Физическое и психическое принуждение в уголовном праве: понятие, виды, ответственностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зарипов, Валерий Галимович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Социально-психологические и уголовно-правовые основы физического и психического принуждения.

§ 1. Социально-психологические основы физического и психического принуждения.

§ 2. Физическое и психическое принуждение в уголовном законодательстве России (история и современность).

§ 3. Физическое и психическое принуждение в уголовном законодательстве зарубежных государств.

Глава II. Понятие и виды физического и психического принуждения в уголовном праве России.

§ 1. Понятие физического и психического принуждения, их соотношение и классификация.

§ 2. Характеристика угрозы и гипноза как основных видов психического принуждения.

Глава III. Правовой анализ физического и психического принуждения и ответственность за преступления, совершенные посредством принуждения.

§ 1. Объективные признаки физического и психического принуждения, учитываемые при квалификации преступлений, совершенных с их применением в отношении потерпевшего.

§ 2. Субъективные признаки физического и психического принуждения, • учитываемые при квалификации преступлений, совершенных с их применением в отношении потерпевшего.

§ 3. Ответственность за преступления, совершенные с применением физического или психического принуждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Физическое и психическое принуждение в уголовном праве: понятие, виды, ответственность"

Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием статуса демократического федеративного политико-правового образования Российское государство, тем самым, признало за собой обязанность неуклонно соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ, провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью и рассматривает их признание, соблюдение и защиту как обязанность государства (ст.2). Таким образом, в основном законе страны закреплена недопустимость какого-либо вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности.

Одним из направлений следования указанному положению Конституции является защита граждан от противоправного принуждения. В ныне действующем Уголовном Кодексе Российской Федерации последнее представлено как физическое и психическое принуждение, и находит свое отражение в его нормах: предусматривающих обстоятельства, исключающие преступность деяния; смягчающие либо отягчающие наказание (Общая часть УК РФ); в качестве способа совершения преступления в соответствующих статьях Особенной части УК РФ.

Принуждение потерпевшего как разновидность посягательства на право личной неприкосновенности гражданина, объектом своего воздействия, предполагает главным образом психику человека. Его результатом являются нарушения в процессе протекания нормальной психической деятельности индивида и возникновение опасности причинения вреда его здоровью. Противоправное принуждение влияет на состояние защищенности личности, и, следовательно, требует немедленных правомерных и адекватных мер противодействия ему.

Сложность объяснения содержания феномена «принуждение» в уголовном праве заложена в неоднозначности его определения в УК РФ, в котором не дается общего для всех норм его понятия. Практика же квалификации преступлений, в которых имело место применение принуждения, базируется в основном, на научных представлениях. В рамках последних, в науке криминального цикла, принуждение рассматривается, в основном, в связи с физическим и психическим насилием над личностью, что, на наш взгляд, не в полной мере раскрывает уголовно-правовое значение данного феномена.

В настоящее время термин «принуждение» используется в российском уголовном законодательстве бессистемно. В отдельных статьях УК мы видим описания принуждения как деяния. В других - оно просто названо. При этом, в законе нормативная дефиниция его понятия и порядок использования в нормах УК отсутствуют, что вызывает у правоприменителя ряд проблем (при квалификации; разграничении понятий - принуждение, понуждение, вовлечение, воздействие, склонение, насилие; и т.д.)

Несовершенство практики применения новых уголовно-правовых запретов, в которых принуждение составляет основное содержание объективной стороны состава преступления, приводит к противоречивым толкованиям уголовного закона, действующего с 1 января 1997 года, и, как следствие, к ошибкам в правоприменительной практике. Все это значительно осложняет выявление, пресечение и предупреждение преступных деяний, характеризующихся принуждением.

Для достижения адекватности уголовного законодательства современным социальным реалиям в отношении, квалификации принуждения, обеспечения неотвратимости ответственности лиц за преступления, совершаемые с применением физического и психического принуждения, необходима комплексная уголовно-правовая характеристика этого явления. На основе выделения и изучения существенных черт противоправного принуждения, необходимо сформулировать системные предложения по соответствующей оптимизации не только законодательства, но и правоприменительной практики.

Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность и значимость рассматриваемой в диссертации проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что в теории уголовного права вопросы физического и психического принуждения ранее на должном уровне не исследовались. В основном, как правило, они рассматривались в небольшом объеме в ходе разработки проблем уголовно-правовой оценки деяний, в которых психическое воздействие на потерпевшего имеет важное значение.

В советское время к этим проблемам в своих диссертационных работах обращались В.Ф. Иванов, А.Н. Кардава, Г.К. Костров, P.A. Левертова, Н.И. Панов, JT.B. Сердюк, Н.В. Стерехов, А.Д. Чернявский, и др. Ими были исследованы проблемы уголовной ответственности, либо вопросы физического и психического принуждения в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 207 УК РСФСР 1960 г. (ст. 119 УК РФ 1996 г.) на основе действовавших на период написания работ советского уголовного законодательства и судебной практики.

В последние годы отдельные аспекты темы отражены в исследованиях В.А. Блинникова, И.Ю. Буневой, Е.Г. Веселова, Ф.Б. Гребенкина, Д.Ю. Жда-нухина, Э.В. Зеренкова, Н.В. Иванцовой, В.В. Калугина, A.A. Крашенинникова, P.C. Лечиева, И.В. Лукьяновой, H.A. Попова, О.Ф. Сундуровой, А.Г. Уфалова, Р.Д. Шарапова, и др. В работах этих авторов проблемы физического и психического принуждения изучены в основном с позиций анализа обстоятельств, исключающих преступность деяния и отягчающих наказание, рассмотрения вопросов дифференциации и индивидуализации наказания за деяния, объективная сторона которых включает в себя ту или иную форму принуждения.

Различные аспекты противоправного принуждения становились предметом изучения К.Л. Акоева, Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, Ю.В. Баулина, А.И. Бойцова, С.Н. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Голоднюка, Р.В. Дягилева, Н.Г. Иванова, В.В. Ивановой, Л.Н. Кирюхиной, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Ку-ринова, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Комисарова, Л.Л. Кругликова, C.B. Максимова, O.A. Мясникова, A.B. Наумова, Т.А. Орешкиной, Э.Ф. Побегайло, В.П. Петрунева, Ю.В. Радостевой, А.И. Рарога, А.Д. Сафронова, Н.Д. Семеновой, В.И. Симонова, A.A. Тер-Акопова, С.Н. Шпаковского, В.Г. Шумихина, и др.

Работы названных ученых, выполненные ими в разные периоды развития российского уголовного законодательства и уголовно-правовой науки сформировали на сегодня солидную теоретическую базу для комплексного исследования принуждения в современных условиях, что и предпринято нами в рамках нашей диссертации. В ней мы сделали попытку с позиций востребованности в современной правоприменительной практике в полной мере осветить такие характерные черты принуждения, как его информационный характер, особенности воздействия на неприкосновенность личности и влияния на квалификацию преступлений и индивидуализацию ответственности и наказания за них.

Исследование физического и психического принуждения в уголовном праве предполагает комплексный анализ роли и места этого института в данной отрасли права.

Объектом диссертационного исследования выступают физическое и психическое принуждение как уголовно-правовые явления, нашедшие свое отражение в уголовном законе и имеющие практическое значение для правоприменения в ходе борьбы с преступностью.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за деяния, в содержании которых физическое и психическое принуждение имеет квалифицирующее значение, в том числе и соответствующие статьи российского дореволюционного и советского законодательства; иная информация об объекте исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего физическое и психическое принуждение, регламентация их понятий, видов, отношения в области охраны от посягательств, в содержании которых присутствуют физическое и психическое принуждение; повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с деяниями, связанными с физическим и психическим принуждением.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- исследовать уголовно-правовые понятия физического и психического принуждения, осуществить их классификацию;

- дать исторический анализ развития уголовного законодательства по противодействию физическому и психическому принуждению;

- провести сравнительно-правовое исследование современного уголовного законодательства зарубежных стран в части ответственности за физическое и психическое принуждение;

- изучить социально-психологические основы физического и психического принуждения;

- провести уголовно-правовую характеристику составов преступлений, предусматривающих физическое и психическое принуждение;

- проанализировать судебную практику, а также позиции экспертов по теме исследования;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно-правовой охраны личности от физического и психического принуждения.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские принципы единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного; общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, системно-структурный и др.); частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический), экспертные оценки, анкетирование и интервьюирование.

Теоретической основой работы послужили труды ученых в области уголовного права, психологии, философии, социологии, криминологии и других отраслей научного знания. Для комплексного решения поставленных в диссертации задач были использованы источники, отражающие зарубежный опыт.

Нормативную базу исследования составили законодательные и ведомственные нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие механизм противодействия физическому и психическому принуждению в сфере борьбы с преступностью.

Научная новизна исследования состоит в том, что в своей работе автор одним из первых в науке изучает физическое и психическое принуждение прежде всего как самостоятельные уголовно-правовые явления и лишь затем дает их анализ во взаимосвязи с отдельными институтами уголовного права, имеющими к ним прямое отношение. До представления соискателем данного исследования, физическое и психическое принуждение в уголовном праве изучалось в основном (на монографическом уровне) лишь в связи с обстоятельствами, исключающими преступность деяния, квалифицирующими преступление признаками, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими уголовную ответственность и наказание, а также со способом совершения преступления.

В результате проведенного исследования соискателем представлено собственное видение содержания физического и психического принуждения, дано определение их понятия и сущности, выраженное в авторском определении противоправного принуждения. Проведена классификация на виды, которые в работе рассмотрены достаточно подробно и в связи с действовавшим до 1 января 1997 года и действующим ныне уголовным законодательством России. Последнее он сравнивает с современным уголовным законодательством других стран (ближнего и дальнего зарубежья).

Результатом диссертации являются выработанные в ней автором предложения о внесении изменений и дополнений в некоторые нормы действующего УК РФ (ст. 14, 144, 179, 230, 302, 333).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение противоправного принуждения, под которым понимается умышленное, психическое (возможно с применением физической силы) воздействие на лицо, совершенное вопреки или помимо воли потерпевшего с целью заставить его совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, в ходе которого поставленная преступником цель была реализована (потерпевший дал согласие либо приступил к исполнению требуемых от него действий).

2. Психическое воздействие в принуждении является основополагающим, при его отсутствии принуждение не возможно. Лишение (утрата) физической свободы в чистом виде (без психического воздействия) не является непреодолимым принуждением. Указанным в законе условиям скорее соответствует воздействие непреодолимой силы (форс - мажорное обстоятельство), выраженное в объективной стороне состава преступления.

3. Под психическим воздействием в принуждении следует понимать воздействие информационного характера на психику человека различными способами, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению.

Видами психического воздействия в принуждении являются угрозы и гипноз. Предусмотренные в нормах УК РФ виды угроз, как формы принуждения, с учетом признаков характеризующих их содержание можно классифицировать на: 1) угрозы определенного характера; 2) угрозы неопределенного характера; 3) угрозы применения насилия, характер которого законодателем не определен.

4. Термин «психическое насилие» не тождественен (или не является -синонимом) термину «психическое принуждение». Полагаем, что насилие -может быть только физическим. Выделяя в принуждении психологический аспект - целесообразно говорить о психическом воздействии, а не о насилии.

5. Исторически, развитие уголовно-правового регулирования противоправного принуждения в законодательстве России характеризуется постепенным увеличением в нем числа составов преступлений, совершенных с применением физического и (или) психического принуждения.

6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на дополнение: а) ст. 14 УК РФ ч. 3, определяющей, что «не является преступлением действие (бездействие), совершенное под влиянием непреодолимой силы»; б) гл. 19 УК РФ («Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина») статьей 136-1 («Принуждение лица к выполнению или отказу от выполнения какого-либо действия»), определяющей случаи общего принуждения, не установленные в действующих статьях Особенной части УК РФ; в) ст. 179 УК РФ ч. 3, изложив ее в следующей редакции - «То же деяние, совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)»; г) п. «б» ч. 2 ст. 333 УК РФ указав в нем после слов «с применением оружия», следующее - «или с применением иных средств, создающих опасность для жизни или здоровья».

7. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, связанные с уточнением содержания отдельных его норм: а) п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ, изложив его в следующей редакции - «с применением физического или психического принуждения»; б) ч. 2 ст. 302 УК РФ, предусмотрев в ней следующее - «То же деяние, совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)»; в) ст. 144 УК РФ, изложив ее в следующей редакции - «Принуждение журналистов к нарушению законной профессиональной деятельности».

Теоретическое и практическое значение исследования определяется возможностью использования его выводов и предложений:

- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке тем, касающихся особенностей и проблем квалификации физического и психического принуждения, информационных преступлений;

- в законотворческой деятельности при разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства;

- в деятельности высших судебных органов России при подготовке ими своих руководящих постановлений и определений;

- в деятельности правоприменительных органов и правозащитных организаций при обеспечении ими правильной и адекватной современным условиям квалификации использования правонарушителями различных видов и форм принуждения;

- при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических и иных учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала. В работе представлен анализ статистических данных ГИАЦ МВД РФ, материалов отчетности органов внутренних дел о состоянии, структуре и динамике преступности за последние девять лет (1997-2005 гг.), нормативно-правовых актов, судебной практики и специальной научной литературы по изученной проблеме.

Кроме того, достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается результатами обобщения и анализа данных, полученных автором в ходе социологических опросов по репрезентативной выборке. По специально разработанной анкете им был опрошен 181 эксперт из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, непосредственно связанных в своей практической деятельности с вопросами противодействия преступному принуждению. Опросы проводились в городах Москве, Екатеринбурге и Уфе.

В ходе исследования соискателем было изучено 76 уголовных дел о деяниях с признаками преступного принуждения, рассмотренных судами г. Уфы с 1997 по 2005 год. В работе также использованы материалы следственной и судебной практики по делам о преступлениях с признаками принуждения, иные материалы из правоохранительных органов, а также результаты исследований других ученых по рассматриваемой проблеме.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (октябрь 2005 г., г. Киров). Результаты исследования, основные выводы и положения нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора, одно из которых опубликовано им в издании, рекомендованном в списке перечня ВАК. Кроме того они внедрены соискателем в учебный процесс Академии управления МВД России, Уфимского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России, где в рамках служебной подготовки им доводились основные результаты исследования.

13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зарипов, Валерий Галимович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем физического и психического принуждения в уголовном праве, основанный на современных достижениях уголовно-правовой науки, действующем уголовном законодательстве, практике его применения органами внутренних дел, прокуратуры, суда, позволяет сформулировать следующие теоретические выводы, рекомендации и предложения нормотворче-ского и правоприменительного характера.

I. Теоретические выводы

Методологической основой решения поставленных в диссертационном исследовании задач является учение о принуждении в уголовном праве. Выявление и теоретическое закрепление универсальных свойств «принуждения», формулирование на этой основе его родового понятия «противоправное принуждение», выделение его видов являются необходимыми инструментами в исследовании природы преступлений совершаемых с применением физического и психического принуждения, в рассмотрении конкретных вопросов, относящихся к раскрытию уголовно-правового содержания принуждения в соответствующих составах преступлений, в выработке частных правил их квалификации по признаку противоправного принуждения.

Анализ исторического развития законодательства об ответственности за противоправное принуждение показывает, что оно на протяжении многовековой истории всегда было взаимосвязано с развитием самого уголовного законодательства в целом. Развитие уголовно-правового регулирования противоправного принуждения происходит по пути увеличения количества составов, связанных с установлением ответственности за преступления, совершенных с применением физического и психического принуждения.

Признак преступного принуждения различно проявляется в Общей и Особенной части УК РФ, где играет неодинаковую роль. В уголовном законе нормы статей, в которых упоминается принуждение, описываются по-разному. Совокупность выявленных наиболее типичных, общих признаков, относящихся к различным аспектам противоправного принуждения, позволяет нам сформулировать следующее определение противоправного принуждения. Под которым в науке уголовного права необходимо определить умышленное, психическое (возможно с применением физической силы) воздействие на лицо, совершенное вопреки или помимо воли потерпевшего с целью заставить его совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, в ходе которого поставленная преступником цель была реализована (потерпевший дал согласие либо приступил к исполнению требуемых от него действий). Если поставленная преступником цель потерпевшим не реализована (потерпевший не дал согласие или не приступил к исполнению требуемых от него действий), в таком случае совершенные преступником действия считать понуждением. То есть принуждение следует рассматривать только как результат понуждения, поэтому эти два явления не могут отождествляться. Под понуждением следует понимать воздействие на волю, то есть стремление снять волю, а под принуждением - реакцию воли и деятельность человека в результате понуждения, то есть результат снятия воли.

Любое принуждение имеет собой цель - совершение каких-либо действий против собственного волеизъявления, то есть при принуждении потерпевший обязательно должен осмыслить предъявляемое требование, и только осознав его, принять решение. Таким образом, обязательным и основополагающим признаком принуждения является психическая сфера личности.

Термин «психическое насилие» не тождественен (или не является - синонимом) термину «психическое принуждение». Полагаем, что насилие -может быть только физическим. При рассмотрении в принуждении психологического аспекта - целесообразнее говорить о психическом воздействии, а не о насилии. Психическое воздействие, как правило, предшествует принуждению. И это при том, что психическое воздействие возможно и без физической ее составляющей - принуждения.

Лишение (утрата) физической свободы в чистом виде (без психического воздействия) не является непреодолимым принуждением. Указанным в законе условиям скорее соответствует воздействие непреодолимой силы (форс -мажорное обстоятельство), выраженное в объективной стороне состава преступления.

Принуждение и непреодолимая сила, различные по своей природе обстоятельства, и институт принуждения в уголовном праве не включает и не должен включать понятие непреодолимой силы.

Эффективным методологическим приемом уяснения сущности и содержания преступлений, совершаемых с применением физического и психического принуждения является его анализ сквозь призму родовых признаков, характеризующих объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Некоторые составы преступлений против противоправного принуждения носят выраженный специальный характер. Это составы, которые традиционно рассматриваются в теории уголовного права как составы со специальным субъектом преступления. Однако сущность преступлений со специальным субъектом такова, что в них не только субъект, но и иные элементы (объект, объективная и субъективная стороны) носят специальный характер. Специальный состав противоправного принуждения - это совокупность закрепленных в ст. 120, ч.2 ст. 141, ст. 144, ст. 147, ст. 149, ст. 179, ст. 302, ст. 309, ст. 333 УК РФ признаков, характеризующих содержание и структуру преступлений, посягающих на специальные сферы различных отношений, обеспечивающих прежде всего безопасность человека.

II. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Включение в гл. 8 статьи о физическом принуждении не решает вопрос о непреодолимой силе, поскольку невозможность действовать по своему усмотрению может быть обусловлена не только действиями людей, но и силами природы, действиями животных и механизмов, различными биологическими процессами, что не охватывается ст. 40 УК РФ. Таким образом, для внесения ясности в УК и разграничения понятий «принуждение» и «непреодолимая сила» необходимо ввести специальную норму о непреодолимой силе, для этого ст. 14 УК РФ дополнить ч. 3 сформулировав как «Не является преступлением действие (бездействие), совершенное под влиянием непреодолимой силы».

В целях обеспечения неприкосновенности личности от противоправного принуждения Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить ст. 136-1 «Принуждение», предлагаемого в диссертации содержания. Сфера действия предлагаемой нормы, прежде всего, случаи общего принуждения не установленные в Особенной части УК РФ.

Установить ответственность по п. «б» ч. 2 ст. 333 УК РФ за сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы «с применением оружия» дополнив - «или с применением иных средств, создающих опасность для жизни или здоровья».

В диспозиции ст. 144 УК РФ сказано: «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу распространения информации». В данном случае, воспрепятствование по своему содержанию приравнивается к принуждению, которое является отдельным самостоятельным видом преступления и включает в себя, как было указано выше, не только способы психического воздействия, но и физическое насилие. В связи с чем, представляется неудачной формулировка законодателем диспозиции ст. 144 УК, представляющая собой необоснованное нагромождение понятий, что затрудняет толкование УК. Поэтому представляется целесообразным сформулировать ст. 144 УК РФ как «Принуждение журналистов к нарушению законной профессиональной деятельности».

Склонение само по себе, исходя из его содержания, может совершаться только ненасильственными способами. Когда же применяется физическое и психическое насилие (угрозы применения насилия), такие действия переходят от склонения к принуждению и п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ, на наш взгляд, должен иметь именно такую формулировку.

Статья 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера) не учитывает весь спектр совершенного общественно-опасного воздействия на потерпевших. Отсутствие в УК РФ учета принуждения и понуждения в составах преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности мы считаем упущением законодателя. В связи с этим, на наш взгляд, представляется логичным, внести изменения в главу 18 УК РФ - в частности, в его ст. 133 - понуждение к действиям сексуального характера, установив в ч. 2 рассматриваемой статьи квалифицированный признак - принуждение к действиям сексуального характера.

В виду того, что «в силу требований ч. 2 ст. 63 УК РФ отягчающее обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, не может повторно учитываться при назначении наказания, особого внимания заслуживают те составы преступлений, которые не содержат квалифицирующего признака «совершенное с особой жестокостью». Проявлениями особой жестокости являются - мучения, истязания, пытка. Относительно рассматриваемых составов, последняя указана только в ч. 2 ст. 302 УК РФ как проявление особой жестокости в виде применения пытки в качестве квалифицирующего обстоятельства при принуждении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения. В связи с изложенным, представляется актуальным вопрос о законодательной регламентации «особой жестокости» в квалифицирующих признаках, применительно к статьям Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за принуждение. Тем самым сформулировать ч. 3 ст. 179 УК РФ и ч. 2 ст. 302 как «То же деяние совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)».

III. Рекомендации и предложения, направленные на упорядочение практики применения норм об ответственности за преступления совершаемые с применением физического или психического принуждения.

Под насильственными действиями при принуждении следует понимать не только применение физической силы к другому человеку (путем мускульной силы, каких-либо предметов, животных), но и воздействие на внутренние органы потерпевшего при даче, например, различного рода лекарств, наркотиков и других веществ, вызывающих у потерпевшего особые физические страдания. При этом не имеет значения, каким способом такие препараты введены в организм потерпевшего: насильственно или обманным путем.

Для квалификации содеянного по ст. 333 УК как принуждение начальника или иного лица, исполняющего обязанности военной службы, в силу ее специфичности, необходимо установить, чтобы виновный предъявил требование о нарушении указанными лицами обязанностей военной службы, сопряженное с насилием или угрозой его применения. При этом для квалификации не имеет значения степень конкретизации предъявленных требований.

Под психическим воздействием при принуждении - следует понимать вид принуждения, выраженный в форме угрозы или гипноза, который воздействует на психику потерпевшего различными способами информационного характера, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет волю потерпевшего и ограничивает способность к свободному волеизъявлению личности.

Если совершенное психическое воздействие в принуждении, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, в таких случаях необходимо назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. В случае положительного результата последней, действия виновного дополнительно должны квалифицироваться как совершенные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью при квалифицирующих обстоятельствах (ст. 111 УК РФ).

Таковы основные итоги работы, позволяющие говорить о том, что в ней предложена к решению проблема, имеющая существенное значение для теории уголовного права и практики уголовно-правовой борьбы с преступлениями совершаемыми с применением физического и психического принуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Физическое и психическое принуждение в уголовном праве: понятие, виды, ответственность»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЗАРИПОВ Валерий Галимович

ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва •

¿У

003059685

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЗАРИПОВ Валерий Галимович

ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации нл соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Магомедов Асбег Ахмеднабиевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Иванов Никита Георгиевич;

кандидат юридических наук, доцент

Сафронов Александр Дмитриевич.

Ведущая организация - Академия права и управления ФСИН России

Защита состоится «_ апреля 2007 года в 14 час 30 мин на заседании

диссертационного совета К - 203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в ауд №415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « /» № 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор В И Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием статуса демократического федеративного политико-правового образования Российское государство, тем самым, признало за собой обязанность неуклонно соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина Конституция РФ, провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью и рассматривает их признание, соблюдение и защиту как обязанность государства (ст 2) Таким образом, в основном законе страны закреплена недопустимость какого-либо вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности

Одним из направлений следования указанному положению Конституции является защита граждан от противоправного принуждения В ныне действующем Уголовном Кодексе Российской Федерации последнее представлено как физическое и психическое принуждение, и находит свое отражение в его нормах предусматривающих обстоятельства, исключающие преступность деяния, смягчающие либо отягчающие наказание (Общая часть УК РФ), в качестве способа совершения преступления в соответствующих статьях Особенной части УК РФ

Принуждение потерпевшего как разновидность посягательства на право личной неприкосновенности гражданина, объектом своего воздействия, предполагает главным образом психику человека Его результатом являются нарушения в процессе протекания нормальной психической деятельности индивида и возникновение опасности причинения вреда его здоровью Противоправное принуждение влияет на состояние защищенности личности, и, следовательно, требует немедленных правомерных и адекватных мер противодействия ему

Сложность объяснения содержания феномена «принуждение» в уголовном праве заложена в неоднозначности его определения в УК РФ, в котором не дается общего для всех норм его понятия Практика же квалификации преступлений, в которых имело место применение принуждения, базируется в основном, на научных представлениях В рамках последних, в науке криминального цикла, принуждение рассматривается, в основном, в связи с физическим и психическим насилием над личностью, что, на наш взгляд, не в полной мере раскрывает уголовно-правовое значение данного феномена

В настоящее время термин «принуждение» используется в российском уголовном законодательстве бессистемно В отдельных статьях УК мы видим описания принуждения как деяния В других - оно просто названо При этом, в законе нормативная дефиниция его понятия и порядок использования в нормах УК отсутствуют, что вызывает у правоприменителя ряд проблем (при

квалификации, разграничении понятий - принуждение, понуждение, вовлечение, воздействие, склонение, насилие, и т д )

Несовершенство практики применения новых уголовно-правовых запретов, в которых принуждение составляет основное содержание объективной стороны состава преступления, приводит к противоречивым толкованиям уголовного закона, действующего с 1 января 1997 года, и, как следствие, к ошибкам в правоприменительной практике Все это значительно осложняет выявление, пресечение и предупреждение преступных деяний, характеризующихся принуждением

Для достижения адекватности уголовного законодательства современным социальным реалиям в отношении, квалификации принуждения, обеспечения неотвратимости ответственности лиц за преступления, совершаемые с применением физического и психического принуждения, необходима комплексная уголовно-правовая характеристика этого явления На основе выделения и изучения существенных черт противоправного принуждения, необходимо сформулировать системные предложения по соответствующей оптимизации не только законодательства, но и правоприменительной практики

Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность и значимость рассматриваемой в диссертации проблемы

Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что в теории уголовного права вопросы физического и психического принуждения ранее на должном уровне не исследовались В основном, как правило, они рассматривались в небольшом объеме в ходе разработки проблем уголовно-правовой оценки деяний, в которых психическое воздействие на потерпевшего имеет важное значение

В советское время к этим проблемам в своих диссертационных работах обращались В Ф Иванов, А Н Кардава, Г К Костров, Р А Левертова, Н И Панов, Л В Сердюк, Н В Стерехов, А Д Чернявский, и др Ими были исследованы проблемы уголовной ответственности, либо вопросы физического и психического принуждения в связи с совершением преступления, предусмотренного ст 207 УК РСФСР 1960 г (ст 119 УК РФ 1996 г) на основе действовавших на период написания работ советского уголовного законодательства и судебной практики

В последние годы отдельные аспекты темы отражены в исследованиях В А Блинникова, И Ю Буневой, Е Г Веселова, Ф Б Гребетсина, Д Ю Жданухина, Э В Зеренкова, Н В Иванцовой, В В Калугина, А А Крашенинникова, Р С Лечиева, И В Лукьяновой, Н А Попова, О Ф Сундуровой, А Г Уфалова, РД Шарапова, и др В работах этих авторов проблемы физического и психического принуждения изучены в основном с позиций анализа обстоятельств, исключающих преступность деяния и отягчающих наказание, рассмотрения вопросов дифференциации и индивидуализации наказания за деяния, объективная сторона которых

включает в себя ту или иную форму принуждения

Различные аспекты противоправного принуждения становились предметом изучения К JI Акоева, Ю М Антоняна, Р А Базарова, Ю В Баулина, А И Бойцова, С Н Гаджиева, Л Д Гаухмана, М Н Голодшока, Р В Дягилева, Н Г Иванова, В В Ивановой, Л Н Кирюхиной, В Н Кудрявцева, Б А Куринова, Н Ф Кузнецовой, В С Комисарова, Л Л Кругликова, С В Максимова, О А Мясникова, А В Наумова, Т А Орешкиной, Э Ф Побегайло, В П Петрунева, 10 В Радостевой, А И Рарога, А Д Сафрокова, Н Д Семеновой, В И Симонова, А А Тер-Акопова, С Н Шпаковского, В Г Шумихина, и др

Работы названных ученых, выполненные ими в разные периоды развития российского уголовного законодательства и уголовно-правовой науки сформировали на сегодня солидную теоретическую базу для комплексного исследования принуждения в современных условиях, что и предпринято нами в рамках нашей диссертации В ней мы сделали попытку с позиций востребованности в современной правоприменительной практике в полной мере осветить такие характерные черты принуждения, как его информационный характер, особенности воздействия на неприкосновенность личности и влияния на квалификацию преступлений и индивидуализацию ответственности и наказания за них

Исследование физического и психического принуждения в уголовном праве предполагает комплексный анализ роли и места этого института в данной отрасли права

Объектом диссертационного исследования выступают физическое и психическое принуждение как уголовно-правовые явления, нашедшие свое отражение в уголовном законе и имеющие практическое значение для правоприменения в ходе борьбы с преступностью

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за деяния, в содержании которых физическое и психическое принуждение имеет квалифицирующее значение, в том числе и соответствующие статьи российского дореволюционного и советского законодательства, иная информация об объекте исследования

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенс1вованию уголовного законодательства, предусматривающего физическое и психическое принуждение, регламентация их понятий, видов, отношения в области охраны от посягательств, в содержании которых присутствуют физическое и психическое принуждение, повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с деяниями, связанными с физическим и психическим принуждением

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- исследовать уголовно-правовые понятия физического и психического принуждения, осуществить их классификацию,

- дать исторический анализ развития уголовного законодательства по противодействию физическому и психическому принуждению,

- провести сравнительно-правовое исследование современного уголовного законодательства зарубежных стран в части ответственности за физическое и психическое принуждение,

- изучить социально-психологические основы физического и психического принуждения,

- провести уголовно-правовую характеристику составов преступлений, предусматривающих физическое и психическое принуждение,

- проанализировать судебную практику, а также позиции экспертов по теме исследования,

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно-правовой охраны личности от физического и психического принуждения

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские принципы единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного, общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, системно-структурный и др), частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический), экспертные оценки, анкетирование и интервьюирование

Теоретической основой работы послужили труды ученых в области уголовного права, психологии, философии, социологии, криминологии и других отраслей научного знания Для комплексного решения поставленных в диссертации задач были использованы источники, отражающие зарубежный опыт

Нормативную базу исследования составили законодательные и ведомственные нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие механизм противодействия физическому и психическому принуждению в сфере борьбы с преступностью

Научная новизна исследования состоит в том, что в своей работе автор одним из первых в науке изучает физическое и психическое принуждение прежде всего как самостоятельные уголовно-правовые явления и лишь затем дает их анализ во взаимосвязи с отдельными институтами уголовного права, имеющими к ним прямое отношение До представления соискателем данного исследования, физическое и психическое принуждение в уголовном праве изучалось в основном (на монографическом уровне) лишь в связи с обстоятельствами, исключающими преступность деяния, квалифицирующими преступление признаками, обстоятельствами,

смягчающими и отягчающими уголовную ответственность и наказание, а также со способом совершения преступления

В результате проведенного исследования соискателем представлено собственное видение содержания физического и психического принуждения, дано определение их понятия и сущности, выраженное в авторском определении противоправного принуждения Проведена классификация на виды, которые в работе рассмотрены достаточно подробно и в связи с действовавшим до 1 января 1997 года и действующим ныне уголовным законодательством России Последнее он сравнивает с современным уголовным законодательством других стран (ближнего и дальнего зарубежья)

Результатом диссертации являются выработанные в ней автором предложения о внесении изменений и дополнений в некоторые нормы действующего УК РФ (ст 14, 144,179,230, 302, 333)

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Авторское определение противоправного принуждения, под которым понимается умышленное, психическое (возможно с применением физической силы) воздействие на лицо, совершенное вопреки или помимо воли потерпевшею с целью заставить его совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, в ходе которого поставленная преступником цель была реализована (потерпевший дал согласие либо приступил к исполнению требуемых от него действий)

2 Психическое воздействие в принуждении является основополагающим, при его отсутствии принуждение не возможно Лишение (утрата) физической свободы в чистом виде (без психического воздействия) не является непреодолимым принуждением Указанным в законе условиям скорее соответствует воздействие непреодолимой силы (форс - мажорное обстоятельство), выраженное в объективной стороне состава преступления

3 Под психическим воздействием в принуждении следует понимать воздействие информационного характера на психику человека различными способами, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению

Видами психического воздействия в принуждении являются угрозы и гипноз Предусмотренные в нормах УК РФ виды угроз, как формы принуждения, с учетом признаков характеризующих их содержание можно классифицировать на 1) угрозы определенного характера, 2) угрозы неопределенного характера, 3) угрозы применения насилия, характер которого законодателем не определен

4 Термин «психическое насилие» не тождественен (или не является -синонимом) термину «психическое принуждение» Полагаем, что насилие -может быть только физическим Выделяя в принуждении психологический аспект - целесообразно говорить о психическом воздействии, а не о насилии

5 Исторически, развитие уголовно-правового регулирования противоправного принуждения в законодательстве России характеризуется постепенным увеличением в нем числа составов преступлений, совершенных с применением физического и (или) психического принуждения

6 Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на дополнение

а) ст 14 УК РФ ч 3, определяющей, что «не является преступлением действие (бездействие), совершешюе под влиянием непреодолимой силы»,

б) гл 19 УК РФ («Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина») статьей 136-1 («Принуждение лица к выполнению или отказу от выполнения какого-либо действия»), определяющей случаи общего принуждения, не установленные в действующих статьях Особенной части УК РФ,

в) ст 179 УК РФ ч 3, изложив ее в следующей редакции - «То же деяние, совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)»,

г) п «б» ч 2 ст 333 УК РФ указав в нем после слов «с применением оружия», следующее - «или с применением иных средств, создающих опасность для жизни или здоровья»

7 Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, связанные с уточнением содержания отдельных его норм

а) п «г» ч 2 ст 230 УК РФ, изложив его в следующей редакции - «с применением физического или психического принуждения»,

б) ч 2 ст 302 УК РФ, предусмотрев в ней следующее - «То же деяние, совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)»,

в) ст 144 УК РФ, изложив ее в следующей редакции - «Принуждение журналистов к нарушению законной профессиональной деятельности»

Теоретическое и практическое значение исследования определяется возможностью использования его выводов и предложений

- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке тем, касающихся особенностей и проблем квалификации физического и психического принуждения, информационных преступлений,

- в законотворческой деятельности при разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства,

- в деятельности высших судебных органов России при подготовке ими своих руководящих постановлений и определений,

- в деятельности правоприменительных органов и правозащитных организаций при обеспечении ими правильной и адекватной современным условиям квалификации использования правонарушителями различных видов и форм принуждения,

- при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических и иных учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников

Достоверность п научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала В работе представлен анализ статистических данных ГИАЦ МВД РФ, материалов отчетности органов внутренних дел о состоянии, структуре и динамике преступности за последние девять лет (1997-2005 гг), нормативно-правовых актов, судебной практики и специальной научной литературы по изученной проблеме

Кроме того, достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается результатами обобщения и анализа данных, полученных автором в ходе социологических опросов по репрезентативной выборке По специально разработанной анкете им был опрошен 181 эксперт из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, непосредственно связанных в своей практической деятельности с вопросами противодействия преступному принуждению Опросы проводились в городах Москве, Екатеринбурге и Уфе

В ходе исследования соискателем было изучено 76 уголовных дел о деяниях с признаками преступного принуждения, рассмотренных судами г Уфы с 1997 по 2005 год В работе также использованы материалы следственной и судебной практики по делам о преступлениях с признаками принуждения, иные материалы из правоохранительных органов, а также результаты исследований других ученых по рассматриваемой проблеме

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (октябрь 2005 г, г Киров) Результаты исследования, основные выводы и положения нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора, одно из которых опубликовано им в издании, рекомендованном в списке перечня ВАК Кроме того они внедрены соискателем в учебный процесс Академии управления МВД России, Уфимского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России, 1де в рамках служебной подготовки им доводились основные результаты исследования

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, указываются методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, формулируются цель и основные задачи работы, ее научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отражается теоретическая и практическая значимость исследования, отмечается апробация основных результатов исследования

В первой главе — «Социально-психологические и уголовно-правовые основы физического и психического принуждения» - дается формирование понятия «принуждение» через анализ его философских и языковых основ (§ 1), показан процесс становления и развития уголовной ответственности за применение противоправного принуждения в уголовном законодательстве России разных эпох (§ 2), представлена ответственность за совершение преступлении посредством принуждения в зарубежном уголовном законодательстве (§ 3)

Принуждение (физическое и психическое) базируется на глубокой философской основе, так как оно напрямую связано с одним из «вечных» вопросов философии - о свободе воли Через воздействие на волю определяли принуждение античные мудрецы и немецкие классики Широкое понимание принуждения было заложено еще римскими классическими юристами

Процесс принуждения является воздействием свободы одного человека на свободу другого, что представляет собой сознательное осуществление подчинения Широкое понятие принуждения необходимо дополнить признаком - волевой акт В таком случае, можно говорить о том, что принуждение реализуется в двух последовательных волевых актах Во-первых, это волевой акт субъекта принуждения, то есть того от кого оно исходит Во-вторых, это волевой акт обьекта принуждения, то есть осознанное принятие к исполнению указаний субъекта принуждения По сути, мржно говорить о том, что любое принуждение (даже совершаемое с преобладанием физического воздействия) всегда переходит в психическое воздействие, и принуждаемый исполняет подчинение сам, следуя предложенному в той или иной форме сигналу, и только после сознательной оценки необходимости этого Стало быть, всегда есть выбор, - быть или не быть При этом необходимо отметить, что всякое принуждение является волевым понуждением человека, то есть любому принуждению предшествует самозаставление Внутреннее состояние человека вовлеченного в процесс самозаставления, можно обозначить как самопонуждение Следовательно, любое принуждение является моральным, то есть человека нельзя принудить ни к чему, если он сам себя не принудит

Принуждение может завершать заставление, следовать за понуждением Поэтому, если понуждение присутствует как постоянный

эчемент душевной жизни лица, вовлеченного в процесс заставления, то принуждение феномен факультативный

Таким образом, целью физического заставления (понуждения) является не только стратегическая цель - принудить к действию или бездействию, то есть - добиться результата, но и тактическая цель - понудить психически Процесс же принуждения следует определить как снятие самостоятельности индивидуальной воли

В российском уголовном законодательстве ответственность за применение противоправного принуждения имела постепенное и постоянное развитие

Впервые принуждение, как один из способов совершения преступления, встречается в Указе императрицы Екатерины II 1781 г, «О суде и наказании за воровство разных родов» В принимавшемся вслед за этим уголовном законодательстве понятие «принуждение», как одна из форм противоправного поведения, претерпевало изменения и дополнения, обусловленные необходимостью уточнения и конкретизации его содержания

Существенное развитие ответственность за принуждение в российском праве получила в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, например, за «совращение» с помощью принуждения из православного в иное христианское вероисповедание, за принуждение от превосходящей непреодолимой силы, за принуждение обвиняемого или свидетеля к признанию или показаниям», при этом, следует отметить, что законодательство рассматриваемого периода уже предусматривало в действиях виновного квалифицирующие признаки принуждения

В дальнейшем понятие «принуждение» употребляется в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г В отличие от Уложения 1845 г, Устав о наказаниях раскрывал содержание понятия принуждения Статья 142 ч 2 главы 11 «Об оскорблениях чести, угрозах и насилиях» позволяет выделить признаки, характеризующие принуждение

Кроме того, анализ содержания ст 142 Устава, указывает на то, что уголовное законодательство XIX века знало как самостоятельные понятия «принуждение» и «насилие», причем первое из них было по объему шире второго

В Уложениях о наказаниях уголовных и исправительных 1845 и 1866 годов различалась ответственность за простое принуждение к даче обязательств (ст 1686) и за квалифицированное (ст 1687) Квалифицированным считалось принуждение, если оно сопровождалось применением насилия, опасным для жизни и здоровья принуждаемого лица

В Уголовном уложении 1903 г законодатель попытался сформулировать определение принуждения через понятие «насилие» Представители уголовно-правовой науки различали насилие физическое и психическое Однако, психическое насилие они связывали только с угрозами, то есть под

термином «насилие» имелось в виду только физическое насилие, а психическое насилие предусмотрено особо, постановлениями об угрозах

Это деление насилия имело значение, главным образом, для уяснения общего состава преступного принуждения, который предусматривался в ст 507 Уголовного Уложения 1903 г В этом правовом памятнике принуждение было учтено также в содержании института необходимой обороны и крайней необходимости

В отличие от дореволюционного уголовного законодательства, в котором способы принуждения в основном сводились к насилию и угрозе, УК РСФСР 1922 г расширил их перечень, установив ответственность за принуждение к даче показаний, принуждение представителей власти к выполнению незаконных действий, принуждение к занятию проституцией, причем законодателем они были названы как физическое и психическое воздействие

Более широкое распространение ответственность за принуждение нашла в Уголовном кодексе 1926 г, однако многие уголовно-правовые нормы имели общие признаки Следует отметить, что законодатель того периода уже отграничивал понятие «принуждение» от понятия «понуждение»

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г оперировал тем же термином «принуждение», но его легального определения не давал

В УК РФ 1996 года законодатель употребил термин «принуждение» в 12 составах, в которых отражает принуждение в зависимости от воздействия на принуждаемого

как обстоятельство, исключающее преступность деяния, как обстоятельство, смягчающее наказание, (в связи с оценкой действий принуждающего) как обстоятельство, отягчающее наказание,

и, как элемент объективной стороны состава преступления Отмечается, что ответственность за противоправное принуждение в российском уголовном праве имела постепенное и постоянное развитие

Исследование физического и психического принуждения по уголовному законодательству зарубежных стран обнаруживает разнообразие их представленности в уголовно-правовых нормах в зависимости от основных непосредственных объектов В них при формулировке диспозиций специальных норм учтены различия по способам принуждения потерпевших, видам и формам высказывания субъектами преступления угроз, за которые они подлежат привлечению к уголовной ответственности

Обращает на себя внимание то, что при характеристике составляющих данных понятий, в части, касающейся второго вида принуждения, используется определение «психическое воздействие» а не «психическое насилие»

Примечательно то, что в УК многих зарубежных стран принуждение потерпевшего к совершению каких-либо действий или воздержанию от их совершения предусмотрено в качестве общих норм

Во второй главе диссертации - «Понятие и виды физического и психического принуждения в уголовном праве России» - рассматривается проблема определения понятий физического и психического принуждения, их соотношение и классификация (§ 1), дается характеристика угрозы и гипноза как основных видов психического принуждения (§ 2)

Уголовный Кодекс РФ 1996 года впервые в истории отечественного уголовного законодательства определил условия исключающие уголовную ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии имевшего место физического или психического принуждения Тем самым, де-факто была внедрена норма о непреодолимой силе, фактически отсутствующая и поныне в УК, в отличие от законодательства некоторых «продвинутых» зарубежных стран Такое положение создает проблему в толковании УК, ведь лишение (утрата) физической свободы в чистом виде (без психического воздействия) не является непреодолимым принуждением Указанным в законе условиям скорее соответствует воздействие непреодолимой силы (форс - мажорное обстоятельство), выраженное в объективной стороне состава преступления

Допустив, что непреодолимое физическое принуждение (в ч 1 ст 40 УК РФ) подразумевает собой и непреодолимую силу, мы, в таком случае, опять приходим к противоречию, - включение в гл 8 статьи о физическом принуждении не решает вопрос о непреодолимой силе, поскольку невозможность действовать по своему усмотрению может быть обусловлена не только действиями людей, но и силами природы, действиями животных и механизмов, различными биологическими процессами Л это не охватывается нормой, предусмотренной ст 40 УК РФ

Таким образом, выходит, что принуждение и непреодолимая сила - это различные по своей природе обстоятельства, а институт принуждения в уголовном праве не включает и не должен включать понятие непреодолимой силы Данное положение, на наш взгляд, обнаруживает явный пробел законодательства, выражающийся в отсутствии в действующем УК отдельной нормы определяющей непреодолимую силу

Автор считает, что статья 40 УК РФ указывает, прежде всего, не на физическую невозможность совершить необходимые действия, а на психическое состояние лица, имеющее место в результате, примененного в отношении него физического принуждения В результате чего оно и не могло руководить своими действиями (бездействием) Поэтому при освобождении лица от ответственности на основании ч 1 ст 40 УК необходимо устанавливать степень физического принуждения, индивидуальные возможности организма лица и его психическое состояние в результате физического воздействия, на него

В уголовном праве насилие в принуждении можно определить как способ принуждения другого лица к совершению им каких-либо действий (бездействия) Таким образом, принуждение в целом выступает как более обширная, составная уголовно-правовая категория, включающая в себя физическое или психическое воздействие, являющееся, в свою очередь, способом заставить потерпевшего совершить какое-либо деяние против собственного волеизъявления

Обосновывается позиция автора об исключении из уголовного права понятия «психическое насилие»

Исследователем аргументировано исключается «требование» как обязательный признак принуждения, оно поглощается более емким по значеншо термином «угроза», в связи с чем отпадает необходимость присутствия его при определении общего понятия «принуждение»

В уголовном праве существует проблема разграничения близких по значению понятий «принуждение» и «понуждсЕше» На наш взгляд, принуждение следует рассматривать только как результат понуждения, поэтому эти два явления не могут отождествляться

Как нам представляется, запугивание может входить в объективную сторону состава «понуждение», так как оно имеет, продолжительный, как правило, систематический и неоднородный характер и совершается с целью вызвать у лица состояние страха Сравнивая угрозу и запугивание, следует отметить, что в принуждении, угроза носит более интенсивный характер

Под угрозой в принуждении - следует понимать вид психического воздействия, выражающийся в намерении субъекта причинить вред потерпевшему и направленный на его психику с целью возбуждения у него состояния страха, реальность которого фиксируется им на уровне восприятия

Решающее значение для точного уяснения уголовно-правовых аспектов противоправного принуждения имеют психологические условия его восприятия потерпевшим В принуждении психическое воздействие понимается автором как информационное воздействие на организм человека, осуществляемое через ощущение посредством органов слуха и зрения Неинформационное воздействие связано с физическим контактом с организмом потерпевшего, и его ощущение осуществляется посредством других органов Поэтому такого рода воздействие следует относить к физическому воздействию (насилию)

Если лицо способно ощущать, оно осознает оказанное на него воздействие посредством анализа, сравнения, обобщения, у него складывается представление о грозящей опасности, возникают различные эмоциональные состояния, в том числе и состояния страха Страх является объективным показателем реального восприятия угрозы потерпевшим в принуждении

Как виды психического воздействия, нами рассмотрены существующие в действующем УК РФ понятия «воспрепятствование», «вовлечение» и «склонение»

Проведена разнообразная классификация угроз Мы считаем, что только конкретные обстоятельства совершения преступления, а не априорные установления, могут определять степень общественной опасности того или иного вида угрозы

В целом можно отметить, что для правильной уголовно-правовой квалификации угрозы в принуждении, форма ее проявления имеет существенное значение

Предлагается дополнить главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» ст 136-1, которую изложить в следующем содержании

Статья 136-1 Принуждение лица к выполнению или отказу от выполнения какого-либо действия

Принуждение лица к выполнению или отказу от выполнения какого-либо действия, совершенное под угрозой применения насилия к нему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, либо под угрозой ущемления прав, свобод и законных интересов этих лиц, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -наказывается 2) То же деяние

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

б) совершенное с применением оружия или с применением иных средств, создающих опасность для жизни или здоровья,

в) совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается

Примечание Под принуждением в статьях настоящего Кодекса понимается умышленное, психическое (возможно с применением физической силы) воздействие на лицо, совершенное вопреки или помимо воли потерпевшего с целью заставить его совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, в ходе которого потерпевший дал согласие либо приступил к исполнению требуемых от него действий

Статья 136 1 будет для уже существующих статей общей Соответственно, при конкуренции должна применяться специальная норма, содержащая квалифицированный состав

Решающее значение для точного уяснения уголовно-правовых аспектов психического воздействия в принуждении имеют психологические условия его восприятия потерпевшим В принуждении психическое воздействие понимается автором как информационное воздействие на организм человека, осуществляемое через ощущение посредством слуха и зрения

Внеинформационное воздействие связано с физическим контактом с организмом потерпевшего и его ощущение осуществляется посредством других органов Поэтому такого рода воздействие следует относить к физическому воздействию (насилию)

Исключительно к видам психического воздействия в принуждении, по мнению автора, можно отнести угрозу и гипноз

Мы считаем, что противоправный гипноз следует определить как умышленное неправомерное приведение человека в беспомощное к сопротивлению состояние помимо его воли путем информационного воздействия на его психику

Дано общее определение психического воздействия в принуждении, под которым следует понимать воздействие информационного характера на психику человека различными способами, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению

В третьей главе — «Правовой анализ физического и психического принуждения и ответственность за преступления совершенные посредством принуждения» - рассматриваются объективные (§ 1) и субъективные (§ 2) признаки физического и психического принуждения, учитываемые при квалификации преступлений, совершенных с их применением в отношении потерпевшего, а также концептуальные основы ответственности за преступления, совершенные с применением физического или психического принуждения (§3)

Принуждение посягает на присущее любому человеку право свободного волеизъявления, то есть способность самому, по собственному усмотрению совершать какое-либо действие или воздерживаться от его совершения Поэтому именно это право (свободного волеизъявления) следует признать основным объектом, на который посягает любое принуждение

В диссертации определен вред объекту принуждения - ими являются совокупность социально вредных изменений в конституционном правоотношении физической и психической безопасности человека, фактической основой которых являются - общественно опасное деяние и его результат

Неприкосновенность личности рассматривается как необходимое условие ее свободы и безопасности, возможности пользоваться предоставленными ей социальными благами, свободно выбирать формы поведения с учетом их соответствия нравственности либо закон), не бояться физического либо психического воздействия В таком понимании этот важнейший элемент конституционного статуса личности оказывается теснейшим образом связан с автономией воли

Автономия воли означает независимость индивида в принятии решений, которая выражается в недопустимости незаконного воздействия со стороны других субъектов Принуждение воздействует, как нам кажется, прежде всего, на волю человека, ее автономию

Предметом принуждения выступает правореализующий субъект отношения физической и психической безопасности, который, в силу причинения ему вредных физических и психических последствий, становится потерпевшим

Автор считает, что объективная сторона принуждения заключается в преступном воздействии принуждающего по отношению к принуждаемому Любое принуждение представляет собой деяние в виде действия, которое в зависимости от способа воздействия на человека может быть энергетическим (физическое воздействие) и информационным (психическое воздействие) Однако, совершение принуждения в объективной стороне состава возможно и путем бездействия, когда бездействие выполняет роль способа совершения принуждения (непредоставление человеку пищи, воды, морение голодом)

Диссертантом поднимается вопрос о законодательной регламентации квалифицирующего признака - «совершенное с особой жестокостью» применительно к нормам особенной части, предусматривающих ответственность за принуждение

Основным преступным результатом физического и психического принуждения следует считать, на наш взгляд, посягательство на волю потерпевшею Дополнительным - являются вредные изменения в физической (биологической) природе человека — физическое последствие Это вытекает из характеристики установленного нами ранее предмета принуждения -(правореализующий субъект отношения физической и психической безопасности, который, в силу причинения ему вредных физических и психических последствий, становится потерпевшим), и способа воздействия (энергетического и информационного)

В тексте определен момент окончания принуждения, принуждение следует считать оконченным с момента дачи согласия или осознанного принятия к исполнению указаний субъекта принуждения

Принуждение как уголовно-правовая категория имеет свой «юридический состав», то есть совокупность объективных и субъективных признаков Проведенный анализ состава принуждения позволяет сделать вывод о том, что в уголовном праве России существует самостоятельная категория уголовно-наказуемых деяний, связанных с принуждением

Уголовная ответственность за принуждение, будучи правовым феноменом, также базируется на уголовно-правовых отношениях Автором рассмотрен механизм реализации уголовной ответственности за противоправное принуждение в позитивной и ретроспективной формах

Основным направлением совершенствования карательной практики за преступления совершенные посредством принуждения обозначена дифференциация и индивидуализация наказания принудителей

Проведенный анализ проблем ответственности за преступления, совершенные с применением физического и психического принуждения говорит о том, что суды при назначении за них наказания исходят из

большой общественной опасности лиц их совершивших При этом доля наказаний, не связанных с лишением свободы по делам о принуждении, применяемых судами (каждое четвертое дело), представляется нам завышенной По мнению автора, карательный потенциал закона по отношению к группе преступлений связанных с физическим и психическим принуждением не полностью соответствует реальностям примененного воздействия

В качестве серьезного недостатка практики, отмечено то, что в приговорах практически не отражается факт применения преступником психического воздействия, его интенсивность, сила устрашающего воздействия на потерпевшего и т п Этим, на наш взгляд, и создаются препятствия для последовательной реализации в судебной практике принципа индивидуализации наказания за совершенные преступления

В Заключении сформулированы основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также конкретные рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, содержащих запреты принуждения

Методологической основой решения поставленных в диссертационном исследовании задач является учение о принуждении в уголовном праве Выявление и теоретическое закрепление универсальных свойств принуждения, формулирование на этой основе его родового понятия «противоправное принуждение», выделение его видов, являются необходимыми инструментами в исследовании природы преступлений, совершаемых с применением физического и психического принуждения, в рассмотрении конкретных вопросов, относящихся к раскрытию уголовно-правового содержания принуждения в соответствующих составах преступлений, в выработке частных правил их квалификации по признаку противоправного принуждения

Анализ исторического развития законодательства об ответственности за противоправное принуждение показывает, что оно на протяжении многовековой истории всегда было взаимосвязано с развитием самого уюловного законодательства в целом Развитие уголовно-правового регулирования противоправного принуждения происходит по пути увеличения количества составов, связанных с установлением ответственности за преступления, совершенных с применением физического и психическою принуждения

Признак преступного принуждения различно проявляется в Общей и Особенной части УК РФ, где играет неодинаковую роль В уголовном законе нормы статей, в которых упоминается принуждение, описываются по-разному Совокупность выявленных наиболее типичных, общих признаков, относящихся к различным аспектам противоправного принуждения, позволила нам сформулировать определение противоправного принуждения

Любое принуждение имеет собой цель - совершение каких-либо действий против собственного волеизъявления, то есть при принуждении потерпевший

обязательно должен осмыслить предъявляемое требование, и только осознав его, принягь решение Таким образом, обязательным и основополагающим признаком принуждения является психическая сфера личности

Лишение (утрата) физической свободы в чистом виде (без психического воздействия) не является непреодолимым принуждением Указанным в законе условиям скорее соответствует воздействие непреодолимой силы (форс - мажорное обстоятельство), выраженное в объективной стороне состава преступления Принуждение и непреодолимая сила, различные по своей природе обстоятельства, и институт принуждения в уголовном праве не включает и не должен включать понятие непреодолимой силы

Эффективным методологическим приемом уяснения сущности и содержания преступлений, совершаемых с применением физического и психического принуждения является его анализ сквозь призму родовых признаков, характеризующих объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону

Некоторые составы преступлений против противоправного принуждения носят выраженный специальный характер Это составы, которые традиционно рассматриваются в теории уголовного права как составы со специальным субъектом преступления Однако сущность преступлений со специальным субъектом такова, что в них не только субъект, но и иные элементы (объект, объективная и субъективная стороны) носят специальный характер Специальный состав противоправного принуждения -это совокупность закрепленных в ст ст 120, ч 2 ст 141, 144, 147, 149, 179, 302, 309, 333 УК РФ признаков, характеризующих содержание и структуру преступлений, посягающих на специальные сферы различных отношений, обеспечивающих прежде всего безопасность человека

В целях обеспечения неприкосновенности личности от противоправного принуждения Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить ст 136-1 «Принуждение лица к выполнению или отказу от выполнения какого-либо действия», предлагаемого в диссертации содержания Сфера действия предлагаемой нормы, прежде всего, случаи общего принуждения не установленные в Особенной части УК РФ

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях автора общим объемом 1,5 п л

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Зарипов В Г Определение понятия «принуждение» в современном уголовном праве // Вестник московского университета МВД России № 7, 2006 - 0,3 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Зарипов В Г Развитие ответственности за «принуждение» в Российском уголовном праве // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики / сборник научных трудов по материалам IV международной научно-практической конференции, состоявшейся 15 октября 2005 г - Киров, 2005 - 0,4 п л ,

3 Зарипов В Г Общая характеристика принуждения в уголовном праве // Проблемы преступности на северном Кавказе / Сборник трудов молодых ученых - Махачкала, 2005 — 0,4 п л ,

4 Зарипов В Г Социально-психологические основы принуждения // Проблемы региональной преступности / Сборник трудов молодых ученых — Махачкала, 2006 - 0,4 и л

ВАЛЕРИЙ ГАЛИМОВИЧ ЗАРИПОВ

Формат 60 x 84 1/16 Уч-издл 1,26

Подписано в печать 21 02 2007 г

Тираж 100 экз

Печать офсетная Уел печ 1,4 Заказ № 176

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва ул Тимирязевская, 44