вельского, С.Н. Жевакина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, А.П. Коренева, Р.Ф. Васильева, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина, Х.А. Андриашина, М.В. Костенникова, Ю.М. Козлова, В.В. Черникова, Б.В. Дрейшева, Н.Г. Салищевой, A.M. Целика, Е.С. Слесаревой, Б.В. Российского, Ф.Ф. Яхина и др. Несмотря на то, что существует ряд работ, посвященных исследованию понятия и сущности нормативных правовых актов органов исполнительной власти, целостной концепции ведомственного нормо-творческого процесса к настоящему времени не создано. Обусловлено это рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка.

Следует отметить, что в настоящее время не определены пределы подзаконного нормативно-правового регулирования общественных отношений, недостаточно исследованы и тем самым не четко обозначены процессуальные аспекты в механизме принятия и государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Эти и ряд иных обстоятельств обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, определяющие механизм подготовки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма административно-правового регулирования порядка разработки, принятия и государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также совершенствование порядка его реализации.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие и значение нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти;

- рассмотреть особенности нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;

- классифицировать нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

- исследовать административно-процессуальный механизм порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;

- определить принципы регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти; -охарактеризовать способы обеспечения законности в механизме нормо-творческого процесса, осуществляемого в федеральных органах исполнительной власти.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Информационной базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регламентирующие административно-правовой механизм порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также научная и учебная литература по исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили материалы административной деятельности Минюста России по регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации дано понятие нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, определены его признаки и особенности. Разработаны критерии классификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В исследовании определено место нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в механизме административно-правового регулирования. В диссертации раскрыт административно-правовой механизм регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В работе выявлены принципы разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также разработаны предложения по обеспечению законности в ведомственном нормотворческом процессе.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Разработаны предложения о концепции федерального законодательного акта «Об основных требованиях к разработке нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», утверждаемого Постановлением Правительства Российской Федерации. Такие требования должны включать базовые положения следующего содержания: а) «Проект нормативно-правового акта федерального органа исполнительной власти представляет собой документ, в котором должны быть определены основная идея, цели и предмет правового регулирования, круг лиц, на которых распространяется действие проекта, их новые права и обязанности, в том числе с учетом ранее имевшихся». б) «Проект нормативно-правового акта федерального органа исполнительной власти разрабатывается и принимается на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и системообразующих законов Российской Федерации, на реализацию которых направлен данный проект, с учетом значения проекта для конкретного направления деятельности федерального органа исполнительной власти». в) «Проект нормативно-правового акта федерального органа исполнительной власти разрабатывается и принимается с учетом выполнения Российской Федерацией своих международных обязательств и вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию».

2. Показано с теоретических позиций, что система нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти отражает особенности современного механизма административно-правового регулирования управленческих отношений. Необходима значительная работа по определению более четких и эффективных параметров специальной правотворческой компетенции федерального органа исполнительной власти с учетом конкретных властных полномочий по обеспечению законности и правопорядка в сфере разработки, издания, регистрации нормативных правовых актов и соотношения каждого из видов нормативных правовых актов с федеральными законами.

3. Определены необходимые дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2005 N 679) «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» путем включения пункта 7.8. следующего содержания: «Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативному регулированию в установленной сфере деятельности, разрабатывают проекты законодательных актов во исполнение международных обязательств Российской Федерации по многосторонним конвенциям, двусторонним соглашениям и в связи со вступлением России в ВТО».

4. В диссертации, с учетом современных научных концепций, дана авторская классификация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: по юридическим свойствам; по сроку действия, по характеру компетенции органов, издающих акты; по целенаправленности, по характеру взаимоотношений субъектов управления, по форме предписания; акты, подлежащие официальному опубликованию, и акты (инструкции) для внутриорганизационного пользования, не подлежащие официальному опубликованию.

5. Обосновывается необходимость систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Систематизацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти целесообразно проводить в форме кодификации. Кодификация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти должна основываться на следующих принципах: принципе конституционности и принципе законности, принципе объективности, принципе системности при осуществлении кодификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принципе преемственности и обновления, принципе демократизма, принципе федерализма, принципе комплексности и оптимальности при осуществлении кодификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

6. Механизм подготовки нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти включает нормы административного права, регламентирующие порядок подготовки нормативных правовых актов, акты применения, обеспечивающие реализацию нормотворческого процесса, юридически значимую деятельность, посредством которой в рамках определенных стадий реализуется ведомственный нормотворческий процесс, правосознание и правовую культуру субъектов, осуществляющих подготовку нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти, основу которых составляют требования точного и неуклонного исполнения законодательства, а также подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок подготовки нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти.

7. Отмечено, что возрастание количества нормативных правовых актов, принимаемых федеральными органами исполнительной власти, сопряжено с нарушением законности. Показана особая роль государственной регистрации как способа воздействия на общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления, обеспечивающая законность в процессе принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти выполняет функции контроля за ведомственным нормотворческим процессом, а также обеспечения законности и единого правового пространства.

8. Представляется целесообразным унифицировать порядок подготовки, принятия и действия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Механизм унификации может быть закреплен в федеральном законе «О нормативных правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правового механизма разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы при разработке закона «О нормативных правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации». Материалы диссертации использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсу: «Административное право» в Московском государственном университете сервиса, а также в практической деятельности Роспотребнадзора.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2004 г.), «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (МосУ МВД России, 2005 г.). Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры конституционного и административного права Московского государственного университета сервиса. Отдельные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности Роспотребнадзора. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Емельянов, Юрий Семенович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование в административно-правовое регулирование порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти позволяет сделать определенные выводы и на этой основе сформулировать предложения направленные на совершенствования нормотворческого процесса осуществляемого в федеральных органах исполнительной власти.

1. Система нормативных правовых актов Российской Федерации выполняет важную роль основного регулятора общественных отношений по всем вопросам, требующим правового регулирования и закрепления. Тем не менее, в настоящее время необходима значительная работа по определению более четких и эффективных параметров правотворческой компетенции федеральных органов исполнительной власти, определения мер по осуществлению законности в сфере издания нормативных правовых актов, а также детальной разработке вопросов соотношения каждого из видов нормативных правовых актов с законом.

2. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, является объективированным выражением их деятельности, важным регулятором абстрактных и конкретных общественных отношений, складывающихся в управлении и других сферах жизнедеятельности государства. Посредством правовых актов решаются разнообразные управленческие дела (вопросы, ситуации), возникающие в процессе осуществления исполнительной деятельности. В них находят свое непосредственное выражение цели, задачи, функции и методы деятельности субъектов государственного управления.

Характерными признаками правового акта являются:

- государственно-властный характер;

- акт исходит от субъекта управления и носит односторонний властный характер;

- издается компетентным органом исполнительной власти (должностным лицом органа);

- регулирует общественные отношения преимущественно в сфере управления;

- принимается органом исполнительной власти (должностным лицом) в порядке, установленном административно-процессуальными нормами.

Правовые акты органов исполнительной власти классифицируются по различным критериям на определенные виды. Наиболее полно выявить роль и характерные черты актов и их юридические свойства позволяет классификация актов по следующим основаниям:

- по юридическим свойствам (нормативные и индивидуальные);

- по сроку действия (бессрочные, срочные, временные);

- по территории действия (действующие масштабе территории России, субъекта Российской Федерации, регионального образования);

- по характеру компетенции органов, издающих акты (общего, межотраслевого и отраслевого управления);

- по органам, издающим акты (распоряжения; постановления, приказы, указания, инструкции и иные акты);

- по форме выражения (словесные - письменные и устные, конклю-дентные - жесты, сигналы, знаки и другие конклюдентные действия);

- по целенаправленности (внутренние и внешние);

- по характеру взаимоотношений субъектов управления (акты власти-подчинения, административные договоры, соглашения);

- по форме предписания (разрешения, лицензии, рекомендации и другие).

3. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти - основная правовая форма осуществления административной (управленческой) деятельности органов внутренних дел. Особенностью административно-правовых актов органов внутренних дел является то, что, они направлены на регулирование, разрешение вопросов управления, возникающих в сфере управления внутренними делами, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами. Органы внутренних дел издают нормативные и индивидуальные акты. Издание нормативных актов обусловлено необходимостью регулирования общественных отношений, возникающих в сфере внутренних дел. Посредством этих актов регламентируется порядок организации и деятельности органов, подразделений и служб по отдельным направлениям административной деятельности (паспортно-визовой, лицензионно-разрешительной и ДР-)

4. Индивидуальные акты направлены на разрешения конкретных дел или на охрану урегулированных правом отношений. Индивидуальные акты -регуляторы (лицензия, сертификаты и др.) регулируют конкретные общественные отношения, устанавливают субъективные права и обязанности участников правоотношения.

Посредствам правоохранительных индивидуальных актов осуществляется защита прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций. Эти акты могут быть в виде требований о прекращении правонарушения, акта о привлечении к административной ответственности, постановления о наложении административных взысканий и др. Практика принятия и использования правовых актов органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел свидетельствует о необходимости их совершенствования, а также улучшения правового обеспечения реализации правовых актов.

5. Представляется целесообразным унифицировать на федеральном уровне нормативные акты, регламентирующие общий порядок подготовки и принятия и действия административно-правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти. Унификация может быть осуществлена в форме федерального закона. (Федерального закона «О нормативных правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации»).

6. Привести в соответствие с указанным законом порядок разработки, принятия и реализации административно-правовых актов в органах исполнительной власти. В этих целях разработать и принять соответствующий пакет нормативных актов. В целях повышения качества административных актов предусмотреть меры поощрения и стимулирования разработчиков проектов актов, а равно усиление ответственности соответствующих должностных лиц за разработку проектов и принятие некачественных актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ Юрий Семенович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Специальность 12.00.14-административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре «Финансового и административного права» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академии Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Саркисов Андрей Константинович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Савостин Алексей Анатольевич;

кандидат юридических наук Обыденова Татьяна Викторовна

Ведущая организация - Всероссийский институт повышения

квалификации сотрудников МВД России

Защита состоится «» апреля 2007 г. в '¿г часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр., 4,171-45-97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан «/¿7 » (уОсй^АТ^/ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.В. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность реализации федеральными органами исполнительной власти своих полномочий непосредственно связана с их нормативно-правовым оформлением. Многоаспектный характер функций федеральных органов исполнительной власти предопределяет существование разнообразных подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих их административную деятельность. Разнообразие административной деятельности федеральных органов исполнительной власти, в свою очередь, предполагает существование процедуры подготовки, принятия и регистрации их нормативных правовых актов.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти занимают центральное место в механизме реализации предписаний федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства и др. В этой связи юридическая природа нормативных правовых актов органов исполнительной власти на протяжении многих лет привлекает внимание ученых и специалистов-практиков1. Обусловлено это тем, что ежегодно в нашей стране принимается только на федеральном уровне около двух тысяч нормативных правовых актов, каждый из которых занимает свое место в системе законодательства, обладает соответствующей юридической силой и регулирует конкретную группу общественных отношений2. Процессы демократизации, децентрализации государственного управления создали условия для существования различных нормативных правовых актов как по форме, так и по содержанию. Среди субъектов нормотворчества особое место принадлежит федеральным органам исполнительной власти. Существо исполнительной власти не ис-

1 См.: Тихомиров Ю.А. Правовые акты: Учебно-практическое пособие. - М., 1999; Васильев Р.Ф. Акты управления (значение, проблема исследований, понятие). - М., 1987; Ар-замасов Ю.Г. Ведомственный нормотворческий процесс в Российской Федерации: Автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. - М., 2004; Черников В.В. Нормативные акты органов внутренних дел в системе правовых актов управления. -М., 1996; и др.

2 См.: Иванов С.А. Нормативные правовые акты Российской Федерации. — М., 2004. С.

черпывается слишком общим понятием «исполнение»3. Вспомогательной функцией исполнительной власти является нормотворческая функция, которая заключается в издании органами этой власти нормативных актов управления4.

Таким образом, в правовой системе Российской Федерации важное место принадлежит нормативным правовым актам, которые принимаются в пределах своей компетенции федеральными органами исполнительной власти. Данные акты являются основной формой реализации задач и функций исполнительной власти. В них выражается юридически властное волеизъявление соответствующего субъекта исполнительной власти относительно установления, изменения или отмены административно-правовой нормы, регламентирующей соответствующие общественные отношения. Проводимые реформы (административная реформа, реформа государственной службы) заставляют по-иному оценить юридическую сущность нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, определить их место и роль в механизме регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления. В этой связи исследование административно-правового регулирования порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти представляется актуальным и своевременным.

Как уже отмечалось, нормативные правовые акты органов исполнительной власти были предметом исследования ученых различных специальностей. Так, теоретические аспекты ведомственного нормотворческого процесса исследовались в работах: С.С. Алексеева, A.B. Малько, A.B. Мицкевича, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, С.А. Иванова, А.Ф. Шебанова, A.C. Пиголкина, В.И. Гоймана-Червонюка, Ю.Г. Арзамасова. На отраслевом уровне сущность нормативных правовых актов органов исполнительной власти исследовалась в работах: А.П. Алехина, В.И. Новоселова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Ноздрачева, К.С. Вельского, С.Н. Жевакина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, А.П. Коре-

3 См.: Блунчли И.К. Общее государственное право. - М., 1865. - С. 387.

4 См.: Бельскиб К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право. 1997.

№3. С. 19.

нева, Р.Ф. Васильева, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина, Х.А. Андриашина, М.В. Костенникова, Ю.М. Козлова, В.В. Черникова, Б.В. Дрейшева, Н.Г. Салище-вой, А.М. Целика, Е.С. Слесаревой, Б.В. Российского, Ф.Ф. Яхина и др. Несмотря на то, что существует ряд работ, посвященных исследованию понятия и сущности нормативных правовых актов органов исполнительной власти, целостной концепции ведомственного нормотворческого процесса к настоящему времени не создано. Обусловлено это рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка.

Следует отметить, что в настоящее время не определены пределы подзаконного нормативно-правового регулирования общественных отношений, недостаточно исследованы и тем самым не четко обозначены процессуальные аспекты в механизме принятия и государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Эти и ряд иных обстоятельств обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Объест и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, определяющие механизм подготовки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма административно-правового регулирования порядка разработки, принятия и государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также совершенствование порядка его реализации.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие и значение нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти;

- рассмотреть особенности нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;

- классифицировать нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

- исследовать административно-процессуальный механизм порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;

- определить принципы регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;

- охарактеризовать способы обеспечения законности в механизме нормотвор-ческого процесса, осуществляемого в федеральных органах исполнительной власти.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Информационной базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регламентирующие административно-правовой механизм порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также научная и учебная литература по исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили материалы административной деятельности Минюста России по регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации дано понятие нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти,

определены его признаки и особенности. Разработаны критерии классификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В исследовании определено место нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в механизме административно-правового регулирования. В диссертации раскрыт административно-правовой механизм регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В работе выявлены принципы разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также разработаны предложения по обеспечению законности в ведомственном нормотворческом процессе.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Разработаны предложения о концепции федерального законодательного акта «Об основных требованиях к разработке нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», утверждаемого Постановлением Правительства Российской Федерации. Такие требования должны включать базовые положения следующего содержания:

а) «Проект нормативно-правового акта федерального органа исполнительной власти представляет собой документ, в котором должны быть определены основная идея, цели и предмет правового регулирования, круг лиц, на которых распространяется действие проекта, их новые права и обязанности, в том числе с учетом ранее имевшихся».

б) «Проект нормативно-правового акта федерального органа исполнительной власти разрабатывается и принимается на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и системообразующих законов Российской Федерации, на реализацию которых направлен данный проект, с учетом значения проекта для конкретного направления деятельности федерального органа исполнительной власти».

в) «Проект нормативно-правового акта федерального органа исполнительной власти разрабатывается и принимается с учетом выполнения Российской Федерацией своих международных обязательств и вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию».

2. Показано с теоретических позиций, что система нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти отражает особенности современного механизма административно-правового регулирования управленческих отношений. Необходима значительная работа по определению более четких и эффективных параметров специальной правотворческой компетенции федерального органа исполнительной власти с учетом конкретных властных полномочий по обеспечению законности и правопорядка в сфере разработки, издания, регистрации нормативных правовых актов и соотношения каждого из видов нормативных правовых актов с федеральными законами.

3. Определены необходимые дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2005 N 679) «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» путем включения пункта 7.8. следующего содержания: «Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативному регулированию в установленной сфере деятельности, разрабатывают проекты законодательных актов во исполнение международных обязательств Российской Федерации по многосторонним конвенциям, двусторонним соглашениям и в связи со вступлением России в ВТО».

4. В диссертации, с учетом современных научных концепций, дана авторская классификация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: по юридическим свойствам; по сроку действия, по характеру компетенции органов, издающих акты; по целенаправленности, по характеру взаимоотношений субъектов управления, по форме предписания; акты, подлежащие официальному опубликованию, и акты (инструкции) для

внутриорганизационного пользования, не подлежащие официальному опубликованию.

5. Обосновывается необходимость систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Систематизацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти целесообразно проводить в форме кодификации. Кодификация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти должна основываться на следующих принципах: принципе конституционности и принципе законности, принципе объективности, принципе системности при осуществлении кодификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принципе преемственности и обновления, принципе демократизма, принципе федерализма, принципе комплексности и оптимальности при осуществлении кодификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

6. Механизм подготовки нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти включает нормы административного права, регламентирующие порядок подготовки нормативных правовых актов, акты применения, обеспечивающие реализацию нормотворческого процесса, юридически значимую деятельность, посредством которой в рамках определенных стадий реализуется ведомственный нормотворческий процесс, правосознание и правовую культуру субъектов, осуществляющих подготовку нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти, основу которых составляют требования точного и неуклонного исполнения законодательства, а также подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок подготовки нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти.

7. Отмечено, что возрастание количества нормативных правовых актов, принимаемых федеральными органами исполнительной власти, сопряжено с нарушением законности. Показана особая роль государственной регистрации как способа воздействия на общественные отношения, складывающиеся в

сфере государственного управления, обеспечивающая законность в процессе принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти выполняет функции контроля за ведомственным нормотворческим процессом, а также обеспечения законности и единого правового пространства.

8. Представляется целесообразным унифицировать порядок подготовки, принятия и действия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Механизм унификации может быть закреплен в федеральном законе «О нормативных правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правового механизма разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы при разработке закона «О нормативных правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации». Материалы диссертации использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсу: «Административное право» в Московском государственном университете сервиса, а также в практической деятельности Роспотребнадзора.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2004 г.), «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (МосУ МВД России, 2005 г.). Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры конститу-

ционного и административного права Московского государственного университета сервиса. Отдельные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности Роспотребнадзора. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации — «Место нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в системе правовых актов» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и значение нормативных правовых актов органов исполнительной власти» — отмечается, что среди элементов административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления, важное место принадлежит нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Содержание правовых актов органов исполнительной власти разрабатывалась достаточно глубоко, однако процесс разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти оставался за рамками научного анализа. Не претендуя на абсолютную полноту исследования обозначенной проблемы, соискатель указывает на то обстоятельство, что государственная регистрация нормативных правовых актов

федеральных органов исполнительной власти способствует созданию контрольных механизмов в ведомственном нормотворческом процессе.

Контроль за ведомственным нормотворческим процессом осуществляет Минюст России. Особенность этого контроля заключается в том, что посредством его осуществления исполнительная власть контролирует себя изнутри. Исследование показывает, что практически ни один нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти, подлежащий государственной регистрации, не был зарегистрирован Минюстом России без внесения в его содержание федеральным органом исполнительной власти существенных изменений.

Практика государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти позволяет говорить о неподготовленности отдельных сотрудников юридических служб федеральных органов исполнительной власти, представляющих на государственную регистрацию в Министерство юстиции нормативные правовые акты своих ведомств. Частое внесение изменений в представляемые на государственную регистрацию нормативные правовые акты позволяет судить и об эффективности института государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, о важности государственной регистрации в деле защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечении единого правового пространства.

Исследование содержания нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти позволяет раскрыть положение о том, что данные акты доводят требования закона до соответствующего адресата и обеспечивают реализацию требований закона. Несмотря на то, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основании федерального закона, тем не менее, они содержат в себе нормы, которые способны ослабить или усилить его предписания. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти обладают значительной силой регламентирующего воздействия на субъекты соответствующих правоотноше-

ний. Выполнение предписаний данных актов обеспечивается принудительной силой органов исполнительной власти.

В диссертации констатируется, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти обладают меньшей юридической силой, чем закон. Данные акты издаются на основе и во исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции. Таким образом, нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти всегда имеет четко выраженную отраслевую направленность, производную от компетенции издавшего его органа или должностного лица.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти обладают признаками, которые присущи правовым нормам в целом. Это нормативность, формальная определенность и обеспечение соблюдения предписаний данных актов мерами государственного принуждения. Нормативность как признак нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти состоит в общеобязательности содержащихся в нем предписаний. Данные акты не имеют определенного адресата, а также применяются в неопределенном количестве случаев. Формальная определенность нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти означает достаточную жесткость вводимого им правила, регулирующего взаимные действия и отношения соответствующих субъектов. Кроме того, законом обеспечивается надлежащее исполнение предписаний, содержащихся в соответствующем нормативном правовом акте федерального органа исполнительной власти посредством применения мер государственного принуждения.

В завершение настоящего параграфа осуществляется систематизация признаков нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, определяются место и роль данных актов в механизме реализации предписаний федеральных законов, указов и распоряжений Президента Рос-

сии, на основании чего формулируется определение нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, которое может быть использовано в нормотворческом процессе, осуществляемом в федеральных органах исполнительной власти.

Во втором параграфе - «Особенности нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их систематизация» - исследуется специфика нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, определяются их место и роль среди иных нормативных актов, регламентирующих общественные отношения в сфере государственного управления. Кроме того, определяются основания принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Изучение действующего законодательства позволило прийти к выводу о том, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти принимаются тогда, когда принятие акта предписывается соответствующему органу исполнительной власти законом, указом Президента или постановлением Правительства. В частности, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит в своих статьях целый комплекс предписаний Правительству и федеральным органам исполнительной власти определить в своих нормативных правовых актах механизмы реализации его предписаний.

Принимая нормативный правовой акт, орган исполнительной власти должен учитывать предписания Конституции, а также предписания законодательства и иных нормативных правовых актов. Исследовав основания принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, соискатель осуществляет их сравнение с иными актами, которые порождают правовые последствия. В завершение исследования особенностей нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти высказывается предложение о необходимости их систематизации.

Изучение действующего законодательства, правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, а также юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что систематизацию нормативных

правовых актов федеральных органов исполнительной власти целесообразно осуществлять в форме кодификации. Необходимо отметить, что сложность процесса систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти состоит в том, что они в целом ряде случаев содержат предписания ненормативного характера. Оптимизировать задачу систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти позволит методика, учитывающая функции соответствующего органа исполнительной власти, а также общественные отношения, для регулирования которых принимается данный нормативный правовой акт.

Систематизация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, как показывает правоприменительная практика, должна основываться на принципах, отражающих объективные закономерности развития ведомственного нормотворчества.

Основополагающее значение для систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти имеет принцип конституционности и законности, который означает, что все действия уполномоченных органов по подготовке и принятию нормативных актов, а также сами эти акты должны основываться на Конституции России и действующем законодательстве, а также соответствовать им.

Принцип объективности при осуществлении систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти неразрывно связан с предыдущим принципом. Именно объективные обстоятельства вызывают необходимость создания соответствующего акта, а не субъективное усмотрение того или иного органа или должностного лица. Учет объективных закономерностей общественного развития и их умелое использование в нормо-творческом процессе федеральных органов исполнительной власти может дать положительные результаты.

Принцип системности при осуществлении систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти позволяет добиться взаимосвязанности и взаимообусловленности нормативных правовых

актов различных федеральных органов исполнительной власти.

При осуществлении систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти необходимо учитывать принцип преемственности и обновления, а также принцип демократизма. Одним из основных принципов систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти является принцип федерализма, который заключается в необходимости достижения диалектического единства интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Еще одним необходимым принципом, используемым при систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, должен быть принцип комплексности и оптимальности. Данный принцип позволяет учитывать различные аспекты того или иного явления в сфере государственного управления.

При осуществлении систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти необходимо учитывать принцип плановости. Систематизация, как и всякая нормотворческая деятельность, должна осуществляться планово. Спонтанно принятый нормативный правовой акт не обладает высоким качеством. Принцип планирования предполагает формулирование наименования проекта нормативного правового акта, определение сроков разработки проекта, ответственность за разработку соответствующего проекта, сроки принятия нормативного правового акта и т.п.

В завершение исследования принципов систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти делается вывод о том, что в настоящее время имеются объективные закономерности для упорядочения ведомственного нормативно-правового материала и совершенствования правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Для этого необходимо выработать научную основу систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Кодификация нормативного материала будет являться наиболее рациональной формой упорядочения правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти.

В третьем параграфе - «Виды нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» - отмечается, что в целом ряде работ по административному праву предпринимались попытки классификации нормативных правовых актов органов государственного управления, однако классификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти не производилось. Изучение видов нормативных правовых актов органов исполнительной власти позволило автору выявить различные критерии, которые могут быть учтены при осуществлении их классификации. Как показывает исследование, при осуществлении классификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти имеется ряд сложностей, обусловленных тем, что критериев, которые могут быть положены в основу классификации, достаточно много. В силу этого можно выделять различные классификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, но при этом необходимо помнить, что обстоятельства, влияющие на их содержание и оценку, нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, поскольку классификация не будет иметь последовательного и целостного характера.

Исследование показывает, что классификация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти - это способ обнаружения существенных признаков классифицируемого материала. При изучении классификаций нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти главное - это не поиск все новых и новых критериев для их классификации, а отбор и изучение тех критериев, которые позволяют наиболее полно изучить сущность нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и тем самым усовершенствовать процесс их подготовки и принятия. Нормативные правовые акты достаточно часто используются в процессе осуществления государственного управления. Данные акты отражают многообразие задач и функций, выполняемых федеральными органами исполнительной власти.

Сложность и многообразие общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления, обусловливают существование различных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. По форме нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подразделяются на постановления, приказы, правила, положения, наставления, уставы. По предмету правового регулирования нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подразделяются на внутренние и внешние. Первую группу составляют акты, действующие в рамках соответствующей системы. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти внешнего действия имеют своей целью упорядочение общественных отношений, складывающихся вне соответствующей системы, регулирование которых отнесено законом к компетенции соответствующего органа исполнительной власти.

По субъекту принятия нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подразделяются на акты, принятые коллегиально, акты принятые единолично, и акты, принятые совместно несколькими органами исполнительной власти.

По функциональной роли нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подразделяются на первичные акты и производные от них нормативные правовые акты. Так, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 930 «Об утверждении правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов»5 принят приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»6.

По степени открытости нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подразделяются на открытые и закрытые. Степень

5 Собрание законодательства РФ. 2002. №52 (2 ч.). Ст. 5233.

6 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти - 2003. -

№48.

открытости или закрытости нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти определяется разработчиком. Но при этом необходимо помнить, что любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Кроме вышеназванных критериев нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подразделяются по сроку действия: акты, не имеющие срока действия, и акты, имеющие срок действия. Действие последних актов связывается с наступлением определенного юридического факта. Изучение юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что существуют и иные виды нормативных правовых актов, которые также можно классифицировать по соответствующим критериям. В завершение данного параграфа подчеркивается значение классификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти для их систематизации, изучения их видов, а также совершенствования ведомственного нормотворческо-го процесса и правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти.

Вторая глава диссертации - «Проблемы механизма регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Общая характеристика механизма регулирования разработки, принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» — отмечается, что процесс подготовки нормативного правового акта состоит из ряда стадий, образующих в своей совокупности ведомственный нормотворческий процесс. Изучение содержания нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления ведомственного нормотворческого процесса, позволяет говорить о существовании ряда стадий. Первой стадией подготовки нормативного правового акта является выявление потребности в издании нормативного правового акта федерального органа ис-

полнительной власти; второй стадией — разработка проекта нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти; третьей стадией — принятие соответствующего нормативного правового акта.

Каждая из вышеназванных стадий процесса подготовки нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти имеет свои цели, задачи, сроки и участников. Указанные стадии взаимосвязаны, каждая последующая стадия в определенной степени является гарантией законности совершенных действий на предыдущей стадии. Начальной стадией механизма разработки нормативного правового акта является выявление потребности в издании соответствующего нормативного правового акта.

О появлении потребности в издании нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти могут свидетельствовать указания закона или иного нормативного правового акта, правовая неопределенность внутриведомственных отношений, потребность в изменении правового оформления общественных отношений, урегулированных ранее, несоответствие действующих нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти действующему законодательству.

Разработка проекта нормативного правового акта связана с практическим воплощением замысла в проект соответствующего документа. В ходе работы над проектом нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти должна быть изучена информация, относящаяся к предмету правового регулирования, действующие нормативные правовые акты, а также данные социологических и иных исследований. Проект нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти согласовывается с заинтересованными субъектами. Разработанный проект нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти в обязательном порядке подвергается юридической экспертизе. В процессе экспертизы должна проверяться практическая необходимость соответствующего нормативного правового акта, соответствие нормативного правового акта действующему законода-

тельству, правильность сделанных в нем ссылок на другие нормативные правовые акты, учет ранее принятого акта по данному вопросу, правильность избранной формы документа и др.

Нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти принимается, как правило, путем подписания подготовленного документа уполномоченным на это должностным лицом. Как уже отмечалось, каждый нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти должен соответствовать требованиям юридической техники, поскольку от этого зависит эффективность его действия. При подготовке нормативного правового акта необходимо учитывать требования законности предписаний, избирать правильную форму, соблюдать предусмотренные для соответствующего акта реквизиты, обеспечивать рациональность построения, грамотность текста и др В тексте нормативного правового акта недопустимо использовать неофициальные сокращения, абстрактные и неопределенные формулировки. От формы нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти зависит его структура.

В завершение данного параграфа указывается на то обстоятельство, что совершенствование механизма разработки, принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти находится в тесной взаимосвязи с правоприменительной деятельностью федеральных органов исполнительной власти.

Во втором параграфе — «Принципы регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» - осуществляется исследование обозначенной в названии параграфа проблемы, а также разработка конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию порядка разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти.

Исследование показывает, что принципы разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти играют важную роль в ведомственном нормотворческом процессе. Учитывая значение данных принципов, можно сделать вывод о том, что качество подготавливаемых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти зависит от того, какие принципы положены в основу данного процесса. В содержании принципов разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти получает воплощение природа и сущность ведомственного нормотворче-ского процесса. В этой связи имеется насущная необходимость более четкого и последовательного нормативного закрепления вышеназванных принципов.

Изучение юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что принципы разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти являются практически не разработанной категорией. Обобщив имеющиеся точки зрения по данному вопросу, диссертант выделяет следующие принципы исследуемого явления: принцип законности и конституционности, принцип демократизма, принцип научности, принципы конкретности, гласности, объективности, системности и последовательности. Учет этих принципов может способствовать совершенствованию ведомственного нормотворческого процесса, а также более эффективной защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, взаимодействующих с федеральными органами исполнительной власти и их должностными лицами.

В данном параграфе особое внимание уделяется исследованию процедуры регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Изучение этого вопроса показывает, что институт регистрации нормативных правовых актов в современном его понимании появился сравнительно недавно. Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти осуществляется с 15 мая 1992 г. в соответствии с Постановлением Правительства России от 8 мая 1992 г. №

305 «О государственной регистрации ведомственных нормативных актов»7. В настоящее время порядок регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти определен постановлением Правительства России от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»8, приказом Минюста России от 17 апреля 1998 г. № 42 «Об утверждении разъяснений о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»9.

Изучение данных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод, что ими достаточно последовательно урегулирован порядок разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, однако в данных актах не закрепляется механизм юридической ответственности должностных лиц за нарушение установленных правил. В этих актах также не содержатся указания на функции регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим данные акты нуждаются в дополнении соответствующими нормативными предписаниями. Закрепление механизмов юридической ответственности должностных лиц за некачественную подготовку проектов нормативных правовых актов может способствовать повышению их уровня в целом, а также будет способствовать их своевременной подготовке.

В завершение настоящего параграфа исследуются функции государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В ходе исследования особое внимание уделяется анализу процессуальных требований в механизме разработки и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, поскольку от этого зависит эффективность применения данных актов в сфере государственного управления.

7 Российские вести 1992 №11.

8 Собрание законодательства РФ. 1997 №33 Сг. 3895

' Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 1998 № 10

В третьем параграфе - «Судебный контроль и прокурорский надзор в механизме регулирования разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» — отмечается, что возрастание количества нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти сопряжено с нарушениями законности. В этой связи обеспечить режим законности в ведомственном нормотворческом процессе объективно необходимо. Механизм государственного контроля за соблюдением законности в нормотворческом процессе в федеральных органах исполнительной власти работает недостаточно эффективно. По оценкам органов прокуратуры, ежегодно федеральными органами исполнительной власти принимаются десятки нормативных правовых актов, противоречащих закону. В связи с этим грубо нарушаются права и законные интересы физических и юридических лиц, создаются существенные препятствия на пути социально-экономических преобразований.

Способами обеспечения законности в механизме разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти являются судебный контроль, прокурорский надзор, а также административный контроль. Исследование показывает, что Минюст России в настоящее время наделен всеми необходимыми полномочиями в сфере осуществления контроля за разработкой, принятием и регистрацией нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Однако необходимо отметить, что, несмотря на эффективность работы в исследуемой сфере, Минюст России зачастую не использует предоставленные ему права по применению мер принуждения. Минюст России дает возможность федеральным органам исполнительной власти самим приводить свои нормативные правовые акты в соответствие с действующим законодательством. Минюсту России было бы вполне целесообразно активнее принимать участие в механизме обеспечения законности в ведомственном нормотворческом процессе, давать предписания федеральным органам исполнительной власти, обращаться в органы прокуратуры и в суд.

Практика показывает, что наиболее эффективной формой обеспечения законности в механизме разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти является прокурорский надзор. В то же время прокурор не наделен достаточными полномочиями в сфере отмены или приостановления действия нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти. Признать такой акт недействительным может только суд. Органы прокуратуры в настоящее время не могут проводить комплексную проверку всех нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Прокуратура осуществляет такую проверку лишь выборочно. Сложившееся положение требует создания дополнительных правовых механизмов реагирования органов прокуратуры на факты нарушения законности в ходе осуществления ведомственного нормо-творческого процесса.

Особое место среди способов обеспечения законности в механизме разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти принадлежит судебному контролю. Однако суд, как и органы прокуратуры, не способен в необходимой мере обеспечить режим законности в исследуемой сфере деятельности. В этой связи в настоящее время существует насущная необходимость скорейшего формирования института административного судопроизводства.

В завершение исследования обозначенной в названии параграфа проблемы указывается на необходимость формирования целостной государственной системы обеспечения законности в механизме разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Без этого невозможно эффективное административно-правовое регулирование, а также защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, взаимодействующих с исполнительной властью.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 1,9 пл.:

1. Емельянов Ю.С. Понятие правового акта управления // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного права и административной деятельности органов внутренних дел». - М.: МосУ МВД России, 2004. - 0,2 пл.

2. Емельянов Ю.С. Процедура принятия нормативных правовых актов органов исполнительной власти и их государственная регистрация // Право и политика. 2004. № 12. - 0,3 п.л. (Изд. реком ВАК России)-,

3. Емельянов Ю.С., Шалашов В.И. Особенности нормативных актов, издаваемых Центральным банком Российской Федерации // Право и политика. 2005. № 6. - 0,5 / 0,2 п.л. (Изд. реком ВАК России);

4. Емельянов Ю.С. Понятие и признаки нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти и его роль в механизме административно-правового регулирования // Право и жизнь. 2006. № 97. - 0,5 п.л.

5. Емельянов Ю.С. Понятие и признаки нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти // Современное право. 2006. № 10 (1). — 0,4 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» Лицензия ЦЦК 00510 от 01 12 99 г Подписано а печать 07 03.2007 г Формат А5 Услпечл 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №0119 Тел/факс 371 -45-66 109456, Москва, Вешнякоаский 4-й пр-д. д.4, 1-й учебный корпус, 103 к